Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Прыжок в никуда


Прыжок в никуда

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Приветствую всех сестёр и братьев по несчастью.

Мне 22 года. Я была на форуме 7 лет назад. Тогда мне удалось на время побороть ттм. 7 лет я жила без неё, или практически без неё. Но вот я сорвалась. И снова не могу себя остановить уже на протяжении 6-и месяцев. Я сто раз обещала себе и своему молодому человеку, но что-то вновь во мне ломается, и я опять начинаю, как какой-то наркоман.

Лично я связываю свой срыв с началом своей работы. Днём я учусь в универе на 4м курсе (у меня всего их 5), а вечерами 4 дня в неделю я подрабатываю. Понимаю, что уж точно не мне жаловаться в этом плане, есть много студентов, которые работают гораздо больше меня. Но почему-то именно МОЯ психика вновь слетела с катушек, и я оказалась в пропасти, в которой была, когда была маленькой беспомощной девочкой восьми лет, и из которой карабкалась вверх долгие годы.

Сейчас я нахожусь в психически не самом хорошем состоянии: часто плачу, истерю, ненавижу себя. И я откровенно не знаю, что с этим делать. С одной стороны я понимаю, что надо перенаправлять свою энергию, с другой же стороны - я не могу сконцентрироваться на чём-то и прокрастинирую, и рву свои любимые волосы.

Сейчас я пользуюсь миноксидилом, отчего начала чесаться голова, и вместо того, чтобы восстановить свои волосы, я только стала их больше драть. Я дико устала и просто больше не могу.

Я бы с величайшим удовольствием побрилась наголо, если бы моя работа не была связана с людьми (я преподаю язык). Но я не могу себе этого позволить.

Мне неоткуда получить поддержку, в которой я нуждаюсь: родным я даже не могу ничего сказать, потому что начнутся упрёки, а мой молодой человек считает это просто блажью и глупой привычкой, с помощью которой я просто оправдываю свои слабости (я была бы рада, если бы на самом деле это было так).

Так что добро пожаловать на мою страницу! И я буду счастлива поделиться с вами своими методами борьбы и жизни бок о бок с ттм.

Отредактировано Crystal castle (2017-04-06 21:08)

2

Всё получится. Начинай с механической защиты, потом уже будет легче без неё. Особенно с учетом нервов, лучше найти занятие для того, чтобы выплеснуть энергию. Я для себя нашла бег и зал, но есть еще куча другой деятельности. Также мне помогло обращение внимания на дыхание. Оказывается, во время приступов оно становится прерывистым и поверхностным как бы. Я стараюсь глубоко дышать, встать, сменить позу, попить воды. Лучше это делать сразу же, как придёт эта мысль "подергать".

Ну и лучшим конечно способом является устаканивание жизни. В депрессии ТТМ легко живется.

Не сдавайся. Среди многих попыток есть одна, которая приведет к результату. Может сейчас именно она.

3

Большое спасибо, Надя. Да, я уже сейчас завязала волосы в хвост. Я уже несколько месяцев пытаюсь начать заниматься спортом, но каждый раз откладываю на потом. Это ужасно. И по спорту у меня есть определённые ограничения: есть проблемы с коленом, и нельзя слишком сильно нагружать суставы. Но это ерунда, я знаю, что просто мне надо собраться и сделать. Но я сейчас в таком состоянии, что не могу это сделать сама, одна. А никто со мной этого со мной не разделяет. Всё-таки поддержка очень многое значит.

4

Сейчас подумала, что напоминаю мне попугаев, или каких-то других птиц с похожими особенностями поведения)) Когда они нервничают, что-то их пугает, или просто грустно, скучно, одиноко, не хватает витаминок: они начинают выдирать у себя перья вплоть до того, что остаются полностью лысыми.

5

Здравствуй, Crystal castle, почему именно такое имя себе выбрала? что оно обозначает?

6

Просто первое, что пришло в голову. Crystal Castle - хрустальный замок. Я не знаю, почему мне пришло в голову это выражение) Мб есть ощущение своей хрупкости.

7

Crystal castle
Привет и добро пожаловать на борт :flag:
Этот форум - волшебное место. Он позволяет поверить в то, что ттм можно оставить в прошлом. Когда я пришла сюда - я не верила. Я была в таком же разбитом состоянии, как и ты сейчас. Но видя успехи девочек, читая их откровения и сравнивая с собой, начинаешь понимать природу проблемы и понимать как бороться.
На самом деле все просто. Просто больше не вырвать ни одного волоска. И все. Каждый раз когда поднимается рука говоришь себе- нет, я не буду этого делать, потому что я так решила. Да, нам кажется, что это легко сказать, а сделать потруднее, потому что нервы, слабость духа, чешется голова итд. Но на самом деле все сводится именно к этому, принятому тобой решению - больше ни одного волоска. Советую прочесть дневник Быть красивой к 30. Это пример того как из очень непростого положения человек просто взял и вышел. Шаг за шагом. Потому что так решил.
Если говорить о природе ттм, то мое мнение, что это акт навязчивого состояния, при котором мозг впадает в полусон, как бы Нирвану. Мозгу там хорошо, поэтому он стремится к этому состоянию снова и снова. Но эта Нирвана - иллюзия, мираж. И из него нужно выходить. Выйти можно только осознанием проблемы и осознанием себя. Ты есть здесь и сейчас и здесь и сейчас творишь свой мир. Как сделаешь - так и будет.
Каждый человек - удивительный и прекрасный мир. Мы все разные и этим и прекрасны. Развиваться самой и развивать в себе новые, замечательные умения, увлечения - это замечательно само по себе и отлично отвлекает от проблем и всяких ненужных мыслей. Найди то что тебе нравится, как уже советовала выше Надя и занимайся этим с удовольствием. Положительные эмоции - наше все.
И еще хочу сказать - это здорово что ты пришла на этом форум сейчас. Тебе только 22, впереди вся жизнь и в твоих силах сделать сейчас так, чтобы твоя молодость прошла с красивыми волосами и уверенной улыбкой на лице.
Просто больше ни одного волоса. Самое подходящее время - сейчас!
Удачи! И пиши почаще, это мотивирует не сдаваться.

8

Crystal castle написал(а):

Мне неоткуда получить поддержку, в которой я нуждаюсь: родным я даже не могу ничего сказать, потому что начнутся упрёки, а мой молодой человек считает это просто блажью и глупой привычкой, с помощью которой я просто оправдываю свои слабости (я была бы рада, если бы на самом деле это было так).

А давай посмотрим на проблему с другой стороны. Это не глупая привычка, ок, согласна, а что это, по твоему мнению? С чем можно сравнить? Предлагаю обсудить, здесь кстати как то обходят стороной этот вопрос))
Близкие люди не оказывают нам поддержки, не жалеют и не проникаются проблемой. Ну да, это так, но почему они должны проникнуться? Представь, что твой парень рассказывает что ему постоянно хочется наносить себе порезы. Или выжигать ожоги на коже. Прошу простить за возможно нелицеприятные сравнения, но для посторонних людей ттм выглядит примерно так. Какая будет твоя реакция? Ну вот и он не понимает, зачем ты это делаешь, когда можно с его точки зрения просто не делать.

9

Поддержку, наверное, Марину. Я тоже считаю, что близкие и не должны нас понимать. Человеку стороннему трудно представить, как можно добровольно вырывать волосы, ресницы, брови до лысин. При этом страдать от этого, но вырывать. А мы делаем это. Мы можем тебя понять. Твои чувства, эмоции, переживания и тд. Скорее всего мало таких, кто принимает это у своих близких и поддерживает их. Нельзя осуждать тех, кто занимает другую позицию.
А ты нашла форум. Здесь куча информации по проблеме, как бороться, методы, средства и тд. Есть живое общение. Девочки всегда поддержать, по советуют. Не осудят, мы такие же, поймут. Будем выздоравливать вместе. Делиться новыми способами и методами.
Форум волшебный, говорила я это уже не раз. Меня лично он спасал неоднократно.

10

По моему мнению, это психическое нарушение, которое провоцируется болезненным состоянием, а в дальнейшем только усугубляет его: я уже писала, что это сидит глубоко в подсознании, и даже спустя годы, когда я волосы не трогала, мне, бывало, снилось, что я их рву.

В плане помощи и поддержки. Если бы я знала, что у моего любимого или родителя есть какое-то подобное нарушение, я бы старалась просто создать максимально комфортный психологический климат дома и просто помогать заниматься, чем хочется, но на что нет сил, стараться иногда быть рядом и разделять увлечения.

Раньше, когда я только училась: я с удовольствием занималась спортом: танцы, бассейн, просто фитнес какой-нибудь и прочее. Сейчас же я вроде и хочу этого, но нахожусь в таком состоянии, когда надо кому-то просто брать меня за руку и вести в такие места)) Я не могу собрать себя сама.

Я не говорю, что это нормально, наоборот, мне это несвойственно. Но сейчас у меня период такой.

Отредактировано Crystal castle (2017-04-08 00:15)

11

Сегодня волосы не рвала. Чуть было не сорвалась, но не стала их трогать. Решила написать сюда. Тем более, что ещё вчера хотела это сделать, но не написала, тк телефон почему-то не выходит на этот сайт, блокирует просто.

12

Всё правильно, Crystal castle, держись  и не поддавайся. Я с тобой согласна, что  к ттм нужно относиться посерьезней, это больше чем привычка. Обложить эту гидру по всем направлениям, не давать ей ни малейшего повода, ни одной лазейки, чтобы она не смогла пройти в сознание.

13

Я уже сама себе не верю, не знаю надо или нет, но до сих пор пью афобазол, на столе семечки не переводятся, правда косынку не кладу рядом, потому что она мне всё равно не поможет, если ттм вернется обратно.

14

Волосы не рву, пользуюсь Дарсонвалем и миноксидилом. Останавливаю себя от того, чтобы постоянно проверять нанесённый раннее ущерб тем, что говорю себе: оттого, что я ещё раз почувствую залысины рукой, или пушок - он от этого не станет больше или меньше, но если я сейчас увлекусь и распереживаюсь - могу сделать только хуже. И руки сами убираются после такого. Хочу купить массажную расчёску, чтобы голову чесать и даже не прикасаться руками к ней лишний раз)

Возможно, что я уйду со своей нынешней работы, но это ещё нужно решить.

Единственное, что я, возможно делаю, идя на поводу ттм - удаляю волосы на теле. Пинцетом. Так сказать "совмещаю приятное с полезным". По крайней мере волоски на ногах не жалко.

15

Чешется голова, страшно сорваться, я себе этого не позволяю. Сегодня встречалась с другой подругой, с которой уже давненько не виделась.

Состояние у меня странное ,с одной стороны есть некая надежда в плане другой работы, а с другой - пофигизм) Я уверена, что сложится всё наилучшим образом, как бы то ни было.

Думаю, волосы активно растут, поэтому чешется голова. Ужасно чешется, но ничего плохого я не делаю))

Пью витамины: Нагипол и рыбий жир с добавками.

16

Какой-то кошмар, ненавижу все и ни в чем не вижу смысла. Сегодня не пошла на учёбу, болела голова, прорыдала пол дня.

Волосы не рву.

Но в плане состояния - все ужасно. Все из-за работы. Был заказчик перевода - редкостный мудак, обещал контракт, по пользовался моими связями, и заплатив копейки, кинул. Ещё и ведя себя крайне оскорбительно и по-хамски. Но в школе тоже работать не могу. Устала адово, ничего не хочу. Уже не верю, что можно выбраться из нищеты и жить по-человечески.

17

Ты знаешь, Джоан Роулинг с её Гарри Поттером турнули со стольких издательств с формулировкой: "Это никому не будет интересно". А она не сдавалась. Так что не сдавайся. Не всё сразу. Настройся, что у тебя получится. Да, этот мудак сейчас испортил настрой. Но ты возьми себя в руки! У тебя получится. Главное, не опускать руки!

18

Надя, спасибо за добрые слова! Хотя сейчас мне сложно по щелчку пальцев изменить свой настрой. Моя семья всегда жила довольно-таки тяжело, сколько я помню... И мне всегда кажется, что меня как будто всё тянет вниз, обратно в это болото. И я откровенно не имею желания работать на сумасбродных боссов, идиотов и жлобов. Вокруг много хороших людей, но почему-то среди нанимателей максимальное количество мудаков, которые хотят, чтобы ты практически за "спасибо", а то и без него даже выполнял работу за четверых сотрудников. Надо думать над тем, чтобы заниматься чем-то своим, работать на себя и быть самой себе хозяйкой.

19

Отлично понимаю настрой с работой. Сама из бедной семьи. Жили плохо. Последние 2,5 года зарабатывала очень хорошо. Но начальство - для начальства мы были пушечным мясом. Осенью стали сдавать нервы. Ехала крыша. Страдал муж и дети. И волосы. В итоге муж настоял на увольнении. Было тяжело. Тяжело отказаться от денег. Сейчас зарплата почти в 3 раза меньше. Но зато нервы мои почти спокойны.

20

Не рву, хотя пару раз чуть было не начинала. Использовала массажку, и становилось легче. Теперь о человеке, который меня кинул узнало немало людей, и будут к нему относиться настороженно.

21

Очень тяжело держаться​, но волосы не рву. Решила принять настоящее и жить только им, иначе сойду с ума.

22

Crystal castle написал(а):

а с другой - пофигизм) Я уверена, что сложится всё наилучшим образом, как бы то ни было.

"Crystal castle написал(а):

Решила принять настоящее и жить только им.

Именно эти мысли и помогут тебе справиться и выбраться. Их и нужно поддерживать. Не поддавайся унынию! Все будет хорошо! :cool:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Прыжок в никуда