Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Начало задано...


Начало задано...

Сообщений 1 страница 50 из 119

1

Доброго времени суток всем, кто решил прочитать мою историю (признаюсь, несколько не по себе, но я уже давно от этого всего страдаю и думаю, что способны меня понять только те, кто сам прошёл через подобное). Итак, началось все когда мне было 7 прямо перед поступлением в первый класс. Мне взбрели в голову совершенно "потрясающие" мысли: "Что будет, если волос выдернуть?" и "Какой у него корень?" Родителям я призналась в содеянном сама, когда они увидели маленькую пьёшь надо лбом и решили, что у меня лишай. Далее я продолжала "прорабатывать" верхнюю часть головы. Несмотря на это, всю начальную школу я проходила с приличной прической. В средней уже нечто - наверху волосы по 8-10см., низ обычный хвост или косички. Я понимала, как это глупо выглядит и чувствовала себя неуверенно, но взять себя в руки не получалось. Особенно мне нравилось выдергивать волосы с толстым корнем, сам прозрачны, а наверху маленький чёрный корешок и соскабливать его ногтями. Мама решила поговорить с педиатром, та сказала, что это вредная привычка и все. В 11 лет меня отвели в психологу, с которым прошла 10 сеансов, но они эффекта не возымели. Она попалась в моих отношениях с родителями, в основном с папой, аи теперь, спустя 20 лет, мне кажется, что дело не в этом было. С самого начала я жутко боялась ходить в школу, я даже позавтракать нормально не могла, стоило мне начать впихивать в себя еду, как тут же подступали рвотные позывы. Я боялась отвечать, боялась, что вдруг меня спросят, а я не смогу ответить, и все будут говорить, что я дура и смеяться надо мной. Так было младшую и среднюю школу, в старшей немного меньше. За все это время были и ремиссии, их продолжительность не помню, правда. В универе все стало более-менее налаживаться, я сделала модную стрижку, но проблемные места сохранялись, поэтому пробор смещался. Но за все эти годы не было настолько плохо как за последние два года - на верху полный швах, на макушке сзади не лучше. Фото выложу позже. За эти два года я не помню ни одного дня, чтобы я не выдернула хотя бы 1 волос. И вот я решила начать бороться с этой гадостью, решила объявить войну ТТМ. Она у меня идёт с 15 апреля, в первый день я лишилась где-то 10-15 волос, на второй 10, и так в течение недели я уменьшала показатели, в итоге 22 апреля я не выдернула ни единого волоса! Правда вчера потеряла контроль над собой и выдернула 1 тоненький волосок, но на своём опыте убедилась, что нужно владеть собой. Но в то же время меня терзают сомнения "а получится ли у меня, выдержку ли?". Раньше были ыы ремиссии, но длились в среднем месяц... Боюсь, что за два года непрерыаного дера сорвусь...

Отредактировано Снежок (2015-04-25 00:45)

2

Снежок
у нас похоже то,что и я, и ты любим заветный корешок. сам процесс дерганья мне не приносит "кайф"... а вот корешок,жирный,толстый, трогать его,грызть, это я когда-то любила... А раз так,то если вдруг у тебя случится срыв, которого ты боишься...то делай так(мне помогает)-вырвала и быстро выкидываешоь волос, вырвала снова...и снова выкидываешь,не трогай и не подноси к губам...я так много раз в ремиссии уходила.
+ купи легкое успокоительно, делай маски, используй барьеры... Это элементарно,может сначала показаться бездейственным,но именно это помогло всем тут... И заходи на форум каждый день,читай, пиши...
Все получится

3

Снежок написал(а):

терзают сомнения "а получится ли у меня, выдержку ли?". Раньше были ыы ремиссии, но длились в среднем месяц... Боюсь, что за два года непрерыаного дера сорвусь...

Получится обязательно, пусть не с первого раза, со второго уж точно выйдет. Я пришла сюда во второй раз. С первого раза не вышло, сейчас держусь третий месяц. Форум он помогает, читаю дневники особенно дневники успешных историй очень вдохновляет. И действующие дневники читаю, общаюсь с девочками. Компания тут собралась очень душевная)) добрые девчонки, всегда советом помогут, поддерживают друг друга, а это очень важно на начальном этапе. Заходи почаще, читай, общайся)

4

Девочки, спасибо вам огромное!!! Я очень рада, что нашла вас!!! Лучше всех поймут те, кто сам прошел через подобное. Моя семья в курсе всегда была, ругали меня, стыдили, но этот никак не помогало, только возникало желание наоборот делать. Окружающие не в курсе, думают, что у меня волос редкий, хотя в детстве коса длинная была и толстая. Мужу тоже не говорила никогда, всеми силами скрывать пытаюсь. Длясебя решила, что если поймает с поличным,только тогда сознаюсь, пускай меньше знает. Он, конечно, замечал, даже сказал однажды что-то типа "лысеем? Замазываем?" ( я карандашом просветы замазываю, где прикрыть уже нечем). Видимо действительно пришло моё время избавиться от этого наваждения. На самом деле я нашла этот сайт еще прошлой весной, успокоилась, что не я одна такая, попробовала не драть несколько дней и потом сдулась  :dontcare: И вот, спустя чуть больше года решила,что я безумно устала бояться смотреть людям в глаза на улице и думать, что все смотрят на меня, пытаясь рассмотреть что это у меня такое на голове... И это все с собой сделала я сама! САМА!!! Поэтому все только в моих руках и ничьих больше! С другой стороны от ТТМ я получила и плюсы - не связалась с дурной компанией, не начала рано встречаться с мальчиками. Отчасти она меня спасла, но кроме волос я потеряла ещё и время, которое я могла бы потратить на гораздо более важные и полезные вещи. Еще хочу сказать, что я человек ленивый и со слабой силой воли. Так что в моем случае идет не только борьба с ттм, но и воспитание себя. Я не считаю, что ттм является частью меня, ведь курение и алкоголизм не являются частью человека, просто есть особенности характера, которые допустили развитие зависимости (это в моем случае).     
Сегодня я опять по старой привычке одну штучку выдернула(, но вчера  ни одного. Так и получается, что один волос через день. :disappointed:

Отредактировано Снежок (2015-04-25 20:30)

5

Сгежок, приветствую. Я - Катя. Присоединяйся к числу победителей.
Обязательно получится. Иначе и быть не может. Верю в то, что ты на правильном пути.
Сперва запасись подручными средствами: канцелярская резинка (вон в дневниках девчёнкам даже переплетённые плетут дети), косынка или блокиратор при порывах, утяжелители для рук.
У меня первое времч голова жаждала того жжения, которое было при вырывании. Так что пришлось заменить вырывание на разогревающие маски.
У каждого они свои. Горчица, эфирные маслаперец и репейное масло... И жжение на голове и полезное дело делаешь, и руки не гуляют, где не надо. Также помогло считать, какое среднее число в месяц ты вырвала. Помогло сокращать это число и анализировать, на каком чувстве ты вырвала.

6

[Believer], спасибо большое, обязательно воспользуюсь твоими советами 8-) . Да, с горичей мне очень нравиться масочка.
Девочки, а вот при стрессе или каком-либо волнении сильном не возникает желания выдернуть? И как вы с этим боретесь, если да?

7

Снежок
Привет. Все рвут не от нервов, а потому что рвут. Если человек рвёт, то не важно- плохо ему или хорошо. Просто замечаем мы это обычно когда нам плохо. Когда мы всё же решаемся освободиться от ТТМ, то не важно хорошо или плохо- нет позывов. Дело не в проблемах, а в нас. Так что борись, и результат не заставит себя ждать.
Кстати я Катя тоже :-))) Нас таких здесь много :-))) ждём на марафоне за звёздочками. За ксждый чистый день без ттм по звёздочке.
Кстати у меня похожая ситуация. Но я уже больше двух месяцев свободна.

8

Привет, Снежок! Очень рада, что ты, наконец, решилась! Дневник на форуме - это самый важный шаг к успеху, постарайся его не забрасывать! Чтение дневников тоже работает, но, когда мы пишем, осмысляя свой опыт и формулируя эти мысли, в нашей психике идет работа на самом глубинном уровне, с подсознанием, в том числе. Вот почему ведение своего дневника - это уже значительный вклад в борьбу и победу.
На твой вопрос про стрессы - да, я раньше всегда больше всего рвала именно при стрессах. Потом просто учишься справляться с ними другими способами. Помогает осознание того, что стресс рано или поздно закончится, а ты останешься без волос в итоге. И ничем это решению твоей сиюминутной проблемы не поможет, только создаст новую.

Присоединяйся к марафонам! В компании легче.

9

Believer, привет ещё раз! Спасибо за предложение, но мне кажется, что рано туда еще :flirt: , я пока только в начале пути,вот добьюсь более серьёзных результатов, тогда да 8-)

10

Катя, привет! Знаешь, ты ,наверно, права. Я иногда замечала, что ситуаций нервных нет, а я все равно рву. И также ты права и в том, что дело в людяха, а не в проблемах. Ведь не просто так говорят, человек сам кузнец своего счастья... Или противной привычки...

11

это точно не от стрессов. Лично я рвала когда у меня было все в жизни ровно.

12

Снежок, привет! Я Даша!
Ты умничка, что начала бороться)Мы тут действительно поймем, как никто другой.
Я прочитала твою историю и меня заставили задуматься слова врача о том, что это всего лишь плохая привычка....Во мне борется два мнения:
1. Это действительно привычка...
2. Нельзя ставить ТТМ в один ряд с тем, что люди ковыряются в носу или грызут ногти...Если человек грызет ногти... - он идет в мастеру и он сделает ногти той формы, которую можно из них сделать....Скрасит все острые углы или зазубрины....Но КАК!!!!Как пойти с плешью на макушке к парикмахеру и требовать:ИСПРАВЬТЕ???Ответ простой - НИКАК!

Катарина 30 написал(а):

Все рвут не от нервов, а потому что рвут. Если человек рвёт, то не важно- плохо ему или хорошо.

Тут я не могу согласиться. Мы рвём не для того, чтобы рвать...Мы рвём для того, чтоб снять напряжение, переключить сво внмание от другх проблем....Из-за нервов тоже рвём...Хотя, у некоторых наоборот в период депрессии пропадают и позывы...Все мы индивидуальны....Как бы это тривиально ни звучало - к каждой из нас нужен свой, особый подход. Вот только не кто-то другой должен его скать, а именно МЫ!Разобраться в себе, поставить цель...и идти к её осуществлению...ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!Не оборачиваясь на прошлые неудачи)

13

Даша, здравствуй! Спасибо за поддержку! Реально легче держать себя в руках :cool:  По поводу индивидуальности совершенно с тобой согласна, что поможет одной, не возымеет результата у другой.

14

Снежок, привет! пришла в твой дневник в гости. Пытаясь анализировать себя, понимаю, что рву в случаях, когда не знаю выхода из ситуации. От безисходности, когда не могу контролировать себя. Похвастать особо нечем. Держись-здесь столько позитива на Форуме. Столько сильных и уверенных  в себе. Смелее, верь в себя!

15

Может я одна такая - но я рвала волосы даже когда мне было ОЧЕНЬ ХОРОШО... :dontknow:  Я рвала практически всегда. Просто контралировала места, где делать грядку, что б  прошлая зарасла.

16

Вчера деньпрошелсо знаком + , ни волоса не выдернула)). Делала луковую маску, но всё-таки она не для меня - запах не смогла долго выносить, хотя ничего против лука не имею). С горчицей мне подходит больше, но её часто не поделаешь. Дальше буду еще масляные пробовать :flirt:

17

Снежок
дерзай! Делай еще массаж головы-очень хорошо для притока крови к луковицам: наклонись и сильно массируй кожу головы,прямо интенсивно минут 5))) а потом масочку можно нанести сразу.

18

Евгешка, спасибо за совет, учту, совсем забыла про массаж).  Кстати, вчера была неделя как я не рву (ну не считая 2 волосков). Так что пойду за звездами))) Вот еще хочу выложиь фото недельной давности для стимула, но руки пока никак не дойдут... Меня, кстати, Люция зовут :flirt:

19

Снежок
а попробуй себя переключить себя на волосы - ног. Возми в трудные минуты пинцет и рви волосы на ногах. Это не шутка. Всегда есть замена, если нет выбора. Я ушла от ТТМ , но я переключилась на поглаживание ногтей. И пусть - это не проблема. Но руки всё равно ищут своё. Я просто перед тем как писать - пытаюсь понять человека. Мне кажется, тебе в начале нужна замена. Но чувство боли тебе нужно всё равно испытывать. Попробуй мой совет. Смени место.

20

Снежок
Привет ,Люция!!!!! какое красивое имя!!! я такое только в кино слышала!!! очень нравится! По поводу причин и мер борьбы!...да для всех свои! но если что-то не помогает нужно пробовать и спытывать все! нигде больше не найти столько вариантов спасения волос как здесь! это сокровище этот форум! я очень рада что нашла его и вас всех!...я тут больше 2х месяцев каждый день захожу!...зарегестрировалась тогда еще не сразу...но захотелось душевного общения с понимающими людьми!!!! и очень очень хорошими! Как Катюша писала про ноги и пинцет мне тоже помогало!...но в летнее время..когда дома хожу в шортах а не в спортивках...зимой толку не было...а сейчас как раз период дать себе такую задачу на испытание! На счет стрессов...да дерем мы не только в период стрессом...стрессы дают толчок концу ремиссии...а дальше по кругу....надо учиться бороться со всем подряд!

21

Катарина 30, признаюсь, на ногах я тоже выщипываю, но очень и очень редко. Но мне нраваится именно на голове это ощущение, когда выдергиваешь волос, несколько зудящее что ли... Кому -то важен корень, кому-то это ощущение, а мне и то, и другое. На голове даже бывают иногда участки, которые зудят (я так думаю, там волоски новые пробиваться начинают, от того и зуд), и в этих местах дергать начинаю. Катя, спасибо, что пытаешься помочь, возьму на вооружение твой совет, вдруг припечет.

22

Мне идея с волосами на ногах как-то не очень. Это как если предложить маньяку вспарывать брюхо не людям, а бездомным котятам, простите за сравнение. Или как Декстер из сериала, для тех, кто в теме. Замкнутый круг получается, выдернутый волос и корень возвращают ощущения и воспоминания. У меня, кстати, после ремиссий, которые за 17 лет иногда случались, именно жирные корни выдернутых волосинок снова приводили к ттм.

Снежок написал(а):

Кстати, вчера была неделя как я не рву

Хорошие новости! Можешь ведь!

23

Снежок
Ау... ты куда пропала? Вижу что заходишь, но не пишешь. Напиши хоть как идёт борьба. Пусть даже не получается в начале. М ы здесь для того и собрались, что б  поддерживать друг друга, пусть даже не получается бороться.

24

Снежок
Привет Снежок! Как у тебя дела? у нас похожая истроия. мне тоже очень нравиться корешок... и зудящие участки кожи это так знакомо. я последнии раз сорвалась именно из-за зуда.
У меня часто бываю ситуации когда я остаюсь одна и нечем занять свои руки, спасают семечки. щелкаю их пальцами от этого кожа на подущечках начинает побаливать и выдирать волосы сложнее.
Держись Снежок, Удачи!

25

Irsh, здравствуй! Спасибо  :flirt: , а не скажешь, что за фильм, а то не видела такого))) Да, общение очень помогает, да и вообще, осознание того, что ты не одна в этом мире с такой проблемой уже здорово мне помогает. А когда ты один на один со своей проблемой... Тяжко, вобщем. Я первую неделю часами тут лазила)), сейчас уже реже, писать вот редко получается, но читать захожу почаще. Кроме этого, еще веду тетрадочку, где + отмечаю дни без единого выдернутого волоса, а - соответственно, если выдернула хотя бы 1 волос и пишу сколько выдернула, при каких обстоятельствах. Записи веду постоянно. Да, со стрессами итак борешься, а тут еще и ТТМ, да сами ее себе на голову и свалили :tired:

26

Катарина, привет-привет! Да, давно не писала, но изредка заглядываю, чтобы почитать дневники, я когда в инет захочу, у меня всегда окошки сообщества открыты)) Борьба идет, и в принципе удачно, вот завтра будет уже ровно месяц как воюю 8-) . О результатах пока писать не буду, в среду постораюсь отписаться. Вообще, я и фото делала, но у меня не получается с планшета выложить - нажимаю на документ с компьютера, а в ответ тишина((. может кто-то знает как с планшета выкладывать? Фото делала в самом начале, потом спустя 2 недели, и теперь собираюсь сделать фото спустя месяц. Очень полюбила масочки, желание дергать становится меньше. Каждый день делать не получается, выходит минимум 2 раза в неделю, но я совмещаю 2 маски подрят, т.е. сначала делаю с горчицей, потом делаю масляную или сначала морской солью голову натираю и потом маслами мажусь. Еще у меня есть шарики для су-джок терапии, покупала их давно, но не пользовалась, ведь волосы на голове ближе :dontcare: Так вот, они представляют собой 2 металлических мячика с шипиками, один маленький, другой в 2 раза больше. который маленький предназначается для рук, второй для ног, но я его тоже для рук использую. Вобщем, когда я оказываюсь в ситуации, при которй высок риск начать дергать или когда начинаю в волосах копошиться, перебирать их, я хватаюсь за этот шарик и кручу его пальцами. Неплохо помогает. Купила себе 2 массажера для головы, второй, правда, антицеллюлитный для тела, но для головы тоже неплох. Я бы фото всего этого добра выложила, но проблема с этим. :dontcare:  Еще я хотела одну вещь написать, может и банальную, и ее уже озвучивали, но все же хочу излить мысль. Неделю назад я сильно заболела, температура 40 и чувствовала я себя, извините, хреново, я даже Бога просила, чтобы температура снизилась. И в этот момент я подумала: "В мире столько больных людей, столько реально страшных болезней, а мы своими руками творим с собой неизвестно что! сами дел наделали, а потом терзаемся." Я была в таком состоянии нестояния, что думала: "Господи, дай мне сил выкарабкаться, а после такого сил, чтобы отбиться от какашки-ттм мне хватит".

27

Kat, привет! Я теперь такие участки массирую расческой-шеткой или массажером для головы. Я поэтому поюбила маску с горчицей, но ее нельзя часто делать. А так, ооочень подмывает. Спасибо за поддержку 8-) . Тебе тоже желаю терпения и сил в борьбе :cool:

28

Нувот, уже месяц прошёл как я начала бороться с том. Конца первой недели не могла дождаться, а остальные прям пролетели... Вот мои итоги: за месяц выдернула 8 волосинок. Считаю, что очень хороший результат для меня, теперь буду стараться приблизить этот показатель к 0. Сегодня собираюсь сделать фото.

29

Снежок написал(а):

Нувот, уже месяц прошёл как я начала бороться с том. Конца первой недели не могла дождаться, а остальные прям пролетели... Вот мои итоги: за месяц выдернула 8 волосинок. Считаю, что очень хороший результат для меня, теперь буду стараться приблизить этот показатель к 0. Сегодня собираюсь сделать фото.

Молодец!!! То что ведёшь борьбу, это заявка на победу над ТТМ. Желаю что бы в конце следующего месяца был результат 0 .

30

Катарина 30, спасибо за поддержку 8-) Кстати, сейчас читаю твой дневник, полностью ещё не осилила, только до середины добралась... Пройти через такие жизненные  трудности и оставаться таким добрым и отзывчивым человеком дорогого стоит! Пусть все в твоей жизни будет прекрасно, ты это заслужила!!! ;)

31

http://s42.radikal.ru/i097/1505/72/ffb9e394e497.jpg--

http://s017.radikal.ru/i422/1505/5f/13608b91d1fb.jpg  С этого началась моя первая неделя.

Отредактировано Снежок (2015-05-21 11:56)

32

Снежок
какие красивые волосики у тебя, растут же!
у меня тоже короткие волосы, что-то похожее, уж больно долго растут...(
Ты парик носишь или так ходишь?

33

Ольга, спасибо)  С момента этого фото прошёл месяц, я сейчас ещё фото выложу. Вообще, хожу без паника, делаю высокий хвост, белые места карандашом замазываю, где волос короткий заколками закрепляются и до последнего стараюсь шапку или снуд носить. Но сейчас тепло уже, не закутаешься :dontcare: .

34

Это спустя 2 недели --
http://s020.radikal.ru/i706/1505/52/ddda47fb3c18.jpg

35

--

36

Снежок
ого., вообще класс...! разница очевидна, хотя прошел то месяц )
а горчичную маску как часто делаешь?

37

Горчичную делаю раз в неделю. Сейчас ещё спину фото от второй недели, разом что-то не получается ((

38

http://s020.radikal.ru/i706/1505/17/0f1be604455e.jpg

39

А это самые последние, сегодня делала. Качество, правда, не оч. http://s019.radikal.ru/i604/1505/2d/4583c95f79ad.jpg

Отредактировано Снежок (2015-05-21 12:53)

40

Моя печалька - с правой стороны видать выбрала хорошо, никак расти не желает((
http://s020.radikal.ru/i716/1505/90/93469d116fc8.jpg

Отредактировано Снежок (2015-05-21 12:58)

41

http://s40.radikal.ru/i089/1505/47/7b2823c16070.jpg

42

Вобщем, сравнила я сегодня свои фото и как-то они мне не очень. Точнее не сами фото, а мои волосы. Хочется, чтобы они поскорее росли, тут и маски делаешь, а результат между 2 и 4 неделями на мой взгляд не очень. Конечно, спасибо Ольге тёплые слова, но мне все равно большего хочется :dontcare:  С другой стороны, чего я хочу, если 20 лет волосы деру, а последние два года, можно сказать, что руки от головы не отлипали...

43

Снежок
разница точно есть,мне просто очевидно,ты придираешься к себе! зайди ко мне и ужаснись моим фоткам вначале,мне тоже все казалось,что не растет,однако лысина меньше!
Так держать,скоро сможешь не пользоваться закрасками)

44

Снежок
Привет. Мне кажется разница очевидна. Макушка выглядит гуще, чем на первых фотках. Ну и макушка зарастает долго, так что наберись терпения. Я ращу три месяца и у меня макушка все еще светится, но я продолжаю делать маски и новые волосики пробиваются, медленно, но зарастает! Терпения тебе и удачи в нашем нелегком деле!  :flag:

45

Евгеша, обязательно зайду! Вообще, я уже была у тебя, но только конец видела, теперь хочу сначала почитать). По поводу закрасок: недели две назад специально купила карандаш для этих целей, надеюсь, что последний)

46

МглаИззаУгла, спасибо за поддержку! 8-) Да, как говорится терпение и труд все перетрут). Я ещё заинтересовалась средствами ЛИ, но по цене пока не осилю, да и я себе запасов из шампуней и средств для самодельных масок понаделала). Так что пока все не закону новое покупать не буду ^^

47

Снежок написал(а):

Я ещё заинтересовалась средствами ЛИ, но по цене пока не осилю, да и я себе запасов из шампуней и средств для самодельных масок понаделала). Так что пока все не закону новое покупать не буду

Аналогично)) Обхожусь пока недорогими средствами из аптеки для масок)) ЛИ меня тоже интересует, но пока в декрете и собственных средств не имею, а мужнин заработок совесть не позволяет тратить)) Выйду вот  на работу и побалую себя)

48

МглаИзЗаУгла написал(а):

пока в декрете и собственных средств не имею, а мужнин заработок совесть не позволяет тратить)) Выйду вот  на работу и побалую себя)

49

Вот фото выложила, и как-то легче стало, а то было ощущение, что должна кому-то. Стала увкренней себя чувствовать, ведь не дергаю теперь 8-) . Катарина писала о наших мысленных "якорях", и тут я поняла, что у меня такой якорь стоит - чувствую, что лето выдержку, а вот осени боюсь, да и зиму тоже, т.к.  это время особенно удручающе на меня действует.  Холод не люблю, погода мерзопакостная, что влияет на моё настроение. Надо постепенно от внутренних установок избавляться, а то просто так витаминов для масок на купила что ли? :flirt:

50

Снежок
у тебя есть время до  осени чтобы себя перепрагромировать. Нет такого диагноза - не рву до осени. Получается ты уже сейчас мысленно себе говоришь - потерпи до осени, а потом и порвёшь. И ты держишься. Это не выход. Нужно пытаться себя полностью освобождать от ТТМ. Наполовину не получится.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Начало задано...