Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НЕТ ТТМ!!!

Сообщений 101 страница 150 из 999

101

Москва.... Какой замечательный, огромный город, город надежд! Спасибо Малинка! А про любовь, прикольно! Любите друг-друга!

102

Какое проф.видео!

Малина написал(а):

И напоследок)))

"Без любви все ничто"

103

Да, Москва большой, шумный город. Здесь много всего, порой даже кажется слишком много...Подруги которые живут в Германии (в небольших городах) постоянно удивляются, что у нас ночью все работает...когда я им начинаю рассказывать, что пошла в кино на ночной сеанс или покататься на коньках или в книжный или за продуктами - город не спит!!!...Их потрясает то количество выставок, спектаклей, развлечений, событий в городе....хотя честно признаться, часто от этого всего очень устаешь...устаешь от центра, устаешь от пробок, от людей, разговоров...от событий....хочется на край света...в теплую нору...и чтобы не было никого...и только тишина...и смотреть в окно как падает снег...и вокруг ни души... Не знаю, может у меня просто сейчас такое настроение....30 день тем не менее, ждала его!!! запишусь к мастеру и сделаю прическу)! вот)) пока не знаю какую... но короткую не очень хочу...
Не пятничное настроение!)))) ну может разойдется)))
http://img-2005-03.photosight.ru/25/805205.jpg

Отредактировано Малина (2012-02-03 11:57)

104

да, Малина. сильно сказано про любовь... волосы у тебя красивые. проблема такая же как у меня-макушка... даже выглядит примерно также. ну ничего, все зарастет! главное не трогать. я себе постоянно это повторяю... :writing:

105

Малина написал(а):

30 день тем не менее

УРАААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://uploads.ru/t/V/J/4/VJ4XS.jpg

106

Малина написал(а):

....30 день тем не менее, ждала его!!!

Так это завтра месяц!!!!
Давай, Машенька, в парикмахерскую, и фотки нам!

107

настроение сегодня какое то...эх....
вот такое...

но вырывать не хочется и то хорошо...наверное я и правда вырываю только когда все "нормально" или даже "хорошо" вот так вот странно....

Отредактировано Малина (2012-02-03 20:37)

108

Вот еще его же...тоже по состоянию...и о боже, моя родная вторая работа-жизнь...как много связано с тем местом откуда эти фотографии....эх...даааа....что то вечер сегодня тоже не задался....

109

Малинка, привет!
Надеюсь настроение твоё поправилось)))

У вас уже 4-е. А значит у тебя 1 месяц без ттм!!!

Поздравляю тебя, Малиночка!!!
Пусть у тебя всё получится!!!
Спасибо, что ты с нами!!!

http://s49.radikal.ru/i124/1202/c1/78ac82e33a31.gif

110

Галуня
СПАСИБО тебе огромнейшее!!!!!Да, действительно месяц!!! Буду праздновать!!!)))

111

Малина написал(а):

Буду праздновать!!!)))

Предлагаю начать:

http://s018.radikal.ru/i523/1202/68/666d364416ea.jpg

112

Маша, поздравляю с месяцем! По фоткам видно, что прогресс есть) Ну и в мыслях он тоже наблюдается, ещё раз проглядела твой дневник. У нас с тобой, кстати, борьба началась в один день, только с разницей в год) Я 4 января 2011 побрилась и перестала драть. И даже тёзки мы)
Хотела у тебя спросить - а за сколько выросло каре с нуля? у меня вот за год накопилось 12-15 см, но, конечно, брилась и стриглась не раз при этом. Очень хочется такую же длину... и ещё длиннее...

113

Привет, тёзка!!))) Спасибо! И тебя с годом и месяцем!!!!!

а за сколько выросло каре с нуля?

вот это кстати не помню...потому что тоже постоянно подстригалась, равнялась и.т.д....вообще волосы такая удивительная вещь, что она ооочень медленно растет, но очень быстро вырастает... иногда вот все никак и никак, а потом оп и удивляешься откуда это и понимаешь, что срочно надо идти в парикмахерскую подравнять, а то даже неприлично как то...
ну вообще думаю такая длинна где то за полтора года...по последней покраске ( а она была в сентябре) видно что отрасли на 7-8 см, а вообще длинна 30 см..ну соответственно получаем где то 2 года...+/- но происходит все равно все не много быстрее мне кажется...
у меня каре еще и потому что я боюсь длинных волос...не знаю что с ними делать...вроде и причесок  много, а как то...ммм...ну не знаю...наверное впервые у меня желание отрастить длинные появилось...хотя, нет, были длинные, по середину спины, но тогда это было вообщем то отчасти пусковым моментом...мол, длинные, да много, будет незаметно если я их чуть прорежу...

Отредактировано Малина (2012-02-04 01:19)

114

Машенька-Малинка))
ты чудесная девушка: добрая, внимательная, умная и очаровательная!!!
мне кажется, как будто ты была с нами всегда)))
поздравляю с первым месяцем)))
спасибо тебе за все!

115

Замечательная
Ален, спасибо!!!! У меня очень большой круг общения, я постоянно знакомлюсь с новыми людьми...НО наверное только здесь я могу рассказать обо все, ты не представляешь какого это...когда ты можешь "снять" маску...и вот вроде я не вру им, а все равно какое то постоянное чувство НЕ СЕБЯ что ли....будто я шпион какой то в стане врага....И еще, я вот даже и не думала что тема волос НАСТОЛЬКО меня волнует...ну мне казалось - это маленькая часть меня...НО только здесь я поняла, что очень волнует...очень очень, и это даже не столько внешний вид, сколько внутреннее ощущение зависимости, а это уже довольно большая часть...и про это надо говорить, надо читать, надо разбираться, надо учиться...и мне очень важна и нужна поддержка, причем поддержка тех кто понимает...

116

Машенька, фотки то на месяц будут?

117

Будут, как сделаю прическу, чего то пока даже записаться не могу(((. Но как только, так сразу)))! Пока сижу в маске, медово-перечной... полет нормальный...читаю DevushkaMay и все думаю-думаю-думаю....понимаю, что даже не знаю что ей написать....но как то вот прям за живое пост её задел....и вроде светлый он такой....а все равно....и это вот второй день покоя не дает...да еще и на работе....

118

Малина написал(а):

медово-перечной... полет нормальный...

Молодец, Малинка!

А ведь это в некотором плане полезно, когда через себя пропускаешь чью то историю, чью то боль. У меня в таких случаях ттм просто исчезает, и чем больше читаю, тем скорее...

Иду дочитывать книгу, что ты посоветовала.

119

Малина написал(а):

сижу в маске, медово-перечной...

ООо я вот сегодня целый день в масках, сначала просто с репейным маслом, потом с луком димексидом и оливковым!!! Такое классное настроение, как будто горы готова свернуть)))

120

Малина

С МЕСЯЦЕМ, ДРУГ!!!!!

Так держать!)))

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/71/733/71733306_0_2c3da_deb3e498_L.jpg

121

О, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!)

Zлатовласка
Даааа.....это так классно, заботится о волосах и чувствовать как они меняются прямо на глазах))))

Отредактировано Малина (2012-02-04 23:22)

122

Ох, вот не ожидала что спустя 31 день состоится у меня с собой такой диалог...
чувствую что руки полезли в голову....
-Куда?
-Да я это....того....ну я чуть-чуть потрогаю...самую малость....вот тут на затылке....тут много отросло...я их чуть-чуть....только потрогаю....
-ОТСТАВИТЬ! РУКИ ПРОЧЬ!!! (впервые почувствовала себя сержантом в армии)...
И вот тут и поняла...пора начинать физически ограничивать доступ к голове...да-да, спустя 31 день...НАЧАЛОСЬ!... тихонечко так....вроде как бы даже и не выдирать....но я то знаю, что потрогаю-потрогаю, обязательно найду какой-нибудь "не такой" и понесется....ну вообщем намазала руки кремом и одела перчатки, решила совмещать приятное с полезным...заодно и маску для рук сделать вообщем...
Ну вот просто интересно, так всегда??? вроде как пора уже и забыть..ну месяц прошел уже...пора отвыкнуть...ан нет....чувствую ттм рядом((((

123

Малина написал(а):

Ну вот просто интересно, так всегда???

это еще надолго))) я к тому, что б не раслабляться )))

124

нет, нет, нет... расслабляться я точно не буду...просто вот месяц как то слишком легко прошел, даже странно....хотя концы бесили, но все же вырывать то не хотелось....а тут вот...блин((( и вроде все нормально....ну я бы поняла, если бы я в пятницу начала...но так нет же, воскресенье...когда все улеглось...распогодилось...или у меня такая реакция заторможенная...
Да и случилось то что...вообщем то ничего...на работе сейчас не сезон, вот мы там фигней и страдаем, коллектив маленький и молодой...девушек всего три, из них две (я и еще одна сидим рядом)...Та которая со мной сидит - красавица, ну даже не в этом дело...она - ЖЕНЩИНА! Понимаете, я такая вот, все таки пацанка....ну не сформировано во мне вот это вот женское....(в силу различных обстоятельств, ну да и ладно, какая есть, учусь себя принимать такой и растить вот это женское)....Ну так вот, есть у меня некоторая зависть и восхищение этой мадам, которая, как персонаж смешариков Нюша, может превращать горы в ГООРЫЫ...И я объективно понимаю, что проигрываю ей и в чем, и что с этим делать...ну вот, а тут на работе у нас есть еще и молодые люди (ну где их нет), особенно два...так называемых альфа-самца...ведущий манагер и руководитель отдела...и вот ведь обида, оба выбрали её....И мне то вообщем все равно, отношения ни с кем из них мне не нужны (это головой я понимаю) но, как же обидно и досадно, передать не могу....выбрали в прямом смысле, один с ней встречался до, второй ей предложил сейчас....короче на фоне чужой бурной личной жизни я как то сникла...понимаю, что повод глупый и нелепый...а тут еще дневник DevushkaMay почитала, поняла на сколько он еще и пошлый, повод этот у меня...Поговорив с терапевтом пришли к выводу, что это не пережитый детский опыт, ну когда идет конкуренция с мамой за папу, и когда по идее ребенок должен понять, что он не смотря ни на что любим и с той и с другой стороны...но как то легче от всего этого не стало...вообщем ушла в отпуск на недельку, подумать...хотя, конечно, рецепт прост, нужно свою личную жизнь наладить, тогда и проблем с завистью и ревностью не будет...еще раз повторю, мозгом то я ОЧЕНЬ хорошо понимаю, что мне ничего этого и даром не нать...но....вот чувства то все равно есть и что то не очень получается их новыми способами прожить...эх...вот так вот...ну хоть не выдернула и то звезду на грудь повесить можно)))

п.с. тот самый мульт про ГООРЫ)))

Отредактировано Малина (2012-02-06 12:45)

125

Да,тут как все сговорились!!!В январе у большинства была склонность порвать,в феврале страдаем от одиночества.Так девочки, давайте,чтобы весной к нам на форум пришла пора влюбленности.А там и до любви не далеко!!!

Малина написал(а):

отношения ни с кем из них мне не нужны (это головой я понимаю) но, как же обидно и досадно,

Маша,как у меня часто эти мысли в голове.Вот видишь девушку,страшненькая такая да и ума бы ей добавить,Но с мужчиной!!!Хотя,посмотрю на мужчину,-а нужен ли мне такой!!!Вот и борются внутри два чувства.Иногда даже говорю себе-Да,что ж и ты "дурочкой" не родилась,а потом думаю-нет,такая я себе больше нравлюсь!!!!Все обязательно будет!!!!Надо только верить,ждать и не зацикливаться.А тут и любовь на голову свалится.А то может получиться-ждала-ждала,а тут бац и не готова и не знаешь,а что же дальше делать с этой любовью.Надо не только встретить свое счастье,но еще и не пройти мимо!!!

126

Nadin
ДА! Во всем права))) И я тоже заметила, что как то сопало все у всех...ну да, наверное потому что зима....надо дожить до весны. а там и полегче все это будет)))

ждала-ждала,а тут бац и не готова и не знаешь,а что же дальше делать с этой любовью

Ага!!! Вот это про меня 100% вечно чего то жду, потом сбывается...и я не знаю что с этим делать и начинаю искать подвох....

127

Сегодня драть было как то некогда....ммм...ну и опять мой чудо-тренер дал какую то через чур сильную нагрузку на руки и верхнюю часть тела, в ходе которой я обнаружила у себя мышцы на груди, чем была приятно удивлена...но а сейчас каждый подъем рук дает о себе знать...вообщем. очень хорошее физическое ограничение, незаметно их к голове точно не поднесешь....))) да и мысли все благодаря спорту все как то выветрились...стали нелепыми обиды...вообщем сегодня как то очень легко и радостно) и хочется танцевать)))

Отредактировано Малина (2012-02-07 00:40)

128

Малинка, ты удивительная)))))
И как хорошо, что ты с нами)))

Каждый день, заходя на форум, спешу в твой дневник почитать.
Столько позитива, и  пишешь всё очень интересно. ( я немного освобожусь, попрошу тебя, чтобы ты нучила, как вставлять видео, не умею))
Спасибо, что находишь время поддержать девочек)))

129

Галуня

Эх, жало только нет такой же кнопочки, чтобы вставлять просто музыку...

Отредактировано Малина (2012-02-07 10:59)

130

Галуня написал(а):

Малинка, ты удивительная)))))
И как хорошо, что ты с нами)))

ага)))))))
спасибо тебе, Машунь! ты уже столько сделала для форума и для всех нас!
ты оч разносторонняя личность!

http://uploads.ru/t/I/A/8/IA8V0.jpg

131

Малинка, СПАСИБОЧКИ!!!
Как будто бы всё понятно)
Буду учиться, если что спрошу)

132

Галуня,Замечательная, спасибо вам и всем всем огромное, форум для меня действительно та отдушина которая видимо была так необходим все это время...

Сейчас посмотрела фильм один, он очень не однозначный...Не про ттм...но про личность...точнее он про расщеплении личности...
Началось все с того, что с психотерапевтом мы начали говорить про меня...про то, что во мне как будто 2, а то и 3 разных человека...ну, т.е. бывает иногда такое, что вот я что то делаю и знаю, что делать этого не надо или, что я этого не хочу....а в итоге делаю, потом сама удивляюсь...как это...ну, в частности с головой у меня так...т.е. я не рвать могу очень долго...а потом практически за один присест нарвать целую кучу (вот очень боюсь что так и будет)... и все я понимаю...да, самоконтроль...но тут он как будто отключается...фильм вот про это...я ревела когда его смотрела..нет, конечно, у меня это все таки больше игра, и я себя контролирую...
фильм называется Сибилла / Sybil (1976)...вкотакте выложен...Есть еще книга, но её я не могу достать...
ПРОШЛОЕ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ КОГДА ТЫ НЕСЕШЬ ЕГО В СЕБЕ...вот на этой фразе я не знаю что со мной произошло...
Знаете, есть еще одна книга  Мэрилин Мюррей. Узник иной войны...там про насилие...про травму....про то как с ней жить...
Понимаю, что все это к ттм не имеет отношение прямого, ттм - лишь верхушка всего этого айсберга, вишенка на общем коктейле...не знаю зачем все это пишу...я не могу вспомнить насилия в отношении себя, у меня было хорошее детство...любящие родители....ну, правда, почему то когда я про них рассказываю, получаются какие то изверги ей-богу, но ведь они же меня любили...вообщем не знаю...какое то зыбкое у меня сейчас состояние...чувств много...разных...пробую в них разобраться...Делюсь с вами, потому что если хоть кто то испытывает что то подобное и кому то поможет эта информация, это будет уже очень хорошо...(А вообще думаю создать еще тему одну в разном, посвященную психологии и психологической литературе...рассказывать там о книгах по саморазвитию, по воспитанию детей, просто интересные психологические факты и статьи, исследования, думаю это должно быть интересно, потому что в нас много общего, и может то что знаете вы, то что вас зацепило, было близким окажется близким еще кому то, ведь мир не ограничивается ттм). Хотя, да, ттм есть, этого я не отрицаю...она существует, она со мной...но...я пока держу её под контролем...весь вопрос в том, как сделать этот контроль более надежным...

133

Малина написал(а):

у меня было хорошее детство.

знаешь, здесь на форуме у многих ттм родом именно из детства... как следствие непонимания родителей, плохих отношений с матерью, неблагоприятной обстановки в семье и тд. вот у меня например, было тоже хорошее детство, полная семья, мама - моя подружка... может оно наоборот было слишком рафинированным... мне не нравилось ходить в садик, мама не пошла работать, и сидела со мной. меня не напрягали особенно ничем. да у меня были обязанности-протереть пыль, заправить свою постель, но не более... мне не запрещали краситься и красить волосы... я общалась вдоволь с подружками, я могла всем поделиться с мамой. она знала про мою ттм, и пыталась всеми методами помочь мне, поэтому сейчас, наверное, у меня нормальные волосы... понятное дело, они могли бы быть лучше...
моя ттм -родом из моего характера. это я точно поняла. боязнь чего-то нового, комплексы по поводу своей внешности (в основном надуманные), постоянное ощущение "что ты не такая как все", гипертрофированное чувство ответственности и долга, катастрофическое непринятие любой критики, включая конструктивную, обидчивость и ранимость, и как ни странно (видимо защитная реакция)-цинизм, порой зашкаливающий все нормы((

ой, прости Малинка, накатала тут у тебя! просто твой пост задел меня...

134

Малина, здравствуй, Маша)) я вот тут зашла к тебе, почитала твои посты... ты большая молодец, что смогла целый месяц выдержать, отрастить такие волосы, и я очень верю, что ты справишься и сможешь победить ттм. Я это сразу поняла, когда почитала твои записи, ведь ты постоянно работаешь над собой, анализируешь, делаешь целые открытия! Ты проделала уже огромный душевный труд: иногда так сложно копаться в себе, своих мыслях, своем прошлом, своих проблемах, сложно в чем-то себе признаться, да еще и рассказать кому-то... Ты сможешь, обязательно!:)
И спасибо тебе за то, что  делишься с нами своими мыслями)

135

amoenitas, здравствуй) спасибо за то что зашла и за добрые слова)
Эх, Замечательная вот то то и оно, что вроде ничего и не было...а проблемы есть...не хочу даже думать что-почему...почему так и почему я и.т.д. это какой то тупиковый путь, но вот о том, что это и что происходит все таки думаю....тяжело пока дается....

136

Малина написал(а):

Началось все с того, что с психотерапевтом мы начали говорить про меня...про то, что во мне как будто 2, а то и 3 разных человека..

У меня то же самое !!!
  Кстати хочу спросить , а ты давно работаешь с психотерапевтом? как до того дошла, сама или кто то посоветовал?если можна, то поподробней)))
    Ну и помни про правила психотерапии.))))

И на счет того, что " во мне как будто 2," . У меня лично  " живут" Золушка и мачеха. Одна боиться мачехи и хочет ей догодить, другая запрещает ехать на бал.

 

Малина написал(а):

.вообщем не знаю...какое то зыбкое у меня сейчас состояние...чувств много...разных...пробую в них разобраться...

просто это похоже на то, что ты все время искала ТУ дверь, что бы ее открыть. И теперь ты ее нашла. Открываешь, а там на полу разбросано много всего ценного и нужного для тебя. Ты НАШЛА ВСЕ ЭТО! Просто надо время, что б разобраться и разложить все по полочкам.))).

Я не знаю, читала ли ты мой дневник, но там я много писала о своей психотерапии, все свои выводы , свои чувства. Я думаю, тебе будет интересно))))

137

окмачка
конечно интересно, читаю тебя...много общего, сходного нахожу...
По поводу психотерапии, хотела обратиться к специалисту практически все время пока училась в универе, но созрела окончательно только в мае прошлого года, отчасти меня на неё подтолкнули из вне))) (еж птица гордая, пока не пнешь - не полетит, это вот про меня), ну так вот....специалист мне попался хороший (точнее выбран был моим "пинателем" но выбор крайне удачный), считаю так потому что откликается много моментов которые я сама в универе проходила. Направление экзистенциально-гуманистическое. Обратилась к ней не столько из-за волос....других проблем тоже навалом((( а точнее я думаю что волосы это только проявление всех этих проблем...что еще у меня ногти, расчесывание кожи (ковыряние болячек), психологическая зависимость от таблеток, влипание в различные неприятности (здесь скрыта тяга к саморазрушению и наказанию)...пищевое поведение, эмоциональные всплески...и наверное самое большое - нелюбовь к себе, тотальное я бы даже сказала неприятие и неумение строить отношения....
по моим ощущением я даже не вошла, я стою около этой двери и боюсь её открыть...вот просто боюсь и все...и в тоже время не ухожу...начинаю разглядывать все подряд, и в итоге снова на неё натыкаюсь...но открывать пока боюсь...есть определенные проблемы с неумением контролировать свои эмоции...в частности злость-ярость и.т.д. т.е. я очень хорошо знаю, как по комнате могут летать стулья и прочие предметы, хотя никто мне не верит, и я очень не хочу показывать эту часть себя, она у меня пока под запретом...выразить адекватно мне её пока не удается поэтому вот она и трансформируется в эти все саморазрушительные импульсы....
Ну и да, согласна, есть некоторая схожесть с пазлом...с тем что собираешь картинку...рассматриваешь её...думаешь...вообщем картинка себя....дело это очень кропотливое, порой, я снова срываюсь, вешаю на все ярлыки "глупость", "бред" и.т.д. но потом успокаиваюсь и начинаю все сначала....наверное самым большим успехом можно считать осознанность, того, что МНЕ это надо...МНЕ, ни кому то еще....а именно мне..... ну а так...все идет....медленно, но верное, изменения во мне тоже есть...некоторые я вижу сама, некоторые замечают окружающие....

из похожих моментов у нас с тобой...
-недостаточность любви матери (причем у меня мать хорошая, не гулящая, заботливая, но не знаю, все равно у меня ощущение, что меня не до любили)...тут скорее и папа виноват и бабушка...вообщем пока с этим разбираемся....психотерапевт говорит, что вот из-за того что не было никаких явных проявлений - сложнее...т.е. номинально все было очень хорошо у меня, но...ээээ....как бэ...не было никому никакого дела.... ну собственно лет в 12 за праздничным столом умудрилась напиться алкоголя до свинского состояния, что даже на ноги встать не могла, но никто этого не заметил, а если и заметил, ничего не сказал...не думаю, что это нормально....хотя, не уверена, что очень хотела бы чтобы меня выпороли по этому поводу (меня не били в детстве)...просто это был своего рода крик о помощи, который опять таки никто не услышал или не отреагировал...хотя может со стороны матери это было средством защиты меня, потому что если бы папа увидел меня в таком состоянии, был бы скандал...ох...был бы ураган (папа у меня халерик), наверное, в котором я была бы навеки заклеймена пьяницей, дурищей и пр....не хочу верить, что мама не заметила этого поступка...с другой стороны до сих пор пытаюсь её оправдать....ну и было еще много всего...разного...не знаю, не уверена, что я могу кого то судить...обвинять, а соответственно прощать...пока это просто факты для меня, про которые пока я думаю, мне очень-очень плохо(((((

странно, за последнюю неделю столько самоубийств подростков....
-

138

Малина,
Ох, Маш, это всегда трудно - разбираться в себе. Человек - штука сложная, человек многогранен: тут и воспоминания (не все из них приятны и подчас так страшно, что если снова к ним обратишься, переживешь еще раз эту боль), и страхи, и требования к себе (иногда вот как-то забываешь, что ты человек, в первую очередь, и ставишь себе непосильные задачи, как будто ты машина, а потом расстраиваешься, что не все в жизни так, как, бывает, напридумываешь). Да, страшно, и, быть может, это он и есть - страх перед собой же. А ведь не зря говорят: чтобы победить страх, нужно посмотреть ему в лицо. Нужно приглядеться к себе, чтобы признаться себе, что да, есть проблемы, да, много тяжелых воспоминаний, но да, есть много прекрасного и необыкновенного. Тогда будет проще себя принять и учиться жить в гармонии с собой. Ты уже начала разбираться, а это большое дело!
Я вот прочитала твой пост и подумала: а ведь правда, если не все - то сколько всего! - родом из детства. Я и сама, по-моему, утащила из нежного возраста целый букет комплексов и переживаний (только у меня проблемы не с родителями были, а со сверстниками). Пора бы уже и отпустить эти неприятные воспоминания, но пока не отпустилось (в моем случае это, скорее, из-за того, что я малодушно цепляюсь за повод себя пожалеть).

не знаю, не уверена, что я могу кого то судить...обвинять, а соответственно прощать...

Каждого, пожалуй, есть за что прощать. У человека, в конце концов, есть право быть прощенным... отпустить, а не таить обиды, которые мы порой друг другу наносим, иногда даже и не желая этого, признать право другого на ошибку (ведь все мы люди, все ошибаемся и, увы, делаем друг другу больно) - может, и это можно считать прощением? Я хотела сказать, а может, и не надо судить и винить (не зря же говорят: "Не судите да не судимы будете"), чтобы потом простить? Может, можно между обвинением и прощением выбрать сразу прощение?
Надо же, сколько написала. Извини, что пустилась в рассуждения... зацепило, правда.

P.S. "Free as a bird" - прекрасная песня, трогательная и добрая, сердце щемит. Иногда слушаешь ее, так хочется тоже избавиться от груза переживаний, сомнений и почувствовать себя свободной, как птица, испытать это ощущение полета... битлы волшебны.
P.P.S.

странно, за последнюю неделю столько самоубийств подростков....

Афишируемых. Кому, а главное зачем надо было пережевывать так тщательно печальное явление, которое у нас, увы, не редкость? Делать из этого сенсацию... понятно, что проблема есть и нельзя закрывать на нее глаза, но таким подробным освещением этой трагедии можно и навредить (например, спровоцировать волну подростковых самоубийств, как бы страшно ни звучало)!

139

amoenitas
Спасибо тебе за ответ)))
Про простить, я уже очень давно про это думаю...но пока, пока все это не пережито...сложно об этом говорить, хотя я все и понимаю мозгом... хотя четно, у меня и с родственниками и с одноклассниками проблем "не было" ))) ахаха....т.е. они были, но не очевидные что ли...меня никтоо не унижал, не бил (ага, еще бы попробовали) не издевался....но...ммм...и никто особо не принимал...хотя...ммм...ну вообщем я из тех детей, которых выбирали 2-3-4, ну максимум 5, при разборе игроков для команды, ну и что душой кривить и капитаном я тоже частенько была....не в этом суть....хотя и был постоянный страх, что я выдаю себя за кого то другого.... и меня вот вот раскроют и попросят освободить это место...
окмачка, вот еще что нашла схожего...
Вот это вот чувство ревности, даже не ревности, а как бы ощущение, что от меня могут отказаться...т.е. постоянный поиск "полностью" твоего человека....причем даже я сейчас не только и не столько про мужчин...вообще про людей...не знаю, я вот переживаю даже по поводу отпусков психотерапевта, это кажется смешным, мозгом я понимаю, какой это бред, но все равно, внутри постоянно это чувство, а вдруг она не вернется, или решит заниматься чем то другим, или вообще скажет, что мол, мой случай ей не интересен, но у неё есть знакомы специалист...и.т.д....вот такая вот у меня паранойя...хотя, контролировать я себя контролирую...т.е. это все такие глубокие-глубокие внутренние переживания...

п.с. песня грустная....не совсем под сегодняшнее настроение...скорее оно про вчера...но все таки имеет место быть...вот...

amoenitas
Да...я помню как в первый раз увидела этот клип Битловский....не знаю, но у меня есть набор музыкальный...прямо таки....на все случаи жизни....и Битлов там много)))
По поводу Стены, то когда я в первый раз увидела фильм, а было мне тогда не много не мало, а 8 лет...это перевернула мое сознание....просто вот взяло и перевернуло...только много позже я стала узнавать, что там есть еще и какая то социально-политическая нагрузка, для меня в первую очередь этот фильм был о внутреннем..и да, у меня была абсолютно такая же школа....один в один....причем до мелочей, ходили в форме и строго по линейке, хотя на дворе были лихие 90...да даже не в этом дело...вот это ощущение внутренней империи (это, кстати, название еще одного очень значимого для меня фильма)...и внутренней САМОВОЗВОДИМОЙ стены....не знаю как передать....

п.п.с.
Про детей, да...вот и я думаю, к чему бы это....не хорошо так говорить, но мне приходят на ум только Хармс с его бабушками....которые все падали и падали....
Да, наверное, это все как с наркотиками...что никогда так много их не потребляли, как когда наступила гласность и про них начали кричать на каждом углу....не знаю, не хочется думать, что все эти жертвы нужны лишь для того, что бы создать очередной комитет и отжать денег у государства, да просто у нас с вами, тех кто платит налоги и пр...вообщем не хочется думать, что все это банально и из-за денег(((( вся эта шумиха...
даже не скажу, что мы другими были...не были...тоже все очень близко к сердцу переживали и тоже думали о самоубийстве и тоже были те, кто доводил до конца...хотя подростков, конечно, очень жалко...и их родителей...

Отредактировано Малина (2012-02-10 01:01)

140

Вот еще нашла...в тему общего состояния....
Одиночество в экзистенциальной психологии.
Известный психотерапевт И.Ялом выделяет три типа одиночества (изолированности):

1. от себя (внутриличностное), человек убегает от какой-то части себя (напр. своих сильных и расстраивающих переживаний), возводя барьеры между частями своего Я. Это происходит не только когда человек хочет защититься от неприятных чувств или мыслей, но и в случаях, когда он отрицает собственные желания, следует за "правильно" или "нужно" и не доверяет себе.

2. от других (межличностное), человек убегает от отношений с другими людьми и понимания, что он живет не так, как ему этого хочется. Причин этого может быть несколько и в том числе неумение строить близкие отношения, страх, личностные особенности и предыдущий опыт отношений и др.

3. от жизни (экзистенциальное), человек прячется в толпе от грусти и тоски от осознания, что никто и ничто не смогут дать вечного смысла, радости и внимания. У него могут быть сколь угодно хорошие отношения с членами семьи и собой. Однако, он приходит к пониманию, что только он сам несет ответственность за жизнь и что никакие отношения не смогут дать полного понимания и постоянной любви. И эту ситуацию ничего изменить не может. Это связано с тем, что ничто не сможет отменить жизненный факт – наше экзистенциальное одиночество. К осознанию этого факта приходят не только старики. Этот вопрос возникает перед нами, когда уходят из жизни близкие и важные для нас люди, и мы остаемся одни. Он врывается вихрем в нашу жизнь как после трагических событий. Часто после этого мы чувствуем страх и беспомощность перед чем-то более могущественным и иногда понимаем, что в жизни нет ничего постоянного, всегда соответствующего нашим ожиданиям. И если мы пойдем дальше, то можем увидеть, что мы весьма ограниченно можем влиять на ход нашей жизни, поскольку должны в одиночку стоять перед силами природы и обществом.
http://uploads.ru/t/Z/T/L/ZTL6i.jpg

Отредактировано Малина (2012-02-10 01:16)

141

Малина написал(а):

это все такие глубокие-глубокие внутренние переживания...

да-да!! очень похоже на меня. Кстати над этим надо работать и обязательно поговорить с психотерапевтом. Так и скажи как есть, не скрывай этого. Она тебе обяснит почему это у тебя и с чем это связано.

Я сегодня сказала своей псих-ту , что хочу быть идеальной женой, мамой , подругой ( это из серии максимализма) . Так она ответила: Идеальные жены- мертвые.

Я к тому, что,  то что ты хочешь, что б человек преднадлежал тебе полностью, для тебя будет значить , что ты идеальна. ))))

142

О, да!!!!
Ох уж мне эта моя идея идеально мира!!! Когда все идеально и я и все вокруг)))) до сумасшествия.... как будто есть какой то сценарий...и если что вдруг не по нему...все...все на смарку....
а псих-том обсуждали это...оно у меня началось прям сразу...мы когда с ней только договаривались о работе со мной, я сразу её спросила, а точно ли она со мной работать хочет...читай, точно ли она никуда не сбежит... ну вообщем для неё думаю все понятно, только вот я боюсь в некоторые вещи лезть....поэтому тяну...у меня, ну знаете, этот мандраж как перед прыжком в воду...вот стоишь и понимаешь, что либо прыгать, либо уходить...и понимаешь, что ты то прыгнешь точно, ну не можешь не прыгнуть, а страшно....вот и тянешь....понимаю, что amoenitas права, когда говорит

Да, страшно, и, быть может, это он и есть - страх перед собой же. А ведь не зря говорят: чтобы победить страх, нужно посмотреть ему в лицо.

и вот все равно ничего не могу поделать....но за это время, скажем так, я не прыгнула, конечно, нет, но...не много спустилась...т.е. чуть-чуть, но продвинулась...вот...вообщем такие вот дела)

Отредактировано Малина (2012-02-10 01:34)

143

Мотивирую себя))) Жить ярче, веселее и креативнее)))

вообще как-нибудь выложу все мотивирующие ролики) эх))) много их у меня)))
пока еще вот, то чем мотивирую себя на тренировку)

Что-то я ослаб
Съел слишком много на завтрак
Голова болит
Дождь
Собака заболела
Что-то не могу сейчас
Нет настроения
От меня потом воняет
У меня аллергия
Я толстый / я худой
Слишком жарко
Что-то со мной не так
Суставы ноют
Голова болит
Я расстроен
Я слишком сильно себя заставляю
Я бы очень хотел, но не могу, просто не могу
По телевизору моя любимая передача
Понедельник (вторник, среда) — трудный день
Не хочу
Хочу заняться чем-нибудь другим
После Нового года
На следующей неделе
Наверное, это была ошибка
Надо

Или вот еще, прикол, конечно, но иногда помогает тоже очень-очень)))
Самый целеустремлённый человек — это тот, кто очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа  «я описался, потому что»:
не было времени сходить в туалет.
я был слишком уставший.
потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
я слишком глуп, чтобы это сделать.
я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
это явно не для меня.
я постучался в туалет — но мне не открыли.
мне не хватило мотивации.
у меня была депрессия.
у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
решил сходить завтра
А теперь подумайте как часто вы используете эти фразы в других ситуациях?)

Ну и самый наверное сильный мотиватор

Отредактировано Малина (2012-04-23 01:20)

144

Малинка! привет.
А ты молодец, что много размышляешь над собой. Понимать -это хорошо, но действовать еще лутше. Я тоже не сразу действовала, хотя давно понимала, но не знала как это " захотеть по другому".  Просто пришло время. И у тебя придет.

Я когда пришла первый раз к доктору в диспансер, то спросила: А можна ли избавится от ттм  вообще?
-Все зависит от тебя, -сказала доктор.
- Ну я готова, говорите, что мне делать, я все сделаю!
- Время, надо время...
  А я ведь хотела УЖЕ и СЕЙЧАС.

А потом врач разказала мне анекдот в тему:
  Молится женщина к Богу: -Боже , я такая нетерпеливая, не умею ждать, Боже, дай мне терпения, дай терпения, дай но сейчас, СЕЙЧАС !!!

Отредактировано окмачка (2012-02-11 23:26)

145

во-во))) про терпение это про меня!!!)))
Как то думала, вот было бы хорошо иметь такую кнопку, оп, нажимаешь волосы 20 см длинны, потом оп нажимаешь - 40, потом еще раз и - 5, ну и так далее и чтобы с фигурой тоже самое можно было делать....а потом подумала, ведь есть у меня эта кнопка...просто нужно не много времени, и слава богу что оно бежит не ТАААК быстро)))) есть возможность прожить каждый её кусочек и порадоваться хорошему и поплакать над грустным....
36 день однако, правда прическу так до сих пор и не сделала((( эх...но зато купила себе вкуснопахнущую маску с маслом ши, пахнет карамелькой))) что очень приятно)))

146

Малина написал(а):

36 день

ого)) круто!

147

Малина написал(а):

Как то думала, вот было бы хорошо иметь такую кнопку, оп, нажимаешь волосы 20 см длинны, потом оп нажимаешь - 40, потом еще раз и - 5, ну и так далее и чтобы с фигурой тоже самое можно было делать...

а ты старайся думать о чем то реалистическом)))) а фантазерка ты , ха-ха !!!

Малина написал(а):

36 день однако,

Ты молодец!!!! так держать!!!

Все у тебя получится, только время !

148

Малина, ты так  быстро влилась в коллектив на форуме, само вдохновение!!!!!!! Такие интересные мысли, идеи несёшь с собой, как творческо-философская книга) Спасибо за поддержку!
С 36 днями, это ого-ого как много!!http://uploads.ru/t/S/J/G/SJGPn.jpg

149

Малина написал(а):

а точнее я думаю что волосы это только проявление всех этих проблем...что еще у меня ногти, расчесывание кожи (ковыряние болячек), психологическая зависимость от таблеток, влипание в различные неприятности (здесь скрыта тяга к саморазрушению и наказанию)...пищевое поведение, эмоциональные всплески...и наверное самое большое - нелюбовь к себе, тотальное я бы даже сказала неприятие и неумение строить отношения....
по моим ощущением я даже не вошла, я стою около этой двери и боюсь её открыть...вот просто боюсь и все...и в тоже время не ухожу...начинаю разглядывать все подряд, и в итоге снова на неё натыкаюсь...но открывать пока боюсь...есть определенные проблемы с неумением контролировать свои эмоции...в частности злость-ярость и.т.д. т.е. я очень хорошо знаю, как по комнате могут летать стулья и прочие предметы, хотя никто мне не верит, и я очень не хочу показывать эту часть себя, она у меня пока под запретом...выразить адекватно мне её пока не удается поэтому вот она и трансформируется в эти все саморазрушительные импульсы....
Ну и да, согласна, есть некоторая схожесть с пазлом...с тем что собираешь картинку...рассматриваешь её...думаешь...вообщем картинка себя....дело это очень кропотливое, порой, я снова срываюсь, вешаю на все ярлыки "глупость", "бред" и.т.д. но потом успокаиваюсь и начинаю все сначала....наверное самым большим успехом можно считать осознанность, того, что МНЕ это надо...МНЕ, ни кому то еще....а именно мне..... ну а так...все идет....медленно, но верное, изменения во мне тоже есть...некоторые я вижу сама, некоторые замечают окружающие....

Малина написал(а):

Ох уж мне эта моя идея идеально мира!!! Когда все идеально и я и все вокруг)))) до сумасшествия.... как будто есть какой то сценарий...и если что вдруг не по нему...все...все на смарку....

Машенька,написала у себя и села читать дневники Я прочитала твои последние посты и...  Это 220.... я не знаю как обьяснить ощущение - как будто с  меня сорвали одежду и в эту же самую секунду на меня оглянулось тысячи глаз.  Когда, в каждом слове  начинаешь ловить себя на мысли. что это про МЕНЯ - становится страшно... Мне реально стало страшно.  Не могу обяснть почему. Когда тихо и самозабвенно прячешь свой скелет в шкафу, а кто-то приходит и говорит, ах мы это уже проходили - доставай его оттуда, а то пальто некуда вешать) Я боюсь себя

150

Жалко не нашла на русском или хотя бы с титрами, но в целом там все понятно.....но мульт добрый и со смыслом))) так что всем рекомендую)))
Есть не много про ттм, как мне кажется...вот все мы такие особенные, заклейменные, отверженные...нулевые...но если, ты откроешься кому то...то возможно из этого получится что то большее))) вообщем я перевела его не совсем как о любви и одиночестве...а скорее, об изгнании, дружбе и принятии...

Ладушка
Спасибо тебе за такой отклик, отписала тебе в твоем дневнике...эх...тяжело все это...

Отредактировано Малина (2012-02-11 16:29)