Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь к себе

Сообщений 1 страница 50 из 634

1

Уже была здесь летом, но как-то не затронуло. Просто увидела, что не одна такая.
Поняла причины - я выдираю волосы только тогда, когда меня что-то раздражает. Обычно это дебилы-соседи сверху. Громыхают круглосуточно, я затыкаю уши берушами, пытаясь их не слышать, беру книгу или делаю домашние задания, и параллельно выдираю, выдираю...
Была в ужасе, когда заметила, что перестаю выдирать только тогда, когда перестаёт содрогаться потолок! Стала стараться меньше бывать дома: играю на флейте в институтском театре, играю на ударных по воскресеньям в фолк-группе, вышиваю много, больше времени стала проводить с гитарой, заниматься спортом, повысила успеваемость, а ведь мне трудно, я учусь на химика... Прихожу в читальный зал и занимаюсь - там гробовая тишина! И волосы целые!
Ещё 4 месяца назад было около 20 ярких проплешин по сантиметру, было стыдно ходить на пляж и в бассейн, а теперь ввиду постоянной занятости осталось около 5, и те не видны, но они почему-то не хотят зарастать: может, повреждены луковицы? Масками не заморачиваюсь - некогда, получается раз в неделю-две намазываться репейником или луком с перцем и мёдом, не чаще. Страшно то, что, оставаясь вынужденно без дела, снова на что-то раздражаюсь и выдираю, но останавливаю себя на 10-12 волосе... Сама подстриглась портняжными ножницами, стараясь свести волосы на одну длину - стало жальче вырывать. В последнее время меня контролрует соседка - иногда осматривает голову и приходит в восторг от успехов. (честно говоря, я могу рвать, не стесняясь того, что она увидит - всё равно ведь не исправить, пожалеет только...)Честное слово, дни, когда я могу слушать тишину - праздник для психики и волос! Так и представляю свою косу такой, какой она должна быть - в 2 раза толще и длинная-предлинная... Такая, какая нравится моему любимому.

Отредактировано Веда (2011-12-20 02:04)

2

Веда, какая ты молодец! Очень хорошо, что ты вычислила ситуации, когда возникает желание вырвать волосы. А какие интересные и творческие занятия ты придумала! Не многие могут похвастаться такими разнообразными увлечениями.

Веда написал(а):

осталось около 5, и те не видны, но они почему-то не хотят зарастать: может, повреждены луковицы?

Естественно, луковицы в "любимых" местах ослаблены. Может, не всем луковицам хватает сил восстановиться, и они находятся в "спячке". У тебя какой "стаж"? У меня после 16 лет растут, и еще как растут! А у некоторых на форуме стаж еще больше, не все луковицы пробуждаются одновременно, но со временем все восстанавливается.
Хорошо, что твоя соседка в курсе твоей проблемы. попроси ее останавливать тебя, если заметит, что ты трогаешь волосы.
Попробуй перед мытьем головы за час-два головы втирать настойку красного перца в проблемные участки. А еще я раньше, когда не было желания и условий делать маски, каждый вечер перед сном делала массаж головы. Для этого я ложилась, поджимая под живот колени, голову опускала вниз к коленям. Это обеспечивает хороший приток крови к голове. Можно купить средства для стимуляции роста волос, и делать массаж с ними.
Ты уже много сделала для своих волос, уже можешь остановиться, хотя бы после 10-12 волос. У тебя все получится.
P.S.  может, против шума соседей тебе слушать плеер?

3

привет, Веда!

ты молодчина - справилась со своим недоверием к форуму и пришла к нам по-новой.
я тоже так на форум несколько раз приходила и меня он не цеплял, как приходила с лысой головой, так и уходила, толку никакого, удивлялась, как это вообще кому-то помогает.
а на этот раз удачно пришла и помогло.
я очень рада, что ты все-таки не сдаешься, и очень-очень хочу, чтобы твое излечение началось именно в этот раз.

Веда написал(а):

играю на флейте

классно, я тоже играю на флейте (=

Веда написал(а):

Страшно то, что, оставаясь вынужденно без дела, снова на что-то раздражаюсь и выдираю, но останавливаю себя на 10-12 волосе...

если у тебя получается остановиться после 10, то ты уже проделываешь над собой огромную работу. ты знаешь опасные моменты, знаешь, что запускает ттм, этого достаточно, чтобы успешно с ней бороться. однако это требует огромных усилий - я недавно испытала это на себе. волосы чуть-чуть отросли после бритья и не стало невозможно трудно.
вообщем.. никому не пожелаю таких мучительных преодолений, но мы должны через них пройти, это в наших интересах, только на пользу нам самим.... я верю в каждую девушку на этом форуме, потому что если она пришла и рассказала о себе, и если у нее не с первого раза получится справиться, то со второго и третьего точно, нужны упорство и сила воли...
и в тебя я верю, так же как и в себя.
главное, воспитать в себе мощный положительный настрой на излечение и уметь его сохранять и восстанавливать, когда он ослабевает.
для меня на первом этапе необходимыми условиями были глубокая вера в себя, знание, что можно жить без ттм всю жизнь и настрой на победу.

Веда написал(а):

Так и представляю свою косу такой, какой она должна быть - в 2 раза толще и длинная-предлинная... Такая, какая нравится моему любимому.

Веда, у тебя будет такая прекрасная длинная коса, если ты забудешь о ней года на 2, 2,5.... на форуме я уяснила очень важную мысль, что чем меньше мы ждем волос, тем их больше и быстрее появляется у нас на голове..

Я желаю тебе искренне удачи, начинай свой путь, отнесись к этому как можно серьезней и у тебя все получится.

4

Как я тебя понимаю, Веда!

Я ненавижу, когда шумно. Из-за этого я не люблю любые праздники. Новый Год ваще убийство- питарды, салюты. Не сплю всю ночь. Я не переношу соседей-рокеров за стеной (в нынешней квартире... взрослая тетка, без мужа, сейчас нашла молодого парня, а он любитель рока, ну все в этом духе.. вот как ему приспичит слушать свой музон, чувствуешь себя на Максидроме, а приспичивает ему рано утром или в три ночи!))). На другой квартире вечно хреначил перфоратором сосед сверху, каждый день!!!! Мы уже с ним и ругались, и просили по-хорошему, никак! Дабы переехали- это и спасло (сейчас на работе ремонт и тоже фигачат перфоратором, уже начинает раздражать по привычке).
Я обычно в таких случаях тоже использую беруши. Стараюсь поменьше быть дома, если там шумно и стараться НЕ раздражаться. Бесит много что по жизни, но от этого негатива - вред только мне.
Например, вожу машину. Пока доедешь из пункта А в пункт Б, уже ненавидишь всех, какое неуважение, какой стресс с нашими дорогами, но кроме того, как я потрачу нервы, махая всем, простите, факами в окно, результата никакого)))

В итоге, я просто прихожу к выводу, что нужно по-другому реагировать на происходящее. Я имею ввиду, стрессов и нервотрепок итак хватает, чтобы еще и самой себя доводить - ну уж нет.
Побольше безразличия к внешним раздражителям. Побольше пофигизма.
Шум сама не переношу. Если из-за своих рокеров не высыпаюсь - след.день на смарку, а у меня жгучее желание пойти поскандалить с соседями и вообще, с кем-то поругаться.
И конечно же же тонны волос страдают. Я их выметаю, пылесосом убираю - типа, ничего не было.
И так изо дня в день.

Решила, что я сама неправильно отношусь к ситуациям. Я хочу изменить то, что изменить невозможно. Как все ездили как попало, так и будут. Главное я езжу нормально, что на остальных смотреть?

Про соседей.. если совсем невыносимо и он шумит в неположенное время - вызывайте милицию, судитесь. Но помни, суд, милиция - это опять же нервы. Тут надо как-то решать эту проблему. Может полюбовно получится? Говорить с соседом пробовали?

Про волосы. Контролировать себя совсем не получается?
В какие моменты срывы? В моменты нервотрепки? От делать нечего - тоже?

Раздражительность мое ужасное качество. Как терпит меня муж, порой, сама не понимаю. Вроде и борюсь, а получается очень плохо. И злюсь на себя, на окружающих.. а сейчас стала бороться по всем фронтам, с собой в первую очередь, с ттм... Так что, ты бери волю в кулак и помни, что ттм победима, но что, ттм это не причина, а следствие нашего отношения к жизни и наших поступков.

Отредактировано александрия (2010-11-16 14:00)

5

Привет Веда :)

Страшно то, что, оставаясь вынужденно без дела, снова на что-то раздражаюсь и выдираю, но останавливаю себя на 10-12 волосе...

а почему бы тебе именно в тот момент когда ты вынуждено остаёшся без дела занять себя масками для волос?
Я думаю это будет самый удачный вариант. Вот и время на маски найдёться и займёш себя и волосы будут целы и постепенно привычка вырывать будет изчезать.
Искренне желаю тебе успеха !!!  :love:

6

Веда, привет! Здорово, что ты разобралась в ситуациях, которые запускают ттм и находишь способы не попадать в них. Что касается соседа - понимаю твое раздражение. С другой стороны, нельзя допускать, чтобы из-за каких-то дебилов в наших жизнях были непрятности и гадости типа ттм. Ты живешь в своей квартире, съемной или в студенческом общежитии? Может быть, есть возможность просто сменить жилье, пока ты не научишься более спокойно реагировать на эти раздражители или раздражаться, конечно, но не рвать волосы?

7

Ой, я даже не ожидала, что мне так душевно ответят!
И никогда не думала, что проделала какую-то работу над собой.
Отвечу на вопросы по порядку:
- "стаж".. хм.. Сейчас мне 19, началось где-то с 12-13 лет, тогда носила косу ниже пояса, выдранных мест не было видно. Потом косичка стала крысиной, я подстриглась.
Фотография здесь - майский поход в Карелию этого года, получается, полгода назад. На голове и тогда были дырки, но зачёсывалась гладко. Кстати, в том походе ни волоса не выдрала! Заплела тугие косички - с ними через бурьян, болота и по горам замечательно лазить. Переплетала через 2 дня, чтобы лишний раз голову не лапать и не засаливать. Фотосессию на камнях устроили на 7-й день, распустила это всё - а волосы чистые. К тому времени у всех уже свисали сальные копчёные пряди, почти все чесались, а я свеженькая... Поняла, что можно так делать и летом - и плавать удобно, и руки не тянутся.
Насчёт плеера - это выход, на улицу без него уже года 2 не выхожу, но ведь дома хочется тишины, медитации, а не позволяют!
Я живу в общаге, и не жаловалась бы - у нас всё отремонтированное, чистое, живём в светлой комнате вдвоём - но дом постройки 30-х годов с деревянными перекрытиями! И девушки-соседки не понимают, что их танцы на каблуках в 3 часа ночи нас не радуют! Полюбовно ходила к ним поговорить - "Девушки, я живу под вами, вы не могли бы вести себя чуть потише?" В первый раз заржали как-то по-быдловски, сказали, что они самые тихие. Во второй раз на точно такие же слова послали таким трёхэтажным, на котором между собой разговаривают. У меня аж челюсть отпала. Пошла к коменданту писать заявление на них... Стало только хуже - теперь они систематически достают в любое время суток, причём так, что не докажешь(( До ругани с ними я не опущусь и разговаривать не буду. Вот сейчас сижу расстроенная, только что увидела здоровенный выговор на доске объявлений - оказывается, эти сволочи попросили парня из студсовета записать мою комнату в список самых грязных, и меня могут вообще выселить на месяц! Что делать, не знаю.
Остаётся завтра идти к коменданту и всеми правдами объясняться... Только что заметила - даже в таком состоянии волосы рвать не тянет! Я надеюсь, всё получится - в конце концов, это не самое главное в жизни)

Отредактировано Веда (2011-12-20 02:07)

8

Веда, добро пожаловать в наш клуб!!!
рада что ты с нами)))

9

Веда, понимаю тебя, ничего нет хуже таких конфликтов на "бытовой" почве, особенно, когда на тебя еще и клевещут. Но это часть жизни, и это надо разруливать, не вырывая волосы. Я тоже в свое время пожила в студенческой общаге и по опыту могу сказать, что решить вопросы с комендатами всегда помогала микро-взятка. Ну там, бутылка, конфетки. Мерзко, конечно, но работало.

10

Веда написал(а):

Только что заметила - даже в таком состоянии волосы рвать не тянет! Я надеюсь, всё получится - в конце концов, это не самое главное в жизни)

ВОТ!!! Вот они ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!!! Да чтобы там в жизни не происходило, все решаемо. Да, трудно, да, неприятно часто, обидно, больно, в жизни часто мы сталкиваемся с проблемами. Но еще и самим себя уродовать, огорчать - это финиш.
Все решится! Много к сердцу не принимай только.

11

Веда, иногда надо сказать ВСЁ,что думаешь о них. Раз они тебя послали, ты бы сказала им,что ты об этом думаешь. Возможно, это было бы слегка по-хамски,но тебя же никто не заставляет крыть трёхэтажным матом их)) Правильно, подойди к коменданту,, опять напиши на них заявление, мол шумят после одиннадцати, бесчинства устраивают, оскорбляют в нецензурной форме. А если оскорбляли не в своей комнате,а у тебя с собой было хотя бы две подружки,то иди в арбитраж, требуй с них штраф за "публичное оскорбление" возбудят дело и если ты даже вытрясешь с них копейки, то потом можешь то,что ты с ними судилась(доказательства,с решением суда,подписями) отнести коменданту, и вызвать ментов,когда они устроят очередную попойку после одиннадцати,написать на них ещё одно заявление и их выселят. На это уйдёт много времени и сил,но если ты хочешь такого итога,то тебе стоило бы рассмотреть такой вариант. Есть вторй вариант-самоунижение,то есть подлизаться к ним,сказать ,что была дурой, ничего не понимала, как легко худоника обидеть,и как вольной душе требуется кампания, принести пузырь, еду и до конца дней своих институтских "заглаживать вину" , а возможно(ели они жуткие стервы),тебе придётся всё время быть на побегушках и девочкой для биться, и тебя всегда будут тыкать мордой в грязь, мол "стукачка,таким не место в нашей кампании". Или же третий вариант: забить на хрен, вылизать комнату, притащить коменданта и "мальчика из студ совета" и сказать,что вышло недоразумение, а мальчику из студсовета и намекнуть, на то,какое же он дерьмо и жалкая марионетка в руках лживых баб(но только намекнуть ;))  Так что выбирай: бульдожья хватка, подхалимство или притаскивание коменданта.

12

Спасибо всем за советы. Я вроде переселяться собираюсь на верхний этаж) Там никто точно по голове ходить не будет. Парадокс, но меня нисколько не раздражают музыканты - когда парни этажом ниже лабают на гитарах до утра, я отлично засыпаю, когда скрипачка за стеной упражняется, даже прислушиваюсь... Только что заметила, что не обращаю на них внимания... Может, это оттого, что играла несколько лет в оркестре, а когда в маленьком помещении разыгрываются 25 человек на духовых всех мастей, это похуже бьёт по мозгам. Но только поначалу))) В общем, ситуация меняется.
С волосами всё хорошо, иногда намазываюсь маслом...
Пару дней назад встречалась с любимым - он иногда гладит меня по голове, но, сами понимаете, я этого не люблю по известной причине. Мы с ним никогда не разговаривали на этут тему - мне стыдно, а он очень тактичный человек. И, представляете, вот он проводит по голове своими волшебными тёплыми пальцами и мягко спрашивает: "Кот, ведь всё уже лучше?" Это любовь.

А полезно считать дни без ттм? Я не считаю... Это помогает? Очень боюсь как-нибудь сорваться.

13

Вот читаю форум, приходят разные мысли. Зачем? Зачем это перечитывать - все рецепты, маски давно известны, страдания других каждая из нас отлично понимает, все мы через это проходим... Мы душевнобольные. нормальному человеку здесь неинтересно. Рашьше я читала форум в моменты обострений, грузила свой несчастный мозг и понимала, что я псих. Теперь захожу просто потому, что завелись разговоры. Значит, моя задача - сделать себя такой, чтобы интереса заходить сюда не стало совсем. И я постараюсь.

Отредактировано Веда (2010-11-23 01:12)

14

Веда написал(а):

Мы душевнобольные.

мы НЕ душевнобольные.

15

Веда написал(а):

Зачем? Зачем это перечитывать - все рецепты, маски давно известны, страдания других каждая из нас отлично понимает, все мы через это проходим..

Веда, мы все это перечитываем и следим друг за другом, потому что у нас есть ощущение, что мы все вместе. Мы пишем одно и тоже разными словами, потому что в данный конкретный момент кому-то из нас тяжело и если все придут и напишут свои собственные слова помощи - станет легче. когда я хочу вырвать волос, я вспоминаю форум - я вспоминаю свои сообщения, которые тут пишу, уже за двести перевалило, я вспоминаю всех, кто мне пишет, всех, кому это не безразлично - и я останавливаюсь. Конечно, не зачем перечитывать рецепты масок, но кто-то еще их не знает и спрашивает, почему бы и не ответить лишний раз.

16

Почему же НЕ душевнобольным будет здесь неинтересно?)) Им то как раз будет интересно в первую очередь)) Просто многие из них даже не догадываются о нашей болезни,а кто-то ,кто о ней знает,не знает о существовании этого форума,а так мы были бы для них живым зоопарком,они бы ржали с нас и кутили пальцем у виска,кто-то бы сочувствовал,а кто-то бы признался,что у самого есть какие-то неврозы... Одно и то же? Возможно ощущения каждой из нас похожи,но истории,настрой, методы и пр. пр. различны. И командность ещё никому не вредила в борьбе с чем-либо или за что-либо, поэтому все здесь ощущают поддержку, что о тебе иногда думают, о твоей проблеме знают и стараются посопереживать и принять участие в борьбе с ней. Это даёт колоссальный заряд и ты веришь в себя ещё больше и у тебя действительно всё получается, к  тому же здесь можно думать,скажем так, "мысли вслух" и смотреть на них со стороны, размышлять,как можно изменить себя, свою жизнь, своё отношение к чему-то, от этого тоже становиться легче жить.

17

Настя))) ахаха) Черный юмор, однако)

У девушек на форуме есть реальные результаты в борьбе с ттм. Многие уже несколько лет не возвращаются к привычке - это самая главная причина здесь быть. Мы тоже хотим избавится от ттм и мы избавимся по примеру таких людей, узнаем о их способах, мыслях, капнем глубже, а там и у себя найдем причину ттм и как ее остановить.

У меня правда тоже бывают мысли, а может пронесет, может и сама воздержусь от старых занятий, может сама поборю? Зачем грузить других, самой лишний раз думать обо все этом... Но нет.. он мне нужен и помогает. Я не могу отказаться от какого шанса- излечиться.
И вообще, интересно даже просто пообщаться. Здесь умные интересные люди. Приятные. Воспитанные (а это, знаете ли, в наше время роскошь))).

18

Сегодня в студии "Т13" была премьера музыкального спектакля "Вишнёвый сад"! Мы были просто божественны! Мы не спали, ругались и нервничали, но в итоге мы это сделали! И мы любим друг друга!

И в процессе подготовки я не просто забывала про волосы, я забывала о сне, еде и учёбе - это было прекрасно. А теперь можно поспать, переработать то новое, что во мне появилось, усвоить лучшее... Не верьте тому, что театр - это весёлая жизнь. Это рабский труд, за который платят нервами и бессонницей. Но отдача в 10 раз больше.

Отредактировано Веда (2011-12-20 02:08)

19

александрия написал(а):

И вообще, интересно даже просто пообщаться. Здесь умные интересные люди. Приятные. Воспитанные (а это, знаете ли, в наше время роскошь))).

о да! я каждый раз удивляюсь, почему именно таким умным, интересным, со своим неповторимым мнением, добрым и искренним  девочкам приходиться переживать и бороться с такой страшной, мучительной болезнью? Я очень-очень здесь всех уважаю и верю, что общими усилиями мы справимся со всеми трудностями!
Веда, ты такая умничка, такой творческий человечек, у тебя обязательно получиться отрастить длинную косу, как нравиться твоему парню!

20

Веда написал(а):

Сегодня в студии "Т13" была премьера музыкального спектакля "Вишнёвый сад"! Мы были просто божественны! Мы не спали, ругались и нервничали, но в итоге мы это сделали! И мы любим друг друга!

И в процессе подготовки я не просто забывала про волосы, я забывала о сне, еде и учёбе - это было прекрасно. А теперь можно поспать, переработать то новое, что во мне появилось, усвоить лучшее... Не верьте тому, что театр - это весёлая жизнь. Это рабский труд, за который платят нервами и бессонницей. Но отдача в 10 раз больше.

Мы рады за тебя!!!))

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

Помни, что ты можешь и справишься с ттм!

21

Как-то не задалось, да...По новой - снова в период сессии. Приходят странные состояния - пустота, когда плохо душе, и отдаётся в тело, все ломит и болит, не могу ни читать, ни петь, ни играть, ни учиться... Сплю много, а в остальное время какие-то переживания - потом волосы на полу...
Гулять, дышать воздухом бесполезно. тяжесть внутри не проходит. Может быть, это просто одиночество - ведь, оказывается, совсем не с кем побыть в выходные, кроме конспектов по гидравлике... Экзамен завтра.

22

Веда написал(а):

Может быть, это просто одиночество - ведь, оказывается, совсем не с кем побыть в выходные, кроме конспектов по гидравлике... Экзамен завтра.

Может ты и права. После того как я рассталась со своим парнем, это чувство не покидает меня. Все радуются НГ, а я нет. Т.к. даже не знаю где его справлять... Раньше хоть с девчонками собирались, а сейчас все семейные, и НГ празднуют в кругу семьи.

Тоска.

Однако, это пройдет уже 2 января. А у тебя после сессии.

Тут действительно не помогают прогулки. Но механические блокировк еще никто не отменял. Я в такое время стараюсь много читать. Или смотреть телевизор (передачи про природу, животных, человека).

А гидравлика - это хорошо)) У нас сейчас как раз "сезон" на работе по гидравлическому маслу)))

23

Привет ещё раз всем! У меня насущный вопрос - кто пробовал в пылу борьбы с ттм побриться налысо?
Жутко бешусь на себя - за время незакончившейся сессии образовалась громадная дырка на самом видном месте, зачесаться как-то почти нереально. Нет, люди относятся адекватно - если замечают одногруппники или преподы, то ничего не говорят и не обсуждают, очень тактичные.
И ещё дело в том, что у меня и так достаточно скандальная репутация и - знаю - активно обсуждаются многие вещи, так что, если я побреюсь, пальцем у виска никто крутить не станет. Просто не хочу носить парик - считаю, что это стыдно. Обсуждала эту вещь с мамой - она говорит, что парик носить не нужно, если будешь видеть свою пока лысую голову, желание драть пропадёт.

Итак, вопрос к тем, кто брился - насколько это было эффективно, приятно/неприятно, скандально?...

24

неэффективно

25

P. S. Прошу огромного прощения у посетительниц форума за столь откровенную дневниковую запись - пришло ощущение необходимости это высказать, понимать, что любой теперь может узнать моё истинное лицо. Наверное, очень неприятно общаться и не хочется сочувствовать такому человеку, поэтому не жду поддержки (она и раньше не была особо активной) и ещё раз извиняюсь. Передо мной огромный труд - стать другим человеком.

Как так можно? "Эпизод ттм" - 8 часов... Просто читая книгу... Нереальное количество волос. Убиваться и стыдить себя бесполезно, знаю. Это как наркомания. Осознаю, что не нужно, помню свой героический настрой ещё со вчерашнего вечера, но... Откуда это но? Я как будто впала в глубочайший самогипноз, при этом перечитывая "Час Быка" Ефремова! кто читал хотя бы "Туманность Андромеды", поймёт.
Стыдно оттого, что, стремясь к идеалу Ефремовских героев, я позволяю себе быть первобытно слабой, что неспособна противостоять собственной лени, малодушию, поддаюсь трусости! Вижу глубинные причины происходящего, вот они: сегодня последний день подготовки к 2м экзаменам - 28 и 29 декабря, а потом, если сдам -свободна! Но эта вечная лень предлагает оправдать себя тем, что я психически больна, что у меня проблемы, и на один из экзаменов можно просто не пойти. Утешить себя тем, что билет до дома уже есть, что в январе будет пересдача, что меня поймут - сыграть на жалости ...
Это мелочность, трусость, лень, эгоизм, безнравственность. Вот наконец я и пришла к ВЫВОДАМ. Моя болезнь - не от привычки рук и не от плохой жизни (и ещё тысячи оправданий), а просто от мерзости души. Не бриться надо наголо.
Да ты же неделю, как живёшь одна, ни разу не пригласила никого к себе в гости, слова не сказала никому - сидела и зубрила свою органику, а когда пела по вечерам, даже бывших соседок не позвала! из гордости. Мне и одной хорошо, потому что я хорошая и сильная. и мимо тренажерки сто раз проходила с намерением - не зашла. какие глупости!

Если мне удастся измениться в лучшую сторону, просто стать ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, вырвать из себя корни грехов (гордыня, гнев, неумение прощать, леность, уныние...), а не волос - ТОГДА Я ДАЖЕ НЕ ВСПОМНЮ ПРО ТРИХОТИЛЛОМАНИЮ. У меня открылись глаза, и слава Богу.

Да, вспомнилось - сегодня снился сон - а для меня сны вообще редкость - о том, что я тащусь в гору по каменистой тропе, надо мной как-то висят три уродливых булыжника. Они над головой, но я тащу их тяжесть за собой... Обливаюсь потом от жары и усталости, но иду быстро для такого груза и чувствую, что отстают от меня две подруги, и их нужно подождать наверху. Добираюсь до верха, а дорога продолжается - такая же каменистая, но уже прохладная и прямая. Камни куда-то исчезают. А прямо рядом с тропой растёт крупный виноград, который я тут же начинаю поедать, видя, что подруги - без камней над головами - легко догоняют меня и улыбаются... Ещё снилось страшное из прошлого - наверное, эти серые глыбы расшифровывали свой смысл для моего тупого подсознания.

Я не могу сама себе поверить - будто развернулся свиток, открылись окна, вынырнула из мира  иллюзий - так было нужно, и была нужна эта ночь с мудрой книгой и вырванными волосами, и нужен этот странный сон, и эта безумная сессия, и петрушка с избавлением от соседей...

Теперь я понимаю все свои почему. Почему не помогала поддержка родных, форума, попытки самоконтроля, успокоительные, блокировки...

Теперь я знаю, что делать. И сделаю. Начинаю прямо сейчас.

26

Веда, и даже сейчас, говоря что все поняла и осознала, ты пишешь так, будто винишь себя..
Ну и что - сидишь дома одна и никого не пригласила, значит никого и не надо тебе сейчас.
Ну и что - не ходишь в спортзал, значит устала, значит отдохнешь и потом пойдешь.

Веда написал(а):

я позволяю себе быть первобытно слабой, что неспособна противостоять собственной лени, малодушию, поддаюсь трусости!

Веда написал(а):

Это мелочность, трусость, лень, эгоизм, безнравственность.

Ты только посмотри сколько всего ты о себе написала нехорошего!! И вот так вот ты хочешь от ттм избавиться? Ну у тебя так может все надолго затянуться....

Веда написал(а):

Моя болезнь - не от привычки рук и не от плохой жизни (и ещё тысячи оправданий), а просто от мерзости души.

Оо, неет, Веда, Ведочка, ну что же ты такое пишешь((
Ну какая мерзость души, ты играешь на флейте, ты книги читаешь, ты стремишься к "идеалу Ефремовских героев", Веда, у тебя душа прекрасная, светлая, живая, как у любого человека, я знаю это как свои пять пальцев, душа никак не может быть мерзкой, ее Бог тебе дал и это от него.
Не надо так себя уничижать, ты прекрасная девушка, в тебе глубина, нераскрытые потенциалы, может быть ты замкнута и бываешь не очень общительна и отталкиваешь людей, но это все наносное, мне тоже очень трудно общаться и открываться, но это труд - надо учиться этому, учиться идти к людям. Если ты хочешь этого, то иди, но только не вини себя, это самое плохое, что ты можешь с собой сделать.

Веда написал(а):

вырвать из себя корни грехов (гордыня, гнев, неумение прощать, леность, уныние...)

Ведочка, не надо из себя ничего вырывать, прими себя, какая ты есть, просто смягчай себя, сглаживай свои внутренние углы, совершенствуйся, тянись к свету и все плохое уйдет из тебя.

27

Веда

Вот ОНО. Это чувство, эти мысли, после которых, при твоем желании и усилие, начнется совсем другая жизнь. Ты будешь другая.

28

Здоровье, радость и удачу
Пусть Новый год всем принесет.
Снежинкой легкою пусть счастье
В ладони нежно упадет.

29

Итак, новая жизнь началась прямо с того момента, как открылись глаза!
Произошло не так-то много всего:
-экзамены - один не сдала совсем, другой, самый сложный - на отлично!
-теперь, каждый раз, как начинаю себя в чём-то обвинять, щиплю за руку и тут же возвращаюсь из этого сна. Понимаю, что это чувство долга по отношению буквально ко всему - лишнее. Проще надо быть, проще. Мир без меня не развалится.
-теперь я решила, что слишком много занятий - это слишком много. Всё-таки надо нормально высыпаться и учиться - к театру отношусь опять же легче. Нет времени - не пойду.
-ну и в продолжение этих перемен побрилась. Просто вот так, прожив дней 5-7 без ттм, пошла 4 января в парикмахерскую, показала свои дырки и попросила сбрить всё. И сразу ощутила такую лёгкость, такую свободу от прошлого!.. Ах, мой маленький городок просто светился, пока я по нему шла! И до сих пор мир продолжает светиться...

Первый день всё выглядело отлично - форма черепа оказалась красивой, и я даже не задумывалась про платок. Но уже на 3-й день волосы стали ощутимо отрастать, а на выщипанных местах не было ничего. Это неприятно смотрится. Купила чёрную бандану, задумалась. Стала делать маски по 2 раза в день - хна, смесь репейного масла с витаминами, мёдом и димексидом... Лук надо бы попробовать. В итоге сейчас, на 5-й день после бритья на всех лысинах пробиваются такие же толстые и крепкие чёрные волоски, как и везде! уже миллиметров 5 выросло.
Реакция родственников разная - папа расстроился на целый день, мама сказала "Давно пора было", старшие в шоке, но думают, что это молодёжь такая ненормальная. Обе подруги сказали, что мне очень идёт бритая голова, морально поддержали, и вообще они прелесть!

А мама думает, что это порча - сегодня с утра водила вокруг меня иерусалимской свечкой, и она шипела, искрилась, а дым был чёрный и вонял палёным волосом! Я уже думала, что это никогда не кончится, хотелось выбить эту свечку из рук, погасить, заорать, раздражало всё, но потом вдруг что-то лопнуло, отпустило, я расслабиласть и уснула.

И вот, завтра начинается семестр, я в полной духовной готовности, пушистая, бархатистая и в платочке. Теперь, прикасаясь к голове, ощущаю нечто приятное - глажу волосы широко, всей ладонью, и никаких позывов к вырыванию нет абсолютно. В принципе, можно считать, что 4 января - это начало. Поживём - увидим.

Я желаю всем, кто борется с ттм, найти своё больное место и изменить только то, что нужно, и как можно быстрее! Бороться нужно с причиной! И спасибо всем, кто поддержал меня на начальном этапе  - Александрии за объективность и безжалостность, less за металлическую уверенность в победе, Семь за советы и похвалу, и всем-всем-всем за сочувствие, советы и потрясающую дружескую атмосферу - это магия!

30

Ведочка, ты такая молодец, что нашла в себе силы бороться! Я почему-то представила тебя прекрасной бабочкой, которая вышла из кокона и расправила свои яркие крылья! Желаю тебе, все испытания, которые посылает тебе судьба преодолевать с легкостью и оптимизмом!

Отредактировано manuna (2011-01-10 17:36)

31

Манюня, ты чудесный светлый человек, такая прелесть! Ну прямо в точности прочувствовала настроение! Сегодня купила пару тетрадей с такими рисунками - нежно, ярко и светло.

Сейчас сижу с маской из лука, мёда и димексида - оказывается, с коротенького ёжика всё это полностью стекает на шею. Намочила ватные диски этим ароматным коктейлем и приложила к незарастающим местам, замотала пакетом, наслаждаюсь)))))

Одногруппники в шоке! Каждый норовит подойти, погладит и смеётся, погладит и смеётся! Там такой бархат!

32

Привет Веда. Я Люба. Прочитала твой дневник. Очень хочу тебе пожелать удачи. Умничка.

33

Веда написал(а):

Одногруппники в шоке! Каждый норовит подойти, погладит и смеётся, погладит и смеётся! Там такой бархат!

Веда, ты только представь, ведь это же такой стимул для тебя! Это, наверное, так здорово не боятся и не вздрагивать от прикосновений к волосам :love:

34

Веда, по Вашему рассказу и сообщениям в других темах, где можно как бы наблюдать Ваш путь от отчаяния к решимости победить проблему, видно, что Вы на очень верном пути сейчас. Так держать!  Вот так обычно и бывает, что доходишь до какой-то критической точки, когда вдруг происходит определённое озарение. Вот в этом состоянии обычно и можно резко изменить даже то, с чем годами не можешь справиться. Успеха!!!:)

35

О, ещё один прекрасный день! Без раздражения, желания провалиться сквозь землю и с гордо поднятой головой!

Как ни странно, побрившись, я стала больше следить за внешностью - раньше близкие от случая к случаю упрекали, что я всегда в чём-то тёмном, мешковатом (но удобном!), лохматая, а теперь - узкие брючки, каблучки, кофточка в обтяжку (хорошо, фигура позволяет), макияж - вообще другим человеком стала! Вспоминаю как ужас - каждый день бегом, в старых джинсах и потной любимой серой футболке, с флейтой, костюмами, книгами и чёрт знает чем ещё в рюкзаке... Теперь футболка у двери лежит))

Хочется просто порадоваться миру) Всем того же, спасибо за сочувствие!

36

Веда написал(а):

О, ещё один прекрасный день! Без раздражения, желания провалиться сквозь землю и с гордо поднятой головой!

Веда приветик!))) Сижу читаю дневники!! У многих девочек все так хорошо, причем даже в чем-то схоже))) Вот и ты меняешься и внешне и внутреннее! И это правильно!! Надо жить радоваться и наслаждаться собой!!!!! Молодец

Отредактировано Zлатовласка (2011-01-12 00:15)

37

Ага, меняюсь) Даже фотки вот выложить захотелось. Первая - конец декабря, когда уже несколько дней не было ттм, вторая, собственно, побрившись. Всё отросшее - отросло за 5 дней.

Отредактировано Веда (2011-12-20 02:10)

38

Веда ты смелая и уверенная в себе девушка, весь твой дневник говорит об этом, ты много анализируешь!!!
И не каждая решиться вот так побриться!! Выше всех похвал!!
За 5 дней у тебя хорошо выросло!! Так что красивая прическа с таким настроем не заставит долго ждать!! Удачи

39

Веда

Знаешь, у тебя характер не подарок, давай на чистоту))) Но я тебя уважаю и вижу, что ты сильная и умная, раз стала работать над собой. Стала меняться. Самое сложное, это менять что-то в себе, т.к. для этого нужно относится к себе крайне критически.

Зарастает у тебя все отлично!

Мне кажется, даже у тебя внешность вся теперь изменилась!

Ты, кстати, очень красивая девушка, необычное, небанальное лицо!

40

Красивая такая :jumping:

41

Соглашусь с Сашей - характер сложный у тебя, но сила красоты и ума при тебе!! Если сравнивать твои фотографии, то мне кажется, у тебя очень изменилось выражение лица, вроде бы на обоих снимках ты улыбаешься, но нечто неуловимое преображает второе фото, ты действительно изменилась!!

Отредактировано less (2011-01-13 17:57)

42

Какая у тебя аватарка красивая, просто загляденье.А волосы какие на ней классные.

Ну ничего, выростут в сто тыщщщщ раз круче)))) удачи

43

Дада, на этом фото - результат длительного насилия контроля над собой. Ради этого события я пыталась всеми силами не вырывать волосы, зарастила плеши, пошла в парикмахерскую, чтобы сделать эту причёску, всё было хорошо. Теперь понимаю, что НЕ вырывать нужно ради себя и своего счастья, а не ради праздника и мнения кого-то о твоей голове. Сейчас замечательно хожу бритая, с лысинами и не стесняюсь.

44

Веда написал(а):

Сейчас замечательно хожу бритая, с лысинами и не стесняюсь.

круто
мало кто тут на такое способен

45

Веда, ты просто герой! Я бы так никогда в жизни не смогла!
Не то что ходить лысая, а побриться бы тоже.
Но наверное каждый выбирает тот путь который ему удобен - самое главное, что все реки впадают в нашем случае в одно море)))

46

Ладушка написал(а):

самое главное, что все реки впадают в нашем случае в одно море)))

отлично сказано, наш человек!!  :cool:

47

Да, конечно, вы правы - пути разные. Этот оказался проще только потому, что откровенен. Каждый может думать всё что угодно, это лучше, чем скрывать залысины длинными волосами и мучиться стыдом.
А самое главное, в чём я убедилась - ЛЮДЯМ ПОФИГУ, ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ. Массе, а не конкретным людям. Они готовы денёк-другой это пообсуждать на пустом месте и забыть. Дальше тебя уже воспринимают такой, какая есть. Проверено.

48

Веда написал(а):

А самое главное, в чём я убедилась - ЛЮДЯМ ПОФИГУ, ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ

Золотые слова.

49

Так и есть, Вед)

Ты молодец. Реально. Правильно мыслишь.

50

Всем привет! Да, александрия, не подарок, это точно.

Сегодня ттм испытывает меня на прочность. За два дня мало событий и переживания. Вчера ночью пришла коменда и сказала, что в понедельник я переезжаю на верхний этаж, как раз куда хотела. И я начала переживать - как меня там примут, как я после экзамена буду таскать вещи, сдам ли я его вообще, да в каком настроении буду... Длилось часа два. Разволновалась до тошноты! Снова Эго боится перемен. Это же завтра, его ещё нет! Ещё раз - нужно жить текущим "сейчас". Зашла бывшая соседка, нахамила, но это уже не сломило моего спокойствия.
Потом вдруг написал мне друг детства - увидел аватар, где я бритая со сложенными руками - на буддийского монаха похожа. И пошли воспоминания... Так приятно, столько всего хорошего. Уснула как младенец.
А сегодня после учёбы поспала и продолжила готовиться к экзамену. И поняла, что руки лезут к голове - почесаться, покопаться, ранку отковырять. Сразу намазалась касторовым и стала одной рукой записывать билеты, другой делать массаж. Потом наоборот. Снова ловлю - мозг хочет отключиться, он привык по 2-3 часа в день бездействовать за милым занятием ттм.
Сейчас сознательно иду на компромисс - масляный массаж. Пока. Он хоть полезен, и привычка уже не так сильна. Делаю уступку - вместо 4 часов подготовки позволила себе читать форум, писать письма. Кажется, лучше так, чем пытаться читать термодинамику, концентрируясь на волосах и не въезжая в предмет. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.))) Здоровье важнее.

Начинается опасное время - волосы выросли до такой длины, когда вроде можно ухватить, но я даже не тянула. Это классно! а лысые места пока белые! Главное - это пережить, подождать зарастания, потом ещё разок подстричься под машинку и пойти фоткаться на паспорт)))

В общем-то, я спокойна как удав, вижу ситуацию ясно и полна оптимизма. Чего и вам желаю.

Отредактировано Веда (2011-12-20 02:12)