Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось


Как всё начиналось

Сообщений 51 страница 100 из 231

51

Спасибо, Barselona!
Очень приятно знать, что тебя понимают!

52

Barselona
Насть,я в отчаянии.из-за стресса.перенервничала и вот тебе.больше месяца как сорвалась.снова ободок и хвост.потому что натворил на голове такое,что жуть.макушка как огромное пятно.и бока все.так что 4 месяца ушли к чертям... :(

53

Крис, перестань.
Возьми себя в руки сейчас. Ничего уже не исправишь, так что перестань ругать себя. Надо пробовать все с начала. У тебя получится.

54

Barselona, стихотворение просто потрясающее. Сама сочинила? Я не могу, у меня прямо слезы на глазах, и руки трясутся...

55

Всем привет! А вот моя история...
Все началось перед поступлением, еще в 11-м классе...Я знала, что буду учиться очень далеко от своего города. Это меня волновало и радовало одновременно. Хотелось чего-то новенького, но всесте с этим я знала, что будет тяжело без друзей, родных...Хотя там меня ждала сестра и бабушка, но оказалось, что я была совсем одна...Другой язык, другой менталитет...Словом, волосы я сначала обрывала только слабые, те которые сами легко обламывались, потому что были окрашены (мелирование). Волосы были оочень длинные, и за два года они стали короткими - еле до плечей доставали. Это был шок для всех. Для того, чтобы вернуть былую длину волос, я решила в салоне наростить волосы. Было красиво, но быстро отрастали чужие пряди, сложно было их скрывать (клей), поэтому приходилось снимать...Вместе со своими....Таким обазом, моих волос становилось меньше и меньше...Этого было мало, на следующий год я снова нарастила волосы..Не могла смирится с короткими...Привыкла, что волосы прикрывают спину...Все повторилось...Снимала со своими, от чего они стали еще хуже и тоньше...Больше наращивать никогда не буду!!! 
Тем временем...продолжала вырывать...весь пол был в моих волосах...Я тогда жила у бабушки-монстра, которая не разрешала мне смотреть телевизор и долго учиться, потому что соседи думают, что я не учусь, а непонятно чем занимаюсь так поздно, лампочка горит в 12 ночи - это признак того, что я "шльондра"!? Даже не вериться, что это - мама моей мамы...Семья у меня такая дружная, что просто слезы наворачиваются, так я хочу вернуть свое детство, жить снова в родном городе. Мама с папой ввобще не ссоряться, ни разу не слышала, чтобы они ругались..Все шутками, лаской... Но когда я приехала очередной раз в свой город, то поняла, что уже в гостях...Друзья разбежались, одноклассники не признавались, языковая проблема тоже встала передо мной - я оказалась посередине всего, как-будто раздвоение личности! И новый город мне еще чужой, и мой любимый город уже..чужой!!! Я даже перестала писать дневник, который вела с 5 класса...Я не могла больше писать на русском языке, потому что уже думаю на другом...Это так тяжело...
На третьем курсе, когда учила очередной сложный экзамен, появилась первая залисина..Прямо на лбу! Прикрыть было очень сложно! Приходилось зализывать пробор на боку, что выглядело очень неестественно...Я училась со страшной силой, привыкла быть во всем первой! Надо сказать, что в школе я выигрывала все конкурсы красоты, мисс валентина, мисс золушка и т. д. А теперь...О какой "мисс" может идти речь? И эта учеба...Ну кому она в результате нужна...Теперь вообще работы для молодых нет...А волосы я вырывала именно тогда, когда училась! Не было такого вопроса на экзамене, чтобы я не знала на него ответа! Зубрилка))) Как еще назвать?
Потом все заросло, я не знаю как...Вроде и продолжала рвать, а может и нет...Я не знаю, я как-будто в тумане была...Это вроде и не со мной все было...Я запрещала себе думать, что у меня есть проблемы...Если бы не wwwwoman.ru, то пришлось бы еще дальше себе врать, что проблемы нет. А теперь я понимаю, что сама не справлюсь, что мне нужно постоянно быть на чеку, не разрешать себе уничтожать свою красоту! Волосы нормально отрасли, я пошла прошлой весной в салон к мастеру, и она сказала мне, что у меня прекрасные волосы! После этого я вконце лета, перед тем, как ехать на учебу, вырвала целый клок волос, опять в районе челки...Скрывать было очень тяжело. И вот...за три месяца все заросло нормально, и в начале зимы я уже серьезно вырвала себе над ушами с обеих сторон много волос, так, что получились большие залысины...Как это было? А вот так, сидя за учебниками, за компьютером...Вот уже неделю и несколько дней не вырываю волосы, потому что встретила таких же девушек, как и я! Мне стало намного легче! Самая моя большая мечта, чтобы все, кто еще не знает и не борется с этой болезнью, узнал и вылечился!!! Всем желаю удачи, любви, здоровья, шикарных красивых волос!!!

56

Кукушка, так Вы считаете, что ттм это наследственное? А проявляется у Вас тоже в периоде чрезвычайного напряжения, или во время задумчивости, за чтением, просмотром фильмов?

57

ППЦ я столько писала, и сообщение не отобразилось(((

58

А вот и моя история:

В детстве были шикарные, рыжие, жесткие как проволока волосы! Но помню, что я никогда не предавала им значения, как будто не осознавала свою красоту. Все вокруг твердили про мои красивые волосы, а мне было на них по барабану! У моей подруги тоже были красивые длинные волосы, так она их все время холила и лелеяла, а у меня к своим какое-то равнодушие было.

Момент, когда я выдернула первый волос, я вообще не помню! Началась ТТМ в возрасте 10 лет. Первое воспоминание: я стою на кухне перед телевизором, смотрю мультик и выдираю волосы. Посмотрела на пол, увидела кучу волос, убрала и даже не удивилась произошедшему, как-будто это совершенно нормально.

Потом мама начала замечать большое количество волос на полу, но из-за того, что волосы были густые, их поредение заметилось не сразу. Но вскоре появились откровенные лысины. Теперь уже все вокруг делали удивленный вид и спрашивали «Что у тебя с волосами???»  А мое отношение к этому снова было равнодушным. Я своего лысения как-будто и не замечала, продолжала вести привычный образ жизни.

Мама водила ко всем мыслимым и немыслимым врачам и бабкам. Она ничего не знала, лечила меня просто от выпадения волос. Я боялась признаться, что сама их вырываю. До сих пор, кроме вас никто ничего не знает.

Потом, ближе к старшим классам, стала делать немыслимые прически, всё заливала лаком, чтобы скрыть плеши. Как же я ненавидела уроки физкультуры: вся моя прическа от  физ упражнений разваливалась. Одноклассники смеялись, издевались. А я продолжала рвать.

В итоге выработала себе прическу, максимально все скрывающую. Теперь окружающие задавали новый вопрос: «Когда ты сменишь прическу? Почему не ходишь с распущенными волосами?» С такой прической проходила класса с 8 до 23 лет. А в 23 года купила парик. Почти полтора года уже ношу парик.

Говорят, что чтобы побороть болезнь, надо принять ее, поблагодарить и отпустить. Все, что дается нам в жизни, для чего-то нам надо. Пытаюсь понять, для чего мне была дана ТТМ?

К таким пришла выводам:
В школе все издевались надо мной, ни на какие тусовки я не ходила, сидела дома и занималась. Итог – золотая медаль и поступление в универ на бесплатное.

В университете у меня появились отличные друзья, которые, конечно, догадывались о моей проблеме, но тактично молчали. У нас была дружная и отличная компания, с ними я выходила на тусовки, праздники. Но вот молодого человека у меня не было. Точнее я их боялась. Как только кто-то предлагал мне встречаться, я сразу отказывалась, говорила какие-то глупости. Боялась, что как только парень узнает про волосы, сразу бросит.
Поэтому и в универе я постоянно училась и работала – в итоге красный диплом. 2 высших образования.

Потом я уехала заграницу. Но образ жизни моей не поменялся. Точнее, перемены все же есть: я продолжаю вырывать, но теперь ношу красивый парик, привлекательно выгляжу, у меня есть прекрасный муж (он кстати про ТТМ тоже не знает, сказала про парик, сказала, что от нервов посыпались волосы, он ничего с тех пор не спрашивает и на парик вообще внимания не обращает), есть своя фирма в России и в Европе.

Добилась бы я этого без ТТМ? Если бы не сидела дома, не думала, не занималась, а тусила, веселилась, беззаботно проводила время? Не знаю. Возможно, что нет.

Но какой ценой все это досталось? Ценой 15летнего выдирания, страшных нервных срывов? Променяла бы я все свои дипломы и достижения за счастливое детство, когда вокруг никто не косится и не высмеивает? Думаю, что да!

Променять теперь уже ничего нельзя, да и не нужно! Но я могу добавить: к своим успехам добавить свои волосы! Тогда я наконец стану полностью счастливой! А как будет счастлива мама (как она бедняжка за меня переживает), как будет счастлив муж!

Ради этого счастья начинаю новую жизнь! 2 дня без ТТМ! Девочки, уверена, что вместе мы победим ТТМ! Спасибо вам!

59

Таня! Наши истории похожи! Я тоже страдала в школе от учеников и свох одноклассников, и младших и старших. Тоже закончила школу с серебряной медалью, универ с красным дипломом. Я бы тоже всё поменяла. чтоб не переживать этого! Только вот я вышла замуж, муж обо всем знает. Он тоже как и родители возил меня к психотерапевтам. И считает это просто вредной привычкой!

60

Tania, ЧИТАЮ ПОСТ все равно, что с моей жизни писано...
Понимаю, насколько тебе было тяжело в жизни, Я ТОЖЕ ПРОШЛА эти насмешки в школе, тоже медаль, 2 красных диплома, соответственно-2 вышки, работа хорошая, высокооплачиваемая, любящий муж, сейчас вот 8-мимесячная крошка-дочка, все вроде ХОРОШО, НО ЕСТЬ ОДНО НО....и это НО-ТТМ!!!!!

Дорога цена, слишком дорога, тому что мы имеем, я удивляюсь, как на фоне тяжелейших нервных срывов никакой страшной болячки не нажила себе, (онко  и т.п., тьфу-тьфу, не дай Бог), за все наши "достижения" мы платим тем, что старадаем ТТМ(((

61

Анастасия, Лисичка! Думаю, что у многих одинаковые истории. Видимо, мы гипер-ответственные люди, а ответственность - это стресс. За эти стрессы и платим ТТМ.
Лисичка, ты правильно заметила: возможно и хорошо, что наши стрессы перешли в ТТМ, а то кто его знает, какая другая напасть могла бы быть, если бы не ТТМ! От ттм по крайней мере мы сами сможем избавиться! 

Надо нам научиться легче относиться к жизни и к ее сюрпризам! :)

У меня сегодня 13 дней без ттм! Продолжаю держаться! Вроде бы даже полегче становится!

62

Здравствуйте все!!!!Сижу,читаю ваши истории,а у самой по щекам слезы катятся.И грустно,и ,в то же время,радость от того,что я такая не одна на белом свете.....Честно сказать,я думала,что у меня крыша поехала,раз я сама себе такие ужасы на голове делаю........
   История моя ничем не отличается от вашей-тоже нервное детство( у меня мама очень жесткий человек-и себя до истерии доводила,и меня...),затем первый волосок-и пошло,поехало....За пол-года от роскошных,длинных волос ничего не осталось.Затем постоянные издевательства в школе,стыд,шапочки-беретик......Намучалась вдоволь.Тоже есть такое чувство,что из-за этой болячки у меня небыло полноценной юнности-ни дискотек,ни мальчишек,ни подружек особо.....Затем что-то во мне щелкнуло-мне начал нравится один мальчик.И я решила-ВСЕ,ХВАТИТ.Мне было тогда 13 лет,а болею с 10.И потихоньку у меня стали отрастать волосы,а я их перестала трогать.Правда мне это стоило по-началу колоссальных усилий...только представьте себе 13летнюю девчушку,которая пытается справиться со своими стрессами и химерами((Но,тем не менее у меня получилось,и к 11 классу у меня были густые,длинные волосы)))И как-то само собой забыла про то,что делала раньше.....
Затем поступила в институт,начала встречаться с парнем из своего поселка.....Два крса в институте не помнила-что такое дергать волосы.Шевелюра у меня тогда отросла уже по пояс......
Вышла замуж,забеременела,родила первую дочку-год все было хорошо.А потом как пошло-поехало....Уже и не помню-по-моему на почве скандалов с мужем((((Ощипала себя тогда очень сильно.Благо,что блондинкой тогда была-не видно было лысин жудких)))
Ну а последние три-четыре года все держится на том,что периодически я выщипываю плеши на затылке и за ушами,а потом оставляю себя в покое-и все зарастает коротенькими волосиками-и все сначала(((
Естесственно,что я никому не говорила-до сих пор никто не знает....А вот теперь написала все-и легче стало.Я когда узнала,что это болезнь,и что есть еще кто-то,кто тоже болеет-мне на половину уже легче стало,что я могу говорить с кем-то об этом,кто меня поймет.Вот уже неделю,как узнала,и неделю(!) как не трогаю голову вообще.Что это-совпадение?)))
А ещё сейчас стала задумываться о том,что мои две дочки станут брать с меня пример.И,кстати,еще из-за этого отдергиваю постоянно себя.Старшенькая ноготки стала грызть-я переживаю,как бы она не начала волосы трогать.Вчера купила валериану в аптеке-даю ей.....
Ну вот,высказалась-и легче на душе.Спасибо вам за ваш форум.Если бы не вы-кто знает,сколько бы я еще мучалась и была в неведении.Узнать врага в лицо-это уже большой прогресс!Спасибо вам,надеюсь,что теперь вместе с вами у меня все получится!))

63

Девочки, у меня ко всему ещё одна напасть...
Дурацкая привычка обкусывать сеченые кончики((((
Либо вижу расслаивающийся кончик, и сама его разрываю пополам.
Я одна такая? :tired:

64

Танечка, прочитала твой пост и вспомнила свои ощущения в 24 года.  Сейчас мне 50 лет, и я понимаю , что была молода красива, здорова и счастлива. А мне казалось, что для полноты счастья мне не хватает своих, не выдранных волос.
     Я мучалась, копалась в своих комплексах, чувствовала себя неуверенной, ненавидела себя за это и продолжала выдирать волосы. Не могла я ни с кем поговорить , как с вами, боялась обратиться к специалистам, была загнана этой проблемой в угол. Ходила в парике. Причем, заметила,что, нося парик выдирала больше.
     Мне все завидовали, что прожила всю жизнь с любимым мужем, имею замечательную работу, двух сыновей, внучку,хороший достаток. А у меня до сих пор нет ощущения полноты жизни из-за ттм.
      Пока вы еще молоды!  У вас все впереди! ПОЖАЛУЙСТА, с помощью этого форума бросайте выдирать свои волосы, чтобы не было больно и обидно на склоне лет!!! Пусть моя прожитая жизнь с ттм станет для кого-то предостережением.
      Ищите  в постах Анастасии, Эйфории, Сороки способы побороть ттм. Это возможно, а я желаю всем удачи!!!!!

      Я не дергаю волосы с 20 марта (уже 72 дня)!  Обросла очень хорошо! Получаю комплименты! Привыкаю к чувству полного счастья.
       Чего и вам всем желаю!!!!!!!!!!!!!

65

Здравствуйте девочки. У меня как у многих здесь я смотрю началось всё лет с 12-ти. И по сей день мучаюсь, сейчас мне 25. Но до лысины выдирала только 1 раз в 12 лет. Сейчас когда я замечаю что волос резко становится меньше, меня этот шок притормаживает и до лысин не доходит. Но полностью остановиться не получается. И волосы ужасные разной длины торчат, только тщательная укладка спасает.
Когда я пыталась понять с чего и когда конкретно всё это началось, не получалось. И про болезнь эту я не знала. Хоть интернет у меня достаточно давно, я догадалась в нем поискать ответы на свою проблему только сейчас. Наткнулась на форум на Woman.ru и пришла в шок что таких как я очень много, и проблема эта у многих в большем масштабе. Перечитывая тот форум, переписки девочек, как делятся, поддерживают друг друга и как работают над собой, ко мне моментально пришло какое-то другое понимание проблемы и я почувствовала в себе стимул к борьбе с ней.
На том же форуме конечно постоянно упоминается сайт Эйфории. И вот эта первая тема на которую я зашла. Как я уже сказала не могла понять с чего всё началось. Но почитав несколько ваших историй, вспомнила и свою.

В детстве были шикарные густые волосы, мама всё время ими восхищалась, и мальчики в дет. садике даже помню в любви признавались, приговаривая какие красивые у меня волосы))) Но меня помнится очень раздражало, что они тяжело расчесывались, (не знаю повлияло ли это на сегодняшнюю проблему)
Однажды мама уехала в командировку оставив меня на бабку с дедом, и они за это время отвели меня в парикмахерскую и подстригли меня под мальчика!!!! Я была довольно спокойным ребенком. Дед с бабкой  уверяли меня что так лучше и красивее и я почти почти не расстроилась. Но когда вернулась мама и увидела  меня..... она взорвалась в истерике и разревелась горькими слезами. Тут я поняла что меня нае..ли, это п..ц и тоже разревелась. Я спрашивала маму почему они это сделали, она отвечала - просто им не хотелось ухаживать за твоими волосами. С тех пор у меня никогда не было таких волос.
Хотя я не могу сказать что это огромный стресс в детстве, наверное в силу того что они все часто скандалили и этот инцидент как-то особо не выделился у меня. Но видимо мог стать основой для ттм...

Кстати насчет наследственности. Мама глядя на меня говорила, что тоже дергала волосы, но справилась с этой проблемой на корню, в 15 лет.

Отредактировано Anuta_kenig (2010-06-09 02:46)

66

Здравствуйте девочки.Хочу рассказать свою историю.Началось у меня вся эта напасть в 12 лет,а сейчас мне 23 года.Началось всё с нашего с мамой переезда,пришлось бросить школу,друзей,поэтому я думаю всё и началось.Ещё когда мне было 6 лет у меня убили папу,маму посадили за его убийство,хотя она была не виновна.Я осталась жить с бабушкой и дедушкой.Маму посадили на 7 лет.Я думаю почему у меня ТТМ не началась в это время,а гораздо позже.Может всё скапливалось вот и вылилось в такую болезнь.В детстве у меня всегда были длинные,густые волосы,помню как бабуля заплетала мне волосы к косички.Была у меня ремисия я целый год может чуть побольше не рвала волосы,вот тогда я познакомилась со своим мужем.С мужем живём уже 7 лет,у нас уже двое детишек,доченька и сын.Вроде бы и жизнь сложилась,а с этой болезнью справиться не могу.Я и представить не могу ,что я 11 лет выдёргиваю волосы,думала,что одна такая,зашла на этот сайт и поняла,что нас то много.Почитала все сообщения,как девчёнки поддерживают друг друга и мне захотелось победить эту ужасную болезнь.Я уже столько лет хожу в парике,что он меня просто достал,так охота его снять.Ещё заметила за собой,когда выдёргиваю волосы тяну их в рот,это происходит уже год.Выдёргиваю волосы только на голове,к бровям и ресницам никогда не тянуло.Хотя столько лет ТТМ ,волосы попрежнему растут густые.Перепробывала столько  рецептов,а всё бестолку руке тянется к голове.Стараюсь дома ходить в платке,делаю различные маски.Вот решила вместе с вами побороть ТТМ.С сегоднешнего дня даю себе установку не рвать больше никогда волосы!!!!!!!! :flag:

67

Всем Здравствуйте!
Моя проблема началась в классе 5. Всё началось с вырывания ресниц, потом бровей...и перешло на волосы.
В классе меня не любили за скромность, это было для меня стрессом...Думаю это и было началом ТТМ...
Сейчас мне 19, уже лет 8 я живу с этим. Очень хочется жить свободно это ЭТОГО.
Совсем недавно узнала, что это болезнь и я не одинока. Надеюсь, что мы вылечим ЭТО и будем жить свободно.
Я очень люблю ухаживать за своими волосами. Когда ТТМ только началось волосы у меня были прямые, густые и длинные. Но их пришлось обрезать под мальчишку и ходить сначала в бандане, позже в парике. Сейчас волосы у меня ниже плеч, я стараюсь контролировать свои руки, но, к сожалению, как только что-то произойдёт (ссора с мужем, или же просто какая то ситуация, которую я прокручиваю в голове), то руки сами тянуться к голове. И я их кусаю...
Я ни с кем не делилась этой проблемой. Маме сказала, что есть такая болезнь и я хочу её побороть... Но во всё я посвящать её не хочу... Она и так натерпелась со мной, когда бегала по врачам, пыталась лечить облысение дочери...
Надеюсь, что вместе мы сможем побороть ТТМ!

68

Всем привет!
Моя "дружба" с ТТМ началась с 15 или 16 лет точно уже не помню (сейчас мне 20), под воздействием сильного стресса, депрессии и апатии. Вместе с ТТМ я обрела еще дерматит, который также не хочет проходить.(((
ТТМ у меня выражается в основном не в вырывании волос, а выдеранием секущихся участков. Я сижу и ищу секущийся волос, когда нахожу вырываю точно по сечению, это приносит какое-то удовлетворение... Делаю это не всегда, время от времени в стрессовых ситуациях, но довольно метко. Волосы растут медленно, поэтому появляются "залысинки". Хожу с мышиным хвостом на голове. Мечтаю о том, что когда-нибудь обязательно схожу к мастеру и сделаю модную стрижку.
Еще я очень боюсь, что мои дети будут страдать от ТТМ, иногда даже думается, что лучше вообще их не рождать.

69

Мака, я тоже постоянно обрываю сеченые концы... уже писала об этой проблеме здесь((
Нахожу сеченый конец и дальше сама его разрываю пополам  :canthearyou: ... ППЦ.

70

Всем привет!...

Про название этой болезни знаю примерно год.. или меньше.. А сама страдаю ттм наверное с класса пятого-шестого.. И это ужасно,... что половину своей жизни я прожила с этим... И не только я, а многие из нас страдают от этой болезни около десятка лет.. Это ведь так много...((
Несколько дней назад нашла форум посвященной этой проблеме, а потом нашла и группу.  И очень рада, что тут мы все можем поделиться друг с другом, и поддержать...

Моя история началась, уже точно не помню, но где-то в районе пятого-шестого класса, примерно 10 лет назад, с того, что однажды моя подруга рассказала, как она выдергивает ресницы, чтобы вырвать те, которые ослабли, разом так взять их, и потянуть немного...  Тоже попробовала, несколько ресничек осталось между подушечками большого и указательного пальцев...
Ох....будь проклят тот день! :( И как бы я хотела, что бы того дня никогда не было в моей жизни!!! .. . Хотя.. возможно, если бы не было его, был бы другой такой день... Хотя.. кто знает как бы что было, если бы не так как сейчас....
Тем же вечером дома я тоже попробовала выдернуть ресницы. И каждый вечер уже, лежа в кровате перед телевизором, выдергивала их, рассматривала, и было интересно, сколько выдернуться... Мама глядя на меня, говорила просто - не дергай ресницы, не подозревая ни о чем..  Когда они не выдергивались, я уже сильнее тянула, и они выдергивались.... В конце концов я повыдергивала все, по одной, или по несколько!!! мама конечно же заметила... она спрашивала, я молчала.
как раз в том возрасте, лет в 10-11 у меня развелись родители, и папа мой уехал на год на родину,.. Может это как то связанно с ттм. .. И вообще, откуда она берется?..откуда эта болезнь(( неужели её нельзя вымещать как то иным способом... а не таким, что волосы выдергивать. ..(((

Весь 5-6ой класс я проходила без ресниц. Одноклассники это конечно же видели, некоторые спрашивали что у меня с ресницами,и где они?..(...А раньше они были у меня густые, длинные, красивые..). В такие моменты я чувствовала себя просто ужасно, мягко говоря.. Думаю, многим из вас знакомо это чувство... .. Сквозь землю готова была провалиться...! До сих пор, как вспомню.. сердце не на месте...
И все-равно ведь выдергивала ресницы... даже толком не давая им отрасти, ножницами, как пинцетом, выщипывала их.

А потом я перебралась и на волосы....
Вот как сейчас помню, - В седьмом классе мы с моей подругой решили сделать вдвоем две косички, и прийти так вместе в школу. ну, и сделали.... И сто я, утром, перед зеркалом, и по пробору, между косичками, вижу, волос торчит.. Ну, я и выдернула его... И вот пошло и поехало.... В итоге пробор у меня со временем становился всё ШИРЕ и ШЕРЕ... Боже.. как вспомню, аж плакать хочется.. до чего грустно... Сама себя собственными руками испортила!!!!!!!!!!!..

Весь 7-8ой класс я проходила уже без ресниц, и на голове творилось непонятно что... Широкий пробор стал расширяться все больше, и в конце концов занял весь верх головы......... Волосы в тех местах были короткие и редкие. Я выдергивала их с корнем, а позже , сам корень, не помню, как и при каких обстоятельствах, начала тянуть в рот... Нащупывала самый жесткий волос, который если потянуть, чувствовала приятную боль, и дергала его, и откусывала корень, если на нем была такая беленькая прозрачная штучка..
Мама уже не знала что делать, мы с ней разговаривали, плакали вместе, я говорила, что не знаю, почему это делаю, я вообще не хотела говорить об этом, я просто выдирала волосок за волоском... На голове сверху была короткая "прическа" как у мальчика, Сейчас смотрю на свои школьные фотографии, и понимаю, какой же я была страшной... И не понимаю, как ещё со мной дружили... И даже бились из-за меня подруги, за право со мной дружить... Я всё время задаюсь вопросом, как бы было, если бы я не дергала... Хочется разорвать все те фотографии и сжечь! и никому никогда не показывать...!!!.(((

В 8-9ом классе я уже умерила свой пыл. Я хотела краситься, а когда ресниц нет, то и красить нечего в общем то. я пыталась подводить карандашом то место, где были ресницы, и со временем они снова отрасли. Но я всё равно их временами "прореживала", как ГРЯДКУ ОТ СОРНЯКОВ... Самые больные и чёрные я выдергивала пинцетом...
С волосами дела тоже становились лучше... Я уже их красила, в начале хной, а потом и другими разными красками, и ходила я с хвостиком. распускать НЕ МОГЛА, иначе та вся плешь что на макушке будет видна.
мама уже думала что я перестала дергать волосы., она и до сих пор так думает... Никому я подобного не рассказывала, а хранила все 10 лет в себе. кошмар, правда?) ..
Все меня спрашивали, почему я не хожу с распущенными.... Я говорила, что не хочу... ХАХ!.. как же... Я так об этом мечтала!...=((.. но не могла... . Не могла не дергать волосы. это у меня уже как привычка.. . когда скучно.. и когда никто не видит, я выдергиваю, и мне нравиться ощущать ту небольшую боль(хотя может это мне она уже кажется не большой), когда дергаю волосы.. ... И уже достали меня волосы, валяющиеся на полу... Мама раньше когда ковер мыла, кучами волосы смывала... Неужели я столько выдирала...((. ..

В 10-11 ом классе я уже ходила с распущенными. НО на голове сверху, у меня волосы всегда заколоты или заколкой, или резинкой, или косичкой.. . Иногда даже спать ложусь так, Мама не знает. Никто не знает!. и не хочу чтобы знал. Я хочу избавиться от этого кошмара!!!! я устала! устала ходить с этим дебильным хвостиком на макушке, Мама мне всё говорит, зачем я с ним постоянно хожу, ходи с распущенными, не красиво тебе так, как будто казак какой то.. .
блин((.. .А сказать ей не скажу... хотя думаю может и сказать... так хочется выговориться.. .но Потом не желаю слушать её вопросы по типу - ты сегодня не дергала волосы..?.. .
В школе когда у меня не было ресниц, я оч комплексовала по этому поводу, я боялась этого слова.. "ресницы". Каждую рекламу про туш для ресниц, я смотрела с огромнейшим ужасом.. мне убежать хотелось, да еще и мама сидя рядом,иногда говорила что -нибудь на тему туши, и что как хорошо, когда ей можно пользоваться.. .. Это ужасно...

НЕТ, никому не расскажу, я хочу ПОКОНЧИТЬ С ЭТИМ, и ЗАБЫТЬ КАК СТРАШНЫЙ десятилетний СОН =(... .
И я не хочу чтобы мой любимый знал о том, что у меня ттм. .. Мы в разных городах живем, встречаемся когда можем, и я могу скрывать свои волосы... И даже когда ночуем вместе, в принципе ничего не видно, всё этот хвостик, прикрывающий макушку... Сейчас мой любимый в армии, и через 9 месяцев он вернётся... И я ОЧЕНЬ ХОЧУ чтобы у меня всё заросло, я не хочу чтобы на будущей нашей свадьбе я была с этим хвостиком снова, не хочу искать прически, которые мне подойдут, чтобы скрыть свою проблему..., НЕ ХОЧУ дома ходить скрывая от него и ото всех свою лысинку. ..ппц.. . Хочу нормально выходить на улицу С РАСПУЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ ! ! ! и НЕ БОЯТЬСЯ, что если будет сильный ветер, то будет что-то видно, или кто-то что то заметит, и постоянно поправлять...
мне НАДОЕЛО!(((.... и мне очень нужна помощь и поддержка, чтобы справиться с этим...
Пару раз у меня были периоды, когда я ходила с распущенными полностью. В том месте, на макушке были волосы чуть короче, но уже длинные... Но потом снова всё исчезало... и я снова дергала.

Сейчас я уже три дня стараюсь держаться. и вроде получается.... После прочтения форума, и этого сайта, мне стало легче держаться. Иногда руки сами тянуться к голове, но я их занимаю чем нибудь другим.. . Правда два волоса выдернула всё таки.. . не сдержалась.. . Надеюсь этого не повторится! я буду очень стараться... Я ХОЧУ СТАРАТЬСЯ!. .. я хочу снова нормальные волосы...

Через некоторое время, как я начала дергать, у меня теперь волосы сильно секутся.. не знаю даже что делать.. .
Последний раз помню свои волосы в третьем классе, .. такие длинные, блестящие,.... они у меня вьются.. . Помню на новый год в третьем этом классе , мама мне завила мои длинные, ниже поясницы, волосы, и всем мальчишкам так понравилось, даже просили меня снова так сделать.. .
М да.. Сейчас.. сейчас все по-другому.. Правда волосы сейчас у меня тоже длинные, со спины лопатки закрывают, но на голове все равно постоянно этот "хвостик", который прикрывает то, чего я хочу чтобы больше не было никогда!!!... Его я ношу сутками,... месяцами.. годами.... Надоело. ... Устала!(
ХОЧУ ОСВОБОДИТСЯ ОТ ТТМ, и не просто хочу.. это мне нужно.. я устала уже ,не хочу больше дергать.....

Всем желаю свободы от ттм! и счастья!.. .

71

Ангела, привет! ты молодец, что нашла этот сайт, хорошо, что выговорилась, рассказала всю свою историю и свои ощущения! здесь тебя точно поймут и поддержат. столько отчаяния в твоем письме... и это понятно, ведь лучшие годы твоей жизни были неполноценными из-за этой заразы. у меня тоже ттм с 13 лет, сейчас мне 25. моя свадьба прошла именно с такой прической, которая закрывала лысину. ну я, конечно, постаралась и несколько месяцев перед свадьбой держалась как могла, сама, наедине с собой пыталась побороть желание выдернуть волосы. так что все было не так плохо, но конечно, в 1000 раз хуже, чем могло бы быть. подумай об этом, напиши себе цели и иди к ним. 9 месяцев - большой срок, ты все успеешь отрастить. выложи фотки и отслеживай каждый месяц улучшения, это действительно очень стимулирует, тебе самой захочется, чтобы через месяц все было намного лучше, и чтобы другие увидели твой прогресс.
Удачи тебе, все получится!

72

Спасибо большое!... Я и в правду очень рада что нашла сайт. и людей с такой же проблемой!
Надеюсь и верю в то, что мы все справимся с ней!!!!
я всегда боялась фотографировать свою проблему.. . и всегда с ужасом смотрю на неё в зеркало, но тут бояться нечего, все свои.. . Так что думаю решусь, и выложу фото, Спасибо большое за поддержку! мне уже хочется чтобы через месяц всё было намного лучше!)

73

Блин,как мне всё это до боли знакомо........Когда так хочешь идти спокойно с распущеными волосами и не думать ни о чём...... :flag:

74

Все у тебя получится ты на верном пути!

75

да, Агнешка, думаю всем нам знакомо это чувство! .. и мы все должны стараться чтобы наши мечты стали реальностью, и мы наконец то насладились тем чувством, когда легкий ветерок развивает наши красивые распущенные волосы....!

Спасибо, Юлечка!)

76

Angela/SweetCherry
у меня прямо сердце замирало, когда я читала твой рассказ... будто про себя читаю...
Спасибо тебе большое, что поделилась с нами)
У тебя все получится)))

77

Ева Адамс, спасибо =)
У нас у всех должно всё получится! =) и получится! =)

78

Angela/SweetCherry, какая до боли знакомая история! Читаю тебя и сердце кровью обливается! Так все похоже!
Желаю тебе поскорее вылечиться, отрастить волосы, встретить любимого из армии и начать новую жизнь! А про ттм забыть как про страшный сон, который ушел НАВСЕГДА!

79

Привет,Настя.Я думаю,того, что ты очень молода и сильно желаешь избавиться от этой заразы достаточно,чтобы покончить с ТТМ раз и навсегда. Знаешь,лет в 15 я тоже была очень восприимчива к тому,что говорила моя бабушка. Собственно,может поэтому и я начала волосы рвать.Сейчас мне 28,и честно говоря,мне даже смешно становится,как я могда ТАК бурно реагировать на ее слова.Поверь мне,на многое можно и нужно закрывать глаза и уши.Особенно,когда начинаешь задумываться о себе.Просто ставь себе цель и медленно и верно иди в ней,а в остальном-хоть трава не расти.Не вникай.

80

А цель у нас одна-стать красивой и свободной.Почитай дневники девочек на форуме,заведи свой.Здесь все свои,здесь обязательно помогут и поддержат.Удачи тебе,ты сделала первый шаг.Так что-вперед )

81

Насть, история у тебя очень печальная, куда смотрят взрослые и можно ли их называть так((
но лучше никого не обвинять, а исходить из той ситуации, которая на деле имеется, и пытаться ее изменить своими силами.
заводи дневник и рассказывай все о своей ттм и о том, почему ты решила от нее избавиться, как ты это будешь делать, а мы тебя поддержим и расскажем тебе все, чему научились сами в бою против ттм.

82

Настя, привет, тут ты вылечишься
у тебя все будет хорошо    здесь мы все тебя выслушаем, поддержим.

83

Настя!!!! И все-все кто отписал в это теме!!! Все получиться! Держитесь, боритесь!!!!

Настенька, срок у тебя не огроменный. Если сейчас постараешься, поднажмешь, то избавишься от этой гадости ттм навсегда!!!!!
Приходи, пиши нам! Пиши в свой дневник! Просто читай) Будь с нами!

84

Настя, твоя история очень грустная - я просто потрясена. Но реальность такова, что с ттм справиться сможешь только ты сама, сейчас это зависит от тебя. И это реально. Молодец, что ты завела дневник. Здесь ты можешь говорить о ттм не стесняясь, свободно и спокойно. У тебя все получится.

85

Настя ты удалила свой дневник? зачем?

86

Мне очень плохо. Не могу остановиться. Когда пришла сюда-ремиссия была 2 месяца. А сейчас, как взбесилась. Поругайте... :'( Я не в ту тему написала сообщение. Извините.

Отредактировано Сысоева (2010-11-20 12:02)

87

Сысоева, а я думала, куда ты пропала.
ты вообще молодец что в момент срыва сюда пришла.  значит, ттм не владеет тобой полностью, ты уже отвоевываешь позиции. приходи сюда почаще, тут такая терапия групповая!!!  приходи, пожалуйста. ветку свою заведи,  мы все тебе писать будем.   
главное, осознай, что хочешь забросить ттм!  и налепи пластыри на пальцы и одень касынку. и оно сдвинется с места, обязательно.

88

Здравствуйте, милые мои)
Уже 2 дня здесь, читаю Вас, в шоке отчасти. Хочу сказать, нет, это не про меня, я не такая, у меня несерьезно, баловство...Но вид зеркала со спины и фото возвращают к реальности. Довольно часто, 2 года через 2 - ремиссии. Можно ли с этим жить? Да можно...,но как? Чувство страха и напряжения от летнего бриза или когда он нежно гладит тебя по голове....немного хлопотно укладывать, постоянное напряжение от этой тайны, которая может очевидной в любую минуту.
А как же действуют маски, на зависть окружающих, и не скрывая восхищения говорят, какие же красивые волосы....что ты с ними делаешь? В чем секрет?  Приятно слышать...но горечь наступает, что ложь всё это.....я – ложь....ненастоящая....украденная красота, обманутое ожидание и никакого предвкушения, только осознание, что я больна....
У меня длинные натуральные каштановые волосы ниже плеч, я не завязываю хвост, не пользуюсь заколками, я никогда не носила парики и не стриглась коротко. И так, немного начёса,  лака, и я звезда...порочная правда...
Я узнала об этом 2 дня назад спустя 24 года. Я убегала от реальности всё это время, озвучить это страшно, да и сформилировать фразу в поисковике тоже не сразу получилось. И боже, что я вижу? Это оказывается существует, и кто-то может даже говорить об этом? И значит, если есть проблема, то и есть решение!  Вот уж и находка, чудо просто!
Наверное мне не мешает так сильно жить, я не довожу себя до иступления,  всегда знаю меру, если иногда перехожу черту, очень пугаюсь и торможу.
Только первый раз, наверное маленькая была, не понимала, что делаю...Помню только, что это была повесть «Том Сойер», мамина спальня, ночник с теплым розовым светом и бархатное покрывало на кровати, которое цепляло всё на свете, не пускало меня к стене, оставляя следы преступления прямо на кровати. Это длилось какое то время. Я не помню, как всё выяснилось, но я была счастлива, что мои злодеяния открылись. Наказания скорей всего не было, был ужас на  мамином лице и настойка Дзинтарс с ужасным запахом лука, которую нанесли единократно и это подействовало чудотворно, во всяком случае, мне так казалось...и еще зеркало круглое такое, советское, я в школьной форме со слезами на глазах, пытаюсь завязать хвостик...и ни чего не выходит...и я презираю себя...я чудовище, боже какое же чудовище...
Природа не обидела меня, мужчины...да и женщины оборачиваются мне вслед. Я работала моделью, принимала участие в конкурсе красоты, у меня прекрасное образование и чудесная работа, дважды была замужем, десятки романов, прекрасный сын и самые лучшие родители.
Откуда? Такой безысходный порок, такая страшная зависимость....
...А однажды пришло письмо, вернее его подкинули  в почтовый  ящик. Его нашла мама, но  я тоже взглянула на него, читать там почти не было что, только карикатуры детскими карандашами со мной в главной роли...на каждой странице... что у Олечки вот такие ножки, вот такие глазки, вот такая красавица живет у нас во дворе...Мама обещала это так не оставит, что разберется, что доберется до них... и наверное что то было, какие то беседы поучительные с моими подружками...Это всё понятно...наверное я и была самая красивая 11-летняя девочка во дворе, старшеклассники интеллегенты дарили мне значки и книжки, провожали домой,  мальчишки же уровнем пониже просто вылавливали меня и зажимали что есть мочи...хватая со всей силы за причинные места. И то и другое приносило мне мучительное унижение в равной степени...детская душа в девичьем теле...Как же я ненавидела себя...ну зачем они все на  меня смотрят...я не хочу, не хочу, не хочу!!!
Я буду здесь. Слыша Вас, я хочу быть лучше...чем была...2 дня назад.
...трихотилломания....хмм,  -  прекрасное название для моей книги...

Отредактировано stella (2010-12-03 17:57)

89

stella

привет Stella, добро пожаловать в наши ряды))

мне кажется, что вы никогда серьезно не задумывались, что ттм можно победить. и никогда не думали как это сделать.
пришло время попробовать)

90

Девочки,здравствуйте.1,5 года зарегистрировалась и несколько раз заходила и только читала. Но то, что читала.. прям слезы наворачиваются.
Меня зовут Лена.
Сейчас хочу поделиться своей историей. Может кому-нибудь поможет.
У меня ттм с 12 лет ,сейчас мне 33.Больше половины жизни я драла и иногда выдергиваю волосы до сих пор!
Началось с того, что у нас был такой ребус, если выдрать волос и провести сквозь зубы, можно узнать, ревнивая ты или нет. В этом же возрасте я очень влюбилась ,но мама моя не захотела быть меня понять и сказала, чтоб я не думала о глупостях.
Я росла в очень строгой семье. Меня постоянно контролировали. Не принимали меня такой, какая я есть, советовали  подавлять свои страсти и свой характер.
И я перестала себя любить, стала к себе цепляться, старалась быть другой, носила маски, боялась, что от меня настоящей все отвернуться. Ставила высокие планки, боялась сделать ошибки, свои успехи не ценила, но в любых ошибках считала себя виноватой.
Внешне же производила впечатление коммуникабельного человечка, правда иногда на любимых срывалась так, что ….
На мое несчастье я родилась высокой и интересной девушкой. Умею нравиться мужчинам и производить нужное впечатление- много читала книг по психологии, но это была не я, я всего лишь носила маску.
А внутри я боялась, что кто меня узнает настоящую, тот отвернется от меня. Поэтому я окружила себя людьми, которым я нервы мотала .Я таким образом выпрашивала у них любовь. Мне всегда не хватало понимания меня и принятия меня настоящей.
Но ею невозможно насытиться извне, е е всегда будет мало.
Эта любовь внутри тебя.
Людям трудно понять, что такое ттм и какие мы ранимые.
Девочки, я оглянулась назад на свою жизнь и что я увидела .Борьбу с собой. У меня по сути обычная ,серая жизнь ,а борьба с ттм придавала ей краски и страсти-страдания.
В каждой ситуации, даже в ттм есть свои скрытые выгоды.
У меня- это классически уход от ответственности с мужчинами и я подавляла свою сексуалность, тк в моей семье это не поощрялось,моя мама не любила мужчин.
Я хотела ей нравиться,если у меня будет плешь на голове,то я мужчине буду не нужна.
Психолог посоветовала написать письмо маме и папе,в них высказать претензии и попросить прощение у них,если это надо.Я выбрала др.женский путь-доверять сильному полу и разрешить себе полюбить мужчину о чтоб мужчина смог меня любить и заботиться обо мне.
Но это ,что касается меня.У других девочек другие проблемы.И написала это,чтоб мы смогли взглянуть на себя со стороны и понять зачем нам ттм нужна.
Но это сейчас, а до этого
Я предъявляла к себе постоянные требования и в периоды макс.стресса –экзаменов,приезда начальства и др.,я вырывала до проплешин.Я носила длинную челку,она меня хоть как-то спасала.Часто я ходила прилизанной.Это какой-то порочный круг,стресс-рвешь волосы-появляется лысина,видишь лысину,себя ненавидишь и рвешь снова.Постоянно наносила маски на волосы,делала витаминные инъекции,красилась в блондинку-не так видно,затем стала замазывать черным карандашом,когда устала быть блондинкой.
Это просто какой-то кошмар.И однажды я выдрала свою челку и на работу ходила в платочке.И мне стало по-настоящему страшно за себя.Я пошла в центр кризисных состояний,девочки –это все такая ерунда.Там пичкали таблетками.Ты становишься..ооочень спокойной,если не тормозом.Но действие таблетки прекращается.И ты один на один остаешься с проблемой.И это не путь для решения проблемы.Да и мне было стыдно,ведь я себя считала сильной и с любой проблемой(правда за счет подавления себя),кроме ттм справлялась.

У всех разные предпосылки и разные внутр.проблемы,но мне кажется,нас объединяет то,что мы не принимаем себя любыми,а предъявляем к себе огромные требования и на свои хрупкие плечи много взваливаем и очень переживаем за исход.
Мне кажется,что мы очень ответственные,красивые,душевные ,ранимые и ласковые.Но нам не хватает заботы и любви.
Ниже я напишу то,что мне помогает.
1.Я ходила к психологу,разбирала и работала над внутр.проблемами прощала себя,училась принимать себя.
Ежедневно утром и вечером по 5 мин и больше хвалила и восхищалась своей внешностью и собой-бабушку через дорогу перевела-какая я молодец))и тп.
Повторяла ,как мантру я принимаю себя такой,какая я есть
Я разрешаю себе быть настоящей
Я люблю себя и меня любит весь мир
Я под защитой ангелов   и так в теч-е 3-х мес. И др.аффирмации.
Научилась позитивно мыслить.
Если я злюсь,то я не насилую себя ,а РАЗРЕШАЮ испытывать это чувство и оно быстрее проходит.И это касается других эмоций также.
И если я невозможно хочу выдрать волос,то я это делаю с таааким наслаждением,а не запрещаю себе(но это крайне редко),ну вы понимаете
Мне очень помог форум.Эйфория писала,что когда вырвешь волосы,надо помыть голову и др-отвлечься.
У каждой из нас свой метод-я,к примеру,когда запускаю руку в волосы,после форума стала массировать голову-те снять напряжение с кисти рук или гладить себя по голове и говорю себе-девочка моя хорошая и др,расклеила везде листки,что ттм излечимо и я сильнее ттм.
ТТМ-это ведь по сути снятие стресса.у всех он разный,кто-то курит,кто-то ногти грызет.
Надо найти замещение снятию стресса,я помимо массажа головы сосу леденцы,чтоб почувствовать вкус,ведь волосы я не только иногда рву,а еще и луковицу съедаю(извините,но это так) или жую жвачку.
А еще я заметила,что ттм говорит о том,чего я не хочу делать
К примеру читаю книгу,а голова думает о др.проблемах  или так скучно,тогда я прислушиваюсь к себе и занимаюсь тем,чем действительно хочу.
Девочки нам вообще надо больше себя баловать,прощать себя,
Мы у себя одни и в этот мир пришли,чтоб проживать свою жизнь,а не оправдывать чьи-то ожидания.
А еще мне ОЧЕНЬ помогает осознание,что я выше и сильнее и смогу справиться со всем,просто надо приложить усилия.
Очень хороший есть фильм»Секретарша»-про нас.Обязательно посмотрите.
Увидите сит-ю со стороны.Меня потряс этот фильм.И он мне очень помог.
Боже,как я хочу носить хотя бы каре,скорей бы мои любимые волосики отросли.
Очень длинное письмо написала,это практически история моей жизни.
Спасибо за поддержку,когда ты знаешь,что не одна и др. девочки справились-это так вдохновляет!!!
Я здесь бываю очень редко,так чтоб не терять связь на всякий случай высылаю мой Эл адрес Dityateva22@yandex.ru

Все это бред.:с волосами ты или нет,если ты себя любишь и восхищаешься собой,то и мир тебя полюбит-проверено.

91

А еще один психолог сказал,что ттм-это как демонстрация и обращения на себя др.людей,чтоб пожалели и не снизили ко мне свои требования и пожалели(дали определенную порцию ласки)-это как скрытая выгода-уход в болезнь.Все может быть.Хотя вначале я ей и не поверила.И все же смысл в этом есть

92

Елена, очень хорошо что вы написали история своей болезни. хорошо что вы взялись за нее. а вот то что на форуме редко бываете, это плохо. можешь я конечно ошибаюсь, но вы как будто напряженны до сих пор, мне тяжеловато было читать вас. приходите к нам почаще, заведите свою темку, будет намного легче!!! а секретаршу я уже на закачку поставила!

93

Юленька,спасибо за теплые слова.Теперь буду гораздо чаще бывать.Надо изучить Буржуйскую программу и почитать многие другие сообщения.А как завести свою темку,я пока еще не разобралась.

94

сейчас уже и не вспомнить какая именно причина привела меня к ттм-все вместе навалилось:учеба на отлично(которую почему-то предки воспринимали как личный принцип),мать связалась с другим мужиком-отчим-который нас разорил в буквальном смысле слова и оставили нас(еще и третьего сделали,хоть голодали)без квартиры,до этого еще бандиты домой приходили и угрожали(денег у них мамашка с отчимом назанимали под залог квартиры) и вдобавок мне мои волосы перестали нравится(стали темнеть,а пережить,что у меня они станут черными,я не могла).и вот так лет в 14-15 я стала обладательницей ттм и псориаза в одном теле.жуть полная!!!!как мне было плохо!про ттм я скрывала и скрываю,а псориаз лечила(с головы он ушел на локти и завис там до сих пор)
наблюдала интересную вещь-я два раза была замужем и вот именно когда я замужем(вернее когда в браке все было хорошо)-я бросала ттм,а потом расставалась с мужем и понеслось по новой.....вот теперь решила жить без ттм,не связывая это с замужествами,то есть отращивать волосы для себя любимой не зависимо ни от кого и не от чего.

95

Девочки, милые, дорогие мои! Как же мне повезло, что я нашла вас :jumping:

Читала вчера весь вечер ваши истории, а у самой слезы бежали ручьем…

С того самого времени, как я начала себя осознавать, у меня были длинные волосы и были капроновые банты в волосах. Волосы-волосы-волосы!!! Нереально много волос, которые закручивались в кудри. Волосы белокурые с рыжим отливом. Как сейчас помню: утро, мама собирает меня в детский сад… массажка вонзается в мою голову… ненавистная массажка бордового цвета с зубьями-гвоздиками и с профилем дамы с обратной стороны… затем на голове сооружается дракончик, колосок, либо кралька… две косы, либо корзинка… косы-косы-косы.. бесконечные косы… Мама очень гордится моими волосами. Мама носит химию и говорит, что ей приходится делать химию, потому что у нее много волос, но они очень тонкие. Мама говорит что у меня папины волосы. Ненавижу волосы.. Ненавижу расческу… Ненавижу капроновые банты!!!

Мне 8 лет. Летом мы отдыхали на черном море. Вместе с нами жили мать с дочерью из Днепропетровска. Женщина очень сильно восхищалась моими волосами, огорчалась, что у ее «дони» не такие. Плела мне ненавистные косы. Даже портрет мой нарисовала карандашом :writing:  Мама до сих пор говорит, что это она меня тогда сглазила.

Мне 9 лет. Летом у меня появилась новая подружка – девочка Света из соседнего подъезда. Эта была дружба на одно лето. Мы катались на велосипеде, строили шалаши из лебеды и полыни. У Светы длинные прямые волосы. Она одержима идеей сделать модную стрижку «каре». Света заражает меня мечтой о стрижке. Мама говорит, что ничего хорошего в этом нет. Отец не разрешает стричь волосы. Отцу нужно, чтобы я носила косу, как у моей бабушки. Бабушке 70 лет, у нее толстая черная коса до поясницы. Бабушка закручивает косу на макушке и закрепляет её шпильками. Я дико хочу подстричься. Я даже привязываю бант на самый краешек своих волос, затягиваю и подгибаю волосы к шее… бант завязываю вокруг головы… Мама говорит, что я похожа на Мальвину. Даже так моя прическа мало походит на вожделенное «каре». Волосы, даже сложенные пополам, спускаются ниже лопаток. Ненавижу волосы!!! Ненавижу банты!!!

Мне почти 10 лет. Мы поехали в гости к родственникам. Остались у них ночевать. Утром на своей подушке я увидела волос. Волос был толстый, темный с крупным корнем. Мама спала, а я рассматривала волос. Меня заинтересовал корень – белый, с черной точкой на кончике… Мне захотелось попробовать его на вкус… Корень интересно щелкал на зубах. Потом мне стало противно от того, что я ела тетин волос, ведь именно у нее темные волосы. Я стала рассматривать свои волосы, нашла у себя несколько темных волос, выдернула их, изучила корни и пришла к  выводу, что волос был мой. На этом и успокоилась. Я не съела тетин волос. Зато, стала есть свои.

Весной, перед самыми летними каникулами, мы проходим микроскоп. На дом задают рассмотреть луковую чешуйку. Я рассматриваю свои волосы, предварительно вырвав их из головы. Ничего особенного. На макушке появляются две лысины размером с куриное яйцо. Мама в шоке. Отец обрезает мне волосы. Длина моих волос теперь чуть ниже плеч.

Летом я в пионерском лагере. Очень переживаю, что не могу найти себе друзей. По вечерам, после отбоя, долго не могу уснуть. Рву волосы и съедаю корни. Меня интересуют особо толстые волосы, с неровной поверхностью потому что у них самые большие корни.

Домой из лагеря возвращаюсь с огромной лысиной на макушке и без волос там, где должна быть челка. И еще… вместе со мной из лагеря приехали вши.

Оставшийся месяц каникул проходит в борьбе со вшами и в изобретении прически. На лоб была сооружена капроновая повязка. На фотографии 1 сентября я запечатлена в ней.

Дальше были дерматологи-эндокринологи-психиатры-психологи-психотерапевты-гипнотологи. 3 раза меня определяли (по-блату) в дневной стационар психиатрической больницы. Это было детское отделение, что-то вроде санатория… Меня пичкали успокоительным, кололи уколы, проводили различные процедуры типа «электросон»… Я никому никогда не сознавалась, что ЭТО я делаю сама. Все врачи были уверенны, что это последствия стресса. Видели причину в том, что мой отец алкоголик.

Дома в ход шли примочки: луковый сок, репейное масло, морская соль, дорогостоящие лосьоны и кремы.

Надо мной никто и никогда не глумился по поводу моих лысин. Я их удачно маскировала. Бывало, спрашивали о том, что у меня с волосами, когда видели короткие отрастающие волоски. Я говорила всегда, что сожгла плойкой. Позже спрашивали – почему не меняю прическу, не делаю стрижки. Говорила всегда о том, что у меня волосы вьющиеся и непослушные, поэтому ношу только длинные, собранные в хвост.

Мой стаж ттм без малого 19 лет. Ни прошло и дня, чтобы я не рвала волос и не ела корни. Целиком мои лысины не зарастали ни разу. Постоянная – на макушке. Она живет со мной большую часть моей жизни. Я ее удачно маскирую, собирая волосы в хвост. Я помню в детстве у меня была кукла, у которой волосы были только по периметру, а в середине – голая голова… Так вот я – как эта кукла. До недавнего времени я рвала волосы из челки. Прямо по середине была плешь, как будто волосы были сбриты. В связи с этим челка зачесывалась на бок и закалывалась многочисленными заколками. В прошлом году эта плешь заросла… Почему-то я потеряла интерес к этому месту и взялась за зачистку области, которая находится за ухом. Теперь там гладко как на коленке. Пришлось «сменить прическу». Теперь ношу волосы «напополам» - часть собрана в пучок, а часть распущена. Так не видно лысин на макушке, и сбоку. Волосы крашу в черный цвет. Рву только короткие волосы. Длинные меня не интересуют. Особенно не дают покоя те, которые только-только пробиваются из головы. Такой волос – колючий как иголка, но его очень трудно поймать. Он не дает мне покоя. В результате «пропалываю» все волосы, которые попадаются под горячую руку.

Не могу сказать, что я рву больше, когда испытываю сильный стресс. Рву, когда много думаю, когда читаю, смотрю телевизор, сижу в Интернете… рву в кинотеатре, на работе, в машине, стоя в пробке. Мама говорит - меня спасает то, что волос много, они толстые и вьющиеся. Мама теперь знает, что я сама вырываю волосы, но она даже не догадывается, что я ем корни.

Год назад я встретила свою любовь. Он ничего не знает о моей проблеме. Приходится проявлять чудеса маскировки. Волосы при нем не сушу и не причесываю. Встаю раньше, чем он и скорее бегу в ванну укладываться.

Сейчас я с нетерпением жду, когда мой любимый сделает мне предложение. Но все позитивные мысли сразу же испаряются, после того как я вспоминаю, что у меня на голове. Ведь принято так – делать свадебную прическу, ходить к стилистам … куда я со своим качанчиком… Эх!

Никогда меня не интересовали мои волосы (а точнее их отсутствие) так, как сейчас. Все понятно, моя ненависть к волосам родом из детства. Но смотрю сейчас на девочек, которые бьются за красоту волос и впадаю в ступор… Ведь люди тратят бешеные деньги на то, чтобы сделать нужную длину и объем (одно наращивание чего стоит), а я уничтожаю сама то, чем наградила меня природа!!!

Перед глазами стоит картинка. В прошлом году смотрела передачу «Доброе утро», так там был сюжет про домашнюю обезьяну. Обезьяна абсолютно лысая. Кожа у нее голая с пигментными пятнами. Хозяин говорит, что обезьяна вырвала все волосы из своей шкуры. И показали, как обезьяна вырывает шерсть и тащит ее в рот… Возглас хозяина обезьяны «Маша, не рви волосы!!!» отпечатался в моем мозгу.

Я знаю, что у меня нет больше половины волос на голове!

Я хочу косу как у моей бабушки!

Я хочу, чтобы мои близкие и любимые люди восхищались моими волосами и гордились мной!

Я хочу избавиться от ттм раз и навсегда! Я выбираю для себя жизнь без ттм!!!

96

Здравствуйте, девочки!!!! здесь только прекрасный пол?
Просто нет слов( плачу(
я каким-то чудом вчера нашла сначала ветку с обсуждением ТТМ на вумэне, а затем и этот форум.
это действительно чудо. несколько лет назад я пыталась что-то найти в интернете по своей проблеме, но не нашла ничего(
я думала, я такая одна.
а сейчас - как лучик надежды - я нашла вас!!!! и вы такие молодцы. многие уже справились, большинство - на верном пути и приближаются к заветной мечте.
а я пока только надеюсь...
год кончается, и хочется до наступления нового, 2011, заложить какой-то фундамент в борьбе с ттм!! во мне все сильнее разгорается желание борьбы с этой напастью! я хочу ее победить!!! и хочу новый год начать с чистого листа. без ттм.
а началось все 12 лет назад.... сейчас мне 22 и я имею отвратительную лысину на полголовы.
я даже не помню толком как и почему я стала вырывать волосы... я была совсем малышка, любила крутить их, вытягивать по тоненькой прядке, а потом заметила, что они очень забавно выдергиваются... и понеслось.... это отвратительно, но я ещё и тяну вырванное в рот..... и с таким наслаждением съедаю корень!!! какая мерзость.
помню школьное время, свою комнату и пол вокруг письменного стола, заваленный волосами.
мама все это замечала и ругалась, она думала, и сейчас думает, что у меня какие-то проблемы со здоровьем, что волосы сами выпадают и их надо срочно лечить. покупает мне какие-то маски, лекарства, умоляет записаться к трихологу.... знала бы она правду....... а рассказать я не могу( она не сможет принять правду.
в школе тоже замечали лысинку, и мне пришлось сначала зализывать волосы в хвостик, а когда это перестало помогать - делать уродливую прическу с крабиком. фото с последнего звонка ужасны(
после школы я уехала в другой город, в университет, стала жить отдельно от родителей. и тут пришло время головных уборов и ужасных зачесов. не помню уже, когда последний раз была на улице без шапки или кепки...... все время в них.
все думали и думают, что это мой стиль. и это со стороны действительно выглядит нормально. но я устала ходить в шапках!!!!!
я сменила 3 университета и три города.... сейчас живу в Москве, летом получу диплом. живу с молодым человеком, вместе мы уже три года..... он догадывается о моей проблеме, вернее замечает мои лысины, которые иногда мне не удается замаскировать. но молчит.... не спрашивает: откуда и почему......
а мне так страшно( я сама порчу свою жизнь.... столько возможностей я уже упустила из-за своего недуга.....
противно от себя собой.
пора с этим кончать.
точно.

97

привет

твоя боль понятна всем нам настолько насколько она тебя сейчас мучает

я знаю что это такое когда весь стол и под столом в волосах когда пылесос засоряется от свалявшихся в кучу коротеньких волос и их так много что пылесос ломается а родители неприятно ворчат в чем дело
я знаю как это тяжело молчать о том что заметно и чувствовать взгляд и тактичную тишину
знаю как унизительно идти на выпускной с крабиком с резинкой с мальвинкой
как унизительно чувствовать себя аутсайдером
как больно как обидно как досадно как завидно и больно больно больно мерзко

это наш персональный круг ада и мы ходим от конца к началу слепо и тупо бродим в этой темноте и нет никакого выхода для нас и нет никакой надежды мы очень одиноки мы загнаны в пятый угол который сами себе выдумали мы никогда не выйдем оттуда если не осознаем - где почему как когда и зачем мы там оказались

пойми - ты одна из нас

нас очень много

тебе нужно остаться с нами до самого конца потому что мы уже знаем как выйти из порочного круга ттм и ты тоже знаешь это если только чуть чуть глубже будешь смотреть в себя и вокруг себя

останься и заведи свою страничку

98

Dez написал(а):

я сменила 3 университета и три города.... сейчас живу в Москве

мне кстати тоже 22 (исполнится уже совсем скоро)
я тоже из москвы и учусь во втором универе ((( первый универ закончить не дала ттм!

99

less
спасибо огромное!!! спасибо! я очень хочу остаться.
сегодня хочу завести свой дневник.
а сейчас читают твой. скажу все там, а то здесь просят не комментировать...
ещё раз спасибо!!!

100

Как обидно, писала целое письмо, а оно не сохранилось.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось