Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Легкость и воздушность


Легкость и воздушность

Сообщений 101 страница 150 из 241

101

483
2013-05-08 Лиля -- Ириночка, милая, здравствуй!
Как приятно читать твои сообщения, такие позитивные, умные, точные! Снимаю шляпу перед твоим усердием, системным подходом, напором, стремлением достигнуть цели. Равняюсь на тебя, пытаюсь слушать внутренний голос, но пока слышу его только после совершенных действий и вовсе не то, что хотелось бы услышать)
А как твои домочадцы относятся к твоим записям? поддерживают, надеюсь?
Поздравляю тебя с праздником победы, желаю мирного неба над головой, мира в семье, гармонии во всем и победы над всеми зависимостями! Целую тебя крепко! Спасибо за твою поддержку!
484
2013-05-08 Псковитянка -- Спасибо, дорогая Лилечка, за прекрасные поздравления!
Лучше не сказать! Со всем согласна, всему рада!)
И я тебя целую, дорогая подруженька!
А насчет домочадцев .. чё-то нипонял) Вероятно, ты говоришь о свободном времени, чтобы баловаться разными записками. Что это вместо каких-то домашних дел? -- у меня их нет.
Поддерживают ли они меня -- да, и еще как!
485
2013-05-10 Псковитянка -- З д р а в с т в у й т е  все!
Сегодня 15-й день, как у меня получается выполнять то, что намечтала.)
ДВЕ НЕДЕЛИ позади!))) За это время отметила, в какие часы чаще всего удобно есть.
Получается почти режим.))
Решила ограничить себя по времени на еду. Оставить 45 минут.
И после этого момента – ставить паузу, даже если не доела.  Выгоды:
1. Режим – есть в определенное время лучше для желудка.
2. Усвоение пищи без накладывания внутренних процессов во время еды одного на другое.
3 . Возможность ограничить количество еды за один раз и «поджимать» к нужной норме.
4. Привыкаю есть спокойнее, видя, сколько времени осталось.
5. БОльшая свобода от процесса еды, вообще, и от мобильника, в частности.
/спасибо ему, каэш, что на его звук такая стойкая реакция/

Получилось примерно:
9.00 – водопой. Звери выходят утром пить воду к водоему, это святое.
Еда – это уже потом, кто что добудет))
9.45 – 10.30 завтрак.          Пауза 2 часа – потом  вода; пауза 30 мин
13   – 13.45 обед.                  _._   _._   _._   _._   _._   _._ 
16.15 – 17.00 ужин.             _._   _._   _._   _._   _._   _._ 
19.30 – 20.15 полуночник.   _._   _._   _._   _._   _._   _._   
Дальше пить воду. Не получается у меня пока никакого пятиразового питания, как предлагают врачи.) До 10 утра тишина в коридоре - домашний закон.
Но и то замечательно, что четыре раза есть – получается.
Раньше был только один прием пищи  – с утра до ночи.))
------------------
Примечание 2017 г: есть уже новая точка зрения: незачем есть много раз за день. Достаточно  3, как и у  Светланы Димовой.
------------
Вид из окна – зеленый пух на деревьях)) И чего-то погромыхивало в небе с утра!!!
Всем весеннего настроения!!!
486
2013-05-10 margo666 -- Ирина так держать!))
И вам весеннего настроения!
Подпись автора
Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все.
487
2013-05-13 Псковитянка -- З Д Р А В С Т В У Й, Марго! Спасибо за поддержку, дорогая Королева!

Стараюсь. Переписывала старую тетрадь. Эх, если бы на проблемы давешние да ум теперешний!)
В прошлом году в феврале: "равняла" время и голодание на воде -- в отдельные часы. ..  вес 84,7.
За день умяла полторы нормы еды.((  /в норму я не укладывалась ни тогда, ни сейчас / Утром на весах -- 83, 7!!! Минус килограмм за сутки, вопреки!!!
И что, как вы думаете, я сделала дальше? -- Догадаться несложно: с л о п а л а   д в е    н о р м ы.

Тетрадь, ессесно, не просто переписываю. Вникаю, делаю выводы. Оставляю только те дни, в которых вычисления проведены целиком. И теперь их можно будет  использовать в  дальнейшем контроле, не подсчитывая заново.

Так хотелось чем-то новым занять новорожденное от ожирения свободное время. Что три дня назад забыла не только о холодильнике, а про еду напрочь)) – Сбой. -- Пропустила один прием пищи. И сразу же весь мой "карточный домик" начал на глазах разваливаться, появились ломки. Как только осознала, приняла 1 т успокоительного. Поела / ах, бедный режим!! / . Дальше поставила таймер на два часа... Удалось выйти почти без потерь))
СПАСИБО, ФОРУМ!!!
488
2013-05-14 Галуня -- радуюсь за тебя, Ирочка!
пусть тебе Бог пошлёт в стократ того, чем ты делишься с людьми!
как это важно - "изменить программу зависимости в мозгу на нормальное поведение".
И ты тому пример, что это возможно!
Псковитянка написал(а):  СПАСИБО, ФОРУМ!!!
-- спасибо тебе, ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!
Подпись автора
Мы все тут выбрали пожизненный контроль. И это не срок, это не наказание, а осмысленный выбор в пользу красоты и здоровья!   АЛЕКСАНДРИЯ
Мы здесь для того, чтобы помогая и поддерживая друг друга, помочь себе!
Мы обретаем силу через друг друга!     ЕВА АДАМС
489
2013-05-14 АннаАнна -- Привет, Ирина))
давно у вас не писала... Поздравляю с началом новой жизни!
Новое название дневника у вас просто чудесное!
Пусть у вас получается все задуманное! вы этого заслуживаете!
490
2013-05-16 Псковитянка -- ЗДРАВСТВУЙ, Галунечка!
Спасибо за поддержку! Ну, очень вовремя! У меня – 21-ый день.
И как ты умеешь всегда выделить самое важное у других!
На твоей огромной скорости!

Спасибо, Анечка! так важны слова одобрения!!!

К а к а я    у м н а я   в е щ ь    м е н ю, однако!
Особенно для таких запущенных случаев, как у меня.
Мне надо научиться подсчитывать
Белки, Жиры, Углеводы, Калории и их баланс в процентах, -  заранее.
Как хорошей хозяйке, намечающей поход в магазин.
Это для меня крайне  тяжело. Как вам, дорогие девочки, убрать руку вовремя.
Н е   з а м е ч а ю, как перестаю считать. -- "Это же мелочи!"
Правильно я заметила по  прошлому году: те дни, что  не  удается подсчитать, скрывают срывы.
491
2013-05-19 Псковитянка -- ЗДРАВСТВУЙ, ФОРУМ!
24-ый день; анализирую прошлогоднюю тетрадь. Хотя мне еще неделю-другую назад казалось, что эта тетрадь-черновик -- мартышкин труд: результатов же нет. Оказалось, результат -- четкий честный контроль. Теперь я все события вижу "со стороны", мне зависимость не отводит глаза.)
Как фотка с прошлых времен: это факт, с которым можно работать, и это мои мысли.)
Все так и было, и вот почему не удавалось... теперь больше и знаний.
Например, я точно собрала все данные -- каждый раз, когда я худела, через небольшое время у меня сильно снижался иммунитет, начиналась болезнь.
Сейчас я вовремя это осознала, успела защититься от температуры.
Все забросить и выспаться.) У меня типичная аллергия на похудение!))

"ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ",
-- из теории автоматического управления.))

В том году было намного тяжелее: мало сна.  В эту зиму я вернула себе сон, добавила 1 -- 2 часа в день. Очень интересно видеть, как много появляется в отчете ошибок именно там, где в ход идет зависимость. Разбираю старые подсчеты и "помогаю" той Ирке разобраться в этой, якобы, путанице))
Нашла даже записи до форума, обрывочные. Тоже их добавила. Еще 2009-10 годов. Чем раньше начинать контроль, тем больше он принесет результата: будет, с чем сравнивать теперешнее состояние. Значит, возрастет стимул.

Все цветет, а мне не выйти из дома, смотрю из окна на черемуху.(( Так ее ждала.
На днях всё равно выйду.) Спасибо прекрасному Форуму!!!
492
2013-05-20 Лиля -- Привет, Ирочка!
А почему черемухой только из окна любуешься? Я только про аллергию на похудение))) у тебя вычитала; на цветение тоже? У нас на детской площадке растет куст смородины, два дня назад я любовалась цветочками, а сегодня, смотрю, ягодки завязались, прелесть!!!
Ирочка, где-то у тебя видела ссылку на замедленные упражнения, а теперь не могу найти, может это ты в чьем-то дневнике делилась, напомни, пожалуйста, адрес. Я одно упражнение из этого сайта выучила, выполняю, хочу еще что-нибудь попробовать.
Ирочка, как ты борешься активно, успехов тебе в достижении цели, спасибо за поддержку!

493
2013-05-20 Псковитянка -- ЗДРАВСТВУЙ, Лилечка!
-- Спасибо за внимание ко мне!!!
Пост … о замедленных движениях. Рада, что тебе понравилось))
2016 – вот текст, в инете есть и фотки, и видео этих упражнений. Они похожи на йогу, это древние движения человека из его повседневной жизни
http://www.sanvoronezh.ru/art_chudo.htm
.. .. для примера, МЕТАНИЕ КОПЬЯ.

      Сжать правую руку, словно она держит копье. Встать, расставив ноги и вытянув левую руку в сторону, отклониться назад, словно перед тем, как метнуть копье. Это исходное положение. Затем совершить все движения, выполняемые при метании копья, вплоть до последней фазы, когда правая рука с копьем вытянута вперед, а левая — назад. В процессе упражнения сначала сгибается правое колено, затем левое. На протяжении всего упражнения движения должны быть плавными, размеренными, гибкими и изящными. Упражнение необходимо выполнять обнаженным или в купальном костюме, по возможности перед зеркалом в полный рост. Если упражнения выполняются в помещении, очень важно иметь в нем зеркало, чтобы мысли могли сосредоточиться на гармоничности движений и на игре мышц.
      Само упражнение выполняется следующим образом. Мы принимаем перед зеркалом исходное положение для метания копья и до крайнего предела напрягаем все принимающие участие мышцы, затем, словно в замедленной съемке, мы проходим через все фазы метания копья. Все движения должны выполняться столь медленно, чтобы упражнение, требующее в обычных условиях 2—3 секунды, заняло бы у нас от 30 секунд до 1 минуты. Слегка повернув голову в сторону, мы наблюдаем в зеркало за движением мышц и всего тела; мы видим, как увеличиваются мышцы, когда совершают усилие, и с помощью воображения направляем в них силу. После выполнения упражнения мы на минуту застываем в последней его фазе, а затем все так же медленно возвращаемся в исходное положение. Упражнение следует повторить 2— 3 раза. В конце мы встряхиваем конечности, расслабляя работавшие мышцы. Упражнение заканчивают несколькими глубокими вдохами.
      .. ..Когда мы сознательно, сконцентрировав внимание, направляем энергию в тело, сознание в соответствии с нашими желаниями «формирует» и «лепит» новые сильные мышцы. Легкие, какими бы слабыми они ни были, реагируют на силу воображения и начинают развиваться даже у взрослых. Все зависит от нашего воображения, от нашей воли, от наличия у нас веры. Все, во что мы верим, приносит успех. ВЕРЬТЕ В ТО, ЧЕГО НЕТ, ЧТОБЫ ОНО МОГЛО БЫТЬ! Воображение — это созидательная сила, которая находится в наших руках.
------------------------
Не выхожу всего несколько дней. Занимаюсь анализом прошлогодних записей. Эта наглядность контроля помогает мне с нынешним контролем, есть с чем сравнивать. 
Понимаю, что по плану не сразу получится. Но иду в нужном направлении))

Читаю дневники – сколько новых интересных сообщений. Растут люди прямо на глазах! У Аленушки, у Сергея очень толковые сообщения.
Не успеваю читать, я медлительная, «слегка»))
---------
2017 -- вот сколько лет ушло на то, чтобы научиться есть чаще, а вчера читала статью, что это не обеспечивает нормального выздоровления. Лучше все же есть раза три в день. -- И Светлана Димова к этому же пришла на практике.

102

2017 год, 23 февраля, всех с Праздником!

Вот и еще одно препятствие позади.
Минусы, которых больше нет:

25 января ездила к врачу. Попала в троллейбусе в пробку на 30 минут. И решила бежать, где только смогу -- смогла всюду.)
Приехала вовремя. Воздуха только нахваталась, и кашляла месяц. -- "Проклятые рудники!" --  а не надо было когда-то курить.))
Сегодня уже опять обрабатывала ноги холодной водой, потом с кремами. -- МНХВ -- Мою Ноги Холодной Водой, впервые в этом году! Так что возможно даже то, на что не надеешься поначалу:))

Всем успехов! Пошла искать слова Джебрана.)

103

Милая Псковитянка, я думаю, что вы меня не помните уже. Я давно была на форуме, но помню вашу поддержку, как одну из самых. Я желаю вам скорее разработать руку до конца, да и здоровья побольше в целом!

Псковитянка написал(а):

"Проклятые рудники!" --  а не надо было когда-то курить.))

Хах, главное позитивный настрой))

104

Наденька, спасибо, что зашла!
Не-а, у меня пока еще не до такой степени.. По крайней мере, таких хороших людей очень даже помню. Даже очень хорошо помню картинки для настроения, на которые ты всегда была истинный мастер.) Как визжала от радости!)
Как жаль, что они пропали.((
По поводу глубокого дыхания. Личный опыт, ничего не обобщаю. Когда-то я изучала старательно, «шипела» при дыхании и «старалась так ходить и дышать всегда», как было сказано. В итоге нахваталась холодного воздуха зимой на свои «пострадавшие от борьбы с курением» лёгкие. (Помогает книга Евгения Щадилова Глубокое очищение лёгких, при этом даже можно покуривать сначала)), но тогда я еще не читала ее).
Нахваталась не раз и не два, и призадумалась.))
А сейчас вижу Бутейко – и сравниваю. Еще есть и о  его способе отзывы:
Алексей Фалеев Чем вредны задержки дыхания 
(Это если тебе вдруг захочется почитать чёнить посерьезнее, только если очень захочется)

То, как ты дышишь на самом деле – скорее аутотренировка-мини. Мне такое дыхание стабильно помогает снижать давление. Еще в коридоре глаза прикрою в очереди, и почти мурлычу.).. В кабинете Врач тока аппаратик нацелит – а я почти не дышу, так осознанна.)) И срабатывает, и пульс снижается «прям на глазах». Особенно хорошо, ессно, если вздумается им проверить еще разик.)
Еще раньше когда-то предлагали в паузу между вдохом-выдохом, на четыре счета каждый, проговаривать «я совершенно спокойна»..
Желаю тебе всевозможных радостей в жизни и, конечно, успехов!!!

Отредактировано Псковитянка (2017-02-25 22:42)

105

Да, картиночкками я подбадривала людей, это точно. Я просто и сама люблю красивыми картинками мотивироваться. Или даже видео.

Кстати, видимо, я всё же обладаю отличным иммунитетом. (Тьфу-тьфу-тьфу). Я такие ветра холодные, да ещё и влажного воздуха полные, пережила в эту зиму. Первая зима в Голландии. Думала точно буду болеть, привыкая. Ан нет. Либо бег, либо тренировки в зале, а что-то уберегло. Хотя я любитель подышать ртом ))

Спасибо за пожелания.

106

Привет, Надя!
Ну, почему только "кажется"?
Просто все так и есть.)

Вот еще собрала посты старого дневника:
494
2013-05-22 Псковитянка -- ЗДРАВСТВУЙ, Форум!
Держусь изо всех сил, как и обещала))
Ломки почти целый день, 27-й, и сон по 5 часов. Ломки - хочется забиться куда-нить и свернуться в клубочек, чтобы никто не достал. А приходится доставать себя оттуда самой.) Надо использовать выигранное время на стоящие дела.)
Иначе так и зафиксируется: сидеть в углу и дрожать))

Вчера был первый выход в свет: надо было подшивать брюки, померить. Прошла три километра! - Для сравнения: у меня проблема сейчас дойти до ванной собственнолапно, не цепляясь за стенки.
Был замечательно теплый солнечный день. Увидела отцветающие вишни, половина цветов - на деревьях, другая -- на земле белой россыпью!!!

И еще увидела чудо, которого раньше не приходилось видеть. На освещенном солнцем асфальте мимо меня скользили на роликах легкие, прекрасно одетые фигурки. Мастер-класс! -- Так плавно и восхитительно, как нежные стрекозы!
Их движение я понимала как бы изнутри: когда-то занималась фигурным катанием. Вот это стимул!
«Весенняя песня*» на Яндекс.Фотках -- Зяблик поет,  го-ордый!!))
Всем -- счастья и успехов!!!
495
2013-05-22 Лиля -- Привет, легкая и воздушная Ирочка! Скоро и ты начнешь порхать как те фигуристы, ты на верном пути!
Не надо – «забиться куда-нить и свернуться в клубочек»,
лучше на улицу и   наматывать километры!
конечно, легко рассуждать, когда суставы не болят, но ты же знаешь, движение - это жизнь!
Люблю тебя и поддерживаю, ценю каждое твое слово! Борись, мы с тобой!
496
2013-05-22 Nadin
Фото петербурженки..... специально для Вас, Ирина,   Питерская черемуха в цвету
Ирина, восхищаюсь Вами! Восхищаюсь Вашей стойкостью и целеустремленностью, оптимизмом, верой только в лучшее) Многие девочки забросили форум, потому что не верят в свои силы.
Или как я, почувствовала депрессию, ничего и никого не хочу видеть.
А настроения писать и тем более нет кому-то, а Вы НЕ СДАЕТЕСЬ, ДЕРЖИТЕСЬ и при этом поддерживаете других -- молодец!
Как много людей опускают руки, несмотря на мелкие неурядицы, а вы настоящий боец! Прочитала ответы на тест -- так отвечают только люди, умудренные жизненным опытом. Как бы мне хотелось с возрастом стать мудрым человеком, стойким, уравновешенным. Ирочка, спасибо, что зарегистрировались на нашем форуме, есть с кого брать пример)
Живите, радуйтесь каждому дню, жить -- это здорово!
498
2013-05-24 Псковитянка -- Привет, Форум!
У нас не работал инет, был общий аврал по телефонной линии.))

ЗДРАВСТВУЙ, Лилечка! Спасибо за внимание ко мне!
Ты очень верно ответила. Твои слова – как камертон для меня, буду представлять себя именно так. Хотя была рада просто мимолетному – в буквальном смысле слова – впечатлению. И не предполагала как-то себя соединить с этим образом, даже в мечтах. Но, действительно, можно использовать образ этой группы мастеров катания как идеальную «заставку на зеркало» для создания настроения на победу!)
Вчера «намотала» еще один километрик)

ЗДРАВСТВУЙ, Надин!
Как трогательно, что ты нашла именно питерскую черемуху! Как твоя открыточка для меня в самом начале моего появления на Форуме! Нет слов, как я рада такой душевной поддержке!
Наденька, ты уж очень захваливаешь меня. Я стесняюсь / глазки в пол /))
Чё-то как-то все соединяют меня с «мудростью», и я сразу чувствую себя Тортилой Великолепной))
У меня всё в этот  раз началось с удачного, для меня вопроса Олечки. Он заставил меня задуматься, как правильно ответить. И я решила испробовать еще один способ на себе, а вдруг получится))
26 мая будет месяц моей новой жизни. Так что, если бы никому не помогала, еще долго не могла бы решить и свою проблему))
Низкий поклон, Форум!!!

Был вопрос, кто чем поднимает настроение в этой нелегкой борьбе. Вот, есть  такая важная СМЕХОТЕРАПИЯ. – Очень серьезное направление в современной медицине для лечения тяжелых больных.
499
2013-05-24 Nadin – Псковитянке
А я никогда не хвалю, если человек этого не заслуживает)! Так что не надо смущаться, Ира, Вы же знаете, что комплименты тоже нужно уметь принимать!... А фото черемухи случайно, а значит на счастье! Я и не знала, что Вы в Питере живете, но чтобы Вам что-то написать, нужно было немного прочитать, я смогла отодвинуться на 4стр.дневника, фотография в группу СПб добавлена также 22.05.2013. Больше там черемух нет)))... На счастье, Ирочка)
Как сейчас у Вас дела?
500
2013-05-26 Псковитянка -- З Д Р А В С Т В У Й Т Е, все!!!
Итак,    р о в н о    м е с я ц,    как  я, в очередной раз, пытаюсь изменить свою жизнь. Самое сложное – найти, «где тонко и рвется»)) Не переношу, оказывается, расчеты, составление меню, приготовление пищи заранее. Особенно расчеты доводят до слёз, чуть ли не  до отчаяния.

В прошлом году позволяла себе пропуски, казалось, это «чепуха», «можно отдохнуть от расчетов денек-другой», «всё уже наизусть знаю». Сейчас заканчиваю расчеты по тем дням, где продукты просто перечислены. И, как правило, это    с а м ы е    с р ы в ы   и  есть. 

Сосчитать то, что съела – теперь запросто.))  Продуктов, по диете, очень ограниченный выбор.
Но вот хочу подобрать новый продукт. Прикидываю в граммах, белках, жирах и углеводах и килокалориях к тому, что уже есть. Если не подходит, эти расчеты надо повторить для другого продукта. И всё, вместе с уже съеденным,  сложить в «итого», вывести баланс в процентах…((

Сдерживаю себя, читая по кругу «Царю Небесный, Утешителю», по совету я_Оля. – см первые сообщения в ее дневнике. --  Дельный совет. Помогает сохранить спокойствие,  держит в рабочем состоянии мысли. -- Недаром эту молитву читают и перед началом учения.

.. И не могу составить пока дельного меню, вопреки всем подсчетам.
Упорно уменьшаю количество жира в граммах за день. И это удается, но тогда на первое место изо всей привычной еды выползают мои «сахарные» привычки: яблоки, греча, овес, хлеб, картошка... – Раньше это и было основной едой. Другую пищу надо еще переучиться покупать в магазине. И чтобы после нее было чувство сытости без «ломок».

Выигрыш за месяц – нет тяги к холодильнику. Спокойно пережидаю и паузу между едой. Ем строго четыре раза в день, с нормальной паузой в три часа, по крайней мере,  вместо «кусочничания», «когда к носу прибредет». Легко поднимаюсь после съеденного выбранного заранее количества еды. Ставлю таймер по мобильнику. И нет ломок на сам аппетит. Только на расчеты.)

Проверяю сахар каждый день. Пока в норме: 6,2 после еды.
Успокаиваю себя: переучилась же в прошлом году находить правильный баланс белков, жиров, углеводов. Сменила привычную еду. И еще раз изменю, пусть и не сразу. Навык появится – и станет легче. Пока же, когда  настроение ниже плинтуса -- барахтаюсь!))  Спасибо, Форум, всем благодарна, всех люблю!
501
2013-05-26 Лиля -- Ирочка, привет! Поздравляю тебя, дорогая, ты за месяц достигла больших результатов, нет тяги к холодильнику - прекрасно! спокойно пережидаю паузу --  великолепно! С расчетами так же на ура разберешься, я в тебе уверена! Сейчас ты корректируешь старый дневник, через год, листая новый, даже придраться будет не к чему! Будь здорова и счастлива!
502
2013-05-27 00:11  Псковитянка  -- Спасибо, милая родная Лилечка!
Твои волшебные сообщения так меня поддерживают!
Плачу и не могу найти слова в ответ, так рада!
503
2013-05-27 АннаАнна -- Ирина, очень рада вашим успехам и, как всегда, восхищаюсь вашей целеустремленностью и выдержкой!
504
2013-05-28 Псковитянка -- Привет, Форум!

Девочки, не откладывайте изменения на потом, с понедельника))
Делайте всё сейчас, пока еще время не упущено.

По сравнению с прошлым годом, у меня быстрее набирается вес после каждого малейшего нарушения. Раньше записывала: вижу, что нарушаю, но вдруг, повезет,) и утром на весах это не сильно отразится.) И не отражалось, иногда..  Шутки в сторону: теперь точно отразится.

Есть три стадии жизни: 1. Всё нарушаю – утром ничего по мне не заметно.
2. Нарушаю – и сразу видно. 3. Ничего не нарушаю – а будто бы всё нарушал, так заметно.
У меня – вторая стадия) Тороплюсь успеть измениться до третьей))

Мои  улучшения:
1. могу подсчитывать калории и всякие балансы уже под телик) Каким-то вторым дыханием) И за ходом передачи слежу, и свои расчеты продолжаю, как Юлий Цезарь, фсёравно!) Сохраняю спокойствие – и работу постепенно выполняю) не мытьем, так катаньем))
2. начинаю видеть уже без очков, что делается на экране телика на расстоянии двух метров! Забавно) раньше там было только мутное расплывающееся облако.
3. сплю по пять с половиной, иногда до  семи часов подряд, и начинается это чудо в час ночи, а не в пять утра, как в прошлом году)

«Иван-чай» на Яндекс.Фотках:

Лето, лето, ты прекрасно:
Все цветет, и небо ясно,
С неба солнышко смеется,
Людям весело живется.

505
2013-05-31 01:19  karamel'ka -- Ирочка, золотые слова!
Умничка! Очень рада за тебя!
P.s. Теперь, выбирая картинки, вспоминаю твои слова про цветотерапию)
теперь все яркое, солнечное!
506
2013-06-02 03:10 Псковитянка -- Дорогая Конфеточка! Спасибо, фоточка замечательная!
Спасибо, Карамелечка, за быстрое исполнение моей просьбы.
Читала про твои печальные происшествия, очень сочувствую. Нельзя ли на них в суд подать, на этих механиков? Не переживай из-за волос: что случилось, то уже случилось.
Жизнь продолжается, держись.
Еще  раз спасибо за твою поддержку!

Мне однажды приснился сон:
Одуванчиков поле бескрайнее.
Я стою, и ласкает лицо моё
Солнце лучами ранними.

Я венок из ромашек плету,
И земля благодатная ветром
По просторам разносит пыльцу,
Чтоб цветами взрастить ее летом.

Колокольчиков слышу трезвон,
Разговоры стрижей темно-бурых.
Различаю вдали, как кордон
Очертание лесов, сонно-хмурых.

Под жужжанье усталых шмелей,
Под волнующий шепот травинок
По душе разливает елей
Хоровод невесомых былинок.

Как прекрасен чарующий мир
И напевы природы ранние!
Мне однажды приснился сон:
Одуванчиков поле бескрайнее!

«Одуванчиков поле бескрайнее...» на Яндекс.Фотках
507
2013-06-02 03:17 Псковитянка -- Здравствуйте, все!

У меня срыв «нормальный» - ниже прежнего уровня. – Перечитываю М. Гинзбурга,  Идеальная программа похудения. Его книга для меня, как фильмы с новогодним настроением, -- каждый год по-разному)
Хороший уровень самоанализа на Форуме, много нового нахожу, перечитывая книги)
Раньше многое было для меня непонятно, закрыто.

"Старая подкова"

Не жалуйся на жизнь, пока живёшь,
Нет в этом проку ровно никакого.
И над крыльцом прибитая подкова
Пускай напомнит: то, чего ты ждёшь,
Когда-нибудь случится непременно,
И нужно верить в это, несомненно,
А впрочем, что посеешь – то пожнёшь.

Посеешь смуту – и пожнёшь разруху;
Посеяв зло, не соберёшь добра;
За жалкую пригоршню серебра
Не отведёшь карающую руку.
Предав однажды, ты предашь не раз:
Болезнь Иуды трудно излечима,
И вряд ли тот, кто властвует незримо,
Грехи тебе отпустит в смертный час.

Не жалуйся на жизнь, пока живёшь,
Стенаниями делу не поможешь;
Прости врага, конечно, если сможешь,
А если нет, возьми и уничтожь.
Хотя я сам насилья не приемлю
И утешенья в этом не ищу,
Но жалок враг, поверженный на землю,
Такого я, наверное, прощу.

И заповедей Божьих не нарушу,
Но как же много в мире подлецов…
Как полюбить того, кто плюнул в душу?
И как простить, когда плюют в лицо?
Не жалуйся на жизнь, пока живёшь,
Забудь про всё, что было в ней плохого,
И над крыльцом прибитая подкова
Поможет, если сам её найдёшь.

1996  Ян Ройтбурд

508
2013-06-02 nat_vlada
Милая Псковитянка-Ириночка, как же хочется, чтобы у Вас все получалось! И здоровья, здоровья, здоровья! Почему такие милые и хорошие люди страдают... Где справедливость....
Подпись автора: Жить без ттм проще и интересней.
Моя красота - это Божий дар, и я не вправе за Господа сознательно лишать себя такой красоты...
509
2013-06-02 23:42  Псковитянка -- З Д Р А В С Т В У Й, nat_vlada! Спасибо за поддержку!
Ну, как же тут не стараться изо всех сил!
Когда меня поддерживает такая семья прекрасных куколок!

Мы здесь начинаем разбираться в каких-то очень важных по жизни вещах. Занимаемся творческим изменением себя. Мне выпало такое вот счастье – начать понимать искренние движения души великих актеров. – Так сказать, бесплатное приложение к форуму). Раньше я понимала только написанный текст, книгу.    Ощущение, что поднимаюсь в горы с друзьями)) Открываются невиданные прекрасные дали!
510
2013-06-03 00:32  Лиля
Привет, Ирочка! Как мне понравилось стихотворение "Старая подкова" Каждая строчка заслуживает уважения, но особенно метко высказано с 4-ой по 9-ую строчку...
Ты уже проанализировала, почему был срыв? Погода? Настроение? Боли? Что бы ни было, продолжаем борьбу! Я тоже сегодня подергала правый глаз( просто попробовала один разок дернуть, пошло как маслу( Когда же это закончится?
Сейчас читаю Фрейдмана "Я был бы счастлив, если бы не.." Это о зависимостях, возможно, ты читала. Позже хочу обсудить некоторые моменты из книги с тобой. А пока хочу сказать, вот нет у меня сильной мотивации побороть, ттм, на вопрос "зачем я хочу избавиться от ттм" нет у меня точного ответа( потому и чистых дней нет(
Скоро поеду к родителям в гости на месяц, в прошлом году я там подчистую выдернула все ресницы, но тогда у меня не было программы по борьбе с ттм) В этом году еду во всеоружии) Надеюсь вернуться со щитом)
Целую тебя, спасибо тебе огромное за поддержку, победы тебе над зависимостями!
511
2013-06-03 Псковитянка -- З Д Р А В С Т В У Й, Лилечка!
Лапушка моя, спасибо за ответы, ты меня, как всегда, поддерживаешь во-всю! Как «парус на волнах», принимаю с благодарностью ветер дружбы!

и «уточняю» «папунгтам»:  «Подкова» мне нравится целиком.)
-------------
Срыв – это  не повод обвинить себя, за свою, якобы, ошибку.
Выполнять сегодня,  что хотели бы делать, если бы не..
Пользоваться всем тем, чего, как внушала зависимость, мы были лишены из-за нее.
Реально пользоваться, сейчас, сию минуту.

Хотя у Жванецкого: «Мы хотели бы всего и сразу, а получаем ничего и постепенно». ))
---------------
М. Гинзбург:  «Конечно,  наш  знакомый  может  и  дальше  гипнотизировать  себя  идеей собственной слабохарактерности и безвольности. Но если эти срывы свойственны подавляющему большинству людей, то  давайте,  наконец, согласимся:  терпеть длительное  время  снижение  качества  жизни, обусловленное  многочисленными запретами, просто противно человеческой природе. Почему? Да потому, что мы так устроены!  Потому что  человек создан  отнюдь не для  мучений. Он создан для счастья, как птица для полета!»
---------------
Нашла вчера готовые расчеты – опять в той тетради – где все балансы учтены, и реальное снижение веса было без вреда здоровью. Готово, можно пока ничего не подсчитывать, только взвешивать и  записывать.
Морковки и капусты там, правда, многовато для «кошки»))

512
2013-06-03 Лиля
Спасибо тебе, милая Ирочка! Всегда найдешь для меня нужные слова! Еще вчера я была на грани отчаяния, а сегодня стараюсь
Псковитянка написал(а):
сохранить вектор направления – двигаться к уменьшению влияния зависимости. Получать всё больший реальный выигрыш в изменении жизни в сторону свободы. Выполнять сегодня,  что хотели бы делать, если бы не..
Пользоваться всем тем, чего, как внушала зависимость, мы были лишены из-за нее)

Я тоже спешу тебя поддержать, рада твоим успехам: "можно пока не подсчитывать" - УРРАА- переменка)
"морковки и капусты многовато" - не фсе кату масленица))
Целую, пусть у нас все получается!
513
2013-06-10 Псковитянка -- Спасибо, Лилечка!
Умилилась на "не фсе кату масленица!") -- Очень по-доброму!)
Эти твои слова мне уже на неделе много раз помогли.
"УРАА! Переменка!) -- Ага, а то последние соображения убегают из МоСка!))
На самом деле, очень трудно изменяться.
А «утешение» ждет, зараза! -- как всегда, под боком и наготове))
-- Фик вам, болотные! Чур меня!!!

Мне всё еще удается рассчитывать всё. Но уже трачу на это не целые дни напролёт, а только час- перед или сразу  после еды. То есть, часа четыре в день.

Мотивация огромна: Если я отменю раз-другой свои же слова, то опять застряну на год-другой. И это в лучшем случае.
Сплю ужасно мало: опять по 3 - 4 часа. Это минус. Но не переживаю: это же нормально: я ломаю привычный порядок жизни.

"Л о м а т ь    --    н е    с т р о и т ь:    м а т е р и а л    п о д     р у к о й".))     

Теперь о плюсах: серьезно меня беспокоило, что опять выползает много сахара. Намеренно отказываюсь от многих продуктов, -- и нарушаю баланс белков, жиров и углеводов. Чтобы уменьшить количество жира. Стала пару раз в день проверять сахар.
Поднялось до 7,1 после еды. Отеки.
Но вот сейчас, вчера и сегодня, вернулось в норму: 5,7 после еды, 5,0 до еды. Сразу будто крылышки мои подросли)) Значит, я верно подбираю себе дни из прошлого дневника для подражания. - Сомбрражаю, мурр!))

-- В п е р в ы е    я    о с о з н а н н о     п о л у ч а ю     р е з у л ь т а т ы  именно те, которые задумала.
-- Отдача от самоконтроля. -- Всему Форуму  спасибо!!!
И спокойной ночи!
Вот вероничка, нежно-голубая добрая и ласковая  травка лекарственная.
Пусть ее цветы нам помогут хорошенько отдохнуть!
«Небесной красоты снов всем!» Фотки-Яндекс
514
2013-06-11 АннаАнна -- Ирина, хочется еще раз выразить восхищение вашей силе воли, воле к победе, трудолюбию и оптимизму!
очень хочется, чтобы у вас получилось все задуманное!
PS лекарственная травка обалденная!)
Подпись автора
Господи, дай мне сил и терпения.
515
2013-06-16 nat_vlada -- Ириночка, у Вас самый красивый дневник, столько красивейших и позитивных фото! Спасибо! Смотришь и любуешься!
2013-06-17 Псковитянка -- У нас – период дождей и гроз!)
Несколько раз в день – душно, затем – освежающий дождик! 
Скрытый текст:
-- Гранд. ломки, поэтому, -- руки дрожат, ничего в них не держится. Набираю на клаве с трудом, так как давно не слежу за буквами, печатаю всеми десятью) – Стоит понервничать, буквы меняются на соседние, и ошибок сразу мульён!))
-- Чудеса эквилибристики!)) - Повернешь круто голову, – и вся комната / улица за тобой туда же едет)) - Каждый день на табуретке развешиваю выстиранное белье на кухне. -  Четко себе командую: Ставь ножку, подними ручку, держись здесь!))
Хорошую табуреточку из досок еще отец делал, вот уже больше сорока лет служит.) - Не современные «козлики» с четырьмя ножками, расходящимися по диагонали. С площадью опоры в ладонь. - На них не то, что лазать, сидеть опасно! 

Вторая причина ломок – меняю привычный образ жизни. Очень сузился выбор «правильной» пищи.)
Трудно найти готовые рецепты, чтобы по всем параметрам подходили. Часто, если диабет, то количество жиров просто «поменьше». Хочу найти текст, в книгах, в котором расчет БЖУ об ацетоне.  Вся книга мне не нужна, только эти строчки бы) Хожу и почитываю в книжных, пока покупаю другие книги. Всё равно найду, не спрячется!)

Как натура увлекающаяся, я могу пройти в один день четыре с половиной км. А на другой день еле ползать)) Нет, чтобы регулярно какую-нибудь норму выполнять.)
Котярина  задумалась.. -- «Марсюша думает» на Яндекс.Фотках
Подпись автора "Чайка по имени.." Р. Бах
517
2013-06-17 Псковитянка -- З Д Р А В С Т В У Й, Анечка!
Спасибо за поддержку!
«лекарственная травка обалденная!)
-- Как приятно видеть неформальный, сердечный отклик!
З Д Р А В С Т В У Й,  Наташенька!
Какое счастье ты мне подарила, даже дыхание захватило!
Иногда и раньше говорили похожие слова, но я не верила. Мне очень важно, что мои письма кому-то нужны. Очень робела, что это уже невозможно.
У нас в Заочной школе № 1 Ленинграда преподавала смолянка. Ей был 81 год, мне 16. Она учила нас, каким образом любить чтение и развивать свою речь. Низкий ей поклон! Смолянка советовала нам внимательно выслушивать всех людей и помогать им – первым встречным --  на улице. – «Тогда вам понятнее станут и просто книги, и учебники".

Какой красивый и верный у тебя девиз!
Именно, защищая нашу внутреннюю Красоту, от ее врагов, мы и выздоравливаем.  Мы – воительницы-защитницы  на службе Бога, с Его же помощью. Это не  гордыня, мы защищаем полноту и величие образа Божьего.

Нет, я – не фанатично религиозная, не всё выполняю. Но глубоко «сочувствующая», продолжаю изучать Слово и восхищаться мудростью наших предков.  Мне кажется, это моим прародителям я обязана яркими и четкими мыслями в моменты отчаяния

«Сойка в полете» на Яндекс.Фотках - Каждое перышко видно!
деревянных птичек таких делают с расправленными крыльями на счастье

«Птица летит, освещенная солнцем,
Счастье несет в каждом перышке!»

107

Привет всем!
Еще кусок старого дневника
518
2013-06-17 nat_vlada -- Ириночка, ну до чего же чудесно Вы пишете!  мне так не написать.
Молюсь, чтобы все, что Вы делаете для улучшения здоровья, приносило бы реальный положительный результат! Пусть каждый день Вас сопровождает пусть маленький, но успех, пусть маленький, но верный шажок к здоровью и хорошему самочувствию! Дай Вам Бог сил и терпения все преодолеть…
P.S. Спасибо за чудесных котов на моей страничке:)
519
2013-06-17 Лиля -- Ирочка, здравствуй! Очень сочувствую тебе, относительно ломок, поддерживаю тебя, желаю здоровья, ты справишься!
Расчет БЖУ об ацетоне, что ты ищешь в книжках, может, стоит в инете поискать?
Моя старшая дочь занималась английским дополнительно с уже очень немолодой преподавательницей, она, кстати, тоже в Ленинграде родилась, ее в блокаду годовалой сумели вывезти. Однажды я привела к ней дочь на занятия, а она в растрепанных чувствах, рассказывает, что в книжном магазине просматривала учебники и что-то ей захотелось выписать, а ее прервали и сделали замечание, дескать, это не читальный зал! мне так жаль ее стало, я даже расплакалась... Надеюсь, у вас в книжных магазинах работают более тактичные продавцы!
520
2013-06-17 Эля  -- Ирочка, присоединяюсь к девочкам!  Пусть все добро, что ты так щедро раздаешь людям, вернется тебе сторицей! Целую и обнимаю тебя! Скорейших тебе успехов!
Подпись автора
"Спокойствие, только спокойствие!" КАРЛСОН
521
2013-06-18 Псковитянка -- Спасибо, дорогие девочки, за поддержку!
Спасибо за то, что принимаете меня, несмотря на огромную разницу зависимостей.
Кошка рыжая закрывает лапой мордочку «Я стесняюсь.....» на Яндекс.Фотках
18 июня 2011 я здесь зарегилась. И пошли успешные изменения, эйфория!)
Потом они затормозили, но всё равно я барахтаюсь.
Форум -- низкий поклон!
В таком прекрасном солнечном цветнике успех гарантирован!)
-- «Желтый розарий.» на Яндекс.Фотках
522
2013-06-19 Псковитянка -- Мне очень нравятся  советы Веды-гуу. 
http://fotki.yandex.ru..
Выбираюсь из темной пещерки на яркий прекрасный мир!
Всем привет!
523
2013-06-27 Псковитянка -- ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ!
-- Два месяца! К холодильнику не тянет с тех пор, как переключилась на мобильник. Да, всё еще могу: подходить к телефону каждые пять минут, особенно в растрепанных чувствах.
Но «Кошка – гэта табе не Медведь»*, в мобильнике съесть нечего!)) Когда подходила к холодильнику, включалась программа последовательных привычных действий. – Открою, а там --- ах! – вкуснотища!..
-----------
* «Медведь – гэта табе не кошка. И я табе николи не советую его напрасно беспокоить» -- белорусская сказка))

Мобильник – как та строгая домашняя кошка, которая помогает от ттм!)
Типа кошки-«секретаря» Аташеньки:
«Наташа - на даче. Будет поздно вечером!» -- на Яндекс.Фотках
У нас – жарко: 30*С. Млею)) Придвинула к «конторке»  тазик прямоугольный -- форму для проявки фотографий. Налила холодной воды, чтобы 1 – 2 см. И встала ногами))

Лилечка верно говорила об использовании образа роллеров для создания внутреннего образа красоты. – Эффект потрясающий!!!
Смотрела передачу Сати о Борисе Эйфмане. У меня было мало времени, собиралась уходить.
Всего только мельком видела отрывок из его постановки балета «Жар-птица». – Не знаю, как выразить!  Так и в молодости не воспринимала красоту движений человеческого тела! Будто рухнули все преграды между мной и восприятием такой волшебной красоты!!!

Всегда казалось, что  «Это там, у них, на сцене. А я – это же я, и мне это ни к чему, потому что, ну,..  просто недоступно!» Хотя всегда просиживала часами за показами фигурного катания по телевизору. Зять у меня спрашивал: «Как они могут так быстро катиться, да еще руками успевать размахивать?»
--  Такое ощущение незабываемое – раскинуть руки и опираться на воздух!!!
Подпись автора: "Чайка по имени.." Р. Бах
524
2013-07-16 Лиля -- Ирочка, здравствуй, родная! Как твое здоровье? Скоро 3 месяца твоей новой системе! Как помогает книга С. Димовой? Что сейчас читаешь? Я читаю школьную литературу со своими детьми, то что на лето задано)) как же это интересно, почему в школьном возрасте я не получала такого удовольствия от прочитанного? Вероятно потому, что заставляли...
Целую тебя, желаю успехов, здоровья, крепкого сна и всегда хорошего настроения!
525
2013-07-19 03:11  Псковитянка -- Привет, Лилечка!
Читать со временем становится всё интереснее.) Потому что мы поднимаемся в гору с возрастом: обзор лучше, видно дальше. Больше понимаем в жизни то, о чем пишут другие.)

Со здоровьем у меня не ахти. Иначе и не может быть, это нормально, есть только врЕменные просветы) Но меньше, чем 80,2 пока не было. -- Сама виновата.
Кстати, когда ты мне написала, я как раз мысленно говорила тебе слова благодарности.

Твои слова "н а м а т ы в а т ь    к и л о м е т р ы" мне помогают  каждый Божий день!

Увеличила свои прогулки  в два с лишним раза, теперь в среднем прохожу 2,5 км в день. Это совсем не прогулки в смысле "прогуливаться", скорее как Тортилла по суше.) Но все равно – хожу!))

Встретилась у почтового ящика с соседкой. Когда-то говорили с ней на тему, как отвязаться от этого лишнего веса. И она бодренько, как и я, показывала упражнения, рассказывала, что умеет делать. Положение было почти равное. Возраст -- почти ровесницы.
А теперь увидела, насколько она изменилась. Даже не по внешности. Мы шли к ящику с двух сторон, я с нижнего этажа поднималась, ей надо было десяток ступенек пройти вниз. И вот она жалобным тоном стала упрашивать меня подать ей газеты, чтобы ей не делать эти несколько шагов. -- Она протянула ключ. Я сказала: Мне нетрудно сделать, и я сделаю, но тебе ведь это неполезно! Чтобы не было боли в коленях, тебе важно самой успеть сделать побольше шагов каждый день. И боль отступит, хотя бы слегка.  -- Верчу ключом, достала газеты, а закрыть ящик не могу, ключ заедает. Чужой ключ, не дай Бог.. Говорю: Придется тебе сделать эти последние шаги, кладу ключ в ящик! -- И пошла вниз.
Вдруг она сверху кричит: Ты же мои ключи унесла!!! Я вернулась -- ключи лежат в почтовом ящике, ей осталось сделать один шаг, руку протянуть. Говорю: Тебе надо самой сделать этот шаг, и вообще больше ходить.
-- А я и так всё делаю: сегодня ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СТОЯЛА У ОКНА,  смотрела вниз на улицу.
У меня сердце защемило: я поняла, что она встает изредка, а, в основном, ЛЕЖИТ!(((

И нет слов, чтобы она поняла, что всё от нее зависит. Она уверена, что все люди ее обижают намеренно. Это умный человек, с в/о и опытом жизни. Просто заполз в такую ракушку((
-- Вот откуда меня вытаскивают твои, Лилечка,  слова про километры.   Мне больно, как и всегда, но я хотя бы хожу, стою у компа, стоя мою посуду .. 

ТV -- да, "хлеба и зрелищ" и меня, бывает, ловит))
Вспоминаю первую учительницу. Нас у нее было 40 -- 50 учеников в классе каждый день. И она учила нас снимать напряжение с пальцев, когда пишем. Делать упражнения: "Наши пальчики писали..." И просто почаще поднимать средний палец, прекращая действие письма, пока не успокоимся. Пальцы не должны быть зажаты.
Вот с тех пор я стараюсь иногда прерывать любое действие, чтобы проверить "зажатость".
Так и у ТV: А что будет, если я сейчас встану и займусь чем-нибудь другим? Могу я догадаться, как будет фильм продолжаться?
-- Типа: Отойдем и поглядим, хорошо ли мы сидим) И это спасает мне много времени и эмоций))
По-настоящему хороших вещей очень мало в жизни!)
Но они есть, и это праздник!

«Красотка в лиловом маке» на Яндекс.Фотках  -- Роскошная бабочка!

Бабочкам нужен воздух,
ласкающий тёплый трепет,
звенящая сила ветра,
нежные сказки грёз.
Бабочкам нужен сада
весенний цветочный лепет,
яркие краски лета
и ароматы роз.
миг или вечность -- праздник
жизнь или взмах крыла
( Нэйл )

526
2013-07-19 Псковитянка -- Привет, Лилечка!
Замечательные у тебя вопросики.) Продолжаю тебе отвечать)) Что я читаю? – это громко сказано.) А что бы ты читала, когда  у тебя болит зуб?) 

Читаю книгу по истории культуры. Мария Семёнова «Мы – славяне!».

Интереснейшие сведения о поселениях,  жилищах, одежде, ремеслах и, главное, обычаях древних славян. Мир человека, его верования, истоки гостеприимства.
Столько мне уже лет, а не приходило в голову, например, связать название столицы Украины со словом «молот», хотя и знала, что такое «киянка».) Наконец, доподлинно узнала, как выглядели древние славянские «порты», не только были ли они вообще, но и как были украшены вышивкой.)
300 иллюстраций -- черно-белых карандашных рисунков. В духе  моих лучших иллюстрированных первых сказок, еще до 50 года выпуска. Лаконичные и очень добрые штрихи к историям, которые одна другой интереснее и забавнее.)
К сожалению, в заочной школе вместо преподавания, хотя бы краткого курса родной истории, был курс политики Партии и ее съезды – строго наизусть. И не скажу, чтобы  я их, после сдачи зачета, долго помнила.)
Одну бедолагу выгнали с устного вступительного экзамена в заочное педучилище. Она вместо 1917 года назвала 1918 как год Революции. Девочка хотела стать воспитательницей младшей ясельной группы. …

Все, что вижу по ТV или читаю, четко ушки на макушке держу насчет нашей любимой темы.
Смотрю фильм о вулканологах. «Страх есть. Но, когда ты уже начал спускаться в кратер вулкана, глаза, уши, нос – всё работает только на то, чтобы удержаться. И на страх не остается сил, он исчезает». Это важно, думаю – когда действуешь, страх пропадает. .

Смотрю передачи Тимофея Баженова.  Такое доброе отношение к природе, животным, столько знаний. И педагогическая забота: объяснить, как замечательно интересно то, что нас окружает в природе. Вот его закопали в песок, одна шея наружу. Дыхание стиснуто в ловушке. Показывает, как постепенно надо выполнять мелкие движения руками, раскачивая их амплитуду. Постепенно высвобождать пространство для дыхания, вынимать руки из почвы. Опираясь на почву, выталкивать себя вверх, не срываясь на раздражение, сохраняя спокойствие.  «Видите, мне это удалось. Значит, удастся и вам». Но чем больше из этого «достают» шоу, тем более тускнеют жизненные краски, мне кажется. Все равно запоминаю: «выталкивать себя вверх, не срываясь на раздражение, сохраняя спокойствие».

Алесандр, актёр -- «Нельзя лежать на диване, когда у тебя всё плохо. Закрылись перед тобой все двери, все оттолкнули тебя. Но я верю, что где-то обязательно есть еще одна дверь… Надо не терять присутствия духа, искать ее и снова начинать работать.
Когда закончился мой успех на ТV, я вернулся к тому, чем занимался до этого – в театр. Старался себя проявить максимально. Получил главную роль… Три часа такого напряжения, что я почти падал без сознания в конце. – И опять признание, опять успех!»  //-- пересказ мой//
-----------
А книгу по расчетам питания так пока и не осилила.((
Ничего, как известно, юная, исправлюсь ишо!)
Еще раз спасибо за теплые слова!
527
2013-07-19 Эля
Привет Ирочка! Как же интересно пишешь обо всем!
Понравилось про актера
Алесандр, актёр -- «Нельзя лежать на диване, когда у тебя всё плохо. Закрылись перед тобой все двери, все оттолкнули тебя. Но я верю, что где-то обязательно есть еще одна дверь… Надо не терять присутствия духа, искать ее и снова начинать работать.
А что с твоим зубиком?
Подпись автора
"Спокойствие, только спокойствие!" КАРЛСОН
528
2013-07-20 01:51  Псковитянка -- Привет, дорогая Элечка!
Зубикоф у мну немного осталось, все вылечены.  Да и не о них, собственно, речь)) Это просто к понятию о боли. Все ее представляют временной, день-другой – и опять нормальная жизнь. ..
Вот почему я так долго на форуме: кому еще можно объяснить, что у меня что-то не получается. И кто после этого не отвернется от меня.
Люди, в основном, очень ненаблюдательны. И воспринимают тех, кто рядом, как какие-то ходульные, идеальные, общие для всех фигуры-манекены.)

Обычно такая картина -- говорят между собой подруги:
-- Понимаешь, у других мужья, как каменная стена. А мой-то… Я ему всю молодость отдала…
-- У других дети как дети. А мой … хоть кол на голове теши. Ведь я ему всю свою жизнь отдаю…
Так и хочется сказать: Да положи ты свою жизнь на место)
Посмотри на людей, которых Бог тебе дал, чтобы их любить и о них заботиться.
Успеешь ли ты хоть что-то сделать для них, пока вы рядом?
-- Это ко мне относится в первую очередь, потому и замечаю за другими.

Интерес ближайших знакомых иногда и вовсе забавный:
-- Нет, ты мне скажи, а что делает вот этот наш общий знакомый? Ну, ты же, наверное, узнала уже, кем он работает, сколько зарабатывает, где работает у него жена?

Мне нравится голову морочить таким «интересантам», сообщать неверные сведения. Всё равно же они соврут.) Просто по невозможности с позиции неуважения и изобретательного копательства компромата что-то понять в чужой жизни. Она всегда другая.) Сама по себе!)) 

Вот Кот, который гулял сам по себе -- «Черный кот» на Яндекс.Фотках

Я – кот. Я на тебя похож.
Вся та же масть и спесь.
Не выношу собачьих рож,
Конфет не стану есть.
.Хозяйка, я сказать хочу,
Что помню об одном, -
Мяукаю или мурчу,
Иль вою под окном, -
Ты пустишь внутрь, откроешь дверь
И блюдце мне подашь!
Тебе ведь нужен в доме зверь!
И дом – не твой, а наш!
Я, как мужик, живу в раю:
Я лазаю везде,
Еду мне вовремя дают,
Пускают спать в постель…
Я на коленях, в теплоте,
Прописан как родной.
Весна? Пора плодить детей?
-- Кошачьи песни пой!
Мышей ловить? Всегда готов!
(Пока их в доме нет.)
Я – самый чёрный из котов,
Когда потушен свет,
Когда во тьме горят глаза,
Весь мир очертеня…
Я – кот. Я этим всё сказал.
И не буди меня.
---------
Ирина Гирлянова
-------------------
2017 -- март идёт, кошачье время!!))

108

http://lady.day.az/news/polls/521128.html
Пяь хитростей мозга

Плохая привычка может разрушить жизнь. Вы это прекрасно понимаете и очень хотите от неё избавиться, но… у вас ничего не выходит. Хотите знать, почему?
А потому что в ваш мозг знает множество хитрых способов держать вас во власти ваших привычек.

1. Ваш мозг считает вас «будущего» совершенно другой личностью
знаете, что завтра ровно в 8:00 вам предстоит сдавать важный экзамен. И, тем не менее, уже час ночи, а вы всё ещё пребываете в бесцельных блужданиях по закоулкам интернета. Умом-то вы, конечно, понимаете, что давно пора отправляться спать и что завтра ваше ночное бдение выйдет боком, но на подсознательном уровне «завтрашняя версия» самого себя представляется вам совершенно другим человеком. Тот, завтрашний, и будет разбираться с последствиями; а сегодняшний посмотрит ещё какой-нибудь боевик.

В ходе одного научного исследования выяснилось, что когда мы думаем о самих себе и о других людях активизируются совершенно разные части нашего серого вещества. Это вполне понятно – мозг отводит разные доли себе любимому и всем остальным, потому что, в первую очередь, думает о собственных нуждах. Странно то, что у некоторых людей, при размышлениях о себе в будущем активизировались те области, что были зарезервированы для «посторонних»..

2. Для формирования устойчивой «хорошей» привычки требуется около десяти недель.

Допустим, у вас есть одна-две дурные привычки, от которых вам обязательно надо избавиться. Вы решаете начать с того, чтобы обзавестись несколькими хорошими, потому что, как известно, самый верный способ побороть зависимость – это вытеснить её другой зависимостью. Вы покупаете абонемент в местный тренажёрный зал, и планируете тренироваться по три раза в неделю и победить, наконец, страсть к пирожным. Или к пиву. Или ещё к чему-нибудь.
Как вы думаете, сколько времени вам придётся принуждать себя, пока тренировки не станут неотъемлемой частью вашей жизни? И как скоро физические упражнения начнут приносить удовольствие?
Согласно результатам одного исследования, на формирование привычки уходит примерно 66 дней. За это время сознательные усилия и принуждение переходят в автоматизм. Так что если вы решите подружиться с беговой дорожкой, имейте в виду, что только через два месяца она превратится из пытки в привычное занятие.
В течение этих двух месяцев разного рода препоны и рогатки будут вставать на вашем пути непрестанно. То вы простудитесь, то придётся задержаться на работе… И всё. Конец хорошей привычке и возвращение к прежним «вредным» радостям – потому что они уже давно сформированы и встроены в вашу жизнь.
Это происходит не потому, что ваш мозг желает вам зла – просто он любит результативность, и
вредные привычки всегда результативны.

А результата он добивается такого: превратить вашу жизнь в набор повторяющихся действий, которые можно делать на автопилоте, выработать на основе имеющегося опыта набор правил, которые позволили бы проживать жизнь, затрачивая минимум энергии. Всё.
Поэтому, если вы захотите нарушить привычный ход вашей жизни, вам придётся очень туго.
Месяца два.

3. Сила воли – ограниченный ресурс
Если вы всё же твёрдо решили, например, бегать каждое утро, и настроились на продолжительную борьбу с самим собой, мы считаем своим долгом вас предостеречь: самую большую опасность на вашем пути к совершенству представляют не разного рода неподконтрольные вам обстоятельства, а… недостаток мотивации. То есть если вы, скажем, бегаете каждое утро и уже можете похвастаться определёнными успехами, то в какой-то момент можете решить, что заслужили передышку.
Оказывается,
чем чаще и дольше люди сопротивляются своим желаниям, тем меньше силы воли у них остаётся для сопротивления последующему желанию. В психологии это явление носит название «истощение силы воли».

Во время эксперимента учёные попросили одну группу студентов запомнить двузначное число, а другую – семизначное. Затем предложили участникам из обеих групп выбор между пирожным и фруктовым салатом. Поразительно, но студенты, которые запоминали семизначное число, выбирали пирожные в два раза чаще. То есть для того, чтобы заметно снизить силу воли и выбросить белый флаг достаточно запомнить каких-то пять лишних цифр.

Затем учёные провели другой эксперимент, в котором подошли к той же проблеме с другой стороны: добровольцам показали два блюда – одно со свежеприготовленным печеньем, а другое – с редиской. Половину участников предварительно проинструктировали взять печенье, другую половину – взять редис. После этого всех попросили решить сложную геометрическую головоломку. Те, что брали редис, бросили задание через восемь минут, а те, кому досталось печенье, бились над головоломкой целых 19 минут.
Несмотря на то, что выполнение задания не требовало никаких физических усилий, отказ от аппетитного печенья отнял у участников часть сил, которые могли быть потрачены на выполнение задания.

4. Мозг использует ваши успехи как повод для того, чтобы сделать себе поблажку
Для одного из недавних исследований учёные собрали группу сидящих на диете и уже добившихся заметных успехов людей. Волонтёров разделили на две группы. Одних стали расхваливать за успехи на пути к достижению своего идеала, другим ничего особенного не говорили.
После этого обеим группам предложили выбор между яблоком и плиткой шоколада в качестве благодарственного подарка за участие в исследовании. 85 процентов из тех, кого хвалили, выбрали шоколад, во второй же группе шоколад предпочли только 58 процентов участников.
Те, кому пели дифирамбы, решили, что они имеют полное право разок вознаградить себя за успехи, в то время как другие смиренно жевали яблоки.

Другими словами, осознание успеха – первый шаг к провалу.

Если бы «празднование» ограничивалось только одной шоколадкой, в этом не было бы большой беды. Но… спросите у любого человека, выкарабкавшегося из какой бы то ни было зависимости, и он подтвердит, что «разок» практически всегда превращается в целый поток мелких поражений, и вы не успеваете оглянуться, как от ваших успехов не остаётся и следа.
Как мы уже говорили, мозг предпочитает прежний, привычный, а значит и менее энергозатратный способ существования, даже если с ним вы рискуете не дожить и до сорока.
Но иногда…

5. Вы миритесь с дурной привычкой, чтобы уберечь себя от большого провала

Есть особый тип людей, которые вечно ноют. На их пути к успеху вечно стоит какая-то непреодолимая преграда – не одна, так другая. Пообщавшись с таким человеком достаточно долго, вы понимаете – он и не стремится чего-то достичь, просто всё время изобретает себе новые и новые препятствия — и, по-видимому, нарочно.
Это явление психологи называют  «мазохистское личностное расстройство». Учёные объясняют подобное поведение следующим образом: человек подсознательно «соглашается» на неудачу, которую может относительно легко пережить, потому что боится другой, какой-то очень болезненной.

То есть совершает своего рода сделку.
Например, одинокий парень скорее совсем откажется от общения с девушками и будет терпеть насмешки, чем позволит какой-нибудь красотке отвергнуть его как ботаника/тюфяка/прыщавого зануду.
А дальше – очень легко понять, как из этого вырастает очередная дурная привычка. Допустим, работа в офисе для вас осложняется тем, что вы ненавидите носить галстуки или вставать по утрам. В таком случае, у вас появляется очень веская мотивация холить и лелеять в себе эти слабости, потому что они защищают вас от позора оказаться некомпетентным и потерпеть крах в профессиональной деятельности. Поэтому вы продолжаете шататься без дела, но с иллюзией собственной профессиональной гениальности, проявить которую всегда что-нибудь, да мешает. Дурная привычка стоит на страже вашей самооценки.
И пока ваше сознательное «я» ненавидит себя за свои слабости, подсознательное «я» втихаря саботирует любую вашу попытку справиться с ними, потому что ему ваше самосовершенствование ни к чему, потакание своим желаниям – вот его единственная цель.

Отредактировано Псковитянка (2017-03-06 08:45)

109

согласна со всеми утверждениями. для себя делаю вывод-избавление от дурной привычки-тоже надо сделать привычкой или образом жизни. Так,Псковитянка? иначе- замкнутый круг получается.

110

Поздравляю с праздником!
http://s7.uploads.ru/t/Mp6mQ.jpg

111

Псковитянка

Я зашла к Вам просто так. Просто отдохнуть и сказать важные слова. Слова благодарности. Вот уже несколько лет Вы помогаете участникам этого форума, когда словом, когда ссылкой на важные книги и источники, когда просто подставляете плечо. И это чувствуется всеми, что есть кто-то, кто придёт на помощь. И Вы приходите. Я Вам очень благодарна за все слова, что когда-либо были Вами написаны. Я натыкаюсь на них во многих дневниках и понимаю, как много сил и труда в них вложено. А самое главное, как много души в них вложено. Спасибо Вам за эту неоценимую поддержку!

112

http://se.uploads.ru/t/EnTM3.jpg
Желаю крепкого здоровья!

Отредактировано Irène (2017-03-09 19:44)

113

Ух ты!!!!! Спасибо, мои замечательные девулечки!!!!!

Пинк, красавица, как я тебе рада!
--  А вот и нет. Чем больше выпалывают сорняки в саду, тем они крепчают.. Оторвись же от бяки совсем, напрочь. Не избавление от нее нужно сделать новым образом жизни, а просто изменить жизнь, чтобы её и не вспоминать. Подлому человеку при встрече мы же не подаем руки и стараемся вычеркнуть его из памяти. Здесь же разница лишь в том, что при слабости можно скатиться в предыдущий уровень жизни. Поэтому закреплять приходится всё – увеличивать запас здоровья. Подлечить всё, что было отложено на потом. – И усилить физнагрузками и свежим воздухом. Нарастить мышцы, заняться аутотренировкой и смехотерапией.
Есть книги по выздоровлению от запущенных заболеваний без лекарств. – Исмуков, В. Леви, Г. Сытин, В. Дикуль. Кацудзо Ниши,
Успехов тебе во всем, выбирай для себя интересное. И мне посоветуй, тоже пригодится -- ты же прекрасная спортсменка, помнится.

Вот, правильный девиз у Kat: Делай то, что любишь. Люби то, что делаешь.
Спасибо, Kat, за поздравление!!! очаровательные ландыши!!!

Наденька, нет слов, я плачу!!!!! Перехвалила, разумеется,  но так приятно.))
Предлагаю навстречу Весне слегка сократить твой девиз, мне он нравится вот в такой части:
«Вот он, путь к свободе!» -- и точка!
Irene, Спасибо!!! Какие прекрасные розы, и как их много!!!!!
Буду стараться, пока есть сложности, не со здоровьем, с поликлиниками.)) Не всё успеваю.
Нашла замечательных врачей.

натуся – Спасибо за подробное поздравление!!! Много всего хорошего!!!

И вам всем, дорогие девочки, самого весеннего и нежного!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2017-03-29 00:41)

114

Здравствуйте ВСЕ!

Восхищаюсь Ведой, как всегда!

Можно изменить жизнь, и зависимостям в ней будет меньше места.
Но ничем не заменить ближним время, ничего уже не исправить в прошлом.

Поэтому -- вот еще много буков об АТ.
Из Энциклопедии здоровья, одна из авторов -- С. М. Любинская

      ГЛАВА IХ. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА. -- Школа самовоспитания. Человек, овладевший навыками АТ, развивает самообладание, умело пользуется резервами своего организма. Он живет, владея своими мыслями, чувствами и поступками, трудится с меньшей затратой сил и более эффективно; спокойнее и радостнее отдыхает, улучшает взаимоотношения с людьми и видит вокруг себя много яркого, интересного и прекрасного.
...Вниманием можно научиться управлять, его необходимо тренировать (так же, как тренируют мускулатуру). Затем нужно научиться расслаблять мышцы. Когда мышцы умеренно расслаблены, создаются благоприятные условия для восприятия самовнушений. И, наконец, предстоит научиться восстанавливать активность мышц.
Занятия. Не сразу после еды, но и не на голодный желудок; мочевой пузырь  и кишечник надо предварительно освободить; тишина, мягкий свет, свежий воздух, свободная одежда. Дать себе установку не реагировать на посторонние звуки. Каждое подготовительное занятие состоит из трех частей: 1. концентрации внимания; 2. расслабления мышц; 3. восстановления активности («выход из АТ»).

Отредактировано Псковитянка (2020-10-11 16:37)

115

ЗАНЯТИЕ ПЕРВОЕ.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я. В начале каждого занятия, так же как для АТ, н. отключиться от всего происходящего вокруг и от всех посторонних мыслей. Для этого нужно принять удобную позу, сосредоточить внимание на чувстве покоя и мысленно произносить: «Я спокойна, спокойна, спокойна». «Я спокоен, спокоен, спокоен». Эти слова надо говорить не торопясь, мысленно, во время паузы после выдоха. Вдох и выдох сопровождаются мысленным молчанием. На паузе говорить: «я спокойна…». Вдох и выдох – мысленное молчание. Затягивать паузу после выдоха не надо. Довольно скоро она сама удлинится. Начинать с 30 секунд: «Я спокоен», и постепенно довести до минуты. Во время тренировки дыхание неглубокое, носовое. Вдох неглубокий (за этим надо следить, т.к. обычно стараются дышать глубоко). Выдох и пауза происходят автоматически – за ними следить не надо. Вначале во время «мысленного молчания» в сознании невольно возникают посторонние мысли. Иногда идет как бы мысленная дискуссия. Огорчаться не надо. Через 1 – 2 недели «дискуссий» уже не будет, а посторонние мысли станут появляться все реже и реже. Внимание без труда сосредоточится на нужных мыслях. После первой и второй минуты тренировки обычно возникает желание принять еще более удобную позу. Это нужно сделать. Первое время можно последить  за стрелкой часов, но довольно быстро появляется внутреннее ощущение одной минуты и отпадает необходимость в контроле. Тренироваться можно 2 – 3 раза в день в любое время, но на первых порах – обязательно в спокойной обстановке.
Р а с с л а б л е н и е     м ы ш ц.   Напрягать мышцы по своему желанию произвольно может каждый, а вот расслаблять их умеют далеко не все. Этому необходимо учиться. Выработанные навыки произвольного расслабления позволяют снимать лишнее напряжение. Умеренное произвольное расслабление создает благоприятные условия для проведения самовнушений, а глубокое – может вызвать сон.
Для проведения самовнушений можно было бы приводить себя в состояние   о б щ е г о   у м е р е н н о г о    р а с с л а б л е н и я: вызвать одновременно напряжение мышц рук и ног, сжать челюсти и губы, зажмурить глаза – утомить всю мускулатуру и потом расслабиться. Но такой вид тренировки не дает умения владеть своими движениями, а это необходимо каждому человеку. Чтобы научиться владеть своими мышцами, нужна тренировка именно   и з о л и р о в а н н ы х, точно заданных движений.
Такая тренировка учит и глубоко, и умеренно расслаблять мышцы и владеть своими движениями. Мы начинаем тренировку с ног, чтобы с первого дня  упражнять их. Во время занятий сидеть надо глубоко, спина должна оставаться прямой и опираться на спинку стула или кресла, шея и спина – на одной прямой линии, голова слегка опущена, ноги чуть-чуть разведены, кисти рук лежат на середине бедер. Дышать надо через нос, равномерно. Особенно важно следить за дыханием первое время, т.к. в момент усилий  и повышенного внимания к точности движений дыхание иногда задерживают. Свободное дыхание остается полезной привычкой на всю жизнь.

116

Необходимо следить и за сохранением свободной и красивой осанки. Самоконтроль за осанкой во время упражнений вырабатывает мышечное чувство, которое и вне занятий будет поддерживать  правильную и свободную осанку в любых позах и движениях. Во время выполнения упражнения нужно стараться, чтобы работали только те мышцы, без которых невозможно сделать нужное движение. Например, при сгибании пальцев ног работают мышцы стоп и голени. Мышцы бедер, спины, рук не должны напрягаться, не надо хмурить брови, сжимать зубы и т.п. Так тренируются изолированные движения. Каждое упражнение на утомление мышц надо выполнять с сильным сопротивлением: например, медленно сгибая пальцы ног, сопротивляться этому движению (как будто кто-то пытается распрямить ваши пальцы), и наоборот: распрямляя пальцы, в то же время сопротивляться этому движению,  как бы не желая их разгибать. В каждый момент упражнения одновременно напряжены мышцы-сгибатели и разгибатели. В конце каждого движения следует продолжать держать мышцы напряженными (Во время упражнения на утомление любой группы мышц нельзя допускать напряжения мышц затылка). Это позволяет быстро и сильно утомить любую группу мышц. Затем надо резко прекратить напряжение, и усталые мышцы, естественно, расслабятся. Это ощущение расслабления мы будем сочетать с мысленной командой: «Мышцы расслабленные, тяжелые, теплые». Каждую команду нужно посылать точно «по адресу» -- в  нужную группу мышц. Ощущение тяжести и теплоты в расслабленных после напряжения мышцах объясняется тем, что кровеносные сосуды, питающие их, расширяются. В результате этого увеличивается  приток питательных веществ и улучшается отток продуктов обмена, кот. накопились за время работы мышц. Все упражнения нужно делать по одному разу, но с удовольствием, стараясь выполнить их очень чисто и точно.

117

Утомление и расслабление мышц стоп. Ноги немного вытяните вперед (пятки опираются о пол), носки приподнимите. Дыхание свободное. Поднимите пальцы вверх (разогните) и разведите их веером (как можно шире), напрягите мышцы и, как бы оказывая себе сопротивление, медленно сгибайте пальцы  и всю стопу «в кулачок». Не снимая напряжения, медленно разогните и разведите пальцы, утомите напряженные мышцы.  Когда мышцы сильно устанут, -- резко снимите напряжение, и они расслабятся. Одновременно дайте мысленно команду: «Мои ноги расслабленные, тяжелые, теплые».  Повторите ее три раза.
Во с с т а н о в л е н и е     а к т и в н о с т и.    Активные движения легкой гимнастики делаются в тех же изолированных группах мышц и в той же последовательности, как и в тренировке «расслабления». Движения должны быть легкими, делать их нужно с небольшим усилием и с таким же удовольствием, с каким потягиваются после сна.
Упражнения для мышц в области суставов стоп:
Команда:  «Движения ног свободные, уверенные». Одновременно со словами «движения ног» -- внимание к ногам; на слове «свободные» -- стопы согните «в кулачок»; на слове «уверенные» -- разогните. Повторить 2 раза. Слова команды произносите энергично в ритме движений, всегда помня, что их нужно посылать точно «по адресу». Первое занятие занимает примерно 5 минут. Напоминаем, что каждое занятие надо повторять не менее 3 дней. Если какое-нибудь упражнение в дальнейшем покажется трудным, если в заданное движение упорно вовлекаются ненужные мышцы (сжимая колени – напрягаете плечи и сжимаете зубы), повторяйте это занятие не три, а пять – шесть дней. Можно заниматься и два раза в день. Иногда при мышечном расслаблении у людей с пониженным артериальным давлением может возникнуть головокружение. Оно легко устраняется специальным приемом: образное представление прохлады в области лба н. сочетать с обмахиванием лба и при этом мысленно повторять 15 раз команду: «Мой лоб прохладный». Через какое-то время (индивидуально для каждого) достаточно будет только подумать – «мой лоб прохладный» -- и возникает ощущение холодного пятна в центре лба; это значит, что вы можете в нужный момент (при появлении головокружения) воспользоваться этим приемом. Если это происходит во время занятий, то необходимо сразу прекратить расслабление мышц, внушать себе «лоб прохладный» и энергично «выходить из АТ».

118

ЗАНЯТИЕ ВТОРОЕ. 
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я. Сядьте удобно. Сосредоточьте внимание. Следите за дыханием. Вдох, выдох и на паузе: «Я спокойна, спокойна, спокойна». «Я спокоен, спокоен, спокоен». После первой и после второй минуты примите еще более удобную и свободную позу.
  Р а с с л а б л е н и е     м ы ш ц.   Выполните упражнение на расслабление мышц первого занятия и добавьте
упражнения для мышц в области голеностопных суставов. Ноги немного вытяните вперед, держите их на весу. Разогните стопы, напрягите мышцы в области голеностопных суставов и медленно сгибайте на себя стопы.  Не снимая напряжения, разогните их, сильно утомите, затем резко снимите напряжение, пятки опустятся на пол, и ноги расслабятся: «Мои ноги расслаблены, тяжелые, теплые». Повторите команду три раза. Вы должны знать, что упражнения, утомляющие мышцы, нам нужны только на этапе обучения. В дальнейшем расслабление мышц будет наступать в ответ на мысленную команду.
       В о с с т а н о в л е н и е    а к т и в н о с т и.  Выполните упражнения первого занятия (здесь и в  каждом следующем  занятии имеются в виду упражнения на восстановление активности мышц) и добавьте
упражнения для мышц ног. Одновременно с мысленной командой: «Движения ног» -- внимание  к ногам; «свободные» -- стопы согнуть; «уверенные» -- разогнуть (Повторить 2 раза) «Свободные» -- сделать стопами 2 широких круговых движения в одну сторону. «Уверенные» -- 2 раза в другую сторону. Движения надо делать не торопясь, легко. Движения стоп могут показаться трудными тем, у кого суставы стоп стали малоподвижными из-за перенесенных заболеваний или травм, или были деформированы тесной обувью, но с каждым занятием будет восстанавливаться подвижность в суставах стоп, а вместе с этим пройдут усталость и боли в ногах. Хорошая подвижность в суставах стоп необходима для сохранения равновесия и является профилактикой отложения солей.

119

ЗАНЯТИЕ ТРЕТЬЕ.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я -- ничто постороннее не должно вас отвлекать. Вдох, выдох, и на паузе: «Я спокоен, спокоен, спокоен..»
Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните упражнения предыдущих занятий и  добавьте
упр. для мышц ног в области коленных и тазобедренных суставов. 
Ноги вытяните вперед с упором на пятки. На протяжении всего упражнения стопы в голеностопных суставах и пальцы  ног остаются свободными. Напрягите мышцы голени и бедер, напряженными мышцами медленно сгибайте ноги в коленных суставах. Не снимая напряжения, медленно разогните ноги в коленных суставах, сильно утомите их, затем резко снимите напряжение. Мышцы расслабятся. Одновременно дайте мысленную команду: «Мои ноги расслабленные, тяжелые, теплые». Повторить три раза. Снова примите исходное положение. Вытяните левую ногу вперед и легко поверните стопу вовнутрь (на протяжении всего упражнения мышцы голени и стопы не напрягаются). Напрягите мышцы бедра и напряженными мышцами медленно поверните ногу в одну, а потом в другую сторону. Утомите мышцы. Резко снимите напряжение и расслабьте мышцы под команду: «Мои ноги расслабленные, тяжелые, теплые». Повторить 3 раза.  Постарайтесь, чтобы другая нога, как и все остальные мышцы, во время упражнения не напрягалась. Такое же упражнение – прав ногой.
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и. Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте следующие: Одновременно с мысленной командой: «Движения ног» -- внимание к ногам; «свободные» -- согните ноги в коленях; «уверенные» -- разогните (2 раза). «Свободные» -- поверните левую ногу вовнутрь; «уверенные» -- наружу (2 раза). То же – правой. Помните, что свободная подвижность мышц и суставов  ног играет роль не только в красивой походке, но и в сохранении равновесия нашего тела. Когда люди падают на скользкой или узкой дороге или подворачивают ногу, виновата не только дорога, но и наша нетренированность (плохая подвижность суставов и напряженная мускулатура из-за страха упасть). Переходя к четвертому занятию, мы привлекаем ваше внимание к осанке. Сутулость, некрасивая походка, тело, наклоненное в тазобедренных суставах (когда люди спешат и наклоняют его вперед), все это не только не эстетично, но требует дополнительного расхода мышечной энергии, т.е. утомительно и вредно. Все эти упр вырабатывают умение владеть своими мышцами и восстанавливают правильную осанку.

120

ЗАНЯТИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Вы уже знаете, что надо сесть удобно, освободить мышцы от напряжения и сосредоточиться на занятии. После первой и второй минуты проверьте все это, а на третьей минуте улыбнитесь. Постарайтесь сохранить эту улыбку до конца занятия. 
Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц тазового пояса (мышц промежности и ягодичных мышц) и брюшного пресса. Сильно напрягите мышцы промежности и ягодичные мышцы (мышцы промежности как бы втяните, а ягодичные – подожмите), утомите напряженные мышцы. Затем резко снимите напряжение, мышцы расслабятся, и одновременно дайте мысленную команду: «Мышцы таза расслабленные, тяжелые, теплые». (3 раза) Вдохните (живот при этом немного выпячивается), выдохните, сильно втягивая живот, (грудную клетку и плечевой пояс не поднимайте). Утомите напряженные мышцы живота; дышите носом легко, свободно, но живот должен оставаться подтянутым до утомления мышц. Резко снимите напряжение, и мышцы живота расслабятся. Одновременно дайте мысленную команду: «Мышцы живота расслабленные, тяжелые, теплые». (Повторите команду три раза)
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упр для мышц тазового пояса и брюшного пресса. Внимание к тазовому поясу. Одновременно с мысленной командой: «Осанка» -- напрягите все мышцы тазового пояса; «хорошая» -- освободите, т.е., снимите лишнее напряжение. (2 раза) Внимание к мышцам живота с мысленной командой: «Осанка» -- на протяжении выдоха подтяните живот; «хорошая» -- освободите мышцы живота, при этом свободно вдохните и выдохните (2 раза). Недостаточность движений (сидячая работа и пренебрежение к физкультуре) приводит к дряблости, вялости мускулатуры, особенно тазового пояса и брюшного пресса. В результате этого могут быть и неприятные последствия: опущение внутренних органов, ослабление сфинктеров, образование грыж. Живот необходимо всегда держать подтянутым, это не только делает фигуру стройной, походку легкой, но и полезно для здоровья.

121

ЗАНЯТИЕ ПЯТОЕ
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц грудной клетки и спины. Вдохните. Сделайте полный форсированный выдох, при этом живот втягивается, грудная клетка опускается  и как бы сжимается. Затем сделайте глубокий и полный вдох, по мере вдоха живот выпячивается, грудная клетка как бы расширяется во всех направлениях – при этом объем грудной клетки максимально увеличивается. Сохраните этот объем до утомления напряженных мышц грудной клетки. Резко снимите напряжение  и выдохните. Дышите свободно. Вдохните. Одновременно расправьте  плечевой пояс и сведите лопатки, плечи не поднимайте, утомите напряженные мышцы спины. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся; одновременно дайте команду: «Грудь, спина расслабленные, тяжелые, теплые (Повторить 3 раза).
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.    Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упр для мышц грудной клетки и спины. Со словами команды: «Осанка» -- сделайте полный выдох; «хорошая» -- полный вдох. (Повторить 2 раза) Постепенность включения в занятия новых групп мышц для расслабления позволяет сердечно-сосудистым центрам регулировать увеличение притока крови к расслабленным мышцам, сохраняя в это время достаточным кровоснабжение головного мозга.

122

ЗАНЯТИЕ ШЕСТОЕ. Если у вас уже появилось ощущение, что вы хорошо освоили предыдущие занятия, запомнили последовательность упражнений и методику их выполнения, то контроль за текстом занятий больше не нужен. Можно делать упражнения по памяти, и это упростит занятия. Последовательность упражнений остается всегда одинаковой.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте упражнения для мышц плечевого пояса. Следите за правильной осанкой – голова и шея должны оставаться в одной плоскости со спиной. Дышите равномерно через нос. Отведите плечи назад, напрягите мышцы; с напряжением сделайте широкое круговое движение плечами вначале вверх, вперед, вниз, назад, вверх, затем назад, вниз, вперед, вверх. Не снимая напряжения, медленно опустите, затем поднимите плечи как можно выше (стараясь приблизить плечи к ушам, но голову не вытягивайте вперед и не отклоняйте назад, не задерживайте дыхания); утомите напряженные мышцы. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся. Одновременно дайте команду: «Плечи расслабленные, тяжелые, теплые. (Повторить 3 раза)
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.   
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц плечевого пояса и для всей мускулатуры (потягивание)  На словах команды: «Осанка» -- делаем плечевым поясом 2 круговых движения вперед; «хорошая» -- делаем 2 круговых движения назад; «осанка» -- поднимаем плечи вверх; «хорошая» -- опускаем их вниз (Повторить 2 раза). Встаньте, потянитесь, поднимитесь на носочки, постарайтесь хорошенько выпрямить себя во всех суставах – голеностопных, коленных, тазобедренных, в суставах позвоночника; поднимите плечевой пояс и руки вверх, старайтесь как бы дотянуться пальцами до потолка и с  удовольствием улыбнитесь. Еще раз напоминаем, что третья часть сеанса – «восстановление активности» -- обязательна, т.к. эти упражнения оказывают активизирующее действие и помогают включаться в любой вид деятельности. Из перечисленных выше обязательных условий для занятий самое важное – выполнение    и з о л и р о в а н н ы х     д в и ж е н и й. Очень часто люди устают не только от  работы, но и от того, что тратят на ее выполнение лишние силы. А происходит это по двум причинам: работающие мышцы напрягаются больше, чем нужно, и кроме них напрягаются мышцы, которые в этой работе вообще не должны участвовать. Вслед за таким лишним расходом сил неизбежно появляется преждевременная усталость. Тренировка изолированных движений, вырабатывая экономные движения, уменьшит повседневную усталость, принесет свободное владение своим телом, сохранит легкость, молодость и красоту движений в любом возрасте.

123

Привет ВСЕМ!
[Vasileva_Z._A.,_Lyubinskaya_S._M.]_Rezervue_zdoro
-- сама книжка, нашла.)) -- "Резервы здоровья"

ЗАНЯТИЕ СЕДЬМОЕ.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц плечевых суставов.  Сядьте на край стула, разведите прямые руки в  стороны – горизонтально, ладонями вверх. Для утомления мышц плечевых суставов сначала напрягите мышцы плеч (плечо --  часть руки от плечевого до локтевого сустава), предплечья и кисти не напрягайте., поверните руки вокруг их продольной оси в плечевых суставах в одну и другую сторону. Затем, не снимая напряжения, сделайте широкие круговые движения в плечевых суставах так, чтобы кисти вытянутых рук описали большие окружности; вначале делайте круговое движение напряженными мышцами два раза вперед, затем – назад. Не снимая напряжения, медленно отведите руки в горизонтальной плоскости назад (лопатки сблизить); затем вперед до скрещивания рук. Не снимая напряжения, медленно отведите руки в  стороны и поднимите их вверх. Проследите, чтобы руки были в плоскости туловища, чтобы плечевой пояс не поднимался, а шея не наклонялась и не напрягалась. Утомите напряженные мышцы. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся и руки опустятся. Одновременно дайте команду: «Руки расслабленные, тяжелые, теплые» (Повторить 3 раза).
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.    Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнеия для мышц  в области плечевых суставов. Разведите прямые руки в стороны; со словами команды: «Движения рук» -- внимание к рукам; «свободные» -- руки поверните в плечевых суставах вокруг их продольной оси в одну сторону; «уверенные» -- в другую сторону. Повторить 2 раза. «свободные» -- делайте 2 широких круговых движения в плечевых суставах вперед; «уверенные» -- 2 вращения назад; «свободные» -- руки поднимите вверх (в плоскости туловища); «уверенные» -- опустите. Повторить 2 раза. Встаньте. Потянитесь. Улыбнитесь.

Отредактировано Псковитянка (2020-10-11 16:40)

124

ЗАНЯТИЕ ВОСЬМОЕ.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте упражнения для мышц в области локтевых и лучезапястных суставов. (Лучезапястный сустав соединяет кисть с предплечьем; предплечье – часть руки между локтем и кистью) Вытяните руки немного вперед (руки  полусогните в локтях) ладонями вверх. Дыхание равномерное. Напрягите мышцы плеч и предплечий (кисти не напрягайте), следите, чтобы шея и затылок оставались свободными и не напряженными (дыхание не задерживайте). С напряжением медленно согните руки в локтях и, не снимая напряжения, медленно разогните руки, утомите напряженные мышцы; резко снимите напряжение и одновременно дайте мысленную команду: «Руки расслабленные, тяжелые, теплые». Повторить 3 раза. Руки протяните вперед ладонями вниз. Во время упражнения пальцы не напрягайте. Кисти разогните в лучезапястных суставах (ладони будут обращены вперед). Напрягите мышцы в области лучезапястных суставов и медленно сгибайте кисти (пальцы не напрягайте), не снимая напряжения, снова разогните кисти; утомите напряженные мышцы. Резко снимите напряжение -- мышцы расслабятся, и одновременно дайте команду: «Руки расслабленные, тяжелые, теплые» Повторить 3 раза.
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.    Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц в области локтевых и лучезапястных суставов. Руки  полусогните в   локтях, немного вытяните вперед, ладонями вверх и со словами команды: «Движения рук» -- внимание к рукам; «свободные» -- руки согните в локтях; «уверенные» -- разогните. Повторить 2 раза. «Свободные» -- поверните предплечья вдоль их продольной оси тем движением, каким поворачивают ключ в замке, когда запирают дверь. «уверенные» -- в другую сторону (как будто отпираете дверь). Повторить 2 раза. Вытяните руки вперед, ладонями вниз. Со словами команды: «Свободные» -- кисти согните; «уверенные» -- разогните. Повторить 2 раза. «Свободные» -- вращайте кисти в лучезапястных суставах 2 раза в одну сторону; «уверенные»-- 2 раза в другую. Встаньте. Потянитесь. Улыбнитесь.

125

ЗАНЯТИЕ ДЕВЯТОЕ.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц. Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц в области суставов кистей рук и для мышц шеи. Руки немного вытяните вперед (ладонями вверх) и слегка согните в локтях. Кисти раскройте, пальцы разверните веером. Пальцы и ладони должны быть в одной плоскости. Напрягите мышцы кистей и разведенных пальцев. Напряженными мышцами медленно сжимайте кисти в кулаки. Не снимая напряжения, медленно разжимайте кулаки и при этом пальцы, еще согнутые, сразу разводите веером, а затем выпрямите (проверьте, насколько плоской стала ладонь и полностью ли вы разогнули пальцы). Утомите напряженные мышцы. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся, и одновременно мысленно дайте команду: «Руки расслабленные, тяжелые, теплые». Повторить 3 раза. Руки положите на бедра. Голова опущена. Дыхание носовое, свободное. Для расслабления  мышц шеи и затылка мы не будем их напрягать и утомлять (это вредно), а сразу дадим команду: «Мышцы шеи, затылка расслабленные, тяжелые, теплые». Повторить 3 раза.
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.    Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц в области суставов кистей рук и для мышц шеи и затылка. Со словами команды «Движения рук» -- внимание к рукам; «свободные» -- кисти сожмите в кулаки; «уверенные» -- разожмите кулаки. Повторить 2 раза. Со словами команды «Мышцы шеи» -- внимание к шее; «свободные» -- головой и шеей потянитесь вверх и поверните их в одну сторону; «уверенные» -- в другую. Повторить 2 раза.  Встаньте. Потянитесь. Улыбнитесь.

126

ЗАНЯТИЕ ДЕСЯТОЕ.
К о н ц е н т р а ц и я   в н и м а н и я Р а с с л а б л е н и е   м ы ш ц.
Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц лица и языка. Сядьте удобно. Голову и шею не наклоняйте, лицо спокойное. Напрягайте только те мышцы лица, кот. выполняют заданное движение. Во время каждого упражнения внимательно следите за дыханием, не задерживайте его.  Поднимите высоко брови (не хмурьте их). Не запрокидывайте голову; утомите напряженные лобные мышцы. (Брови поднимают лобные мышцы, а нахмуривают – мышцы, сморщивающие брови) Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся, и одновременно дайте команду: «Брови расслабленные, расслабленные, расслабленные». Повтортиь 3 раза. Спокойно закройте глаза. Веки плотно сожмите  (всю остальную мускулатуру лица не напрягайте). Утомите сомкнутые веки. Резко снимите напряжение, веки расслабятся (глаза остаются закрытыми), и одновременно мысленно дайте команду: «Веки расслабленные, расслабленные, расслабленные». Повторите 3 раза и откройте глаза. Сожмите губы как можно плотнее. Утомите напряженные мышцы. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся, и одновременно мысленно дайте команду: «Губы расслабленные, расслабленные, расслабленные». Повторить 3 раза. Сильно сожмите зубы, при этом напрягаются жевательные мышцы, которые прижимают нижнюю челюсть к верхней, их можно прощупать в области углов нижней челюсти. Утомите напряженные мышцы, не задерживайте дыхание. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся, и одновременно мысленно дайте команду: «Мышцы расслабленные, тяжелые, теплые». Повторить 3 раза. Сильно оттяните язык назад и вниз к гортани (как бы соберите его в комочек) Утомите напряженные мышцы. Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся, и одновременно мысленно дайте команду: «Язык расслабленный, расслабленный, расслабленный». Повторить 3 раза. Во время сеанса АТ дается одна общая команда для всех мышц лица: «Брови, веки, губы – расслабленные, тяжелые, теплые».
В о с с т а н о в л е н и е   а к т и в н о с т и.    Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте
упражнения для мышц лица и языка.  Со словами команды «Мое лицо» -- внимание к лицу; «спокойное» -- поднимите брови (посмотрите вверх, вдохните); «выразительное» -- опустите (посмотрите вниз, выдохните) Повторить 2 раза. «Спокойное» -- зажмурьте глаза, вдохните; «выразительное» -- освободите веки от лишнего напряжения, глаза не открывайте, выдохните. Повторить 2 раза. Глаза откройте. «Спокойное» -- сожмите губы, вдохните; «выразительное» -- освободите мышцы губ от лишнего напряжения, выдохните. Повторить 2 раза. «Спокойное» -- сожмите зубы, вдохните; «выразительное» -- освободите от лишнего напряжения (нижняя челюсть немного опускается), выдохните. Повторить 2 раза.  Сделайте языком 2 круговых движения вправо и 2 круговых движения влево (язык проводите между зубами и слизистой оболочкой губ и щек). Встаньте. Потянитесь. Улыбнитесь.

127

Привычка сопровождать свои движения ненужной мимикой: поднимать или хмурить брови, сжимать зубы, вытягивать или поджимать губы и даже прикусывать язык – вызывает дополнительное утомление мышц лица. Утомление мышц лица усиливает общую утомляемость. Нельзя хорошо отдохнуть. добиться состояния полного расслабления, если не будут сняты «зажимы» в области лица. Часто это – одна из причин, мешающих заснуть. Тренировкой изолированных групп мимической мускулатуры можно научиться владеть своим лицом и освободиться от ненужной и некрасивой мимики. Упражнениями можно вернуть мышцам упругость и не только предупредить образование морщин, но и разгладить уже появившиеся. Если в начале занятий часто требуется усилие воли, чтобы заниматься, то, как правило, постепенно появляются желание и время для выполнения этих упражнений. «Мне просто повезло, -- пишет инженер И., -- я стала заниматься делом, которое помогает жить, а значит – и работать в напряженной атмосфере века (20-го). Когда вначале на ваших занятиях я слушала людей, уже овладевших АТ, мне казалось, что они преувеличивают свои достижения. Но сейчас я могу смело сказать, что возможности аутогенной тренировки беспредельны. Я занималась с удовольствием, и занятия меня ничуть не тяготили и не отнимали много времени, а результаты были удивительны и радостны. Я  стала трезво оценивать все события и обстановку, научилась анализировать свои поступки, распределять силы, ставить перед собой цель и осуществлять ее, я легко предупреждаю или снимаю физическое и психическое напряжение. Когда на работе возникают какие-то конфликты и разгораются страсти, формула «Я спокойна» действует безотказно. Во время одного такого горячего спора, когда все были до предела возбуждены, я спокойно думала, как правильнее решить внезапно возникшую острую проблему, и решение действительно пришло оптимальное. Начальник, глядя на меня, сказал: «Я, пожалуй, тоже начну заниматься аутогенной тренировкой».
От занятия к занятию вам все легче удается сосредоточить свое внимание, направлять команду точно в нужную группу мышц. Вы приобретаете навык последовательного расслабления и восстановления активности всей мускулатуры. Одни будут более, другие – менее отчетливо ощущать расслабление, тяжесть и тепло в разных группах мышц. Это сугубо индивидуально. Нужное умеренное расслабление мышц будет у каждого. Если вы внимательно и регулярно занимались, то этого совершено достаточно, чтобы перейти к сеансам АТ. Тренировка отдельных групп  мышц теперь уже скоро обеспечит автоматический контроль за мышечной системой в целом. Те, кто был скован в движениях, у кого постоянно напрягались руки или другие части тела, кто часто падал, кто, ложась спать, не мог расправить плечи, сжимал зубы и  утром просыпался разбитым, с болью в висках, -- освободится от этого и просыпаться будет с чувством бодрости, свежести, а на скользкой дороге и в транспорте будет легко сохранять равновесие.
В течение периода обучения вы научились вызывать напряжение и расслабление определенной группы мышц. Напоминаем, что именно умеренное расслабление мышц необходимо для проведения самовнушений, что восстановлением активности мускулатуры должно заканчиваться каждое занятие (точно так же, как в дальнейшем каждый сеанс АТ), и тот, кто этими навыками еще не овладел, к проведению самовнушений пока не готов и должен вернуться к занятиям по расслаблению.

128

Нужно особо подчеркнуть, что формальный аутотренинг (когда не удается сосредоточиться на занятии, и  мышцы остаются напряженными, не дает результатов. Проведенные занятия тренировали, может быть и незаметно для вас и вашу волю. Поэтому теперь каждый сеанс аутогенной тренировки вы имеете право заканчивать словами: «Я все смогу!»
СЕАНС АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ. Сеанс АТ состоит из 4-х частей: 1) концентрации внимания; 2) расслабления мышц; 3) самовнушения; 4) выхода из АТ. Сеанс АТ, как и предварительные 10 занятий, начинается с концентрации внимания. Теперь для этого достаточно уже 2 мин. После первой минуты примите наиболее удобную позу. после второй минуты  концентрации внимания переходите к расслаблению мышц.  В сеансе АТ вам уже не нужно предварительно утомлять мышцы, т.к. вы научились произвольно расслаблять мышцы по команде «Мои мышцы расслабленные, тяжелые, теплые». Последовательность расслабления остается та же, но методика упрощается: для расслабления мускулатуры ног дается общая команда для всех мышц ног, также и для мускулатуры рук.
Итак, вы последовательно расслабляете мышцы ног, тазового пояса, живота, грудной клетки, спины и плечевого пояса, рук, шеи и затылка, лица и языка. Команда на расслабление, как и в занятиях, повторяется 3 раза. Если у кого-то во время занятий появляется сонливость, то можно спокойно заснуть, а после пробуждения провести энергичное восстановление активности. В следующий раз н. учесть свой опыт и уменьшить глубину расслабления мышц, сократив число повторений команд до двух или до одного раза для каждой части тела. Вы уже знаете, что чувство покоя, умеренное расслабление мышц и внимание, сосредоточенное на сеансе, создают состояние, наиболее благоприятное для проведения самовнушений. Проведение самовнушений – главная задача сеанса АТ. Самовнушения заранее продумываются и  лаконично формулируются. Во время одного сеанса можно проводить 5 – 6 самовнушений. Как самому составить формулу самовнушения? Цель, которую вы перед собой ставите, вопрос, который хотите разрешить, проблему, которая вас беспокоит, надо глубоко и всесторонне продумать. Следует критически оценить свои ошибки, неправильные реакции в прошлых трудных ситуациях и рассмотреть их с пяти точек зрения. Мы называем это «мысленным фильтром».
О нем ясно говорится в письме одного инженера: «Всегда полезно задевшую вас неприятность пропустить через пять фильтров: собственный жизненный опыт, знания, логику, самокритику, юмор. Юмор необходим, поскольку он снимает остатки напряженности. Поразительно просто, довольно приятно и очень действенно. Не раз проверял на себе». Такой фильтр помогает верно оценить ситуацию  и найти оптимальное решение. Серьезный анализ  приводит к правильному выводу и твердому убеждению. Свое убеждение н. выразить в четкой, краткой и утвердительной фразе, причем должны отражаться конкретная ситуация, ваше  желаемое ответное поведение и обязательно соответствующие реакции организма.
Пример. Крановщица с большим стажем, поднявшись однажды утром на привычную высоту, вдруг почувствовала головокружение. Она и удивилась, и испугалась. Было же это началом гриппа. После выздоровления ей стало трудно работать – появилось сердцебиение и казалось, что вот-вот повторится головокружение. Врач помог ей разобраться в ее ощущениях и объяснил, что головокружение было связано только с начинавшимся  заболеванием Она молода, здорова, работает давно, хорошо знает технику безопасности, так что оснований для беспокойства нет. После этого формулы самовнушения: «Я работаю, как раньше», «Я в кабине – мои мысли спокойные, сердце работает спокойно» -- вернули девушке уверенность и покой на работе.

129

При составлении формулы не рекомендуются отрицательные формулировки: «Моя голова  не болит», «Я не боюсь говорить». Лучше утверждать здоровое состояние и правильное поведение: «Моя голова всегда ясная, свежая», «Я всегда говорю смело». Под словом «всегда» надо иметь в виду конкретные обстоятельства (для одного это будет ответ на семинаре, для другого – защита проекта, для третьего – объяснение в семье), но во всех случаях ненужное волнение должно уступить место спокойному мышлению во время ответа, выступления, разговора. Используйте в формулах привычные для вас слова. Формулы произносите вдумчиво, энергично и убежденно. Не «забалтывайте» их, не позволяйте себе повторять их механически много раз. Одни будут говорить как бы абстрактно, другие будут образно представлять себе конкретную ситуацию или человека. «Я выступаю (отвечаю) спокойно, мысли ясные, голос уверенный». «С N всегда говорю спокойно». Во время сеанса каждую формулу повторяйте примерно 15 раз (чтобы она быстрее осуществилась). По мере того, как вы будете совершенствоваться в АТ, каждое самовнушение будет осуществляться все быстрее и быстрее. Но на всякое ли самовнушение человек имеет моральное право? «Мое сердце всегда работает ровно, спокойно». Имеет ли право на эту формулу тот, кто переедает, кто пьет и курит? «Мой желудок здоровый, работает нормально». Имеет ли право на эту формулу человек, который ест когда и как придется, кто наспех проглатывает плохо пережеванную пищу? Безусловно, нет. Анализируйте свой образ жизни. Вы увидите, что в нем правильно, а что – неправильно и даже жестоко по отношению к себе. Вы увидите в каких-то привычках и взглядах – корень зла своей утомленности, нездоровья, конфликтов с окружающими людьми и с самим собой. И то, что вы решите изменить – смело меняйте. АТ поможет вам сделать свой образ жизни деятельным и радостным. Начнем с того, что команда для концентрации внимания отныне для нас становится основной формулой для самовнушения, установкой на всю жизнь: «Я спокойна, спокойна, спокойна». «Я спокоен, спокоен, спокоен». Эта формула никогда, ни при каких условиях не допускает равнодушия. Она снимает лишнее волнение, дает возможность правильно оценить обстановку, действовать активно и разумно в любых ситуациях. Спокойным необходимо оставаться в тех случаях, когда вы понимаете, что волноваться бесполезно – ситуация не изменится (сын будет ездить на мотоцикле, муж будет летать самолетом в командировки, поезд будет уходить в назначенное время, работу надо закончить в срок). «Жду сына спокойно». «Муж уехал – я спокойна». Некоторым людям нужно прежде всего освободиться от вредных привычек: пьянства, переедания и курения. Освободить себя от хронического отравления никотином помогут формулы: «Вокруг курят – мне безразлично». «Я равнодушен к курению». «Бросил курить – сердце здоровое». «Всегда умею отказаться». «В любом настроении – курение противно». У любителей спиртного со временем появляются жалобы на бессонницу, боли в сердце, желудке, печени. С такими жалобами обращаются к врачу иногда совсем молодые люди. Отравление алкоголем неизбежно приводит к половой слабости, и, как следствие, появляется неоправданная, необузданная, жестокая ревность. Предотвратить последствия неумеренного употребления алкоголя может каждый самостоятельно, пока у него не угасло желание поправиться, и он в состоянии овладеть АТ. В этом случае помогут формулы самовнушения: «В любом настроении алкоголь противен».  «Тяга к алкоголю исчезла». «Бросил пить – сердце здоровое». «Бросил пить – сила вернулась». «Бросил пить – верю жене и спокоен». «Хочу нормальной жизни – бросаю пить». «Хочу счастья своим детям -- бросаю пить».
// см Трезвоград.ру -- Ир.Пск.//
Ограничить свой аппетит не так-то просто. Для этого  тоже необходимо проявить волю. Формулы: «Ем меньше и сыт». «Я равнодушен к еде». «Хочу похудеть (быть стройным)». Еще большим фактором риска является гиподинамия. Не может быть здоровым человек, ели он мало двигается. Нет лекарств, которые смогли бы заменить движение. Постарайтесь больше ходить, выбирая дорогу через зеленые дворы; в это время освободитесь от неприятных мыслей, переключите внимание на красоту неба и облаков, зелени и архитектуры. На рабочем месте необходимы минутные перерывы с энергичной ходьбой, хотя бы по комнате. Для этого полезно заранее внушать себе: «Я хожу охотно, быстро и легко». «Я много двигаюсь и здоров».

Отредактировано Псковитянка (2017-08-06 08:55)

130

Постоянная спешка чаще всего зависит просто от неумения распределять время. Она лишает человека необходимого отдыха между делами, времени на раздумья. Обратите внимание на то, как вы ожидаете транспорт. Ускорить его прибытие нельзя, а использовать минуты ожидания как прогулку на свежем воздухе можно. Если твердо решить выезжать на работу с небольшим запасом времени, то весь путь станет отдыхом, появится возможность для спокойных размышлений. Нельзя начинать каждый новый день  своей жизни с внутреннего напряжения, раздражения и страха «не успеть». Можно легко привыкнуть с разной скоростью действовать в жизни: утром убирать, готовить завтрак очень быстро, а завтракать спокойно, идти быстро, а переходить улицу только по зеленому свету, спокойно. «Я перестал спешить – все успеваю». «Делаю все быстро, спокойно – отдыхаю между делами». Уже многие люди пользовались этой простой формулой и были поражены результатами. Постоянная спешка – только одна из причин психического перенапряжения. Воспитание (а если оно было упущено – перевоспитание) – профилактика многих причин психического переутомления, не говоря уже о том, что раздражительность, бестактность, злость, грубость не украшают человека (женщина теряет женственность, мужчина – мужественность, дети – обаяние). Проявления невоспитанности ранят не только окружающих, го и самого человека; когда в трамвае женщина стоит, а мужчина сидит («не замечает»), то не только окружающие, но и он сам переживает чувство неловкости с теми же вредными последствиями.
В любом конфликте   у    о б е и х  с т о р о н    повышается кровяное давление, учащается пульс, замедляется пищеварение, и происходят другие изменения в организме. Обе стороны приводят себя в состояние готовности к взаимному нападению. Эти реакции возникают мгновенно, но они стойки и со временем могут привести к болезненным явлениям. Поэтому пока одни исправят недостатки своего воспитания, другим следует избавиться  от повышенной психической ранимости, чтобы не наказывать себя за невоспитанность других. «Я уверена в себе – я спокойна». «Всегда сохраняю сдержанность выдержку, юмор». В любой неприятной ситуации вы сможете дать надлежащий отпор. При этом и ваш взгляд, и ваша осанка продемонстрируют непримиримость к любой грубости. В зависимости от ситуации ваша реакция будет разной. В одном случае остроумным ответом вы сами обезоружите грубияна, а в другом – вызовете милицию. Но ни при каких обстоятельствах не надо раздражаться – за это приходится расплачиваться своим здоровьем. А быть сдержанным  всегда доставляет удовольствие. «Я всегда говорю спокойно». «Я легко владею собой». «Я сильный и добрый».
Пример… «Теперь я никогда не повышаю голоса. А зачем? Это ведь не помогает, а нервы треплет. Теперь, если кто-то на работе скандалит, я улыбнусь ему и просто скажу: «Давайте, не торопясь, разберемся». «Спокойно» -- вот волшебное слово Оно – не уменьшает энергию, а человека дисциплинирует».

131

Очень много неприятностей доставляют нам всевозможные мелочи. Чтобы избавить себя от этого, необходимо научиться четко разграничивать главное от второстепенного и в каждый момент уделять внимание главному, а мелочи игнорировать. «Я стал внутренне спокоен». «Я выше мелочей, всегда спокоен и уверен в себе». Можно освободить себя от раздражения по поводу неприятных привычек других людей. «Кто-то покашливает (ворчит, стучит, напевает, долго говорит по телефону и т. д.) – занимаюсь своим делом; мне безразлично, я спокоен». «Кто-то медлит, я спокоен». Для  тех, кто часто сомневается, выключил ли он свет, газ, запер ли дверь, полезно в момент выполнения действия, в законченности которого вы сомневались и перепроверяли себя, думать четко и осознанно: «Заканчиваю каждое дело всегда внимательно – я верю себе». «Номерок от гардероба всегда кладу в левый карман». «Проездной билет всегда во внутреннем кармане» и т.п. «Уходя, дверь всегда запираю». «Погладила – выключаю утюг». «Ложусь спать – газ, свет выключаю». «Закончил работу – сдаю документы». «Иду на работу – беру ключи и завтрак». Некоторых раздражает ежедневный поиск нужных вещей. «Вечно ищу эти очки (ключи и др.)». «Куда же я спрятала рецепт?» «Где мой галстук?» Попробуйте в тот момент,  когда вы кладете вещь, -- запомнить, откуда вы ее возьмете. «Очки я возьму в правом кармане». «Рецепт возьму в аптечке». «Галстук сниму со стула». При этом данная мысль отчетливо фиксируется вашим вниманием, и  в дальнейшем не останется места для сомнения и неуверенности.
Нередко устают от собственной нерешительности. В таких случаях полезны внушения: «Решения принимаю уверенно, действую энергично». «Решаю смело, уверенно». «Думаю и действую решительно». «Я решил и сделаю легко». При этом вы используете знания и свой жизненный опыт, учитываете собственную натуру – и принимаете решение. Каждую ситуацию обдумываете сами, не перекладываете эту заботу на друзей и родных. Оставьте за собой «право на ошибку». Это будет ваша собственная ошибка, и она станет вашей жизненной школой. Все люди тяжело переносят утрату родных и друзей. Необходимо помочь себе примириться с непоправимым. Нельзя приносить  в жертву печальным воспоминаниям настоящее и будущее свое и своих близких.
Девушка рассказывает: «Мы потеряли бабушку, а мать никак не может смириться с утратой, и вот уже год, как в доме запрещена музыка, смех детей и вообще радость». Память о дорогих людях должна быть светлой, внимание и забота нужны живому человеку. Если при жизни о бабушке заботились, то есть право на формулу: «Память о маме (бабушке) светлая, спокойная». Если своевременной заботы не было, то искупить осознанную вину может только такая же забота, но отданная другому человеку.
Бывает плохое настроение и без всякой причины, когда окружающее вдруг начинает восприниматься как бы сквозь темную оптику. От этого нужно навсегда освободиться. «На душе светло, спокойно». «Живу интересно, радостно». «Я полезен людям». Такой перестройке мироощущения помогает образное осознание того, что за любой тучей светит солнце.

132

Немало сил тратят люди на преодоление чувства страха, возникающее по самым разным поводам. Есть артисты, музыканты, лекторы, которые лишены возможности выступать из-за страха перед аудиторией. Чтобы справиться с волнением, нужно вспомнить все реакции, которыми сопровождались выступления. Самовнушение одновременно перестраивает и поведение, и реакции организма, т.е., его вегетативное обеспечение. Например, волнение при выступлениях сопровождалось тем, что сердце билось учащенно, голос становился глухим, лицо покрывалось красными пятнами. Все это исчезает после самовнушения соответствующих формул: «Я выступаю – сердце, дыхание спокойные», «лицо спокойное», «голос звучный». «Я выступаю легко (хорошо), всегда (везде) владею собой». «Я выступаю – моя осанка свободная, красивая». «Я выступаю – мои движения свободные, точные». Хорошо подготовленный абитуриент внушает себе: «Отвечаю спокойно, все помню».

133

Многие люди боятся бессонницы. Жалобы на  плохой сон стали массовым явлением. А вместе с тем бодрость и сон должны естественно сменять друг друга. Некоторым людям «удалось» этот природный ритм нарушить. Они сами (а не таблетки) могут его восстановить и вернуть себе здоровый сон. У взволнованного человека возбуждение охватывает некоторые отделы двигательной зоны коры головного мозга, и его мускулатура при этом напрягается. Переживания или воспоминания о переживаниях часто являются причиной того, что человек не может уснуть, что сон у него поверхностный, неспокойный и утром он себя чувствует разбитым. Это объясняется именно тем, что у него не было покоя в мыслях, а потому не было и полного расслабления мышц. Значит, не могло быть и нормального сна.
Сон в душной комнате также поверхностный, неспокойный, поскольку нервным клеткам не хватает кислорода. После утреннего пробуждения не будет ощущения бодрости. Перед сном нужно обязательно проветрить помещение, летом спать с открытыми окнами, зимой – с чуть приоткрытой (в морозные дни) или полуоткрытой (в прохладные дни) форточкой или фрамугой. Чистый свежий воздух необходим для крепкого спокойного сна. Разделение людей на «сов» и «жаворонков», как показали исследования в последние годы (…20-го века), отражает их привычки, а не физиологические особенности или потребности организма. Н. выработать привычку ложиться и вставать в одно и то же время. Самое полезное время сна – от 10 ч. вечера до 6 ч. утра. Во время сна нервные клетки восстанавливают истраченную за день энергию, сердечно-сосудистая система работает без напряжения, спокойно, деятельность пищеварительной системы (в том числе и печени, и поджелудочной железы) затормаживается, а в расслабленных мышцах накапливаются вещества, богатые энергией (АТФ и др.). Полноценный отдых во время сна является одним из условий сохранения и укрепления здоровья. При бессоннице, помимо соблюдения правильного режима сна, полезно использовать специальные водные процедуры, а также настой некоторых трав с чайной ложкой натурального пчелиного меда за 30 – 40 мин до сна и самовнушения: «Голова на подушке – я сплю». «Сплю крепко – до утра». «Просыпаюсь свежая, веселая» (бодрая, энергичная). Внушения о сне нужно делать во время сеанса АТ утром или днем. Вечером надо только расслабить мускулатуру и спокойный глубокий сон наступит незаметно, естественно.

134

Страх перед операциями в современных условиях – скорее пережиток. Общий наркоз, высокая операционная техника и квалификация хирургов позволяют быть уверенными в благополучном исходе. Но сам больной просто обязан себя морально подготовить и выполнить все советы хирурга, чтобы окрепнуть до операции. Самовнушения помогут утвердить установку на спокойствие до  операции и уверенность в полном выздоровлении. Этим больной поможет не только себе, но и хирургу. За 1 – 2 недели до операции полезны следующие формулы: «Накануне операции сплю крепко». «После операции сплю крепко». «Я спокоен, и это помогает». «После операции буду здоров». Страх перед болью, когда лечат зубы, можно легко преодолеть. Приводим выписку из одного письма: «Я очень боялась зубного кабинета. Составила формулу: «В зубном кресле я спокойна». Внушала ее три недели. Наконец, рискнула пойти лечить зубы. Я сама пошла, а не зубная боль повела!» Во время самого лечения зуба надо следить за тем, чтобы не напрягать мускулатуру, а в область десны над зубом точно направить команду: «Десна холодная,  холодная, холодная».

135

например, если после перелома руки или ноги остался страх упасть на улице, с лестницы, -- внушения этот страх снимут: «Я хожу смело (легко, свободно, красиво)». «Иду по скользкому легко, свободно, (мягко, уверенно)». Без чувства страха и ожидания падения, иными словами – «без установки на падение», равновесие сохраняется даже тогда, когда вы поскользнетесь. Полезно вспоминать одну из этих формул и в гололед. Просто идти и мысленно говорить: «Иду легко, свободно». «Легко, свободно». В период эпидемии гриппа не надо бояться заболеть, а обязательно активизировать все естественные механизмы самозащиты и, принимая нужные меры, внушать себе: «Моя сопротивляемость высокая, я здоров». А если бы вы оказались между движущимися навстречу трамваями? От страха хочется перебежать, но на улице скользко, и это очень опасно. Отработанная команда «Я спокойна, спокойна, спокойна» позволит без страха на месте подождать, пока трамваи проедут. Если вас когда-то напугала или укусила собака: «С собакой я встречаюсь смело». «Собака прыгает (лает) --  я спокоен». Так же можно  избавить себя от страха перед пауками, мышами, осами и т.п.

136

Бывает, что в коллективе или в семье создается напряженная обстановка. Она не только отравляет настроение, но и отрицательно сказывается на  результатах работы. А если спокойно разобраться, то м. оказаться, что все дело просто в раздражительности. Самые убедительные и справедливые доводы и замечания часто произносятся резко, неуважительно, раздраженно, и они становятся не только неубедительными и несправедливыми, но и оскорбительными. Взяв однажды недопустимый тон, не остановив себя вовремя, человек делает первый шаг к разрыву отношений. За ним следуют другие. Стена предубеждения и отчужденности быстро растет. Темп нашей жизни очень быстро меняет взгляды и вкусы. Родителям н. стараться понять молодых людей без раздражения, а молодым людям н. стараться объяснять образ своих мыслей, новых взглядов и вкусов. Только доброе желание взаимопонимания м. освободить отцов и детей от болезненных и совершено ненужных переживаний. «С мамой всегда говорю спокойно». «С Сережей всегда говорю спокойно». В семье, на работе, в коллективе в любых обстоятельствах н. быть спокойным, доброжелательным и сдержанным. В этих случаях полезно воспользоваться простыми формулами: «N говорит – слушаю внимательно, убеждаю спокойно». «На работе спокоен, сдержан». «Я уважаю людей, и мне с ними легко». «Я всегда все говорю доброжелательно». «С женой (мужем) всегда приветлив». Мы приведем еще некоторые примеры формул самовнушений: «Дочь задержалась – жду спокойно». «Я читаю – все нужное помню». «Читаю внимательно и быстро». «Я пишу доклад ясно, четко». «Нужное слово приходит само и вовремя». «Вокруг себя вижу все, что красиво». «Мне приятно быть вежливым». «Мне безразличен шум электрички (грузовиков)». «Работу знаю – работаю легко». «В любую погоду -- я здоров». «Живу смело, жизнерадостно». Повторяем, каждая формула самовнушения предполагает соблюдение элементарно правильного образа жизни.
Внушения на фоне вредных привычек не только бесполезны, но могут привести и к плохим последствиям. Есть немало людей, которые любят говорить о своих болезнях – часто, много; нередко и на работе. Они не догадываются, что этим вредят себе, т.к. разговоры о болезни укрепляют их в сознании собственного нездоровья и мешают естественной сопротивляемости организма. Эта тема уместна только в беседе с врачом. Надо делать все, чтобы ликвидировать первые признаки любого заболевания, а не говорить о них. Формула самовнушения должна быть такой: «Я перестал говорить о болезнях». А если человек знает, что он страдает не от болезни, а от мнительности, рекомендуем действенную формулу: «Я здоров, здоров, я совершенно здоров».

137

Страх рецидивов заболевания после инфаркта, сосудистого криза, воспаления легких, онкологических операций нередко возникает не только у мнительных и впечатлительных, но и у сильных людей, для которых заболевание явилось полной неожиданностью. Страх рецидивов вреден. Его нужно заменить уверенностью в своих защитных силах и не бояться. Делая все, чтобы укрепить здоровье, внушать себе: «Мои мысли спокойны». «Я здоров и всегда буду здоров». Мы живем в реальном мире, и все наши желания и стремления могут осуществиться только нашими действиями, а настроение – это результат деятельности и взаимоотношений. «Мне легко среди людей». «Работу знаю – работаю легко». «Я все спокойно успеваю – настроение прекрасное». «Я работаю – настроение прекрасное». «Начинается отпуск – настроение прекрасное». «Я здоровая, спокойная, сильная». Обычно результаты самовнушения отчетливо видны через 10 – 15 сеансов. Затем необходимо на трех сеансах формулу закрепить, после этого еще на нескольких сеансах достаточно будет повторить ее по 2 – 3 раза как бы для напоминания. В это время можно будет включать новую формулу.

138

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ!
Раньше я здесь бывала постоянно. Мне очень помогал этот Форум, Сообщество Эйфории. Перечитывала Дневники -- как же здесь много хороших, верных догадок! Бойцовских, настоящих мыслей. Почитала минут пять -- и вновь в эту реку окунулась!))
Моя личная цель, моя сверхзадача, пока не решена.  Не стало хуже, а значит, еще есть время что-то решать и изменять.
Удалось укрепить "суставы", как сочувственно называли девочки  три десятка грыж позвоночника. -- Таки йога, причем самодельная.)) Нашла, как кошки потягиваются, естественным способом как снимать боль, -- и мне открылся новый мир. Только потом нашла похожие упражнения в калланетике и начальной йоге
Хорошо выздоравливать!
С зависимостью -- это когда задумываешь одно, а выполняешь другое -- научилась справляться не в лоб. А просто отнимая у нее значение, место в моей жизни. Справедливо говорят -- уже сами врачи -- научитесь любить себя.
Это не значит потворствовать себе, а несколько раз каждый день делать что-то, за что можно себя похвалить.
Поставить "плюсик".)) Заметить вокруг что-то хорошее, новое.
Постепенно это замещает прежнее поведение.
УСПЕХА ВСЕМ!

139

Привет! Пришлось немного поскрипеть мозгами, чтоб вникнуть)
Можешь поподробнее вот про это:

Псковитянка написал(а):

С зависимостью -- это когда задумываешь одно, а выполняешь другое -- научилась справляться не в лоб. А просто отнимая у нее значение, место в моей жизни.!

Вообще, когда такие мэтры сайта возвращаются, это и радует и огорчает) радует, потому что поддерживают надежду. Огорчает, потому что ттм не исчезла из их жизни.
Как у тебя с ттм сейчас?

140

Псковитянка
Здравствуй, дорогая моя! :love:
Как ты? Как твои прогулки? Что в жизни происходит нового?

141

Привет, Selena!

Спасибо, что зашла ко мне в гости!) В жизни происходит незаметно, исподволь, много нового.
Одно из самых трудных для осознания -- назад время не возвращается,  родным моя поддержка и забота нужнее была тогда.
А я тратила себя на этот тупик -- зависимость.
И хотя по сравнению с тем, как я начала читать эти Дневники в 2010, я себя ощущаю намного более сильной и устойчивой в плане психики, болезни не менее упорно подстерегают  -- семью. Борьба продолжается.)
Прогулками в данное время не могу похвастаться, хотя хожу легко.
Совершенно перестал болеть позвоночник -- упражнения типа йоги и "мельницы" с гантельками 500 г
Развела "клумбу" у подъезда, рядом с клумбами соседей: одна туя, много мелкой айвы японской, летом -- герани.
Клумбе уже три года. Сначала частенько падала на нее. Теперь уже легче ухаживать.

Привет, СанькаЧайка!
У меня всего один раз проявилось "умение" выдрать уйму волос. Больше я не повторяла.
Когда дочка пошла в первый класс, я увидела, что ей очень трудно даются "палочки" при обучению письму. -- Спс врачам, которые ей не разрешали ни читать, ни рисовать с трех лет, когда выписали очки. Я поняла, что мы очень разные, и я не смогу ей объяснить, как провести прямую линию от руки. В этот миг я подняла руки к вискам -- и положила на стол два больших пучка волос. Никакой боли я не ощутила. Волосы у висков отросли седыми навсегда. Оочень испугалась.
Поэтому, мне кажется,  я понимаю ощущения тт-эмочек.
У меня с детства -- другая зависимость, от еды. Были  крупные ремиссии в 16 лет, 44  года  и в 2010 году, благодаря этому Сообществу. Как говорят психологи, -- Слова одни и те же, при любой зависимости.

Слова, которыми каждый помогает другому человеку, тем  же самым  исправляют  свое собственное поведение. Для себя трудно найти нужные слова. Нас не учили любить  себя.) И потом. зависимость ловко отводит глаза -- как при анорексии -- в зеркале умирающие тощие скелетики видят    т о л с т ы х    уродок. Жирные -- видят себя, якобы, вполне нормальными.
Как в искаженных зеркалах Комнаты смеха.(
Нельзя никого осудить, если не понимаешь, в чем проблема. Поэтому то, что в других нас сильнее всего раздражает, и есть то, что является нашей подсознательной сущностью.
Помогая другим, я больше всего помогаю себе самой. Напрямую это невозможно.))
Поэтому каждый алк. скажет, что "он же не пьет".)) -- Один из признаков зависимости -- отрицание.

Не в лоб -- да тьфу на нее!))
Бороться можно с работой, с ходьбой. Мы же не подаем руки человеку, если он подлец. Просто обходим стороной.
Вот и с зависимостью -- занимаюсь чем-то дельным, повторяю себе:"а по делу-то что?"))
А потом подсчитываю, что удалось, и что нет с зависимостью. Нельзя упираться в нее как в стенку лбом -- это потерянное время.
К сожалению, не только для себя, но и в жизни близких.

Разрабатывать можно ту же ходьбу -- многие у меняя спрашивают, почему мне это так легко удается. Хожу, будто по глубокой воде -- такое ощущение от движения ног, такое напряжение. -- Вот и весь секрет.
А при зависимости сводило ноги и руки так, что передвигалась с великим трудом.
И деньги достать из кошелька  могла,  только поймав кошелек в воздухе, как бабочку.)) Руки и сейчас дрожат постоянно, при малейшем напряжении. Научилась использовать и это, как уровень напряжения -- и сбрасывать лишнее.)

А еще здесь Лилечка подталкивала меня "наматывать километры". -- Дай Бог здоровья ей и ее родным!
-- И это счастье движения вытесняет  место,  бывшее у зависимости.

Отредактировано Псковитянка (2019-05-04 00:17)

142

Перенесла сюда пост
Привет ВСЕМ!
По поводу подростков -- Байярд, Ваш беспокойный подросток.
По поводу их уроков --  Соловейчик, Учение с увлечением.
Йога для рук - Николай Исмуков, Без наркотиков -- естественный метод лечения, без лекарств,
помогает при очень запущенных заболеваниях  и даже нарикам.
     Хороший психолог бесплатно -- Владимир Леви, Искусство быть собой.
Карен Прайор Не рычите на собаку и много другого всего...
Простите, потеряла длинное и вежливое письмо, хотела помочь.
А вышло как всегда.)

http://www.beznarkotikov.ru/bez_narkotikov.htm      Исмуков
https://azbyka.ru/deti/uchenie-s-uvlech … c461149086    Соловейчик
https://www.litmir.me/br/?b=630884&p=1       Карен Прайор
https://e-libra.ru/read/176499-vash-bes … teley.html       Байяярд(ы)
Вот они, читаем, кому интересно.)

143

Пыталась прочитать  Владимир Леви, Искусство быть собой, но книга меня совершенно не зацепила.
Читала немногим раннее ваш дневник... Вы мне показались рассудительной и умной женщиной. Вашего присутствия на этом форуме явно не хватало. Здоровья, вам!

144

ЗДРАВСТВУЙ, Zagora!
Спасибо за поддержку -- сразу здоровья заметно прибавилось.
И это я не шучу, не ехидствую, а улыбаюсь тепло.)
-- Вот глазик и улыбка! /Точка и скобка/

Говоришь, Леви не цепляет. http://rumagic.com/ru_zar/sci_psycholog … /j103.html
-- Читай, легко  скользя по диагонали, без усилий.   Что получится, то и наше.)
Не по порядку, а там, где хоть что-то интересное.
1. Попробуй нажать наверху страницу 9. Там текст про бревно -- Парадоксы сознания.
2. Другая книга - Байярд(ы), Ваш беспокойный подросток.
Пролистай до заголовка "Первое упражнение".
3. Глава 6, шаг 3 нашей книги, переведенной общими усилиями.

Иногда -- как Ваш беспокойный подросток -- читала и сразу применяла
-- за две недели получилось полностью изменить отношения с ребенком.
-- Хорошие советы, нормальные законы поведения. Это, кстати, и не только к ребенку можно применять.
К начальнику, например.)
Всем УСПЕХА!

Отредактировано Псковитянка (2019-05-24 22:32)

145

Карамелька, Конфетка!

Как я рада увидеть знакомую аву, и как грустно, что жизни все еще мешает..
Мне кажется, волшебного в лекарствах оч. мало.
Разве что принимать их, как учила моя старшая сестра,  фармацевт: Раздели таблетку на четыре --  пять частей, как у тебя получится.  И сначала принимай 1/4 или 1/5.   Попробуй при этом сделать все остальное, что ты знаешь, и, может быть, тебе не     придется принимать всю дозу. -- У меня это помогало с валерьянкой. Я успокаивалась и могла заснуть с 1/4 доли. + аутотренировка + тщательная подготовка ко сну – прогулка в быстром темпе, до пота; душ – чтобы смыть этот пот. И с ним уйдут мои дневные сложности.) Замираю в постели, как в детском саду -- не поворачиваюсь, и не вздыхаю лишний раз. А как заяц в скидке -- затаюсь и тихо себя веду, пока сон не начнет слегка сковывать мои мышцы уютным теплом и неподвижностью. Если вздрогну -- еще затаюсь.. И еще...

И до сих пор я валерианку не пью, как некоторые мои знакомые, по 2, и по 3 таблетки "профилактически".. Предпочитаю вообще не спать, но не пить ее. Сплю мало, но от таблеток через день будет "откат". Потом, в моем возрасте – сколько же мне придется ее пить.))
Мой брат совсем не пьет таблеток. Ему 81, он до сих пор бегает.
Сейчас и вовсе считают еще одной официальной зависимостью -- лекарственную. Она пронумерована в списке заболеваний МКБ10, принята к обязательному лечению.

Мне не хочется тебя настраивать против лекарств и против твоего врача.
Просто к сведению. А там как решишь сама.
Очень уважаю твое терпение, что ты уже столько дней провела чистых.
Да ну ее, любую зависимость!  Если она мешает что-то делать в жизни -- вопреки -- делаю.)
Не напрасно же выигрываю "чистое" время.
Пусть приходится иногда срываться -- все равно буду меньше обращать внимания на зависимость. повернусь к ней тылом.) --  С психикой у меня намного лучше, и я каждый час это чувствую.
Намного устойчивее во всех делах.))

Отредактировано Псковитянка (2019-05-24 22:34)

146

Псковитянка
Здравствуйте!
В начале года вспоминала о Вас... Как хорошо, что Вы сюда написали!

147

Привет, моя хорошая!!!! Как же давно мы не общались! Мне так приятно, что ты всегда читаешь мой дневник и поддерживаешь меня, спасибо.

148

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ!

Простите, что не сразу отвечаю.
Карамелечка, Irène! Как хорошо, что вы еще  помните меня, СПАСИБО!
Это такая огромная помощь мне.

Семь -- у тебя читала очень хороший пост про страхи.
Может тебе пригодится Владимир Леви Приручение страха.
Там начинается с теста, сколько именно страхов накопилось.)

https://www.e-reading.club/chapter.php/ … traha.html

Отредактировано Псковитянка (2019-06-06 07:02)

149

Псковитянка
привет! Как ты? расскажи о себе!

150

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ!
Спасибо, что помните обо мне!!! "И всё сбылось, и не сбылось, Венком сомнений и надежд переплелось".. Долго думала, писать или нет -- кому это интересно.))

Отредактировано Псковитянка (2020-10-11 16:46)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Легкость и воздушность