Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » МОЯ история.. или ещё одна жертва ТТМ


МОЯ история.. или ещё одна жертва ТТМ

Сообщений 1 страница 50 из 166

1

Ну вот и я решилась рассказать о себе и показать себя...т.к родители меня не понимают, а знакомые и друзья я считаю вообще об этом знать не должны.. ведь люди все с языками и способны растрепать.. а обсуждение за спиной этого позора болезненно для меня..то могу поделиться только с теми людьми, которые сами оказались в этой "лаже"
..имя я своё так и решила скрыть, так что просто cry.

7 лет я болею этим; Не поленитесь прочесть, девочки!
Волосы были длинные и по началу просто крутила,делая узлы, после чего отрывала этот маленький скрученный узелок, позже начала выдерать помаленьку.. а позже всё интенсивней.. просто выдерать.. с годами привычка усвоилась в мне, с корнями вросла. Без этого я уже жить не могла, подросла и стала не просто дёргать, а теребить луковичку ртом,губами.. обкусывать их.. ну в общем с годами всё хуже.. во всех смыслах, ведь с годами и обострения становятся сильнее, намного.
Нынешнее состояние плачебное, в хвост волосы уже не заплетаются.. благо лаки для волос делают и заколки существуют.. а так было бы позорно..да и сейчас не сладко приходится.
Многие люди позволяли заинтересоваться и спросить "как это так у тебя..?" вывод напрашивается сам: это стало видно..
и видно это уже года 4.. короче, не знаю что делать, сила воли на нулях.. но я заметила ОДНУ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ! ЛЕТОМ обострения вообще исчезают и желание дёргать тоже, удивляюсь сама почему.. но намнооого меньше я дёргаю летом, чем в остальные времена года.
К психотерапевту не хочу. стыдно. страшно.
Понимаю что сама себе всю жизнь порчу, плачу, порой возненавижу себя и то, с чем я столкнулась, но ничего поделать не могу, желание ужасное бросить.. но такое впечатление что эта болезнь сложнее чем зависимость от сигарет.. я в замешательстве.. :(

моё состояние на сегодняшний день(выдраны боковые стороны, затылок верхний..в общем остались волосы на так называемый ХВОСТ.. )
Люди, поделитесь опытом, те кто избавился: как, каким образом..?
Девочки, я надеюсь вы поймёте меня и не осудите!
За что мы страдаем этим недугом?...

2

cry

Пока что у тебя апатичное состояние. Ты в замешательстве, ты еще пока не понимаешь, справишься ты или нет. Сможешь ли ты?

Для начала) Меня зовут Саша) Мой общий стаж ттм более 17 лет.
Но теперь для меня ттм в прошлом.
Я как и ты в свое время не верила в излечение и уж тем более самой.
Мне казалась ттм безумно глобальной проблемой. Я постоянно жила в страхе. Надолго без ттм у меня жить не получалась и я все время к ней возвращалась.

Итак, теперь давай посмотрим на реальные факты.
Ты недаром пришла к нам на форум. Мы действительно понимаем тебя и уж тем более не осудим.
У каждого из нас своя история, но она общая. У нас у всех были одни и те же жуткие переживания из-за отсутствия волос и отчаяние от постоянного соседствования с ттм.
Но вернемся к фактам. ТТМ ИЗЛЕЧИМА. Это первое, что ты должна понять и поверить. У нас много девочек избавились от нее и живут свободно. Это и есть первое и самое большое доказательство.

Второе, поверь в свои собственные силы.
Ты сильная. Ты пришла на форум не случайно. Ты хочешь разобраться со своей проблемой, решить ее.
Теперь осталось уверовать в свои силы. Набраться терпения. Работа будет большая и нелегкая. Первое время так и подмывает вернуться к "старому знакомому делу".

Нет компромиссам с ттм. Вот сейчас у тебя компромисс. Ты выдираешь, но остатками волос еще можно что-то прикрывать. Это ненадолго. Скоро руки доберутся и до несчастных остатков.

Теперь спроси себя, ЗАЧЕМ ты вырываешь?

Мы тебя все прекрасно понимаем! Мы понимаем, как бывает тяжело и горько по жизни и как вдруг мы находим свое утешение в ттм. Но опасность в том, что это самообман. Губительный самообман. Ужасная иллюзия, когда мы как во сне дерем, нам приходит вроде бы успокоение, но как только мы выходим из этого сна, нам представляется еще более удручающая ситуация- нерешенные проблемы и голова без волос.

А теперь снова задай себе вопрос ЗАЧЕМ???
Ты не найдешь ответа. Твои все мысли будут в духе "был такой ужасный стресс, такая страшная ситуация и прочее". Давай все-таки будем думать рационально. Чем твоей ситуации (и прочем) помогло ттм? Разве? Разве оно помогло? А не топило тебя больше в твоих проблемах?

Следующая ступень - рвать легче, чем не вырывать.
Наберись терпения. Первое время рефлексы так сильны, привычка, которая шла с тобой в течение нескольких лет настолько засела в тебе, что теперь приходится постоянно себя контролить. Только "рука вверх" (импульс, выработанный годами), сразу "руку вниз" (это будет новый рефлекс, который нужно закрепить на года, такой же принцип как и в ттм, ничего сверхъестественного))).

Далее, брось все силы на борьбу. Стремись избегать стресса и отнесись со всей серьезностью к борьбе.
Используй механические барьеры. Занимай себя. Попытайся разобраться, почему ты все-таки вырываешь? Веди с собой диалог,  спрашивай, зачем она тебе?

А главное, поменяй свое отношение к жизни. Пойми - стрессы- будут всегда. Жизнь итак непростая. Ненужно еще больше ее усложнять самой. Ты просто обязана освободить себя от оков ттм. Потому что уж самой портить себе жизнь ты никак не будешь. Ты пришла на форум, ты ищешь способы борьбы с ттм и ты, поверь, добьешься своего, если подойдешь решать проблему в комплексе.

Я верю, что если ты захочешь- тебе под силу! Верь в себя!
Веди дневник, читай истории девчонок. Борись вместе с нами!!!!

МЫ ПОБЕДИМ) ОБЯЗАТЕЛЬНО)) И никак иначе)

Удачи тебе)

3

Спасибо Саша за советы и поддержку, это важно для меня, особенно в такой момент.. когда я решаюсь бросить это дело, шаг за шагом, вместе с вами, буду стараться, плешины меня просто напросто угнетают..ужасно, обезображена вся голова..
я вот не могу фото скинуть, не получается, а так там всё видно..

4

Ничего!!!
Выложишь потом)

Или напиши, что именно у тебя не получается? ты не можешь разобраться, как именно их прикрепить в дневник???

cry написал(а):

ужасно, обезображена вся голова..

Это временно. Если ты себя возьмешь в руки и приложишь усилия, поверь, уже через несколько дней у тебя будет другое душевное состояние! Ты почувствуешь, как это жить без ттм. Через еще некоторое время волосы начнут восстанавливаться и зарастать!!!

Верь, верь в себя, дорогая!!! Я вот верю, потому что я переживала те же самые сомнения и страх, что и ты!

Не надо бояться! ТЫ СПРАВИШЬСЯ!!!!

Отредактировано александрия (2011-01-31 18:13)

5

александрия
Эхх, аш слёзы наворачиваются от твоих слов:) роскошные волосы для меня давно мечта!!
___
да, я не могу их в дневник вставить(

Отредактировано cry (2011-01-31 18:19)

6

А скоро это будет реальность!!!!)))

Посмотри на фото, которые выкладывают девчонки) У многих уже таааакая приличная длина)

Смотри над полем, где ты печатаешь ответное сообщение в дневник.

Видишь множество иконок, которые расположены в горизонтальном направлении? буква А, Тт, В и прочее. А самая последняя иконка справа- это картинка -монитор и плюсик в низу экрана. Нашла??? Ты нажимаешь на него, открывается "прикрепить изображение" и "обзор". Через обзор ищешь на компьютере свои фотографии, далее нажимаешь на готово и вуаля)))
(правда, может у тебя другие какие-то непонятки.. или я не оч.объясняю). Попробуй еще раз и напиши, получилось или нет и почему если нет, не получилось)

7

Привет!!! Выше нос и побольше уверенности))
Роскошные волосы - это твоя мечта, которая совсем скоро станет реальностью. Сложно начать, но дальше - легче, поверь!!

cry написал(а):

да, я не могу их в дневник вставить(

Над окошком для сообщений, крайний справа ярлык "прикрепить изображение".

8

надеюсь))
да вот  так и делала, просто не грузит изображение и всё, сообщение пустое остаётся(

9

Юленька
Спасибо,Юль, начну, обязательно!

10

Привет, меня Таня зовут. Поверь, твоя мечта обязательно станет реальностью, главное не уходи с форума, и пиши, пиши, пиши все свои мысли, действия, все что хочешь. Я сама более года читала этот форум, и думала что и так получится, ан нет. Разница огромная: просто читать, и писать. ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ, ВОТ УВИДИШЬ! Сама на себя будешь через пару недель удивляться. :)

11

cry написал(а):

да вот  так и делала, просто не грузит изображение и всё, сообщение пустое остаётся(

Я в таких случаях нажимаю редактирование и повторяю все по новой. Если загружаю несколько фото, тогда нажимаю прикрепить изоб., затем "обзор" первой ячейки и "готово", потом опять открываю "прикреп. изоб.", "обзор", "готово". У меня тоже глючит. А так вродь нормально.

12

Привет! В принципе, всё уже сказано, осталось только начать действовать.

Одно могу сказать точно - летом ты рвёшь меньше, потому что занятий больше и не грузит так учёба или работа. Ведь летом ты можешь в любой момент выйти на улицу, позагорать, пойти купаться, гулять. Не знаю, что ещё, но времени и поводов больше, чем сейчас. Найди сейчас себе занятие. Желательно глобальное, которому отдашься всей душой. И в сочетании с механическими блокировками (косынка, клей на пальцах) всё станет совсем просто. (Я вот сейчас учёбе отдалась - фармакологии, уже месяц не рву и не хочется)

Очень сочувствую - это так обидно ,когда есть и хвост, и лысины... И унизительно заливать себя лаком, правда? Я тоже через это прошла, да почти все здесь прошли. Поверь, что ты сможешь, ты ничем не хуже нас. Ты спросила, за что нам это... Думаю, что это индивидуально. Мне - за комплекс отличницы, высокомерие и нелюбовь к себе. Другим - за другое. Постарайся сама найти ответ, и ты найдёшь ключ к быстрому освобождению. Размышляй о себе, учись себя любить. Не надо переживать, что на голове всё ужасно! Это факт, прими его как есть. и иди дальше. Волосы будут! Я это точно знаю! Мы тебя поддерживаем!

13

Buzina
Эх Танечка, я этого ужасно жду, буду пробовать!
Спасибо!

Отредактировано cry (2011-01-31 18:51)

14

Веда
Даа, это правда унизительно, балоны лака на голове..
Спасибо огромное!!

15

завтра постараюсь вам показать мою головёнку)

16

Привет cry! Давай завязывай!! Хватит уже! Начинай отчет конца ттм и все будет в жизни по другому!

17

Привет, cry! Я завела дневник не так давно, 10 января, а до этого просто читала форум, благодаря здешней поддержки девочек,я без ттм 22 дня. Раньше эта цифра для меня была что- то из области фантастики! Я не верила в то, что у меня получиться. Сейчас я верю в свои силы и знаю на 100%, что ттм уходит от меня. За эти дни я не выдернула ни один волос. Я контролирую себя и не дам больше ттм ворваться в мою жизнь! И просто уверена, что ты тоже сможешь! Мы не оставим тебя и протягиваем тебе руку! Ты сможешь!!!! Поверьте в эту минуту в себя!!!

18

Привет cry! Поздравляю тебя с началом борьбы против нашего общего врага! 7 лет - срок не малый, но это не 27 и не 17, согласись?! Ты молодец, что осознала свою проблему и нашла в себе силы в корне изменить ситуацию! Главное не сдаваться, не опускать руки и твердо шагать к намеченой цели. По поводу того, что завязать с ттм сложнее, чем бросить курить - с уверенностью могу сказать тебе, что не сложнее, потому что когда ты бросаешь курить, ты, зачастую, остаешься один на один со своим желанием отказаться от пагубного пристрастия, не находя поддержки окружающих тебя людей (а в большинстве случаев, эти люди подталкивают тебя к тому. чтобы снова взятся за старое). Если ты хочешь навсегда расстаться с ттм, поверь мне, тебя никто и никогда не будет провоцировать вернуться к привычным действиям, никто своим заразительным примером не покажет, как это клево вырывать свои волосы и обгладывать корни, никто не будет убеждать тебя, что бросив рвать волосы ты обязательно начнешь поправляться, нигде в мире ты не встретишь группы людей, которые вырывают и едят свои волосы и им это нравится, потомучто такова их жизненная позиция))) Наоборот, мы - твои единомышленники будем каждый день и каждый час поддерживать тебя в твоем стремлении избавиться от ттм и стать обладательницей шикарнейших волос!

19

cry, мы здесь все таким были, как дешевые китайские куклы с удачно или не слишком удачно замаскированными лысинами. Меня зовут Ксюша, мой стаж 16,5 лет. На форуме я с конца октября 2010 года. сейчас уже лысин на моей голове не осталось.
Не надо ждать чуда, надеяться на кого-то, винить других, искать оправдания в своем несчастье. В твоих силах прекратить рвать волосы. Одним борьба дается чуть полегче, а другие девочки буквально ведут битву за каждую волосинку, бреют головы, чтобы сохранить корни, чтобы отучить непослушные руки от ритуала.
Не все сразу выкладывают фотографии, но практически каждая делает это, рано или поздно. Получаешь невероятное удовлетворение от роста волос, но очень важно - поделиться своими достижениями с теми, кто тебя понимает. Каждый день без ттм дарит колоссальный душевный подъем, и об этом хочется говорить всем и каждому. Но лично я не решилась бы кому-нибудь сказать "Я БОЛЬШЕ НЕ ДЕРГАЮ ВОЛОСЫ И НЕ ЕМ ИХ. У МЕНЯ НЕТ ЛЫСИН"... А на форуме тебя поймут.
Заведи календарь, вычеркивай дни, делай маски, поощряй себя подарками за успехи. Твои волосы в твоих руках.

20

Семь написал(а):

мы здесь все таким были, как дешевые китайские куклы с удачно или не слишком удачно замаскированными лысинами.

Вот. Точняк. Я помню этих жутких кукол О_О Риал волосы редкие)))

Нене, мы будем как Бааааарби. В смысле, с такими же качественными, густыми, длинными волосами (а не такими же непропорциональными вешалками))).

21

Семь написал(а):

мы здесь все таким были, как дешевые китайские куклы с удачно или не слишком удачно замаскированными лысинами.

аххахха Саша, Ксюша, эти куклы рвали на себе волосы оттого, как хотели стать Барби)) А вот мы станем!!

22

Привет, я тоже новенькая. Зовут меня Галя. Давай будем бороться вместе. Конечно у меня опыт ттм огого какой. Вот поэтому и не хочу, чтобы у молоденьких девочек был такой же долгомучительный опыт. Если захочешь, прочитай в моём дневнике про состояние эйфории. А чувствуеш ли ты его. Мне очень помагает то , что на помощь приходят девочки. Их поддержку нельзя ни с чем сравнивать. Так что и у тебя всё получиться, главное, что ты этого хочеш. Для меня сейчас главное самоконтроль - только рука тянется к голове , сразу отдергиваю.
Я тоже заметила, что волосы рву реже летом. У меня и ремиссии были летом по4 и 6 месяцев. Я думаю у меня это от того, что летом хожу без шапки, утром строю на голове подобие причёски и целый день хожу с ней. Копошиться в ней не могу, так как будет видно залысины, так и терплю до вечера, а там если повезёт, то быстро засыпаю. А вот зимой всё по другому. Прически под шапкой нет, прихожу домой, надеваю косынку, а туда всегда залезть можна, и никто не увидит, что там что то испортила. Но я знаю, что это всё у меня в прошлом. И конечно у тебя тоже. Если мы здесь, значит мы победим!

23

Аньк)))))

less написал(а):

ти куклы рвали на себе волосы оттого, как хотели стать Барби))

ааааа!!! ТОЧНО!!!!!!!!)))))

less написал(а):

А вот мы станем!!

Мы даже будем круче, потому что настоящие, а не пластмассовые)))

cry

Как твои дела??? рассказывай))))

24

cry

Привет)) рада, что ты с нами))

на самом деле не рвать волосы легко!!! действительно легко.
просто страшно. чуть-чуть.
страшно измениться, страшно стать другой, страшно что тебя не поймут, еще страшнее, что ты сама себя не поймешь.

Ничего не бойся. Иди только вперед. Думай только о будущем и о настоящем. В прошлое нужно смотреть, только если хочешь жить прошлым. Именно данная минута определяет твое будущее.

Поверь, что ттм излечима. Я сама ттмщица с 16 летним стажем)) а 26 января у меня было 10 месяцев без ттм.

Верь в себя. Верь, что ты справишься))

Я повторюсь, но напишу - борьба с ттм - это не только борьба по выращиванию волос, это борьба со всей твоей жизнью. Тебе придется все поменять. Свои привычки, свою одежду (когда ты последний раз мерила свитер в магазине??), свой образ жизни!!! Чтобы прямо так - приехать с друзьями на природу, разбежаться по пирсу и с визгом прыгнуть в воду!!!!! А потом стоять на пирсе в купальнике и греться на солнышке, и чтобы твои волосы высыхали под солнцем и ветром!!

В все это будет))

я уже не помню, когда последний раз использовала лак для волос... да и не нужен он мне больше)) я оставила себе только пенку для укладки, и средство для волос, чтобы вытягивать "утюгом" волосы - когда выхожу в свет)))

Только ты определяешь свое будущее. А мы будем с тобой_

25

Zлатовласка
Спасибкки!
Valya
Буду пытаться, молодец Валюш:)
manuna

Если ты хочешь навсегда расстаться с ттм, поверь мне, тебя никто и никогда не будет провоцировать вернуться к привычным действиям, никто своим заразительным примером не покажет, как это клево вырывать свои волосы

даа полностью согласна!

Наоборот, мы - твои единомышленники будем каждый день и каждый час поддерживать тебя в твоем стремлении избавиться от ттм и стать обладательницей шикарнейших волос!

Спасибо тебе за поддержку и за то что высказала своё мнение, мне интересно узнавать что твориться не только на ваших головах снаружи, но и внутри ;)
Семь

сейчас уже лысин на моей голове не осталось.

Умница.. и спасибо)!
Галуня
:) Удачи Галя, мы справимся!
Ева Адамс

Только ты определяешь свое будущее. А мы будем с тобой_

это было красиво сказано, спасибо за понимание!!)
александрия
Ну что же Саша)) могу сказать.. сегодня я практически не трогала голову.. самое важное мне предстоит вечером, ведь тогда особо наступает тот момент, когда словно автоматически и без всякого осознания рука может полезть к голове... главное КОНТРОЛЬ.. буду стараться!

26

Мысли..
Девочки, спасибо всем, кто здесь писал и будет писать, мне приятно, что вы со мной разделяете это своеобразное горе.. надеюсь на сайте не присутствуют люди желающие посмотреть на нас, несчастных и посмеяться..рассказать другим(люди разные бывают..)
... по сути дела мы все с вами немного с психическими отклонениями.. насколько мне известно эта ПАКОСТЬ возникает на почве стрессов нервов и закладывается(как будто бы) в подсознании.. сознанием мы живём и понимаем, что это ужасно и нужно бороться, но вот не всегда это получается... нужно выселять непрошеных гостей :no:  ))
Это возможно,рано или поздно!
Ведь так??))

27

ЭТО РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО. Без всяких если))) И у тебя это случится РАНО)) Потому что ты здесь на форуме не просто так, у тебя теперь серьезная борьба, которая несомненно окончится твоей победой) Ты только не сомневайся в этом

cry написал(а):

надеюсь на сайте не присутствуют люди желающие посмотреть на нас, несчастных и посмеяться..рассказать другим(люди разные бывают..)

Не думай об этом)
Здесь есть ты, есть мы) Мы хотим победить ттм и мы победим и никто нас не остановит. А дураков всегда хватает))

28

александрия
Ты как всегда права!))
_______________________________________
Сегодня третий день борьбы, за эти три дня не было обострений,  верчусь как белочка, это позволяет мне забыть на некоторое время о волосах, были моменты когда ослабила контроль.. но всё же смогла собраться, дергаю очень редко, стараюсь вообще не трогать волосы.Я надеюсь скоро буду радоваться моим маленьким победам:))

Отредактировано cry (2011-02-03 10:36)

29

Я заметила, что не имею твёрдости в своём решении, вроде бы оно надо, даа, а с другой стороны " я не очень много выдернула, можно и так ходить, с заколками и лаком".. а у самой плешины, да причём заметные,а иногда прям гляну, аж плакать хочется, и плакала.. всё как то с переменами.. мне нужен психологический настрой, себе вбивать начинаю,мол надо,надо, старайся, будут волосики красивые! :(

30

cry, привет))
У меня с психологическим настроем тоже проблемы бывают. Вот бывает держишься, не дергаешь, уже вроде даже заростать потихоньку начинает. А потом приходит мысль, что уже и не замтно в принципе и можно слабость себе позволить, да и дернуть парочку, но как правило парочкой не ограничивается. Или ещё бывало у меня, что просто хочется забить на всё это, ну привыкла же уже, и хвост постоянный и ободок, с этим же можно жить. И в этом была моя ошибка!!!Если бы не было таких моментов слабости, то продвижение в борьбе гораздо быстрее))) Так что борись! Держись!!! Силы воли тебе)))

31

cry написал(а):

" я не очень много выдернула, можно и так ходить, с заколками и лаком"..

я думаю, что ттм - это живое существо. И как любое существо оно хочет жить.
вот и "кормит" вас всякими гадостями. Ведь вы хотите избавится от ттм??
значит, все другие мысли диктует ттм, т.к. жить хочет!!!!

Все что толкает вас вырывать волосы - это все ваши враги и происки ттм!!!!

надо быть строже к себе!! Задумайтесь, сколько вещей в жизни вы заставляете себя делать? - и зубы чистит, и стирать и прибирать... я еще ни разу не встречала девушки которая просто "спит и видит" как провести все выходные в уборке-приборке... Но есть вещи которые делать "надо". И делаем ведь))
Тут точно так же. Не получается по хорошему - значит надо делать по плохому. Каждый день. Каждую минуту.

32

cry написал(а):

" я не очень много выдернула, можно и так ходить, с заколками и лаком

Нет! Нет! И еще раз нет! Никакие заколки-бантики-шиньоны и парики не заменят настоящих здоровых волос! Сколько можно маскироваться, прятаться и содрогаться от каждого случайного прикосновения к твоей голове!

cry написал(а):

сама себе всю жизнь порчу, плачу, порой возненавижу себя и то, с чем я столкнулась

Ты этого хочешь? Рвешь и портишь себе жизнь, рвешь и ненавидишь себя за то, что сама с собой делаешь!
Не дай ТТМ уговорить тебя! Гони ее прочь из своей жизни!

33

Я просто ненавижу заколки, лаки, укладывать волосы. Жду не дождусь, что расстанусь с ними навсегда.
Sry, ты правильно делаеш, что загружаешь себя работой, вертишся как белка в колесе. Чем больше мы будем заняты, тем меньше будет времени на дурные мысли. Оптимизма тебе и хорошего настроения! Поверь, мы справимся!!!!!!!!!!

34

Привет! Я пришла к тебе в гости теперь:)

cry написал(а):

Я заметила, что не имею твёрдости в своём решении, вроде бы оно надо, даа, а с другой стороны " я не очень много выдернула, можно и так ходить, с заколками и лаком".. а у самой плешины, да причём заметные,а иногда прям гляну, аж плакать хочется, и плакала.. всё как то с переменами.. мне нужен психологический настрой, себе вбивать начинаю,мол надо,надо, старайся, будут волосики красивые!

Ты знаешь, возможно тебе не хватает какого-то катализатора, чтобы "спустить курок", образно говоря. Для кого-то это - выложить фотки, для кого-то осознание того, что больше не скрыть последствия ттм, для кого-то все накапливается и в один день человек как будто перерождается и находит в себе силы прекратить.
Не дай себя уговорить этим мыслям, ведь конечно можно и так ходить, но ведь можно и ПО-ДРУГОМУ!!! И представь, что твой молодой человек проводит рукой по твоим волосам, гладит их - а ты не шарахаешься, не думаешь, как объяснить свою реакцию, а просто наслаждаешься моментом. Ветер дует - а тебе это только в радость. И с утра можно поспать подольше и не прятать ничего, можно вообще только расчесаться - и вперед. Это - СВОБОДА!

35

cry

Именно настрой нужен боевой и оптимистичный!
Не думай о плешах, а о лаке и заколках тем более.
Думай о них как о временной необходимости.
Ты же хочешь ходить без них? Эта тонна железа тебе уже противна, к лаку стойкое отвращение. Реклама лака, наверное, безумно бесит.

Настройся на победу. Говори себе почаще, что ты справишься и победишь! Никаких "если". Только "Я ТОЧНО ОДОЛЕЮ ТТМ! НАСТАЛ ЕЕ ЧАС УЙТИ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ НАВСЕГДА".
Не ленись использовать все механические барьеры и сопротивляйся любым мыслям, которые вечно тебя подбивают продолжать ттмить под разными предлогами.
Это замкнутый круг, когда ты каждый раз ругаешь себя за плеши, потом страдаешь, потом, чтобы (яко бы) успокоится опять рвешь.
Это мне напоминает рассказ собаки: Когда я нервничаю, я потею... когда я потею, я воняю.... когда я воняю, меня моют.... когда меня моют, я нервничаю…)))

Пойми. Все зарастет. Если ты сейчас настроишься на победу и возьмешь волю в кулак. Уже через месяц будут первые радостные результаты.
ПОВЕРЬ В СЕБЯ!

Или ты ттм или она тебя. Если ты не будешь верить в свою победу, ты оставишь ей огромный лаз, в который она обязательно протиснется обратно.
Надо стойко верить в себя и свои силы.

ТЫ СМОЖЕШЬ!!!!

36

Элечка
Ой Эличка, я как будто себя слушаю, прям так и думала:А потом приходит мысль, что уже и не замтно в принципе и можно слабость себе позволить, да и дернуть парочку, но как правило парочкой не ограничивается!
Спасибо,буду бороться! :)
Ева Адамс

Ева Адамс написал(а):

Не получается по хорошему - значит надо делать по плохому.

вот это верно, это даа, спасибо))
manuna
Ты абсолютно права, мне только вот нужно это вбить себе в голову)
Галуня
Спасибо Галечка!!
Anna
Рада что заглянула ко  мне в дневник, даа,это свобода,твои мысли мне знакомы, иногда они протекают в моей голове..но быстро улетучиваются)
Поддержка - это витамин для укрепления моего иммунитета, спасибо;)

александрия написал(а):

Ты же хочешь ходить без них? Эта тонна железа тебе уже противна, к лаку стойкое отвращение. Реклама лака, наверное, безумно бесит.

Да Саш, оочень хочу ходить без них, действительно.. груда заколок мне уже надоела, броня прям(заколки+лак)..не так бесит реклама лака, чем те, кто её рекламируют, пышноволосые девушки, это меня дразнит и угнетает)

александрия написал(а):

Когда я нервничаю, я потею... когда я потею, я воняю.... когда я воняю, меня моют.... когда меня моют, я нервничаю…)))

Даа,похоже на нас)
Спасибо Саш, а как думаешь, как себя отучить от привычки вырывать ресницы и брови, я последний год стала это у себя замечатьОо?? :(

Отредактировано cry (2011-02-04 16:18)

37

Привет cry.
Прочитала твою историю. И она до боли похожа на мою….полностью тебя понимаю.
Я согласна с Ведой на счет того что лето – позитивная пора и драть не хочется. Ведь солнце, пляж, тепло не злят не бесят не вызывают стресс. Может стоит принять этот факт во внимание и уже построить примерный план Как бороться с ттм. Занимайся тем, что тебе нравиться, тем, что тебе хочется и тем, что ты хотела делать но так и не сделала в силу разных причин. Ну при этом естественно не рвать !!! Тем самым ты заменишь одну привычку на другую. А как результат улучшение настроения и уменьшение лысин.
Для того чтоб набраться опыта нужно вести борьбу со своей вредной привычкой. Тем самым ты глубже познаешь себя. Это тебе поможет не только в этой борьбе но и в дальнейших жизненных ситуациях.
Я и мой дневник для тебя всегда открыт. Заходи, читай, пиши, спрашивай.
Главное начать. Может будет трудно а может и нет. У каждого по-своему. Спустя месяц ты увидишь и почувствуешь результаты. Главное чтобы было желание избавиться от ттм, а если ты здесь значит оно у тебя есть, а значит впереди победа !!!!!!!
Удачи !!!!!
Ничего не бойся и беги к своей цели !!!
Мы здесь собрались чтоб излечиться и помогать тем кто хотел излечиться  :flag:
Буду очень ждать твоих фото, твоих успехов и твоих позитивных постов !!!!
Скоро жизнь измениться в лучшую сторону !!!! )))

38

Ira
Хмм, интересный совет, попробую использовать :idea:)

Ira написал(а):

Для того чтоб набраться опыта нужно вести борьбу со своей вредной привычкой. Тем самым ты глубже познаешь себя.

Полностью согласна!

Ira написал(а):

Я и мой дневник для тебя всегда открыт. Заходи, читай, пиши, спрашивай.

Обязательно;)
Спасибо за поддержку!

39

cry, прочитала твою историю, расскажи как твои успехи? Ты ведь больше месяца тут.

40

margo666
Я здесь только с этой недели :) .. вот сама только начала бороться,учу себя злиться и расстраиваться,не трогая волосы, я уже их достаточно вырвала.. с ковра парик собирать можно..
пора избавляться, просвечиваются маленькие успехи, стала постоянно контролировать свои действия по отношение к волосам, все переживания и мелкие достижения я записываю сюда,делюсь с девочками,получаю советы,обдумываю,делаю выводы и не сдаюсь! ;)

Отредактировано cry (2011-02-04 16:50)

41

Умница! Вместе мы сила!!!!

42

margo666
Согласна!!

43

cry написал(а):

а как думаешь, как себя отучить от привычки вырывать ресницы и брови, я последний год стала это у себя замечатьОо?

Так же!!! Механические барьеры! Они мешают выдирать (не важно, волосы это, ресницы или брови).

А какое сейчас состояние у ресничек и бровок у тебя????

И какой у тебя настрой??? Ты все еще сомневаешься в своей победе?

Смотри, у нас есть девочки, кто с успехом победил ттм. Можно конечно сказать, повезло, мол. Но стольким людям просто повезти не могло. Слишком большой процент для везения.
Почитай их истории. В них ты увидишь себя. Сначала они тоже не верили в свое исцелении. Бились как об стену, не понимая, как избавится от ттм. Искали какие-то невидимые причины и отговорки. У них ничего не получалось или получалось, но на время.
Потом настал момент (который произошел у каждой, кто перестал рвать), когда четко сформировалась мысль "Я СМОГУ НЕ РВАТЬ! БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ! СТОП ТТМ". Эта мысль вроде проста. Но она не имеет никакого действия, если в нее не верить.
У каждой в момент этих мыслей было что-то вроде озарения. Когда просто понимаешь, что никто, кроме тебя самой, с этой проблемой не справится. Когда понимаешь, что не сосед рвет у тебя тайком волосы, когда ты в отрубе. Что ты контролируешь свои эмоции, свои импульсы и желания. Даже когда эти импульсы уже выработаны годами и укрепились с тебе. Но так же как укрепилось ттм по средствам данных импульсов, можно закрепить новые импульсы и новые привычки. Т.е. НЕ вырывать и НЕ трогать свои волосы (брови, ресницы и прочее).
Ты решаешь, жить тебе с ттм или сделать ее своим прошлым.

Прекрасные волосы - это не фантастика. Это реальность.
Хочешь волосы без тонны лака и плешей? Хочешь ходить с высоко поднятой головой? Взмахивать ими? Ощущать их вес? Ходить плавать? Не думать о волосах постоянно и о том, что ТАМ может ОТКРЫТЬСЯ что-то СТРАШНОЕ для посторонних глаз?

У вас с ттм пока что некое сотрудничество. Даже так. У вас соглашение.
Она прикрывает твои проблемы, погружая в ттм-сон, ты прикрываешь потом свои огрехи на голове. Так вы и живете.
Теперь вопрос. Кому больше выгодно это положение? Если предположить (просто как пример для наглядности), что ттм как живой организм. Так кому из вас больше выгодно такое соглашение? Тебе или ей?
Извините, тут я в наглую вмешиваюсь)) Выгоднее тебе. Объясняю. Чтобы побороть ттм надо отказаться от вырывания. Вырывание для ттмщика приятно. Значит это удовольствие. Далее все равно каждый ттмщик свято верит в "пользу" от вырывания, так называемое ложное ощущение спокойствия, за которое вы вносите энное кол-во своих волос (такая плата по вашему соглашению с ттм: она тебе временное укрытие, ты ей свои драгоценные волосы). Все равно есть уверенность, пусть и подсознательная- лучше буду спокойной, лучше вырву парочку (нууу.. это как сказать.. парочку.. парочку сотен у некоторых доходит) волос, отвлекусь, чем буду думать о своих жутких проблемах! Потом опять же лень-матушка. Ну постоянно себя контролировать, держать в ежовых рукавицах, следить, каждую секунду, раздражаться, что снова рука полезла за старое и так далее. Да конечно легче снова вырывать. Особенно если учитывать, что когда начинаешь бороться, на голове особенно плачевное состояние и оно в конечном счете решает в пользу ттм (такая плешь, она никогда не зарастет, ужас! никогда (потом накручиваются слова "никогда" и "такая ПЛЕШЬ", при этом проблема достигает масштабов вселенной, волосы выглядят чем-то крайне недостижимым) короче, с успехом так нагнетается все это, что рука уже по старой схеме в момент этих самых мыслей ворошит, "избавляя" вас от волос и так по кругу.
Так кто решает в конечном счете?
Ты РЕШАЕШЬ! В ТВОИХ СИЛАХ ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ТТМ!

К тому же, раз уже ты перешла и на брови с ресницами. Нужно особенно усилить свою борьбу.
Никаких компромиссов с ттм! ГНАТЬ ЕЕ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ!

Отредактировано александрия (2011-02-04 22:10)

44

александрия написал(а):

Она прикрывает твои проблемы, погружая в ттм-сон

Верно-верно! Гнать ее (ттм), злодейку!!!! Мы сами должны создавать свою реальность.

45

александрия
Спасибо Сашенька, ты каквсегда поддерживаешь настрой)
ресницы и брови у меня не в таком ужасном состоянии как волосы, реснички слегка реденькие,в общем нормально,ещё не успела убить всё)
Даа,зная какая я ленивая и неуверенная..я всё ещё сомневаюсь в победе, но от плешей тошнит, утром собираюбсь, заплетаю голову,упаковываю лаком и заколками..и думаю" как всё достало!"
Столько лет не видеть красоту своих волос..  кто же не устанет)?
_______
Пока неделя прошла почти(1 день остался) за эту неделю я значительно меньше вырвала,чем до того, как начала борьбу, у нас с илой воли и контролем иногда бывают разногласия.. так что пока пропускаю пару волосков, но стараюсь такое исключать.. рада что не чувствую сбоев и оочень сильного желания вырвать..это уже успокаевает!!)
Спасибо всем за настрой и поддержку!!))

46

Ну ты можешь сказать, что вырываешь значительно меньше??? Ведь так??? Это уже успех!!!
Старайся полностью исключить любой контакт с волосами. Но если не получается, не кори себя. Снова пытайся и так далее и так далее. Все равно отучишься)) Главное желание))

47

cry написал(а):

Даа,зная какая я ленивая и неуверенная..я всё ещё сомневаюсь в победе, но от плешей тошнит, утром собираюсь, заплетаю голову,упаковываю лаком и заколками..и думаю" как всё достало!"Столько лет не видеть красоту своих волос..  кто же не устанет)?

как точно написано! столько лет жить без волос... усталость на физическом уровне. зато когда отрастают волосы, то хочется еще и еще... зависимость от волос )

48

НЕБОЛЬШОЙ СРЫВ
ПОЗОР МНЕ,ДВОЙНОЙ, держалась неделю,сегодня я не знаю что со мной, но рука от головы под вечер  не отлипает, я чувствую сама желание,что я довольна... блин,вот дура,какая же я слабая, не могу я преодолевать всегда это желание...позор мне!
Больше 30 волос вырвала..(примерно)

49

не могу остановиться..
устала я от этого кошмара и от того, с какими эмоциональными трудностями мне приходится сталкиваться из за него :'(
:/

Отредактировано cry (2011-02-07 17:07)

50

cry, тормозииииииииииии! Что случилось? в какой момент сорвалась?
Поймала себя за этим занятием, мозг включился? Бегоооооом! На голову масло+пленка+косынка! на пальцы пластырь, скотч, клей, перчатки, варежки... что угодно! Голову вымыла - бегом спать, никаких телевизоров книжек компьютеров!
И главное - не вини себя! С каждым может случится! Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Злодейка проживала с тобой совместно 7 лет, а ты хочешь. чтобы она за неделю съехала навсегда? Э нет! Еще раз повторяю, не вини себя, не сдавайся, не думай, что раз позволила себе выдернуть 30, выдерну и все остальные! Раньше, когда рвала, считала свои волосы? Правильно, никто из нас не считал! А сейчас считаем, и осознаем, и нам их реально жалко и обидно за каждый волос! Молодец, что нашла силы написать в дневник! Держись!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » МОЯ история.. или ещё одна жертва ТТМ