Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Новая жизнь; дневник оптимиста


Новая жизнь; дневник оптимиста

Сообщений 151 страница 180 из 180

151

152

Поздравляю!!!!
Красота!

153

Добрый день.
Вернулась сюда спустя почти 10 лет, ремиссия моя длилась до 2019 года. После начались опять первые признаки ттм,думала смогу побороть, но уже 2024 год и я до сих пор с почти лысой головой.
Сейчас опять начала путь борьбы, буду писать. Уже недели три совсем стараюсь не дергать.
Понимаю, что все в голове и надо с ней бороться. Как-то опомнилась в полусонном состоянии, а руки уже были у головы и дёргали... ужас.
Когда руки тянутся сейчас,останавливаюсь, но голова сразу начинает чесаться.
Заметила, что с предыдущими разами волосы стали тяжелее расти.
Может кто посоветует тоники для волос, шампуни или то, что помогла Вам напитать кожу и волосы.
В общем, начинаем сначала.

154

Привет, Камила, я втирала в проблемные места перцовую настойку из аптеки. Не отчаивайся, наверное что-то спровоцировало срыв.

155

Я до сентября 2021 ходила еще с распущенными волосами , но ттм тогда активно была в моей жизни , все хуже и хуже . Сейчас состояние волос на дне
Начала с 6 января , не вырвала ни одного волоса .
Просто уже все
В телеге тоже подписалась на эти каналы . Там полистала были такие сильные комментарии , это вообщеее . Все себе сохранила, даже столько слез вылила  пока читала . Начала свой дневник в телеге вести , добавила фото и как-то это еще больше сил придало .

156

Я желаю тебе сил , много сил . Все-таки не смотря на то, что ттм так давно в моей жизни,  верю , что можно выйти на ремиссию . Есть же девочки , кто несколько лет не рвет.
А я мечтаю спать без хвоста и разложить свои волосы на подушке и проснуться с лохматой копной и ничего не стесняться . И про море да , тебя понимаю

Отредактировано Zлатовласка (2024-01-15 22:37)

157

Что-то пошло не так и я по ошибке удалила сообщение.
Ниже дубляж моих вчерашних мыслей.
Добрый день.
Сегодня 15 января, к волосам стараюсь не лезть без особой необходимости.  Бывают жуткие приступы просто потрогать волос, но я понимаю, что после этого захочу выдернуть.
Все же форму оказывает большое влияние и придает мотивацию для борьбы.
Перечитала свой же дневник еще раз и на глазах появились слезы от того, что я все погубила.
Но я рада, что на свой выпускной в 2016 году я смогла сделать впервые прическу, в 2017 году попробовала кератиновое выпрямление. Я тогда могла ходить в парикмахерскую, а вот сейчас нет.
Сейчас я сама стригу челку, длину. Для того, чтобы волос рос легче убрала длину до лопаток. но волос продолжаю красить в рыжий как и до этого.
В телеграмме подписалась на канал "ТТМ и ДТМ" тоже читаю девочек.
Хорошо, что есть осознание, что ты не один.
О своей проблеме я рассказала молодому человеку, мы живем уже столько лет вместе, его всегда интересовало, почему я закрываюсь в туалете и очень долго после мыться привожу волосы в порядок.
Данный процесс у меня занимаем минимум 1 час. Я ношу волосы распущенными, но чтобы сделать вид нормальных волос без проплешин, на это уходит очень много времени.
Лысые участки и толстый пробор я закрашиваю тенями для волос, также пшикаю сухим шампунем он придает текстуру и толщину имеющимся трем волосинкам на этих проплешинах, выпрямляю и все фиксирую лаком.
Но от этого всего есть один минус, так как у меня челка, а она у меня пересекается с моими проплешинами все тени падаю на лоб, потом все оттирать, да и если полежать и удариться головой обо что-то, то это все сыпется.
Моя мечта сейчас это поплавать в море, нырнув головой и походить под дождем без зонта.

Отредактировано Камила (2024-01-16 02:31)

158

16 января- все идет пока гладко.
Вчера решила заказать загуститель для волос. Прочла, что он хорошо держится на голове и не осыпается.
Посмотрим, что да как. А то после теней у меня все что находится рядом в оранжевой пыли, даже шкаф на верху и двери :d  А про пол вообще молчу... Мою его щеткой, так как тени так въедаются в пол ахаха.
Это одни из смешных моментов больной ттм)
Думала сходить к психологу очно или заочно, но пока не нашла подходящего врача.
В прошлый раз именно его помощь скорее всего и стала хорошим стимулом.
Вчера руки тянулись к голове, но я стараюсь себя контролировать.
Причина по которой я еще рассказала молодому человеку, это в том, что он вечно чешет свою голову и крутит волос. Поняла, что это для меня как красная тряпка, так как мой гештальт еще полностью не закрыт.
Но есть и минусы в борьбе с ттм, это моя вечная привычка все контролировать - себя, окружающих и все, что рядом, не получается расслабиться и отпустить ситуацию и прочие моменты.
А это в свою очередь приводит к вечному напряжению, думаю его я пыталась снять как раз и волосами. 
Сейчас я стала больше читать, чтобы вечером себя занять, смотрю фильмы.
Раньше я выдергивала ночью, пока все спали.
Сейчас стараюсь засыпать как и все в одно время. чтобы не было искушения.

159

18 января- все идет гладко.
Бывают желания выдрать, но я себя ловлю на этой мысли и сразу же в зародыше убиваю.
Поняла, что пока у меня два состояние когда тянутся руки к голове : 1) стрессовая ситуация; 2) от скуки, просто вырвать, разглядеть корешок волоса, потрогать его.
У меня еще синдром трихофагии, на данный момент читаю об этом, так как должна быть какая-то причина.
Возможно организму чего-то не хватает.
Прочла, что это довольно часто трихотилломания сопровождается трихофагией.
Прочла. что в большинстве случаев лечится терапией и медикаментозно, если с первым я согласна, то таблетки - нет.
Пока не обращалась к терапии. Попытаюсь сама. вдруг смогу, а так как пойдет дальше.
Очень жду месяца без срывов, для меня это будет очень значимо.

160

20 января, все хорошо.
Надо будет к концу января зафиксировать результат фотографией.
Сегодня ночью мне приснилось, что я вырвала волосы... Помню ощущения,что очень сильно расстроилась. Проснулась утром и сперва не могла понять сон был или явь.
Пью витаминки, мажу лосьоны.
На боках заживает и растет, около челки ещё очень плохо.

Отредактировано Камила (2024-01-21 11:25)

161

25 января.
Вчера  я сделала неосознанное отступление от своей цели.
Выдрала волос, который лежал не так.
Посмотрела в зеркало и такая блин он все не укладывается и все.
Сделав поняла, что это ужас.
Вроде бы для обычного человека - это может быть в порядке вещей.
Не лежит так как надо, выдрал и все. Видела такое просто)
А для меня- это трагедия.
После я не испытала облегчения или самоудовлетворения, а лишь стыд.
Это произошло неосознанно.
Из замеченного- волосы растут. Появилось много бейби волосков.
Очень жду, что к лету, смогу уже нормально в море искупаться, не боясь, что потечет краска.
Вообще думала об умной системе наращивания волос (там как накладка идет, наращивается на собственные волосы), думала закрою проблемную часть и не стану обдирать волосы.
Но где я живу, пока не нашла. Видела один контакт, но данный парикмахер уже не занимается данным способом.

Отредактировано Камила (2024-01-25 09:23)

162

Прочла разные методы борьбы с ттм.
Читала, что если занять себя чем-то, то так легче справиться. Ничего подобного, одно время я подрабатывала ради каких-то эмоций (помимо основной работы, вечером еще находила время для подработки), ходила на курсы языковые и спортом занималась.
Этот метод борьбы определенно не для меня.
На данный момент, мне нужно понять, что является катализатором, разобраться в себе, дать оценку действиям своим.
Не знаю когда, а возможно на фоне ттм у меня появилось ОКР (ну это я так считаю, никто диагнозы не ставил).
Я уходя из дома все перепроверяю, иногда делаю фото или видео дома, вещей, техники.
Уборка иногда доходит до смешного, мне бывает тяжело остановиться, если начала. Надо довести до конца.
Хотя в принципе, если я чувствую себя нехорошо, я могу и не убираться.
Но на выходных обязательно уборка по плану.
Иногда, чтобы свои мысли разгрузить я убираюсь, это доставляет мне некое расслабление.
Наверное, ттм можно сравнить с алкоголизмом и другими пагубными привычками. Если зашел в этот порочный круг, то тяжело выбраться, пока ты сам не решишь. И здесь действительно нужна сила духа, стойкость. Посторонние не смогу помочь пока ты сам не решишь хочешь ты этого или нет.
После 2019 года я откладывала на потом данную проблему, сперва все было не так критично, а потом когда стало хуже в голове крутилось одно: " ну и так плохо, так что, что тут терять".
Сейчас, коненчо, есть позывы до сих пор, я старасюь эти мысли убирать. Дневник помогает. Жаль, что уже многие не сидят тут, помню раньше тут был такой движ.

163

30 января: Пока все идет гладко, позывы есть, но они легко контролируются.
Стараюсь не думать об этом.
Недавно начала делать еще маску китайскую из имбиря, вроде как ничего.
Ниже подкрепляю фотографии. По бокам стало уже намного лучше, ближе ко лбу еще совсем не очень.
Заметила, что волос стал тяжелее расти. Появились седые волосы.

Отредактировано Камила (2024-01-30 03:54)

164

Добрый вечер,как справляетесь с позывами?
Я недавно отказалась от вырывания,пока очень сложно
Здоровеньких Вам волос❤️

165

Катерина 2003 написал(а):

Добрый вечер, как справляетесь с позывами?
Я недавно отказалась от вырывания, пока очень сложно
Здоровеньких Вам волос❤️

Катя, привет.
Давай на "ты".
Позывы к выдергиванию контролирую так: если замечаю, что руки тянутся к голове, то отвожу их в другую сторону, беру телефон, или какую-то другую вещь. Еще бывает так, что просыпается желание просто выдернуть, тут уже мозг хочет просто, в этом случае отвлекаюсь на что-то другое же опять же. Тут в моем случае, только самоконтроль.  Веду заметки в телефоне, когда у меня обострение, что могло спровоцировать, анализирую.
Первое время было сложно, было такое, что выдернула волос просто не подумав, торчал он. Сейчас стало полегче, это дело привычки, но все равно до сих пор сложновато. 
Моя  первая длительная ремиссия была благодаря помощи  психолога и  родных. Но я  поняла, что было ошибкой - с психологом надо было проработать до конца все свои тараканы, да и после ремиссии не стоит сразу же расслабляться.
Первый крупный стресс и я сорвалась почти через 6-7 лет ремиссии.
Поэтому решила сама сейчас в себе разобраться и понаблюдать картину позывов и стрессовых ситуаций.
У тебя все получится! Главное реши для себя, хочешь ли ты этого)

Отредактировано Камила (2024-01-31 08:54)

166

31 января- небольшая победа.
Купила топпер для волос, но в этот раз заказать решила на валдбериз и оказалось палью 🧐.
А так помимо топера, мой ван лав - обычные тени, лучше всего держатся.
Вижу, что сейчас около лба волосы стали лучше, теперь есть за что держаться теням и топеру )
Идём вперёд!

167

Доброе утро!
Дела складываются хорошо.
На боках уже хорошо растет, а где висок и пробор еще нужно время.
Иногда бывает желание дернуть, я потрогаю волос и отпускаю руки.
Сперва пыталась держать подальше руки от головы в такие моменты, но решила, лучше подконтрольное поглаживание волос, чем срыв позже. В такие моменты чувствуешь себя каким-то извращенцем...
Хочу через недельку- две подстричь волос, убрать длину.

Отредактировано Камила (2024-02-05 03:30)

168

13 февраля- пока держусь бодрячком.
К волосам особо руки не тянутся. даже забываю про них. Волос растет очень хорошо, думаю, если все будет и дальше так идти, то лысины зарастут через месяца 2-3. Где макушка по бокам волос уже чувствует себя просто отлично.
А вот где челка еще нужно время на восстановление. Стрессовый ситуации бывают, но я переключаю в этот момент внимание на что-то другое. 
Пока держим хвост пистолетом.

169

Камила написал(а):

Сперва пыталась держать подальше руки от головы в такие моменты, но решила, лучше подконтрольное поглаживание волос, чем срыв позже. В такие моменты чувствуешь себя каким-то извращенцем

Я использовала маленький колючий шарик для су-джок или кольца пластинки от иппликатора кузнецова, они хорошо переключают, кончиками пальцев их сжимай, когда хочешь в волосы залезть.

170

Привет! Держи и хвост пистолетом, и руки под контролем!

171

26 февраля, скоро близится 2 месяца.
Решила считать не с декабря, а с 1 января, так как особо не помню, когда в декабре меня осенило )
Руки под контролем, особо острых желаний вырвать волосы нет, но бывает нахлынут флешбэки, но пока держимся.
В общем, все идет пока хорошо, посмотрим, что будет к весне.

172

7 марта- волосы меня уже не волнуют.
Вспоминаю про них, когда нужно укладывать)
А так все хорошо.
Порог в два месяца перескочили, ждем 3 месяца.
Сейчас волосы, если смотреть сбоку, то как у обычных людей, а вот сверху еще подкрашиваю, но уже намного меньше.
Жизнь становится проще.
Ниже фотографии, как выглядит волос сейчас.
Раньше сбоку прям виднелась проплешина закрашенная, то сейчас уже нет)
Причем бок, который на второй фотографии, самый проблемный был.
Сделаю отчет фотографий без закрашиваний залысин, думаю, за месяц получится сравнить результат.
Голову мою через день, делаю кучеряшки на мягкие бигуди, прям так радостно.

Отредактировано Камила (2024-03-07 08:51)

173

Загружаю фото как на данный момент.
Мне , кажется, что прогресс есть.
Идем вперед.

174

Камила написал(а):

Загружаю фото как на данный момент.
Мне , кажется, что прогресс есть.

Есть-есть. Даже не сомневайся! Очень красивый цвет волос. И гладкость, ммм.. Я когда-то о такой мечтала :)

Камила написал(а):

Идем вперед.

И только вперёд.

175

Mariposa написал(а):

Есть-есть. Даже не сомневайся! Очень красивый цвет волос. И гладкость, ммм.. Я когда-то о такой мечтала

Спасибо, свой я уже вряд ли вернут когда-то, седых стало очень много, даже по фото видно.
Сейчас у меня мой натуральный волос похож на серый)
Волос  у меня от природы вьющийся, я разные средства применяю и при сушке браширом вытягиваю, а потом утюжком.

176

11 апреля- порог в три месяца уже прошел. Сейчас 3 месяца и 11 дней.
Волос зарос уже хорошо, позже загружу фотографии.
Бока прям очень хорошо заросли, макушка немного до сих просвечивает.
Площадь закрашивания все меньше, продукта хватает на дольше. не то что раньше. Я счастлива и мой кошелек тоже)
Двигаемся дальше к цели.

177

Молодец! Теперь только вперед, и не останавливаться! Верю в тебя.
Первые три месяца самые сложные, по опыту знаю. Дальше будет легче, хотя еще порой возможны всплески. Главное - их вовремя отследить.

178

Сегодня 16 апреля.
Голова и руки в порядке.
Бесят седые волосы, но уже нет чувства того, что голова чешется.
Вначале борьбы чесалась голова и так и хотелось выдернуть,  будто выдернув , все исчезнет - такое вот чувство странное)
НУ вот правда, без ттм как же легко живется обычным людям.
Раньше чушка головы - это проблема и целый ритуал, а сейчас все легко и просто.
Жду момента когда перестану закрашивать, но думаю это еще нескоро.
Помню на прошлой ремиссии потребовалось 1,5 года, только тогда моя голова полностью заросла.
Работаю с головой - в этот раз сама без психотерапевта.
Даю себе отдых, если устала, то не делаю ничего.
Раньше обязательно даже уставшая, уборка, готовка и прочие дела.
Сейчас устала - отдых, не хочу - не делаю.
Неубранная квартира или пыль у меня вызывали тряску, сейчас уже полегче.
Хотя уборка как и раньше - способ снятия напряжения некий, прям легче становится.
Все же думаю. что в моем случае ттм- это некое чувство неполноценности, возможно, непринятия себя в какой-то степени, а в детстве - способ привлечения внимания. да думаю и сейчас тоже назвать сей факт тоже.
Все же при ттм мы наносим сами себе "увечья". снимаем напряжение.
Для себя сделала такой вывод - жизнь одна и она у меня первая - все могут ошибаться. Я не хочу сою первую и единственную жизнь провести с ттм.

Отредактировано Камила (2024-04-16 04:46)

179

20 апреля, точнее у меня уже как 25 минут 21 апреля- фотоотчет )

На вид все уже даже очень неплохо.

180

Камила написал(а):

20 апреля, точнее у меня уже как 25 минут 21 апреля- фотоотчет )

На вид все уже даже очень неплохо.

Не то что неплохо, а отлично, просто отлично!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Новая жизнь; дневник оптимиста