Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мой новый дневник


Мой новый дневник

Сообщений 101 страница 145 из 145

101

Вот, Женя же писала, как они гнобили одну девочку во дворе, она выросла и осознала, что была не права и не оправдывает себя, что была глупым ребенком, не понимала и прочее.

А ведь я лично, хоть когда и вспоминаю это, да, как сейчас помню, что чувствовала, но я их простила. Во-первых, они детьми были. Во-вторых, я все-таки думаю, детская жестокость тоже чем-то спровоцирована, какими-то своими внутренними страхами, проблемами. Мне даже их теперь со своего опыта и возраста жалко. Просто так измываться над другим от счастливой жизни не будешь.

102

Настя написал(а):

мне просто не с кем просто поговорить

Насть, честно говоря, мне кажется, что это юношеский максимализм. у нас в школе, например, была такая атмосфера, способствующая раскрытию личности, каждый мог развиваться в том направлении, где он более успешен и т.д. и т.п. в результате, к старшим классам каждый третий считал себя эксклюзивным, уникальным, ему было не с кем поговорить, у него были свои интересы, отличные от всех.
Нет, ну бывает, я понимаю, я не считаю, что всех надо под одну гребенку, все мы разные действительно. но не бывает, чтобы среди 100 человек не было никого, с  кем можно поговорить. ну пускай они обсуждают мультики, но они же и другое тоже могут обсуждать. например, некоторые мои знакомы смотрят дом2 и обсуждают его, а я не смотрю. но это же не значит, что мне с ними не о чем поговорить, я всегда могу обсудить то, что меня волнует. а если какая-то тема меня не касается, то я и не участвую в разговоре. попробуй сама заговорить о том, что интересно тебе с тем, кто тебе симпатичен. я уверена, что ты умная девочка, и твой разговор обязательно будет поддержан! я думаю, невозможно найти человека, с кем интересы пересекались бы на 100%. например, по большей части с теми, у кого есть дети, я говорю о детях, с коллегами - о работе, с друзьями - о погоде, музыке, парнях и т.д. вот это точки пересечения наших интересов, с кем-то этих точек больше, с кем-то меньше, но 100% нет ни с кем. главное найти тех, с кем ты одинаково мыслишь, а чтобы их найти, нужно общаться, с неба друзья не падают.

Может, Ницше и фашист)), но Ева права - если ты будешь убеждать себя в том, что все вокруг глупые, неинтересные, не так на тебя смотрят... а ты не совсем нормальная, с какими-то навязчивыми состояниями, считаешь номера машин, зубы чистишь по особой схеме и т.п. и им тебя не понять, а тебе с ними не о чем разговаривать, то совершенно точно так и будет. Тебе нужно просто перенастроиться, принять себя как нормального человека, и принять их как нормальных людей. бывает детская жестокость, ссоры и непонимание, но, к сожалению, все через это проходят, все учатся общаться, а если ты будешь замыкаться, то как же ты научишься строить отношения с людьми?

103

Да уж... Нет,ну в спину плюнуть-перебор. Я бы с ним очень сильно поругалась(это мягко сказано),но я бы не позволила какому-то хмырю плевать на себя.

Я не могу делать уроки. Пытаюсь,но не могу. Редко когда бывает,что делаю ВСЕ уроки. Чаще на один-два предмета. Если я начинаю делать что-то одно,то мне потом трудно перейти на другое(так кстати последние года два,а до этого такого не было). Ещё если я остаюсь делать уроки( на кухне), то я остаюсь одна и некому меня отвлекать от моих мыслей и "картинок" в голове, часто мне становится плохо и я просто начинаю плакать или рвать волосы,а чаще и то и другое только по очереди. Ну или просто начинаю очень грузиться. А так помимо ттм,если я дома,то очень часто хожу пить, даже если не хочу,просто иду и всё,то же что и ттм,в смысле такая же необъяснимая абсолютно бессмысленная,тупая хрень. Если в школе,то часто перекалываю чёлку или просто трогаю.

104

Seco, в том то и дело,что я пыталась говорить(если о мультиках) с ними на другие темы,то в результате всё сводилось к мультикам,понимаешь? Я не понимала их заморочки,всякие слова и пр. и пр. и просто понимала,что я какбэ)) лишняя, самое смешное,не потому что Я уникальная,а потому что ОНИ считают уникальными себя и стараются выделяться тем,что разговаривают "о своём", то есть о мультиках. То же и с теми,кто любит выпить(из класса),пытаешься с ними поговорить,но в результате всё сводится к пьянке, кто с кем встречается и начинаются совершенно незнакомые мне имена, и ненужные мне подробности,опять же ОНИ так выделяются,а не Я выделяюсь. Конечно,общие темы есть: школа, какой-то фильм(но фильмы я редко смотрю,на самом деле,поэтому мне проблематично бывает что-то обсуждать), звёзды, в общем хватает,но в результате,во время разговоре даже о каком-нибудь фильме уже через минуту я отсеюсь,потому что начнутся подробности с неизвестными мне именами,о том как кто-то смотрел его и напивался во время этого,и кто как кого волочил на себе домой, и во время всего этого взгляды и фразочки типа: ты не в теме и т.д.

105

Да зачем все это.

Во-первых, он куда-то убежал, а во-вторых, я охренела от такого хамства, что ничего бы и не сделала.
И потом, хоть у меня была ттм и я как-то все время закрывалась ото всех и себя особо не защищала (да и просто эти случаи они скорее исключением были, чем правилом). У меня было куча подруг и друзей и многие знали о моей проблеме и любили меня все равно.
Зато, когда дело касалось моих друзей и родных...уууу. Мне рассекли нос (зашивали), сотряс я получила. На колени меня парни ставили за мою дерзость, дралась я с ними и прочее. Все это было во имя справедливости))) Когда обижали моих друзей и брата.
И это, кстати, вышло мне боком. Не потому, что не надо быть за справедливость, а потому, что это уже лишнее))))

А вообще, я все это вспоминаю со смехом))) Правда)

И понимаю, что и сама много неправильного делала и к себе относилась неправильно прежде всего. И своей закрытостью я оттолкнула многих людей. И очень мне дорогого человека, который теперь в далеком прошлом и ничто нас не сведет уже вместе (меня эта тема телепает уже 10 лет.. конкретно). Так вот, принижать свои достоинства, свою внешность - это так нередко и совсем неправильно. Ведь в основном люди относятся к вам так, как вы к себе. Ходят же, на первый взгляд, девушки, ну что в ней такого, а она идет как пава, осанка ровная, взгляд горделивый и бегущая строка "я самая красивая и опупенная". И что вы думаете, 90 процентов ее так же оценивают.
Так вот, надо любить себя и всегда идти вперед, развиваться, расти, самосовершенствоваться, действовать и не бояться решать проблемы, бороться и победить)))

Отредактировано александрия (2010-12-09 23:19)

106

Настя, у тебя такой возвраст, что все оччень сильно цепляет и задевает,  так и надо, это у тебя все твои планы, желания жостижимые и недосижимые в тебе варятся формируют твой характер.  тебе кажется что ты сдалала бы так и так, и наделаешь еще много глуопстей,  но в том-то и дело, что это классный период в жизни!  и все в свое время. правда надо быть терпимее к другим

107

Seco написал(а):

я думаю, невозможно найти человека, с кем интересы пересекались бы на 100%.

Seco написал(а):

с неба друзья не падают.

Seco написал(а):

все учатся общаться, а если ты будешь замыкаться, то как же ты научишься строить отношения с людьми?

Сорока написал(а):

и все в свое время. правда надо быть терпимее к другим

ППКС!!! :yep:
Настя, я тебе искренне желаю постараться найти себе друзей в школе, с которыми ты бы чувствовала себя уверенной и защищенной! Пусть даже это будут не одноклассники! У меня настоящие друзья появились только в 10м классе! А до того меня, мягко говоря, недолюбливали...И это не только их вина! Я сама теперь считаю, что могла бы тогда с половиной из них мирно существовать, даже дружить...Просто я тогда хотела сама не знаю чего, не умела любить и прощать...
Главное, не закрывай свое сердце от других людей, почаще улыбайся, я почему-то уверена, что у тебя очаровательная улыбка! :blush:

108

Настя, привет!
Пробежала твои сообщения, хотелось написать. Извини, я упустила сколько тебе лет.
Хочу сказать, что то, что с тобой происходит - норма. Все разные, и уверяю тебя, что после выпуска из школы все изменится: ты поступишь в институт, появится новое окружение, вполне четкие цели, да и просто ты повзрослеешь чуть-чуть.

В школе у меня были друзья, но не много. Могу сказать, что практически так же как ты считала всех несерьезными или глупыми (не в смысле тупыми, а несерьезными скорее). Так вот сейчас я считаю, что это все ерунда. Серьезность очень часто мешает, а девушке уж точно: слишком серьезные и умные даже парней отпугивают. В старших классах я общалась только с одним человеком, остальные - так, ерунда. С ним мы дружим уже 12 лет. И вот тогда мы сидели в классе и переглядывались на уроке с выражением типа "как они все достали". Причем мы не считали себя умнее других или ставили себя выше, мы нормально общались со всеми, просто это особенность каждого человека - считать, что он не такой.

Что я хочу сказать: то, что ты себя считаешь не такой как все - типично для такого возраста. Про меня тоже одно время говорили гадости, козни строили. Но я поняла: невозможно нравиться всем, отправила их куда подальше и все. Я была уверена, что мне достаточно пары близких людей, которые знают какая я, знают, что я умная, добрая, готовая помочь. А что думают другие - пофиг. Так и тебе нужно: развивай в себе качества, которые считаешь нужными, интересуйся всем, тебе это вернется. Причем в школе я, например, училась средне-хорошо, больше четверок-пятерок, но и тройки бывали. Так в институте я стала одной из лучших, просто потому что поняла что хочу изучать и самое главное - как это делать. Причем необязательно быть ботаном, я тусовалась, встречалась с парнями, прогуливала пары и оставалась лучшей в учебе. Просто нужно прийти к этому.

Не думай, что с тобой что-то не так. Как девочки написали, у всех есть какие-то особенности: я вот всегда складываю номера машин, нахожу закономерность в каких-то буквах, цифрах, играю со словами. Насчет цифр - я вообще все везде считаю, складываю как ты, несмотря на то что я гуманитарий. Не могу находиться в комнате с открытой дверью, вот прям все внутри переворачивается. Еще куча всяких причуд. Такие все абсолютно! И это не ненормальность, просто все разные!

Вот что еще хочу сказать6 я вроде бы тусовая и активная, интересная, но сложно схожусь с людьми. Во многих компаниях могу сидеть как серая мышка, поэтому могут подумать, что я скучная. Как раз в узком кругу друзей,а  чаще всего, когда нас вообще двое-трое я становлюсь гипер активной, веселой шумной, ржу как ненормальная. Секрет прост: нужно найти своих людей, а еще точнее: они сами найдутся со временем.

Извини, что так много пишу, и описываю свою жизнь. Хочется, чтобы ты немного успокоилась и продолжала считать номера машин, но при этом чувствовала себя нормально!

109

shairy, Всё нормально, даже хорошо,что тебе есть,что написать. Мне 15. Да, все люди разные,просто почему-то одни так легко сходятся,а другие,как я)) Моя проблема в том,что я иногда даже не знаю,ЧТО я хочу. Вроде бы хочется какого-то дружеского общения, именно неформального не "ни о чём" и не о чём-то тупом,что вроде как сейчас по каким-то причинам в моих кругах модно, но одновременно мне не хочется кому-то доверять,мне страшно стать зависимой от человека.

Да цифры на машинах меня не так сильно беспокоят, это не самое страшное,просто я улавливаю во всём этом взаимосвязь.

О сегодняшнем дне: с утра, как обычно опоздала, в автобусе ещё кондючка разругалась в пух и прах с какой-то бабкой, которая ей вместо корки участника ВОВ показала ей корку Ветерана труда. Разбирались пол дороги,пока я ехала, с воплями и взаимными оскорблениями, причём мне на ухо. Тут мои циферки меня и спасли,правда незначительно,т.к. помимо воплей,меня очень беспокоило время на часах и пробка,в которой мы застряли. В общем, утро удалось))

День прошёл снежно, муторно и долго. Завтра будет такой же,только будет "продолжение банкета" в виде репетитора. Это,что касается меня лично.

Что касается серьёзности,почему нельзя быть серьёзной? Мне и самой не нужен разгильдяй(я о парне). Я не ботан, и не парюсь из-за всего подряд,да,есть вещи, которые меня утомляют и раздражают, да, есть вещи, к которым я не могу относиться не серьёзно: учёба, будущая карьера, внешность, здоровье,но то что для меня важно, ведь важно для всех! Я не люблю конфликтов,поэтому не очень хочу их провоцировать в каких-то кампаниях своей внешностью и всякими признаниями насчёт привычек,а не потому что меня особо остро волнует их мнение.  Но да,я полностью согласна с мнением,что надо к окружающим относиться терпимее, особенно к близким. В школе меня никто не волнует,кто там прогуливает, кто что учит/не учит и т.д., я ни к кому не придираюсь. Но дома! Боже, да я мастер придирок! Меня бесит,когда что-то приготовлено не так, особенно если я не успеваю позавтракать с утра,а днём покушать или не на что,или нечего или просто некогда, то меня это ОЧЕНЬ раздражает. Меня очень раздражает,когда ко мне каждые пять минут лезут с тупыми вопросами,или "фактами", мне просто иногда хочется побыть ОДНОЙ, проблема в том,что негде. Я не всегда озвучиваю придирки,а если озвучиваю,то почти всегда это делаю более-менее дипломатично, но бабушку они всё равно обижают, она начинает кричать,а т.к. я перенимаю поведение и манеру общения собеседника(даже несознательно), то я тоже начинаю кричать,мы ругаемся,я становлюсь невыносимо злой.

110

Самое тупое,что я иногда и не могу нормально побыть одна,даже если есть возможность,сразу появляются какие-то мысли,воспоминания,или просто что-то,что меня угнетает. Бывает наоборот,у меня какая-то совершенно идиотическая феерия случается и я просто ржу (потому что нормальным смехом такую реакцию не назовёшь) сама не знаю почему,и хожу туда-сюда,как под наркотой)) Бывает и так,что я начинаю прокручивать в голове просто тысячи вариантов событий: то как и что я могла бы сказать,как и кто бы отреагировал, МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО, но я почему-то не могу себя остановить и думаю-думаю-думаю, в результате в голове каша. Поэтому я стараюсь застрять в сети,чтобы не сходить с ума,ну или смотрю что-нибудь бредовое по телевизору,чтобы не было в голове дополнительной каши от излишней информации (хотя интересные фильмы я люблю, мне,например очень нравятся фильмы Кесьлевского, и интересные док. фильмы,но на них не всегда есть "настрой"). В общем, бред,который объяснить трудно.

111

Насть, я ты аськой пользуешься?

112

Нет,аськи нет.

113

Глупо всё как-то... Мне иногда, но последнее время всё чаще кажется, что всё уже решили за меня: детсад, школа, универ местного разлива, работа на хамоватого начальника, потом сам становишься начальником и от вечной нервотрёпки и чудо-подчинённых начинаешь хамить, потом пенсия напутственные проклятия подчинённых вслед, одиночество и смерть. Есть ли во всём этом хоть маленький просвет? Семья? Кому нужна семья,от неё только проблемы,да и ты для "семьи" одна сплошная проблема,хоть прямо тебе об этом никто и не скажет. Дети? Зачем они нужны? Сначала пелёнки-какшки, потом школа, и вот ещё одна посредственная недоличность,ещё один фаталистический сценарий жизни,ещё один повод чувствовать себя во всём виноватой. Карьера? Деньги в могилу не возьмёшь, хотя,если очень постараться)) Я всегда пыталась учиться у взрослых, мне было интереснее с "большими",чем со сверстниками,но от взрослых я научилась только осуждать, ставить деньги во главу угла,и мстить ,а со сверстниками так и не "поймала нужную волну",чтобы быть ими любимой, да хоть кем-то любимой. Хотя,как я могу это заслужить,если я сама никого не люблю? Даже себя. Оторвала ноготь, рву волосы,и всё ещё считаю номера машин,чтобы не вникать в происходящее\шедшее вокруг меня,внутри меня,иначе как сейчас-начинаю терять реальность и вспоминать самые больны моменты жизни ,и не видеть ни в чём смысла. Все,кого я любила исчезают,всё,что меня окружает-одна сплошная серость, бывает я начинаю думать о том, что могло бы быть хорошо, как это могло бы быть,но прихожу к выводу,что это невозможно, ничего не изменить и всё становиться ещё унылее. У меня нет цели. Я ничего не хочу. Совсем ничего. Но уже завтра я как обычно встану и, оказавшись среди людей,буду скрывать всё дерьм,которое во мне накопилось. Мне всё чаще хочется встать и наорать на коо-нибудь,когда этот кто-нибудь начинает кого-то судить и мерить своими мерками,,когда начинает оскорблять всех и вся,считая себя самым умным,когда просто несёт чушь. Я часто не могу сосредоточиться на том,что мне говорят,и раздражаться когда кто-то лезет ко мне с вопросами о том,что я хочу делять,что я буду делать,да любые вопросы обо мне. Они меня раздражают.

114

Может казаться,что я просто привыкла ныть,то это не так,просто я чувствую,что мне лучше не становиться, я неважно сплю, часто плачу, и никому ни о чём не рассказываю,поэтому я не знаю,к кому обратиться за поддержкой,и просто пишу сюда, чтобы хоть как-то разгрузить мозг. Я совсем не знаю, как мне бороться с собой, со своими мыслями. У меня бывают недолгие перерыв во всей этой серости-дней пять-шесть в пару месяцев,но потом всё начинается опять,и угнетает меня.

115

Настя

Ты слишком строга к себе. Ты слишком строга к окружающим.
Ты слишком многое требуешь от себя. Ты слишком многое требуешь от окружающих.
Ты никому ничего не должна. Тебе никто ничего не должен.
Все ошибаются. Ты ошибаешься.
"Не суди и не судим ты будешь"
"Дорога в ад выложена благими намерениями"

Настя написал(а):

Все,кого я любила исчезают

умерают? (тьфу-тьфу-тьфу)
или просто не хотят с тобой общаться?? а из-за чего???
или ты с ними не хочешь общаться?? а из-за чего???

Настя написал(а):

,что меня окружает-одна сплошная серость

Самообман. Не бывает такое. Кто-то рядом счастлив и улыбается. Кто-то родился.
Ты видешь только то, что сама хочешь видеть.

Настя написал(а):

Хотя,как я могу это заслужить,если я сама никого не люблю?

а вот это уже похоже на правду. Мне кажется ты себя просто презираешь. А зря.

Настя написал(а):

Я совсем не знаю, как мне бороться с собой, со своими мыслями.

Никогда не борись с собой. Меняй себя.

И вообще - будь проще.

116

Кто-то действительно умер. С теми,с кем просто потеряла "контакт",может,оно и надо было так? Мне есть,что рассказать по этому поводу,но пока мне это кажется слишком личным,чтобы это писать. Может,как-нибудь в другой раз,когда настроение это писать будет, напишу.

Действительно,я никому ничего не должна, и не требую от кого-то "долгов",но если человек хочет общаться,то ему просто необходимо пытаться понять того,с кем он общается. Это всех касается, я так думаю,по крайней мере. Но почему мне пытаются все внушить то,что я всем должна? Должна маме: остаться в мухосранске и идти учиться здесь,чтобы потом работать репетитором и переводить тексты за копейки,но главное жить у её юбки. Должна в школе: ходить по олимпиадам "защищать честь школы" за сраную ручку(лучше бы действительно денег дали что ли,раз уж на то пошло), всем и всё должна: одноклассникам-смеяться над какой-нибудь хренью,чтобы не обидеть того,кто что-то сказал(хотя я это почти никогда не делаю,только если момент на очередную "идиотическую феерию" не попадёт,или если он действительно смешной), должна кому-то перемывать кости, дарить подарки тем,кто сам-то не особенно раскошеливается. Должна соответствовать всем требованиям. Но хоть кто-то может соответствовать моим? Та же мама, она может быть такой,как Я хочу,тогда почему она хочет меня сделать такой,какой ОНА хочет.

Про то,что я не люблю-это действительно так. Если бы мне предложили уехать и не возвращаться,то я бы ни секунды не подумав о близких, уехала бы и не вернулась ни за какие коврижки.

Отредактировано Настя (2010-12-14 21:11)

117

Настя написал(а):

Та же мама, она может быть такой,как Я хочу,тогда почему она хочет меня сделать такой,какой ОНА хочет.

Родители - это единственные люди на земле, которые искренне желают тебе добра. И всегда будут на твоей стороне.

Настя написал(а):

Но хоть кто-то может соответствовать моим?

А зачем?
Ну сама подумай, зачем???
Ты никого не любишь, ты себя не любишь, вокруг тебя только серость, все тебя раздрожает...

Что в тебе есть такое, что может привлечь к тебе людей??? Общаясь со взрослыми ты так ничему и не научилась, а со сверстниками не попала на "волну"...

Сядь и подумай - почему какой то конктерный человек должен хотеть с тобой общаться???
Что ты можешь ему дать?? Сможешь ли найти слова поддержки?? А захочешь ли ты что-то от него взять??

------------------------------------------------------------------

Я писала в своей теме, что рассталась с мужчиной которого люблю. И я тоже считала, что виновата ттм, что он меня не понял, что мы не все обсудили...
А по факту - только Я во всем виновата.

Это я не стала его мечтой. (ведь моей-то он стал).

Настя написал(а):

Но почему мне пытаются все внушить то,что я всем должна?

А как ты хотела???
Ты еще вспомни времена когда ты в садик ходила - там ты и спать ложилась по расписанию, о одевали тебя как хотели.

Да мы всегда всем должны. Пока ты должна только маме, школе...

Потом будешь должна платить коммунальные платежи, оплачивать свою еду, одежду...

А когда станешь директором - вообще всем будешь должна - захлебнешься просто - и налоги, и зарплата, и товар, и рабочие места, и техника безопасности, и если вдруг светы вырубится - это ты должна будешь организовать работу по восстановлению электроэнергии.

Ты живешь в обществе. И всегда приходится взаимодействовать с другими людьми. И этого не избежать.

118

Ты её не знаешь. Может,глупо звучит,но она ВСЕГДА будет на своей стороне. Она не будет учитывать мои цели, и моё желание к чему-то,ей хочется,чтобы её слово было последней инстанцией,даже в чужих решениях. Те,кто что-то делают и думают не так,как она не имеют права на её хорошее отношение, поэтому я стараюсь с ней меньше говорить то,что я действительно думаю. Я прекрасно понимаю,что у всех своя истина,и не все истины могут друг с другом уживаться, но с ней ни одной истине,кроме её собственной ужиться невозможно. Меня бесит,что она всё решила за меня БЕЗ меня. Это бесит больше всего.

Ладно,случай напишу сейчас,для живописности картины: после гибели отца, бабушка со стороны отца не появлялась долгое время, с полтора года назад она стала поддерживать отношения,я не была против,мама вроде тоже. Я не была против,потому что понимаю,что глупо отказываться от возможности лучше узнать человека(как оказалось потом-зря),но дело не в этом. Я маме намекнула, что могла бы,когда начну сама зарабатывать,то есть не скоро,поехать бабушку хотя бы навестить,но она сказала:"Поедешь,я знать тебя не хочу!" Почему???!!! За что,она так со мной не понимаю! То она говорит,что хочет,чтобы у меня было хотя бы на одного человека больше,кто мог бы меня любить,то тут же запрещает с ним непосредственный контакт. Да, до этого дело никогда и не дойдёт, потому что бабушка-то звонит раз в пол года,и не слишком рвётся со мной общаться(видно при первом же разговоре поняла,что меня проблематично "цепануть" ибо я уже решила,как мне жить,просто не всем это озвучиваю). Я никогда не предавала её(маму),не вмешивалась в ЕЁ решения,с кем жить, с кем спать, разговаривать,как жить,хоть и не всегда разделяю её взгляды,но почему она хочет выбирать,с кем и как мне общаться.

Действительно,я не смогу никому ничего дать при более близком общении, да и взять тоже не очень -то стремлюсь. Я боюсь что-то рассказывать о себе, что в моей семье, в моём доме, моей голове,

Что касается "должна",то, Женя, ты здесь сама себе противоречишь)) То ты говоришь,что я "никому и ничего не должна",то становлюсь должна всем и сразу)) Я прекрасно понимаю, что я должна буду содержать родителей(и поверь,я буду добропорядочно исполнять этот долг), я понимаю то,что надо государству платить налоги,а подчинённым зарплату. Понимаю,что надо платить кредиты)) Я имею введу личностные отношения,а не формальные.

119

Вот просто поверь - у всех родители одинаковые. Это обычный родительский эгоизм. В начале жизни мама и ребенок - это как один организм. А потом ты взрослеешь и отделяешься. А им хочется тебя контролировать.
А потом, ты ведь девушка. Ты каждый день становишься красивее. А твоя мама каждый день теряет свою красоту.
Любовь+эгоизм+ревность....

Настя написал(а):

Что касается "должна",то, Женя, ты здесь сама себе противоречишь)) То ты говоришь,что я "никому и ничего не должна",то становлюсь должна всем и сразу))

ты меня не правильно поняла.

Есть вещи которые мы "должны" просто потому, что мы существуем в этом обществе - мы должны всем вокруг - соблюдать установленные порядки, должны платить за квартиру, должны уважать мнение другого человека, должны соблюдать закон и т.д.

Но есть вещи которые на тебя вешать "не должны". Ты не должна упахиваться ради того, чтобы твоя школа похвасталась еще одной медалисткой, ты не должна нравится ВСЕМ людям. Потому, что ты не серая масса - ты должна быть индивидуальной.

Но твои учителя действуют по принципу "кто везёт на том и едут".

Ты не должна смеяться над шутками одноклассников, особенное если тебе не смешно. Ты не должна пытаться понравится людям, которые не нравятся тебе. Ты не должна перемывать кости если тебе этого не хочется.

Но ты ДОЛЖНА давать шанс людям. И ты НЕ ДОЛЖНА отталкивать людей, которые пытаются узнать тебя по ближе.
А вдруг, в кругу тех девочек, которые тупо шутят, перемывают кости есть такие же как ты. И они просто играют такую роль.
В любом случае, у людей действует "стадный" инстинкт. Но каждый человек остается индивидуальностью.

Настя написал(а):

Я имею введу личностные отношения,а не формальные.

в мире гораздо больше таких людей как ты. с такими же интересами как у тебя. с такими же проблемами.
просто ты их не видишь. или еще не встретила.

Но это твоя жизнь. И только тебе решать как ей распоряжаться.

120

Настя, а почему бы тебе после школы не попробовать подать документы в другой вуз? т.е. не обязательно ехать в Москву, а куда-нибудь недалеко от тебя, но крупный город. С егэ это стало возможным, там общежития предоставляют. Насчет денег на проживание там - попробуй попросить у бабушки. к тому же можешь оформить социальную стипендию. ты имеешь на нее право (один родитель + из другого города).
Ты говоришь, что постоянно что-то должна своей матери. Это она так решила, что ей все должны. А ты согласилась играть по ее правилам. И не только по ее правилам, но и по чужим, пытаешься соответствовать ожиданиям окружающих.
У меня лет в 16 был просто ступор. Именно такие мысли, как у тебя. "Зачем? какой смысл?" Все происходящее вокруг меня, люди и события, это не было ужасным, я просто не видела смысла. И лишь потом с этих мыслей меня сдвинул один человек и его книги. Такие дела.
И еще я до сих пор помню слова своего друга, который теперь работает психологом: ты что, не веришь, что все будет так, как хочешь?

121

Семь написал(а):

И еще я до сих пор помню слова своего друга, который теперь работает психологом: ты что, не веришь, что все будет так, как хочешь?

золотые слова)

122

Да, Настюш, девочки правы - пока ты сама не захочешь открыться миру, общению, что-то изменить в своей жизни, никто это не сделает за тебя. Есть какие-то обстоятельства, которые от тебя не зависят, и ты не можешь повлиять (чей-то характер, чьи-то интересы, ядерная война), но всю свою жизнь свою не спишешь на эти обстоятельства, это называется перекладыванием ответственности. так что бери все в свои руки и действуй!

Кстати, я думаю, Семь предложила хорошую идею с поступлением, тебе было бы неплохо уехать, это позволит тебе самой отвечать за себя.

123

Сейчас у меня улучшилось настроение. Было плохим,но почитала,что вы мне ответили и оно стало лучше. Волосы рвала, почему-то ощущаю какую-то агрессию ко многому,что меня окружает и к себе самой,поэтому,видимо,рвала волосы. Опять проспала нулевой. Я не могу просить бабушку будить меня в шесть-она тоже человек,ей надо спать, тем более,что днём ей сегодня надо было кучу мест оббегать,а вчера ей после второй смены надо было выспаться. А сама я часто просто не слышу будильник,или слышу,но не могу встать чисто физически. Делаю какие-то попытки,но они тщетны, тут же засыпаю. Ложусь около 23-х, сплю плохо, засыпаю долго, просыпаюсь часто,утром такое ощущение,что вообще не спала. Француженка,конечно наорала, а как иначе-то? Конечно, это не самое худшее,что могло случиться,но было очень неприятно. А я действительно НЕ МОГУ встать в шесть. Я к девяти-то в школу не прихожу без опозданий на минуту-две,а к восьми... Не знаю,что с собой делать. Знаю,что непунктуальность-отвратительная черта, очень себя за это виню и ругаю, всегда очень нервничаю,когда куда-то иду(причём даже когда не опаздываю), но с утра, я не могу не опоздать. Я вообще, успела на нулевой,в смысле,он ещё минут двадцать шёл,но я решила,что посредь урока вламываться-как-то некошерно)) Это ужасно... Страшно даже подумать,как я в будущем буду ходить на работу.
Утро тоже удалось)) Конечно же добежала до остановки, остановилась газелька, и кондукторша сказала,что есть только одно место,ну и,конечно,наш город славиться джентельменами,и именно один из них, растолкав всех локтями, влез на это "одно место". Я то ли злобно,то ли печально(сама если честно не поняла) посмотрела в след своей надежде успеть на нулевой,и эта кондукторша,увидела мой взгляд и состроила мне такую обезьянью гримасу,что лучше не спрашивайте,что я подумала в этот момент.

Отредактировано Настя (2010-12-15 17:07)

124

привет, Насть.

тут тебе много всего такого написали, что у меня у самой настроение улучшилось)) мозги на место становятся от постов Евы Адамс.

что я бы тебе сказала от себя, это вот что

во-первых

ты максималист в последней инстанции и ничего не сделать с этим пока не пройдет эн-лет.

мир не соответствует твоим понятиям о нем.
он и не будет соответствовать никогда им, пока твои понятия не начнут гармонировать с миром.
вообще что это за хрень вокруг нас происходит?? вообще нафиг это и все и кто придумал - главные философские вопросы)) тысячелетия проходят и никто ответа не знает. что такое мир? ведь как нечто отдельное его в принципе не существует, потому что нет таких глаз, которые бы увидели его объективно.  у каждого человека свои глаза и поэтому свой мир вокруг.

и все эти "должен", "не должен", "надо", "хорошо плохо" - это попытка нашего общества привести эти миллионы взглядов на мир к чему-то универсальному, к единой среде, чтобы никто не бегал по улице с ножом и не резал прохожих только потому, что у него "свое видение мира". общество пытается привести наше сознание к стандартам, которые формировались еще очень давно, еще когда люди жили в пещерах, уже тогда мужчины приносили добычу в общий котел, а женщины готовили еду на все племя - уже тогда были стандарты. и сейчас они есть и будут всегда, конечно если не начнется всемирной анархии))) но мы наверное не доживем)))

так вот.

во-вторых

ты личность,
у тебя живая и красивая душа, она требует "пищи", она требует красоты, требует Бога, она рвется из твоего "убогого" мира с толстыми кондукторшами и жирными хамами ввысь, к чему-то чистому, белому и сияющему где-то далеко.
у тебя внутри очень много движения, у тебя очень много неизрасходованной энергии для того, чтобы что-то менять, у тебя только возможностей реальных нет, чтобы это выпустить. так у всех в этот период. дай тебе миллион денег, ты бы все все переделала в своей жизни.
но миллиона денег у тебя нет и поэтому ты мучаешься этой своей энергией. от этого мир кажется тебе равнодушным, серым, статичным, как мертвая декорация к фильму, который снят сто лет назад и показывают его каждое воскресение очередной 7-дневки, люди ходят по кругу, как заключенные на прогулке и как же тебе хочется вырваться из круга, как же тебе хочется разрушить серые стены.

но что делать? у тебя нет молотка достаточных размеров и нет таких ног, чтобы бежать так быстро.

а с другой стороны - представь, если бы у тебя был такой огромный молоток, каких бы непоправимых дел ты могла бы наделать им))

на самом деле ты сама придумала себе свою тюрьму.

в любом месте в любое время на земле идет жизнь, живет красота, если ты несешь в своей душе эти чистые идеалы, то и все что вокруг тебя начинает преображаться. глаза - зеркало души. от того как ты видишь зависит что ты видишь.

задумайся - каков мир для тебя сейчас такова и твоя душа. тебе нужно смотреть выше, видеть больше и шире. ищи в себе красоту и доброту - когда ты найдешь их, поверь, все изменится и люди потянутся к тебе, хорошие люди, у которых внутри тоже красота и доброта. и даже те люди, которые обращались к тебе своей плохой стороной, которые показывали тебе свои темные стороны, в них начнет просыпаться их светлая сторона. даже самые отъявленные негодяи плачут в церкви от невозможности чистоты Бога. потому что у них душа вторит свету.

будь лучше. не позволяй себе низкого. не опускайся до недовольства кондукторшами и хамами.

поэты писали стихи в моменты наивысшего духовного экстаза, многие люди, когда читают стихи, не понимают их и они кажутся им скучными. но почему-то этих людей никто не знает, а стихи - культурное наследие человечества и имена поэтов останутся в веках. поэтому будь выше. когда ты на земле, стремись в небо))

Отредактировано less (2010-12-15 20:11)

125

less
ну ты мать сильна))))

126

Спасибо. Действительно хочется чего-то другого. Хочется мечтать, хочется воплощать мечты, страшно проторчать всю жизнь на одном месте и жить "как все", только потому, что тебя могут не понять,живи ты иначе. Иногда складывается такое ощущение, что воображение гораздо более реально чем то,что вокруг реально. Глупо звучит,но именно страхи, воспоминания, боль в нашей голове причиняет гораздо больше боли,чем физическая боль. Кажется,я нашла ответ,на то,почему я рву волосы. Эта физическая боль слегка отвлекает меня от болезненных мыслей.

127

Специально еще раз зашла, т.к. хотела написать еще об одном моменте.

Огромная часть негативных эмоций - это негативная интерпритация окружающей информации.

Приведу пример, который произошел со мной сегодня.

Вот что произошло - ехала, ехала и тут какая-то телка подрезала меня. (такое происходит почти каждый день - это так, для информации).

А вот, что придумала себе я.

Я проспала. Добежала до гаража и встретила однокурсницу, которая вела сына в садик. Ей то конечно спешить некуда. И началось - как дела? что нового? кого видела??
Еле отделалась.
Выехала. Машина у меня стоит в теплом гараже. А на улице холодно. На улице шел мелкий противный снежок. Который падая на теплое лобовое стекло начинал сначала таять, а потом замерзать. Самое противное в этой ситуации - что я нахожусь в очень простом выборе - либо включить обогрев стекол - и тогда все снежинки будут таять, и двортики будут их смывать - НО!! у меня дворники летние, и они так мерзко скрипять!! и потом, они сгоняют растаявший снег к краю лобового стекла и там он замерзает!! более того, из за того, что в салоне тепло, а на улице холодно - начинают запотевать окна. Или другой вариант - включить кондиционер на холод, и тогда снежинки таять не будут и буду просто их смахивать... но тогда холодно в салоне, и разгоняясь хотябы до 40 км в час в салоне просто дубак. В общем еду, варюсь в своих мыслях.
При этом медленно еду по среднему ряду.... на часах уже 08.30 (работаю с 09.00).. и тут какая-то телка за зеленой альмере в старом кузове начинает резко перестраиваться на мой ряд. Чтобы избежать столкноверия я резко торможу, машину начинает "кидать", сзади все начинают сигналить....

Эпилог. Конечно проспала, но успела и накраситься и позавтракать. На работу приехала вовремя. А на дороге и раньше дебилов было полно. ВСЕ КАК ОБЫЧНО. САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ УТРО. ТАК БЫВАЕТ КАЖДОЕ УТРО.

Главное, как к этому относиться.

128

Действительно,когда думаешь что-то,то это что-то для тебя реально существует,имею ввиду на тот момент,когда ты об этом думаешь.

129

Настя написал(а):

,и эта кондукторша,увидела мой взгляд и состроила мне такую обезьянью гримасу,что лучше не спрашивайте,что я подумала в этот момент.

зато ты не будешь кондукторшей))

130

Настя написал(а):

Действительно,когда думаешь что-то,то это что-то для тебя реально существует,имею ввиду на тот момент,когда ты об этом думаешь.

то, что внутри тебя, то и снаружи тебя)

131

Ева Адамс написал(а):

зато ты не будешь кондукторшей))

по крайней мере ТАКОЙ))

132

less написал(а):

не опускайся до недовольства кондукторшами и хамами.

чтобы ответить лающей собаке, надо самой встать на четвереньки

133

Настя написал(а):

по крайней мере ТАКОЙ))

а ты никакой кондукторшей не будешь)

134

Есть у меня подруга... Дружим мы лет -цать,в общем,с самых пеленок. Мысли у нее-один в один с твоими. Все серое,не с кем поговорить,все раздражает,всегда в черном, всегда злая,ну и т.д. При том,что девушка неглупая,книг,которых она не читала можно пересчитать на пальцах. Я-ее единственная подруга.Больше 5 минут ее никто не выдерживает. Она либо процедит сквозь зубы замечание кому-либо, причем и думать не желает о том,что это замечание обидное, либо просто не станет даже здороваться,особенно,если утро не удалось.Ее реакция: "А че,я как думаю,так и сказала!". Сама я всегда поражаюсь,как я с ней дружу ))).Хотя,я ее очень люблю,с ней можно посоветоваться насчет любой проблемы,и мне она доверяет. Ей уже 29, живет с родителями, личной жизни - НУ НЕТ и не будет. У нее во взгляде "НЕ ПОДХОДИ-УБЬЕТ!!!" и все это (агрессия,серые мысли,злоба,в конце концов) так мешают ей вести полноценную жизнь. Иногда она плачет мне,что хочет избавиться от всего этого,но не может. Это уже с ней навсегда,все эти заморочки прочно вросли в ее бытие.Так,к чему это я... Да,Насть,в 15 лет все кажется сложным до боли. Просто перестань обращать на все это внимание и живи себе цветной жизнью. Главное,не культивируй в себе этот негатив. Он становится привычкой. А мама-это дело несложное...Она тебя любит-это главное.И не отвернется никогда. Да,родители большие эгоисты,но они при этом и те люди,которые хотят добра ребенку.Поэтому,до них проще достучаться.

135

Спасибо)) Я,конечно,не веду себя,как твоя подруга,в основном приветливая, помочь могу,если просят,но в мыслях и душе полный бардак.

В школу сегодня не попала. Опять этот долбаный автобус. Самое обидное,что я в кой это веки вышла тз дома во время,но оказалось,что у них изменили расписание,из-за чего я опоздала на пять минут в школу,и , подъезжая к остановке не смогла не то,что заставить себя из него выйти,но даже повернуть в голову. Мне было очень страшно. Самое страшное,что это не в первый раз...

Сегодня приснился какой-то бред: иду по комнате, а из пола появляются какие-то существа, длинные серые, похожи чем-то на людей-руки,ноги голова,но явно не люди. У них были какие-то открытые беззубые рты(такое положение у рта,когда человек кричит), и пустые глаза,и как будто они пытались подтащить меня к себе своими тощими длинными ручонками. Фуу Но я не далась и села на диван, тут постучали в дверь. Пьяный дядя,я как обычно,когда он долбиться пьяный,а я не хочу его пускать, закрыла глаза и уши, и и меня стало укачивать на диване,как в кресле качалке: первый,втрой раз,а на третий,Как-будто куда-то провалилась. Там было темно. Там совсем НИЧЕГО и НИКОГО не было,я даже подумала,что меня самой нет и проснулась на час раньше будильника.

Отредактировано Настя (2010-12-16 15:25)

136

Настя, привет) сейчас сижу читаю Роберта Шарма, очень интересно пишет. Читаю "200 уроков жизни".
Вот один из них:

21. Никто не может обидеть или оскорбить вас без вашего разрешения. Один из золотых ключей к счастью и большому успеху – это ваша интерпретация событий, разворачивающихся перед вами. Люди, добившиеся большого успеха, являются мастерами интерпретации. Люди, добившиеся величия, развили у себя способность интерпретировать отрицательные события как позитивный вызов, который помогает им расти и продвигаться вверх по лестнице успеха. Нет отрицательного опыта, есть только опыт, который способствует вашему развитию и укрепляет ваш характер, чтобы вы могли подниматься на новые высоты. Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем.

Если тебе интересно:

http://thinking.ru/selfimprovement/robi … s-of-life/

137

Ева Адамс написал(а):

Никто не может обидеть или оскорбить вас без вашего разрешения.

Без моего разрешения!? Ахахах Забавно,тут как раз дядя пьяный приходил, называл меня шлюхой и говорил,чтобы я
убиралась к такой же плохой,как я(я помню,что на форуме нельзя материться) матушке. И много ещё чего. Ты хочешь сказать,я сама хотела,чтобы так было?
Что касается интерпретации,то как я могу интерпретировать эти слова? Или то,что меня постоянно посещают подобные воспоминания, или не самые лучшие моменты жизни? Да, всё просто зашибись! Может я пессимистка,просто мне сейчас очень больно и обидно.

138

Настенька,привет.Почитала твой дневник......Тут тебе Лана,в своем последнем посте,очень интересную штуку написала.Она права в том,что если ты сейчас не научишся видеть в окружающем тебя мире краски,то он так и останется для тебя серым.Говорю это потому,что и у меня есть такая подруга.Да и сама я была такой в 14-15 лет.Тоже читала умные книжки,хорошо училась,и,стыдно даже сказать,ставила себя несколько выше остальных.Из-за этого была одиночкой.Вот в тот период с этой подругой мы сошлись.Правда потом все изменилось.Во мне изменилось-я стала больше улыбаться жизни.И она улыбнулась мне в ответ.Я поняла,что это не со мной не хотят общаться,а Я НЕ ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ.И потихоньку раскрылась.В конце школы очень дружила со своими одноклассниками,с которыми по началу тоже считала,что не о чем говорить.Так вот моя подруга не смогла разглядеть,что мир раскрашен в разные цвета-ни друзей,ни личной жизни.Только мертвые книги,компьютер,одиночество.Конечно,всем подросткам кажется,что мир черно-белый.В этом и есть юношеский максимализм.Больно за тебя,потому что ты еще совсем молоденькая,а нагружена,конечно сильно проблемами.Надо иногда просто расслабляться и забывать,что ты много знаешь)))Ева Адамс правильно написала (если она-не помню точно)" иногда нужно косить под дурочку-проще общаться будет".Это действительно так.

139

Настя написал(а):

Без моего разрешения!? Ахахах Забавно,тут как раз дядя пьяный приходил, называл меня шлюхой

А ты, что - шлюха???

А если бы он тебя ........ негритянкой???
Ты бы обиделась??? думаю, что нет.

т.к. в ты точно знаешь, что ты не негритянка. и это сравнение просто "отскочит" от тебя, т.к. не найдет подтверждение.

и если он тебя называет "шлюха", "уродина" и т.д., это должно от тебя также отскакивать как и "негритянка", "кондукторша", т.к. это не ты.

А твой дядя просто козел. Обычно это неудовлетворенные, закомплексованные люди, которые считают себя просто непризнанными гениями. Да и вообще, если человек опускается до оскорблений, значит ничего другого он сказать не может; если человек заниммется рукоприкладством - значит и оскорбления на оппонента не действует. Мне его жаль.

Настя написал(а):

Может я пессимистка,просто мне сейчас очень больно и обидно.

Когда-нибудь, ты даже не сможешь вспомнить черты лица своего дяди.

Всем бывает больно и обидно, но все идут дальше.

Настя написал(а):

Что касается интерпретации,то как я могу интерпретировать эти слова?

В данном случае их интерпритировать и не нужно, т.к. они не имеют к тебе никакого отношения.
Он просто на тебе срывается, т.к. он неудачник. И видит, что ты способная и умная, и понимает, что у тебя все впереди, а он уже опоздал на праздник жизни.

Настя написал(а):

к такой же плохой,как я(я помню,что на форуме нельзя материться) матушке.

запомни, есть вещи, которые являются для человека "святым" - это родители, дети и памято о родителях и детях.
никогда и ни при каких обстоятельствах, как бы ты ни была обижена, рассержена, расстроена - не говори прохо про родителей и детей. НИКОГДА. Люди могут все простить. Но только если это не касается родителей-детей.

Так что, твой дядя - му..ак.

140

Ева Адамс написал(а):

т.к. в ты точно знаешь, что ты не негритянка. и это сравнение просто "отскочит" от тебя, т.к. не найдет подтверждение.

Даже добавить нечего.

Женя все очень конструктивно и точно пишет.

141

Настя, куда же ты запропала....
Что у тебя и как??

142

Привет, Ань! Да, действительно долго не заходила, только как гость иногда заглядывала, темы почитывала. Настроения и событий,которые стоило бы описывать не было,я и не писала.

Для начала, с наступающим новым годом! Всем желаю хорошо отметить новый год, хорошо отдохнуть в свободное время и не тратить его впустую . Надеюсь, что этот год будет для многих из нас действительно новым и многое поменяется в нашей жизни в лучшую сторону.

Что касается меня,то я обратилась-таки к психотерапевту,пока на его счёт я своё мнение не сформировала. Но после первой встречи чуть-чуть мне стало лучше. На одну навязчивую картинку в моей голове стало меньше, хотя в целом моё состояние прежнее: из огня да в полымя. То плачу без видимой причины,то чего-то боюсь, а то(да-да) рву на себе волосы.

Но не всё так безрадостно: школу закрыл на карантин,поэтому я отдыхаю на четыре дня дольше положенного. Объелась конфет и, думаю, на ближайшие пол года мне шоколада хватит)) Сейчас настроение нормальное, даже приподнятое,поэтому и пишу. Не думаю,что портить кому-то настроение своими мыслями хорошо,так что это тоже одна из причин,почему я не захожу сюда и редко пишу.

Всех ещё раз с наступающим и спасибо,что несмотря на моё молчание, меня не забываете))

143

Здоровье, радость и удачу
Пусть Новый год всем принесет.
Снежинкой легкою пусть счастье
В ладони нежно упадет.

144

Настя.... напиши нам что-нибудь

145

Да уж, Настюх))) Ты как-то надолго терь пропадаешь О_О


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мой новый дневник