Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » С чего начать...


С чего начать...

Сообщений 1 страница 50 из 95

1

Девочки, здравствуйте! Несколько читаю ваши истории, но пишу впервые. Решилась, потому как уже не знаю что еще предпринять. Моя история мало чем отличается от остальных, но вкратце выглядит так. Волосы я дергала еще в детстве, но не слишком активно. Лысин никогда не было, родители тем более никогда не замечали моей особенности. Невнимательность это была с их стороны или причины были не явные для беспокойства, я не знаю. Родители разведены примерно с моего 7-летия. Все это переживалось непросто, но что произошло, то произошло. Дальше я подросла, стала девушкой, волосы если и подергивала, то лишь время от времени и помалу. Но теребила их постоянно, они были важной частью моей жизни. К слову сказать, они у меня красивые, я постоянно слушала высказывания в их адрес. и вполне густые. Примерно в возрасте 21 года, я познакомилась с мужчиной, старше меня на 13 лет. не знаю чем он на от момент отличался от остальных. но что то меня зацепило. И я поимела сильнейшую моральную зависимость от него (это уже выводу психотерапевта, к которому обратилась я  год назад, сейчас мне 32 года). Мне было важно все что было связано с ним. отношения были очень болезненными, но в итоге я смогла расстаться с ним и переехать в другой город. Проплакав по нему около года я повстречала своего будущего мужа, и все вроде бы стало налаживать. забыла сказать... как только я начала с ним встречаться, я сразу стала дергать волосы активно, не до лысин, видимо потому что волос много было, но все же. Он заставлял меня переживать, и мне кажется упивался этим...Он намеренно меня влюблял, упрекал какими-то вещами в которых я уже сто раз раскаялась, ну и т.д. Короче отношения с ним стали для меня не актуальны, я вышла замуж и родила ребенка, но при этом мы общались по дружески. И вот он, решив мне помочь, спустя несколько лет, предложил работать у него. У меня были сложные времена и я согласилась. это было большой ошибкой! Моя зависимость оказывается никуда не делась, хотя чувств уже как к мужчине не осталось, но зависимость осталась. Он стал ко мне придираться на работе, продолжал упиваться моими переживаниями. А я никак не могла решиться на увольнение. Вобщем к моменту когда я поняла что больше так продолжаться не может, я потеряла треть волос. Это было не просто дерганье, а уничтожение своих волос. Лысины были правда не такие глобальные как у некоторых девочек, они были местами и небольшие, что меня хоть как то спасает, но все же... Вобщем сейчас мне грустно на себя смотреть в зеркало. работаю я уже почти год на другом месте, дергаю меньше, но все же дергаю. Активно стараюсь делать маски, благодаря им, лысины заросли. Пила несколько месяцев плизил, была спокойнее, но учитывая что этот человек был рядом в тот момент, до конца плизил не помогал. Сейчас уже не знаю как мне эту гадость побороть, поэтому решилась написать в сообщество, возможно ваши, девочки комментарии, помогут мне взять себя в руки. Психотерапевт мне тоже как мертвому припарок. Чувствую как я постоянно напряжена, даже скулы сводит. Жизненная ситуация тоже по-разному складывается. Живем с родственниками мужа, и  там все не просто. Вобщем, нигде не чувствую себя расслабленной.. Как комок нервов. Девочки читала про ваши рекомендации с механическим барьером..но сложно..не могу на работе в шапке например сидеть..Дергаю в большинстве случаев на работе, сидя за компом.. Девчонки что делать???

2

Здравствуй, Нанюська.

Нанюська написал(а):

Вобщем, нигде не чувствую себя расслабленной.. Как комок нервов.

Вообщем, давай тут, у нас расслабляйся. Нам знакомо, это чувство, из-за Васи, из-за Пети, из за свекра и всех на свете... Драли свои драгоценные воловы без остановки. А остановившись в осуждении людей и стараясь их полюбить такими, какие есть, получаем замечательный результат: уверенность в себе, радость от общения с ними и самое для нас неожиданное, еще и волосы в награду! Так что присоединяйся. Меняй свой серо-мрачный фон на радугу и всё у тебя получится. Проверено.

3

Спасибо, что откликнулись! каждый день думаю "ну все с завтрашнего дня"..а завтра ничего не меняется,..

4

Я в принципе читала о способах борьбы с ТТМ, но очень хотелось бы услышать в свой адрес рекомендации успешных участниц. Девочки, буду благодарна, если напишите рекомендации. Хочется уложить в голове все по-порядку. Кстати я ни от кого не скрываю что дергаю волосы, у меня об этом знают все, вплоть до продавцов в магазине, но это не помогает. Фото выкладывать смысла наверное нет, потому как конкретных лысин нет, только куча подшерстка растущего. Результат ежедневных масок. И только люди знающие меня давно видят, что волос у меня стало меньше. Хээээлп!

5

Привет Настя) меня зовут Юля.
Ну уже не удивительно что я в твоей истории вижу много знакомого для себя. Кстати, у меня в 19-21года тоже была яркая, " орущая"любовь и именно тогда я активненько рвала. Сейчас я зто осознаю.
Я недавно борюсь с ттм, но пока успешно. Я даже удивляюсь как много у меня волос! здорово их расчесывать и...стремиться к еще лучшему результату вопреки всему))))
Настя, первые дни борьбы-самые сложные, надо выбрать их так ,чтобы тебя особенно ничего не бесило, не напрягало , если это возможно. Также, ты можешь смоделировать план: почему ты хочешь не рвать( из-за прически,плохая привычка и тд.)считаешь ли ты что ттм тебе мешает, доказать себе как мешает и найти плюсы от избавления от ттм. именно для себя. (просто когда я тяну руку к волосам- я думаю что ничего страшного -пара волосков-то, но я решила, что ттм мне мешает, т к это будет пара волосков моей красивой прически.)
Настя, ты меня старше и ты знаешь, что проблемы есть всегда у каждого человека и даже они могут быть большими. ты можешь, например, смотреть на свои ,когда плохо тебе, в масштабе вселенной. На самом деле, ты видешь много минусов в своей жизни когда тебе о них говорят, а я тебе скажу совершенно точно, что у тебя есть громадные плюсы, лучше обращать на них внимание и гони от себя плохой настрой-тошда ты станешь сильной(если ты будешь злиться и нервничать ты будешь стоять на одном месте и не двигаться вперед)

Нанюська написал(а):

Живем с родственниками мужа, и  там все не просто. Вобщем, нигде не чувствую себя расслабленной.. Как комок нервов.

Ну может это у тебя период такой, у меня такое бывает. Напомню что ты личность что бы не происходило, у тебя есть "железные" права-это права быть счастливой, наслождаться.это правда для каждого. Если у тебя какая-то плохая, напряженная ситуация-поверни ее так чтобы ТЕБЕ все понравилось,а не ты кому-то в этой ситуации.

А про ттм: еще можно постепенно бороться
1 рвать по немного
2 не рвать а только щупать
3 часто расччесывать и не трогать пальцами
4 избавиться от ттм в корне))))))))))))!!!!!!!!!!!

Я часто стала голову мыть-мокрые волосы не рву. еще я вспоминаю образ моих мыслей, мои мечты того времени, когда у меня небыло ттм-ВСЕ ПОПРАВИМО, ВСЁ МОЖНО ВЕРНУТЬ !!!!!!!!!!

настя, очень бы хотелось тебе помочь в борьбе, но знай, что главный воин -это ты.
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ПОБЕЖДАТЬ ТТМ И САМУ СЕБЯ, УКРОТИТЬ СВОЮ СЛАБОСТЬ БЛАГОРОДНЫМИ, СИЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ И ПОСТУПКАМИ ТАК, ЧТОБ ТВОИ ВРАГИ НЕ ДОРОСЛИ ДО ТЕБЯ.
У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ)))))))))))

6

Юля, спасибо за отклик! На всякий случай, меня зовут Надя! Я в принципе дергаю по немногу (не считая прошлого года, но даже тогда у меня волосы как то равномерно уничтожались), но все же дергаю. От этого начинаю еще больше нервничать. Очень хочу бросить совсем, и забыть о волосах, точнее не думать о них. Со вчерашнего дня немного иначе на это все смотрю. Пока перечитывала дневники других участников, даже не хотелось рвать. Потом вечером стала по-дергивать, видимо от скуки. Метод с поглаживанием, мне очень понравился..Пожалуй, начну с него. два месяца активно делаю маски, и мне кажется результат есть. Такое ощущение, что обычно волосы медленнее растут. сейчас приблизительно 2 см в месяц, а обычно 1 см. хотелось бы услышать мнение опытных девочек. Возможно ли "выжать" из волос больше, чем 2 см в месяц.

7

Нанюськапривет, меня зовут Ирина. По поводу выжать из волос больше чем 2 см, я думаю можно. У меня много седых волос повылазило, и я как то решила покраситься, раздражали они меня, а я каждый день делаю маски, разные из масел, с коньяком, с горчицей, но и плюс пользуюсь Алераной спреем, короче, я покрасилась в понедельник, а в субботу увидела, что седые корни уже торчат, где то мм 7, я обалдела...С такой бы скоростью новые вылезали бы)))

8

Наденька, привет и добро пожаловать!

Это верное решение завести дневник, так легче себя контролировать, появляется ответственность и самое главное огромная поддержка)

Механические барьеры могут быть разные: кто-то клеит на чувствительные подушечки пластырь, кто-то клей (например, можно купить бф, медицинский, стоит недорого), кто-то платок носит, кто-то капюшон от кофты и т.д.

9

Я крашусь постоянно, каждые 3 недели. Сейчас благодаря маскам корни к 3-й неделе стали значительно больше. маски тоже делаю почти каждый день, мне срочно нужна длина. Кроме того, что я выдергала волосы, я еще и неудачно постриглась, теперь упор делаю на длину. Хотела еще написать о медицинских препаратах. Я пила антидепрессанты плизил, от ТТМ меня это не избавило. но я была спокойнее гораздо. Сейчас для себя открыла компанию NSP (не реклама), это производители БАДов. Так вот, там есть такой препарат, может кому-то полезно будет, 5-гидрокситриптофан - питание для нервной системы, сон, депрессия, можно о нем почитать. В его состав входит триптофан, и еще много чего, что способствует выработке сератонина. Я принимать уже начала, пока говорить рано, возможно самовнушение, но кажется, что настроение лучше, и дергать хочется меньше. Возможно кто-то в качестве помощника заинтересуется. И триптофан есть, и вроде не химия, натурпродукт.

10

Девочки, здравствуйте! Все это время не проявляла активность по причине непринятия решения. Вот  сегодня решилась. С сегодняшнего дня веду отсчет, но правда один волос уже пострадал, неосознанно..выдрала и испугалась содеянному. Вчера много читала дневники успешных участниц. Очень впечатлила история Александрии, хотя прочесть его от корки до корки не удалось.

Александрия, если не сложно, можно получить от тебя какое-то резюме. Практические советы так сказать.

11

Нанюська написал(а):

С сегодняшнего дня веду отсчет,

Нанюська, молодец, что начала отсчет!
Желаю тебе больших успехов!)))

12

Анна, спасибо, за поддержку!

13

Надюшка, привет у тебя очень обнадеживающее имя!!! Молодец, что присоединилась к нам!!! Я так понимаю что очагов больших у тебя нет и слава богу!!!  Значит все быстренько зарастет, лишь бы руки не трогали :D
Делай масочки, и волосики скажут тебе спасибо!!! А в остальном- только самоконтроль! А да еще, главное люби себя!!! Неважно какая ты, ты - самая красивая!!! Но нет предела совершенству!!!
Удачи тебе и не пропадай!!!

14

karamel'ka, спасибо! Очагов у меня и правда нет! Маски делаю каждый день, масла разные смешиваю, сыворотку, ну и два раза в неделю горчичную. На мой взгляд волосы быстрее растут, правда больше 2 см не отрастает, а очень хочется)))Вчера пострадали 4 волоска. Для меня это уже рекорд. Иду дальше. Не знаю, считать ли этот день, днем отсчета...Скорее правильно считать день когда ни одного волоска не пострадал. Ну да ладно..

15

Надюш, привет!
Я так поняла, что с мужем вы до сих пор живете вместе? а почему ты не разведешься с ним, если тебе так не комфортно????

16

Анна, я не очень поняла...Что значит до сих пор живете вместе? И почему я должна была с ним развестись?

17

сорри, я, наверное,  просто не правильно поняла твое первое сообщение...
я подумала, что после того парня, с которым ты рассталась, ты встретила своего  мужа. а потом было написано:
"как только я начала с ним встречаться, я сразу стала дергать волосы активно, не до лысин, видимо потому что волос много было, но все же. Он заставлял меня переживать, и мне кажется упивался этим...Он намеренно меня влюблял, упрекал какими-то вещами в которых я уже сто раз раскаялась  и т.д...."
я подумала, что это про твоего мужа, а не про первого парня...
т.е. я поняла так, что  и первый парень был плохой, и муж тоже попался плохой...
вот поэтому и спросила.
СЕйчас, прочитав еще раз, я поняла, что все это было описано про первого, с оговоркой "забыла сказать"
в общем, не правильно я поняла... прости.

18

На самом деле все парни были обычные, а я пыталась описать свои чувства и привязанности..Но как то сбивчево наверно. Кстати, мне так никто и не ответил: скакого дня отсчет вести? 3 волоска считаются или нет?

19

Нанюська написал(а):

3 волоска считаются или нет?

мне кажется, что тебе надо самой ответить на этот вопрос, ведь 3 волоска может быть для кого то много, а для кого-то ничтожно мало...

20

ну вот печалька....сегодня рву....чаще и больше...

21

Нанюська, может ты чем-то недовольна? Тревожит что-то тебя? Ведь ничего такого страшного не случилось, просто постарайся переключиться на чио-то другое, интересное.
Дни можно считать с того момента, как ты зарегистрировалась и начала борьбу. Или еще раньше, когда узнала про ттм - тебе решать :)

22

Ну да, получается, что конфликт дома все таки вылился в дерганье... Постараюсь к следующему конфликту продумать тактику. Так дело не пойдет, сразу чувствую, что скулы сводит на нервах. Нехорошо это..Ладно..завтра новый день...

23

Нанюська написал(а):

каждый день думаю "ну все с завтрашнего дня"..а завтра ничего не меняется,..

Наденька, сейчас , сию секунду, ничего не будем откладывать на завтра и давать шанс ттм.

Нанюська написал(а):

конфликт дома

Ну что у тебя там происходит, хоть общими словами напиши. Можешь ли ты уйти в другую комнату и просто молчать, чтоб не распаляться? Попробуй пить успокоительные на травах.

24

Оля, спасибо за поддержку. Дома все нормально, обычный конфликт. А помолчать я никак не умею, кто б мудростью поделился)))))

25

Кстати, вычитала, что обезьяны (точно не помню какой породы), дергают волосы на голове. И есть мнение, что чем лысее обезьяна, тем она умнее. Вот уж "горе от ума"!!!!

26

Нанюська написал(а):

Кстати, вычитала, что обезьяны (точно не помню какой породы), дергают волосы на голове. И есть мнение, что чем лысее обезьяна, тем она умнее. Вот уж "горе от ума"!!!!

Тогда я - очень умная, судя по моей прическе :D
Надюш! Бери себя в руки !!!!! Никакой конфликт не стоит твоей красоты!!!
Я когда с мужем ругаюсь, думаю вот отращу гриву и покажу тебе!!! :D
Я вообще рвать перестала после того как заметила восхищенный взгляд мужа на девушку, понимаю что все они смотрят на других, это часть их, но из- за своей проблемы  комплексов очень много!!!
Хочу чтоб на меня вожделенно смотрели, а он был горд что я только его!!!
Вот!!! Волосы - цель номер один!!!!
Прости, что столько про себя настрочила )

27

ЗДРАВСТВУЙ, Нанюська!!!
"Дома все нормально, обычный конфликт. А помолчать я никак не умею, кто б мудростью поделился)))))"

Не уверена, что точно "мудростью", но знаю о таком выходе: напиши всё тщательно и подробно на бумаге. Перелей раздражение на бумагу. Ты получишь возможность увидеть свою проблему со стороны, и самой в это время успокоиться. Даже если тебе нельзя сохранять эту запись, раз за разом такие записи будут приучать тебя решать эту проблему, хотя бы тем, что подберешь каждому пункту название)

Заодно и пить понемногу успокоительную водичку -- это неплохой совет)

Успеха тебе, милая Нанюська!!!

28

Псковитянка, спасибо за мудрый все-таки совет! Только вот как именно в момент ссоры остановиться? Но вообще, честно говоряЮ. стараюсь не доводить до конфликта, слишком дорого они нам обходятся,и нашим близким.

Вобщем, дергаю очень мало. Делаю маску из горчицы 2 раза в неделю, волосы подрастаю немного быстрее. Спасибо девочки за поддержку и отклики!

29

ЗДРАВСТВУЙ, Надечка!!!
Так я об этом и пою тебе)) Не смотри в лицо, лучше куда-нибудь на воротник. Кивни дружелюбно, в смысле: Слышу, слышу. Не подбрасывай дров в этот костер -- он и заглохнет) Отойди сразу в сторону - и работай, пытайся подобрать точные слова. Формулируй проблему. Мне лично помогает представление, что ослика воторой раз в ту же яму не загонишь: помнит))
Чем же мы хуже?))

30

Ой, спасибо! Мне кажется это хорошая идея. не смотреть в глаза и т.д. Обязательно сегодня спровоцирую конфликт, чтобы потренироваться!))) Шучу конечно)))

31

Плизил - это что такое

32

Плизил- это антидепрессант, обратного захвата сератонина. Обычно именно из этой группы препараты назначают при ТТМ.

33

Привет, Надюша!
как твои дела? как справляешься с ттм?
я по твоей рекомендации приобрела Стимулятор роста ресниц и бровей HYPNOSIS от lundenilona))
пользуюсь почти неделю, пока, конечно, результата нет, но зато укрепился настрой к победе!
так что спасибо за совет!))
буду ждать результатов))

34

Привет. Аня!
Настрой - самое главное!
Мне лично похвастаться нечем, поэтому собственно и не пишу. Активировались мои дерганья. Лень меня видимо все-таки одолевает. Читаю каждый день дневники, от этого немного легче. Но..пока что увы..

35

ЗДРАВСТВУЙ, Нанюська!!!

«1. Мне лично похвастаться нечем, поэтому, собственно, и не пишу. Активировались мои дерганья. Лень меня, видимо, все-таки одолевает.»
-- одно из другого как раз и вытекает.))

Нельзя думать и писать такими словами, будто льешь воду на мельницу ттм: 2. «Активировались мои дерганья. Лень меня, видимо, все-таки одолевает».
// Идет бычок, качается, вздыхает на ходу:
«Ой, доска кончается, сейчас я упаду!» //

У тебя - какая цель? У ттм?
«А смешивать два этих ремесла
Есть тьма охотников, я не из их числа».

Другое  дело – самоконтроль. Графики, таблички или календарик, куда всё скрупулезно заносишь. Само по себе это влияет на подсознание, укрепляет здоровье и унижает ттм.))

Каждый раз, как ттм напомнит, зараза, о себе, я скажу всё, что про нее думаю. Перечеркну ее образ накрест. Вновь нарисую – и сотру снова. И еще раз.  Сотру трижды воспоминание о ней, как стирают надписи мелом на школьной доске влажной тряпкой. Три раза встряхну рукой в сторону, чтобы моя рука очистилась. Всё.))

http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/127997069.3e/0_7f440_f9b8719a_L.jpg
«Эй ау, что за лабиринт сегодня ?» на Яндекс.Фотках

Выбирайся из лабиринта, давай «5»!)

36

Ирина, спасибо тебе!

Всегда очень жду твоих рекомендаций и внимательно читаю их в других дневниках. К сожалению, быстро забывается и тебе приходится снова здорова, писать заново.

Спасибо!

37

стала записывать вырванные волосы... День в разгаре, а цифра уже пугает...Надеюсь она меня ОООЧЕНЬ сильно напугает!

38

Нанюська написал(а):

Надеюсь она меня ОООЧЕНЬ сильно напугает!

это тоже может быть хорошим стимулом!
Надюшка, бери себя в руки! на улице весна!
Я с тобой!!!!!!

39

Всем привет) Девчонки! У меня получилось!!!))) Я вылечилась от ттм)))))) это сообщение я уже писала, но мне так захотелось, что бы вы знали, что выход есть, что скопировала текст и вставляю его в активные темы) так что не удивляйтесь, что я везде пишу одно и тоже))))) Месяц назад я ездила на тренинг Александа Олексенко "Личностный рост" и когда я вернулась, ВНИМАНИЕ, волосы на голове вообще перестала трогать))))))))))))))) вы не представляете, как это здорово))))) я поняла в чём заключалась проблема и решила её)))) всё дело в том, что девочка без волос - это мальчик. т.е. у девочек, женщин, страдающих этой проблемой в детстве не было положено женское начало. Честно признаться, я точно не помню, как именно я решила эту проблему. я просто провела самоанализ, залезла поглубже в саму себя, вытащила самые болезненные воспоминания, постаралась понять что к чему и ТА-ДААААМ, теперь у меня на голове залысин нет, волосы растут крепкими и здоровыми)))))) и ещё кое-что, на счёт того, что я написала про тренинг, это не реклама. просто я должна была поделиться этим с вами))))) И ГЛАВНОЕ, НЕ ОТЧАИВАЕТЕСЬ! У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТЬСЯ) ПРОВЕРЕННО НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ))))))))))

Повторяться не рекомендую. Каждый делится собственным опытом у себя или в общих темах, но копировать один и тот же текст в несколько тем - это спам.
Веда.

40

Анечка, спасибо большое! Буду очень стараться! насчет того чтобы записывать повреждения, думаю хорошая идея. А то мне казалось, что я ооочень мало драла. А теперь вижу - ошибалась.

41

ЗЛРАВСТВУЙ, Нанюська!!!
МОЛОДЧИНКА!!! Растёт самоконтроль, растет боец!!! Обнимяу!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/127997069.91/0_abf32_742032c7_L.jpg.jpg
«Дай я тебя обниму» на Яндекс.Фотках

42

Ирина, спасибо тебе, за "поддержание моих штанов". Вчера немного меньше волос пострадало, а вот сегодня спад какой-то настроения. Сил бороться не хватает. Вера в себя тает. Так хочется заснуть у кого-нибудь под крылышком, и чтобы все проблемы этот кто-нибудь за меня решил, пока я буду спать...усталость))))

43

Такое ощущение, что все могут, кроме меня(((

44

Нанюська, у кого то в дневнике есть такая линеечка: если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то, что никогда не делали!!! Понимаешь, о чем я? Получается у тех, кто действует, так что, давай- ка милая, прочь сомнения и хватит себя жалеть! Когда чаще рвешь?  За чтением? Просмотром телека? Компом? Начни с механической защиты, не можешь пока руку контролировать - одень перчатки, косынку, маску нанеси! Чувствуешь что на гране срыва, вдохни глубоко, задержи дыхание, медленно выдохни, так раза три! Медленно сгибай и разгибай пальцы рук, расслабляйся методом прогрессивной мышечной релаксации от Эйфории, я сначала тоже эту релаксацию мимо ушей пропускала, пока не попробовала, ощущения супер, напряжение снимает, расслабляет, чего мы собсно и добиваемся вырывая, уничтожав свою красоту!!! Результат будет обязательно, начни прямо сейчас! Успехов тебе!!!!

45

Нанюська написал(а):

Так хочется заснуть у кого-нибудь под крылышком, и чтобы все проблемы этот кто-нибудь за меня решил, пока я буду спать...усталость))))

мне это очень знакомо...
попробуй хорошенько выспаться, мне обячно помогает.

46

Лиля, спасибо! Рву обычно за компом на работе. Дома, как ни странно, редкий случай. Берусь за себя снова!

47

Аня, даже не знаю, что со сном делать... Чувствую, что не восстанавливаюсь за ночь. Прерывистый сон, да еще и ранние подъемы, ребенок у меня ранняя пташка, даже в выходной день выспаться не дает.

А вчера еще и обострение отношений с мамой. Прям сил нет никаких. Я и раньше знала, что корни моей ТТМ из детства, а сейчас я в этом уверена. Только у меня мама особенная, она еще и норовит ненормальной меня назвать из-за моих дерганий. И это при том, что у меня нет таких последствий как у многих девчонок, просто волосы поредели за год последний. А то что например им (родителям), тоже есть за что спасибо сказать, они это никогда не признают. И вот еще что заметила. Раньше я легко начинала плакать, когда становилось обидно в какой то ситуации, а сейчас, я плачу крайне редко.  и мне кажется, что это нехорошо. Эмоции должны выходить, а у меня все внутри "переваривается" или выливается в мою агрессию, я стала замечать, что превращаюсь в фурию. Потом начинаются самоистязания, что у меня испортился характер и т.д.... Как то так..

48

ЗДРАВСТВУЙ, Надечка!!!
В четверг была какая-то вспышка на солнце. Поэтому все чувствительные люди более напряжены, чем обычно. Часть раздражения можно списать на это.)) Потом, не обязательно себя всё время накручивать.)) Это и не может привести ни  к чему хорошему.) Наладь контроль своих слов, отмечай меньше негатива в своей жизни.  Нисколько не пытаюсь приуменьшить его наличие, но «как лодку назовешь, так она и поплывет»)

Да, она чего-то не допонимает, но ведь это твоя мама. Теперь уже твое время смотреть на нее взглядом старшего и заботиться о ней. Мало только найти, почему возникла ттм в прошлом. Важно вернуться в настоящее и принять меры против усиления ее в тех же случаях. А просто обвинять родителей в ттм -- значит, ослаблять себя, своего внутреннего Родителя. И твой внутренний Ребенок может решить, что, раз есть кого обвинять, можно уже ничего и не делать))

Человек может принимать только одно положение в пространстве: можно лежать, или сидеть, или стоять, но нельзя все сразу)) Точно так же и в психике: если мы чего-то боимся или плачем, то нам не смешно. Верно и обратное: как только начнешь выискивать что-то забавное в обычной жизни, в ней тотчас же убавится страх и переживания-накручивания. Не лей воду на мельницу ттм. Оставь ее в одиночестве!))
Кроме того, это просто приятно.))) И уже поэтому улучшает здоровье.

http://sova-golova.ru/?p=932

"Эмоции должны выходить, а у меня все внутри "переваривается" или выливается в мою агрессию, я стала замечать, что превращаюсь в фурию. Потом начинаются самоистязания, что у меня испортился характер и т.д.... Как то так.."

.. Это работа ттм. Не позволяй ей собою полностью владеть, сопротивляйся,    л ю б и    с е б я    к а к   с л е д у е т !!!))) Для ттм это – нож острый!

Займись Аутотренировкой, расслаблением.
Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Срочно учись, настрой на отдых в эти минутки упражнений АТ углубляет здоровый сон. Сон – дар Божий. Если позволить ему уйти, то потом никакими таблетками его не вернешь. Отпускай сердце несколько раз в день – эти «упражнения» ко всему еще и очень приятны.) Как та самая нежная и сладкая дрёма, когда «носом клюёшь»))
Успеха тебе, разворачивай свой «корабль» в сторону «победы»!!!

Вокруг -- в е с н а!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/48230466.566/0_89f78_e4c35406_-d-L.jpg.jpg
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/nat14508925/view/565112/]

Отредактировано Псковитянка (2013-04-13 20:04)

49

Привет, Наденька!
Наконец то добралась до твоего дневника))

как то совестно, ты уже месяц как на форуме, я всё никак не могла тебе написать слова поддержки))

Ты главное не отчаивайся, не у всех с первого раза получается расстаться с ттм))
Лично у меня, здесь на форуме, это уже вторая серьёзная попытка))

Ты пишешь:

Нанюська написал(а):

у меня нет таких последствий как у многих девчонок, просто волосы поредели за год последний

Надя, ты должна понять, если будешь продолжать рвать волосы, последствия могут быть и похуже, настаёт момент, когда ттм стаёт неконтролируема)) и с каждым днём может быть всё хуже и хуже))
Ты ведь не хочешь себя довести до ненависти и отчаяния)) поверь, это так близко)) мы просто над этим не задумываеся))
Тогда давай, СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС прекращай рвать!!!
(я не хочу повторяться у тебя в дневнике, если хочешь прочитай моё сегодняшнее сообщение у меня в дневнике)

Я желаю тебе принятия твёрдого решения по отношению к ттм!
Попробуй жить без неё)) это так прекрасно!

Наденька, будь сильной! и верь в себя!
Если многие смогли, ты тоже СМОЖЕШЬ!
Главное, не уходи с форума, как бы не развивались события!
Будь твёрдой и сильной в своих намерениях! и у тебя всё получится!

50

ЗДРАВСТВУЙ, Нанюсечка!!!
Сейчас видела тебя у Танчи!))) О-ч-чень рада тебе, что ты заходишь!!!
Напиши пару слов, как жизнь весной!!!) Как настроение?) Какие мечты?)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » С чего начать...