Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Seco: Мой дневник


Seco: Мой дневник

Сообщений 1 страница 50 из 408

1

Девочки, пришло время и мне рассказать свою историю. Стандартный (для большинства из нас) возраст: 7 класс, лет 13, наверное. Шикарные волосы до попы, предмет всеобщей зависти. Теперь мне кажется, что это было не со мной… тогда была в моде стрижка каре, все девчонки такую носили, и мне хотелось. Но родители не разрешали состригать «такую красоту». «Если ты сострижешь, то таких волос у тебя больше не будет», «у тебя у одной такие волосы» и т.п. надо было, наверное, просто пойти тайком в парикмахерскую и подстричься. Но я всегда была девочка послушная, и решила родителей убедить в том, что мне эта стрижка нужна, т.к. волосы секутся. И начала постоянно выискивать у себя секущиеся концы и обрывать их. Это занятие увлекало меня все больше, я могла делать это часами. Ну и надо ли говорить, во что это все вылилось… конечно, мне понравилось и выдергивать. Результат – выщипанный затылок.  Но волосы густые, и когда я их распускала, то было не видно. Потом пошли в ход челка и пробор, тут они забили тревогу, сказали, что у меня проблемы со здоровьем, наверное. Потом я выщипала себе всю макушку((( это было очень позорно, зачесывала как-то набок их, все равно все просвечивало. Родители уже поняли в чем дело, т.к. заметили, что рука постоянно в голове, папа ругал за это. Это вызывало во мне бешенство и желание еще больше выдергивать. Меня положили в больницу на обследование. Родители решили, что хороший волос не так-то просто выдернуть, значит все-таки они слабые. Нашли у меня гастрит и частично списали на него. А еще там было иглоукалывание и беседы с неврологом или психотерапевтом, не очень понимаю разницу. Может, помогло это и после больницы была ремиссия и большая часть заросла, но проплешина размером с ладонь то в большей то в меньшей степени всегда присутствует. Несколько лет назад ходила к психотерапевту. Она особо мне не помогла. Ну может, помогла понять причины этого, но не ликвидировать последствия. Кстати, она сказала, что процесс вырывания волоса, как я его описываю, очень похож на половой акт, и это значит, что меня что-то не устраивает в половой жизни. Не знаю, так это или нет, по большому счету у меня был почти всегда один партнер (ныне мой муж), так что сравнивать особо не с чем. Но я сомневаюсь, что если у меня появится новый партнер, то я перестану вырывать волосы.
Я не скажу, что у меня много стрессовых ситуаций. Мне кажется, что я больше выдергиваю от скуки. Например, это лето выдалось крайне неудачным для моих волос. Отдыхала с дочкой у родителей на даче, потом на море. И когда она днем спала, то у меня была масса свободного времени. Дома я хотя бы занимаюсь по хозяйству всякими мелочами, когда она спит, а там… караул. При этом никаких особых стрессов, просто свободное, ничем не занятое время.  Читала книги и драла волосы. Я так поняла, что у многих из вас эти занятия тоже неразделимы.
Муж про ттм не знает, но видимо, догадывается. Он раньше всегда говорил, что у меня не очень хорошие волосы, все какие-то витамины меня заставлял пить, а теперь иногда пристает, почему у меня рука все время в волосах. Я отшучиваюсь, руку убираю, думала, что никогда не смогу ему об этом рассказать. А сейчас я хочу с помощью форума и вас, девочки, отрастить волосы, буду делать и выкладывать фотографии. И если мне когда-то удастся их распустить, то я ему все-все расскажу, покажу все фотографии, пусть гордится, что я такая сильная. Это моя мечта теперь. И самая главная мечта – чтобы дочка, которой сейчас 1,5 года никогда не узнала на собственном опыте, что это такое. Я сделаю так, чтобы она не видела это на примере мамы, и это в моих силах.
И вроде, ничего не произошло, но столько решимости в меня вселили все ваши примеры и истории. Я раньше бывало зарекалась, что не буду выдергивать, но после первого же выдранного волоса думала «ну вот, все равно не получается», и уже больше не пыталась себя останавливать. А сейчас даже если и вырву один, то ни за что не тянусь за вторым. И надеюсь, что так и будет дальше.

2

Привет, Секо. Форум очень помогает - это правда! Наверное, когда мы даем обещание себе - его легко нарушить, ведь о нем знаем только мы, когда близким людям, думаем, что они не представляют, как нам тяжело и тоже не держим слово. А здесь на форуме ты даешь обещание таким же как и ты, и здесь не пройдет никаких послаблений, здесь каждый знает, как это трудно, но несмотря на это люди борются, некоторые уже победили. Поэтому БУДЕМ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2010-09-11 13:35)

3

А я вот мужу сама все рассказала и показала, я думала я ему опративлю, но нет, все по прежнему - ничего страшного не произошло. Сначала соврала: показала все, но сказала, что это послеродовое. А когда все уже заросло и через полгода повторилось вновь -я рассказала все как есть. Ничего принял и это. Я просто уже не хотела врать, а то получалось, что это доча виновата. Правда муж относится к болезни весьма странно: сначала говорил мы тебя обязательно вылечим, все у нас получится. Потом по рукам бил. А когда уже еще через полгода я опять себе все выдрала, сказал: делай, что хочешь. если тебе так по кайфу, то кайфуй, мне это никак не мешает. Твое дело хочешь так делать - делай. А открытое разрешение на ттм другим человеком, хоть и близким, это что-то из ряда вон выходящее. И вот я стала искать всевозможные методы борьбы с ттм и нашла этот форум.

4

Немножечко уменьши фотку

5

интересная точка зрения...а как бы развивалась ТТМ, если бы мама, друзья и т.д. (ну, самые близкие люди, в общем) не били бы за нее по рукам, а так с легкой руки говорили "ну, если тебе так по кайфу, пожалуйста". Меня бы это шокировало...но, по крайней мере дало бы возможность не скрывать ничего, а также делиться своими достижениями и вместе может быть победить эту злосчастную ТТМ

6

Вот наконец и фото

Отредактировано Seco (2010-09-11 10:22)

7

Девочки, а вот если бы вам сказали, что можно выдергивать волосы, и при этом вы не облысеете, ну, скажем, они тут же будут отрастать. вы были бы рады? вы бы стали продолжать бороться с ттм???

8

Такая картина на голове и у меня была. Правда, сейчас немного лучше. А насчёт предыдущего сообщения, то я думаю, что такие мысли вредны для ступившего на путь выздоравления. Я раньше грызла ногти, а они быстрее растут, чем волосы и всё таки бросила это гиблое дело. Сейчас с маникюром.

9

Да, кто об этом не задумывался, как бы было здорово если бы волосы можно было бы выдирать и они бы к вечеру вырастали. Но я думаю, если бы они к вечеру отрастали, то мы бы весь день ходили лысыми, потому что совсем себя бы распустили. К тому же дело здесь не в том, как быстро волосы отрастают, а в том, что мы причиняем себе боль, сами создаем на себе изъян, добровольно, а так не должно быть. Мы такие же обыкновенные люди, как и все другие, только с более ранимой психикой и слабой силой воли. Хотя и первое и второе можно развивать и девочки на форуме это неоднократно доказывали.

10

Как я и думала, что в принципе, если бы выдергивание волос не на носило ущербу внешнем виду, мы бы здесь, скорее всего, не собрались, и не стали обсуждать эту тему. всех бы устраивал такой способ снятия нервного напряжения и ухода от плохих мыслей.
Я попыталась вспомнить, в какие моменты вообще не хочется выдергивать волосы, и не задумываешься об этом. для меня это какой-нибудь приятный разговор задушевный с близким человеком, занятия спортом, интимная близость, легкое опьянение, занятия по дому (уборка, глажка и т.п.), но самое доступное, что можно делать в любой момент - это выдергивание волос... так что нужна альтернатива, что можно так же просто делать, чтобы отвлекаться от плохих мыслей. в данный момент я борюсь с этой привычкой и в моменты сильных позывов я стараюсь взять в руки любую вещь - ручку, замок от кофты, часы, заколку - что есть под рукой и теребить их. если все равно очень-очень хочется вырвать волос, я встаю и хожу, находу обычно не вырываю)) мне кажется еще, что для многих людей такой альтернативой является курение. тоже достаточно несложно сделать. но я не курю.
Ну это так, мысли вслух. наверное, это все уже высказывалось на форуме, но я новенькая, и только-только начинаю открывать для себя эти вещи, так что не судите строго, если я повторяюсь))

11

А во время курения думаешь о чём нибудь и рвёшь.

12

Нет, курение однозначно не помогает. Я вот когда курю не деру, но не бедешь же курить беспрерывно.

13

Да интересно, значит, многие у кого ттм и курят тоже. мне просто интересно вывести хоть какие-то закономерности, кто входит в группу риска, у кого как получается справляться... мне кажется, на этом сайте просто наиценнейший материал для диссертации как миниму кандидатской. практики точно достаточно будет.
Я вот сейчас у родителей на неделю, у меня здесь все не очень в плане ттм((( не то, что срываюсь, но постоянно в голове копошусь и вырываю волос по 10 в день точно((( вырываю именно во время этого дурацкого копошения. может, на меня родительский дом так действует, ведь именно в нем начался весь этот ужас 12 лет назад? но я просто как наркоман. если я читаю и пытаюсь не трогать волосы, у меня аж сердце сильнее бьется, трясет всю... до такой степени хочется выдернуть волос. поэтому я и копошусь. все, конечно, совсем не так плохо, как тогда, когда я вообще не пыталась ограниыивать себя, 10 волос для меня просто ничто, но эти позывы просто невыносимы(((

14

Ты читала то, что здесь Эйфория писала?

15

Seco, я не курю и никогда не курила. Совершенно к этому не тянет! наоборот воротит даже от дыма!

16

Ну конечно читала многое, из того, что она писала, ты что имеешь ввиду?
А я покуривала немного до знакомства со своим мужем, ну только на тусовках, пару раз в неделю. а после знакомства с ним - у меня запрет на это дело, хотя иногда тянуло. и до сих пор немного хочется иногда. интересно - кто-то из знакомых курит, мне ничего не стоит попросить сигарету и присоединиться, но я этого не делаю, хотя хочется иногда. хотелось бы также легко отказаться от выдергивания волос, но эта зивисимость намного сильнее(((

17

Привет, Секо. Я в тот раз просто не дописала, извини. Я читала у Эйфории что-то вроде гипноза - и там есть такая фраза, как только рука тянется к голове - она сразу падает вниз. Когда я лезу в голову покапаться, вспоминаю эту фразу, пока вроде помогает. Здесь, на форуме еще писали, что нужно изначально избавляться от рук в голове. Я пока все равно нет-нет да запущу туда руку неосознанно, но уже часто ловлю себя в этот момент. Еще пишут, что есть момент, когда ты готова морально расстаться сс ттм - тогда ты берешь и расстаешься, а бывает только идешь к этому. Мне кажется, что когда наступает этот момент больше не хошется рвать. Хотя посмотрим как я запою, когда подойдет время моего обострения. Надесь в это время уже настанет и мой момент!!!!!!!!!!!!! А еще я не столько копаюсь в голове как раньше, а дергаю за самые концы слегка и тяну и если попается очень слабый или уже выпавший, то согромным удовольствием его вытягиваю, вот от этого вообще не могу избавиться. Я, кстати, у себя в дневнике выложила фотку 1 месяц без ттм, хотя результат не особо..............

18

Катюш, я тоже частенько не могу отказать себе в том, чтобы не вытащить какой-нибудь слабый волос из головы((. но зато здоровые и крепки практически не выдергиваю, буквально несколько раз было за все время, пока я здесь. и теперь все чаще замечаю, что я не хочу трогать голову!!! хотя пару дней назад я писала совсем другое... да, все меняется  в зависимости от жизненных ситуаций, и если в один день я полна решимости бороться, то в другой я, наверное смогу опять выдергать целую поляну((( вот бы уже пришла пора, про которую ты говоришь - вообще больше не хочется дергать и все! я согласна, надо себе какую-то установку давать, чтобы рука поднявшись, автоматически опускалась...
Вчера ходила на свадьбу, а перед этим пошла в парикмахерскую и достаточно коротко подстриглась. и попросила сделать мне красивую укладку. к этому мастеру хожу давно, она знает про лысину (но не про причину), и с нее 7 потов сошло, пока она ее прикрывала, вся замучалась((( и она все удивляется, какие же у меня хорошущие волосы на затылке, и почему же такая фигня на макушке... мне так хотелось ей сказать, что в следующий раз я приду уже с роскошными волосами, мне так хочется в это верить!!!!

19

Привет, Секо! Как твои дела? Наконец-то мы встретились он-лайн. Хотела тебя спросить - как тебя зовут. Хотелось бы по имени общаться, а то ты мое знаешь, а я твое нет.

20

Все-таки я уже была не в сети, видимо, или не увидела твое сообщение.
меня зовут Даша)

21

Секо, приветик! Посмотрела твое фото и хочу сказать, что у тебя всё не так страшно, как ты себе представляешь. Если парикмахер ещё может скрыть лысинки в прическе, значит не всё потеряно и, остановившись ты даже за 30 дней увидишь замечательные результаты. Остановись!!!  И к новому году ты будешь самой красивой женщиной на планете!  Говори себе об этом. Люби свои волосы, и всё получится.  Не имею права советовать, но мне кажется у тебя очень густые волосы, поделай маски на участки без волос и держи их на волосах каждый вечер, и постарайся один месяц не читать книг и не смотреть телевизор.  Мне это в марте помогло.    Желаю тебе удачи в борьбе с ттм!

22

Да, да, да... у меня хорошие густые и толстые волосы, и к новому году у меня будет такая прическа, какой не было уже 13 лет.... я сплю и вижу. да, я тоже книги все забросила, видимо, интуитивно, не хочется даже читать, видимо, это мой внутренний голос мне шепчет, что не стоит, а теперь и ты сказала))
только вот пришла беда, откуда не ждали - дочка заболела - ерудна вообще, сопли, зубы режутся... но рука так и потянулась к волосам. я говорю себе, что сопли не пройдут у нее, если я опять полбашки выдергаю. но все равно штуки 4 сегодня выдернула ((( надо-надо брать себя в руки.

23

Ничего, не переживай. Промывай морской водичкой и капай детские капли в нос и через 2-3 дня доченька и не вспомнит о насморке.

24

Seco, привет)
По фото, почти такая же ситуация на голове, как и когда я пришла сюда на форум, и завела дневник в мае,
У меня почти всё заросло!  Если бы я не сорвалась,  срыв был на нервной почве, навалилась такая кучка..проблем...и ведь понимаю же что выдёргиванием не решу, а добавлю, только переживаний из-за плеши...а всё равно...пришлось все волосы состригать под короткую стрижку, чтобы не дёргать...чтобы нельзя было волосами "прикрывать"....
Вообщем, к новому году у тебя всё заростёт!!!
Держись!!!

25

Аника, спасибо за комментарий, ты меня воодушевила и обнадежила!! все, в новый год с распущенными волосами))))
не срывайся больше, ведь я иду по твоим стопам, ты для меня - пример! с тебя через полгода - фото с волосами до пояса)))

26

Привет, Даш. Как доченька? Я свою отвела в садик почти до пол пятого. Сижу дома и просто не знаю куда себя деть.

27

О, Катя, да ты ее уже на сон оставляешь - вот молодец!!! так быстро! я представляю это чувство, когда ребенка забрали хотя бы на несколько часов, и уже как-то непривычно без нее, уже скучаю. обязательно придумывай себе всякие занятия по дому, чтобы в голову не лезть. а ты на работу выходить не собираешься?
я сегодня наконец-то решилась позвонить начальнику - буду выходить в конце октября. уффф... ну ладно, и она пусть учится без меня, и я без нее.
Кстати, сопли как-то не уходят((( хрюкает носом все равно(((

28

Я на работу завтра поеду - узнать что там как. Я ведь родила на 5 курсе. Училась на дневном и нигде не работала, у меня даже трудовой нет. А там такая работа, я вот до сих пор звоню, а они все на встрече(щас уже 9 вечера). Я очень из-за этого переживаю - я вообще дочку буду свою видеть? Неужели там будет так каждый день затягиваться? А я еще хотела на айробику ходить, но тогда я буду свою дочу видеть полчаса в день. В общем чем то придется жертвовать скорее всего своим внешним видом, ну уж точно не общением с дочкой.

Я думала, что я плохая мать, думала что не очень привязана к дочери - частенько хотелось пойти куда-нибудь с мужем, ходить там на айробику и тд., а сейчас я ее больше пол дня не вижу и с ума схожу без нее. Нет, ттм меня не одолевает, она зараза притаилась до весны когда полгода пройдет. Вот там придется побороться!!!!!!!!!!!!! Раньше я жутко боялась прошествия этого времени, а теперь с нетерпением жду - ДЕЛАЮ ЕЙ ВЫЗОВ, надеюсь я справлюсь, не без вашей помощи, конечно.

И еще хотела сказать меня все время подводят эти бессмысленные дурацкие даты на которые я постоянно отодвигаю свою жизнь до полного, безграничного счастья. Например такие, все отращу к Новому году и буду самой красивой и жизнь совсем другая начнется, или к весне, или к лету, или к дню рождению, или к отдыху. Адальше такая фигня - либо я реально добиваюсь того чего хотела к определенной дате, а потом все равно срываюсь, ведь дата то уже прошла. либо я вообще так судорожно ее жду, что срываюсь раньше. Я для себя решила, не буду даже считать, какой месяц будет через полгода, не буду загадывать дат. Хотя подсознательно мой мозг уже мне выдал, что приблизительно это будет на День рождения доченьки. Я ПРОСТО РЕШИЛА ПОКОНЧИТЬ С ттм НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!

29

Моя работа тоже, к сожалению, предусматривает очень жесткий график, часто приходится задерживаться((( но я уже договорилась, что раз в месяц буду брать несколько выходных и проводить их с дочкой. надо-надо обязательно работать, но и не обделять вниманием ребенка. у меня также - то все пыталась вырваться, сходить куда-то без нее (это когда не было возможности ее ни с кем оставить), а теперь, когда я практически весь день буду без нее, я поняла, как мне с ней хорошо, и ни один выходной я не проведу без моей малышки. и уж конечно, никакой аэробики, только дочка. это как с волосами - были они у меня, не ценила. а потом в течение стольких лет я их хотела... так, видимо, устроен человек.
а  я никогда не загадывала никакой месяц и никакое событие, когда я хочу отрастить волосы. я всегда знала заранее - не получится не рвать. самое долгое - недели 2-3 не рвала, если уезжала куда-то. и просто думала о том, что может быть, когда-нибудь, мне каким-то волшебным способом удастся их отрастить. и как ни странно, волшебный способ нашелся - этот форум))) спасибо всем, кто здесь пишет))) и теперь я не то, что загадываю,  я знаю, что волосы я отращу. и даже если к новому году у меня не будет нужной длины, то такой залысины не будет точно, а длина появится через некоторое время все равно.
Я поняла, что могу себя контролировать. Катя, от тебя узнала (ну и другие девочки писали), что 5-6 месяцев - критичный этап, я знаю, что надо быть начеку, я буду во всеоружии встречать это время. я пока даже не могу поверить, что мне когда-то окончательно не будет хотеться рвать. т.к. сейчас хочется иногда. вчера копошилась в голове, нашла неровный волос, дернула за него несильно, а он оказался крепкий, не выдернулся, и мне стало больно и неприятно!!!!! захотелось просто почесать голову и больше не трогать ее. давненько мне не причиняло боль выдергивание волос. рассматриваю это как прогресс)).
а еще завела дневник по методу Эйфории, записываю туда все цели, и т.п. и все позывы к выдергиванию. сложно говорить пока помогает или нет, но мне нравится его вести пока. когда это все пишу, то сама в себе как бы разбираюсь.

30

А я не могу постояно в голове последнее время копашусь, не дергаю, но тяну, тяну, тяну. Все как то не склеиваиться: с работой полный облом - они просто трубку не берут. На другой работе вроде склеилось, сказали присылайте резюме, а я лохушка, ну, по-другому не сказать, отослала недописанный черновик. Сразу какое мнение обо мне - на хорошую должность явно уже не возьмут, скажут не внимательная, безотвветствнная, да и вообще вряд ли позвонят. А ведь городок то маленький. Дочка уже на весь день в садик ходит, а я дома сижу без работы, без сладочки своей маленькой - аж до 5. А если я вообще работу не найду, что я делать то буду????????????????????

31

Вот сижу читаю, и радусь, сколько у нас мамочек с малышами, моей тоже годик 2 нед. назад был, а она все равно для меня крошечная и беззащитная.Уже бегает с ее гиперактивностью, никакая айробика не нужна, меня и 50 кг нету, при росте 165см)
Да, я сама не представляю, когда отдам свое чадо в сад, но работу хочу жуть, у меня уже сейчас порывы были выйти ( с мужевыми зароботками :dontcare: ), но у него график работы, мне даже на подработку не позволяет выйти(((
Хотя мама говорит, что сиди, такого больше будет, что сейчас ребенку заложишь в детстве, то и вырастит, но и в этом духе...
Муж, даже и слушать не хочет, чтоб он сидел с малой, а я работала, хотя мои зароботки в 3-4 раза больше были, чем его, ну до кризиса и у него ничего было--результат-ссоры, ругань, скандали, чуть ли не через день, на какую-то физич.работу (стройки, грузчик), и слушать не хочет, а ребенка чтоб в зиму одеть никаких средств не хватает, я думаю сами понимаете...Слава богу, родители, конечно далеко, но хоть фин.помогают, а так бы с голоду сдохли :dontknow:
Надеятся на наших мужиков...любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!
Еще хочу сказать, что ребенок никогда никого не сдерживал (мож. конечно есть исключения), это я по поводу ТТм, я рвала и беременная, и когда родила, там вообще жуть-ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕСС, шиньон уже ничго не скрывал, было такое,что на улице, видели, что девка хорошо одета, в дорогой обуви, сумка макияж,  а на голове-УУУУУЖАСССС, так  даже подходили женщины, и говорили, девушка  "....девушка, у вас хвост съехал, все видно...." :shine: , либо "может бы вы паричок одели..", короче -жесть, то что вдуше творилось-словами не передать :(

Самими, надо для себя решить, надо нам это, или может начать свободно-БЕЗ ТТМ, жить красиво, счастливо, дыша полной грудью и быть уверенной!!!УДАЧИ ВСЕМ!!!

32

Лисичка, посмотрела твои фотки - хочу сказать, что у меня бортики на кроватке точно такие же - с пчелками))) ну и результаты твои впечатляют, конечно! надеюсь, и я когда-то смогу такие отрастить! даже не вериться, что шиньон было не за что зацепить - такие волосища шикарные)))
И, кстати, ситуация с весом у меня такая же примерно, 167 см, 50кг. наверное, поэтому не особо рвусь на аэробику. хотя она полезна не только для похудения, так что была бы возможность, ходила бы обязательно!
Мне на мужа жаловаться грех, и на еду, и на шмотки хватает, от родителей не зависим. но я хочу просто работать, шевелить мозгами уже начинать. я знаю, что чем дольше не работаю, тем больше обесцениваюсь как специалист, а работа у меня достаточно престижная, так что пора. да и дочка уже такая стала самостоятельная, играет хорошо, спит без проблем (ттт), так что вполне может день сидеть с бабушкой (благо есть такая возможность). конечно, если я вдруг увижу, что ситуация критичная, и буду ей нужна, то возьму отпуск и буду сидеть дальше. если выбирать между ребенком и работой, то ответ для меня очевиден. только для меня все эти переживания по поводу выхода на работу приводят к постоянному копошению в волосах((( ооох, надеюсь, справлюсь... стрессов всегда полно, а лысой ходить всю жизнь ой как не хочется.

33

Дашка, берни себя тоже в руки, не надо ничего там трогать. Ведь ты решила для себя и я решила для себя и каждая здесь на форуме, что с ттм надо завязывать и жить наконец-то по-настоящему, не откладывая на потом все хорошее "когда волосы отрастут". А в итоге что - опять срыв и опять жизнь на потом. Хватит жизнь на потом откладывать - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС И БОЛЬШЕ СЕБЕ НЕ ПРИЧИНЯТЬ БОЛИ И ОБИДЫ. На самом деле в жизни так много людей и стечений обстоятельств, что и без нас найдется кому нас обидеть, а мы должны себя защищать, холить и лилеять и уж точно НИЧЕГО ТАМ НЕ ТРОГАТЬ. ВПУСТИТЬ В СЕБЯ КРАСОТУ, ДАТЬ ЕЙ СЖИТЬСЯ С СОБОЙ И БОЛЬШЕ НИКУДА ЕЕ НЕ ОТПУСКАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!!!!!!!

34

лисичка
Привет, знаешь, я так дочу свою зову, она у меня лиса-Алиса. Просто здорово читаю ваши примеры, девочки, и наконец-то верю, что от этой гадости можно избавиться, твой, Кукушки,Иришкин, Лалуны, Миранды, Евы Адамс, Чейри и многих других, простите если кого забыла. Я когда сюда пришла наконец-то поняла, что ттм это омерзительно, но сней можно бороться и ПОБЕДИТЬ!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2010-09-30 22:19)

35

Стараюсь-стараюсь, но все равно парочку в день получается выдернуть. для меня это, конечно, огромнейший прогресс!!! но хотелось бы избавиться совсем от этой заразы.
жду-не дождусь, когда будет месяц, чтобы сравнить. осталась неделька всего, как же долго для меня он тянется!!! читаю дневники других девочек, и вместе с ними как бы проживаю весь пусть выращивания волос, и мне кажется, что и у меня уже должно все вырасти - ан нет!! еще даже месяца не прошло... но я знаю, все получится. главное - контролировать, контролировать и еще раз контролировать себя.

36

Seco, я считаю, то что ты вырываешь 1-2 волоска - это вообще ерунда. Самое главное ты научилась себя контролировать и вовремя останавливатся. А постепенно и вообще перестанешь вырывать. Теперь это только вопрос времени.
Я как то читала (вроде?) книгу про диеты, питание, и т.д. и там давали такой совет - мне кажется что он в нашем случае подходит, что если вы решили больше не есть сладкого, а очень хочется, так вот там говориться- типа, съешьте одну дольку шоколада - не сходите с ума. Главное не издеваться над собой. Хватит!! Наиздевались!!!
Ведь помимо того, что мы тут все вместе боремся с "физической" проблемой, мы еще изменяемся психологически.
Вот читаю дневники девочек - и видно, что помимо того, что у них растут волосы, они сами меняются - становятся уверенными в себе, у них появляются интересы! Они меняются и внешне и внутренне!!!
И то что на этом форуме происходят настоящие чудеса - это факт!!!! Мне кажется, что на наш форум должны приходить всякие психотерапевты - на практику!!! Учится!!!
И у тебя все получится!!

37

Я тоже думаю, что здесь материала - не на одну докторскую диссертацию, но в общем-то, фиг с ней с наукой, главное - ПОМОГАЕТ!!!!

38

Привет, Дашуль. Как ты? Я решила тебе на твоей страничке ответить. Слушай я так испугалась когда увидела, что не смогла не акцентировать внимание. Я учу ее, что волосики хорошие и она хорошая и их нельзя выдергивать. Представляешь, а она на меня показывает, мол я то дергаю. Я ей говорю, что больше не буду, а самой стыдно - ведь руки то постоянно в голове, постоянно копошусь. А дальше я ей говорю, что волосики можно только гладить и она начинает гладить сначала себя потом и меня. Может лучше говорить, чтобы вообще головку не трогала или вообще внимание не акцентировать????????????????

ЗАТО Я НЕ ВЫДЕРНУЛА НИ ОДНОГО ВОЛОСА ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.Правда, я теперь другой фигней занимаюсь беру волосы, особенно в ванной и тихонечко тяну, так многие делают, чтобы секущиеся и слабые волосы вытащить. Я не считаю, что это для меня хорошо и вот такой ФИГНЕЙ Я ПОСТОЯННО ЗАНИМАЮСЬ - НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУ.

А насчет девочки из двора. Попробуй предложить родителям, чтобы они ее побрили, она маленькая ее это не травмирует. А пока будет отрастать, она, дай Бог, и забудет про это - ведь кроха совсем. Если родители скажут нет, расскажи все как есть про себя. Я думаю, что они это примут как помощь. Может ей внимания не хватает или обижает ее кто.

Отредактировано Екатерина18 (2010-10-06 09:06)

39

Я тоже видела девочку 5 лет в детской поликлиннике с ттм. Так хотелось ей помочь. Но тогда я и себе то помочь не могла.

40

Я даже не знаю, честно говоря, как правильно - объяснять ребенку, что нельзя дергать волосы и т.п. или не обращать внимание. скорее все-таки лучше отвлечь. ведь у детей (да и у взрослых) психология такая, что хочется то, что нельзя. думаю, ты уже успела это заметить. если нельзя трогать компьютер, значит она будет обязательно к нему лезть, если шкаф нельзя открывать, то это будет первое, что она сделает, когда ты отвернешься. она еще слишком мала, чтобы понять, что нельзя дергать волосы, т.к. будет лысина, т.к. волосики хорошие и т.п. Нельзя залезать, а то упадешь - это они понимают, упасть - это понятно, а лысина - очень абстрактное для них понятие, этим их не испугаешь еще. так что может, и не стоить запрещать их дергать и вообще обсуждать. но это мое мнение, может, я и не права...

Думаю, ты и Ева правы по поводу малышки, я понимала, что надо сказать, но не хотела рассказывать про себя. по крайней мере, сейчас, пока не заросло. наверное, скажу, что видела по телеку.

41

Сижу с репейным маслом на голове, по истечение второго часа вымою голову и сфоткаюсь! завтра у меня месяц, но уже самой нетерпится сравнить. Еле сдерживаюсь, чтобы не смотреть на себя каждый день, раз в 2-3 дня стараюсь, но все равно не очень понятно.

42

Мы все в ожидании))))))))))))))))))

43

Вот фото. 1 месяц прошел (без одного дня))) терпения не хватило...

44

это фото без вспышки, а в первый раз со вспышкой фоткалась. может, из-за этого кажется лучше?
хотя я думаю, и мои труды должны быть тоже заметны...

45

а на коленках сидит моя доча, ее ножки видны. улыбается, и понять не может, зачем мама фотик так высоко держит)))

46

Классно!!!
Как грибы посла дождя наросли! молодец!

47

да не после дождя, а после ядерного взрыва, я б сказала)))

48

Секо, приветик!  У тебя очень хорошо всё зарастает. Уже супер! ты молодец! 
Я буду брать с тебя пример!   И ещё, я тоже курю, давно и помногу.

49

КЛАССНО, БЫСТРО, СУПЕР :cool:  :cool:  :cool:

50

Девочки, спасибо)))
Кукушка, но я не курю!!! так, баловалась немного до свадьбы - а потом нет, у меня муж убьет, если узнает, а потом и беременность, и роды... а теперь почему-то снова хочется. прямо  тянет!!!! но я пока не курила.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Seco: Мой дневник