Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя новая попытка!


Моя новая попытка!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня зарегестрировалась на этом форуме, о существовании его знаю уже лет 5, периодически заходила.
Мне 20 лет, я из Эстонии. Веду борьбу с ттм уже 8 лет. Постоянное чувство дискомфорта, стеснение, зависть уже совсем меня поработили.
Началось все с самого детства, когда я ещё училась в младших классах. В семье всегда все было строго, ругань из-за оценок и прочая мелкая ерунда, которая здорово меня нервировала. Честно говоря, толком не помню, как у меня все это началось. Помню только свои густющие длинные волосы, которые нахваливали парикмахеры и помню себя, когда ттм с каждым днём прогрессировала.
Друзья постоянно просили распустить волосы, а то чего я все в хвостике да в хвостике, родители постоянно спрашивали рву я волосы или не рву, контролировали мои руки, ругали, когда находили волосы на полу или других предметах мебели.
Но 5 лет назад, я собралась и решила не рвать волосы, развесила по всей квартире листочки с надписью " не рви волосы! следи за этим!". В общем, справилась я довольно успешно и не трогала волосы около двух лет. Волосы полностью восстановились и я даже покрасила их в ярко-рыжий цвет, выглядело довольно здорово. Но на этом моя ремиссия закончилась. Начались проблемы в отношениях с молодым человеком, стресс. И я снова вернулась к ненавистному занятию, да с таким рвением, что осталась с тремя волосинами. Прятала в хвостик, закрашивала маленькие плешинки карандашем для бровей, в общем... что я только не делала, чтобы как-то это скрыть.
В этот период, конечно, были периоды, когда я говорила себе " так, стоп! хватит!" , но хватало меня максимум на неделю, после чего я как бешеная начинала рвать волосы с новой силой, будто не рвала, только для того, чтобы вырвать ещё больше.
Вот так и жила все это время.
Сейчас живу с молодым человеком уже год, встречаемся два.
Рассказала ему о проблеме ещё год назад, он меня понял, сказал, что видел и замечал мои залысины, долго говорили об этом, открыла ему все свои тайны, касающиеся ттм и продолжала рвать втихоря, когда его не было дома или когда он не видел.
Но вот буквально 8 дней назад, что-то внезапно пришло мне в голову и я будто бы решила для себя - ХВАТИТ!
посмотрела блог девушки, страдающей ттм и мне стало так обидно за себя, за то, что я делаю каждый день, за то, что так сильно себя уродую и сама себя вгоняю в депрессивное состояние, что моя самооценка падает благодаря моим собственным рукам, а я сижу и смотрю на это, говорю себе " ну а что? что уже терять???"
снова поговорила со своим молодым человеком и мы решили вместе с этим бороться, он увидел во мне желание, купили различные маски для восстановления и роста волос.
у меня появилось огромное желание перестать этим заниматься, даже отвращение что ли появилось к себе.
Я не знаю, самовнушение ли это или действительно так, но я вижу, что волосы отрасли даже за 8 дней, совсем чуть-чуть, но отрасли.
Вот моя история, я написала сюда, просто для того, чтобы поделиться с такими же людьми как и я, с людьми которые хотят бороться и борятся. Не хочу связывать свою ПРОШЛУЮ болезнь с постоянным ведением дневника, поскольку немного опасаюсь того, что если я вдруг перестану вести, то и рвать волосы снова начну... не знаю, может быть это мои предрассудки.

2

Привет, можно просто общаться. Действительно нет смысла их связывать, ведь здесь не только о ТТМ, но и просто о жизни. И о последнем гораздо больше.

3

Это правда, будем общаться и поддерживать каждого!

4

MariaKutsevitch

Привет!!! Осознание пришло, а ты его подхватила. И это чувство замечательное. Главное, что молодой человек тебя поддерживает.
Ведь прятаться и скрывать, это большой стресс. А так у вас обоих все получится.

5

Спасибо большое!!! Я тоже верю; что у нас у всех получится преодолеть себя и эту болезнь !


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя новая попытка!