Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Решилась. НЕ хочу больше быть рабой ТТМ.


Решилась. НЕ хочу больше быть рабой ТТМ.

Сообщений 1 страница 50 из 73

1

Всем здравствуйте! Я нашла это сообщество несколько лет назад, присматривалась и  почитывала периодически дневники/жизненный опыт участников. Сама боялась написать, стеснялась (или может ощущала себя недостойной вашего внимания,  неинтересной…).  Но в данный момент я в полном отчаянии, на самом (для себя) пике проблемы, поэтому решилась изложить  свою историю болезни и надеюсь на понимание, вашу поддержку (да просто общение с  такими же как я). И так, у меня трихотилломания (сложно признать, написать, произнести вслух и принять), вырываю волосы на голове диффузно по всей поверхности и (что вообще ненормально, нефизиологично) часто раскусываю их и проглатываю (написала - мурашки по телу бегут))). Когда это точно началось не знаю, первые воспоминания в возрасте примерно 14 лет, сижу в своей комнате и вырываю волосы, очень нервничаю при этом после ссоры с мамой. И пошло-поехало…  В школе значения не придавала, не понятно было, что это такое вообще. Постоянно закалывала торчащие отрастающие волоски заколочками, приглаживала гелем для волос (он в свое время стал для меня находкой, чудом маскировки). Родственники постоянно одергивали, делали замечания, запрещали (мама сейчас делает тоже самое), не помогало, я продолжала…. В какой-то момент я начала раскусывать вырванные волосы и есть их (по началу думала, что хоть так они останутся со мной, было жутко жаль выдранных волос). Потом вдруг со 2ой половины 11 класса по 3й курс ВУЗа абсолютно самопроизвольная ремиссия, волосы отросли хорошие, сделала красивую стрижку, было много комплиментов и внимания мужского, было здорово…  До сих не понимаю, почему тогда перестала рвать, ведь ничего специально для этого не делала, не старалась. Счастье длилось не так уж и долго. ТТМ вернулась, я начала снова шарить в голове, вырывать, есть.  Где-то в середине 5го курса прорвала себе прошлешинку на затылке (хорошо хоть ее можно было скрыть более длинными волосами). На 6м курсе к выпускному постаралась иметь более менее нормальный вид, помог барьерный метод, приходила с учебы и  сразу намазывала волосы репейным маслом, смывала перед сном. Где-то 5 лет назад дважды были попытки обратиться к психотерапевту, но как-то не задалось, сходила разок и все, думала «сама справлюсь».  Начала коротко стричься, что совсем не мое, с каждой новой стрижкой думала ну все сейчас буду растит волосы ровненькие. Но не удавалось. Особенное ухудшение ситуации последние 6 месяцев (на фоне неопределенности в личной жизни, «пытки надеждой» увеличилось кол-во вырываемых в сутки волос, что имеет весьма плачевные последствия). Сейчас мне 28 лет, я достаточно успешно работаю , интересуюсь своим делом, постоянно на людях, вместе с  тем  состояние моей прически никакое (как же мне стыдно…), очень редкие короткие волосы, частыми местами просвечивает кожа головы, лишь на затылке прядь худенькая подлиннее, которую я закалываю невидимками. Волосы, чтоб не торчали брызгаю лаком каждый день. Так и хожу. Люди понимают , что со мной что-то не так, вру, что сожгла волосы при покраске вот и отвалились, теперь ращу) Отказываюсь от семейных торжеств, корпоративов и прочего, даже в спортзал сейчас стыдно идти. Личная жизнь потерпела  крах, уже 3тью неделю не общаюсь с молодым человеком  с которым встречались 6 лет. Он никак не мог определиться  и переехать ко мне в другой город жить (хотя и расставаться не хотел, все обещал и обещал), при последнем разговоре жутко обидел, сказав что я за 6 лет ничего не сделала для него , т.е. не похудела (рост 171см, вес 77,5кг, есть немного лишнего) и не отрастила волосы, что ему страшно ко мне прикасаться сейчас (может он и прав, про мою ТТМ он знает, считает, что я могу в любой момент бросить это занятие, эх если бы…).  Ну вот на таком фоне я пришла в полное отчаяние, поняв что сама не могу сдержать свои порывы и контролировать себя. Я зависима, я раба ТТМ….. Как же хочется свободы, как хочется просто спокойной жить, решая повседневные проблемы. Недавно мне посоветовали психиатра/психотерапевта (при этом истинны я не раскрывала советчику).  Решилась к нему обратиться (мне нужна помощь, я не могу сама, не хватает силы воли видимо), он согласился со мной работать, но я и сама буду очень стараться. Сегодня не вырвала ни одного волоса. Буду считать это первым днем, точкой отсчета. Поделитесь пожалуйста вашим опытом работы с психотерапевтом (наверно ведь есть у кого-то такой). Был ли толк? Помогал ли он вам реально? Какими методами велась работа? Что параллельно делали вы сами? Какие препараты назначали? Или все-таки самый лучший психолог для себя ты сам…… Спасибо, что дочитали. Отдельное спасибо большущее за перевод книги Ф. Пензеля, очень познавательно и полезно.  Извините,  что так много слов (краткость не сестра моего таланта,  всегда любила «лить воду»))))

2

Привет, Стася!

Видно, ты много знаний накопила по нашей бедулине, поэтому просто постараюсь тебя поддержать  :flirt:

Ты решилась на дневник, призналась себе, нам, что у тебя ттм. Это очень значительный шаг. Ты молодец, на самом деле, молодец :cool: 

Мы с тобой практически ровесницы, и дни рождения рядом, да и в истории твоей много до боли знакомого ( понятно, не только у меня). Так что, я буду за тебя болеть  :flag:   :flag:  :flag: Могу сказать, что форум мне помог очень сильно, и за 2 года здесь я добилась большего прогресса, чем за предыдущие... эммм... 20...

Я к психотерапевту тоже слегка не дошла, периодами думаю об этом...  В моем городе нашлась даже спец именно по ттм.

Подумай насчет фото. Удачи тебе!!!

3

Стася08
Привет! Добро пожаловать на форум! Ты молодец, что решилась написать сюда и начать работу над собой. Здесь тебя поймут как никто другой.
Я в свое время обращалась к психологу (толковых психотерапевтов я не знала, и на самом деле в моей стране их не так уж и много, которые настоящие, в классическом понимании -психотерапевты). Психолог использовала много психотерапевтических методик, которые помогали справляться с тревожностью. На момент походов -я волосы не рвала. Но потом вернулась ттм.
Но результат позитивный однозначно был. Я переосмыслила многие вещи в своей жизни, научилась любить себя и уважать свои потребности.
Так что походы к психотерапевту должны обязательно увенчаться успехом. Но надеяться, что он избавит тебя от ттм не стоит. К сожалению, нет таблетки от ттм и магическим влиянием врачей она тоже не уйдет. Только постоянная работа внутренняя над собой, контроль помогут не возвращаться к ттм. А в этой работе все средства хороши.
У тебя все получится! Пиши чаще, выкладывай свои фото прогрессы, которые будут мотивировать тебя!

4

Стася, привет! Присоединяюсь к девочкам - очень хорошо, что ты пришла и уже это  - победа. Кстати, я тоже ем ( ела) волосы. Поэтому ты не одна такая. Стесняться не нужно, нужно принять себя и свою проблему.
Мы все здесь разные, и в тоже время похожи. Мы все объединены одной целью - победить ттм в себе. Мы поддерживаем и помогаем друг другу. Этот форум - действительно волшебное место, приходя сюда люди обретают силу для борьбы.
И у многих получается! Почитай дневники в разделе Истории успеха. В свое время именно они помогли мне поверить в то, что ттм возможно победить. И борись. Просто прими твердое и осознанное решение, что тебе это больше не нужно. Я знаю, сказать легче, чем сделать, но только это поможет. Нет волшебной таблетки и волшебного пенделя. Я согласна с тем, что психотерапевт, даже очень хороший, сможет помочь во всем остальном, но  вряд ли сможет решить эту проблему. Только мы сами. Но это и к лучшему.
Это значит, что всё зависит только от тебя. Представь - как ты задумала - так и получается. Это действительно так, нужно только поверить  в себя. И это не просто слова. Это работает.
Удачи тебе в борьбе. Пиши почаще.

5

Здравствуйте))) Большое спасибо милые девочки, что отозвались) 8-)  :flag:  Можно сказать, впервые не чувствую себя одинокой. Ощущение, что появилась какая-то точка опоры, вообще важно и даже приятно осознавать себя частью коллектива (сообщества), тем более здесь можно без стеснения выложить самое потаенной и стыдное.... Только пришла с полуторосуточной смены на работе, поспать удалось 3 часа всего. А тут такая приятность в виде ваших сообщений :love: Сижу улыбаюсь) Обязательно почитаю побольше истории здесь на форуме. Пока мне совсем бросить не удалось, вчера лишилась 3х волосинок и сегодня 2-3 штук (думаю на фоне напряженной рабочей смены, хотя вот зачем я это сделала? ведь никакого удовлетворения не получила, даже не расслабилась, уже просто по наитию видимо, условные рефлекс на нервничание)). Ну иллюзий-то и не было, что вдруг по взмаху палочки сразу все пройдет. Решила максимально уменьшить количество потерь и стараться сводить их совсем на нет. Завтра у меня встреча с психотерапевтом, будем разрабатывать план работ. Даже если он просто поможет справиться с тревогой, стыдом, комплексами некоторыми, уже мне будет легче (меньше поводов для вырывания). Фото выложить хочется, только сфотографируюсь, это для меня тоже определенный стимул к контролю ттм. А вам когда-нибудь казалось,что вы иногда вырываете волосы, чтоб "убить время", чтоб чем-то заняться, от скуки? (у меня так бывает, то есть не только при стрессах).

6

Стася08 написал(а):

А вам когда-нибудь казалось,что вы иногда вырываете волосы, чтоб "убить время", чтоб чем-то заняться, от скуки? (у меня так бывает, то есть не только при стрессах).

У меня немного не так. Мне кажется, что ттм это своеобразная отмазка психики чтобы впасть в ступор и ничего не делать. Раздражаться от лени и опять ттм ить. Ну как-то так

7

MaryGreen получается какой-то порочный круг, из одного вытекает другое и дт.((( Да чего же масштабная у нас дрянь( глаза боятся.... Нее, прочь унылые мысли, только вперед, всем нам только вперед! Сил и терпения!

8

Стася08
Привет. Я посещала психотерапевта. Первый же приём дал мне толчок к чистым дням- два месяца без ттм. Она делала мне гипноз. Самое интерестное, что всё слышала, даже могла думать. На втором сеансе такого гипноза, я ж решила проверить, что это за гипноз, раз я всё слышу, но она будто усыпила меня. И я думаю, дай я рукой нос почешу... и я не смогла и пальцем пошевелить. Хотя сознание присутствовала. И я не стала пытаться, а последовала её голосу. И когда она меня " будила", считая от 10- 1... и я открыла глаза и спокойно зашевелилась. Но тело будто не моё было. Очень расслабленное. Сеансы помогли разобраться в себе. Но самое важное найти хорошего психотерапевта. И рассказать ему всю правду.

9

Здравствуйте) Какая же тяжелая была у меня беседа с психотерапевтом и долгая 3,5 часа. Он вытряс всю мою душу, просил рассказать о самом скрываемом, сказал, что нужно преодолеть чувство стыда.... После я отходила еще часа два, согревалась под одеялом. Хотя много он сказал интересного и действительно я кое-что поняла о себе. Дал некоторые задания по контролю ТТМ, в частности вести дневник учета выдернутых волос. Хотел назначить препараты, но мне пока нельзя (лечусь по другому поводу пока). НО, знаете, после такой душевынимающей беседы у меня появилось некоторое отвращение к выдергиванию (неверно временно). На 28-29.01 не вырвала ни одной волосинки. Кстати, кто-нибудь вел подобные дневники, сколько волос вырвано за день?

10

Привет, да, вела и веду этот дневник здесь!!!

11

Привет :flag:  И правда после беседы с врачом (психотерапевтом) сильных порывов к выдергиванию пока нет. Как только что-то промелькнет, сразу всплывает образ доктора и тяжелые ощущения, которые были при разговоре.  :x Но вчера таки лишались 2 маленьких волосинок из челки как-бы пассивным способом (потянула за челку и отпало пару штучек сами собой))).... но в целом считаю эффект есть (хоть бы на подольше хватило запала), для результата рановато, но я верю, что смогу!

12

Стася08
Конечно сможешь, вначале может будет запал, потом осознанность. Поэтому шансы очень большие взять контроль над ттм.  Удачи и терпения! Пиши свои выводы и размышления. Очень болею за тебя!

13

Happy2016 Спасибо большое за поддержку!
Сегодня 9й день моему осознанному сопротивлению ТТМ. Он обошелся без потерь, все бойцы оставшиеся в строю)))) Но к сожалению, вчера "поймала себя" с рукой запущенной в волосы на работе во время разговора по телефону((( слава Богу не успела ничего выдернуть! Усилием воли убрала руку от головы....уффф...пронесло). Сегодня нормально, такого не было. Ощущения от вырывания будто бы забываются, "уносятся" вдаль сознания. Вместе с тем хочется их испытать вновь (пока еще не часто и не сильно, можно терпеть), но я себя останавливаю, пытаюсь вылавливать вовремя. Последние дни нашу дома после работы парик в качестве барьера, треплю его иногда (просто кручу его волосы на пальцы и т.п.). Пока у меня так: контролировать ТТМ можно, только нужно все время быть наготове, "держать руку на пульсе"...почти постоянно следить за своими действиями. Свободной себя не чувствуешь все же, но надеюсь это временно, пока мой мозг и руки отвыкнуть лазать в волосы и угаснет этот рефлекс.  Думала выложить сюда свои фото, но как-то не решаюсь пока. Вдруг ничего не выйдет и я сорвусь и не получится хорошего результата, мне будет неудобно(((

14

И хотела спросить у Вас девочки, пробовал ли кто использовать комплекс от выпадения волос Sim Sensitive System 4 Bio Botanical Serum? Как эффект, волосы лучше растут? Стоит тратиться? Мне посоветовала дерматолог-косметолог.

15

Привет всем 8-) За выходные минус 4 волосинки, считаю это не много. Опять же просто потянула за волосы на челке, а они и отпали сами. Сейчас стало сложнее :'(  Сегодня чуть-чуть не сорвалась, чуть не начала выдергивать на затылке оставшиеся волосы из-за цейтнота на работе (коллега ушла в отпуск, работы стало больше, торопилась, не успевала). Прям очень именно хотелось вырвать, даже страшно стало. Не знаю каким волевым усилием смогла себя остановить и сдержаться. Блин, неужели она/ТТМ опять подступает :'( Очень хочу вырастить волосы, пусть не до попы, хотя бы до плеч, поэтому готова бороться до крови из носу))) Купила спортивные брюки, пойду в спортзал после зарплаты, все лучше,чем валяться дома в депрессии и слезах. Думаю на людях будет легче себя сдерживать и порывов вырывать будет меньше. Спорт помогает, от него тоже вырабатываются гормоны радости, эндорфины. Да, и я все-таки решила заказать систему для волос System 4 Bio Botanical, пишут, что от нее волосы растут быстрее, попробуем. Мой молодой человек (виделись с ним недавно по делам, поссорились опять) вновь меня обидел сказав, что я не могу волосы отрастить, "это же так просто" :'( Он вообще меня не понимает и не поддерживает, даже наоборот усиливает мой комплекс неполноценности и чувство стыда, рядом с ним ощущаю себя страшной и лысой))). Обиделась безумно, не хочу его видеть, не общаемся.....все разрушается, что строилось и о чем мечталось 6 лет. Семьи не получилось( Кстати, как ваши вторые половинки относятся к ТТМ? Помогают, поддерживают? Рассказываете ли вы вообще об этом мужчинам своим?

Отредактировано Стася08 (2017-02-06 20:35)

16

Стася08 написал(а):

Купила спортивные брюки, пойду в спортзал после зарплаты, все лучше,чем валяться дома в депрессии и слезах. Думаю на людях будет легче себя сдерживать и порывов вырывать будет меньше. Спорт помогает, от него тоже вырабатываются гормоны радости, эндорфины.

Стася, привет! Заняться спортом - отличное решение! Спорт действительно помогает если не справиться с ттм, то компенсировать ее причины, такие как стресс, прокрастинация и тд. К тому же это отличный заряд бодрости на весь день!

Стася08 написал(а):

Кстати, как ваши вторые половинки относятся к ТТМ? Помогают, поддерживают? Рассказываете ли вы вообще об этом мужчинам своим?

Тут все очень индивидуально. И нужно нам самим, девочкам понимать, что для человека, которого проблема ттм не коснулась это дико, непонятно и возможно даже противно.  Поставь себя на его место. Он просто не знает, как себя в такой ситуации вести и, возможно решил, что если тебя стыдить то ты перестанешь. Как мамы кричат на весь двор своим детям "А ну перестань ковырять в носу!" Я уверена, что когда он увидит что ты борешься с этой проблемой, что всеми силами хочешь стать красивее  - он тоже будет тебя поддерживать.
Я бы ни за  что не стала рассказывать своему мужчине, но мне пришлось. Я слишком много переписывалась на форуме, он увидел и спросил кому я пишу. Пришлось рассказать.  Он среагировал никак. Вот совсем никак. Как будто я сообщила о том, что купила новую юбку или потеряла телефон. В тот момент мне тоже стало обидно, я подумала, что он черствый и не переживает за меня,  но после, остыв,  я пришла к выводу что это и была единственная правильная реакция. И больше он не вспоминает об этом.                    Конечно, нам в такой момент хочется чтобы пожалели, посочувствовали, предложили помощь, но для другого человека эта новость шок! Не стоит его за это винить.
Прошу извинить за много букв, я старалась поделиться максимально развернуто))
Удачи тебе. Борись, не снижай обороты.

17

MaryGreen Привет) Спасибо за ответ. Много букв ничего, мне нравиться 8-) Да. конечно, ему неприятно (мне и самой неприятно на себя смотреть), просто как-то грубо он сказал...... Да, ладно.... Теперь я решила стать лучше, и очень серьезно стараюсь, как никогда. Это для меня, а будет рядом он или нет, сейчас не важно 8-)

18

:flag: Я пока вроде бы справляюсь. За 07.02, 08.02  и сегодня ничего не выдернула. И как-то нормально получается держаться, не тянутся руки к голове пока...все от увеличившегося количества работы, подчас и в туалет некогда выйти)))) На работе до вечера все время занято...и дома тоже приходится доделывать остатки. И даже некогда посидеть, потрогать волосы, подергать и повыдергивать их. Но есть стах сорваться, будто стоит чуть дать слабинки и запустить руки в волосы, и начнется опять - не остановить. И еще стало как-то спокойнее по поводу личных отношений, ну не получилось так не получилось, нервы никто не треплет, пустых обещаний не дает, надеждой не пытает, я не плачу. Похоже начинаю понимать, что мне лучше без моего молодого человека-любви моей жизни (жуткое пугающее откровение) и что его неопределенность, нерешительность и обещания без выполнения вносили глубокий диссонанс в мое эмоциональное состояние и подавляли меня, от чего я спасалась ТТМ в том числе (а он не хочет признавать своей роли)).  Конечно 16 дней крайне маленький срок и я сейчас еще на подъеме, на воодушевлении, на адреналине. Рано или поздно это утихнет... Вот тогда не подвели бы силы душевные! Или надо идти работать на 2 ставки постоянно) И да, "сбылась мечта идиота"))) идем с подружкой на концерт Руки вверх))) будет в конце апреля... еще один мотив держать, чтоб там хоть более менее нормально выглядеть)))

19

Стася08
Я никогда не скрывала свою проблему от своих. Но у меня волосы относительно редкие. Я научилась себя контролировать. И больших полян старалась не делать) Я по всей голове по чуть чуть рвала). Но они видели копия волос на полу и что вечно волосы трогаю.
Я уже Юле писала, что я немного по иному отношусь к ттм. Я приняла себя такой. Конечно Я борюсь. И победа будет за мной. Но когда ттм просыпается, то Я так же живу, так же радуюсь жизни. Лишь недавно , впервые, Я просто рыдала очень сильно от обиды за то, что я отрастила такие шикарные и ухоженные волосы.... И сорвалась. И виски пострадали. И густота исчезла. 
Но меня мои всегда поддерживают. Сын убеждал что я и так самая красивая) мне так жалко его стало. Но это был позыв встать и бороться.
Ведь что тогда говорить людям с настоящими проблемами - дефектами или травмами... Они же учатся с этим жить. Так вот и мы должны с этим научиться жить и не впадать в депрессию. Только разница, что мы можем хоть попытаться изменить. У них нет этого шанса.

20

Решила все-таки выложить свои фотографии....фоткала сама себя, поэтому получилось не очень качественно и не очень понятно))) Надеюсь они тоже будут еще одним мотивом себя контролировать и стараться добиться результатов.

21

Стася08
Ждем фото и ждем тебя на Марафоне-2. Ещё один замечательный стимул.

22

Катарина 30
Да, конечно, людям с более очевидными дефектами или отсутствием конечности, например, несравнимо сложнее сохранять бодрость духа и позитивный настрой. И не у каждого получается это (психика и темперамент у кого-то сильнее, у кого-то слабее) .... А те у кого получается настоящие герои! Я сейчас стараюсь не унывать, и так запустила себя до невозможности.... Я, правда, себя такой принять не могу, это не я.... не хочу быть такой...(от этого конфликт внутренний и грусть сильнее). Может из-за стыда за себя такую.... Катарина, очень здорово, что у тебя такие понимающие близкие люди и сынуля. Они твоя крепость! Все получится! Должно!

23

http://s5.uploads.ru/t/ciuhs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FE6LG.jpg
http://s8.uploads.ru/t/7mDWN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/H73i5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4ypSM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/n3HPb.jpg
http://se.uploads.ru/t/dkrej.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2CSNn.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PV0jW.jpg

24

Ну что ж гордиться нечем((( С этого начинаю свою историю здесь.

25

Эту для себя. Чтоб не забыть, что волосы у меня когда-то были и верить,что могут вырасти опять и надолго)http://s7.uploads.ru/t/xXy8Y.jpg

26

Стася08
Да.... Натворила ты делов. Но ты справишься. Пусть эти фотки будут в дальнейшем тебе напоминанием, что нельзя трогать волосы. Взгляд потухший.  Ты справишься. Справлялась раньше, то теперь тем более. Ремиссии, это как учиться ходить. С каждым разом проще.

27

Катарина, спасибо за поддержку. Я тогда ничего не делала,чтоб не вырывать, само собой прекратилось. А потом опять. И да сейчас самое ужасное состояние(((( :'(  Дальше мне просто некуда выдергивать, только если совсем на лысо... Поэтому я очень хочу, стараюсь изо всех сил перестать и восстановить волосы. Буду и к психотерапевту ходить (не хочется правда принимать психотропные препараты, а он намерен выписать) и здесь вот решилась общаться и фото обнародовать, только бы все на пользу пошло.

28

Стася привет. А мне кажется, что тебе с короткой стрижкой очень хорошо! Мне даже больше ты нравишься на этих фото, чьм на той, с длинными волосами. Взгляд потухший, это да, но это легко исправить позитивным настроем и хорошими мыслями.  Да и не вижу я на твоей голове особых проблем. Это не залысины, а небольшая "прополка" Ты это зарастишь за три месяца, не сомневайся. У меня так же было полгода назад.

Стася08 написал(а):

Я, правда, себя такой принять не могу, это не я.... не хочу быть такой...

А какой ты хочешь быть, ты знаешь? Хорошо и четко представляешь? Если да, тогда отлично. А если нет, то надо подумать именно над этим.

Стася08 написал(а):

Похоже начинаю понимать, что мне лучше без моего молодого человека-любви моей жизни (жуткое пугающее откровение) и что его неопределенность, нерешительность и обещания без выполнения вносили глубокий диссонанс в мое эмоциональное состояние и подавляли меня, от чего я спасалась ТТМ в том числе (а он не хочет признавать своей роли)).

А вот это правильно. Нерешительной и неопределенной девочке восьмикласснице можно быть. Но не взрослому мужчине. Значит твое счастье впереди и теперь ты освободила место для его прихода в твою жизнь. Осталось дело за малым - навести красоту!
Удачи тебе!  Прошу не обижаться на мою прямоту и не кидать тапками. Я просто так устроена - говорю что думаю без лишних вуалей. А вообще я добрая)))

Отредактировано MaryGreen (2017-02-10 20:45)

29

Да и еще забыла добавить. Дело твое, конечно, но я бы попробовала обойтись без психотропных препаратов. Мне кажется ты справишься и без них. Тем более, что на этом форуме нет наверное ни одного примера когда именно таблетки избавили от ттм. А вот побочки у них дофига и больше.
Я в тебя верю!

30

Стася, молодец что выложила все фото. До и после. Пусть это будет хорошим мотиватором.
Весна -хороший повод прорастить что то новое и позитивное в себе. И проанализировать прошлое.

31

MaryGreen
Большое спасибо за твое мнение) Да больших лысых участков как таковых у меня пока нет, но волосы очень прорежены, кожа головы просвечивает. Фотка с волосами не самая удачная, просто на ней у меня самые нормальные волосы, что были за жизнь) А потухший взгляд, это я уставшая после работы пришла домой 8-) ну и грустно конечно немного от одиночества. Я хочу отрастить волосы такие как были, я тогда чувствовала себя гораздо увереннее, не приходилось думать куда и как прятать проплешинки) Сейчас постоянно беспокоюсь, а не видят ли сидящие сзади меня люди просвечивающую через волосы кожу. Да и с такой "прической" мужчины на меня совсем почти не обращают внимания((( а одной навсегда остаться не хотелось бы. Еще раз спасибо! И я верю в тебя.

32

Happy2016
Спасибо, я стараюсь  8-)

33

И так пока ноль потерь... Вчера было суточное дежурство, на которых всегда нервничаю и что-нибудь то повыдергаю. Но в этот раз прям ничего не тронула и как-то не сильно хотелось (честно хотелось немножко). Поставила себе будто какой-то блок, табу на вырывание, которое нарушать не решаюсь, ну и боюсь, что 1-2мя не ограничиться, если уже и пойду вырывать, то много((( А я ведь планирую выложить здесь через 2-3 месяца фотографии с отросшими волосами))) Мне очень важны и ценны ваши ответные сообщения! Они действительно придают уверенности и сил для сопротивления!

34

Стася08 написал(а):

Да и с такой "прической" мужчины на меня совсем почти не обращают внимания(((

Вообще считается что на прическу мужчины обращают внимание чуть ли не в последнюю очередь. А в первую на глаза, лицо, фигуру. Да и вообще, чем больше ты думаешь о том, что с тобой что то не так в плане внешности - тем больше это заметно окружающим. А значит не нужно заострять свои мысли на волосах, а лучше подчеркивать достоинства. А у тебя их, я уверена, немало. Так что вперед!))

35

Стася08 написал(а):

И так пока ноль потерь...

Это прекрасно! Держи это состояние. Таким образом можно совсем и перестать рвать :flag: главное - ни одного волоска. Просто как будто ты и не делала этого никогда.

36

MaryGreen
натуся
Я правда несколько зажата сейчас в вопросах общения с мужчинами, флирта. Ага, чувство собственной  неполноценности (к тому же молодой человек, на котором "свет клином сходился" 6 лет, дал понять, что типа из-за моих проблем с внешностью в том числе он не решается со мной жить и строить семью, думаю теперь это просто отговорки и оправдание его трусости и боязни ответственности). Да, бог с ним, я решила идти дальше, буду заботиться о себе и своих чувствах. Надеюсь удастся восстановиться, и ваша помощь сыграет большую роль :love:  Совсем перестать вряд ли получиться, ТТМ останется со мной и будет ждать возможности расцвести...вы же знаете девочки и на своем опыте ремиссии прерываются обострениями периодически. Буду учиться брать под контроль "место наименьшего сопротивления" в моей душе. Психотерапевт предложил мне замещать "кое-чем другим" тягу к выдергиванию ))), это наоборот стало еще одним блокирующим моментом для меня. Сил, терпения и интересной жизни нам! 8-)

37

Стася08 написал(а):

думаю теперь это просто отговорки и оправдание его трусости и боязни ответственности).

Абсолютно точно, я с подобным неуверенным товарищем 4 года потеряла, все ждала чего то а в итоге он мне изменил с первой попавшейся девкой. Так что все ты правильно сделала.

Стася08 написал(а):

Психотерапевт предложил мне замещать "кое-чем другим" тягу к выдергиванию )))

А чем, если не секрет?

38

MaryGreen
Да не секрет 8-) Только тема +18 и неудобно такое писать.....  :blush:  Вобщем помимо ведения письменного дневника с подсчетом кол-ва выдернутых волос в день, он предложил попробовать как только я пойму, что руки в волосах и я пытаюсь что-то выдернуть заняться самоудовлетворением :blush: это вроде как бы сместить руки сверху вниз....переместить свои чувственные акценты на другое действие и место :blush: (извините за такую откровенность))) Нууу не знаю, отнеслась к этому методу с недоверием и скепсисом. А врачу пообещала, что буду именно так и делать))) Еще он сказал, что возможно это пробудить мою сексуальность и сподвигнет к более быстрому  поиску нового мужчины :blush: Эффект получился следующий, меня будто отвернуло в первые дни после беседы  от выдергивания вообще и от мыслей о выдергивании..... раз обещала (а я достаточно обязательный человек), значит должна так сделать, а так сделать мне безумно неудобно и стыдно :blush: тем более будет зафиксирован факт выдергивания и потом доктор поймет, что я тогда вероятно что-то делала и так далее..... Круг замкнулся)))) Врач заключил, что возможно когда-то я открыла для себя, что и через выдергивание волос можно получить удовольствие/удовлетворение/расслабление и предположил возможность возврата всего на свое место)))) (нет,  я не какая-то извращенка 8-) лишь рассказываю, что предложил врач) А вы что думаете по этому поводу?

39

Ну а что? Может в этом и правда есть смысл....

40

Забавный метод ^^
В принципе может и проканает. ТТМ это всё таки аутоагрессия, акт насилия над собой. а тут получиться наоборот. в общем пробуй и нам расскажешь ^^

41

Kat
Да неее 8-) Я так все-таки не смогу.... Наоборот же говорю, это обещание врачу стало  еще одним блоком, барьером между мной и ттм, особенно пока свежо в памяти 8-) Так что своеобразный положительный эффект есть. Может ттм это не только аутоагрессия......

42

Хм... Вообще иноваторская идея кстати, и не без смысла... И при твоём к этому отношении и при запланированом врачом...

43

Юлька
Да, методика своеобразная, врач так и сказал, что в принципе такого метода не описано, но попробовать есть смысл))) натуся
Психотерапевт мужчина. Может и можно пробовать, но пока у меня нет таких сильных порывов выдергивать, пока они мимолетные, секундные мысли без действий) Не знаю, может кто-то заинтересуется из участников сообщества и тоже попробует для себя. Наверно в нашей борьбе все средства хороши (кроме запрещенных УК РФ), только бы на пользу пошло.

44

Катарина 30
А что это такое марафон-2? я не знаю 8-)

45

Привет! Держусь. Пока ничего не вырывала. Порывы мимолетные, удается их отогнать. После работы частенько дома сейчас хожу в парике (он  был приобретен когда-то для интереса), не могу определиться зачем он мне, то ли для барьера, то ли просто нравиться ощущение "длинных волос", представляю,что они мои 8-) "ролевая игра" 8-)  Блин, только вот  я его все-таки не оставляю совсем в покое, глажу, трогаю "волосы", сижу и перебираю его волосинки :( Это ведь неправильно, не надо его трогать вообще. Получается какой-то суррогат своих волос, только из парика дергать не хочется и есть его синтетическое волокно не буду.  За эти 3 недели сопротивления ТТМ, волосы конечно в длину не отрасли, но когда мою чувствую будто стали гуще на темени и в области пробора, растет подшерсток)))

46

8-) Привет! Аааа..... Блин, что случилось?! У меня появляются порывы выдергивать волосы, которые крайне трудно сдерживать :'( Но я пока держусь, не деру. Но по голове руками глажу, возюкаю, тяну волосы......Очень стараюсь не выдернуть волосинки. Надо срочно чем-то заняться, что-то делать....дела-дела 8-) Держусь за марафон, не хочу отставать от Виктора и Катарины 30. 8-) И да,что-то я начала скучать по своему молодому человеку( (может из-за этого руки в волосы лезут) Все, бегу на улицу, к людям.

47

Стася08
Все верно, займи себя чем нибудь. Все будет хорошо. Ведь в дневниках есть примеры, что смогли справиться с ттм. И были проблемы у них, и брились. Но справились. Значит и мы можем.

48

Катарина 30. Конечно сможем! Ну очень постараемся 8-) Я не сорвалась, тот порыв прошел. На данный момент спокойно. Ездила к маме, она сказала,что мои волосы заметно отрасли, кожа не просвечивает. Радость! :jumping:

49

Умница просто!

50

Kat
Спасибо :surprise:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Решилась. НЕ хочу больше быть рабой ТТМ.