Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мой новый дневник


Мой новый дневник

Сообщений 51 страница 100 из 145

51

Настенька, у меня тоже были приступы паники. Вот страшно, фиг знает от чего. И ночью тоже :(

Вроде в последнее время нет. Может потому, что я не волнуюсь и все стрессы стараюсь по-другому воспринимать и переживать.

Настя написал(а):

Мне хотелось подойти к ней и треснуть по рукам и сказать,чтобы хоть она НИКОГДА не сходила с ума и ничего с собой не творила.

Потому что ты знаешь, как с этим живется.

Настя написал(а):

Мне опять приснилось,что я рвала волосы.

Мне тоже снилось и я жутко перепугалась с утра.

Настя написал(а):

И одновременно я понимаю,что я НЕ НИЩАЯ. Есть люди гораздо беднее меня, но я очень комплексую из-за своего положения.

И зря. Не шмотки красят человека. Конечно, хочется, особенно молоденькой девушке, и сейчас просто культ бабла и мат.ценностей, но если ты фуфло как человек и пустышка, никакие Армани тебя не спасут.

Настя написал(а):

В своём одиночестве частично виновата я сама- никого не подпускаю слишком близко, и не рассказываю о себе много, даже при близком обении, в результате человек, общающийся со мной не может удовлетворить своё любопытство и отходит от меня

А были люди, которым хотелось открыться и ты открывалась?

Отредактировано александрия (2010-12-06 20:25)

52

александрия написал(а):

А были люди, которым хотелось открыться и ты открывалась?

Были, как ни странно. И то всё время,когда я что-то о себе рассказывала(и сейчас рассказываю),как будто я вытаскиваю из себя слова клещами. Особенно желание говорить отпадает,когда человек начинает на тему реагировать отрицательно: ему она не интересна(я имею ввиду если она касается меня), или он начинает считать таких,как я идиотами или ещё кем-нибудь нелицеприятным(я не всегда сразу говорю,что я про себя),или просто до меня ВНЕЗАПНО начинает доходить,что этому человеку почему-то (не всегда даже могу объяснить,почему) мне не надо доверять и всё тут. И слова как будто иссякают. Я помню с одной девочкой(я где-то о ней писала,не будем вдаваться в подробности)я шла(где,не имеет значение) и она рассказала мне один свой секрет,который точно никому не рассказывала(такое не всегда расскажешь, это тоже касалось психики,но в ином плане), и тут мне бы в пору рассказать о том,что я сама не совсем нормальная,что у меня невроз, и я это очень хотела,но я не смогла выдавить из себя ни слова.

53

Какие-то внутренние страхи. Ты боишься людей.
Знаешь, мои подруги все знали о ттм. И никто (даже самая противная моя бывшая подружака) никогда меня не стебал, не смеялся надо мной в этом плане, не гнобил. Они меня любили, понимали, старались помочь (хотя представляю, что могли думать и мне не говорить, но у них у самих было навалм тараканов, только в другом плане))).
Я считаю, доверие - это самое первое, на чем базируются любые отношения. Если ты с человеком сразу же ставишь стену, понятное дело, он воспримет твою оборону, как проявление безразличия или еще чего хуже негатива.
Все понятно, что подлых людишек полно, и что наверное были в твоей жизни такие люди, кому доверяла, а они поступали непорядочно.
Но ты посмотри по сторонам, уверена, есть хорошие, понимающие люди.
Ты же, Настюх, умная наблюдательная девушка, тут же этих людей определишь)

Ну а там дело за малым- быть собой и не бояться довериться.
Понимаешь, без разочарований жизнь не проходит.
У меня были очень близкие подруги. Я любила их. Я бы никогда не подумала, что мы не будем даже здороваться с ними. Увы. А ведь они знают кучу моих личных проблем, секретов и прочего.
Ну и? Может они ходят и рассказывают (одна так и делает, кстати и я это знаю), ну и пусть, раз им делать нафиг, а я такая звезда, что фигурирую во всех их разговорах))))
Приятно, если о тебе не говорят, значит тебя не существует))) Это я утрирую конечно же.
И что же, после них я все равно знакомилась с другими людьми, изучала их, смотрела, как ведут себя в критических ситуациях, как ведут в обычной жизни, чем живут, что для них важно, и таким образом нашла именно тех, кто мне дорог и кто меня понимает и кого я.
Но я не закрывалась от людей, хотя мне было жутко обидно, что дружишь с человеком по 20 лет, а он к тебе жопой.. простите, короче, ведет себя совсем не как друг, таких друзей, как говорится- врагов не надо) Но я не могу отвечать за поступки других людей, а могу за свои. Вот я и не стала много про это думать, поняла, что мне нужны совсем другие люди, другие друзья. Я их не искала спецом, так получилось.
И ты своих найдешь, только не надо всех бояться и строить железный занавес)))

Отредактировано александрия (2010-12-06 21:13)

54

Настя написал(а):

А может надо было,а?

где-то в начале ноября я поехала к подруге своей единственной, вышла из метро, иду, смотрю по сторонам -
и вдруг я  в и ж у.
что я вижу??
я вижу огромные плеши, зализанные черными крашеными волосами.
две плеши на макушке и на боку, на правом боку.
передо мной идет высокая стройная девушка с прямым каре, у нее такая уверенная походка и она красиво одета.
но плеши..
что они значат?
неужели это ттм? но почему тогда она так плохо маскирует свои лысины? может быть ветер сбил прическу? может быть она устала поправлять и ей все равно? может быть это вообще не ттм??

у меня был такой бешеный мысленный поток "а может" "а может" и как же я хотела догнать ее и спросить прямо о ттм.
если бы мне хватило тогда смелости, я бы сняла парик прямо при ней.
но мне не хватило.

и сейчас я жалею.

Настя написал(а):

Я всерьёз подумываю о психиатре, потому что мне бывает нередко ОЧЕНЬ погано.

Настя, ты пишешь, а я удивляюсь, потому что у меня бывает похожее - иногда мне смешно просто так и нет никаких причин, мой друг на меня дивится иногда, а бывает страшно просто так. два раза так было. мне кажется, это просто нервы и случается у многих людей в наше время.
я не советую тебе ходить к психиатру, тебя могут поставить на учет, а это тебе ни к чему.
лучше психолог. безопасней.
психиатры иногда лепят диагнозы, с которыми потом неловко уживаться, а на самом деле их вовсе нет, этих диагнозов.

александрия написал(а):

даже самая противная моя бывшая подружака

круто ты написала)))))) образно - мне представилась большая толстая жаба с липкой кожей и бородавками бррр)))))

Отредактировано less (2010-12-07 00:09)

55

александрия написал(а):

Какие-то внутренние страхи. Ты боишься людей.

Есть немного)) Некоторые я даже себе никак объяснить не могу, потому что не могу их понять.

less написал(а):

Настя, ты пишешь, а я удивляюсь, потому что у меня бывает похожее - иногда мне смешно просто так и нет никаких причин, мой друг на меня дивится иногда, а бывает страшно просто так. два раза так было. мне кажется, это просто нервы и случается у многих людей в наше время.

Я почему-то думаю,что у многих (не у всех,наверное, я же не врач,не могу точно статистику назвать) есть подобные "симптомы".  К психиатру идти, с одной стороны, действительно страшно: вдруг, как-то это может на чём-то негативно отразиться, с другой стороны я понимаю, что то,что я делаю и думаю, не всегда нормально. Это часто себе противоречит. Бывают резкие вспышки гнева. Особенно если плохое настроение и меня укусит или поцарапает кошка, то ей несдобровать-могу сильно ударить, обидеть, могу сказать близким какую-то гадость, чаще даже подумать про них что-то ужасное, о чём могу потом жалеть. Периодически искренно не вижу смысла в жизни. Не всегда даже моей конкретно, а в жизни вообще,но мне от этого не легче. А ещё недавно решила про себя узнать чуточку больше и прочитала про синдром навязчивых состояний, и подумала "Откуда они знают,что я номера машин складываю?!" А я действительно если еду в школу и хорошо видно номера машин, я их складываю,или просто запоминаю. Бывает так,что иду по улице и пытаюсь услышать и запомнить,о чём говорят прохожие. Если мне надо что-то собрать, зерно,например, я нередко считаю,сколько горстей я положила в ёмкость. Недавно сидела на русском и считала,сколько уроков в году. Потом поняла,что это бред и прекратила считать,и то потому что сама себя стала останавливать. Считала,что в году 9 учебных месяцев, в каждом месяце по четыре недели, в каждой неделе по 6 учебных дней, в каждом дне по шесть уроков и всё это мысленно перемножала. Это ещё не маразм. Маразм(как я сейчас поняла) был,когда я считала,сколько раз я провела зубной щёткой по зубам,когда чистила зубы(такое и сейчас бывает) и сколько раз я провела по волосам расчёской. Причём была особая система чистки зубов: 20 раз надо провести туда-сюда по внешней стороне передних зубов, по сорок передней стороне коренных, по 50 по жевательной части и по 30 по внутренней стороне. Потом сама перестала всё это считать(отпустило,может?), но я даже подумать не могла,что это связано с тем,что я рву волосы?

56

Настя написал(а):

"Откуда они знают,что я номера машин складываю?!" А я действительно если еду в школу и хорошо видно номера машин, я их складываю,или просто запоминаю. Бывает так,что иду по улице и пытаюсь услышать и запомнить,о чём говорят прохожие.

=) и я складываю, и слушаю ) а в поледнее время читаю буквы на номерах и ищу смешные слова (сру, сре, хун) , "дорисовываю" в уме буквы к номерам, чтобы получились слова ""ура" - кура, дура, мура, шура). и еще есть много чего "странного", что я сейчас не помню.
А откуда ты знаешь, какие тараканы живут в головах этих прохожих? Наверняка их кучи, этих тараканов, и еще пострашнее наших!

57

Чужая душа-потёмки.

58

Семь написал(а):

"дорисовываю" в уме буквы к номерам

я тоже)

59

Настя написал(а):

Причём была особая система чистки зубов

а у меня тоже особая система, я всегда считаю, сколько раз я по каким зубам провела, только у меня отличается от твоей))) и самое интересное.... я никогда не думала, что это ненормально, мне кажется (и сейчас я так думаю), что я просто круто и качественно чищу зубы))))

и номера машин я тоже складываю, и опять же не считаю это маразмом. хочу и складываю, надо же себя чем-то занять в дороге... правда, иногда достает, честно говоря, и хочется их не видеть, эти номера.

Насть, тут еще вопрос, как к этому всему относиться. не нужно считать себя ненормальной, и ты дейтвительно будешь нормальной, даже продолжая делать все эти "странные" вещи, которые на самом деле делают очень и очень многие!

60

Seco написал(а):

и номера машин я тоже складываю, и опять же не считаю это маразмом.

да это вообще нормально. и ничего странного в этом нет. да так вообще многие делают.
я вот работаю, мы продаем индустриальные масла. у них там куча аббревиатур SHC 524, 526, и т.д. и т.п.
и когда я вижу машину с таким номером - сразу вспоминаю.
вообще не вижу никаких странностей в этом.

61

Ой, Насть, могу тебе сказать, что у многих людей имеются свои заморочки. У меня одно время, и при том длительное, была такая фишка, например, когда шла в школу, то обязательно наступала на определенную плиточку тратуара, или дотрагивалась до прутика на заборе.  :insane: До сих пор встаю с постели с правой ноги, а диваны и салфетки это вообще отдельная тема. Вобщем я даже простыни стелю так, чтоб узор на ней находился паралельно кровати, или покрывало должно свисать исключительно ровно, тоже касается и подушек. :crazy:  Вот такие заморочки, мужа это немного напрягает, особенно когда он стоит и ждет ,чтоб я быстрее растелила постель, ему плевать на паралели, а мне нет. Ну и что. Ищи в этом свои плюсы. Я свой плюс вижу каждый день, когда дома все аккуратно, и при том что я далеко не чистюля, :rofl:  полы мою раз в две недели.

62

А еще хотела сказать,  мое мнение, что ттм и твои подсчеты врят ли связанны. Помню читала книгу Спока, так там описывались особенности поведения подростков. Да своего рода это навязчивая идея, но кто сказал, что это ненормально, и у твоего соседа за стенкой нет своих приколов.

63

Юленька написал(а):

У меня одно время, и при том длительное, была такая фишка, например, когда шла в школу, то обязательно наступала на определенную плиточку тратуара, или дотрагивалась до прутика на заборе.

а я не могу лечь спать если не умылась и не почистила зубы... вот даже в кровать лечь..
в каком бы состоянии я не пришла, во сколько бы я не пришла - и умоюсь, и кремом намажусь и зубы почищу!!!

причем я даже помню как все началось - я в каком-то журнале тест проходила на тему "как вы себя любите" - и там был вопрос - что типа вы пришли в 5 утра с вечеринки, сил нет, желания тоже, и что вы делаете с макияжем - и варианты ответа - ложусь спать накрашенной, наспех умываюсь, тщательно умываюсь мажусь кремом, а потом иду спать. Мне это запомнилось.

А еще я люблю когда руки чистые. Поэтому никогда в городе на улице не куплю себе мороженку-пироженку-газировку.. а вдруг испачкаюсь или капну на руку!! я ведь просто с ума сойду если сразу руки не вымою))))

из-за этого в свое время курить бросила.... мысль о том что от рук пахнет просто убивала меня!!!!

Такие заморочки есть у всех. И ничего страшного в этом нет!!! У меня подруга когда на крышку люка наступит потом обязательно в уме до пяти считает... что к чему??? а она сама и не помнит откуда это)))

Так что нормально)))

64

девочки, и я просто помешана на чистоте тоже.  началось еще в школьном возврасте,  когда мы жили в своем большом доме и нас трое детей, все носятся, так бардак был сумасшедший.  и я каждый день, приходя с школы, мыла полы во всем доме, прибиралась, а кушать как хотелось, но я знала, что если я поем, то потом будет реально лень убираться и тогда у меня будет очень плохое настроение, и уроки делать не захочется, и книжку почитать не в радость. иногда я давала слабину и кушала, и тогда весь вечер насмарку.   
ну у подростков обычно какие интересы, ну телик посмотреть, погулять, а ну убираться.
и помню такую картину - я хочу убираться, а мой брат говорит: ну ты чокнутая, ты посмотри какую курочку мамка пожарила, иди есть! а я - не пойду! и вот он меня к к столу тянет, а я дверь вцепилась, так мы там тянулись - тянулись, так я все равно победила, сначала перемыла все и потом уж с таким кайфом кушала...
и тоже когда была студенткой когда приходили под утро и не совсем трезвые, я тоже могла и полы помыть, умыться обязательно и развесить одежду на плечики... 
и сейчас тоже соблюдаюидеальный порядок, ничего лишнего в квартире, намыта вся сантехника 

иногда мне это мешает жить, страть к чистоте,  но я как-то посидела и  подумала: вот бывает такой ужасный день, ну ничего не получилось, новости неприятные, проблемы наваляться,   а я полы помою, сяду в плед у окна с чашечкой кофе и мне так хорошо! именно душевное спокойсвтие, и можно подумать без  дергания, как из проблем выпутываться.

65

Юленька написал(а):

У меня одно время, и при том длительное, была такая фишка, например, когда шла в школу, то обязательно наступала на определенную плиточку тратуара, или дотрагивалась до прутика на заборе

О! У меня такой пунктик есть, например, когда увижу сухой листик на дороге, то обязательно должна на него стать, чтобы он хрустнул! А когда золотая осень, и я захожу в парк - просто глаза разбегаются! Сколько листиков нужно хрустнуть! :jumping:  Или летом на море, когда иду по ракушкам, стараюсь, чтобы они лопались под ногами! :crazy:
Ну, и щелочка между шторами - если хоть лучик света/луны пробивается ночью, я точно не засну! Обязательно закрываю шторы тщательно, чтобы ни одной щелочки! :glasses:  И шкаф должен быть закрыт - если кто-то открыл его, я даже не смотря на сон, встану и закрою его. :crazy:

Отредактировано SemperTiro (2010-12-08 14:53)

66

SemperTiro написал(а):

И шкаф должен быть закрыт - если кто-то открыл его, я даже не смотря на сон, встану и закрою его. :crazy:

точно ! и еще двери должны быть плотно закрыты ))

67

Сорока написал(а):

точно ! и еще двери должны быть плотно закрыты ))

и форточка на кухне!!!!

68

SemperTiro написал(а):

Ну, и щелочка между шторами - если хоть лучик света/луны пробивается ночью, я точно не засну! Обязательно закрываю шторы тщательно, чтобы ни одной щелочки!   И шкаф должен быть закрыт - если кто-то открыл его, я даже не смотря на сон, встану и закрою его.

Во-во.
А у нас в спальне треляж стоит, так я каждый вечер сажусь на свое место в кровати и смотрю не отражается ли постель там, если да, то встану поправлю :playful:

Кстати , насчет штор, самая жесть начинается, когда я их открываю. Это опять симетрия, одинаковое растояние и чтоб складочка в складочку. А потом малая подойдет, дернет, так у меня тики нервные начинаются.  :crazy:

69

у нас соседка была чистюля жуткая!!! и них вся семья чуть ли не до трусов перед дверью раздевались!!
я 22 года с родителями жила, и 22 года просыпалась под звук пылесоса и засыпала с ним.
а сосед с верху мастер на все руки чертов вечно что-то пилил строгал, а потом как то похвастался, что на какой-то помойке паркет нашел, и что он каждую досочку обработал и теперь у них отличный паркет. А мне так хотелось выругаться, так как я слышала обработку каждой досочки!!!!

а у соседки снизу была параноя что мы ее топим. Придет скандал устроит - мы к ней придем - а у нее у самой раковина протекает, прямо видно как по трубе из раковины вода течет, а она всё свое - это вы, это вы.

В общем - видимо все люди с каким-то приветом))) у каждого свой)))

70

Ева Адамс написал(а):

В общем - видимо все люди с каким-то приветом))) у каждого свой)))

Это уж точно, и действительно ржачно все это, ;)  если со стороны посмотреть

71

Наверное,поэтому я не очень люблю людей, они все ненормальные ХДДД Но так я чисто из интереса спрашивала у знакомых, складывают ли они в уме номера машин, считают, сколько раз что-то сделали, все сказали нет. Что примечательно, у них нет никаких симптомов синдрома. А то,что перечислили вы(не всё, скажем, хобби соседа-плотника к этому не относится и ещё парочка) так или иначе могут к нему относиться. Мы все здесь больны. Возможно именно поэтому мы не можем избавиться от своих бессмысленных ритуалов, просто одни из них- просто руки каждый час мыть(я помню одно время тоже после каждого урока бегала руки мыть, просто не могла их НЕ помыть, сейчас прошло,но часто желание помыть руки есть, я просто его игнорирую),а какие-то типа ногтей погрызть или ресницы повыдёргивать реально мешают жить, но как это не странно, но это связано. Это не значит,что надо подчистую избавляться от ВСЕХ ритуалов,но от ТАКИХ -несомненно.
Что касается дружбы и доверия. Сегодня навестила давнюю знакомую(почти подругу), хорошая девочка. Мы с ней долго болтали, обо всём и она сказала,что грызёт ногти, и я призналась,что рву волосы. И тут я поняла,что я не умею, не хочу и не люблю доверять. Когда я ей говорила о ттм, я не ощущала,что это говорю я, у меня было ощущение,что я смотрю на себя со стороны и никак не могу повлиять на происходящее, одновременно чувствовала,что у меня как-то вяжет речь, как будто слова просто вытягиваются. Мне было невыносимо видеть её недоумевающий взгляд, больно было чувствовать себя заискивающей собакой,которая не знает,что сделать,чтобы оправдать свою лужу на полу. Облегчения-того,что я ожидала я не получила,а получила чувство зависимости от этого человека и абсолютное незнание,как с ней вести себя дальше,но я поняла,что у МЕНЯ с ней больше никаких секретов быть не может. Она может мне рассказать всё,что угодно, а я, пожалуй ограничусь на этом.

Отредактировано Настя (2010-12-08 18:54)

72

Интересно узнать ваше мнение по поводу всего этого.

73

Настя написал(а):

было невыносимо видеть её недоумевающий взгляд, больно было чувствовать

Это была всего лишь ее реакция. И ничего больше.

Как ты думаешь, о чем подумала она, глядя тебе в глаза и говоря, что она грызет ногти?? А как ты выглядела в тот момент??? как ты думаешь, она жалеет о сказанном??? а вдруг она сейчас думает об этом и грызет ногти??? вдруг она уже 100 раз пожалела об этом?? как считаешь она доверет тебе еще какой-нибудь секрет?? А как она выглядела в тот момент - как может как заискивающая собака?? или как подросток, застуканный с резиновой женщиной???

А как на самом деле ты восприняла ее привычку привычку?? Считаешь ее сумашедшей??? Или сейчас будешь постоянно пялиться на ее ногти?? Или это повод прекратить вашу дружбу???

А может действительно?? Ну зачем тебе подруга-ненормальная которая грызет ногти???? А вдруг она и на ногах ногти грызет??

Настя, ее реакция вполне объяснима - она просто НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛА О ТАКОМ. Даже и не подозревала. Вот и удивилась. Вот ее реакция на данную ситуацию вполне нормальная. Ничего странного.

Плохо, что у тебя такая реакция....  И причем тут заискивающая собака?? (с собакой как раз все понятно - выводить нужно вовремя, чтобы луж не было, и соленого не давать, чтобы не напивалась вечером, а щенкам и так не стыдно)).

Почему у тебя такое сравнение?? ТЫ опять сама себя в это загнала!! Ты сама себя сравнила с собакой! А сейчас сидишь и варишься в этой ситуации. ты просто боялась сделать этот шаг. А ведь это шаг вперед. Если она действительно твоя подруга - это только сблизит вас. Она не будет прятать свои руки, а ты не будешь волноваться, что она может увидеть твою проблему.

Знаешь, когда ты завела опять свой дневник, ты начала его с отличной фразы:

Настя написал(а):

Решила прекратить себя жалеть и впадать в уныние.

вот и следуй этому правилу.

Настя, я хотела тебя попросить - разбивай пожалуйста текст на абзацы. А то сплошной текст с компа читать не удобно

74

Настя написал(а):

но как это не странно, но это связано.

мне кажется, что это не связано.
Это зависит от многих вещей, в т.ч. и от воспитания. Я помню еще с детства, когда заходила к бабушке в гости она говорила - идите мыть руки, сейчас будем пить чай! Еще помню мальчика в садике, который руки мыл и никогда их не вытирал.. и стоял смотрел по сторонам а у него с пальцев вода капала. Из-за таких вещей я и помню, что руки надо мыть. однако, если я где-то на природе, едим шашлык, я не бегаю после каждого куска мяса и не мою руки.

у всех людей есть куча привычек, ритуалов. Про многие мы просто не знаем, или не задумываемся.

Такие ритуалы приносят нам "гармонию" с собой.
та же ттм - тоже приносит нам "гармонию", хоть и временную и иллюзорную.

75

Я не жалею себя, просто не хочу себя чувствовать так неловко ещё раз, наступить на те же грабли.

Что касается её ногтей, то она грызла их при мне и при всех тоже и речь тогда шла о её ногтях не как о тайной страшной привычке, о которой никому не надо знать,а просто об ущербе,который она ей наносит и о том, где можно купить средства,чтобы от привычки избавиться. Ей не стыдно это делать,но ей просто жаль свои ногти. Мне же стыдно рвать волосы.

Очень много людей, грызущих ногти, поэтому все к этому нейтрально относятся. Например, если кто-то в какой-то аудитории скажет,что он грызёт ногти, то всем будет плевать, если же кто-то в этой же аудитории скажет, что рвёт волосы, то сразу начнутся неоднозначные пересуды, мнение,что ттм-щик ненормальный и пр. пр.

76

Мы все здесь больны. Возможно именно поэтому мы не можем избавиться от своих бессмысленных ритуалов,

Как я с тобой не согласна! Эти ритуалы очень даже со смыслом и в какой-то степени они есть у каждого. Просто не многие придают им значение.

Настя написал(а):

Но так я чисто из интереса спрашивала у знакомых, складывают ли они в уме номера машин, считают, сколько раз что-то сделали, все сказали нет

Ну может быть этих заморочек у них нет, за то есть другие, пусть даже совсем незначительные, о которых они даже могли и не вспомнить.

И вообще, мне кажется что это ттм причина подобных твоих переживаний, а не наоборот. Просто вспомни, сколько нервов ты потратила из-за этой гадкой привычки. Подобное навязывание себе мыслей о каком то синдроме навязчивости - это следствие поколошмаченой нервной системы. Нервные клетки не востанавливаются, как не банально, но факт.

Насть,а тебе твои заморочки чем мешают жить? Или это просто страх какой-то определенной болезни?

77

А на счет подруг, здесь все очень индивидуально.Было время, лет шесть назад, когда я рассказала своей подруге, на тот момент, о ттм. Так она смотрела на меня как на пришибленную, потом начала умничать, именно УМНИЧАТЬ. Я расплакалась. И все время после этого в ее присутствии я чувствовала себя недоразвитой что ли. Было и чувство зависимости, как пишеш ты, Настя.

Но мое мнение, что это все было не от того, что я себе надумала, а от того, как она это восприняла. На данный момент у меня есть человек который меня так выслушает и так поймет, с которым можно доверительно общатся, и мне кажется , что если бы я поделилась с ней, то подобных мерзких чувств у меня, вследствии, не возникало бы.

Но немогу, после случая шесть лет назад немогу.

78

Настя написал(а):

Ей не стыдно это делать,но ей просто жаль свои ногти. Мне же стыдно рвать волосы.

))) а почему ты думаешь, что ей не стыдно?? возможно желание грызть ногти сильнее чувства стыда.

а у тебя наоборот. поэтому для тебя это проблема. т.к. у тебя возникает конфликт интересов с собой же.
и поэтому ты борешься.

а она просто удовлетворяет свою потребность грызть ногти, а на все остальное и мнение остальных людей ей нет дела или просто не важно.

79

Настя написал(а):

Очень много людей, грызущих ногти, поэтому все к этому нейтрально относятся. Например, если кто-то в какой-то аудитории скажет,что он грызёт ногти, то всем будет плевать, если же кто-то в этой же аудитории скажет, что рвёт волосы, то сразу начнутся неоднозначные пересуды, мнение,что ттм-щик ненормальный и пр. пр.

просто грызущих ноги гораздо больше.
но в общей массе их очень мало.
а ттм-щиц еще меньше. поэтому люди и удивляются - как это можно рвать волосы??7 а как можно курить - это ведь так вредно??? а как можно жрать всякую фигню в макдональдсе??? а как можно вообще мясо есть??? а как можно носить вещи из натурального меха???.

да люди вообще ничего не знают об окружающем мире. и о себе тем более. и поэтому на все реагируют, как будто только из комы вышли, а тут 20 лет прошло! Еще 500 лет назад люди думали, что земля плоская и кое-кто за идею "шара" был сожжен!!

это нормальная реакция людей. Как человек рассуждает - я такой же как многие и мы "нормальные", а кто на меня не похож - тот "ненормальный".

Опять же понятие "нормальный" - это тоже люди придумали. Просто взяли ряд качеств и сделали их нормой.

Настя, не думай об этом, живи дальше

80

Юленька написал(а):

Так она смотрела на меня как на пришибленную, потом начала умничать, именно УМНИЧАТЬ.

Юленька, когда человек находится в стрессовой ситуации он вообще многие вещи делает странно. (Замечала, что мужчины после секса вечно всякую ерунду лямпуть могут или хвастаться начать???)
Я уверена, что твоя подруга после этого несколько раз прокрутила этот разговор в голове и ругала себя за несдержанность и что не дала тебе шанса все объяснить.

народная мудрость гласит "Молчание - золото", "Кто молчит - тот учится говорить".

81

Ева Адамс

Идеалистка ты наша:)

82

привет, Насть.

про подругу и про рассказ о ттм ситуация знакомая!!
я тоже нескольким людям рассказывала, даже почти незнакомым людям, когда пришла в колледж, подружилась с девочкой, она меня как-то спросила, чем я волосы таким мажу, что они круто выглядят, а ей говорю - это парик, а не волосы, а свои я вырываю. она рассмеялась и сказала, что знает о таких штуках. с тех пор мы как-то разошлись, она стала общаться с другой компанией и меня совсем не замечает теперь. мне было не очень приятно рассказывать, но так было проще, чем врать.

мне кажется, что когда я вдруг кому-то расскажу о ттм, то начинаю отдаляться от этого человека, потому что все время в его присутствии чувствую свою неполноценность.
нам самим для себя трудно иногда бывает объяснить, что ттм это не наша ущербность и мы не хуже других из-за этого. а что говорить о окружающих, нам для начала нужно правильно внутри себя воспринимать ттм и тогда мы сможем как-то более менее ощущать себя спокойно в присутствии знающих о нашей проблеме.

я как-то на ютьюбе стала смотреть видео ролики ттм-щиц, они все говорят по-английски, я на слух не очень, было трудно разбирать, но все же главную мысль одного ролика я уловила - там женщина говорила о том, что окружающие люди нам ничего не должны, их реакция это их личное дело. нам трудно адаптироваться к среде, которая нас не принимает, потому что мы - часть общества как-никак. но не надо ждать, что общество будет всегда лояльно к нашей проблеме. надо просто решать эту проблему и не смотреть на то, как люди нас воспринимают. если эта девочка теперь будет смотреть всегда на тебя большими глазами, ну и пусть - оставь ее в покое с ее большими глазами, другая девочка, которой ты расскажешь, возможно скажет тебе, что тоже теребит волосы, когда нервничает. главное не закрываться от общества, главное не загонять себя в угол.

если ты смогла поговорить о ттм с другим человеком, значит ты не загоняешь себя в угол, ты правильно реагируешь на то, что у тебя ттм. понятно, что тебе неловко, неприятно и трудно об этом говорить с другими, это очевидно! но ты ведь можешь это обсуждать! а это самое важное.

с близкими людьми в этом плане гораздо проще. хотя и им бывает рассказать очень трудно. но когда мы преодолеваем этот "языковой барьер", мы как бы выходим на новый уровень восприятия ттм и это нам помогает с ней бороться. поэтому ты большой молодец, Насть, это важный шаг и ты его сделала! поздравляю)

83

Я не боюсь ЗАБОЛЕТЬ какой-то болезнью,я боюсь не вылечиться от своей.  Да и помимо ттм, у меня хватает мыслей навязчивых, мешающих мне жить.

84

Настя написал(а):

Я не боюсь ЗАБОЛЕТЬ какой-то болезнью,я боюсь не вылечиться от своей.

а я бы не хотела ЗАБОЛЕТЬ какой-то болезнью.

а у нашей проблемы есть один плюс - она излечима.

Настя написал(а):

Да и помимо ттм, у меня хватает мыслей навязчивых, мешающих мне жить.

ну и избавляйся сразу от всех навязчивых мыслей.

85

Ты вылечишся, обязательно. Выздоровление не приходит только к тем, кто ничего не делает. Осознание своей зависимости - это огромный шаг к выздоровлению. А остальное уже дело техники. Поверь, все будет даде лучше, чем ты предпологаешь!!)))

86

Настя написал(а):

Да и помимо ттм, у меня хватает мыслей навязчивых, мешающих мне жить.

Настюш, я сама год промучалась с паниками и навязчивыми мыслями, и хочу тебе дать совет. Как только появляется подобные мысли, сторайся себя отвлечь, резко начать думать на другую тему, просто считалочку посчитай, или представь свою проблему в виде зеденого шарика, мысленно возьми его в руки и выкинь. Если с первого раза не получится, так попробуй во второй. А вообще, тебе нужно отвлечся, что то поменять в жизни, начни с новых обоев или штор, старайся вспоминать больше положительного, и очень важно расслаблять свой организм, например ванной. А перед сном возьми за правило пить медовую водичку. Это очень важно. На стакан теплой воды, ложку меда. Удачи тебе)

87

Да,оказалось,что я действительно от этого завишу, иначе бросила бы как только начала. Но я всё-таки хочу обратиться в неврологию,потому что именно навязчивые мысли заставляют меня рвать волосы, я начинаю думать(хотя не хочу,но не могу избавиться от мысли),что я не нужна своей семье просто за то,что я есть. Что всем нужны только мои победы и успех,а когда их нет... Представляются жуткие картины из прошлого,от которых мне становиться очень плохо,и одновременно я не могу их выкинуть из головы. Да много ещё всякой дряни.

88

Настя, у тебя проблемы с причинно-следственной связью.

Все твои мысли - это следствие ттм, а не причина.
Это как замкнутый круг - ты нервничаешь - начинаешь рвать волосы - видишь результать - нервничаешь еще сильнее - рвешь волосы - ненавидишь себя и весь мир - рвешь волосы - накручиваешь себя еще больше и т.д. и т.п.

в борьбе с ттм нужно все эти связи разорвать.

Прочитай книжку "Монах, коротый продал свой феррари". Она не большая, но как раз про то, что именно вера в себя, любовь к себе и к окружающим, стремление вперед и формируют нашу личность.

Вернемся к твоей подруге с обгрызанными ногтями. Если бы для тебя ттм не была проблемой и ты бы ходила лысая, а на мнение других тебе была откровенно наплевать - у тебя не было бы навязчивых мыслей.
У нас в институте девочка была с кривыми ногами. Причем вообще - как колесо! А она вообще была душой компании - веселая, улыбчивая, отзывчивая, про свои ноги говорила "а какая разница на каких в институт бегать??".
Прошло очень мало времени, и ее все полюбили, она сделала нас лучше, она объединила всю нашу группу!!!
Теперь она замужем, 2 детей, свастливая, глаза светятся (при том что у нее еще и золотая медаль и красный диплом).

Ведь именно ты заостряешь вопрос о своей проблеме. Это ты сделала ее главным собитием жизни. Это ты всю свою жизнь строишь вокруг ттм.

Настя написал(а):

Представляются жуткие картины из прошлого,от которых мне становиться очень плохо,и одновременно я не могу их выкинуть из головы.

А хороших картин у тебя в прошлом не было?? Почему ты их не представляешь??

Ты видишь только то, что хочешь видеть. Почему ты не думаешь, что ты очень умная?? что ты интересный собеседник?? что у тебя есть "свое" мнение?? что ты просто заблудилась ??

89

Ева Адамс написал(а):

А хороших картин у тебя в прошлом не было?? Почему ты их не представляешь??

Навязчивые мысли возникают в следствии биохимического изменения в мозге. Это уже физиология, а не психология. Мозг диктует эти картины.

Боротся с ними нужно и возможно. Это своего рода форма дипресивного состояния.

Насть, если ты уже решила обращатся к специалисту, мой тебе совет, если есть возможность, то пусть это будет хороший психотерапевт. У меня очень большой опыт общения с людьми с подобными проблемами, и многие обращились к психологам, неврологам, невропатологам, но здесь они не слишком сильны.

Самое главное не тянуть. Я очень жалею о том, что столько времени потратила на самостоятельное преведение своей нервной системы в порядок, и то , что я пережила отложилось глубоко в моем сознании, теперь это страх, того, что подобное состояние вернется.

Но лучше пусть врач объяснит тебе, в чем проблемма. Поверь, важно знать врага в лицо.

Отредактировано Юленька (2010-12-09 18:45)

90

Ева Адамс написал(а):

Почему ты их не представляешь??

Не знаю, почему. Серьёзно, не знаю. Но толку от того,что я представляла бы их чаще? Я и их вспоминала, но кроме сожаления,что ничего нельзя вернуть и сожаления из-за того,что часто хорошему я не придавала значения- у меня не вызывает. Сейчас нет ни хорошего ни чего-то чудовищного. , только одиночество и чувство ущербности, даже если я оказываюсь в чём-то первой. Мне не приносят удовлетворения победы, общение мне не приносит радости(хотя вчера, несмотря на то,что я рассказала своей знакомой о ттм,я не пожалела о том,что с ней пообщалась). Сегодня мне сказали,что у меня первое место по био и подарили ручку. Ручка хорошая,поэтому я решила подарить её маме на НГ, т.к. купить вряд ли что-то смогу. Но ручка не заменила того времени и нервов,которые я потратила на эту олимпиаду. Ко всему,когда в классе сказали,что Я заняла первое место, то кто-то явно завидовал, кто-то решил,что там были очень лёгкие задания, кто-то считал заумным ботаном ,по сути мне плевать на их мнение,но очень раздражает,что никто не может воспринять меня просто,как человека,девушку,а не как "ты для меня никто, ты просто одноклассница, " как мне одна сказала. Конечно, раз я одноклассница,которая просто участвует в олимпиадах, средне учится, зачем её слушать? Зачем пытаться с ней общаться? Может ещё причиной стало то,что я не слишком фанатично отношусь к учёбе и мне самой надоедает общаться с идеалистами моего класса? Или в том,что я не неудачница и это мешает общаться мне с неудачниками? Я не потаскуха и не особенно ярая заводила,поэтому не могу вписаться в их круг. Я не смотрю тупые японские мультики,поэтому мне не о чем разговаривать с ещё одной "кастой". Общие темы,конечно,находится, мало того,я человек любопытный\любознательный(кому как нравиться),поэтому бывает интересуюсь насчёт "их тем", но в результате они мне неинтересны. Нет точек соприкосновения. Та, с кем мне было интересно(и ей со мной) чаще вертится в других кругах,ей не до меня. Из параллельного класса с одной я могу разговаривать насчёт"какая дерьмовая школа" и о том,как она покупает сигареты,и как она бухала и перепихивалась с кем-то. МНЕ это НЕИНТЕРЕСНО!!! Меня это только сначала забавляет,но тут же начинает утомлять. С ещё одной тоже общаюсь только о школе о том,как она по кому-то сохнет, и любит определённую музыку(к которой я сама отношусь нейтрально),причём сохнет она по определённому человеку, поэтому все кости мы уже перемыли давно. ХВАТИТ!!! В результате, мне просто не с кем просто поговорить! Без намерения что-то узнать или что-то сказать о школе, без сплетен и очень узких тем, просто говорить. Поэтому большую часть времени я просто молчу.

91

Я даже могу сказать примерное время,когда я в последний раз представляла себе что-то хорошее. Это было пару месяцев назад,я не могла уснуть,и заставляла вспоминать себя разные хорошие события.

92

Настя написал(а):

Это было пару месяцев назад

а у меня это было пару секунд назад.

Настя, нельзя так. НЕЛЬЗЯ!!!

Тебе никто ничего не должен. И ты никому ничего не должна. Никому, кроме себя.

Если долго вглядываешься в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя. (Ницше)

93

Ницше-фашист. (Не в тему,правда,ляпнула)
Я понимаю,что так нельзя, поэтому и хочу избавиться от этого,т.к. это и на физическое здоровье тоже влияет.

94

Настя написал(а):

Ницше-фашист. (Не в тему,правда,ляпнула)

мда

95

Ева Адамс написал(а):

Ведь именно ты заостряешь вопрос о своей проблеме. Это ты сделала ее главным собитием жизни. Это ты всю свою жизнь строишь вокруг ттм.

Подписываюсь под каждым словом.
Мы накручиваем проблему.

Я пришла в парикмахерскую, у меня была разница между волосами примерно в 20 см. Моего мастера не было, но была ее дочь. Я ее спрашиваю, ты знаешь, какая у меня проблема, мама тебе говорила? (а в помещении еще несколько незнакомых мне людей), она мне отвечает, что не знает. Ну, говорю я, сейчас узнаешь))))))) И показываю что у меня там.
Она мне вопросительно, рассматривая голову - ну и где тут ПРОБЛЕМА????)))
Оказывается, к ним с какими только волосами ни ходят.
А мы, блин, паримся.
Хотя конечно все люди разные и бывает, что как скажут, хоть стой, хоть падай.
Но проблема не в них, а в нас и в нашей навязчивой мысли и о том, какое значение мы придаем ттм. Именно поэтому еще, накручивая себя и делая это таким глобально-неизлечимым заболеванием, многие по несколько лет не могут с ней справится.
Она есть и не это самое страшное даже, а больше страшно, что люди боятся ее до такой степени, что ничего не предпринимают, или предпринимают, но не верят в успех заранее.

Еще пример. Я больше не дружу с моей оч.близкой подругой. А она любитель все и всем рассказывать. Так я тут думала первое время - блин, всем небось растрепала, почему я с хвостом постоянно. А потом так подумала и... да ну ее, пусть рассказывает, раз ей делать нехрен. Ну и фиг, что другие скажут, пусть за собой следят, а я буду за собой. И все. Проблема себя исчерпала)))

96

Ева Адамс написал(а):

Настя написал(а):

    Ницше-фашист. (Не в тему,правда,ляпнула)

мда

Да это я общество вспоминаю просто... Он был приверженцем теории расового возникновения гос-ва, что-то типа одна раса господствует над другой и т.п.

97

Конечно,если волосы просто разные,то норм., но если те,что короче ещё и вьются и на башке пробор в палец толщиной,то это немного беспокоит.

98

Конечно,можно начать здесь проповедовать,что внешний вид не имеет значения, но я НЕ МОГУ НЕ придавать ему значения. Кто и что скажет, да, это не так важно, другое дело,как повлияет на тебя,когда кто-то начнёт к тебе лезть, обзывать и прочие прелести. Всё таки дети,хоть и подросшие, жестокий народ.

Отредактировано Настя (2010-12-09 20:43)

99

Да все это было, мне досталось и от детей в т.ч.
Т.е. они практически ко мне не лезли и класс был более-менее дружным и все меня любили и знали мою проблему.
Но в лагере, одна мадам мне сказала, когда я делала с утра прическу, пряча там, сами знаете что. Повернулась и с усмешкой: "ну-ну, завязывай-не завязывай, все равно все видно".
А в школе, парень из младших классов, шел за мной, посмотрел на мою голову и плюнул в спину.
Ну и что????
Да, было обидно до слез и больно, я пришла домой и еще больше вырвала.
А надо было на них на всех забить, а я им на зло их еще больше уничтожила, а надо было себе на благо отрастить волосы, потому что ИХ ВЫДИРАЛА Я, а НЕ ОНИ.
В моих руках было излечение. А эти дети с их жестокостью либо выросли и осознали свои ошибки, либо нет. Это их дело, их совести!

Внешний вид важен, особенно для женщины, особенно для молодой (да и вообще, важен в любом возрасте), но для ттмщика важно принять себя таким, какой он есть, т.е. полюбить себя, иначе, если ты ненавидишь себя, свои просветы, ты проходишь снова и снова все круги ада- выдираешь-ужасаешься-снова выдираешь-снова ужасаешься и так далее.

Пойми, на самом деле все ЗАЦИКЛЕНЫ НА СЕБЕ И СВОИХ ПРОБЛЕМАХ.
Про твои они думают меньше всего.
А уж если нет желания никому рассказывать об этом, так и не рассказывай)
Зачем выжимать из себя признания, ты ж не у следователя в кабинете))
Захочется излить душу и будет человек, которому ты доверишься и твое желание, значит так и будет)))

А пока помни, что ты сама творец своей судьбы. Сделай себя независимой, свободной от ттм и другие твои навязчивые состояния возможно так же уйдут.

Отредактировано александрия (2010-12-09 20:58)

100

александрия написал(а):

А эти дети с их жестокостью либо выросли и осознали свои ошибки,

мне хочется верить что все-таки осознали свои ошибки.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мой новый дневник