Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » ЗАТЯЖНАЯ ФОРМА ТТМ (частые срывы, или полное отсутствие ремиссий)


ЗАТЯЖНАЯ ФОРМА ТТМ (частые срывы, или полное отсутствие ремиссий)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дорогие мои девочки-форумчане!!!
Решила создать эту темку после некоторой переписки в ЛС и осознания того, как же необходима подобная отдельная тема.
Успехи в нашем нелёгком деле-это очень хорошо и я рада за каждую из вас искренне!!!
Люблю вас всех, помню свои первые несмелые шаги на вумене и 2.bb, помню свою апатию и отчаяние.И если бы на то время не поддержка таких же, как я сама (бывшая ранее  под ником Плешка) девочек-подружек  : Анастасии, Марии ,Мата Хари, Иришка(ресницы) и др.(не обижайтесь, если кого-то забыла, все ники сейчас не вспомню), то не возникло бы у меня желания изменить что-то в моей жизни. Поддержка и сочувствие--это очень важно!!!
Теперь о затяжной форме ттм, назову её именно так! Заметьте, не тяжёлая, не хроническая, а затяжная, тк всё равно, дорогие мои, с поддержкой и опорой, я верю, что всё потиху наладится!!!
Как бы не было это больно, как бы не было сложно принять этот факт, но такие случаи тоже имеют место быть.Все мы разные, и у каждого, несмотря на чрезвычайную схожесть проявлений, своя ттм, со своими особенностями. Давайте постараемся учитывать этот факт.
Важно, что бы именно такой ттм-щик не чувствовал себя одиноким и  ущербным (у всех получается, а у меня-нет!), важно, что бы мы в общении с ним не руководствовались своими предубеждениями ( наверное, не хочет, поэтому и рвёт), и особенно важно дать нашу поддержку и опору таким девочкам (поверьте, от нас не убудет).
Да, у многих из нас всё хорошо в плане самоконтроля ттм или полной долгосрочной ремиссией, но давайте не будем забывать те периоды отчаяния и у нас, когда вся подушка оказывалась, усыпанной волосами, когда клочья волос забивали пылесос, когда, сидя над книгой, перелистывали странички с целью сдуть все вырванные и насыпавшиеся туда волосы (эти моменты, Слава Всевышнему, помогают мне быть терпимой к тем, кто  находится в иллюзионном тупике безвыходности и чувствует своё бессилие).
не знает как долго у каждого из нас продлится счастье ремиссии, каковы могут быть периоды срывов через 5-10-15 лет (ох, лучше бы их не было!!!).
Легко жить по ту сторону форума в полной свободе, но как же я понимаю тех, кто сейчас не в силах себе помочь. 

Спасибо всем за добрые и позитивные сообщения, за слова благодарности и искренний интерес моими делами.
Слава Богу, у меня в целом всё благополучно.
Желаю всем отличного настроения и счастья! С Любовью к Вам, ваша Эйфория!!!

2

ЭЙФОРИЯ написал(а):

не тяжёлая, не хроническая, а затяжная, тк всё равно, дорогие мои, с поддержкой и опорой, я верю, что всё потиху наладится!!!

Дорогая, Эйфориечка!!!!Я тоже очень хочу в это верить, но у меня как раз такой период, когда совсем всё плохо и ничего не получается.Все методы испытаны, все способы испробованы.Остаётся только лечение медикаментами начать, тк срывы очень частые, а ремиссий и вовсе не бывает.http://smayli.ru/data/smiles/detia-845.gif

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Важно, что бы именно такой ттм-щик не чувствовал себя одиноким (у всех получается, а у меня-нет!)

О, как же ты всё верно написала!!!Я читаю дневники, и мне кажется, что большинство девочек могут справится, а я-нет мой дневник.http://smayli.ru/data/smiles/slezi-236.gif

ЭЙФОРИЯ написал(а):

особенно важно дать нашу поддержку и опору

Спасибо тебе, Эйфория и моёй подружке-Псковитянке, она меня поддерживает очень сильно.http://smayli.ru/data/smiles/koshkia-1482.gif
А ещё у меня сложилось мнение, что кто борется, к тому и заходят чаще, помогают советом или напутствием, а у кого не получается, к тому особо и заходить не желают.http://smayli.ru/data/smiles/smushenie-176.gifТы правильно написала о терпимости.Наверное,проще смотреть на тех, кто фото прогресса вылаживает, чем поддерживать тех, у кого этот прогресс топчется на месте!!!!

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Слава Богу, у меня  в целом всё благополучно.

Я очень рада за тебя!!!!!!Надеюсь, и со мной такое случится.http://smayli.ru/data/smiles/flowers-582.gif

3

ЗДРАВСТВУЙ,  дорогая Нусечка!

Как я рада такому подробному твоему сообщению!!!
чем больше и искреннее ты пишешь, тем легче тебе помогать.
Надеюсь., ты не подумаешь, что я хочу тебя к чему-то принудить, в чем-то обвинить.
Наш долгий разговор, мне кажется, тому порукой, что я очень хочу помочь, просто не знаю, как.

Мне кажется, я догадываюсь, что с тобой происходит.
И      о ч е н ь    у в а ж а ю    т в о и     п о п ы т к и     н а й т и    в ы х о д.

Закрываю под замок не потому, что это что-то о тебе нехорошее, а просто я беспокоюсь за свой занудный язык педагогши доморощенной, шобы не обидеть тебя напоказ -- нам этого не нужно сафсем.

Да, Алексей нашел дорогу, но у каждого она своя. Он молод, у него стаж маленький.

надеюсь, тебе хоть что-то из моих "много букофф" помогло?

Обнимаю тебя, дорогая Нусечка! Расти большой и весёленькой))

4

Ух, какое хорошее сообщение!Я его 2 раза перечитала. Не устаю тебя благодарить, дорогая, Псковитянка!
Буду размяшлять, что мне делать дальше.Тк рвать уже надоело, а не рвать пока не получатся...

Псковитянка написал(а):

Сто  раз подумай, прежде чем решиться их принимать.

Рецепт уже на руках, но думаю, пока не принимала...

Псковитянка написал(а):

Да, Алексей нашел дорогу, но у каждого она своя. Он молод, у него стаж маленький.

А сколько Алексею лет?

Псковитянка написал(а):

надеюсь, тебе хоть что-то из моих "много букофф" помогло?

Очень-очень помогло, я к тому же имею свойство переосмыслеват прочитанное.

5

как приятно читать нашу оптимистку Псковитянку! давно не была на Форуме (3 недели не была, а неписала месяц), а тут прямо захотелось опять сказать СПАСИБО! за поддержку, за добрые умные мысли всем,кто зесь пишет! как много значит для человека в зависимости, что он не один и есть те, кто его понимает!--

6

Псковитянка написал(а):

А другого не дано. Выход только один: барахтаться, пока, наконец, не получится.

Как верно сказано! Мысли о том что ты слабее других оч часто возвращали меня в болото отчаянья. Так хотелось перестать барахтаться и просто сдаться. Спасибо большое за эту темку! Как говориться -"Если долго мучиться, что- нибудь получиться!"

7

Почему-то только сейчас я заметила столь актуальную тему.
В общем, этот пост про меня.
Да, я тут уже 4 года, ровно четыре года.
И моя затяжная ремиссия и парад долгождаееых причесок так и не ворвались в мою жизнь.
Отчасти поэтому я удаляла свои дневники, в отчаянии и внутренней обиде на себя и на весь мир. "у всех получается, а у меня нет." "почему все могут, а я не могу. не хочу?" "все такие правильные и здравомыслящие и не рвущие и ттм-свободные, а я лысая и зависимая. мне не о чем тут писать."
да, это мои темные мысли.
как много сил в пустую было потрачено на негативные и грустные эмоции.
но без них я бы не пришла к спокойному принятию ттм сейчас.
да, теперь я правда могу признать, что я не беспокоюсь из-за ттм. и не завидую чужим волосам. и я искренне рада успехам всех, кто так борется и так старается и мотивирует меня по шажочку приближаться к чему-то немного лучшему, чем сейчас имею.
я думаю, на нашем форуме есть тенденция одностороннего понимания выздоровления от ттм.
бытует мнение, что от ттм надо избавиться полностью, вырастить волосы и не вырывать их. да, это приоритетная цель у всех дневников.
но должно быть это просто перфекционизм, так для нас характерный.
спасибо за тему, за поддержку, за слова, они так важны!!

8

Анечка, очень здорово, что ты вытягиваешь из себя темные мысли, это один из важнейших этапов к выздоровлению. Я так думаю и чувствую, мне громкое, публичное формулирование, осознавание и высвечивание проблем очень помогает освободиться от их груза внутри себя,ясно их увидеть и попытаться избавиться. Что касается поднятой темы, то на нее недавно отвечали в марафонах Нюше, кажется, когда она предлагала вытянуть неправильные волоски. Один волосок - спусковой механизм к срыву, особенно в тяжелых и затяжных случаях. Один водосок - не облегчение, а страшная дополнительная нагрузка на и так не крепкую по факту психику. Поэтому цель во всех дневниках единственно правильная. Не путай, ради Бога, сама себя! ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТТМ ВОЗМОЖНО!!!

Отредактировано Алла (2014-11-13 03:20)

9

натуся, зайди в раздел "Дневники" и справа нажми на ссылку "Новая тема", если не получится, почитай вот здесь.

10

О, это про меня

11

Здравствуйте..у меня уже 20 лет ттм... и я не могу справляться.... читаю ..пытаюсь убеждать себя.... хочу гипноз попробовать

12

Каралина! ищущий-да обрящет. все можно пробовать. для борьбы с ттм все средства приветствуются.удачи!

13

Вот у меня такой случай, но с каждым годом все легче бороться) я как никогда близка к победе!

14

бесконечные срывы....

15

Девочки! Всем привет) у меня такая же проблема,уже 5 год как рву ресницы и брови,никак не могу остановиться,был период когда вырастила реснички,когда полетела на отдых,мне было 14,но после отдыха не помню как,выдернула все напрочь,о каждой выдранной ресничке и бровинке жалею очень сильно,ругаю себя мысленно,ненавижу себ за это. Терпеть не могу ныть и жаловаться,но приходится,от безысходности. Без макияжа смотреть на себя страшно,спасаюсь подводками для глаз и тенями для бровей,слава Богу хоть владею техникой макияжа. Постоянно чувствую себя одиноко,никому нельзя рассказать,засмеют. Знают только родители,которые постоянно твердят мне "ну вырости,ну не сложно же,ну ради нас",вот как им объяснить что мне это даётся сложно?( Ведь пока в чужой шкуре не побудешь не поймёшь. Читала что нужно убрать все стрессы,они меня буквально преследуют,эти вечные проблемы,все не так как нужно,постоянно в переживаниях,а так хочется вырастить реснички и быть красивой. Но девочки надо брать себя в руки,представьте свою жизнь без ресниц,бровей,волос,давайте смотреть реально,мужчинам нравится красота в первую очередь никто не полюбит нас такими,нужно это перебороть! Если Бог дал нам это испытание,значит он знает что мы справимся! Все,я устала так жить! С этого дня беру все в свои руки и буду отчитываться здесь каждый день! Избавимся от дурацкой ттм вместе!!! И помните все идёт от дурной головы,все болезни. Всем добра и побед!

16

Привет, я тоже начинаю свою борьбу )

17

Angelstar
здравствуйте, обмотайте пальцы плотно скотчем или лейкопластырем

Отредактировано перинка (2018-04-09 07:49)

18

перинка написал(а):

Angelstar
здравствуйте, обмотайте пальцы плотно скотчем или лейкопластырем

Отредактировано перинка (Сегодня 06:49)

Спасибо за совет. Попробую!!!

19

alinchik написал(а):

Спасибо за совет. Попробую!!!

или клеем БФ, так что б не было контакта подушечек и волос, я сегодня с утра плотно обмотала (вчера прочитала в инете)и сегодня свободаааааа

20

перинка написал(а):

или клеем БФ, так что б не было контакта подушечек и волос, я сегодня с утра плотно обмотала (вчера прочитала в инете)и сегодня свободаааааа

А что это за клей БФ ? В первые слышу такое название?

21

alinchik написал(а):

А что это за клей БФ ? В первые слышу такое название?

клей в аптеке медицинский, слабоват, образует при высыхании тонкую пленку, поэтому скотч или лейкопластырь эфФективнее..замотала сейчас 2 пальца левой (обычно ей деру), ДРУГИЕ ПЛЬЦЫ БЕЗ СКОТЧА НАЧАЛИ ТРОГАТЬ ВОЛОСЫ...

22

перинка написал(а):

клей в аптеке медицинский, слабоват, образует при высыхании тонкую пленку, поэтому скотч или лейкопластырь эфФективнее..замотала сейчас 2 пальца левой (обычно ей деру), ДРУГИЕ ПЛЬЦЫ БЕЗ СКОТЧА НАЧАЛИ ТРОГАТЬ ВОЛОСЫ...

Капец ... Я тоже левой... Вот  страно...а ведь не левша ведь... Правда когда обматала рабочие пальцы начала другими ....а потом и правая рука поднялась....вот один день кое как продержалась между ломками так теперь у меня сегодня спина жудь как чешется... У меня всегда так бывает кога перестаю голову трогать спину хочется прямо разодрать но я держусь .ведь она у меня вся в шрамах.  У кого такое бывает или я одна такая??

23

Всем привет!
Только зарегистрировалась на форуме.
У меня большой стаж навязчивой привычки крутить облизывать Волосы и грызть.
Привычка держалась много лет.
Началось в 12 лет.
Сейчас этого нет. Но: 6 лет терапии личной, работа с собой, начало своей практики, обучение биоэнергетике. В общем это прям процесс.
Про работу с навязчивыми привычками и ттм в частности сейчас знаю примерно все.

Скажу по пунктам, кратко.

1. Под такими привычками море стыда. Курение это социально приемлемое явление. А ттм, обгрызание волос, ногтей - нет. Мы стыдимся этих привычек и там ещё много стыда за себя в целом.

2. Это способ справляться с внутренним напряжением. Причём в реальности этот свой ритуал не создаёт расслабления. Далее запускается цикл вины, стыда, нового витка самобичевания.

3. Это форма аутоагрессии. Когда в опыте нельзя было выражать злость значимым взрослым или окружающим  и агрессия разворачивалась на себя.

4. Просто поведенческое - контроль над собой не работает. Почему? Потому что в человеке и так много напряжения. Да ещё сверху мы начинаем себя контролировать ещё больше. Отсюда организм совсем в отказ идёт и ещё больше усиливается напряжение,

5. Найти мотивацию реальную, ради чего вы готовы исследовать свою привычку, находить другие способы справляться с напряжением. У меня это помощь другим. Ради этого чтобы самой быть живой , открытой, я готова работать.

6. Фиксация на внешности. Нам обычно очень важно как мы выглядим. Какая-то повышенная ценность красоты. Возможно не было принятия нас просто так. Со всеми недостатками.

7. Чтобы справляться нужно не фиксироваться дальше на привычке, а посмотреть что ещё в вашей жизни есть интересного, активного. Обычно у людей такого Типа на самом деле много энергии внутри, Которая не находит выхода. И важно искать свои способы бегать, кричать, орать, жечь костры, играть с домашними животными, детьми, походы, общение. Находить своё.

8. Обучение себя полному расслаблению. Это работа с гипнотическими практиками, лежание и стояние не иголках, гвоздях. Это большая практика.
9. Работа в терапии направлена на осознавание себя, своих чувств, переживаний, легализация себя, узнавание себя.

Привычка возникает в 3 периодах: детство 2-5 лет- от этого периода часто проходит само если человек находит другие способы справляться.
Предподростковый период - 9-13 лет с этого возраста к сожалению фиксируется надолго.
Во взрослом возрасте возникает - бывает признаком психических расстройств.

Я против навешивания генетической теории, типа ничего не сделаешь. Любой тип характера имеет свои сильные и слабые стороны и важно скорее понять, почувствовать себя, какой я человек.

Много всего могу рассказать

Поделитесь , отзывается ли что-то в пунктах?
Если интересно, спрашивайте.

24

Angelstar написал(а):

Девочки! Всем привет) у меня такая же проблема,уже 5 год как рву ресницы и брови,никак не могу остановиться,был период когда вырастила реснички,когда полетела на отдых,мне было 14,но после отдыха не помню как,выдернула все напрочь,о каждой выдранной ресничке и бровинке жалею очень сильно,ругаю себя мысленно,ненавижу себ за это. Терпеть не могу ныть и жаловаться,но приходится,от безысходности. Без макияжа смотреть на себя страшно,спасаюсь подводками для глаз и тенями для бровей,слава Богу хоть владею техникой макияжа. Постоянно чувствую себя одиноко,никому нельзя рассказать,засмеют. Знают только родители,которые постоянно твердят мне "ну вырости,ну не сложно же,ну ради нас",вот как им объяснить что мне это даётся сложно?( Ведь пока в чужой шкуре не побудешь не поймёшь. Читала что нужно убрать все стрессы,они меня буквально преследуют,эти вечные проблемы,все не так как нужно,постоянно в переживаниях,а так хочется вырастить реснички и быть красивой. Но девочки надо брать себя в руки,представьте свою жизнь без ресниц,бровей,волос,давайте смотреть реально,мужчинам нравится красота в первую очередь никто не полюбит нас такими,нужно это перебороть! Если Бог дал нам это испытание,значит он знает что мы справимся! Все,я устала так жить! С этого дня беру все в свои руки и буду отчитываться здесь каждый день! Избавимся от дурацкой ттм вместе!!! И помните все идёт от дурной головы,все болезни. Всем добра и побед!

Вот это тоже тема  , быть красивой для других, чтобы полюбили. Важно сначала посмотреть, а как я сама к себе отношусь? Чувствую много напряжения в тексте, я бы называла не борьба с привычкой. А расслабление от привычки. И Работать не с самим симптомом, а со своим состоянием.

25

Gelya_kas написал(а):

Всем привет!
Только зарегистрировалась на форуме.
У меня большой стаж навязчивой привычки крутить облизывать Волосы и грызть.
Привычка держалась много лет.
Началось в 12 лет.
Сейчас этого нет. Но: 6 лет терапии личной, работа с собой, начало своей практики, обучение биоэнергетике. В общем это прям процесс.
Про работу с навязчивыми привычками и ттм в частности сейчас знаю примерно все.

Скажу по пунктам, кратко.

1. Под такими привычками море стыда. Курение это социально приемлемое явление. А ттм, обгрызание волос, ногтей - нет. Мы стыдимся этих привычек и там ещё много стыда за себя в целом.

2. Это способ справляться с внутренним напряжением. Причём в реальности этот свой ритуал не создаёт расслабления. Далее запускается цикл вины, стыда, нового витка самобичевания.

3. Это форма аутоагрессии. Когда в опыте нельзя было выражать злость значимым взрослым или окружающим  и агрессия разворачивалась на себя.

4. Просто поведенческое - контроль над собой не работает. Почему? Потому что в человеке и так много напряжения. Да ещё сверху мы начинаем себя контролировать ещё больше. Отсюда организм совсем в отказ идёт и ещё больше усиливается напряжение,

5. Найти мотивацию реальную, ради чего вы готовы исследовать свою привычку, находить другие способы справляться с напряжением. У меня это помощь другим. Ради этого чтобы самой быть живой , открытой, я готова работать.

6. Фиксация на внешности. Нам обычно очень важно как мы выглядим. Какая-то повышенная ценность красоты. Возможно не было принятия нас просто так. Со всеми недостатками.

7. Чтобы справляться нужно не фиксироваться дальше на привычке, а посмотреть что ещё в вашей жизни есть интересного, активного. Обычно у людей такого Типа на самом деле много энергии внутри, Которая не находит выхода. И важно искать свои способы бегать, кричать, орать, жечь костры, играть с домашними животными, детьми, походы, общение. Находить своё.

8. Обучение себя полному расслаблению. Это работа с гипнотическими практиками, лежание и стояние не иголках, гвоздях. Это большая практика.
9. Работа в терапии направлена на осознавание себя, своих чувств, переживаний, легализация себя, узнавание себя.

Привычка возникает в 3 периодах: детство 2-5 лет- от этого периода часто проходит само если человек находит другие способы справляться.
Предподростковый период - 9-13 лет с этого возраста к сожалению фиксируется надолго.
Во взрослом возрасте возникает - бывает признаком психических расстройств.

Я против навешивания генетической теории, типа ничего не сделаешь. Любой тип характера имеет свои сильные и слабые стороны и важно скорее понять, почувствовать себя, какой я человек.

Много всего могу рассказать

Поделитесь , отзывается ли что-то в пунктах?
Если интересно, спрашивайте.

Всё отзывается! особенно 3 пункт. Полностью совпадает с моей жизнью. Gelya_kas, у тебя есть дневник на форуме?

Отредактировано Reddy (2020-09-28 14:49)

26

ЭЙФОРИЯ
Здравствуйте! Как создать дневник?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » ЗАТЯЖНАЯ ФОРМА ТТМ (частые срывы, или полное отсутствие ремиссий)