Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Записки Трихотилломана


Записки Трихотилломана

Сообщений 1 страница 50 из 306

1

Чтож, я тоже  о себе пару слов черкну.  Стаж ТТМ 20лет... У меня интересно развивалась ТТМ: Сначала вырывал волосы на макушке, челку потом начал вырывать брови ресницы. Где-то ко воторому классу перестал вырывать волосы, но брови и ресницы продолжал. После девятого класса перестал вырывать, ремиссия продолжалась два года. После поступления в университет начал снова вырывать брови, и ОЧЕНЬ дозированно ресницы. На сегодняшний день вырываю брови и все-таки ресницы тоже, полностью не смог себя перебороть. Такие пироги! Смотрю в будущее с оптимизмом   , и знаю, что рано или поздно переборю ТТМ, надеюсь еще при жизни... :blush:Решился начать сей дневничок, поскольку назрела необходимость где-то описывать чудеса которые будут со мной происходить на этом тяжком поле борьбы с ТТМ. Веду его уже с июля 2010 года. Выложу его сюда весь, может кому поможет в борьбе. Всем успехов!

Отредактировано Благородный Невротик (2011-05-30 16:50)

2

26-07-2010
Уже прошло 20 с лишним лет жизни рука об руку с этим неврозом, пора что-то с этим делать, подумал я- И решился на комплексное лечение.
Но обо всем по порядку:
   Последние время не было никакой возможности бороться с этой напастью, посему и не боролся вовсе. Мое общее внутреннее состояние было подавленное, безвольное. В моей буйной головушке метались мыслишки, темные мыслишки... На работе серость, в жизни серость. Осознанное одиночество, эскапизм, нежелание с кем бы то ни было общаться. Примерно вот так я себя ощущал на протяжении последних трех месяцев (апрель-июнь).
Прибавьте к этому Дарк эмбиент в качестве саундтрека, и Камю и Сартра в качестве книжных товарищей.
   Собрав остатки положительных мыслей, я созрел для серьезного лечения. Одним словом, записался на прием к психотерапевту. Проиошло это 13 июля 2010
   Расскажу в самых общих словах о приеме. Я Объяснил ему ситуацию с ТТМ, с психологическим состоянием. Затем мы пообщались в формате вопрос-ответ. Рассказал про свою работу, детство, мои пунктики, и все в том же духе... Общались час, затем спец начал анализировать ситуацию.
   В итоге, он сказал, что в принципе проблему можно решить, хотя и довольно сложно достичь успеха. По-хорошему, мне нужно залечь в санаторий месяца на два, где я пропью курс изменяющих сознание веществ, где будет терапия, групповая и не очень. Но поскольку нужен результат здесь и сейчас, то на первое время можно ограничиться приемом антидепрессанта и ноотропа. После курса можно будет думать о дальнейших шагах.
   И выписал мне сей ученый муж два чудо препарата: Симбалта (дулоксетин) и фенибут.
Кои я и принимаю уже две недели. Это просто праздник какой-то. Я почуял их действие (точнее действие Симбалты) на следующий день после первого приема. Вообщем он мешает думать о плохом, и перестраивает буйну головушку к свету. Помимо этого по началу очень сильно и часто хотелось спать, что я и делал. Спится очень хорошо. Исчез мандраж, лишние мысли, все стало налаживаться. Не рву и не хочу, но ноготки еще подтачиваю пока что, но это уже мелочи. На этой неделе сходил второй раз, пообщался-все идет как надо, класться в больничку не надо. Курс колес месяц, дальше видно будет.... Пока что все.

Отредактировано Благородный Невротик (2011-05-30 16:52)

3

Побочные эффекты в первую неделю-сонливость, легкая тошнота при первых приемах; также сухость во рту, бывали ощущения "тяжелой" головы, когда думал о плохом-так блок срабатывает. Да, еще слегка усиливается вкус пищи и дольше сохраняется во рту. Вроде все.

4

08-08-2010
Итак, прошел месяц, без нескольких дней, с начала приема мной лекарств. Что можно сказать по факту: Да, они действенны, уменьшились видимые последствия невроза, но полностью побороть их не смогли. Жить стало проще, жить стало веселей! Появилась воля к победе

Отредактировано Благородный Невротик (2011-05-30 16:51)

5

17-08-2010
Доброго времени суток, черкну пару строчек об себе  За последнее время размочил счет с 0 до 3-4, ногти все еще грызу...
Сходил в прошлый вторник к психотерапевту, планово пообщаться.
После общения у нас закралось подозрение, что у меня присутствуют несколько критериев Синдрома дефицита внимания и гиперактивности. (кому интересно, вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_де … активности) По сему мне отменили ноотроп (Фенибут) и прописали психостимулятор (Ладостен), тк это расстройство лечат, как это не странно стимуляторами. Принимаю оный, когда чувствую в себе нервозность и желание грызть ногти, либо общий ажиотаж-как это ни странно, отпускает  но они действуют 4 часа, и больше двух раз в сутки нельзя принимать, но в целом перекрываю тягу к нехорошему. Вот, теперь буду  лицезреть психотерапевта в сентябре. До новый встреч!

6

15-09-2010
Пора отчитаться.
6 числа случился срыв. Оборвал солидно, как раньше, по-хозяйски
Повлияло на меня несколько причин: Близкая подруга попала в больницу с серьезным диагнозом, другая знакомая подверглась насилию, срыв, к тому же, был вечером после тяжелого трудового дня. Да к несчастью я не принимал таблетки в течение 4х дней. Вот и результат. После чего специально сбрил брови, чтобы помешать себе дальше безобразничать, хотя мог обойтись и без этого. А до того все было спокойно, это и радует. Однако оптимизм остался со мной, чего раньше не бывало.
На той неделе посетил спеца, все рассказал. Поговорили, рассудили все.
Продолжаем терапию. Ладастен назначил ситуационно, поскольку он только купирует ажиотаж, не более. Врач назначил финлепсин четверть таблетки утром, днем и полтаблетки на ночь. Симбалту пью дальше.
Могу сказать, что это сочетание наиболее приятно, действует незаметно, ажиотажа не наблюдаю вовсе, пока что )))
Пожалуй что и все. До скорых встреч.

7

11-10-2010
На сегодняшний день такая ситуация: Был у психотерапевта недели две как назад. Перестал пить финлепсин, из-за появившихся головных болей, и снижению эффекта (организм уже освоился с этим веществом). Общее состояние в целом прекрасное, бодрое и веселое. Активность серьезно возросла. Качество жизни пациента, как говорится, растет. Что же касается невроза, он все еще со мной; депрессию забороть оказалось легче чем его...
Временами накатывает по-взрослому, и отрастающие брови дергаю и ногти тоже уничтожаю старательно. Действие препаратов уже не оказывает на меня такое сильное влияние как раньше, позывы регулярны.
На неделе собираюсь снова зайти к спецу, посоветоваться насчет дальнейшего расклада.

8

17-11-2010
Итак, докладываюсь.
За прошедший месяц, действие антидепрессанта неуклонно падало, т.е. все возвращается на круги своя. к спецу не ходил еще, он в отпуске. пару раз случались приступы депрессии, но в основном они были не так сильны и продолжались максимум 2 дня; вызваны были срывами (тоже две штуки за месяц) Спец мой в отпуске до конца месяца, посещение откладывается. Активность у меня не пропадает, и это самое главное.

9

05-12-2010
Итак, побывал позавчера у доктора. Рассказал про свое житье-бытье. Порешили, что депрессии моей капут пришел безоговорочный, круг разомкнут, так что радостно мне на душе. Этимология моего недуга иная (кто бы сомневался), она кроется в детстве, это факт,т.к. эти все действия родом оттуда,и пока я себя не буду полностью идентифицировать как мужчину, а не ребенка, до тех пор буду страдать этим невротическим расстройством. Но есть чудо хим. средства. Как сказал мой доктор:" а пока будем изменять химию мозга!" Он познакомил меня с моими новыми химическими друзьями, такими как: Амитриптилин (1/4табл=7мг. на ночь), Эглонил (1/2табл=5мг. в день) и мезапам (1/2табл=5мг. в день); продолжаю принимать симбалту 1табл в день= 60 мг). Ко врачу нужно показаться через две недели. Вот и все пока что. Из ощущений могу отметить лишь небольшое торможение реакции, слегка напоминающее алкогольное торможение. Водить машину что-то опасаюсь в таких условия, да и в аннотациях к препаратам противопоказано садиться за руль. Пожалуй все на сегодня, до новых встреч.

10

10-01-2011
Продолжу свой рассказ: 29 декабря сходил к врачу. надо отчитаться.
Что касаемо моего состояния, то конечно оно изменилось в лучшую сторону. ТТМ проявляет себя слабо. Ногти конечно грызу, но с бровями стало полегче. Отрастают потихоньку, хотя не так быстро как летом, что печалит. Отказался от карандаша, т.е. не маскирую проблему вовсе.
А теперь по порядку:
   Во-первых, появилась активность, то есть активность направленная от себя, а не к себе.
Действие препаратов можно охарактеризовать как возбуждающее. Очень похоже на возбуждающие дозы алкоголя. Несколько раз родители интересовались, не пьян ли я, т.к. мое поведение было очень схожим-словоохотливость, активность, бодрость, и т. п.
   Во-вторых, препараты разрывают мои, как бы это сказать, "загоны", т.е. загоняться, зацикливаться по какой-либо проблеме не получается-это тоже один большой плюс.
   В-третьих, начал отказ от Симбалты пью ее через день две недели, затем еще две недели буду пить раз в два дня, после чего откажусь от приема.
Ко врачу теперь в конце января, так что такими темпами  научусь контролировать эту заразу довольно скоро. Благодарю за внимание.

11

11-04-2011
Давненько не писал сюда...

Вести с полей:
Действие препаратов сошло на нет, и я прозаседал свой поход к спецу на месяц. То есть последний раз был у него в конце февраля... Активность моя спАла, ТТМ вернулась и зацвела.
На последнем собрании было принято решение на знакомство меня с новыми химическими друзьями- Рексетин и Тералиджен. Принимаю Мезапам и Рексетин по таблеточке с утра и Тералиджен на ночь таблеточку-толку мало. На неделе к доктору, там все и обсудим. Пока что вот так.

p.s. Может депривация сна поможет забороть приступы безразличия и апатии... Думаю, что это важней побороть, чем тревожность....

12

Всем привет!
12 побывал у доктора. Обсудили мое состояние, сменили лекарства. Так что теперь я пью Флуоксетин, Фенотропил, мезапам и эглонил. Все это для бодрости духа. Так вот, бодрость есть, временами и после ночных смен, кстати, тоже... Так что наносим удар по унынию и бездействию. И получаем контрудар от ТТМ. Внезапно оборвал себе все ресницы, чего не делал где-то год. Очень сильный нервяк... Продолжаем борьбу! Всем удачи.

13

05-05-2011
Доброго всем времени суток!
26 числа зашел на прием к психотерапевту...
В результате в плане общения как выше было отмечено, что ТТМ в моем случае тянется с детства и не замещается из-за того, что моя психика не перестраивается на "взрослый" лад. Психологически мне сейчас 15-16 лет, не больше  Врач порекомендовал ознакомиться с "синдромом Питера Пена". Определяющее слово- Инфантильность. Как только я изменюсь, буду брать ответственность на себя, принимать решения, буду более активен ТТМ должна отступить. Чтобы ускориться мне назначили:  максимальную дневную дозу флуоксетина, затем перевели с эглонила на Бетамакс(активное вещество одно и то же) и вернули на фенибут в мое ежедневное меню вместо фенотропила.(По две таблетки всех лекарств с утра и днем) из ощущений могу заметить усиленное воздействие алкоголя, и пофигизм, ну и конечно яркие многоплановые сны из-за фенибута. Активности сильно не прибавилось. Скажу больше, состояние ровное без подъемов и спусков. Все потихоньку отрастает на солнышке. После праздников следующий прием. Успехов всем нам!

14

Вот и весь дневник, теперь начинаю писать сюда в реальном времени ;)

15

18 мая побывал у психотерапевта... Что сказать, пообщались. На сеансе было выявлено, что основная проблема осталась (инфантильность и нежелание ответственности), к тому же во время сеанса я постоянно неосознанно блокировал все его вопросы, переспрашивая, на что он мне и указал. "На самом деле тебе лучше было б написать бумажку",-сказзал доктор, "мол, что я обязуюсь за лето решить все свои вопросы, а именно: съехать от родителей, завести девушку, начать жить отдельно, в противном случае буду должен ему круглую сумму денег" Я был удивлен, но именно это, по словам доктора, должно помочь мне в борьбе с ТТМ. Как говорится, посыл ясен. Что касается ТТМ, то она не отпускает, но есть и хорошие новости лето впереди, а это значит брови и ресницы будут расти быстрее ))) Всем успехов в борьбе!
З.Ы. Да, на сегодняшний момент меню такое: Максимальная дневная доза Флуоксетина (80мг), Фенибут 1г, Бетамакс(400мг), а на ночь 3 капли неулептила. Встречу с психотерапевтом планирую на следующей неделе.

Отредактировано Благородный Невротик (2011-05-31 13:15)

16

Добрый день!!! :flag:  Очень приятно вас читать. Вам подарок стоит подарить - вы у нас первый мужчина на форуме. ;) отлично, что стали вести дневник и завели свою страничку здесь. пишите свои мысли, включайтесь в борьбу по полной, будем стараться вам помочь. а вы молодец, что все-таки год продержались. Вы МОЛОДЧИНА!!!

Благородный Невротик написал(а):

Смотрю в будущее с оптимизмом   , и знаю, что рано или поздно переборю ТТМ,

Вот это правильно! так держать! :cool:

17

Nezabudka БОЛЬШОЕ спасибо за поддержку, я не падаю духом и все еще смотрю в будущее с оптимизмом )))

18

Не много ли пилюлек ВЫ употребляете? Мне кажется Вы и без них справитесь, у вас такой серьезный системный подход к излечению! Желаю удачи, боритесь! ПС. Как вас зовут?:-)

Отредактировано Замороченная (2011-05-30 18:10)

19

Благородный Невротик

Добро пожаловать!!!

Только вы от нас не убегайте)))) У нас хоть и в основном женский коллектив, но мы рады всем))

А вам не приходит мысль, что рано или поздно от таблеток придется отказаться? (и лучше рано))).
Что у них временный эффект?

Конечно же вы это понимаете) Без сомнения!!!!

Желаю вам скорейшего избавления от ттм путем решения своих внутренних проблем и поменьше прибегать к таблеткам.
Они должны помогать только на первом этапе, все остальное в ваших руках!!!

Можно на ты? И имя, если не секрет)

20

Привет, Благородный)
добро пожаловать) к нам редко заходят мужчины, а если заходят - то быстро пропадают) а те, кто не пропадают избавляются от ттм) проверено на практике (мой стаж был 17 лет).

Для начала, поддерживают девочек, хочу удивиться тому количеству лекарств, которые тебе приходится принимать....
Но ведь они никогда не решат проблему. Если у тебя кариес и пульпит - то на анальгине не протянуть. Таблетки снимают следствие, но не устраняют причину.

Ты правильно сделал, что пришел к нам. Я прочитала твой дневник, но как-то все деньги ставишь на таблетки, а надо на себя!!

Мы все многое потеряли из-за ттм - всякие модные прически, макияж, салоны, тусовки, и ВЕТЕР!!! скорость!! вода!!

И борьба с ттм - это выйти из минуса в плюс! Наполнить свою жизнь яркими красками! Изменить себя, не изменяя себе!.
Все что ты потерял, не сделал, не успел - надо наверстать) Тебе придется это сделать.

Постараюсь описать эту схему на примере ЛЮБВИ!!! история стара как мир!! Но в этой схеме, ты сможешь определить где ты, и куда тебе надо.

                                     НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ!! ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!
ШШ Ты музыкант, а она первокурсница!!! Ради нее ты готов на все! Она восхищается твоей
ШШ    музыкой!! Ты поешь ей песни
ШШ     каждый день!! Она вдохновляет тебя!!! А ты вдохновляешь ее!!! Вы получаете столько энергии
ШШ    из вне и от друг друга!! Что готовы совершать подвиги каждый день!! Ты креативен!!
ШШ    Ты смелый!! Ты все создаешь!!
ШШ  Ты умножаешь!! Ты создаешь!!! Ты можешь все!!! Я ХОЧУ!! Я ВИЖУ ЦЕЛЬ!! Я ПОЛУЧАЮ!!!
ШШ    И энергия бьет через край!!

"Люди вступают в брак с самыми благими намерениями"

                                               ВЫЖИВАНИЕ
ШШШ  И вот вы женаты.... Если нет ради "чего", наступает "почему"... "какое ночное выступление -
ШШШ     у тебя теперь семья!
ШШШ    "Правильно, не правильно" "Я прав" " Я так и знал" "О чем я думал" "Ты ведь теперь муж" "Ты мать" 
ШШШ           Ты сравниваешь = оцениваешь = обесцениваешь!! Плачу и херачу!!!
ШШШ              Я жертва... а значит, у меня есть поблажки... нет ответственности, 
ШШШ                 И Энергия больше не поступает!!!! А ее неоткуда черпать!!! Ведь больше нет ночных разговоров
ШШШ                   и   концертов!!

"И сменилась радость грустью"
                                              ВЫЖИВАНИЕ. Апокалипсис.

ШШШШ            И вы заводите  ребенка... И начинаете высасывать энергию из него. Это хватает. Но не на долго.
ШШШШ             И вы рожаете второго ребенка. И этого не на долго хватает. И брака уже недостаточно.
ШШШШ               Ты либо счастлив, либо прав. Без компромисов.

"Отнять и поделить"
                                              ВЫЖИВАНИЕ. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ.

ШШШШШ                 И наступила апатия... энергия не поступает... дети-обуза.. друзья-козлы..
ШШШШШШ                Но ты живешь по принципу "Слава богу не хуже чем у других" "
ШШШШШШШ                У других и этого нет! Да нормально живем!!
ШШШШШШШ                    "Да тебе ничего не надо!!!" "Да ты ни на что не способен"
ШШШШШШШШШ                  Оценка.. Оценка.. Оценка.. Оценка... АПАТИЯ.. Уныние... Ничего не охота
ШШШШШШШШШШ                  А мы довольствуемся малым. Зато муж не пьет.
ШШШШШШШШШШШ                  Ты делаешь больно, а потом доказываешь, что прав!!
ШШШШШШШШШШШШШ                Когда людей пугают, они меньше хотят..
ШШШШШШШШШШШШШШШ            Энергии нет... она уходит в прошлое, и о ней никто не помнит...
ШШШШШШШШШШШШШШШШШ            Я тут ради него (нее) .....!!!! Ей налево, мне на право

_____________

Всегда надо оставаться в настоящей жизни. Надо быть здесь и сейчас. А все остальные позиции - они мертвые, там энергия не рождается..

В общем, я сегодня в ударе, но я надеюсь, что ты понял, что я хотела сказать.. Если ты в ВЫЖИВАНИИ - то ты не избавишься от ттм. Энергии не хватит!!!

P.S. в сообщениях используются названия фильмов, и данные с лекции П.Эpзяйkина "Супружество как партнерство".

Отредактировано Ева Адамс (2011-05-30 20:15)

21

Здравствуйте!
Какое неожиданное событие у нас на форуме! Пожалуйста, только не забрасывайте свой дневник!
Был у нас один мужчина на форуме и тоже завел дневник, но так и ушел. И мальчик еще был вместе с мамой. Редко, но случается ттм и с мужчинами, хотя ... трихотилломания хоть и женского рода существительное, но ведет себя исключительно, как мужик - нагло и насильно пристает к симпатичным девушкам  :D

Мне кажется, вы принимаете таблетки в пустую.
У меня был опыт лечения в стационаре на пару месяцев по полной программе, были психиатры, меняющие таблетки, - и вывод после всего этого напрашивался однозначный - ни одна таблетка не поможет мне измениться, ни одна таблетка не изменит мне настроение. Истинное выздоровление - это глубокая психологическая работа над собой, это выстраивание собственной личности с самого первого камешка фундамента, это долгие разговоры с собой, объяснение всех зачем и почему, уничтожение комплексов, освобождение. Излечиться от ттм на самом деле сделать гораздо больше, чем просто перестать рвать волосы, ресницы или брови. Мы не знаем, отчего и почему мы рвем волосы. Врачи могут строить свои теории, вроде этой

Благородный Невротик написал(а):

Этимология моего недуга иная (кто бы сомневался), она кроется в детстве, это факт,т.к. эти все действия родом оттуда,и пока я себя не буду полностью идентифицировать как мужчину, а не ребенка, до тех пор буду страдать этим невротическим расстройством.

но я убеждена в том, что мы перестаем страдать ттм, когда начинаем здраво осознавать, что это нам не нужно, когда начинаем убираться в своей голове, как в квартире, выкидывая весь мусор, вытирая пыль, открывая окна.. перестаем рвать волосы, когда встаем рано утром, потом пробежка по парку, холодный душ, завтрак, интересная работа-учеба, обед и ужин вовремя, полноценный сон, нормальное общение, увлечения-хобби, новые впечатления, эмоции, - активная, а не пассивная жизненная позиция.
просто жизнь у нас именно такая, какой мы сами ее делаем. все дело в восприятии и степени нашей причастности к действительности. наше восприятие жизни мало у кого отличается объективностью, кто-то счастлив в розовых очках, а кто-то постоянно страдает и мучается существованием. кажется, измени восприятие и мир начнет меняться вместе с тобой. но настраиваться на позитивную волну очень сложно, особенно если всю жизнь выбираешь позицию одиночки, отщепенца и стороннего наблюдателя. когда долго прячешься в темноте, так трудно выходить на свет! но иного способа измениться нет, или принимаешь себя таким, какой ты есть, или строишь себя по-новой.

22

Привет, Благородный невротик!
Мы все как всегда рады помочь новенькому, тем более с таким стажем ттм и, что важнее, стажем борьбы. Общественное мнение уже выразили - от таблеток толку ноль, не зацикливайся на них.

Благородный Невротик написал(а):

...курс изменяющих сознание веществ...

НЕТ ТАКИХ ВЕЩЕСТВ, слово химика. Ни один хороший врач такого не скажет. Борьба с ттм заключается только в изменении себя. По твоему дневнику хорошо видно, что эффект лекарства со временем убывает и начинается новый срыв. И хорошо видно, что ты уже привык и веришь в таблетки. Моё имхо - уходи от врача, который за целый год тебе не помог, и постепенно ссаживайся с таблеток. Форум хорошенько почитай, все темы и статьи о борьбе. Серьёзно, вдумчиво. Признаться, большинство из них на женскую психологию рассчитано, но ты выкопаешь нужное.
Вот пишешь в дневнике о медикаментах, а что внутри происходит? Что тебя тревожит, где ты поступаешь неверно, против себя? Это важно проанализировать.

23

Никакие таблетки не помогут. Только большая сила воли, бешеное желание и поддержка "друзей по несчастью".
  Самоконтроль и сила воли. И больше ничего.
  И перед вами два пути:
первый - оставаться больным и неполноценным на всю оставшуюся жинь, осознавая, что в этом виновны только вы...
второй -  оторваться от этой трясины, которая вас засасывает  и взмыть вверх!
  Таким образом, оказаться сильнее обстоятельств, стать самому хозяином жизни, а не плыть по течению и тонуть в нём.
  Когда  вы перестанете надеяться на чью то помощь, и поймёте,наконец, что кроме самого себя никто не поможет вам - тогда справиться будет намного легче...
  Желаю удачи!

24

Привет, Благородный ))

Огромное тебе спасибо за то, что так подробно описал свой годовой опыт борьбы с ттм. Любой опыт для всех нас бесценен.

Я лично отношусь к таблеткам весьма скептически, но мы здесь практически все взрослые люди и сами делаем выбор, как бороться с ттм и строить свою жизнь. И ответственность за результаты этого выбора тоже на нас.
Тебе я искренне желаю постепенно научиться справляться с ттм и прочими жизненными задачами без таблеток.

Благородный Невротик написал(а):

Как только я изменюсь, буду брать ответственность на себя, принимать решения, буду более активен ТТМ должна отступить.

В этом, думаю, твой доктор прав. Мы на форуме как раз этим и занимаемся: принимаем решение избаваться от ттм, активно действуем в этом направлении и берем ответственность за результаты только на себя. То есть, борьбу с ттм берем в качестве "модели" взросления и на ней практикуемся. Совмещаем, так сказать, приятное с полезным :)
Дальше свой опыт можно переносить и на другие сферы жизни. Поскольку коллектив у нас в основном женский, в первую очередь мы начинаем брать ответственность за то, как мы выглядим - внешность, фигура, гардероб, прически и т.д. Постепенно можно подключать проблемы развития отношений, карьеры и т.д. Перемены нельзя внедрить резко и сразу - ивсе это делается постепенно, шаг за шагом. Но отправная точка - преодоление ттм.
Как-то так :)

25

Доброго всем времени суток! Да, забыл представиться, Андрей. Отвечу всем по-порядку, так много откликов )))
Все высказались про таблетки в схожем ключе. Да, вы правы-таблетки не решают проблему, и не найдется такой таблетки, что отучит от ттм, НО... Тут есть мааленькая загвоздочка, мне не удалось самостоятельно преодолеть эту проблему как бы я ни старался. А лекарства дают возможность взглянуть на все с другой точки, помогают преодолеть себя и ломать комплексы, которые засели аж с детства, хотя по моим ощущениям внутреннее состояние ОЧЕНЬ инертно, и результаты ощущаешь не сразу. Конкретный факт- с помощью таблеток забороли мою глубокую депрессию и апатию к жизни, а это уже не мало. Выше головы не прыгнешь, говорят, а таблетки это как трамплин для прыжка который должен сделать сам. Так что я не отказываюсь от помощи хим. друзей, но и внутренюю работу не прекращаю. Теперь все нацелено наружу, а не внутрь. Работа кипит!

Отредактировано Благородный Невротик (2011-05-31 13:16)

26

Андрей, если вам препараты помогают бороться с депрессией, комплексами, следствием которых является ттм, это хорошо. Но. Не боитесь ли вы, что после отмены все не вернется на круги своя?

27

Замороченная, не боюсь. Нужно перенастроить схему передачи импульсов в мозгу с помощью таблеток, длительно натаскивать организм на новую модель поведения, тогда после отмены лекарств новая схема заработает сама без помощи колес.

Отредактировано Благородный Невротик (2011-05-31 13:24)

28

Не злоупотребляйте, это может быть чревато для вашей психики. Желаю успешной борьбы!

29

Перенастроить импульсы в голове можешь ты сам! Поверь и стремись! Вот эта схема точно работает!

30

Всем большое спасибо за внимание, и комментарии! Вместе мы победим ;)

31

Благородный Невротик написал(а):

Всем большое спасибо за внимание, и комментарии! Вместе мы победим ;)

в любом случае - подход должен быть комплексным.
И если таблетки помогли вам выбраться наружу - это хорошо. Только не привыкайте к этому))

Андрей, ты (можно на ты??) все время пишешь про детские комплексы?? ты уже выяснил свою причину?? и в чем выражаются твои комплексы??

32

Благородный Невротик написал(а):

Выше головы не прыгнешь, говорят, а таблетки это как трамплин для прыжка который должен сделать сам. Так что я не отказываюсь от помощи хим. друзей, но и внутренюю работу не прекращаю. Теперь все нацелено наружу, а не внутрь. Работа кипит!

Андрей, здорово, что у тебя все так продумано. Желаю тебе успехов и победы над ттм. Верю, ты обязательно это сделаешь!

Благородный Невротик написал(а):

Всем большое спасибо за внимание, и комментарии!

У тебя интересно :)

33

Благородный Невротик,
Доброго времени суток, Андрей.
Я просто в шоке с того как вы пичкаете себя таблетками :O
Нет, конечно, они вам помогают, но эта помощь именно на химическом уровне. А еще зависимость вызовут. В конечном счете при каждом порыве ттм вам всегда будет легче прибегнуть к приему колес. А переборов привычку психологически, вы не только не вернетесь к ттм никогда, но и организм не покалечите.
Вот у меня пропало желание вообще притрагиваться к своим бровям. Всё в голове. Должен быть контроль разумом, а не химикатами. И тогда вы почувствуете себя настоящим победителем. Поборите не привычку как таковую, а себя в первую очередь. Будьте в гармонии с собою. Живите и радуйтесь без таблеток. Даже если нет желания и поводов, переступите через себя, через силу, натянуто радуйтесь, но живите так, и скоро это войдет у вас в привычку, как когда-то стала привычкой ваша апатия. И ттм отступит.
Этот недуг свойственен в основном женскому полу, у нас кучу тараканов в голове, заморочек, у каждой тут своя скрытая причина ттм. Мы слишком эмоциональны, много переживаем по каждому поводу, накручиваем, комплексуем. А следовательно, дыбы унять эту эмоциональность, придумали дергать себе волосы.
А ваша причина ясна. И да, ситуации бывают в жизни, подрывают нервы.
Но тем не менее, вы мужчина, по природе своей менее эмоциональный, твердый и решительный. Вы сильный духом сильный пол. Поэтому справитесь обязательно.
[взломанный сайт]
Успеха!

34

Согласна с Ведой.

Боритесь сами! В вас, Андрей, спасение, а не в таблетках.

На мой взгляд это самообман.
Нет таблетки от комплексов. Нет таблетки от ттм. Есть работа над самим собой. Сложная. Да. Но работа. И при желании она дает видимые результаты.
Таблетки, на мой взгляд помогают на первом этапе. Правильно, это трамплин. Но вот трамплин пройден и вы уже в свободном полете, где все решаете сами.

Берегите себя и свое здоровье.

35

Андрей, с наступившим летом

Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!

36

Ева Адамс написал(а):

все время пишешь про детские комплексы?? ты уже выяснил свою причину?? и в чем выражаются твои комплексы??

Да, я пишу про них. В основном-это инфантильное поведение, уход от ответственных решений, отсутсвие нормальной личной жизни, что еще... пожалуй, хватит и этого.
Доктор говорит, что в моем случае, меня таким воспитали-я единственный ребенок в семье, меня все все любили и баловали, ну вот и вырастили такого, неуверенного в себе Питера Пэна. Но я работаю над собой и хочу, все же, добиться результатов.

Большинство показало негативную реакцию на прием мной такого количества лекарств, но это мой выбор. Я все прекрасно понимаю, все минусы этогоо решения, но другого адекватного решения моей проблемы нет. Можно заставить себя не рвать, при этом оставаяясь Питером Пэном, меня такой расклад не устраивает. Поэтому я буду продолжать лечение терапевтическое и медикаментозное, пока не будет + результата.
Вообщем, о всех изменениях узнаете тут ))) Спасибо за внимание.
з.ы. Nezabudka,СПАСИБО;)

37

Less, да, понимаешь, как

Less написал(а):

но настраиваться на позитивную волну очень сложно, особенно если всю жизнь выбираешь позицию одиночки, отщепенца и стороннего наблюдателя. когда долго прячешься в темноте, так трудно выходить на свет! но иного способа измениться нет, или принимаешь себя таким, какой ты есть, или строишь себя по-новой.

\, воот мой случай-как это похоже... И вот когда ты находишься на дне, когда нет сил поднять руки, повернуться к солнышку мне пришло осознание еще чуток и все; дело даже не в ТТМ, тебя начинаешь выедать  изнутри
апатия, депрессия, безразличие к жизни. У меня сработал рефлекс, я пошел к психотерапевту, так как понял, что дальше уже не смогу самостоятельно бороться с приступами депрессии. И в этот момент как нельзя кстати пришлись ко двору антидепрессанты/, они протянули мне руку помощи. И на эйфории от них я продержался почти три месяца, а сейчас мотивирую себя для развития, как-то так, по-молодежному...

38

Иногда очень приятно проснуться посреди ночи )))

39

Люда написал(а):

В этом, думаю, твой доктор прав. Мы на форуме как раз этим и занимаемся: принимаем решение избаваться от ттм, активно действуем в этом направлении и берем ответственность за результаты только на себя. То есть, борьбу с ттм берем в качестве "модели" взросления и на ней практикуемся. Совмещаем, так сказать, приятное с полезным

Да, у нас тут очень тесный междусобойчик :) Групповая терапия, которая может помочь многим; чем больше будет справившихся, тем лучше. Успешна группа, лучше себя чует каждый участник оной.

40

александрия написал(а):

Таблетки, на мой взгляд помогают на первом этапе. Правильно, это трамплин. Но вот трамплин пройден и вы уже в свободном полете, где все решаете сами.

александрия,кто-то же должен попробовать на себе все чудеса химпрома.  Белый лабораторный крыс к вашим услугам;) В конце концов-это оправданный, осознанный риск!

Отредактировано Благородный Невротик (2011-06-04 05:36)

41

Привет, Андрей!
Приятно, что к  нашему жескому обществу присоединился молодой человек. Огорчает только то, что ттм не имеет границ(так обнаглела), ни пол, ни возраст её "не смущают".
Я конечно же присоединюсь к мнению многих девочек, по поводу медикаментозного лечения! Хотя любой человек имеет право выбора. Пусть твой выбор будет првильный. По возможности держи нас в курсе дела, как проходит твоё лечение.
Прости, я сразу на ты! Девчёнки "выкают", их наверное запутала твоя ава!  А ты ведь вовсем молод, хотя мысли очень взрослые!

Благородный Невротик написал(а):

Я все прекрасно понимаю, все минусы этогоо решения, но другого адекватного решения моей проблемы нет

Я думаю, это пока что...
Ты пообщайся здесь с нами, не уходи с форума, а там время покажет...

42

Андрей, а расскажи, чем ты занимаешься помимо борьбы с неврозом? У тебя есть какое-нибудь страстное увлечение? Может, ты скворечники делаешь там или крестиком вышиваешь? Без интересов жизнь не имеет прелести... У тебя любимая работа? Может быть, стоит её сменить? ну и влюбиться, конечно же) Завести девушку - это катастрофа, Тогда точно на ттм времени не останется, а там привыкнешь, втянешься.

Да, кстати, эксперименты на себе ставить не рекомендую. Есть специальные клин. исследования, под наблюдением врачей, за которые добровольцам хорошо платят. Если очень хочется, запишись, а просто так-то зачем себя травить, за свой же счёт?

43

Веда, что тебе сказать про свои увлечения... Все какие были увлечения, кроме разве что IT, сплыли давно. Да, влюбиться это капитально, влюбленность помогает. Дело за малым, найти себе барышню, к примеру на нашем форуме недостатка в них нет )))

44

Благородный Невротик написал(а):

к примеру на нашем форуме недостатка в них нет )))

)))) ах хитрюга)))

Андрей) А спорт может быть?
Какие книги любите, фильмы?

Какой скрытный))) Рассказывайте))

45

Благородный Невротик написал(а):

воот мой случай-как это похоже... И вот когда ты находишься на дне, когда нет сил поднять руки, повернуться к солнышку мне пришло осознание еще чуток и все; дело даже не в ТТМ, тебя начинаешь выедать  изнутри
апатия, депрессия, безразличие к жизни.

да да все так похоже. я все это тоже чувствую, но как будто приглушенно, как фон, словно внутри все выстелено полиэтиленом. за месяцы моей борьбы у меня были проблески эмоциональных сдвигов, настоящие прорывы и мне казалось - вот оно пришло избавление, но время показывает, что оно возвращается, но уже с меньше силой, не такое яркое и мучительное.
форум помог мне как будто вырваться за пределы колючей проволоки, я почувствовала радость от своей жизни, увидела на какое-то время в зеркале нормального адекватного здорового человека, который все может. но это было похоже на экскурсию и наступает всегда момент, когда приходится возвращаться домой, опять в апатию и безразличие. отчужденность и неуверенность - вот наиточное определение моего состояния. когда я была моложе, я даже кайфовала от этого состояния, носила черное и гуляла по кладбищам. но в итоге получила один только страх реальной жизни, страх беспричинный необъяснимый и даже по мелочам. проблемы с общением, доходило даже до того, что мне в магазине было неловко позвать продавщицу, которая на меня не обращала внимание. раньше я валила все на ттм, но сейчас кажется, будто ттм всего лишь часть этого и следствие.
я решила пойти к психотерапевту. но чувствую - меня ждет долгая самостоятельная работа над собой.

46

Less написал(а):

я решила пойти к психотерапевту. но чувствую - меня ждет долгая самостоятельная работа над собой.

Умница!!!

Комплексная работа - вот основа успеха)

А ты выбрала к кому обратиться?

47

александрия написал(а):

А ты выбрала к кому обратиться?

ага, после диплома пойду!

48

Благородный Невротик написал(а):

Все какие были увлечения, кроме разве что IT, сплыли давно.

Во-первых, срочно начинай чем угодно заниматься. Любое творческое и медитативное дело помогает пробудиться от сна, в котором ты сейчас находишься. И твоя вера в таблетки - отвлекающий манёвр.

Благородный Невротик написал(а):

Дело за малым, найти себе барышню

ничего подобного. Дело огромное, потому что не любой барышне ты такой нужен. Развивай в себе наполнение. Я, конечно, не эксперт, но иногда со мной пытаются познакомиться люди... пустые... и поговорить не о чем... А когда мч рассказывает, закатывая глаза, про то, как клёво варить мыло, шампунь, делать духи, или жарко спорит о звучании флейт Brahner, поневоле вызывает интерес. Просто от них идёт активная энергетика. В тебе сейчас её нет. Чувствуется даже на расстоянии. Так что придётся тебе постараться))) Чем лучше станешь, тем лучшую девушку найдёшь)))

49

александрия,  по порядку:
-деятельность Осознанная и бессознательная
-интересы Познание внешнего и внутреннего мира
-любимая музыка рок во множестве проявлений, нью эйдж, классика, электронная
-любимые режиссеры Джармуш, Триер, Камерон, Иствуд, Бойл, Ромм, Балабанов, Спилберг,  Джексон, Климов/Шепитько, Данелия, Гайдай и т д
-любимые шоу новости
-книги Эрих-Мария Ремарк, Чак Паланик, Уильям Гибсон, Рей Бредбери, Ирвин Уэлш, Федор Достоевский
-любимая игра шахматы

50

Веда за свое наполнение я не боюсь, и вполне им доволен. А про творческие занятия сказать нечего, пока заниматься чем - либо не тянет, вот.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Записки Трихотилломана