Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Марина Крымская - ттм у дочки, 13 лет


Марина Крымская - ттм у дочки, 13 лет

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Всем здравствуйте! Прошу помощи! Я мама девочки 13 лет страдающей ТТМ. Полностью голова, брови и ресницы. Брови и ресницы почти 2 года, голова - полгода.Если жесткий контроль (осмотр несколько раз в день), то держится - всё отрастает. Стоит только пару дней не смотреть досконально голову, например, к бабушке едет, то опять по полговы вырывает ((Реагирует только на жесткое обращение. Невозможно ведь ругать ее постоянно, поскольку понимаем все, что это болезнь. Но стоит только более мягко и с сочувствием - опять лысина. Что делать? У психиатра наблюдаемся, препараты назначенные принимаем + успокоительные. Ничего не помогает! Кто-нибудь есть такого возраста? Или дети такого возраста? Подскажите, что делать? Как себя вести?

Отредактировано Марина Крымская (2020-01-27 16:31)

2

Марина Крымская
Здравствуйте
От того, что вы ее ругаете вы только усугубляете ситуацию. Вы же давите на неё. Любой стресс провоцирует вырывание, а вы просто погружаете её в атмосферу стресса. Конечно она будет драть.
Главное понять, что она в этом не виновата. И от того, что вы ругаете оно не пройдёт, а будет только хуже. Врачи тоже не помогут.
Эта болезнь часто идет от плохих взаимоотношений в семье, и от нарушения её личных границ, так может стоит начать с себя, как бы это банально не звучало?

За ребёнка - она спортом занимается? Кружки? Танцы? По максимуму занять ребёнка, какие-то занятия руками - рисование, лепка. В бассейн отдать. Когда дома находится - масочку на волосы делайте, объясняйте, что это полезно волосикам.

Очень-очень много говорить с ней. Пытаться понять, что именно влечёт желание рвать. Может ей не хватает свободы, или вы сильно давите с учебой. Найти источник стресса. Пытаться снижать ее уровень тревожности. Вообще, тяжело что-то рассказать не зная ваших отношений более детально.

А ещё лучше, показать ей этот форум, возможно она хотяб начнёт читать. Возраст конечно ещё не очень осознанный, но стоит попробовать.

Отредактировано JaneJane (2020-01-24 13:46)

3

Марина Крымская
Добрый день
Очень жаль что с вашим ребенком происходит такое. Но ни один человек и ни одно лекарство не поможет ей, пока она сама не захочет этого. Она должна осознанно начать лечение сама. То есть выйти на ремиссию.
А вы только можете ей объяснить что влечет за собой многолетний стаж ттм в виде ослабевших луковиц и к сожалению уже не растущих волос.
Скажите ей что она не одна, что есть люди с таким же заболеванием и в том что это происходит она никак не виновата. Материнская поддержка и любовь главное что вы можете ей сейчас дать.
Надеюсь ваша девочка в ближайшее время излечится от ттм и вы забудете это как страшный сон)

4

Марина Крымская написал(а):

Если жесткий контроль (осмотр несколько раз в день), то держится - всё отрастает. Стоит только пару дней не смотреть досконально голову, например, к бабушке едет, то опять по полговы вырывает ((Реагирует только на жетское обращение.

Так странно, что это может быть не понятно.
Цепочка: вы её контролируете/ругаете ➡ она не трогает волосы, параллельно накапливается стресс, который она никуда не выплёскивает, ибо этот метод основан на страхе, она элементарно боится ➡ в моменты, когда нарушается контроль она чувствует наконец облегчение и свободу, но стресс то накопился, ему нужно дать выход ➡ как результат, вырывает пол головы, ей от этого становится и легче и одновременно тяжелее от сделанного, при этом конечно чувствует себя виноватой 👍🏼  и так по кругу. Браво, над чем вообще работает ваш психиатр? Хотя плавильней психотерапевт, психиатрия это немного не о том вообще) так что вы ещё и не к тому врачу пошли))

5

Веда, здравствуйте!
Вы действительно и есть та самая Мария из передачи Малышевой? )) Когда в  нашей семье беда приобрела свое настоящее имя - Трихотилломания, эта передача - первое, что мы посмотрели. До того, как в конце ноября в Москве нам поставили такой диагноз, мы с мужем, да и все наши родственники, и слыхом не слыхивали, что такое есть. Два года до этого наша беда множеством врачей была названа Алопецией. Куча специалистов: и гастроэнтерологи, и трихологи, и эндокринологи.. ставили нам такой диагноз. МильЁн обследований и анализов... Спустя год все они развели руками и отправили нас на консультацию в Москву! 3 минуты понадобилось доктору, чтобы ошарашить нас диагнозом!
Моя дочь Надя, ей сейчас 13 лет, страдает ТТМ. Полностью голова, брови и ресницы. Брови и ресницы почти 2 года, голова - полгода. Когда врач в институте в Москве, посмотрев на неё, просто спросила у неё, давно ли она это делает, она испугалась, по лицу был виден страх и удивление одновременно. Она была уверена, что никто никогда не "раскусит" её. Но когда она поняла, что отпираться в этой ситуации бесполезно, она просто расплакалась, разрыдалась даже, как плачут от стыда и неожиданности "разоблачения".
Мы конечно были в шоке! Всё это делалось, когда нас не было дома. И ни слова, ни намека..хотя видела, как все мы переживаем, как плачу постоянно, сколько по врачам походов, в ущерб работе и младшей дочери... Даже обидно... Ведь отношения у нас хорошие, доверительные..и приласкаться, и секретики...
Дома поговорили, решили, что вместе сообща поборем эту привычку... Я не отчаялась, всё-таки всего несколько месяцев, как голова в ход пошла... Посмотрели передачу Малышевой, Вас как пример себе взяли, смогла ведь девушка, и такая красавица сейчас ))
Главное, о чем договорились - говорить правду. Она делает это не безконтрольно, то есть абсолютно в адеквате, рвет и понимает, что рвет. Но не прошло и нескольких дней, как опять исчезновение волос.. И опять вранье - нет, не рву, не знаю, куда делись... Поговорила более жестко. Недовольство выразила не по поводу того, что вырывает. Это понятно, что тяжело очень сразу перестать. А по поводу вранья! И договорились о постоянных осмотрах и контроле. Подстриглись наголо под машинку, и начали борьбу. И вот, что имеем пару месяцев спустя.
Если жесткий контроль (осмотр несколько раз в день), то держится - всё отрастает. Стоит только пару дней не смотреть досконально голову, например, к бабушке едет, то опять по полговы вырывает ((Реагирует только на жетское обращение. НО!!! Невозможно ведь ругать ее постоянно, поскольку понимаем все, что это болезнь. Но стоит только более мягко и с сочувствием - опять лысина. Что делать? У психиатра наблюдаемся, препараты назначенные принимаем + успокоительные. Ничего не помогает! Подскажите, если сможете, что делать? Как себя вести?

6

Марина Крымская
Я вам ответила в чате, попробую объяснить подробнее. Вы своими методами боретесь не с ттм, а с дочерью. Почему вы плачете и переживаете? Зачем накручиваете себя и всю семью, как будто ей полгода жить осталось? Или она теперь не сможет учиться, работать, гармонично развиваться? Или не сможет создать семью и родить здоровых детей? Будет жить. Будет заниматься всем, чем посчитает нужным. Выйдет замуж, если захочет, родит детей, если захочет. Ттм не рак и не дцп, ваша паника абсолютно несоразмерна проблеме. Посмотрите на участниц этого форума, большинство реализованные в жизни люди, замужние, с детьми, путешественницы, рукодельницы, спортсменки. Домохозяйки, дельцы и специалисты. Кого только нет среди нас! Вы же это понимаете. Так вот, вам дочь жалко или себя? Что такого она теряет вот прямо сейчас из-за ттм? Травля в школе - максимум, который может сейчас ей навредить. Жестоких чужих детей вы не переделаете, зато вовсю пытаетесь переделать дочь. Вам уже написали другие участницы, что методы, основанные на страхе, не работают, а только усугубляют проблему.
Посоветовать могу только поработать над собой. Полюбите дочь такой, какая она есть, научите тому же ее. Судя по тому, что вы написали, вы открыто демонстрируете, что любите ее только здоровой, а больная, неправильная вам не нужна. То, что она испугалась, когда ее "раскусили", абсолютно нормально. Сколько я тут общаюсь, большинство ттмщиц (и я тоже) до поры были уверены в своей уникальности, у всех был шок, что нас много!
Проверенного протокола лечения ттм не существует, потому что обширных исследований не проводилось и целенаправленно лекарство от нее ученые не искали. У нас тут свои "местечковые" методы есть, но они работают, когда человек замотивирован изнутри, и не у всех и не всегда. Думаю, ваша дочь сама к этому придет лет в 17-18. Когда начнет воспринимать свою внешность как девушка, а не как ребенок.
В общем, будьте на её стороне, давайте доступ к любой информации. Пусть она решит сама, надо ли что-то делать. Поддержите, если надумает. Только не обещайте подарков и привилегий за сохраненные волосы. И не ругайте за вырванные. Это тоже работает только в формате "я сама с собой".

добавлю: могла бы посоветовать попробовать ацц, но давать такие советы не имею права, я не врач. Тем более ребенку. почитайте сами про ацц (nac), про опыт его применения, и обязательно спросите у врача, можно ли попробовать. многие пишут, что состояние облегчает.

Отредактировано Веда (2020-01-24 14:42)

7

Жаль, что Вы невнимательно читаете...Я плакала, когда думала, что она чем-то больна! ДО диагноза ТТМ (((

8

Марина Крымская
надо быть очень сильным человеком, чтобы признаться. представляете, что у нее внутри все это время кипело. "я скажу, а мама еще больше расстроится, я такая в мире одна, меня все равно никто не вылечит"

9

Я зашла сюда за помощью, а получила - нападки и упрёки... А всё из-за того, что Вы не не прочти то, что я НАПИСАЛА, прочли поверхностно.
Дочь вообще не может быть нужна или не нужна мне. Она у меня есть! Я её хотела! Я её люблю!
Вот Вы, например, в передаче оговорили своих родителей получается! Там Вы сказали, что родителям было всё равно!!!! А здесь, в дневнике, пишите, что мама переживала, ритуалы снятия сглаза проводила, а папа "расстроился на весь день", когда Вы побрились наголо... Это не "всё равно"!!!
Ответив мне, Вы встали на место моей дочери. А как минимум не нужно занимать чью-то позицию! Ни мою, ни её.
До того, как нам сказали, что она сама вырывает себе волосы, я очень много общалась с мамами детей с алопецией. И мы ПЛАЧЕМ! Да, плачем! Потому что нам жаль своих детей, и мы не знаем, как им помочь, и врачи молчат!
Вы бы не заплакали???? У Вас просто нет детей!!!!
И в 13 лет, это лично моё мнение, личность уже сформирована, я прекрасно помню себя в этом возрасте! И лично я, видя, как волнуются мои близкие, а особенно мама, нашла бы в себе силы подойти и признаться! Сколько поездок было, сколько денег потрачено, папа вынужден был устроиться на работу вторую, бросали на недели младшую дочь у родственников, чтобы ездить на консультации! И это длилось полтора года почти!!!! А она ведь знала, что никакая это не алопеция!
Поэтому и договорились, что отныне - без вранья!
Строчила-строчила... и внезапно поняла, что зря ))) Не тот Вы человек... Без понимания... Сосредоточены на СЕБЕ! Думала, что этот дневник - он для ДРУГИХ...А нет - для Вас... Просто зачем-то публичный ((

10

Марина Крымская
Вы думали, что я дам волшебный рецепт? Я никому его не обещала. Или адрес врача? Тоже нет. Или пожалею? Это бессмысленно, вы сами себя отлично жалеете. И потраченных денег тоже.
Дневник - да, для меня, разве это не очевидно? Если вы заметили, я веду его с 2010 года, когда сама только-только узнала, что такое ттм, и начала искать, как дальше жить. По договору с передачей я не обязана ничего говорить о своих родителях. Меня пригласили рассказать исключительно о себе и своем опыте. Прочитали в дневнике - отлично, теперь вы знаете.
По поводу того, какой я человек... наверное, просто не ваш, но это не повод меня оскорблять. С пониманием. Но тоже не вас, а тех, кто сам страдает от ттм. Сколько я плакала, вы себе не представляете, да и не касается это никого.
Кстати, вы так и не ответили на вопрос, чего же глобально важного лишается ваша дочь из-за ттм? От чего вы ее так рьяно спасаете? И не забыли ли спросить у нее самой, страдает ли она?
Вы сами приняли решение лечить, устраиваться на вторую работу, бросать младшую и так далее, а потом возложили ответственность за это на дочь. Мало того, что больна, так еще и кругом виновата. Вы повели себя как взрослый человек или все же нет? Как вы думаете, ей легко теперь с этим жить?

11

Марина Крымская
Тут у каждого дневник для себя : ) в том то и суть этого форума) если кто-то замотивируется твоей историей - то конечно прекрасно, но в первую очередь он для себя, для анализа, а сам форум для поддержки друг друга.
Что бы не говорили, в 13 лет нет осознания себя, которое появится ближе к 18-20 годам. Она ещё не понимает последствий, и точно не понимает почему и зачем это происходит. Оно просто происходит, а она не сопротивляется. Каких усилий стоит сопротивляться нам, когда мы знаем и о последствиях, и вроде уже учимся на ошибках, и каждый раз наступаем на одни и те же грабли. Кто-то по 10-15-20 лет не может от этого избавится. Но каждый раз берет себя марки и пробуем ещё раз, снова и снова. А что можно ждать от ребёнка.) она не будет с собой бороться)
Веда права, нет волшебной пилюли, увы. Но сдайте анализы на уровень железа, у многих при ттм он понижен, одна из теорий,  что это может провоцировать ттм, поэтому многие пьют NAC. Но это только один момент, я вам в другом дневнике написала. Не по врачам ходить, а по кружкам. Пусть рисует, лепит, обязательно занимает руки. И спорт активный - танцы, плаванье. Вы хоть прислушайтесь к этим советам, и поймите, что вашей дочке предстоит самой прийти к решению не рвать волосы. Не вам, не врачам, а ей. Может ей понадобится больше времени, чем вы хотите. Ваша задача понять, что вы бессильны в этом вопросе, и просто поддерживать ее. 🙌🏼

12

Вы слишком эмоционируете! Просто брызжете фонтаном негатива! Видимо, это Вы всё-таки обижены на родителей, и считаете, что есть их вина в чем-то! Не обязательно связано это с ТТМ.
Я хотела совета, ЕСЛИ МОЖЕТЕ его дать. Опять Вы невнимательны! Но никак не упреков, и беспочвенных подозрений, что я стыжусь просто своей дочери, если она лысая! Это абсолютно не так... Для нас всех она по-прежнему любимая дочь, НАША!
И не денег я жалею, какая же Вы всё-таки... Причем тут потраченные деньги?! Зачем вырывать фразы и использовать их для нападения?!
Если НЕ МОЖЕТЕ ничего посоветовать - так и надо было написать.
И да, чуть не забыла опять ответить на вопрос. ДА, моей дочери мешает это жить, и она хочет перестать это делать! Хочет волосы на голове, брови и ресницы! И это не мое мнение, это с её слов! И в школу она неделями не ходила, стеснялась! Хорошо, что сейчас парики есть хорошие, надела и теперь хотя бы в школу ходит. И, опять же с её слов, она ни за что не хочет  так выглядеть, ей это мешает жить и общаться с друзьями!
В завершении ещё раз повторю - все мои действия - они не для МЕНЯ! Мне не неудобно, не стыдно, ничего такого, о чем Вы пишите и в чем пытаетесь меня обвинить!
И да, мы с дочкой обе боимся, что это помешает ей жить нормально! Для Вас жестокость в школе - это так, тьфу, пустяк. Но не для моей дочери!
Хорошо, что Вы такая раскрепощенная и можете жить с этим абсолютно нормальной жизнью. Возможно, потому что вырываете просто участками, а не как у нас - полностью...

13

JaneJane
И танцы у нас были, и кружки , до всего этого - всё это она бросила, когда начала вырывать волосы! Сами удивляемся, когда для этого время только находилось... И сейчас мы постоянно её занимаем чем-то, не сами, так с сестрой она..

14

Марина Крымская
По-моему, избыток эмоций здесь у вас, и я не могу вас за них осуждать. Когда задают неудобные вопросы, люди всегда так реагируют. Значит, вы себе ответили на вопросы честно, это радует. Совет я уже дала, вот он:

В общем, будьте на её стороне, давайте доступ к любой информации. Пусть она решит сама, надо ли что-то делать. Поддержите, если надумает. Только не обещайте подарков и привилегий за сохраненные волосы. И не ругайте за вырванные. Это тоже работает только в формате "я сама с собой".

добавлю: могла бы посоветовать попробовать ацц, но давать такие советы не имею права, я не врач. Тем более ребенку. почитайте сами про ацц (nac), про опыт его применения, и обязательно спросите у врача, можно ли попробовать. многие пишут, что состояние облегчает.

По поводу того, что ттм может помешать жить нормальной жизнью, не бойтесь, не помешает. Все функции организма сохраняются.
Мой внешний вид несколько лет назад вы видели на фото из передачи. Вы никогда ничего подобного не чувствовали, но зачем-то сравниваете, у кого хуже и кому тяжелее.

Ттм такая болезнь, которую мы преодолеваем сами. Даже если нам помогают, все равно сами. Так что желаю вашей дочери собраться, найти в себе силы, а вам спокойствия и безусловной любви.

15

Марина Крымская написал(а):

JaneJane
И танцы у нас были, и кружки , до всего этого - всё это она бросила, когда начала вырывать волосы! Сами удивляемся, когда для этого время только находилось... И сейчас мы постоянно её занимаем чем-то, не сами, так с сестрой она..

Верните всё что было, спорт очень хорошо влияет. Поговорите с ней, может для начала на танцы вернуться , потом ещё что-то добавить. Или наоборот, возможно она боится танцевать из-за волос, значит что-то спокойное, пусть на рисование ходит или уроки вокала. Она себя погрузила в свою ракушку, из которой ей не хочется вылазить, потому-то там безопасно, удобно.
Узнайте что ее тревожит, по мимо ттм. Когда это началось, возможно она иза чего-то нервничала? Узнайте причину. Ей нужно научится преодолевать стресс другим путём, не вырывая волосы. Ттм - это акт аутоагрессии, т.е. агрессия направленная на самого себя. Значит, она себя за что-то наказывает, винит. У многих у кого ттм - есть синдром отличницы, так называется. Когда стараешься всем угождать и быть хорошей девочкой, переступая через себя, при этом сдерживаешь эмоции и они выливаются уже во что-то подобное. Кто кожу себе раздирает, кто волосы рвёт.

16

JaneJane
У нас врач психиатр понятия не имеет, что делать.. У неё таких случаев не было. На первом приеме она достала с испуганным видом какую-то книженцию, а-ля учебник, стала читать и задавать вопросы..Нет ли мыслей суициидальных, что она чувствует, после того, как дело сделано? Одновременно мы стали ходить по совету этого же врача на прием к психологу, посещаем раз в неделю.. Дочь говорит, что "фигня какая-то" на этих приемах.. Но где найти врача, который реально поможет? Чтобы с опытом подобной проблемы..
Я согласна с вами всеми, что ругать и следить  - это плохой вариант. Я сама так считаю! И, возможно я неправильно выразилась. Я ругаю ее не за то, что она вырывает волосы!!! Совсем не за это!!! За то, что она опять обманывает, что не делает этого! Я же не пересчитываю их )) Просто смотрю, мне кажется меньше стало.. Спрашиваю - ответ НЕТ, не рвала, и глаза такие честные-честные! Хотела бы, чем могу, помочь ей, но ведь пока не узнаешь врага, то и не узнаешь, как с ним бороться. Говорили на эту тему. Дочь соглашается, да, говорит, ты права, мама, всё буду говорить... И не говорит... Вот и хотелось бы узнать из первоисточника так сказать - как? как я могу помочь? Не себе! Ей! Если реально ничем, и вы, люди которые сами через это прошли или проходите, скажете мне, что я не могу помочь, то я конечно отойду в сторону..

Отредактировано Марина Крымская (2020-01-24 16:27)

17

Марина Крымская
Вы где живёте?
Есть психотерапевты, (не психолог, и не психиатр, это все разные вещи) которые знают об этой проблеме, и могут мысли направить в нужное направление, на работу с собой, с самооценкой, выявить источник. Но сразу скажу, тут мало кому психотерапевт как отдельное звено помог! Но, в комплексе, это возможно сработает, ибо она ещё малышка. Плюс анализ на железо сдать, может низко. Можете попробовать поискать. Есть крутой чувак из Москвы, по скайпу проводил сеансы, его область именно ттм, и остальные окр, причём брал бесплатно многих, но честно не знаю, возьмёт ли ребёнка. Кто-то на форуме благодаря ему избавился от ттм.

18

JaneJane
Мы живем в небольшом городе в Курской области! На железо сдавали конечно, мы всё, что только можно, сдавали за месяцы борьбы с алопецией, которой не было.
По витамину Д3 показатели были плохие (девочка светленькая), подумали сначала, что из-за нехватки Д3, но полгода пропив - врачи сказали, что не в этом дело. А все остальные анализы, в том числе и гормоны, и железо - всё в норме.

19

Марина Крымская
Я вам в личку врача отправила

20

JaneJane
Да, смотрю, спасибо большое )

21

переношу сообщения в соответствующий раздел
__________________________________________________
Марина Крымская

Я ругаю ее не за то, что она вырывает волосы!!! Совсем не за это!!! За то, что она опять обманывает, что не делает этого! Я же не пересчитываю их )) Просто смотрю, мне кажется меньше стало.. Спрашиваю - ответ НЕТ, не рвала, и глаза такие честные-честные!

А зачем тогда спрашиваете? Честный ответ вас расстроит, а правильный будет враньём. Вы же сами такими вопросами заставляете ее врать. Если вас каждый день спрашивать, занимались ли вы сегодня самоудовлетворением, вам будет приятно отвечать? независимо от того, да или нет. Это же жесткое нарушение личных границ.

22

Марина, я прочитала, я просто в шоке. ТТМ не лечится никакими врачами без личного осознания! Мы, взрослые люди,боролись и боремся, а ваша дочь живет в постоянном стрессе и ужасе из за вашего ежедневного контроля, из за ваших осмотров. Я сама через это прошла, жила с ТТМ с 12 лет, я чуть с собой не покончила из-за прессинга дома. Дочка пользуется интернетом?

23

Мария557
Я потому сюда и пришла! За помощью и советами! Потому что сама понимаю, что так нельзя! Нельзя постоянно контролировать каждый час её жизни! Но если не контроль, то что? Что и как мне делать? Не могу же я просто жить, как раньше, делая вид, что этой беды нет у нас в семье!
Если не лечится без личного осознания, а личного осознания НЕТ пока в силу возраста, то что - ничего не делать? Пусть рвет? Девочки, помогите?! Пусть рвет до осознания?

24

Но опять же я думаю постоянно о том, что всё-таки волосы страдают из-за постоянного вырывания... И если до 18-20 лет она будет их вырывать, то не получится ли так, что когда она осознает и захочет САМА от этого избавиться, волосы просто не вырастут??? Или вырастут реденькие?

25

Пользуется интернетом конечно. Но как и все в таком возрасте - Инстаграмм, ВК, Ютуб. Я предлагала ей почитать по теме, пообщаться с людьми с такой проблемой, возможно девочку найти такого же возраста, подружиться, вместе что-то делать, чтобы было с кем поделиться и знать, что тебя понимают. НЕ ХОЧЕТ! А я как могу понять - понимаю, что болезнь, что она страдает от этого, что сложно. Но, честно говорю, ПОНЯТЬ это, так как понимаете вы (те, кто прошел или проходит через это), я просто НЕ МОГУ, мой мозг не может этого понять так,  как это НАДО понять !

Отредактировано Марина Крымская (2020-01-27 11:04)

26

Веда
Вы меня простите, но "жесткое нарушение личных границ" - нет такого понятия в ситуации родитель-ребенок, когда речь идет о здоровье ребенка! А это здоровье, так как ТТМ - это болезнь! Психика моей дочери из-за этой болезни страдает, и поэтому моя ОБЯЗАННОСТЬ нарушать эти личные границы! Если бы ей было лет 16 хотя бы, я бы подумала о личных границах, личном пространстве, личном выборе. Но в 13 лет - она ещё ребенок, и я за неё в ответе! Моя проблема в том, что я не могу понять, как ПРАВИЛЬНО их нарушать так сказать. Вот я и хочу, чтобы нарушение этих личных границ называлось ПОМОЩЬЮ! И повторю в который раз, что метод жесткого контроля мне самой кажется неверным! Но и бездействовать - неправильно, я ведь мама, я самый близкий человек, я не могу просто делать вид, что ничего нет...

Отредактировано Марина Крымская (2020-01-27 11:02)

27

Марина Крымская
Я понимаю вообще желание помочь. Но увы за неё нельзя перестать рвать. Способ только, что я выше писала, стараться водить на спорт, кружки. Плаванье хороший вариант, там за волосы можно не переживать ибо плавают в шапочках. Ей нельзя находится постоянно дома в своей ракушке, в которой она рвёт. Спорт хорошо влияет на нервную систему, об этом думаю не нужно говорить.
Вечером когда дома - наносите масло на всю голову, это механический барьер, она просто не сможет рвать с маслом. Больше нечего посоветовать, но делая хотябы это можно выйти на ремиссию.

28

Марина Крымская написал(а):

Веда
Вы меня простите, но "жесткое нарушение личных границ" - нет такого понятия в ситуации родитель-ребенок, когда речь идет о здоровье ребенка! А
Отредактировано Марина Крымская (2020-01-27 17:02)

Марина, весь вопрос в том, что вы хотите - ребенка с волосами или ребенка счастливого? Вы же умная женщина, раз пришли на этот форум. Люди годами, долгими годами не могут справится.  Нужно терпение и большая любовь, и мудрость, старайтесь почаще отвлекать ее, не оставляйте одну.

29

JaneJane написал(а):

Марина Крымская
Я вам в личку врача отправила

Добрый день.

Отправьте мне тоже пожалуйста контакты врача, у моей дочки 12 лет такая же проблема. Пол года ходим к психиатрам и все бестолку.

30

NataliaSilver
Написала вам)
Психиатры - это вообще не из той оперы, вы чего)

31

JaneJane написал(а):

NataliaSilver
Написала вам)
Психиатры - это вообще не из той оперы, вы чего)

Подпись автора

    step by step 🌙✨

В смысле вы чего? Трихотилломания, тем более детская, обязательно требует по крайней мере консультации психиатра.

32

Мария557
Психиатр лечит шизофрению, биполярное и депрессию, это тот врач, который находится в псих-больницах, зачем у него консультировать ребёнка с ттм? 🤦🏼♀ а ещё люди путают психолога, психотерапевта и психиатра -это 3 разных специалиста, а за Ттм вообще мало кто из врачей возьмётся, и точно не психиатры, молчу о том, что в этом вообще нет смысла))  Ну вот пол года же консультируют, видимо очень помогает 😂

33

ТТМ часто очень идёт как дополнение к психическим расстройствам вышеперечисленным, это во первых, во вторых практически все психиатры одновременно являются психотерапевтами (их доучивают), а именно психотерапию применяют в комплексном лечении ттм.

34

Мария557
Ттм часто идёт как дополнение к шизофрении, биполярке, или к раздвоению личности?))) интересно, это где вы такое прочитали?!) тогда и ‘грызть ногти’ идёт в дополнении ко всему этому😂
Психотерапия в большинстве случаев не помогает в лечении ттм) она может сработать только как звено в комплексе ещё множества приемов, и то, не факт. А касаемо ребёнка - тут в первую очередь вопрос к родителям: в какой обстановке и атмосфере он живёт, что началась ттм. Поэтому, в данном случае, скорее психотерапевт необходим родителям, а не ребёнку.

35

JaneJane об этом пишут во всех источниках.
"Трихотилломания чаще встречается у умственно отсталых лиц и, возможно, чаще у больных шизофренией и лиц, страдающих пограничными расстройствами личности."  Из Википедии "Данное заболевание наблюдается при невротических состояниях, шизофрении, а также при органических заболеваниях головного мозга. В развитии трихотилломании у детей имеют значение психические травмы.

Специальных методов лечения трихотилломании не существует. Применяют психотерапию и лекарства, использующиеся против депрессий и тревожных состояний. "
Я возможно скину позже статьи медицинские по теме, если статьи, которые выдаёт мне поиск, там есть, на работе компьютер подключен к научным библиотекам.

Отредактировано Мария557 (2020-03-13 13:59)

36

Мария557
В википедии написано просто «чтоб что-то было написано»)) все это про шизофрению ничем не подтверждено как минимум потому, что вопросом ттм никто не занимается и нет никаких исследований. Иначе были бы конкретные цифры, а так это просто бред) ну и написано «применяют психотерапию и препараты» ну и не слова о том, что этот метод лечения вообще работает)) а если и работает, то опять же нет цифр в процентом соотношении, скольким людям данный метод  помог и если помог, то какая ремиссия в того процента людей ) Пока нет исследований это все вода. Ну это моё мнение, каждый может верить и думать как он хочет)

37

JaneJane написал(а):

Мария557
В википедии написано просто «чтоб что-то было написано»)) все это про шизофрению ничем не подтверждено как минимум потому, что вопросом ттм никто не занимается и нет никаких исследований. Иначе были бы конкретные цифры, а так это просто бред) ну и написано «применяют психотерапию и препараты» ну и не слова о том, что этот метод лечения вообще работает)) а если и работает, то опять же нет цифр в процентом соотношении, скольким людям данный метод  помог и если помог, то какая ремиссия в того процента людей ) Пока нет исследований это все вода. Ну это моё мнение, каждый может верить и думать как он хочет)

Подпись автора

    step by step 🌙✨

Причем тут верит - не верить, мы же взрослые люди, не принимаем к сведению информацию по принципу "верю-не верю". "все это про шизофрению ничем не подтверждено как минимум потому, что вопросом ттм никто не занимается и нет никаких исследований." Согласитесь, если лично вы это не читали и не слышали об этом, не значит, что это не существует. вот выдержка из статьи "В плане квалификации психических расстройств в по-следнее время трихотилломания рассматривается в рамках обсессивно-компульсивного расстройства [8-10], тревожных расстройств и дистимии [11];  посттравматического стрессо-вого расстройства [12], депрессивных расстройств [13]. Christenson G.A., et al. (1991) у 43,0% пациентов от-мечали коморбидность трихотилломании и диссоциатив-ных расстройств [14]."
УРАЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ
Издательство: OOO Уральский центр медицинской и фармацевтической информации (Екатеринбург)
ISSN: 2071-5943

38

Мария557
Статья 2014 года, во первых)
Во вторых, шизофрении нет в списке же) окр и остальные расстройства это не она)
Ну и 43 % диссоциативных расстройств от какой цифры? Да и вообще 🤦🏼♀ Вы знаете что такое диссоциативное расстройство?) к нему относится раздвоение личности и амнезия, как минимум) интересный диагноз практически для каждого второго на этом форуме))

Ну и вообще, начинали с одного совсем, а ушли сильно глубоко)) хотят водить ребёнка к психиатру - пусть водят, главное что бы им легче было от этого))

39

JaneJane написал(а):

Мария557
Статья 2014 года, во первых)
Во вторых, шизофрении нет в списке же) окр и остальные расстройства это не она)
Ну и 43 % диссоциативных расстройств от какой цифры? Да и вообще 🤦🏼♀ Вы знаете что такое диссоциативное расстройство?) к нему относится раздвоение личности и амнезия, как минимум) интересный диагноз практически для каждого второго на этом форуме))

Ну и вообще, начинали с одного совсем, а ушли сильно глубоко)) хотят водить ребёнка к психиатру - пусть водят, главное что бы им легче было от этого))

Подпись автора

    step by step 🌙✨

Рассмативается в рамках - написано, а также во всех источниках пишут, что часто сопутствует шизофрении, я конечно понимаю, что лично вы хотите быть абсолютно здоровым человеком, которые всего-навсего вырывает волосы, но это не значит, что вы должны советовать всем не ходить к тем врачам, которые прямо показаны при таком заболевании, тем более, если это ребенок.

40

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/559/53714.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/559/17698.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/559/39866.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/559/53546.jpg

Отредактировано Мария557 (2020-03-13 18:32)

41

"Терапию трихотилломании и онихофагии необходимо проводить в тесном сотрудничестве дерматовенерологов и психиатров, при этом ведущая роль психиатрической службы несомненна."

42

Написано конкретно про 43%)

Вы мне можете сколько угодно цитат присылать, они не о чем) моё мнение остаётся прежним)
А советовать я могу то, что посчитаю нужным : )  а конце концов, люди же не тупые, чтоб сбрасывать ответственность на того, кто им написал совет на форуме) они же должны иметь мозги, чтоб разобраться в информации и в состоянии, особенно если это касается ребёнка) хотя судя по всему, им легче спихнуть ребёнка психиатру и не в чем не разбираться ;)

43

JaneJane написал(а):

Написано конкретно про 43%)

Вы мне можете сколько угодно цитат присылать, они не о чем) моё мнение остаётся прежним)
А советовать я могу то, что посчитаю нужным : )  а конце концов, люди же не тупые, чтоб сбрасывать ответственность на того, кто им написал совет на форуме) они же должны иметь мозги, чтоб разобраться в информации и в состоянии, особенно если это касается ребёнка) хотя судя по всему, им легче спихнуть ребёнка психиатру и не в чем не разбираться ;)

Подпись автора

    step by step 🌙✨

Я специально же выделила - "Терапию трихотилломании и онихофагии необходимо проводить в тесном сотрудничестве дерматовенерологов и психиатров, при этом ведущая роль психиатрической службы несомненна." Очень часто родители жалеют детей, ходят к трихологам, психологам, дерматологам, хотя надо было бегом бежать к психиатру, хотя бы для того, чтобы он исключил более серьезный диагноз. Я же не говорю, что все 100 процентов ТТМ-щиков больные на голову, однако медикаментозное лечение, которое применяется в комплексной терапии ТТМ, назначает психиатр, тот же флуоксетин, феварин, ингибиторы обратного захвата серотонина без рецепта не купить.

44

JaneJane
Я хотела бы связаться с вами ДжейнДжейн, напишите свой e-mail, пожалуйста

45

Извините, но, все такие крутые врачи стали))

46

Я помню как все началось и до чего всё дошло и как со мной возились. Но это все фигня полная. Мне было 16 лет.  И я прекрасно понимала что я не одна в этом мире с таким заболеванием. И прекрасно знала что нужно просто остановить свою руку когда был позыв. НО я морально не была готова к борьбе. Вам просто нужно взять и сказать что вы их любите, цените и что они все равно самые красивые. Что в будущем они смогут бороться с этим. А сейчас вы будете помогать по мере возможности. По мере возможности это значит остановить когда вы видите как они копошатся в голове или вырывают уже. А не сидеть по полчаса разглядывать голову в надежде что это само собой прекратится. Нет. Этого не будет пока они не захотят этого сами и не смогут сами с этим бороться.
Вы говорите что не понимаете каково это. Знаеье это похоже на укус комара. Кожа зудит и ужасно хочется расчесать всё. Но если вы тронете, то приведете маленький укус в ужасный кошмар и вам захочется чесаться ещё и ещё больше. А если вы не тронете то вам с огромными усилиями придется перетерпеть это жжение, а потом снова и снова пока это жжение будет появляться. Возможно очень надолго, возможно с перерывами. У каждого по разному. И перетерпеть это можно только осознавая весь масштаб и имея силу воли и настрой для борьбы. Никак иначе.
Спасибо за внимание. Надеюсь пригодится)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Марина Крымская - ттм у дочки, 13 лет