Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не знаю даже как начать свой рассказ...


Не знаю даже как начать свой рассказ...

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Доброго всем времени суток!

Никогда бы не подумал, что моя привычка, которой страдаю уже более 17 лет, настолько распространена в обществе... Правда, тут встречаются только женские дневники, наверное, я отношусь к числу редких мужчин, которые проклинают себя за каждый вырванный волос...
Теперь и не вспомнишь, как все началось, с чего вдруг я начал вырывать свои еще детские волосы, но уже более 17 лет (если не больше) я мучаюсь от ТТМ. Причем, не знаю есть ли такие на форуме, у меня еще дикая привычка поедать корень вырванного волоса... :( Были периоды ремиссий, причем удавалось на 6-7 месяцев не трогать их, но... Вот и сейчас, после 6 месячного перерыва опять сорвался... Бог наградил меня крепкими волосами, но за все это время, они стали такими хрупкими и... седыми!!! Представляете, пучками седые участки... Причем седеет только вырванные места. В прошлом году начал красить голову тонирующим гелем (Men Perfect), но, несмотря даже на то, что волосы в краске - я их вырываю и съедаю... Стараюсь равномерно вырывать, чтобы казались редкими, а не вырванными, но получается не очень и в итоге образовываются пустые островки лысины... Каждый раз, вырывая "в последний раз" свой волос, сам себе обещаю, что этот волос будет последним (причем, обязательно стараюсь вырвать и съесть волос с самым красивым корнем), но все напрасно. Вроде и нет никакой депрессии, нет ничего, что может выбить из колеи, а рука сама идет и ищет на голове еще густой участок... Не знаю, смогут ли мне что-либо тут посоветовать, но вера в силу своей воли уже иссякла и я ненавижу себя с каждым днем все больше и больше... Этот форум является единственным местом, где я предал огласке свою проблему, которая поедает меня изнутри...
Буду безумно счастлив, если ваши советы помогут мне вернуться к нормальной человеческой жизни - без страха сорваться и без стыда перед самим собой смотреть на свое отражение в зеркале...

2

Здравствуй, на мой взгляд, первый шаг к решению проблемы вы сделали, это зарегистрировались здесь и начали вести дневник. Самый легкий способ, опять же по моему мнению, избавления от ттм- это ведение дневника. Не обязательно здесь, на форуме( тут вы можете только сообщать о вашем состоянии на данный момент, какие успехи или же наоборот, неудачи сейчас у вас, но это дело каждого). Я,например,  для себя решила, что буду вести дневник в тетради. Когда появляется желание вырвать волос, т.е. Появляется только мысль об этом или же начинает тянуться рука к голове, то я тут же бегу за дневником и записываю, что на тот момент я делала и какой степени было желание вырвать волос. Так, с течением времени, можно будет проанализировать себя, когда вы чаще всего вырываете волосы, чем вы в данный момент занимались и т.д.
Одному с этой проблемой не справиться, это точно, по себе знаю. Но вы не один! Вас здесь все поддержат! Будем бороться вместе с ттм! Мы сильнее этого)
Удачи Вам! И нужно начинать бороться не с завтра( с понедельника), а именно сейчас, с этой минуты! У Вас всё получится!

3

Спасибо за слова поддержки! На счет дневника - вести его вряд ли смогу - не дай Бог кто найдет случайно... Тогда вообще придется уехать подальше от этого позора...

4

Здравствуй, Руслан! В первую очередь добро пожаловать в ряды борющихся и победивших эту каку!

Руслан написал(а):

Спасибо за слова поддержки! На счет дневника - вести его вряд ли смогу - не дай Бог кто найдет случайно... Тогда вообще придется уехать подальше от этого позора...

Какой еще позор? О чем вообще речь! Это болезнь, как любая другая зависимость. Тем более, ( как бы тупо это не звучало) мужчинам не так страшны последствия.
Поэтому настраивайся на дальнейшую борьбу, и вперед! Обязательно ввести дневник и анализировать свое поведение, почему тебе хочется вырывать волосы, в каких ситуациях?

5

Руслан написал(а):

Спасибо за слова поддержки! На счет дневника - вести его вряд ли смогу - не дай Бог кто найдет случайно... Тогда вообще придется уехать подальше от этого позора...

Да, я тоже не согласна по поводу позора. Если кто из близких найдет, то они должны понять, перед семьей нечего стыдиться. Ну даже если ведение дневника в вашем случае невозможно, то можно прибегнуть к другим способам. Вы не дерете ведь волосы в общественных местах?где народ? А дома одевать перчатки какие-то или же на пальцы пластырь или надевать что то на голову. Но всё же, я думаю, для искоренения этой проблемы нужно анализировать себя, понять зачем ты это делаешь, что тебе это дает...

6

Руслан

Добро пожаловать, Руслан!))

Первый и большой шаг сделан)
Всегда легче, когда тебя понимают и поддерживают.

Вести дневник надо обязательно. Т.к. по опыту, даже те, кто уже пол года и более жил без ттм и не вел дневник или даже не заходил на форум, быстрее возвращался к ттм, чем те, кто все-таки тут время от времени, но бывают, отписываются, читают.

На счет позора.
Это, поверьте, не позор. Воровать, грабить, убивать- вот позор и страшно.
А это привычка, с которой реально сладить)

Есть такой тонкий момент, что должно прийти и осознание того, что вы уже не боитесь своей ттм и что о ней кто-то узнает.
Потому что косвенно люди уже знают, что есть проблема с волосами и они не тешат иллюзиями себя на этот счет, либо им вообще все равно.
Главное самому не бояться этого.
Тогда и с проблемой справится легче.

Естественно, мы все прошли этот этап. Когда боялись выкладывать свои фото, даже если на нем не видно лица.

Теперь мы не боимся выкладывать даже фото в полный рост)

И дело не в том, что люди могут это понять. А в том, что нам стало как-то все равно, поймут они или нет.

Могу привести один маленький пример.
Когда есть проблема с ттм.
Вот та же Веда (кстати, очень интересный дневник, я вообще люблю приводить ее в пример, как заметила))), ходила постоянно маскируя свои "творения". Потом справилась с ттм и настал момент, когда она совсем побрилась "под ноль". Она живет в общежитии, там куча людей, ее сверстников, она с ними учится, она постоянно навиду, она ходит на лекции и т.д.
У нее был вариант ходить первое время в парике, а потом когда отрастет своя длина, сделать причу и ходить как ни в чем не бывало. Но она подумала, а почему, собсно, ей надо скрывать это? Потому что все попадают в обморок? Нет. Почему ей надо жариться в парике, в нем неудобно, некомфортно. Короче, стала ходить так. Как солистка "Маша и медведи". Никто пальцем не тыкал.
Эти страхи только внутри нас.
Вдруг кто-то узнает, кто-то найдет.
(Кстати, я сама так же ходила, как солдат Джейн, никому вообще дела не было, побрилась и побрилась, ходи так, раз нравится, хотя мне то самой только самую малость было непривычно не прятать свою голову под платками, париками и другой маскировкой, потом я привыкла))).

Но для этого, конечно, надо дойти самому)

Начнем с малого. Вести дневник без фото, раз так спокойнее. А там, уж как сами решите)

Главное, справится с ттм и начать жить свободной жизнью, постоянно не испытывая муки совести за проряденную прическу.
Поэтому скажу точно, как на духу, ТТМ ПОБЕДИМА!
Без нее реально жить не полгода, а всю жизнь!

Помните об этом и пострайтесь не уходить с форума.

Нам очень важно, чтобы каждый человек избавился от ттм и его жизнь стала полноценной, так, как он сам того хочет)

7

Добро пожаловать, Руслан. В нашем деле самое главное определиться: Хочешь ли ты иметь роскошную шевелюру или нет. Третьего не дано. Если ты боишься быть уличенным в своей страсти , тщательно скрывая ее-это и есть самая первая ошибка. Скрываясь от других-от себя-то не скроешься. Нужно быть собой. И иметь свое собственное мнение.  Четко разделить моё это, а не ваше. Пока ты "загоняешь" себя, красишь волосы, руки безцеремонно ищут "ненужные" волосы. С момента, когда скажешь себе, да я такой и мне безразлично, что обо мне подумают-ты радикально изменишься. Сколько раз я видела мужчин с островками седых волос в черной шевелюре, со страшными плешами, шрамами  и это меня не напрягало абсолютно. И ни одного здравомыслящего человека это не раздражает и не пугает. Скажу про себя: уже много лет я не пользуюсь косметикой (только парфюм моя слабость!) и это не отталкивает от меня мужа и друзей. Я не ношу брюки и однажды на вопрос умного парня:  у тебя что, ноги кривые-ты всегда в юбках? Я спокойно ответила: да. И имея громадный стаж ттм, поселившись на этом форуме я освободилась и от этой страшной зависимости-просто обнародовав ее. Желаю тебе крепости и успехов!

8

Вообще-то вы не совсем правильно меня поняли - я говорил о невозможности вести дневник не на форуме, а в виде записной книжки или тетради дома.

Юлия95 написал(а):

Вы не дерете ведь волосы в общественных местах?где народ?

Увы, бывает, что порой тайком вырываю прямо за рабочим столом, в окружении коллег. Только делаю это так искусно, что они этого (я надеюсь) не замечают...

Sunny написал(а):

почему тебе хочется вырывать волосы, в каких ситуациях?

волосы я вырываю без причины на это. Никакими стрессами и подобными состояниями не страдал и не страдаю. Но руки почему-то в один момент оказываются на голове... Единственное мое стрессовое состояние - это осознание того, что не хватает силы воли для избавления от ТТМ. Порой бывает, что из-за отсутствия твердости в стремлении к избавлению от ТТМ "наказываю" сам себя - беру и пучками вырываю себе волосы умышленно...

яОля написал(а):

В нашем деле самое главное определиться: Хочешь ли ты иметь роскошную шевелюру или нет.

Сейчас я даже не думаю, какой будет шевелюра после того, как избавлюсь от ТТМ. Мне важно просто не страдать психологически из-за своей привычки...

яОля написал(а):

С момента, когда скажешь себе, да я такой и мне безразлично, что обо мне подумают-ты радикально изменишься.

Если я смирюсь с тем, что я такой, то о каком исцелении может идти речь?

9

Руслан написал(а):

яОля написал(а):
С момента, когда скажешь себе, да я такой и мне безразлично, что обо мне подумают-ты радикально изменишься.
Если я смирюсь с тем, что я такой, то о каком исцелении может идти речь?

Вставлю свои пять копеек, мне кажется вы о разном.... Оля говорит, про снятие вины, снятие "печати позора", про снятие важности чужого мнение..про то что чужое мнение не должно управлять нашей жизнью...
а вы про смирение...про то, что надо так сказать "забить" и пустить все на самотек.... не знаю, но мне кажется разница есть....

п.с. добро пожаловать на форум, то что вы пришли, написали - уже не мало, в добрый путь) Мужские дневники на форуме есть, так что вы не одиноки...и да, кстати, и мужчины ттмщики в быту тоже встречаются, и не думаю что их сильно меньше, просто переживаю это как проблему, вероятно, не многие...(рассказывала как то про мужчину который в метро выдергивал волосы из руки...во-во, вот так вот это и выглядит...и ведь не стеснялся, что столько народу вокруг, а соответственно, думаю и не осознавал даже свою проблему...)

п.п.с.
по поводу фотографий - это придет, так же как и с рассказом про свою проблему...сначала кажется очень страшным и не реальным...даже представить страшно что кому то признаешься в этой проблеме и уж на какие только ухищрения не идет мозг, чтобы этого не делать....и кажется, что это не проблема вовсе (обесценивание) и что проблемы нет (отрицание), и что это такая огромная проблема ничего не поможет (гиперболизация) и.т.д....но то что шаг сделан, поверьте, это очень-очень хорошо...дальше будет легче...
И еще,

александрия написал(а):

Могу привести один маленький пример.
Когда есть проблема с ттм.
Вот та же Веда (кстати, очень интересный дневник, я вообще люблю приводить ее в пример, как заметила))), ходила постоянно маскируя свои "творения". Потом справилась с ттм и настал момент, когда она совсем побрилась "под ноль". Она живет в общежитии, там куча людей, ее сверстников, она с ними учится, она постоянно навиду, она ходит на лекции и т.д.
У нее был вариант ходить первое время в парике, а потом когда отрастет своя длина, сделать причу и ходить как ни в чем не бывало. Но она подумала, а почему, собсно, ей надо скрывать это? Потому что все попадают в обморок? Нет. Почему ей надо жариться в парике, в нем неудобно, некомфортно. Короче, стала ходить так. Как солистка "Маша и медведи". Никто пальцем не тыкал.
Эти страхи только внутри нас.
Вдруг кто-то узнает, кто-то найдет.
(Кстати, я сама так же ходила, как солдат Джейн, никому вообще дела не было, побрилась и побрилась, ходи так, раз нравится, хотя мне то самой только самую малость было непривычно не прятать свою голову под платками, париками и другой маскировкой, потом я привыкла))).

Вот сколько про это думаю, прям все больше и больше прихожу к выводу, что все именно так....хотя, есть примеры переосмысления и с париком, но все же думаю это в разы сложнее.....

10

Руслан написал(а):

Каждый раз, вырывая "в последний раз" свой волос, сам себе обещаю, что этот волос будет последним (причем, обязательно стараюсь вырвать и съесть волос с самым красивым корнем), но все напрасно.

Руслан, это не верный путь. Не соглашайся с этой мыслью. Говори :НЕТ.  Ни в последний раз, ни последний волос. НЕ СОГЛАШАЙСЯ.
 

Руслан написал(а):

На счет дневника - вести его вряд ли смогу - не дай Бог кто найдет случайно... Тогда вообще придется уехать подальше от этого позора...

Я думаю никто здесь тебя не найдет.  Как ты с момента регистрации здесь, трогаешь волосы ?

Руслан написал(а):

яОля написал(а):
В нашем деле самое главное определиться: Хочешь ли ты иметь роскошную шевелюру или нет.
Сейчас я даже не думаю, какой будет шевелюра после того, как избавлюсь от ТТМ. Мне важно просто не страдать психологически из-за своей привычки...

Волосы будут наградой за каждодневный контроль самого себя. Не нужно к ним иметь пристрастие, разглядывать их, да и закрашивать тоже.  Вот в этом плане мне абсолютно не интересно мнение окружающих: у меня и седые есть и торчащие новые волосы и очень это хорошо.

11

Руслан написал(а):

Если я смирюсь с тем, что я такой, то о каком исцелении может идти речь?

Она о другом)
Она имела ввиду мнение окружающих на такую проблему как ттм, ведь она все равно так или иначе будет твоим прошлым. При выздоравлении важно не бояться, что кто-то узнает и т.д.
Все это препядствия для избавления.

Малина написал(а):

Оля говорит, про снятие вины, снятие "печати позора", про снятие важности чужого мнение..про то что чужое мнение не должно управлять нашей жизнью...

Дадададада!

Руслан написал(а):

Сейчас я даже не думаю, какой будет шевелюра после того, как избавлюсь от ТТМ. Мне важно просто не страдать психологически из-за своей привычки...

Кстати, у меня тоже был такой период, я не думала о волосах, в смысле паники, восстановятся, нет, мне было важно просто избавится от привычки, которая меня тяготит. И с этого все, собсно, и началось, это была не борьба, не насилие, это было принятие себя и отказ от ттм как от бессмысленного ненужного занятия.
Я думаю, это важный момент, когда приходит осознание этого.

Руслан написал(а):

Вообще-то вы не совсем правильно меня поняли - я говорил о невозможности вести дневник не на форуме, а в виде записной книжки или тетради дома.

Здорово)
Дневничок ведите тогда тут)
У нас на форуме есть мужчины, вот их истории:
Записки Трихотилломана
Мои соображения по поводу методов борьбы с ТТМ
Дядька

12

Спасибо всем за слова поддержки!

яОля написал(а):

ты с момента регистрации здесь, трогаешь волосы ?

Сегодня в 22:25 вырвал и съел (целиком) один волос... Такой красивый, с жирным корнем... :) Чуть не сорвался и в этот раз поймал себя на мысли, что все-таки есть психологическая причина всем моим действиям. Может, я занимаюсь самообманом, утверждая, что нет никакого психологического фактора, не знаю... Отвлек себя быстренько чашкой чая и погрыз печенье вместо волос... Все равно сейчас такое состояние, будто у меня что-то отняли, будто что-то до конца не довел...

13

Фото моего ужаса... Полгода назад было намного хуже, 10 дней назад было намного лучше...

Отредактировано Руслан (2012-07-15 14:35)

14

Руслан, молодец выложил фото. И еще отлично, что остановился. Теперь не заноси руки в голову. Только с расческой. Как только потянулась, опускай, бери ручку, конфету. Если волос  к сожалению, все таки оказался  в руках, не сиди,  разглядывая его, а встань и отнеси и выброси. Руслан, фотка у тебя не скрытая получилась. Нужно ссылку на фото целиком выделить и заключить в скрытые.  Волосы хорошие у тебя. Восстановятся! Описывай дальше свое состояние Тебе стало легче?

15

яОля написал(а):

Волосы хорошие у тебя. Восстановятся!

Так они у меня с 13 лет так восстанавливаются... Правда, когда срываюсь, их хватает всего на месяц максимум. Потом опять стрижка под "ноль"... Знакомые даже не понимают, почему я так часто стригусь "налысо"...

яОля написал(а):

Тебе стало легче?

Пока не очень :) Порой будто мечтаю о срыве...

16

Руслан написал(а):

Порой будто мечтаю о срыве...

Это как ломка. Раньше перетерпев ее ( Вначале руки лезли в волосы молниеносно. Было, захватывала уже волос, вдруг опомнившись, придя в себя, отпускала), у меня прибавлялось мнооого сил. Я ощущала это даже физически. Потому, что после рванья было ужасное опустошение.
Как сегодня ты?

17

Сегодня вечером был срыв.  :'(  Сделал огромный шаг назад. Хоть и рвал всего где-то полчаса, результат удручающий. Теперь опять стыдно за себя...

18

Начинаю вторую попытку избавления от ТТМ после регистрации на форуме.

19

Вооот! Верно!

Тут еще такой важный момент, если не получается, не отчаиваться, снова пробовать, идти вперед!

Волосы и правда густющие.

При желании, упорстве и работе над собой, скоро знакомые будут завистливо поглаживать прекрасную шевелюру и еще больше удивляться прежним коротким стрижкам))

П.С. Классный аватар)))))

20

александрия написал(а):

Тут еще такой важный момент, если не получается, не отчаиваться, снова пробовать, идти вперед!

Иначе никак :) Тут многие девушки избавились от ТТМ, мне как мужчине должно быть стыдно признавать поражение  :blush:

александрия написал(а):

Волосы и правда густющие.

Они на самом деле очень густые и растут очень быстро, наверное, Бог знал, что я буду ТТМничать и подарил такие волосы.  :dontknow:

александрия написал(а):

П.С. Классный аватар)))))

Излучает позитив :) Хочу быть таким же мохнатым, чтобы ТТМничать на любом участке тела и не переживать за недостаток волос...  8-)

21

Руслан написал(а):

Хочу быть таким же мохнатым, чтобы ТТМничать на любом участке тела и не переживать за недостаток волос...

Пока не возненавидишь эту привычку, эту страсть, так и будешь пригревать эту змею у себя на груди, а она будет тебя жалить и жалить. Руки нельзя в голову заносить, а ты, Руслан, зачем то все тело мечтаешь рвать. Вообщем, пока действует игра-дуб, орех или мочало, начинаем все сначала: конца этому не видно. Удачи!

22

Руслан написал(а):

Они на самом деле очень густые и растут очень быстро, наверное, Бог знал, что я буду ТТМничать и подарил такие волосы.

Береги их, независимо от природной красоты и густоты)

Руслан написал(а):

Хочу быть таким же мохнатым, чтобы ТТМничать на любом участке тела и не переживать за недостаток волос...

ахаха)) ненене, так дело не пойдет))
как можно портить такой шикарный мех???))) такой шубейц)

23

Руслан, привет! :)
Во-первых, молодчага, что после срыва вернулся и начал работу снова. Это очень важно!  :flag:
Возможно, тебе, как мужчине, понравится системный подход.
Читал буржуйскую программу по избавлению от ттм на форуме? Сделаешь?..  :writing:

24

яОля написал(а):

Руки нельзя в голову заносить, а ты, Руслан, зачем то все тело мечтаешь рвать.

Так я вроде пошутил...  :dontknow:

25

Аленушка написал(а):

Возможно, тебе, как мужчине, понравится системный подход.
Читал буржуйскую программу по избавлению от ттм на форуме? Сделаешь?..

Прочел только сейчас (бегло), но, мне подобная программа как-то не совсем подходит... Мне почему-то кажется, что я эту попытку не провалю. Не знаю, появилась уверенность какая-то... Может предыдущий срыв чем-то помог, хоть и звучит глупо. Я впервые признал, что сорвался. Но в моей ситуации как раз уместны слова: "проигран бой, но не проиграна война". Искать пути решения проблемы все-таки тут легче - никто тебя не знает, но все тебя поддержат.

26

А каждому все равно помогают разные методы)

Вести дневник тут - очень эффективно)

27

александрия написал(а):

А каждому все равно помогают разные методы)

Естественно, у каждого человека свой подход к решению проблемы, ведь у каждого свои индивидуальные причины ТТМ. У меня, например, одна из экзотических форм ТТМ с поеданием корней. Я ведь не успокаиваюсь (вернее, не успокаивался) :-) просто вырвав волос, соответственно и подход должен быть другой...

28

Подскажите плиз, как название дневника отредактировать? А то название не в тему уже :-) Теперь ведь я знаю как начинать свои рассказы и могу смело говорить о своей проблеме :-)

29

А какое название ты хочешь?

Я исправлю)

30

Руслан написал(а):

Так я вроде пошутил...

А я что-то не на шутку испугалась этих слов.  Тетенька я эмоциональная...  Не обижайся!

31

александрия написал(а):

А какое название ты хочешь?

Назови мой дневник так: New life...

32

яОля написал(а):

Тетенька я эмоциональная...  Не обижайся!

А я дядька с юмором :-) И обиды ни на кого никогда не держу. Кроме себя, естественно.

33

Руслан, позитивный ты какой! Как успехи ? :question:

34

Здравствуй, Руслан! Добро пожаловать на форум и на путь освобождения!!

Как девочки уже говорили, то, что ты здесь - это уже большое дело, широкий шаг вперед, к тому дню, когда ты, почувствуешь, что ттм осталась в прошлом, навсегда, а ты - уверен в себе, исполнен радости от того, что выдержал этот бой, что всё получилось, и свободы! Этот будет яркое, ни с чем не сравнимое ощущение, ради него стоит сейчас поднапрячься, собрать всю-всю свою волю, без остатка и сказать своим рукам, которыми водит эта гадина-ттм, решительное НЕТ!

Борись, Руслан! Никто не говорил, что это будет легко, но это ВОЗМОЖНО. День за днем, час за часом, минута к минуте, следи за руками, постоянно будь начеку. И даже если в какой-то момент дал слабину и взялся за старое, не сдавайся. Сдаваться просто нельзя. Вскоре, мало по малу, держаться будет проще, вот увидишь. Ты это почувствуешь. И главное пиши обо всей динамике сюда! Это очень важно!!! Читай дневники, истории избавления и ты на многое в своих отношениях с этой гадкой привычкой посмотришь уже совсем другими глазами! Так и скажи своей ттм, что теперь, с появлением тебя на этом форуме, ей пришел конец и дни ее сочтены. Успехов тебе!

Отредактировано Эви (2012-07-20 14:49)

35

яОля написал(а):

Как успехи ?

C момента 2-й попытки не вырвал ни одного волоса. Впереди выходные, не будет возможности отвлечься как на работе, если выдержу - значит все будет ОК.  :)

36

Эви
Спасибо большое за слова поддержки! На самом деле в одиночку, закрывшись в себе эту привычку одолеть очень трудно и сознание того, что ты отчитываешься тут перед всеми за успехи или неудачи - очень хорошо дисциплинирует. А без самоконтроля в нашем деле никак...

37

Руслан написал(а):

закрывшись в себе эту привычку одолеть очень трудно и сознание того, что ты отчитываешься тут перед всеми за успехи или неудачи - очень хорошо дисциплинирует

Да!!! Очень верное заключение!!! И оно дышит уверенностью теперь! Это кстати очень воодушевляюще и мотивирующе действует и на других, всех кто эти строки читает! Поэтому польза от такого самоконтроля и отчета - двойная! И личная, и коллективная, конечно! Так что всё происходящее, всю динамику сюда! Под таким натиском у этой хищницы просто не останется шансов!

Руслан написал(а):

Впереди выходные, не будет возможности отвлечься как на работе, если выдержу - значит все будет ОК.

Будет! Обязательно! Постоянно об этом помни :idea:

38

Руслан написал(а):

Увы, бывает, что порой тайком вырываю прямо за рабочим столом, в окружении коллег. Только делаю это так искусно, что они этого (я надеюсь) не замечают...

я тоже так делаю...

39

александрия написал(а):

Они на самом деле очень густые и растут очень быстро, наверное, Бог знал, что я буду ТТМничать и подарил такие волосы.

я уверенна, что Бог не виноват в нашей болезни!! зато я знаю, что он помогает нам с ней справиться. нам, девчонкам даны способности маскировать заколками и косичками проплешины)

40

корни поедаешь не ты один...(

41

а кто-то из твоих близких знает о твой проблеме подробно?

42

и сколько тебе лет?

43

Танча написал(а):

корни поедаешь не ты один...(

Я корни как бы не ем но покусываю их практически до самого до измельчения, а перед тем как засунуть в рот нравится провести прохладным таким корешком до губ. Но уже 3 день держусь этого не делаю, пару раз вырвала волос и тут же опомнившись выбросила в мусор, контроль и еще раз контроль над своими действиями только тогда можно остановится.

44

Танча написал(а):

а кто-то из твоих близких знает о твой проблеме подробно?

Никто не знает. Я всегда брил голову "налысо", когда доходило до критического уровня...

Танча написал(а):

и сколько тебе лет?

30. Из них лет 17-18 ТТМничаю. Вернее, надеюсь, что ТТМничал и это останется в прошлом :)

45

эйвис написал(а):

Я корни как бы не ем но покусываю их практически до самого до измельчения, а перед тем как засунуть в рот нравится провести прохладным таким корешком до губ.

До чего похожи привычки всех ТТМщиков! :) Я перед тем как съесть так делаю! (делал!)

46

эйвис написал(а):

перед тем как засунуть в рот нравится провести прохладным таким корешком до губ.

я тоже так делаю...прям ритуал какой-то...аж страшно...еще и волосиночка хорошо, когда шершавенькая

47

Руслан написал(а):

До чего похожи привычки всех ТТМщиков!  Я перед тем как съесть так делаю! (делал!)

Я тоже)))

48

Руслан, день добрый! Добро пожаловать в атмосферу исцеления и достижения уровня жизни, свободной от ттм!

...фу,чего в последних сообщениях описано. Нашли чем делиться! Это непродуктивно как минимум.

Лучше я опишу как приятно ощущать ВСЕ Свои Здоровые Любимые Волосы! Смотреть на себя в зеркала, в отражения витрин ... - и улыбаться :) Радоваться истинной себе!
Без масок, озираний, вины, стыда, ощущения неполноценности. Всё это было. Я оставила это в прошлом. Это - не моя жизнь.
МОЯ жизнь полна любви, счастья, свободы, доверия, светлых мыслей и лёгких действий! Я знаю, что всё возможно! Потому как я лично переступила две неподвластные черты (когда поехала на велосипеде (это невероятно!))), и когда простилась с ттм (ого-го!) ). И я иду дальше с поднятой головой! Мне кажется, тебе как раз важна та сторона избавления от ттм, что связана с психологическим отношением. Быть собой - это легко и естественно! Руслан, позволь себе быть собой!
Успешного тебе пребывания на данном форуме. Девочки здесь - отличные крылатые ангелы-хранители! Твой шанс сейчас!

49

Руслан, как ты? :flag:

50

DevushkaMay
Спасибо за пожелания!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не знаю даже как начать свой рассказ...