Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Бросаем рвать волосы по методу Аллена Карра.


Бросаем рвать волосы по методу Аллена Карра.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Первоисточник: "Легкий способ бросить курить." Аллен Карр.  Можно найти в Инете. Модификация - моя. Курить заменено на "рвать волосы", сокращено. Смысл тот же. Очень хороший треннинг. Одно время хорошо помог. Спасибо Карру!

Единственная причина, по которой любой ТТМщик рвет волосы  — попытка положить конец ощущению пустоты и неуверенности, созданному предыдущим вырванным волосом.

Как только вы вырываете волос, тяга возникнет вновь, и так до бесконечности. Это оковы длиною в жизнь, ЕСЛИ ВЫ НЕ РАЗОРВЕТЕ ИХ.

Так происходит и с любым другим наркотиком: наш организм стремится защититься от воздействия ТТМ, а одновременно с этим потребность в нем растет. После вырывания другой вырванный волос перестает полностью облегчать дискомфорт отсутствия вырванных волос, который сама же и создает. Поэтому, вырывая волос, вы чувствуете себя лучше, чем мгновение назад; в действительности же вы становитесь более нервным и напряженным даже в процессе вырывания, чем если бы вообще не были ТТМщиком. Эта привычка еще нелепее, чем привычка носить тесные туфли: все увеличивающееся ощущение дискомфорта сохраняется даже тогда, когда туфли сняты.

Как я уже говорил, «привычки» не существует. Истинная причина, по которой каждый ттмщик продолжает вырывает волосы, заключается в том самом маленьком чудовище, живущем в чреве. Время от времени всякий ттмщик должен его «кормить». Он сам решает, когда сделать это, но как правило можно выявить четыре типа случаев или их комбинации:
СКУКА/СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ — полные противоположности!
НАПРЯЖЕНИЕ/РАССЛАБЛЕНИЕ — также полные противоположности!

Правда заключается в том, что вырывание волос никогда не облегчает стресс или скуку и вовсе не способствует сосредоточенности или релаксации. Все это — иллюзии.

Многие ттмщики считают, что вырывание и игра с волосами доставляет им удовольствие. Это — иллюзия. Когда мы учимся рвать волосы, мы приучаем наш организм становиться невосприимчивым к боли от их вырывания. Так же героинисты утверждают, что им нравится колоться. Боль отвыкания от героина более жестока, и все, что им нравится в действительности, — ритуал снятия этой боли.

1. Недостатки вырывания волос явно превышают его достоинства. Но мы, тем не менее, полагаем, что в сигарете есть нечто, доставляющее нам удовольствие или оказывающее некоторую поддержку, — по этой причине большинство из нас и продолжает вырывать волосы. Мы чувствуем, что после того, как бросим вырывать волосы, образуется некоторая пустота и что определенные жизненные ситуации уже не будут такими, как прежде. Это — очередная иллюзия. Правда состоит в том, что ттм ничего не дает; она только забирает, хотя затем частично и возвращает — только для того, чтобы поддержать иллюзию. Более подробно я объясню это в следующей главе.

2. Хотя вырывание волос — самый действенный наркотик в мире вследствие той скорости, с которой у вас формируется зависимость, вы никогда не будете зависеть от него в крайней степени. Поскольку этот наркотик — быстро действующий, на то, чтобы вывести из организма 99% вырывания волос требуется всего три недели, а настоящие муки отвыкания настолько ничтожны, что многие ттмщики прожили жизнь и умерли, так и не осознав, что они их испытывали.
Совершенно справедлив вопрос о том, почему же большинству ттмщиков так трудно бросить вырывать волосы, почему они проходят через месяцы пыток и проводят оставшуюся жизнь, время от времени тоскуя о вырывании волос. Ответ на этот вопрос содержится во второй причине, по которой мы рвем, — в «промывании мозгов». С химической зависимостью справиться гораздо легче

Почти все ттмщики прекрасно обходятся ночью без вырывания волос. Муки отвыкания даже не будят их. Прежде чем вырвать волосы, большинство из них покидают спальни; многие сначала завтракают; некоторые дожидаются, пока не приедут на работу. Они могут воздерживаться от вырывания волос в течение десяти часов времени сна и не беспокоиться от этого, но если проведут десять часов без вырывание волос днем — начнут рвать на себе волосы.
Сегодня некоторые ТТМЩИКИ покупают новые машины и не рвут волосы в них. Многие из них посещают театры, супермаркеты, церкви и т.п., и невозможность вырвать волосы в этих местах не беспокоит их. Не было массовых беспорядков и в вагонах метро. Ттмщики почти рады, когда кто-то или что-то заставляет их перестать вырывать волосы.

Как это ни смешно, но большинство ттмщиков в определенные моменты жизни страдают от иллюзии, что получают удовольствие от вырывания волос

И что же он приобретает взамен этих значительных жертв? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО — за исключением иллюзии, что он постоянно пытается вернуться к состоянию покоя, порядка и уверенности, которым невырывающие наслаждаются постоянно.

Давайте в качестве примера возьмем телефонный разговор. У большинства людей телефонный звонок вызывает небольшой стресс, особенно, у деловых людей. Большинство звонков исходят не от благодарных клиентов и не от начальника, который хочет вас поздравить. Обычно телефонные звонки представляют собой в некотором роде выяснение отношений, когда что-то не заладилось, или кто-то чего-то требует

В такой момент ттмщик, если только он уже не вырывает волосы, вырвет волосы обязательно. Он не знает, почему делает это, но знает, что по какой то причине вырывание волос ему, вроде бы, помогает. В действительности же происходит следующее. Сам того не осознавая, он уже страдал от зависимости (т.е. испытывал муки отвыкания). Вырывание волос частично снимает и эту зависимость, и обычный стресс, поэтому, в целом, суммарный стресс снижается, и ттмщик получает поддержку. В этот момент поддержка и впрямь не иллюзорна. Ттмщик действительно чувствует себя лучше, чем до того, как вырвал волос. Однако даже тогда, когда вырывает волосы, он более напряжен, чем если бы был нервущим: чем больше вы зависите от ттм, тем больше оно разрушает вас, и тем меньше отдает обратно, когда вы вырываеет волосы.
Я обещал обойтись без шоковой терапии. В следующем примере я собираюсь все таки к ней прибегнуть. Я не пытаюсь вас шокировать, а просто хочу подчеркнуть, что вырывание волос не расслабляют ваши нервы, а разрушают их.

Четко уясните себе, что вырывание волос  не только не успокаивает нервы, а медленно, но постоянно, разрушают их. Одним из значительных приобретений при отказе от этой пагубной привычки станет возвращение уверенности в себе и своих силах.

Еще одно заблуждение, связанное с вырывание волос, — утверждение, что вырывание волос снимает скуку. Скука — это настроение ума. Когда вы вырываете волосы, вы вовсе не повторяете мысленно: «Я рву волосы, я рву волосы». Это происходит лишь тогда, когда в течение долгого времени вы были лишены возможности рвать волосы, или когда пытаетесь сократить вырывание волос, или когда вновь начинаете рвать после неудавшейся попытки бросить.
В действительности же дело обстоит следующим образом: когда вы зависимы от вырывания волос, но не рвете в настоящий момент, у вас создается ощущение, что вам чего-то не хватает. Если у вас есть возможность занять ум чем-то, что не вызывает напряжения, то отсутствие наркотика в течение долгого времени может вас совершенно не беспокоить. Однако когда вам скучно и нечем отвлечь ум, вам приходится кормить чудовище. Когда вы потворствуете себе (т.е. не пытаетесь бросить или сократить вырывание), вырывание волос тоже становится бессознательным действием

Дело в том, что косвенно ттм ведет к нарастанию скуки, поскольку заставляют вас переживать апатию, и, вместо того чтобы заняться чем-нибудь энергичным, ттмщики обычно слоняются, скучая и пытаясь облегчить муки отвыкания.

вырывание волос не помогает сосредоточиться — это всего лишь очередное заблуждение.
Пытаясь сосредоточиться, вы автоматически стараетесь избежать всего, что отвлекает внимание, например, ощущения холода или жары. ТМЩик же уже страдает: маленькое чудовище хочет получить свою дозу. Поэтому, когда он хочет сосредоточиться, ему даже не нужно задумываться о способе. Он автоматически рвет волосы, частично удовлетворяя желание, и приступает к тому, что ему надо сделать. При этом он уже забыл, что рвет волосы.
Вырывание волос не помогает сосредоточению, скорее, они разрушает его. Через некоторое время, даже в процессе вырывания волос, ттмщик уже не может полностью избавиться от голода. Тогда он рвет больше дозу, а проблема становится все острее.

Если вы верите в то, что вырывание волос — лучшая поддержка в достижении концентрации, эта уверенность гарантированно приведет к тому, что вы не сможете сосредоточиться без ттм. Именно сомнения, а не физические муки отвыкания порождают проблему. Помните: от мук отвыкания страдают тммщики, а не те, кто не рвет волосы.

Большинство ттмщиков считают, что вырывание волос помогает им расслабиться. Но ведь всем известно, что боль  — возбуждающее средство.
Часто ттмшики рвут после обеда. Обед — то время рабочего дня, когда мы прекращаем работать. Мы садимся и отдыхаем, удовлетворяем голод и жажду, а потом чувствуем полное блаженство. Однако бедный ттмщик не может расслабиться, поскольку у него есть еще один голод, который нужно удовлетворить. Он мечтает о вырывании волос, как о сахарной глазури на торте, а на самом деле не он, а именно это маленькое чудовище нуждается в пище.
Наркоман, попавший в зависимость от вырывания волос, никогда не может полностью расслабиться, и с течением времени ситуация только ухудшается.

14. Что я «бросаю»?

АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Именно страх мешает нам перестать рвать волосы. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.
Другими словами, воздействие идеологической обработки заключается в том, чтобы обманом заставить нас поверить в неизбежность нашего вырывания волос: либо в некую особенную слабость, присущую нам, либо в то, что вырывание волос содержит нечто необходимое для нас, так что, когда мы бросим рвать, останется пустота.
Четко уясните себе следующее: ВЫРЫВАНИЕ ВОЛОС НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЕ СОЗДАЮТ!

Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего организма это чудовище, а из вашей головы —у вас никогда не будет желания рвать волосы

Итак, вам не только нечего «бросать», — вы приобретаете восхитительные преимущества. Когда ттмщики размышляют над тем, бросить ли им рвать волосы, они стремятся сконцентрировать свое внимание на здоровье, деньгах и общественном осуждении. Это, несомненно, важные и вполне обоснованные вопросы, но лично я считаю, что самые большие преимущества в отказе от вырывания волос — психологические:
1. Возвращение мужества и уверенности в себе.
2. Обретение свободы от рабской зависимости.
3. Возможность идти по жизни, не страдая от «черных дыр» в сознании: понимания, что большая часть человечества относится к вам с презрением и, что хуже всего, вы и сами себя презираете.
Жизнь не рвущего волосы намного приятнее. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче. Я говорю о том, что вы станете счастливее и начнете получать от жизни гораздо больше удовольствия.

Представьте, что у вас на лице появилась лихорадка, всем известный герпес, а у меня есть чудесная мазь, помогающая от этого недуга. Я говорю вам: «Попробуйте-ка это». Вы втираете мазь, и лихорадка немедленно исчезает. Неделю спустя она вновь появляется. Вы спрашиваете: "У тебя еще есть та мазь?", а я предлагаю: «Возьми тюбик себе. Он может тебе понадобиться». Вы намазываетесь. И, о чудо! Лихорадка вновь исчезает. Возвращаясь, недуг с каждым разом становится все более болезненным и поражает все большую площадь. Вы пробуете другие способы, но ничего не помогает — только эта чудесная мазь.
Теперь вы полностью зависите от нее. Вы никогда не выходите на улицу, не проверив, взяли ли тюбик с собой. Если вы едете за границу, то берете несколько упаковок. Более того, в довершение ко всем вашим тревогам о здоровье я выставляю вам порядочный счет — 100 долларов за каждый тюбик. Но у вас нет выбора, кроме как платить.

Позже вы читаете в медицинской колонке в газете, что подобное случилось не только с вами: многие люди страдают от той же самой проблемы. Фармацевты обнаружили, что эта мазь не лечит герпес. Все, что она делает, — загоняет лихорадку под поверхность кожи. Именно мазь вызвала разрастание лихорадки, и теперь, чтобы избавиться от герпеса, вам необходимо перестать применять мазь: тогда лихорадка, в конце концов, исчезнет .Станете ли вы после этого продолжать применять мазь? Нужна ли вам особенная сила воли, чтобы не применять ее? Если вы не поверили статье, возможно, еще несколько дней вы будете сомневаться; но как только увидите, что лихорадка уменьшается, то потребность и желание использовать мазь немедленно пропадут. Будете ли вы чувствовать себя несчастным? Конечно же нет. У вас была ужасная проблема, вы считали ее неразрешимой, а теперь нашли решение. Даже если на то, чтобы лихорадка исчезла полностью, уйдет год, каждый день, видя, как ваше состояние улучшается, вы будете думать: «Ну, не чудесно ли это? Я вовсе не собираюсь умирать».

Оставаясь ттмщиком, вы не только позволяете ржавчине расти, никак не решая это проблему — вы сами портите машину, необходимую чтобы ехать по жизни, а ведь она у вас всего одна

Перестаньте лгать сами себе. У вас есть шанс. Происходящее — цепная реакция: если вы вырвите еще один волос, это приведет к следующему, потом еще к одному и т.д. Все это уже происходит с вами.

Мы обычно представляем ТТМ в виде перетягивания каната. На одной стороне — негативное: это нездоровая,  отвратительная и порабощающая привычка. На другой стороне — плюсы: мое удовольствие, мой друг, моя поддержка. Кажется, нам никогда не приходило в голову, что там, на другом полюсе, тоже страх. Дело не в большом удовольствии от вырывания волос, скорее мы боимся стать несчастными, лишившись этой привычки.

Не вырывающие вовсе не чувствуют себя несчастными, если им не разрешают рвать волосы после обеда, от этого страдают только ттмщики. Вырывание волос же не снимает этого чувства, напротив, оно-то его и создает.

Мы считаем, что раз уж зашли с ТТМ  так далеко, еще один  лишний волос ничего не изменит.
19. ТТМ расслабляет меня и вселяет уверенность

Это худшая из всех иллюзий, связанных с ТТМ и, по-моему, в списке заблуждений она идет вслед за рабской зависимостью. Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от ТТМ, то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все ТТМщики.

Еще одной радостью избавления от ТТМ станет свобода от чувств страха и вины, омрачающих наше сознание.
Все ТТМщики понимают, что они — болваны, но закрывают глаза на пагубные последствия вырывания волос. В течение большей части жизни мы рвем волосы совершенно автоматически, а в нашем подсознании всегда прячутся черные тени.

22. Метод силы воли

В нашем обществе считается, что бросить рвать волосы трудно. Даже те книги, которые советуют бросить рвать волосы, обычно начинаются с описания, как трудно вам будет это сделать. В действительности же это до смешного легко. Да, я могу понять ваши сомнения в правдивости сделанного утверждения, но примите его, пожалуйста, во внимание.
Если ваша цель — пробежать милю менее чем за четыре минуты, это трудно. Скорее всего, вам предстоит пройти через годы усиленных тренировок, и даже потом, возможно, вы не сможете сделать это. (Большая часть наших достижений происходит у нас в уме. Не странно ли, насколько трудно это было до тех пор, пока Баннистер  не сумел поставить свой рекорд, а сегодня это — обычное дело?)

Однако для того, чтобы бросить рвать волосы,, нужно сделать единственное: больше не рвать волосы,. Никто не заставляет вас рвать волосы, насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно рвать волосы,, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить рвать волосы,? На самом деле процесс отказа от вырывания волос затрудняется применением ттмщиков метода силы воли. В соответствии с моим определением, Метод Силы Воли — это любой метод, заставляющий ттмщика почувствовать, что он приносят некую жертву. Давайте рассмотрим его поподробнее.

. Как только он перестает рвать волосы, маленькое чудовище начинает требовать пищи. ТТМщик хочет рвать волосы, а поскольку рвать ему нельзя, это заставляет его страдать еще больше. Вырывание волос, которые он обычно применял для облегчения стресса, больше ему недоступны, и поэтому он с утроенной силой хочет рвать волосы. Возможным результатом периода самоистязания становится компромисс: «Я сокращу вырывание волос», Или «Я выбрал неподходящее время», или «Я подожду, пока жизнь станет спокойнее». Однако, как только напряжение снижается, отпадает и необходимость переставать рвать волосы, поэтому ттмщик решает подождать. Это, конечно же, замкнутый круг, поскольку с течением времени для большинства людей жизнь становится не менее напряженной, а более. Мы уходим из-под опеки родителей в мир, чтобы создать свой дом, наделать долгов, завести детей, перейти на более ответственную должность и т.п. Жизнь ттмщика  никогда не станет менее напряженной, поскольку именно вырывание волос порождают стресс

После первых неудач ттмщик обычно начинает надеяться, что проснувшись в один прекрасный день он больше никогда не захочет рвать волосы

Давайте попробуем разобраться, почему бросить рвать волосы по методу силы воли настолько трудно. Большую часть жизни мы живем по принципу страуса, зарывая голову в песок, в соответствии с девизом: «Я брошу рвать волосы завтра». Время от времени нечто служит толчком к тому, что мы пытаемся бросить рвать волосы. Поводом может послужить забота о здоровье, деньги, общественное осуждение. Какой бы ни была причина, мы высовываем голову из песка и начинаем взвешивать все «за» и «против» ТТМ. Затем приходим к тому, о чем знали всю жизнь: на основе логической оценки возможен только один вывод — НАДО БРОСИТЬ РВАТЬ ВОЛОСЫ!

Тем не менее, хотя ТТМщик и знает, что ему намного лучше не рвать волосы, он искренне верит, что, бросая рвать волосы, приносит немыслимую жертву. Хотя это всего лишь заблуждение, но это — очень сильное заблуждение. ТТМщик, сам не зная почему, верит, что вырывание волос помогает ему и в горе, и в радости.

Давайте предположим, что ттмщику удается выдержать несколько дней без вырывания волос. Его волосы отрастают. Поэтому те причины, из-за которых он, в первую очередь, решил перестать рвать волосы, быстро улетучиваются у него из головы. Это все равно, что рассматривать автокатастрофу, проезжая мимо на машине. Увиденное заставляет вас какое-то время ехать медленнее, но затем вы вспоминаете, что опаздываете на встречу, которая совершенно вылетела у вас из головы, и нога сама нажимает на педаль газа.

На другой стороне каната — то, что маленькое чудовище, засевшее в вашем чреве, не получило свою дозу. Это ощущение не вызывает физической боли: если бы подобный дискомфорт было вызван простудой, вы не прекратили бы работать и уж точно не впали бы в депрессию. Вы бы попытались обернуть все в шутку. Ттмщик знает одно: он хочет рвать волосы. Он и сам не понимает, почему для него это настолько важно. Потом маленькое чудовище в чреве запускает большое чудовище прямо в ваш мозг, и человек, который еще несколько часов или дней назад перечислял множество причин, по которым он прекращает рвать волосы, кидается в отчаянные поиски любого оправдания, чтобы начать рвать волосы снова. Он рассуждает примерно так:
2. Я выбрал неподходящее время. Мне следовало подождать до Рождества (окончания отпуска или еще какого-либо важного события в жизни).
3. Я не могу сосредоточиться. Я становлюсь раздражительным и приобретаю дурной характер. Я не могу работать, как следует. Мои друзья и семья перестанут любить меня. Придется признаться честно: ради своих близких я должен снова начать рвать волосы.

Обычно именно на этой стадии ттмщик сдается. Он вырывает волос, и шизофрения усиливается. С одной стороны, когда маленькое чудовище, в конце концов, получает свою дозу, наступает огромное облегчение, вызванное окончанием страстной тяги рвать волосы. С другой стороны, если ему удалось продержаться в течение длительного времени и ттмщик  не может понять, зачем он рвает волосы. Поэтому-то он и считает, что ему не хватает силы воли. На самом деле, это не нехватка силы воли; все, что ему нужно сделать, — изменить сознание и принять абсолютно разумное решение в свете последней информации. Есть ли смысл быть здоровым, если вы при этом несчастны? В чем смысл быть богатым, если вы при этом страдаете? Абсолютно никакого смысла! Намного лучше прожить короткую жизнь, полную удовольствий, чем долгую, но несчастливую.
К счастью, все обстоит ровно наоборот: жизнь НЕ рвущего волосы человека бесконечно приятнее. Но меня это заблуждение привело к тому, что я рвал волосы в течение тридцати трех лет, и должен признать: если бы оно оказалось правдой, я бы так и продолжал рвать волосы (вернее, меня бы здесь уже не было).

Страдания, испытываемые ттмщиком, не имеют ничего общего с физическими страданиями, которых обычно ожидают от периода отвыкания от вырывания волос. Правда, они могут послужить толчком к ним, но в реальности эти мучения происходят в уме, их вызывают сомнения и неуверенность. Поскольку ттмщик начинает бросать рвать волосы с идеей принесения жертвы, он чувствует себя обделенным, а это — своеобразная форма стресса. Когда мозг говорит ему: «вырви волос», — это момент стресса. Поэтому, как только он заканчивает рвать волосы, он снова хочет рвать. Но теперь ему нельзя рвать волосы, поскольку он бросил. Именно это заставляет его почувствовать себя настолько подавленным, что вновь приводит в действие всю систему.

Процесс бросания рвать волосы затрудняет еще один фактор — ожидание того, что вот-вот должно нечто произойти. Если ваша цель — сдать тест на вождение автомобиля, вы достигаете цели как только прошли его. В соответствии с методом силы воли вы говорите себе: «Если я смогу продержаться достаточно долго без вырывания волос, то желание рвать волосы, в конце концов, пройдет». Как вы узнаете, что достигли цели? Фокус в том, что вы никогда не узнаете этого, поскольку ждете, что вот-вот должно нечто произойти, а происходить-то больше совершенно нечему… Вы прекратили рвать волосы в тот момент, когда вырвали свой последний волосу. Сейчас вы, по существу, наблюдаете, как много пройдет времени, прежде чем вы сдадитесь.
Как я уже сказал, агония, испытываемая бросившим ттмщикм, — умственная, ее порождает неуверенность. Хотя она и не сопровождается физической болью, но все же оказывает сильное воздействие: тммщик несчастен и неуверен в себе. Он не может забыть о ттм, его преследуют мысли о вырывании волос.

Обычно ттмщик не сразу рвет следующий волос. Он думает: «Я не хочу снова попадать в зависимость от ТТМ». Поэтому он позволяет пройти некоторому безопасному периоду, который может составлять часы, дни и даже недели. Теперь экс-ттмщик может сказать: «Ну, так как я не пристрастился вновь к вырыванию волос, я могу совершенно спокойно вырвать еще один волос». Он вновь попал в ту же самую ловушку, и уже вступил на скользкий путь.
Ттмщики, которым удалось бросить рвать волосы при помощи метода силы воли, обычно говорят, что это была сложная задача, отнявшая много времени. Это объясняется тем, что основная проблема заключается «в промывании мозгов», и еще долго после того, как физическая зависимость от вырывания волос угаснет, ттмщик хандрит без вырывания волос. В конце концов, если ему удастся продержаться достаточно долго, до него начинает доходить, что он может и не сдаваться. Тогда он прекращает хандрить и воспринимает как должное, что жизнь остается приятной и без вырывания волос.

Как я постоянно повторяю, в вырывании волос нет удовольствия. И никогда не было! Если бы мы рвали волосы ради удовольствия, никто и никогда не стал бы рвать больше одного волоса. Мы рвем волосы, чтобы накормить маленькое чудовище… и как только вы удалите его из вашего тела и ума, у вас не будет ни потребности, ни желания рвать волосы.

Нет ничего более грустного, чем ттмщик, пытающийся сократить вырывание волос. Он страдает от заблуждения, что чем меньше он рвет волосы, тем меньше ему будет хотеться рвать волосы. В действительности же все обстоит ровно наоборот

Химическая зависимость от вырвания волос не является основной проблемой в отказе от ттм. С ней легко справиться. Основная проблема — ошибочная вера в то, что вырывание волос приносит вам удовольствие.

Однако сокращение вырывания волос помогает увидеть полную бесполезность вырывания волос, поскольку наглядно иллюстрирует, что вырывание волос доставляет удовольствие только после периода воздержания.

24. «Всего один вырванный волос»

«Всего один вырванный волос» — миф, который мы должны выбросить из головы.
С этого, «всего одного» волоса, вообще началось наше вырывание волос.
«Всего один вырванный волос», позволяющая нам продержаться в трудное время или выкуренная в гостях, уничтожает большинство наших попыток бросить рвать волосы.
«Всего один вырванный волос», в случае, если ТТМщику удается сломать собственную зависимость от вырывания волос, способна вновь заманить его в ловушку. Иногда ттмщик рвет волос лишь для того, чтобы убедиться, что вырывание волос ему больше не нужны, и — именно этот волос перечеркивает все его усилия. его вкус ужасен, что убеждает ттмщика , что он никогда больше не попадет в зависимость от вырывания волос, — а ведь он уже попал.
Сама мысль об одной «особенном» волосе часто мешает ттмщикам перестать рвать волосы.
Твердо уясните: не существует такого понятия — «всего один волос». Вырывание волос — цепная реакция, которая будет тянуться остаток вашей жизни до тех пор, пока вы сознательно не разорвете ее.
Именно миф об особенных вырванных волосах или волосах от случая к случаю приводит ттмщиков в подавленное настроение, когда они бросают рвать волосы. Возьмите за привычку никогда не мечтать о случайном волосе — все это лишь игра воображения. Как только вы подумаете о вырывании волос, представьте себе жизнь, полную презрения, в течение которой вы платите целое состояние за сомнительную привилегию разрушать свое умственное и физическое здоровье, за жизнь в рабстве, за жизнь с лысиной.

Четко уясните себе, что вырывание волос не дает ни поддержки, ни удовольствия. Вы или завязнете в депрессии на всю жизнь, или нет. Вы же не станете мечтать о мышьяке лишь потому, что вам нравится вкус миндаля? Поэтому перестаньте наказывать самих себя мыслью о случайном вырванном волосе.

Спросите ттмщика : «Если бы у вас была возможность вернуться назад в то время, когда вы еще не впали в зависимость от вырывания волос, стали бы вы ттмщиком?» Ответ всегда одинаков: «Вы, что, издеваетесь?» Но, тем не менее, подобный выбор есть у каждого ттмщика в каждый день его жизни. Почему он не делает свой выбор? Ответ один — страх. Страх, что он не сможет перестать рвать волосы или что жизнь без вырывания волос никогда уже не станет прежней.

Перестаньте обманывать самого себя. Вы сможете сделать это. Любой сможет. Это очень (!) легко.
Существует несколько определенных принципов, которые нужно четко усвоить для того, чтобы бросить рвать волосы было легко. К настоящему моменту мы рассмотрели уже три из них:
1. Бросать, в принципе, нечего. Можно лишь приобрести восхитительные выгоды, которые вы и получите.
2. Никогда не думайте о «случайном волосе». Его не существует. Есть только жизнь, полная болезней и неприятностей.
3. Ваша ситуация вовсе не уникальна. Любой ттмщикможет прийти к заключению, что бросить рвать волосы легко.
Многие считают, что они — «неисправимые» ттмщики  или просто склонны к вырыванию волос. Уверяю вас, такого понятия не существует. До того как люди пристрастятся к наркотику, у них нет необходимости рвать волосы. Именно вырывание волос порождает вашу зависимость, а не некое особое свойство вашей личности. Это — эффект воздействия наркотиков, именно они заставляют вас поверить, что вы склонны к их употреблению. Однако важно, чтобы вы развенчали это убеждение: если верить в свою зависимость от вырывания волос, то будешь зависеть от него даже после смерти маленького никотинового чудовища внутри тела. Необходимо устранить еще и все последствия «промывания» мозгов.

вырывание волос приобретает для нас ценность лишь тогда, когда мы не можем рвать волосы

Все, что вам когда-либо нравилось в вырывании волос, — это окончание тяги к ним, независимо от того, вызвана ли она почти неощутимой физической зависимостью от вырывания волос или пыткой ума, источник которой — запрет почесать зудящее место. Сами по себе вырванные волосы причиняют боль. Вот почему вы страдаете от иллюзии получения наслаждения от ТТМ лишь спустя некоторый период воздержания. Подобно чувствам голода или жажды, чем дольше вы от них страдаете, тем больше удовольствия испытываете, когда, наконец, утоляете их. ТТМЩики совершают ошибку, считая, что вырывание волос — всего лишь привычка. Четко уясните: не существует никакой «привычки». Вырывание волос — это наркотическая зависимость. Естественным стремлением можно считать стремление облегчать муки отвыкания, а не продлевать их. Даже желание удерживать вырывание волос на том же уровне, на котором вы находитесь сейчас, потребует от вас силы воли и дисциплинированности в течение всей оставшейся жизни: по мере того как растет невосприимчивость вашего организма к наркотику, вам хочется рвать волосы все больше и больше, а не меньше и меньше

Стать зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее. Выбор времени для излечения от ТТМ имеет огромное значение для успеха.

Самый легкий способ — выбрать то, что вы считаете самым трудным временем, чтобы это сделать, неважно, стресс ли это, или светская встреча, момент сосредоточенности или скуки. Как только вы докажете, что можете справиться с этим и получать удовольствие от жизни в самой ужасной из возможных ситуаций, — любая другая ситуация станет легкой.

Собираетесь ли вы продолжать рвать волосы  всю оставшуюся жизнь, все дни, каждый день, не имея возможности перестать? — КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!
Итак, когда вы перестанете рвать волосы? Завтра? В следующем году? Через год?
Не об этом ли вы постоянно спрашиваете себя с тех самых пор, когда впервые поняли, что пристрастились к вырыванию волос? Вы действительно надеетесь, что в одно прекрасное утро проснетесь, и у вас не будет больше желания рвать волосы? Перестаньте дурачить самого себя. Я ждал, что это случится со мной, в течение тридцати трех лет. Попав в наркотическую зависимость, вы постепенно втягиваетесь все больше, а не меньше. Вы думаете, завтра будет легче? Не обманывайте себя. Если вы не сможете сделать этого сегодня, что заставляет вас думать, что завтра будет легче?

Настоящей ловушкой служит убеждение, что сегодня — не самое подходящее время, а завтра будет легче.
Мы полагаем, что ведем напряженную жизнь. На самом деле это не так. Самые тяжелые стрессы уже пережиты. Выходя из дома, вы не живете в страхе, что на вас нападут дикие звери. Большинству из нас не приходится волноваться, где взять еду в следующий раз или где найти крышу над головой в эту ночь. Задумайтесь о том, как живет дикое животное. Каждый раз, вылезая из своей норки, заяц рискует так же, как солдат в зоне боевых действий. Однако зайцу удается с этим справиться. Да, у него адреналин и другие гормоны, — но ведь у нас они тоже есть. Правда заключается в том, что самые напряженные периоды в жизни любого существа — детство и юность. Три миллиарда лет естественного отбора подготовили нас к тому, чтобы справляться со стрессом.

Давайте взглянем на ситуацию с другой точки зрения. Вы уже приняли решение, что не собираетесь оставаться в западне до конца своих дней. Поэтому в какой-то момент жизни, неважно, будет ли вам легко или трудно, придется пройти через процесс освобождения. Вырывание волос  — не привычка или удовольствие. Это — наркотическая зависимость и болезнь. Мы уже установили, что утверждение «завтра бросить рвать волосы будет легче» — далеко от правды, поскольку с течением времени бросить рвать волосы становится только труднее и труднее. Когда речь идет о болезни, которая постепенно прогрессирует, подходящее время излечиться — ПРЯМО СЕЙЧАС (или как можно скорее, насколько вам это удастся). Задумайтесь, как быстро пролетают дни нашей жизни, — этим все и сказано. Задумайтесь, как здорово было бы наслаждаться радостью бытия, не омраченной этими зловещими тенями вины и страха. Но если вы выполните все мои указания, вам не потребуется ждать и пяти дней. Вырвав последний волос, вы не только обнаружите, что бросить рвать волосы легко: ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!

Как только маленькое ТТМ чудовище умрет и ваше тело перестанет испытывать тягу к вырыванию волос, остатки «промывания мозгов» исчезнут. Тогда вы обнаружите, что и физически, и умственно способны гораздо лучше справляться с жизненными стрессами и нагрузками. Мало того: вы станете радоваться жизни на полную катушку.

Как только маленькое чудовище покинет ваше тело, пропадает и ужасное чувство незащищенности. Возвращается ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения. Вы приобретаете уверенность, что контролируете свою жизнь, не только в привычках в еде, но и во всем остальном. Это еще одно огромное преимущество избавления от ТТМ.

Бросить рвать волосы до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи:
1. Примите решение, что никогда больше не будете рвать волосы.
2. Не впадайте по этому поводу в депрессию. Радуйтесь!

Я не мог понять, почему бросить рвать волосы было настолько легко, и у меня ушло много времени, чтобы понять это. Причина же заключалась в следующем: я точно знал, что никогда не буду снова рвать волосы. В течение предыдущих попыток, как бы решительно я ни был настроен, я пытался бросить рвать волосы, надеясь, что если мне удастся достаточно долго продержаться без сигареты, то желание рвать волосы исчезнет. Естественно, оно не исчезало, поскольку я ждал, что вот-вот нечто произойдет. Чем больше я впадал в уныние по этому поводу, тем больше хотел рвать волосы, поэтому тяга к в никогда не проходила.

У меня ушло много времени на то, чтобы выяснить, почему бросить рвать волосы было настолько легко и почему на этот раз я не страдал от ужасных мук периода отвыкания. Теперь я знаю причину: этих мук просто не существует, их порождают сомнения и неуверенность. Правда же заключается в том, что БРОСИТЬ рвать волосы ЛЕГКО. Процесс затрудняют лишь нерешительность и подавленное настроение. В определенные периоды жизни даже заядлые ттмщики могут прожить довольно долго, не беспокоясь о волосах. Вы страдаете лишь тогда, когда вам запрещают рвать волосы.
Ключ к легкому отказу от вырывания волос — в вашей уверенности в окончательности принятого решения — отказаться от вырывания волос. Надо не надеяться, а знать, что вы уже бросили рвать волосы, приняв такое решение. Никогда не подвергайте его сомнению. Вы должны поступать наоборот: всегда радуйтесь ему. Я уверяю вас, что бросить рвать волосы легко. Но как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Поэтому вам следует прочитать заключительную часть этой книги — некоторые важные моменты необходимо четко уяснить себе до того, как вы приступите к достижению цели.
Осознайте, что можете достичь цели. Вы ничем не отличаетесь от других, поэтому единственный человек, который может заставить вас вырвать следующий волос — вы сами.

1. Бросать, в сущности, абсолютно нечего. Напротив, вы приобретете неоценимые преимущества. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче: вы будете получать больше удовольствия от радостных минут жизни и легче справляться с грустью.

2. Четко уясните, что не существует такого понятия как «всего один волос». Вырывание волос — это наркотическая зависимость и цепная реакция. Втайне мечтая и тоскуя о случайном волосе, вы лишь будете наказывать самого себя, хотя в этом и нет необходимости.

3. Взгляните на вырывание волос  не как на общественную привычку, которая может причинить вам вред, а как на наркотическую зависимость. Нравится вам это или нет, но ВЫ — БОЛЬНЫ. Болезнь не пройдет, если просто спрятать голову в песок. Помните: как и все тяжелые заболевания, ваша болезнь не только хроническая (т.е. длящаяся всю жизнь), но и прогрессирующая. Подходящий момент для лечения вашей болезни — прямо сейчас.

4. Отделите болезнь (т.е. химическую зависимость) от состояния ума тммщика или не рвущего волосы. Если дать возможность ттмщикам вернуться в то время, когда они еще не пристрастились к вырыванию волос, они с радостью ухватились бы за это предложение. Сегодня эта возможность у вас есть! Даже не думайте о ней как об «отказе» от вырывания волос. Приняв окончательное решение, что уже вырвали свой последний волос, вы сразу же станете НЕттмщиком. ТТМЩик — один из тех несчастных, кто вынужден идти по жизни, разрушая свою внешность вырыванием волос . НЕттмщик— тот, у кого нет такой нужды. Как только вы примете окончательное решение, то сразу же достигнете своей цели. Радуйтесь этому. Не стоит уныло сидеть, ожидая когда пройдет химическая зависимость. Бросьте рвать волосы и сразу же начинайте наслаждаться жизнью. Жизнь восхитительна даже тогда, когда вы зависимы от вырывания волос, а когда у вас нет этой зависимости, она день за днем будет становиться все прекраснее и прекраснее.

Ключ к тому, чтобы сделать отказ от вырывания волос  легким — уверенность, что вы добьетесь успеха и полностью воздержитесь от вырывания волос в течение периода отвыкания (максимум три недели). Если вы правильно настроитесь, то обнаружите, что бросить рвать волосы до смешного просто.
Если вы открыли свой ум, как я просил в самом начале, то к этому моменту уже должны были прийти к решению, что собираетесь перестать рвать волосы.

Даже в моем методе наиболее часто неудачи связаны с тем, что ТТМщик поддается действию психологических пусковых механизмов. Экс ТТМщик склонен расценивать вырывание волос в качестве своеобразного плацебо или утешительной сладкой пилюли. Он думает: «Я знаю, что вырывание ничего не дает мне. Но если я не буду об этом думать, то в определенные моменты она сможет оказать мне помощь».

Важно с самого начала противостоять «промыванию мозгов». Помните: вы не нуждаетесь в вырывание волос, вы лишь истязаете себя, продолжая считать это своеобразной формой поддержки или опоры. Нет необходимости быть несчастным

Неважно, вызваны ли страдания реально существующими симптомами отвыкания или психологическим механизмом ТТМ, примиритесь с дискомфортом. У вас нет физической боли, и при правильном настрое возникающее желание рвать волосы не должно стать проблемой. Не волнуйтесь насчет периода отвыкания, само по себе это переживание не так уж страшно.

. Представьте, что ТТМ чудовище — это червь, поселившийся в вашем организме. В течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас рвать волосы, чтобы сохранить себе жизнь.

Даже если вы думаете о вырывании волос тысячу раз на дню, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ. РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ УРОДОВАТЬ САМОГО СЕБЯ.

Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия — вовсе не та причина, из за которой вы рвали волосы. Если бы ттмщики рвали волосы ради удовольствия, они никогда не вырвали больше одного волоса.

Единственной причиной, по которой вы рвали волосы, было стремление накормить ттм чудовище. Только подумайте: вы морили его голодом в течение четырех дней. Какой же ценной для него должен  стать всего один волос! Здравым умом вы не осознаете этого, но информация о дозе, которую получит ваше тело, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка рухнет. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Чтобы ни говорила логика, вырывание волос — ценная вещь. Хочу еще один».

Эта «один-единственный» волос производит два вредных эффекта
1. Он  поддерживает жизнь маленького ТТМ чудовища, обитающего в вашем чреве.
2. Она, что еще хуже, сохраняет жизнь большому чудовищу, живущему в вашем уме. Если вы вырвали всего один волос, — вырвать следующий будет еще легче.
Помните: «всего один волос» — именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить рвать волосы.

Если во время периода отвыкания у вас наступает тяжелый день — просто не падайте духом. Напомните себе, что тяжелые дни случались у вас и тогда, когда вы рвали волосы. Вместо того чтобы стенать по этому поводу, скажите себе: «Ладно, сегодня не такой уж хороший день, однако вырыванием волос этого не исправишь. Завтра будет лучше, а на сегодня, по крайней мере, у меня есть удивительное преимущество. Я избавился от своей ужасной привычки - рвать волосы».

Тоскуя об иллюзорной опоре, вы лишь наказываете себя. Вы создаете неразрешимую ситуацию: вы несчастны, потому что не можете вырвать волос, но станете несчастнее, если вырвите. Вы же знаете, что приняли правильное решение, бросив рвать волосы, поэтому никогда не наказывайте себя, подвергая его сомнению.

Помните, что двумя важнейшими составляющими успеха являются два настроения:
a. Уверенность.
b. «Как чудесно, что у меня больше нет потребности рвать волосы».

Ключ к проблеме — не ждать наступления «момента истины», а понять, что проблема исчезла, как только вы вырвали свой последний волос. Вы уже сделали все, что нужно было сделать. Вы перекрыли поступление волос. Никакая сила на земле не может помешать вам быть свободным, если только вы не станете страдать или ждать чуда. Идите и наслаждайтесь жизнью. Только так «момент истины» наступит и для вас.

Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете рвать волосы, или тем, что вам предстоит пережить тяжелый период времени. Не бойтесь. Самое страшное, что может случиться с вами — это неудача в настоящей попытке избавиться от вырывания волос, поэтому вам абсолютно нечего терять. А приобрести вы можете так много!

Перестаньте даже думать о неудаче. Бросить рвать волосы не просто легко — этим процессом можно по-настоящему наслаждаться. В этот раз вы собираетесь применить «Легкий способ»! Вам нужно только следовать тем простым указаниям, которые я вам предлагаю:
1. Дайте торжественное обещание — и дайте его серьезно.
2. Вырвите свой последний волос. Затем спросите себя: «А что здесь, собственно, доставляет удовольствие?»
3. Вырывая волос, не думайте при этом: «Я никогда больше не должен рвать следующий» или «Мне больше нельзя рвать волосы». Думайте по-другому: «Как здорово! Я свободен! Кончилось это ТТМ рабство! Больше никогда не засуну в рот эту гадость!»

4. Помните: в течение нескольких дней у вас внутри будет жить маленький ТТМ предатель. Может случиться так, что у вас будет одно желание: «Хочу вырвать волос». Я называю легкую физическую тягу к вырыванию волос «маленьким ТТМ чудовищем». Строго говоря, это неправильно, и важно, чтобы вы поняли, почему. Поскольку для гибели маленького чудовища требуется около трех недель, экс-ТТМщики полагают, что будут продолжать тосковать о вырывании волос и после того, как последний волос вырван. Поэтому они считают необходимым применить метод силы воли для противостояния искушению в течение этого периода. Это не так. Организм не испытывает страстного желания рвать волосы, тоска по вырыванию волос существует лишь в вашем уме. Если вы все-таки сумеете преодолеть чувство «Я хочу вырвать волос!» в течение нескольких последующих дней, то у вашего ума останется простой выбор. Он может выбирать: оставаться с ощущением пустоты и неуверенности в себе, вызванным еще самым первым вырванным волосом, или же отвечать на него словами: «УРА! Я НЕ РВУ ВОЛОСЫ!» В любом другом случае вы можете тосковать о вырывании волос и страдать всю оставшуюся жизнь. Задумайтесь на минутку. Не глупо ли сначала сказать: «Я никогда не захочу больше рвать волосы», а затем провести оставшуюся жизнь, повторяя: «Как я хотел бы вырвать волосы!» Именно этим занимаются ТТМщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они чувствуют себя такими несчастными: они живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными.

5. Лишь сомнения делают отказ от вырывания волос трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно — правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой, патовой ситуации. Страстно желая вырвать волос, но не позволяя себе рвать волосы, вы будете чувствовать себя несчастными. А если все-таки вырвите волос, то станете еще несчастнее. Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая рвать волосы? Никогда больше не рвать волосы? Нет! Многие экс-ТТМщики не рвут волосы, но живут с тоской об этом. В чем заключается настоящее различие между ттмщиком и не рвущими волосы? У тех, кто не рвет волосы, нет ни потребности, ни желания рвать волосы; они не тоскуют о вырывании волос, и им не нужно применять силу воли, чтобы не рвать волосы. Это — ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы перестать рвать волосы и перестать тосковать о вырывании волос, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы вырвали свой последний волос. Перекрыв вырывание волос, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕ РВУЩИМ ВОЛОСЫ!!!

Но чтобы остаться в этом состоянии навсегда, вам придется принять некоторые условия:
1. Никогда не сомневайтесь в своем решении.
2. Не ждите, что «станете не рвущими волосы»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии.
3. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не ждите наступления «момента истины». Этот путь также ведет к фобии.
4. Не используйте заменители.
5. Не меняйте своей жизни из-за того, что бросили рвать волосы, какие бы дни ни выпадали вам, радостные или трудные. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения — менее болезненными, чем когда вы рвали волосы.
7. Когда бы вы ни подумали о вырывании волос, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я — НЕ РВУ ВОЛОСЫ!!!»

ТТМщики, которые обнаружили, что бросить рвать волосы легко, но и начать снова — тоже легко, представляют особую проблему. Когда вы станете свободным, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ.

КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК
Вы не потерпите неудачи, если будете следовать этим простым указаниям.
1. Дайте торжественное обещание, что вы никогда — никогда — не будете рвать волосы или ресницы, жевать или сосать ничего, связанного с волосами, и держите свое обещание.

2. Четко уясните: нет абсолютно ничего, от чего вы отказываетесь, или того, что вы бросаете. Говоря это, я имею в виду не только то, что вам будет приятнее жить без вырывания волос (вы знали это всегда). Нет, я имею в виду другое: хотя ваше вырывание волос никак не объяснимо с точки зрения логики, вы должны получать от него своеобразное удовольствие или поддержку — в противном случае вы не стали бы этого делать. Но я утверждаю, что в вырывании волос нет никакого удовольствия или поддержки — разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион.

3. Не существует понятия «убежденный ттмщики». Вы — лишь один из миллионов, попавшихся в эту коварную западню.
4. Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» вырывания волос, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит рвать волосы. Ты дурак!» Ничто и никогда не изменит этого. Так было всегда и так всегда будет. Зная, что вы приняли правильное решение, не истязайте себя, сомневаясь в нем.

5. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Однако когда бы вы ни подумали о вырывании волос, — сегодня ли, завтра ли или позже — думайте следующим образом: «УРА! Я — НЕ РВУ ВОЛОСЫ!»
УРА Я НЕ РВУ ВОЛОСЫ!

6. НЕ используйте никаких заменителей.
НЕ рвите волосы
НЕ меняйте свой образ жизни лишь потому, что бросили рвать волосы.
Если вы будете следовать приведенным выше указаниям, то вскоре переживете «момент истины». Но:
7. Не ждите его наступления. Просто продолжайте вести обычную жизнь. Наслаждайтесь жизненными взлетами и справляйтесь с падениями. Вы непременно вскоре обнаружите, что этот момент наступил
Момент истины наступит!

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Теперь вы можете наслаждаться жизнью, будучи счастливым не рвущим волосы. Чтобы быть уверенным в успехе, вам нужно следовать простым указаниям:
1. Держите эту книгу под рукой. Не теряйте ее, не отдавайте ни на время, ни навсегда.
2. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы. Теперь вы наслаждаетесь тем, что стали не рвущим волосы.
4. Помните, что понятия «всего один волос» — не существует.

5. Ни при каких обстоятельствах не подвергайте сомнению свое решение никогда не рвать волосы. Вы знаете, что это правильное решение.

Отредактировано Udaffa (2013-03-11 05:41)

2

Udaffa привет! Большое спасибо за книгу! Вроде все легко и просто, сказать себе, что больше не рвешь, потому что тебе  это ничего не дает, Поверить в это, не рвать и быть свободным, а главное счастливым от ощущений избавления, но что-что сдерживает, что? Неуверенность в том, что сработает? Я уже некоторое время не рву, но в процессе чтения этой книги, рука лезла к волосам и сразу вниз, опять к волосам и снова вниз, как будто подсознание мое проверяло меня на вшивость.
Я смотрю ты имеешь опыт борьбы с ттм;)
Расскажи свою историю! Зачем тебе кломипромин? Ведь в твоей модификации Аллен Кара написано, что это созависимость (История про тюбик с мазью)
Уменя много знакомых, кто бросил курить с помощью этого автора, ты с чего начинал(а)? Как тебя зовут?

3

привет всем, помогите избавиться от ттм

4

Udaffa
молодец, хорошо переделал! надо как молитву каждый день читать

5


Я его метод использую среди подростков, которые начали курить.Как правило, при наличии мотивации, бросает курить около 90%, у некоторых, с первой попытки не всегда получается...
Впрочем, ситуация с волосами-это та же зависимость, поэтому этот метод можно смело пробовать!!!! Попробую в ближайшее время выделить наиболее весомые моменты и выложить в отдельную тему для простоты использования, поскольку нужен алгоритм действий, который трудно выделить из вышеописанного повествования

6

Систематизация текста (убрала повторы и переместила\убрала\ некоторые абзацы\предложения\ подкорректировала стилистические ошибки )     
Единственная причина, по которой любой ТТМщик рвет волосы  — попытка положить конец ощущению пустоты и неуверенности, созданному предыдущим вырванным волосом.
Как только вы вырываете волос, тяга возникнет вновь, и так до бесконечности. Это оковы длиною в жизнь, ЕСЛИ ВЫ НЕ РАЗОРВЕТЕ ИХ.
Так происходит и с любым другим наркотиком: наш организм стремится защититься от воздействия ТТМ, а одновременно с этим потребность в нем растет. После вырывания  один вырванный волос перестает полностью облегчать дискомфорт отсутствия вырванных волос, который сам же и создает. Поэтому, вырывая волос, вы чувствуете себя лучше, чем мгновение назад; но  в действительности же вы становитесь более нервным и напряженным даже в процессе вырывания, чем если бы вообще не были ТТМщиком. Эти действия  еще нелепее, чем привычка носить тесные туфли: все увеличивающееся ощущение дискомфорта сохраняется даже тогда, когда туфли сняты.
Почти все ттмщики прекрасно обходятся ночью без вырывания волос. Муки отвыкания не будят их. Прежде чем вырвать волосы, большинство из них покидают спальни; многие сначала завтракают; некоторые дожидаются, пока не приедут на работу. Они могут воздерживаться от вырывания волос в течение десяти часов времени сна и не беспокоиться от этого, но если проведут десять часов без вырывание волос днем — начнут рвать на себе волосы вечером.
Сегодня некоторые ТТМЩИКИ покупают новые машины и не рвут волосы в них. Многие из них посещают театры, супермаркеты, церкви и т.п., и невозможность вырвать волосы в этих местах не беспокоит их.. Ттмщики почти рады, когда кто-то или что-то заставляет их перестать вырывать волосы. Это говорит о том, что все ттм-щики заблуждаются в том что не смогут не рвать волосы. Это для каждого из них реально!!!
Истинная причина, по которой каждый ттмщик продолжает вырывать волосы, заключается в том самом маленьком чудовище, живущем в чреве. Время от времени всякий ттмщик должен его «кормить». Он сам решает, когда сделать это, но как правило можно выявить четыре типа случаев или их комбинации:
СКУКА/СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ — полные противоположности!
НАПРЯЖЕНИЕ/РАССЛАБЛЕНИЕ — также полные противоположности!
Правда заключается в том, что вырывание волос никогда не облегчает стресс или скуку и вовсе не способствует сосредоточенности или релаксации. Все это — иллюзии.
Еще одно заблуждение, связанное с вырыванием волос, — утверждение, что вырывание волос снимает скуку и напряжение . Скука — это настроение ума. Когда вы вырываете волосы, вы вовсе не повторяете мысленно: «Я рву волосы, я рву волосы». Это происходит лишь тогда, когда в течение долгого времени вы были лишены возможности рвать волосы, или когда пытаетесь сократить вырывание волос, или когда вновь начинаете рвать после неудавшейся попытки бросить.
С напряжением дело обстоит следующим образом: когда вы зависимы от вырывания волос, но не рвете в настоящий момент, у вас создается ощущение, что вам чего-то не хватает. Если у вас есть возможность занять ум чем-то, что не вызывает напряжения, то отсутствие волосяного наркотика в течение долгого времени может вас совершенно не беспокоить. Но когда вам скучно и нечем отвлечь ум, вам приходится кормить чудовище. Когда вы идёте на поводу своих желаний и  потворствуете себе (т.е. не пытаетесь бросить или сократить вырывание), вырывание волос становится бессознательным действием.
Вы должны знать, что косвенно ттм ведет к нарастанию скуки и напряжения , поскольку заставляют вас переживать апатию, и, вместо того чтобы заняться чем-нибудь энергичным, ттмщики обычно слоняются, скучая и пытаясь облегчить муки отвыкания.
Вырывание волос не помогает сосредоточиться — это всего лишь очередное заблуждение.
Пытаясь сосредоточиться, вы автоматически стараетесь избежать всего, что отвлекает внимание, например, ощущения холода или жары. ТМЩик же уже страдает: маленькое чудовище хочет получить свою дозу. Поэтому, когда он хочет сосредоточиться, ему даже не нужно задумываться о способе. Он автоматически рвет волосы, частично удовлетворяя желание, и приступает к тому, что ему надо сделать. При этом он уже забыл, что рвет волосы.
Вырывание волос не помогает сосредоточению, скорее, они разрушает его. Через некоторое время, даже в процессе вырывания волос, ттмщик уже не может полностью избавиться от голода. Тогда он рвет ещё больше, а проблема становится все острее.
Если вы верите в то, что вырывание волос — лучшая поддержка в достижении концентрации, эта уверенность гарантированно приведет к тому, что вы не сможете сосредоточиться без ттм. Именно сомнения, а не физические муки отвыкания порождают проблему. Помните: от мук отвыкания страдают тммщики, а не те, кто не рвет волосы.
Большинство ттмщиков заблуждаются, считая , что вырывание волос помогает им расслабиться. Но ведь всем известно, что боль  — возбуждающее средство.
Часто ттмшики рвут после обеда, перед сном. Обед — то время рабочего дня, когда мы прекращаем работать. Мы садимся и отдыхаем, удовлетворяем голод и жажду, а потом чувствуем полное блаженство. Однако бедный ттмщик не может расслабиться, поскольку у него есть еще один голод, который нужно удовлетворить. Он мечтает о вырывании волос, как о ванильном мороженом, а на самом деле не он, а именно это маленькое чудовище нуждается в пище.
Многие ттмщики считают, что вырывание и игра с волосами доставляет им удовольствие. Это — иллюзия. Когда вы начинали рвать волосы, вы приучали  организм становиться невосприимчивым к боли от их вырывания.
Так же героинисты утверждают, что им нравится колоться. Боль отвыкания от героина более жестока, и все, что им нравится в действительности, — ритуал снятия этой боли. Химическая зависимость от вырвания волос не является основной проблемой в отказе от ттм. С ней легко справиться. Основная проблема — ошибочная вера в то, что вырывание волос приносит вам удовольствие.
Однако сокращение вырывания волос помогает увидеть полную бесполезность вырывания волос, поскольку наглядно иллюстрирует, что вырывание волос доставляет удовольствие только после периода воздержания.
Как я постоянно повторяю, в вырывании волос нет удовольствия. И никогда не было! Если бы мы рвали волосы ради удовольствия, никто и никогда не стал бы рвать больше одного волоса. Мы рвем волосы, чтобы накормить маленькое чудовище… и как только вы удалите его из вашего тела и ума, у вас не будет ни потребности, ни желания рвать волосы.
То, что ТТМ расслабляет меня и вселяет уверенность…это худшая из всех иллюзий, связанных с ТТМ и, по-моему, в списке заблуждений она идет вслед за рабской зависимостью. Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от ТТМ, то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все ТТМщики.
Волосяной н аркоман, попавший в зависимость от вырывания волос, никогда не может полностью расслабиться, и с течением времени ситуация только ухудшается.
Мы обычно представляем ТТМ в виде перетягивания каната. На одной стороне — негативное: это нездоровая,  отвратительная и порабощающая привычка. На другой стороне — плюсы: мое удовольствие, мой друг, моя поддержка. Кажется, нам никогда не приходило в голову, что там, на другом полюсе, тоже страх. Дело не в большом удовольствии от вырывания волос, скорее мы боимся стать несчастными, лишившись этой привычки.
Не вырывающие вовсе не чувствуют себя несчастными, если им не разрешают рвать волосы после обеда, от этого страдают только ттмщики. Вырывание волос же не снимает этого чувства, напротив, оно-то его и создает.
Спросите ттмщика : «Если бы у вас была возможность вернуться назад в то время, когда вы еще не впали в зависимость от вырывания волос, стали бы вы ттмщиком?» Ответ всегда одинаков: «Вы, что, издеваетесь?» Но, тем не менее, подобный выбор есть у каждого ттмщика в каждый день его жизни. Почему он не делает свой выбор? Ответ один — страх. Страх, что он не сможет перестать рвать волосы или что жизнь без вырывания волос никогда уже не станет прежней.
Многие считают, что они — «неисправимые» ттмщики  или особенно склонны к вырыванию волос. Уверяю вас, такого понятия не существует. До того как люди пристрастятся к ттм-наркотику, у них нет необходимости рвать волосы. Именно вырывание волос порождает вашу зависимость, а не некое особое свойство вашей личности. Это — эффект воздействия волосяных наркотиков, именно они заставляют вас поверить, что вы склонны к их употреблению. Однако важно, чтобы вы развенчали это убеждение: если верить в свою зависимость от вырывания волос, то будешь зависеть от него даже после смерти маленького никотинового чудовища внутри тела. Необходимо устранить еще и все последствия «промывания» мозгов.
Вырывание волос приобретает для нас ценность лишь тогда, когда мы не можем рвать волосы.
Все, что вам когда-либо нравилось в вырывании волос, — это окончание тяги к ним, независимо от того, вызвана ли она почти неощутимой физической зависимостью от вырывания волос или пыткой ума, источник которой — запрет почесать зудящее место. Сами по себе вырванные волосы причиняют боль. Вот почему вы страдаете от иллюзии получения наслаждения от ТТМ лишь спустя некоторый период воздержания. Подобно чувствам голода или жажды, чем дольше вы от них страдаете, тем больше удовольствия испытываете, когда, наконец, утоляете их. ТТМЩики совершают ошибку, считая, что вырывание волос — всего лишь привычка. Четко уясните: не существует никакой «привычки». Вырывание волос — это наркотическая зависимость.
Естественным стремлением можно считать стремление облегчать муки отвыкания, а не  продлевать их. Даже желание удерживать вырывание волос на том же уровне, на котором вы находитесь сейчас, потребует от вас силы воли и дисциплинированности в течение всей оставшейся жизни: по мере того как растет невосприимчивость вашего организма к наркотику, вам хочется рвать волосы все больше и больше, а не меньше и меньше…
Стать зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее. Выбор времени для излечения от ТТМ имеет огромное значение для успеха.
Самый легкий способ — выбрать то, что вы считаете самым трудным временем, чтобы это сделать, неважно, стресс ли это, или светская встреча, момент сосредоточенности или скуки. Как только вы докажете, что можете справиться с этим и получать удовольствие от жизни в самой ужасной из возможных ситуаций, — любая другая ситуация станет легкой.
Собираетесь ли вы продолжать рвать волосы  всю оставшуюся жизнь, все дни, каждый день, не имея возможности перестать? — КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!
Давайте взглянем на ситуацию с другой точки зрения. Вы уже приняли решение, что не собираетесь оставаться в западне до конца своих дней. Поэтому в какой-то момент жизни, неважно, будет ли вам легко или трудно, придется пройти через процесс освобождения.
Вырывание волос  — не привычка или удовольствие. Это — наркотическая зависимость и болезнь.
Мы уже установили, что утверждение «завтра бросить рвать волосы будет легче» — далеко от правды, поскольку с течением времени бросить рвать волосы становится только труднее и труднее. Когда речь идет о болезни, которая постепенно прогрессирует, подходящее время излечиться — ПРЯМО СЕЙЧАС (или как можно скорее, насколько вам это удастся). Задумайтесь, как быстро пролетают дни нашей жизни, — этим все и сказано. Задумайтесь, как здорово было бы наслаждаться радостью бытия, не омраченной этими зловещими тенями вины и страха. Но если вы выполните все мои указания, вам не потребуется ждать и пяти дней. Вырвав последний волос, вы не только обнаружите, что бросить рвать волосы легко: ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!
.Представьте, что ТТМ чудовище — это червь, поселившийся в вашем организме. В течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас рвать волосы, чтобы сохранить себе жизнь.
Как только маленькое ТТМ чудовище умрет и ваше тело перестанет испытывать тягу к вырыванию волос, остатки «промывания мозгов» исчезнут. Тогда вы обнаружите, что и физически, и умственно способны гораздо лучше справляться с жизненными стрессами и нагрузками. Мало того: вы станете радоваться жизни на полную катушку.
Как только маленькое чудовище покинет ваше тело, пропадает и ужасное чувство незащищенности. Возвращается ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения. Вы приобретаете уверенность, что контролируете свою жизнь, не только в привычках в еде, но и во всем остальном. Это еще одно огромное преимущество избавления от ТТМ.
Процесс бросания рвать волосы затрудняет еще один фактор — ожидание того, что вот-вот должно нечто произойти. Если ваша цель — сдать тест на вождение автомобиля, вы достигаете цели как только прошли его. В соответствии с методом силы воли вы говорите себе: «Если я смогу продержаться достаточно долго без вырывания волос, то желание рвать волосы, в конце концов, пройдет». Как вы узнаете, что достигли цели? Фокус в том, что вы никогда не узнаете этого, поскольку ждете, что вот-вот должно нечто произойти, а происходить-то больше совершенно нечему…
Вы прекратили рвать волосы в тот момент, когда вырвали свой последний волосу. Сейчас вы, по существу, наблюдаете, как много пройдет времени, прежде чем вы сдадитесь.
Нет ничего более грустного, чем ттмщик, пытающийся сократить вырывание волос. Он страдает от заблуждения, что чем меньше он рвет волосы, тем меньше ему будет хотеться рвать волосы. В действительности же все обстоит ровно наоборот!!!
Как я уже сказал, агония, испытываемая бросившим ттмщикм, — умственная, ее порождает неуверенность. Хотя она и не сопровождается физической болью, но все же оказывает сильное воздействие: тммщик несчастен и неуверен в себе. Он не может забыть о ттм, его преследуют мысли о вырывании волос.
Хотя вырывание волос — быстрый  наркотик в мире вследствие той скорости, с которой у вас формируется зависимость, вы никогда не будете зависеть от него в крайней степени. Хотя это и наркотик  но на то, чтобы вывести его  из организма на 99% требуется всего три недели, а настоящие муки отвыкания настолько ничтожны, что многие ттмщики прожили жизнь и умерли, так и не осознав, что они их испытывали.
Недостатки вырывания волос явно превышают его достоинства. Но мы, тем не менее, мы полагаем, что в ттм есть нечто, доставляющее нам удовольствие или оказывающее некоторую поддержку, — по этой причине большинство из нас и продолжает вырывать волосы. Мы чувствуем, что после того, как бросим вырывать волосы, образуется некоторая пустота и что определенные жизненные ситуации уже не будут такими, как прежде. Это — очередная иллюзия. Правда состоит в том, что ттм ничего не дает; она только забирает, хотя затем частично и возвращает — только для того, чтобы поддержать иллюзию. Более подробно я объясню это в следующей главе.
Большую часть жизни мы живем по принципу страуса, зарывая голову в песок, в соответствии с девизом: «Я брошу рвать волосы завтра». Время от времени нечто служит толчком к тому, что мы пытаемся бросить рвать волосы. Поводом может послужить забота о здоровье, деньги, общественное осуждение. Какой бы ни была причина, мы высовываем голову из песка и начинаем взвешивать все «за» и «против» ТТМ. Затем приходим к тому, о чем знали всю жизнь: на основе логической оценки возможен только один вывод — НАДО БРОСИТЬ РВАТЬ ВОЛОСЫ!
Тем не менее, хотя ТТМщик и знает, что ему намного лучше не рвать волосы, он искренне верит, что, бросая рвать волосы, приносит немыслимую жертву. Хотя это всего лишь заблуждение, но это — очень сильное заблуждение. ТТМщик, сам не зная почему, верит, что вырывание волос помогает ему и в горе, и в радости.
В нашем обществе считается, что бросить рвать волосы трудно. Даже те книги, которые советуют бросить рвать волосы, обычно начинаются с описания, как трудно вам будет это сделать. В действительности же это до смешного легко. Да, я могу понять ваши сомнения в правдивости сделанного утверждения, но примите его, пожалуйста, во внимание.
Однако для того, чтобы бросить рвать волосы,, нужно сделать единственное: больше не рвать волосы, Никто не заставляет вас рвать волосы, насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно рвать волосы,, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить рвать волосы,? На самом деле процесс отказа от вырывания волос затрудняется применением ттмщиков метода силы воли. В соответствии с моим определением, Метод Силы Воли — это любой метод, заставляющий ттмщика почувствовать, что он приносят некую жертву.
Как только он перестает рвать волосы, маленькое чудовище начинает требовать пищи. ТТМщик хочет рвать волосы, а поскольку рвать ему нельзя, это заставляет его страдать еще больше. Вырывание волос, которые он обычно применял для облегчения стресса, больше ему недоступны, и поэтому он с утроенной силой хочет рвать волосы. Возможным результатом периода самоистязания становится компромисс: «Я сокращу вырывание волос», Или «Я выбрал неподходящее время», или «Я подожду, пока жизнь станет спокойнее». Однако, как только напряжение снижается, отпадает и необходимость переставать рвать волосы, поэтому ттмщик решает подождать. Это, конечно же, замкнутый круг, поскольку с течением времени для большинства людей жизнь становится не менее напряженной, а более. Мы уходим из-под опеки родителей в мир, чтобы создать свой дом, наделать долгов, завести детей, перейти на более ответственную должность и т.п. Жизнь ттмщика  никогда не станет менее напряженной, поскольку именно вырывание волос порождают стресс
Страдания, испытываемые ттмщиком, не имеют ничего общего с физическими страданиями, которых обычно ожидают от периода отвыкания от вырывания волос. Правда, они могут послужить толчком к ним, но в реальности эти мучения происходят в уме, их вызывают сомнения и неуверенность. Поскольку ттмщик начинает бросать рвать волосы с идеей принесения жертвы, он чувствует себя обделенным, а это — своеобразная форма стресса. Когда мозг говорит ему: «вырви волос», — это момент стресса. Поэтому, как только он заканчивает рвать волосы, он снова хочет рвать. Но теперь ему нельзя рвать волосы, поскольку он бросил. Именно это заставляет его почувствовать себя настолько подавленным, что вновь приводит в действие всю систему.
Ттмщики, которым удалось бросить рвать волосы при помощи метода силы воли, обычно говорят, что это была сложная задача, отнявшая много времени. Это объясняется тем, что основная проблема заключается «в промывании мозгов», и еще долго после того, как физическая зависимость от вырывания волос угаснет, ттмщик хандрит без вырывания волос. В конце концов, если  удастся продержаться достаточно долго, до него начинает доходить, что он может и не сдаваться. Тогда он прекращает хандрить и воспринимает как должное, что жизнь остается приятной и без вырывания волос.
Что же я «бросаю»?
АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Именно страх мешает нам перестать рвать волосы. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.
Другими словами, воздействие идеологической обработки промывания мозгов  заключается в том, чтобы обманом заставить нас поверить в неизбежность нашего вырывания волос: либо в некую особенную слабость, присущую нам, либо в то, что вырывание волос содержит нечто необходимое для нас, так что, когда мы бросим рвать, останется пустота.
Четко уясните себе следующее: ВЫРЫВАНИЕ ВОЛОС НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЕ СОЗДАЮТ!
Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего организма чудовище, а из вашей головы остатки промывания мозгов  —у вас никогда не будет желания рвать волосы.
Итак, вам не только нечего «бросать», — вы приобретаете восхитительные преимущества. Когда ттмщики размышляют над тем, бросить ли им рвать волосы, они стремятся сконцентрировать свое внимание на здоровье, деньгах и общественном осуждении. Это, несомненно, важные и вполне обоснованные вопросы, но лично я считаю, что самые большие преимущества в отказе от вырывания волос — психологические:
1. Возвращение мужества и уверенности в себе.
2. Обретение свободы от рабской зависимости.
3. Возможность идти по жизни, не страдая от «черных дыр» в сознании: понимания, что большая часть человечества относится к вам с презрением и, что хуже всего, вы и сами себя презираете.
Жизнь не рвущего волосы намного приятнее. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче. Я говорю о том, что вы станете счастливее и начнете получать от жизни гораздо больше удовольствия.
Представьте, что у вас на лице появилась лихорадка, всем известный герпес, а у меня есть чудесная мазь, помогающая от этого недуга. Я говорю вам: «Попробуйте-ка это». Вы втираете мазь, и лихорадка немедленно исчезает. Неделю спустя она вновь появляется. Вы спрашиваете: "У тебя еще есть та мазь?", а я предлагаю: «Возьми тюбик себе. Он может тебе понадобиться». Вы намазываетесь. И, о чудо! Лихорадка вновь исчезает. Возвращаясь, недуг с каждым разом становится все более болезненным и поражает все большую площадь. Вы пробуете другие способы, но ничего не помогает — только эта чудесная мазь.
Теперь вы полностью зависите от нее. Вы никогда не выходите на улицу, не проверив, взяли ли тюбик с собой. Если вы едете за границу, то берете несколько упаковок. Более того, в довершение ко всем вашим тревогам о здоровье я выставляю вам порядочный счет — 100 долларов за каждый тюбик. Но у вас нет выбора, кроме как платить.
Позже вы читаете в медицинской колонке в газете, что подобное случилось не только с вами: многие люди страдают от той же самой проблемы. Фармацевты обнаружили, что эта мазь не лечит герпес. Все, что она делает, — загоняет лихорадку под поверхность кожи. Именно мазь вызвала разрастание лихорадки, и теперь, чтобы избавиться от герпеса, вам необходимо перестать применять мазь: тогда лихорадка, в конце концов, исчезнет .Станете ли вы после этого продолжать применять мазь? Нужна ли вам особенная сила воли, чтобы не применять ее? Если вы не поверили статье, возможно, еще несколько дней вы будете сомневаться; но как только увидите, что лихорадка уменьшается, то потребность и желание использовать мазь немедленно пропадут. Будете ли вы чувствовать себя несчастным? Конечно же нет. У вас была ужасная проблема, вы считали ее неразрешимой, а теперь нашли решение. Даже если на то, чтобы лихорадка исчезла полностью, уйдет год, каждый день, видя, как ваше состояние улучшается, вы будете думать: «Ну, не чудесно ли это? Я вовсе не собираюсь умирать».
Еще одной радостью избавления от ТТМ станет свобода от чувств страха и вины, омрачающих наше сознание.
Все ТТМщики понимают, что они — болваны, но закрывают глаза на пагубные последствия вырывания волос. В течение большей части жизни мы рвем волосы совершенно автоматически, не получая от этого удовольствия, поддержку, расслабление, сосредоточение, активизацию, боль, которая якобы успокаивает  (боль они испытывают только после очередного воздержания в момент острого срыва непродолжительное время).
«Всего один вырванный волос» — миф, который мы должны выбросить из головы.
С этого, «всего одного» волоса, вообще началось вырывание волос.
«Всего один вырванный волос», позволяющая нам продержаться в трудное время, уничтожает большинство наших попыток бросить рвать волосы.
«Всего один вырванный волос», в случае, если ТТМщику удается сломать собственную зависимость от вырывания волос, способна вновь заманить его в ловушку. Иногда ттмщик рвет волос лишь для того, чтобы убедиться, что вырывание волос ему больше не нужны, и — именно этот волос перечеркивает все его усилия. Сама мысль об одной «особенном» волосе часто мешает ттмщикам перестать рвать волосы.
Перестаньте лгать сами себе. У вас есть шанс. Происходящее — цепная реакция: если вы вырвите еще один волос, это приведет к следующему, потом еще к одному и т.д. Все это уже происходит с вами.
Мы считаем, что раз уж зашли с ТТМ  так далеко, еще один  лишний волос ничего не изменит.
Твердо уясните: не существует такого понятия — «всего один волос». Вырывание волос — цепная реакция, которая будет тянуться остаток вашей жизни до тех пор, пока вы сознательно не разорвете ее.
Именно миф об особенных вырванных волосах или волосах от случая к случаю приводит ттмщиков в подавленное настроение, когда они бросают рвать волосы. Возьмите за привычку никогда не мечтать о случайном волосе — все это лишь игра воображения. Как только вы подумаете о вырывании волос, представьте себе жизнь, полную презрения, в течение которой вы платите целое состояние за сомнительную привилегию разрушать свое умственное и физическое здоровье, за жизнь в рабстве, за жизнь с лысиной.
Четко уясните себе, что вырывание волос не дает ни поддержки, ни удовольствия. Вы или завязнете в депрессии на всю жизнь, или нет. Вы же не станете мечтать о мышьяке лишь потому, что вам нравится вкус миндаля? Поэтому перестаньте наказывать самих себя мыслью о случайном вырванном волосе.
После первых неудач ттмщик обычно начинает надеяться, что проснувшись в один прекрасный день он больше никогда не захочет рвать волосы, но это не так!
Обычно ттмщик не сразу рвет следующий волос. Он думает: «Я не хочу снова попадать в зависимость от ТТМ». Поэтому он позволяет пройти некоторому безопасному периоду, который может составлять часы, дни и даже недели. Теперь экс-ттмщик может сказать: «Ну, так как я не пристрастился вновь к вырыванию волос, я могу совершенно спокойно вырвать еще один волос». И тут он уже вступил на скользкий путь, ведущий к срыву.
Давайте предположим, что ттмщику удается выдержать несколько недель без вырывания волос. Его волосы отрастают. Поэтому те причины, из-за которых он, в первую очередь, решил перестать рвать волосы, быстро улетучиваются у него из головы. Это все равно, что рассматривать автокатастрофу, проезжая мимо на машине. Увиденное заставляет вас какое-то время ехать медленнее, но затем вы вспоминаете, что опаздываете на встречу, которая совершенно вылетела у вас из головы, и нога сама нажимает на педаль газа.
На другой стороне каната — то, что маленькое чудовище, засевшее в вашем чреве, не получило свою волосяную дозу. Это ощущение не вызывает физической боли: если бы подобный дискомфорт было вызван простудой, вы не прекратили бы работать и уж точно не впали бы в депрессию. Вы бы попытались обернуть все в шутку. Ттмщик знает одно: он хочет рвать волосы. Он и сам не понимает, почему для него это настолько важно. Потом маленькое чудовище в чреве запускает большое чудовище прямо в ваш мозг, и человек, который еще несколько часов или дней назад перечислял множество причин, по которым он прекращает рвать волосы, кидается в отчаянные поиски любого оправдания, чтобы начать рвать волосы снова.
Он рассуждает примерно так:
1. Я выбрал неподходящее время. Мне следовало подождать до Нового года (окончания отпуска или еще какого-либо важного события в жизни).
2. Я не могу сосредоточиться. Я становлюсь раздражительным и приобретаю дурной характер. Я не могу работать, как следует. Мои друзья и семья перестанут любить меня. Придется признаться честно: ради своих близких я должен снова начать рвать волосы.
Обычно именно на этой стадии ттмщик сдается. Он вырывает волос, и желание ещё усиливается. С одной стороны, когда маленькое чудовище, в конце концов, получает свою дозу, наступает огромное облегчение, вызванное окончанием страстной тяги рвать волосы. С другой стороны, если ему удалось продержаться в течение длительного времени и ттмщик  не может понять, зачем он рвёт волосы. На самом деле, все, что ему нужно сделать, — изменить сознание и принять абсолютно разумное решение в свете последней информации. Есть ли смысл быть здоровым, если вы при этом несчастны? В чем смысл быть богатым, если вы при этом страдаете? Абсолютно никакого смысла! Намного лучше прожить короткую жизнь, полную удовольствий, чем долгую, но несчастливую.
Жизнь  НЕ рвущего волосы человека бесконечно приятнее. Но меня это заблуждение привело к тому, что я рвал волосы в течение тридцати трех лет, и должен признать: если бы оно оказалось правдой, я бы так и продолжал рвать волосы (вернее, меня бы здесь уже не было).
Совершенно справедлив вопрос о том, почему же большинству ттмщиков так трудно бросить вырывать волосы, почему они проходят через месяцы пыток и проводят оставшуюся жизнь, время от времени тоскуя о вырывании волос. Ответ на этот вопрос содержится во второй причине, по которой мы рвем, — в «промывании мозгов». С химической зависимостью справиться гораздо легче, чем с промыванием мозгов.
Я обещал обойтись без шоковой терапии. В следующем примере я собираюсь все таки к ней прибегнуть. Я не пытаюсь вас шокировать, а просто хочу подчеркнуть, что вырывание волос не расслабляют ваши нервы, а разрушают их.
Четко уясните себе, что вырывание волос  не только не успокаивает нервы, а медленно, но постоянно, разрушают их. Одним из значительных приобретений при отказе от этой пагубной зависимости станет возвращение уверенности в себе и своих силах.
Как это ни смешно, но большинство ттмщиков в определенные моменты жизни страдают от иллюзии, что получают удовольствие от вырывания волос.
Оставаясь ттмщиком, вы не только позволяете ржавчине расти, никак не решая это проблему — вы сами портите машину, необходимую чтобы ехать по жизни, а ведь она у вас всего одна
Бросить рвать волосы до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи:
1. Примите решение, что никогда больше не будете рвать волосы.
2. Не впадайте по этому поводу в депрессию. Радуйтесь!
Я не мог понять, почему бросить рвать волосы было настолько легко, и у меня ушло много времени, чтобы понять это. Причина же заключалась в следующем: я точно знал, что никогда не буду снова рвать волосы. В течение предыдущих попыток, как бы решительно я ни был настроен, я пытался бросить рвать волосы, надеясь, что если мне удастся достаточно долго продержаться безвырывания, то желание рвать волосы исчезнет навсегда . Естественно, оно не исчезало, поскольку я ждал, что вот-вот нечто произойдет и хотел одного волоска. Чем больше я впадал в уныние по этому поводу, тем больше хотел рвать волосы, поэтому тяга к в никогда не проходила.
У меня ушло много времени на то, чтобы выяснить, почему бросить рвать волосы было настолько легко и почему на этот раз я не страдал от ужасных мук периода отвыкания. Теперь я знаю причину: этих мук просто не существует, их порождают сомнения и неуверенность. Правда же заключается в том, что БРОСИТЬ рвать волосы ЛЕГКО. Процесс затрудняют лишь нерешительность и подавленное настроение. В определенные периоды жизни даже заядлые ттмщики могут прожить довольно долго, не беспокоясь о волосах.
Ключ к легкому отказу от вырывания волос — в вашей уверенности в окончательности принятого решения — отказаться от вырывания волос. Надо не надеяться, а знать, что вы уже бросили рвать волосы, приняв такое решение. Никогда не подвергайте его сомнению. Вы должны поступать наоборот: всегда радуйтесь ему. Я уверяю вас, что бросить рвать волосы легко. Но как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Поэтому вам следует прочитать заключительную часть этой книги — некоторые важные моменты необходимо четко уяснить себе до того, как вы приступите к достижению цели.
Осознайте, что можете достичь цели. Вы ничем не отличаетесь от других, поэтому единственный человек, который может заставить вас вырвать следующий волос — вы сами.
1. Бросать, в сущности, абсолютно нечего. Напротив, вы приобретете неоценимые преимущества. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче: вы будете получать больше удовольствия от радостных минут жизни и легче справляться с грустью.
2. Четко уясните, что не существует такого понятия как «всего один волос». Вырывание волос — это наркотическая зависимость и цепная реакция. Втайне мечтая и тоскуя о случайном волосе, вы лишь будете наказывать самого себя, хотя в этом и нет необходимости.
3. Взгляните на вырывание волос  не как на общественную привычку, которая может причинить вам вред, а как на наркотическую зависимость. Нравится вам это или нет, но ВЫ — БОЛЬНЫ. Болезнь не пройдет, если просто спрятать голову в песок. Помните: как и все тяжелые заболевания, ваша болезнь не только хроническая (т.е. длящаяся всю жизнь), но и прогрессирующая. Подходящий момент для лечения вашей болезни — прямо сейчас.
4. Отделите болезнь (т.е. химическую зависимость) от состояния ума тммщика или не рвущего волосы. Если дать возможность ттмщикам вернуться в то время, когда они еще не пристрастились к вырыванию волос, они с радостью ухватились бы за это предложение. Сегодня эта возможность у вас есть! Даже не думайте о ней как об «отказе» от вырывания волос. Приняв окончательное решение, что уже вырвали свой последний волос, вы сразу же станете НЕттмщиком. ТТМЩик — один из тех несчастных, кто вынужден идти по жизни, разрушая свою внешность вырыванием волос . НЕттмщик— тот, у кого нет такой нужды. Как только вы примете окончательное решение, то сразу же достигнете своей цели. Радуйтесь этому. Не стоит уныло сидеть, ожидая когда пройдет химическая зависимость. Бросьте рвать волосы и сразу же начинайте наслаждаться жизнью. Жизнь восхитительна даже тогда, когда вы зависимы от вырывания волос, а когда у вас нет этой зависимости, она день за днем будет становиться все прекраснее и прекраснее.
Ключ к тому, чтобы сделать отказ от вырывания волос  легким — уверенность, что вы добьетесь успеха и полностью воздержитесь от вырывания волос в течение периода отвыкания (максимум три недели). Если вы правильно настроитесь, то обнаружите, что бросить рвать волосы до смешного просто.
Если вы открыли свой ум, как я просил в самом начале, то к этому моменту уже должны были прийти к решению, что собираетесь перестать рвать волосы.
Даже в моем методе наиболее часто неудачи связаны с тем, что ТТМщик поддается действию психологических пусковых механизмов. Экс ТТМщик склонен расценивать вырывание волос в качестве своеобразного плацебо или утешительной сладкой пилюли. Он думает: «Я знаю, что вырывание ничего не дает мне. Но если я не буду об этом думать, то в определенные моменты она сможет оказать мне помощь».
Важно с самого начала противостоять «промыванию мозгов». Помните: вы не нуждаетесь в вырывание волос, вы лишь истязаете себя, продолжая считать это своеобразной формой поддержки или опоры. Нет необходимости быть несчастным
Неважно, вызваны ли страдания реально существующими симптомами отвыкания или психологическим механизмом ТТМ, примиритесь с дискомфортом. У вас нет физической боли, и при правильном настрое возникающее желание рвать волосы не должно стать проблемой. Не волнуйтесь насчет периода отвыкания, само по себе это переживание не так уж страшно.
Даже если вы думаете о вырывании волос тысячу раз на дню, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ. РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ УРОДОВАТЬ САМОГО СЕБЯ.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия — вовсе не та причина, из за которой вы рвали волосы. Если бы ттмщики рвали волосы ради удовольствия, они никогда не вырвали больше одного волоса.
Единственной причиной, по которой вы рвали волосы, было стремление накормить ттм чудовище. Только подумайте: вы морили его голодом в течение четырех дней. Какой же ценной для него должен  стать всего один волос! Здравым умом вы не осознаете этого, но информация о дозе, которую получит ваше тело, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка рухнет. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Чтобы ни говорила логика, вырывание волос — ценная вещь. Хочу еще один».Эта «один-единственный» волос производит два вредных эффекта
1. Он  поддерживает жизнь маленького ТТМ чудовища, обитающего в вашем чреве.
2. Она, что еще хуже, сохраняет жизнь большому чудовищу, живущему в вашем уме. Если вы вырвали всего один волос, — вырвать следующий будет еще легче.
Помните: «всего один волос» — именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить рвать волосы.
Если во время периода отвыкания у вас наступает тяжелый день — просто не падайте духом. Напомните себе, что тяжелые дни случались у вас и тогда, когда вы рвали волосы. Вместо того чтобы стенать по этому поводу, скажите себе: «Ладно, сегодня не такой уж хороший день, однако вырыванием волос этого не исправишь. Завтра будет лучше, а на сегодня, по крайней мере, у меня есть удивительное преимущество. Я избавился от своей ужасной привычки - рвать волосы».
Тоскуя об иллюзорной опоре, вы лишь наказываете себя. Вы создаете неразрешимую ситуацию: вы несчастны, потому что не можете вырвать волос, но станете несчастнее, если вырвите. Вы же знаете, что приняли правильное решение, бросив рвать волосы, поэтому никогда не наказывайте себя, подвергая его сомнению.
Помните, что двумя важнейшими составляющими успеха являются два настроения:
a. Уверенность.
b. «Как чудесно, что у меня больше нет потребности рвать волосы».
Ключ к проблеме — не ждать наступления «момента истины», а понять, что проблема исчезла, как только вы вырвали свой последний волос. Вы уже сделали все, что нужно было сделать. Никакая сила на земле не может помешать вам быть свободным, если только вы не станете страдать или ждать чуда. Идите и наслаждайтесь жизнью. Только так «момент истины» наступит и для вас.
Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете рвать волосы, или тем, что вам предстоит пережить тяжелый период времени. Не бойтесь. Самое страшное, что может случиться с вами — это неудача в настоящей попытке избавиться от вырывания волос, поэтому вам абсолютно нечего терять. А приобрести вы можете так много!
Перестаньте даже думать о неудаче. Бросить рвать волосы не просто легко — этим процессом можно по-настоящему наслаждаться. В этот раз вы собираетесь применить «Легкий способ»! Вам нужно только следовать тем простым указаниям, которые я вам предлагаю:
1. Дайте торжественное обещание — и дайте его серьезно.
2. Вырвите свой последний волос. Затем спросите себя: «А что здесь, собственно, доставляет удовольствие?»
3. Вырывая волос, не думайте при этом: «Я никогда больше не должен рвать следующий» или «Мне больше нельзя рвать волосы». Думайте по-другому: «Как здорово! Я свободен! Кончилось это ТТМ рабство! Больше никогда не засуну в рот эту гадость!»
4. Помните: в течение нескольких дней у вас внутри будет жить маленький ТТМ предатель. Может случиться так, что у вас будет одно желание: «Хочу вырвать волос». Я называю легкую физическую тягу к вырыванию волос «маленьким ТТМ чудовищем». Строго говоря, это неправильно, и важно, чтобы вы поняли, почему. Поскольку для гибели маленького чудовища требуется около трех недель, экс-ТТМщики полагают, что будут продолжать тосковать о вырывании волос и после того, как последний волос вырван. Поэтому они считают необходимым применить метод силы воли для противостояния искушению в течение этого периода. Это не так. Организм не испытывает страстного желания рвать волосы, тоска по вырыванию волос существует лишь в вашем уме. Если вы все-таки сумеете преодолеть чувство «Я хочу вырвать волос!» в течение нескольких последующих дней, то у вашего ума останется простой выбор. Он может выбирать: оставаться с ощущением пустоты и неуверенности в себе, вызванным еще самым первым вырванным волосом, или же отвечать на него словами: «УРА! Я НЕ РВУ ВОЛОСЫ!» В любом другом случае вы можете тосковать о вырывании волос и страдать всю оставшуюся жизнь. Задумайтесь на минутку. Не глупо ли сначала сказать: «Я никогда не захочу больше рвать волосы», а затем провести оставшуюся жизнь, повторяя: «Как я хотел бы вырвать волосы!» Именно этим занимаются ТТМщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они чувствуют себя такими несчастными: они живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными.
5. Лишь сомнения делают отказ от вырывания волос трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно — правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой, патовой ситуации. Страстно желая вырвать волос, но не позволяя себе рвать волосы, вы будете чувствовать себя несчастными. А если все-таки вырвите волос, то станете еще несчастнее. Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая рвать волосы? Никогда больше не рвать волосы? Нет! Многие экс-ТТМщики не рвут волосы, но живут с тоской об этом. В чем заключается настоящее различие между ттмщиком и не рвущими волосы? У тех, кто не рвет волосы, нет ни потребности, ни желания рвать волосы; они не тоскуют о вырывании волос, и им не нужно применять силу воли, чтобы не рвать волосы. Это — ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы перестать рвать волосы и перестать тосковать о вырывании волос, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы вырвали свой последний волос. Перекрыв вырывание волос, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕ РВУЩИМ ВОЛОСЫ!!!
Итак, когда вы перестанете рвать волосы? Завтра? В следующем году? Через год?
Не об этом ли вы постоянно спрашиваете себя с тех самых пор, когда впервые поняли, что пристрастились к вырыванию волос? Вы действительно надеетесь, что в одно прекрасное утро проснетесь, и у вас не будет больше желания рвать волосы? Перестаньте дурачить самого себя. Я ждал, что это случится со мной, в течение тридцати трех лет. Попав в наркотическую волосяную  зависимость, вы постепенно втягиваетесь все больше, а не меньше. Вы думаете, завтра будет легче? Не обманывайте себя. Если вы не сможете сделать этого сегодня, что заставляет вас думать, что завтра будет легче?
Настоящей ловушкой служит убеждение, что сегодня — не самое подходящее время, а завтра будет легче.
Мы полагаем, что ведем напряженную жизнь. На самом деле это не так. Самые тяжелые стрессы уже пережиты. Выходя из дома, вы не живете в страхе, что на вас нападут дикие звери. Большинству из нас не приходится волноваться, где взять еду в следующий раз или где найти крышу над головой в эту ночь. Задумайтесь о том, как живет дикое животное. Каждый раз, вылезая из своей норки, заяц рискует так же, как солдат в зоне боевых действий. Однако зайцу удается с этим справиться. Да, у него адреналин и другие гормоны, — но ведь у нас они тоже есть. Правда заключается в том, что самые напряженные периоды в жизни любого существа — детство и юность. Три миллиарда лет естественного отбора подготовили нас к тому, чтобы справляться со стрессом.
Перестаньте обманывать самого себя. Вы сможете сделать это. Любой сможет. Это очень (!) легко.
Существует несколько определенных принципов, которые нужно четко усвоить для того, чтобы бросить рвать волосы было легко.
К настоящему моменту мы рассмотрели уже три из них:
1. Бросать, в принципе, нечего. Можно лишь приобрести восхитительные выгоды, которые вы и получите.
2. Никогда не думайте о «случайном волосе». Его не существует. Есть только жизнь, полная болезней и неприятностей.
3. Ваша ситуация вовсе не уникальна. Любой ттмщикможет прийти к заключению, что бросить рвать волосы легко.
Но чтобы остаться в этом состоянии навсегда, вам придется принять некоторые условия:
1. Никогда не сомневайтесь в своем решении.
2. Не ждите, что «станете не рвущими волосы»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии.
3. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не ждите наступления «момента истины». Этот путь также ведет к фобии.
4. Не используйте заменители.
5. Не меняйте своей жизни из-за того, что бросили рвать волосы, какие бы дни ни выпадали вам, радостные или трудные. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения — менее болезненными, чем когда вы рвали волосы.
7. Когда бы вы ни подумали о вырывании волос, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я — НЕ РВУ ВОЛОСЫ!!!»
ТТМщики, которые обнаружили, что бросить рвать волосы легко, но и начать снова — тоже легко, представляют особую проблему. Когда вы станете свободным, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ, не мечтайте об одном особенном, слабом и ненужном волоске- это прямой путь к срыву.
КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК
Вы не потерпите неудачи, если будете следовать этим простым указаниям.
1. Дайте торжественное обещание, что вы никогда — никогда — не будете рвать волосы или ресницы, жевать или сосать ничего, связанного с волосами, и держите свое обещание.
2. Четко уясните: нет абсолютно ничего, от чего вы отказываетесь, или того, что вы бросаете. Говоря это, я имею в виду не только то, что вам будет приятнее жить без вырывания волос (вы знали это всегда). Нет, я имею в виду другое: хотя ваше вырывание волос никак не объяснимо с точки зрения логики, вы должны получать от него своеобразное удовольствие или поддержку — в противном случае вы не стали бы этого делать. Но я утверждаю, что в вырывании волос нет никакого удовольствия или поддержки — разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион.
3. Не существует понятия «убежденный ттмщики». Вы — лишь один из миллионов, попавшихся в эту коварную западню.
4. Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» вырывания волос, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит рвать волосы. Ты дурак!» Ничто и никогда не изменит этого. Так было всегда и так всегда будет. Зная, что вы приняли правильное решение, не истязайте себя, сомневаясь в нем.
5. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Однако когда бы вы ни подумали о вырывании волос, — сегодня ли, завтра ли или позже — думайте следующим образом: «УРА! Я — НЕ РВУ ВОЛОСЫ!»
УРА Я НАВСЕГДА свободна от вырывания волос!
6. НЕ используйте никаких заменителей.
НЕ рвите волосы
НЕ меняйте свой образ жизни лишь потому, что бросили рвать волосы.
Если вы будете следовать приведенным выше указаниям, то вскоре переживете «момент истины». Но:
7. Не ждите его наступления. Просто продолжайте вести обычную жизнь. Наслаждайтесь жизненными взлетами и справляйтесь с падениями. Вы непременно вскоре обнаружите, что этот момент наступил
Момент истины наступит!
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Теперь вы можете наслаждаться жизнью, будучи счастливым не рвущим волосы. Чтобы быть уверенным в успехе, вам нужно следовать простым указаниям:
1. Держите эту заметку  под рукой. Не теряйте ее, не отдавайте ни на время, ни навсегда.
2. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы. Теперь вы наслаждаетесь тем, что стали не рвущим волосы.
4. Помните, что понятия «всего один волос» — не существует.
5. Ни при каких обстоятельствах не подвергайте сомнению свое решение никогда не рвать волосы. Вы знаете, что это правильное решение.

Первоисточник: "Легкий способ бросить курить" Аллен Карр, в адаптации © ЭЙФОРИЯ, trihotillomania.9bb.ru

7

Размещаю очень сокращённый вариант текста, который я бы рекомендовала распечатать и держать неподалёку, как это рекомендуется согласно методике Карра(алгоритм действий).

Представьте, что ТТМ чудовище — это червь, поселившийся в вашем организме. 
Для победы над ТТМ, в течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас рвать волосы, чтобы сохранить себе жизнь.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия — вовсе не та причина, из-за которой вы рвали волосы. Единственной причиной, по которой вы рвали волосы, было стремление накормить ттм чудовище. А так же это стремление заполнить внутреннюю пустоту и сгладить чувство вины, созданное ранее вырванным волоском, или несколькими волосами, или пучками волос… А если все-таки вырвите волос, то станете еще несчастнее.
Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая рвать волосы? Никогда больше не рвать волосы? Нет! Многие бывшие ТТМщики не рвут волосы, но живут с тоской об этом.
В чем заключается настоящее различие между ттмщиком и не рвущими волосы? У тех, кто не рвет волосы, нет ни потребности, ни желания рвать волосы; они не тоскуют о вырывании волос, и им не нужно применять силу воли, чтобы не рвать волосы. Это — ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы перестать рвать волосы и перестать тосковать о вырывании волос, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы вырвали свой последний волос. Дав торжественное  обещание и вырвав свой последний волос, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕ РВУЩИМ ВОЛОСЫ!!!
Даже если ПОКА вы думаете о вырывании волос тысячу раз в день, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ.
РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ  БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ УРОДОВАТЬ САМОГО СЕБЯ.
Только подумайте: вы морили червя голодом в течение некоторого времени. Какой же ценной для него должен  стать хотя бы один волосок! Здравым умом вы осознаете это, но информация о дозе, которую желает получить внутренний червь, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка (обещание, решение, мотивация) может легко рухнуть. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Чтобы ни говорила логика, вырывание волос — ценная вещь. Хочу ещё один».
Эта «один-единственный» волос производит два вредных эффекта:
1. Он  поддерживает жизнь маленького ТТМ чудовища, обитающего в вашем чреве.
2. Он, что ещё хуже, сохраняет жизнь большому чудовищу, живущему в вашем уме. Если вы вырвали всего один волос, — вырвать следующий будет ещё легче.
Помните: «всего один волос» — именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить рвать волосы.
ТТМщики, которые убедились, что бросить рвать волосы легко, так же поняли, что благодаря «всего одному волоску» начать снова — тоже легко. Когда вы станете свободным, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ.
В нашем обществе считается, что бросить рвать волосы трудно («промывание мозгов»).  В действительности же это до смешного легко. Никто не заставляет вас рвать волосы, насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить рвать волосы? Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.
Однако часто процесс отказа от вырывания волос затрудняется применением метода силы воли, заставляющий почувствовать, что бросая рвать, мы приносим некую жертву. Именно это чувствуют  ТТМщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они ощущают себя несчастными и  живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения — менее болезненными, чем когда вы рвали волосы.
Только страх мешает нам перестать рвать волосы. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.
Четко уясните себе следующее: ВЫРЫВАНИЕ ВОЛОС НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЁ СОЗДАЮТ! ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ! ТТМ НЕ УМЕНЬШАЕТ, А УВЕЛИЧИВАЕТ СТРЕСС!!!
Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от ТТМ- это  то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все ТТМщики. Однако, как только маленькое чудовище покинет ваше тело, пропадёт и ужасное чувство незащищенности. Возвратится ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения.
Очень важно, чтобы вы развенчали и перечеркнули  это убеждение, что у вас имеется уникальная сверх зависимость от вырывания волос, на данном этапе вы зависимы только от маленького волосяного чудовища внутри тела, которое поселившись однажды, питается дозами ваших вырванных волос.
Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего организма чудовище, а из вашей головы остатки «промывания мозгов» (Бросить трудно! У меня не получится!) и не  будете применять метод силы воли (он приведёт к ощущению жертвы) — у вас никогда не будет желания рвать волосы.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС, не снимает скуку и напряжение, доставляет лишь мнимое удовольствие через ощущение кратковременной боли после длительного периода воздержания (в остальное
время ттм-щики не ощущают боли, а рвут автоматически и бессмысленно теряют волосы), ттм не заполняют пустоту, они её создают, как и комплексы, неуверенность и порабощение.
АЛГОРИТМ
Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете рвать волосы. Не бойтесь.
В этот раз вы собираетесь применить «Легкий способ»!
Вы не потерпите неудачи, если будете следовать этим простым указаниям.
1. Дайте торжественное обещание, что вы никогда — никогда — не будете рвать волосы или ресницы, жевать или сосать ничего, связанного с волосами, и держите свое обещание.
2. Четко уясните: нет абсолютно ничего, от чего вы отказываетесь, или того, что вы бросаете. Говоря это, я имею в виду не только то, что вам будет приятнее жить без вырывания волос (вы знали это всегда). Нет, я имею в виду другое: хотя ваше вырывание волос никак не объяснимо с точки зрения логики, вы должны получать от него своеобразное удовольствие или поддержку — в противном случае вы не стали бы этого делать. Но я утверждаю, что в вырывании волос нет никакого удовольствия или поддержки — разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион.
3. Не существует понятия «заядлый ттмщик». Вы — лишь один из миллионов, попавшихся в эту коварную западню.
4. Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» вырывания волос, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит рвать волосы. Ты дурак!» Ничто и никогда не изменит этого. Так было всегда и так всегда будет. Зная, что вы приняли правильное решение, не истязайте себя, сомневаясь в нем.
5. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Однако когда бы вы ни подумали о вырывании волос, — сегодня ли, завтра ли или позже — думайте следующим образом: «УРА! Я — СВОБОДНА ОТ ВЫРЫВАНИЯ ВОЛОС!!!», или «Ура! Я избавилась от привычки рвать волосы!», или  «Наконец-то  я свободна от вырывания волос и уродования себя!!!»
6. НЕ используйте никаких заменителей.
НЕ меняйте свой образ жизни лишь потому, что бросили рвать волосы.
Если вы будете следовать приведенным выше указаниям, то вскоре переживете «момент истины». Но:
7. Не ждите его наступления. Просто продолжайте вести обычную жизнь. Наслаждайтесь жизненными взлетами и справляйтесь с падениями. Вы непременно вскоре обнаружите, что этот момент наступил
Момент истины наступит!

Самый легкий способ бросить рвать  — выбрать период в жизни, который вы считаете самым трудным временем. Не сомневайтесь в своём решении, твёрдо решите никогда больше не рвать волос.

Лишь сомнения делают отказ от вырывания волос трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно — правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой ситуации. Страстно желая вырвать волос, но не позволяя себе рвать волосы, вы будете чувствовать себя несчастным.
Но чтобы остаться здоровым навсегда, вам придется принять некоторые условия:
1. Никогда не сомневайтесь в своем решении. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы
2. Не ждите, что «станете не рвущими волосы»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии.
3. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не ждите наступления «момента истины». Этот путь также ведет к фобии.
4. Не используйте заменители(гладить голову, сосать или накручивать волосы на палец).
5. Не меняйте своей жизни из-за того, что бросили рвать волосы, живите обычной жизнью.
6. Когда бы вы ни подумали о вырывании волос, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я —СВОБОДНА ОТ ВЫРЫВАНИЯ ВОЛОС!!!»
Подведём итоги:
Помните, что двумя важнейшими составляющими успеха являются два настроения:
a. Уверенность.
b. «Как чудесно, что у меня больше нет потребности рвать волосы».

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Теперь вы можете наслаждаться жизнью, будучи счастливым и не рвущим волосы. Чтобы быть уверенным в успехе, вам нужно следовать простым указаниям:

1. Держите этот буклет  под рукой. Не теряйте его, не отдавайте ни на время, ни навсегда.

2. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы. Теперь вы наслаждаетесь тем, что стали не рвущим волосы.

3. Помните, что понятия «всего один волос» — не существует.

4. Ни при каких обстоятельствах не подвергайте сомнению свое решение никогда не рвать волосы. Вы знаете, что это правильное решение.

© ЭЙФОРИЯ,trihotillomania.9bb.ru

8

Распечатала!!повесила на видное место!!спасибо огрнмное за сокращенный вариант. опять появилась вера что все получится

9

Мне помог этот метод! Не дергаю уже месяц и ,думаю, больше не буду. Правда я еще до этого много работала над собой. Я обращалась к экстрасенсу, она помочь не смогла.Потом ходила к гипнологу, он мне сказал, что это сглаз. Сделала все,как он сказал. Но сразу после этого ничего не прошло. Потом не выдержала и рассказала подруге, она необычная девушка,умная и обладает кое-какими способностями,видит. До этого знала только мама о моей проблеме. Девушка эта сказала, что сглаза нет на мне, посоветовала сходить в церковь. Еще сказала, каждый вечер одну церковную свечу зажигать и оставлять ее, пока она полностью не прогорит. И одновременно с этим читать молитвы(Отче наш, Животворящему Кресту,90 псалом и любую от порчи).И еще пару глотков святой воды на ночь. Посоветовала еще сходить к хорошему гипнологу, но я так и не смогла найти проверенного. Я сходила в церковь: соборовалась,причастилась,исповедовалась. Еще купила семистрельную иконку и ношу ее на шее, это от дурного глаза. Стала спокойнее после этого всего.Но ничего не ушло. И я поняла, что остается только либо пить таблетки, которые никому не помогают от ттм, либо идти к гипнологу, но через скольких аферистов придется пройти, прежде чем, и еще не факт, встретишь хорошего профессионала, который сможет работать с твоей специфической проблемой. И поняла, что я сама могу быть для себя психологом, потому что лучше меня самой меня никто понять не сможет. Наткнулась на эту статью на форуме,сделала все так, как написано.И все закончилось. Я не знаю, что именно мне помогло. Но это ,конечно, чудо. Я страдала от ттм до этого 10 лет. Думаю, это просто вера в себя и огромное желание вылечиться. Надеюсь, кому то поможет мой опыт.

10

Спасибо   большое!   Все  правильно!  Стараюсь  об этом  думать, когда  руки  тянутся  почесать-вырвать


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Бросаем рвать волосы по методу Аллена Карра.