Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крик души ...

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Итак, всем привет. Решила начать все по-новому.  Ттм страдаю уже наверное лет десять, может и больше. Началось все с того, что моя тётя сказала мне, что брови надо приглаживать чтобы ничего не торчало,  мол некрасиво когда у женщины что-то торчит на бровях. Обычно в подростковом возрасте я бунтовала и все делала наоборот, но тут взялась приглаживать на свою беду. Сначала начали выпадать слабые бровинки, я очень любила их сдувать. Короче постепенно стала рвать и до сих пор не могу остановиться.  Но заметила что после замужества стала рвать сильнее,  практически под нуль вызываю. 
Замужем уже 5,5 лет, у нас двое деток. С ужасом обнаружила что младшая двухгодовалая доча стала тоже копаться в бровях, правда неосознанно. "Особенность" моя в том, что рву ещё у мужа. Он психует, но я ничего не могу с собой поделать... вся надежда только на дневник...

2

KareGlazka
Нужно собрать всю силу воли в кулак. Самое страшное, когда дети повторяют за нами такие действия.
Даже не знаю что посоветовать.
Приходи в марафон. Там легче справиться с ттм.

3

Катарина 30 написал(а):

KareGlazka
Нужно собрать всю силу воли в кулак. Самое страшное, когда дети повторяют за нами такие действия.
Даже не знаю что посоветовать.
Приходи в марафон. Там легче справиться с ттм.

Привет
Я стал, с недавних пор, бдить за дочкой, опасаюсь, не передалось бы. И даже поговорил с ней о том , что если, вдруг, у неё непроизвольно появится желание трогать волосы, было бы здорово, если она расскажет нам, родителям. Пресечь-то ттм на подходах гораздо легче.

4

Катарина 30 написал(а):

KareGlazka
Приходи в марафон. Там легче справиться с ттм.

А что за марафон? Можно ссылку? Я давно на сайте не была, не в курсе как-то.

5

Victori написал(а):

Привет
Я стал, с недавних пор, бдить за дочкой, опасаюсь, не передалось бы. И даже поговорил с ней о том , что если, вдруг, у неё непроизвольно появится желание трогать волосы, было бы здорово, если она расскажет нам, родителям. Пресечь-то ттм на подходах гораздо легче.

Да, я того же опасаюсь. Стараюсь убирать ее руки, если вижу. Особо ей сейчас не пообъясняешь. Тяжело конечно себя дисциплинировать. Бывает хвачусь, а половина "дела" уже сделана.

6

KareGlazka написал(а):

Да, я того же опасаюсь. Стараюсь убирать ее руки, если вижу. Особо ей сейчас не пообъясняешь. Тяжело конечно себя дисциплинировать. Бывает хвачусь, а половина "дела" уже сделана.

Вот, мы тут за руки держимся, чтоб не распускать)))

7

KareGlazka
Марафоны 2

8

Катарина 30 написал(а):

KareGlazka
Марафоны 2

Спасибо огромное :cool:

9

Ну что я могу написать... Рвала сегодня и немало. Но не у себя, а у мужа... Бедняга, как он только меня терпит... Свою правую бровь вырвала под корень еще позавчера. Поэтому свои брови пока не трогаю. Я пытаюсь проанализировать свое поведение. Я заметила, что у себя я начинаю рвать брови таким образом. Сначала у меня зачешется бровь, или глаз, я почешу их и если вдруг к несчастью на пальце оказывается бровь, то всё... Потом идет еще одна, и еще и еще, и все, я уже не могу остановиться... Муж с мамой уже орут на меня, они не могут понять, что я не в состоянии остановиться. Это как порочный круг какой-то... При том я не замечала связи с нервами. То есть мои "подвиги" не зависят от моего состояния нервного. Бывает рву в моменты когда все прекрасно. Стала замечать за собой, что меня раздражают торчащие брови у других людей... прямо приступ перфекционизма какой-то. Видимо тетя мне каким-то образом внушила в подсознание, что "брови торчать не должны", вот я и пытаюсь их поправить, а любая неровность вызывает раздражение. Помогите, люди добрые.... Как быть мне? Какие ваши практические советы борьбы с этим кошмаром?

10

KareGlazka
Нет единого средства. Исправлять ситтуацию нужно комплексно.
1 форум. Писать в своем дневнике все о своих косяках и наоборот о подвигаэ. Писать честно. Здесь нп ругают. А наоборот посоветуют, поддержат.
2 про себя твердить, что " я хочу густые и красивые ресницы и брови"
3 найди занятие, которое будет тебя дисциплиноровать - фитнес, пробежка, танцы, рукоделие. Но организуй себя.
4 поощряй себя за победы ( даже за один день чистоты- пироженым или помадой новой). Хвали себя.
5 купи витамины для волос, бровей
6 купи средство для питания бровей и ресниц. Влаживая деньги- ты будешь жалеть это уничтожить.
7 позитивное мышление :jumping:
Лишь комплексный подход тебе поможет.
Я привела мои методы борьбы. Удачи.

11

Согласна с Катариной, добавлю лишь что для долговременного успеха необходимо принять себя и свою проблему, но не как как неотьемлемую часть себя, а как нечто посторонее, от чего нужно отделаться...

12

Катарина 30 написал(а):

KareGlazka
Я привела мои методы борьбы. Удачи.

Спасибо огромное. Конечно, я это понимаю. Сейчас держусь,отвлекаюсь, читаю дневники, чтобы правильно настроиться

Отредактировано KareGlazka (2017-02-18 16:58)

13

MaryGreen написал(а):

Согласна с Катариной, добавлю лишь что для долговременного успеха необходимо принять себя и свою проблему, но не как как неотьемлемую часть себя, а как нечто посторонее, от чего нужно отделаться...

Да, но я каждый раз боюсь посмотреть в зеркало. Я  боюсь, что они у меня так и не отрастут... В общем много страхов и комплексов породила во мне эта проблема

14

Итак, сегодня сутки без ттм. Позывы, естественно были, но удавалось вовремя отвлекаться. Раньше я бывало воздерживалась от вырывания, но про себя часто думала: вот бы рвануть сейчас, прямо расслабление ощущала даже. Но сейчас решила себе даже мыслей этих не позволять. Смотрела вчера видео на ютуб с передачи Здоровье. Где девушка Мария рассказывала как победила ТТМ. Планирую сейчас заняться еще своей фигурой и волосами. Волосы я не рву и не рвала никогда, видимо потому что они у меня всегда были неважные сами по себе. А вот брови напротив всегда шикарные были, так сама их и уничтожила... Но слава Богу, всё это поправимо. Сейчас буду искать информацию о всевозможных масках для волос. С витаминами у меня проблема. Камни в почках и из-за этого все кальциесодержащие витамины под запрет. От этого пострадали волосы и зубы разом. Так что вся надежда на маски. Вот такой вот отчетик. Всем желаю успехов, сил и терпения в нашей нелегкой борьбе.

15

Держитесь! Первые сутки-большая победа! Для меня они самые сложные, когда все воспалено и зудит, особенно если остались "островки"... очень здорово, что планируете разносторонние уходы, даже те, что напрямую не связаны с зоной роста волос. Молодец, что включаете физ. Нагрузки- выработка вдреналина и эндорфина- заряд изнутри для противостояния переживаниям извне и в помощь при мыслях о содеянном. Гоните мысли, да и зеркало я от себя в такое время подвльше прячу, разве что при макияже сутра. Все будет хорошо! Мы все боремся!!!!))))

16

Справимся написал(а):

Все будет хорошо! Мы все боремся!!!!))))

Спасибо вам. Это ободряет знать что я не одна :flag: И вам успехов

17

Итак, два денька без ттм. И совсем по ней не скучаю. Где-то читала, что привычка укрепляется за сорок дней. Молюсь, чтоб Господь позволил мне приобрести привычку не драть брови по поводу и без. Конечно, позывы были нереальные, вчера вечером пару раз думала ну всё, сейчас точно сорвусь, но сдержалась. Когда позывы ушли, так радостно стало, что сдержалась. Всем успехов :cool:  :flag:  :music:  :flirt:

18

Да пережить позывы без потерь, это необыкновенное чувство. Гордости и радости одновременно. Желаю тебе как можно меньше позывов, как можно больше и легче их преодолевать!

19

Ирина24 написал(а):

Да пережить позывы без потерь, это необыкновенное чувство. Гордости и радости одновременно. Желаю тебе как можно меньше позывов, как можно больше и легче их преодолевать!

Спасибо, дорогая, тебе того же желаю.

20

Три дня без ттм. Этого конечно маловато, но не стоит и малым пренебрегать. Позывы были конечно, вчера дико зачесался глаз и при чесании выпало несколько ресничек. С трудом удержала себя, чтобы не начать рвать их намеренно, хотя слабые попытки тянуть были. Но ресницы, к счастью не поддались. Смотрю в зеркало на бровки, стали чуть чуть отрастать. По крайней мере сейчас не видно издалека этих островков. Стимул мой главный это то, что я не хочу больше себя уродовать собственными руками, и конечно не хочу чтобы это передалось детям. Муж бдит надо мной и следит, чтоб не дергала :flirt: За что ему очень благодарна. Огромную поддержку ощущаю с его стороны. Всем нам сил, успехов, добра и мирного неба над головой.

21

Какой умница муж! А я ни кому не могу сказать, нет такого человека кому бы довериться можно было

22

Юлька написал(а):

Какой умница муж! А я ни кому не могу сказать, нет такого человека кому бы довериться можно было

Да. Он у меня настоящее золото. И гораздо легче, когда есть кому рассказать и кто-то помогает тебе. А вы замужем?

23

Я развелась два года как!

24

Юлька написал(а):

Я развелась два года как!

Жаль конечно. Но думаю все у вас впереди. Удачи в борьбе с ттм

25

Итак, поздравляю сама себя с четырьмя днями без ттм. Это, конечно, немного но я и тому рада. Вчера был нереальный позыв вырвать. Настолько сильный, что аж перехватило дыхание и сердце ёкнуло. Опять поползли мысли: Ну может рвануть? Один раз это же не десять, можно ведь себе дать слабинку и тд. Огромным усилием отогнала вредные мысли и отвлеклась, вышла в другую комнату. Опасаюсь, так как срывы у меня всегда начинались именно с этих мыслей :'(

26

KareGlazka
Молодец, первые дни самые тяжелые, делай масочки постоянно. Ни одного волоска не должно пострадать, по себе знаю- если я сейчас выдерну хоть один- все ппц!

Отредактировано Ольга_без_ттм (2017-02-22 11:44)

27

привет, меня зовут Надя. Я сейчас тоже в начале новой жизни без ТТМ. Я надеюсь, что с  форума в этот раз не уйду. Это было большой ошибкой. И тебе советую не уходить с форума, когда будут результаты. В первые дни всё чешется, я спасаюсь тем, что прям говорю себе: "я сейчас чесать буду, три почесывания и руку убираю". Также у меня меняется дыхание. И я вчера нашла фразу тут на форуме, что дыхание становится поверхностным во время приступа. Поэтому я сейчас пытаюсь глубоко начать дышать. Приступы накрывают, успешно борюсь. Желаю тебе удачи!

28

Ольга_без_ттм написал(а):

KareGlazka
Ни одного волоска не должно пострадать, по себе знаю- если я сейчас выдерну хоть один- все ппц!

Отредактировано Ольга_без_ттм (Сегодня 14:44)

Да у меня та же ерунда. Если хоть бровинка упадет, то все - полброви прополю сразу.

29

Надя написал(а):

привет, меня зовут Надя. Я сейчас тоже в начале новой жизни без ТТМ. Я надеюсь, что с  форума в этот раз не уйду. Это было большой ошибкой. И тебе советую не уходить с форума, когда будут результаты. В первые дни всё чешется, я спасаюсь тем, что прям говорю себе: "я сейчас чесать буду, три почесывания и руку убираю". Также у меня меняется дыхание. И я вчера нашла фразу тут на форуме, что дыхание становится поверхностным во время приступа. Поэтому я сейчас пытаюсь глубоко начать дышать. Приступы накрывают, успешно борюсь. Желаю тебе удачи!

Привет, Надя. Очень приятно познакомиться. Марафоны кстати очень помогают психологически и дисциплинируют. Ну и я еще конечно как человек верующий молюсь и Бог помогает. Про дыхание интересная мысль, даже не задумывалась над этим как-то.

30

Итак, 5 дней без ттм. Позывы есть и довольно сильные, но пока держусь, чего и всем желаю.

31

Не утерпела и вырвала около десяти бровей... Позор и позор, стыд и срам...Стоило ненадолго расслабиться и ттм тут как тут. Придется заново начинать отсчет...

32

KareGlazka написал(а):

Не утерпела и вырвала около десяти бровей... Позор и позор, стыд и срам...Стоило ненадолго расслабиться и ттм тут как тут. Придется заново начинать отсчет...

"Не расстраивайся" говорить бесполезно, но почему позор, стыд и срам? Да, ттм - наша слабость, которую не стоит оправдывать, но самобичевать, мне кажется, смысла нет. Само действие выдирания уже причиняет боль, зачем же возводить ее в квадрат? Вы же справляетесь вот уже пять дней, уходите в другую комнату, чувствуете поддержку мужа и применяете другие способы. Ваша борьба продолжается. Да, десять драгоценных бровинок пали жертвами, но впадая в расстройства вы рискуете увеличить число жертв. Простите себя обязательно! Успокойтесь, поделайте, подумайте, помечтайте о чем-то прекрасном. Крайне необходимо похвалить себя за что-то и ощутить любовь к себе: за дела, за отношения, за внешность. Не получается? Попросите мужа, маму или нас) похвастайтесь здесь чем-нибудь, историей, фотографией, не бойтесь! Нормальные люди с достойной самооценкой свысока смотреть не будут! Вам не нужно постоянно находится в напряжение от борьбы. Это не значит сдаться, это значит продолжать отсчет шестого дня, пусть и со срывом. Именно это и будет борьбой! И вы и я, мы все, конечно же, справимся!!!

33

Справимся написал(а):

Именно это и будет борьбой! И вы и я, мы все, конечно же, справимся!!!

Спасибо большое. Конечно, однозначно Вы правы, самобичевание бесполезное занятие. Буду продолжать попытки.

34

KareGlazka
Не пугай себя сильно, усиль контроль и дальше идём вместе. Держится. Мы сможем. Понимаю как тебе тяжело, сама постоянно борюсь с позывами. Тяжело даётся все в этот раз.

35

Каждая попытка - это ещё одна возможность. Всё будет хорошо.

36

KareGlazka написал(а):

Не утерпела и вырвала около десяти бровей... Позор и позор, стыд и срам...Стоило ненадолго расслабиться и ттм тут как тут. Придется заново начинать отсчет...

А если б ты не боролась, то представь, сколько бы ты за эту неделю нарвала. Так что не ругай себя. А похвали, что сберегла.

37

Ирина24 написал(а):

KareGlazka
Не пугай себя сильно, усиль контроль и дальше идём вместе. Держится. Мы сможем. Понимаю как тебе тяжело, сама постоянно борюсь с позывами. Тяжело даётся все в этот раз.

Спасибо, Ира, буду стараться. Только вперед только к цели

38

Надя написал(а):

Каждая попытка - это ещё одна возможность. Всё будет хорошо.

Спасибо, Надюша. Да, главное что знаю врага в лицо. И когда-нибудь я его все же одолею

39

Катарина 30 написал(а):

А если б ты не боролась, то представь, сколько бы ты за эту неделю нарвала. Так что не ругай себя. А похвали, что сберегла.

Спасибо. Да, если б я не сдерживалась одной брови бы не было :dontknow:

40

KareGlazka написал(а):

Спасибо. Да, если б я не сдерживалась одной брови бы не было

Вот и правильно. Вижу бодрость и уверенность.
KareGlazka
Не бойся срывов. Это как учиться ходить. Сначала пару чистыэ дней. Потом месяц. Потом год... Пусть со срывами, но ремиссии будут все большие. Я слежу эти годы за многими девчонками. И есть такие умнички: они долго не могли и недели продержаться... А потом бац- и пошло... И месяц и год... Главное верить и не сдаваться. Пусть тысячу раз. Но идти вперед и только вперед. Не трать свои силы на угрызения совести. Никто тебя не судить, кроме тебя самой. Мы тебя лишь поддерживаем. Мы сами такие. Не бойся осуждения. А прими нас как поддержку.
Вперед. У тебя все получится...

41

Катарина 30 написал(а):

Не бойся осуждения. А прими нас как поддержку.
Вперед. У тебя все получится...

Ну с такой поддержкой точно должно всё получиться.  :flag: Вам тоже от всей души желаю удачи

42

Катарина 30 написал(а):

Пусть со срывами, но ремиссии будут все большие.

Вот так и есть. И со мной тоже самое. Всё больше и больше. Да и успешные дневники это подтверждают.

Всё получится.

43

Спасибо, девчата. Как говаривал Эдиссон: ошибки  - это не неудача а учеба.

44

Привет, поздравляю с праздником!
http://sa.uploads.ru/t/IfFRM.jpg

45

Kat написал(а):

Привет, поздравляю с праздником!

Спасибо большое. И тебя с праздником