Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не понимают ...


Не понимают ...

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Привет !)

У меня трихотилломания. Я давно рву волосы, тоесть уродую себя.Сейчас сижу,пишу эту запись и чуть не плачу,так мне это все больно...

Попытаюсь все изложить покороче ... В общем,началось это давно ,я была маленькой (где-то 10-11 лет, сейчас мне 18),не знаю по какой именно причине ,точнее в результате какого именно стресса . Началось все с бровей, потом челка ,а дальше пошло поехало . В школу ходила с завязанным  зализанным хвостом ,так что бы прикрыть плешины .
Я понимала ,что это в некоторой степени ненормально,так не должно быть ... Родители заметили не сразу ,я естественно шифровалась,как могла. Когда родители заметили ,я только сейчас понимаю,что они сделали не правильный ход - начали меня подавлять всякими фразами пытаясь пристыдить мои действия,совершаемые над собой.Особенно моя бабушка(я ее люблю,но характер у нее тяжелый,выбесить может любого),она меня обзывала , она меня унижала, думая ,что тем самым мне помогает .Моя мама просто кричала на меня,отец вместе с ней.Единственный ,кто проявил деликатность - дедушка ... А я...я... ПРОДОЛЖАЛА ДРАТЬ ВОЛОСЫ ЕЩЕ БОЛЬШЕ после этих криков,унижений ,оскорблений !!!!!!!!!! Вы понимаете,они думали ,что такими мерами наказания помогут мне (но я не осуждаю- пытаюсь понять) И самое интересное ,что все думали - чудо образом все пройдет само.

А нифига !!Я взрослела ,и моя проблема вместе со мной...В 14 лет от бровей осталось оно название.Я узнала в интернете,что моя проблема называется трихотилломания (некоторое время думала,что проблемы с крышей головы,но потом поняла ,что это не более ,чем дебильная привычка).
Еще чуть позже я научилась более-менее себя контролировать ,даже отпустила (почти полностью брови,волосы тоже росли себе потихонечку ),стала похожа на человека , симпатичная девочка . Но все же я продолжала драть волосы ,просто в меньших количествах ,и это происходило в момент какого-то стресса ,пусть даже незначительно ,или какого-то нелепого переживания.
Я предпринимала не единоразовые попытки бросить ЭТО делать...

Я где-то в интернете прочитала "Трихотилломания - болезнь мнительных людей"... Наверно,так и есть...

И так ,сегодня.Ничего не изменилось,я сижу и пишу сюда.В очередной раз изуродовала себя (у меня сейчас есть поводы для волнений),а мои мама и бабушка ,увидев это,опять разошлись все по-тому же маршруту ... Они не понимают ,что это еще больше все усугубляет,они не понимают ,что меня это еще больше разжигает на дурное дело,я 100 раз говорила ,что не нужно мне говорить эти вещи в такой форме ,но меня не понимают !!Неужели, это какая-то, непосягаемая истина ? Неужели ,так трудно понять ,что это не помощь ?Я ужастно раздражена ,мне так хочется взять и что-то со всей дури кинуть в стену...

Самое главное - я хочу избавиться от этой дурацкой привычки ,и я это сделаю ...Мы все это сделаем !

з,ы так рада что нашла этот сайт ,и всех вас ) Теперь я еще больше уверена,что все будет хорошо )

Отредактировано AAV (2012-01-04 02:14)

2

Помогите ,пожалуйста,как мне донести до близких ,что таким способом они ничего не добьются ,а все усугубят ?

3

AAV

AAV написал(а):

Помогите ,пожалуйста,как мне донести до близких ,что таким способом они ничего не добьются ,а все усугубят ?

Привет, AAV! Самый пожалуй простой способ - это показать близким сайт. Дай прочесть им любой дневник или несколько, и стена непонимания будет разрушена. К сожалению,  людям не объяснить иначе, а своими приказами они только усугубляют проблему!

AAV написал(а):

Самое главное - я хочу избавиться от этой дурацкой привычки ,и я это сделаю ...Мы все это сделаем !

Давай, дерзай! У тебя отличный настрой! Как прошел вчерашний и сегодняшний день?
В наступившем году ты избавишься от этой дурацкой привычки! Ты совсем молодая девушка. Научишься контролировать себя! И будешь красавицей с пышными волосами и шикарными бровями! Пиши сюда чаще и читай, читай сама! Удачи!!!!!

4

Привет) а как тебя зовут? как к тебе обращаться??

Я давно заметила, да ты и сама знаешь - что всё, что нам не знакомо мы воспринимаем в штыки. Нам гораздо проще обидеть кого-нибудь, чем сделать, что-нибудь хорошее. И реакция твоих близких - она, к сожалению, вполне обычна...

Тут сложно посоветовать, что-нибудь действительно действенное... ты конечно можешь сказать "когда вы на меня орете охота жизнь самоубийством покончить" - но это как "ядерная война" - тут победителей не будет.
Я советую тебе сказать им правду. Прямо так от всей души. В любом случае, терять тебе нечего. Скажи им примерно следующее "когда вы кричите на меня я ненавижу себя еще сильнее, чем сейчас, и хочу еще больше выдирать волосы"

Я согласна с Олей, ты можешь показать им сайт.

Давай работай над собой, и избавляйся от ттм. А мы тебе поможем)) мы будем с тобой.

Тут еще один не маловажный момент - ты должна осознать тот факт, что ты своим родителям и близким ничего не должна (в части ттм). Это не честно с их стороны. Т.е. они тебя с волосами любят, а без волос нет??? как так??? Ты ведь тоже можешь им сказать, что так-то мечтала родиться в семье Абрамовича + чтобы бабушкой была Элизабет Тейлор (мир ей). Но ты то ведь любишь их любыми!! Значит и они пусть воспринимают тебя "цельной". Иначе все ваши отношения - это сплошной обман, с манипуляцией и шантажом

Ты взрослая девушка. И, вот еще, твои близкие - это не последние люди в твоей жизни, которые тобой не довольны, и хотят, чтобы ты была другой. Таких людей в твоей жизни будет полно. Если уж быть откровенной - то никто тебе ничего не должен, и ты никому ничего не должна. Ты должна быть только счастлива.

Мы все сюда пришли, чтобы узнать сможем ли мы жить без ттм, можно ли от нее избавится. ДА. ДА МОЖНО.
Я искренне советую тебе обговорить весь процесс избавления от ттм с твоей мамой. Чтобы она в этой борьбе стала твоим союзником. И, если мы в какой-то момент, не сможем поддержать тебя - пусть это сделает она.

Верь в себя.

5

яОля
спасибо большое!
Сидела вчера строчила ,много читала , и дала себе слово " с этого момента я не выдерну ни одной волосины с себя",теперь буду держать его .)

Я сегодня завела календарик, где буду отмечать ,каждый день ,что не выдергиваю волосы...
Но рученьки ,все равно,поднимаются,уже просто рефлекторно вверх к бровям ,к волосам на голове ,но ничего - поправимо , пройдет немного времени и руки отвыкнут от дурного дела , сейчас главное спокойствие и целеустремленность.)

Отредактировано AAV (2012-01-04 21:42)

6

Ева Адамс
Меня зовут Аня )

Ева Адамс написал(а):

Я советую тебе сказать им правду. Прямо так от всей души. В любом случае, терять тебе нечего. Скажи им примерно следующее "когда вы кричите на меня я ненавижу себя еще сильнее, чем сейчас, и хочу еще больше выдирать волосы"

Да ,что-то примерно такое я уже им говорила ... Мама хоть как-то понимает ,старается себя контролировать в таких ситуациях,а вот бабушка , почти все, что не совпадает с ее почкой зрения воспринимает в штыки , а потом остынет и говорит что-то вроде "Ну,я же хочу что бы ты поняла ,что бы тебе стало стыдно ,и ты перестала драть волосы ",тоесть ,такими действиями (такой "психотерапией") она думает,что действительно помогает ...

Большое спасибо,за веру в меня, в себя,в нас ! Я так давно хотела с кем-то поговорить ,не чувствуя себя какой-то сверх-ненормальной...)

Отредактировано AAV (2012-01-04 21:42)

7

Привет, Анечка!
Рада с тобой познакомиться. Меня зовут Галя, на форуме я уже скоро год, и успешно борюсь с ттм.

Очень тяжело, когда родные не понимают и не могут поддержать в нужный момент. Многие из нас это прошли. И тем не менее, людям, которые не рвут на себе волосы, не понять нас. Как бы они этого не хотели.
Но на данном этапе, когда ты решила бороться с ттм, тебе не нужно лишних раздражителей - упрёки бабушки, мамы, нелициприятные высказывания. Придерживаюсь мнения девочек, расскажи им о нас.
Расскажу, как я открылась своей сестре. Она живёт далеко и приехала летом ко мне в гости. Я всё не знала, как ей рассказать. Тогда я распечатала с форума несколько историй девочек ( тема "как всё начиналось" или первые сообщения девочек в своих дневниках), хоть немного похожих на мою, хотя истории всех девочек во многом схожи. На первом листе я написала свою проблему, что я чувствовала в детстве, когда меня все "лечили", что я чувствую сейчас.
Можешь сделать так же, да и дописать что тебя ранит то, как они к тебе относятся и попросить поддержки в этот нелёгкий период. Наведи пример девочки Дианы с нашего форума, ей 13 лет, сначала нас нашла её мама, а потом Диана завела дневник. Но насколько её поддерживает мама - это не передать словами, хотя понимаю ей это нелегко. Но они вместе борются. Оставь это почитать родным, а сама иди погуляй, пусть у них будет время подумать, обсудить.
И постарайся простить их, за всё... Ведь они не ведали, что делали.
А это люди ещё той закалки, когда говоришь ребёнку например, что с него ничего не получится, а он должен доказать всем, что он всё может! Лезть из кожи вон. Говорят, что  страшная, а должна получится из неё принцесса. Только чьими усилиями? Кто то ведь должен быть рядом, поддержать. А не мордой в грязь - типа, выкарабкивайся сама, только тогда будешь сильная и красивая)))
Что то я расписалась)

Анюта, начинай новую жизнь, без ттм, ещё тебе неведомою за последние 7 лет, но такую прекрасную. Поверь будет нелегко, но ты старайся, пиши сюда сразу, когда что волнует, мы постараемся поддержать.

И очень верю, что и родные тебя тоже поймут. Ну а вдруг не захотят понять, то хотя бы не будут мешать!

Удачи тебе, в добрый путь!

8

Галуня

Здравствуй,Галя !)

Галуня написал(а):

А это люди ещё той закалки, когда говоришь ребёнку например, что с него ничего не получится, а он должен доказать всем, что он всё может! Лезть из кожи вон. Говорят, что  страшная, а должна получится из неё принцесса. Только чьими усилиями? Кто то ведь должен быть рядом, поддержать. А не мордой в грязь - типа, выкарабкивайся сама, только тогда будешь сильная и красивая)))

да,моя бабушка примерно таких моральный понятий , и она себя ведет не только в этом отношении (отношении ттм),она и везде так делает ,только мне от ее слов стимула не прибавляется,а наоборот хочется на все насрать ,бросить ,и вообще всех послать далеко и надолго ,со словами "Не ваше дело , я такая какая я есть ,и быть не собираюсь ",но на самом-то деле это не так! Каждый вменяемый ,нормальный человек всегда , на протяжении всех свое жизни стремится быть лучше ,и получить что-то лучшее ....так мне кажется во всяком случае...А после таких ничего не хочется,вы  понимаете ?

Мама меня понимает , поддерживает .Бабушка тоже ,как ей кажется ....

Очень здорово ,что я вас нашла ))

9

Сегодня не выдержала и вырвала все-таки одну волосину , случайно...

10

Привет, Аня! Добро пожаловать в семью - теперь ты с нами, а мы - с тобой! :cool:
Прочитала твою историю - ты такая молоденькая, так хочется, чтобы ты как можно быстрее избавилась от этой дурной привычки! У меня ттм началась именно в таком возрасте, конец 11-го класса - начало первого курса. Студенческие годы вылетели в трубу...даже фоток, где я себе нравлюсь, нет...
Так что ты молодец, что нас нашла и решила бороться! Я тебе желаю провести свои студенческие годы и всю-всю жизнь с волосами и свободой от ттм!
Насчет родителей и непонимания...Так часто бывает, что родители вроде хотят "как лучше", а получается, что только разрушают доверие между собой и своим ребенком. Всегда в таких случаях вспоминаю еврейские семьи, анекдоты по-поводу того, как они в любой ситуации своего ребенка хвалят и никогда не бьют, не унижают! Я бы на твоем месте очень старалась бы избавиться от вырывания, постепенно отращивала волосы, делала маски, но только ДЛЯ СЕБЯ! Никому ничего не доказывая. А мы тебя тут поддержим и всегда поможем в сложной ситуации. Главное, не пропадай, пиши у себя в дневничке, читай другие, общайся - мы тут один за всех и все за одного!

11

AAV написал(а):

Сегодня не выдержала и вырвала все-таки одну волосину , случайно...

Ничего, сразу забудь о ней, и иди дальше к своей победе! Не ругай себя, это очень важно! У тебя все получиться! Москва не сразу строилась)

12

знаете, что я заметила, у многих тут очень строгие бабушки. Не вопрос, мы их конечно же любим, они нас многому научили, воспитывали и ухаживали, но....ох уж это их "так надо" и крики по любому поводу и навязывание своих правил в отношении чего либо: "ты не так режешь грибы, не так варишь яйца, ты не так моешь полы, ты не в то время ешь" и понеслась...это очень тяжело..
я даже распечатку делала про ТТМ, чтоб им показать, но как-то это не воспринимается..."наркоманы же бросают"
капец..это ж не просто привычка, это же где-то внутри..как вирус

но я уверена, что мы все справимся!!!!!!!

13

Привет, Аня! Будем знакомы - я Рита. У меня ттм (было) ресницы и дольше брови.
Не понимают... и вряд ли поймут. А здесь смогут. И теперь бороться тебе станет значительно легче))
Пиши все что на душе, о наболевшем - о ттм.. обо всем, о чем так долго приходилось молчать. Надо сбросить этот груз. Мы всегда готовы тебя выслушать.
Мне, кстати, тоже было очень сложно в детстве. Мало того что я сама не понимала, зачем все это делаю и не могла себя контролировать, так еще и получать за это.. не по попе разумеется :D Больше всех это злило, в силу темперамента, папу. Невыносимы были его: сначала изучающий и подозрительный взгляд.. потом разоблачение: что было дело - рвала опять. А затем его крики..
Было очень и очень сложно в такой обстановке. Но не рвать было сложнее. И всякий раз когда я рвала, предвкушала сцену, которую мне скоро предстоит пережить. В течении дня я лишний раз не показывалась на глаза родителям. Поэтому самым трудным было пережить совместный завтрак, обед и ужин. Приходилось маскировать лысины на глазах - хорошенько наносила тушь. А брови в принципе оставляла как есть.
К тому времени как я узнала о существовании своей проблемы под названием ттм, родители уже подзабили на это. Но пока я не рассказывала о своем открытии. Бороться и так стало легче. Еще и форум такой замечательный. Большой шаг был сделан - с кем-то поделиться. Но не просто рассказать, а главное - быть понятым.
Стала усердно бороться с привычкой. Комментарии родных хоть и стали реже, но оказывали гораздо больше раздражения, чем раньше. Знаешь почему? Для меня было крайне важным осознавать что я борюсь лишь собственными силами, без посторонней помощи. Нет, конечно, помощь то они и так не оказывали своими замечаниями, так же как и твои. Но не хотела я, чтобы мой успех в борьбе посчитали своей заслугой. Вот так) Необходимо было доказать не только себе, но и им, что это я сама могу.
А чтобы моя борьба осталась "неприкосновенной", я рассказала им все. И подчеркнула, что их "забота" не влияет на мою борьбу. Особенно, кстати, что касается замечаний с уклоном на внешность - в этом деле совершенно не важен внешний прогресс (брови отрастут быстро, ты расслабишься, но это не есть победа), не удяляй этому много внимания, не оценивай свой успех в борьбе над ттм подсчитывая волосы))) Работай над внутренним состоянием. Подмечай, анализируй. В какие моменты чаще всего хочется вырывать. Какие вообще причины. А также важно написать список причин, по которым ты хочешь бросить ттм и перечитывать его на ночь. Я очень удивилась, когда их оказалось так много...
Хотелось бы еще заметить, что не стоит устанавливать для себя какие-либо сроки.. они тоже очень отвлекают.
Ладненько, бери себя в руки! Все будет супер)) И всегда хвали себя за каждую победу над собой.
Пиши почаще!!!

Отредактировано Kota xD (2012-01-06 12:21)

14

Привет, Аня!
Да, с родней бывает очень сложно общаться. Где-то вычитала фразу "никто не может нас ранить сильнее, чем дорогой нам человек". И это действительно так.
Отлично, что ты нашла этот форум и так решительно взялась за дело. А за выдранный волос - не ругай себя. Нас всех тут и так слишком часто осуждали.

15

Девченки,спасибо большое за супер поддержку!)

Захожу на форум каждый день ,даже бывает несколько раз за сутки - очень помогает ! Чаще вспоминаю,что нельзя драть волосы )

У меня уже на протяжении нескольких дней такое состояние ,чего-то хочу ,а чего именно не знаю ... Просто ужас !
Начинаю думать о разной фигне , может из-за погоды ...)

16

AAV написал(а):

У меня уже на протяжении нескольких дней такое состояние ,чего-то хочу,а чего именно не знаю ...

наверное красивых длинных волос :rolleyes:
ураа! скоро будешь самой красивой и свободной от ттм!)))
кстати.. а не хочешь выложить фотки проблемных мест, это очень помогает.. будет у тебя фотоотчет.. а потом можно сравнивать результаты, увидеть чего ты достигла

17

Анечка!
привет!
я рада, что ты теперь с нами, и еще одним счастливым человеком в мире станет больше)))
а для этого осталось только выгнать поганую ттм из своей жизни!
этого я тебе и желаю!
хочу тебе сказать по поводу взаимоотношений в семье..
знаешь, людей не переделаешь... остается поменять взгляд на ситуацию. просто не воспринимай все слишком близко к сердцу, ведь твои близкие, я уверена, искренне хотят тебе помочь, просто они не знают как это сделать...

А ТЫ ЗНАЕШЬ!!!!!
теперь мы с тобой, у тебя есть опора))))

желаю сил и хорошего настроения)))
http://uploads.ru/t/P/r/8/Pr87R.jpg

18

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/889/68889639_1294400877_0_5f1a9_6a7545a9_L.gif

19

AAV

Привет, Анечка)

Родителей и близких ты возможно не изменишь, т.к. они считают, что делают правильно и могут остаться при этом же мнении (что во благо же тебя и стращают).
Значит, если не получится им донести основную мысль, что тебе нужна поддержка, т.к. тебе сложно бороться с многолетней привычкой, то стоит прежде всего самой себя правильно мотивировать и настроить на опять же попреки.
Т.е. если тебя начинают ругать за ттм, ты должна понимать, что это такая родительская забота (пусть выраженная и неправильно, прости их), на самом деле, у тебя всегда должна быть четкая установка, что ругать тебя не за что. Да, вырываешь, да, малодушничаешь. Но ты не делаешь никому этим плохо. Ттм это преступление только твое и перед тобой.
Пока ты сама не осознаешь, что не делаешь плохо этим никому, кроме себя, счастья не видать.
Невозможно не рвать потому, что родные расстраиваются. Это неверная мотивация. Конечно их хочется порадовать красивыми волосами, но в конечном итоге это не главный повод.

Поэтому настраивайся на то, что родители будут стараться так же действовать (проторенной дорогой), ты не принимай это близко к сердцу, пусть это будет их способ тебе помочь (хоть и совершенно неэффективный), но если они не прислушаются к твоим просьбам постоянно на тебя не давить, значит надо самой постараться не воспринимать их слова, как давление (иначе все будет по схеме - наорали - навыдирала, от этой системы надо избавляться).

Делай почаще макси (во-первых, они эффективны в восстановлении волос, во-вторых, с ними фиг повыдираешь))).

Может выложишь фото???

Пиши нам почаще)

20

Аня привет! Когда родные люди высказываются в таком негативном ключе, критикуют - это правда тяжело ( у меня тоже так!!!)), хочется кричать в ответ, переубеждать! Согласно с тем, что их не переделаешь, может даже и не переубедишь! Для себя я нашла два способа: 1. Это воспринимать такими какие они есть! Например: приехала к в дом к маменьке с папенькой, а маменька мне с порога :" Ой, ты поправилась? Что это за кофта?" и смех такой! Это пипец как БЕСИТ! Так это постоянно, я на это не реагирую, просто улыбаюсь и все больше эти темы не обсуждаются! Не нужно ожидать, что родственники волшебным образом изменятся и станут вести себя по-другому!
2. Бороться с ттм, отращивать волосы! И тогда возможно и внимание к твоим волосам такое явное уйдет! Вот у меня: приеду я к бабули, сидим с ней разговариваем, а взгляд ее на моих волосах, рассматривает, как там они отрасли ( и это тоже честно говоря бесит), тогда я начинаю эмоционально что-то рассказывать, "кручу, верчу, обмануть, хочу"!
Так что удачи тебе!!!

21

как дела, Анют?

22

Анечка, не пропадай!
Пиши, как ты!

23

Привет ,девченки!!!))
Загуляла я немного , месяц сессии,праздников , дней рождений .В общем как-то так - сплошной стресс ,моя нервная система истощена , в такие моменты я начинаю придираться ко всяким мелочам, при ттм ,как мне кажется нужно стараться держать себя в руках ,не обращать внимания на всякую ерунду ... Я ОПЯТЬ ИЗОДРАЛА СВОИ СРАВНИТЕЛЬНО ОТРОСШИЕ ШИРОКИЕ БРОВИ !!!!!ОПЯТЬ!!!!! Куда деть эти рученьки ? Вот каким еще можно делом заняться ,что бы и приятно и без вреда ,а ?((((

24

Надейвай-ка ты, что ли, перчаточки. И в них ходи. Или пластырь на пальцы.

25

AAV написал(а):

Вот каким еще можно делом заняться ,что бы и приятно и без вреда ,а ?((((

чем угодно! творчество, рукоделие, прогулки, учеба!
мир полон прекрасных вещей, просто нужно чем-то заинтересоваться)))

26

AAV написал(а):

Помогите ,пожалуйста,как мне донести до близких ,что таким способом они ничего не добьются ,а все усугубят ?

Извини, но никак. Агрессия в семье это сегодня норма, а сытый голодного не разумеет.  К сожалению, многих из нас родители учили, как правильно не любить себя и какие мы плохие. Но это не так. Лично мне все время это вбивали в голову, а возможности услышать альтернативное мнение не было. Только в 18 лет появился круг общения, люди стали говорить, что я хорошая...Так и желание драть волосы пропало.

27

А календарик- это хорошо. Но  просто знай, что если у тебя есть такая привычка, как ТТМ, это не значит, что ты плохая. Ты лучшая.

28

Асения написал(а):

А календарик- это хорошо. Но  просто знай, что если у тебя есть такая привычка, как ТТМ, это не значит, что ты плохая. Ты лучшая.

Спасибо ))

29

александрия написал(а):

Надейвай-ка ты, что ли, перчаточки. И в них ходи. Или пластырь на пальцы.

А какие перчатки вы обычно надеваете ? Девченки ,какие маски делаете,напишите мне что-то такое...?

30

У меня сейчас более-менее затишье - не очень тянет щипать растительность на себе ) Я все же немного занимаюсь вредным делом ...)

31

Перчатки лучше тонкие х.б.

Или пластырь купи, клей на чувствительные части пальцев (подушечки) и так ходи в течение дня.

Маска самая простая, доступная - репейное масло (продается в любой аптеке).

Подробнее Маски для волос, рецепты, полезные советы

32

Опять двадцать пять!! У моей бабушки талант не слышать людей,она меня довела до слез сегодня ,я думаю ,что всем понятно каким способом ... И она без сомнений думает ,что она ВЕЛИКИЙ ПСИХОЛОГ!!!!!и помогает мне !На уме одни матюки ...
После ее супер-задро***ной терапии как обычно обычный эффект - догадываетесь какой ?
- Ты что слабая- не можешь себя в руках держать ?- это она мне говорит
Не хочу с ней разговаривать .Мы не разговариваем.
Вы понимаете,меня добила именно эта фраза ?!Дело в том,что у меня сейчас ,как бы это сказать ... Я просто не произносила этого в слух еще,никому в такой форме не говорила ( я очень веселая ,милая девочка,у которой на вид все просто супер,некоторые вещи предпочитаю не говорить совсем в прямой интерпретации ,даже самым близким,но тут напишу ).
Мне ,кажется,разбили сердце ...Ну,вы понимаете о чем я ?Это произошло 3 месяца назад,а о том что мне разбили сердце, я поняла несколько дней назад ,комично неправда ли? Я не понимаю почему у меня настолько тормознутая
Правильно говорят ,что когда имеем - не ценим ...

вот как-то так ...

Отредактировано AAV (2012-01-19 00:46)

33

александрия
спасибо)

34

AAV написал(а):

Я все же немного занимаюсь вредным делом ...)

А вот этого делать нельзя!!!
Вот и получается замкнутый круг - бабушка плачется какая же ты безвольная, ты от этого страдаешь, хочешь доказать, что это не так, рвёшь на себе, а бабушка опять тут как тут со своими нравоучениями. Нужно разорвать этот круг, в первую очередь ты должна понять, что это нужно тебе самой!!! Перестанешь рвать волосы, бабушка "поищет" другую твою слабинку. И так будет всегда. Видно, что ты очень больно реагируешь на её "заботу". Постарайся не обращать внимание на неё некоторое время, и когда она тебя учит и когда нет, отгороди от себя мысли о ней. Дай ей понять, что ты безразлична к её заботам, хоть некоторое время. И с вызовом можешь ей сказать - "Да! Я такая!" Если маленькому ребёнку говорить, что он тупица, то гений из него никак не вырастет. Так и в вашей ситуации.
Ты наверное, Аня, уже по тысячному кругу всё это прошла, что я написала. Понимаю, со стороны легче советовать.
Но постарайся на некоторое время поставить между вами стену.
А сама не забывай контролировать себя, каждую минуту. Ведь мы здесь для того, что бы побороть ттм, несмотря ни на какие жизненные передряги.

AAV написал(а):

кажется,разбили сердце ...

Незная точно, что произошло, но в таких случаях говорю - только время лечит!
А может всё ещё наладится. В любом случае, это жизненный опыт.
А сердечко своё прибереги для более достойного человека!

35

Галуня написал(а):

Если маленькому ребёнку говорить, что он тупица, то гений из него никак не вырастет. Так и в вашей ситуации.

да,в точку!

Сегодня не вырвала ни одной...)))) ухухух!!!) GOOD DAY )))

36

"Женщины сильнее нас. Для них не существует глупостей — только главное. Жизнь, дети, свобода. Они не видят смысла в вечной жизни — они продолжаются в детях, и этого достаточно. Они не завоеватели — им и так принадлежит мир, потому что они способны создать новую жизнь."

Джонни Депп .

Замечательно сказано ...)

37

AAV написал(а):

!! У моей бабушки талант не слышать людей

Аня, а ты и не говори ей ничего. Молчи. Или скажи твёрдо: мне не интересно. Она считает,"что своим воспитательным процессом" несет тебе пользу. И унижает тебя. И получает от этого удовлетворение. А ты ей не давай повод. Не иди на ее провокации. Ответь: меня и такую любят. И отойди. Дай ей понять, что тебе не интересно ее мнение. Я никак не хочу обидеть бабушку, но когда выводят людей из себя, я прекрасно знаю, чем это заканчивается в нашем случае.  И самое главное волосы береги, крепись, дорогая!
а на вопрос:

AAV написал(а):

- Ты что слабая- не можешь себя в руках держать ?-

я бы ответила: да.

AAV написал(а):

Мне ,кажется,разбили сердце ...

не переживай. У тебя все впереди!!!!!

38

Оль ,спасибо большое )

39

Почему именно я ?Ну,почему я? Почему мы ?Почему именно мы рвем волосы? ПОЧЕМУ!!!? -меня так часто волнуют эти вопросы,хотя ,если задуматься,это наверно,один вопрос,просто размазанный для лучшего понимания ...
А сегодня он особо меня волнует! Я, такая ,вся "молодец"!
У меня сейчас долгожданная практика (вы же понимаете,что такое практика в наше время - отдых дома,или еще где...),я сижу дома , отдыхаю . Решила заняться собой ,что мне еще делать целый день кроме этого? Занималась шейпингом,теперь все жутко болит (у меня крепатура ), делала всякие масочки - обмазала себя репейным и касторовым маслом(голову,ресницы,брови), смотрела телек, висела в контакте ,слушала музон ,читала книжку .Казалось бы,все так зашибись,если бы я вдруг не с того ни с чего не подрала себе пучками ресницы !!!
Нет! ну,как это?Вот почему?Почему?Почему?

Отредактировано AAV (2012-01-29 01:37)

40

AAV
Анют, привет, меня зовут Лена.
На эти вопросы каждая из нас пыталась ответить и отвечала сама для себя. Кто-то считает, что просто так обстоятельства сложились, кто-то -что это его наказание, я же считаю -что это еще один повод работы над собой. Никто легко и просто не бросил ттм-ить. Если ты видишь человека и разговариваешь с человеком. который выдирал и больше не выдирает,знай -это герой. Он проделал внутри себя огромнейшую работу, разобрал себя по частям и собрал заново. Поэтому задавай себе эти вопросы, находи ответы, задай еще главный вопрос , не "почему я?", а "зачем я?" Вот на вопрос "зачем" ответить гораздо сложнее.
Ань, тебе повезло, ты нашла этот форум раньше меня,например. Не упускай возможности. Тебе уже написали - одевай перчатки, клей пластырь. Чтобы защитить голову -одевай косынку и НЕ СНИМАЙ. А я кстати думала раньше,что если намазать маслом ресницы и брови- то их особо не повыдираешь, а ты пишешь,что смогла..
Давай держись, находи свои пути к победе, и НЕ РВИ.

41

Не мучай себя вопросами, порой это приводит только к тому, что ответов не находится, и кажется, что ты в тупике! Но это не так! У тебя есть мы, и твоя сила воли и желание быть свободной и красивой! Порой нужно просто идти к цели, четко, зная окончательный результат! Тч не разменивайся по мелочам, ты знаешь чего ты хочешь, а мимолетная слабость, это еще дополнительный стимул стать сильнее!

42

Замечательная написал(а):

и кажется, что ты в тупике!

Верно.

И вообще, Аленка очень верно сформулировала главную мысль, надо быть здесь и сейчас, т.е. жить без ттм.
Ты все сможешь!!!!

43

Замечательная написал(а):

Не мучай себя вопросами, порой это приводит только к тому, что ответов не находится, и кажется, что ты в тупике!

Насчет тупика , я это интерпретирую немного по-другому.Выход всегда есть , вопрос какой он удовлетворительный или нет,но он есть...

александрия написал(а):

Поэтому задавай себе эти вопросы, находи ответы, задай еще главный вопрос , не "почему я?", а "зачем я?" Вот на вопрос "зачем" ответить гораздо сложнее.

Так вот , задавая себе эти вопросы , я не прихожу ни к какому выводу, я не нахожу ответов ,не потому что их нет ,а потому что я не могу прийти, к так называемому,"общему знаменателю",который хоть как-то мне поможет!

44

AAV написал(а):

Выход всегда есть

кнчн есть))
я имела ввиду, что порой оч трудно понять почему ЭТО ПРИКЛЮЧИЛОСЬ ИМЕННО СО МНОЙ? ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?
но бороться с ттм нужно прямо сейчас, даже пока не все вопросы ясны... ты к этому придешь))

45

Аня, а вдруг мы не получим или не найдём ответы на наши вопросы? что тогда делать, не бороться?

А нужно!
Нужно всё равно бороться!!!
Ну не сдаться же так просто ттм?!

Как масочки, продолжаешь делать?

46

Тогда надо поступить просто.

Ттм БЛАГО? НЕТ.
Значит оно мне НЕ НУЖНО))))))

Все) Задача решена))))

AAV написал(а):

вопрос какой он удовлетворительный

Так ты выбирай удовлетворительный) Ты же делаешь выбор)

47

Замечательная написал(а):

но бороться с ттм нужно прямо сейчас, даже пока не все вопросы ясны... ты к этому придешь))

Галуня написал(а):

Аня, а вдруг мы не получим или не найдём ответы на наши вопросы? что тогда делать, не бороться?

александрия написал(а):

Ттм БЛАГО? НЕТ.
Значит оно мне НЕ НУЖНО))))))

Да,да,да... Я полностью с вами согласна...

Галуня написал(а):

Как масочки, продолжаешь делать?

ага, делаю, брови и ресницы мажу маслецом )) отрастают , но при малейшем стрессе мои руки все там...
Я стараюсь контролировать себя .Когда ложусь спать , то руками зажимаю бретели майки ...

Девченки, у меня вопрос , как вы справляетесь с обидой, злостью ,гневом ?
Я спрашиваю вас об этом,потому ,что в данный момент меня разъедает злость,во мне ноет обида , в результате этого я нахожусь в стрессовом состоянии , и поэтому у меня начинает обостряться желание драть волосы , ттм это подпитывает...

48

AAV написал(а):

как вы справляетесь с обидой, злостью ,гневом ?

мучительно. Нужно понять, на кого ты зла, почему. Ты можешь что-то изменить? Да? осознай это, и гнев уйдёт сам. Нет? осознай это и подумай, от кого теперь это зависит. Ведь не от тебя? Крепко сожми кулаки, если нужно, то несколько раз. Гнев мешает тебе жить, и неважно, кто его вызвал.  В целом, главное - подумать.

49

AAV написал(а):

Девченки, у меня вопрос , как вы справляетесь с обидой, злостью ,гневом ?

Ань, привет! ТАКИМ, как мы все, справляться с этим очень сложно. Единственное, что мне лично помогало и помогает - это высказываться в кругу "сестёр" по несчастью, но самое главное в том, что злость на себя, угрызения совести и самобичевание мгновенно улетучатся, когда ты перестанешь делать ЭТО. Вот увидишь - ты будешь как йог - спокойна и горда собой!!!! И нападки со стороны родни прекратятся - всё встанет на свои рельсы!

Я вот например, когда нервничаю, завариваю себе самый вкусный дорогущий ароматный свежий зелёный чай, сажусь и пью его с мыслями об успокоении, внимая его потрясающий аромат... Для меня это своеобразный ритуал... Поверь, это и для здоровья полезно, и для психики, и для волос.... Возьми на вооружение!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не понимают ...