Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Всем привет друзья! Хотел бы пообщаться с Вами, мне очень нужно.


Всем привет друзья! Хотел бы пообщаться с Вами, мне очень нужно.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Привет всем! Очень прошу подсказать мне, что со мной случилось! У меня есть неопределенность относительно того, что же все таки есть  "трихотиломания" и происходит ли это со мной. Прошу не судить строго, я сейчас очень переживаю, в то время как это пишу. Первые мои воспоминания, которые приходят в голову, это я лет в 10-11. У меня тогда стали расти волосы подмышками, помню хорошо что тогда начал зачем то их вырывать. В упор не помню зачем? Было похоже на просто баловство. А вот потом, через несколько лет, началось такое, последствия чего я никак не мог предвидеть. Дело в том что я начал вырывать волосы в "самом не подходящем" для этого месте. В "интимной зоне". Хорошо помню мотив такого "решения". Я просто хотел, что бы их не было видно из под плавок или что то в этом роде (хотя их по большому счету и так не было видно). Вот был у меня такой дурацкий каприз! Мне было тогда лет 16. Кстати говоря мне за это очень стыдно. Я в буквальном смысле, повел себя тогда как девушка. И в тот момент что то случилось! У меня теперь такое ощущение, что теми своими действиями я запустил какой то механизм или процесс, который уже в буквальном смысле не мог остановить. Я временами мог вырывать волосы на животе, на ногах, подмышками и даже начал как то раз на голове. Как хорошо, что я вдруг ясно осознал, что это будет заметно и смог переключиться туда где этого не видно. Должен сказать, что я рос в семье, где были проблемы с алкоголем. Я постоянно испытывал давление на психику. Возможно и это играло свою роль. Но я никак не могу понять, что же это было со мной. Я сейчас попробую описать свои чувства и рассказать зачем я это делал. Поначалу это было как "наваждение". Потом, когда я понял что делаю очень плохо себе самому, я все равно продолжал делать это но уже по другой причине. Мне стало "казаться", что те волосы на моем теле, которые начали расти вновь стали более что ли ломкими, болезненными, некрасивыми. И "именно поэтому" их нужно еще раз удалить! Звучит очень глупо конечно. Но для меня получился какой то замкнутый круг. Я просто замечал, что они растут "как то не так", криво или вообще врастают. И для меня это было сигналом, для того что бы избавиться от таких волос. Я чуть позже начал это делать осмысленно, аккуратно пинцетом, что бы не трогать остальные "здоровые" волосы. Но моя беда было в том, что как только я начинал это делать, я не мог просто взять и остановиться! И рвал даже здоровые "с моей точки зрения" волосы. Таким образом я никак не мог отделаться от того, что я делаю. Все это продолжалось в общей сложности лет 10. Хотя я все это время не сознавался сам себе, что у меня есть какие то проблемы. Сейчас мне уже деваться не куда. У меня появились страхи о том, что же все таки скажут обо мне, если кто узнает. Дело в том, что у меня именно поэтому нет девушки. У меня есть опасения, что девушка может как-нибудь заметить некоторые последствия моих неосознанных действий и спросить меня об этом. Мне очень обидно, что так вышло! Подскажите пожалуйста, как определить болезнь ли это? И еще у меня некоторые волосы вросли под кожу, а где то даже есть что-то вроде шрамов (я очень не аккуратно пытался избавиться от вросших волос). В общем, такие вот дела))) Не знаю, плакать мне, или смеяться теперь.

2

Кстати, прошу у всех девушек прощения за фразу "повел себя как девушка")) Я не хотел никого обидеть этим, это было метафора!))

3

Георг привет! Посоветую прочитать книгу  «The Hair-Pulling Problem» (она есть на сайте отдельной темой).В ней все подробно написано. А вместо плавок можно носить боксеры... и у всех разная волосатость... и "там" тоже. многие из нас замужем( и мужья не знают о ттм) и скрывают свои лысины на голове....мне вообще без разницы сколько у мужа там волос-главное не в этом  :blush: так что смело ищи себе девушку!Все будет ок!!!

4

Elenaa написал(а):

многие из нас замужем( и мужья не знают о ттм) и скрывают свои лысины на голове....

Вот это меня и интересует более всего. Каков был опыт у людей, кто смог признаться в этом кому-либо. Мне кажется с точки зрения человека, кто на себе не прочувствовал такую "специфическую" проблему, понять что происходит будет чрезвычайно сложно. Он может даже подумает, что над ним так шутят не смешно.

5

У меня отец так периодически себя ведет то на груди дернет, то на брови. ..И поверь ни мама,ни его родители  (мои бабушка и дед )в этом проблемы не видили и даже не замечали, что он когда переживает, так делает. Стала внимание обращать я, так как сама страдаю этой болезнью очень давно...Из за этого не стоит избегать общения с девушками и лишать себя радости быть мужем и отцом. У каждого человек свои заморочки и тараканы. Нет идеального человека. Психика сложная штука, думаю в каждом есть свои отклонения. У кого то ярко выраженные, у кого то для глаз не заметные 😊. Пытайся себя контролировать и выкинь пинцет)))

6

Георг написал(а):

В общем, такие вот дела))) Не знаю, плакать мне, или смеяться теперь

Привет)) Я думаю и плакать, и смеяться тут не поможет. Нужно решать вопрос с  сложившейся такой особенностью.  И в первую очередь избавляться от страхов. Они всегда загоняют непонятно куда. Удачи и успехов тебе в этом!!!

7

Скажите пожалуйста, я правильно понял, что книга «The Hair-Pulling Problem» представлена в интернете только на английском языке, а на нашем форуме есть только авторский перевод некоторых глав из нее???

8

Георг
На данный момент да.Там есть полный перевод книги,файлом ворд можно скачать. На счет перевода (полной книги),я если честно не в курсе,кто переводил.

9

Ну вот, я прочитал главы из «The Hair-Pulling Problem». Некоторые вещи, ну прям обо мне)) Спасибо, что посоветовали мне эту книгу! У меня впервые наступило облегчение и я перестал сам себя казнить. Имею же я право, в конце концов чем-нибудь поболеть!)) (а то простуда меня что-то не берет :) ) А Вам, братья и сестры по несчастью, от всей души желаю радости и крепкого здоровья!!!

10

Георг написал(а):

А Вам, братья и сестры по несчастью, от всей души желаю радости и крепкого здоровья!!!

Спасибо большое! Тебе тоже,всего самого наилучшего!!!! :cool:

11

Привет!)
Если тебе интересно были ли здесь те, кто рассказал о своей проблеме друзьям, мужьям, то такие были и есть. Например я. Сначала сказала парню, потом родителям. Но на то чтобы собраться духом мне понадобилось много лет. Я лично вижу в том, чтобы рассказать кому-то о своей беде очередной способ лечения. Когда говоришь об этом кому-то, проблема становится маленькой и незначительной чем большему количеству человек ты сказал.
Помни о том, что ты - это не только твои волосы, красота есть и в других вещах. Развивай свои сильные стороны, расти как личность. И тогда будешь чувствовать себя уверенным. К человеку, который знает себе цену, тянутся люди, если ты сам в себя веришь, то твое отсутствие волос для людей будет вообще десятым делом.
Ты ведь понимаешь, что рвешь волосы ты тоже не просто так, а из-за глобальных личностных проблем. Восприми эту привычку и болезнь как вызов, испытание, через которое нужно пройти, чтобы возродиться, понять в жизни больше, чем остальные и стать сильным.

И, да, присоединюсь к девушкам. Если честно, то вообше все равно сколько у мужчины волос. Такие уж стереотипы у нас в обществе) Это дамам положено по всеобщему мнению с гривой ходить, чтоб все вокруг восхищались.
А если ты боишься, что кто-то  в принципе узнает о твоей привычке как таковой, то ты сможешь все объяснить. Человек, который РЕАЛЬНО тебе друг, останется с тобой и поможет, ну или хотя бы просто примет тебя. А остальные, кто может осудить, нафиг и не нужны, пусть катятся себе.

12

marshmallow написал(а):

Спасибо большое за совет! Я думаю, нет плохих людей, есть жизненные обстоятельства.

13

А скажите мне пожалуйста, не знаете ли есть где-нибудь места, где целенаправленно занимаются этой проблемой? Типа клиник каких-нибудь. Или может специалисты по этому вопросу? Я имею ввиду не только в России, но и в мире.

14

Привет, Георг!

Мужчины здесь бывают нечасто, тем и приятнее  :flirt:

Георг написал(а):

Вот это меня и интересует более всего. Каков был опыт у людей, кто смог признаться в этом кому-либо. Мне кажется с точки зрения человека, кто на себе не прочувствовал такую "специфическую" проблему, понять что происходит будет чрезвычайно сложно. Он может даже подумает, что над ним так шутят не смешно.

Почитай тему Говорили ли вы окружающим вас людям о ТТМ

Мой опыт. Год назад рассказала маме. Реакция была очень спокойная, думаю, она это давным-давно знала, но не хотела признавать. Недавно рассказала своей самой-самой подруге. Получила поддержку и понимание. Мне полегчало. Долгими вечерами загружать мозг человеку, далекому от этого, наверняка не стоит. Но поделиться с близким человеком, когда чувствуешь потребность в этом, я бы советовала. По теме, на которую я ссылку кинула, видно, что родные люди чаще всего принимают это в нас. Тем более, нам эта проблема кажется куда катастрофичнее, чем окружающим.

Георг написал(а):

А скажите мне пожалуйста, не знаете ли есть где-нибудь места, где целенаправленно занимаются этой проблемой? Типа клиник каких-нибудь. Или может специалисты по этому вопросу? Я имею ввиду не только в России, но и в мире.

Вот этот центр в США занимается вопросами ттм и схожих с ней поведенческих отклонений.

Насколько я помню,в СССР проблема ттм рассматривалась только в рамках шизофрении, поэтому о ней толком ничего не знают на постсоветском пространстве.

На вопрос, болезнь это или нет, судят обычно по нескольким признакам. К ттм относят неконтроллируемое вырывание - это когда ты не можешь себя остановить в этом вопросе и делаешь это часто с предшествующими импульсами к вырыванию. Но я не врач, конечно. Попробуй описать свои ощущения в этом процессе. ТТМ часто описывается, как средство снятия напряжения. Насколько я помню по обсуждениям на форуме, ощущения у ттм-щиков при вырывании похожи и разные одновременно.

ЧТо касается твоей  проблемы ттм и девушек. Мне кажется, ты слишком много придаешь этому значения. Во-первых, многие парни в наше время сбривают в этих местах волосы и это уже не считается чем-то неимоверным. Когда я увидела лысые подмышки своего парня, я подумала что-то вроде : " ну, ок". Во-вторых, хорошая девушка будет встречаться с тобой, а не с твоими волосами. Подумай, что ответить на случай подобного вопроса (не обязательно говорить правду) и успокойся. Если девушка не захочет продолжать отношения из-за отсутствующих кое-где волос, то зачем тебе она такая нужна

Отредактировано Sonata (2016-03-31 13:23)

15

Спасибо тебе большое за советы!

Sonata написал(а):

Вот этот центр в США занимается вопросами ттм и схожих с ней поведенческих отклонений.

Как говорится нет худа без добра! Зашел на этот сайт и понял, что мне придется подтянуть свой английский)))  :)    Может когда-нибудь в Америке побываю! :cool:

16

Sonata
Привет!!! Можешь еще раз дать ссылку на центр в США, который занимается вопросами трихотиломании?

17

Привет! Ссылка http://www.bfrb.org/ (bfrb. org) Наводишь на первую вкладку LEARN, там есть раздел трихотилломания. С Новым Годом тебя, пусть он будет годом свободы  :-)

18

Георг написал(а):

Спасибо тебе большое за советы!

Как говорится нет худа без добра! Зашел на этот сайт и понял, что мне придется подтянуть свой английский)))      Может когда-нибудь в Америке побываю!

Георг написал(а):

Спасибо тебе большое за советы!

Как говорится нет худа без добра! Зашел на этот сайт и понял, что мне придется подтянуть свой английский)))      Может когда-нибудь в Америке побываю!

 

Привет Георг. Я уверена что если тебе удержася от дергании волос с помощью механических барьеров (тиро тяжести на запястьях которые тебе будут напоминать в моменты неусловных рефлексов) в течении определенного времени (20-40дней) этот рефлекс пройдет сам.  Проблема это удержаться в течении всего этого времени


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Всем привет друзья! Хотел бы пообщаться с Вами, мне очень нужно.