Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Anastezia


Дневник Anastezia

Сообщений 1 страница 50 из 64

1

Ну всё, сейчас всё о себе расскажу вдоль и поперёк)
Очень давно вела дневник и потом ещё несколько раз пыталась снова вести. Хотя тему ТТМ в дневниках никогда не затрагивала. Вот и пора это сделать.

Меня зовут Настя, мне 25 лет. Я выдёргиваю брови и ресницы. Тянется это у меня лет с 11-12-ти, не помню точно. Сперва страдали только брови, кажется уже в университете я стала выдёргивать и ресницы тоже...

Сегодня мама вдруг обратила внимание на то, что я опять почти без ресниц и бровей, и наорала на меня) Хотя вроде я давно в последнее время в таком состоянии)) Я пообещала пойти к невропатологу на днях и попробовать решать этот вопрос медикаментозно. Хотя за столько лет я не решилась и не хочу. Боюсь, что только ухудшу свою работоспособность...хотя может это предубеждения на счёт подобных лекарств.
Набрала в яндексе "трихотилломания" и в одной из первых ссылок наткнулась на этот форум. Вообще я раньше не особо подробно рассматривала эту тему. Однажды всё поузнавала о причинах, видах, официальных способах борьбы и всё. Этот форум для меня открытие. Меня будто активизировало.
И сегодня я действительно АКТИВНО НАЧИНАЮ БОРЬБУ С ТТМ!

Отредактировано Anastezia (2013-05-22 01:57)

2

Привет Настя)) Добро пожаловать!
я -Аня, тоже выдергиваю ресницы и брови (выдергивалА, вот уже 4 недели как начала новую жизнь)
Это очень здорово, что ты теперь с нами!
Жалаю тебе больших успехов!!

3

Привет, Настя! Добро пожаловать к нам!)
у меня для тебя две новости, одна хорошая, другая плохая)
хорошая - ттм победима!
плохая - нет таблеток от ттм!
Невропатолог не лечит ттм, это дело психиатров, но специалистов, которые реально разбираются в этой проблеме, единицы. Я лечилась у трех, ни один не имел представления о ттм. Из дневников девочек можно сделать вывод, что поход к психиатрам тоже не дал результатов.
Но это не повод опускать руки. Настройся на длительную и упорную борьбу. Анализируй каждый приступ ттм, записывай в дневнике, что бы в дальнейшем предотвращать их.
Когда ты чаще дергаешь? За телеком, компом, чтением?
Просмотр телека ограничь, при чтении, занимай руки, катай в руке шарик, тереби скрепку и т.д
Избегай стрессов, почаще отдыхай, расслабляйся, занимайся самовнушением.
Хорошая и здоровая привычка - йога, если время позволяет.
Читай книгу на нашем форуме, посвященную ттм, дневники девочек- победителей вдохновят тебя и настроят на победу!
Будет трудно. Причем труднее удержать результат, возможны срывы, ттм отчаянно сопротивляется тому, кто с ней борется)))но ты не должна отчаиваться, срыв это нормальное течение заболевания, без паники продолжай дальше. Самое главное вовремя остановиться, умыться, глубоко подышать, выйти прогуляться, словом держать ситуацию под контролем.
Мажь реснички касторкой, миндальным маслом. Прими и полюби себя с ттм! Все получится, Настён, удачи!

4

Спасибо, Лиля, Анна) Единственное, что я слышала о способах избавиться от этой проблемы это одновременно психотерапия и медикаментозное лечение. Всегда сомневалась, что невропатолог, психиатр мне вряд ли поможет. Почитав дневники, поняла что так скорее всего и есть... А в психотерапии я уже года 3! Первый раз пришла как раз с этой проблемой, но над ней детально мы толком не работала, считая это следствием. Работаем над причиной и другими проблемами. Хожу на терапию раз в 2-3 недели, бывает реже, в зависимости от финансов и времени. Вот завтра у меня как раз очередное занятие. Терапия помогает, очень развивает. Я сейчас совершенно другой человек, чем была 3 года назад, успехи в разных сферах жизни очевидны. Хотя периодически я их обесцениваю, мне кажется что я ничего не достигла и всё на одном месте))) Движение идёт по спирали и моменты депрессий, обесценивания, ненависти и жалости к себе периодически возвращаются, но они всё меньше и незначительнее. Я становлюсь более устойчивой, уравновешенной, спокойной, свободной) Однако ТТМ отдельная тема. Но и с ней уже борюсь эффективнее, чем года 3 назад.

5

Вы будете смеяться, а я по образования психолог)) И мало того, начинающий психолог-консультант, я хочу работать с другими людьми, у меня это получается. Пока что ко мне иногда обращаются через интернет и чаще всего эти мини-консультации происходят в бесплатном режиме по сети. Люди благодарят меня за проведённую работу, это очень радует) Следующий этап - это реальные клиенты и за деньги, все возможности есть, но пока я его не достигла и не очень много делаю для того, чтобы достичь... У меня сейчас есть ещё работа, которая занимает не мало времени и мыслей, поэтому я позволяю себе другие дела и увлечения задвинуть в сторону))
Многие люди считают, что у психологов должно быть всё отлично в жизни, они же типа знают как) Это один из распространённых мифов. Психологи - это всего лишь люди, которые имеют определённые навыки и знания для работы с другими людьми. Совсем не обязательно, что эти знания они могут эффективно применить на себе)) Вот так, сапожник без сапог. А о ттм я вообще толком никогда не старалась много узнать, видимо не хотелось об этом думать. И в универе мы кажется невротические расстройства не изучали, не помню такого.
Всё, пора продолжать работу. Хорошо хоть дома сейчас работаю, меньше тревог, лишних глаз, нервотрёпки и спать можно почти до начала рабочего дня))) Однако у меня всё равно чёткий график и требования и работу мою легко проверить.
Когда вернусь напишу ещё много всего))

Отредактировано Anastezia (2013-05-22 12:38)

6

Настя, привет! Меня зовут Тоня, моя проблема тоже ресницы и брови.  Хочу сказать по поводу психиаторов и психологов.  Меня в свое время мама водила и к одному и к другому, и довольно часто - раз в неделю на протяжении полугода точно. Но ни тот ни другой никаких положительных результатов в избавлении от ттм мне не принес. Единственная польза, которая была от психолога, то что эта девушка помогла мне стать более уверенной в себе, давала дельные советы в отношении моих жизненных проблемм - просто, действительно, хороший психолог. Но для себя я поняла, что ттм-это только моя болячка и избавиться от нее могу только я сама, имея твердре желание, усилием своей воли. И никто за меня этого не сделает - никакой доктор и никакая таблетка! И я знаю точно, что жить без ттм это реально, да, иногда это трудно, но мои ресницы и брови этого стоят.  Настенька, верь в себя и у тебя все получится!

7

Настёнка, да ты борец-то с опытом)))

Anastezia написал(а):

Я становлюсь более устойчивой, уравновешенной, спокойной, свободной)

- уважуха!
Эйфория, основатель форума, тоже психолог. Верно, это заблуждение, что психологам жить легче, потому как все знают. У моей подруги сын и его жена оба психологи, а дома у них Садом и Гамора!!!

Anastezia написал(а):

Следующий этап - это реальные клиенты и за деньги, все возможности есть, но пока я его не достигла и не очень много делаю для того, чтобы достичь..

Изучи ттм с помощью нашего форума, реальных пациентов в наших лицах и будет у нас первоклассный специалист по борьбе с ттм! ;)
Пиши о своих размышлениях, делись с нами опытом, вместе мы сила, одолеем ттм!

8

Приветик! Добро пожаловать!
Меня зовут Рита)))
Сейчас борюсь за брови. А ресницы тоже раньше помимо трогала, но потом само как-то прошло..
А какие у тебя брови от природы? У меня очень широкие, красивые.. и представляешь, как это обидно, что такие они только теоретически)) Давай уже отрастим что ли!))) А то жуть как надоело. Вот скажи, оно нам надо? Нет. Ну вот и даем команду мозгу: ттм - Нет, Бровям - да!
Заглядывай если хочешь ко мне в гости в дневник))
Фотки не хочешь выложить? Для фиксации и наглядности прогресса.
Успеха! =)
http://motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-6709.jpg

9

Зайду) Завтра с утра, непременно. Да, у меня тоже густые, широкие брови от природы.
Завтра выложу фотки своего состояния на сегодняшний день...

10

Сегодня сложно держать себя в руках. Сложно сконцентрироваться и контролировать себя.

11

http://s1.uploads.ru/Is7GD.jpg
http://s1.uploads.ru/OqDiU.jpg
http://s1.uploads.ru/qoIT1.jpg

Отредактировано Anastezia (2013-05-23 12:10)

12

Вот моё нынешнее состояние. И фотка, где я уже накрашенная...

13

Настя, ты красавица! И реснички с бровками уже проклевываются, мажь их на ночь касторкой. Мне помогает снять приступ ттм упражнение из главы 6 книги Пенцеля: крепко сжать кулаки, согнуть руки в локтях и прижать к талии, напрягая мышцы кистей и предплечий, удерживай руки в таком состоянии около минуты, расслабься, можешь еще пару раз так сделать))

14

Куплю сегодня касторку.. Упражнение попробовала, вроде помогает отвлечься)

15

Сегодня уезжаю в Чегем на выходные. Буду гулять, отдыхать, наслаждаться природой, может в какой-нибудь небольшой походик схожу), пока мои друзья парапланеристы будут работать. Всё время буду на виду и возможности для ттм просто не будет)) Потом посмотрю на результаты. Привезу красивые фото гор и парапланов)) Всем хороших выходных!

16

З Д Р А В С Т В У Й, Anastezia!!!
Какие красивые девчоночки на Форуме подобрались!!!) Одна другой лучше!
Вот и еще одна, и, должно быть, интересный будет дневник, судя по началу!

«Во всех ты, душенька, нарядах хороша»! В цветном и в вельвете – всё идет)
Будем ждать сообщения и красивые фоточки про поход)
Успехов тебе во всем, Настенька!!!

17

Вернулась вчера, поезка была великолепной, даже не смотря на то, что в воскресенье весь день лил дождь. Сегодня опять за компом, за работой и контролировать себя бывает сложно, левая бровь уже немного пострадала ( Ужасно. Начала пить афобазол. Пока никак не помогает, пропью неделю, посмотрим будет ли какое-то действие, помогающее держать себя в руках.

18

Этим бы глазкам, да длинные реснички..эх...что ж мы себя так уродуем. Я тоже дергаю, но у меня пока не так сильно...держу себя в руках третий день, такое чувство что ресницы зудятся и унять этот зуд можно только методом вырывания....Держись, у тебя все получится, читай больше форум и как только руки потянутся к глазам, бегом сюда_)

19

Наконец-то разобралась с фотками) Чегем - волшебное место, там так красиво и спокойно, очень хорошо) Как появится снова возможность, опять поеду)http://s1.uploads.ru/t/ysFlC.jpg
http://s1.uploads.ru/t/PDiBM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/DVKiL.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Fofrj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/p0rej.jpg
http://s1.uploads.ru/t/cVomu.jpg
http://s1.uploads.ru/t/aKhSJ.jpg

20

Какое чудесное место!!! Красота необыкновенная! и простор!!!

21

Приезжайте к нам в гости, у нас много таких прекрасных мест)

22

Реснички потихоньку отрастают, с бровями ещё пока сложновато. Сегодня третий день пью афобазол.
Кстати, с приходом на форум отказалась ещё от одной вредной привычки - играть в бесполезные игры на Одноклассниках. Перестала играть вообще.
Вчера-сегодня гложет одна проблема... Не могу решить какое платье заказать))) Через месяц у подруги свадьба. В нашем городе сложно бывает найти что-то интересное и недорогое, и тем более моего размера. Решила попробовать заказать на хорошем сайте, надеюсь не ошибусь с размером. Поеду сегодня после работы денежку на карточку положу и определюсь с заказом.
Задача номер один - отрастить ресницы и брови к этой свадьбе. Приедут подруги, которых давно не видела.

23

Вчера решила регулярно заняться набором массы. Пока есть возможность только дома заниматься, все тренажёрные залы от меня далеко. Нашла сайт, где подробно расписана программа занятий, как что делать, с какими промежутками. Из инвентаря у меня только маленькие гантели по 1кг, надо купить по-больше. Надо придумать что-то вместо лавочки. Ещё рекомендуют есть по раздельному питанию и часто. Вот это для меня сложнее организовать. Есть конечно таблицы и подробное описание что с чем можно сочетать, а что нет. Это ж надо специально готовить. А частую еду я себе постараюсь организовать, благо дома работаю. Может кто-то так питался и сможет что-то посоветовать? Как это организовать? Там какие-то белковые дни некоторые устраивают, а потом видимо наоборот углеводные.
Между тем худеть мне не нужно, я наоборот хочу поправиться и набрать мышечную массу. Всегда была худой, но сейчас особенно... Переболела серьёзным заболеванием, пережила операцию, уже почти год прошёл после неё, а я всё ещё восстанавливаюсь и ещё где-то год восстанавливаться, чтобы чувствовать себя уверенно здоровой и снять для себя некоторые физические ограничения. Раньше как-то более-менее нормально выглядела, а сейчас вообще щёки совсем впали, а вес никак не набирается, застрял в одном положении. И хоть сколько ешь, не помогает.
Да и к тому же хочется иметь сильное тело, чтобы мышечный каркас был и фигура была лучше, стройнее. Можно быть просто худой с дряблыми мышцами, а можно быть стройной, спортивной, подтянутой, здоровой. Вот этого и хочу достичь.
Сегодня была первая тренировка, следующая через 48 часов.

24

А на счёт ттм, читаю книгу переведённую, очень помогает. Особенно конкретно в тот момент когда читаешь её) Руки даже не тянутся! Сейчас я в середине второй главы. Очень важные мысли там описаны, не только для ттм-щиков, а вообще для большинства людей. Надо отыскать литературу с таким же направлением, но не о ттм, у меня есть друзья, которым предложила бы почитать.

25

ЗДРАВСТВУЙ, Anastezia!!!!!

Спасибо за великолепные снимки!!!!!!!!!!!!!
Настроение повышается до неба!))

Да, я слышала, что набрать вес сложнее, чем его сбросить. Новые сведения, изменение привычного образа жизни всегда сложны. Даже если есть явный выигрыш. Мало понимать логикой, надо еще отвести достаточно времени, терпеливо переучиться. Чтобы постепенно изменения стали нравиться, стали частью жизни.

«Вес застрял в одном положении» - это «плато», устойчивое равновесие. Потребуется время, чтобы вес раскачать и сдвинуть с мертвой точки. Затем он установится на новом уровне. – Всё происходит именно так, как написано в цитатах в заглавной статье Эйфории «Борьба с вредными привычками» -- «психология в картинках».

Совершенно согласна с п. 24. Многое, что мы здесь изучаем, реально пригодилось бы и  другим людям.
-----
Как утверждают психологи, надо создавать образ, соответствующий желаемому действию.
Вот, чтобы реснички отрастали так же густо и пышно!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/127997069.40/0_8017b_cfe18a45_L.jpg
«Метросидерос» на Яндекс.Фотках

26

Спасибо, было бы забавно, если бы они ещё такого цвета отрастали))))
Сейчас взвесилась, давно не взвешивалась, была шокирована, увидела вместо привычных 41 кило, 40! Ещё плюс одежда на мне и утром я уже ела. С этим надо что-то делать.

27

Настенька, по поводу твоего беспокойства о 40 кг.

Навскидку -- такие соображения:
1. взвешивайся точнее, чтобы было меньше паники. она сама по себе может вызвать уменьшение веса.
Принимай себя с любовью и радостью, и это не должно зависеть от того, что покажут весы.

2. Мне показалось, что ты маловато времени тратишь на поиск нужных статей и само приготовление еды. Меню заранее -- супер важное изобретение)) Похоже, что ты слегка оправдываешься)

3. "а вес никак не набирается, застрял в одном положении. И хоть сколько ешь, не помогает". Здесь, кроме констатации фактов, как "было 41, стало 40", -- присутствует еще некоторая обреченность. Вектор такого самовнушения заведет не в ту степь)) Внушай себе только положительные вещи, в утвердительной форме и настоящем времени. "Вначале было Слово"

Если хорошенько рассмотреть, многие слова и шаблонные выражения окажутся такими вот, вредными.
Меня долгое время доводили почти до слез слова: "Всё будет хорошо!" Их, как правило, говорят, когда, на самом деле, всё с точностью до наоборот. Когда уже потеряна всякая надежда, ее принудительно, за шкирку, пытаются вернуть "на место".))

Попробую назвать проблему потери веса в поисковике. Давай, - кто скорее  найдет ответ?!

Такого цвета - я как-то не подумала.))) Но советуют же психологи представлять образ пробивающейся весной молодой зеленой травки для роста волос.) Мне понравилось, как тычинки растут кустиками!!

28

Сегодня у меня памятный день по нескольким причинам. Полгода назад умерла моя бабушка, сегодня пригласим ближайших соседей, помянем немного. Это печально. Другая причина тоже не сильно весёлая, но всё же более радостная. Ровно год назад я пережила операцию на лёгком. Восстанавливаться мне ещё долго, но теперь я здорова и ограничений в моих действиях всё меньше) Это радует. Спасибо докторам, которые вернули мне здоровье, и наверняка, спасли жизнь. Если бы вовремя болезнь не обнаружили, сейчас всё было бы гораздо хуже. С ужасом вспоминаю все свои переживания до операции и после неё. Как было больно, тяжело, страшно, стыдно. Но мой организм выдержал таки все испытания. Из этой ситуации я вынесла для себя много полезного и думаю что во многом изменилась. Надеюсь, подобная ситуация в моей жизни, если и будет ещё, то не скоро. А этот день я всегда буду помнить как своё второе мини-рождение) Верю что жизнь моя будет долгой. У меня как у кошки 9 жизней, ничего меня не сломит, только сделает сильнее)

А реснички и брови между тем растут) Бывают дни, когда всё же нескольких из них я себя лишаю, но всё реже. Уже есть какой-то результат, может сфотографирую промежуточное состояние. Читаю Книгу, очень крутая, мне нравится)

29

На этой неделе я немного сдала позиции, уже отросшие немного ресницы поредели. Новые задания на работе заставляют нервничать. Продолжу работать над собой.

30

ЗДРАВСТВУЙ, Настенька!!!

Попробуй внушать себе: «Каждый раз, как у меня начинается неприятность на работе, я скажу себе, что именно это помогает мне бороться с ттм. Увеличивать силу сопротивления, которая растет ВОПРЕКИ привычным зажимам прошлого».
Ведь и настоящая любовь – это не то, что действует строго по логике, а, чаще всего, вопреки!)) Будем учиться радоваться врагам и побеждать их всегда. Тем более в тех позициях, где они нас вытесняли.))

Многие пишут, что выигрывать помогает СИЛА ЖЕЛАНИЯ победить. Вытащим себя из болота! Кстати, есть книга М. Мюнхгаузена  на нашу тему. Так же, как Р. Бах – потомок Баха, живет и род Мюнхгаузена. – Врач, объясняющий нашу проблему.

В дневнике Эли есть пост Галуни о ВЕРЕ, которая помогает. Очень верно, соглашусь с каждой буковкой.

Придумай себе зрительный образ растущих ресничек. Развесь поближе к месту работы, чтобы чаще на нем концентрироваться))

http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/127997069.a6/0_b4ed4_313ecaaa_L.jpg
«Сердце пиона» на Яндекс.Фотках

- Вот, это, я понимаю, реснички отрастил!))

31

Спасибо за поддержку) Надо чаще заходить на форум, читать книгу и другие полезные вещи. Сегодня лучше получается себя контролировать. Постараюсь воспринять напряжение по работе как полезное испытание.

32

Я опять безработная. Проект в котором я работала 3,5 месяца закрыли и я не у дел... Сегодня получила последнюю зарплату. Опять искать новую работу, как я от этого устала. Хочется стабильности. Только начинаешь вставать с колен, разберёшься с долгами, почувствуешь деньги в кармане, и опять безработная... В депрессию впадать не планирую, но близка к этому. Пока не знаю что делать. Хотелось бы устроится на какую-то интересную для себя работу, и чтобы было стабильно более-менее. Или начать реализовывать свои идеи. Но не уверенна, что на это хватит сил и ещё меньше веры в то, что это будет приносить доход.
Если честно, для начала хочется немного отдохнуть и подумать.
Ещё странные сны задолбали, уже два дня подряд, какой-то сюр-реализм и психоделика сняться, блин. Может ещё какие-то изменения в жизни будут, может на личном фронте. А то время идёт, лето, солнце, открытая одежда, и даже поклонники появляются и симпатии, а новых отношений пока нет. Опять поди завяжутся в межсезонье, когда пора будет одевать свитера и всякую зимнюю одежду, которой у меня не так много.
Сегодня хотела в гости к кому-нибудь сходить, даже выпить чего-нибудь. Фиг тебе! Одни болеют, другие к родителям поехали, третьи романтический вечер устраивают, кто-то вообще уехал, кто-то непьющий, кто-то занят, даже звонить бесполезно.... Дожилась, захотелось в жару пива попить, так и не с кем!

33

С ттм пока никаких результатов. Отрастить ресницы и брови не выходит, всё пока в среднем состоянии. Может без рабочих волнений буду чувствовать себя спокойнее. Хотя лишение работы всегда выбивает у меня почву из под ног...

34

Привет, Anastezia!!!

Легко бороться с зависимостью, когда от  нее не зависишь: есть чем заняться.
Но вот сейчас -- самое время использовать свой вынужденный "отпуск" для оздоровления.
Держись в форме, чтобы искать работу. Но каждый день используй по макисмуму, чтобы отдохнуть, расслабиться.
Самый простой способ -- быстрая ходьба пару часов каждый день. + водные процедуры после. Ванна, душ, хотя бы обтирание пару раз в день.

Верующие православные читают молитвы два раза в день: утром и вечером. Чтобы один раз в 12 часов были поддерживающие слова. Верующие мусульмане умывают лицо и руки по локоть пять раз в день вместе с молитвами. И это добавляет им 15 -- 20 лет жизни, как отметили ученые.

Только, ради Бога, не переключайся на алк/нарк. Это путь в никуда, а не расслабление. Хорошо, что твоих, якобы, "друзей" по этому делу не оказалось дома. Замечательно, Бог уберег тебя.
Самое опасное в алк/нарк -- слабые напитки, вроде пива. Казалось бы, немножечко, и это ничего не изменяет. Но это -- как "всего пару волосинок".

Сколько людей погибает, начав с пива. см Трезвоград.ру. Мне очень понравилось высказывание одного уже не очень молодого человека: "Сначала я двадцать лет занимался профессионально спортом. И иногда, с "друзьями" "баловался слегка" пивом.
И считал, что жизнь моя пркрасна. Но вот судьба привела меня к новым друзьям, трезвенникам. Меня спросили: "А можешь вообще не пить?"
-- Я попробовал, и решил, что это гораздо лучше))) И так прожил уже еще двадцать лет".

Только не подумай, что я тебя уговариваю стать религиозной. -- Нет, это просто для сравнения. Чем мы хуже? неужели не найдем такого занятия, такой своей мечты, выполнение которой не заставит нас пожалеть впоследствии?
Прости за занудство, но я иначе не умею и сама. Будем считать, что я сама себе это написала))

Успехов тебе во всем!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-07-09 09:51)

35

Кажется пришло время вернутся на форум, а так же к продолжению изучения книги. И не потому что у меня какой-то стабильный период в жизни. А скорее наоборот, всё кувырком. Возможно это повод решать всё сразу системно. И, конечно, избавляться от ттм.

36

Два года я работала на одной работе в сумасшедшем темпе, но и тратила заработанное так, что только выходила в ноль. Личной жизни и отдыха почти не было. Уволилась, хотя скорее вынудили уволится, но я и рада была. Через некоторое время познакомилась с молодым человеком, в итоге через несколько месяцев переехала к нему в Москву, где живёт уже несколько лет. Думала что еду к лучшей жизни. Знала что будут проблемы, но не знала что такие)

37

Anastezia
Настя, привет. Меня зовут Марина.
Я прочитала твой дневник сначала, вернувшись к событиям трехлетней давности. Я могу ошибаться, конечно, но после прочтения меня не покидает ощущение, что тогда, три года назад, решение победить себя и ттм щицу в  себе ты так до конца не приняла.
И если это действительно так, то сейчас самое лучшее время, чтобы его принять. Все в твоих руках. Поверь в себя. Я вот в тебя верю :flag:
Прочитала, что у тебя раньше была проблема с набором веса. А как сейчас? У меня как раз такая проблема сейчас)) Борюсь с ней спортивным питанием и тяжелыми весами в зале.

Многие девочки здесь отмечают, что даже если все хорошо и ттм больше нет, с форума не нужно уходить. Форум мотивирует нас, поддерживает, это дисциплинирует и очень помогает бороться. Пиши пожалуйста чаще, как у тебя продвигаются дела))

38

Марина, спасибо за отклик, за поддержку) На счёт веса я сейчас просто перестала парится. Ещё дело в том, что два года уже хожу на скалолазание, сейчас в Москве пореже, чем дома, но всё равно стараюсь выбираться в зал. Этот спорт очень здорово нагружает мышцы всего тела, так что у меня при небольших нагрузках проявились мышцы о которых я раньше и не думала, фигура стала более подтянутой. Сейчас у меня не просто кожа на костях, а стройное тело) Спина перестала болеть и мышцы после операции в 12-м году. А ещё моему молодому человеку всё в моей фигуре, внешности нравится, да и вообще во мне. Это удивительно, но факт)) Один из факторов, почему держусь за эти отношения. Все прочие мужчины всегда находили во мне недостатки и указывали на них. Кому-то слишком худая, кому-то недостаточно красивая, или слишком эмоциональная, сильно умная, недостаточно умная… С Ромой я перестала стесняться чего-либо, мне не нужно 30 раз думать о том как он воспримет мои реакции, слова, мысли, я просто их говорю. Теперь я думаю о том, как мои слова могут повлиять на него, воодушевят или ранят. Проблем сейчас выше крыши, и если я решу с ним быть всегда, ну или долгие годы, то это будет постоянная борьба и работа над собой и друг другом и большой риск для меня. Однако такие отношения потерять я сейчас не хочу, не согласна. Не знаю что ещё может быть ценнее.

39

Anastezia
Это здорово, что ты сама себе нравишься. Это аажнее того, что думают о тебе другие. И если твой мужчина принимает тебя такой, какая ты есть, то это тоже прекрасно. Это свойство характера. Я вот всегда хочу что то переделать в своем партнере. Один не так одевается, другой слишком молчалив и замкнут... Но в тоже время Я не сильно заморачиваюсь, что он думает обо мне. Всем понравиться нельзя и под всех подстроиться, поэтому для меня главное чтобы Я нравилась себе самой. Возможно это излишне самоуверенно, а может быть еще не нашелся тот человек, мнение которого, я бы поставила выше своего.
Каждому свое, короче.. как то так.

40

И вот опять пропала я на несколько месяцев… На днях вечером посмотрела на себя в зеркало и решила, что буду держаться, что буду считать дни, когда мои брови и реснички остаются целыми. Меня хватило на два дня, на третий я сорвалась, в расход ушли несколько бровинок, но в общем я держалась и держусь дальше. Очень сложно, когда нервничаю и когда дома одна.

41

Жизненных проблем много, хотя сейчас стало получше. Мой мужчина полечился и вышел на работу, наконец-то! Зато я лишилась работы. Но меня это не сильно беспокоит. Ибо у меня появились другие задачи. Я попала в школу-семинар для инструкторов по детско-юношескому туризму по пешеходному туризму. В последние несколько месяцев у меня появилась идея попробовать себя в походном туризме. Я бы хотела работать координатором, отправлять людей на маршруты, связывать с гидами, организовывать поездки и прочее. Никогда ничем подобным не занималась, но очень хочется. Ну и мне в феврале отправили ссылку на школу-семинар от компании Большое приключение. По сути они обучают себе кадры, инструкторов, которые будут потом водить походы с детьми в деском лагере. Обучение, проживание бесплатное, траты только на проезд и всякие документы. Я подала заявку и меня взяли) В марте ездила на первый этап, это была теоретическая часть, хотя там практики было много. А теперь с 22 апреля у нас будет практическая часть, то есть поход. Примерно такой как мы поведём детей. Вообще не думала что могу быть инструктором, но после первой части семинара подумала))) Теперь перед отъездом у меня куча дел, надо оформить мед книжку, переоформить страховку, докупить кое-какие предметы, нужные в походе, самое главное - хорошие треккиноговые ботинки я уже взяла. И ещё подготовить задания, два тематических задания, которые презентую в походе. А подготовить их надо до 17-го. О, для меня это нелегко, мне всегда сложно загнать себя во временные рамки. Но я сделаю это и не подведу себя. Я очень хочу дойти до конца, получить корочки и постажироваться летом в лагере. Лето в Крыму, не об этом ли я мечтала?) Мой мужчина очень беспокоится за то, что мы будем порознь долгое время. Ему сейчас предлагают хорошую работу под Курском. Возможно к лету нам обоим придётся съехать из Москвы, что меня в общем не парит, а его беспокоит. Я не люблю загадывать надолго вперёд. Для наших отношений сейчас самое главное, чтобы он не срывался и продолжал работать. Отношения здорово подточены и я уже не знаю, живу я по любви или из упорства помочь ему и потому что удобнее быть вместе (хотя сомнительное удобство) О финансовых проблемах вообще не хочется думать, отложенных денег осталось буквально ещё на месяц жизни в Москве, при учёте текущего заработка.

42

Желание бороться с трихотиломанией поддерживается моим семинаром. Ибо в походе красится совсем неудобно и некогда. За врямя теоретической части, пока я была в окружении других людей, я к бровям не прикасалась, за пару недель (учитывая всю поездку и потом подряд 4 рабочих дня) у меня всё здорово отросло. Но потом достаточно было пар дней дома в одиночестве, чтобы вернуться на прежний уровень(
Мой мужчина страдает от гораздо более тяжёлой проблемы. Он алкоголик. Мы вместе год, но признался мне он об этом полгода назад, когда скрывать уже было невозможно. Сколько слёз было выплакано, сколько сомнений и волнений. Он почти год был без работы и без заработка, пришлось продать машину, чтобы раздать долги. Я решила что готова с ним всё это пройти, есть общие цели, идеи, мы подходим друг к другу очень и он меня любит как никто и никогда. А я уже не знаю, люблю ли ещё, потому что столько чувств уже отдано, что почти ничего не осталось. Он дваждя полежал в наркологии, бл ненадолго в реабилитационном центре. Пока я в марте была на семинаре лег в наркологию второй раз, в этот раз его лучше пролечили и закодировали хорошим препаратом. Сейчас всё хорошо, устроился пока работать в такси. Отношения восстанавливаем по-тихоньку, налаживаем быт, планируем. Но тревог и беспокойства хватает, ибо сорваться снова он может. Однако от меня это зависит в небольшой части, это его дело и его работа держаться и лечится. А моё дело - работать над собой. Ибо созависимость это как другая сторона медали той же зависимости и у меня тоже есть проблемы с чувствами и как я их выражаю. Стараюсь больше общаться с людьми. Сейчас проблема в том, чтобы не сидеть дома, а делать все дела, которые надо как можно скорее решить.

43

Есть идея собрать группу тех, кто страдает трихотилломанией и встречаться, наподобии групп анонимных алкоголиков. Вроде психотерапевтической группы. Я как психолог представляю как это организовать. Возможно некоторые встречи будут просто для обсуждения текущих проблем участников, поддержки друг друга, а на некоторых можно вести работу, допустим по книге Пензеля, которую я так и не дочитала. Мне кажется это более эффективно, чем просто вести переписку в сети. Личная поддержка дорогого стоит и групповая работа это очень мощно. Пока я в Москве, это наиболее реально, в Москве нас точно не мало, тех кто готов будет встретится.

44

Сегодня сижу дома, лечусь от простуды и пытаюсь делать занятия к семинару. Ключевое слово "пытаюсь"… Сделать вообще-то надо до 17-го. То есть у меня два дня, ну уже меньше. Мне всегда было сложно делать какие-то письменные и отчётные задания на учёбе, хотя студенткой я была сообразительной, меня всегда хвалили. Но эти курсовые в конце учебного года, это было ужасно, они делались бесконечно и мучительно, отлынивала я от них как могла, а потом делала максимально скурпулёзно и долго. Ну а под конец уже как-нибудь доделывала, с бессонными ночами. Однажды на третьем курсе меня чуть не отчислили потому что курсовую задержала, пришлось разруливать ситуацию вместе с мамой, стыдно было ужасно. Но потом ничего не изменилось, диплом у меня вообще был ужасный, еле как сделанный, в обход всех мыслимых сроков. Видимо это мой страх быть несовершенной. И боязнь достигать успехов одновременно, безопаснее быть неуспешной. Вот сейчас пишу, может я об этом подумаю как следует и мне станет полегче и дело лучше пойдёт. Кажется уже легче. Соответственно ттм разыгрывает в такие моменты терзаний. Сегодня мне себя очень сложно сдерживать, брови идут в расход. Но вот прямо сейчас нормально. Ещё я почитала кто какие лекарства принимал для облегчения состояния, решила попить нейромультивит, его как-то моему парню прописывали, но теперь он его не пьёт, пью дня три-четыре. Мне даже кажется что уже помогает, пускай даже будет эффект плацебо, я согласна) Хочу к походу выглядеть лучше и меньше красится. Главное проговаривать свои истинные страхи, и их причины. Понимаешь, что многие бредовые.

45

К выдёргиванию бровей и ресниц у меня на самом деле присоединяется колупание лица и других частей тела, не трогать прыщи просто невозможно, почёсывание головы (благо волосы не выдёргиваю, не кручу), но иногда что-нибудь на голове расчёсываю до болячек, выдёргивание волос на лобке, в подмышках, любых волос. Как пинцетом, так и просто руками. Всё это части ттм, всё это невротическое расстройство. Мой парень очень помогает, старается меня дисциплинировать. Люблю у него находить прыщи, он ругается, не даёт выдавливать и ругает за то, что у себя на лице колупаю кожу. Но ругает не унизительно как-то, а конструктивно и спокойно. Чуть-по-чуть отучаюсь. На лобке и подмышках тоже перестала выдёргивать, раньше на лобке выдёргивала вместо эпиляции, не всё, а так чтобы под купальник. Но потом кожа всё равно повреждена, начинает воспаляться, меньше чем от бритья, но всё равно. Моему мужчине в общем неважно на сколько я "пушистая"))), кроме того, теперь мне некогда это делать обычно, так что я перестала. А если надо или хочется, то можно просто побриться.

46

Пора возвращаться на форум и к прочтению книги о работе над ТТМ. Долгое время прям хорошо держалась. Брови и ресницы хорошо так поотросли. Сегодня вот вроде ничего особенного, но нервничаю. И всё, полетели опять брови, особенно слева( И анализировать себя сегодня не хочу, знаю почему нервничаю, но не хочу. Сейчас уже пока пишу лучше становится, не прикасаюсь к лицу. Сейчас немного почитаю и спать. Главное хочу ресницы сохранить, они дольше и сложнее отрастают. А в последнее время прям хороший результат. Недавно покупала кое-что из косметики, по акции бесплатно получила тушь. Как давно я ей не пользовалась, обычно только подводка. Может скоро удастся попробовать тушь на ресницах)

47

Сегодня всё ещё сложно. Надо анализировать, распутать клубок вины за одну глупость. Хотя может она тянет за собой вину за другие дела, давно минувших лет)) Наверно так и есть, поэтому так накрывает. Думаю, ещё пару дней и отпустит. Зато жизнь кажется интереснее и динамичнее))) А с ТТМ борюсь.

48

Anastezia написал(а):

Сегодня всё ещё сложно. Надо анализировать, распутать клубок вины за одну глупость. Хотя может она тянет за собой вину за другие дела, давно минувших лет)) Наверно так и есть, поэтому так накрывает. Думаю, ещё пару дней и отпустит. Зато жизнь кажется интереснее и динамичнее))) А с ТТМ борюсь.

Привет Anastezia
Я тоже брови (рестницы  нет ) деру   с 15 лет, мне сейчас 39 .
Меня одна подруга научила мазать их обуглившимися лесными орешками , растолченными  . Они так прут потом у меня не успеваю укладывать ;-)
У меня вопрос к тебе  раз ты со стажем знаешь это дело: как ты их усмиряешь(укладываешь?) Ото они только отрастут и во все стороны топырщатся и мне это так на нервы капает что пока опять результат долгого труда не повыдергиваю не успокоюсь .-(

Отредактировано alinchik (2017-08-24 14:21)

49

alinchik написал(а):

Меня одна подруга научила мазать их обуглившимися лесными орешками , растолченными

Лесными орешками? Это фундуком? Его пережарить до углей и мазать?
На счёт того что топорщатся не знаю что посоветовать, у меня обычно довольно ровно ложатся, не топорщатся, и при этом прям до максимума очень редко удаётся отрастить( Просто убираю лишнее, что за форму (которую я себе представляю) выходит и крашу карандашом. Сфотаю на днях, чтобы было понятно что сейчас. Говорят, вроде есть специальные воски для укладывания бровей. Пробовала?

50

Здравствуйте девочки! Здравствуйте дорогие ,ранимые и такие красивые! Мне 33 года,ттм с 11 лет,после смерти бабушки,которая была мне очень близким человеком.Мама ,посое смерти папы , через три года вышла замуж,мне было 4 года,уезала на север в Мурманск,я осталась с бабушкой,мама родила брата когда мне было 7 лет.Бабушка меня любила,учила писать и читать,у не было 6 детей и 11 внуков и асех любила, меня больше всех,в честь ее меня зовут.Бабушка умерла ,мне было почти 11 лет,ттм началось в больнице,меня положили ,одну в бокс,я чувствовала себя очень одинокой,и не кому не нужной,мама редко приходила,она любит меня но по своиму, всегда только требовала ,сделай то ,принеси,убери.Но я сильная! И не боюсь не какой работы.Когда мама меня родила,у меня были вывихи,которые мне вро де как лечили....но теперь у меня эндопротезы ,а меня всего 33 ,и уже была ревизия
Родила я очень рано в 18 лет,мама меня пилила , это очень легко сказано,я плакала как и в школе,за плохие оценки меня били веником,ремнем, портупеей и шлангом.Теперь я живу в другой стране ,к родителям езжу раз ,два в год,но она достеет меня и теперь.Учит,все время,бьюро добрых советов.Ой! Волосы мо беда,не могу себя контролировать,сейчас после поездки к родителям ,тямя и с двух сторон.Хожу все время с хвостом.Помогите пожалуйста победить эту дрянь,не управляю собой.Вышиваю,вяжу,хожу в платке,делаю маски.Все время чувствую себя неполноценной,ущербной и очень одинокой.

Похожие темы


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Anastezia