Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Veronikka


Дневник Veronikka

Сообщений 1 страница 50 из 77

1

ДЕНЬ 1
Всем доброго времени суток!
Мы все здесь не просто так. Я пришла  это сообщество через целую кучу ссылок, выискивая специалиста,который помог бы мне вылечить эту дурацкую манию.
Хотя если быть совсем честной, впервые  я набрела на этот форум около года назад. Посмотрела совсем невнимательно. У меня тогда была , скажем так, ремиссия этого недуга. Просто вдруг мне захотелось узнать, чем же это я страдаю. Так я узнала, что есть такая болезнь - трихотилломания, которая часто идет рука об руку с трихофагией. Узнала- и оставила себя жить с ней еще на год. Если бы я тогда знала..Но, пожалуй, нужно было "дозреть".. и вот я здесь.
  Сначала я бродила, читала дневники, истории успеха и излечения. Но вот начать писать..Начать я долго не могла решиться: ходила,думала, рассуждала, искала, с чего же начать.
И пришла к неожиданному для себя выводу, пониманию,чего же мне не хватило, чтобы справится,не сорваться. Мне не хватило поддержки. Просто поддержки от тех людей, которые понимают, через что приходится проходить. Как невыносима бывает тяга, тяга не только вырвать волос, но и разгрызть его. Грызть, несмотря на вечный стоматит, истонченную эмаль и жуткие залысины. Просто отдаваться этому обманчивому ощущению спокойствия, которого на самом деле нет. Потом только еще больше чувство вины и еще больше вырванных волос. Той поддержки,которая бывает только когда понимаешь, что не одинок. Родители, друзья, близкие.. Они говорят: "Ну вот видишь как легко! Просто перестань и всё!", а от этого еще большее опустошение, и сразу "ВСЁ!".

  Два абзаца выше оказались очень уж депрессивными, но мы то знаем, что не так все плохо=) Теперь немного автобиографии:
Я живу в прекрасном сибирском городе. В совершенно прекрасной семье=)
Вечная студентка.
Стаж ТТМ - не помню,лет 15 из 25. Года 3 назад был перерыв, на 1,5 года. Волосы отросли основательно, но 1,5 года назад что-то перемкнуло в моей голове и все пошло по новой. Я уже писала выше,что тогда не понимала, насколько нужна поддержка. Сегодня я пишу сюда с твердой решимостью бросить, хотя и не очень пока в это верю=)
Но пока важно если не бросить, то хотя бы разобраться в том, что происходит на самом деле и что же заставило меня бросить тогда. И как мне сделать это снова.
А вообще, я очень стремлюсь в нас верить!

P.S. Завтра постараюсь выложить фото до,после и после после=)

Отредактировано Veronikka (2014-04-25 14:06)

2

Сделала луковую маску, на смену горчичной ( а все потому, что нет дома горчичного порошка, а лень-матушка, она раньше меня родилась).
Теперь сижу и пахну как свежезамаринованный свиной шашлык=)))

3

Привет, Вероника! Если уж ты теперь с нами,плюс с луковой головой  то поверь-обязательно получится ;) шаг за шагом, будем продвигаться вперед, растить волосы, забывать о ттм. Это совсем непросто, но это возможно и это реально , поверь мне ) силы тебе и терпения. В прямом  смысле -все в твоих руках, ты сама себе хозяйка. Не прилетит фея с волшебной палочкой и решит наши проблемы. Мы сами в состоянии сделать себя красивыми и свободными , а соответственно и  свою жизнь качественно лучше. С хорошим началом тебя!

4

Лелик
Спасибо большое! Мне сейчас очень важен твой ответ!=) Как показала практика, бороться лучше всего вместе.. А когда есть дневник-есть необходимость писать, есть ответственность перед другими людьми.  Сейчас вот неожиданно сижу и понимаю, что здесь, на форуме, личная, мучительная тайна становится предметом командной игры! Где все друг за друга!=)

    В общем, это я так витиевато говорю тебе спасибо!=)))

5

Вероника, привет!
Я рада за тебя, что ты завела дневник, присоединилась к нам)) Вместе легче бороться))
Вижу в тебе настрой, и верю что ты сможешь!
Стаж у тебя не такой уж большой, так что волосы отрастишь! Главное, найти в себе силы контролировать себя, не поддаваться на "уговоры" ттм))
Сможешь выложить фото?, поверь это большущий стимул)) Главное, дать себе слово и сдержать его, что ты себя больше такой не увидишь)) а с каждым месяцем будешь наблюдать так отрастают твои волосы и радоваться! А мы поддержим!!
Вероничка, пусть у тебя всё получится!!

6

Привет Вероника! Я верю, что все получиться!!! копаться в прошлом думаю не стоит. Ведь мы растем, меняемся. И то, что было важно для нас раньше, может стать обычным сейчас. Главное что мы решили бороться за себя, а не против.  :mybb:

7

Галуня
Огромное спасибо!=)Я как раз готовлю фото=)

8

fox78
Да, я тоже думаю, что все получится! В конце концов, один раз я смогла победить.Только вспомнить бы - как=)))

9

ДЕНЬ 2
Муки самоконтроля
 
  Стараюсь держать себя в руках как можно крепче. Вечером на автомате выдрала пару волос, но вовремя сообразила, чем это я тут, собственно, занимаюсь и прекратила. А свежепросушенные после луковой маски волосы перед вечерней прогулкой забыла собрать в хвост и ветер (зараза бессовестная) все время пихал их мне в рот. Так что пару концов я таки погрызла.
  Вечером села отбирать фотки. Села, посмотрела на себя 1,5 года назад, едва не всплакнула. Вот надо же так себя не любить! Но с причинами, думаю, разберемся постепенно.
  Дело в том, что попутно с  ТТМ есть планы решить еще пару жизненных проблем. Вроде прокрастинации. Для того, чтобы писать хорошо, нужно писать часто. А если я начну писать хорошо, то лет через 5, я надеюсь, буду сидеть где-нибудь на уютном пляже и писать книжки=) Или статьи=) Или все, что угодно=) Но главное-начать=)
( От жуткой нелогичности записей тоже рассчитываю избавиться, опытным путем)
   Итак, на первых фото я на первом курсе института, школьных моих фото совсем не сохранилось на ноуте. Скажу только, что стрижка была как у Бори Моисеева =) Очень короткая и очень обесцвеченная, в стиле лабораторных мышей. Жуткий блонд хорошо скрывает залысины.

Качество этих фото в высшей степени убого, но представление об общей картине дает.

А потом, после некоторых событий, о которых напишу позже, я... перестала. Я находилась в состоянии безумной , безотчетной свободы. Насовершала целую кучу ошибок и глупостей. Но перестала. И вот прошел год:

Отредактировано Veronikka (2014-04-26 21:16)

10

Прошел год

Волосы на фото сухие, не укладываемые вообще ничем, но густые. Примерно в этот период моя зараза начала возвращаться. Тем, кто срывался это очень хорошо знакомо:кажется, что один волос ничего не изменит, они же густые, хорошие, 2 тоже не проблема,незаметно совсем ведь!
Фото сделано зимой

Стыдно невероятно. НО я настроена решительно!!!

Отредактировано Veronikka (2014-04-26 23:28)

11

😉Привет! Нуу, что сказать , волос к тебя реально шикарный и по структуре и по густоте. И идет тебе и длинный и не очень) симпатюха) мне видится, что стимулирующие рост маски и твой контроль за руками-равно густое каре к концу лета . Так что, работаем над собой , а там гляди и другие хорошие перемены произойдут)

12

Лелик
ОЙ, спасибо большое=)
Я щас снова обесцветилась, и лысины меньше "светятся", и результат по корням очень приятно отслеживать=)
Решила пойти по стопам героинь-"30 луковых масок в месяц"=)) На второй день запах уже так не мешает=)))))

13

И еще, если вам не сложно или просто интересно читать мой дневник, задавайте мне вопросы, предлагайте темы=) Хочется, чтобы писать и читать дневник было не только полезно и увлекательно, но и интерактивно, что ли?=)
Надеюсь, это не слишком нагло? :question:

14

ЗДРАВСТВУЙ, Veronikka!

Спрячь свои фоточки так: нажми на "редактировать" внизу сообщения.
Выдели кусок текста, не отрывая курсора. Нажми на значок желтого замочка над сообщением. Затем -- ОК.
Выйди из сообщения, нажав "отправить".

"с твердой решимостью бросить, хотя и не очень пока в это верю"
-- Так вы сами или с нами?
Фоксик верно говорит, все дело в векторе движения.
Куда пойдешь, туда и придешь. Как корабль назовешь..

Твердая воля – это то, что точно вредит. Напряжение возрастет, тетива лука еще более натянется…)
см Мышечное расслабление, Эйфория
Ф. Пенцель, глава 6, п. 3

"вспомнить бы - как=)))"
-- Малина советует носить с собой блокнотик, чтобы сразу записывать то, что приходит в голову.
Или найти похожее в дневниках или книгах.
Когда нужное возникает перед глазами, сердце радуется:
"Вот оно, то самое! Я нашла тебя!"

http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/98426815.11/0_b02fd_96cba040_L.jpg
«Весенние бубенчики! :)» на Яндекс.Фотках

15

Псковитянка
Спасибо большое за волшебные цветочки!=)
По поводу фото: сначала скрыла, потом задумалась-зачем?=) Пусть смотрит кто хочет, я сама долго не регистрировалась и не писала на форуме. Просто дневники смотрела. Ну сделала и ладно.

Про "с нами или нет ": у меня сложности утвердительными фразами=) Я из той паршивой категории людей, которые всегда оставляют себе путь к бегству. И это момент психологического комфорта.Если я лишусь такой поддержки, сразу начну чувствовать вину и это потянет за собой рецидив. Но я держу свои руки подальше от головы уже 2-ой день. Справляюсь. Хотя мерзкая ТТМ внутри меня нашептывает что-то типа: "Ну выыыыыыыдерни! Ну одна волосинка ничего не меняяяяяяяяет!". Борюсь. Маски делаю.

Про "записывать в блокнот": ТТМ ушла 3 года назад внезапно. Совсем. НО тогда было не до блокнотов. Завтра подробно напишу. Пока хожу и анализирую ситуацию со всех возможных сторон.

А вообще большое спасибо еще раз за цветочки и за советы=) Это укрепляет меня во мнении, что я здесь не зря!=)

Отредактировано Veronikka (2014-04-26 22:43)

16

ДЕНЬ 3
  Множеством людей было написано множество типологий для описания всего на свете.  У меня тоже есть своя типология: как ведут себя люди в неудачных, явно некомфортных отношениях. Как по мне, так это очень схоже с тем, как ведут себя люди с разного рода царапинами.
1-ый тип: Самые адекватные и здоровые люди. Если появляется у них такая царапина, то они оперативно обрабатывают ее йодом и не допускают попадания грязи. Не остается от этих царапин даже шрама. Они по-настоящему заботятся о себе.
2-ой тип: Не обращать на царапину внимания, пока не заболит. Если заболит.  Или само заживет, или с применением йода, бинтов и прочего. Следов-максимум шрам. Как вариант, тоже неплохо.
3-ий тип: Все еще надеятся, что само пройдет, хотя уже вполне очевидно, что не пройдет. Что грязь уже попала в ранку. Что с каждым днем все больнее  и больнее. Ходят такие люди,терпят боль и тешат себя иллюзиями вроде: "Ну если оно так болит, значит скоро точно заживет." А потом вдруг до них доходит, что нет, надо все таки лечит. Чистят раны, заливают перекисью, крепко бинтуют и заживляют их еще долго-долго долго. И долго о них не забывают.
4-ый тип: Несчастные,которые принимают эту боль, как должное. Которые терпеливо, мучительно доводят себя до ампутации куска души.  И вдруг, (чудом,не иначе!!!) этот кусок удается спасти. Хотя уже, вот еще секунда и пришлось бы резать!Спасти-то спасли.. И все, вроде бы, хорошо. Не ампутировали. Но и функционировать больше не дают-берегут. Требуется долгая реабилитация и много терпения.
5-ый тип: Несчастные, умирающие от сепсиса или гангрены. Они сопротивляются лечению, держатся за боль, не верят и не видят, что она может убить их.
  Хорошо бы посмотреть на эту типологию с точки зрения раны. Но пока не об этом.

  Я-ярко выраженный 3-ий тип. В моей жизни был один настолько важный роман.Я тянула его 2 года. Хорошего из него я вспомнить толком не могу, но зато получила невероятный жизненный опыт. 
Вляпалась я в это так. После череды неудачных романов, беготни за разного рода бабниками и невероятного загула в стиле 60-х (я пила столько, что плохо помню происходившее, а если помню-жалею, что мало выпила и не забыла), решила, что неплохо бы завести роман с человеком, которому я нужна больше, чем он мне. Невероятно эгоистично, конечно, но тогда казалось, что это вполне разумно. Получать заботу и заботиться в ответ. Первые полгода я думала, что ничего меня не обязывает и почти не напрягалась. Потом стало сложнее. К концу первого года у меня случился сначала нервный срыв, а потом началась  тема "как я могу его бросить, он же меня так любит."  Я начала медленно погибать. Не могла учиться, работать, общаться с людьми. Бросила институт, прервала большую часть контактов со старыми друзьями. НО "как я могу его бросить, он же меня так любит." Сейчас я понимаю, что он не любил меня. Я была его первыми серьезными отношениями. Он совершал ошибки, а я совсем его не любила, чтобы научить поступать правильно, мне не хватало терпения. Все его друзья обожали меня, радовались тому, что я такая открытая и общительная, с удовольствием провожу время с ними рядом. А я просто не могла остаться с ним наедине. Я не готова была объяснять, а он был излишне категоричен, во всем.
Для него наше расставание было шоком. Зато не удивило никого из наших общих знакомых. Они-то заметили, что последние полгода наших отношений я угасала. Иначе не скажешь. "Мы думали, что ты больна".
Расставание было болезненным. 3 дня я плакала на коленях у 2 близких подруг. Почти непрерывно плакала. Одна насильно поила меня мартини из стакана, вторая говорила с моим бывшим, чтоб он не донимал меня.
Через 3 дня вдруг пришла свобода. Точнее, СВОБОДА!!!!! И как-то от всего разом. Я перестала и рвать и есть волосы, и курить, и есть вообще.  Все, что было связано с глотанием, кроме воды, вызывало рвотный рефлекс. Но я была настолько опоена свободой, что даже не думала об этом. Разом исчезли все неврозы, комплексы, скованности. Я нашла работу, начала флиртовать напропалую со всеми, общаться с людьми.  Могла просто  познакомиться в автобусе с человеком, болтать полночи  и даже не обменяться телефонами. А иногда просто начать разговор и до прощания не узнать имени. Тогда я была абсолютно счастлива, так и начались 1,5 года свободы от ТТМ.

17

ДЕНЬ 4
Адский, доложу я вам, денек=) Вагон и маленькая тележка проблем с универом и эпическая встреча с замдекана поставили передо мной очень сложную задачу. Но (слава высшим силам самоконтроля,не иначе) ни один волос не упал с моей головы. Не считая тех несчастных, которые пали в неравной борьбе с резинкой.
Хотя в качестве "синдрома отмены" расцарапала все малейшие высыпания на лице.

18

Держись, прорвемся)! И похлеще бывало, справишься !  Здорово, что ни один не пострадал умышленно)

19

Veronikka, здравствуй!
У тебя очень красивый стиль письма, мне нравится очень. Книгу твою я бы купила)
От синдрома отмены сама страдаю, никогда не было прыщей, даже в подростковом возрасте, но сама наковыриваю на лице такое, что аж плакать хочется, когда вижу последствия.

30 дней луковые маски - очень хочу, чтобы тебе это удалось! Напиши потом о результатах обязательно!

Желаю тебе терпения и, как проповедовал Карлсон, спокойствия!

20

ДЕНЬ 5
Первый волос под влиянием безграничного чувства вины.
Вовремя взяла себя в руки.

21

Лелик
Спасибо=)  Справляются же другие со стрессом без ттм=) И я справлюсь=)И все мы справимся+)

22

Selena
ПРивет=) Спасибо за оценку=)30 дней луковым масок уже пролетели мимо=)График слишком напряженный выдался=)
А с синдромом отмены успокаивает одно-лицо заживает быстрее, чем отрастают волосы=)

Отредактировано Veronikka (2014-04-30 21:36)

23

ДЕНЬ 6
  Последние пару дней есть ощущение, что мой график заболел бешенством=) Тут тебе все скопом: и беготня с высунутым языком по городу, и внезапные приступы работы, и переговоры с пеной у рта, и даже своего рода светобоязнь-еще домой засветло не приезжала.Зато этот же график несколько утихомирил тягу, так как вырывать волосы на бегу, с руками, полными папок и бумаг не очень удобно. С другой стороны,такой темп очень хорошо отвлекает от дурацких размышлений на тему "ну вот что я такая нехорошая,глупая и бестолковая", главной причины моего саморазрушения. И даже жизнь становится веселее. Не лень съездить за 25 км от города за самым вкусным чизкейком. Так что у меня теперь даже награда за стойкость=) А то в такой нервной обстановке всего один вырванный волос-редкая несгибаемость, чего уж тут+) В конце концов, проиграли сражение, выиграем войну!=) Еще очень хочу порадовать себя поездкой в зоопарк=) У нас как раз родился белый медвежонок, когда еще выдастся шанс посмотреть на такое чудо?=)
А вы награждаете себя за успехи?=)
Я вот постепенно учусь=)

Отредактировано Veronikka (2014-04-30 22:00)

24

Привет, Вероника. Спасибо, что зашла в мой дневничок) Вот и я сейчас прочитала твою историю и буквально себя узнала. Ты явно испытываешь трудности в искренности. Не в смысле, что врешь там или что- то подобное, просто трудно тебе быть откровенной даже с компьютерной клавиатурой. Наверное, прежде чем отправить сообщение, сто раз его перечитываешь, переправляешь, корректируешь. Думаешь, кто там что подумает, что скажет... Вот и у меня такая ж фигня... И про роман твой несчастный - я похоже сейчас в такую же фигню мозговыносящую вляпалась, уже год почти тягу... Дуры мы)

Удачи тебе в твоей борьбе) Вот всеми ногтевыми пластинами желаю победить ттм)

25

А ещё насчёт твоей ремиссии длинной в 1,5 года...Это как чувство пофигизма только в положительном смысле этого слова. Тебе было все равно, кто и что подумает о тебе, ты вообще не оценивала себя чем плоха, а чем хороша. И волосы, наверное, выросли незаметно для тебя, ты просто на них внимание не обращала, не рассматривала каждую волосинку в зеркале по сто раз на дню и не теребила их. Было у меня такое состояние как- то недели две той осенью, я просто не помню, с чего оно началось и почему закончилось... Но вот тщетно пытаюсь вернуть его и не знаю как...

26

Здравствуй!
зашла почитать - не могу остановиться.

Selena написал(а):

У тебя очень красивый стиль письма, мне нравится очень.

Вот-вот.
Как люди с таким стилем мышления , словарным запасом- образованностью, самовыражением - вообще могут ттм-ить??!
Чем больше мыслей в голове -тем шире плешь? Хотелость бы,- чтобы это было не так!

Veronikka написал(а):

Теперь сижу и пахну как свежезамаринованный свиной шашлык=)))

Шикарно!!!    ТАКОГО эпитета здесь ещё не было!
Чувствую. что ты справишься!

27

Привет) последние дни я была вся время в учёбе, только сейчас добралась до чтения дневников) наверное, как и большинство, я узнала себя в твоей истории(кроме алкоголя и загулов, не положено мне ещё)). У меня были красивые длинные белые волосы. Как вспомню, сердце кровью обливается. Из за постоянного вырывания они начали темнеть и приобрели ужасный серый цвет, пришлось начать краситься с 14 лет. Но у меня за 5 лет ни разу ремиссии не было. Но 2 года назад, волосы были прекрасные по сравнению с нынешней ситуацией. Теперь то и делаю, что пытаюсь их восстановить. Один раз делала маску с лука, но потом неделю пахла пирожками с мясом и вытаскивала кусочки лука с волос) потому перешла на горчичную. По корнях вижу, что отрастают волосы неплохо, около 3-4 сантиметров в месяц. И 2 раза в неделю делаю маски со смесей разных масел т.к. волосы очень сухие из за частого использования плойки. Я знаю, что смогу перебороть эту болезнь, ибо страдать и тратить свою и без того не долгую жизнь на сожаления я не собираюсь. Может ты ещё не так уверена, но я точно знаю, что ты справишься.)

28

Ещё хотела спросить, ты часто красишься светлой краской? И какой у тебя натуральный цвет волос?

29

ДЕНЬ 7
Побывала на очень массовом мероприятии. Домой вернулась только что - а у нас уже 5 утра. Решила сразу записать результаты.  Моя цветущая социофобия чуть меня не сломила. Всю гулянку провела с рукой в волосах,хотя умышленно не выдрала ни одного (один нечаянно выскочил, пока я копалась в голове, хотя тот факт, что я не запихала его в рот уже показателен), и слегка обгрызла кончики, но скоренько спохватилась и убрала волосы в хвост.
В целом-день почти успешен.

30

Флора
Да=) Ты очень верно оценила мою ситуацию с сообщениями=) А вот роман мой научил меня очень важной вещи, сейчас всегда этим руководствуюсь-если внутри меня возникает хоть малейшее сомнение, подозрение, чувство, в конце концов, что человек, который рядом со мной-это не моё, то смысла тянуть эту лямку нет. Если ты замечательно представляешь себе жизнь без него, если при мысли,что вдруг нет его с тобой, появляется чувство облегчения, то этот человек-точно не то, что нужно.
Две недели ремиссии-это ведь тоже очень неплохо. Если уже было, значит можно и вернуть!=)Неспроста же я тут разводила сопли про неудачные отношения=))) Все ради того, чтоб разобраться,почему бросила, что я испытывала в то время, что именно настолько мне помогло. Несколько дней думала, прежде, чем писать. Выводы делала, рассуждала. А пост родился в процессе=)
  А моя ремиссия, да. Именно так и было. Настолько легко было, что и не передать. Но головой я тогда совсем не думала. Теперь жалею об этом. Много натворила того, чего не сделала бы, подумав хоть минуту=)

Отредактировано Veronikka (2014-05-02 02:57)

31

SCARLETT
Спасибо тебе большое, очень приятно!=)
Сегодня буквально была озвучена мысль(на том самом тусняке), что самые харизматичные люди-самые закомплексованные=))))) Я конечно не самый харизматичный человек, я так общительна и откровенна далеко не со всеми и не всегда. Для меня форум и свободное общение с незнакомыми людьми-это ооооооочень большой шаг. Всегда мучительно переживаю за то, что обо мне подумают.  Поэтому в больших компаниях всегда молчу в уголке, слушаю, наблюдаю и иногда вставляю свои ремарки=)
А вообще-я в нас всех очень очень верю! Здесь главное-не опускать руки, всегда помнить, зачем ты борешься и почему. Победа ведь не только над ттм, это еще и победа над комплексами и страхами, которые её порождают=)

Отредактировано Veronikka (2014-05-02 02:53)

32

КатяКатя
Привет! Во-первых, я лук натираю и отжимаю через марлю+добавляю желток, для мягкости=) Запах, конечно есть, потом, но руки пахнут сильнее, чем волосы=)) Горчичную маску не делаю пока-жутко пересушила ей концы, хотя, когда накладывала, всегда их маслом мазала.
Во-вторых,в детстве волосы были очень светлые. С возрастом потемнела, стала пепельно-русой. Оттенок вроде неплохой, но мне в нем не комфортно. Выше есть фотка, где я достаточно темная, но с блондом у меня лицо как-то более выразительное. А волосы крашу, когда в зеркало на себя смотреть уже не могу=)))))Иногда так вдруг глянешь и понимаешь-всё, пора!=)
Спасибо большое за уверенность во мне!=) Я тоже в тебя верю! Избавиться от ттм действительно возможно и не требует сверхъестественных усилий. Главное-решать проблемы по настоящему, а не "решать" их за счет ттм!=)

Отредактировано Veronikka (2014-05-02 02:55)

33

ДЕНЬ 8
Ох и денек! После вчерашней гулянки поспать удалось всего 2 часа. После чего я встала и поехала заниматься агрофитнесом на дачу=) Поэтому писать что-либо внятное я вовсе не в состоянии. Так что до завтра!!!
P.S. Ни одного волоса не выдрала,хотя ощупывать голову перестать пока не могу=)

34

ДЕНЬ 9
Сегодня ночью мне снилось, что я вырываю волосы..Много..Проснулась в шоке-"Неужели опять?!" Обошлось=)
Писать толком не о чем. Второй дачный день, устала так, что про волосы даже не думаю. Зато успеваю баловать себя маленькими подарочками=)Фотки сделаю завтра=)Похвастаюсь=)

35

ДЕНЬ 10
Внезапно подумала сегодня о взаимоотношениях людей с различными неврозами и фобиями. Точнее о том, как они живут с этими неврозами и фобиями. Любой невроз становится для человека чем-то мирообразующим.
Он вдруг входит в жизнь и подчиняет всю ее себе. Первые его проявления незаметны. Он просачивается, находит себе лазейку в тот момент,  когда все твое существо направлено на борьбу с чем-то другим (чем угодно-незнакомой обстановкой, семейными проблемами, переездом). Он будто нашептывает: "Я могу помочь тебе! Могу!" И кажется, что помогает.
А потом, вдруг, незаметно-вся жизнь начинает вращаться вокруг него. Когда человек понимает, что он захвачен-первая реакция ужас. Борьба провоцирует все более сильные приступы. И постепенно боевой настрой сходит на нет, его подменяет смирение, подчинение.

Мы делаем свой невроз частью себя. Мы позволяем ему стать нашей частью.

Как мы скрываем недостатки фигуры одеждой, недостатки лица косметикой.
А недостатки чего мы скрываем заколками, хвостами, стрижками и покрасками?

Иногда появляется ощущение, что некоторые не хотят расставаться со своим неврозом. Им (да чего уж, сама этим грешу) кажется, что невроз, так же как и все вредные привычки, делает их особенными. Но, как сказали в одном очень известном сериале:"То, что ты несчастен, не делает тебя особенным. Это делает тебя просто несчастным."(с)

36

Сейчас поймала себя на том, что сижу и думаю о том, что хочу вырывать волосы. Еще немного подумала. Оказывается, что мне кажется, что я хочу этого. На самом деле-мне хорошо без ТТМ!  Мне она не нужна! Но я настолько к ней привыкла, что без нее просто есть ощущение, что нечто идет не так. И все. Вот примерно об этом я и писала выше. Тяги нет, просто нет. Есть привычка.
Осознала, значит могу  изменить.

37

На счет маски из горчицы, я всегда перед накладыванием мажу кончики оливковым или иным маслом. Но из за постоянного использования плойки, у меня волосы и так сухие, потому даже не могу точно сказать насколько горчица им вредит

38

КатяКатя
Я сушу горячим феном. Вечно тороплюсь=) Еще и обесцвеченная. Заметила, что волосы начали ломаться сильнее, чем раньше. Горчицу не делала уже около месяца, концы вылечила, щас опять попробую эту маску))
P.S. Ещё купила неудачный бальзам,от него волосы быстро пачкаются. Я думаю, его можно смешать с перцовой настойкой))

39

ДЕНЬ 11-12
  Полный завал в универе. Писать некогда. Вишу на волоске от отчисления.

40

Может обойдется? Подтянуть хвосты реально? В любом случае-это решаемо и я надеюсь у тебя наладится с универом!!!

41

Лелик
Сейчас все зависит от одного преподавателя, если она захочет поставить мне зачет авансом, то я спасена. Но скорее всего, не захочет, конечно. Я слишком долго гуляла)

42

😳Ну дай Бог, поставит. Не будет грех на душу брать) всем иногда нужен еще один шанс...

43

Вероничка!!! тоже хочу тебя поддержать!!! Ты большая молодец, что нашла в себе силы написать здесь, значит победа не за горами!!! Желаю от всей души, чтобы твой дневник перенесли в раздел "Истории успешной борьбы"!!!!

44

Марианна
Спасибо тебе огромное за поддержку, это очень для меня важно!=)))

45

ДЕНЬ 12-13
Привет всем!!! Жизнь течет в своем обычном темпе, только я теперь пытаюсь за ней успеть. Чтобы избежать отчисления написала введение к курсовой работе за 1,5 часа, и неплохо написала, кстати=) Сейчас, помимо универа и работы , добавилась еще и дача. Но даже в этой нервной обстановке меня очень поддерживаете вы, дорогие мои девочки!!!
Я даже  представить себе не могу, что приду вечером домой и скажу, что сдалась. И мне очень нравится эта ответственность!! Мы все несем ответственность друг перед другом!=)
А теперь я побегу спать=)

46

Veronikka
Привет!
Хочу от всей души тебя поздравить с первыми победами!
И желаю успешной и спокойной сдачи экзаменов!
http://sb.uploads.ru/t/tEUQg.gif

47

Эля
Привет! Спасибо тебе большое-пребольшое!!!=)))

48

ДЕНЬ 14-16
Совершенно незаметно пролетели первые 2 недели! Я страшно удивилась, когда поняла, что прошло столько времени!=)
Имеется небольшая тяга. Периодически начинаю перебирать волосы, выбирать, иногда тянуть, но вовремя останавливаюсь. И это чрезвычайно приятно! Всегда напоминаю себе, что всего один вырванный сознательно волос может пустить под откос всю долгую работу над собой.
А вообще, выходные были заполнены событиями под завязку. Праздник Победы я провела на даче с бабулей. Вечером друзья позвали на крышу смотреть салют. Насладились салютом, да еще в качестве бонуса под крышей нам попались голубята, так что да. У голубей есть птенцы=) Я их видела!=) После крыши, друг совершенно спонтанно утащил меня в ирландский паб с пивом, песнями и танцами.=) В общем, хороший вечер закончился хорошим утром=) Потом снова дача и небольшая прогулка с подругой по центру города. У нас, к слову, после почти тридцатиградусной жары наступило сильное похолодание, до всего лишь +7, так что прогулка наша проходила на повышенной скорости, чтоб не замерзнуть=)
Сегодня ночью меня опять посетил безумный сон про выдергивание волос. Видимо, невроз злобно и настойчиво напоминает о себе. Но методы, прямо скажем, становятся все безвкусней и грубей. В моем сне я поддалась. Всего один волос. А потом  пучок из 3-4 крепких длинных волос. А потом паника: "А что же  я теперь напишу на форуме? КАК скажу девочкам?" =))))))))))
И проснулась.
И снова днем уборки, прогулки, готовка. И совсем не до ттм. От этого правда здорово=)

И, в качестве бонуса, наше маленькое котофото перед сном:
http://sc.uploads.ru/t/JevK0.jpg

Отредактировано Veronikka (2014-05-11 22:02)

49

ДЕНЬ 17-24
Слишком давно я на писала сюда. Слишком. И как показывает практика - ослабление самоконтроля в чем-то одном Провоцирует ослабление во всем. Так что пора снова брать себя в руки. Зато сейчас есть ощущение, что проблема остров ушла. В зеркало снова можно смотреть без слез- лысине заросли,под длинными волосами густой подшерсток. Снова кажется, что один волос ничего не усугубит.НоТ в осеннюю неделю появилась тяга,мучительная,волосы хочется грызть,все время. ЛОвлю себя с волосами во рту,почти обкусанным. Вовремя хватаю себя за руку, а в голове ""Да ладно ты, расслабься и вырву! Ничего же не случится!!!" Хот пока еще есть понимание, что но. Случится. Хоть один и неизбежно случиться все заново.

50

Вероника, привет!!! Рада тебя снова видеть! Не пропадай так надолго, мы же волнуемся :unsure:
Вот видишь, уже и первые результаты появились!!! Это чертовски приятно, понимать что на голове нет откровенных лысин, что волосики растут!!! Продолжай и дальше в таком духе и совсем скоро все сровняется! Ну и пиши почаще, очень интересно тебя читать :cool:

Похожие темы


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Veronikka