Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Статья: Пару шагов в сторону уверенности


Статья: Пару шагов в сторону уверенности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Осознание своих прав.
-право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом
-право не оправдываться за свое поведение перед другими
-право на то, чтобы не нравиться кому-то
-право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств
-право на изменение своего мнения
-право на ошибки и ответственность за них
-право самому решать, принимать ли на себя чужие проблемы и ответственность за них
-право на нелогичное решение
-право что-то не знать и что-то не понимать
-право быть независимым от чужой жалости и снисхождения
Уверенность в себе можно натренировать определенными упражнениями. Правда, помогут они только в том случае, если вы твердо решили изменить свою жизнь и стать другим человеком.
Шаг второй.
Сформулируйте самооценку.
Возможно, ваша робость – следствие заниженной самооценки. Значит, вам нужно получше узнать себя, свои цели и желания.
Встаньте перед зеркалом и посмотрите на себя так, как будто вы впервые увидели это лицо. Рассматривая свое отражение минут 10-15, постарайтесь ответить самому себе на такие вопросы: какие черты вашей внешности кажутся вам самыми выразительными? Как бы вы описали себя незнакомому человеку, с которым договариваетесь о встрече? Выделите самую неприятную черту вашей внешности. Представьте, что эта черта сильна в вас до безобразия, до карикатурности. А теперь рассмейтесь над этим нелепым образом.
Разденьтесь, рассмотрите свое тело. Какие части тела вам совсем не нравятся? Какие, по-вашему, нуждаются в небольшом усовершенствовании? Если бы вы могли отказаться от каких-то черт своей внешности, то что хотели бы получить взамен?
…Следующий шаг. Вам надо уяснить, что вы на самом деле хотите от жизни. Представьте себе такую ситуацию: вам осталось жить всего лишь один месяц. Как вы его проведете? Решать вам. Допустим, с деньгами у вас все в порядке – вы можете тратить их в неограниченном количестве. Так что же вы станете делать? Куда направитесь? С кем проведете последний месяц своей жизни? Ведь именно в такой ситуации становиться ясно, каков на самом деле человек и каковы его настоящие ценности. Как правило, люди бездарно распоряжаются отпущенным им временем. Наверное, если бы мы каждую минуту помнили, что человек «иногда внезапно смертен», то жили бы по- другому и занимались совсем другими делами.
После того как вы все это сформулировали и определили для себя свои идеи и мечты, вернитесь к реальности. Вспомните, что у вас впереди не один десяток лет и вы имеете возможность реализовать все это. Так как теперь вы проживете свою жизнь?
Описанные упражнения помогут вам лучше разобраться в собственных желаниях, установить нормальную самооценку, определить сильные и слабые стороны своей личности. А без этого невозможна дальнейшая работа над собой.
Шаг третий.
Учитесь говорить.
Решительного, уверенного в себе человека «выдает» все: походка, мимика, жестикуляция и, конечно, голос. Именно тренировке голоса надо уделить главное внимание – все остальное может прийти потом автоматически.
…Наверное, вам кажутся ненормальными люди, которые ведут беседы наедине с собой? Но при этом, наверное, вы не раз видели в фильмах, как герой, прежде чем сказать кому-то все, что он о нем думает, или просто разразиться смелым спичем, проговаривает себе под нос всю речь от начала и до конца. Репетирует.
Короче. Если хотите иметь твердый голос (в это понятие входит многое: интонация, тембр, способность правильно и стройно сформулировать мысли), тренируйте его. Да, точно так же, как боксер отрабатывает удары на груше, отрабатывайте свой голос на воображаемом собеседнике. Это может быть пресловутое отражение в зеркале, а может – просто стул.
Составьте список людей, при которых вы испытываете самую сильную застенчивость. Поставьте два стула. Сядьте на один из них и, представив, что напротив сидит первый номер из вашего списка, выскажите ему все, что думаете о вашей застенчивости. Внимательно следите, чтобы каждая фраз у вас была заранее выстроена, то есть, начиная говорить, знайте, как будете заканчивать фразу. Потом пересядьте на стул «собеседника» и постарайтесь ответить на него. Таким образом можете говорить сколь угодно долго, вкладывая все то, что не решались сказать этому человеку в действительности. В следующий раз «разберитесь» со вторым номером и т.д. Постепенно вырабатывайте не только голосовые навыки, но и навыки жестов, выражений лица, а также заготовки для различных реакций собеседника.
Переходите к практике – используйте наработанные приемы в реальных беседах. После каждой беседы обязательно анализируйте результаты: что получилось, что нет, что хорошо сработало, а что – не очень. Ищите причины неудач и придумывайте новые приемы.

http://diagnoz3000.narod.ru/raznoe.html

2

Спасибо, Лалуна. Нужная, толковая статья.

Да, ттм - это намного глубже, чем тупое выдирание волос. Она сопровождается неуверенностью и прочими "гадкими крошками".

Лалуна написал(а):

-право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом
-право не оправдываться за свое поведение перед другими
-право на то, чтобы не нравиться кому-то
-право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств
-право на изменение своего мнения
-право на ошибки и ответственность за них
-право самому решать, принимать ли на себя чужие проблемы и ответственность за них
-право на нелогичное решение
-право что-то не знать и что-то не понимать
-право быть независимым от чужой жалости и снисхождения

Удивительно, как часто я отказывала себе в этих правах, будучи ттм-щицей, при этом чувствуя себя гадко и униженно и "компенсируя" это выдиранием волос.
Вот, на примере "права на ошибки и ответственности за них". Я воспринимала свои ошибки как конец света, накручивала, переживала, истерила. Даже мой наставник когда-то написал мне: "Даже эксперты имеют право на ошибку и это, хочу отметить, закреплено в законе. Потому что и эксперт, и другие специалисты – это живые люди. А живые люди должны иметь право на ошибку. В противном случае психологически  очень непросто работать, что способствует совершению больших ошибок. Важно расставлять приоритеты и твердо им следовать. Вы делаете все качественно и у меня есть только одна просьба к Вам – не загоняйте себя, пожалуйста, в угол запредельных требований".

Ну а я по привычке, совершая ошибки, выдирала нехилую дырищу в голове. Тьфу, не хочу так больше никогда.

Избавляясь от ттм, я позволяю себе не "гноить" себя за ошибки, а анализировать и спокойно и ответственно исправлять их, не переживать, что чего-то не знаю, могу мягко отказать человеку, если не могу выполнить его просьбу и многое другое, что, действительно, придает уверенность в себе.

Отредактировано Люда (2011-03-18 08:35)

3

Лалуна написал(а):

Решительного, уверенного в себе человека «выдает» все: походка, мимика, жестикуляция и, конечно, голос. Именно тренировке голоса надо уделить главное внимание – все остальное может прийти потом автоматически.

я как то читала статью про Арнольда Шварценеггера, и он еще хорошо сказал "когда спускаетесь/поднимаетесь по лестнице - не смотрите под ноги, смотрите вперед"

и еще понравилась фраза "Если хочешь быть женой миллиардера, ты должна выглядеть как жена миллиардера"

4

Я была такой же. Я не знала что имею право на все эти пункты. Я хотела быть совершенной и всё было так:
-не имею право отказывать. Нужно сделать ВСЁ для людей, даже в ущерб себе!
-не имею право оправдываться за свое поведение перед другими
-У меня нет права кому-то не нравится. Я должна нравится всем!
-не имею право менять своё мнение.
-не имею право совершать ошибки.
-Всегда нужно принимать на себя ошибки других людей
-Я должна знать ВСЁ!

Всё это нереально. Задания для сверхчеловека, которым я хотела быть и при постоянных провалах уходила в себя и начинала поедать за свою несовершенность. Нужно всего лишь понять что ты человек - личность - стать немножко эгоистом - полюбить себя - и шагать по жизни смело задрав нос по ветру!:)

5

Лалуна написал(а):

-У меня нет права кому-то не нравится. Я должна нравится всем!

у меня был такой лозунг на протяжении всей жизни... пока не избавилась от ттм.
но я не солнце, и всех не обогрею.

6

Лалуна , такая статья в игровой форме мне подходит! Очень прикольно!!!

7

Лалуна написал(а):

Осознание своих прав.
-право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом
-право не оправдываться за свое поведение перед другими
-право на то, чтобы не нравиться кому-то
-право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств
-право на изменение своего мнения
-право на ошибки и ответственность за них
-право самому решать, принимать ли на себя чужие проблемы и ответственность за них
-право на нелогичное решение
-право что-то не знать и что-то не понимать
-право быть независимым от чужой жалости и снисхождения

точно!!! вот этих прав у меня раньше НИКОГДА не было !!!! все прямо в точку, все про меня !!   Господи, что с нами сделала ттм !!
Слава Богу, что хоть  теперь мы чувствуем НОРМАЛЬНО свои права. и не только чувствуем , но и практикуем.
где то уже можна ставить галочки " использовано"

8

Лалуна написал(а):

-Я должна знать ВСЁ!

вот и на этом форуме мы будем перечитывать ВСЕ дневники и ВСЕ темы, и мы будем отписывать ВСЕМ каждый день, и еще спрашивать : а че это тебя 2 дня не видно?

ну это тоже нереально. хотя, реально, но при условии- на работу не ходить, детьми не заниматься, кушать не готовить, разве по быстрячку, кушать возле компа и пол ночи не спать а только читать -писать.
Я например вижу, что для меня НЕВОЗМОЖНО прочитать ВСЕ дневники и еще ВСЕМ отписывать по делу. не знаю как там другие успевают это делать. сначала меня это сильно огорчало, но теперь я спрыгнула.  пишу не всем--извините, просто не успеваю. читаю тоже не всех-- еще раз извините :dontknow:

но захожу на форум каждый день. ;)  :yep:  ;)

Отредактировано окмачка (2011-05-01 01:51)

9

окмачка написал(а):

Я например вижу, что для меня НЕВОЗМОЖНО прочитать ВСЕ дневники и еще ВСЕМ отписывать по делу.

Я думаю, самое правильное - расслабиться и участвовать в форуме по своим силам и в своём темпе. У каждого это своё, и нечего здесь напрягаться :)
Главное, быть на форуме, исцелять себя и по мере сил помогать другим.
Окмачка, а ты очень помогаешь и себе, и другим - ты такая яркая, активная и видная! Спасибо тебе :)!

10

Ничего страшного.

Каждый делает это по мере сил и желания)

Это не обязаловка)

Тем более, все понимают, что такое дом-работа-дети. Чтобы сидеть тут круглые сутки.

11

вверх


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Статья: Пару шагов в сторону уверенности