Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начало начал

Сообщений 1 страница 50 из 95

1

Друзья! Я уже давно посещаю этот форум, но решила вот только сегодня зарегистрироваться, потому что надоело...Вырывание волос и ресниц сводит меня с ума. Каждый раз обещаю себе что не буду, ну вы понимаете..и опять срываюсь. Может быть общение здесь поможет мне избавиться от этой привычки. Я в отчаянии просто(( Постараюсь вечером выложить фото, которые покажут всю бедственность моего положения

2

Здравствуй, Mamba
И добро пожаловать))). Большая дорога всегда начинается с первого шага...пусть в твоем случае регистрация будет именно таким шагом))) и удачи тебе! Ттм штука не приятная, но, знаешь, я уже начинаю быть ей благодарной, за этот форум, за людей которые мне здесь встретились, за то что она многому меня научила, заставила переосмыслить, задуматься, бороться. Не скажу, что моя жизнь изменилась на 180 градусов, но во многом стала лучше. Поэтому от всего сердца желаю тебе бороться с ттм и получать от этого удовольствие))) и не отчаивайся, это взлетная полоса, просто поверь)))
П.с. Обязательно почитай книгу!!! Там выложили новую главу, спасибо Ане, очень помогает))))

Отредактировано Малина (2013-05-02 20:17)

3

Ой, я очень постараюсь всё почитать. Просто с полугодовалой дочкой времени очень мало) Хочу побороть ТТМ и ради неё, чтобы она не видела как мама дергает себе волосы, и как это всё некрасиво вообще.

4

Mamba, здравствуй и добро пожаловать к нам!

Одними обещаниями ттм не выгнать, просто так само собой не проходит, нужно провести большую внутреннюю работу, стать самой себе психотерапевтом.

Начни с осознания, что такое ттм. 
Как ни странно, но мы все к ней тут относимся по-разному, в силу своего опыта и размышлений об этом.
Кто-то ее считает просто дурной привычкой, кто-то относится как к неприятному сбою, неисправности в организме, кто-то особо не задумывается, а просто считает, что ттм - это плохо.
Для меня же ттм - это болезнь.
Лекарства от нее нет.
Причины возникновения - тоже неясны.
Но практика показывает, что сдерживать ее симптомы реально.
Научиться этому сложно, сразу может не получиться.
Но главное - придется практиковать это всю жизнь. Такова реальность.

Очень важно для начала понять, что срывы ттм - это нормальное течение болезни. Терять волосы обидно, досадно, неприятно и множество комплексов вырастает на этой почве. Необходимо с этими комплексами бороться, разговаривать с собой, принять себя как человека. Перестать ощущать свою неполноценность из-за отсутствия волос. Это очень важно. Для меня по крайней мере.

Подойди к зеркалу, глубоко вдохни и выдохни, вспомни всю свою горечь и разочарование из-за ттм, вспомни, сколько всего ты от нее натерпелась, и выбрось все эти чувства разом, успокойся, скажи себе - да, у меня трихотилломания и я сделаю все возможное, чтобы научиться ее сдерживать.

Mamba написал(а):

Может быть общение здесь поможет мне избавиться от этой привычки.

Общение обязательно поможет, если ты сама приложишь усилия к тому, чтобы начать выздоравливать!
У каждой из нас тут свой путь - кому-то долгие размышления и копания в проблеме не помогают, кому-то просто достаточно надеть косынку и сказать себе "стоп" - но если этого недостаточно, нужно глубже работать с мотивацией, изучать свою ттм и предотвращать срывы раньше, чем они начнутся.

Удачи тебе! Обязательно читай книжку. В ней написано все, что мы тут хотим тебе донести, каждая по-разному. Когда же ты начнешь что-то делать, появится первый опыт, попробуй, не теряй времени, ттм -такая же болезнь, как и все, жаль только, что нельзя просто записаться в поликлинику и следовать указаниям врачей, придется лечить себя саму, тк что касается ттм, опыт с психиатрами и психотерапевтами по большей части отрицательный, хотя все средства хороши - если есть время и деньги искать знающего специалиста, то отбрасывать вариант помощи врача не стоит.

5

Ну вот, уже второй день не дергаю ни ресницы ни волосы) какая-то ответственность легла с того момента, как я здесь зарегистрировалась. как только рука тянется к голове, сразу вспоминаю вас и мне становится стыдно. Руку убираю и занимаю себя чем-нибудь другим. Не знаю как долго это продлится) Я страдаю ТТМ с 19 лет. Сейчас мне 25. Даже не знаю с какого момента все началось, первый год я не сильно было зависимой от своей привычки, но с каждым годом все больше и больше волос слетало с моей головы и ресниц с глаз. Как только какой-то стресс, всё....да даже от скуки я рву на себе волосы. и меня это жутко раздражает. О моей болезни знают только муж и мама, остальным стыдно говорить, да и не вижу смысла. Девочки, кто ещё проходит сейчас успешную борьбу, расскажите как ваши успехи и что вы делаете, когда руки сами тянутся?

6

Привет, Мамба!
Я тоже выдергивала ресницы,  сейчас уже почти месяц как успешно борюсь, все на месте!
Раньше я часто выдергивала перед сном, когда уже легла и нечем было заняться. Тогда я себе запретила после каждой вырваной ресницы не спать 2 часа) Вот так, после нескольких раз такого бодрствования,больше перед сном я не вырывала. (Это было еще 2 года назад-тогда я в первый раз успешно боролась, ресницы отрастила и жила с ними еще 1,5 года, потом 3 месяца назад сорвалась и сейчас уже месяц как отращиваю).
Сейчас когда мне становится тяжело бороться и руки тянутся к лицу, я представляю себя красивую с ресницами и убираю руки!
И еще я знаю свои определенные моменты, опасные ситуации, когда мне этого особенно хочется и устно предостерегаю себя от этого. Говорю себе: "все, сейчас начнется - будь готова ". Этому я научилась из книги на форуме «The Hair-Pulling Problem» (глава 8). Там еще очень много полезной информации, почитай!
Удачи тебе в борьбе!!!

7

Большое спасибо за поддержку) так хочется поскорее избавиться от всего этого(

8

Ну вот фотки как и обещала, может быть не так хорошо видно, как хотелось бы..но всё же  заметно. Сегодня я немножко сорвалась и с моей головы улетело два волоска, а с правого глаза одна ресничка, потом я быстренько взяла себя в руки и отвлеклась всякими приятными мыслями) http://s3.uploads.ru/yIolk.jpg
http://s3.uploads.ru/epYs7.jpg
http://s3.uploads.ru/G6aem.jpg
http://s2.uploads.ru/nNy1z.jpg

9

Вообще немотря на ттм мои волосы достаточно длинные, до пояса. я так мечтаю сделать пробор и две косички, но мои залысины мешают(( и это очень обидно.

10

ПРИВЕТ МАМБА!!

Mamba написал(а):

Как только какой-то стресс, всё....да даже от скуки я рву на себе волосы. и меня это жутко раздражает.

наверное, ты сразу не осознавала что рвешь, а потом уже на ?ой волосинке...

Afrodita написал(а):

И еще я знаю свои определенные моменты, опасные ситуации, когда мне этого особенно хочется и устно предостерегаю себя от этого. Говорю себе: "все, сейчас начнется - будь готова "

во-во, это действует
желаю успешного выздоровления)))

11

ещё я вчера приготовила маску для волос, но так и не смогла сделать, маленький ребеночек отнимает всё время, а вечером уже валюсь с ног от усталости) даже не знаю теперь, когда я смогу вплотную заняться волосами, но моя главная задача сейчас - хотя бы прекратить дергать

12

Клеопатра привет! Я всегда осознаю, что я начинаю выдергивать, но мне нравится этот процесс, и не могу остановиться. Вот так вот...я так люблю когда копаются в моих волосах, но уже 6 лет никого к себе не подпускаю, потому что стыдно, что увидят мои лысинки, в парикмахерских уже не раз слышала вопрос - Боже, а что у вас здесь волос нет? ПРосто делала прически на свадьбы у подружек и каждый раз один и тот же вопрос( Приходилось врать, что краской сожгла себе волосы и они там ещё не выросли. Стыдно так было ужас

13

ООООООООО да ты симпотяжка  :cool: и глазки такие голубые .А шляпка тебе очень даже идет :flirt: .

14

Спасибки)

15

ЗДРАВСТВУЙ, Mamba!!!

"Всегда осознаю, что я начинаю выдергивать" -- так это же замечательно!
Лично мне долгие годы не было слышно голоса, который предупреждал бы об опасности.
Вот сейчас он появился, и я стараюсь воспользоваться возможностью осознать опасность и выйти из зависимости хотя бы на долгую ремиссию. Иногда это осознание -- всего лишь краткий период, эйфория.

"Но мне нравится этот процесс, и не могу остановиться". На то и зависимость, чтобы не дремать) Она -- циклическая, и с каждым новым витком "заносит" в болото все сильнее. Если не барахтаться, то сметанки не собьешь))

Выглядят волосы и реснички очень даже неплохо!!! Будь внимательна к себе. Не перегружай себя домашней работой до надрыва. Шесть месяцев -- это уже достаточно большой ребенок. Старайся спать вместе с ребенком, пока она спит. Подбери много повторяющихся пунктов в режиме дня. Чтобы он был размеренным, спокойным.  И тогда ты сможешь довольно быстро отрастить волосы и сохранить их.

16

Ах, когда ребёнок спит хочется и в инете посидеть и чайку попить не торопясь и журнальчик полистать) да и дел накапливается по дому) Реснички наверное плохо видно на фотке, но у меня есть большие промежутки, особенно когда сбоку смотришь, мне так это не нравится. Гляжу на свою дочу, а у неё такие шикарные реснички уже, что мне тоже такие захотелось иметь, длинные пушистые) Возможно ребенок и стал для меня тем самым толчком к преодолению моей болезни, но я всё равно боюсь не справиться. Однако, вот уже 4 дня я не трогаю волосы, за исключением той одной волосинки и одной реснички) и я нарадоваться не могу, лишь бы опять не забыться и не начать все сначала.

17

ЗДРАВСТВУЙ, дорогая Мама!!!

Реснички, как и волосы на голове,  почти в норме. Есть девочки, у которых они отсутствуют. А это, во-первых, незаметно со стороны. Люди очень невнимательны!)) Во-вторых, быстро отрастет. Если ты будешь барахтаться, как та лягушечка)) Ведь твое преимущество -- молодость и не очень долгое истощение волос. Пока.)

Дела -- составь план. Чтобы как можно больше повторяющихся моментов. + расслабление / можно за несколько минут отдохнуть сильнее, чем если бы просто спали. Настроиться на засыпание и более глубокий и оздоравливающий сон ночью.
+ Смехотерапия -- чем больше шуток, тем меньше захочется привычного "покоя и отдыха"  с работами по дому.)

Верю, что ты выберешь самое подходящее и полезное для тебя и ребенка!!! Ты же Мать, Мадонна!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-05-06 11:13)

18

На самом деле я высыпаюсь, ведь ночью мы с ней спим в разных комнатах и всю ночь)

19

Сорвалась! Сорвалась! Сегодня вырвала больше 10 волос - это точно, с головы((((( хотела плюнуть на все и ещё приняться за ресницы, но слава Богу удержалась и глаза мои не пострадали.( как же это трудно сказать НЕТ самой себе

20

Девочки, я посмотрела многие дневники и фотки меня просто ужаса.т, я-то думала на моей голове кошмар и нет ничего хуже, но теперь понимаю до чего мне ни в коем случае нельзя доходить. спасибо, что выкладываете фото. мне кажется, я именно сейчас должна побороть ттм, пока у меня только начальная стадия

21

Молодец, что остановилась. Главное не ругать и не винить себя в содеянном, чтобы не попасть в замкнутый круг: вырывание -вина-напряжение-вырывание... 10 волосков - это не пол головы. И раз ты смогла остановится, значит уже себя контролируешь) Сегодня уже новый день начался, пусть он будет лучше)

22

З Д Р А В С Т В У Й, Mamba!
Совершенно согласна с Afroditой.
«Сорвалась! Сорвалась! Сегодня вырвала больше 10 волос - это точно, с головы» (((((  -- Сохраняй спокойствие, дорогая девочка, это не пожар.)) Запиши в календарике или просто цифрой отметь число вырванных волос – и на этом всё. Зачем же себя разжевывать для ттм и подавать на блюдечке с синенькой каемочкой. Только ей выгодны переживания и самообвинения. Перебьется!
«хотела плюнуть на все и ещё приняться за ресницы, но, слава Богу, у д е р ж а л а с ь,    и   г л а з а    м о и     н е     п о с т р а д а л и». – Какая же ты молодчина!!! Это уже не просто самоконтроль, отчет о происходящем, это четкие действия по сохранению волос!!!
Великолепное начало!!! «как же это трудно сказать НЕТ самой себе» -- Вот, а ты смогла!!!!!!!
Поздравляю С ПЕРВЫМИ УСПЕХАМИ!!! Ты – на правильном пути!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5643/127997069.97/0_af768_3645aafe_L.jpg
«Незабываемые незабудки» на Яндекс.Фотках

Не забывай раз проложенной тропинки

23

Спасибо вам девочки за поддержку, я очень стараюсь, с тех пор как у меня появился этот дневник, я уже более ответственной себя чувствую) хочу подать пример остальным, тем кто давно отчаялся, хочу чтобы у меня получилось и чтобы другие тоже не опускали руки. все вместе мы обязательно победим эту гадость_))

24

Итак, хочу рассказать о последних своих " достижениях". Два дня подряд я рвала на себе волосы как сумасшедшая, очень сильно поссорилась с мужем, вырвала и пару ресниц, могла просто сесть смотреть телевизор и рвать рвать и я ведь даже не хотела останавливаться и знала, что нужно что-то делать, но всё равно дергала сидела. Ужас какой! иногда ненавижу себя за свою слабость, кажется этому нет конца. Сегодня всё хорошо, завязала волосы в пучок и мысли не возникало их потрогать даже, и ресницы меня не привлекли сегодня)) но вот за завтра я не смогу ручаться и это самое обидное.

25

А сколько в России стоит масло репейное, насколько я помню дёшево?

26

4 ресницы за 2 минуты((((((( такое чувство, что они у меня чешутся и если я их не вырву, то не смогу заснуть спокойно. мне кажется, ттм невозможно победить или у меня уже нет сил. по замкнутому кругу хожу(

27

Привет, Мамба! Мне тоже всегда кажется, что зуд можно унять, только выдрав реснички, здесь самое главное вовремя остановиться, если не удержалась и все-таки выдрала, бегом в ванную умываться,  если нет репейного или касторового масла, нанеси просто крем для век, это тебя отвлечет и зуд снимет.
Ты уже читала 8-ю главу? К сожалению, ттм- хроническое заболевание, лекарства от нее нет, поэтому только поведенческая терапия, контроль и огромное желание победить, что бы иметь шикарные волосы и ресницы! Не сдавайся! Все в твоих руках! Удачи тебе!

28

спасибо за совет.)) я и так быстрее бегу в ванную умываюсь, но уже когда выдрала, подхожу к зеркалу, закрываю глаза, потом готовлюсь к тому ужасу, который сейчас увижу и открываю глаза. зла прямо не хватает на себя.

29

Mamba написал(а):

Девочки, кто ещё проходит сейчас успешную борьбу, расскажите как ваши успехи и что вы делаете, когда руки сами тянутся?

Привет,Mamba! Мне легче не допускать рук до волос, если случилось - просто массаж. Для этого заранее договорилась сама с собой. Строго. Если и оказался волос в руках, тоже заранее приказ  себе сделала - встаю и уношу. Здесь компромиссов быть не должно.В ситуациях, когда ругаюсь, отрицательную энергию направляю в мирное русло-посуду мою, пол подтираю. Не садись, будь  занята.

30

Mamba написал(а):

А сколько в России стоит масло репейное, насколько я помню дёшево?

В аптеках около 50 руб.

31

а у нас, если на русские деньги перевести почти 400 рублей. представляете

32

итак, три дня без ттм

33

Привет! Слушай у тебя на голове вообще все очень хорошо!!! Не смей трогать волосы! Тем более ты видела фото, как бывает хуже! У тебя должен быть стимул не допустить такого! А реснички, да заметно((( хотя по твоим рассказам можно сделать вывод что волосы ты чаще рвешь? Поздравляю тебя с тремя днями без ттм!!! Держись! Все у тебя получится!!!
Офигеть какое масло у вас дорогое!!!!!

34

Спасибо спасибо) Я держусь, я стараюсь, как же это трудно!!!!!!!!!!как я мечтаю отметить год без ттм) прямо не верится что такое возможно)

35

пятый день!!!!!!! Ура!) волосы я не рву, а вот ресницам вчера досталось по полной, опять пробел(((((( как же мне это надоело, хоть совсем отдыха себе не давать, чтоб руки не лезли, а то только как скучно становится сразу ттм проклятая подкрадывается.....

36

Даша, привет! Мне кажется что тебе нужен веский стимул, толчок какой то, что бы ты держалась!!! Подумай хорошо, поразмышляй, почему ты не хочешь зависить от ттм и почему зависишь! Я почему то думаю, что ты не до конца настроилась на положительный результат! У меня было так, что я говорю да-да я хочу избавиться от ттм!!! Но в глубине души понимаю, что обманываю сама себя! Не знаю почему так происходит?! Но пока ты сама не осознаешь что действительно этого хочешь, ничего не получится!!!

37

З Д Р А В С Т В У Й, Mamba!
Каждый раз, как становится скучно – занимайся смехотерапией.
http://sova-golova.ru/?p=932
собирай всё смешное в коллекцию, чтобы можно было сразу всем полюбоваться в момент «мировой печали»))

38

шестой день без ттм! Касается только головы....вчера мои ресницы вновь пострадали.. я не знаю, что делать и как от этого избавиться...мне кажется, ресницы я буду выдергивать всегда. А к волосам уже даже не хочется прикасаться, так приятно просыпаться с ощущением того, что твои волосы все целенькие, мир кажется прекраснее и настроение сразу поднимается, только вырванные ресницы его омрачают...касторовое масло я нигде найти не могу, вчера намазала веки репейным..не знаю поможет ли....

39

ЗДРАВСТВУЙ, Мамба!!!

«Мне    кажется,    р е с н и ц ы     я     б у д у     в ы д е р г и в а т ь    в с е г д а». – Как скажешь, так и будет. Значит, какими-то словами, намёками ты сама себе разрешила их выдергивать. Твой внутренний Взрослый это внутреннему Ребенку разрешил. После этого – «Заказал, так заказал, отмене не подлежит». Даже, если ты и захочешь остановиться, это уже будет сложно.

«Шестой день без ттм! К волосам уже даже не хочется прикасаться, так   п р и я т н о    п р о с ы п а т ь с я     c    о щ у щ е н и е м    т о г о,    ч т о    т в о и     в о л о с ы    в с е     ц е л е н ь к и е. Мир кажется прекраснее, и настроение сразу поднимается». - Вот прекрасное отношение к проблеме!!! Поздравляю, с такими ощущениями!!!!!!!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6201/37474236.4d/0_66fb3_4974f369_L.jpg
«Кампанула» на Яндекс.Фотках

40

Привет, Мамба!
Я тебя понимаю, сама только сегодня утром любовалась ресничками, радовалась результатом, а вечером ни с того ни с сего один разочек только дернула, после которого последовал второй и третий! Ты же знаешь, что в нашем деле самое главное удержаться от этого опасного одного раза, т.е. просто НЕ НАЧИНАТЬ!!!
И да, Ирочка Псковитянка права, избегай установок типа: 

Mamba написал(а):

.мне кажется, ресницы я буду выдергивать всегда

Гораздо лучше такие:
Я обладатель густых и длинных ресниц
Я имею право быть красивой
Я могу контролировать ттм
Я люблю свои ресницы
Репейное масло обладает теми же стимулирующими рост волос, ресниц свойствами!
Давай, Даша, ты можешь! Удачи тебе!

41

Спасибо за поддержку, благодаря этому форуму, я себя меняю и свои привычки, которых не должно быть в моей жизни...сегодня ни одной реснички..ни одного волоска и я почти счастлива) буду усиленно работать для достижения нужного результата..

42

Девчонки! Неделя без ТТМ) как же чудесно и пусть мне тут мало кто пишет, но я все равно рада, что нашла вас)) спасибо этому форуму....со вчерашнего дня веду отчет о состоянии ресниц, пока второй день не дергаю...много стрессовых ситуаций возникает и так и хочется взять и выдрать волосы, сегодня весь день ходила трогала их..попадались такие привлекательные на мой взгляд волосинки, шершавые такие, как же мне хотелось взять их и выдрать все к черту)))))))))))

Но тут проснулась доча и я побежала к ней) а потом ужаснулась своему желанию, и старалась весь день больше к голове не прикасаться, завязала высокий узелок, чтоб соблазна не было, а на ночь колосок заплела, так что ура! Все мои волосики в целости и сохранности.

43

Ой, только сейчас увидела это сообщение. Спасибо большое, что вы со мной) в нашем деле главное не расслабляться и всегда быть на чеку...ТТМ - это зараза, которая липнет, когда мы слабеем.Иногда так и хочется сказать себе6 " Соберись, слабак", а иногда ещё и матами :D иначе никак)

44

сегодня выдрала две ресницы. из-за нервов, злая весь день, хорошо что голова в целости)http://s1.uploads.ru/t/KMBl7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/wPdyq.jpghttp://s1.uploads.ru/t/MrPl0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1hFJZ.jpg
вот такой вот ужас, девочки :tired:

Отредактировано Mamba (2013-05-28 20:21)

45

З Д Р А В С Т В У Й, Mamba!

"Злая весь день" -- так сложно будет долго держаться. найди причину и начинай расслабляться. Злость нам и вообще не помощница. Особенно на себя. -- Это принимать сторону бяки в борьбе.)

Глазки выглядят хорошо. Только нижнее веко припухло. Я бы чё-нить закапала, если бы моё))
Такое время года замечательное идет, благодатное. Лучшее время года. Ходить бы и любоваться всем, что цветет и расцветает))

Вот для настроения:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9219/16895500.6c/0_b011d_fc016a53_L.jpg
«Прага.» на Яндекс.Фотках

46

это точно -зло наш враг, но такой вот нервный день выдался...всё не ладится. Насчет века нижнего - это наверное на фотке так смотрится, я внизу реснички не дергаю)) просто сфотано снизу вот и кажется что припухло) спасибо за картинку красивую....настроение и правда мы делаем себе сами)

47

Десять дней без ттм...маленькая но всё-таки дата. Это касается волос на голове. Отсчет по ресницам начала со вчерашнего дня. значит второй день без ттм ресниц) я рада)

48

Прогресс каждого из участников форума вдохновляет всех остальных его посетителей :-) Своего рода местный подвиг) Продолжай дальше победное шествие и помни — обратного пути нет. Никаких поблажек, держаться до последнего или всё насмарку. Продолжай в том же духе!

49

спасибо) я правда стараюсь...ради себя, ради дочки) и так проблем много, нужно избавиться хотя бы от этой.

50

6 ресниц за 5 секунд. отсчет пошел заново. с 30 мая 2013. 

11 дней без ттм волос