Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » моя борьба за МЕНЯ


моя борьба за МЕНЯ

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Привет. Мне 29 лет, я замужем, у меня 2 детей и собака. В понедельник я узнала что то что со мной происходит это болезнь и я узнала ее названия. До этого думала что вырывание ресниц это просто дурацкая привычка, а сейчас я узнала что это ужасная болезнь ттм, при которой я сама себя уродую. Началось все в классе 9-10 не помню точно, как-то увидела что подружка сдирает тушь с ресниц, я тоже попробовала и теперь я не могу остановится.подружка спустя какое-то время больше не сдирала тушь, а я сдирала и мало того вместе с тушьью выдирались и реснички.
В это воскресенье 14 октября мы крестили доченьку и вечером когда все закончтлось, я лежала кормила ее грудью и вместе с тушь выдернула очень много ресничек их и так то было не много, теперь на веках проплешины. В понкдельник я узнала про свою болезнь и с понедельника я начинаю новую жизнь.
Точка отчета 15 октября.
Надо придумать план действия и принципы.
1. Не пользоваться тушью совсем (но даже без туши я при срывах выдергиваю реснички или брови)
2.  Не давать никакой альтернативы моей привычки, научить руки ничего никогда не теребить. Мне кажется если руки будут теребить что-то другое, то они могут сорваться выдергивать реснички.
3. Вести дневник и строго себя контролировать.

2

http://s1.uploads.ru/t/2TBYh.png
это мой глазик 16.10.2012

3

Привет, sabrina!!! Дай Бог здоровья тебе и доченьке!!!
Глаз выглядит неплохо. Сам по себе симпатичный, по форме. Мне кажется, сильно обращать внимание будут только близкие подруги и домашние.
Не казни себя. Что сделано, то уже в прошлом.
Нажми в таблице "дневники" и читай, там многое тебе поможет.

У тебя хороший настрой, четкие формулы. Ты на правильном пути. Успеха!!!!!
http://s1.uploads.ru/t/catWP.jpg

Отредактировано Псковитянка (2012-10-19 12:55)

4

Спасибо за поддержку! Очень воодушевляет, что я на свете не одна такая и вместе бороться горазде легче.
Конечно корень проблемы глубоко в дестве у каждой из нас, мне еще кажется что это все больше части от нервов или какой-то внутренней слабости. У многих были стрессы но не каждую стрес ломает, сильные справляются, а вот слабые - нет.
Я в детстве была очень эмоциональным ребенком, можно даже сказать нервным,  сейчас несколько получше стало. С 4 лет до конца института я заикалась (не знаю что меня вылечило, наверно я стала увереннее в себе), с самого детства ногти грызла (тоже наверно до иститута) и вот выдергиваю реснички (надеюсь и от этого я избавлюсь). Мой старший ребенок сейчас растет очень эмоциональным и я регулярно консультируюсь с невропотологом,чтобы чего-нибудь не упустить, потому что думаю что многие проблемы из-за нездоровой психики.
Сейчас неделю не дергаю. На той плешине, котрая образовалась неделю назад, реснички еще не проклюнулись, но проклюнулись в других местах. Средняя длина ресниц увеличилась на 1 мм.
Еще хочу добавить один принцип в борьбу с ттм:
5) надо научиться любить свои реснички. Каждый вечер наношу крем для глаз и гель для роста ресниц otium, мтою перед зеркалось и говорю "какие у меня красивые глаза".

5

«5) надо научиться любить свои реснички. Каждый вечер наношу крем для глаз и гель для роста ресниц otium, стою перед зеркалом и говорю: "какие у меня красивые глаза!"»
))) Верно!
«Пр-р-р-равильно говор-р-ришь, пр-р-р-равильно!» -- сказала кошечка Мурёнка в сказке Бажова.

6

Прошло 2 недели. За все время выпали  сами 2 реснички  и одну я вчера вытянула ... блин..
В последние дни руки так и тянутся к глазам, надо что-нибудь придумать. Реснички слабые, на выходных выберусь и куплю ампулы для укрепления волос.

7

sabrina
Привет! Добро пожаловать на форум!
Молодец, что завела дневник! Это очень дисциплинирует. Вызов мы тут все бросили весьма серьезный, и легких побед на этом фронте не бывает, об этом пожалуй стоит знать и помнить с самого начала. Могут быть и срывы, и самокопания, и куча всего еще на эмоциональном фоне происходящего. Но это, конечно же, ни разу не повод опускать руки и не бороться. Скорее наоборот! Ттм - штука подлая и хитрая и всеми силами цепляется за жизнь, сопротивляется всему, что ты делаешь, чтобы ее выгнать! Но не тут то было. Опыта сообща у нас накопилось уже прилично, надо читать, анализировать, сравнивать, думать и бороться! Не давать спуску, не уступать, быть принципиальной, даже если сила воли иной раз подводит. В этом часть секрета успеха! И конечно, надо в дневнике почаще отписываться, рассказывать как и чего происходит, делиться своими текущими соображениями по ходу борьбы и успехами, даже если они махонькие! Я кстати тоже из "ресничниц", уже скоро год как здесь, приходи ко мне в дневник! :)

8

"Если руки будут теребить что-то другое"
-- посмотри в дневнике у новичка Сергея, какие шикарные есть упражнения с шариками на ладони!!!
Пройди по ссылке Джимки. /Только никуда на чужих ссылках не сворачивай/
Мне очень понравились, я постараюсь выучить хотя бы несколько упражнений для начала.

Пальцы -- это управление мозгом)) Как говорят наши учителя-классики: "Ум ребенка -- на кончиках его пальцев".
И в Православии -- троеперстие -- сложенные три пальца, символизирующие Троицу.
Когда становится плохо с сердцем,  крепко сжать именно так три пальца, и станет легче.
Поэтому вязание на спицах так успокаивает))

9

Прошло 3 недели.. вчера приходили гости и я в первый раз за 3 недели накрасила маргалки. Красивенькие! Реснички заметно длиннее стали и гуще. Самые маленькие подростают и сейчас примерно 2 мм, на проблемном месте появилось парлчка ресничек, они бедняжки такие слабенькие и светленькие, как пушок. Под конец вечера рука все таки не удержалась и напакостила. Я лишилась 1 длинной реснички у основания правого глаза... блин , ну нельзя мне пока красить глаза! И еще рука  продолжает тянуться к  глазам, когда спать укладываю детей, когда сама  спать ложусь и вот сейчас печатаю на планшетнике и в перерывах так и тянется рука. Я не дергаю , а как будто ощупываю, но  это не правильно. Нельзя вообще глаза трогать. Самоконтроль! Самоконтроль! Самоконтроль?

10

Всё равно молодчинка!!! Опыту твоей борьбы уже ТРИ НЕДЕЛИ!!!!!!! Поздравляю!!!!!!!
Не в том дело, чтобы не было самого действия. Важно, чтобы не возникало и предыдущих мыслей об этом.
Чем больше не рвешь -- тем сильнее растягиваешь пружину ттм. Срыв -- это не действие, а процесс, ломки.
Вот опыт перебарывания себя в этом состоянии -- то, что надо выискивать, записывать и почаще читать.

Чтобы не болеть или жить в постоянной ремиссии, недостаточно просто вырастить волосы.
Надо изменить себя целиком.  Изменить свои интересы, то, как проводим время.
Время, выигранное у ттм, надо обязательно использовать с выгодой.
Это перекроет ей дорогу надежнее, чем просто завязанные руки))

11

ДА!!!

Самоконтроль!)

Что реснички растут - это замечательно!

И ты реально видишь результат своей работы)

12

http://s3.uploads.ru/t/T9JfM.png
это на прошлой неделе сфоткала

13

слева глазик заметно пощипан, а справа выглядит неплохо.

14

Сегодня 4 недели. Мне казалось, что со временем будет легче держать себя в руках, но сейчас стало особенно трудно себя контролировать. Ничего такого не произошло, а просто мозг начинает расслабляться типа 4 недели продержалась, молодчинка, а рука сама так и тянется к глазкам, предательница.

15

Приветик! 4 недели - здорово! Завтра месяц будет. Обязательно сделай себе подарок за такой успех. По фотографиям он виден.
Контроль зависит только от тебя ,а не от времени. Чаще всего так и бывает: держишься месяц, два, начинаешь верить, что ттм позади, а руки где не надо тем временем. Просто сохраняй бдительность и ясность ума. Осознавай свои действия в любой момент.

16

http://s3.uploads.ru/t/vKErF.png
накрасила свои глазки на прошлых выходных

17

красивенько получилось!!! Сила воли, где ж тебя взять чтобы победить саму себя!!!!!????

18

sabrina написал(а):

Сила воли, где ж тебя взять чтобы победить саму себя!!!!!????

Привет, Сабрина))

как говорила мать Тереза "Я никогда не пойду на митинг против войны, но я всегда пойду на митинг за мир"

Не борись с собой, сама ведь знаешь из физики - любое давление порождает сопротивление.

Мотивируй себя, радуйся за себя, гладя в зеркало улыбайся себе и говори комплименты себе, верь в себя, ..
прошлое - оно на то и прошлое - что оно ПРОШЛО.

теперь есть только сегодня и завтра) Так что борись за свое прекрасное будущее!!
За возможность заходить в любое магазины косметики и выбирать себе тушь для ресниц, тени для век, подводки для глаз, цветные линзы для глаз, чтобы твоим детям говорили "у тебя мамины глаза"!!
За это нужно бороться!!! За себя, а не с собой!!

Удачи

19

Пршло 2 месяца. Мои реснички длинные и пушистые, я стала краситься когда куда нить выхожу. Я себе очень нравлюсь, появилась уверенность в себе. Вчера сходила в летуаль и накупила себе любимой подарков...

20

Сабрина, умничка какая)

Заслуженные подарки)

Береги свою красоту! Заботься о них!

Помни, какой труд и сколько любви вложено в них)

21

умничка! спустя 2 месяца замечаешь что контролировать себя проще? или все таки тяжело? что купила себе? хвастайся!!

22

Ну что сказать...???  Все печально.
Я держалась 3 месяца, а потом сорвалась.
Блин ... это происходит тогда когда думаешь , что все позади и этот страшный сон зависимости закончился. Я смотрела на себя и любовалась, ни от кого не прятала глаз, я была уверенная в себе... потом я решила идти на фитнес, я давно решила идти на фитнес просто именно тогда я пошла на фитнес.  И вот тогда у меня созрели еще 3 комплекса "тупая, толстая, нищая". Встретилась с подружками они все в работе , в карьере, ездят отдыхать по разным странам , а я .... дом, дом, дом и 2 маленьких детишек. Смотрю на себя в зеркало это тело меня не устраивает, после  пару недель тренировок никакого результата(ну это же наивно полагать что за такое короткое время недостатки исчезнуть)... все как то разом на меня надовило. Я сорвалась. Подвыдергала свои реснички и вот так в течении 2 или 3 недель. Решила что надо признаться и рассказать всю правду. Только расскаяние надеюсь сможет меня остановить.

23

Точка отчета 20 февраля.
План действия
1. Не пользоваться тушью совсем (но даже без туши я при срывах выдергиваю реснички или брови)
2.  Не давать никакой альтернативы моей привычки, научить руки ничего никогда не теребить. Мне кажется если руки будут теребить что-то другое, то они могут сорваться выдергивать реснички.
3. Вести дневник и строго себя контролировать.
4.надо научиться любить свои реснички. Каждый вечер наношу крем для глаз и гель для роста ресниц otium, мтою перед зеркалось и говорю "какие у меня красивые глаза".
5.каждый день читать форум

24

Сабрина,привет!!!не расстраивайся,ты не одна такая.(хотя не знаю как это может тебя обрадовать :flirt: )Я тоже пару дней назад выдрала все ресницы.Поэтому присоединяюсь к тебе.Сегодня как специально объявились две подруги,которых пол года не видела,пригласили в гости.Вот теперь месяца два прийдется придумывать отмазки почему я не могу приехать.Надеюсь в этот раз отрастить и больше не срываться.Удачи нам!!!!http://s019.radikal.ru/i623/1302/7a/5a041ab215e9.jpg

25

sabrina, ты всё делаешь правильно. Если сорвалась - это не позор и не катастрофа, а знак, что ещё не всё и не до конца поняла. Надо продолжать, стараться как можешь. Именно работать головой, осмысливать, вспоминать, работать. А не просто мазать ресницы и механически убирать руки.

sabrina написал(а):

Только раскаяние надеюсь сможет меня остановить.

нет, это не так. Тебя останавливать как раз не нужно. А ттм можно остановить направленным потоком силы, внутренним стремлением к лучшему. Спорт, кстати, помогает очень, но вот фитнес... как же это по-женски... именно на фитнес ходят люди, вызывающие у одних зависть и комплексы, у других - раздражение и неприятие. Это я не сам спорт критикую, а высказваю точку зрения со стороны характерной ттмщицы. Просто я не считаю, что с "набором комплексов ттмщика" стоит туда соваться. Именно на твои слабые места бьёт чужая красота и достаток - на перфекционизм и самокритику. Удивительно, как все мы не ценим то, что у нас есть... да половина женщин удавится, чтобы иметь дом, семью и двух детей. Как они приходят со своей головокружительной работы в пустой дом - это тоже надо знать. И видеть за привлекательной внешностью тень... А отсюда выводы - либо заниматься, не обращая внимания ни на кого, либо менять этот гламурный фитнес на что-то менее пафосное, где люди работают на результат, а не на внешний вид. Мне нравится, например, качалка мужская, там никому до тебя нет дела, а ещё плавание, там публика разновозрастная - и пенсионеры, и молодые спортсмены.
Извини ,пожалуйста, за то, что так жёстко критикую, но вот сейчас видно твоё огромное чувство вины и никакого позитивного стимула. "Не...", "строго...", "надо..." - это не мотивация на излечение. Это попытки заставить себя мыть унитаз, потому что надо.
Вот "почитать форум" правильно. И обратить внимание на то, как другие себя мотивируют. Правда, этого зачастую не видно, осмысление происходит внутри, а на форуме появляется результат, но если почитать между строк, улавливаешь общую мысль и приятный аромат победы! Отбрось все свои "не", ты никому ничего не должна) и всё получится!

26

sabrina, не бросай тренировки, обязательно ходи на фитнес. Результат будеь обязательно, два месяца ничего не жди вообще, ходи и получай удовольствие. Не смотри на фигуристых. Не сравнивай себя с ними. Просто занимайся для удовольствия. Первое время будешь поправляться, будет казаться что нет толку, не поддавайся. Когда на третий месяц увидишь результат,
, тебя попрет от кайфа. Говорю по собственному опыту, сейчас у меня без физ нагрузок начинаются настоящие ломки, и это единственная моя отдушина и забота о себе любимой,к сожалению , конечно, на сегодняшний день.
У тебя все получится, обязательно. Удачи тебе.

Отредактировано Легкая (2013-02-20 01:09)

27

Ничего не могу с собой поделать.. Это сильнее меня. я даже не знаю что еще сказать. Просто тупо выложу фотку.

28

вот фотка  http://s3.uploads.ru/t/DIHcT.png

29

ЗДРАВСТВУЙ, sabrina!!!

Накрашенные глазки выглядят, на первый взгляд, лучше. Но мы-то знаем, что это вредно. А так особенной разницы я не заметила: Ресницы есть на обоих глазах; молодчинка, всё путем!)

Если не знаешь, что сказать, зайди в мой дневник. Там много реально работающих предложений. Составил их Георгий Сытин. Выбери одно - два предложения. которые тебе понравятся, и повторяй их много раз в день, как только  найдешь уютный кусочек времени))

Отредактировано Псковитянка (2013-04-01 00:24)

30

Sabrina, привет!
грустно смотреть, когда такие красивые реснички страдают...
что можно сказать? 
расстраиваться и отчаиваться бесполезно, - реснички все равно от этого не вырастут...
поэтому, предлагаю тебе взять себя в руки и начать все сначала!!!
У тебя все получится!!!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » моя борьба за МЕНЯ