Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой дневник

Сообщений 1 страница 50 из 79

1

Привет Всем!

Я ставлю себе намерение разобраться что такое ттм, Я хочу знать как от него избавиться! И сделать это!

Я как и большинство из вас девочки тоже ттмщица, история ниже, уже писала несколько лет назад на воман, как раз в тот период когда этот форум был создан. С того времени в моей жизни многие события происходили и были продолжительные ремиссии. А самое главное после сайта воман и всей информации по теме как то сильно поменялось отношение к ттм, я пережила все стадии "горя" и мне как то стало легче и проще относиться к этому. Главным критерием было - ну вырвало парочку ничего страшного, все хорошо, отвлеклась или занялась чем нибудь, - больше общения и событий и как то все на нет само сходит.
Полгода назад я ушла с работы, достали. Села дома. По факту.
Сейчас у меня сильный срыв, башка вся светится, большие проплешины, подстриглась 5см длинной.
Опять начала про эту тему читать думать, но сильных переживаний нет.
В последнее время занимаюсь поиском информации и методик как себя "усовершенствовать"
Буду писать свои мысли на эту тему, рада если кому то тоже пригодиться, ниже пишу "свои открытия"

1. все абсолютно все ттмщицы с заниженной самооценкой, стремящиеся себя сделать совершеннее..
нужно ПРОСТИТЬ себя, принять себя такой какая есть, полюбить
здесь помогут аффирмации, можно разными способами себе в подсознании вбить
например: методика афирмаций по рону мартину, книга "искусство эмоционального баланса"
Хо*Опонопоно (освобождение от деструктивных ментальных программ)
весь смысл не в борьбе с собой, а в принятии себя.
Я категорически против методики отделения себя от ттм, т.к. снятие с себя ответственности это инфантильность.
нужно взять на себя ответственность и прожить эмоционально все стадии "горя"
Упражнение как сделать свою самооценку адекватной https://youtu.be/YdKWGiyCN7w

2. почему ты это делаешь?
для меня это важно! Причину можно выявить упражнением "10 почему", смысл упражнения такой, мой пример:
1. почему я это делаю?
привычка
2. почему это привычка
это мой способ расслабления, удовольствия, способ сделать себя совершеннее
3. почему?
снятие нервного напряжения, путем - я лучше себе сама сделаю больно, чем другие (выученная агрессия)
4. почему?
способ себя наказать
5. почему, за что?
не соответствие, не совершенство
6. почему я не соответствую, не совершенна?
притенении внешнего мира
7. почему?
не соответствую ожиданиям, не делаю то, что от меня хотят
8. почему?
лень (прокрастинация, некоторые психологи говорят, что это болезнь), не хочу, хочу по своему, манипуляции мной
9. почему?
мне не дают делать что я хочу, упреки, навязывают что жизнь это мучение, постоянно указывают что я должна делать

если переварить, убрать причину и поменять привычку..
Да, девочки, всё на самом деле просто!
Знаете почему? потому что мы эту "болезнь", т.е. привычку - придаем слишком большое значение, и из мухи комом слона скотали из переживаний и самобичевания, слишком много энергии мы ей отдаем!

3. Как восстановить волосы?
Для меня это проблема  :'(
Раньше лет так до 23, это был месяц на восстановление, потом 3. Сейчас, даже с масками, за полгода не особо (31 мне)
Разные пробовала, лучшее для меня это лук. Но терпеть не могу вообще эту маску делать: очень сильная чувствительность глаз, ненавижу когда стекает. Проблему решила буквально неделю назад: валялась бутылка спрей, теперь я делаю коктейль: желток, сок лука, масло (разные), эсвицин. Храню в холодильнике. Масло надо менять и чередовать, чтобы не было пересыщение одним и тем же. Отлично оживляет волосы масло "биоактивный комплекс против сечения волос", у меня сечься перестали, ушла сухость, появился блеск и мягкость.
Маску делаю дома в период хотелки "увлечься" - идеально

ттм это удобно! Удобно потому что, это привычка успокоения, удовольствия, многих (и я) удобна роль жертвы (стиль поведения), в основном подсознательно. Т.к. большинство людей живет эмоциями, тот же треугольник Карпмана.

просто прелесть! http://shkatulkachudes.com/forum/37-342-1

https://youtu.be/BEOhi84MQj8

Отредактировано Ирин (2017-03-21 22:53)

2

на сайте воман нашла свою историю:

18004.   Ariya  |  28.06.2009, 21:53:00 [2414414433]
Привет девчонки!!!

Хочу рассказать вам свою историю. Я где-то месяца полтора назад, нашла эту страничку, почитала и очень удивилась, что я не одна такая, честно была в шоке. Стало как-то чуть легче, не обессудьте.

Я не работаю уже 4мес, перед этим лежала в больнице 2мес, там у меня волосы отрасли, залысин не было. Так радовалась, сходила в парикмахерскую прическу сделала, такое чувство классное было, что не надо думать о том, что люди смотрят и что они, что-то увидят.

Так вот, когда уволилась, сидела дома, что самое ужасное сейчас у меня настолько плохо, что не то что на улицу, дома в бейсболке хожу. Просто ужас (((.

Пыталась пройти программу описанную на сайте wwwtrichotillomaniahelp.com ничего не получилось, стало хуже, бросила. В общем, хочется удавиться.

И я решила сделать так: побриться на лысо и купить парик, как думаете, поможет? Мамка (кстати, она не знает, но думаю, догадывается) мне говорит, что придется несколько раз так бриться, потому что они равномерно расти сразу не будут.

Честно говоря, до последнего думала, что меня сглазили: в школе у меня были оч густые и толстые волосы, все так восторгались ими.

ОтветитьСсылка
Ariya 18005.   Ariya  |  28.06.2009, 21:53:22 [2414414433]
Так что длиться ттм у меня, где-то 11лет.

Девчонки я заметила, что если я одна и (именно) дома руки не осознанно тянуться причем остановиться не могу, еще если я нахожусь или живу в другом месте/вне дома, то начинается "буйный" рост, он как то чувствуется.

В принципе возможность такая есть: переехать в мамкину пустую квартиру, но там я одна буду, хотя если на лысо побреюсь, то проблема отпадает, но остается то, что денег у меня ща нет, а на родительских деньгах жить не могу.

Мои наблюдения, когда руки тянуться: стрессовые ситуации, проблемы, занятия самоедством, когда пустота в голове (интересно у кого нить такое бывает?), а вообще у меня это большая привычка подсознательная, поэтому руки не осознанно тянуться.

Знаете что самое интересное, волоски поврежденные не гладкие ищу их и выдергиваю, типа они плохие и их не должно быть. Вообще мне кажется у меня ваще тяжелый случай. Мне нравиться эта мелкая боль (жесть да?), и корешки хрустящие.

Девчонки я наверно повешусь. Плакать хочется.

Завела знакомства за те месяцы которые дома просидела, самое интересное ищут встречи со мной, ждут, но я не могу. А еще такие мальчишки что УХ. нда... вот и динамлю не хотя.

Вот как-то так.

Жду ваших коментов.

Отредактировано Ирин (2017-03-25 10:43)

3

Привет! Добро пожаловать к нам! Желаю сил, вдохновения  и оптимизма! Пусть все поставленные цели поскорее начнут осуществляться :flirt:

4

Happy2016
Спасибо большое за добрые слова!  :shine:

5

Привет) Интересные мысли ты написала. Пиши еще, как в голову придет. Чаще всего здесь пытаются бороться с собой, прям почитаешь - настоящая война: "победим ттм" и тд... Мне  эти термины кажутся не уместными. Ттм - это и есть ты, пока эта привычка существует, как бы прискорбно это ни звучало. А воюя со своим же (sic!) подсознанием, можно только проиграть. Рано или поздно. А вот если помириться, понять зачем и отчего все это происходит, понять, какое послание несет тебе твоя болезнь, тогда и жить как-то веселее, и волосы целее.

Просто готова подписаться под каждым словом :) ттм - это не страшный монстр, не вредная гадюка, ее в реальной жизни нет! Это всего лишь программа, которую что-то в тебе запускает.

И, да, здоровья тебе и вдохновения :)

6

marshmallow написал(а):

Это всего лишь программа, которую что-то в тебе запускает.

Привет!Вот видео,в котором дядечка-психолог рассказывает об этом:  http://dmitriymoskovtsev.ru/kak-izbavit … -privychek

7

Спасибо девочки за поддержку и добрые слова!  :shine:

Сегодня на почту пришло:

+

Прошлого не существует!

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что единственное время, когда мы живем – это настоящее?

В настоящем мы совершаем активные действия и получаем результат. Чем более «в настоящем» живет человек, тем более он эффективен. И один из главных врагов нашей эффективности – это привычка многих людей бесконечно обдумывать прошлое или тревожиться о предстоящих в будущем проблемах.

Люди испытывают эмоции по поводу прошлого, пытаясь его «изменить» в мыслях, перебирают варианты решений уже свершившихся событий. При этом всё своё внимание, энергию, усилия и саму жизнь они тоже помещают туда, в прошлое. 

Однако необходимо понять, что прошлого не существует! Его не существует вообще! Да, вы можете «опереться» на конкретные физические вещи, полученные в прошлом, но не более того. Например, вы «качались» в тренажерном зале, и у вас отличное тело. Или у вас есть дом, квартира, машина, платье – физические вещи, которые вы можете потрогать.

Возможно, у вас был ценный опыт, важный для будущего – его можно отстраненно проанализировать. Например, был обанкротившийся бизнес, а сейчас вы создаете другой. Хорошо нтеллектуально проанализировать ошибки или удачные ходы, чтобы новый бизнес не разорился, а получился лучше. То есть безэмоциональный анализ – это единственное, для чего вообще стоит что-то вспоминать.

Всего же остального просто не существует. Не имеет значения, как вела себя мама с вами, когда вам было пять лет. Той 27-летней девушки (мамы из прошлого) уже давно нет – она сейчас старушка на пенсии. Как нет и того пятилетнего ребенка – вы давно взрослый. Не имеет значения, сколько у вас было проблем и неприятностей или побед и удач. Ведь их в настоящем не существует тоже.

Все переживания и придумывание альтернативных вариантов прошлого – просто бессмысленный «слив» вашей энергии. Даже, казалось бы, тянущиеся из прошлого проблемы, существуют опять же только прямо сейчас. От того, что вы бесконечно обдумываете прошлое или тревожитесь о будущем, пользы не будет – наоборот, есть риск заболеть депрессией или психосоматическими заболеваниями.

Для эффективной жизни нужно активно переключиться на настоящее. Поставьте себе осознанную задачу получить как можно больше кайфа, удовольствия и наслаждения от непосредственного проживания каждого момента. Если я налью, например, чай и вместо наслаждения напитком погружусь в мысли о прошлом или будущем – это будет бессмысленной тратой времени и энергии, то есть ошибкой. А получить энергию можно, только испытывая кайф и удовольствие в настоящем.

Интересно, что традиционно «женские» удовольствия – это удовольствия настоящего. Женщина больше, чем мужчина, склонна находиться в настоящем. Работа парасимпатической нервной системы – это «кайф прямо сейчас», расслабление прямо сейчас. Это ощущение часто называют «женская энергия». Чем больше вы извлечете из настоящего приятных эмоций и удовольствия, тем больше у вас будет сил и активности для создания еще лучшего будущего. Задача – научиться каждую мелочь превращать в удовольствие. Понюхать, попробовать на вкус, откусывать по чуть-чуть (плохая ассоциация девочки  :D  плохая), ощутить всеми органами чувств. Полюбоваться красивым видом, насладиться природой. Чем больше вы освоите таких фокусов со своим мышлением, тем больше будет у вас энергии на изменение мира.

Работу симпатической нервной системы часто называют «мужская энергия» – ею вырабатывается адреналин. Мужская энергия направлена на будущее, на цель, на результат, на то, чтобы «догнать оленя», чтобы добыть еду.

Как правильно сбалансировать прошлое, будущее и настоящее? Если немного упростить, то в идеальной картинке прошлое у вас существует в отстраненном виде, как анализ, не задевающий вас эмоционально. Настоящее – это кайф, удовольствие, расслабление, а будущее – ваши осознанные активные действия по организации вашей жизни и бизнеса так, как вы хотите, поскольку у вас на это достаточно энергии. При таком подходе вы можете, не напрягаясь, получать удовольствие в настоящем, а потом выходить из дома полным сил и активно действовать, создавая еще лучшее будущее. 

При неэффективной модели люди в настоящем не позволяют себе расслабиться: бесконечно прокручивают в голове мысли (это работа - напряжение для мозга, мое прим.), напрягаются, грузят себя негативной информацией из соцсетей и телевизора, и в итоге у них не хватает энергии и активности действовать. Формируется петля отрицательной обратной связи: чем больше недовольства и тревоги, тем меньше сил и энергии, тем хуже результаты в жизни, тем больше переживаний – и так «доводят» себя до болезней.

Поэтому включите осознанность! 

Не позволяйте прошлому отбирать у вас кайф настоящего и свершения будущего.

Ольга Юрковская

Отредактировано Ирин (2016-03-05 01:43)

8

У меня еще такая мысля пришла, наша жизнь у большинства в подсознание вбито, что мы должны отпахать, заработать кучу денег и потом отдыхать оставшуюся жизнь. Вбито это современным укладом общества, нашим окружением и мы это считаем нормой, даже не задумываясь. Нам привили чувство стыда, если мы отдыхаем, бездельничаем, развлекаемся, или что-то из хотелок и безполезных вещей себе покупаем.
Организм по другому устроен, если считать из необходимого для жизни уровня, то должно 10% вкалываем, 90% отдыхаем.
Я серьезно!
Если пропорция не соблюдается это стресс и следствие, в нашем случае, это ттм.
Еще тогда я заметила, если в моей жизни достаточно кайфа и удовольствия, мне ттм не нужно.
Соответственно, можно сделать так, ты даешь установку себе в течении 30мин я усиленно поработаю, 2часа я буду заниматься тем что мне нравиться - я заслужила!

И никаких угрызений совести и глаза горят!   :shine:

еще важная мысль такая: помните состояние отрешенности когда вырываешь?
это то состояние, когда мозг отдыхает... как только мы в осознанность пришли - начинается самоедство! и опять все по кругу

я не давно прочитала книгу Веллера "Приключения майора Звягина" там было так написано:

+

"основа всех действий человека – инстинкт жизни. Непонятно? Объясняю.
Что такое жизнь человека? Действия. Есть, пить, работать.
Чем вызываются действия? Потребностями. Хочется. Надо.
Почему существуют желания и потребности? Потому, что существует сам человек. Желудку нужна пища, легким – воздух, мышцам – физическая нагрузка.
А кто в организме управляет всем? Центральная нервная система.
Что необходимо центральной нервной системе? Ощущения, напряжения, нагрузки. Голод – и насыщение, жажда – и ее удовлетворение, утомление – и отдых. А также свет и тьма, холод и тепло, движение и покой.
Значит, что такое для человека его жизнь, если смотреть в самую основу? Сумма всех ощущений.
Что человеку безусловно надо? Жить. То есть чувствовать. Чем больше он за жизнь всего перечувствовал – тем больше, тем полнее прожил.
– Но ведь можно много чувствовать, и ничего не делать, – возразила жена.
– А можно много делать, но мало чувствовать, – добавила дочка, наматывая на палец алую ленточку.
– Верно. Я думаю, что Лермонтов за свои двадцать семь лет прожил более полную и богатую жизнь, чем пастух в горах – за сто двадцать. Один терзался мыслью и страстью, а другой хранил размеренный покой. В короткую жизнь одного как бы вместилось столько же чувств, сколько в долгую жизнь другого.
– Я не о том, – жена взяла из его опущенных рук книгу и аккуратно поставила на место. – Бывает чувствительный мечтатель-бездельник, и бывает бесчувственный делец, робот. У одного богатая внутренняя жизнь при полном безделье, а у другого богатая внешними событиями жизнь при полной внутренней бедности. Кто из них больше прожил?
– Это крайние исключения. А правило таково, что жажда ощущений толкает человека к действию. Авантюристы обуреваемы страстями. Инфаркт профессиональная болезнь и гангстеров, и поэтов. И те и другие делают много, только каждый по-разному.
Звягин вырвал лист из большого блокнота и нарисовал график.
– Наглядно? – спросил он. – Чем шире размахи этой линии, чем чаще зубцы, чем больше общая длина – тем больше прожил человек, полнее, богаче. А другой и дольше протянет, да чувствовал-то еле-еле, хилая душа. Разве у такого жизнь? Ни горя, ни радости.
– Ты хочешь сказать, что горе тоже необходимо? – подняла брови жена.
– Обязательно. Вверху – положительные эмоции, внизу – отрицательные. И то, и другое – жизнь; и то, и другое необходимо испытать нервной системе.
– То есть наверху у тебя как бы счастье, а внизу – страдание?
– Да.
– И по-твоему, нервная система человека сама стремится к страданию? – недоверчиво уточнила жена, глядя на график.

http://ozevs.ru/assets/images/2/Mix_Veller_2.jpg
             отрицательные

– А по-твоему, только к счастью?
– Ну, в общем да. Где ж ты видел того, кто по доброй воле хочет испытать горе?
– Везде видел. Иначе почему на свете столько людей, которые вроде бы имеют все, что надо для счастья, – а они несчастливы?
– Но ведь они не хотят быть несчастливы!
– Э. Думают, что не хотят, а на самом деле хотят.
– Как это?
– Очень просто. Есть сознательные стремления, а есть подсознательные. Сознательно человек рисует себе картину счастья и стремится к нему. А подсознательно стремится с страданию. Потому что нервной системе надо испытать все. Жизнь из горя и счастья пополам, как давно замечено, гораздо полнее, чем сплошное благоденствие. Человек всегда найдет повод для страдания.
Звягин свернул рисунок в трубку и получил подобие цилиндра.

http://ozevs.ru/assets/images/2/Mix_Veller_3.jpg

– О, – удовлетворенно сказал он. – Теперь полная наглядность.
– Наглядность чего? – не поняла дочка, силясь постичь новую игру неугомонного папы.
– Того, что от большого счастья до большого горя один шаг: они соседствуют близ границы – видишь, как близко?"

много букаф получилось,  %-)

Я к чему процитировала, это очередной раз подтверждает необходимость этих переходов в ощущениях, т.е. это не более чем просто привычка, которую можно заменить другой. Какой? Не знаю, пока не придумала, а вообще я творчеством занимаюсь, рукоделки всякие делаю..

Отредактировано Ирин (2017-03-21 22:55)

9

Много за год, даже полгода, пока дома сижу, седых появилось, реально очень много,
они меня безконечно бесят.
Сегодня вырвала штук 5 седых, совесть не ест, похрен. Наверное со мной что то не так  :rofl:

Отредактировано Ирин (2016-02-28 12:29)

10

Мне очень нравится ваш подход, что ТТМ это не злой зверюка, которого нужно срочно победить, а часть личности. привычка, которую человек выработал, чтобы ...(подставить нужное). Очень интересно читать ваши мысли. и я хочу, чтобы вы с таким взвешенным подходом, смогли вернуть свои волосы :flag:

11

со мной на ты  :jumping: а то пенсионеркой себя чувствую  :D

благодарю за поддержку!  :flirt:

Отредактировано Ирин (2016-02-28 14:47)

12

Девочки у кого нибудь есть такая проблема?

на некоторых волосах, чаще ближе к кончику, есть узелок.
Такой если волосок взять и завязать, надеюсь вы меня поняли..
Не понимаю что это такое!

а ещё, седой волосок начинает с корня обезцветиваться..
а у меня все через жо с края седой на половину волоска, а с корня половина нормальным цветом
причем не выгоревший, а именно седой!

Отредактировано Ирин (2016-02-28 23:03)

13

Девочки!  :D
вы будете смеяться! но хруст денежных купюр мне нравиться больше чем собственные волосы !
делаем такое упражнение https://youtu.be/bBLXQXi3KN4
может заменим привычку?  :rofl:

14

Да, кто бы денег столько дал... и я бы изменила свою привычку...

15

даа, я бы тоже

16

Ирин написал(а):

а ещё, седой волосок начинает с корня обезцветиваться..
а у меня все через жо с края седой на половину волоска, а с корня половина нормальным цветом

Я думаю что это просто пигментация так чтранно распределяется...вначале не хватило краски в принтере, потом появилась :crazy:
Я стараюсь не особо рассматривать седые волосы, я как и многие тут, падкая была к их вырыванию. Поэтому сейчас, я стараюсь вообще не рассматривать какие они, что они из себя представляют...от греха подальше

17

На кончике волосы темнее, потому что ты его так оборвала когда-то. То есть не до конца. Он как бы надломился, а внитри кожи осталась нормальная, хорошо пигментированная и плотная часть. А вот потом он начал расти хиленький, тонкий, а может быть и седой, а эта часть оказалась наверху и соответственно стала кончиком волоса. 
На самом деле такой кончик советую просто отстричь и все! Никаких проблем. А то я из-за этих темных кончиков одно время много навыдирала, тк они подходили у меня под разряд "неправильных", а значит надо найти и выдрать.  %-)

Очень вдохновляющая цитата! Услышала про эту книгу из вебинара про самооценку, ссылку на который ты выше кидала. Обязательно прочитаю.

Мне кажется, за выдранные волосы не нужно себя ругать, ругать себя и принимать меры - это разное. Ругание замыкает круг. Не из-за самоедства ли вообще все это начинается? А потом превращается уже в физическое самоедство, ну по крайней мере в моем случае (кончики у волос откусываю). Поэтому ругание себя - продолжение старой песни. Это все не эффективно, нужно точно что-то другое.

18

Благодарю за Ваше девочки участие!

Девочки, я в поисках чего нибудь, что может заменить ттм.

Мысль пришла такая, если например купить браслет, с интересными бусинами, которые можно бесконечно рассматривать и крутить на пальцах. Вот например http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot- … 372.hUhv12
Как вы на это счет думаете?

Мне понравился, рецепт от эйфории: надеть на запястье резинку и в случае ттм, оттягивать ее - стреляется больно. Так возникает реакция негативная на ттм. Думаю стоит.

Отредактировано Ирин (2016-03-04 10:14)

19

Сижу вот книжку читаю и рву потихонечку..
Остановилась, говорю - тааак, стоп! я больше не хочу это делать! Я хочу спокойно читать книгу!
Взяла глиняную игруху - руки успокоились, значит нужен какой то "многогранный" предмет, с множеством тактильных ощущений
посмотрим что дальше будет..

Как определить, что ттм больше нет? вылечился!
НИКАК? она же может в любой момент начаться!
конечных критериев нет! это что? игра ума?

приходит сразу 2 вещи
книга сладкий нагуаль

+

Чтобы понять, как это все происходит нужно понять, какие
цели преследует тот, кто пытается вас контролировать.
Давайте начнем с самого начала. С рождения.
Вот вы родились, как и любой другой человек хоть и младенец вы
тоже подключены к полю, которое нас всех объединяет. Через
это электромагнитное энергоинформационное поле, постепенно не
спеша в ваше сознание, проникает другое враждебное сознание.
Цель которого, вас полностью контролировать. Вы растете,
развиваетесь и то, что проникло в ваше сознание, тоже растет
и развивается вместе с вами. Это враждебное сознание все называют
по разному. Неорганика, летун, голд, паразиты сознания, и так далее.
Я буду называть это сознание неорганикой или паразитами сознания,
так как это более точное определение. Не думайте что это что
не реальное, оно настолько же реально как и ваша рука. Скоро вы с
ним встретитесь и даже сможете посмотреть на него. Да и
поговорить тоже. Кстати вы это делаете каждый день. Думая,
что разговариваете с самими собою. С ним вы разговаривает
постоянно, некоторые даже вслух. Посмотрите на маленьких детей,
они разговаривают с ним прямо вслух не стесняясь. Он или она
в зависимости от пола ребенка. Так как это неорганическое
сознание, может принимать любую формы и обличий. И звучать в
вашей голове любыми голосами, будь то ваш голос или голос
вашего знакомого. Он разговаривает с ребенком постоянно,
чтобы подружиться и стать его лучшим другом. Он играет с ним,
дает советы, в общем делает все, чтобы подружиться и стать его
лучшим другом. Дети видят его как своего друга, которого
другие увидеть не в состоянии. Потому что все это происходит в их
мозгу в их сознании. Полностью подружившись с вами и войдя в
ваше сознание, оно делает так, чтобы вы о нем забыли, и делает оно
это очень варварски. Имея контроль над вами, оно делает так чтобы
вы попадали в различные негативные ситуации. Где вы получаете
не только физические травмы, но и глубокие
эмоциональные повреждения. Как сказано в фильме Револьвер
оно прячется за вашей болью. Эти повреждения, вы можете видеть
как черные точки перед глазами, связанные ниточками. Делая так,
оно занимает определенное место в вашем сознании. В вашем
сознании это, то место где вы испытывает боль, страх, унижение.
И поэтому, вы сами отгораживаетесь от этой части сознания,
пытаясь забыть прошлый негативный опыт и не когда больше
мысленно, туда не возвращаться. Таким образом, в вашем мозгу
и сознании возникают не подконтрольные вам области, где
обосновалось это враждебное вам неорганическое сознание, или
паразит (вирус). Вы растете, развиваетесь и с каждым годом
вашей жизни, теряете все то, что в вас заложено природой. А заложено
в вас не мало. Без при увеличения, ваше тело одно из
совершеннейших творений вселенной. Способное на не мыслимые
для вас сейчас действия. Но об этом чуть позже. И так
захватив достаточную область вашего сознания и мозга, оно делает из
вас без преувеличения биоробота, который должен занят свое место
в обществе. Так же всему этому способствует, навязанный нам
образ жизни.

фильм револьвер

+

http://vk.com/video179917350_171156770

не знаю на сколько это реально

надо Левашова перечитать  %-)

мне это напоминает рассуждения о том что ттм какой то "монстр", отделенный от нас, пока я категорически против

Отредактировано Ирин (2016-03-05 22:59)

20

Можно еще пластилин, как вариант, переминать в руках. Детям, кстати, при неврозах лепку рекомендуют. Нужно и самой будет попробовать.

21

здорово! спасибо, учту

22

С праздником!!!
http://hochu.ua/images/articles/57913_0.jpg

23

Ирин написал(а):

Благодарю за Ваше девочки участие!

Девочки, я в поисках чего нибудь, что может заменить ттм.

Мысль пришла такая, если например купить браслет, с интересными бусинами, которые можно бесконечно рассматривать и крутить на пальцах.

В вырывании волос есть некоторые "особенные" ощущения, для меня это:
1) тактильные ощущения
2) усталость в руках от постоянного напряжения, тк они весь день задраны к голове
3) сбивается дыхание, обычно когда начинаешь медленно дышать животом, можно на время перестать рвать
4) оральная стимуляция, а если проще, то просто кусаю волосы и это вызывает удовлетворение

Первое. Я читала где-то на просторах интернета о применении акупунктурного шарика - это как бы замена копанию в волосах и выискиванию неровностей, а еще замена боли при выдирании, там же иголочки, можно сколь угодно сильно нажать. но усердствовать не стоит :)
Мне нравится эта штука, правда приятно его трогать.

ВтороеЕще думаю целесообразно применять как замену эспандер, кисти качать. И небольшие гантельки, делать на руки силовые упражнения и следить при этом за дыханием внимательно. Могу подробнее написать как я делаю.
Это будет как замена напряжения мышц, которое проявляется, когда выдираешь волосы. У всех же, наверное, было: руки над головой, долго дерешь, что потом аж болят и опускаешь их вниз от усталости. А еще от таких недолгих упражнений нормализуется дыхание, сердце работает интенсивнее, что способствует выходу из состояния оцепенения, которое сопровождает состояние вырывания волос, хороший метод в борьбе с прокрастинацией :)

Третье Здесь я бы посоветовала йогу, любую. Хотя сама не пробовала. Я хожу на пилатес, там тоже непрерывно используются определенные дыхательные техники. И для тела полезно.

Четвертое Тут я затрудняюсь. Обычно я ем  8-) во время еды волосы вырывать кажется мерзким в принципе. Правда жирею здорово, когда пытаюсь "заесть" ттм. Но, мне кажется, жвачки, леденцы сносный и не такой опасный вариант как, например, пирожные и пиццы.

24

ооо! спасибо!
мне вариант акупунктурного шарика очень нравится!

Отредактировано Ирин (2018-06-20 17:52)

25

Сегодня прочитала:

Для избавления от мышления в рамках «Ничтожный Я» важно заменить ненависть к себе на
любовь к себе. Система хочет, чтобы вы относились к себе плохо, пожирали себя чувством вины и
сожаления и относились к себе как к незначительному человеку, проигравшему в игре под названием
жизнь. Она устанавливает стандарты «успеха» или «неудачи», «хорошего родителя», «хорошего мужа»,
«хорошей жены», «хорошего» и «плохого» в целом. И грозит пальцем, если вы не дотягиваете до них.
Если вы принимаете ее версию реальности, то система удерживает вас в состоянии с эмоциями низких
вибраций, где всем заправляет Матрица. Религия выполнила прекрасную работу, заставив людей
ненавидеть себя. Восприятие себя как грешника запрограммировано в нашу ДНК и влияет даже на тех,
кто отрицает религии, несущие ответственность за это.

26

Ирин написал(а):

Система хочет, чтобы вы относились к себе плохо, пожирали себя чувством вины и
сожаления и относились к себе как к незначительному человеку, проигравшему в игре под названием
жизнь. Она устанавливает стандарты «успеха» или «неудачи», «хорошего родителя», «хорошего мужа»,
«хорошей жены», «хорошего» и «плохого» в целом. И грозит пальцем, если вы не дотягиваете до них.

Привет! Отлично сказано. Действительно, над всеми нами довлеет понятие "успеха" или "неудачи", и несоответствие стандартам - причем, установленным не тобой! - заставляет ненавидеть себя, воспринимая свою жизнь, как поражение.
А ведь на самом деле все в голове, и правила и стандарты устанавливаем мы сами.
Другое дело, что система ничего не может "хотеть", она не существует в отрыве от нас, и мы сами ее поддерживаем. Своей ленью, инертностью и нежеланием что-то менять, прежде всего.

Ирин написал(а):

Восприятие себя как грешника запрограммировано в нашу ДНК и влияет даже на тех,
кто отрицает религии, несущие ответственность за это.

Не думаю, что это в ДНК. И религия давно потеряла ведущую роль в деле насаждения ненависти  к себе. Мне кажется, это влияние социума и стереотипов. Инерция, привычка своего рода.

27

Рада читать комментарии! спасибо!  :shine:
я слушала сегодня книгу Дэвида Айка Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное иллюзия, последнюю часть - выходим из матрицы. Выше выдержка из этой главы.
Я тоже много с чем не согласна, есть не соответствие действительности. Но такое наблюдаю в любой эзотерической литературе, приходиться многое через себя пропускать, чтобы найти что то похожее на истину.

Отредактировано Ирин (2016-03-10 22:29)

28

Привет, Ирин! Вспомнилось, на счет религии... В школе был у нас учитель истории, атеист. Он рассказывал, что все эти будем так называть манипуляции с совестью были придуманы далеко в прошлом еще до нашей эры рабовладельцами, что бы легче было уравлять рабами, чтобы добиться полного повиновения и смирения. Типа смирись, терпи, не греши, чем больше страданий будет на этом свете, тем больше потом воздастся на том...
Кто знает, имеет ли эта теория право на жизнь, но я иногда вспоминаю ...

29

Тетя Таня :D  так и есть

30

кстати,
сегодня был совершенно необыкновенный день!  :D
с самого утра меня всё пыталось спровоцировать и выбесить!
башку опять обглодала днем
при том, что раньше я могла слиться на ругань и нервы, а теперь срабатывает "щелчок" - осознаюсь и перехожу в состояние отрешенности от проблемы, которая сразу то и проблемой перестает быть..
отличное состояние, наконец его добилась, всё устраивает кроме лысой башки!  :D

31

На заре человеческой истории религия, как свод моральных правил, была хороша и в полной мере выполняла свою функцию. Но сейчас она мне представляется чем-то вроде детских ползунков на давно и безнадежно выросшем человечестве  :D  Таким привычным костылем, от которого все никак не может отказаться человек, у которого уже срослась сломанная нога.
Я не атеистка, скорее, агностик, но религия для меня - что-то из области истории. Интересной, но уж очень древней. И концепция греха и покаяния давным-давно уже неактуальна.

32

Меня очень расстраивает то обстоятельство, когда там с детства вбивают в голову "нашу не идеальность"
Я бы сказала, что человек от природы и сущность (душа) совершенны!
(можете смеяться надо мной, но не убедите в обратном никогда)
Для меня очевидны искусственность этой системы, как Айк говорит матрицы.
С чем можно вообще сравнить ощущения целостности человека с природой!?
без "системы" люди могут существовать, но с самого рождения нам прививают и прибивают условности -
как себя вести, как надо делать, навязывают "логические" цепочки, прививают псевдокрасоту.
К 20 годам идеальный биоробот.
Сейчас смотрю на дочку, она еще без этого барахла в голове, как чистый лист.
Я в детстве не понимала взрослых зачем проблемы раздувать, всё легко и просто.
А ведь так и есть на самом деле!

иногда заносит, не обращайте внимание  :D

http://vk.com/video4479221_164280804

Отредактировано Ирин (2016-03-11 11:15)

33

Mariposa

+1

Мне понравилось схема "разделения" людей по психотипам

Свернутый текст

Отредактировано Ирин (2016-03-10 23:25)

34

очень много букаф, но того стоит..

+

10 дней тишины или как отключить мысли
Сообщение: #1
Сообщение KseniaDenisova » 20 ноя 2013, 09:26

Это история про то как я ездила в буддистский монастырь на медитацию. Все, изложенное ниже, есть результат моей рефлексии над полученным опытом и попытка его структурированно зафиксировать. Не навсегда зафиксировать, а лишь так как это видится сейчас.

Пожалуй начну с того, что меня туда привело
После шумной Москвы, суеты, пробок и прочих источников стресса очень захотелось тишины, чтобы вообще ничто не беспокоило, чтобы даже ни с кем не разговаривать. И как-то мне в интернете попалась история про этот монастырь и про этот meditation retreat. Не знаю как по-русски это назвать, поэтому пусть так и будет – ритрит, для медитации. Их в Азии куча разных, разные техники, но суть одна и та же. В этом месте меня особенно привлекло то, что ты нигде не регистрируешься, никому не пишешь, просто приезжаешь в последний день месяца к воротам и все. Помните как было раньше, до появления сотовых телефонов: встретимся в пятницу у памятника Пушкину в 17-00. И встречались.
Далее по принципу first come, first served, ибо количество участников ограничено (около 100 чел.). Удивительно, что по факту каждый месяц приезжает именно столько человек… примерно поровну обоего пола.
Кто хочет попасть наверняка, может приехать не в последний, а в предпоследний день месяца и провести ночь в основном монастыре, который открыт всегда для всех. Так я и сделала, потому что прилетела из Куала Лумпур сильно заранее, аж 29-го. Еще был рейс 31-го, но мне показалось, что спешить туда, где спешить не принято, будет неверно. В итоге эта первая ночь в монастыре дала мне очень хорошее представление о том, как это будет. Но совсем не изменила моего решения.
По приезде на территорию ритрита тебе дают книжку на английском (там все на английском) страниц на 20 с правилами и объяснением того, что будет в эти 10 дней, сидишь читаешь. Никто уже не разговаривает. На столе лежат разные словари: не понял что-то, помоги себе сам. Ну если совсем не ясно, то можно спросить администратора. Надо сказать, что тот факт, что ты сам все читаешь, никто тебе ничего не объясняет, а лишний шум отсутствует, позволяет сделать процесс быстрым и эффективным. Наверное это самый эффективный «бизнес-процесс» из всех мною виденных за всю жизнь.
Дальше, если ты ок с правилами, нужно заполнить анкету и пройти интервью (не с целью отсева, а с целью убедиться еще раз, что человек ясно понимает на что он подписывается, хотя в конце выяснилось, что некоторые люди все-таки не понимали). Затем сдать паспорт, символическое количество денежных знаков (эквивалентное стоимости очень простой еды на 10 дней), а также все приборы связи, любую технику, в т.ч. часы. Все это нам не понадобится в эти 10 дней. Не то чтобы кто-то отбирал у тебя телефон – вовсе нет. Контроль отсутствует в принципе, все рассчитано на собственную сознательность: ты же приехал, чтобы провести 10 дней в тишине. Если кого-то и обманешь, то только себя.

О правилах и условиях существования
Без этого картина не будет ясной. Мы жили по правилам монастыря, то есть по тем же правилам, что живут монахи и монахини. Всего этих правил (trainings) 8. Вообще у монахов их куда больше, но эти основные. При этом для обычных людей (в буддизме) действуют всего 5: не убий, не укради, не обижай никого словом и т.д. Восемь включают в себя пять с некоторыми модификациями и еще три. Ниже 8 правил как они были сформулированы на английском (аккуратный перевод с Пали, поэтому для западных людей некоторые формулировки могут казаться странными) и мой перевод на русский:
I undertake the training to intend… Я вырабатываю намерение…
1 … not to take away any breath … не забрать ни одного чужого вдоха (не убить)
2 … not to take away what is not given … не брать того, что не было дано
3 … to keep my mind & my body free from any sexual activity … держать свои разум и тело свободными от любых сексуальных активностей
4 … not to harm others by speech … не обижать окружающих словом
5 … not to harm my conciousness with substances that intoxicate and lead to carelessness … не нарушать своей осознанности, употребляя вещества, которые отравляют и ведут к легкомыслию
6 … not to eat after noon and before dawn … не есть после полудня и до восхода
7 … not to dance, sing, play or listen music, watch shows, wear garlands, ornaments and beautify myself with perfumes and cosmetics … не танцевать, не петь, не играть и не слушать музыку, не смотреть представления, не носить украшения, не использовать парфюм или косметику
8 … not to sleep or sit on luxurous beds and seats … не спать и не сидеть на удобных кроватях и стульях

Как вы наверное заметили формулировки специфические и отличные от христианских. Это не критика, не сравнительный анализ, а просто перечисление различий. Сразу оговорюсь, что особо чувствительным к вопросам религии лучше или расслабиться, или перестать читать. К слову сказать, сходств по сути все равно больше, чем различий по форме.
Первая разница в объекте / субъекте воздействия. В одном случае кто-то тебе говорит: не убий, в другом – ты сам себе говоришь это.
Вторая разница в том, что ты намереваешься приложить усилия и тренировать свою волю с тем, чтобы в сложный момент не оступиться, а не просто обещаешь, что чего-то не произойдет. Тренировать волю – значит развивать осознанность. Потому что одно дело не оступиться, а другое дело – иметь намерение не оступиться. Например, ты хочешь кого-нибудь убить, но боишься наказания или еще чего-то, поэтому формально – ты чист, никого пока не убил, но намерения – уже корень зла.

Итого с учетом восьми правил мы жили так:
• Вставали в 4 утра, отбой в 21:30 (свет выключался автоматически, но люди выключались раньше)
• Спали на бетонной плите, покрытой соломенной циновкой, и на деревянной подушке. Кроме кровати в комнате (2,5*2,5 м) была сетка от комаров (которых полно) и фонарь. Бетонные же стены выше роста человека были ажурными для целей вентиляции, соответственно все живое, особенно в дождь, приходило спать в комнату. В первую ночь со мной спал 40-сантиметровый геккончик, уходить не хотел ни в какую. Ну и ладно, мы друг другу ничуть не мешали.
• Раз уж речь зашла о животных, мы не могли намеренно убить живое существо, даже комара. Кстати, если спокойно понаблюдать как комар кусает, потом намазать это место бальзамом, то уже через 30 сек забываешь о том, что это вообще было. История с комарами очень тренирует осознанность. Сложнее наблюдать муравьев. Они кусают толпой, обычно после того как ты в эту толпу наступишь – по улице мы ходили преимущественно босиком, некоторые даже ночью.
• Молчали все 10 дней. С 3 по 6 день для тех, кто особо мучился физически или морально, была возможность пройти индивидуальное интервью, задать волнующие их вопросы. На мой взгляд это опция для ленивых или людей со слабым английским, которые возможно чего-то не поняли из инструкций. Не думаю, чтобы интервью помогло хоть одной из этих категорий.
Вообще надо сказать, что молчать – это огромное удовольствие и большая радость. И это не только мое ощущение, а большинства людей (конечно и тут бывают исключения).
Начинаешь больше любить людей, это раз.
Во-вторых, наблюдаешь, возрастающий уровень взаимопонимания и отзывчивости. То есть чем дольше молчишь, тем больше взаимопонимания. И это не из-за места / ситуации, это именно из-за тишины. Ибо слова отвлекают огромное внимание на себя, при этом не всегда будучи нужными или правдивыми. Я приведу несколько примеров взаимопонимания, но таковых было множество. Однажды за обедом суп был острее обычного или я себе положила больше этого супа, чем риса, в общем сижу почти плачу от острого, девочка рядом достает салфетку, протягивает мне. Я была рада ужасно. Другой раз моя соседка заболела, я принесла ей лекарств, объясняя жестами что как применять. Она так была благодарно, что даже вслух сказала спасибо. И было еще много случаев, когда люди вместе наблюдали чудеса живой природы. Один вечер при входе в женские спальни сидела гигантская бабочка, сантиметров 20 в холке. Долго сидела и все проходящие ее разглядывали. Никто даже друг другу не показывал. Просто идешь мимо, а народ стоит запрокинув головы, ну как тут не посмотреть. Вот вам и флеш-моб. И главное, все улыбаются, молчат и улыбаются. И это такое удивительное состояние единения, потому что слов не нужно, потому что слова неизбежно рушат это единение.
В-третьих, и возможно это наиболее важно с точки зрения развития, ты получаешь возможность заглянуть в себя: увидеть и услышать, что происходит в твоем сознании. Я буду называть это словом сознание, потому что разделение на мысли и чувства, на сердце и разум, довольно условно. Такая, надо сказать, каша в нашем сознании. Вы возможно сейчас, решили, что каша у меня, а у вас всенепременно порядок и полнейший штиль. Не будьте столь самоуверенны и не лишайте себя возможности стать мудрее.
• Медитировали целый день, ну или по крайней мере пытались (единственно доступными развлечениями были йога в 5 утра и пение в 5 вечера. Не хочешь развлечений – пойди посиди, помедитируй. Но все хотели☺). Еще в первые 5-6 дней были «лекции», если так их назвать, по медитации и по буддизму. На лекциях рассказывали разные вещи: об устройстве человеческого сознания, об эгоизме, о мире, в котором мы живем, много о смерти, о привязанностях и зависимостях, об основателе монастыря, который уже умер, но был по всей видимости очень веселый товарищ с отменным чувством юмора. Это вообще отличительная черта всех монахов в этом монастыре – чувство юмора, какое-то глубокое и очень веселое: часто было невозможно не улыбаться, слушая их.
За все время (преимущественно в середине пути) с дистанции сошла чуть ли не четверть участников. Сразу после массового исхода, время лекций сократилось и было заменено медитацией. Самый жесткий день был день 9 – никаких активностей кроме медитации и завтрака (да, обеда тоже не было).
• В перерывах между медитацией мы успевали поесть, помыться, постираться. Очень забавная была процедура помыться: одеваешь саронг (это такое платье), идешь к ваннам с холодной водой, берешь миску и поливаешь на себя. Саронг снимать нельзя – неприлично. Так мылись много столетий и даже тысячелетий назад – в старейших цивилизациях были водопровод и канализация.
• Ели 2 раза в день: в 8 и в 12 часов. В 6 вечера давали какаву на соевом молоке или чай. Еда была вегетарианская, простая, иногда чуть острая, но всегда вкусная. На 2-й день нам намекнули, что есть надо умеренно, то есть класть себе чуть-чуть и не приходить за добавкой, и не съедать по 2 банана – ибо тогда не всем хватает. Бананы-малютки, а не те, что в Москву привозят. Оказывается, нам для нашей повседневной активности не так много надо. Я себя после такого режима питания чувствую волшебно легко, на 5-7 кг легче. И по прошествии вот уже 4 дней продолжаю питаться так же, без каких-либо усилий.
• Мыли за собой посуду и работали на территории. Каждый человек записал себя на какой-то вид полезной активности и все 10 дней ее выполнял. Например, мыть туалеты, убираться в столовой, спальнях и проч. – наше общество полностью само себя обслуживало, кроме готовки. Кстати надо сказать, что все хотели работать – хотелось двигаться и делать что-то полезное. Никто не контролировал. Никто не сачковал, многие делали больше, чем то, на что они записались.
• Мальчики и девочки существовали относительно раздельно: в холе для медитаций, в столовой и прочих помещениях были женская и мужские половины. Спальни – два отдельных корпуса, каждый из которых представляет собой одноэтажный замкнутый прямоугольник 30*50 метров с внутренним двором, по внутреннему периметру – комнаты, в противоположной от входа стороне – ванны и туалеты. Кроме того всем было настоятельно рекомендовано не обращать внимания на противоположный пол. Тяжело было вероятно тем, кто приехал вместе. Монахи рассказывали как их учат бороться с плотскими мыслями и желаниями: нужно представлять трупы животных или людей в процессе распада… Если у них плохо получается представлять, то им привозят, чтобы они смотрели… Ну да о смерти будет отдельная история.
Возможно складывается впечатление, что я была в санатории. Таки-нет. Это был местами и временами очень жестокий опыт, с выворачиванием себя наизнанку, или я бы сказала с изнанки на лицевую сторону. Временами я просыпалась (в 4-то утра) и говорила себе: «ок, уже день 6, я справлюсь». А однажды, но это было еще в начале, у меня родилась мысль остаться и пожить там подольше, но потом мысль как-то ушла. В буддистском монастыре любой может прийти и пожить сколько хочет. Естественно по их правилам.

Зачем нужна медитация и что такое осознанность?
Выше описанные правила способствуют созданию базиса для духовного развития человека. Они как бы необходимое, но не достаточное условие. Достаточное условие – это осознание законов бытия / природы и соответствие им.
В буддизме нет в чистом виде понятия бога. Есть понятие единого закона / закона природы в ее широчайшем смысле. Природа – это не только флора и фауна, это вообще все живое и неживое, что есть в этом мире. То есть все. И это все подчинено некоторому закону, непостижимому нами. Так вот, если человек живет в согласии и гармонии с законом природы, то он имеет возможность развиваться. Если нет, то возникают диссонансы, напряжения. В случае неразумного поведения, противоречащего законам (нашей внутренней) природы, сознание направлено на ускоренное уничтожение его носителя, в частности на уничтожение физического носителя – то есть тела. Это тоже закон природы, саморегулирующаяся система. Собственно, поэтому мы болеем и проч.
Можем мы на это повлиять? Вероятно, можем. Только это требует высокого уровня осознанности, то есть нужно в каждый момент времени знать / понимать / видеть / слышать (выберите то, что вам понятнее), что именно происходит с вашим сознанием. Иными словами, осознанность – это осведомленность о состоянии сознания. И тут я скажу, возможно обидно, но тем не менее: большую часть времени, а кто-то может и перманентно, человек не осознает своего реального состояния. Объясню на простом примере. Открывая меню, мы часто думаем: хочу спагетти карбонара и салат с моцареллой, и еще пироженку. Не буду вдаваться в размышления о том, что все это вместе и много других вещей плохо сочетаются: если упомянутые ингредиенты поместить в блендер, то будите ли вы есть «это»? Если нет, то зачем вы заставляете ваш желудок все это принимать? Вероятно, его ответ тоже нет. Правда его никто не спрашивает и не слушает.
Так вот, осознанный человек, открывая меню или садясь за стол, понимает себя, он понимает (не знает, что так обычно бывает, а именно осознает в данный момент) свое желание вкусно и много покушать (если он давно не ел, то это неизбежно), чувствует как у него выделяется слюна, учащается пульс (да, когда мы чего-то желаем, даже не сильно, то пульс учащается), сбивается дыхание, разбегаются глаза, он не сопротивляется, не борется, не говорит себе: «фу-фу, я же худею / жрать вредно / тут дорого, возьму что-нибудь одно / пить не буду – завтра утром выступать на правлении», не «берет себя в руки» и скрепя сердце заказывает рыбку с рисом и водичку без газа… Если честно, я точно не знаю как именно чувствует / думает осознанный человек, могу только догадываться. Он спокоен, он не борется со своими желаниями, но и не потакает им. Он их наблюдает и знает о них. Поэтому может принять мудрое решение. Как-то так…
При чем же тут медитация? В общем, медитация – не самоцель, ее цель – развитие осознанности. Это процесс бесконечный и динамический, как и любой процесс в природе. Бесконечный в том смысле, что он не имеет конечного «целевого» состояния, ибо все течет, все меняется. Это фраза из Библии, но тоже самое говорили все великие учителя. Осознание этого факта могло бы сделать людей свободными: нет «я», потому что завтра ты горстка пепла, на которой выросли цветы, или которую съели рыбы или просто земля, нет «мое» – ибо нет «я».
Но мы добровольно делаем себя несвободными, мы привязываемся к вещам, к своему телу, к окружающим нас людям, к какому-то моменту или состоянию, которое хотим закрепить и поддерживать. Мы знаем головой, что это ненадолго. Но мы держимся порой тем сильнее, чем неизбежнее происходящие изменения. Мы противопоставляем себя мощнейшему потоку, который смоет все на своем пути, и имя этому потоку «время». Не было бы времени, не было бы жизни, ничего бы не было. Но время так устроено, что оно определяет движение. А движение – это и создание, и разрушение одновременно. И человек, и все вокруг создано из мельчайших частиц, которые непрерывно перемешиваются. Поэтому мы – есть все, что внутри нас и снаружи нас.
Удивительно однако, что человек, держась за статические состояния (обладания, счастья, удовольствия и проч.), почти никогда не находится в состоянии «здесь и сейчас». Человек может находиться в состоянии «сейчас», но, как правило, не здесь, а в своем ограниченном его же сознанием мирке. Например, я сейчас лежу на пляже, мне хорошо, тепло. Я сейчас, но я не «здесь», не в этом мире, где непрерывно все рождается и умирает, где счастье переплетается со страданием и неотделимо от него. Иначе не могу быть счастлив «Я», поэтому я ограничиваю мир до удобных мне пределов, в рамках которых в состоянии «сейчас» ничто не нарушит «моего» счастья.
Состояние «здесь и сейчас» (по сути и есть состояние осознанности), хотя и не гарантирует человеку вечного счастья, но избавляет его от бессмысленных и бесконечных привязок и желаний, разрывающих его сознание, позволяет открыть глаза и видеть мир таким какой он есть. И оно (состояние осознанности) снова не самоцель, это фундамент, на котором можно строить дальше. Тем не менее, фундамент не монолитный, а возможно ленточный или это вообще сваи. Но и такого будет достаточно ☺
Итак, медитация – это состояние полной осознанности при полном отсутствии мыслей. По отношению к слову «полная» я настроена критически, ну да пусть остается. Также медитация – это практика по достижению этого состояния. Что есть практика? Садишься с прямой спиной (важно не зажимать и не напрягать ничего лишнего в своем теле), скрестив ноги (такое состояние наиболее устойчиво для спины, но с непривычки сводит ноги), и концентрируешься на чем-то. Часто это дыхание, но может быть иное. Мы дышали. Это не важно, поэтому не буду вдаваться в подробности. Потом ты наблюдаешь как тебя атакуют мысли – состояние без мыслей почти не достижимо. Наш мозг так устроен, что не может находиться в покое. Иногда, если повезет, ты «проваливаешься» в состояние тишины. То есть ты слышишь окружающий мир, но при этом слышишь тишину в своем сознании. Не могу словами этого правильно объяснить, но это очень крутое состояние. Потом нам говорят, что если вы «словили» какое-то приятное состояние, то отпустите его и не стоит к нему стремиться снова. Ибо осознанность – это отсутствие привязок. И никого ты тут не обманешь, потому что все это только в твоей голове происходит и только тебе одному это надо. А эти люди просто проходили похожий путь и знают, что с тобой происходит, ну или что обычно происходит. Потому что, кому бы и как бы ни хотелось верить в свою исключительность, мы все одно и то же: мясо, намотанное на кости и набор случайных электрических импульсов между отдельными крошечными кусочками этого мяса. В этих случайностях, наверняка есть закономерности. Точно есть. А случайность – это видимо общепринятое название закона, который нам (пока) не известен ☺
Хочу немного рассказать про мысли. Что это вообще и откуда они берутся. Если вдруг кому-то кажется, что вы управляете своими мыслями, то это самое наивное предположение. Мысли управляют вами. Подождите спорить, сядьте, закройте глаза, начните дышать глубоко и спокойно, и просто понаблюдайте за собой. Хотя бы пол-часика, для чистоты эксперимента. Не реагируйте на приходящие мысли, не начинайте их «думать», оспаривать, развивать или злиться / радоваться. Просто выдыхайте. На их место будут приходить новые. Тоже выдыхайте. Потом не забывайте вдыхать ☺ Дышите спокойно. Наблюдайте свое дыхание. И все остальные процессы… Захотелось почесать за ухом или пошевелиться? Отследите эту мысль. Отследите как рождается желание и выдохните, до того как оно вызовет реакцию / действие… Это сложно (не 1 раз, а в течение получаса), но стоит попробовать.

Как возникает желание или рождение эго
Товарищи буддисты рассказывали свою историю о рождении эго. Они рассказывали ее целый час на примере вот этой картинки. Я постараюсь покороче.Почему они вообще говорят об эго, они же не дедушка Фрейд? Видимо все заодно☺
Так вот, эго создает привязанности (attachments), которые в свою очередь являются причиной страданий.
Мы говорим: мое тело, моя семья, мои дети, моя квартира, моя машина, моя работа и далее по списку… А что такое мое, если мы даже не знаем что такое это «я» и в каком месте оно находится. Я – это тело? Нет. Я – это мозг? Это разум? Это дыхание? Никто не знает по большому счету. К тому же «я» непрерывно меняется, находясь во взаимодействии с окружающим. Таки это уже не «я» или все еще «я»?
Ну их эти сложные вопросы, лучше расскажу про картинку. Видите белую точку в самом центре? Даже если нет, то просто знайте, что она там есть. В общем белая точка символизирует наше чистое сознание, ничем не обусловленное. Чистое, как у младенца. Вокруг него три зверя – черная свинья, красный петух, зеленая змея. Это символы – невежества, злости (when you want push something away from you), желаний (when you want to pull something towards you). Надо тут оговориться, что то, что в скобках – это перевод с языка Пали, на котором написаны каноны. Этот язык не употребляется в настоящее время и имеет структуру образов, а не предметов. То есть представьте, что вы первобытный человек, хотите поговорить с другим первобытным человеком и объяснить ему свои чувства. А чувственное мышление оперирует образами.
Возвращаясь к трем зверям-символам, они есть то, что омрачает / искажает чистое сознание и обуславливает все наши поступки. Да, все наши поступки обусловлены. Два полукруга покрупнее, белый и черный – это хорошие и плохие поступки. Дальше большие картинки – это типичные состояния и заблуждения, в которые могут впадать люди. Пропущу это. И 12 картинок по внешнему периметру – это этапы рождения эго. Для простоты пусть их будет шесть:
• У нас есть пять органов чувств, каждый из которых вступает в контакт с окружающим миром, получая некоторую информацию (глаз-картинка-зрение, ухо-звук-слух и т.д.)
• Контакт вызывает желание
• Желание возникает уже в голове, тогда как контакт происходит с органами чувств. Но эта связь мгновенна
• Если в момент контакта отсутствует осознанность, то и желание будет неосознанным
• Желание рождает привязанность
• Привязанность есть причина страдания !!!
Говоря, что привязанность есть причина страдания, никто не имеет ввиду, что нужно оставить семью, продать квартиру и пойти босиком на все четыре стороны. Все это – только в нашем сознании, только внутри. Тем не менее, только это и важно, только это и есть источник наших радостей и страданий.
Помню один момент во время медитации: мне стало грустно от нахлынувших воспоминаний, от осознания прошлых ошибок и жалости к себе. Помню, я чуть было не заплакала. И… Стоп! Я ловлю себя на том, что я собираюсь заплакать от мысли. От того, что я пошла вслед за этой мыслью и стала ее развивать в своем сознании. И понимаю, что это и смешно, и глупо, потому что все, что случилось – было давно и жалеть о том бесполезно. И не умом понимаю, а просто чувствую. И плакать, и думать желание быстро ушло ☺
Вопрос о страданиях и их причинах затрагивали многие великие люди. Так совпало, что я до монастыря начала читать Достоевского, а сейчас продолжаю. И хочется мне вам один кусочек здесь процитировать про эго, про рождение желаний и проч.
«У них наука, а в науке лишь то, что подвержено чувствам. Мир же духовный, высшая половина существа человеческого отвергнута вовсе, изгнана с неким торжеством, даже с ненавистью. Провозгласил мир свободу, последнее время особенно, и что же видим в этой свободе ихней: одно лишь рабство и самоубийство! Ибо мир говорит: «имеешь потребности, а потому насыщай их, ибо имеешь права такие же, как у знатнейших и богатейших людей. Не бойся насыщать их, но даже приумножай» – вот нынешнее учение мира. В этом и видят свободу. И что же выходит из сего права на приумножение потребностей? У богатых уединение и духовное самоубийство, а у бедных – зависть и убийство, ибо права-то дали, а средств насытить потребности еще не указали. Уверяют, что мир чем далее, тем более единится, слагается с братское общение тем, что сокращает расстояния, передает по воздуху мысли. Увы, не верьте таковому единению людей. Понимая свободу как приумножение и скорое утоление потребностей, искажают природу свою, ибо зарождают в себе много бессмысленных и глупых желаний, привычек и нелепейших выдумок. Живут лишь для зависти друг к другу, для плотоугодия и чванства. Иметь обеды, выезды, экипажи, чины и рабов-прислужников считается уже такою необходимостью, для которой жертвуют даже жизнью, честью и человеколюбием, чтоб утолить эту необходимость, и даже убивают себя, если не могут утолить ее. У тех, которые небогаты, то же самое видим, а у бедных неутоление потребностей и зависть пока заглушаются пьянством. Но вскоре вместо вина, упьются и кровью, к тому их ведут. Спрашиваю я вас: свободен такой человек? Я знал одного «борца за идею», который сам рассказывал мне, что, когда лишили его в тюрьме табаку, то он до того был измучен лишением сим, что чуть не пошел и не предал свою «идею», чтобы только дали ему табаку. А ведь такой говорит: «за человечество бороться иду». Ну куда такой пойдет и на что он способен? На скорый поступок разве и долго не вытерпит. И не дивно, что вместо свободы впали в рабство, а вместо служения братолюбию и человеческому единению впали, напротив, в отъединение и уединение. А потому в мире все более угасает мысль о служении человечеству, о братстве и целостности людей и воистину встречается мысль сия даже уже с насмешкою, ибо как отстать от привычек своих, куда пойдет сей невольник, если столь привык утолить бесчисленные потребности свои, которые сам же навыдумывал? В уединении он, и какое ему дело до целого. И достигли того, что вещей накопили больше, а радости стало меньше.»
Как хорошо жить и хорошо умереть
Чтобы хорошо жить, надо все время помнить о смерти. Even tomorrow death may come – такая была строчка в песне, которую мы пели (пели-то мы на Пали, а не на английском). Петь было весело, это совсем не похоже на молитвы, а буддизм совсем не похож на религию. Пели мы с русским монахом, но он все больше шутил и это под вечер было для всех существенной разрядкой, ибо, как это ни странно звучит, люди очень уставали ничего не делать.
Только вот представьте на минуточку, что завтра вы умрете, или через месяц. Серьезно представьте, это конечно маловероятно, но очень даже возможно. Только не надо представлять как, когда и при каких обстоятельствах. Это будут бесполезные мысли. «Не сегодня и не со мной» – слабые аргументы, но люди их принимают с охотой. Это реально возможно в любой момент.
Допустим вы представили. Изменится ли что-то в вашем поведении? Вы также будете ходить на работу, просиживая там по многу часов? Стоять в многокилометровых пробках, зная, что вам осталось жить каких-нибудь пару месяцев? Мммм… пара месяцев – не так мало. А пару дней?
В общем была в этой песне еще одна важная строчка:
Effort is the duty of today
Even tomorrow death may come
что в переводе на русский означает: «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Завтра для кого-то может не наступить.
Заведите хорошую привычку – думать о смерти, это позволит помнить главное в жизни и отсеивать ненужное ☺

взято  тут http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=209932

35

Способы остановки мыслей:
Способ 1.
Песочные часы.

Представьте себе, что над вами расположены огромные песочные часы, а ваша голова – их нижняя часть. И в нее медленно, очень медленно, сыпется сверху песок. Тонкая струйка покрывает всю поверхность вашего мозга, оставляя после себя сплошной ровный слой. Этот слой такой плотный, что ни одна мысль не может проникнуть через него. В вашей голове безбрежный покой и тишина.

Способ 2.
Черная доска.

Внутренним взором представьте себе черную доску (как в школьном классе). На ней кто-то мелом записывает все ваши мысли. Вы берете в руку губку и начинаете медленно вытирать доску, стирая все то, что на ней написано. Внимательно следите за движением губки. Обратите внимание на то, как после нее остается мокрый след, как он высыхает, как вместо этого остается чистая черная доска.

Способ 3.
Банка с галькой.

Представьте себе, что ваша голова подобна пустой банке. Начните постепенно наполнять ее мелкой галькой. Камешек за камешком постепенно складываются в вашей голове. Вот их слой уже достигает самого верха. Хорошо рассмотрите, как плотно лежат камешки, много ли пустого места между ними. А потом “возьмите“ большой совок и засыпьте песком все просветы.

Способ 4.
Золотое озеро.

Представьте себе, что ваша голова полностью наполнена жидким золотом. Словно у вас внутри огромное озеро из чистого золота. Рассмотрите хорошо его поверхность. Убедитесь, что эта жидкость очень вязкая и тяжелая. Ничто не может всплыть в ней. Здесь затухает каждый звук. Вот также и ни одна мысль не может появиться на ее поверхности. Все мысли остаются где-то там, в глубине.

Способ 5.
Веник.

Представьте себе, что в вашей голове есть волшебный веник. Как только у вас появляется новая мысль, вы сразу же, как хорошая хозяйка, берете веник в руки и выметаете ее куда-то за пределы своей головы. Постепенно в вашей голове становится все чище и чище, а мыслей – все меньше и меньше.

Способ 6.
Косой крестик.

Этот способ может подойти буквально каждому человеку, т.к. он ассоциируется с любимой “игрушкой“ всех людей – компьютером.

Представьте, что ваша голова – огромный компьютер. И в нем открыто большое количество окон. Они грузят вашу память и тормозят работу компьютера. Для такого случая у вас существует очень простой прием – косой крестик в правом верхнем углу. Как и в настоящем компьютере, он закрывает любое окно.

Каждая ваша мысль – отдельная программа, что имеет свое окно. Закройте все то, что вам мешает. Можете также представить себе, что ваш внутренний компьютер имеет большую кнопку “Перезагрузка“. Тогда вам достаточно мысленно нажать на нее и разом отключать все мысли.

36

Надо попробовать,а то совсем уже "загнолась"мыслями...............

37

девочки, сегодня был эксперимент с машинкой для стрижки,
хотела подравнять волосы разной длины
взяла насадку длинную..
в общем, не знаю как делала - остался на голове... ээээ, все от 5мм до 2см  :D :D :D
с проплешинами тремя на всю голову
сижу ржу

напомнило анекдот:
сижу на диете, ночью встала в туалет - очнулась - доедаю борщ с шоколадкой..

Отредактировано Ирин (2017-01-08 15:21)

38

Привет всем, наконец комп сделали!

Вывела интересную формулу. Сначала появляется мысль или желание, потом тянется рука.
Пробую останавливать ум, собака не поддается, злая сегодня - ум бунтует по полной, видать в правильном направлении иду.

описание как ум работает

еще для меня оказалось (почему то) открытием, что ум не просто нами разговаривает, но это еще визуальная, звуковая и чувственно-эмоциональная болтовня

С восстановлением волос лучше - маску делаю термоядерную, растут быстрее.
Сначала горчицей мою и втираю резиновым массажером, потом соком лука и эсвицин - щипит, но очень эффективно!
Когда чешешь голову под ногтями черные точки, явный признак новых волос!

Отредактировано Ирин (2016-04-01 01:01)

39

ВСЕМ ПРИВЕТ!

очень давно меня тут не было, за это время очень многое и кардинально поменялось! Начну по порядку!

В апреле была, считай, лысая, причем волосы и не росли. За май мытье головы горчицей с массажной щеткой, с маской из лука дали свои плоды. То есть к концу мая я ходила без "прикрытия" (проблемные места не кидались в глаза)

В июне я опять все повыдергала к чертовой матери, ничего не делала для исправления ситуации, в августе почти под ноль все состригла, кстати, я купила еще и дарсонваль.

НЕ ЗАВИСЯ ОТ ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТТМ, если даже в течении 2 недель делать так, как ниже опишу,  ВСЁ вырастит и ничего заметно не будет:
1. мыть голову горчицей с массажем - распределяю равномерно по голове суспензию с горчицей, массажной рукавицей острыми краями легонько не до боли тру http://www.happyhome.ru/item/10487 (в фикс-прайсе она есть), чтобы не было жести от горчицы на голове, разводите ее прохладной водой
2. сразу после мытья горчицей вытереть максимально волосы/голову и сделать маску луковую, втирать с кожу головы, особенно в проблемных местах, я ее делала так: головка лука берем от нее только сок, если жидкости мало, развожу эсвицином (100р в аптеке), пакет на голову, сверху косынку на 3 часа.
3. 1-2р в день дарсонваль головы в любое время

Отредактировано Ирин (2018-06-20 19:57)

40

Почему в сети нет метода прорабатывающего саму причину возникновения ттм?
если это нервяк, ОКР, психтеры же должны иметь практику работы с этим
почему из лечения ттм предлагается перепрыгивать через себя? ломать, терпеть?
если найти проблему - причину возникновения и убрать, это избавит от ттм?
кто нибудь помнит из за чего все началось?

_______________
задолбали безконечные поиски

Отредактировано Ирин (2017-01-08 16:21)

41

Ирин
Хороший вопрос . Я примерно помню с чего у меня все началось . Ну это даже не причина . У меня например были вши , и я таким образом вырывая волосы искала гнид. А хотя мама говорит что когда я была маленькая я засыпала и дергала Ее волосы на руках( не дёргала а тЯнула) но.... я больше склоняюсь к тому , что это из за не очень хорошего прошлого родителей . Читая многие дневники сделала вывод, что у многих отцы были с проблемами т.е. Алкоголь, или ещё что то.  Может как то это сдало сбой. Ну ты права . Неужели все просто так закрыли эту тему о ттм? Не лечится , и ладно.. не может же быть такого. А как же десертации ? Новые открытия в конце концов?

42

Ирина, Юля,
Привет девочки, у меня вот какие мысли по этому поводу.  Ттм с точки зрения психологии классифицируется как один из видов навязчивых состояний. В принципе, так оно и есть, ведь почти у всех из нас кроме ттм есть и другие проблемы аналогичной природы - различные фобии, страхи, другие привычки вроде ковыряния, расчесывания, обгрызания. Вы заметили наверное, что у всех нас проблема в целом одна и та же, но но многие вырывая например ресницы не трогают волосы и наоборот? Мне например рвать брови и ресницы неприятно и у меня такой проблемы нет. Так вот что я думаю - ттм это однажды появившийся  своеобразный ответ подсознания на стресс. То есть один раз в детстве вырвали волосок, потом другой, третий и подсознание поняло, что таким образом оно может "выпускать пар" Ну а дальше эффект снежного кома - дальше больше. Так же я заметила что большинство из нас склонно сильно переживать по самым различным жизненным проблемам, накручивать себя. Таким образом вот оно вам навязчивое повторение, только на неосознанном уровне. Накопление негативных эмоций- стресс- усталость от стресса, необходимость "выпустить пар" - поиск подсознанием выхода - ттм как акт расслабления, своеобразный клапан пара на скороварке. А затем подсознание начинает прокручивать эту цепочку уже само. Если нет стресса - мы его устроим себе сами, накрутим на пустом месте. Ну и так далее. Путано изложила, но уж как смогла )))
Поэтому выход я вижу только  один - разорвать эту цепочку на подсознательном уровне. Убедить каким то образом себя в том что эмоции могут выходить другим путем. Переключаться через немогу на позитивные мысли, занимать свое сознание другими вещами так, чтобы подсознание подчинилось и не брало верх. ...
Как то так, еще поразмышлять над этим

43

Я этот весь текст вот к чему написала то.
Никто за нас проблему в нашей голове не решит. Диссертаций не напишет, ибо наша проблема хотя и имеет одинаковую природу, но все же она уникальна у каждой, ведь у каждой свои страхи и свои мотивы.Только мы сами можем в себе это победить, но не как физическую болезнь, а как часть себя. Как бросают курить курильщики - они ведь тоже попали в ловушку - они считают что сигарета дарит им спокойствие и умиротворение, хотя на самом деле именно первая сигарета запустила то беспокойство, которое их беспокоит и которое они   пытаются удовлетворить следующей сигаретой. У всего одна природа, я считаю. И я верю, что подсознанием можно управлять, хотя дедушки Фрейд и Юнг  считают иначе. Но я пока не знаю как. Буду думать над этим.

44

MaryGreen
Ну может ты сделаешь открытие )))

45

Девочки, благодарю Вас за участие!  :shine:

Хочу спросить, кто нибудь пробовал процессуальную психотерапию использовать?

Мне попалась книжка Арнольда Миндела "Вскачь задом наперед", там есть методика, которая может проработать очень многие проблемы, но не совсем понимаю как можно ттм ей проработать, буду пробовать.

Если кого интересует, в сети ее можно скачать.

Самостоятельно не совсем понимаю как ее делать :(

Отредактировано Ирин (2017-02-02 21:17)

46

Девочки, я тут такое накопала! остатки волос поднимаются дыбором!
http://www.dowlatow.ru/media/252
как вы думаете, это повлияет на избавление от ттм?

47

Ирин

Ирин написал(а):

http://www.dowlatow.ru/media/252

Я думаю,  это  бред. Далекий от реальности так же как размеры вселенной от изображения солнечной системы в атласе.
"От ттм" нет таблеток и методов. Есть принятие себя и достижение внутренней гармонии, если коротко.
Мое мнение, на истину не претендую.

Отредактировано MaryGreen (2017-02-03 09:41)

48

вспоминаю детство..

в районе 5-6 лет когда мне было, родители, меня отвели в церковь, инициатор мать
позвали попа и она заставяла меня каится в грехах
поп мою мать остановил и сказал что до 7 лет этого не делается, что ребзя до этого возраста грешить не может
у меня огромный скоп эмоций на эту ситуацию, из них только обиду могу выделить
я когда прорабатывала корневую чакру вылезла эта ситуация, мне ее пытались прорабатывать - не получилось
потом уже мне пришли смутные воспоминания что, до этого собития у меня было ощущение одиночества и покинутости после какого родительского (мамы или папы или все вместе, не помню) действа, что именно сейчас не помню. Из детств помню что родители вечно выясняли отношения через крики, драки и поножовщину, отцовы пьянки. Отец ездил по командировкам, мать никогда мне не удиляла время, только если ругали. У меня видать накомилось и я делала че хотела - вроде бы так. Сад помню - как предательство со стороны родителей, сейчас это дублирует дочь - по моим ощущениям
мне говорили, что я случайная беременность и меня должны были абортировать, но почему то оставили
мать говорит постоянно на нервяках всю беременность
бабка мне в лицо говорила, что упрашивала мою мать меня абортировать
и рассказывала не со зла, а как просто обычный разговор
бля, калаша бы мне
я не понимаю кАк, да и не хочу это прощать
но избавится от боли

помню безконечные обвинения, что со мной что то не так, что я недостойная, я плохая, я делаю все не правильно
меня били, били сестру на моих глазах шнуром электрическим, часто

))))) после этого не удивительно ттм заняться..

издевательства в школе и дома, помню как учебниками мать била меня по голове, когда я не понимала

я помню, как мать мне говорила, что не навидит меня
что я в жизни ничего не добъюсь и буду работать на панеле (и то не долго - молодость быстро проходит, поэтому дальше на паперти)
что я шлюха, мразь, тварь

бабка мне говорила все детство, что люди опасны, что они могут убить, если обидели - терпи, брать ничего нельзя никогда ни от кого, часто приводила пословицу - ты крылом - тебя топором, в школе была козлом отпущения

помню в школе начали плакаты развешивать телефон доверия, все думала позвонить, знала что заберут и боялась, боялась обидеть! мать и страх неизвестного

сестру не жаловала, ее била чаще и нищаднее
сейчас она делает почти тоже самое со своими детьми

когда я выхожу на более менее доход и хочу съехать, у меня "исчезают" деньги
когда я что то покупаю я не осознана, каждый раз в этот момент куда то все засовываю, потом перепроверяю - всегда!
стоит блок на потерю денег
каждый раз когда я планирую выйти за рамки будничной жизни, всегда что то случается и я опять остаюсь на том же месте

Отредактировано Ирин (2017-03-01 01:35)

49

натуся спасибо за поддержку!
ты не поверишь - 32, разведена и есть ребенок, ттм и 20 лишних кило
:canthearyou:
и кажется депресия

Отредактировано Ирин (2018-06-20 20:00)

50

Я сейчас нашла в себе ТОЧКУ ОПОРЫ! Девочки, это даже не точка, это то, что НИКОГДА не подведет...

перед тем как читать это пост дальше, пробегитесь по посту от 2017-02-27 10:56
там моя боль и вам будет понятно насколько мой мозг зашорен дерьмом ↑↑↑↑

___________________________________________________________________________
но сегодня я поняла

у меня есть подружка психолог, она о ттм не знает, но мы вместе общаемся разгребая свое дермище в голове (онлайн)

вот переписка, я писала и по ХОДУ и проработала многое, неожиданно для себя:

смотри до чего я додумалась
чел в позиции жертва с заниженной самооценкой всегда играет по чужим правилам
т.е. в жизни чел развивается за счет манипуляций дома и в социуме. Насколько его прогнули, настолько сильно будет занижена самооценка и игра по чужим правилам + неосознаность
почему в принципе чел позволяет так делать?
если не учитывать детство тут все понятно
это страхи и стереотипы поведения вышедшие с детства
!!страхи и отсутствие информации!!

как же все просто! божэ
что нужно делать?!
1. человек имеет право на всё! (про последствия это другое)
т.е. априори практически ВСЕ взаимодействия - это манипуляции
я имею право отказаться от !всего! что предлагает мне мир и жить по своим правилам!

я поняла что ты мне пыталась сказать!!!!!!!!!
я во всем виню СЕБЯ!!!!!!!!!!!! что со мной что то не так! а на самом деле это тупо манипуляции
я считала, что я (дура,ой) у меня мало опыта, что я мало знаю, что думать правильно и достигать не умею, я ничтожество и тому подобное, а на самом то деле что? мной тупо манипулировали!
ты понимаешь?
вообще всЁ!

это же она и есть точка, понимаешь? точка опоры
ты и я никому не обязаны, ни детям, ни родственникам, ни мужьям
Я И ТЫ! просто есть и имеем полное право ЖИТЬ тАк, как хочется нам!

На сайте ООН:
Каждый человек имеет права.
Всеобщая декларация прав человека указывает следующие:
- право человека на жизнь,
- право человека на свободу,
- право человека на личную неприкосновенность,
- право  человека на уважение его достоинства,
- право человека на признание своей собственной субъективности,
- все люди имеют право на равную защиту перед законом,
- каждый человек имеет право на защиту от какой-либо дискриминации,
- каждый человек имеет право на компетентное восстановление в случае нарушении его прав, предоставленных ему законом или судом,
- каждый человек, подозреваемый в совершении преступления, вправе считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана  путем судебного разбирательства,
- каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства,
- каждый человек имеет право на гражданство,
- каждый человек имеет право вступать в брак, вне зависимости от расы, места жительства, согласия своих родственников,
- человек имеет право на свободу своих убеждений,
- право на проведение мирных собраний и ассоциаций,
- право равного доступа к государственной службе в своей стране,
- право на труд,
- каждый человек имеет право на свободный выбор работы,
- каждый человек имеет право на образование.
____________________________________________________

Девочки, я не знаю вашу ситуацию, понятия не имею как у вас сложилась жизнь. Но я уверена в одном, то что нас объединяет (ттм) это последствия гнобления себя под воздействием давления и манипуляций внешнего мира! Вы имеете право на всё! не ставьте себя в зависимость от других!
Я очень хочу чтобы вас это осенило как меня и многие затыки в голове ушли!
Я в тот момент когда писала ликовала и плакала, смеялась и ненавидела весь мир! НО, нам не дается то, с чем мы не можем справится, ТО, что нам не по силам!
ПРОСТО ПОДУМАЙТЕ НАД ТЕМ, ЧТО ПИСАЛА ВЫШЕ ↑↑↑

вчера я нашла видео про самооценку, посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=D5Egm4M79zA
https://www.youtube.com/watch?v=RJMcvEOhOJE

Отредактировано Ирин (2017-03-11 16:39)