Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Никогда не поздно начать все сначала, поверив в себя.


Никогда не поздно начать все сначала, поверив в себя.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем привет, Дорогие Девочки. Надеюсь, тут я познакомлюсь душой с людьми с такой же проблемой. На самом деле, безумно страшно осознавать, что это именно проблема. Я,как и многие, даже и не подозревала,что существуют люди, с такой же манией, с такими же страхами. Бывает же такое? Почему? Сижу в метро, смотрю и наблюдаю за девушками, у всех есть бровки, со своей индивидуальной формой, у кого - то красивые,ухоженные, немного прочерченные тенями и карандашом , у кого -то естественные и немного неаккуратные, но в этом и заключается природная красота. Да, я вырываю брови уже почти 7 лет. Началось все с 12 лет. Я  не думаю, что все началось с какой - то психологической травмы детства, нет. Порой мне кажется,что тут есть что - то генетическое. Как любопытный ребенок, я наблюдала за взрослыми. Моя бабушка и в частности мой брат, постоянно щекотали одну бровь пальцем руки, делая их небрежными. Не помню точно ,как все началось, но в какой - то момент и я стала так делать. По-началу просто их то поглаживать, то нащупывать волосинки, их елозить. Видимо, я попробовала вырвать, это было довольно щекотно и я даже не осознавала и не придавала внимания начинающейся привычке. Постепенно, спустя 3 месяца права бровь опустела в уголке( как я вижу сейчас по фотографиям) Потому что тогда,я даже не думала о том,что я просто начинаю вырывать брови, это было в порядке вещей .. и так,незаметно для самой, я осталась полностью без бровей. Начали замечать родители и первый,кто воскликнул и заставил меня задуматься была моя бабушка, сказав "О боже, Что с твоими бровями,где они?" Постепенно подруги начали подшучивать, говорили"ты что дурочка)))" ,лучше бы между бровями вырывала. Ведь от природы у меня они должны быть довольно густыми. Были моменты, когда я выходила в школу и вспоминала " ах да, я забыла нарисовать брови", тогда еще, на это я махала рукой, думала,ай ладно, никто не обратит внимания. Это очень странно,правда, не понимаю, как я тогда могла так мыслить. Но, конечно,постепенно, я понимала, что я кайфую от процесса, острые "пеньки" очень быстро прорезались, достаточно было 10 дней. Я вырывала одну за одной и опустошала вновь все за 1 вечер. Вырывала и клала волосинки на белую бумагу, разглядывала и мягкой , мокрой стороной с луковицей щекотала губы. Да, это настолько углубилось, что сейчас я уже чувствую, где растут волосинки с большой луковицей,черные-черные.  Итак.. вернусь.. осознав,что теперь я правда без бровей , я отрезала челку и все 3 года ходив с ней и прятав брови, я ее подрезала сама, боясь парикмахеров, что они увидят и ужаснутся. Так во мне развивалась острая неуверенность в себе, низкая самооценка. Хотя по правде говоря, на личико я довольно симпатичная и так мне нравилось фотографироваться, позировать, мечтала стать фотомоделью.. но всегда было одно но. " не сейчас, вот отращу брови и попробую себя везде".. и так длится около 5 лет. Страдаю от того,что нужно убивать каждое утро около 30 - 40 минут только на одни брови, что не могу смотреть другим прямо в глаза, стоять ближе,чем за 1 метр, бояться всех ситуаций,где я могу быть обезоружена. С годами у меня выработалась целая техника. Сейчас у меня 3 вида карандашей. Один с самым мягким стержнем,чтобы прорисовывать как бы растущие волоски, в то же время совмещаю с другим , более твердым,а в конце рисую восковым по чуть отросшим волоскам,а потом все растушевываю тенями от более светлых к темным. Это ужасно. Смотрю ,бывает, на девочек, у которых есть красивые брови,а они картавят всю природную форму, накладывая целую тонну поверх тенями. Думаю "ах, если бы у меня были такие бровки, я бы никогда в жизни ничего с ними не делала, никаких карандашей, теней, лишь укрпеляющий гель сверху". Но я ни в коем случае не сдаюсь, я пытаюсь бороться каждый день. Попрой мне кажется,что это никогда не уйдет, реву, просыпаюсь, снова пытаюсь.. Если кому будет интересно, я могу еще многое рассказать. Свои преодоления, переосмысления, потому что я чувствую,что уже как никогда готова побороть эту заразу, но вот- вот нужен какой - то толчок,рывок, и вот -вот все получится. Поэтому я решила зарегистрироваться и найти девчонок, которых так же мучает эта болезнь. Давайте бороться вместе, но только с огромной верой в себя. Давайте пробуждать внутреннюю любовь к себе вместе!
Позже расскажу, как я нашла данный сайт, тоже довольно интересная история.

2

Привет! Ты конечно по адресу! Интересно почитать, как ты нас нашла) читай дневники!  Ищи свой способ! Тем более тебе на полное восстановление нужно не так много времени! Главное не отрастить брови, а перестать рвать! Все твои эмоции очень знакомы. Мы все такое переживаем.
Мне кажется, в тебе полно оптимизма, который поможет в борьбе! Умничка, что борешься! У тебя точно получится!  :flag:

3

улыбка написал(а):

Всем привет, Дорогие Девочки. Надеюсь, тут я познакомлюсь душой с людьми с такой же проблемой. На самом деле, безумно страшно осознавать, что это именно проблема. Я,как и многие, даже и не подозревала,что существуют люди, с такой же манией, с такими же страхами. Бывает же такое? Почему? Сижу в метро, смотрю и наблюдаю за девушками, у всех есть бровки, со своей индивидуальной формой, у кого - то красивые,ухоженные, немного прочерченные тенями и карандашом , у кого -то естественные и немного неаккуратные, но в этом и заключается природная красота. Да, я вырываю брови уже почти 7 лет. Началось все с 12 лет. Я  не думаю, что все началось с какой - то психологической травмы детства, нет. Порой мне кажется,что тут есть что - то генетическое. Как любопытный ребенок, я наблюдала за взрослыми. Моя бабушка и в частности мой брат, постоянно щекотали одну бровь пальцем руки, делая их небрежными. Не помню точно ,как все началось, но в какой - то момент и я стала так делать. По-началу просто их то поглаживать, то нащупывать волосинки, их елозить. Видимо, я попробовала вырвать, это было довольно щекотно и я даже не осознавала и не придавала внимания начинающейся привычке. Постепенно, спустя 3 месяца права бровь опустела в уголке( как я вижу сейчас по фотографиям) Потому что тогда,я даже не думала о том,что я просто начинаю вырывать брови, это было в порядке вещей .. и так,незаметно для самой, я осталась полностью без бровей. Начали замечать родители и первый,кто воскликнул и заставил меня задуматься была моя бабушка, сказав "О боже, Что с твоими бровями,где они?" Постепенно подруги начали подшучивать, говорили"ты что дурочка)))" ,лучше бы между бровями вырывала. Ведь от природы у меня они должны быть довольно густыми. Были моменты, когда я выходила в школу и вспоминала " ах да, я забыла нарисовать брови", тогда еще, на это я махала рукой, думала,ай ладно, никто не обратит внимания. Это очень странно,правда, не понимаю, как я тогда могла так мыслить. Но, конечно,постепенно, я понимала, что я кайфую от процесса, острые "пеньки" очень быстро прорезались, достаточно было 10 дней. Я вырывала одну за одной и опустошала вновь все за 1 вечер. Вырывала и клала волосинки на белую бумагу, разглядывала и мягкой , мокрой стороной с луковицей щекотала губы. Да, это настолько углубилось, что сейчас я уже чувствую, где растут волосинки с большой луковицей,черные-черные.  Итак.. вернусь.. осознав,что теперь я правда без бровей , я отрезала челку и все 3 года ходив с ней и прятав брови, я ее подрезала сама, боясь парикмахеров, что они увидят и ужаснутся. Так во мне развивалась острая неуверенность в себе, низкая самооценка. Хотя по правде говоря, на личико я довольно симпатичная и так мне нравилось фотографироваться, позировать, мечтала стать фотомоделью.. но всегда было одно но. " не сейчас, вот отращу брови и попробую себя везде".. и так длится около 5 лет. Страдаю от того,что нужно убивать каждое утро около 30 - 40 минут только на одни брови, что не могу смотреть другим прямо в глаза, стоять ближе,чем за 1 метр, бояться всех ситуаций,где я могу быть обезоружена. .

привет, та же проблема у меня с 7 лет без бровей, ресницы оставила в покое а брови никогда, как только 1 вырастает я его как невзначай сама не замечаю того как и когда уже случилось ой мол вырвала блин.
У меня, еще ттм на голове. Интересна твоя история пиши в мой дневник

4

Привет! Очень хорошо, что ты зарегистрировалась на форум! Тут полно единомышленников, которые тебя всегда поддержат и помогут советом. Держись и не сдавайся!

5

Привет, Дорогие Девочки! Спасибо всем тем, кто откликнулся. Сразу будто легче и слова поддержки правда успокаивают и дают силы. Хочу именно здесь начать отсчет дней без ТТМ. И начать с чистого листа, с самого первого дня. Читала,что нужно опредилить , так скажем, катализатор, что побуждает к вырыванию в первую очередь. И это я думаю стол, вот именно тот момент, когда я прихожу с занятий и вновь сажусь за него же, наступает ступор, бывает лень делать работу,учить, а нужно. и вот с  этой внутренней борьбы "хочу - надо" все и начается. Будь то безделье,скука, сижу весь день дома. Вчера была весь день одна, и вырвала просто на автомате и механике почти всю левую бровь.. начинаю и уже не могу остановиться, а когда пытаюсь, бьет нервоз, проходит 10 минут и рука вновь тянется. Обманываю себя,что вот последняя и все. В такие моменты не получается осознаваться и проговаривать " ты вырываешь, рвешь,вновь берешь зеркало, подрисовываешь, опять рвешь". Еще понимаю, что мой пик,который я должна преодолеть, это когда уже начинает отрастать и там, и там, уже легче маскировать.. и тут просто если срываюсь ,если снова начинаю вырывать, то после просто оголяю. И так по кругу каждый раз. Нужно пронаблюдать этот момент. Сейчас я хочу по максимуму занять себя любимыми делами, то,что буду делать в удовольствие и тем самым отвлекаться. А когда будет сильно хотеться рвать, буду справлять с механикой, клеить пластырь на пальцы, и когда руки будут тянуться, буду повторять вновь " с этим можно справиться" Ведь правда, девочки, это не приговор! Многие думают, и я порой, что это просто невозможно, почему все это именно со мной? почему другие даже не подозревают, что можно вырывать волосы умышленно и еще страдать от этого?! Так вот, сегодня думала об этом. Мне кажется, тут нужно даже поблагодарить все и всех, что это именно с тобой. ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТОТАЛЬНО, потому что это есть ты, вырывающая брови/волосы/ресницы.  Почему поблагодарить,скажете вы? Потому что,если вы хотите это побороть, это не просто самоконтроль, это возможность увидеть СЕБЯ, наблюдать за собой, быть мудрее и сильнее духом. И если это пережить, то на таком контрасте жизнь становится сказкой, без страхов и комплексов,ты начинаешь замечать то,что другим незаметно. Подумайте только.
А еще не сильно концентрироваться на этом недостатке, я хочу научиться принимать себя полностью,а от принятия  я стану любить себя, пускай сейчас без левой брови, но я буду смотреть в зеркало и не считать волоски, не думать "ах какая здесь была бы луковица, как бы щекотно не было ", не поддавайтесь этим соблазнам, завтра вы проснетесь и будете так благодарны себе,что сдержались, а сегодня уже новый день и все в моих руках. Я раньше смотрела на руки свои и думала, какой кошмар, что ими можно вытворять.. А сейчас пытаюсь понять, что " о боже,какие красивые у меня пальцы ,ладонь, сколько чудесного можно ими сделать, и вообще как здорово, что они у меня есть, я могу обнимать, гладить ребенка по голове, заплетать волосы, творить!"
Главное для меня сейчас, победить и перейти ,переосмыслить этот автоматизм, когда начинаешь и больше не можешь остановиться! Почему кто - то может это победить,а я нет? Я разве этого не хочу? Не стесняйтесь себя в социуме, не воспринимайте косые взгляды, главное для меня и для вас, принять себя,полюбить и бороться дальше. Это всего лишь волосинки... Простите, если это может показаться каким- то учением, просто таким способом я пытаюсь вдохновиться и понять эту проблему.
Как я нашла этот сайт? Боже,  понимаю, что это здорово. Почему не раньше? Был момент,около 4х лет назад, я решила погуглить данную проблему, вообще бывает ли такое, потому что, как и многие, я думала, что это я одна сошла с ума. Нашла отзыв одной девочки, которая так же мучилась, но я даже не дочитала до конца, мне стало тошно и больше я не смотрела. Так вот, около недели назад я решилась и открылась своему молодому человеку, вот так, просто взяла и сказала " я вырываю брови ". Я настолько благодарна, что он это принял, не усмехнулся, сказал,что теперь это наша проблема и будем бороться вместе. Это уже был шаг огромный для меня,как огромный груз свалился с плеч, потому что никогда и никому я всю правду не рассказывала. А тут все как есть.  И собственно, он  нашел много статей,людей, который страдают тем же, скинул мне, я стала читать, понимать систему, понимать,что я правда не одна такая и была по- началу даже в шоке. В шоке,что этому даже дали название и есть форум! Но Сейчас я абсолютно уверена, что для меня это просто огромная удача, общаться тут с вами, вести дневник ,получать отдачу и сама поддерживать! Девочки, еще раз, огромного вам терпения и осознанности, веры в себя, что вы будете не менее красивыми, с роскошными волосами, бровями и ресницами.
Так вот, мой 1й день без ттм пошел.

Отредактировано улыбка (2018-10-21 18:40)

6

Какая вдохновенная речь! Какая ты молодец! Я увидела многие мысли, которые сама не могла сформулировать. Ты герой, что рассказала мч. Завидую! Я не знаю, когда решусь.
Что-то используешь в качестве блокаторов или напоминаний?

7

Привет! Вы пробовали ходить на терапию? Просто мне показалось, что очень наблюдательное замечание про "хочу-надо", у меня такие же внутренние конфликты, сама их не умею разбирать, поэтому хожу к психоаналитику. Было бы интересно, узнать ход мысли потом, когда сможете отследить путь решение этого "хочу-надо":)
Я уверена, что у вас все получится, глядя на ваш позитивный настрой и мудрые мысли)  :love: ни в коем случае не сдавайтесь, ттм с вами не по пути!

8

СанькаЧайка написал(а):

Какая вдохновенная речь! Какая ты молодец! Я увидела многие мысли, которые сама не могла сформулировать. Ты герой, что рассказала мч. Завидую! Я не знаю, когда решусь.
Что-то используешь в качестве блокаторов или напоминаний?

Спасибо большое, рада, если это может и вам как - то помогать и вдохновлять! Вы вообще с кем - то искренне делились по поводу данной ситуации? Если нет, то просто попробуйте, это как будто открывает второе дыхание. Просто,в моем случае, я почувствовала,что могу открыться и что меня не отвергнут.
Читала немного и ваш дневник. Уважаю Вас как женщину и мамулю двоих детей. Читаю и смотрю,что у вас уже как 40 дней без ттм, это прям здорово. Так держать. Ведь за эти 40 дней ничего не случилось, да, вы боритесь и становитесь сильнее и лучше с каждым днем. Цветите! 40 дней вашего прогресса - вдохновение для меня. Спасибо. Мой максимальный рекорд был лишь 10 - 13 дней. Но я верю,что будет больше.

9

Гретта написал(а):

Привет! Вы пробовали ходить на терапию? Просто мне показалось, что очень наблюдательное замечание про "хочу-надо", у меня такие же внутренние конфликты, сама их не умею разбирать, поэтому хожу к психоаналитику. Было бы интересно, узнать ход мысли потом, когда сможете отследить путь решение этого "хочу-надо"
Я уверена, что у вас все получится, глядя на ваш позитивный настрой и мудрые мысли)   ни в коем случае не сдавайтесь, ттм с вами не по пути!

Нет , ни разу не пробовала. Конечно, хороший и знающий свое дело психоаналитик может помочь вам только лишь в рывке к познанию самой себя. Вот увидите, что самонаблюдение это очень хитрая и настолько пробуждающая сознание вещь , но к нему нужно идти постепенно, маленькими шажками. Я это к тому, наблюдать ход своих мыслей, желания потрогать,погладить волосы и вырвать так же можно наблюдать. Хоп начинаешь, останавливаешь, говоришь " а зачем? что я делаю ? я тянусь к голове? может, пойти сделать чай и поговорить с подругой, а, нет, подойду ка я на улицу выйду воздухом подышу"
Просто ТТМ это как отдельная глава жизни! КОгда ее нет, ты с ней борешься, эта часть постепенно исчезает и оставляет место, пустое будто, тебе не хватает чего - то , и тут уже ты королева своей жизни, ты можешь заполнить это место тем,что начнешь заниматься спортом,бегом, так скажем сделаешь полезную и очень выгодную для себя замену.

10

alinchik
Я с тобой! Давай бороться вместе. Вместе именно. ТЫ готова к этому? Спрашиваю потому,что раньше я колебалась,я как бы и устала от всего этого, но у меня не было сил это побеждать. Тут я тебя понимаю как никто другой!
ты сказала,что оставила ресницы. Так вспомни себя в тот момент, как это произошло,что ты перестала их дергать?На что ты отвлеклась? может быть на брови или на волосы?  Побуждает ли что - то сейчас,чтобы вновь и их начать мучить ?
Но не важно! ТЫ ведь отвлеклась, вот ключевой момент, значит и с бровями можно справиться, относиться к волоскам как к природной красоте, обыкновенному естеству.
Я все это говорю , но на деле и у меня не совсем получается. Даже не не совсем, а не получается. Но я учусь и верю,что слова воплотятся в такие же действия.

11

Добрый Вечер, Девочки! 3й день без ттм. Хотя не могу сказать,что полноценный и чистый, тк сегодня вырвала 3 волоска, но сдержалась и иду дальше. Хочу, чтобы постепенно я забывала,что такое вырывать и зачем вообще. Наношу касторовое масло на ночь.
И еще, думала, если вдруг начнут пробуждаться порывы к вырыванию, буду заполнять это желание физическими нагрузками. К примеру, качать пресс до тех пор, пока не останется сил на что- либо еще. А потом сразу пойти в душ и освежиться, осознаться.
Всем терпения и веры в себя. С ттм можно справиться. А вообще существует ли такое название ттм или это все в нашей голове..?

12

улыбка написал(а):

И еще, думала, если вдруг начнут пробуждаться порывы к вырыванию, буду заполнять это желание физическими нагрузками. К примеру, качать пресс до тех пор, пока не останется сил на что- либо еще. А потом сразу пойти в душ и освежиться, осознаться.
Всем терпения и веры в себя. С ттм можно справиться. А вообще существует ли такое название ттм или это все в нашей голове..?

У тебя очень правильный настрой! Обычно так и советуют: заменить привычное действие, отложить выдергивание на некоторое время, так есть щас, что желание пройдет. Первые три дня- самые тяжёлые. Я для себя в самом начале определила, что нужно продержаться 21 день (говорят, столько вырабатывается привычка). Они тоже были не совсем "пустые", но вовремя остановиться - начало успеха! Ещё мне помогло вести свою тетрадку,где я у каждого дня ставила +/-/+-.
Я так и думаю, что если рассказать, то легче. Но пока боюсь. Хотя в планах есть))
А ттм-это сокращенно от трихотилломании, названия болезни выдергивание волос. Или я неправильно твой вопрос поняла?
В общем, у тебя очень правильные и грамотные рассуждения. Они точно приведут тебя к успеху! Мы очень за тебя переживаем! Держи ручки  смирно!!

Отредактировано СанькаЧайка (2018-10-24 20:51)

13

СанькаЧайка
Спасибо Вам Огромное!!!

14

Всем Привет, Дорогие девочки! Пошел 8й день без ТТМ. Не хочу обнулять,потому что настрой боевой все равно со мной, верю,что перейду черту 14 дней, а дальше больше и больше! но пока 2  из 8 дней были не совсем чистыми, вырывала где- то по 3- 4 волосинки.
Моя тень сейчас - жуткая неуверенность в себе, стесняюсь и не нравлюсь себе , но работаю над этим. Это очень важно. Полюбить себя,с этим недостатком. И не забывать,что он был с тобой. А постепенно вытеснять его из своей жизни. Стараюсь не концентрироваться.
Записалась на актерский курс, который будет идти 2 месяца. Это мне безумно нравится, расслабляет и делает мой день продуктивным! И огромный плюс,с этим я почти и не вспоминаю о ттм.
Всем терпения и сил! :-)

15

8 - это очень хорошо! Главное - осознанный контроль! Контролируйте не только руки, но и само желание! Именно желание в начале его проявления нужно нужно откинуть! Убедиь себя, почему этого не стоит делать. Всё в наших головах! Успехов!

16

СанькаЧайка
Спасибо за совет :-)  Эту неделю посвящу внутреннему желанию, которое побуждает к вырыванию. И да, кстати, вопрос " а зачем ? " немного останавливает и дает прийти в себя, а дальше как по силе воли...

17

улыбка, как вы?
Мне тоже помогает вопрос "а зачем?" От него уже можно идти глубже и глубже, и появляется не просто контроль над собой, а необходимые силы на усилия в нужном направлении.

18

Если кто ЗА, напишите ,что думаете об этой идее и плюсики ,ну и соответсвенно ваши номера телефонов :-)

19

улыбка написал(а):

Дорогие Девочки! Я давно не писала в дневник, были срывы ,длительные, перестала совсем сюда заходить, наблюдать, сдавалась - начинала.
Вообще, было бы здорово, и я была бы очень благодарна, если кто - то из вас отзовется и мы объединимся, хотя бы пару человек, в телеграм беседе. Поддерживали друг дружку, узнавали, ни в коем случае не стеснялись себя настоящих( потому что у многих девушек, впрочем как и у меня, стоят на главном фото всяческие картинки),любили себя, верили в себя и НЕ признавали ттм КАК БОЛЕЗНЬ( хотя раньше, я была убеждена в обратном). Это мания и неосознанность, потеря (внутренняя ,затем внешняя) . Рассказывая миру, принимая себя такой - я уверена, мы сможем справиться и выйти на совершенно иной уровень.
Просто, как мне кажется, было бы удобнее в общей беседе, где мы всегда рядышком, каждый день напоминаем себе, что мы прекрасны и достойны лучшего,никак иначе

Если хочешь присоединяйся у нас активная группа ВКонтакте найдёшь меня под именем Alina dushko

Отредактировано alinchik (2019-03-20 12:18)

20

а не кажется немного неприличным переманиваать людей с данного форума в свои группы или еще куда-то? нетактично и выглядит как неблагодарность к создателям и участникам форума. имхо.

21

Morgoth написал(а):

а не кажется немного неприличным переманиваать людей с данного форума в свои группы или еще куда-то? нетактично и выглядит как неблагодарность к создателям и участникам форума. имхо.

Я никого не перегоняю в другие группы девушка сама выразила интерес активнее общаться  перечитайте ее сообщение я и предлагаю вариант

22

не понимаю, что мешает общаться здесь, не воспринимайте как агрессию, чисто интеренет-заморочки.

23

улыбка, прочитала твой дневник, Для себя черпнула информации. Хорошие рассуждения у тебя. Очень жаль, что ты перестала сюда заходить и писать, но все же надеюсь, что ты ещё зайдешь и напишешь как ты и как твои брови.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Никогда не поздно начать все сначала, поверив в себя.