Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я сильнее

Сообщений 1 страница 50 из 180

1

привет всем!
я пришла сюда в надежде победить,и пишу в надежде победить
да сколько можно делать скидку на то,что,мол, "я уже столько раз пыталась бросить,запретить себе,а ттм опять возвращалась,значит так и будет!..значит,это я такая.."! не-не-не,довольно
хватит себя жалеть и подчинять свою жизнь зависимости,от которой вполне реально избавиться!
и вот она я: та,что зашла впервые на этот сайт в свои 15 и узнала новое слово - трихотилломания. и поняла тогда,что это совсем не привычка. но проблема была слишком неосознанной тогда,чтобы начать её устранять. и теперь я снова здесь,перечитала тонну информации на форуме,готова делиться своей историей
началось все в 14 лет,когда я влюбилась не то что по уши,а с головой и на несколько метров вглубь))он был для меня идеалом и святой святых,и,как мне казалось,мы были единым целым,хоть и жили врозь. в свои 15 я решила сказать ему об этом. после его "невзаимности" я придумала себе,что я стану лучше, а потом все равно мы будем вместе...)))суть в том,что до "невзаимности" я лишилась бровей,а потом успела  их отрастить за лето(пока не видела предмет обожания) и снова выдрать. после признания я полезла на голову и лобок. была жесть. я оставляла огромные комки своих мертвых волосинок по всей квартире,и это бесило маму.она думала,что это привычка,как ногти грызть. так продолжалось до средины 11 класса. потом - новая любовь,взаимная^^
ттм уходила,но на короткие сроки,а я все не понимала: я ведь уже счастлива,почему эта хрень все еще мешает мне жить?....
в 18 я сделала себе стрижку. сбрила полголовы сзади,оставив гриву сверху.думала,брошу... но поскольку я всегда ношу хвостик,то ттм-ить стало еще и удобно!я вырывала волосы посередине головы и умело прикрывала свои плеши под хвостом. волосы у меня густые от природы и казалось,что прическа выглядит вполне нормально. единственное,что удивляло окружающих, это почему с распущенными я не ходила никогда...
а  я все это время, на самом деле, живу очень счастливой жизнью!!переехала в город своей мечты,учусь в престижном университете,мои родители рядом и я могу обратиться за помощью к ним в любой момент, мой любимый рядом и поддерживает меня,и у меня есть мое любимое дело-хобби-работа!! это танцы))я обожаю танцевать,с ненасытным желанием стремлюсь развиваться в выбранных направлениях и ,с не меньшим энтузиазмом учу людей тому,что уже умею!это дарит мне нереальное счастье!)
а эта вечная внутренняя погоня от себя самой не дает мне возможности в полной мере наслаждаться моей жизнью
с весны я хожу к психологу. за это время мы с ней многое разгребли из моего прошлого,а на этом форуме я нашла еще и кучу подтверждений её словам)и я чувствую,как взрослею,так как мне всего 19,и я мало что еще в жизни видела))
но вот моя проблема не уходит.а две недели назад я сделала себе совсем короткую стрижку,под 2 см))отрастает помаленьку,плешей почти совсем не заметно.но руки тянутся,и волоски уже такой длинны,что могу уцепиться и выдрать..
но я настроилась побеждать.осознанные усилия и вперед!
здорово,что есть такой форум

Отредактировано Наста (2014-11-03 02:29)

2

Привет, Наста! Поздравляю с новым этапом твоей борьбы: приходом на форум и началом дневника!
Очень хороший у тебя настрой. И ты правильно действуешь, во всем. Пожалуйста, продолжай и дальше работать с психологом, это очень важно! Даже если она и не вылечит тебя от ТТМ, ты много узнаешь о самой себе, станешь еще сильнее и, в конечном счете, это будет еще одним камешком на весах, перевешивающим в сторону твоего выздоровления. А насколько тяжел будет этот камешек - зависит уже от тебя.
Осознанность же - не просто помощь в борьбе, а важнейший фактор победы. Всегда помни о том, кто ты, и что ты сейчас делаешь. Не позволяй сознанию улетать далеко, а рукам в это время - творить все, что им вздумается. Руки всегда должны быть под контролем, а ты - в моменте "сейчас", а не "когда-нибудь" или "а вот раньше". В настоящем, а не в прошлом или будущем.
И еще я хотела бы затронуть вопрос времени. Знаю, тебе сейчас всего 19, и осознание уходящего (и при этом все ускоряющегося) времени тебя всерьез пока не затронуло. Постарайся представить перед собой свою жизнь, которая, как бы банально это ни звучало, вся еще впереди, представить ее одним краем здесь, рядом с собой, который ты видишь полностью, а другой - теряется далеко-далеко, где-то за горизонтом. Неужели ты захочешь провести даже часть этой жизни вместе с ТТМ? Ваши с ней дороги должны разойтись именно сейчас, чтобы потом на тебя не давил груз сожалений о прошлом. Чем больше времени ты проведешь с ТТМ - тем этих сожалений будет больше.

Удачи тебе!

3

Mariposa написал(а):

Осознанность же - не просто помощь в борьбе, а важнейший фактор победы. Всегда помни о том, кто ты, и что ты сейчас делаешь. Не позволяй сознанию улетать далеко, а рукам в это время - творить все, что им вздумается. Руки всегда должны быть под контролем, а ты - в моменте "сейчас", а не "когда-нибудь" или "а вот раньше". В настоящем, а не в прошлом или будущем.
И еще я хотела бы затронуть вопрос времени. Знаю, тебе сейчас всего 19, и осознание уходящего (и при этом все ускоряющегося) времени тебя всерьез пока не затронуло. Постарайся представить перед собой свою жизнь, которая, как бы банально это ни звучало, вся еще впереди, представить ее одним краем здесь, рядом с собой, который ты видишь полностью, а другой - теряется далеко-далеко, где-то за горизонтом. Неужели ты захочешь провести даже часть этой жизни вместе с ТТМ? Ваши с ней дороги должны разойтись именно сейчас, чтобы потом на тебя не давил груз сожалений о прошлом. Чем больше времени ты проведешь с ТТМ - тем этих сожалений будет больше.

Елки-палки,я как раз сегодня думала об этом весь вечер!! спасибо огромное за поддержку))))да-да-да,быть сейчас здесь,никуда не улетать - это то,что мне нужно!
а у Вас сейчас как дела с нашим недугом?)

4

Наста написал(а):

а у Вас сейчас как дела с нашим недугом?)

Ко мне на "ты", пожалуйста :) Я не рву волосы уже девять месяцев, с конца января. Тогда же и нашла этот форум. А до этого рвала более двадцати лет...
Подробно я писала об этом в своем дневнике, как и о текущем состоянии волос.

Кстати, с твоей стороны очень верно жить счастливой жизнью уже сейчас, не откладывая все важные дела до того времени, когда ты справишься с ТТМ. Она ни в коем случае не должна мешать жить и наслаждаться жизнью. Быть счастливым человеком, жить так, как тебе самой хочется и по возможности исключить из своей жизни то, что тебя расстраивает и вгоняет в стресс - это еще один большой шаг к тому, чтобы не рвать волосы. Когда у тебя куча стрессов и проблем, ты чувствуешь себя постоянно уставшей и не на своем месте - тогда с ТТМ справиться очень и очень сложно.

5

Ой, а я стала драть волосы, когда все проблемы разрешились и жить стало очень хорошо! Пока у меня была куча стрессов и проблем, я была собрана и не помышляла ни о какой зависимости.

6

Наста, Вы молодец! Боритесь и у Вас всё получится! Удачи в контроле над руками и в избавлении от привычки!

7

Наста
Вы потрясающая, правда! И слова Ваши очень заразительные, так держать! :cool:

8

Алла написал(а):

Ой, а я стала драть волосы, когда все проблемы разрешились и жить стало очень хорошо! Пока у меня была куча стрессов и проблем, я была собрана и не помышляла ни о какой зависимости.

Алла, это как раз довольно часто бывает. При сильном стрессе организм "собирается", ему некогда отвлекаться на мелочи и рефлексию, когда первоочередная задача - выжить (например, в экстремальных ситуациях) или справиться с более актуальными проблемами. Но в этом случае последствия стрессов тоже проявляются, просто они отложены во времени.
У меня тоже, кстати, все началось при полном спокойствии и даже позитивном течении жизни. Ну, или я чего-то не помню. Но вот сейчас - позывы к вырыванию отчетливо соотносятся с пережитыми стрессами и неприятностями.

9

Mariposa написал(а):

Ко мне на "ты", пожалуйста  Я не рву волосы уже девять месяцев, с конца января. Тогда же и нашла этот форум. А до этого рвала более двадцати лет...

Хорошо;)) как круууууто не рвать так долго!! обязательно почитаю твой дневник! а я вот что-то зашла на форум,зарегистрировалась,рассказала о себе и.... ничего блин не меняется( вроде и установка есть,и решительность.. а желания,наверное,не хватает
как-то мне удобно с этой заразой.. и  не знаю,что мне мешает захотеть...

10

Алла написал(а):

Ой, а я стала драть волосы, когда все проблемы разрешились и жить стало очень хорошо! Пока у меня была куча стрессов и проблем, я была собрана и не помышляла ни о какой зависимости.

у меня вот тоже такое)хотя у меня всякое
мне плохо - деру
мне хорошо - деру
хотя с новой стрижкой,конечно,интенсивность спала.. но ттм осталась

11

Катя Сильная, Galatea!! спасибо,девушки!!)))
мы тут все замечательные,как я поняла,начитавшись дневников! все классные девчонки,только почему эта гадость не уходит от нас так,как она пришла.... :disappointed:

12

Настуся, я тоже  рвала независимо от состояния, времени года и погоды. И не находила никакой мотивации покончить с этим.

Как-то сижу я опять деру... Подошла к зеркалу и посмотрела на свою "красоту". Подумала о форуме (лет 5 назад заходила на него, но не задержалась). Создала дневник все так же, без мотивации. Первые три-четыре недели изменений в выдирании и отношении к нему практически не было. Что произошло?

Я перестала требовать от себя немедленных изменений и решила идти помаленьку, отмечая каждое, даже минимальное достижение( я сегодня вырвала не 30, а 20 или мне удалось один раз прерваться. Ура!). В этом мне очень помогла Псковитянка, которая исписалась просто, повторяя мне одно и то же. А я её не слышала сначала. Было сопротивление - причем здесь это?!

Я перестала концентрироваться на неудачах. Спасибо Псковитянке

Я читала и читаю форум. Дневники, особенно победивших, да и всех. Каждый раз, когда рука лезла, я набирала в поисковике ттм и "наслаждалась" фотками... А потом набирала - красивые волосы. А потом бежала читать форум. Это не всегда срабатывало, но я продолжала так делать.

Я начала писать девочкам - неважно, как много ты уже сам достиг, ты помогаешь даже банальным "я с тобой". Как известно, помогая другим, мы помогаем себе. Это не просто заезженная фраза. ТТМ рулит на зацикленности на себе. Когда ты начинаешь много и часто думать о проблемах других и пытаться им помочь, эту зацикленность попускает.

Я использую барьерные методы. Даже если не помогает, продолжаю. Главное, делать. У меня резинка на пальцы за компом. Телик перестала смотреть, фильмы тоже очень редко. За тем же компом заставляю себя подниматься, когда начинается. Разминаю руки, приседаю, прохаживаюсь, пью воду. Даже руки привязывала пару раз. Ещё комментирую  свои действия при ттм. Буквально все, что делает рука в онлайн-режиме, как на футболе. Дома шапка, маска, хозяйство.

Все время прошу мотивацию. Мне дают. Шикарные волосы кругом. Сама сажусь и мечтаю. Не мечтается -продолжаю. Бужу себя, так сказать. Как быстро я буду собираться на работу, как свободно чувствовать в тех самых ситуациях...со временем начинает работать. Едешь в транспорте, стоишь в очереди  - представляешь.

Читаю книги, которые здесь рекомендуют, медленно, но читаю.

Фотки меня очень мотивируют. Выкладываю раз в месяц. Пока не сделаешь это, не прочувствуешь, но это большая помощь.

Пробую марафонить с девочками. Первый был давно - 2дня. У меня получилось за эти 2дня существенно снизить потери. Это был рекорд за 4года. Очень мотивирует.

В общем, нужно делать, и делать многое. Спустя месяц начало только получаться себя остановить. Но руки лезли и лезли. И каждый раз что-нить да выдерну. Последние 2 недели потери уже минимальные -  обычно два-три волоса. Все позывы пошли на существенный спад. Мотивация наоборот вверх. Отмечаю для себя все, что провоцирует выдирание, как то торчащие волоски, второй день немытая голова. Устраняю.

Это, как с танцами - постоянные усердные тренировки - результат. Сразу и бегом никак.

Не серчай, что настрочила столько. Взволновала ты меня, прям как я вся:)

13

Сонатааааааа!!! как тут серчать! я еще и просить описать тебя методы борьбы не осмелилась(хотя уже прочитала твой дневничок),а ты мне сама тут все изложила!!
еще и начала с "Настуся" - любимой вариации моего имени :love:
в общем,я тут немного в шоке,мягко говоря!))))))
спасибо огромное!...

а Псковитянка и мне помогает!пишет в личку очень глубокие речи,которые я осознаю,но пока тоже немного внутренне отторгаю....
меня сейчас,к сожалению,не останавливает даже короткая стрижка и мысль о том,что мои "творенья" всем видны((

дневники поглощаю с интересом!но,почему-то,читаю и рву.....остановилась-осознала.зачиталась.опять рву...и по кругу

барьерные методы почти не идут,кроме как сделать маску для волос.но боюсь переборщить с этим,поэтому чаще 2х раз в неделю не делаю.
а вот  насчет фото! в ближайшие дни выложу) твой пример меня вдохновляет

ну а про танцы в конце - ты прям в мою шкуру влезла!!)))я фразы про "постепенно,наработка,со временем,не все сразу" столько раз повторяю на тренировках!так почему ж я не могу себе их повторять??)

14

Настуся:) Мне тоже нраИтся

Отлично! Начни с фоток. Думаю, у тебя хорошо развит спортивный интерес. Просто тебе нужно увидеть первый результат. Пробуй с нами марафонить - 1, 2 дня, пусть не совсем чистых, неважно

Если тебе ближе пример с танцами, воспринимай твой путь как изучение сложного танца. Вот это зрелище получится! Но ты же знаешь, только если пахать...

Псковитяночка не станет писать что-то просто так, от нечего делать.Старайся прислушиваться и анализировать (принимая насколько вохможно ) то, что она пишет. Скорее всего, она видит проблемки, которые пока не видишь ты.

Каждый раз, когда ты говоришь "не могу" или "не получается" знай, это ттм, не ты. Ей оч не выгодно, чтоб ты менялась. Так что хорошего она тебе дала, чтоб ты её слушалась?

15

http://sa.uploads.ru/t/gRwFc.jpg

Настя, ты большая умница,и ты проделала большой путь ,путь к успеху. Не останавливайся, ты все сможешь!

Отредактировано Лелик (2014-11-09 18:08)

16

Настенька, чтение, общение, дневнички - это стратегия, так сказать, все это тебя развивает, делает умнее, сильнее и опытнее. Эта работа, также, хороший задел на будущее, она меньше места оставит в твоей душе для всякой дряни, а её ещё навалом, кроме ттм. Но собственно ттм это не касается. Здесь важна тактика, то есть воспользоваться помощью и советами, собрать все силы и выйти на марафон! Найди его в темах. Просто давать себе минимальные сроки и тупо контролировать себя, не рвать. Лучше в это время сильно много не размышлять и не углубляться в себя, чтобы не рассеивать силы и не терять концентрацию. Эту работу за тебя никто не сделает!

17

Соната,Лёлик! Спасибо огромное за напутственные речи!!! и хотя,когда я веду с собой внутренний диалог,я себе почти так же все объясняю насчет ттм,все-же влиятельнее это воспринимается из уст других!)) пусть и не совсем из уст,а из печатного текста))

18

Алла написал(а):

Просто давать себе минимальные сроки и тупо контролировать себя, не рвать. Лучше в это время сильно много не размышлять и не углубляться в себя, чтобы не рассеивать силы и не терять концентрацию. Эту работу за тебя никто не сделает!

Да,буду начинать марафоны!
очень круто,что такая поддержка!!!!... спасибо,Алла! :shine:

19

Пропала я из форума на несколько дней со своими тренировками и гостями..)
но я по прежнему в строю))
За эти дни мыслей о сознательности,конечно,прибавилось.с контролем пока еще сложновато( когда занята делами и постоянно бегаю где-то,то и не трогаю,естественно.. а вот когда свободное время и уже начала,остановиться еще сложно
Мне очень нравится мысль о том,что ттм отдельно от меня,что это не я,а она бушует. Мысль о том,что я просто бездействую заставляет меня бороться.


Выкладываю фото того,что за последнее время не очень меняется... любимое место моей ттм - завиток,который уже больше напоминает плешь :confused: и маленькое "осветленное" мной место с другой стороны
http://sa.uploads.ru/t/t0hYQ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/TxD4j.jpg

20

Насточка!

Красивая ты, красивые густющие волосики. Совсем чуть-чуть , один-два месяца и будет шевелюра. Зададим жару ттм!

"Бежим" вместе! Марафоню ещё три дня, потом буду удлинять дистанцию. Я себе поставила условие: каждый день марафона делать полезности для волос ( обязательно разные). Все потому, что ленюсь ухаживать за собой. Хочу заместить вред пользой Хочешь - присоединяйся

21

Настуся, не унывай!!!

У меня первый месяц здесь, кажись, ни один чистый день не получился.

http://sector83.net/sites/default/files/motivator_sport_6.jpg

22

ЗДРАВСТВУЙ, Наста!

Какая же ты хорошенькая!!!!!
Почти все волосы сохранила, пока. Вовремя же ты взялась за "привычку"!))

О, у меня один в один: "Мысль о том, что я просто бездействую, заставляет меня бороться".
Причем что-то хочется сделать немедленно, как ОНО о себе напомнит.)) -- А вот получи!))
И, как ни странно, сразу же часть тяги пропадает!)) Только встать в позицию защиты самой себя!))

http://fotki.yandex.ru/top/users/serwer55/view/791391

23

Sonata написал(а):

Насточка!

Красивая ты, красивые густющие волосики. Совсем чуть-чуть , один-два месяца и будет шевелюра. Зададим жару ттм!

"Бежим" вместе! Марафоню ещё три дня, потом буду удлинять дистанцию. Я себе поставила условие: каждый день марафона делать полезности для волос ( обязательно разные). Все потому, что ленюсь ухаживать за собой. Хочу заместить вред пользой Хочешь - присоединяйся

Спасибо большое!! я сама эти волосики люблю)))
только вот чистых дней совсем нет пока(((( а вчера опять весь вечер усугубляла ситуацию..
такое ощущение,что чем больше я сознательно хочу остановиться,тем больше подсознательно ухватываюсь за эту привычку
только если раньше я,взглянув на свои "труды" начинала ненавидеть себя,то сейчас будто пытаюсь с собой договориться... не знаю,хорошо ли это?
я,выходит,договариваюсь со своей ттм?

начинаю марафон от сегодня!точнее даже с вечера,получается)т.к. днем уже рвала

24

MamaZuzu написал(а):

Попробуй "Ни одного волоса врагу! Ттм сдохни от голода!" Если не получится не расстраивайся,  увеличивай чистые ремиссии. Это просто тренировка и это тебе знакомо. Удачи!

спасибо! буду пробовать еще так,хоть и пробовала уже!)
но у меня в последнее время в другом сложность(( мне нравится это слегка болезненное ощущение,и очень манит испытать его снова
исследовав это,я понимаю,что чтобы не начать выдергивать,мне лучше совсем волосы не трогать
но это же нереально(

25

Наста написал(а):

такое ощущение,что чем больше я сознательно хочу остановиться,тем больше подсознательно ухватываюсь за эту привычку

Она сопротивляется. ттм-ка хочет жить и процветать. Ты начала борьбу, вот она и атакует. Боицца, значит :D

Наста написал(а):

не знаю,хорошо ли это?

Это очень хорошо. Ругая себя ты только усиливаешь зависимость. Получается замкнутый круг. У меня вырывание пошло на спад, когда я перестала самобичеваться. Просто констатирую, вырвала, анализирую, куда нужно приложить усилия, что поменять.

Наста написал(а):

начинаю марафон от сегодня!точнее даже с вечера,получается)т.к. днем уже рвала

Молодчинка, что не откладываешь "на завтра"!

26

Псковитянка написал(а):

ЗДРАВСТВУЙ, Наста!

Какая же ты хорошенькая!!!!!
Почти все волосы сохранила, пока. Вовремя же ты взялась за "привычку"!))

Здравствуй,Псковитянка!!!спасибо огромное!!))
да,в начале лучше всего себя остановить, неоднократно замечала)
продумаю план,как себя отвлечь сразу же,чтоб можно было повторять действие и обязательно напишу,что понапридумывала!))

27

Sonata написал(а):

Она сопротивляется. ттм-ка хочет жить и процветать. Ты начала борьбу, вот она и атакует. Боицца, значит 

Это очень хорошо. Ругая себя ты только усиливаешь зависимость. Получается замкнутый круг. У меня вырывание пошло на спад, когда я перестала самобичеваться. Просто констатирую, вырвала, анализирую, куда нужно приложить усилия, что поменять.

Молодчинка, что не откладываешь "на завтра"!

СПААССИИИБООО :crazyfun:  :jumping:  :shine:  :rolleyes:
тут,на форуме,с вами,как-то так легко верится в победу!!

28

ЗДРАВСТВУЙ, Наста!
Совсем не трогать волосы -- это реально. Смотри в Дневниках. Все постепенно приходят к такому же выводу.
Точнее, промыть, просушить, привести в порядок, сделать маску -- это всё не есть "трогать" волосы.

..Совсем не есть -- тоже можно, пару дней, но и один -- вредно))

.. "Начинаю марафон от сегодня, точнее с вечера, тк днем уже рвала"..
-Смотря что называть Марафоном. Если только "употребление", тогда да.)
Но это же бесполезно, если при этом мечтать о "болезненном ощущении".
Всё решают первые мысли. - Так ты включаешь спусковой крючок зависимости.

А если это -- все усилия по уходу за волосами и осознанию своих действий по выходу
из "болотной" привычки -- тогда с того момента, как начала что-то делать "вопреки"))

Успеха тебе во всех делах!!!

Отредактировано Псковитянка (2014-11-19 23:33)

29

Псковитянка написал(а):

.. "Начинаю марафон от сегодня, точнее с вечера, тк днем уже рвала"..
-Смотря что называть Марафоном. Если только "употребление", тогда да.)
Но это же бесполезно, если при этом мечтать о "болезненном ощущении".
Всё решают первые мысли. - Так ты включаешь спусковой крючок зависимости.

А если это -- все усилия по уходу за волосами и осознанию своих действий по выходу
из "болотной" привычки -- тогда с того момента, как начала что-то делать "вопреки"))

вот сижу и осознаю,что вот она правда...
мне реально очень нравится ощущение,из-за этого сегодня снова не чистый день,хоть я и оттягивала "начало процесса" как могла.. маски делаю пару раз в неделю точно))вот позавчера луковая была,перед этим хна и курс горчичных,сегодня чтоб прервать очередной "процесс" пошла мазать прореженные места розмариновым маслом.люблю я свои волосики очень!а себя,видно,не очень

а на скучных парах для ттм вообще просто рай!
мозгу неинтересно,заняться ничем другим ты не можешь,а руки свое паршивое дело знают((
плюс этот идиотский кайф
вот я же понимаю,что он идиотский!а когда причиняю себе эту боль,то как заколдованная
ввввуууууфффффф....
пока сложно,короче
спасибо,за внимание,Псковитяночка!!:*

Отредактировано Наста (2014-11-21 00:22)

30

MamaZuzu написал(а):

Ната! Ты на правильном пути. Месяца 1,5 назад я тоже думала, что не трогать просто невозможно. Дай, думаю попробую))И ты знаешь после небольших тренировок стало получаться! Это так просто " просто не трогать" как все гениальное! Как раз сложно не вырвать, если рука уже в голове - вот это фантастика.

в отдельно взятые дни я полностью также мыслю! вот не трогала,смогла продержаться,сумела опустить руку и прям довольней меня не найти))
а потом как-будто эта радость глохнет,неожиданно приходит день,когда вечером ты осознаешь,что снова есть на что "полюбоваться"..и следующий день,и следующий...
я очень верю в вечную безТТМность))начиталась дневников,и как тут не верить!
так шо будем сдвигать эту несносную привычечку! :mybb:

31

нашла тут статейку...

5 хитростей, которыми мозг удерживает вас во власти дурной привычки

Плохая привычка может разрушить жизнь. Вы это прекрасно понимаете и очень хотите от неё избавиться, но… у вас ничего не выходит. Хотите знать, почему?

А потому что в ваш мозг знает множество хитрых способов держать вас во власти ваших привычек.

1. Ваш мозг считает вас «будущего» совершенно другой личностью
Вы знаете, что завтра ровно в 8:00 вам предстоит сдавать важный экзамен. И, тем не менее, уже час ночи, а вы всё ещё пребываете в бесцельных блужданиях по закоулкам интернета. Умом-то вы, конечно, понимаете, что давно пора отправляться спать и что завтра ваше ночное бдение выйдет боком, но на подсознательном уровне «завтрашняя версия» самого себя представляется вам совершенно другим человеком. Тот, завтрашний, и будет разбираться с последствиями; а сегодняшний посмотрит ещё какой-нибудь боевик.

В ходе одного научного исследования выяснилось, что когда мы думаем о самих себе и о других людях активизируются совершенно разные части нашего серого вещества. Это вполне понятно – мозг отводит разные доли себе любимому и всем остальным, потому что, в первую очередь, думает о собственных нуждах. Странно то, что у некоторых людей, при размышлениях о себе в будущем активизировались те области, что были зарезервированы для «посторонних».

Ну и как вам теперь мотивировать себя отказаться от булочки и отправиться в тренажёрный зал? Вы можете сколько угодно убеждать себя, что скоро на вас не застегнётся ни одна пара штанов, но, поскольку ваш мозг отказывается ассоциировать себя с завтрашним толстяком, то будет манипулировать вашим подсознанием, чтобы в очередной раз насладиться ароматной выпечкой.

2. Для формирования устойчивой «хорошей» привычки требуется около десяти недель
Допустим, у вас есть одна-две дурные привычки от которых вам обязательно надо избавиться. Вы решаете начать с того, чтобы обзавестись несколькими хорошими, потому что, как известно, самый верный способ побороть зависимость – это вытеснить её другой зависимостью. Вы покупаете абонемент в местный тренажёрный зал, и планируете тренироваться по три раза в неделю и победить, наконец, страсть к пирожным. Или к пиву. Или ещё к чему-нибудь.

Как вы думаете, сколько времени вам придётся принуждать себя, пока тренировки не станут неотъемлемой частью вашей жизни? И как скоро физические упражнения начнут приносить удовольствие?

Согласно результатам одного исследования, на формирование привычки уходит примерно 66 дней. За это время сознательные усилия и принуждение переходят в автоматизм. Так что если вы решите подружиться с беговой дорожкой, имейте в виду что только через два месяца она превратиться из пытки в привычное занятие.

В течение этих двух месяцев разного рода препоны и рогатки будут вставать на вашем пути непрестанно. То вы простудитесь, то придётся задержаться на работе… И всё. Конец хорошей привычке и возвращение к прежним «вредным» радостям – потому что последние уже давно сформированы и встроены в вашу жизнь.

Это происходит не потому что ваш мозг желает вам зла – просто он любит результативность, а вредные привычки всегда результативны. А результата он добивается такого: превратить вашу жизнь в набор повторяющихся действий, которые можно делать на автопилоте, выработать на основе имеющегося опыта набор правил, которые позволили бы проживать жизнь, затрачивая минимум энергии. Всё.

Поэтому если вы захотите нарушить привычный ход вашей жизни, вам придётся очень туго. Месяца два.

3. Сила воли – ограниченный ресурс
Если вы всё же твёрдо решили, например, бегать каждое утро, и настроились на продолжительную борьбу с самим собой, мы считаем своим долгом вас предостеречь: самую большую опасность на вашем пути к совершенству представляют не разного рода неподконтрольные вам обстоятельства, а… недостаток мотивации. То есть если вы, скажем, бегаете каждое утро и уже можете похвастаться определёнными успехами, то в какой-то момент можете решить, что заслужили передышку.

Оказывается, чем чаще и дольше люди сопротивляются своим желаниям, тем меньше силы воли у них остаётся для сопротивления последующему желанию. В психологии это явление носит название «истощение силы воли».

Во время эксперимента учёные попросили одну группу студентов запомнить двузначное число, а другую – семизначное. Затем предложили участникам из обеих групп выбор между пирожным и фруктовым салатом. Поразительно, но студенты, которые запоминали семизначное число, выбирали пирожные в два раза чаще. То есть для того, чтобы заметно снизить силу воли и выбросить белый флаг достаточно запомнить каких-то пять лишних цифр.

Затем учёные провели другой эксперимент, в котором подошли к той же проблеме с другой стороны: добровольцам показали два блюда – одно со свежеприготовленным печеньем, а другое – с редиской. Половину участников предварительно проинструктировали взять печенье, другую половину – взять редис. После этого всех попросили решить сложную геометрическую головоломку. Те, что брали редис, бросили задание через восемь минут, а те, кому досталось печенье, бились над головоломкой целых 19 минут.

Несмотря на то, что выполнение задания не требовало никаких физических усилий, отказ от аппетитного печенья отнял у участников часть сил, которые могли быть потрачены на выполнение задания.

4. Мозг использует ваши успехи как повод для того, чтобы сделать себе поблажку
Для одного из недавних исследований учёные собрали группу сидящих на диете и уже добившихся заметных успехов людей. Волонтёров разделили на две группы. Одних стали расхваливать за успехи на пути к достижению своего идеала, другим ничего особенного не говорили.

После этого обеим группам предложили выбор между яблоком и плиткой шоколада в качестве благодарственного подарка за участие в исследовании. 85 процентов из тех, кого хвалили, выбрали шоколад, во второй же группе шоколад предпочли только 58 процентов участников.

Те, кому пели дифирамбы, решили, что они имеют полное право разок вознаградить себя за успехи, в то время как другие смиренно жевали яблоки.

Другими словами, осознание успеха – первый шаг к провалу.

Если бы «празднование» ограничивалось только одной шоколадкой, в этом не было бы большой беды. Но… спросите у любого человека, выкарабкавшегося из какой бы то ни было зависимости, и он подтвердит, что «разок» практически всегда превращается в целый поток мелких поражений, и вы не успеваете оглянуться, как от ваших успехов не остаётся и следа.

Как мы уже говорили, мозг предпочитает прежний, привычный, а значит и менее энергозатратный способ существования, даже если с ним вы рискуете не дожить и до сорока.

Но иногда…

5. Вы миритесь с дурной привычкой, чтобы уберечь себя от большого провала
Есть особый тип людей, которые вечно ноют. На их пути к успеху вечно стоит какая-то непреодолимая преграда – ни одна, так другая. Пообщавшись с таким человеком достаточно долго, вы понимаете – он и не стремится чего-то достичь, просто всё время изобретает себе новые и новые препятствия — и, по-видимому, нарочно.

Это явление психологи называют » мазохистское личностное расстройство». Учёные объясняют подобное поведение следующим образом: человек подсознательно «соглашается» на неудачу, которую может относительно легко пережить, потому что боится другой, какой-то очень болезненной. То есть совершает своего рода сделку.

Например, одинокий парень скорее совсем откажется от общения с девушками и будет терпеть насмешки, чем позволит какой-нибудь красотке отвергнуть его как ботаника/тюфяка/прыщавого зануду.

А дальше – очень легко понять, как из этого вырастает очередная дурная привычка. Допустим, работа в офисе для вас осложняется тем, что вы ненавидите носить галстуки или вставать по утрам. В таком случае, у вас появляется очень веская мотивация холить и лелеять в себе эти слабости, потому что они защищают вас от позора оказаться некомпетентным и потерпеть крах в профессиональной деятельности. Поэтому вы продолжаете шататься без дела, но с иллюзией собственной профессиональной гениальности, проявить которую всегда что-нибудь, да мешает. Дурная привычка стоит на страже вашей самооценки.

И пока ваше сознательное «я» ненавидит себя за свои слабости, подсознательное «я» втихаря саботирует любую вашу попытку справиться с ними, потому что ему ваше самосовершенствование ни к чему, потакание своим желаниям – вот его единственная цель.

32

а сейчас обо мне..)
последнюю неделю все было хуже,чем просто плохо. так я уж привыкла - ограничиваю себя,ограничиваю,и потом бац - плешь. заметная такая. пошла проверила в зеркале,раздосадовалась.
что ни делаю - рука в голове. чтоб не думала,как бы не отпихивала мысль о вырывании - рву. ай,катись оно всё!мне ж нравится!
Насть,тебе нравится? а результат тебе нравится? не очень,КапецКакМягко говоря,не очень.... а что тебе нравится? прикрывать сзади немного отрощенными волосами свою беду? после очередного забега по вырыванию идти и любоваться? или проводить за этим занятием безмерные часы? или быть зажатой,зная,что из-за своей гадкой привычки ты не позволяешь себе реализоваться?
вопросы позадавала.... и вдруг поняла,меня осенило! : Настя хочет столько всего!разного!увлекательного!... нырять с головой в книги,переписываться с друзьями,проводить время с пользой для себя) а ттм хочет одного - вырывать. ты хочешь этот мир,в то время как эта дрянь делает из тебя рабыню своего желания!!

вчера я была у психолога,месяц уже не была,если не больше. и мысль "ты не она" становится ключевой. ставится мне не только понятной,но и принятой мной. после вырванных,после разговора с собой. о,сколько всего ты хочешь,Настя!!!!)))и как это здорово - воплощать!ведь куча ресурсов и потенциал сидят и ждут своего времени в тебе! оно уже близко)вот сегодня настоящий старт - всего одна волосина упала вниз! скоро я торжественно заявлю:
"вот она я!свободная от... и свободная для!!!

спасибо за внимание^^
P.S. никогда не любила обращаться к себе в третьем лице,а это оказалось так необходимо))

Отредактировано Наста (2014-11-24 00:07)

33

найти ключ - понять- было не главным!)главным было принять - отворить себя этим ключом!
я прям довольна собой)))

34

Настуся, спасибо за 34 пост. Очень ты мне настроение подняла. Прям захотелось что-то прокричать или сплясать:) но я на работе, держусь:))

Я на этой развилке была совсем недавно( выбор я или ттм) и это понимание, как озарение, которого ждала много лет. А оказалось, до него нужно было только немного дотопать. Это, как ты точно заметила, и есть путь к свободе:)

Так какую длительность марафона выбираешь? Я продолжу только если ты со мной!

35

MamaZuzu написал(а):

И я тобой довольна

иххиии!! спасибо^^
и ДА!радоваться достижениям надо,но не мнить,что это победа побед)особенно в нашем случае,где ремиссии - это еще не показатель полного избавления. CONTROL!CONTROL!CONTROL!)))) 

Sonata, я рада,что информация понравилась!!))
так-с,насчет марафона. вчера и позавчера - чистые дни у меня, сегодня слетело 3 волосины,но (о,боги!) я могу остановиться!)) итак,если два дня продержались,забег на 3!!на 3,5;)))
до 28(включительно) усиленный контроль и самонаблюдение :offtop:

36

Будем друг друга поддерживать. Так хочется отрастить красивые волосы, пойти к парикмахеру и сделать прическу. Ты принимаешь какие-нибудь витамины для роста волос?

37

да,будем!) это дело нужное :flirt:  :flirt:
неа,я ничего не принимаю внутрь,только маски)сейчас буду делать с мёдом и коньяком))

38

а я тут стишочек нашла,и туда так хорошо мысленно ттм подставлять вместо мужчины))))))))
Мне нужно что-то менять в судьбе.
Хочу покоя. Хочу уюта.
Я ухожу от тебя — к себе,
К себе любимой, а не к кому-то.

Я не искала тебе замен,
Да и не нужен мне кто-угодно.
Я ухожу от тебя ни с кем,
Я ухожу, чтобы быть свободной.

Себя винила по нам скорбя,
А оказалось – совсем напрасно,
В себе мне нужно менять тебя.
Теперь мне это предельно ясно.

39

http://sa.uploads.ru/t/fRUV3.jpg

40

привет,Настенька!
Ты могла бы мне прислать рецепт маски с горчицей!?

41

:cool:  стишок прям как влитой:)))

42

Классный стишок! Мы постоянно занимаемся самокопанием, в каких-либо неудачах ищем проблему в себе, виним себя, едим себя, уничтожаем себя. Короче, надо завязывать с этим делом)))) :D

43

да,Антония!))согласна с тобой полностью!
но ведь не мы же во всем виноваты! а самоугнетаться - это такое наше... пора-пора!!!самое время!)
и кстати,спасибо за пожелание хорошего дня!) у меня последние 2 дня - лучше некуда! я контролирую себя и успеваю почти все,что хочу! :crazyfun: дальше - больше!

44

лиса Алиса написал(а):

рецепт маски с горчицей

вот моя спасительная маска! волосы густеют в течение двух недель! внимание  - ЖЖЕТ  :O  !!!)))
2 ст.л сухой горчицы
1 желток
1,5-2 ст.л немного подогретого репейного масла
2 ч.л сахара-песка для "активации" горчицы

маска применяется только на корни волос!
сидеть нужно первый раз минут 30-40,последующие разы час,больше не нужно)
остальную длину смазать тем же репейным маслом. применять маску лучше не больше 2х раз в неделю

красивых волос всем! :flag:

45

Наш человек!!! Насточка, ты входишь во вкус! А ведь чертовски приятно утирать ттмке нос, а?

Рецепт интересный. Я всегда на всю длину втирала. И мёд использовала вместо сахара.

Волосы наши там, наверно , в шоке сидят от такого поворота. Царица больше не делает "сикирбашка",  а медом потчует. Симпозиумы собирают, что делать, чего ждать, толкуют :D  фантазия, однако

46

Наста написал(а):

вот моя спасительная маска! волосы густеют в течение двух недель! внимание  - ЖЖЕТ    !!!)))
2 ст.л сухой горчицы
1 желток
1,5-2 ст.л немного подогретого репейного масла
2 ч.л сахара-песка для "активации" горчицы

маска применяется только на корни волос!
сидеть нужно первый раз минут 30-40,последующие разы час,больше не нужно)
остальную длину смазать тем же репейным маслом. применять маску лучше не больше 2х раз в неделю

красивых волос всем!

Настачка, с горчичной маской будь осторожней. Я одно время ей увлеклась, да волосы начали расти, но кончики сильно сохли и слоились. Даже если их маслом смазывать, при смывании маски, горчица попадает на них и сушит. Попробуй кокосовое масло, а на корни после мытья настойку перца (в аптеке продается). Настойку не смывай.

47

Sonata написал(а):

Наш человек!!! Насточка, ты входишь во вкус! А ведь чертовски приятно утирать ттмке нос, а?

Рецепт интересный. Я всегда на всю длину втирала. И мёд использовала вместо сахара.

Волосы наши там, наверно , в шоке сидят от такого поворота. Царица больше не делает "сикирбашка",  а медом потчует. Симпозиумы собирают, что делать, чего ждать, толкуют   фантазия, однако

да,я прям не вошла во вкус,а меня внесло :D
мед,думаю,достойная замена сахарку!))
а про царицу я ржуууу)))))) сикирбашка)))))))

48

Антония написал(а):

Настачка, с горчичной маской будь осторожней. Я одно время ей увлеклась, да волосы начали расти, но кончики сильно сохли и слоились. Даже если их маслом смазывать, при смывании маски, горчица попадает на них и сушит. Попробуй кокосовое масло, а на корни после мытья настойку перца (в аптеке продается). Настойку не смывай.

да-да,я тоже с кончиками имела такое дело,у меня ж коротюсенькие волосы щас)
а вот за настойку спасибочки,не знала такого!))

49

Наста написал(а):

ооо,как я люблю таких колоритных леди!!! ))

да-да,я тоже с кончиками имела такое дело,у меня ж коротюсенькие волосы щас)
а вот за настойку спасибочки,не знала такого!))

стоит настойка очень дёшево. Но!!!!!! Самое главное!!!!!!!!! Когда ты полезешь в волосы, то перец останется на пальцах и надо быть осторожной, что бы перец не попал на слизистые. Короче, как детей от соски отучают или ногти грызть, так и настойка отучит)))))

50

Антония написал(а):

Когда ты полезешь в волосы, то перец останется на пальцах и надо быть осторожной, что бы перец не попал на слизистые.

спасибо за предупреждение)))