Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Флоры. Помогите!!!


Дневник Флоры. Помогите!!!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день. Меня зовут Ольга. Сейчас мне 22 года. И ТТМ у меня со второго класса. Всё по классике -вырывала волосы и обманывала родителей. Меня таскали по врачам, пытались лечить. Психотерапия, таблетки. Что-то пока не очень помогло...
Пик был в подростковые годы. Я выдрала очень много волос. Потом они отросли и я была как барашка.
Волосы - это мой фетиш. Несмотря на ТТМ, я всегда получаю много комплиментов по поводу волос. У меня достаточно крепкая коса. Выдираю круглыми островками. В основном на затылке, около лба, иногда с боков. Естественно, стараюсь, чтобы было не заметно. Периодически получается контролировать ТТМ. Но потом всё начинается сначала.
О ТТМ знают родственники, молодой человек, с которым мы живёт уже полтора года, подруги.
Сейчас период ТТМ затянулся. Уже с весны выдираю с непродолжительными перерывами. Сейчас сломала ногу и сижу дома. КАТАСТРОФА! Диван мне в помощь. :(
Мне кажется, что ТТМ - это способ избавится от тревоги (и в то же время смаковать её?!). Как быть? Помогите, пожалуйста.
У меня есть мечта сходить подстричься в парикмахерскую и при этом сохранить свои волосы.
Молодой человек реагирует сейчас более или менее. Сказал прямо - что пока я внешне хорошо выгляжу, то, естественно, это его не трогает. Хотя, он переживает.
Постепенно я расскажу, как всё началось и к чему я пришла теперь.
Итак. Началось всё во втором классе. Тогда у меня были прямые длинные волосы ниже лопаток. Красивого каштанового цвета. Я ходила в школу, радовалась жизни. Сколько бы я не пыталась вернуться назад, никак не могу вспомнить тот момент, когда я начала это делать. Помню только такую цену: мы сидим с бабушкой на софе, бабушка смотрит телевизор, а я спряталась у неё за спиной и аккуратно выдираю волосы. Запихивала их во все щели. Я делала это неосознанно и мама заметила. У неё был шок. Наверное, она повела меня к психиатру или неврологу. Я не признавалась, что деру волосы. Говорила, что они сами выпадают. А когда стала постепенно признаваться - обманывала и говорила, что делаю это ночью. Мы были у гомеопата, у психиатра. Они выписывали какие-то таблетки, которые подавляли желание выдирать волосы. А с 5 по 8 класс я вообще не трогала голову. Или делала это очень мало. Не было времени. У меня были любимые танцы - там я спускала всю энергию, и не хватало времени даже подумать о ТТМ.
Отчего такое горе пришло в нашу семью?- мама всё время спрашивала себя об этом. Мне кажется, что я жила и живу с постоянным чувством вины перед всем миром. В первую очередь, перед отцом. Он - алкоголик. Пил и когда я была маленькая, и сейчас. Но, может быть, тогда, в детстве, я, неосознанная - брала всю его боль на себя, всю боль и слёзы моей мамы. Врач поставил мне диагноз -повышенная тревожность. Я была очень активная (да и сейчас - энергия через край), реагирую на луну сильно. Ах, да, вот ещё одна пикантная подробность - в третьем классе я подцепила вшей. И мои волосы пришлось обрезать до уровня плечь. Сейчас я думаю, что это была для меня (а главное для мамы! а я ведь так всё чувствовала) маленькая трагедия. Мама и бабушка сутками вычёсывали у меня гниды из волос. Я засыпала и просыпалась у них на руках. Они были стражами моих волос.
Сколько боли и страданий я испытала за те годы, которые жила в семье. Но, сколько они для меня сделали!
Продолжение истории будет в следующем сообщении.

Отредактировано Flora (2014-08-19 12:15)

2

ЗДРАВСТВУЙ, Flora!
Тороплюсь ответить и поддержать в те несколько минут, которые у меня есть на библиотеку, где инет.)

Сломала ногу -- ой, до сих пор помню, как это было больно.(
Надо, чтобы в еде были *продукты с повышенным содержанием кальция*, + орехи, семечки -- лучше срастается. И отнюдь не диван в помощь. Придумай, какие тренировки тебе помогут сохранить спортивное тело и психическую энергию в тонусе. Ведь ты же красавица с роскошными волосами.  Такое правило: если тренируем одну ногу, то вторая нога быстрее заживает.

Не так уж важно объяснить, откуда и почему болезнь, важнее догадаться, что с этим нужно сделать.)  Это не мои слова, а очень доброго доктора С. Файнберга. Он  пишет в одной из книг: Вошел отец, оставив сына за дверью.
-- Доктор, скажите, если мой сын болен, то я буду всё делать, чтобы его вылечить. А если это характер такой, то... у-ух, он у меня...
-- Ваш сын болен.
-- Но вы его даже не осматривали!
-- Я сужу по вашим словам, ему   в ы г о д н о    б ы т ь    б о л ь н ы м.

1. Зависимость не д. б. выгодной. Даже в мыслях, особенно в привычных мыслях. В привычном месте, в привычное время. Такой вот День Сурка.)
2. Зависимость изменяетм наши поступки, мысли. Морочит нам голову, как и положено болотному духу.))
Откажемся от нее: ее нет и не было никогда!!!
3. В один день привычный ритм жизни не изменить, но постепенно и последовательно можно выводить себя на свободу! Это реально даже для меня.))
4. Поможет изменение к лучшему общего здоровья. Танцы -- это блеск!!! Толково!
5. Серьезная работа: каждый раз, как захочется себя поругать за что-то, найти и придумать, за что себя похвалить.
-- Чем тщательнее выпалывать сорняки в саду, тем больше они крепчают. / Чего не скажешь о волосах /
Нельзя построить прочный навык на поиске только одних ошибок. Всё развалится.((
А если хвалить других людей и себя за всё хорошее / которое есть, причем больше, чем плохого /, то постепенно успех придет. см *Карен Прайор, Не рычите на собаку, читать онлайн*. -- Набрать в поисковике.
Поэтому -- успеха во всех делах!!!

Отредактировано Псковитянка (2014-08-19 18:01)

3

Здравствуй, Оля! И добро пожаловать ) будем радоваться твоим успехам в достижении цели вместе!
Главная задача, решить раз и навсегда быть счастливой и свободной от зависимости , и , соответственно все для этого делать . Контролировать свои руки в первую очередь. Чуешь тревожный сиглал, все-занимайся чем угодно: рисуй, вышивай, вяжи. Встанешь на нори-сращу масочку для волос .
наши руки -не для скуки)) желаю скорейшего выздоровления и возвращения к активной жизни . Жизни, в которой нет места ттм;)

4

Здравствуйте! Спасибо за поддержку, милые девушки! Три дня я стараюсь не трогать голову. Волосы не выдираю. Но это желание оно всегда где-то поблизости. Сегодня чуть не выдернула утром волосок. Отвлеклась, о чём-то задумалась, потом впала в чувство отрешённости... а потом словила свою руку на преступном действии. А это ведь часто происходит вроде бы "между прочим", а потом превращается в выдранные горы у дивана.
Меня очень волнует этот вопрос: как контролировать руки. Я не хочу постоянно заниматься уборкой, вышиванием или чем-то таким чтобы в руках что-то было. Мне нравится читать, например. И тут я не знаю, куда приставить руки. Я точно знаю, уверена, что когда я кручу волосы во время чтения - я не очень-то внимательно читаю. огромны процент внимания уходит именно на то, чтобы крутить волосы, на не на восприятия произведения. Меня это очень сильно раздражает, но ничего поделать не могу. Не связывать же руки! Может кто-нибудь знает какой-нибудь эффективный способ, чтобы читать без ущерба для волос. М?

5

Flora написал(а):

А это ведь часто происходит вроде бы "между прочим", а потом превращается в выдранные горы у дивана.

ага, так оно все и происходит. сначала вроде незаметно, потом все внимание уходит на ттм.

Flora написал(а):

Меня очень волнует этот вопрос: как контролировать руки. Я не хочу постоянно заниматься уборкой, вышиванием или чем-то таким чтобы в руках что-то было.

у меня та же самая проблема. занимать руки постоянно нет возможности. убираюсь по необходимости, вышивала раньше, вышила большую картину и на этом вышивание завязала, потому что оно наоборот меня нервирует. я еще приклеивала на пальцы скотч и пластырь, но у меня размякла от пота кожа. ужас короче. ходить в перчатках очень неприятно. остается только сознательный контроль рук.

Flora написал(а):

Я точно знаю, уверена, что когда я кручу волосы во время чтения - я не очень-то внимательно читаю. огромны процент внимания уходит именно на то, чтобы крутить волосы, на не на восприятия произведения. Меня это очень сильно раздражает, но ничего поделать не могу.

да, совершенно такая же ситуация и у меня. я люблю читать, смотреть кино, а работа и учеба у меня связана с постоянным сидением за компом - эти три занятия все тесно связаны с ттм и внимание процентов 80 уходит на воолосы. не могу же я не делать этого, не работать и не учиться. менять работу уже поздно)))
в общем, у меня пока только самоконтроль. и еще я ношу парик по возможности долго. шапочку ношу дома. хотя когда начинается, то никакой парик и шапочка не остановят.

6

Привет, Оля. Меня зовут Катя, что понятно, но мне отнюдь не 18. Надо делать маски - не лениться и поначалу смиренно сносить все неприятности от них. Маски делать масляные с репейным маслом, можно со жгучим перцем. (см. раздел Красота и здоровье здесь на форуме - там куча всего.) Наносишь теплое масло на волосы, заматываешь пакетом и сверху полотенцем, ну, или как тебе удобно, главное масло, что-то полиэтиленовое и для тепла сверху, чтобы рукам было не дотянуться!!!!!!!!!!! Зуд и желание дергать уходят сразу, и руки успокаиваются - наступает просто кайф, полная независимость от привычки. Можно даже с этим спать, если ночью шалишь))))))))))) А когда ты установишь физический барьер, через какое то время желание рвать начнет уходить. Но у всех это по-разному.  Кому-то нужен месяц-два, а кому-то год. Но точно после долгого не вырывания врать не хочется, рефлекс притупляется уходит и даже маски становятся не нужны, но они всегда должны быть на готове, потому что иногда ттм пробирается даже после долгого воздержания!!!!!!!!!!!!!

7

Привет, Flora!

А ты точно уверена, что основное внимание посвящено вредным действиям, просто на 80%?
У меня есть соображение, что немного наоборот: расслабление, хотя и по вредному типу, помогает сосредоточению. Влияет на подсознание и сильно ускоряет процесс погружения в чтение. -- Особое состояние сознания, транс.
У меня тоже, как выясняется теперь, первые запомнившиеся формулы погружения в зависимость -- Все говорят, что за едой читать вредно. А мне вот именно это очень нравится, я тогда обо всем забываю..

И в таком случае труднее избавиться от зависимости, мне так кажется.(

8

Псковитянка написал(а):

А ты точно уверена, что основное внимание посвящено вредным действиям, просто на 80%?
У меня есть соображение, что немного наоборот: расслабление, хотя и по вредному типу, помогает сосредоточению. Влияет на подсознание и сильно ускоряет процесс погружения в чтение. -- Особое состояние сознания, транс.
(

Да, только хотела про это написать. Это кошмар! Очень неприятно, но факт: как только мне нужно очень сильно напрячь свой мозг - приступы ТТМ учащаются. Раньше это регулярно происходило во время сессии. Не могла сесть за учебники без продёргивания. Есть ли какой-то альтернативный способ сосредоточения.
Я очень хочу работать со своей головой, и пытаюсь это делать. Чтобы не подставлять тазик под текущую крышу, а залатать уже её наконец!

9

Флора привет! удачное начало, давай не рвать вместе

Псковитянка написал(а):

У меня есть соображение, что немного наоборот: расслабление, хотя и по вредному типу, помогает сосредоточению. Влияет на подсознание и сильно ускоряет процесс погружения в чтение. -- Особое состояние сознания, транс.(

во.. точно сказано.. я поняла что когда рвала - думала над какой то проблемой.. и частенько этот процесс помогал сосредоточится.. и сейчас ловлю себя на мысли что мне не хватает вырывания именно как способа сконцентрировать внимание.

10

И все таки я не согласна  - да психологическая часть очень важна, но ттм не более чем рефлекс, выработанный на определенные ситуации и модели поведения. Физический барьер - даешь, и постепенно позывы рвать уходят. Да я тоже рвала, когда сессия была и когда читала и когда думала и когда нервничала и когда решения сложные принимала и всегда что ли.... А потом с помощью физического барьера я прервала этот замкнутый круг. Да для себя с психологической стороны надо решить, что все, да надо полюбить себя, но без физического барьера ничего не выйдет. Рвем то мы физически, а не морально и вред мы себе наносим весьма осязаемый. Без физического барьера все бесполезно, так как рефлекс он в подсознание, как реакция, а сознание в котором мы себя убеждаем - более поверхностно. Я не рвала 3 года, сейчас совалась - сильно. Просто сейчас роды, декрет, весь день предоставлена сама себе, больше безделье, чем какие то психологические проблемы. Безделье, которое дает очень много времени загонять себя морально и плюс мало общения, мало внешнего мира, как в коробке, как день сурка, каждый день. Когда я перестала рвать, я тоже пользовалась именно физическим барьером в первую очередь. Для того, чтобы притупить мне потребовалось в общем месяцев 8 из которых первые 3 почти каждодневный физический барьер. После этого физический барьер уже не понадобился, рвать не хотелось. И ни проблемы, ни переживания, ни трудные проекты, ни  чтение, ни бессонные ночи не заставили меня вырвать хоть один волосок - физической потребности не было, рефлекс притупился. Но я не искоренила его до конца и все таки попалась на удочку ттм. Надеюсь и это меня не сломит и не остановит на пути к ПОБЕДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я БУДУ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА ИЛИ Я ИЛИ ОНА!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!ттм ПОБЕДИМА!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2014-08-25 10:30)

11

ЗДРАВСТВУЙТЕ, девочки!

"альтернативный способ сосредоточения" -- есть, он к тому же оч приятный. У меня есть в Дневнике: Рэйчел Коуплан, подготовка к экзамену. И Соловейчик С.Л. "Учение с увлечением" -- гениальная популяризация технологий умственного труда для всех от 8 - 9 лет до окончания школы. Мне говорили спасибо и те, кто уже учился в институте.)) Читать онлайн.

Заканчивается мое время в библиотеке.((
Пока-пока!!!

12

Стараюсь держаться. Четыре дня ремиссии за последнее время  - это уже что-то. Спасибо большое за советы по сосредоточению. Попробую! А то уже два дня никак статья не идёт. Не хочу повторять привычный способ. Буду искать другие тропы!

13

Я все это к тому, что ттм не помогает концентрироваться. Это обман - ее ловушки. Когда чем-то хотите заняться, а вместо этого дерете и ничего не делаете - она реально мешает начать. А когда вы начали что-то делать и вроде бы сосредоточились и все равно дерете - отвлекаетесь. А если даже полностью растворились в каком-то занятии, к примеру чтении, а потом осознаете, что рвете. Меня к примеру потом тошнит от той книги меж страниц, которой сыпались мои волосы. Кроме отвращения я об этой книге ничего не вспомню.

14

Привет, Девочки!

По-моему, у нас есть одно важное преимущество: в обучении мышечному расслаблению нам не нужно "идти туда, не знаю, куда". Само расслабление и транс нами уже испытаны. Теперь необходимо научиться получать его здоровым путем, минуя зависимость. Новички будут искать первые тропинки, а нам можно уже сравнивать, то ли ощущение мы нашли в мышечном расслаблении, к которому привыкли, похоже ли.

15

Сейчас мне нужно было сесть за статью, и я начала копошиться в волосах. Чуть не выдернула. Причём это было настолько машинально, что я обратила внимание в последний момент.
И действительно ведь, Екатерина 18, права. Вместо того, чтобы сесть, сосредоточится и начать дело, мы сидим и выдираем волосы. На это уходит столько драгоценных минут. Я иногда как задумаюсь, сколько у меня уходит на выдирание волос, а сколько на статью - мне становится плохо. Это не сопоставимо.
ТТМ - это какой-то вариант прокрастинации.

16

Flora
Екатерина18
правильно говорите, сразу столько времени освобождается и не стыдно за его проведение, правда же? я конечно все равно многовато торчу в ванной перед зеркалом, но я теперь не деру по 1,5 часа вечером и полчаса днем.. а че нидь втираю, мажу, разглядываю как отрастает.. хоотя последнее вредно.. так и хочется дернуть откуда нибудь из прыщика

Flora
Несколько дней ремиссии это очень хорошо, главное теперь не расслабляться и не ослаблять контроль


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Флоры. Помогите!!!