Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Начинаю борьбу за дочкины реснички!


Начинаю борьбу за дочкины реснички!

Сообщений 1 страница 50 из 150

1

Только пока не знаю с чего. Вспомнила одну из возможных причин - как раз перед тем, как...ей только исполнилось 5 лет, ее очень сильно поцарапала кошка, за волосы. До сих пор в голове шрамики, на которых не растут волосы. Но в целом к волосам она вроде спокойно относится, ТТТ.  А истории с ресничками - попавшая в глаз ресница, которая вызвала сильный дискомфорт и слезы, еле вытащили, а также то, что ее пушистые и длинные ресницы на пол щеки были объектом восхищения всех и моей тайной гордостью. И вот с 5-ти лет она ТТМ-ит, сейчас 8. Я поначалу думала - выпадают, но вскоре она призналась - дергает сама. Только когда начиталась кучу информации в инете, поняла, что возможно, и генетика. У свекрови в старости были ужасные волосы, носила парик, говорила выпадают. Так-что генетика+стрессы, и вот наш печальный итог. На данный момент имеем неровные пеньки разной длины на обеих глазах.

2

Вот еще проблема. Как реагировать на окружающих "доброжелателей"? И как ребенок сам должен отвечать на вопросы. Меня уже даже родственники некоторые достали!!! Сто раз просила - отстаньте от нее с ресницами!  И вот опять "И что же ты деточка дерешь? Некрасивые глазки будут". Мне хочется их прибить в такой момент! Она вся просто сжимается на глазах...Вот как ее защитить, КАК, КАК?

3

Ро
Мда, ох уж эти расспросы любопытные.... Но тут главное не ругаться, не язвить в ответ и не раздражаться, иначе у ребенка это вызовет еще больший стресс, так можно загнать проблему еще глубже, да и сами будете взвинчиваться всякий раз. Поэтому нужно продумать варианты ответов в спокойном ключе, и варианты перевода темы разговора на что-то нейтральное.

Но нужно держать себя в руках, вот как хотите. С каждым таким вопросом вспоминать, что раздражаться и гневаться нельзя, ради вашей девочки и ее будущих красивых ресничек.

А что до вариантов, пытаюсь припомнить подобную ситауцию из своего детства, и никак не припоминается, чтобы у мамы кто-то при мне интересовался моими "подвигами"... Может я просто не помню, а может просто повезло, что как-то никто не спрашивал, по крайней мере в моем присутствии.

А с девочкой вам нужно поговорить на тему происходящего, и чем скорее тем лучше. Спокойно, с пониманием, любовью, чтобы она почувствовала, что может вам с этой проблемой довериться.  Понаблюдайте и подберите момент, когда вас долгое время (сколько понадобится) никто не будет отвлекать, чтобы вы были вдвоем и она чувствовала себя "в безопасности" с этой тайной. Обычно такие задушевные беседы хорошо идут вечерком, после хорошего дня. Начните может быть даже с чего-то другого, чтобы немного ее к беседе расположить, заодно посмОтрите, насколько она готова откровенничать. А потом аккуратно переведите тему на ее глазки. Главное, чтобы в вашей речи не было и тени упреков и назидания, пусть это будет разговор не мамы с дочкой, а двух подруг. Продумайте свои слова, свой тон заранее, ведь это очень деликатный момент и от него может очень многое зависеть.

Такой разговор как раз и можно будет закончить чем-то вроде "А когда будут спрашивать, не обращай внимания, мы-то с тобой знаем, что это их не касается, они еще красивых ресниц не видели, вот мы им и покажем!" Что-то в таком духе, чтобы впредь (по карайней мере на ближайшие месяца 2, пока реснички будут восстанавливаться, дай Бог, чтобы окончательно и навсегда), когда снова прозвучит такой любопытный вопрсосец она знала, и вспоминала, и чувствовала, что У НЕЕ ЕСТЬ СОЮЗНИК - МАМА, которая знает о ее проблеме всё, и понимает, и не осуждает, и это ваш с ней секрет и эта мысль и чувство будет для нее самой лучшей защитой от такого психологического "обстрела".

4

Ро

Здравствуйте и добро пожаловать!)

Эви все очень четко и правильно вам написала.
Пожалуй, добавить что-то трудно)

Главное, что надо понимать, что ттм это не приговор и избавиться от нее реально.

Помогайте ребенку отвлекаться от ттм) И конечно забота, любовь и доброта - спасение от ттм)

5

Ро
Как ваши дела? Какие новости?

6

Эви написал(а):

Эви все очень четко и правильно вам написала.
Пожалуй, добавить что-то трудно)

Сашенька, спасибо  :blush:
Хоть бы только полезным оказалось!

7

Ро написал(а):

Как реагировать на окружающих "доброжелателей"?

Думаю, Вам стоит твердо сказать  умникам: Я ее и такую люблю. В ответ ничего не смогут возразить. А с дочей будьте едины. Скажите ей: тебе хорошо и мне тоже. Тебе плохо и мне печально. Когда я освободилась от этой дряни и кто-то позвонил по телефону  я вознесла руку в голову, муж молча сзади подошел и убрал мне ее не сказав ни слова. Это сильно отрезвило.
Поэтому нельзя упрекать, уговаривать, умолять. Мы бы рады, да не можем. Пока здесь в групповой терапии что-то не перещелкнуло в сознании. Взрослым в этом плане проще. Села и излила душу. А детская психика такая ранимая...  Попробуйте массажировать ей кончики пальцев, берите ее руки чаще в свои.  Прижимайте головушку к себе. Недавно читала, что вечером нельзя наказывать детей, нужно чтоб они спокойно ложились спать с уже переваренными проблемами.

Ро написал(а):

На данный момент имеем неровные пеньки разной длины на обеих глазах.

И хорошо, что имеете, и радует это пусть. Не заостяйте на этом внимание.

8

Девочки! Спасибо огромное за поддержку, все, что вы пишете обязательно учту. Мне так это важно. С тех пор, как набрела на этот форум, надежда небольшая появилась. Читаю ваши истории и слезы наворачиваются, у многих проблемы с родителями были. И страшное чувство вины накатывает, наверное я излишне требовательна, строга, и многое делаю не правильно.
Пока у нас без изменений все. Летом у нее спокойнее, с ужасом думаю, что скоро школа. Тогда может выкосить начисто, аж веки красноватые, припухшие. У нас еще учительница страшно требовательная, пару раз дочку до слез доводила, на пустяковых в общем-то проблемах.  Еще вот подумываю ей купить очки защитные, для компа и телевизора, где-то здесь на форуме прочитала, только не знаю, есть ли такие для детей, чтобы без диоптриев. Думаю, может помочь. На ночь - перчатки кружевные, как у феи. Пока все мои действия. Насчет посидеть, душевно поговорить, всё не получается, она у меня такой огонь, и подвижная очень, моторчик. Едем сейчас отдыхать, может, больше времени вместе проводить будем, тогда и пообщаемся.

9

Ро

Все постепенно.
Не корите себя. Старайтесь учесть прошлые промахи, исправить их и не допустить)

Вам тоже нужно осмыслить этот вопрос, все взвесить)

Все получится)

Эви написал(а):

Хоть бы только полезным оказалось!

Эви! Я хотела тебя поблагодарить, что ты отвечаешь на форуме и ведешь активную деятельность! Молодец! Спасибо тебе!
Обязательно поможет) Даже не сомневайся)

10

александрия написал(а):

Эви! Я хотела тебя поблагодарить, что ты отвечаешь на форуме и ведешь активную деятельность! Молодец! Спасибо тебе!

Сашенька, спасибо  :blush: Это здесь наш общий долг, на мой взгляд, ради нашего всеобщего успеха!

Ро
Вы всё делаете правильно, не переживайте! Скоро вы нащупаете верное решение, подберете слова и момент нужный, чтобы с дочкой поговорить. Всё будет хорошо, главное верить. Удачно вам отдохнуть!

11

Ро
Вот случайно попалось в другой теме форума

Наташа написал(а):

Я помню мама каждое утро,день и вечер всматривалась мне в лицо и искала хоть одну выросшую ресничку или бровинку, когда находила очень радовалась и с надеждой ждала еще и еще. Это, скорее всего на меня повлияло очень сильно.У меня было такоое огромное чувство вины перед мамой, перед ее слезящимися глазами и глазами полными надежд...Волосы я по этому тоже,наверное перестала рвать, но не надолго..просто уже не могла себя сдерживать...(

Отредактировано Эви (2012-08-12 19:20)

12

Счастливо отдохнуть, ждем вас  с рассказом о отдыхе!

13

Поговорили. Страшно. Наверное, нам надо к психологу. Моя дочь себя не любит. Так и говорит. Откуда это в 8 лет? Видимо, я монстр, раз довела ее до таких мыслей. На отдыхе мы с ней как-то мило разговорились. Сидели на лужайке, в ходе разговора она выщипала вокруг себя кучу травы, ободрала по-иголочке еловую ветку.  Рассказала мне, что не любит себя совсем - свое лицо, ноги, всё. При этом она тоненькая, стройненькая и очень привлекательная девочка, это не мое мамское мнение, а мнение посторонних людей. Я даже не подозревала, что у нее могут быть такие проблемы. Я сказала ей, что я ее люблю, что у нее красивое лицо и ноги. Напомнила ей, как много у нее друзей, причем не только девочек, но и мальчиков, и все ее любят. Спросила, что заставит ее себя полюбить? Она сказала, что я не должна на нее кричать. Под словом кричать имеется ввиду вовсе не реальный крик, здесь имеются ввиду любые попытки с моей стороны не согласиться с ней или выразить свое недовольство. Закричать я могу только в случае, если ей реально что-то угрожает. Попыталась с ней согласиться, выработали  даже знак, как она будет останавливать мои попытки "кричать". Теперь получаю этот знак на все мои просьбы что-то сделать или наоборот не делать. Я в растерянности и совсем не знаю, что дальше. О ресницах мы уже говорить не стали, наверное, это следствие ее нынешнего состояния, я так думаю.

14

Ро
Да..непростая ситуация, конечно. Но никто и не обещал, что будет легко. Побороться придется, как ни крути.

Ро написал(а):

Сидели на лужайке, в ходе разговора она выщипала вокруг себя кучу травы, ободрала по-иголочке еловую ветку.

Как сигнал о том, что дергание входит в привычку, подсознательно становится ответом на неловкую, заставляющую волноваться ситуацию  :unsure: Но пока только начинает, пока стаж привычки совсем небольшой, можно и нужно эту цепочку разъединить! И вы уже взялись за это дело.

Ро написал(а):

Моя дочь себя не любит. Так и говорит.

Ро написал(а):

Рассказала мне, что не любит себя совсем - свое лицо, ноги, всё.

Ро написал(а):

Откуда это в 8 лет? Видимо, я монстр, раз довела ее до таких мыслей.

Ро, а каковы были ваши отношения до сей поры? Вот на ваш взгляд, какими красками, какими тонами и ключевыми словами вы можете описать ваши отношения с дочкой, ваше воспитание ее? Вы часто ее ругаете за что-то? Сильно ограничиваете ее самостоятельность? Ей не хватало всё это время вашего одобрения, похвалы?

А может это психологическая защита? От нежелательных расспросов, в которых ребенку самому сложно разобраться. Не каждый взрослый способен анализировать то, что происходит в его внутреннем мире и в эмоциональной сфере и находить первопричину своих негативных переживаний, комплексов и дисгармонии. А ребенок и подавно. Может это только формулировка, понять что за которой стоит нужно постараться вам самой.

Ро написал(а):

Спросила, что заставит ее себя полюбить? Она сказала, что я не должна на нее кричать. Под словом кричать имеется ввиду вовсе не реальный крик, здесь имеются ввиду любые попытки с моей стороны не согласиться с ней или выразить свое недовольство.

А вы что, в действительности на нее много и часто срывались/кричали всё это время? Но при этом сами не замечали, что это сильно ее удручает? Мне кажется, вы в любом случае, будучи мамой, самым родным человеком, заметили бы, где перегибаете палку и что в следующий раз нужно постараться решить похожую проблему иначе, без криков. Главное, чтобы в ее случае ттм это не было банальной попыткой привлечь внимание (при его недостатке?) - ваше и сверстников - с элементами шантажа.

Ро написал(а):

Попыталась с ней согласиться, выработали  даже знак, как она будет останавливать мои попытки "кричать". Теперь получаю этот знак на все мои просьбы что-то сделать или наоборот не делать.

Игра "кто-кого перехитрит" конечно очень увлекательная и иногда полезная, но вы как старший участник, более опытный и чуткий, должны быть наблюдательнее и внимательнее. Детки любят покапризничать, когда видят, что родители чем-то в их жизни обеспокоены и пытаются с ними на эту тему поговорить. ОСОБЕННО, когда видят, что взрослые испытывают некое чувство вины перед ними. Тут очень тонкий момент, надо всё учитывать, всё сопоставлять и искать золотую середину.

Но в целом, вы правильно сделали, что поговорили. Первый шаг уже сделан. Есть возможность его подкорректировать. И дальше будет уже проще. Глядишь, за решением этой конкретной, насущной проблемы с ресничками, вы попутно, заодно, решите еще несколько - сделаете ваши отношения с дочкой более доверительными и близкими, что конечно крайне будет вам обеим на пользу, когда она подрастет (а закладка таких отношений происходит как раз в ДОподростковый возраст), избавите ее от ненужных и беспочвенных комплексов, поможете ей стать более уверенной в себе и ее дальнейшая социализация, в том числе и во во взрослой жизни пойдет более гладко... В общем, стимул напрячь сейчас все свои силы в решении проблемы с дочкиными мыслями, чувствами и их отображении на деле у вас должен быть колоссальный.

И вы справитесь!

Отредактировано Эви (2012-08-17 00:11)

15

А еще, мне подумалось вот с этим

Ро написал(а):

Наверное, нам надо к психологу.

можно не торопиться. Не каждый взрослый готов нести свою ттм проблему ко врачу, а ребенок и подавно. И глядя на опыт многих девочек, которых в детстве мамы водили по разным кабинетам в поисках решения, ничего кроме лишнего стресса ребенку это не приносит. Имхо конечно.

Не знаю, смотрели вы эту тему или нет, но вот здесь многие истории девочек очень подробные и берут начало из детства, присмотритесь, может в каких-то историях увидите грани ваших отношений с дочкой, и поймете как следует поступать, а каких реакций и действий лучше избежать.

Как всё начиналось

16

Эви, спасибо огромное, благодаря Вам чувствую, что не одна с этой проблемой. Муж вообще проблемы не видит, считает это вредной привычкой.

17

Ро, здравствуйте. Эви удивительно точно все пишет, поверьте психолог вам вряд ли даже лучше что то порекомендует. Что до не принятия своей внешности, то это совершенно не зависит от реальности, т.е. не принимать свое тело может абсолютно нормально сложенный человек, не любить свою внешность объективно красивый, это проблема психологического плана. У меня только один вопрос, а какие отношения у отца с дочерью? Бывали ли случаи когда отец как то оценивал внешность дочери и.т.д. Четко ли встроены отношения в семье, имею ввиду, что есть ли четкое понимание, что вы мать и жена, что он отец и муж, что вы любите ее, но именно как дочь ( я не про инцест говорю, упаси Боже, а про ролевые модели) как вам самой кажется достаточно ли четко обозначение роли. Неприятие себя может быть следствием того, что отец не принимает ее как женщину, и она не понимает почему и ей кажется, что это потому что она не красивая, она чувствует себя отвергаемой, не достойной и.т.д. и поэтому м.б. старается наказать себя. Возможно, все что я написала покажется вам полным бредом, но не отмахивайтесь сразу, такое бывает, называется "комплексом Электры". В любом случае представление о собственной привлекательности/ не привлекательности формируется у детей под большим влиянием именно родителей, а потом уже социума, сверстников и.т.д. А если говорить про "крик" с вашей стороны, то уверена, что фактически крика как такого и нет, но есть давление, субъективно для вашей дочери сильное, т.е. говоря ей, например, что нужно убрать в комнате, вы подразуменваете соблюдение порядка, а не хотите ее как то наказать и.т.д. Она же в свою очередь видит в этом насилие, принуждение, наказание, и соответственно реагирует. Что делать? Поставить резумные границы, обязательно сесть и поговорить с дочерью ее права и обязанности, объяснить, что это не ваша прихоть, заставлять ее убираться или учиться, что это нужно для ее будущего, настоящего. Суть в том, чтобы показать ей, что вы не самодурстуете запрещая ей что то или принуждая, а заботитесь о ней, о ее безопасности, развитии, будущем. Пока она была маленькой, можно было не объяснять свои правила, теперь она подросла и вам необходимо договариваться, и главное в этой ситуации создать четкие, ясные, разумные границы, и главное не зыблеммые. Это поможет и ей. Когда границы ясны и постоянны, ребенок чувствует себя защищенным. Главное все это обязательно обсуждать, говорить с ней, слушать ее и слышать и давать ей тоже право голоса. Ну например, если она не хочет мыть посуду, то как ей кажется, кто должен это делать или какие она видит варианты, спрашивайте ее об это обязательно и не обесценивайте ее мнение, т.е. если она скажет, что по ее мнению посуду должны мыть вы, не надо на нее набрасываться, говорить, что она несет чушь и не бывать этому. Спрашивайте почему она так считает, возможно у нее есть веские основание (например, с этим связнно какое то очень негативное и тяжелое воспоминание), а возможно ей просто лениво и когда она поймет, что ей движет просто лень, думаете она предпочтет лениться???? Очень сомневаюсь, но даже если и так, это ее выбор, тут вот главное показать, что лень - не достойна, и в вашей семье не приветсвуется и неодобряется, но она имеет на нее право. Покажите ей своим примером, что лениться - плохо, и.т.д. Читайте книги на это тему. Работайте с этим. Лениться- это скучно и не продуктивно, заразите ее идей хозяйства, налаженного быта, чистоты и уюта. Не убегайте от проблем, не отмахивайтесь от ее мнения, каким бы оно не казалось абсурдным, она уже достаточно повзрослела, чтобы иметь свое мнение, и лучше его выслушивать, чем загнать глубоко в нее мысль, что она никчемна, глупа, и ее мнение никому не интересно. Она имеет полное право на свою позицию, и вам и ей нужно научится аргументировать, чтобы споры не были из серии "хочу-нельзя" " я мать, и поэтому будет по моему, а я дочь и поэтому буду "громко плакать" и тогда мне можно будет все".  Не знаю, нужно ли все что я написала, но очень хочется верить, что хоть чем то поможет и вы с ваше дочкой сможете найти выход и " завязать" с ттм уже сейчас, и не только с ттм, но и прочими неврозами. Удачи вам!!!! Все что написала, не воспринемайте, пожалуйста, как истину в последней инстанции, это просто информация для размышления, может поможет или натолкнет на еще какие то мысли, в любом случае, я о вас и вашей ситуации могу судить лишь по нескольким сообщениям, а вы с этим живете, вам вденее, все в ваших руках. То что вы ищете помощи, многое о вас говорит еще раз пожелаю вам удачи.

Отредактировано Малина (2012-08-18 21:24)

18

Малина, у мужа с дочкой отношения прекрасные, я бы даже сказала, что лучше чем со мной. Они настоящие друзья. Правда, он может иногда обидеть словом, не подумав что-то ляпнет именно о внешности. Так что исключить такие моменты не могу. Дочка уже сейчас увлеклась макияжем, детская косметика - тени, блеск для губ, румяна. Я не стала препятствовать - на каникулах и в гости можно, только слегка подкорректировать могу салфеткой, потому как мазня на лице страшная. В итоге хвалю и целую, говорю, что она красавица моя. А вот муж, увидев эту палитру на лице, вполне мог ляпнуть - как мартышка намазалась! Он достаточно толстокожий и на комплименты скуповат. А ее воспринимает и вовсе как малявку. Но ведь она уже влюбилась по уши в друга своего! 8 лет, как бы нам ни казалось рано, но это факт. И я рада, что она честно мне все сообщает. Она с удовольствием разделяет папины увлечения - катаются вместе на лыжах и коньках. Но вот -красавица моя - он вряд-ли ей когда-то говорил, не помню.

19

Пусть обязательно говорит и вас тоже не забывает))) Очень важно чтобы было это ощущение, что у красивой мамы, красивая дочка) а по поводу влюбленности, я вас поздравляю, это прекрасно)))) я впервые влюбилась в 7 лет, достаточно серьезно)))) так что все бывает, и это только кажется, что 8 лет - малявка, она то про себя так не думает, она то уверенна, что взрослая, и требует соответствующего отношения, поэтому стоит задуматься о границах, правилах, обязанностях и положительной мотивации). То что у папы с дочкой хорошие отношения, замечательно, значит он значимое для нее лицо))). И не просто значимое, а важное и скажем хорошо принимаемое и воспринимаемое. Попробуйте поговорить с мужем на тему, того что дочка то выросла и ей уже важно и его восхищение и одобрение и/или неодобрение именно её внешностью. И пока можно повлиять, например, с той же косметикой, показать, что она гораздо привлекательнее без нее или очень умеренным количеством (опять же через похвалу). И еще, пожалуйста, очень прошу, только не забывайте про себя, вы для нее модель женщины, показывайте через свой пример, как должна выглядеть женщина, вырабатывайте у неё чувство стиля, в ней именно сейчас все это закладывается))). Все будет хорошо, я почему то уверенна, что ттм у вас надолго не задержится, это все только переходный период. В мире ведь столько интересного, гораздо интереснее полезнее чем все эти ттм))). Думаю главное именно это донести до дочери))). Постараться сделать так, чтобы она увидела альтернативу).

20

Ро написал(а):

Эви, спасибо огромное, благодаря Вам чувствую, что не одна с этой проблемой.

Ро, на здоровье!!! Лишь бы на пользу вам и вашей девочке, вашей семье! Для этого мы все здесь!

Ро написал(а):

Муж вообще проблемы не видит, считает это вредной привычкой.

Маша (Малина) вам все-все верно рассказала, как эту ситуацию с папой направить в нужное и самое правильное русло! Я думаю, ему ничего не будет стоить время от времени одобрительно высказываться о том, какая дочка и мама красивые, так невзначай, а для девочки это будет мегамотивацией, сильнейшим стимулом к преодолению разлада в себе и отношении к своей внешности. Главное - не переусердствовать и чтобы это всё было искренне, ненаигранно. Дети невероятно чутки к фальши и все ненастоящие чувства сразу просекают. Но ведь ваш папа на самом деле считает вас обеих самыми лучшими, вот и пусть об этом с нынешнего момента говорит вслух и не стесняется ^^

И вот с этим согласна на все 100!!!!

Малина написал(а):

только не забывайте про себя, вы для нее модель женщины, показывайте через свой пример, как должна выглядеть женщина

Малина написал(а):

В мире ведь столько интересного, гораздо интереснее полезнее чем все эти ттм))). Думаю главное именно это донести до дочери))). Постараться сделать так, чтобы она увидела альтернативу).

Малина написал(а):

Все будет хорошо, я почему то уверенна, что ттм у вас надолго не задержится, это все только переходный период.

21

Вы хорошая мама)
Правда)

Так трепетно и нежно любите дочку и так ищете способ победить эту привычку, у вас все получится!

Девочки все верно пишут. Добавить нечего после такого детального разбора)

Пишите нам, что и как у вас)

22

Александрия, спасибо за теплые слова. Но пока моя "хорошесть" проявилась только в сборе кучи информации об этой проблеме, действий-то особых нет с моей стороны. О ресничках стараюсь не говорить, коротенькие, но пушистые отросли. У нее еще стимул, давно я ей пообещала, отрастут реснички - попугая заведем. Уже и не знаю, может купить. Сегодня она хвалилась, поглаживала реснички. Поцеловала ее молча, а внутри все сжимается. Ведь школа скоро. Уже думаю, куда свой перфекционизм засунуть подальше. Много я с ней "накосячила". Давила и требовала - асфальтовый каток отдыхает. Сейчас анализирую, в 5 лет ведь началось. У нас тогда проблемы с речью были, в логопедическую группу ее перевела. А сама паниковала, и она это видела, как можно, откуда эти проблемы с речью, у моего-то ребенка? Идиотка. Кто знает, может из-за этого навешала на ребенка комплексов. Речь поставили, ерунда это все, а проблему приобрели, ага, речь отдыхает.  Да и первый класс, волновалась я как ненормальная, да и ей высказывала - читает медленно, пишет криво. Сколько ссор у нас было. В общем, разгребать и разгребать теперь.

23

Ро, Вы все верно делаете. Терпение и спокойствие в нашем деле, пожалуй, самое важное. Девочка успокоилась, мамуля любит . Рада за вас. А попугайчика может в сентябре купить, чтоб  дочка снимала  напряжение от первых посещений школы? :yep:

24

я Оля написал(а):

А попугайчика может в сентябре купить, чтоб  дочка снимала  напряжение от первых посещений школы?

По-моему, отличная идея!!! Это ведь не означает, что с появлением попугая у нее больше не будет стимула не вырывать! Напротив, это ее очень хорошо отвлечет от ресничек и всяких лишних переживаний. Как раз можно ее поощрить, раз она держится, сказать "ты такая умничка" и всё такое.

Ро написал(а):

Ведь школа скоро. Уже думаю, куда свой перфекционизм засунуть подальше. Много я с ней "накосячила". Давила и требовала - асфальтовый каток отдыхает. Сейчас анализирую, в 5 лет ведь началось.

Ро, главное что вы уже это понимаете. 3 года не такой большой срок, даже в случае ребенка. Всё поправимо и всё обязательно наладится. Я верю, что вы сможете.

А с мужем не беседовали пока на тему дочки, ее самооценки, желательного внимания с его стороны и комплиментов вам и девочке вашей (в общем всём том, о чем Малина тогда говорила) ?

25

С мужем не говорила, обязательно поговорю.

26

Конечно все получится)

И потом, я думаю, вы поняли суть проблемы и ее масштабы совсем не поздно.

И к себе, и к мужу, есть критическое восприятие.

27

Я в отчаянии! Ведь один день отучились! Одно верхнее веко - начисто. Ну почему?!!! Вроде и день успешный, 5 получила, довольная прибежала, с ребятами встретилась с радостью после лета.  Про ресницы не спрашиваю, пыталась выяснить, что в школе было - вот все положительное, не из-за чего переживать ей вроде было.

28

Первый день очень нервный, даже если все хорошо прошло, детки нервничают.
Не паникуйте, действуйте дальше!

Надо доченьку постепенно учить при стрессе и волнении не пользоваться ттм.
У вас все получится!

29

Ночью ей приснился страшный сон, аж вскрикнула и быстро включила свет. Посидела с ней. Утром спросила, что в школе заставляет ее волноваться. Дочь ответила, что не хочет много читать. Вот правда, чтение у нас до слез просто. Наверное, пока оставим мы его в покое, это чтение. Хотя очень боюсь, что привыкнет манипулировать. Потом не только чтение не понравится, еще что-нибудь. Договорились вроде на том, что дома читать ей буду я, в том числе и школьные задания, но при условии, что скорость чтения не начнет снижаться. А ведь начнет! Что мне тогда делать? Сегодня отправила в школу, напомнила, чтобы не волновалась, что бы ни случилось, вместе мы справимся.

30

По поводу чтения, есть старый испытанный трюк- художественную литературу начинаете читать и бросаете на самом интересно месте, мол, завтра дочитаю, потом вроде как не охото, и глядишь сама дочитает. На самом деле, я в детстве терпеть не могла читать, это даже не зависело от интересности книги, мне в принципе не нравилось, было сложно и.т.д. но в 15 лет меня пробило, я начала читать много и с упоением, в тот момент мы переехали и я перешла из мат. гимназиии в обычную среднюю школу, ну и соответственно начала потихоньку забивать на занятия алгеброй (я ее не очень любила, а знаний из мат. гимназии мне хватило аж до 1 курса института) вообщем всю алгебру я сидела и читала, препод относилась спокойно, у нас молчаливый договор был, я не выпендриваюсь своими знаниями у доски, а она меня не дергает. В то время я почитала не только школьную программу. Дальше больше, я читала все время, везде, в запой. Причем сама находила и выбирала себе книги, это была не только художественная литература, но и философия, ну а потом и психология, потом работала в книжном даже))) у нас был такой книжный, где очень ценилось знание литературы и умение про нее рассказать, даже было правило про читывать за неделю новую книгу))) Ро, я это все к тому, что все придет)))) могу знаете что еще посоветовать, покупайте журналы, любые, ГЕО, нешанал географи, вокруг света, и любые другие которые вам и ей покажутся интересными, пусть читает маленькие заметки))) я в свое время именно с них начинала)))) по чуть-чуть, но каждый день, и да, пусть во всем этом ее что то привлекает, красивая картинка или еще что- не важно, будите в ней любопытство))) и тогда скорость чтения не пострадает)))) чтение ведь это тоже навык, который улучшается, чем чаще вы его тренеруете))). Поверьте не очень важно на чем будете его тренировать, главное чтобы каждый день, но хоть по не многу)))
П.с. Попробуйте опять же идти от любви (ищите то что ей будет интересно) и главное не заставляейте, подкладывайте ей книжки, читайте сами (даже не в слух, а для себя) покажите ей, что это радость, что это интересно. Как вариант первого моего совета, рассказывайте о том, что читаете обрывая на самом интересном месте, но не заставляйте ее, не надо вводить квоты, типа прочитай 5 страниц, потом можешь поиграть. Пусть это будет радость) Удачи вам, и не волнуйтесь)))) все будет хорошо))))

Отредактировано Малина (2012-09-04 08:29)

31

Малина, мы примерно так и делаем. Она очень любит журналы с принцессами, феями, читает их по-маленьку, почти каждый день. Покупаю их без проблем. Сама читаю ей. А учебник чтения вызывает слезы. Не дочитывать интересное пробовала, очень злится. Ей вообще трудно принять, если в отношении нее что-то "не до". Сейчас пришла со школы, вся сияет! Пойду узнаю, что там!

32

Ро
Здравствуйте. Очень сочувствую, но, как ни странно, я ее в чем-то понимаю. Интуитивно. Потому что с наступлением сентября - сама взялась за старое! И вот казалось бы, ладно ребенок, он еще далеко не во всем отдает себе отчет, но я то - уже не маленькая давно, и форум нашла, и рассуждения, и другим советы, и вроде бы всё под контролем было...и все равно сорвалась!  И ведь ничего критично стрессового (огорчающего, утомляющего итд) не происходило в буквальном понимании! И тем не менее...Не всё тут так просто оказывается, надо копать глубже, анализировать, еще внимательнее прислушиваться - в моем случае к ощущениям, в вашем - к происходящему с дочкой, и искать способы безвредной разрядки, которую до сих пор давало вырывание.

александрия написал(а):

Надо доченьку постепенно учить при стрессе и волнении не пользоваться ттм.

Да, Сашенька, это в самую точку... для меня теперь это снова актуально...

33

Здравствуйте Ро! Сочувствую Вам и Вашей девочке. У меня ттм появилась как раз в школьные годы. И я прекрасно понимаю, как сильно школа выматывает ребенка и как тяжело сдерживать себя, особенно сейчас когда много озлобленности вокруг нас, для детской психики это очень тяжело! И желаю Вам с дочерью большущей удачи в вашей борьбе!!!

34

Эви, как жалко, что опять за старое! Но не отчаивайтесь! Наверное, осень оказывает такое нехорошее воздействие. Так будем искать весну! В себе, в окружающих нас любимых людях, в любых мелочах! Держитесь, так хочется помочь всем здесь! Вчера позволила дочке вместо чтения позаниматься конструктором, она так увлеклась, крутила все эти гаечки, болтики до самого сна. Стих к школе не выучили, но я махнула рукой, будь что будет, здоровье дороже. Хотя немного боюсь -  скатимся во вседозволенность.

Кстати, всем советую занятие для рук - квиллинг, в интернете полно информации, всё просто и такая красота! Вот хочу дочку привлечь. Сама уже освоила немножко.

Olen`ka, спасибо, и Вам желаю успешной борьбы!

35

Ро, спасибо за воодушевление и поддержку!
Пусть у Вас и вашей девочки тоже всё получится!

Ро написал(а):

Стих к школе не выучили, но я махнула рукой, будь что будет, здоровье дороже. Хотя немного боюсь -  скатимся во вседозволенность.

Уверена, вы чуткий человек и сумеете найти нужный и самый верный баланс. Не переживайте.

36

Эви, ну вот, можете чуткого человека побить по рукам. Все-таки на дочку сегодня сорвалась, отругала. Протянула она приготовление домашних заданий до сегодня, до вечера. А ведь еще в пятницу просила - сделай часть, легче будет.  Ну и естественно начала ошибку за ошибкой пороть, да еще и вредничать, огрызаться. Отчитала ее, а теперь аж сердце стынет, реснички проклюнулись уже, да и те, что не выщипала 3-го, почти уже нормальные. Господи, неужели мне теперь всегда с этим страхом жить?

37

Вам надо стараться быть строгой, но справедливой.
Ребенок должен родителя уважать, именно уважать, а не бояться.
Тут как раз Ваша !справедливая строгость и нужна. Нельзя идти у нее на поводу только потому, что она может сорваться.
Т.е. Вы же сами и создаете прецедент: Вас можно таким образом шантажировать, пусть и неосознанно. А ведь в этом случае Вы не только распустите ребенка, но и реснички ему не сохраните.
Все-таки будьте последовательной, т.е. держите лишние эмоции при себе, но за оправданную уместную строгость и дисциплину себя никогда не корите.
Поверьте, тут есть такая тонкая грань, которая не должна стать у вас манией преследования и бичевания, т.е. ребенок все равно маленький и Вы должны его контролировать, чтобы потом, в будущем, она и сама смогла контролировать себя, самодисциплинировать и победить ттм.
Поверьте, если в ней не воспитывать определенную дисциплину, то и ттм будет крайне сложно победить, т.к. это длительный и осознанный процесс, но к нему нужно иметь еще и привычку (долго и упорно работать в одном направлении, следить за собой, вести м.б. записи и т.д.).
Будьте справедливой и делайте все с добротой :)
Все обязательно получится!

38

александрия написал(а):

Будьте справедливой и делайте все с добротой

На мой взгляд, главные и очень верные слова.

39

Спасибо! Буду стараться. И у меня еще вопрос есть. Когда дочка делает уроки, сосредоточена, напряжена у нее руки всегда где-то в районе лица и волос - накручивает волосы на палец, поглаживает брови, глаза. Мне больно на это даже смотреть, вдруг переключится с ресниц выше. Тихонько убираю руку - злится, прошу левой рукой придерживать тетрадь, а не голову - не соглашается. Вот как быть?

40

Ро
На эту тему Ирина (Псковитянка) недавно в моем дневнике хорошо написала

в мозге есть крохотный центр удовольствия от движения. Если туда запала возможность получать удовольствие от движения руки при выдирании волос, то она там таится всегда, как вор. Прежде всего, когда человек ослаблен, отключает сигнализацию, самоконтроль. А потом грабит всё, что плохо лежит. Контроль отключается при помощи вырабатываемых в этот момент в мозгу эндорфинов

Конечно, она не соглашается, потому что эти движения/ощущения, связанные с поглаживанием-накручиванием волос, уже воспринимаются мозгом как "дающие разрядку", снимающие напряжение и тд. Это как если бы вам после целого дня уборки дома, например, захотелось присесть-прилечь на диван перед телевизором (= снять напряжение, усталость), а вас бы попросили его стоя посмотреть. Вы бы тоже не стали соглашаться.

Что делать в такой ситуации? Искать компромисс. Но не с ттм, а с вашей девочкой. Нельзя запретить вырывать, но позволять поглаживать-накручивать. Это звенья одной цепочки, слишком родственные. И результативность борьбы в таком случае упадет, конечно, в разы. По личному горькому опыту скажу, что между поглаживанием и вырыванием "перерывчик небольшой", увы. 

Нужно предложить альтернативный способ снять усталость. Скажем, в выше приведенной аналогии в ситуации, когда человек в принципе не хочет, чтобы вы расслаблялись перед телевизором, вам бы сказали, "ну раз ты не хочешь стоя телевизор смотреть, тогда пойдем вместо телевизора на улицу, воздухом дышать. Или на кухню, книжку интересную вслух читать и чай с печеньками пить". Возьмет вас за руку и отведет. Это ведь тоже будет способ разрядки, просто он не будет для вас привычным. Однако это же не значит, что такой отдых не принесет результата. Вполне возможно, что предложенный способ окажется увлекательнее того, к которому вы уже привыкли. Хотя какое-то время наверное еще будет тянуть к телевизору, просто в силу привычки.

Ваша задача сейчас - зная хорошо свою девочку, предложить ей один-другой-третий-пятый-десятый способ отвлечься, снять напряжение, который со временем заменит для нее поглаживание-накручивание-вырывание. Посматривайте за ней, думаю, что ребенка "переучить" с одной привычки на другую много легче, нежели взрослого. Так что не отступайте, и на раздражение не ведитесь. Это не ваша девочка сопротивляется, это вы сейчас лично познакомились с ее ттм.

41

Эви, я без Вас просто пропала бы! Спасибо за подробные пояснения. Наверное, в первую очередь поищу сейчас способы снятия напряжения для школьников, игралочки-отдыхалочки всякие, у меня даже где-то есть. Я им не придавала раньше особого значения. Да и у дочки настрой обычно побыстрее сделать уроки, не отвлекаясь особо. А ведь момент, когда она устала во время готовки уроков, я всегда вижу!

42

Подумать только, дневничок реально мне помогает! Сегодня поймала себя на мысли, что впервые смотрю на дочкины ковыряния в волосах СПОКОЙНО! Раньше мысли были просто парализованы страхом. Теперь чувствую в себе силы действовать! Девочки, спасибо вам огромное!!! Сил вам!!!

43

Ро
На здоровье  :) Очень приятно знать, что наши общие мысли и рассуждения оказываются полезными и нужными!

Ро написал(а):

Сегодня поймала себя на мысли, что впервые смотрю на дочкины ковыряния в волосах СПОКОЙНО! Раньше мысли были просто парализованы страхом. Теперь чувствую в себе силы действовать!

Конечно! Главное было себе правильные вопросы задать и посмотреть на проблему в новом ракурсе, как бы со стороны! Теперь дело пойдет на лад! Мы все в этом уверены!

44

Ро, вы - отличная мама! Вы ищите пути решения проблемы, стараетесь действительно разобраться и помочь своей дочке. Я уверена, что вместе вы преодолеете эту напасть, ведь для ребенка очень важно знать, что он не один.
Мои родители видели мои "ковыряния", но не связывали отсутствие волос с моими действиями (правда, не могла же я своими руками это сотворить!). К сожалению, момент был упущен.

45

Семь, не вините своих родителей! Не будь у меня в руках информации о проблеме, кто знает, как бы я на нее реагировала. Здесь большинство участников пишет именно о своей проблеме. А я с мамской позиции могу сказать - до безумия жалко ребенка и страшно! И ведь страх он парализует волю. А уж реакции родителя на это поведение ребенка - это вопрос воспитания, характера, эмоциональности самого родителя. Но в основе, уверена, лежит беспокойство за ребенка, желание оградить от бед, пусть и иногда неадекватно выраженное. Срабатывает инстинкт - мой ребенок не такой как все, возникает тревога. Поверьте, Вашим родителям тоже было не сладко и простите их.

46

Эви

Какая же ты грамотная!
Так и хочется тебе предложить быть модератором некоторых разделов. Может согласишься?))

Ро

Как мы рады, что вам легче, что вы теперь не боитесь ттм, а значит будете трезво смотреть на проблему и решать ее)

47

Ро написал(а):

Семь, не вините своих родителей! Не будь у меня в руках информации о проблеме, кто знает, как бы я на нее реагировала. Здесь большинство участников пишет именно о своей проблеме. А я с мамской позиции могу сказать - до безумия жалко ребенка и страшно! И ведь страх он парализует волю. А уж реакции родителя на это поведение ребенка - это вопрос воспитания, характера, эмоциональности самого родителя. Но в основе, уверена, лежит беспокойство за ребенка, желание оградить от бед, пусть и иногда неадекватно выраженное. Срабатывает инстинкт - мой ребенок не такой как все, возникает тревога. Поверьте, Вашим родителям тоже было не сладко и простите их.

Я ни в коем случае не виню родителей. Из теста моего сообщения могло так показаться, но в действительности я никогда даже не предполагала, что они виноваты в моей проблеме.
Если бы не двоюродная сестра, я никогда не узнала бы, что можно дергать волосы и есть корни. Но и она только дала толчок к развитию болезни. ТТМ укореняется в человеке, когда есть благодатная почва: амбиции и невозможность их удовлетворить (из-за отсутствия таланта, но в основном от лени). Ведь завышенные требования не всегда идут извне и в форме принуждения. Ребенок, ну, по крайней мере я, часто думала о том, что если я что-то не сделаю или сделаю не так, то не оправдаю надежд. Меня никогда не ругали за неудачи, старались помочь и ободрить. Сейчас думаю, что я всегда чувствовала вину, мне было неприятно просто знать, что я не смогла (объективно не смогла или схалтурила).
Потом из-за  появилось больше поводов себя винить и не любить из-за ттм. И только сейчас, когда я приняла себя, смирилась со своими недостатками, признала наличие амбиций и свою лень, ттм ушла. Это смирение с недостатками дает силы бороться с ленью и расти.

48

Семь
вот интересно, моя дочка тоже во многом лентяйка. При этом активная, шустренькая, как ни парадоксально выглядят эти утверждения. На многое, даже на то, что ей нравится, и в последствии глаза горят, ее приходится "подпинуть" вначале. Ее природная активность мается ленью, пока ей направление не дашь, а там уже она разворачивается во всю. А так сама будет лежать на диване перед телевизором и нафиг ей ничего не надо. И вот вдруг мысль пришла, а не здесь ли собака порылась? Что если эта активность в период относительного безделья (во всяком случае для рук, мозг может и работать) находит такой вот способ прорываться?

49

Ро, вот-вот! Я читала многие дневники, посмотрела фильм "Бедная богатая девочка" - у всех общая черта. Когда знаешь, что надо что-то сделать (решить проблему, позвонить кому-то, уладить конфликт, выполнить работу и пр.), внутри срабатывает стопор. Или, если точнее, не хватает силы на реализацию. Вот в такие промежуточные периоды и впадаешь в прострацию, как циклоид (кажется, нам на юр.психилогии рассказывали, что это такой психитип, сейчас нашла ссылку про циклоида, есть похожие черты, но не все тут). В такие моменты пассивности нам нужен ментальный (или реальный) пинок, чтобы заставить телегу катиться.
Кстати, сейчас прочитала по ссылке, что циклоиды очень эмоциональны, и им требуется разрядка. Я вот не склонна проявлять чувства, но ттм была именно разрядка от переживаний (переживания обычно хоть и не совсем явные - о том, что предстоит сделать, что не сделала и пр.)

50

Ро написал(а):

моя дочка тоже во многом лентяйка. При этом активная, шустренькая, как ни парадоксально выглядят эти утверждения. На многое, даже на то, что ей нравится, и в последствии глаза горят, ее приходится "подпинуть" вначале. Ее природная активность мается ленью, пока ей направление не дашь, а там уже она разворачивается во всю. А так сама будет лежать на диване перед телевизором и нафиг ей ничего не надо.

Ро, а у меня, после прочтения промелькнула мысль, что абсолютно незнакомые с ленью товарищи называются трудоголиками, ботаниками и тп. И то, даже в их "запущенных случаях", думаю желание ничего не делать и ждать внешнего "пинка" тоже имеет место иной раз. Мне думается, эта тяга к ничегонеделанию, выжиданию в принципе является совершенно любому человеку свойственной, это так или иначе заложено в нашей природе. И в том, насколько мы ее за свою жизнь преодолеем зависит насколько мы во всех смыслах преуспеем. В ком-то эта тяга более явно проявляется, в ком-то менее, но присуща всем. Другой вопрос, что есть люди, незнакомые с ттм, которые при всех равных обстоятельствах, когда переживают/устали/от безделья страдают, ничего вырывать не начинают. Кто-то от нервов к холодильнику бежит, кто-то к выпивке, кто-то курить начинает как паровоз, кто-то ногти грызть и тд. Нервничают все, ленятся все, пинка ждать любят тоже все. Генетика и степень самоорганизации (на которую влияют воспитание, отношения в семье и тд) заставляют нас на эти факторы несколько иначе нас реагировать. Изжить ту же лень в ребенке полностью у вас вряд ли получится, да и неполезно это. Она как неотделимая часть нашей психики должна присутствовать в фоновом режиме всегда, чтобы не нарушать общего баланса. Задача видится мне в том, чтобы научить ребенка управлять своими желаниями и эмоциями, чтобы в дальнейшем она руководила ими, а не они ею, а также научить реагировать на стрессовые ситуации так, чтобы это не приносило вреда ни внешности, ни здоровью. А вот как это лучше сделать - будем все вместе думать!  :)

александрия написал(а):

Так и хочется тебе предложить быть модератором некоторых разделов. Может согласишься?))

Сашенька, ты мне льстишь))  :blush: Я подумаю  :rolleyes: Спасибо!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Начинаю борьбу за дочкины реснички!