Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вылечить ТТМ

Сообщений 1 страница 50 из 134

1

Как вылечить трихотилломанию

Подскажите, как вылечить трихотилломанию. К какому врачу обращаться, можно ли что-либо сделать в домашних условиях?

Необходимо обратиться к одному из специалистов ( психологу,психотерапевту, психиатру).

Лечение навязчивостей и трихотилломании.

  В 6-месячном сравнительном исследовании были продемонстрированы преимущества сертралина перед флуоксетином [95]. Через 12 нед лечения в группе сертралина 49,2% пациентов оценивались по шкале глобального клинического впечатления тяжести заболевания (Clinical Global Impression of Severity) как легко больные или не больные по сравнению с 24,6% в группе флуоксетина. Лечение сертралином также приводило к большему количеству ремиссий, чем лечение флуоксетином. Длительное применение сертралина в двух последовательных исследованиях (52 нед + 28 нед) хорошо переносилось пациентами и существенно улучшало качество их жизни по сравнению с плацебо. Из-за отсутствия клинического ответа или развития рецидива из второго исследования (28 нед) выбыло 9% пациентов в группе сертралина по сравнению с 24% в группе плацебо, из-за побочных явлений – 4,6 и 10,5% соответственно [94]. Таким образом, переносимость сертралина была лучше, чем переносимость плацебо. Ни один вид побочных явлений не наблюдали у пациентов, получавших сертралин, чаще, чем в группе плацебо. Количество обострений в группе плацебо также было достоверно выше, чем в группе сертралина (35% против 12%). После завершения лечения сертралином выраженного синдрома отмены не наблюдали.
Еще в двух последовательных исследованиях (12 нед + 40 нед) продемонстрированы улучшение в течение последующих 3 мес лечения состояния пациентов, ответивших на кратковременную терапию сертралином, и отличная переносимость препарата [96]. В конце исследования достоверное превосходство сертралина над плацебо было зарегистрировано по всем шкалам, использованным для оценки исходов лечения – Y-BOCS (Yale-Brown Obsessive Compulsive Scale), CGI (Clinical Global Impression severity-of-illness and improvement scales) и NIMH (National Institute of Mental Health Global Obsessive Compulsive).
   Эффективность и хорошую переносимость при длительном применении сертралина (до 52 нед) наблюдали и в клинических исследованиях у подростков и детей [97, 98]. Результаты недавно опубликованного исследования свидетельствуют, что наиболее эффективным методом лечения ОКР у подростков может быть сочетание сертралина с когнитивно-поведенческой терапией [98

Эффективность и хорошая переносимость пароксетина и флуоксетина при лечении ОКР у взрослых и детей также подтверждены результатами кратковременных и длительных клинических исследований [99–105].

Циталопрам, являющийся самым избирательным из СИОЗС, менее тщательно изучен по этому показанию, однако и его преимущества перед плацебо были продемонстрированы в адекватных клинических исследованиях. Например, в 12-недельном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, включавшем 401 пациента с ОКР, статистически достоверные различия с плацебо наблюдали при применении препарата в трех суточных дозах – 20, 40, и 60 мг [106]. В небольшом (30 пациентов) 10-недельном рандомизированном слепом исследовании была показана равная антиобсессивная активность циталопрама с флувоксамином и пароксетином [107].
   ИОЗС оказывают по крайней мере частичный эффект примерно у 75% пациентов, а более чем у половины больных приводят к значительному снижению частоты и тяжести обсессий и компульсий. Все ИОЗС наиболее эффективно устраняют патологические сомнения, агрессивные обсессии и навязчивые желания. Улучшение, как правило, наступает не ранее чем через 3 нед лечения.   

При отмене ИОЗС через разные промежутки времени после начальной терапии (до 1 года) у большинства больных возникают рецидивы [102], поэтому после достижения удовлетворительного ответа на лечение в острый период рекомендуется продолжить поддерживающий прием этих препаратов в течение 1–2 лет, возможно, в более низких дозах [80, 135].
Отменять лечение следует постепенно. У больных, перенесших несколько рецидивов, рекомендуется рассмотреть вопрос о длительной или пожизненной поддерживающей терапии.
При отсутствии ответа на максимальную дозу ИОЗС в течение 4–6 нед обычно рекомендуют переключение пациента на другой ИОЗС.
Стратегия усиления лечения предусматривает добавление к принимаемому пациентом ИОЗС еще одного препарата этой группы или клоназепама, буспирона, традиционных или атипичных нейролептиков.

В медицинской литературе  описаны случаи успешного лечения больных ОКР клоназепамом.
В резистентных к психотерапии случаях трихотилломании проводят курсовое лечение этастеразином или галоперидолом в средних дозах.

S.M. Streich-enwein и J. Thornby [33] показали эффективность флуоксетина (80 мг в сутки) при лечении трихотилломании (хотя авторы подчеркивают отсутствие статистической достоверности различий с применением плацебо).
Хотя бензодиазепины в целом неэффективны при лечении ОКР, в одном контролируемом исследовании клоназепам превосходил плацебо.
Пароксетин используется в начальной дозе 20 мг в сутки, а максимальная суточная доза может составить 40 мг (не более 60 мг). Симптомы ОКР медленнее поддаются коррекции, чем симптомы большой депрессии. Каждый курс лечения должен продолжаться как минимум 12 недель. Кломипрамин в средней дозировке 180 мг в сутки (диапазон доз 100-250 мг в сутки) эффективен также при лечении трихотилломании (выдергивание волос) - состояния, относящегося к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра.[/size] В том же самом исследовании дезипрамин35 не проявил эффективности (Swedo et al., 1989).

2

Дорогая Эйфория! Огромное тебе спасибо за твой сайт. Это очень хорошая помощь и средство разобраться в себе и своей проблеме. Очень надеюсь, что мне поможет. Пока на голове-катастрофа!

3

у меня относительно легкая форма, длится правда уже лет 10, хотя помню бы период когда вообще пропало, но теперь опять. пока я выработала привычку вместо того, чтобы вырывать, просто заплетать, заплетать, заплетать, не в косички а такие толстенькие узлы, стараюсь поставить их чтоб стояли, а потом когда уже невозможно дальше, аккуратно их расплетать.. позволяю этому происходить но под контролем сознания, и пальцы постепенно так устают что уже сами неспособны что-то выдрать.
я думаю это от тревожности, перенос напряжения с чего-то другого,

как вариант можно сделать намерение - внутреннюю программу, которая запишется в подсознание, чтобы не трогать голову. и попросить подсознание открыть истинную потребность..

сейчас попробовала поработать с обсессиями сказкотерапией.. спокойней, и верить меньше стала в них) знаю что есть причина и я ее должна найти

Отредактировано Soleil (2009-07-06 06:17)

4

как вариант можно сделать намерение - внутреннюю программу, которая запишется в подсознание, чтобы не трогать голову. и попросить подсознание открыть истинную потребность..

А как? Можешь написать подробно, ведь она для всех подойдет?
Как говориться, с этого места по-подробнее...  :-)

5

Подскажите, пожалуйста, как можно помочь 5 ти летней дочке? Уже два года выдергивает волосики! У меня сердце кровью обливается, глядя на неё!!! Врач прописал нам фенибут и лицетин, но что-то никаких положительных сдвигов. Посоветовали к гомеопату сходить. Стоит ли?

6

Марина! Это психоневрологическое заболевание, поэтому его должен лечить только врач психотерапевт. Советую вам с с дочкой обратиться к психотерапевту и все ему рассказать. Я сама на протяжении многих лет боролась с ттм, но окончательно побороть ттм, помогла только госпитализация в психоневрологический диспансер. Сейчас уже 4 месяца не вырываю волосы и даже не тянет это делать.

7

Мне последний раз помогла стрижка налысо. На пол года забыла что это такое. А сейчас волос на голове полно, гуще становятся, пышнее, крепнут.. Приходится действительно бороться что бы не трогать. Думаю вот, что без успокоительных не обойдусь. Когда сильно переживаю, нервничаю, бешусь хочется дергануть, тяну руку к голове, нащупываю волосину...жирную такую прижирную. И так хочется её вытащить аж до боли в груди.. и чёрт на плече мне поёт:
-"Ну одну, всего одну..что от одной будет".
И я уже вот готовая почти..Ладно одну, всего одну..и ЧИК..ангел с другого плеча орёт:
-"ТЫ ЧТО ДУРА? С одной всё опять начнётся!!! СТОЯТЬ!!!!!!!"
И отдираю руку из головы и беситься начинаю что не могу дернуть..а потом от того что демон этот с плеча нашёптывает сладким голоском о всего одной штучке, ну одну-то в месяц можно..они же и так выпадают по 100 штук сами по себе, ты просто поможешь им выпасть... АААААААААААА Я схожу с ума, мне кажется что ещё чуть-чуть и меня в дурку увезут. Полтора месяца всё спокойно было и тут началось 2 дня назад. И денег на успокоительное нет, так бы приняла и успокоилась, я знаю... Нужно пережить этот сложный момент, просто нужно пережить. И всё опять будет ок, ведь чувствовала я себя просто отлично все эти полтора месяца.

8

Ребят, а не пробовали к бабушкам, экстрасенсам...обращаться?

9

Всем привет....эмм,много раз сюда заглядывала,но вот только сейчас решилась написать.....тоже страдаю ттм, полный набор немного ресниц,бровей и ..........волосы....но все не так запущено,меня беспокоит другое...трихофагия....последнюю неделю постоянно болит живот,связано это с моей трихофагией или нет,не знаю....но посмотрела фотки в инете вырезанных волосяных комов.чуть в обморок не упала...((((кто нибудь страдает этим..?

10

Лалуна, какие успокоительные принимаете? Как сейчас дела?

11

"...тяну руку к голове, нащупываю волосину...жирную такую прижирную. И так хочется её вытащить аж до боли в груди.. и чёрт на плече мне поёт:
-"Ну одну, всего одну..что от одной будет".

Вот и у меня так же.Как будто бес вселился...

Я когда дома всегда в вязаной шапочке сижу.Иногда не срабатывает.но без нее еще хуже.

Отредактировано Morra (2010-01-10 00:22)

12

1. Я спасаюсь тем, что практически каждый вечер делаю разные маски для волос (яйца, кефир, репейное масло, настойка красного перца, тертый репчатый лук, сок алоэ), и сверху одеваю шапочку полиэтиленовую, такую, ну знаете, когда там под душем сполоснуться или в ванной полежать, чтоб волосы не мочить. И вот с этой маской я сижу вечером либо читаю, либо телик смотрю, либо за ноутбуком. И спать ложусь тож в этой шапочке. Волосы лечатся, питаются, активизируется их рост, и ни одной волосинки из под шапочки не вылазит, и не провоцирует на то чтоб выдернуть. А на утро все смываю и высушиваю феном, придаю им пышности. Бред конечно, но когда волосы чистые, ухоженные, имеется некоторый объем и в зеркало "заднего вида" не светится залысина, я спокойна. Если начинается мандраж, и руки тянутся к голове, и их больше нечем занять, хватаюсь за эту шапочку как за спасительную соломинку. Не всегда конечно получается ее вовремя одеть, или маску сделать, чуть отвлекся, и процесс пошел...
2. В процессе отдыха у телевизора пытаюсь увлечь руки вязанием, семечками, кукурузными хлопьями для завтрака. И руки заняты, и зубы. Поймете думаю про зубы, маниакальная привычка кусать и жевать волосы, задействовать рот наверняка есть у некоторых посетителей форума.
3. Еще думаю хороший совет - не сидите дома одна, старайтесь больше времени проводить на виду у кого нить, ибо вырывать в присутствии кого либо - не каждый способен выставить на всеобщее обозрение свою болячку.

Вот как я пытаюсь справиться с этим недугом.

13

Каштанка написал(а):

Вот как я пытаюсь справиться с этим недугом

Каштанка, молодец. Думаю,очень правильные советы даешь! Мне тоже спокойнее, когда волосы под каким-либо головным убором-для меня это бандана) И главное, думать о хорошем!
  Про лекарства-самое лучшее, что я пробовала-это Афобазол. Успокаивает и приводит мысли в порядок точно. Не вызывает привыкания, и имеет накопительный эффект=месяц пьешь, потом пол года нервы в порядке! А еще-принимала 10 дней Кальция глюконат, по 10 мл. Волосы стали расти лучше, да и организму в целом польза. Ноготочки тоже растут ОЧЕНЬ быстро.
Но главное-желание избавиться от этого. Было время, когда я думала, что мне это нравится-рвать волосы,вышипывать брови,быть такой....хм...не красивой.
И никакие мотивы на меня не действовали, все было по фиг. Но это прошло! И я рада! Я нашла этот форум, я чувствую, что я не одна. И я знаю, что мы справимся! Девчонки, мы сильные!
Простите тех, кого вы считаете виновними в своей беде! Отпустите!

14

Каштанка, Лисенок, мне тоже помогает головной убор. Дома хожу в беретке легкой, и тогда уже руки встречают на пути препятствие. не всегда, конечно, вспоминаю о ней... и если уж начала выдергивать, то все, очень и очень сложно остановиться. И да, маски всяческие, по утрам сразу после укладки, даже если долго еще дома можно сидеть, руки не особо тянутся к волосам, а вот к вечеру...

Так что помимо непрерывной работы над собой, выяснения причин и тд, головной убор нужно носить!

Правда, сейчас у меня еще один стимул появился - мама заметила, и я поняла, что для нее это шок. Буквально пару дней назад сделала каре, и теперь уж точно если продолжу выдергивать, то следующим шагом будет только бритье на лысо, потому что скрывать не получится. При длинных волосах могла хвост сделать или мальвину, сейчас приходится терпеть. И хоть по утрам трачу много времени на укладку и маскировку, выдергиваю значительно меньше. Мама говорит, что замечала, что я все время в голове ковыряюсь, но не думала, что это настолько масштабно... А что я могу сказать? Я и сама не думала, а остановиться было практически невозможно...

Отредактировано shairy (2010-01-13 23:22)

15

ВСЕМ ПРИВЕТИКИ! :flag:  Я НОВЕНЬКАЯ, нашла вас по ссылке с форума woman.ru.
Там я VENERA(777), здесь под этим ником зарегистрироваться не получилось.

У меня тоже проблема, ТТМ-щица уже год. В последнее время осознала свою болезнь и хочу вылечится, сейчас стараюсь рвать меньше. На макушке волос ооочень мало, по бокам больше, но заметно проредённые. Особенно заметно, когда волосы на прямой пробор расчесаны. Сейчас длина волос до плеч, постоянно хожу с хвостиком, маскирую свои проблемные места.

Муж постоянно делает замечания, чтобы волосы не трогала :mad: , даже 4-х летний сынишка говорит:"Мама, не рви волосы!"

В общем, я рада :love: , что вас нашла, рада, что не одна в подобной беде, рада, что это лечится.

Настроена очень решительно. Надеюсь на вашу поддержку. Эйфория,  :cool: спасибо за этот сайт!
Потом выложу своё фото и начну отчет без ттм, чтобы был заметен прогресс, а я уверена, что он будет :jumping:

16

Привет всем!!!Только несколько дней назад узнала,что моя напасть имеет название!Даже загордилась,думала,никто таким не занимается )))И очень приятно было найти ваш форум,это мне и было надо.ТТМ у меня уже 9-10 лет,сколько помню,всегда залысина была в одном и том же месте,мои длинные волосы приходиться завязывать в хвостик или заколкой пользоваться.
Ну теперь  меня есть надежда,что я смогу победить ТТМ )))

17

Звездочка, а ты на форуме на Вомане бываешь?

18

Нет,Иришка.Даже слабо представляю что такое форум на Вомане (((Буквально вчера я нашла это сообщество,дальше еще не продвигалась.

19

Привет! Дергаю волосы 50 лет . Расскажу,что мне помогает не облысеть совсем. Как только рука начинает выбирать самый жирный и вкусный волосок, идите и вымойте голову с бальзамом. Чтобы не хотелось погладить  макушку, я начинаю гладить бельё. Во время просмотра кинофильма ( а я как все эмоциональные  люблю триллеры, я делаю себе маникюр или ухаживаю за лицом. В общем, руки надо всегда занимать делом. Сейчас весна, скоро надо снимать берет, вот тут и начинается собственно ТТМ . Парик надевать неохота, на макушке и с боков проглядывает умная голова и начинается замкнутый круг: думаю об этом-нервничаю- рука тянется к макушке-ненавижу себя и выдергиваю еще не отросшего жителя моей ШЕВЕЛЮРЫ.  Пробовала принимать успокоительные препараты, пробовала антидепрессанты. Но учтите, всю жизнь их принимать нельзя, а как только медикаменты перестают одурманивать умниц и красавиц, умелые пальцы начинают искать свои жертвы. Так что  учтите , это психиатрия, а значит  помочь себе можешь только  ТЫ САМА.

20

Кукушка,пожалуйста расскажите,как у вас заростают залысины после 40 лет? Они вообще заростают хотя бы медленно или это уже непоправимо??

Отредактировано миранда (2010-03-21 15:46)

21

Скажу так. До 40 лет вообще очень быстро зарастали проплешины. Через два месяца ремиссии никто не разглядывал тщательно мою голову, а значит , не было откровенно видно  мою проблему. После 45 лет стала замечать, что на местах
от челки до макушки и над ушами волосы отрастают, но они более редкие.   
     Я должна Вам сказать, что с возрастом ( после 45) , я менее интенсивно копаюсь в голове, и уже не довожу себя до  состояния облысения на пол-головы. Но в моменты психических переживаний выдергиваю волосы очень интенсивно.
     Никуда Ваши волосяные луковицы не денутся.  У меня от природы очень густые волосы. С возрастом стали чуть реже.
Все зарастает, только для этого надо перестать их драть.
     Девочки, чем раньше вы сможете справиться  с ТТМ, тем раньше вы начнете полноценно жить.  Желаю всем успехов!
    Я нашла ваше сообщество только 2 дня назад, все прочитала и не выдернула ни одного волоска! Вот это ДА!

22

Кукушка,я тоже заметила ,что с возростом ттм ослабевает.Я даже писала это на форуме,что считаю, что ттм как-то связана с половым созреванием,так как почти у всех эта гадость началась в 12-13 лет,а с утуханием и ттм ослобевает.Но как же это тогда сочетается с вялотукущей шизофренией?Получается с возростом шизофрения ослобевает?

23

Я связываю свою ТТМ с шизофренией не просто так. Я считаю, что это генное заболевание. Моему отцу 70 лет. Он с 11 лет и до сегодняшнего дня вырывает волосы в области лба. Но у него зто в слабой форме, так как в других местах он их не трогает.
     У моей двоюродной сестры ( кстати, она закончила школу с золотой медалью, а потом МГУ) в 12-летнем возрасте началось навязчивое состояние расковыривать себе лоб. К великому моему сожалению, сейчас она инвалид ( ей 46 лет) и диагноз у нее ШИЗОФРЕНИЯ.  Я думаю, что меня бог уберег, и это вылилось у меня в ТТМ.
     Видишь, я пытаюсь как-то найти оправдание моего недуга. Иначе можно сойти с ума.  Шизофрения начинает проявляться именно в период полового созревания. Я не специалист в области психиатрии, но могу логично предположить,
что с затуханием половой функции это заболевание отступает.
     Я много рассуждала на тему, зачем БОГ послал мне это испытание?  Сейчас полагаю, что может от чего-то очень страшного меня  это спасло.  Желаю,чтобы у ВАС все получилось.
                                                                                           С уважением  КУКУШКА

24

Привет всем! Я тоже не знала что у этого напастия есть название! У меня был большой психологический стрес.С очень близкими мне людьми, после чего я вырвала ком волос. Они были длинными..ниже пояса, золотистыми и блестящими.И после этого как только начинаю нервничать, даже не осознаю что творю!За год я потеряла много волос, побрилась, носила парик.И тут уж почти все было хорошо, осталось чуточку... Взрослый человек, не осознает на сколько это важно. Я обещала себе, что буду контролировать это.Но почему-то не получается.
  Читала книги по психологии, пила таблетки и фиточаи.
А теперь у меня к вам предложение: давайте вместе будем сильными и строгими к себе!Нам поможет спокойствие. И что мы каждый день для этого зделаем, нужно помнить об этом!!!!!
Например я решыла поставить на робочий стол, свою фотку,где я раньше... чтоб видеть это. Тут желание выглядеть так, должно превысить желание издеватся над собой....правда ведь?

25

Жить!. приходи так же на форум    http://www.woman.ru/psycho/medley6/thre … filter=all
там много нас, дискуссия поживей идет.
здесь мы отписываемся о результатах,  выкладываем фотографии
а просто общаемся   на форуме
приходи

26

KarlaValenti написал(а):

меня беспокоит другое...трихофагия....последнюю неделю постоянно болит живот,связано это с моей трихофагией или нет,не знаю....но посмотрела фотки в инете вырезанных волосяных комов.чуть в обморок не упала...((((кто нибудь страдает этим..?

Я страдаю. я уже думала что я одна такая.. и к врачам идти боюсь.. и на ужи тоже.. у меня температура держится уже 4 й месяц от 36,9 до 37.,1 так боюсь что от этого..KarlaValenti А ты сколько лет этим занимаешься?

27

Знаю, что будете меня ругать, но за 20 лет я убедилась на личном опыте, что это неизлечимо. Психотерапевт, маски для волос и прочие лечения помогают лишь на время. К сожалению. Я законченный вырыватель... Скоро лето, а я даже выходить не хочу, а мне 25 лет и я очень стройна и вроде красива... но без волос!

28

да нет, Алина, не будем тебя ругать, лично я не буду.
тебе просто нравится это делать, ты мазохистка, это твой выбор
подумай
если нравится да и не переживай кто что думает, продолжай, сиди дома, ни и что что молодая и стройная и весна .... только не читай этот форум и woman тоже, потому что можно прочитать что-нибудь и передумать, еще и вылечится можно.
просто сначала надо в голове перевернуть у себя один винтик.
взвесь все за и против.
зато ты пойми, если перевесит против ттм    то  остальное приложится и способ найдется и мотивация
я искренне желаю чтобы  перевесило против ттм у тебя

29

да я и так уже все винтики перевертела, я не пессимист абсолютно, но не хочу просто себя обманывать.... говорю, что думаю... За и против, все лекарства, средства, мотивация, стимулы, прочее... все было за это время... Мне кажется, только если мне оторвут руки или какой нибудь шаман не сотрет мне память - только это спасет!!!

30

Вот хожу тут... ищу правду...

31

Алина, я тоже считаю, что ТТМ неизлечима. С волосами или без, человеческая природа остается той же.

32

Если Вы думаете что вы способны на что-то, Вы правы, если Вы думаете что у Вас не получится что-то, Вы тоже правы.
(С) Генри Форд

33

Morra, как связана человеческая природа и ттм??

ттм - это "сбой системы". а если произошел сбой системы, значит можно всё исправить!!

Люди в космос уже 50 лет летают, животных клонируют, а вы не верите, что можете избавиться от ттм???

Если вы не верите что можете излечиться, значит вы просто боитесь в  себя поверить!!!

Подойдите к зеркалу и скажите "Теперь буду решать только я".

и начните новую жизнь, свободную от ттм ( я, кстати, раньше ттм называла "Матрица" - было ощущение что я подключена к другой системе, раз никто этого кроме меня не делает).

мне очень помогает этот форум)) спасибо вам девочки))))

34

Алина, ты считаешь, что ттм неизлечима вообще или у тебя именно?

девочки, боритесь !

35

Я уверенна, что излечимо!!! Но не во всех случаях. Вернее не для всех. Не все одинаково. Так же как и курение и пьянство, кто то бросает, кто то нет... Я вот о чем... Ну все уже перепробовала... Все психологические действия уже испытывала, стимулы различные были в жизни... Пока все временно (к сожалению). Когда не рвала, вот забывала о ттм, как будто и не было ее в моей жизни. Но потом как будто во сне все происходит, неконтролируемый процесс... Когда уже очнусь, то все волос нет... Опускаются руки... Потом долгое время проходит, чтоб бороться заново... И так происходит долгие-долгие годы!!! Я не с луны свалилась, я не пессимист законченный... Я очень красивая, веселая, общительная девушка!!! Просто выражаю свое мнение... и пусть оно не оптимистичное! Не хочу обманывать сама себя... ХОТЯ МОЯ БОРЬБА ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ДУМАЮ ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА ЖИЗНИ.

36

Алина, ты просто почитай свое сообщение, ты сама себя настраиваеь на борьбу до конца жизни. это почти верно, но наполовину.  а тыпредставь себе что у тебя все прошло и настрой себя просто на поддержание этого до конца жизни. поверь, такой кайф, когда каждый день на тебя работает, с каждым днем волос становится все больше и больше !!! это просто как наркотик     я в такой эйфории пребывала весь февраль и март   ... сейчас уже подуспокоилась и привыкла. человек ко всему привыкает.  стараюсь представить, как это - сходить в парикмахерскую не сжимаясь внутренне...     человек есть то что он думает.

Алина, а ты приходи на форум http://www.woman.ru/psycho/medley6/thre … filter=all

37

Алина, я могу быть не права, не все в жизни однозначно, но считаю, что не могут бросить курить и пить слабые люди. И со слабостью можно справиться, если человек умеет думать и работать над собой. Бросить можно не в любой момент, должно что-то "щелкнуть", но мы сами в состоянии приблизить этот щелчок. Только мы сами можем справиться, иначе кто же?

38

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Каждый курс лечения должен продолжаться как минимум 12 недель. Кломипрамин в средней дозировке 180 мг в сутки (диапазон доз 100-250 мг в сутки) эффективен также при лечении трихотилломании (выдергивание волос) - состояния, относящегося к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра. В том же самом исследовании дезипрамин35 не проявил эффективности (Swedo et al.,

скажите эти препараты можно купить в аптеке для дочери. на мне все колотится.только сама начала вылечиваться тут шарах -БОМБА

39

Галочка, лучше посоветоваться с нормальным врачом.
Речь идет о лекарственных препаратах, это дело серьезное.
Лучше без самодеятельности.

40

Алина написал(а):

Не хочу обманывать сама себя... ХОТЯ МОЯ БОРЬБА ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ДУМАЮ ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА ЖИЗНИ.

Алина я понимаю вас полностью. Знаете, я еще сам борюсь с ТТМ, но за последние 3 года. Я вырываю только в моменты высокого стресса. Иногда кажется. что и правда не возможно что либо изменить. Наступает уныние и разочарование в себе и своих силах. Кажется, что все плохо.

Мысли: Мне почему то кажется, что вы должны поработать с ленью. Я не в коем случае не хочу вас оскорбить.
Избавление от лени, трудная задача но выполнимая.
1) Ложиться спать рано. Просыпаться рано.
2) Не засиживаться на одном месте более часа. Если засиделись, и осознали, одернуть себя и выйти или пересесть на другое место. Проще заняться на миг чем то другим.
3) Всегда, во время застоя или лени пробовать успокоиться (когда ничего ни хочется), подумать, прочувствовать свое тело с ног до головы, резко встать и заняться чем нибудь: душ, посуда. еда, магазин, спорт (лучше всего).
4) Если есть работа но не хочется. Главное себя не винить, это очень важно! Примите прохладный душ или погуляйте 10 минут. И спокойно медленно начните хоть, что то делать и работа пойдет.
5) Не надо пытаться себя заставить, а то лень пойдет в контратаку и руки просто упадут или начнут заниматься тем чем не нужно. Ну вы в курсе. :)
6) Очень важный пункт! Все чего вы не хотите, но знаете что нужно. Необходимо делать по маленьку, например если вы ленитесь заниматься спортом (бегать). Помните вам это не нравиться потому, что это тяжело, это чувство страха. Пробуйте бегать легким бегом или ходить. Тогда спорту будет приятным. Когда вы приучите тело и разум к этому удовольствию (установите связи в теле), вы не сможете не заниматься. Вам это будет доставлять массу приятного.
Точно так же и ТТМ, надо слегка себя заставлять, а после поднимать планку. Вы должны полюбить, прочувствовать, понять,  борьбу с ТТМ. У вас появится ощущения, что вы сможете справиться, тогда ТТМ останется только сдавать позиции.
7) Если все не так плохо, общайтесь с друзьями, закомыми. будте везде.

Помните, мы то что мы думаем и то что едим.
Не забывайте, что в здоровом теле здоровый дух.

Любите себя, но не давайте поблажек, лень, так и ждет, когда вы расслабитесь.
Надо приложить минимум усилий, а после развивать их, постоянно помнить, что ТТМ рядом и позицию сдавать нельзя.
Надеюсь вам это моможет.
Чувствую, что вы прекрасный человек и вам нельзя так размышлять.
Начните с тела, а мысли сами пройдут в порядок.
Вы королева на троне вашей жизни, а не ТТМ!!! И о лени не забывайте!

Спасибо вам.

Отредактировано Костя (2011-06-11 06:15)

41

Костя написал(а):

что вы должны поработать с ленью.

Совершенно верно!!!

42

Костя, это отличный пост!! здесь еще никто не обсуждал подробно, как именно бороться с ленью!
Мне кажется, его стоит перепостить в наш сборник полезных постов Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
Как считаете??

43

Думаю, можно создать тему "Практические советы" и там все могут выкладывать, свои способы борьбы с ТТМ.
Не знаю как это будет, но это было бы удобно для пользователей. Прочитал, если забыл где читал, то всегда можно посмотреть в "Практических советах", только как это начать. Я не знаю?

44

Здравствуйте!
У моей дочери трихотилломания. Ей 12 лет и она уже два года вырывает ресницы. Пытаемся с этим бороться. Пока безуспешно. Водили её в прошлом году к детскому психиатру, помогло на 3-4 месяца. Ресницы успели отрасти. Потом снова всё повыдёргивала. В этом году снова водили её к психиатру. На этот раз совсем не помогло. Ресницы даже отрасти не успели, дёргает постоянно. :(
Мы с женой просто не знаем уже, что делать и как дальше бороться с этим. Вот сейчас она пойдёт в седьмой класс. У неё в классе девочки уже красят ресницы. А значит и смотрят на ресницы друг друга, как бы сравнивая, у кого они длиннее и красивее. Посмотрят и на ресницы дочери, и увидят, что их нет. Начнут заострять на этом внимание и тем самым усугубят проблему. Подскажите, люди добрые, как победить эту беду? Будем вам очень благодарны!

45

Здравствуйте Игорь! Я прекрасно понимаю ваше отчаяние, вашу боль, потому что оч трудно смотреть как твой ребенок уродует сам себя, а ты ничего не можешь поделать. Девочка у вас уже взросленькая, в принципе она должна понимать серьезность проблемы и стесняться ее результатов. Пусть приходит к нам на форум, мы все ее поддержим и поможем! Здесь есть маленькая ддевочка Диана, ее сюда привела мама, так же как и вы написав здесь сообщение. Сейчас они вместе успешно борятся, почитайте ее дневник, он будет вам полезен. Только не ругайте вашу дочку, будьте ей друзьями, пусть она откроется вам, пусть рассказывает все, что ее беспокоит! Желаю Вам удачи, приходите к нам с дочкой, все будет хорошо! Вы чуткие родители!

46

Верно подмечено, мы уже на грани отчаяния... :(
Мы с женой уже по-разному пробовали разговаривать с дочкой. Бесполезно, ничего не помогает. Вот собираемся снова идти на приём к психиатру. Не знаю, поможет ли...

47

Она сама должна захотеть! Пока она не осознает своей проблемы, никакой врач ей не поможет. Ваша дочка сама хочет длинные красивые реснички? Я не верю, что девочка в переходном возрасте не хочет быть красивой, сама такой была, еесли б был в те годы этот форум... Зря вы не хотите дать ей почитать наши истории, очень много девочек, кто тоже рвал ресницы/ Рина, Кота/

48

Костя написал(а):

Думаю, можно создать тему "Практические советы" и там все могут выкладывать, свои способы борьбы с ТТМ.
Не знаю как это будет, но это было бы удобно для пользователей. Прочитал, если забыл где читал, то всегда можно посмотреть в "Практических советах", только как это начать. Я не знаю?

Очень мне эта задумка нравится. Давайте новую веточку создадим вместе. Что то вроде "Реабилитация после ТТМ". В этой теме можно будет делиться лучшими наработками борьбы с ттм. Как бы систематизировать опыт корифеев :)

49

Игорь написал(а):

Верно подмечено, мы уже на грани отчаяния...
Мы с женой уже по-разному пробовали разговаривать с дочкой. Бесполезно, ничего не помогает. Вот собираемся снова идти на приём к психиатру. Не знаю, поможет ли...

Мне кажется, хотя возможно я и неправа, что в таком возрасте действительно очень много значит мнение сверстников. Возможно, уже есть негативные отзывы со стороны одноклассников или дворовых ребят. Которые загоняют девочку в еще более напряженное состояние, а тут еще вмешательство доктора.... Наверное девочка очень переживает внутри, в первую очередь она уничтожает себя внутренне.
Я не специалист, и не знаю всей ситуации, но думаю, что девочка, как любой ребенок, любит перемены, может втайне, мечтает начать все с чистого листа. Или доказать всем (тем более родным), что она способна сама справиться со своими проблемами.
Возможно, если понять ее затаенные мечты и увлечения и постараться дать ей шанс их реализовать, проблема уйдет сама собой. Я приведу самый примитивный пример. Допустим, ей интересны кинозвезды. Значит задача состоит в том, чтобы дать ей возможность (и всячески поддержать) позаниматься в театральном кружке или модельной школе. Девочка должна быть почаще на людях. (Если она сама не против). Все ее успехи поддерживать. Давать ей понять, что с неудачами она всегда сможет  справиться. И вы - родители ей во всем поможете.
Возможно имеет смысл сделать следующее. Объяснить дочке, что у нее начинается новая жизнь. Организовать ее общественную деятельность и активизировать ее саму. Дать обещание девочке, что если нужно будет кому-то рассказать о существующей сейчас проблеме вырывания ресниц, то это будет сделано только после обсуждения с ней самой. И контролировать эту ее привычку незаметно. Давая дочери понять, что вы недовольны не нею самой, а тем, что она, такая умница-разумница, потеряла контроль над таким пустяком -как и что делают её ручки.
Очень важным в это время есть понимание и поддержка именно матери. Она в отношениях с дочерью должна формировать отношения  двух самых лучших подруг. Думаю это переломный возраст для девочки и только вместе, внутри семьи, вы решите проблему. Верьте в свои силы. Родители -  лучшие доктора для души. Удачи!

50

На словах всё так просто и легко. А в жизни всё гораздо сложнее, увы...
Предложу завтра зарегистрироваться на этом форуме, если захочет - пусть общается. Если не захочет, то я не знаю, что делать.