Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось


Как всё начиналось

Сообщений 1 страница 50 из 231

1

ПРОШУ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ НЕ ДАВАТЬ КАКИХ-ЛИБО КОММЕНТАРИЕВ,
ПРОСТО ОПИШИТЕ  :writing: СВОЮ ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ НАЧАЛА ТТМ,
ПУСТЬ Я БУДУ ПЕРВОЙ.

2

Моя личная история.
ТТМ у меня с 12 лет.

Раньше рвала очень мало, совсем незаметно было, волосы были длинные с самого первого класса, густые очень, жесткие и красивые.
Всё началось с зуда кожи головы, стала,  вычёсывать перхоть, сидя перед зеркалом.
Однажды вот так сидя перед зеркалом, я вкрутила расчёску в прядь волос, она там запуталась, я не смогла её раскрутить, плакала, обрезала ножницами зубчики расчёски, думая, что так распутаю. Но прядь пришлось обрезать, я буквально рыдала навзрыд, когда мама обрезала мне этот клок. Это было для меня СТРЕССОМ.
С того вечера я стала ЧЕРЕСЧУР ТЩАТЕЛЬНО ухаживать за волосами, читала всё про  уход за ними, и никак не могла смириться с этим торчащим клоком. Долго переживала это происшествие.
Все это продолжалось год или более, мне казалось, что эта прядь будет долго отрастать, ЧТО У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ТАКИХ ВОЛОС, КАК ПРЕЖДЕ. Потом стала – обрезать  ножницами секущиеся кончики, мои вьющиеся волосы мне надоели, захотелось прямые. Вследствие всех экспериментов волосы стали неровные, торчали во все стороны – короче, стали не радовать, а раздражать.
Уже позже я стала рвать вьющиеся волосы возле челки, в надежде, что взамен вырастут ровные.
Так и рвала понемногу, было больно, но мне хотелось прямые волосы и не сеченые.
Рвать привыкла незаметно для себя, только близкие ругали, что в пылесосе клубки волос, но никто серьёзно не воспринимал это как проблему.
Родные думали, что это шалость, что я зациклилась на красоте волос, и это пройдёт после подросткового возраста.
Но я рвала, мало, но периодически вырывала плешек с монетку, потом он зарастал. Всё повторялось снова и снова. Как замкнутый круг.
Помню, когда вырвала впервые плешек с грецкий орех, испугалась, но всё очень быстро заросло, и я снова вырвала. Школу закончила ещё с конским и длиннющим хвостом, но уже завязанным кверху.
Сколько себя помню, постоянно ищу помощи.
Сначала"призналась" педиатру, но она обсмеяла и опозорила меня перед медсестрой и мамой. От стыда я чуть не сгорела. Она сказала, что это ,может, лишай. Представляете? После этого случая даже за справкой стыдно было идти.
Затем ,перейдя во взрослую поликлинику, решила "поделиться" с неврологом. Как и что она не спрашивала, назначила н-ку пустырника и дала направление на консультацию к психотерапевту. Поехала с мамой. Консультация состояла из запугиваний: "Если не прекратишь - помогают иголки под ногти, от боли ты потеряешь сознание, но эффект будет". Я этого очень испугалась. Не рвала месяца 2.Но запугиванием ничего решить нельзя. Короче, ПОЧТИ ВСЕ ОБВИНЯЛИ В ПРОИСХОДЯЩЕМ МЕНЯ.
Чуть позже  пошла на консультацию  к психотерапевту. Первое, что меня вдохновило - это её слова, ЧТО ТАКОЕ БЫВАЕТ У МНОГИХ,  ЭТО ПРОЙДЁТ. Сказала, что волосы - отрастут и всё наладится. Я ЕЙ ПОВЕРИЛА. И сходив всего на 3 консультации, я не  вырывала волос после этого почти год. Она использовала технику ДПДГ+месяц принимала клоназепам.
Отрастила  волосы до плеч, и мне казалось, что я вылечилась...
Но это была ремиссия. Начала с ухода, ежедневных причёсок, лаков, красила волосы во все цвета, и однажды вырвала  несколько волос которые торчали некрасиво, и ещё...ТТМ вернулось, вырывала размером с яйцо, отращивала -и снова рвала...Пошла к тому чудо- психотерапевту, что помог, а она уволилась. Так я осталась один на один со своей проблемой.

Ходила на консультацию к одному известному психотерапевту, который вкратце спросил о семье и моих приоритетах, сказал, что это просто привычка типа ковыряния в носу, и грызения ногтей, от неё можно избавится за месяц, как только угаснет условный рефлекс к вырыванию, отправил меня в группу "12 шагов". В тот же вечер, придя в нужное место, я увидела 3 человек, которые 1.5часа читали что-то о Боге. Я чуть не заснула. Моей ноги больше там не было. Просто мне это показалось странным - говорить не о проблеме как таковой, а о том, что МЫ ДОЛЖНЫ принять всё как есть.
И снова боролась, как могла в одиночку.

Тогда не было активного доступа в Интернет, я и не знала толком ничего про ТТМ, была у меня только одна статья с книги, где был описан случай ТТМ женщины, которой помогло 2 сеанса гипноза, больше она даже при желании не могла рвать даже седые волосы. Нашла и я гипнолога-женщину, она занималась в основном алкоголиками, но сразу настроила, что эффекта может и не быть Это, наверное, и стало решающим фактором в том, что улучшения действительно не наступило.
Потом  ходила почти год к психологу. Мы  беседовали  о проблемах,  об отношениях, агрессии, она почему-то не применяла ничего, что могло, как мне кажется, реально помочь-гипноз, внушение, релаксацию, поведенческую терапию и др.методы. Потом я бросила ходить, т.к улучшений не было...
Я   благодарна всем специалистам за то, что они попытались.Это был не один психотерапевт(психолог),но никто из них,к сожалению,(как факт) мне никаких заданий в плане работы над ттм не давал.

После родов стала рвать очень сильно. Помочь себе самостоятельно было трудно.

Самооценка всегда была высокая, я хорошо училась в классе, я одна из немногих, кто из моей школы поступил в ВУЗ на бесплатное, где конкурс был высокий, я  собой гордилась. Всегда была общительная, всегда хвалили, ставили в пример сначала в школе, потом в ВУЗе, на работе...Вроде и стрессов как таковых не было, и довольная я была собой, но что-то не устраивало, видимо, раз вырывала себе волосы, злилась на саму себя.

Создала этот форум ТТМ-щиков, адрес:  trihotillomania.9bb.ru и надеюсь,быть полезной в плане развития взаимопомощи при подобных проблемах.
СПАСИБО ВСЕМ.

3

В 11 лет у меня было оч серьезное сотрясение мозга (ага, причем оно случилось жутко смешно - мы бегали вокруг здания и играли в догонялки, и вот я и один мальчик разогнались и вылетев друг другу навстречу, со всей скорости врезались - он меня "поцеловал" носом в весок. итог: я в больнице, он с чуть ли не со сломанным носом), после которого у меня на самой макушке появилась лысинка с пятак. Потом она благополучно заросла. Но мысль, что с моими волосами теперь что-то не так меня не покидала. И помню, как жутко я этому испугалась. Всегда у меня были шикарные, длинные, густые блондинистые волосы. И тут такое.
Как на зло, в школе одна моя приятельница сказала, что, если взять волосок и зажать его между двумя ногтями и провести по всей длинне, то от того на сколько сильно он завьется можно определить сколько зла в этом человеке. Так был вырван мой первый волосок. Дома тренировки по определению наличия "зла" не прекратились. А потом это как-то постепенно перешло в постоянно дергание волос. Такие плеши себе вырывала, ужас.
Осбстановка, сколько помню себя, в семье никогда спокойной не была. Отец (профессиональный военный) постоянно зверствовал. Поднять на кого-то из членов семьи руки - для него стало нормой. Отец и мать рано развелись, когда мне было лет 8. И целый год после этого я даже не видела маму - ее просто не пускали к нам с братом и жили мы в другом городе, и даже стали учиться в новой школе. Потом она видимо на коленях (потому что по-другому бы отец ее не принял) попросилась обратно в семью и мы вернулись в свой город и в свои прежние школы. Скандалы и раздоры были целыми днями. Рукоприкладство не заканчивалось. Мы сидели с братом забившись в своей комнате и целыми ночами выслушивали их оры. Переживала жутко. Боялась - еще больше.
Потом подзатылники получал постоянно мой брат из-за того, что он плохо учился и никак не добивался успехов в спорте (отец просто маньяк спорта - бокса). Оры и крики стояли нереальные. Меня еще более-менее жалели, потому что я была всегда ребенком с плохим здоровьем и к занятиям спортом меня не привлекали, хотя в классе пятом меня еще отец загонял и в свою секцию, пока я не стала заниматься совершенно другим проф.спортом для себя, а не для воплощения отцовских амбиций в жизнь.
Долгое время родители лечили меня от простой аллопеции, совершенно не подозревая, что это собственное дело "моих рук".
Когда узнали, то как они меня только "не лечили". Душеспасительные беседы длились целыми днями. Запугивание тоже. Но это совсем не помогало, а еще больше раздражало и вело к увелечению плешей. Мать постоянно, каждый день, проверяла мою голову и каждый раз, обнаруживая лысины, переживала, призывала меня к разуму и действиям против ТТМ, что тоже вяло помогало, а контроль и крики и переживания еще больше злили и совсем не помогали избавиться от ТТМ-зависимости.
Каждодневные обещания - все, с завтрашнего дня перестану вырывать - длились годами.
Переодически конечно волосы приходили в свое естественное состояние, но еще больше они были в совсем плачевном.
Любая мелочь - волосы полетели с головы, крупные переживания - можно было тааакиииие себе нарвать поляны, что сниматься в фильме ужасов гримм бы не понадобился уже. Что самое интересное, когда было и совсем спокойно, а именно, сидение за ТВ, ПК, книгой и другими уедененными делами - ттм тоже прекрасно процветало. И на душевные переживания нечего было пинять.
Конечно с ттм легче справляться, когда в жизни все хорошо. Но так бывает, к сожалению, не всегда.
Обострялось еще очень ттм в школе в период экзаменов, а в инсте - в период сессий. Так же, когда была напряженка с отцом, потому что он все решает криком и кулаками, а так же, когда в 11 классе оч серьезно заболела мама (не выдержала нервная система и она совсем слегла).
Отдельным пунктом можно поставить "чудеса маскрировки" своих злодеяний на голове. Чего тут только не придумывалось. Все эти бесконечные банданки, шляпки, резинки, и тысяча заколок ужастно много отнимали времени и непомерно злили.
Иногда каких только я отмазок не придумывала, лишь бы не выходить гулять или еще куда-то, потому что, чтобы выйти из дома, надо было ковыряться часа полтора перед зеркалом.
Совсем не помогало выздоравлению высмеивание и шуточки по поводу ттм в школе. Дети (как я уже говорила) бывают ужасно жестокими в своих высказываниях. Брат и отец тоже помогли. Брат из-за своей глупости по юнности, когда мы ссорились (а всегда так живут брат и сестра, если у них небольшая разница в возрасте), чтобы задеть меня, знал, что больнее всего мне будет слышать - лысина и лысая макушка, что и кричал мне в приступах гнева.
Отец тоже хотел вылечить по средством крика (это его любимый способ от всех проблем) или наоборот по средствам своего полного, тотального игнорирования семьи и ее проблем.
На приеме у врачей я была три раза. Первый раз в 12 лет (после того, как уже я стала переодически рвать волосы) - это была опытная, старушенция из кожвендиспансера, которая сказала, что это не аллопеция у меня, но тогда никто и не обратил внимания на ее слова, потому что была прямая логическая связь - сотрясение - выпадение волос, как последствие.
Второй раз я ездила к психотерапевту в моники, когда мне было лет 16-17, та просто напросто посмотрела на мои волосы и начала меня запугивать, что дескать, если я не хочу проблем в будущем, то мне надо срочно завязать с этим и чуть ли не силой настучала мне по рукам. Нда....
Третрий раз я ездила, когда мне было 21 год и то больше не для себя, а для своего знакомого, у которого от любви ко мне "съехала крыша" и который, кстати, развитию моей ттм оч помог. Нервировал и пугал своими выходками меня так, что пол головы у меня было выдернуто "под ноль".
Врач и клиника оказались оч хорошими. Вот это настоящий специалист, я понимаю. Мне предложили посещение три раза с консультацией у психотерапевта и обязательный курс лечения психотропными препаратами. Знаете, я конечно хочу избавиться от ТТМ, но консультации достаточно дорогие, а употребление таблеток меня жутко пугает. Да и ездить туда по два часа с половиной меня не вдохновило. Поэтому лечиться в больнице я не стала.
Потом я нашла наш любимый форум. "Буржуинские" программы, как их Эйфория называет, стала внедрять в жизнь. Сейчас борюсь с ттм по средствам советов форумчан и их же поддержки, за что всем вам очень благодарна!

Отредактировано александрия (2008-04-10 16:21)

4

Прошло уже много лет, но я до сих пор помню тот злополучный день, когда началось ЭТО! Мне было 15 (сейчас мне 27). Шел урок физкультуры. Нас разделили на 3 команды и  выстроили в колонны для какой-то очередной дурацкой эстафеты. Позади меня стояла моя лучшая подруга. Надо сказать, что волосы у меня были хорошие – не слишком густые, но длинные. Я заплетала их в косу и так ходила. И вот подруга потянула меня за волосок, торчавший из косы. Да так сильно, что вырвала его с корнем. Она посмотрела на волос и сказала: «Какие у тебя большие корни волос!». Я не обратила на это внимания, но когда пришла домой, почему-то вдруг вспомнила про этот случай и решила посмотреть, что же там все-таки такое. Я вырвала у себя волосок – корень (назовем это так) действительно был большой. Всё… Это был первый вырванный волос…. С тех пор я рвала волосы каждый день – сначала чтобы посмотреть, изучить, а потом просто привыкла и даже перестала замечать как делаю это. Я вырвала всю челку, потом перешла на макушку. Конечно, мама заметила, что с моими волосами что-то не так. Меня подстригли под мальчишку, стали мазать мазями. Родители решили, что я попала под какой-нибудь кислотный дождь или что-то вроде этого. Мы жили тогда в Киргизии, а рядом Казахстан, где на полигоне в Семипалатинске проходили различные испытания. Ну и дождевые тучи носились туда-сюда. Еще была версия, что проблемы возникли из-за щитовидки – она у меня действительно немного увеличена. Лечили! Но до сих пор никто не догадывается об истинных причинах моего облысения. Сколько всего мне пришлось выстрадать – одноклассники меня унижали, могли подойти и плюнуть на голову, срывали вязаный ободок, который сделала мне мама, чтобы закрыть залысины по бокам. До сих пор не могу забыть всё это!
Так продолжалось до 11-го класса. Потом я вдруг перестала рвать волосы в таком количестве. Они немного отросли. На макушке и немного по бокам оставались залысины, но в парикмахерской очень хороший мастер сделала мне такую прическу, что все изъяны были закрыты. Я поступила в институт, успешно его закончила. Волосы рвала, но немного и очень редко. А потом мы с семьей переехали в Россию. И тут всё началось сначала, с новой силой. От супермодной прически не осталось и следа. Опять хожу с хвостом и пытаюсь всеми правдами и неправдами закрыть лысину. Я понимаю почему у меня вновь случилось обострение. Мой отец пьет (нет, он не запойный пьяница, но периодически случается). Да и вообще к старости у людей портится характер, а тут еще алкоголь + старческие болячки. Конечно все это мира в дом не прибавляет. Родители постоянно ругаются из-за этого. Еще у меня была очень нервная работа – то есть сама работа нормальная, но психологическая атмосфера в коллективе очень нездоровая. Начальники – все психи, могли наорать, оскорбить, унизить. А после работы мне просто не хотелось идти домой. Три года назад я познакомилась с парнем, 2 года назад мы поженились. Он принимает меня такой, какая я есть! Живем отдельно от родителей. Он знает о том, что у меня лысина, но связывает это с экологией. Об истинных причинах даже не догадывается. И я не решусь ему рассказать! Сейчас у меня нормальная работа, мир в семье. Единственная проблема – ттм! Но я очень хочу избавиться от нее! И сделаю всё для этого!

Отредактировано Nataliya (2008-08-09 18:15)

5

Что-то не пойму! 2 часа писала свою историю, а она не  появилась в теме! Обидно!

6

Мария!!!У меня было такое тоже.Так я сначала сохранила в ворде,а потом сюда скопировала.
Подобные истории очень важны для нас, бывших или пока ещё ттм-щиц

7

Началось это в 9 классе во время урока английского языка. Как сейчас помню. Мне всегда казалось, что на висках у меня очень некрасиво растут и вьются волосы, и в тот день от скуки я решила, что немного их подергаю, и будет выглядеть это лучше.
Итак, уже лет 10 как страдаю этой болезнью. Только недавно узнала, что у нее есть название, и я такая не одна.
В общем считаю, что у меня всегда этот недуг протекал в легкой форме. Наверно, потому что для меня гораздо приятней было дергать волосинки по одной. А потом их кусать. Ужас ващеее...Пишу и самой не верится, что это так, противно :'(
Приступы у меня бывают нечасто. Обычно это бывает лишь пара волосинок в день. Но когда мне надо сесть за компьютером, хорошенько подумать и что-то написать...тут начинается приступ. Особо ужасно проходило написание диплома %-) Когда я посмотрела на свой пробор, который стал шириной с 1,5 сантиметра, мне поплохело. Просто я первый раз поняла, как это страшно. До того дня волосы чаще дергала те, что за ушами и ближе к основанию черепа. Там результатов "труда" не парикмахерам не видно, потому что волосы у меня средней длины. Пробор я сделала себе не другую сторону, конечно.
На днях зачем-то опять пощипала себе волос за ухом. Решила с проблемой уж начать разбираться и нашла ваш форум.
Спасибо всем большое за фотографии. Я так счастлива, что смогу во время остановиться, а может и вообще об этой болезни забыть, потому что фотоотчеты произвели на меня неизгладимое впечатление! Как в следующий раз захочется подергать, так вспомню свой пробор и фото форумчан.
Итак, второй день борьбы :flag: Пойду что-ль линейку у себя в дневе повешу, чтоб помнить о ТТМ.
Хочу иметь красивые, длинные волосы Как у Нее! А то так раздражает эта чертова туча коротких волосиков, торчащих одуваном из моих все же достаточно длинных волос.

УСПЕХОВ ВСЕМ! МЫ СПРАВИМСЯ! :cool:

Отредактировано Волосы как у Нее! (2009-08-21 18:23)

8

А я точно не знаю... Лежала в больнице с сильной травмой 2 месяца совсем не вставая, потом тяжёлый реабилитационный период был. Может, из-за этого. А может потому, что всё держала в себе, все переживания. Особо никому не доверяла. Поэтому психика нашла такой своеобразный выход эмоциям... У меня с 11 лет, т.е с класса 5 или 6.

9

Волосы как у Нее!, а у нас похоже чем-то...
У меня явного облысения не было, очаговые лысинки. Но такие, эээ... приличные. Диаметром сантиметра 3-4, две штуки  на затылке. Т.е волосы распустить нельзя было, только хвост или коса. На крайний случай мальвинка. Сейчас плешин почти не видно, волосы свои длинные, русые. Но никого к своей голове не подпускаю, если кто хочет мне причёску сделать, или просто подруги пытаются посмотреть "мягий или жёсткий у тебя волос-то", то у меня истерика. Кажется, что все узнают... Сейчас сама болезнь проявляется тоже в том, что за день выдираю себе несколько волос, желательно с корнем чтоб... и грызу их, грызу... (извращенка, деликатес нашла  o.O  :x ). Но боюсь, что любой очередной стресс, сессия или аврал на работе, то всё, конец...
Мне сейчас 19.

Отредактировано Barselona (2009-09-09 22:19)

10

а я покрасила волосы,и они стали плохого качества,не ровные,виться,и мне это не понравилосьи я стала вырвать их.перешло в привычку.все это с 5-6 класса.сейчас мне 19 и вы видите на фото мои результаты труда(это только верхушка,еще боковые стороны сзади есть),фото сделано сегодня,12 сентября.
""""Но никого к своей голове не подпускаю, если кто хочет мне причёску сделать, или просто подруги пытаются посмотреть "мягий или жёсткий у тебя волос-то", то у меня истерика. Кажется, что все узнают... Сейчас сама болезнь проявляется тоже в том, что за день выдираю себе несколько волос, желательно с корнем чтоб... и грызу их, грызу... (извращенка, деликатес нашла    """-представляешь я тоже самоее делаю.точь в точь

11

Нанесение физического вреда себе (трихотилломания относится к этому) - это проявление негативных чувств по отношению к самой себе (например, ненависти или как крайний вариант - желания смерти)... Как правило, такие установки закладываются в детстве. Вариантов ситуаций, в которых у ребенка может сформироваться такое отношение к себе - великое множество (от "комплиментов" взрослых по поводу "тощих ног" и "длинного носа" до подслушанного разговора взрослых о ребенке и т.д.). Причин много, а механизм один - органом повреждения (=мести себе за отношение взрослых) выступает кожа...

Очень многое идёт из детства. Поэтому, думаю, у большинства в зелёной юности всё начиналось...  :unsure:  :mellow:

12

У меня ТТМ началась в 11 лет. Помню, были летние каникулы, я переходила в 5 класс. Я жила в городе, в частном секторе, и неподалеку от дома была стройка. Мы с друзьями любили там играть, хотя взрослые категорически это запрещали. И вот однажды я пошла туда одна, забралась на пятый этаж почти достроенного дома и стала бросать вниз кирпичи. Вдруг увидела, что по направлению к дому бежит с палкой тетка-сторож, орет, на всю улицу стоит мат-перемат. Как я испугалась! Особенно, если учесть, что окна уже были застекленными, а тетка приближалась к единственному открытому выходу из дома. Тем не менее, я побежала вниз по лестнице. И, о, чудо – на первом этаже, у противоположной от выхода стены – незастекленное окно. Я сиганула туда. И побежала домой… Но бежать смогла из-за сильной боли в левой ноге.

Короче, я сломала ногу. Расстроила бабушку и маму («Мы же тебе говорили: не ходи на стройку, допрыгалась!»). Из-за этого мы с бабушкой не поехали к дяде в гости в Крым, пришлось сдать билеты (а как я любила в детстве эти поездки в крымскую деревню!). Сидела дома, почти все время одна, прочитала кучу книг. И за чтением как-то незаметно вырвала плешь с пятикопеечную монету. До этого, признаюсь, мне интересно было рассматривать свои волосы, крутить их, грызть нитки. Волосы были шикарные: вьющиеся, густые. Причесать их было большой работой: минут 40 на это уходило, пока причешешь прядку за прядкой. А если что-то пропустишь: будут такие узлы, мало не покажется. Да, тогда мне казалось, что волосы доставляют мне массу неудобств.
Так что все замкнулось: долгие и болезненные причесывания, грызение ниток, сломанная нога…

К врачу я обращалась единственный раз, но не по своей воле. Когда я вырвала ту первую проплешину, мама на такси отвезла меня в кожвендиспансер, где я призналась тетке-врачу, в чем причина этой проблемы. Ну и получила криков и запугиваний по полной программе. Маму и бабушку моя привычка очень расстраивала, они постоянно увещевали меня: бестолку. Помню, как мама пыталась сделать мне прическу на выпускной: ох, чего только не было сказано. Тем не менее, напряженная учеба, сессии, умственный труд – все сопровождалось интенсивным вырыванием волос.

А как к этому относилась я? Я не осознавала проблему, маскировала ее, уходила от нее. Как говорится, не принимала близко к сердцу. Избегала. Как будто это не мое, полная отрешенность. Но, тем не менее, лысину старательно маскировала. Иногда были ремиссии, голова зарастала.

Когда я вышла замуж, мой муж заметил непорядок с моими волосами, и я все рассказала, как есть. С тех пор он старается всеми силами помочь мне. В 2001 году он настоял, чтобы я постриглась и одела парик. После того, как волосы отрасли, думали, что все прошло, но нет. Я продолжила учебу, а вместе с ней и вырывание волос. С тех пор он постоянно пытается помочь мне. И даже предложил систему, очень похожую на буржуйскую, описанную на здесь форуме. Тем не менее, в разговорах с ним я часто проблему отрицала, пряталась, маскировала.
Работа у меня интересная, такая, какую я хочу и выбрала: мы с партнерами развиваем собственное дело. Они живут в другом городе, и я примерно раз в год приезжаю к ним на две недели. За пару месяцев перед поездкой у меня наступает чудесная ремиссия: я зарастаю и со спокойной душой еду, поскольку мнение этих людей для меня важно. Когда возвращаюсь, все начинается снова.

Вот такая «история болезни».

Эйфория, Ваш форум впервые в жизни вселили в меня веру, что избавиться и жить без этого кошмара возможно.

Мне сейчас 37 лет и наконец-то я осознала, что это моя жизнь, и она будет такой, какой я захочу и выстрою. Я осознала, что у меня ТТМ, и избавиться от нее нужно, прежде всего, мне – я хочу общаться, хочу нравиться, хочу быть успешной, реализовать свой потенциал и цели. Внешние, социальные мотивы в корне избавиться от проблемы не помогут, а только приведут к непродолжительным ремиссиям. Мне очень повезло, что рядом есть муж, с которым можно все открыто обсуждать, который всегда поддержит: сильно, по-мужски, без жалости и сюсюкания. Спрашивается: что еще нужно?

«Продолжайте делать то, что делаете - и будете продолжать иметь то, что имеете» (Джим Рон). Я больше НЕ ХОЧУ ПРОДОЛЖАТЬ.

Успехов нам, девочки! Все в наших руках!

13

Энергия написал(а):

«Продолжайте делать то, что делаете - и будете продолжать иметь то, что имеете» (Джим Рон). Я больше НЕ ХОЧУ ПРОДОЛЖАТЬ.

Верно сказано!!!!

14

Энергия, у Вас просто замечательный муж! :love:
Берегите его! И сил Вам! Вы справитесь!

15

Когда точно началось выдергивание ресниц не помню и с чем оно связано тоже, но в голове засело два эпизода, я так думаю что они имеют к этому отношение. 1) В 8 или 9 классе, я только начала пользоваться декоративной косметикой для глаз, девочка из нашего класса отметила: "какие у тебя отличные длинные ресницы". Я ответила что они накрашены, но она возразила, что если нет ресниц, то хоть крась их хоть нет. Меня ее комплимент поразил - я  не пользовалась особой любовью у одноклассников, хоть в общем "отличница, пионерка комсомолка и просто красавица"  2) может двумя классами позже я могла долго наносить макияж, экспериментировать с оттенками и т.п. - а безупречно накрасить ресницы сложно: разделить каждую иголочкой, расчесать щеточкой и сощипнуть комочек туши и... Далее пошло уже "патологическое соскабливание" туши с ресниц снимающее стресс и напряжение. Тушь ободрана, можно успокоится, пойти умыться и накрасить вновь-)). Далее все понятно: одна выдранная ресничка + другая вырванная = залысинка на веке. Хотим отрастить ресницы – дергаем брови. Многократно  пыталась перестать, подкупала себя покупками дорогих тушей, носила накладные ресницы, наращивала  - т.к. наращивание стоит денег и нужно на коррекции удивленному мастеру рассказать, как это они так быстро отваливаются, то приходилось держать себя в руках и получалось! Правда, когда снимала наращивание, то проявив «рвение» выдернула и отломила большую  часть своих, но тяга рвать стала меньше.  Увидев обглодыши после наращивания, которые не желают расти – испугалась всерьез (раньше всегда вырастали), сейчас не рву, почти не трогаю, приступы желания порвать гораздо реже (а главное ведь не удержаться от следствия – общипывания, а что бы мыслей о нем не возникало!), мажу маслами уже 3 недели – ресницы гораздо лучше, правда плешь на одном глазу не зарастает. Правда дело не только в наращивании, а еще и в мотивации.

16

спасибо за истории, вопрос меня мучает? неужели ттм неизлечима? неужели до самых седых волос так и будем с волосами сидеть? печально все так...

17

НЕТ,НЕТ,НЕТ!!!!
ТТМ излечима!По крайней мере, можно достичь длительной ремиссии, или значительное снижение эпизодов вырывания волос.А это уже немаловажно.Кроме того, наука не стоит на месте, и многим известный препарат от кашля АЦЦ(читай тему-хорошая новость) в дальнейшем вполне может помочь в борьбе с импульсами к вырыванию волос.
Я понимаю,что когда ттм неподвластно,то очень трудно поверить в реальность этих слов, но это так!!!!Я люблю говорить своим клиентам с компьютерной зависимостью примерно следующее: "Пока вы будете думать,что вы слишком слабы для борьбы с зависимостью, вы действительно будете таковыми.Как только вы поймёте,что зависимость-НИЧТО,вы сможете подчинить её себе".

18

девочки,у меня просто супер новость! не поверите! 27 сент я у меня быдо ДР.я загадала перестать вырывать! и вы не поверите! я даже не заметила как пересала делать это! уже месяц!я заростаю :) в субботу иду на покраску,в конце месяца на стрижку!я счастлива!

и даже поменяла аву на такую красивую как я!

Отредактировано Кристина (2009-11-01 12:39)

19

Привет!  у меня все началось в 8-9 лет, только выдираю я ресницы. Есть такая примета: угадываешь на какой щеке выпавшая ресница, загадываешь желание, если угадываешь, желание сбудится.  Вот и сидели как-то  на уроке с одноклассником угадывали, потом в ход пошли уже не выпавшие, а выдранные ресницы, а потом как-то в привычку вошло. я в том возрасте иногда помогала бабушке выдергивать пинцетом брови и усики, потом подумала, а почему бы себе не попробоавать пинцетом выдергивать, ведь это же удобнее, чем пальцами. И началось... Сейчас мне 32 года, выдираю ресницы, брови, иногда подмышки и на лобке. День у меня  начинается с того, что сажусь перед зеркалом, и дергаю, дергаю, дергаю. Прям мания какая-то. Это как муж встает с утра, идет покурить, без этого никак, так и у меня. Если вдруг по какой-либо причине не удается с утра посидеть за вредной привычкой, день проходит как-то не так. А еще, что самое страшное, стала лезть к мужу - мне необходимо выдирать волосы у него в носу и иногда щетину. Конечно, какой нормальный мужчина это выдержит. Но мой иногда все-таки терпит, стал мне иногда поддаваться, когда я рассказала ему о своей болезни. Спасибо ему огромное. Но я ничего не могу с этим поделать. Сидит во мне какой-то червячок и зудит, зудит.  К врачам не обращалась. В детстве, когда мама обнаружила, что у меня нет ресниц, начала таскать меня по врачам, а я очень боялась признаться, что вырываю их сама.  Мама до сих пор ничего не знает. От чего меня только не лечили, куда меня только не возили. вот такая у меня история.

20

"А еще, что самое страшное, стала лезть к мужу - мне необходимо выдирать волосы у него в носу и иногда щетину. Конечно, какой нормальный мужчина это выдержит. Но мой иногда все-таки терпит, стал мне иногда поддаваться""
zmeuka, мое мнение что выдергивать что-то у мужа и правда "самое страшное", моя половина через некоторое время стала просто вздрагивать, когда я к его лицу притрагивалась - это ли не ужасно?? но потакать он мне не стал, мои попытки щипать ресница пресекал и пресекает, чем немало мне помог... могу дать вот такой дельный совет по части как не бесить своего мужчину поползновениями что-либо из него выдрать, но и не лишая себя некоторого удовольствия (компромис так сказать): скажите супругу, что без ума от него с бородой и с усами (кстати если почитать в интрнете, то увидите что практически к любому типу лица можно подобрать модель бороды и усов), отрастите бороду с усами и можете начинать фанатично за ней ухаживать - это целый процесс со всевозможными прибамбасами, ножничками, щипчиками, триммерами, машинками, бальзамами и прочее, и в то же время и вы возитесь с волосами, уделяете супругу внимание и его рстительности друзья завидуют и он не вздрагивает и не бесится при вашем приближении. Все таки лицо любимого - это любимое лицо и не надо ему больно делть-))

21

Виктория! Спасибо огромное, это выход.

22

привет всем!! я тут новенькая.. хорошо, что я не одна такая.. это так ужасно вырывать ресницы. все время чувствую взгляды окружающих на моё голое веко....( я ненавижу себя за эти выдергивания. началось всё это приблизительно лет в 8. я к сожалению не помню как все началось точно, не знаю, давно это очень было(( у меня сейчас совершенно лысый левый глаз, а правый - почти полностью лысый(((  я постоянно подкрашиваюсь карандашем, от вида которого меня уже тошнит((( не могу остановиться, всё время деру их(
кстати летом у меня полностью все ресницы выросли, была ремиссия, я уже думала что поборола ТТМ навсегда, но у меня опять всё вернулось и теперь я вообще не могу себя сдерживать, даже сейчас... ужас((( что делать? совершенно ничего не помогает из советов на форуме....(((
волосы и брови не рву, и вроде и не тянется как-то рука.. очень удивилась когда узнала, что рвут волосы, думала это только я над ресницами извращаюсь..

23

Привет ! Это хорошо, что есть, где выговориться, поделится своей проблемой и не бояться, что тебя не поймут. Становится легче на душе. Здесь можно найти советы и поддержку, которая так важна.
Я помню, что это началось у меня в 6 лет, когда я приехала из санатория, в котором лечилась от большой манту. Там мне очень не нравилось, воспитатели были строгие, а я была ранимым ребенком и выросла в не очень благополучной семье. С детства были мысли о том, зачем меня вобще родили, раз так издеваются, хотелось умереть. Я оборвала волосы на себе и пришлось стричь меня под мальчика, так и пошла в 1 класс.
          Не помню, что было во 2 классе, но в 3  у меня был нервный срыв, копившийся долго, и я заболела гриппом. Лежала недели 3 в постели и рвала. За эти 3 недели где-то 70 - 80 % волос были утеряны. Прикрыть было нечем потом. И я ходила в ободке (осталась небольшая челка), и все было видно, не то что просвечивало, а прямо видно. я очень боялась окружающих, пряталась, комплексовала. В итоге я просто всегда мечтала стать невидимкой, с кучей комплексов и страхов. Я была отличницей, за 4ки меня ругали, и не только за них, а если что-то сделаю не так, или если можно сделать что-то лучше. Причем если сделаю на отлично какое-то дело (не только оценка, но и просто домашнее дело или еще что), то просто ничего не говорили. Я не помню, чтобы меня хвалили или гладили по голове, обнимали и тем более, целовали. Если сделаю как надо - не заметят, если прокасячусь - ругают и бьют. Я с удивлением смотрела на детей, которых родители встречают из школы, держат на руках, хвалят,  гладят по голове. Троечникам покупали новый мячик, а меня били за 4ку :( Короче, на фоне всего этого я просто рвала и рвала, и плакала. Мне казалось, я одна и никому не нужна, и не буду нужна никогда. Даже в будущем, кто посмотрит на меня? Кто полюбит? Такую закомплексованную, боящуюся всего на свете, прячущуюся от людей, да еще и лысую. Для меня было важно быть не одной, почувствовать свою нужность, что меня кто-то держит еще в этом мире, есть ради кого жить.
          Бабушка говорила, что в волосах вся красота. Дед бил бабу. Мама была от меня далека, и только негатив шел от нее. Уставала на работе. Отца нет. Я не умела общаться с мальчиками поэтому и боялась их еще больше, чем остальных людей. Я переживала все свои проблемы внутри себя, грызла изнутри, не выплеснувшиеся эмоции, гнев, досада, слезы выливалось в ТТМ. Я ходила в ободке, с хвостом, зализывала гелем, лаком для волос, заколками, которые постоянно съезжали (не за что было им держаться). Потом пошли пряди, потом парик.
          Сейчас мне 21. Я поняла, что это излечимо, а руки тянутся, когда я одна и мне плохо. Мне охота что-то ковырять, грызть (правда волосы я не грызу), чувствую тревогу, внутри все дрожит. я лечилась как могла, и теперь у меня около 30% волос не в порядке.  Мажу дегтем голову. А если руки сильно тянутся, как будто чешется, то бадан завариваю, это горькая трава убивает все микробы. Хороший способ, просто забыть, что есть волосы, и уделять им меньше внимания. Что это обычная часть тела, как рука, нога, зубы. Трогать, только если расчесать, помыть и все. Или занять свое время другими важными занятиями, чтобы просто некогда было думать о волосах и лезть в них проверять. Руки занять полезным. Но главное внутреннее спокойствие. Гармония.
      Меня нашел человек, которому я не безразлична, даже с такой проблемой. Может это его проверка на настоящие чувства. Я много переживала, пострадала, и сейчас продолжаю. Люди, которые страдают, достойны получить настоящее счастье, которого всем и желаю! В которое верю!

Отредактировано ispovednica (2009-11-13 20:04)

24

Добрый вечер, милые люди! Очень жаль, что нас свела такая нелёгкая проблема, но что делать... Я мама мальчика-подростка (14 лет). Начал вырывать ресницы с 12 лет. Мы, родители, не могли понять причины, волновались очень... Говорил, что сами выпадают, затем стали исчезать брови. Стали бегать по врачам, сдавать анализы, через полгода врач-индокринолог подсказала:"Не мучайтесь зря, мальчик сам вырывает ресницы и брови, такое бывает..."Как же мы с папой обрадовались, что наш сын физически  здоров!!!! Хотя сама я педагог и понимала, что психологическая проблема ещё сложнее... Мои опасения подтвердились. Началась борьба с ТТМ. Описывать долго, пытаемся с сыном справиться, но особых успехов нет. Отращивает ресницы и брови-параллельно рвёт волосы и наоборот... Я открыто обсуждаю проблему с сыном, он тоже старается не замыкаться, иногда даже шутим на тему ТТМ. Но я  активно включилась в борьбу, а он какой-то пассивный. К сайту вашему обращаться не хочет, говорит, что сам справится. Хотя мне кажется, что переживает внутри. Сама причину выявить не могу:общительный, весёлый, "хорошист", посещает секцию футбольную, есть младший брат, в классе не в лидерах, но и не последний... Детей не бьём, не наказываем, благополучная семья... Просто наказание какое-то! Хотя мальчик скрытный, я считаю, да и ногти грызёт. Это тоже проблема- боремся с помощью горького лака. Спасибо, что есть ваш сайт, держитесь. Кажется легче на душе стало немного, но это не надолго

25

С подростками посложнее, переходный возраст и ВСЕЗНАНИЕ мешают очень. Одна из главных проблем ттмщиков - это мысль - Я не такой как все, в подростковом возрасте это в 100 раз сильнее. Если вы сами не можете справиться, вы все таки мать он вам не все расскажет. Я имею ввиду о соих проблемах и мыслях. Тут он тоже себя не сможет расслаблено чувствовать, потому что вы сможете прочитать его мысли. Попробуйте распечатать некоторые наши сообщения, советы, рекомендации и отдать ему. Как только у него начинают редеть волосы, брови, ресницы. Значит у него сейчас в душе полный хаос. Не оставляйте его одного, украдкой следите за его руками ( только не доводите до паранои) если заметит будет очень зол. Попробуйте сами приучать его руки к расслаблению. Если у вас семья смотрит телевизор вместе, держите его за руку не принужденно. Если на голове дерёт, брейте наголо, лучше лысый парень, чем плешивый. И не укоряйте его за то что он делает. Это ещё больше разозлит и обидит. Он неосознанно начал себя уродовать, ему помочь нужно. Тут психологом быть ещё тем надо. Акцентировать внимание на ттм вообще нельзя, а как тогда лечить если не акцентировать, спросите вы? Я нашла книгу на английском языке: Что делать родителям если ребенок дерет на себе волосы, но она стоит 14 долларов на американском интернет-магазине. Если язык знаете могу дать ссылку, купите почитаете.

26

У меня всё началось с того, что я расчёсывала кожу на бровях - с раннего детства, потом как-то само собой прошло, и на голове - лет с 14 - до сих пор не могу остановиться. (мне 22 года). Потом как сейчас помню лето, август, мне 16 лет я вдруг поняла, что расчёсывать кожу - это не то, что это не даёт полного удовлетворения, а вот вырывать волосы с того же места, особенно, если там уже нет кожи - это совсем другое. С тех пор не могу остановиться. Пытаюсь себя контролировать, на это уходят все силы.. и всё равно постоянно хожу с хвостом и нарисованными бровями. Я не могу сказать, что мне в кайф выдирать волосы, но без этого у меня начинается ломка, у меня физически начинает болеть голова, рассеивается внимание.

27

Наталья, может вместо того чтоб себе больно делать расковыривая раны, попробуете вымещать ярость битьем подушки или стола, стены, похлопайте сильно в ладоши. Попробуйте, у меня голова бывает болит от не выраженного гнева.

28

Лалуна, спасибо за сообщение, стараемся не заострять внимая на проблеме, не ругаем... Но продвигаться тоже надо в лучшую сторону. Я заметила, если не обращать внимания на проблему, начинает дёргать сильнее, приходится контролировать.

29

Я страдаю ттм с 13 лет, мне 26 (т.е. уже 13 лет!!)

У меня раньше были шикарные светлые волосы, шелковые и блестящие.
Как вспоминаю, волосы трогала еще с детского садика. Накручивала на пальчик, трогала волосами лицо, подушечки пальцев, накручивала "косички". Родители замечали и все время одергивали.
Начала дергать лет в 13, дергала понемногу, но долго, волосы поредели. Сейчас я без платка на улицу не выхожу, сильно заметны проплешины по бокам головы и сверху.
Пыталалсь лечиться с помощью специалиста, но ничего не вышло. В 16 лет мама водила меня к психологу, но она, по-видимому, оказалась настолько НЕпрофессионалом, что о таких случаях даже не слышала и пыталась мне доказать, что я хочу спать с отцом *ржущий смайлик".
Следующей попыткой был тоже како-то врач-самоучка, от которого я ничего дельного не услышала. Это было в 19 лет, я уже работала.
Последний раз я была у психотерапевта в 23 года. Сперва показалось, что вот этот-то человек мне обязательно поможет и я ходила на прием где-то 2-3 месяца. Узнаю, что беременна и продолжаю лечение у него же, но в щадящем режиме. Но дип случай заствил меня к нему присмотреться повнимательнее. Как-то раз в начале приема он меня спрашивает, как самочусвие, как ребенок, я говорю, начал по-тихоньку шевелиться (было нам 9 недель), на что он заявляет: "Дети в этом возрасте не шевелятся"! А ведь психотерапевт - это врач! и тахих элементарных вещей не знает. После этого я стала замечать много подобных "пробелов".
Сейчас моему сыну почти 2 года, ттм только усугубилась за время беремнности, мы росли и растем без папы.
С тех пор я зареклась лечится у специалистов, я, конечно, верю, что есть хорошие врачи, хорошие специалисты, только как их найти?
Начала копаться в инете по этой теме, заниматься самокопанием. Дорылась-таки до первоистоков своего недуга. Я так думаю, что все началось в глубоком детстве, года в 3. Мама очень любила меня по-всякому заплетать, а мне все эти расчесывания и плетение причиняло сильную боль, к тому же приходилось подолгу стоять без движения, что стоило немалых волевых усилий. А если не дай бог мотну башкой и пряди нарушатся, могла и получить. И все приходилось терпеть заново. Это было настоящее мучение!!! Шея затекала и болела, спина уставала! Жесть, короче. Смутно помню, как мы поехали к двоюродной бабушке в Ташкент и там я объявила протест заплетаниям путем выкриков "не хочу!!!" и "не буду!!!" и неподдаванием. Мама меня лупила, заперевшись в бане((( Не извивала, конечно, но по заднице та так, но это было очень унизительно и обидно, как помню.
Потом, лет с 7-8 пошли ковыряния. Опять-таки, мама меня отлавливала и выковыривала прыщики, закупорившиеся поры и т.п. Меня это жутко бесило, но мама говорила, что это для моего же блага и продолжала. До 20 лет это был повод для грандиозных скандалов.
Довершало все это папино чавканье. Сидим, например, все вместе едим, т.е. не убежишь, он ест, не закрывая рта и, естетсвенно, чавкает. На просьбы реагирует воплями. Мне доказывалось, что он не чавкает, потом меня заставляли не обращать внимания. Меня это все бесило прямо до трясучки, за что я снова получала, за неумение себя контролировать. Когда подросла, отвоевала себе возможность есть отдельно.
Плюс ко всему постоянные крики в доме, ссоры между родителями, между нами, отсутствие денег и нормальной одежды, в общем стресс полнейший на протяжении всей жизни. Хотя при всем этом я хорошо окончила школу, хотя училась без энтузиазама и поступила в хороший ВУЗ бесплатно, но я не хакончила его, т.к. работала, а потом родила.
Лейтмотивом через все детство проходит беспомощность и безысходность. Некуда уйти, некуда спрятаться. Комната 8м на двоих с братом. Стол стоял  у окна и приходилось сидеть спиной к выходу, было очень неуютно. Если закрыть дверь, то более или менее, но проблема в том, что родители запрещали закрывваться. Даже право переодться приходилось отвоевывать, т.к. в любой момент мог вломиться кто угодно.
Вы не подумайте, мои родители не алкаши, внешне мы вполне благополучная семья. К тому же, сейчас мы с ребенком живем у них и они нам очень сильно помогают. Они изменились в лучшую сторону, нет ни оров, ни претензий. Но последствия в ваиде ттм остались. Мы об этом не говорим, вернее, я не говорю т.к. все заканчивается поиском виновных. Родители считают, что это я сама все им на зло и если не трогать волосы, то все нормально будет, они упорно не пониают, что это псих. отклонение и это лечить нужно. Я уже давно не пытаюсь им что-то доказать, просто хочу, чтобы меня не трогали по этому вопросу. Я уже сама веду с собой работу.

30

А еще я докопалась до того, что предрасположенностью к ТТМ является ВСД (вегето-сосудистая дистония). Это у меня с момента рождения, травма шейного отдела позвоночника. Мне нужно строго следить за осанкой, чтобы подушка для сна была удобной, иначе головные боли обеспечены. Голова болит и без видимой причины очень часто. Это видимая, так скажем, сторона ВСД. Есть еще скрытая, это та самая предрасположенность к таким нарушениям, как ТТМ, панические атаки и еще многих нарушений.
ВСД не лечится, но с этим можно жить, соблюдая режим дня, диету и занимаясь физическими упражнениями. Можно принимать успокоительные в тяжелые периоды и обязательно поливитамины.

31

Привет, хочу покаяться, а может моя история поможет кому- либо. Где-то  до 10 лет я грызла ногти на руках (это ведь тоже психологическая проблема).  Однажды зимой  шла неторопясь в школу, набрала в ладошку снега, он растаял и стал капать с моих "огрызков" в виде шикарного маникюра,  в каждой капельке отражалось и играло солнышко. Это произвело на меня впечатление, и я подумала:" А ЧТО  мне мешает на самом деле иметь длинные ногти?!" Сначала я ОТПУСТИЛА привычку!!! Вы думаете, я в 3 классе психоанализом занималась: выясняла, почему я ногти грызу? А затем отпустила ногти (благо  они у меня ровные, здоровые, крепкие). В 10 лет, я думаю, мало кто маникюром интересуется, но у меня он уже был, и я этим гордилась. Кстати сказать, очень люблю свои руки, никому их не доверяю, времени и средств не жалею (вечером буду с ног валиться, но ногти обработаю), сама ухаживаю за маникюром . Если на руке появляется ссадинка- очень расстраиваюсь, старательно залечиваю её. Живу я в посёлке городского типа, есть цветник , огород, курочки..., но без перчаток в землю не лезу. Коллеги по работе завидуют моему маникюру, когда я однажды обмолвилась, что в детстве грызла ногти - удивились. Заметила: когда волнуюсь-тяну руки в рот, постучу ногтями по зубам и... всё. Сейчас не понимаю, как раньше могла так над собственным телом  издеваться. Но что было, то было... Видимо ,были у меня на то  причины, но выявлять их не собираюсь... Мало сейчас проблем что ли?  Надо идти вперёд. Благодарю Бога, что наставил на путь истинный еще в 10 лет и дал сил. Желаю всем удачи и ЛЮБВИ к себе, а не жалости.  Да и красота, видимо, требует жертв, вот только не все готовы жертвовать ( а что потерять боимся: лишние хлопоты, нелепые оправдания,страдания близких, косые взгляды, парики... или психолог с психотерапевтом без работы останутся, или аптеку будем выручать? Выбирайте..)

Отредактировано Иван (2009-12-02 20:40)

32

Привет всем! Я рада, что я не одна такая! Думала, что за что мне одной такая напасть! Моя история длинная началось с 13 лет (сейчас 25). Лечили профессионалы, 5 лет никакого толку. Брила голову. Ходила в школу в парике. Дразнили страшно все "лысая". Я от длинных волос перешла в панка лысого по бокам. Жутко вспоминать. Меня кстати лечили от невроза навязчивого состояния. На третьем курсе в 1 лет меня мама отправила еще раз в больницу. Лежала месяц. Лечили гипнозом и антидепрессантами. Помогло. Но эффект был временным. Через 4 месяца съездила к этому же врачу на гипноз! И все! Я отрастила волосы! И на полгода вообще забыла, что это такое! Но потом все возобновилось. Сейчас я дергаю волосы по бокам! Так не видно, а поднимешь - жуть! Даже окружающие заметили. Я сегодня в тоске решила обратиться к интернету! Я знаю, что ТТМ можно победить! Но у меня это наследственное. Мой папа дергает, но только не так сильно! Девчонки я верю в нас! Хочу победить болезнь! Спасибо всем!

33

Здравствуйте, мои хорошие!

Наткнулась на этот замечательный форум год назад, до этого даже не знала, что то, чем я так долго страдаю - это заболевание с противным названием трихотилломания.

Очень похожая на ваши история. Мне сейчас 36 лет. Рву волосы приблизительно класса с шестого. Всегда была отличницей, старалась всегда  соответствовать ожиданиям родителей и учителей, страдала легкой формой заикания. Волосы, как и у многих из вас, были совершенно роскошные, длинные – по пояс, слегка вьющиеся, предмет зависти всех одноклассниц.
Незадолго до того, как начала вырывать обрезала косу и стала носить два хвоста. Волосы были туго натянуты резинкой. Как-то, делая вечером уроки, провела рукой по пробору, и, видимо от сильного натяжения, один волосок оказался у меня в руке. Больно не было. Меня тогда очень поразил его корень, похожий на маленькую желеобразную капсулу. Ничего подобного я раньше не видела. Испугалась, что это какая-то патология, спросить у родителей не решилась. И продолжила изучение, которые продолжаются и по сей день. После вырывания, как правило обгрызаю корешок.

К врачу мама отвела меня один раз, назначили втирать настойку для стимурирования роста волос, про психотерапевта речь вообще не шла.

Этот форум здорово меня вдохновил, продержалась месяца два, потом снова срыв. Самое опасное для меня, остаться поздно в комнате одной, когда все домашние уже спят, и вроде, как и мне пора, но лень смывать косметику. И сидишь так в прострации, энное количество времени, в голове мыслемешалка, а руки машинально дергают волосок за волоском. Только успевай обгрызать.

Чтобы подбодрить наших молоденьких девочек, скажу, что эта напасть не помешала мне выйти замуж за очень привлекательного мужчину, который, по-моему, до сих пор ни о чем не догадывается. После рождения детей, в условиях постоянного недосыпа и волнений, ситуация конечно ухудшалась. Долгое время ходила только с заколотыми волосами. Думаю, не мне вам рассказывать про все ухищрения с затейливыми прическами и шиньонами.

Лично для меня выход неожиданно нашелся полгода назад. Искала салон, где бы могли изготовить накладку из моей обрезанной косы, и наткнулась на информацию о методе наращивания волос под названием Microbellargo.

Эта технология только недавно появилась у нас в Киеве, а в России, видимо практикуется уже давно. За границей заказываются натуральные волосы нужной длины, закрепленные на специальной сетке с крупными ячейками, которая позволяет коже дышать, а своим волосам спокойно восстанавливаться.
К тому времени мне надо было прикрыть плешь на макушке диаметром около10 см. На это место мне с помощью специальных креплений натянули такую сеточку, и с тех пор я обладательница роскошной шевелюры. С новыми волосами можно делать все, что угодно, они даже на ощупь не отличаются от родных. Я их крашу, мелирую, накручиваю и пр. Раз в месяц приходится ходить на спец. коррекцию, которая занимает часа два. Когда через четыре месяца, мы сняли накладку для коррекции, лысина практически заросла. Но мне пока не хочется расставаться с нарощенными волосами, за это время привыкла к роскошному объему и прекрасному виду своих волос. Стоит такое удовольствие недешево, волосы длиной до плеч обошлись мне в 1000 евро. Технология, насколько я знаю, позволяет наращивать целые прически с челками, проборами и пр.

Но самое главное, я стала меньше копаться в своей бедной головушке. Не знаю, что больше повлияло, недоступность «зоны риска», прикрытой накладкой или то, что мне наконец-то  снова нравятся мои волосы, или высокая цена такого преображения. Тем не менее, теперь, если и срываюсь, то ограничиваюсь двумя-тремя волосками.

Боюсь зарекаться, противостою этой напасти вместе с вами, просто захотелось поделиться своим решением. Кто живет в Киеве, пишите мне, можем встретиться, будет о чем поговорить mygoldfish2010@gmail.com

34

Виктория
вроде бы у меня нет гнева. Есть потребность выдирать волосы...

35

Всем доброго времени суток!
Разрешите и мне излить душу...
Как же и когда все это началось?Как и большинство СТРАДАЮЩИХ этой вредной привычкой,из детства хорошего было не много. Да что там говорить..Хреново пришлось.
Скандалы,драки,слезы,водка-я являлась невольным свидетелем всего этого гомна.Родным было не до моих проблем. Они там что-то пытались доказать друг другу.
Началось все с бровей-они у меня густые были,раздражали. Решила сама изменить форму.Сначала немного вышипала, потом больше и еще больше..повыдергивала половину наверное,остановилась. Все на этом вроде и закончилось.
Потом помню, отец привез мне компьтер лет в 16 наверное. Потом нашла игрушку -Sims называется. Симулятор Жизненной Деятельности:) Создаешь человечков и живешь, дом строишь,общаешься с другими Симами, одежку покупаешь..Жила я той компьютерной жизнью, делала, все как мнебы ХОТЕЛОСЬ.
Но в настоящей жизни было по другому.
Жестокие подростки,жестокая жизнь,несправедливость,предательства. Весело в общем. Сидела ночами и играла, волосы у меня брюнетистые БЫЛИ,шелковистые, длинные. Сама не замечала,как они летели на пол,засеивая палас:)Брат мой, когда пылесосил ворчал, что мол нефиг в комнате расчесываться,не знал..а второй (вояка),все на допросы меня вызывал по пьяне. Пытался узнать, кто это меня так за волосы таскал. Думал я с кем-то дралась. Но я вообще мирная была, добрая,не конфликтовала зря. Старалась в стороне оказаться.
Мама уходила в загул из-за отца,и ей вообще не было никакого дела, она вообще мою голову увидела уже в плачевном состоянии. Да и в 11 классе я из дома ушла к девушке брата жить,и всяческими способами старалась не думать о своей семейке. Попала в "хорошую" компанию, и сама начала выпивать частенько. После выпускного перехала из России в Среднюю Азию. Там все продолжилось, поступила в универ, познакомилась со своим будушим мужем. И только совсем недавно Он узнал про мою болезнь.
Кепки -панамы-банданы...потом наголо,сама.Думала на этом должно все прекратиться. Потом приехала мать моя и началось по-новой. Вся на нервах,скандалы опять...все здоровье расплескала. Кем я только для нее не была:урода,дебилка...Но за все время она даже не задумалась, ПОЧЕМУ???. И уже продолжается это 6 год. Я очень изменилась - стала замкнутой, депрессивной,нервной,агрессивной.Перестала рисовать-что самое обидное, а рисовала я хорошо.И только совсем недавно узнала, что это за КАКА. Что у нее есть название, такое длинное и противное:)
Вид конечно у меня плачевный в данное время,потрепаная вся,без бровей, пол головы от волос отдыхают....
Все задумывалась,откуда же это? С Чего началась? Ведь не у меня одной тяжелое детство было. Как-то же другие с волосами прекрасно живут? Они им очень даже не мешают.
Я все корю себя за что-то, пытаюсь что-то кому-то ЭТИМИ действиями доказать?...Но кому? Я от ТЕХ людей далеко...
Рву и ненавижу себя за слабость.
Слабость. Да. Я поддалась. Не устояла перед испытаниями. Шесть лет в таком состоянии. Шесть лет без свободы. А ведь столько всего могла сделать,написать столько ярких картин,подарить любовь стольким людям. А я все в себе.

36

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 20 лет.
Тоже узнала про этот навязчивый синдром недавно, как и многие здесь ))

Всё началось в 5 классе, 9 лет назад. Произошло это при немного страной ситуации... Стою в кабинете русского языка и вижу как одна моя одноклассница проводит пальчиками по ресницам. Видимо просто снимала волосок.
У меня рука сама потянулась к веку. Вот тогда и выдернула парочку ресничек. Я не задумывалась, что именно я делаю. Наступает такая... отрешённость что ли. Ты как будто где-то в другом мире. Когда пришла домой начала опять выдёргивать. И пугалась - что же я делаю такое?.. Что со мной???
А потом не смогла остановиться.
В этот же день отсутствие растительности на моих веках заметила сестра. Стала спрашивать "что?" да "как?". Рассказала маме. Мама разозлилась на меня, пригрозила, что если увидит такое ещё раз - будет бить по рукам ремнём.
Я испугалась очень. Пообещала сама себе, что больше никогда-никогда так делать не буду.
И, естественно, обещание своё сдержать просто не смогла...

На вопрос "Зачем ты выщипываешь себе ресницы?" я говорила, что я их не выщипываю, они сами выпадают. Напридумывала, что это из-за операции на глаз (склеропластика). Но это, конечно же, был бред, после операции прошло 2 года и такие последствия - полная чушь. Я жутко боялась и стыдилась сказать правду. Но мама мне поверила. Повела к дерматологу. Врачиха только развела руками, сказала, что это первый раз в её практике, не сталкивалась ни с чем подобным, посоветовала зачем-то отвезти меня в Москву в венерологический центр.

Потом это увидел папа, стал говорить, что это отвратительно и ужасно, что я стала похожа на свою черепаху. Я плакала. Папу в детстве очень любила. И в этот раз думала, что хоть он мне чем-то поможет, но он тоже отвернулся от меня.
Спросил потом: "Чего ты ресницы-то выдёргиваешь? Выдёргивала бы брови!"
Вскоре я невольно последовала его совету.

Я стала похожа на чудовище. Как после химиотерапии. Ужасно. Смотреть противно.
Хорошо, хоть на голове волосы я не трогала. Пока не трогала…
Я всячески избегала фотоаппаратов, взглядов, пыталась любыми способами скрыть этот кошмар.
Сестра была моим самым главным врагом. Ей доставляло безумное удовольствие глумиться надо мной. Она говорила всем об этой моей привычке. Любила выводить это на смех окружающим.
Господи, как же мне было обидно и больно, что я такая... ненормальная. Я совершенно не понимала, что со мной происходит и зачем я это делаю. Думала, что я вообще одна такая на свете. Ирка (сестра) придумала обидное для меня прозвище "Клава". И обзывала меня так, намеренно растягивая гласные.

А ещё я грызла ногти. Но эта привычка у меня появилась ещё в детском саду. Как и обкусывание щёк с внутренней стороны до крови.
Сгрызала ногти иной раз под корень, тоже до крови. Да, было больно, но я опять же не могла остановиться.

А после 15 марта 2006 года я начала выдирать у себя волосы с головы.
В тот день я чуть не умерла от страха. Маме стало настолько плохо (приступ астмы), что пришлось вызывать скорую, она упала в обморок, её увезли в больницу. Мне было так жутко... Меня трясло всю ночь, я никак не могла успокоиться и уснуть. С того дня внутреннее напряжение и страх, что с мамой может что-то случиться перерасло в параною.

Я даже не успеваю подумать, а рука уже выдрала несколько ресничек или волос с макушки.
Пару раз у меня получалось вырастить реснички, а потом я опять срывалась.
Это наркотик. Нужна железная сила воли и дьявольское терпение, чтобы перестать мучить своё тело...

В 2006 году я закончила школу.
Каким-то чудом после этого мне удалось вырастить брови, и больше я их ни разу не выдёргивала (только форму придавала, как и все девушки, но не увлекалась).
Дальше появилась любимая музыкальная группа. Счастье.
В ожидании их концерта я сказала себе: "Во что бы то ни стало отрощу ногти, сделаю красивый маникюр и пойду так - с красивыми руками". Я справилась и с этим. Иной раз смотрю на свои руки и думаю - неужели мои?.. И радуюсь : )))

До сих пор не знаю, почему это началось именно в 5-ом классе. Может из-за того, что моя и так нежная психика не выдерживала такого напряжения: умерла бабушка, папа сильно пил, постоянная ругань в доме, давление сестры, переходный возраст… Слишком много всего.

Вообще я всегда восхищалась длинными блестящими волосами, густыми ресницами у людей. Придавала этому большое значение. И до сих пор так. Я уверена, что в волосах вся сила человека. Только вот я её сама у себя отбираю...

37

Привет всем! ТТМ болею уже около 5 лет, то есть где-то лет с 14-13, а то и раньше. Началось всё с выщипывания бровей. Но как и из-за чего, и почему - этого я , к сожалению не помню. Сначала ногтями, до боли, пальцы уже начинали неметь, так я этим увлекалась, потом ципцами. Когда половины бровей уже не было, начались насмешки со стороны сверстников в школе. Да что там сверстники....Взрослые люди порой вели себя куда менее тактично: один раз пришла в библиотеку. Библиотекарь - молодой парень лет 20-22. Весёлый, разговорчивый. А я тогда уже вовсю комплексовала. Он и ляпнул - "Ого, а брови то где???" Без комментов, вы меня поймёте, что я тогда чувствовала! Какой стыд!

Вобщем продолжалось это не долго. После того, как от бровей, собственно, ничего не осталось, я перешла на ресницы... Убейте меня - не помню как избавилась от первой ресницы...Знаю что начала с краешка глаза....и пошло поехало....В итоге осталось 2-3 реснички в центре века, причём второй глаз остался почти нетронутым! Посмотрев на это "чудо" в зеркало я решила,что раз уж один глаз остался голым, то как то не хорошо (ага...как будто хорошо, когда ресниц ваще нет!) что второй с ресницами!... И выдернула все ресницы вообще.  Можете представить, я думаю, на кого я была похожа.... Раковая больная, не меньше. Я думаю многие так и думали, не зная истинной причины....

Волосы я тоже рвала, и рву до сих пор иногда. Но уже довольно редко. Плешь на голове всё ещё видна(((
Не знаю, не могу даже точно описать состояние, когда очередной волос попадает "под ноготь"...Это полнейшая отрешённость от реальности...контроля над этими действиями - никакого!

Конечно, когда была маленькая (лет 13) не задумывалась над этим, и не копалась в себе - отчего, почему, что это, как лечить...(Какой там лечить! Я долгое время ваще не знала, что это болезнь! ) Я только стеснялась и комплексовала. Мама молчала. Не знаю почему. Но сейчас мне уже 19 лет, и я всерьёз задумалась над этим моим состоянием. Стала искать в инете, тем более что раньше уже где-то слышала, что это психическое растройство. Наткнулась на множество статей по этому поводу. Нашла вот этот сайт...почитала...и поняла, что не одна такая. Раньше "себе подобных" я не встречала.  Также почитала о причинах этой ужасной,на мой взгляд, болезни и стала анализировать: что в моём детстве было такого? И в конце концов всё стало ясно. Живу я с 3 лет с мамой и бабкой без отца. Мама у меня замечательная, а вот бабка....Это тихий ужас. С самой школы она воспитывала меня свою собаку! Вобщем я думаю, вы меня понимаете - железная дисциплина, никаких гуляний с подружками, никакого общения, даже телефона у меня не было,инет появился только год назад,постоянный ор, если я получу "тройку", постоянное воспитания по поводу , а чаще всего без него! Мама много работает, обеспечивает семью, и я получается, практически всегда под этим гнётом бабки. И вот итог - зажатость в общении, боязнь общения, и , что намного страшнее - ТТМ!

Но год назад моя жизнь изменилась. Я познакомилась с замечательным человеком. Мы общались в инте, потом встретились...А потом решили,что должны жить вместе. Но мы живём в разных городах. Поэтому я переодически приезжаю к нему. Это всё замечательно, но главное - моя болезнь стала сдаваться! Мой любимый человек конечно видит отсутствие моих ресниц, но...ни слова мне не сказал! Я же ничего не рассказала ему. Я решила сделать по другому... Сейчас, на время сессии, я снова уехала в родной город. И с нового 2010 года я дала себе обещание не рвать больше из себя волосы! И вы знаете, у меня получается!!!! Уже две недели я ничего не рву из себя! Вы не поверите - реснички стали рости!!! Я радуюсь как ребёнок! И полна решимости продолжать. И верю, что силой воли ПОБОРОТЬ БОЛЕЗНЬ МОЖНО! Главное знать - ради чего. Ради кого.

Держитесь! У вас получится справиться с этой болезнью! Удачи вам!

Отредактировано Анжела (2010-01-14 14:11)

38

Лисенок, Anam Cara, Анжела, всем привет!!! хорошо что вы нас нашли. дам вам ссылку, это наш форум, мы все там общаемся постоянно. все кто есть тут и другие. там оживленная беседа, чем сможет тем поможем. странно что вы нас не нашли. вообщем присоединяйтесь к нам, будем рады, главное не пропадайте!!!  http://www.woman.ru/psycho/medley6/thre … filter=all

39

Всем привет!
У меня ттм примерно (даже уже не помню, т.к. живу с этим всю жизнь) лет с 15-16, а мне сейчас 38 лет.  Похоже, что я самая старшая из вас, да еще с таким стажем. За новогодние праздники, выдрала почти все. Раньше могла замаскировать собственными волосами, а теперь или бриться или  парик, что совсем не радует и от этого совсем плохо стало. 
А началось все в детстве. Какая у меня была коса!!! Родители развелись мы с сестрой сильно переживали. Были все время с бабушкой-тираном, мама работала. Конечно, маминой любви, ласки и внимания я почти не помню. Запомнилось, как бабушка рассказала, что у них на работе женщина выдирала себе волосы, но зачем она это рассказала, я не знаю. С пор, как мне кажется, все постепенно и начилось. Мама пыталась отвести меня в Институт Красоты, но я не пошла, т.к. с самого начала понимала, что это психологическая проблема и косметолог не поможет. Позже я сама обращалась к психотерапевту и не одному, но мало кто из них разбирается в нашей проблеме. Хочу записатьса еще к одному, он действительно профессионал, посмотрим, что скажет., т.к одна без помощи думаю не справлюсь. На вуменовком форуме раньше писала (мои ник Анита), а сейчас что-то времени нет, иногда читаю и очень рада вашим результатам, девочки. Когда нашла этот форум впервые была ремисия, но все быстро закончилось. Я поняла, что получаю от этого кайф. У меня нет такой силы воли, как у вас, вы молодчины., да еще и лень. Надо снова пробовать, купила блокнот буду писать, но в чем смысл этого не понимаю. Объясните, пожалуйста, как лучше поступить: записывать или нет, и как правильно.

40

Хочу рассказать свою историю. Началось всё как у всех: в 12-13 лет, сейчас мне 30. Ттм поспособствовало известие о неизлечимой болезни мамы и стресс в школе. Очень хотелось причинить себе боль,  драла волосы и ещё в кожу головы втыкала иголки. ((
Мама заметила, кода от косы осталась тонкая былинка, стала спрашивать меня, что произошло с волосами,. Я всё ей рассказала, но мама не знала, что это какое-то заболевание и не придала этому значения, просто просила меня перестать дёргать. Ремиссия наступила лет в 18, продолжалась около 4-х лет. Потом опять стресс и опять за волосы… Хочу сказать, что лысины у меня в этот период ттм не было, я уже дёргала «с умом», по всей голове по чуть-чуть. Волосы, конечно, заметно поредели,  в парикмахерской рассказывала истории о том, как я потеряла свои волосы из-за неудачного осветления. После родов в 27 лет опять был ярый приступ болезни, особенно после скандалов с мужем, я просто не могла себя остановить! Последний год я изменила подход к своей ттм. Интересно, есть ли у кого-нибудь подобные пристрастия? Я просто обрываю волосы (они у меня достаточно сухие и легко обрываются), особое удовольствие – поиск раздвоенных кончиков, а их у меня ого-го-го! И вот я их раздваиваю, растраиваю итд.
Благодаря форуму взялась за ум. Поставила себе цель и добьюсь обязательно! Ведь у меня не всё Так запущено! Спасибо!

41

Детство у меня тоже было не из лёгких, я росла очень замкнутой девочкой...девочкой с миллионами страхов и предрассудков. Но со временем я научилась жить с этим. Я просто построила огромную стену для окружающих. Я никогда не плакала и не переживала при других. Первый раз я помню сорвалась на первом курсе в институте, когда мои родители собрались разводиться. А через год я познакомилась с молодым человеком (сейчас он мой гражданский муж) и я решила поделиться с ним своими проблемами и переживаниями, впервые в жизни именно с ним. Первое время мне стало гораздо легче, до того момента пока он впервые не осудил мои мысли и поступки. Вот тогда я впервый раз лёжа дома на кровати и засунула руку в голову и начала нервно ковырять кожу головы. Разбор полётов с его стороны не прекращался 4 месяца (Возможно вы спросите почему я не уходила от него? ...просто представьте, что за все 18 лет вы впервые выговорились кому-то...это очень тяжело обьяснить, может из чувства благодарности или безысходности) и соответственно мои копания в голове тоже. Как только я начинала ковырять кожу, а когда кожа кончалась вырывать волосы...рассматривая корень, а потом обгрызая его...я отрешалась от всех проблем и остановиться уже не могла. Волосы у меня были шикарные по пояс, сейчас три волосины чуть ниже плечь. Были моменты, когда я переставала вырывать волосы и усиленно лечила их...но за эти пять лет я навырывала столько, что самой страшно. А последний раз - вчера. Когда я посмотрела на клочки волос в руке я решила, что это уже точно какое-то заболевание и попала сюда, чему очень рада. Я знаю, что смогу перестать, но я боюсь, что эта напасть опять вернётся при первом же стрессе.

42

Волосы.
Тема долгая, сложная, болезненная.
Я точно не могу сказать когда всё это началось, в каком возрасте. Помню что в 12 лет это уже было. Помню как меня возили в Брянск в областную больницу к невропатологу. Как связывали это с глистами, со щитовидкой, со всем на свете кроме нервов. Как назначали мне втирать туда настойку перца, сок лука и ещё там какую-то смесь. Не к невропатологу нужно было идти, а к психиатру.
Я помню что всё моё сознательное детство меня преследовала мысль, что темныё волосы это плохо. У Иры светлые волосы, её любили больше. Нас всё время противопоставляли, ею восхищались, "какая она у вас светленькая...". А я? Вышло так, что я "тёмная сторона силы"? Я темноволосая - я плохая? Её называли "наша беляночка", "солнышко". Меня - никак. Дискриминация по цвету волос. Светлые волосы были ближе нашей маме. Иногда она доставала из шкафа свою светлую отрезанную косу, показывала нам и говорила, вот, смотрите, как у Иры...
Помню что в школе я больше всего хотела короткие волосы, хотела отрезать эти бесконечные тоненькие ниточки, которые каждое утро мне мать на макушке стягивала в тугого "дракончика"...
Каждое утро начиналось с психов. Помню что усаживаюсь "на причёску" в маленькое раскладное красное кресло, сзади усаживается мать с расчёской. Она злится, потому что не успевает, мои волосы тонкие, сухие, они путаются, завязываются в узлы. Начинается плетение: сначала прядь слева от виска, очень туго, потом центральная ото лба, потом височная правая, макушка, туже, как можно туже! Чтобы трещало. Больно, не больно - терпи! "Красота требует жертв"! Плетёт, дёргает и попутно выговаривает мне, какая я никчёмная, "в 12-13-14-15-16 лет я не умею себя обслужить, даже причесаться по человечески не могу". Иногда я пытаюсь огрызаться, говорю чтобы она отрезала мне волосы, что я хочу короткую стрижку. Мать говорит что я стану похожа на чучело, что у всех, а особенно у О.Ж. красивый "дракончик", и я буду носить такого же. Чем хуже у неё настроение, тем больнее причёска...
Ксюша... Ксюша - недостижимый идеал всю мою жизнь. Она "маленькая женщина", несмотря на то, что всего на год старше меня. У меня должно быть "всё как у Ксюши" - платья, причёска, характер. А всё не так! Это очень раздражает нашу маму...
Когда я расплетала свои стянутые волосы после школы, на меня кричали чтобы я "убрала свои космы"...
Боль от выдёргивания волос именно в тех местах, которые были стянуты в детстве в качестве наказания - это махохизм? это наказание уже самой себя? Я зависима от этой боли вот уже 15 лет. Мне нужно себя наказывать за то что не получается, за то что я не в состоянии отвечать ИХ требованиям.
В 13-14 лет на "огоньки" в школе девочкам стали делать причёски, накручивать волосы, красить, укладывать. Я носила "дракончик" на всех мероприятиях, распускать нельзя потому что у меня "некрасивые волосы".
Первая моя школьная безответная влюблённость. При чём тут волосы? при том, что он был влюблён в единственную у нас в классе натуральную блондинку. Я наивно просила мать меня перекрасить, в надежде на то, что на меня обратят внимание, что меня станут любить как Иру...
В 15 лет когда стали складывать отношения с Ю. меня и здесь "добили" фразой, что он любит блондинок... Он сам потом стал говорить что ему нравятся девушки со светлыми волосами. А я тёмная. Я не брюнетка, обычные тёмно-русые волосы с рыжим отливом, вьющиеся... Я такая никому не нужна. Я такая никому не нравлюсь. Боже! Зачем он женился на мне?!!! Всю жизнь я тяну этот комплекс неполноценности за тёмный цвет волос, который никому не нравился.
У меня дикое желание взять машинку для стрижки волос и сделать как в армии. Череп. Мне сразу станет легко, потому что уже не будет этих проклятых тёмных волос.
Помню что когда читала "Гардемарины" Соротокиной, где говорится о посвящении в монахини, о выстрижении крестообразно волос, меня это так зацепило... Там это всё конечно символично, а мне хотелось взять ножницы и выстричь это зудящее горячее место на макушке. Срезать под корень источник нелюбви. Это дико прозвучит, но я хочу что-то вроди химиотерапии, чтобы они все выпали, исчезли с моей головы навсегда! В те места где живёт боль, кажется физическая боль, хочется забивать гвозди. Сейчас, чтобы не вырвать всё-всё и сохранить хотя бы остатки самоконтроля я беру иголку и втыкаю её в самые горячие места. Такое ощущение, как будто протыкаешь гнойники, как только начинает идти кровь, становится легче. Я потом не рву несколько дней.
Однажды в жизни был период когда всё отросло. Полностью. Когда была короткая стрижка, прическа и я нравилась сама себе. Темная. Год когда я была одна, когда не нужно было никому соответствовать...
В период послеродовой депрессии в 2006 за осень я выдрала практически всю чёлку и левый висок. Сейчас всё это отросло. Наиболее страдающие места - макушка и область за ушами. Сейчас особенно. В попытках соответствовать требованиям своего мужа и стать блондинкой я испортила волосы совсем. Теперь это мочалка. Её просто нужно срезать и всё. Но опять же, все кто носит короткие стрижки это не женщины, а чмо... У моего мужа должна быть жена-блондинка с длинными волосами! когда я сказала что не буду больше красить волосы, он поменялся в лице. Господи, ну я же не высказываю мнение что меня раздражает его беременное пузо, складки жира по бокам и прыщи по всему телу! Он же оскорбится! он считает себя совершенством и подгоняет меня под свои стандарты женской красоты.
Теперь у меня есть седые волосы. За последние два дня я вырвала таких белых-белых как снег штук пять. Все с макушки. Короткие, белые, МОИ!

43

Bree (Van de Kamp? :glasses: ), какая рогательная история... Несправедливость.
Могу сказать две вещи. 1. ты никому ничего не должна! Ни в блондинку краситься, ни носить длинные волосы, вообще ничего! Все,  что касается твоей внешности - только твое! Если напрямую это никак не вредит окружающим - делай вообще все что хочешь: брейся под машинку, крась волосы в синий/зеленый/красный цвет, это твое!
Сожженные блондинистые волосы в тысячу раз хуже смотрятся, нежели "обычные темно-русые волосы с рыжим отливом", которые выглядят здоровыми и ухоженными! У меня самой такой же цвет. И я его люблю. Красилась в миллион цветов, была и блондинкой, и ярко-красной, всякой. Но лучше своего цвета нет ничего. Можно тонировать и просто усилить цвет, сделать более каштановым, или более рыжим. В любом случае надо делать то, что позволяет тебе чувствовать себя комфортно!

2. Если был такой период, что волосы отрастали, значит ты можешь себя контролировать, это отличная новость! тебе нужно что-то поменять в себе, а именно - восприятие мнений окружающих! И волосы тут вообще не при чем. Повторяюсь: делай так, как хочется тебе. Тебе нужно достичь комфорта и спокойствия внутри. Что-то должна ты только детям, и то, это не должно ущемлять тебя. Многие на форуме даже дня не могут продержаться без вырывания волос, а ты целый год могла! Поверь, это огромное достижение. Кстати, это говорит о том, что твоя сила воли в разы сильнее, нежели у нас всех вместе взятых. И да, это означает, что ты не такая: ты лучше и сильнее!

И догадалась до третьего: твой муж эгоист! Нравятся блондинки - пусть купит себе куклу с париком, и вперед! Это просто наглость требовать  краситься только для удовлетворения собственных желаний. А он что сделал? похудел бы для начала, или от прыщей избавился! Тоже мне, секс-бомба, угождать ему нужно! разозлись наконец! Для чего ты вообще мучаешься? К чему это приведет? К твоему нервному срыву, полному облысению или чему похуже? И это просто ради удовлетворения прихоти мужа!
Даже я уже зла на него, а ты должна быть еще более решительной и любить себя больше должна! Ведь любишь же: сама писала, что с хорошей прической, цветом волос и без прессинга со стороны мужа все было прекрасно! Считаю, что нужно думать о себе (и о детях, конечно), но никак не о эгоцентричном и наглом муже!

Отредактировано shairy (2010-01-21 23:57)

44

Сколько себя помню,к волосам была неравнодушна я.Еще малышкой,когда сосала соску я накручивалв волосы на пальчик,мне это было жетко приятно,успокаивало.Мне это рассказывали мама и бабушка,смеясь.Даже я помню,несмотря на то,что была малышом годовалым.Вот сейчас думаю,знали бы мама с бабушкой о такй болезни,не смеятся надо было ,а бить тревогу.Вообще все беды от незнания.Еще в детстве я представляла себе какя у меня будет прическа,когда выросту,я даже выбирала прически себе,когда мимо парикмахерских проходила.То есть волосы для меня были чем-то особенным.И мне дико не нравилось,когда мама обчекриживала мне челку покороче,что б в глаза не лезли,я так страдала от этого. Ну как можно издеваться над ребенком?Почему не один родитель не спросит своего малыша какую бы ему хотелось иметь прическу,почему ребенка считают не личностью,а вещью?Вот корень всех проблем,я так считаю.Еще помню такой эпизод:мне где-то 7-8 лет,смотрюсь в зеркало и думаю-
«ого,сколько волос на голове,интересно,если их выдрать по одному сколько времени понадобиться что б всю голову обчистить?»-Вот откуда такие мысли?
Я была очень впечатлительным ребенком ,нервным(но нервное состояние подовляла в себе,что б не тревожить родителей), тревожным..Если мама не приходила за мной в детсад воремя на меня находил такой ступор от страха,что я теряла прямо рассудок,это было равносильно смерти и даже хуже.Потом меня рвало перед садиком по утрам и пришлось отказатья от детсада,Тоже самое было с худжественной гимнастикой-изза того,что я боялась что в один прекрасный день мама не придет меня забрать я и ее бросила.
Волосы были у меня густые,длинные,до пояса,мама заплетала их в две толщенные косы,а я хотела в хвостик.Но мне не разрешали.Один раз к маме подошли на улице и за приличные деньги просили продать мои волосы на парики и мама гордо отказалась.Вот так.
Мне было 9 лет,когда папу отправила работать в загрницу,с ним поехали я и мама,Жили мы там 3 года,и за эти 3 годая и мама летали туда и обратно в год по 3-4 раза.Очень часто в аэропорту мама оставляла меня с вещами на 2-3 часа и куда-то уходила по делам.Страшнее этих 2-3 часов для меня тогда не было ничего.Это был каой-то ступор,животный страх,от которого я отходила несколько месцев потом.Мама,не помню,знала или нет об этом.Факт,что и я ее не тевожила своими страхами.Я считала так-маме так нужно,а боюсь я или нет это моя проблема. Там,где мы жили,мне пришлось пойти в другую школу.Дома я была отличницей,а здесь...Отстала от программы изза пропусков,связанных с переездом.А не быть отличницей я немогла.Я не понимала,что можно быть не отличницей...Мучалась до невозможности,новые педагоги(не из лучших и тактичных),и так далее.
Я помню меня интересовало,а на чем держится волос на голове,спросила маму-она рассказало про корень волоса,еще выдрала и мне показала.Потом выдрала я при ней,вбщем дружно рассмотрели корни и разошлись. Эксперементы продолжила я уже без мамы,и поняла что корни разные,не одинаковые,Доекспериментировалась до лысины на макушке через 2-3 месяца. Обнаружила мама ту лысину,когда м были в гостях и при людях стала дико кричать и рассматривать ее,было жутко мне-страшно и неудобно.
Потом началаь вереница врачей-кожников,которые ничего не могли понять,Когдяа я устала от врачей,призналась маме что я выдираю и что кожник здесь не причем.Потом началась вереница психиатров,которые жаже не слышали! про ттм.Проверяли мой мозг,как он работает,не находили ничего,вроде мозг работал нормально,вереница гипнозтеров,от который моя ттм еще больше развивалвсь явно.
Потом попалась одна врач,которая лечила влопецию и уверяла маму что ттм это такая аопеция тоже,вроде у меня грибок и что этот грибок заставляет меня выдирать волосы.Мама ей поверила и мы начали у нее лечится.Брили голову 1 год,аз в неделю,мазались каким то лекарством.Волосы выросли еще лучше чем были.Потом ттм опять повторилась,повели к другому врачу проверит на грибок-и никакого грибка у меня не обнаружили! Каждый мой визит к врачу-это был для меня сильнейший стресс. Потом меня оставили в покое.И вот с тех пор я сама,то выращиваю волосы,то дру до последнего.Ттм у меня ярко выраженный и очень сильный,как я считаю,особенно после того,как я узнала других девочек,больных ттм.Не рассказала я тоько про насмешки,издевки в школе и так далее...которые только усугубляли ттм.

45

Здравствуйте, девочки! Я безумно рада, что нашла вас. Я всю жизнь думала, что одна такая. Начала лет в 7. Сейчас-38. Причиной стал,я так думаю,развод родителей. Я начала вас читать и думаю,у меня получится. Вы вселили в меня надежду. 3 месяца не могу остановиться, а до этого 6мес все было ок. Спасибо,что вы здесь.

46

4 месяца без ттм.и я сорвалась.вот уже как неделю.сама не заметила от чего.все что отросло вырвано снова.я готова умереть.в который раз я бросаю,надеясь,что навсегда,и вот результат.

47

Кристина, главное не опускай руки! Ну то есть как раз руки не поднимай к голове)) Но не отчаивайся. Попробуй проанализировать, что послужило причиной срыва, что тебе помешало остановить себя вовремя. Это поможет в будущем избежать таких ошибок.

48

Недавно узнала, что есть название у того, что со мной происходит уже 10 лет...Я вырываю свои ресницы! Помню, когда я была в 1 классе, у меня были очень длинные, густые ресницы...Началось всё с того, что в возрасте лет 8 - 9, мне подруга сказала, что если вырвать себе ресницу - можно загадать желание.... Я тогда посещала бассейн, после хлорированной воды у меня очень чесались глаза, и я их "почесала" тем, что вырвала все ресницы, с мыслью, сколько желаний у меня исполнится....Мне было приятно.
Родители заметили, что ресниц нет, спрашивали почему, а я стеснялась сказать...В общем меня водили по врачам, мазали специальными средствами, но, естественно, всё напрасно, я их вырывала снова...Сначала пальцами, а как то раз заметила пинцет...Лет до 13 мне было всё равно, выщипываю и выщипываю, родители через пару лет уже забили на это дело, так я и жила....А потом мне стали нравиться мальчики, но я им, естественно нет..глаза на пельмени похожи, после выщипывания они краснели и припухали немного...
Другие дети у меня всё время спрашивали "а чё у тебя ресниц нет?", причем не друзья, а те, кто ко мне плохо относился, смеялись....а я очень стеснялась, краснела, не знала, что ответить.... Однажды Я понравилась одному мальчику, и мы с ним станцевали на дискотеке медленный танец, а когда закончили, подошел парень лет 16, и сказал ему "А чё ты с ней танцуешь, у нее же ресниц нет!"...это было так унизительно....
Я пыталась бросить это ужасное занятие, сотни раз обещала себе, что больше не буду выщипывать, но срывалась, когда они отрастали хоть немного....
В 15 лет я узнала о карандаше для глаз....ооо это было мое спасение!!С тех пор, как я стала подводить глаза черным карандашем, ни один человек больше не замечал отсутствия ресниц, я стала нравиться парням, даже многим, появилась уверенность в себе....
Я 10 лет никому, не одному человеку не рассказала о том, что ресницы я выщипываю сама....когда спрашивали, я оправдывалась то какой-то выдуманной болезнью, то аллергией на что угодно...
Сейчас я на пути к ресницам...это удивительно, но я их не выщипывала уже месяц, они выросли до такого состояния, что их можно даже красить...по вечерам, засыпая, я их ощупываю, по привычке, но уже нет желания выщипать, похоже я перетерпела те моменты, когда больше всего хочется выщипать - когда они короткие, но виднеются и манят....
Очень рада, что нашла людей, похожих на меня, всю жизнь думала, что одна такая...

49

Маша-9, держись!
Просто постарайся занять руки чем-нибудь. Это очень трудно, понимаю. Но представляю, какие ресницы шикарные у тебя будут, это же красота! Держись!

50

Кристина, что случилось???
Так давно мы не общались с тобой... Что произошло? Стресс? На работе проблемы?
Кристиночка, держись, ты же такая умница! Столько держалась! Не позволь всем этим месяцам полететь к чертям.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось