Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что мы имеем, помимо ТТМ...


ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что мы имеем, помимо ТТМ...

Сообщений 51 страница 78 из 78

51

:crazyfun:  :cool: Вот-вот, у меня тоже привычка, постоянно беспокоюсь о запахе изо рта, мой стоматолог уже смеется, что сам мне позвонит, а то я к нему могу как на работу ходить, то кажется камень нужно убрать, то кариес Кажется беспокоит, хотя это не так, просто я боюсь, что наличие этих кариесов и камней - может повлиять на запах изо рта. Оч. часто брызгаюсь освежителем для рта, жвачки стараюсь долго не жевать, они расшатывают пломбы. И это помимо ттм.  :dontknow:

52

Я всю жизнь губы изнутри грызла. Это такая противная привычка. Там только кожа восстанавливается - я ее снова сгрызаю. И остановить себя ну просто невозможно!! НО. Всю жизнь страдала, да вот сейчас уже отучиваюсь. Настал момент, когда я действительно обеспокоилась этой проблемой, и тяга сама собой стала сходить на нет. Могу сейчас за день вообще ни разу не грызть. А причины, которые, как я чувствую, отталкивают во мне желание грызть, это: первое - увидела, как жутко это смотрится со стороны, словно неврастеничка какая-то) Второе - прочитала где-то, что может к плохим последствиям привести подобное нарушение слизистого покрова. А еще!! Еще я обнаружила у себя морщинку, в уголке губ.. я уверена, что это из-за привычки, так как слева морщинка более выражена, чем справа, где ее практически нету, а ведь я чаще с левой стороны и грызу губы, щеки. И теперь, как только я вздумаю погрызть, то напоминаю себе о нежелательной морщинке. Может она еще разгладиться со временем.

53

С детства грызу язык...до слез больно а остановится не  могу, раньше отколупывала куски от него ногтями, а потмо и ногти стала грызть, теперь периодически ( когда стресс или очень нервничаю) не могу контролировать позывы грызть язык. слезы катятся  а я все грызу и грызу  пока аж шевелить им не станет больно и тяжело.
Прыщики еще, точнее даже наверное поры. я давлю там где нет ничего. пытаюсь выдавить то ли грязь то ли  жир кожный, не знаю... исправно пользуюсь скрабом, делаю маски и все равно постоянно давлю что -то. от этого есть уже несколько шрамов даже.

Отредактировано xgummyx (2012-08-22 00:50)

54

Kota xD написал(а):

Я всю жизнь губы изнутри грызла. Это такая противная привычка. Там только кожа восстанавливается - я ее снова сгрызаю. И остановить себя ну просто невозможно!!

У меня тоже такая же проблема! Но я ещё с ней не справилась, хотя на людях тоже стараюсь этого не делать... Это выглядит ужасно!!!!!

55

Я у себя тут обнаружила, не то чтобы вредную и не то чтобы привычку, короче, очень люблю открывать и пробовать новую косметику, просто не могу удержаться. Ну ничего в этом такого нет, казалось бы, но иногда доходит до абсурда, стоит пол бутылки шампуня, покупаю новый и прям вот обязательно новым помыться))) не могу себе в этом отказать... Да-да, потом я, конечно, старую то добью, но это прям целый ритуал открыть что то свежее, новое, разорвать упаковку, открыть крышку, первой) поймала себя на этом сегодня, что увидев в ванной новый шампунь купленный мамой, я не устояла и пошла мыть голову, хотя объективно грязной она не была... Просто не смогла себе в этом отказать.... Тоже происходит и с другой косметикой, например, губная помада... Не важно какое время суток, не важно подойдет ли к наряду, не важно что я собиралась спать, принесу домой, обязательно попробую, и только после этого спокойно усну. Вот такая вот я....думаю, что это все таки расстройство, хоть и не большое, не создающие особых трудностей, но все таки, оно есть, понимаю, что если не использую что то сразу, мне будет не комфортно, совсем как той девушки из фильма, которая все-все считала.

Отредактировано Малина (2012-10-23 23:23)

56

Малина написал(а):

думаю, что это все таки расстройство

Малин, я думаю, что это как-то связано с гиперлюбопытством, не более того... Но плохо сказаться на кошельке эта привычка всё-таки может... )))

57

Не, на кошельке нет, а вот на отношениях с семьей может, они возмущаются почему все "попробованное" )))) ну да, наверное гипер любопытство) пусть так)))

58

Кроме накручивания волос больше нету никаких. А раньше много было. Например, считать каждые 4 шага :-) Ну и сейчас ещё осталась детская привычка воображать что-то.

59

Привет!!А я вечно ищу несуществующие прыщики,и существующие тоже-просто как поползет рука по лицу-каждый бугорок,неровность,ну что-то выделяющееся от остальной кожи-обязательно сдеру,хоть наручники одевай!

60

Нелли написал(а):

у меня вредная привычка - мат, материться я обожаю, делаю это весьма искусно
Подскажите те, кто боролся с этой ужасной манерой, какими методами пользовались?

Я никогда не материлась вобще.... Отец мои матерился жутко а я очень нехотела быть на него похожа. бывает "цепляла" маты гденибудь в общении, от них потом помогал всего 1 провереный но сложный способ=). Надо не материться мысленно. Совсем. это как не думать о бегемотах 3 минуты.... сложно но очень эффективно

Малина написал(а):

Я у себя тут обнаружила, не то чтобы вредную и не то чтобы привычку, короче, очень люблю открывать и пробовать новую косметику, просто не могу удержаться.

У меня тоже такая привычка) Шампуни мыла, всё надо открыть и попробовать. А ещё такая же ернуда с блокнотиками ручками и фломастерами.... иногда иду и покупаю какие нибудь тетрадки и карандаши, которые ненужны совсем по сути, открою порисую немного и бросаю. и выкинуть немогу потом всё это.Дл меня выкинуть чистый лист бумаги это невозможно просто.... Ещё мания есть колекционировать разные цветные ручки, ведь даже если цвет 1 нарисован на неи, всё равно оттенок то другои. Хорошо они хоть высыхают и непишут, после этого выкинуть нежалко а то страшно представить куда бы всё это девала потом.
А ещё есть забавная привычка которая моего мужа почему то жутко раздражает. Он считает что это вредно. я палцы ног когда сплю всегда сжимаю "в кулачок".Большинство людеи по моему даже не смогут так. а я только так и засыпаю...

61

Нелли написал(а):

у меня вредная привычка - мат, материться я обожаю, делаю это весьма искусно (талант от папы и филологическое образование только придали профессионализма в этом черном деле). Матерюсь со 2-го класса, раньше только летом, в школе -ни-ни, в универе стала постоянно (понятно, что только с друзьями, в их компании, а не в автобусе или на улице). Но теперь маты проскальзывают и на работе с коллегами, и с парнем, а это уже дело не очень. Решила с коллегой бороться с матом  со 2 апреля, за каждый мат 5-10 рублей, вот не знаю, поможет ли.
Подскажите те, кто боролся с этой ужасной манерой, какими методами пользовались?

То же самое, увы :( я думаю, здесь единственное что может реально помочь, так это окружить себя "нематерящимися" людьми (если б еще это конечно было возможно на практике :crazy: ), т. к. мат ужасно заразен.

62

Гертруда написал(а):

единственное что может реально помочь, так это окружить себя "нематерящимися" людьми (если б еще это конечно было возможно на практике

а мне вот интересно, наоборот, как можно настолько себя не уважать, чтобы окружать матерящимися людьми. У меня никогда не было такой проблемы, т. к. фильтрую знакомых. Есть у меня какая-то твёрдая привычка вести себя с откровенным быдлом надменно и насмешливо, так, что оно само проплывает мимо.
Просто лично для меня мат - показатель совершенно другого уровня развития. Не моего. А значит, и связываться не стоит.

63

Веда, наличие у человека такой привычки еще не означает что он априори быдло :nope: Ведь и Пушкин порой не брезговал фривольными стихами. Ведь также и "нормальному" человеку ттм на поверхностный взгляд покажется явлением присущим для конченных психов, недостойным находится в здоровом обществе.  :surprise:
.

64

Гертруда, я имею в виду привычку материться через слово и неумение себя сдерживать в женском обществе.
фривольные стихи - это одно, а общее бескультурье и бедность речи, слова-паразиты, неумение общаться на литературном - признаки... явно не гения)
Не думаю, что Пушкин матерился, провожая даму домой или за обедом.

65

Я забыла свою самую главную вредную привычку, даже в свое время перелопатила кучу инфы на эту тему, потому как уверена что это болезнь, такая же как и ттм. я люблю всё идеального веса, то есть если покупаю яблоки, то выбираю, что бы они были ровно по 100 или 200 или 250 гр и ни граммом больше, дома все перепроверяю на электронных весах и если не совпадает или погрешность больше трех граммов, то уже психую и все летит в мусорное ведро или скармливается близким. Или если мясо некрасивой формы, на мой вгляд, то я его тоже есть не стану. Хотя это мне самой кажется бредом и клиникой, но я ничего не могу с этим поделать, мне кажется это должно как-то называться, как и ттм, только я об этом не знаю. Из окружающих я не говорила никому об этом, не думаю что это кто-то может расценить иначе чем психическое заболевание, если даже я сама признаю что это ужасно и стыдно, очень стыдно.

66

Привет!!! У меня было несколько  разных зависимостей, из которых я как-то, Слава Богу,  выпуталась.
1. У  меня только что закончилась сложность))
В 11 лет мама водила меня к стоматологу, чтобы залечить зуб, нижнюю двойку. Но чё-то мы с врачом молоденькой не поделили, и я стала оттаскивать ее руку в сторону. И ни в какую.) Мама забрала меня из кабинета, так как они не могли вдвоем меня уговорить. А дупло уже с хорошей дырой.) И врач сказала: Вам сегодня же надо найти другого врача, а то зуб пропадет.
… В тот день мы обошли 23 врача; мама их уговаривала, чтобы они уговорили меня.)) Становилось только хуже. У последней я забралась на кресло и тихо завыла.) И она сказала, что сегодня меня тревожить  уже бесполезняк.)
… Зубы я чистила, как всегда, решительно и стремительно)) Но, ессно, тот самый зуб я старалась за версту обходить.)) Зуб мне через некоторое время залечили. Водили на какие-то чехословацкие бормашины.) Но страх остался.

Выяснилось, что я умею чистить все зубы, к р о м е    н и ж н и х))
Туда рука не попадала. Все движения разучила новые, а эти зубы – ну, никак!!)
И вот только на днях, сжав крепко верхние и нижние зубы, я, наконец, дотянулась до нужных мест рукой с зубной щеткой.)))

2. Аналогичная сложность была с уколами. Зная, что необходимо помочь близким с уколами, я никак не могла вколоть иглу. Наоборот, рука будто «лучше размахивалась» -- и отодвигалась подальше от живого человеческого тела)) Мне было стыдно, но я почему-то  не могла причинить боль живому человеку. Краснела и бледнела, проводила попытки по часу…

Сама я при этом уколов не боялась. Вроде бы))
Наконец, в больнице с мамой мне сказали, что научат. И точно, получилось. Выслушала советы опытной медсестры, сказала: О, Господи! – и вколола! Уколы маме я смогла делать сама!)

Вот что это было?))

67

Псковитянка написал(а):

Аналогичная сложность была с уколами. Зная, что необходимо помочь близким с уколами, я никак не могла вколоть иглу. Наоборот, рука будто «лучше размахивалась» -- и отодвигалась подальше от живого человеческого тела)) Мне было стыдно, но я почему-то  не могла причинить боль живому человеку. Краснела и бледнела, проводила попытки по часу…
Сама я при этом уколов не боялась. Вроде бы))
Наконец, в больнице с мамой мне сказали, что научат. И точно, получилось. Выслушала советы опытной медсестры, сказала: О, Господи! – и вколола! Уколы маме я смогла делать сама!)

У меня до недавнего времени тоже были проблемы с уколами.Несмотря на то что меня этому учили в институте на мед курсах, я боялась колоть, вплоть до обморока.Мне казалось что я попаду в кость, я даже слышала как кожа трескается под иглой :D Но я себя переборола.Тренировалась на муже, тк была очень на него рассержена.Спросите "почему?" Отвечу, через 3 дня после выписки из роддома, мой муж забирал сына из садика, поехал за ним на велосипеде, не доезжая до дома у сына попала нога в колесо, а у мужа на нервной почве перекосило мышцы спины.И я вот  со своими мужиками бегала по больнице как савраска и это после перенесенного кесарева, в итоге швы разошлись.Сын в гипсе, муж с больной спиной.Я была зла на мужа и даже нет заметила как сделала ему укол.Вот так я стала колоть уколы

68

Как совершенно верно отметила Аделаида, при зависимости есть страх публичных выступлений.)
У меня тоже был, уже лет в 40. Мне предложили, в обязательном порядке, вести детский утренник, так как я – воспитательница д\с. Никаких моих обычных робких возражений, что, скорее всего, не получится, никто не слушал. – Да ерунда, выучишь ты эти слова, дети же учат!))

И вот 250 гостей-родителей расселись в одной стороне музыкального зала, дети – в другой, а я вышла на середину.
Молчу, так как в этот момент у меня поле зрения с двух боковых сторон стало медленно задвигаться-заволакиваться черными «ширмами», и я испугалась, что упаду. Вышла из центра зала, твердя: я не могу, не могу. Ессно, все решили, что это простой каприз.

Молоденькая музработница потом осторожно спросила у меня, что это было. И я рассказала, как сама понимала.
Трогательная девочка озаботилась тем, как можно мне помочь. / Хотя сама дорабатывала до декрета последние дни. /
-- То есть, Ирина,  вы боитесь того, что все смотрят.  А сказать текст из-за ширмы с куклой сможете? – давайте попробуем.
– На  празднике другой группы поставили ширму, и я очень успешно справилась с этой задачей.))

Тогда я радовалась только тому, что могу выполнять свою долю работы на праздниках. Но я не знала, что это снимало с меня огромный груз внутреннего неблагополучия. Что, видимо, хорошо понимала девочка-музработница.

Да, Ева Адамс совершенно права: курсы актерского мастерства помогают восстановить внутреннее спокойствие.

69

Вот список моих вредных привычек страхов и тд...надеюсь этот список не увеличится...
1.  В детстве я очень боялась садиться на унитаз , боялась что чья нибудь рука схватит меня за попу)) Это было жутко . в туалет боялась сходить...Это прошло, не знаю благодаря чему, но прошло...
2.  Боюсь мыть голову, умываться, кажется когда я умываюсь , я ничего не вижу, лицо намылено, кто то стоит и смотрит на меня...(( ББРРР... Самой страшно стало... Я даже открываю глаза что бы проверить нет ли ни кого...)
3.  Постоянно считаю. Сижу например в кафе смотрю за окно могу сосчитать сколько фонарей вижу, машины проезжающие...СТУПЕНЬКИ постоянно подсчитываю и... морковку когда режу...!!!   %-)
4.  Боюсь балконы. Всё время кажется что там кто то есть...
5. ДВЕРИ!!! Девочки, это ну у каждой здесь! Какие же мы мнительные)))) Я проверяю когда выхожу , так мама учила " Закрыла дверь- проверь!" )))  Но чаще изнутри , когда уже дома, одна, проверю закрыла ли... Пыталась договориться сама с собой что закрыла уверена НЕТ иду и проверяю!!!
6 . Надеюсь это последнее. У меня дома постоянный БАРДАК! Могу не мыть посуду целую неделю. Разбрасываю одежду!При чём это только у меня дома, я живу одна. Когда я в гостях то всегда помогу всё прибрать приготовить помыть и мне это доставляет удовольствие!
Девочки если кто то с последней проблемой как у меня сталкивался отзовитесь обязательно!

70

Ой еще вот вспомнила! Люблю магазины канцтоваров ! Ручки блокнотики тетрадочки! Если у меня в руке оказалась ручка, то все бумажки будут в цветочках, даже документики важные )) НУ Не могу удержаться!!! И тщательно выбираю листочки в тетрадках, они должны быть беленькими! И ручки люблю что б тонко и ярко писали! Это так важно если мне предстоит что то важное записывать или лекции в институте)

71

Цветочек, дорогой, привет))) Я, когда жила одна, первое время тоже не могла себя приучить сразу мыть посуду, убираться и вообще следовать поговорке,что чисто не там , где убирают, а там, где не сорят. Но потом через пару недель я посмотрела на этот бардак, поймала себя на мысли, что в такой дом и возвращаться-то не хочется, вспомнила свои гены ( у мамы каждая пылинка по струнке ходит, если появляется) и всё. У меня всегда чисто. Это зависит еще от дисциплины, режима дня. Если приучишь себя с утра мыть за собой чашку, то это будет происходить автоматически, иначе придется вечером или ночью, если затянешь, мыть всю эту гору. Приучи себя видеть прекрасное и старайся для своего дома, который так мил с тобой!

72

Привет девочки!
Цветочек, из вредных привычек я разглядела у тебя только пункт 6 (бардак).
Да и то, не так уже это и страшно
Я почему-то думаю, что к бардаку (именно беспорядку в доме)  склонны были тут почти все! Потому что, повторяюсь в голове бардак, на голове бардак... и т.д.  Неважно, что первично, что вторично!
Главное, это осознавать и исправлять это!
Я вот обзавелась квартирой, это моя первая собственность, и теперь пылинки сдуваю со всего. Гардероб в полном порядке, можно с закрытыми глазами все найти! Даже всякие мелочи, гвозди, нитки, ручки, не говоря уже про документы .... все имеет мало того что свое место, но и свои чехольчики и коробочки!   Хоть это и долго и нудно было, зато один раз вот так все прибрала  и на душе спокойствие от порядка!
Мама моя хохочет надо мной, мол дома ты так не усердствовала! Более того, очень я любила чтобы на моем комоде лежали все мои "богатства" - содержимое сумок, косметичек, всякая фигня!
А теперь вот так! А
Так что, Цветочек, пройдет и это! Страхи по поводу присутствия кого-то - это у всех бывает, у меня иногда, когда ноги из-под одеяла торчат - кажется, сейчас кто-то цапнет!  Однажды среди ночи, мне показалось кто-то скребется в стену, прямо очень явно! Слышала по ночам, иногда по утрам. Звала маму, но как назло тут же прекращалось все! Пока однажды все таки не поймала звук, откуда он шел и увидела - это под карнизом воробышек себе хатку строил!
Вот я оборжалась тогда!
Наведешь и ты порядок полный! А по поводу дверей и подсчетов, канцтоваров, в этом я усматриваю, наоборот, ТЯГУ к ПОРЯДКУ! Ведь это вообще даже очень полезно. Я вот наоборот всегда что-то забывала, то ключи, то паспорт, то ... кредит оплатить (последняя , надеюсь) , так вот это катастрофа была!

73

Дело в том, девочки, что я как плюшкин несу всё в дом! У меня дома хранятся коробочки пустые от духов, которые можно выбросить, но ЖАЛКО! Даже журналы за 1999 год! Все в идеальном состоянии! Как соберусь выбрасывать , так ЖАЛКО становится! в мыслях сразу появляется ЖАЛКО и А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ))) Второе как раз таки пугает больше) Мама у меня такая же! Она завела себе две коробки на одной написала " Вдруг пригодится" на другой " Всякая хрень " :writing:

74

У меня было всё то же самое! Сейчас почти ничего не осталось из хлама. Это нужно всё выкинуть! Набраться мужества и выкинуть. Поверь, ничего не случится и ничего из того, что ты выбросила тебе не понадобится! А так тоже...коробочки из под тех же духов, журналы, коллекция фантиков и фишек из детства, плакаты опять-таки из детства, а какая была гора мусора, которую я типа в качестве закладок в книги использую? Старые телефонные карточки, тюбики, блокноты и записные книжки, учебники, а тетрадки? а открытки?
на кой??? всё выкинула, за исключением особо ценных экземпляров типа признаний в любви в третьем классе мальчика Димы. Выкинь и даже не думай! :yep:

75

Дорогие девочки, как же мы похожи. Перечитала ваши ответы: у меня почти все то же самое  :huh:  Сколько себя помню, столько и грызу ногти, до крови, до мяска -  у бабушки своей научилась) Кстати, она нервно гладит волосы, но не рвет.С раннего детства  волосы еще постоянно кручу-верчу, массаж головы - руки затекают, но с волос не вынимаю  :canthearyou:  Еще шторы и шкафы - больная тема. А муж как на зло все время их не закрывает. А меня прям будто что-то внутри жжет - сразу иду поправлять. Если что-то не на своем месте - ужас. По сто раз в день заправляю диван и кровать так, чтоб все линии сошлись.  :stupor: ну и реву всегда: в новостях собачку убили, дети в детдомах, грустная мелодия... все что угодно и я реву. Наверное, муж меня считает ненормальной) но его умиляет то, что я как ребенок :rolleyes: Иногда по рукам мне дает, но не больно, а типа ругает.

76

ногти грызла совсем в детстве,а потом как то само прошло) а вообще от таких вредных привычек надо избавлять и чем раньше , тем лучше!вообще вот список привычек, от которых девушкам желательно успеть избавиться до 30 лет, чтоб и дальше быть красивой и молодой https://mybeauty.pro/article/6-plohih-p … nitsya-30/ )

77

1) раньше считала шаги постоянно, как куда-то на улице иду, но потом это прошло
2)ну и, конечно, грызу ногти
3)кроме этого грызу ручки
в общем, я грызун по всей видимости)

78

О! У меня такая странность.  Я тоже считаю всё подряд: шаги, покачивания, когда укачиваю ребенка, деревья у дороги, когда едем на машине... Но есть ещё одна бесявая привычка! Когда играет музыка, я перебираю в такт пальцами поочереди, от мизинца к большому, и всегда хочется, чтобы завершающая нота выпала на большой. Капец, как бесит! В основном, это происходит в машине, ну и в маршрутке, когда на работу ездила, ещё до декрета. Тогда вообще всю дорогу не прекращая (40 мин!) перебирала пальцами. Сейчас в машине хоть не так часто бываю, и есть, на что отвлечься. А тогда прям музыку не могла нормально слушать) Это всё дурацкое ОКР, да?

Отредактировано СанькаЧайка (2018-10-14 04:07)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что мы имеем, помимо ТТМ...