Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Seco: Мой дневник


Seco: Мой дневник

Сообщений 101 страница 150 из 408

101

Здорово, Seco!
Работа обычно приводит к стрессу, особенно первые дни, а ты молодец - преодолеваешь все без потерь на голове!  :jumping:
Я все-таки восхищаюсь теми, кто отращивает без бритья. вчера лежала в кровати и представила, что у меня свои волосы, - так мне сразу захотелось их трогать и вырывать, представила, как я нахожу волос и дергаю. Как же тяжело держаться, когда на голове столько искушений! Даша, ты настоящий борец!

Отредактировано less (2010-10-29 10:28)

102

Привет!Поздравляю с выходом на работу!Надеюсь,все отлично.Как дочка?

103

Less, ты права - тяжело, хочется дергать, что я периодически и делаю. ну говорю же, несколько волос в день все равно не могу удержаться не выдернуть. но это уже дааалеко не тот масштаб, что был. когда я рассказывала все мужу, то сказала, что сейчас выдергиваю около 10 волос в день. он был в шоке, что так много. а потом я ему показала наглядно на том участке, где густые волосы нормальные, 10 волос. и если их тупо выденуть даже на очень маленьком участке (даже из одной точки практически), то это будет ВООБЩЕ не заметно. страшно представить, сколько волос мы выдергивали, что так заметно...

Лана, дочка, вроде, ничего. ттт, день проходит у них нормально, вечера провожу с ней.

А еще тут купили новый фотик, и баловались с ним, ну фоткали друг друга, пробовали разные режими, и я потом увидела, что у меня очень ровные, блестящие волосы на фотках, спросила у мужа - это они такие и есть или так отсвечивают? он говорит, что такие есть - классные, блестящие. таааак приятно)))) может, потом выложу фотку, на которой это заметила)))

104

выложи конечно   мы тоже порадуемся

105

Выкладывай скорее!!!Это так вдохновляет!Я вот жду не дождусь 10 ноября.День моего "отчета" ежемесячного ))) Ты умничка,давай,ждем фото

106

Даша, здорово, что волосы блестящие и выглядят здоровыми! Обязательно надо их растить и любить! :)))

107

Умничка,Даша!!! :shine: работа-это хорошо,будет стремление всё скорее отрастить и не дергать,ведь на тебя смотрят люди!да и времени на работе для ттм почти нет!

108

Даша, красивые волосы - это здорово. Конечно, выложи здесь для вдохновения :)
И еще, может, поставь такую фотку к себе на рабочий сток компьютера или распечатай и повесь на стенку - если рука вдруг снова потянется к волосам, то глаз ей скажет "стоп" :)

109

пытаюсь выложить фото

110

ухтышка!!! шикарные волосы!!! красота ... и действительно муж прав блестят на все 100% )))))))
не надо больше драть волосы!!!

111

такая улыбчивая  )) такая симпатичная   и совсем не видно проблем с волосами  ))

112

СУПЕР!!!! ВОЛОСЫ КРАСИВЫЕ!!!!!!!!!!!!

113

Даша, вот это даааа! Согласись,ради такого результата стоит побороться!Ты для нас всех большой пример. И волосы-красииииивые

Отредактировано Лана (2010-10-30 09:56)

114

Seco,ты КРАСОТКА!!!!!! :cool:  :cool:  :cool:

115

Даша, волосы - просто супер! И ты сама такая красивая! Улыбайся всегда - тебе это очень идет :)))

116

Ой, спасибо вам всем большое, вы меня так поддерживаете, так хочется теперь дальше и дальше бороться, ведь это далеко не предел, ведь всего 2 месяца прошло! надо найти какую-нибудь фотку с лета, там мои волосы как половая тряпка. тусклые, оборванные концы, я уже молчу об отсутствии блеска... сама, честно говоря, была приятно удивлена, когда увидела эту фотографию, даже не думала, что они выглядят так, т.к. в зеркало рассматриваю в основном свою макушку))

117

Seco написал(а):

надо найти какую-нибудь фотку с лета, там мои волосы как половая тряпка. тусклые, оборванные концы, я уже молчу об отсутствии блеска...

Seco, ты что! не надо искать такие фотографии! только если для сравнения можно выложить такую рядом с новой, на которой я вижу прекрасную и счастливую девушку с красивыми блестящими сильными волосами!!! теперь твои фотографии должны быть всегда такими же и даже лучше!

118

Даша! Никогда бы не подумала, что у вас ттм! Волосы такие красивые, здоровые!
Вы светитесь изнутри! А какая красивая!!!! :blush:

119

ДАША! Да ты просто мега-красотка!!! Волосы выглядят супер! Согласна со всеми, что совсем не скажешь, что у тебя ттм!
Давай-ка завязывай поскорее с ттм! Нельзя такую красоту добровольно портить! :_))))))

120

Все, девочки, больше не хвалите меня. сегодня болтала по телефону с подружкой, просто о фигне всякой - и минут через 5 обнаружила, что рву волосы. Я РЕАЛЬНО НЕ ПОНЯЛА, КАК СИДЕЛА И ВЫРЫВАЛА ИХ!!!! видимо, во время стресса, я чувствую угрозу и контролирую себя, а когда я расслаблена, то контроль ослабевает. нужно контролировать всегда, каждую минуту!!!!! вот такой урок я извлекла для себя. хотя давненько у меня такого не было. благо, быстро обнаружила, вырвала не больше 10 штук, но самое страшное - что это бессознательно было((((

121

Seco у меня тоже такое бывало. испугалась ужасно. извлекла такой же урок как и ты и контролирую себя теперь всегда.
так что через ошибки познаеться верный пусть ...
успехов тебе в самоконтроле и не попадайся больше на ловушки злой ттм!
:love:

122

Конечно, в идеале не вырывать ни одного, но 10, согласись, не такой масштаб, на какой мы способны! Для нас это даже не начало. Я к тому, что не надо себя винить! Надо просто понять, в какой момент начинается ттм и предотвращать. Вот, например, почему случилось состояние забытья? Было скучно? Было слишком расслабленное состояние?
Радует, что все равно вы остановились. Значит, уже ловите момент, сейчас на 10, завтра на 5, послезавтра на 1, а далее ни одного.

123

каждую минуту контролировать очень сложно, мне кажется.
верно пишет Саша - нужен глубокий анализ опасных ситуаций, это как путеводная карта для нашего контроля, на которой мы отмечаем заминированные зоны, которые приготовила нам ттм. нам нужно мыслить на шаг дальше, чем ттм. у нас перед ттм есть одно преимущество и наше главное оружие - мы способны стать умнее, а ттм нет. это всего лишь тупое статичное препятствие с разными подводными камнями. когда оно нас настигает, мы теряемся в этом лабиринте, но когда мы начинаем размышлять и просчитывать - мы очень скоро вырастем во всех смыслах этого слова - и перешагнем ттм.

124

александрия написал(а):

Радует, что все равно вы остановились. Значит, уже ловите момент, сейчас на 10, завтра на 5, послезавтра на 1, а далее ни одного.

less написал(а):

у нас перед ттм есть одно преимущество и наше главное оружие - мы способны стать умнее,

Полностью согласна! Даш, все нормально! Такое бывает, что по привычке рука начинает рвать! Но как радует то, что ты остановилась после 10й волосинки! Это же замечательно! Раньше можно было час рвать и не замечать, а сейчас 10 штук и включается красный свет! Это же замечательно! Прогресс очевиден!!! Не все так плохо, как ты написала)))

125

Даша, главное, что ты остановилась, проанализировала ситуацию и извлекла урок.
И если у тебя сейчас каждый день теряется 10 волос, то очень советую спокойно и неторопливо поработать с этой ситуацией - постепенно сокращать это количество, до полной остановки. Если это будет спокойно, осознанно и нерезко, то обязательно получится. И "красный свет" зажжется уже после первой волосинки или вообще тогда, когда рука поднимется и полезет, куда не надо.

126

Я уже знаю, что рву волосы, когда расслабляюсь сильно, но как раз это расслабление и мешает мне контролировать. я вхожу в какой-то транс и рванье как бы "помогает" ее больше достигнуть этого состояния. например, когда я смотрю на свою дочку, то получаю огромное удовольствие и расслабляюсь, и рука постоянно тянется к голове, я понимаю, что при ней нельзя, одергиваю себя, но через минуту уже опять  она тянется к волосам. так же и при телефонных разговорах... сложнее всего в таких вот ситуациях заставить себя контролировать - ведь я же не могу не расслабляться, не могу каждую минуту находиться в нервном напряжении!!!

127

Seco написал(а):

но я просто как наркоман. если я читаю и пытаюсь не трогать волосы, у меня аж сердце сильнее бьется, трясет всю... до такой степени хочется выдернуть волос. поэтому я и копошусь. все, конечно, совсем не так плохо, как тогда, когда я вообще не пыталась ограниыивать себя, 10 волос для меня просто ничто, но эти позывы просто невыносимы(((

Девочки,а я не замечала такого маниакального влечения.Сколько себя помню,все время отрешаюсь во время ттм и не помню сама,как выдераю.Интересно,может она сама ,эта ттм,делится на виды?Кто-то от скуки,кто-то от стрессов.....Странно даже.

128

Seco,  я могу очень ошибиться, но вот о чем я подумала сейчас:

когда я вспоминаю свои приступы, они очень были похожи на транс, это слово очень точное. транс, забытье, отупение, залипание, заторможенность. после первого десятка волос приходит этот отрешенный транс. но можно ли это назвать расслаблением? да, с какой-то стороны похоже на него. тревожные мысли не донимают и неприятности уходят на второй, третий, десятый план. но расслабление очень похоже не на причину ттм, а на удобный момент, опасный. но вряд ли это причина. когда человек расслаблен, он не рвет волосы. причина, мне кажется, другая. Сорока писала мне в дневнике очень интересную вещь о вторичной выгоде. Ее не так просто найти. Нужно откопать причину. Когда она неясна, кажется, что вырывание - это дурная привычка. Но дело глубже!

129

Даш, стоит подумать, как разрушить ритуал, который ты описала. Причем, найти разные способы и комбинировать их в разных ситуациях. Да, в нервном напряжении не нужно все время находиться. Наоборот, стоит стремиться к ровному и спокойному эмоциональному состоянию. Первое, что приходит в голову - поставить механические заслонки. Налепить пластырь и пальцы или надеть маску на голову - и дальше расслабляться. Или расслабляться в ситуациях, когда ты не сможешь рвать волосы, например, прогулка, общение с подругой, с мужем.
Это примеры, я ведь точно не знаю твои жизненные обстоятельства. Но уверена, что пути поискать стоит, они обязательно найдутся. Может быть, не сразу - переживать по этому поводу тоже не стоит. Главное, методично действовать и выход обязательно будет найден.

130

Почему Даша не заходит? :(

Пишите как у вас дела!!!!

131

Дашуль, привет. Как ты, как малышка, как работа? Я сейчас же тоже вышла. Ох, как тяжело после дикрета на работе. Устаю жутко. Такое ощущенте, что за 2 года мое тело, т.е. физическая выносливость и мои умственные качества просто залипли где-то на нуле и я никак не могу их раскачать.

132

Seco написал(а):

когда я смотрю на свою дочку, то получаю огромное удовольствие и расслабляюсь, и рука постоянно тянется к голове,

Seco, если ты знаешь, в какой момент времени у тебя руки тянуться к волосам - значит ты можешь контроллировать этот процесс. Сразу одевай платок. Надо пресекать любые возможности возвращения ттм.

И если ты знаешь, причины когда у тебя тяга к ттм - значит ты можешь вовремя реагировать.

133

Seco, не пропадай, заходи, давно тебя не видно! как твои дела? я знаю, как тебе сложно отращивать, держись!!

134

Back in the game)))

Девочки, всем привет! мы уезжали на три дня с мужем и дочкой в Ярославль - решили воспользоваться выходными длинными и сменить обстановку. мне нравится вот так, втроем уезжать, полноценно проводить время только с семьей, когда ничто не отвлекает друг от друга.

Надо сказать, что ттм меня там почему-то донимала, как это ни парадоксально((( обошлось, конечно, без больших потерь, но позывы были сильные, так что я в своем репертуаре((

Люда, Ева, вы правы, надо уже искать какие-то механические барьеры, а то я все откладываю на потом и борюсь только силой воли и самоубеждением, а это реально сложно. с маской постоянно сидеть не будешь, а вот пластырь все же попробую, наверное. к тому же, верно, я знаю, когда он мне нужен, в какие моменты.

Less, это точно, после 10 волоса впадаешь в транс, но я по 10 сразу не вырываю, я собираю в кулак все остатки своей силы воли и останавливаюсь всегда после 2-3. просто у меня много подходов в течение дня. я останавливаюсь, но желание не пропадает, и потом снова рука в волосах. а если выдернуть 10, то, наверное,  и не остановиться уже((( зная это, останавливаюсь раньше))

Катя, а у меня пока с работой наоборот все ок (ттт). мне кажется, я даже стала более внимательной и кропотливой. пока что нет накопившейся усталости, и работается достаточно легко. но думаю, со временем, когда я буду систематически задерживаться и уставать, то тоже буду в итоге как выжатый лимон, и делать всякие ошибки. по крайней мере так бывало всегда.

Ну ладно, пойду читать ваши дневники, наверстывать упущенное. а то выпала тут на несколько дней!

135

Seco написал(а):

Люда, Ева, вы правы, надо уже искать какие-то механические барьеры, а то я все откладываю на потом и борюсь только силой воли и самоубеждением, а это реально сложно. с маской постоянно сидеть не будешь

с возвращением) Рада, что ты отдохнула))

Знаешь, иногда вечером у меня руки лезут в волосы. Я сразу встраю и завязываю платок. И желание пропадает.А последнее время вообще часто вечера проходят спокойно, без тяги к ттм.

Это ведь как с куреньем; понервничала - сразу тянет покурить. А если сигарет нет - начинаешь нервничать. А если их нет долго, то организм этого уже не требует (ни в смысле никотина, ни просто как "процесса"). Ведь каждый день, который ты прожила без ттм начинает работать на тебя. Ты сама себя начинаешь исцелять. Поэтому важен каждый день. Нельзя от ттм избавиться на 99%. Надо избавляться на все 100.

А тут как на войне - любое средство хорошо.

Поэтому - нужно ЛЮБЫМ способом избегать вырывания волос. Чтобы потом и сам рефлекс пропал. Чтобы ты потом себя "ловила" на мысли что руки тянуться к волосам и сразу останавливалась.

Я всегда замечаю, что вот девочки боряться, боряться, а потом раз и пишут "вырвала вчера вечером"... Это до нашей борьбы такое было. А сейчас мы "знаем" что мы делаем. Так и реагировать нужно сразу. Сразу, как только руки лезут в волосы. и сила воли не срабатывает - надо сразу применять другие способы.

136

Да, Ева, это точно, я замечала, что когда долго не вырываешь, то становится намного легче потом, и даже не хочется. но почему-то потом желание все равно возвращается. а надо быть во всеоружии, надо быть готовым к этому морально.

137

У меня завтра 2 месяца борьбы. но как и в прошлый раз хочу выложить фотку сегодня, т.к. завтра весь день на работе, и точно будет некогда этим заниматься. к тому же вряд ли за день что-то изменится)))

138

Редковата, конечно, макушка, но, вроде растет. надеюсь, все-таки будет у меня прежняя густота!!!

139

У моей близкой подруги аллергия на пыль. И она постоянно носит с собой спрей от аллергии. Чуть что - и она сразу брызгает в нос это лекарство.

И мне кажется, она никогда не задумывалась, что аллергия не лечится (пока). и что ей нужно всю жизнь ходить с лекарством. есть и пофиг.

Возможно у нас также, что ттм всегда будет искать шанс вернуться. ПРосто когда мы подготовлены - мы себя контроллируем. И если мы внутри готовы бороться - значит мы не пропустим ттм.

140

Seco, здорово))) какая ты молодец)) отличные результаты)))

141

ну просто небо и земля)) еще раз все пересмотрела))

142

Ева, спасибо))) несмотря на мои "косяки" в виде 10 волос ежедневно я все же стараюсь)))

Ева Адамс написал(а):

нужно всю жизнь ходить с лекарством

Я тоже об этом думала - нам придется бороться всю жизнь скорее всего, нет гарантии, что это чудовище не вернется. но главное - знать, что ты можешь бороться, а не мириться с ттм в своей жизни.

Кстати, забавно, у меня ведь тоже аллергия - и на пыль, и на цветы, и на животных. и капли всегда с собой... гникогда не думала о таком сравнении))) от аллергии только можно уйти - не контактировать с животными, цветами, не ходить в библиотеку. а от ттм не укрыться нигде. тут поможет только борьба!

143

Даша, отличные результаты за 2 месяца! Ура! Поздравляю!

144

Seco, просто еще не придумали капли от ттм)))

Я думаю, что запишусь к психотерапевту. И не затем, чтобы избавиться от ттм. А чтобы наконец поверить, что я ни в чем не виновата, и у меня все получится.

А ты просто молодец)) я очень рада))

145

К разговору "об аллергии". Вот у меня, например, плохое зрение. Это не значит, что я в чем-то себя должна ограничивать из-за того, что не вижу. Одеваю очки или контактные линзы - и вперед. Так и с ттм - проживу с ней, но это не значит, что я должна вырывать волосы и хотить со страшной головой. Ее вполне можно корректировать и контролировать так же, как корректируется зрение и контролируется аллергия.

146

Люда, я с тобой полностью согласна!
ну есть, ну и что??? ничего страшного.

147

Seco поздравляю тебя с 2 месяцами !!! Всё у тебя хорошо зарастает. Крепись! Борись до конца !!! И нужно стараться уже сокращать количество вырванных волос, а то и вообще не вырывать. Я знаю у тебя это получиться. Потому что ты показала своё упорство и силу в этой борьбе ну и потому что Мы все с тобой !!! :love:

148

Seko, Поздравляю!!!! У тебя уже 2 месяца, за это время всё хорошо заросло,ещё совсем чуть-чуть осталось.

149

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю не вырывать совсем!!!)

150

Девочки, спасибо всем большое! вашей поддержкой и верой в меня я и борюсь! вы все мне очень дороги!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Seco: Мой дневник