Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось


Как всё начиналось

Сообщений 101 страница 150 из 231

101

Buzina написал(а):

Как обидно, писала целое письмо, а оно не сохранилось.

обычное дело,
у меня тоже самое случилось в первый раз
заводи свой дневник и напиши еще раз
чтобы подобного больше не случалось, пользуй Mozilla Firefox, достаточно нажать кнопку Назад, как весь твой текст остается целым

102

Трихотилломания  у меня началась в 5 классе, когда я летом пошла купаться с мамой на речку, и намочила голову и была видна огромная залысина на макушке!!!

Прочитав ваш форум и множество статей в интернете, я поняла что это следствие психологической травмы.  Я долго думала почему это у меня началось, вроде особых потрясений в 5 классе не было. Но возможно все произошло из за того, что  в семье были частые скандалы, мама публичный человек, поэтому она просто сгорала на работе, старший брат тогда такие  кренделя родителям выделывал: школу прогуливал, курил, пил. Мама после работы приходила и постоянно орала на него, родители постоянно ругались, мать несколько раз уходила их дома, вот видимо всё это и сказалось на моей психике.

Мать и меня постоянно пилила, что, то по русскому четвёрка вышла то по  математике, помню как во втором классе учили таблицу умножения, а я не могла никак запомнить и она мне подзатыльнык дала, я тогда заревела. Трихотилломания  продолжалась

Где-то лет в 13-14 видимо начался переходный возраст, пошли прыщи, я очень переживала. На меня напала какай-то апатия, я ни хотела ни есть ни пить ни в школу ходить.

В 14 лет был переломный момент, началась, чёрная полоса я почти каждую ночь ревела, да же чуть с собой не покончила, дошло до крайности, я у бабушки взяла сильные таблетки от сердца и спрятала их под матрас. Но потом всё прошло, я поняла смысл и ценность жизни. Был резкий скачок роста волос, очень быстро росли.

Мама водила по всем врачам, сначала думали что в переходном возрасте нарушились гармоны, т.е. переизбыток мужского гармона. Гинеколог подтвердил что всё нормально. Даже к экстрасенсом водила, тогда женщина сказала что на нашей семье порча, сняла, но трихотилломания продолжалась.

Как я уже говорила, что моя мама публичный человек, и люди завидовали, даже гадости в лицо говорили.

Потом  в переходном возрасте начались менструации и был сбой, шли не регулярно и гинеколог, тогда привела такой пример, когда  девушке одна бабка на улице сказала ей : « Хоть бы ты облысела». И вот  у девушке эта фраза так в душу запала, что на нервной почве, начала дёргать волосы.  И тогда врач посоветовала отпустить проблему, не винить ни кого, а просто отпустить, все пройдёт. Ну вот и на этом месте мама перестала таскать меня по врачам.  Я не скажу что у меня всё так плохо я и без парка хожу ,просто  маски делаем, но волосы то растут, но я их опять выдёргиваю.
Где – то  на одном форуме я прочитала что надо вести дневник, то есть выдернула волос и надо описать что ты при этом чувствуешь, то есть так научишься контролировать себя, но я сделала по другому, взяла листок и расчертила его по дням, и только я волос выдернула, там палочку ставила, и честно говоря приходила в ужас от количества выдернутых волос за неделю. Ну по крайней мере мне так помогает. Новую борьбу я начала 15 января, и вот сделала так, как я написала выше и 15 января  я выдернула 12 волосков, а 16января 8 волосков и 17января только 7.

Поэтому всё!!! Я начинаю борьбу с этой гадостью!!!!  :flag:

Отредактировано Helena (2011-01-17 23:33)

103

Helena, ты большая молодец! Отличный настрой, продолжай в том же духе! Делай укрепляющие маски, а дабы не искушаться носи косынку или платочек! Заведи свой дневник,выкладывай фото,это очень стимулирует!! Делись своими ощущениями и эмоциями! Мы все здесь на пути к победе,мы побеждаем каждый день,так или иначе! Вместе МЫ СИЛА!! :jumping:

104

Helena пополняй наши ряды! Вместе мы СПАСЕМСЯ!!! Заводи дневник, выкладывай фото, читай, делай маски  и самое главное контролируй себя и не теряй этого настроя!!

105

Спасибо за поддержку!! я очень благодарна этому форуму,рада за тех, кто уже смог побороть эту привычку, я тоже буду бороться вместе с вами!!!

106

Здравствуйте, Я Евгения. Столкнулась с этой проблемой наверно еще в 6-7 лет. Сейчас мне 22.Помню,что с детства любила грызть ногти, но избавилась довольно быстро от этой привычки, просто еще в детстве сказала себе "НЕТ!", дала слово, даже клятву, что больше не притронусь. Скорее всего после этого я  вместо ногтей перешла на ресницы. И до сих под не могу перестать.Мама с детства постоянно таскала по глазным врачам, лечила дурацкими мазями, которые даже содержали свинец....ужас! И кстати ни один человек, даже самый близкий не знает о том, почему же у меня такие редкие и короткие ресницы. Было периодами,что прекращала это дурацкое занятие, но все равно руки так  и лезли что-нибудь выдрать. Заметила, что если кто-то рядом, у меня даже нет желания прикасаться к ресницам, не тянет. Но как только я остаюсь наедине с собой, снова начинается дурацкая привычка. Как же хочется докопаться до сути, найти причину, что бы это остановить. Потому,что так же хочется покупать дорогущие туши для глаз и сиять восхитительным взглядом.

107

Sampojs написал(а):

Как же хочется докопаться до сути, найти причину, что бы это остановить. Потому,что так же хочется покупать дорогущие туши для глаз и сиять восхитительным взглядом.

привет!! прочти форум, все что сможешь и на что хватит времени и терпения, прочти Эйфорию, посмотри Демонстрацию успеха, заводи дневник и мы все тебе поможем наконец купить дорогущую тушь в магазине, а главное - пользоваться ею по назначению!

108

Sampojs написал(а):

Как же хочется докопаться до сути, найти причину, что бы это остановить.

привет) меня тоже зовут Евгения)) добро пожаловать))

мне кажется, что мы никогда не докопаемся до сути. есть вещи, которые нужно просто принять и жить с ними.
вот ты такая. живи с этим. Однако, опыт (мой и девочек) показывает, что можно жить с ттм и не вырывать волосы.
Просто заглушить ттм, загнать ттм в угол,... чтобы не ттм превращала твою жизнь в кошмар, а ты ее загнобила по полной программе.

Бери себя в руки и борись!

109

Спасибо, девочки, за поддержку. я если честно и не догадывалась, что это своего рода "болезнь". Уже прочитала многое для начала, периодически беру себя в руки...получается плохо

110

Как всё начиналось? ...Наверно каждая из нас сотни раз пытаются вспомнить эти моменты... Поэтому вспомнить это не трудно , даже не смотря на то что , мне скоро 40лет и начиналось всё очень давно.
Помню я себя поздно -лет с 6-ти - как я сижу под столом и сосу большой палец руки - с жадностью , до покраснения , пока не заметят и не отругают. . Неблагополучная семья - родители пьют , ругаются , дерутся.. И нас 5-ро девочек я самая младшая , однако , самая любимая , как говорили старшие сестры (меня не били , например , жалели) , но я любви как-то не ощущала , возможно что корни проблемы и в недостатке любви от родителей.. однако старшие 4 сестры никто не страдает ттм , да и не подозревают , что я ей болею..   Итак дальше , где-то в классе втором палец сосать перестала - начала грызть ногти , грызла класса до 10, потом после смерти мамы перестала (может повлиял стресс , а может просто стала взрослеть  и захотела маникюр)... С папой было жить невозможно (часто пил , скандалил ) - все сестры уже благополучно разъехались по всем городам России учиться, а я вот не поступила с первого раза , поэтому пошла замуж) В 18 лет я уже была замужней женщиной с ребёнком. Мужа любила той ненормальной слепой любовью из которой получаются разводы. Так и случилось. Мой ИДЕАЛ не просто развёлся со мной , но ещё и умудрился разменять мою 2-х комнатную квартиру и выселить меня в однокомнатную с дочкой. И вот мне 20 лет я одна с ребёнком живу в однокомнатной квартире. Вот тогда и началось.. Боялась ночей -лягу , прижмусь к дочке - не могу уснуть , а надо!" Я сова , но тогда работала и никого это не волновало - утром на работу, а вечером лежу , мечтаю -о настоящей любви , о расширении квартиры , чтобы вернуть комнату дочке..а руки гуляют по телу..Сначал выдергивала волоы с лобка и в темноте рассматривала силуэт луковицы , и чем жирнее был силуэт тем сильнее ко мне подкрадывалось непонятное чувство.. Помните , как в "Голубой лагуне" -подростки трутся друг о друга , а как заняться сексом не знают . НО ИНСТИНКТ ПОДСКАЗЫВЕТ.  Я согласна с Эйфориеей -скорее это заложенно в нас природой -ведь тогда глядя на эти корешки я трепетала -будто чувствовала , что они должны доставить мне удовольствие, и это трепетание очень похоже на ту ломку , которая происходит сейчас , когда я пытаюсь бросить... Это как в пословице "Чтобы меньше водку пить , надо гены не будить" Так и тут -если оно в тебе есть , то нужно стараться не будить, и тут не знаешь   как лучше -знать об этой болезни всё или не знать о ней вообще ничего -от греха подальше..  Так и дёргала с лобка - там не жалко)) только в баню с подругами не ходила , голый лобок -в то время это была большая редкость))и щипала под мышками пинцетом. Так продолжалось года 2 , пока я не приехала к сестре в гости .Она мне сказала -"Когда ты дергаешь волосы , у тебя такое лицо , будто ты делаешь самое важное дело на свете! А знаешь , есть такая болезнь - люди дёргают волосы и берут их в рот! "  "ЗАЧЕМ??!!" -искренне удивилась я тогда - а когда приехала домой , решила проверить -зачем..и поняла..и уже почти 20 лет  я рву на себе волосы , (прическа превратилась в мочало)подношу ко рту, раскусываю  луковицы , испытывая при этом тупой кайф..и ненавижу себя за это. Вот так всё начиналось....((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( У меня 3 детей , замечтельный муж ,много настоящих друзей, , высшее образование , хорошая работа , много настоящих друзей , боьшая трёшка в центре (моя мечта -копил на нее всю сознательную жизнь)))  и  только один минус , который мешает мне стать до конца счастливой----  ТТМ((об этом знаете только вы , девочки , вы все мне как родные , как свет в оконце! Благодаря вам я настроена решительно! Спасибо!

Отредактировано счастливая мамочка (2011-01-31 10:48)

111

Девочки, а у меня все началось с провала в институте, отчислили после первой сессии, хотя школу окончила на 4 и 5. С тех пор прошло уже 9 лет, остановиться не получается. Уговоры себя не помогают. Механизм примерно такой же как и у всех: нервничаю по любому малейшему поводу - дергаю - испытываю кайф - смотрю на сотворенное - ужасаюсь - снова нервничаю - снова дергаю! Замкнутый круг!!!! Обращалась к "специалисту", даже к двум - психологу и психотерапевту. Диагноз невнятный - невроз навязчивых состояний (мне кажется, что я сама о своей болезни знаю гораздо больше), терапия - сонапакс + фенибут. Результат - поначалу легкий прогресс, дергать стала меньше, 4 месяца вроде как ремиссия. Беседы с психологом (4 встречи) меня не вдохновили, копать она начала не оттуда, как мне показалось. Бросила не окончив. Ну вот теперь попробую взять себя в руки. Благодаря вам!

112

Привет,Марго! Действительно хорошего врача найти невероятно трудно.Врачи часто ошибаются, а лекарства действуют недолго. Потом все снова возвращается на круги своя. Необходимо самой досконально в себе разобраться, изучить все механизмы, позывы,все-все. А кто еще сможет навести порядок в твоей голове,как не ты сама )). С помощью таких же,как ты. Заводи свой дневник,настраивайся на борьбу с обязательным положительным результатом.Все получится!!! Только не уходи отсюда без стойкой победы, пожалуйста.

Отредактировано Лана (2011-02-02 20:46)

113

Спасибо, Лана! Буду работать над собой, настрой очень положительный! Обязательно заведу дневник.

114

Эйфория – это то самое слово, которое описывает мое состояние, когда я выдираю свои волосы. Мне нравиться смотреть, как раздваиваются ,а то и расстраиваются при обрывании концы моих волос. Я изучаю этот процесс с рвением истинного ученного. Я успокаиваюсь и получаю удовольствие от процесса, но не от результата. Результат меня шокирует и угнетает.
Меня не любила мама. И хотя внешне наша семья была абсолютно нормальной, а мою маму все считали прекрасным человеком, я всегда чувствовала, что ее сердце полностью отдано моему брату. Я получала все, что должна была получать от своих родителей. Они абсолютно приличные и достойные люди. Но только я всегда ощущала себя тем самым уродом , без которого не обходиться ни одно семейство.
Честно говоря, я никогда не связывала свое навязчивое состояние с травмой, которую нанесла мне мать. Думала, что всему виной мое любопытство. Прочитав материалы по этой теме, я поняла, что первопричина, видимо, в этом. И таких , как я, к сожалению, много.
Сейчас я сама мама маленькой доченьки. У меня прекрасный муж. Да, он не Бред Питт, и не олигарх.  Но он очень любит меня, и между нами абсолютное взаимопонимание.
Я счастлива. Я люблю своего ребенка. И именно поэтому, я хочу избавиться от прошлого, и в первую очередь от ТТМ. Не хочу подавать плохой пример своей доченьке. Не хочу, чтоб моя мать имела какое-то влияние на меня, пусть даже через застарелую детскую травму.
Плохо именно то, что я как наркоман, испытываю удовольствие от процесса. При том, что в отличии от наркомана я прекрасно понимаю, что это – диагноз.
Будем бороться, девочки. Ведь жизнь прекрасна. А прошлое – пусть останется в прошлом
:flag:

115

нино написал(а):

Эйфория – это то самое слово, которое описывает мое состояние, когда я выдираю свои волосы.

Эйфория - это то самое слово, которое описываем мое состояние, когда я НЕ выдираю волосы!!!!

а то, что происходит с тобой - это САМООБМАН!!!! в чистом виде!!!!!!! это как наркотик!! Это ИЛЛЮЗИЯ!!!!!! И от этого РЕАЛЬНО избавится!!

116

Ева Адамс написал(а):

Эйфория - это то самое слово, которое описываем мое состояние, когда я НЕ выдираю волосы!!!!

Да, полностью согласна с Женей!
Ты просто,Нино, не имеешь с чем сравнивать. А ты к нам присоединяйся, попробуй и тогда ты всё поймёшь. Своё состояние Эйфории я описывала у себя в дневнике. Будет желание и время почитай.
Заводи свой дневник, мы обязательно тебя поддержим.
У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТЬСЯ, НУЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!!!

117

Как все начиналось. Что происходит сейчас. Владлена.
Выполняю пожелание Эйфории. Описываю свою историю с 1990 по настоящее время.
Вырывать волосы я начала в 1990 году, то есть в 19 лет, до этого никаких предпосылок для этого не было…в сентябре 1990 года умерла бабушка, зимой я сдавала первую в своей жизни сессию и .если я все правильно помню, то рвать начала именно тогда…это был маленький пятачок слева на виске.., потом были периоды ремиссии, срывы…пике…очень сильно на волосах отразилась поездка в лагерь пионервожатой, я впервые в жизни (представляете)узнала о вшах, собственно которых я подцепила от детей, потом намазывание головы керосином, а потом полголовы лысой как итог…, потом я вырывала из-за люби (классический треугольник: он любит ее, она любит другого, другой ее не любит), а потом уже из-за всего понемногу…к 2008 году все было совсем печально и в этот момент я нашла форум и нашелся человек, который вывел меня из себя настолько, что я рассказала о своей болезни  сначала своим родителям, потом ей…, кстати, после этого рассказа я потеряла подругу…
Что я делала все это время. (2008-2011)
Самое главное, наверное, я поменяла отношение к себе и к окружающим. Это было самым сложным.. научиться выражать эмоции, а не держать их в себе.. Причем для меня самым сложным было понять, что эмоциональность-это хорошо и что выражать свои эмоции можно так, чтобы не обидеть человека..
Второе, что я сделала - это начала применять механические барьеры. Платок, перчатки…но, увы, мне это не помогло..поэтому..
Шаг три: я стригусь налысо. В ноябре 2008 я подстриглась под ноль и до мая 2010 максимальная длина волос у меня была 12 мм. Все это время я ходила в платках, сейчас перешла на повязки.Лично мне это помогло, я перестала постоянно тянуться к волосам. Но, чтобы побриться нужно четко знать, что ты будешь любить себя лысенькую, а иначе-атас. Чувство нелюбви к себе-это худшее, что может быть во время борьбы с ттм.
Шаг четыре: Я признала, что я больна, а не просто борюсь с дурной привычкой..причем болезнь аутоиммунная и понять где причина, а где повод, послуживший началом болезни достаточно трудно..нужно просто принять болезнь. посм. книжку. мне помогла http://www.koob.ru/ritberger/
Шаг пять:Потом я училась плакать…
Шаг шесть:Потом я жалела себя.., главное, во время прекратить это делать..  у подруги мама в это время заболела раком..для меня это был отрезвляющий ушат..все познается в сравнении…
Шаг семь: Я научилась за это время приобретать новые навыки: учится крестник на роликах и я с ним, попался диск с бачатой - значит освоим…посадим огород…и т.д… Я научилась делить день не только на работу и неработу…господи, как же это великолепно…я дала себе слово, что самое важное: это близкие мне люди, что у меня всегда будет хватать время на них  и  не сделанная аналитика-это фигня, а не конец света…возможно это и неправильно, но для меня на данный момент-это правильно.
Шаг восемь: Я научилась ухаживать за своим волосом. Я использовала рецепты девочек плюс посмотрите по ссылке книгу http://www.koob.ru/dmitrievskaja/ и еще, что касается ежедневного мытья волос. Хороша не только ржаная мука, но и натуральные порошки для мытья головы из аюрведических магазинов, они мылятся, не принося никакого вреда…что-то типа мыльнянки…Еще я использовала эфирные масла, добавляя их в сыворотку(покупала на базаре)..мне она больше всех помогает

Красивые волосы
А сейчас, прежде чем мы с вами перейдем от рецептов красоты лица и тела к рецептам, которые помогут гармонизировать наш внутренний мир и внешнюю реальность, несколько полезных советов по использованию эфирных масел для ухода за волосами.
Жирные волосы: апельсин, аир, береза, бергамот, бэй, герань, грейпфрут, кипарис,
лиметт, лимон, мелисса, можжевельник, розмарин, ромашка, чабрец, чайное дерево.
Сухие, тонкие, секущиеся волосы: аир, бэй, герань, иланг-иланг, лаванда, ладан,
ромашка, сандал.
Выпадение волос: береза, бэй, герань, грейпфрут, иланг-иланг, каяпут, кедр, лимон,
нероли, розмарин, ромашка, сандал, сосна, чабрец, шалфей.
Перхоть: аир, апельсин, береза, кедр, лаванда, ладан, нероли, ромашка, сосна, фенхель,эвкалипт.
Добавляйте эти масла по 2-3 капли на 15 мл базы-шампуня или в маски для волос при
выпадении волос. Курс лечения - 21 день.
МАСКА ДЛЯ ОСЛАБЛЕННЫХ ВОЛОС:
базилик - 1 капля;
черный перец - 1 капля;
иланг-иланг - 2 капли;
розмарин - 1 капля. Основа: мякоть авокадо, желток.
РЕЦЕПТ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЖИРНЫХ И НОРМАЛЬНЫХ ВОЛОС
Основа: жожоба - 10 мл, виноградная косточка - 20 мл. Эфирные масла;
розмарин - 2 капли;
аир - 2 капли;
бэй - 1 капля;
береза - 1 капля.
Добавить эфирные масла в основу и втереть в корни волос. Надеть полиэтиленовую
шапочку и оставить на час.
Смесь эфирных масел по 1 капле можно наносить на расческу и расчесывать чистые
волосы.
РЕЦЕПТ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СУХИХ И ЛОМКИХ ВОЛОС
Основа: жожоба -10 мл, авокадо - 10 мл, макадаммия - 10 мл. Эфирные масла:
розмарин - 2 капли;
аир - 2 капли;
бэй - 1 капля;
береза - 1 капля;
ромашка - 1 капля;
иланг-иланг -2 капли.
Способ применения такой же, как для ухода за жирными волосами.
Шаг девять: для меня сложный, я в процессе... Я абсолютно неспортивна и недисциплинированна. Чтобы как-то упорядочить свой день и творческий беспорядок, царящий в жизни и голове я начала с составления распорядка дня(вспомнила детство), плюс попыталась ввести спорт в свою жизнь…спасибо одному пареньку за советы , данные в юности. Он говорил, что спорт помогает преодолеть хандру и депресняк, которым  я очень подвержена…тогда я не поверила..а сейчас я начала с   пяти простейших упражнений и что странно, если раньше я очень быстро бросала..знаете из серии с понедельника начнем, позанимаемся недельку и все…тишина а здесь я все еще в процессе 
http://www.koob.ru/kyelder_piter/oko_vo … etskih_lam
Очень бы хотелось добавить еще чего посерьезней, но пока не буду, очень хочется познакомиться с хаткой-йогой, но, по –моему, с моей физической подготовкой – это нереально… Девочки, кто-нибудь соприкасался с хаткой-йогой? Можете посоветовать что-нибудь?
Шаг десять: Пытаюсь избавиться от синдрома отличницы...в процессе...
Ну вот видимо и все на сегодня..
Из разряда предложений (видимо это к сисадмину). Мне кажется, хорошо бы, чтобы все девочки, кто победил ттм, зашли и  написали в теме, предложенной Сорокой, « Мы победили ТТМ! каждый пишет свою историю.» Это так называемые истории успеха, где бы описали свои истории успеха девочки, которые на сегодняшний момент не рвут волосы.. Многие уходят, кто-то заходит, но не общается…у всех разные причины…Сейчас этих историй не много, а как бы хотелось чтобы их было больше… Успехов и удачи всем нам…

118

Чтобы тема « Мы победили ТТМ! каждый пишет свою историю.» относилась к разряду пятой важной темы, сейчас их четыре. Но мне кажется,эта та тема, которая подходит под разряд nota bene(обрати внимание,важно)

119

привет всем. у меня ттм с 9 лет.сейчас 32г.-23года страдаю от этого.2007 г начала лечится в психо неврологическом диспансере.
все началось с детства.  где то в 2-3классе я очень любила ходить в библиотеку  после школы. наверное чтением снимала чувство одиночества и никому ненужности. домой набирала стопку книг. и в один прекрасный день когда дома никого не было я читала что-то про маленького щенка ,которого все били ,дразнили, пинали а потом вроде повесили на дереве.
на сеансе психотерапии я разобралась , что где то на подсознательном уровне в этом брошенном щенке я увидела СЕБЯ. Это было для меня очень сильным стрессом.
этот рассказ настолько повлиял на меня что я с слезами начала выдергивать себе волосы на макушке .и так у меня стало теперь привычкой каждый день. мама увидела плешь .начала завязывать уже не две косички а одну. но ттм прогресировала. в шестом класе уже невозможно было что нибудь зачесать.-   - меня замотали в платок. так я проходила целый год . мама в свою очередь возила меня по разным докторам и лечила алопецию .правды она не знает по сегодня.  а мне уже 31год. с мамой у меня не было никогда доверитеньных отношений .и я остро чувствовала нехватку родительской любви.

Отредактировано окмачка (2011-05-05 15:18)

120

окма
Привет!!! Присоединяйся,заводи свой дневник и пиши туда все свои мысли, истории, успехи. Все-все, и выкладывай фото. Ждем )))

121

окма, привет! У меня стаж ттм был 26 лет, теперь почти 5 месяцев я с ней не дружу :)
Присоединяйся к нам, заводи дневничок! Эту напасть вполне реально взять под контроль!

122

Пару раз уже заходила на форум, вдохновлялась, потом забыла про него, и вот теперь решила написать)
Как все начиналось, я помню очень хорошо. Я выходила из ванной, и мама мне сказала, что после умывания надо брови "поправлять", проводить по ним пальцем, чтоб не торчали. Вот с такой мелочи...
Потом я стала поправлять и ресницы. Сидя на уроках, часто трогала их, стало часто появляться ощущение, будто что-то мешается в глазах, и я стала вытягивать лишние реснички. Потом и не лишние тоже, причем больно не было, только если совсем уж увлекусь. С бровями тоже самое. И если ресницы просто могут отрасти новые, то брови у меня стали от этого дерганья разрастаться. Были тонкие, стали шире, снизу много лишних волосков, а сами редкие, и от осознания того, что это я сама наделала, было только хуже, и ведь ничего уже не исправишь. От таких настроений я еще больше дергала (с мыслью "хуже не будет"), и наконец заметила мама. Возмущалась, что ресниц у меня почти не осталось, и что мол были такие хорошие тонкие брови, а теперь...

Вот так и появилась привычка, года четыре уже прошло. Сейчас ресницы есть но их мало, потому что я каждый день вытягиваю несколько ресничек. И НИЧЕГО не могу сделать! Мама не знает, так как выглядит все более-менее прилично.

Как то у меня получилось продержаться около двух недель, не трогая ресницы (брови все равно дергала). Это такое замечательное ощущение, когда ресницы отрастают, какой-то защищенности и уверенности.

Одно время я вытягивала и волосы, в основном на висках (там они мягче). Потом ужаснулась, что их почти не осталось, и прекратила. Но все равно, всегда, каждый день, запускаю руку в голову, и вытягиваю "лишние" волосы, хоть и могу вовремя остановиться. Кто знает, как бы они выглядели, если бы не это. А волосы тоже были в детстве очень хорошие. Почти всю эту густоту я вытянула своими руками :(
В общем-то нет ничего такого страшного. И лысины не образовываются, но как же мне НАДОЕЛО! Что от ресниц у меня всегда половина, что рука постоянно тянется к глазам, что без этого ломка наступает, и что терпишь-терпишь несколько дней, а потом раз - и все по-прежнему.

Очень удивилась, узнав, что это болезнь, которой даже есть название. И что я не одна такая.
Буду терпеть, потому что хватит.

123

Эм, заводи свой дневник и начинай действовать!
У тебя все получится! Мы в тебя верим!!!!!

124

margo666, спасибо)) Дневник я заводить не буду, тут у всех такие серьезные проблемы, а у меня всего лишь редкие ресницы) Но буду читать. Желание трогать после этого напрочь исчезает.
У меня последнее время огромное желание побриться налысо, все равно большую часть времени дома сижу. Но родители этого не позволят ни за что на свете)

Отредактировано Эм (2011-04-01 14:42)

125

Эм написал(а):

Дневник я заводить не буду, тут у всех такие серьезные проблемы, а у меня всего лишь редкие ресницы)

Эм написал(а):

Одно время я вытягивала и волосы, в основном на висках (там они мягче). Потом ужаснулась, что их почти не осталось, и прекратила. Но все равно, всегда, каждый день, запускаю руку в голову, и вытягиваю "лишние" волосы, хоть и могу вовремя остановиться. Кто знает, как бы они выглядели, если бы не это. А волосы тоже были в детстве очень хорошие. Почти всю эту густоту я вытянула своими руками

Знаешь, а ведь это тоже серьезно!
У нас тут есть девочки, которые отращивают ресницы и брови.
И поверь, это ничуть не легче, чем растить волосы и избавляться от ТТМ.
С дневником намного проще бороться. Я это по себе знаю. Ну а там конечно смотри сама.

126

как все началось у меня,трудно даже вспомнить.примерно лет в 12.Но перед глазами стоит еще одна картина-мне лет7,и я вырвала плешинку у своей любимой плюшевой игрушки,беленького пушистого козленка.Вырывала по небольшим волоскам,пока размер не стал с грецкий орех.Потом опомнилась,плаеала,пыталась заклеить ватой.Сейчас разбираюсь в себе и думаю,что могло послужить причиной.Вспоминаю,я иду смамой и будущим отчимом куда-то,беру козленка.он мне говорит-уже большая,игрушками играть.после этого и изуродовала свою игрушку.Но своих волос не рвала,пока.Хотя это уже было неважно,как сейчас понимаю.старт был дан.Потом,лет в 11-12 случайно вырвала волос,попробовала раскусить корень,и понеслось.Все больше говорят о изменениях в генах при ттм,наверное так и есть.Толчком может послужить что угодно.другой бы ребенок не обратил внимания и все.В детстве мои волосы часто хвалили за цвет и красоту.Да еще,мне лет 8,хочу покачаться на подвесных качелях,прошу деда повесить.Он отвечает-большая уже.Да,были скорее всего завышенные требования ко мне-ребенку.Опять же не все,к кому предъявлялись эти треб.,рвут волосы.Вшколе никогда не рвала,да и вообще на людях,но когда приходила из школы,садилась за книгу-и начинала.Мама ругала,но ничего не могла сделать.временами вырывала больше,временами меньше. В классе 10 ездили с классом в другой город на экскурсию.там у меня своровали кошелек со всеми взятыми деньгами.Клас меня поддержал,собрали каждый понемногу и дали мне.Благодарна за это до сих пор.Но ,несмотря на это ,когда приехала домой-вырвала первую заметную с растояния уже плешь на затылке.Мне пытался помочь мамин старший брат,его уже нет вживых.Он меня все время одергивал,говорил -ты должна взять себя в руки,справиться с собой можешь только ты сама.Ты не сможешь справляться с другими людьми,если не сумеешь справиться с собой.Он понимал,что у меня зависимость.Мама воспринимала как вредную привычку.Мой дядя был алкоголиком,но не пил больше 20 лет пред смертью.Но он всегда так себя называл,говорил,что поставлен диагноз,а он просто держится.и держался,работал со спртом,и держался.Может ттм и алкоголизм схожи,опять же гены.Для меня,то что узнала название болезни (до форума не представляла даже,чт не одинока в этом) и называю себя ттм-щицей придает силы в преодолении привычки,болезни,все равно как назвать.Главнре,чтобы ее не было в моей и ваших жизнях тоже.

127

Привет всем! Как хорошо что существует такои замечательный форум... Я уже устала бороться в одиночку, ведь так тяжело когда никто не поздравит с победои и не посочуствует поражению. ТТМ у меня с 12 лет примерно. Очень хорошо помню как началось всё. В школе с одноклассниками были очень тяжелые отношения, я была маленкои страшненькои в очках, в старои одежке с чужого плеча -  надо мнои посстоянно издевались. Дома отец пил непрерывно даже спрятаться было некуда а так хотелось..И вот после очередного жуткого дня и пришла домои вся в слезах, даже более того в истерике и вдруг поняла то, что далше так нелзя надо как то успокоится, иначе с ума соиду просто. И вспомнила одну передачу по телеку "каламбур" называется - там самолет падает и диспетчер неможет ничего сделать и выдирает клок волос с головы. Потом вспомнила фразу- волосы на себе рвать от горя. И после этого,вполне оссознано, выдрала здоровый клок волос. После этого слезы опять потекли, правда уже от другои, физическои боли. И сразу стало легче...Сеичас вспоминая этот момент я ТТМ даже благодарна мало ли что ещё могло тогда приити мне в голову. Потом я рвала волосы постоянно. Сначала клоками, так чтоб болно было. Потом по однои стала рвать потому что лысина была уже огромная я испугалась, а остановится уже немогла. Я пряталась в своеи ТТМ от всех проблем мира. Дёрг - и нет злых одноклассников, дёрг - и отца я уже невижу хотя он в 2х шагах от меня, дёрг - и всё безразлично...И без того жиденкие волосики исчезали с головы, в школе обрадовались новому поводу поиздеваться, а мне было всё равно. Сеичас немного жалею , что ненашлось тогда человека который обьяснил бы мне, что это не выход волосы на себе драть. Что надо просто разозлиться, развернуться и дать тем кто обижает по роже. Чтобы они плакали а не я...А сама я это поняла намного позже, к тому моменту когда ТТМ уже прочно вошла в мою жизнь.Вот и сеичас сижу с леикопластырями на пальцах, печатать конечно неудобно, но это мелочи=)
Сеичас мне 25. С ТТМ я борюсь как умею, бывало по году невырывала, но потом всё возвращаеться, правда таких огромных лысин как в детстве небывает уже. Хочу совсем избавиться от неё, как говориться спасибо и прощаи...

128

Привет Riko!
Ты уже сделала огромнейший шаг к победе над ттм! - написала сообщение на нашем форуме!
А следующий - это заводи свой дневничок. Хочешь напиши о себе побольше, девочки там отпишутся. Мы обязательно тебя поддержим. Уже поддерживаем!
Приятно осознавать то, что ещё у одного человека появился шанс на выздоровление!
Твоя грусная детская история заставила и меня вспомнить своё детство. Действительно, почему не нашлось тогда человека, кто бы просто обнял, крепко прижал к себе, поговорил по душам, попытался понять...? На это должно было уйти столько лет истязаний и страданий, что бы попасть сюда, к людям, которые тебя не осудят, поймут, а обязательно поддержат. От нашего форума исходит столько тепла, что ттм сама расстворяется в обилии слов поддержки и понимания!
Я думаю, прежде чем написать сообщение, ты уже читала наш форум, и знаешь как мы здесь боремся.
Главное верь, ттм РЕАЛЬНО ПОБЕДИТЬ!!!
Так что присоединяйся к нам и в ДОБРЫЙ ПУТЬ!

129

Рико! Заводи дневничок! Так будет легче переписываться с тобой и радоваться твоим победам. Дааа... История твоя грустная, но сейчас ты сама хозяйка своей судьбы, и все твои действия должны быть твоими, а не под властью ттм. Прости всех людей, кто обижал тебя... Одноклассников, отца. Все это в прошлом, а затаенные обиды негативно влияют на здоровье! Давай бороться вместе! Ждем твой дневничок!

130

Когда всё началось, я не помню, но точно в дошкольном возрасте. Волосы у меня всегда были достаточно густые, длинные, каштанового цвета. В принципе, они и сейчас такие же. Хотя, ничерта не такие же, не было бы ттм - было бы лучше, гуще...
У меня есть 1 особенность - на затылке у меня родимое пятно, размером, может, 5х5 см, или даже поменьше. Там кожа почти не отличается от остальной, даже по цвету, но там растут странные волосы. Наряду с обычными, там растут очень толстые, жесткие (куда толще и жестче чем обычные), седые волосы. Даже не седые, а просто белые, без пигмента. И тут же растут очень черные, такие же жесткие волосы.
Помню, что в детстве взрослые обсуждали это, водили меня к врачам. Сестра дразнила всячески. Меня стригли в том месте, чтоб клок седой не торчал, не был виден из-под нормальных волос. Иногда я чесала это место, до крови даже. Потом стала выдирать волосы, ну вроде как так меньше чесалось. Родители особо внимания не обращали, сестра продолжала  дразнить, правда уже насчет того, что у меня "лысина". Лысины большой не было, так как выдирала я в основном не клоками. И этого не было видно под нормальными волосами. В начальных классах родители заплетали мне хвост, и видимо, когда клок отрастал более-менее, он торчал из этого хвоста. Меня очень расстраивало, когда до меня начинали "докапываться" одноклассники, мол, а что это у тебя там такое? И я продолжала рвать, рвать... а иногда и расчёсывать до крови.
Сейчас мне 21 год, у меня по-прежнему длинные волосы. Залысины, если и получаются, то небольшие (с монетку), и их не видно. Но вы понимаете, что это не может не беспокоить. Рука так и тянется. От этого противно. Особенно ужасно всё это выглядит после сессии. В период сессии я очень много рву. Или когда нервничаю. Пыталась остановиться, но никак не получалось. Стыдно идти в парикмахерскую. Нельзя сделать некоторые прически (в основном хожу я с распущенными волосами). Это отвратительно.
Об этом никто не знает. У меня есть любимый человек, вместе мы полгода, но я не знаю, как рассказать ему и как он отнесется. Может, он мог бы помочь. Например, следить за моими руками...
Я думала, одна такая "ненормальная". Сегодня я нашла этот форум, и хочу победить ттм.

131

Привет Плуто! Добро пожаловать! Оч рада, что ты нашла нас, тк помню свой восторг, когда первый раз узнала, что не одна такая! Заведи дневник, это оч важно! Там мы будем с тобой общаться, делиться радостями и новыми победами! Тк на голове у тебя нормальная ситуация, тебе легче. Просто следи за руками, обзат масочки и твой настрой. Удачи

132

Спасибо девочки за поддержку=) История моя хоть и грустная но я уже давно на них всех не в обиде..Детство оно всё равно счастливое чтобы в нем не случалось. И причина ТТм вовсе не в каких то тяжелых жизненых травмах, как я узнала прочитав статьи с форума, а в генетическои предрасположености. Не все же люди на себе волосы рвут хотя очень многим приходится ои как нелегко. Но почему то почитав выложенные здесь истории напрашивается вывод что психотравмирующяя ситуация если и невызывает ТТМ то её провоцирует..
Дневник обязательно заведу, и фотки свои выложу. Потому что нехочу опять бросить и через год-два чтобы всё снова началось. Я уже много рас так бросала, а потом всё возвращалось снова и снова. А так при малеиших же срывах заиду в дневник посмотрю фото, вспомню как мучалась может и небудет очередного обострения... А может даже мои дневник ещё кому-нибудь поможет вот это было бы здорово=)

133

Riko написал(а):

Дневник обязательно заведу, и фотки свои выложу

Обязательно, ждём!
Я ведь тоже форум читала раньше, до регистрации, и бросала по несколько раз, но надолго меня не хватало!
Сейчас всё по-другому, я могу высказаться, меня поддерживают, я поддерживаю. Появляется ответственность перед девочками. Начинаешь жить и мыслить по другому.
Давай, смелей! Напиши, как тебя зовут!

Riko написал(а):

А может даже мои дневник ещё кому-нибудь поможет вот это было бы здорово=)

А у нас так и получается, мы учимся на историях других людей, пропускаем каждое слово через себя, и тогда и случается у нас в голове щелчок, переворот... не знаю как правильно назвать это состояние. Но мы начинаем жить без ттм!

134

Рико! Конечно заводи, давно пора! Ждем тебя!

135

Всем привет!!! У меня ТТМ началось довольно рано, когда мне было 6 лет (сейчас мне 18). Не помню для чего я выдернула ресницу и это мне понравилось, на протяжении некоторого времени я постоянно дёргала ресници, но однажды я выдергала их все и тогда, посмотрев на себя в зеркало и испугавшись, я перестала это делать и у меня отросли шикарные длинные густые ресници. Но, будучи маленькой и любопытной, я решила выдернуть волос на голове и это закончилось давольно плочебно. Как сейчас помню первый выдернутый волос. Меня заинтересовал его корень, который я немедля откусила. В дёрганье волос меня привлекает именно отгрызание корня, это действует, как успокаивающее!!!
За 2 года я выдергала почти все волосы на голове! (какое то время пыталась дёргать и брови, но это быстро прошло) во 2ом классе я была почти лысой, как полугодовалый ребёнок, в школу ходила в касынке. И только к пятому классу я начала успокаиваться, после таго, как летом, находясь все 3 месяца в детских лагерях не снимала кепку, даже когда спала. Привычка спала. Но не полностью, я просто стала дёргать волосы реже и меньше. К классу 7ому у меня были раскошные кудрявые волосы ( До того как я начала их дёргать они были житкие и прямые), предмет всеобщей зависти, только время от времени появлялись не большие залысины, которые можно было скрыть и которые быстро зарастали. Но к концу 9ого класса волос опять стало становиться значительно меньше, а к концу 10ого левую почти лысую часть головы стало скрывать невозможно. Что привело меня к жуткому эмоциональному состоянию и постоянным дипрессиям. Так как с 5ого класса я пользовалась особой популярностью и вообще (извените за дерзость) сама по себе очень красивая девушка с кучей поклонников. Жизнь в 10ом классе стала невыносимой. Это самое жуткое время за мои почти 19 лет!!! Но летом, увлечённая работой, я вновь забыла про ТТМ и волосы вернулись к началу 11 класса, сначало я ходила с модэльной (вынужденой ) стрижкой, а уже через пол года, вновь имела вполне густые кудрявые волосы. Сейчас я на первом курсе академии. И приступы выдёргивания волос возросли с новой силой, я опять теряю свои волосы в большом количестве каждый день и не могу с этим справиться. Я кусала себе руки, пыталась носить шапку дома, обматывала пальци пластырем, но всё безполезно!!! :'( Я уже не осознанно, сую руки под шапку и сдираю пластыри. Волос опять мало, но скрывать лысины пока возможно, оч боюсь что не на долго :(( Самое главное ни кто за 13 лет так и не узнал, что у меня ТТМ, признаться даже родителям мне в этом сложно. Меня таскали по разным врачам, покупали маски для волос за бешенные деньги, возили в самые дорогие поликлиники, ВРАЧИ мне ставили самые разные диагнозы, но ни кто так и не сказал, что  у меня ТТМ, на сайт я попала случайно, честно говоря, ещё пол года назад, я думала, что одна такая.
Дорогие участники клуба, я вам очень сочувствую и надеюсь, что вместе мы справимся с этой проблемой! Помогите мне, я попробую помочь вам.

136

Dandy, привет. Как тебя зовут? Конечно, мы тебе поможем, поддержим. Не отчаивайся. Если ты нас нашла - значит, не всё так тухло. Хвалишь себя - уже полпобеды.
Думаю, ты сама себя настроила так, что пластырь и шапка не помогут. И теперь, видимо, это не способ... А клеем пальцы мазала? попробуй. Ещё можешь закупиться леденцами типа барбарисок, дюшеса и сосать их, когда нервничаешь. А маски ты делаешь? В общем, поначалу старайся как угодно сберечь волосы, и потихоньку начаинай работать изнутри.

Dandy написал(а):

ВРАЧИ мне ставили самые разные диагнозы

а почему? почему ты к ним ходила, тратила своё и их время и не признавалась? Не хотелось ведь. Стыдно. Потому что рвёшь ты сама. Не нужно давить на жалость, не нужно говорить, что всё бесполезно. Просто ты ещё не захотела избавиться от ттм. Ты захотела вырастить волосы... А я не устаю повторять, что волосы - не главное. Главное - не рвать.
Не знаю, что ещё сказать. видно, что сил у тебя много. Разработай стратегию (мы ,ттмщицы, так любим всё распланировать). Работай по всем фронтам: мех. барьеры, маски, календарь психологическая работа, в том числе и изменение образа жизни. Займиь спортом, если не занимаешься. Начни изучать что-то новое. Если ты студентка, это просто рай - загрузись научкой, и времени не будет хватать на вырывание. А вообще - заводи вой дневник и вперёд! Отчётность на форуме тоже роль играет немалую.

137

Спасибо Веда. Меня зовут Снежана. Насчёт спорта не помогает, я занималась всем подряд, по 3 тренировки в день, и сейчас занимаюсь. Учёба, напротив провоцирует дёрганье, если читаю книгу, руки то занять нечем и они начинают своивольничать!!!
К врачам водили родители, одна врачиха, даже довела их до слёз, сказав, что у меня опухоль и жить не долго осталось. :dontknow: Ну бабушка переволновалась, родители не поверили. А мне да, сознаться тяжело. Ещё раз спасибо, буду следовать вашим советам.

138

Dandy написал(а):

Дорогие участники клуба, я вам очень сочувствую и надеюсь, что вместе мы справимся с этой проблемой! Помогите мне, я попробую помочь вам.

привет)))))))))) присоединяйся и будем дружить)))))!!!!

Dandy написал(а):

Меня зовут Снежана.

а я Алена!!!

Dandy написал(а):

А мне да, сознаться тяжело.

когда ты начнешь реально оценивать ситуацию и начнешь бороться с ней, тогда почувствуешь необходимость в поддержке близких людей! и соответственно, откроишься им!!!!

Dandy написал(а):

пол года назад, я думала, что одна такая

мы все так думали, ан но....)))

Dandy написал(а):

Волос опять мало, но скрывать лысины пока возможно

начинай борьбу сеюсекундно!!!! и результат не заставит себя долго ждать!!!! посмотри в дневник Марго, у нее там классные фотки с волшебными превращениями)))))

139

Замечательная написал(а):

посмотри в дневник Марго, у нее там классные фотки с волшебными превращениями)))))

ахахахаха, а вот и реклама покатила)))))))

А если по чесноку, Снежанка, завязывай! Ты можешь! Раз мы смогли, значит ты тоже можешь! Ты ничем не хуже)))

Dandy написал(а):

А мне да, сознаться тяжело.

Для начала сознайся СЕБЕ! Что есть такая проблема и что ты от этой проблемы действительно хочешь избавиться! Желание -  вообще половина успеха. Без желания, ну и конечно работы над собой, чудес не будет.
Мы в тебя верим!

140

margo666 написал(а):

ахахахаха, а вот и реклама покатила)))))))

не реклама, а ПРОПАГАНДА КРАСОТЫ))))))))))))))))))))))))))))

141

Замечательная написал(а):

не реклама, а ПРОПАГАНДА КРАСОТЫ))))))))))))))))))))))))))))

Ну, почти одно и то же  :playful:  :D

142

Спасибо девчёнки вам всем за поддержку, обязательно заведу дневник, как только фотоопарат привезут. (Я жуву сейчас не дома)

143

Брови я чесала с детства, а потом сковыривала болячки, а потом я вдруг поняла, что гораздо большее удовольствие получаешь от вырывания. А с головой я точно не помню, как всё начиналось, помню, что после 8 класса я уже не смогла учиться в школе - не могла вставать вовремя, идти, там с кем-то общаться, для меня это всегда было чтяжело, но вот после 8 класса наступил какой-то предел, и мама перевела меня в экстернат. но там было ещё хуже - там тебя постоянно оценивали - считалось, что в экстернате учатся те, кто умнее большинства. А у меня было иначе - я просто не могла быть в коллективе. И я начала расковыривать голову и сдирать болячки. Ходила в шляпе, потому что волосы светлые, болячки все видны. На очередной экзамен я не пришла. Не смогла себя заставить выйти на улицу и ехать куда-то. Так я потеряла год. Со следующего года опять пошла в 9 класс, но в другую школу. Как ни странно в этот год меня не напрягало ничего. коллектив был разношёрстный, близко ни с кем не общалась, была сама по себе, но коллектив не напрягал, и даже не напрягало по утрам вставать и идти в школу. Мне кажется, просто тот год, что я была дома, он мне многое дал, я отдохнула, набралась сил. А потом было лето. Я помню, что позвонила на радио, задать вопрос какому-то музыканту. Мне было 16 лет. И вот. пока я задавала вопрос, я вырвала примерно с монету в 5 рублей. Вот с этого всё началось. Не знаю, почему..

144

Всем добрый вечер.
Сегодня я поняла насколько я непросвещенная личность. Всегда-всегда мне казалось что я одна такая извращенка дергаю волосы. Даже не знаю что именно сподвигло меня сегодня забить в яндексе "я люблю вырывать волосы и есть корни" фу как же мерзко эта надпись выглядела со стороны.... И вдруг я увидела ЦЕЛЫЙ ФОРУМ людей с такой же проблемой  и каково же было мое удивление что все это безобразие, что я творю с собой - еще и имеет название.

Сейчас я даже не могу вспомнить как же это все началось, только помню что каким-то образом (скорее всего зацепился в расческе волосок) я выдернула волос и увидела этот странный корешок... Сколько мне было лет я не помню, но первой моей мыслью почему-то было "Это гнида и у меня вши". Потом я, якобы случайно, выдернула волос и показала сестре, мол смотри какие странные корни... Сестра сказала что ничего странного нет, просто корни крепкие. С тех пор и началось... Я стала выдергивать волосы. Отчетливо помню что в классе на уроке я решала второпях задачу, а моя одноклассница повернулась ко мне и списывала. Волосы тогда у меня были длинные и заплетены в косу, один волосок выбился и висел прямо перед глазами. Я подумала "круто же будет если я такая, якобы психую из-за задачи, возьму и выдеру его"... тогда одноклассница назвала меня чокнутой или что-то вроде того. Потом я стала дергать волосы постоянно, даже не замечала... Задумаюсь, а рука уже в волосах копается. Родители просто одергивали, а друзья редко обращали внимание, лишь раз подружки посмеялись "ты что вошек ловишь?". Обидная фраза помогла ненадолго. Самое отвратительное, это чертовы корни.... меня прямо злит когда выдираешь волос, а этого корешка нет!! Вроде обещаешь себе "один с корешком и все", а выходит полголовы перепашешь в поисках корешка, мерзость. Несколько раз обещала себе "это последний" но потом снова ловила себя за этим занятием. В комнате под диваном целые комки волос, в сессию просто кошмар творился.... Мама думала от нервов выпадывают, покупала репейное масло. Единственное чем оно помогло, лишний раз руки пачкать не хотелось.
Может мне повезло немного в том плане что большие проплешины были редко... один раз опять же в школе кто-то сидевший сзади заметил, зачесывала... а уже в институте прежде чем почти к парикмахеру старалась хоть короткие да отрастить, очень уж было стыдно...
Сейчас даже не знаю что с этим делать, постоянно оглядываюсь не видит ли кто что я дергаю волосы и грызу, отвратительно самой...

И главное я никак не могу понять от чего это все у меня? Семья хорошая, ну родителей побаивалась иногда, но как без этого? Ну сестра страрша всегда как пример, так я ее обожаю только от этого еще больше... Комплексы... так кто без них?
Как-то в детстве отстригла себе бровь, ну года в 4-5... просто интересно было что будет))) Ну не могу связать это никак... Заикаюсь, в детстве сильно - лечили, сейчас - в крайнем волнении. Правда была в детстве одна странность, даже не знаю как описать... делала волну пальцами обеих рук, при этом растопыривала ноздри и широко "зевала". Так же лет может в 5... Родители одергивали, родственники у виска крутили, но как-то прошло само... Может и правда с головой с детства что-то?

Извините если написала несвязную чушь, просто от всего прочитанного всплеск эмоций и от части я рада что оказывается я не одна с такими проблемами...

145

katrinkatrin написал(а):

И вдруг я увидела ЦЕЛЫЙ ФОРУМ людей с такой же проблемой

присоединяйся! заводи дневничок и начнем общаться!!)))))))))))))

katrinkatrin написал(а):

И главное я никак не могу понять от чего это все у меня? Семья хорошая, ну родителей побаивалась иногда, но как без этого?

главное, что ты хочешь избавиться от ттм, а не откуда она. ведь так?)))

katrinkatrin написал(а):

я не одна с такими проблемами...

мы всегда тебя поддержим)))))))))))))

146

Код:
Всегда-всегда мне казалось что я одна такая извращенка дергаю волосы.

Я тоже так считала. Добро пожаловать Кэтрин ;)

147

Привет всем.Мне в данный момент 16.
Моя проблема-ресницы.Честно говоря это первое место где я говорю о своей проблеме открыто.С самого детства стрессов у меня было очень много,может быть поэтому я и начала это делать.В пять лет я лежала в кровати и не могла уснуть.Было очень скучно и я выдернула одну ресницу,потом вторую,третью и т.д....в результате проснулась с полулысым глазом.Мама была в ужасе,естественно ругалась.После того как меня обругали и постыдили все знакомые и близкие все стало еще хуже.Я дергала не переставая,залысины были даже до 1-2см..в классе пятом шестом наступила так называемая ремиссия...просто не хотелось дергать и все...глазки были красивые...:)Позже опять начались какие-то нервы,стрессы и все началось по новой...а ведь в этом возрасте хочется кому то еще нравиться. А я не могу даже в глаза никому смотреть.Не могу,просто не могу.С детства слово ресницы для мен было Ужасом,кошмаром,а увидеть рекламу туши по телевизору сидя рядом с родителями было вообще сущим адом.А потом появилась подводка и черный карандаш,они частично меня выручают.Я дергаю до сих пор.Уже 11 лет.Мне очень страшно каждый раз,а вдруг по новой они уже не вырастут,читала где то что одна ресница вырастает только 17 раз,а я дергала гораздо больше...Я уже тысячу раз говорила себе:Хватит!!!Все!Новая жизнь,новые глаза...помогало на время...потом одну торчащую вырвала...вторую...третью и пошло-поехало...мой стаж 11 лет.а это не мало.
Я ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТТМ!!!навсегда!смело смотреть в глаза людЯм и жить спокойно не думая о том что ктото увидит залысину и будет допытываться.....хочу красить ресницы тушью!

148

Всем доброго времени суток. Не перестаю удивляться, что столько людей страдают от этой напасти. Мне 33 года. Стаж ттм более 20-ти лет. Началось всё в 9 лет. Я начала вырывать волосы на макушке вдоль головы полоской. Мама отвела к дерматологу, но наличие какой-либо заразы доктор не подтвердил и мама думала, что я просто ударилась этим местом об угол. Но когда плешь стала расширяться и округляться родители списали на кислотные дожди, которые случились после аварии в чернобыле. Мама и папа, да собственно и никто до сих пор не знает, что это все я сделала сама своими собственными руками. Вырывая себе волосы я разглядывала луковицы, сначала когда делала уроки я лепила их на лампочку настольной лампы или на лист бумаги, а когда они высыхали было прикольно их отрывать. Потом конечно я попробывала луковицы на зуб. Наступали периоды затишья - волосы отростали, стрес - снова исчезали, иногда и не стрес, а просто от скуки руки тянулись к голове.
Так продолжалось до поступления в ВУЗ. Тогда я перестала вырывать. Волосы восстановились, я даже начала делать прически и коротко стричься. Закончила институт, пошла работать, вышла замуж и забеременела и вот тут ттм ко мне вернулась! А после того как родила сорвалась окончательно. Вот этот кошмар продолжается уже 6 лет. Я родила уже вторую дочку. И вот сейчас самое страшное для меня - это чтобы у них этого не было. Я стараюсь сдерживаться, но та лысина которая у меня получилась после первых родов не зарастает и я боюсь, что так и останется. А когда старшая дочка спрашавает, почему у меня на голове лысина, я ей отвечаю, что это меня Господь наказал, ведь самое страшное наказание это лишение разума, а ведь иногда сидишь и дерешь себе волосы как полоумная.

Отредактировано kykla-13 (2011-12-13 15:56)

149

Куколка! Заводи дневничок и давай общаться! Мы тебя ждем!

150

kykla-13 написал(а):

И вот сейчас самое страшное для меня - это чтобы у них этого не было.

У меня тоже недавно родилась дочь, и я больше всего на свете боюсь что с генами передала ей эту дрянь. Я никогда не буду настаивать на том чтобы она носила косы и банты, я буду до одури ругаться с мужем и бабушкой за её право самой решать как она хочет выглядеть!...
Послеродовая депрессия от первого ребенка лишила меня ровно половины всех волос, со вторым ребнком уже ученая и готовая к такому повороту я максимально коротко постриглась сразу после больницы (так чтобы можно было спрятать, но не больше) и положила себе под нос дежурный платок. Теперь если совсем невмоготу завязываюсь наглухо как бабка. Вот день так и хожу, пока никого кроме нас нет и никто не видит. Выгляжу как дура, зато они растут.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось