Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не хочу с собой бороться, хочу себе помочь


Не хочу с собой бороться, хочу себе помочь

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте.

Пишу здесь первый раз.не знаю, прочтет ли кто-нибудь. Но я чувствую необходимость излить душу.

Думаю,не трудно догадаться,что меня привело на этот форум. У меня прекрасные гладкие густые волосы. Одна проблема - больше  10 лет я прячу огромную проплешину на макушке(( впервые вырывать волосы я начала в детстве, лет в 5. Мама,конечно же, очень испугалась,  она-то не знала,что я сама это делаю. Водила меня к всевозможным врачам, а я молчала, боялась признаться. Не могу сказать,что тогда спровоцировало меня на этот  идиотизм, в семье все вроде нормально было, меня любили, баловали. Правда с мамой у нас никогда не было уж очень близких отношений,я больше "папина дочка". Но обвинить ее в чем-либо не могу. Она делала для нас все,что могла.
Годам к 8 у меня все прошло,отрасло, я стала обычным ребенком. Но в 12 лет обстоятельства так сложились, я переехала в другую страну,и жила в семье своих тети и дяди. Мне было хорошо у них. Только с их сыном я не ладила. Он всячески меня гнобил, прессовал, ревновал своих родителей ко мне.к слову сказать, у него самого с головой не все в порядке. Псих.  Всегда, когда я анализирую свою жизнь, я подсьзнательно его виню во всем. Виню и ненавижу. Помню,как все началось. Мне было 14 лет.В один прекрасный день я ударилась головой,удар пришелся на макушку, была ранка. Мои руки постоянно стали лезть в эту ранку.не знаю,почему я начала вырывать волоски рядом с ней.ну, а дальше вы уже поняли, пошло- поехало...

Сейчас мне 27. Я замужем. У меня двое прекрасных детей. Все было бы замечательно, если бы я не жила в постоянном страхе быть разоблаченной. Это отравляет мою жизнь, не дает мне расслабться и раскрепоститься. Была ремиссия больше года, когда только вышла замуж, не знаю,что меня останавливало, чувство счастья или стыда перед мужем. Он  никогда не видел моей лысины. Густота волос позволяла скрывать. До недавнего времени. Во время ссоры, когда он обвинил меня в раздражительности и вспыльчивости, я призналась. Это было очень тяжело. Рыдала весь вечер. Он был удивлен. Пытался поддержать меня. Предлагал  поход к психотерапевту. Говорил,что это всего лишь волосы. Но черт возьми, я молодая женщина, я устала ходить с хвостом, быть все время начеку. Хочу почувствовать себя красивой((  я взрослый адекватный человек, у меня высшее мед образование, мне стыдно перед самой собой, что я веду себя как безвольный овощ((( а моя дочь, как я могу вырастить свободную личность,будучи рабом своих навязчивых привычек..

Я решила писать спокойно и хладнокровно. Увы, эти детские обиды,слезы  и отчаяние не дают. Я хочу помочь себе, дать себе шанс на счастливую свободную жизнь. С помощью Всевышнего, с помощью этого форума начну прямо сейчас🙅‍♀️

2

Что еще хотела написать... я родила второго ребенка в мае. Возможно, это послеродовая депрессия еще, но я прямо схожу с ума, рука постоянно в волосах. Чувствую непроходящее напряжение, недосып, взрываюсь по пустякам. Бедная моя доченька, она у меня на линии огня(((( осознаю,что совершаю огромную ошибку, мучаюсь потом от чувства вины, страдаю, очень боюсь за своих детей, не дай Бог,чтоб с ними было подобное.

Про трихотилломанию знаю давно, но вчера, читая дневники на форуме, почувствовала такое успокоение воочию увидев,что я не одна такая, что люди берут себя в руки и справляются

3

Диана, привет! Конечно, многие прочтут твой дневник! =) Многие, если не все, тебя поддержат! Всё можно поправить при твоем желании и твоей решимости. Ну может не всю жизнь прямо сразу и целиком, скорее всего останутся беспокойство и какая-то неудовлетворенность, но ты можешь перестать рвать и от этого тебе станет гораздо, гораздо легче! Ты сама уже поняла, что чтение дневников приносит успокоение и придает сил. Я перестала рвать после 7ми лет полной безысходности только благодаря форуму!
И многие здесь, только поверь, что у тебя тоже есть такой шанс!

4

Natalia-Natalia
Спасибо за поддержку⚘
Сижу вот сейчас и думаю, как я могла столько лет с этим жить. Делала вид, как будто нет этой проблемы, обманывала себя и окружающих.  Жалею очень, что мужу не рассказала сразу, может он дал бы мне волшебный пендель.

Но лучше поздно, чем никогда

5

Лучше прямо сегодня, чем никогда! =))
Ещё мне кажется, что вряд ли кто-то, не знакомый с такой напастью как ттм, может на тебя повлиять.. Допустим, у многих девочек тут, знают про ттм их мамы или мужья, но, как правило, близкие не осознают в полной мере, что с нами происходит. Поэтому не жалей о "потерянном времени", начинай действовать сегодня, именно сегодня не вырви ни одной волосинки.. Занесла руку, убирай, копошишься в волосах, нашла волосок, мусоль, но не вырывай его.. И с каждым днем это дается все легче и легче, другого пути нет, но он самый легкий и не требует никаких сподручных средств! Пробуй!

6

Natalia-Natalia написал(а):

Лучше прямо сегодня, чем никогда! =)) Ещё мне кажется, что вряд ли кто-то, не знакомый с такой напастью как ттм, может на тебя повлиять.. Допустим, у многих девочек тут, знают про ттм их мамы или мужья, но, как правило, близкие не осознают в полной мере, что с нами происходит. Поэтому не жалей о "потерянном времени", начинай действовать сегодня, именно сегодня не вырви ни одной волосинки.. Занесла руку, убирай, копошишься в волосах, нашла волосок, мусоль, но не вырывай его.. И с каждым днем это дается все легче и легче, другого пути нет, но он самый легкий и не требует никаких сподручных средств! Пробуй!

Privet Dianaaa
-Davai prisoedinjaisia k poezdu,
Ia vot uze vtoroi den ne prikasaius k golove, i tak legko, no ja znaiu eto tolko nachalo, i uze horosho chto nachalos eto nachalo, ved' i etogo ne legko dozdatsia, vse kakieto prichini, more prichin chtob ne nachinat, no vot menia Laluna pinkom v miagkoe mesto, razbudila, vivela iz transa kakogoto,  zadela za zivoe svoimi slovami, ( ona ochen ubeditelnii chelovek) i vot ia borijus!! Moi rekord bil nedelia , no eto znachit ia mogu daze esli eto i malo. Nadeius chto budet i dlinnaia remissia ...
Udachi i tebe

7

Dianaaa
Привет. Тебе повезло, что у тебя от природы густющий волос. Счас ты решила бороться полностью может потому, что у тебя растет дочь и ты боишься что она будет повторять. То что мужу рассказала, это тебе полегчает. Он будет поддержкой.
На фото не так все печально. Так что приходи на марафон или веди счет чистым дням. Так мы начинаем свободную от ттм жизнь- вначале дни считаем, потом месяцы, а самые умницы - годы чистоты от ттм)

8

Катарина 30
alinchik
Natalia-Natalia
Спасибо, девочки, что не остались равнодушны⚘
Сегодня целый день держалась💪

9

Сегодня второй день .  Пока есть запал,  не очень тяжело держаться. Правда иногда замечаю, что не контролирую себя, руки сами в волосах. Вот это очень раздражает, что они автоматом туда лезут. И я еще поняла, что мне легче совсем волосы не трогать,чем потрогать и не вырвать. Постоянно гружу себя домашними делами, во время безделья соблазняюсь. Благо с двумя детьми дел хватает)))

Ужасно для меня еще то,что во время чтения положение усугубляется, поэтому отложила книгу на некоторое время и начала вязать. Посмотрим, что из этого выйдет

10

Диана, привет. Я Лариса, и у меня тоже двое деток.
У тебя еще нормально все на голове, если сейчас заняться- скоро все зарастет.
У меня вообще почти вся лысая макушка. Тихонько зарастает.
Главное найти в себе силы.

11

Dianaaa написал(а):

Сегодня второй день .  Пока есть запал,  не очень тяжело держаться. Правда иногда замечаю, что не контролирую себя, руки сами в волосах. Вот это очень раздражает, что они автоматом туда лезут. И я еще поняла, что мне легче совсем волосы не трогать,чем потрогать и не вырвать. Постоянно гружу себя домашними делами, во время безделья соблазняюсь. Благо с двумя детьми дел хватает)))

Ужасно для меня еще то,что во время чтения положение усугубляется, поэтому отложила книгу на некоторое время и начала вязать. Посмотрим, что из этого выйдет

Привет! Я Оля.
У меня со 2 по 5 день рука в волосы лезла постоянно. Сейчас пошел 11 день и уже намного проще!  Так и говори себе :"удержусь сейчас, завтра будет проще!"
Будут моменты, когда будет казаться, что ты свободна и ттм больше никогда не вернётся в твою жизнь.. и что один вырванный волос вообще ничего не значит.. не ведись на это!!!

У меня даже один вырванный седой волос приводит к ттм на несколько месяцев.. поэтому теперь я не дам ей шанса вовсе. Переборю себя, схожу в ванну, если надо снять напряжение, выпью травяной чай или сделаю маску для лица/волос, но не буду больше обманывать себя мнимым чувством удовольствия от вырывания.

У тебя все получится!

12

Катарина 30
На счет густых волос)) это прям насмешка судьбы: мнеони достались в наследство от мамы вместе с ее склонностью к вредным привычкам. Уверена все-таки, что есть наследственная предрасположенность к навязчивым состояниям,  мама всю жизнь грызет ногти, у брата не раз замечала капошение руками в волосах. Так что... ну,ничего, как там в "Игре престолов"- мы сломаем колесо)) ✌

13

Пишу вот опять. Вчера нам отключили  электричество, была какая-то поломка, и включили только сегодня вечером. Ну,что я могу сказать вам, это было просто испытанием для моей нервной сиситемы и силы воли. Да еще в придачу воды не было. С малышней это доставляет массу неудобств. Я злилась, психовала, и просто нуждалась в успокоении путем вырывания. Ну как так то?? Ну, разве что-то изменится, если я сделаю себе еще одну плешь?)))

В общем, похвалите меня, я выстояла ! Сначала схватила спицы и начала судорожно вязать, потом  детей и гулять! Хоть холодно, ветренно, ничего, лишь бы не дома в тишине и напряжении. Скажу честно, сегодня было очень тяжело, обычная бытовая мелочь чуть не выбила меня из колеи.

Ляляпут
Рада познакомиться, Лариса) возможно, не так страшно, но это очень портит качество моей жизни: страхи, комплексы...
Будем вместе идти к лучшему!

LiLu
Привет, Оля) ты молодец!  Взяла себя в руки. Я вот замечаю такое чувство гордости за себя,когда день прошел без ттм )) кстати,маски для волос не люблю совсем, они наоборот привлекают мое внимание к волосам, а я вообще хочу забыть о своей голове и растительности на ней ))

P.S.: день был тяжелый,зато продуктивный в плане вязания))) буду искать во всем положительные моменты)

14

Dianaaa
привет. Ты крутая, самое главное сделала - дала понять себе самой, что даже стрессовые ситуации можно пережить без дергания, да еще и получить от этого удовольствие. Закрепляй эффект, пей витамины и вкусно  и полезно питайся, а маски - это уже кому как. Я тоже не люблю их делать и не делаю почти, только покупную раз в 2 недели где-то. Да и то, не думаю, что прям эффект есть, скорее психологический)) типа ухаживаю))

15

Еще один день без ттм. Сегодня даже не возникало соблазна, потому-что была в гостях, в обществе умных интересных людей я чувствую себя совсем иначе, нет этих мыслей, я расслаблена и получаю удовольствие. Пару раз огорчилась, правда, увидев себя в зеркало. Удручает однообразие причесок  на моей голове, как бы  я ни старалась, стильно выглядеть с хвостом или пучком  удается редко. Еще заметила, от ношения хвоста голова устает,кожа болит...ну,что же....все будет, нужно только подождать

Есть один момент,который расстраивает меня еще больше. С тех пор,как я рассказала обо всем мужу, чувствую,как мы отдаляемся. Какое-то дурацкое смущение и чувство вины у меня,  он тоже не проявляет ко мне особого интереса. понимаю,что свалила ему  эту тайну как снег на голову. Не знаю, как бы на его месте повела себя. И хотя почувствовала облегчение от того, что рассказала ему, сейчас все больше и больше начинаю об этом жалеть((   назревает новый разговор(((

16

Надя
Привет,спасибо за добрые слова ⚘

Кстати,начала пить витамины opti-women  с айхерба, вроде их хвалят. А ты какие принимаешь?

17

Dianaaa
Я пью два раза в год витамины Перфектил Плюс. Там идут два блистера: в одном комплекс витаминов, а в другом рыбий жир и еще что-то. Они дорогие, конечно, относительно других. Но я их пью всего два раза в год, поэтому раскошеливаюсь.

А еще вот такой момент про отношения с мужем и смущение вот это. А ты уверена, что ты не обманываешься. МОжет и ты сейчас зажата и скована. Я думаю, что эти "тайны" не влияют никак на отношение к тебе. К слову, мой муж тоже знает о моей дурной привычке. И да, когда я ему сказала об этом лет 5 назад, я думала, что прям его отношение ко мне изменилось. Но сейчас, спустя время понимаю, что и я как-то после этого признания отдалилась. Потом всё снова вернулось на круги своя в отношениях.

И да, я считаю, что в дергании волос вообще ничего постыдного нет. Все люди каким-то образом сейчас вынуждены справляться со стрессом. Мы в отличие от некоторых вымещаем (вымещали))) ) эти расстройства на себе. Ты обрати внимание на других людей, кто себе лицо ковыряет, кто ногой качает, кто стучит постоянно, кто орёт на других.

Избавиться от ТТМ надо, потому что она нам самим не нравится, но постыдного в этом нет ничего, как и в другом саморазрушении в принципе))

18

Надя, точно, на других вот посмотреть, и себя простить это называется! =)))
Особенно про тех кто ногой качает, я стала замечать, что таких людей просто огромное количество, в большинстве своем мужского пола, которые прямо трясут одной ногой когда сидят в общественных местах! =))) Боже, как же меня это раздражает! =)) Считаю, что это сбрасывание напряжения в одном известном месте, но я не мужчина, я не могу знать наверняка =)) а подойти спросить вроде как неудобно! =))
И по сравнению с этим, девочки, да мы просто феи, в уголке, тихонечко, у себя дома, рвали! Но сейчас, конечно, мы этого больше не делаем! Хвала нам и почёт! =))

19

Пять дней))  даже боюсь радоваться, пока все хорошо, про голову вспоминаю редко, когда расчесываюсь)))

Наверное, появилось какое-то чувство ответственности, необходимость вечером отчитаться о прошедшем дне, понимаю,что это не нужно никому, но для меня важно, дневник помогает мне верить в себя. Тема, которая столько лет казалась ужасной, запретной - теперь вроде не такая страшная.  Не знаю, почему раньше не сделала этого. Вру, знаю. Гордость не позволяла. Уж я-то сильная, я и так смогу избавиться от этой привычки, мне не нужно для этого вываливать все на всеобщее обозрение -  это я так думала . А теперь мне так легко, груз с плеч упал. Ах, если бы всегда чувствовать эту легкость...

20

Надя
ты права, я сама отдаляюсь, неудобно мне перед ним, не могу с этим ничего сделать( а может, избегаю его,чтоб не говорить опять о ттм. У кого-то в дневнике было что-то вроде " некрасивое слово трихотилломания".  На самом деле, какое противное слово, такое же противное, как и сама привычка 😑

Отредактировано Dianaaa (2017-10-27 21:04)

21

Диана, как это никому не нужно, что ты отчитываешься в дневнике? Очень даже нужно! Многие переживают и поддерживают друг друга и вдохновляются, когда у кого-то получается! Да по факту только форум и помогает в борьбе с ттм.
Поверь, когда ты справишься, ты станешь более уверенной в других областях, не из-за наличия волос даже, которые появятся, а не будет этого депрессивно-унылого состояния, в котором практически все мы пребываем, когда рвем. И перестанешь думать, что неудобно перед мужем, что сказала ему, что есть такое противное слово ттм, просто это от того, что ты в принципе чувствуешь себя неуверенно, но это пройдет.. Может ты даже будешь потом подкалывать его и говорить, а я не рву, не рву, потому что тебе самой это будет по кайфу, и тебе будет все равно вообще, что ты это раньше делала..

22

Сегодня уже неделя как я не рву. Началась ломка. Вчера прям еле сдерживала себя. Хотелось послать все и рвать (((( сегодня тоже руки чешутся, но я пока держусь. На голове видимых результатов пока нет))) макушка чет вообще не заростает. Чувствую себя наркоманом)))) ребенок потянул прядь волос и несколько волосков выдернул, так у меня такое удовольствие по телу пошло )) было бы смешно,если б не было так грустно.  Надо как-нибудь взбодриться!

23

Natalia-Natalia
Спасибо за поддержку, надеюсь, все так и будет. А то моя вера в себя немного пошатнулась


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Не хочу с собой бороться, хочу себе помочь