Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не была на форуме 2 года


Не была на форуме 2 года

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Приветствую всех! Моя жизнь и борьба с ТТМ продолжается. На форуме я не была 2 года с того момента как нашла его   получила тогда огромное облегчение от того что я не псих и не одна такая. На тот момент форум существовал уже какое-то время, форум мне помог продержаться какое-то время без ТТМ , я себя контролировала пыталась не отключать сознание ловить себя на том что рука потянулась в голову и надо себя одернуть. Со временем я как то забыла про сообщество, жизнь текла своим чередом работаТТМ-домТТМ...! То, что я увидела сейчас меня огорчило  :'(  столько участников! столько людей живут с ТТМ!!!!!!   Еще раз прочла форум. Практически каждый пост выражает и мои мысли! Моя история в марте 2010 года была кратко описана на форуме, пожалуй повторюсь. Болею уже 22 года с 12 лет. По прежнему продолжаю рвать волосы - ни таблеток, ни походов к психологу не было, своей силы воли видно тоже не хватает, бывают самопроизвольные дни без выдергивания, но потом я догоняю то что не доделала. Причину возникновения ТТМ я так и не определила, с чего меня так "прикалывает" выдергивание волос, откусывание корешка и покусывание его зубами, так что уже на левой стороне клык на половину с точился за столько лет жевания луковиц волос. Ну и еще одна проблема в следствии ТТМ - это расчесывание кожи головы до  болячек, что мне тоже видимо доставляет какое-то удовольствие, и самое главное угрызение совести и самобичевание по этому поводу. Пока не могу взять себя в руки хоть и временами чувствую в себе силы делаю маска, крашу волосы , стрижку. Но это не разу не дало стимула бросить привычку на совсем. Нет, был случай, 5 лет назад я влюбилась и вот тогда ТТМ была сведена до минимума, у меня выросли волосы я их не однократно стригла, так, что выравняла длину, НО потом опять затянуло...

2

Привет, Эйвис! :) Давай бороться вместе (у меня тоже большой стаж).
Дневник на форуме помогает, ты правильно сделала, что зарегистрировалась. Будем ждать твоих сообщений :)  :writing:
Столько девчонок избавились от ттм с помощью форума! Чем мы хуже?.. ;)

3

Да, это точно будем стараться!!!!!

4

:)
Знаешь, Эйвис, многие девчата справляются сами. Это классно, но я не отвергаю помощь со стороны психолога/невропатолога, если хороший специалист. У меня подруга отучилась грызть ногти с помощью психолога. Ты писала, что никогда не обращалась за помощью по поводу этой проблемы. Как один из вариантов действий - подумай, поспрашивай у знакомых про хорошего психолога, который работает с зависимостями (помогает бросить курить и т.п.).

Конечно же, ты сама выбираешь, что делать. Наши предложения  :idea: - только информация к размышлению :)

5

эйвис

С возвращением!

Постарайся более последовательно вести дневник.
На форум заходить почаще)
Не бросать его)
Даже если не отписываться, то хотя бы читать)

Выложи фотки)

Вообще, пиши побольше и обо всем)
Будем рады)

6

Итак, прошло 2 дня с момента того как я завела дневник, последний сильный рецидив был в тот же вечер. Драла весь вечер и не могла ни чего поделать с этим, в душе была такая чернота! Собирала кучу вырванных волос с пола меня просто трясло "что же я делаю!".  Утро следующего дня началось с понимания того, что надо взять себя в руки, форум и я сама  мне  помогут. Боже как же это тяжело! Весь следующий день неустанный самоконтроль, но все же вырвала 2 волоса!   Уже хорошо! Подбадривала я себя надо двигаться в перед. Кожа головы почему-то как назло зудит руки так и лезут туда почесаться а там нащупываешь болячку и хочется ее содрать, а там и волос за ней. Стоп не делай этого повторяю как мантру! Сегодня позывы были но пока не вырвала ни одного! Очень помогают дневники, особенно тех, кто смог преодолеть эту привычку! Читаю и восхищаюсь: год, два... без ТТМ и нет желания! Это просто мечта! Буду стараться!    Аленушка вопрос о там где найти хорошего психолога или гипнолога вставал передо мной не раз, но к сожалению в нашем городе я не слышала о таких . К психиатру в больницу пойти, нет наверно не решусь, боюсь поставят на учет напрописывает лекарств затормаживающих реакцию не смогу водить машину. Спасибо за поддержку! Буду следовать рекомендациям!

7

разочарую конечно, но психологи имеющие опыт работы ттмщиками их практически нет, по стране по пальцам можно сосчитать их. как бы это печально не звучала,но это так.
Эйвис, тут все зависит от тебя, ты конечно можешь обратится к психологу и решить свою личностную проблему другого характера, ни касающегося ттм, возможно окажется так,что решив одну проблему, ты покончишь и с ттм, может та другая личностная проблема и явилось следствием ттм, тоже как вариант. Все к одному, это как цепная реакция.

8

когда им говоришь что это ТТМ-они не понимают, а когда говоришь что это невроз навязчивых состояний, то они сразу кричат, что : да, да, это когда пальцы грызешь. после беседы ловишь себя на мысли что я в болезни знаю больше, чем сам врач. радует хоть, что они признаются, что в их практике такие случаи не встречались.
насчет гипноза я тоже думала...долго думала...не дает покоя мысль, что гипноз он не лечи, а вдруг ТТМ превратится во что-то другое...например осложнение на другой орган. ведь если бы гипнозом можно было лечить, то не было бы столько больных...так что вся надежда на самоконтроль!

9

Так мои волосы выглядят после недавней стрижки и окраски замаскированные островки, ежедневная помывки головы и укладка феном http://s1.uploads.ru/t/1DpCW.jpg
Так если раздвинуть пряди http://s1.uploads.ru/t/Uj3Qz.jpg
В целом еще и прорежены волосы, макушка и за ушами, т.е. где-то на % 40-50 волос у меня могло быть больше 
http://s1.uploads.ru/t/TVgtI.jpg

10

Эйвис, Молодец,что фото выложила, будет как стимул бороться с ттм. Главное верь в себя.
Танча, а вот на счет гипноза, я слышала,что ттм тоже лечат, но за все время,что я читала,только один раз с этим столкнулась, даже сейчас и не помню на каком форуме я это читала. Лично я предпочту, сама бороться, гипноз тоже штука непредсказуема.

11

Эйвис, у тебя очень красивый цвет волос!!!!

12

Спасибо! Мне как говорится немного повезло моя родная сестра парикмахер поэтому могу стричься у нее когда это необходимо, и во общем-то только ей доверяю заглянуть в подноготную моих волос.

13

Привет Эйвис, я тоже забросила форум надолго, как и ты, но сейчас вернулась.

Психотерапевты не встречаются с нашей проблемой потому что мы, трихотилломаны к ним "не обращаемся" .... Мой психотерапевт даже не могла выговорить это слово, и я ей помогла в этом, представляешь? Но несмотря на это нужно обращаться к ним за помощью, это тебе поможет разобраться в себе и понаблюдать за собой со стороны. Трихотиллломаны не обращаются к психотерапевту, это давно всем известно, они думают что сами решат свою проблему, но чем больше мы будем прибегать к их помощи, тем больше у них будет возможности изучить эту привычку.

Я недавно прочитала КНИГУ ФРЕДА ПЕНЗЕЛА (здесь есть на форуме) мне очень понравилось. Девочки с форума перевели с английского.

14

моя сестра тоже будущий парикмахер, сдает вступительные экзамены) так что пусть тренируется на мне, хуже не сделает)))
ну а вообще надо улучшаться, и иметь красивый внешний вид!

15

эйвис

Ну не все так плохо)

Немного усилий над собой и нормальная стрижка, отличные волосы - итог твоей работы)

Постарайся пока собственными силами справиться с ттм.
Т.к. найдешь ли ты спеца - еще под вопросом, а тут есть и материал, и опыт, и поддержка)

А найдешь, так и здорово) Работа по всем фронтам будет)

16

Спасибо за поддержку! С четверга на воскресенье ни одного волоса отдых на природе , отдыхала душой и телом! позывов не было стоило вернуться в реальность опять руки в голове. Ищу положительную мотивацию! Заказала средства для волос от Илоны, испытаю!

17

эйвис
Привет! Молодец, что вернулась! Не сдавайся! Не всё всегда получается с первого раза, об этом нужно помнить. Ищи силы в себе, на форуме, в историях девочек, можешь даже сесть и на досуге подумать, ЧТО лично тебе помогает держаться, что тебя отвлекает от головы и придает уверенности в том, что эту привычку можно оставить. И каждый раз, когда почувствуешь слабину и раскисание, к этому списку обращайся.

На мой взгляд отличной "дрессировкой" подсознания, которое подсело на ттм, является спорт. Об этом у девочек в дневниках много где говорилось. Мгновенно переключает внимание с тяги к вырыванию. Потянуло дергать - раз и 50 приседаний. Всё равно потянуло - еще 50. Бонус ко спокойно отрастающим волосам -  красивый силуэт в скором времени ^^ Борись! Главное - желание!

18

Вот еще тебе для укрепления сил хороший девиз от сильного человека http://s1.uploads.ru/i/Lofb7.jpg

19

Привет, Эйвис!
Положительная мотивация – как раз то, что я тоже сейчас ищу.))
Можно использовать похвалу самой себе. Карен Прайор Не рычите на собаку http://thelib.ru/books/prayor_karen/ne_ … -read.html
Можно к этой похвале добавить юмор. А если еще и ритм – собственнолапные похвальные стихи, то это уже принцип Лисси Муссу: «Как из тушки сделать фигурку». Такие вот пыхтелки и мурчалки, окацца, работают лучше всего (серьезные исследования, см психотерапия в инете).

// Перед нами две большие кнопки:
     (+) похвала, «положительное подкрепление» - как только появится нужное движение, жмем на (+ ).
и   (--) выговор, отрицательное внимание, «отрицательное подкрепление» -- пропускаем молча, ждем (мой пересказ своими словами) //
У Карен Прайор: глава I. ПОДКРЕПЛЕНИЕ: ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ до этого можно пропустить, не читая.

// Если учим ребенка кататься на велосипеде, очень важно вовремя сказать:
Вот, СЕЙЧАС ПРАВИЛЬНО работаешь ногами,  давай еще! – это похвала,  поддержка. И человек одновременно чувствует в этот момент, ЧТО ИМЕННО он делает правильно. (+)
Если сказать: «Ты совершенно неверно крутишь ногами!», он ощутит только обиду, злость на этот дурацкий велосипед!  Происходит сбой обучения, угасание творческих способностей. (--)
То же самое происходит по отношению к себе. //
… На его лице появилось выражение заинтересованности и радости, что нечасто бывает с юристами с Уолл-стрит. "Сначала я чувствовал себя жутким дураком, – ответил он, – говоря: «Хорошо, Пит, молодец!» при каждом удачном ударе. …Но затем моя игра начала улучшаться. …Я побеждаю тех, у которых прежде не мог выиграть даже очко. И получаю гораздо больше удовольствия. С тех пор как я не ору на себя все время, я не кончаю игру злым и разочарованным. Если удар не получился, ничего страшного, следующие будут хорошими. И я обнаруживаю, что мне просто смешно, когда кто-нибудь другой делает ошибку, бесится, бросает ракетку – я знаю, что это не улучшит его игру, я только улыбаюсь.
-----------------------
Да, те, кто сами справились – молодцы!!!!!!!!! У меня вот не получается в данный момент, но я жду в засаде, как пантера.))

Но это еще не всё. Так как есть неправильная функция в подсознании. Термин АА «Сухой запой» -- процесс срыва происходит до начала «употребления» (применения плохой привычки) . Когда употребление начинается, то это уже результат процесса срыва, который уже имеет место. Употребление - это способ снять боль дисфункции. Эта дисфункция начинается, как психический процесс, то, что в АА зовется "гнилое мышление". … Поведение становится компульсивным (навязчивым), когда оно используется для того, чтобы справиться с болью реальности. Поведение является позитивным выходом, когда оно усиливает реальность и помогает более эффективно с нею справиться.

И это еще не всё. Как я догадываюсь, надо не только «выздороветь» от зависимости, но еще и компенсировать вред, нанесенный своим близким.
Лично мну – как до Китая пешком.))
Но мурчалки и сопелки -- попробую изобретать: "Мы проложим пути-дороги По законам своей мечты!")))

Отредактировано Псковитянка (2012-08-08 22:35)

20

Танча написал(а):

насчет гипноза я тоже думала...долго думала...

и я об этом всё чаще думаю...у психологов и психотерапевтов консультировалась...начинала драть ещё больше, а психолог сказала, что это нормально :mad: и я всё бросила...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не была на форуме 2 года