Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начало

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Привет, я Аня. Мне 13 и все мои проблемы довольно прозаичны. Во-первых, хочу начать с того, что я НЕ выдерживаю волосы, а срезают их и ем, но к этому у меня есть проблема self-harm(т. е. самоповреждение) и к выше перечисленным факторам я грызу ногти. Полный набор, так сказать.

Почему я пришла на этот форум?
Сегодня мой отец впервые узнал о моей проблеме (до этого момента у меня получалось это скрывать около года, может больше и довольно успешно). Впервые мне пришлось сказать САМОЙ СЕБЕ о существующей проблеме. В итоге после полу часа серфа в интернете я наткнулась на этот форум. Я надеюсь, он мне поможет, ведь когда ты даёшь общение "публично" это стимулирует тебя его сдерживать (написала в скобочках, ибо не думаю что кто-то это прочтет).

Чем я занимаюсь?
Помимо обучения в школе я увлекаюсь фотографией, видео играми, дайвингом и обработкой фотографий. К сожалению, я не знаю, кем хочу быть, но это и не так важно, может быть я вообще никем не буду и не буду вовсе.

Моя семья
Мой отец - прекрасный человек, но тем не менее очень сложный. Не хочу выливать на читателя все тонкости, но иногда я сомневаюсь что меня любят. Забыла упомянуть, что моя семья лет пять как распалась, но я осталась со своим папой. Моя мама - странный человек. Она около двух-трех месяцев лежала в психбольнице (не знаю, какой у нее диагноз) и, на мой взгляд, оставила отпечаток в моем понимании мира и вообще психике.
Знаю-знаю, звучит как типичное подростковое нытье, но а любом случае, когда ты это прописываешь - становится легче.

Школа
Мне нечего сказать о школе, потому что у меня нет близких друзей, и не гуляю я из-за довольно сложной ситуации в городе и старее в принципе. Возможно я параноик, но не знаю. Очень нравится выражение " если вы параноик, это не значит, что за вами не следят ". Учусь средне, кстати.

Я думаю, пока что хватит, не хочу перегружать вас информацией обо мне и вообще не понимаю, кто это дочитал. Очень немного рассказала о проблеме волос, ногтей и порезов, но для этого у меня ещё уйма времени. Так что давайте знакомиться, я только за. Ещё, если можно, подскажите какие-нибудь советы по избавлению от этих привычек, буду пробовать. И так, с 7 мая 2020 года я буду пытаться забросить свои привычки (обычно, когда ты так торжественно о чем-то заявляешь - ничего не происходит, но я буду стараться). До завтра.

2

Привет)
Очень грамотно изложила всю суть :flirt:
Естественно первое время будет достаточно трудно держаться, но это возможно. Многие девушки здесь смогли перебороть это состояние.
Какой длины у тебя сейчас волосы? И как отреагировал твой отец когда узнал об этом?

3

Hopefully написал(а):

Привет)
Очень грамотно изложила всю суть 
Естественно первое время будет достаточно трудно держаться, но это возможно. Многие девушки здесь смогли перебороть это состояние.
Какой длины у тебя сейчас волосы? И как отреагировал твой отец когда узнал об этом?

Здравствуйте, спасибо, очень старалась грамотно изложить мысль.

Волосы сейчас очень короткие и довольно небрежно подстрижены по понятным причинам, но тем не менее мне стыдно пойти к парикмахеру.  Они примерно по шею, если так можно сказать.

Мой папа - довольно понимающий человек и мне очень с этим повезло. Конечно, он расстроился, но не показал этого. Даже предложил обратиться к специалисту, но я отказалась так как мне страшно, хотя может быть не стоило бы.
Ещё, хотела бы оговориться что сейчас я не чувствую такого понимания между мной и папой как это было раньше, хотя на что я надеялась? По мимо проблем на работе он содержит меня и мою бабушку. Если честно, мне его жаль, потому что я доставляют ещё больше проблем, хотя могла бы наоборот помогать.

Извиняюсь, что "выливаю" на Вас свои проблемы 🙈

4

Привет. Первый шаг сделан, ты написала о своей проблеме и готова бороться. Пиши все свои проблемы в дневнике и не думай, что грузишь своими проблемами. Волю в кулак и давай выходи на чистые дни. У тебя получится.

5

Субстанция
Возможно стоит перебороть свой страх и сделать красивую стрижку?
Это будет неким началом. Чтобы тебе не казалось впредь что где то ещё надо "подравнять". И отрастить волосы когда есть какая то длина легче чем заново с нуля.
Советую спрятать все ножницы в доме :D
Удачи)

6

Люсьен написал(а):

Привет. Первый шаг сделан, ты написала о своей проблеме и готова бороться. Пиши все свои проблемы в дневнике и не думай, что грузишь своими проблемами. Волю в кулак и давай выходи на чистые дни. У тебя получится.

Здравствуйте, спасибо большое ♥️✨

7

Hopefully написал(а):

Субстанция
Возможно стоит перебороть свой страх и сделать красивую стрижку?
Это будет неким началом. Чтобы тебе не казалось впредь что где то ещё надо "подравнять". И отрастить волосы когда есть какая то длина легче чем заново с нуля.
Советую спрятать все ножницы в доме 
Удачи)

Спасибо, я попробую. Уже отложила ножницы подальше, буду держать себя в руках✨

Удачи и вам♥️

8

Привет)) Хочу сегодня хорошо выспаться поэтому пишу отчёт вечером.

Из хорошего: мне купили витамины содержащие кальций, которые должны мне помочь справиться с проблемой волос и ногтей. Я не думаю что мне витамины помогут прекратить, но все же это точно не будет лишним.

Скоро я пойду на стрижку, возможно, это поможет.

И ещё, сегодня я не съела ни одного волоса. Пока что довольно легко, но я заметила, что постоянно трогаю свою прическу.

Из плохого:

У нас довольно напряжённые отношения с папой. А проблема выеденного яйца не стоит. Сегодня утром папа попросил меня убраться на кухне, а я пол дня это откладывала (сначала дистанционное обучение, потом папа лег спать, а я в это время начала готовить салат, дальше ко мне пришла подруга). Папа сильно разозлился, хотя я не очень его понимаю, т. к. на мой взгляд нет особой разницы убрать через час или через три.
Мне очень обидно, потому что я стараюсь помогать, готовлю, убираю (в том числе и в бабушкином доме), а в итоге меня отчитывают.

Еще, моя мама мне постоянно пишет, а у меня какое-то отторжение к ней.

Такс вроде пока все. До завтра и всем удачи✨

P. S. Из-за того что не до конца разобралась в работе форума хотела создавать новую тему для каждого дня, но потом мне подсказали что гораздо практичнее писать все в одном месте))

Отредактировано Субстанция (2020-05-09 23:53)

9

День третий

Вчера ничего не писала потому что толком ничего интересного и не происходило. Хотя, меня записали на стрижку. Вообще, я не очень хочу идти потому что парикмахер стрижет меня очень давно и, конечно же, заметила что мои волосы становятся всё короче. Но в любом случае, пусть это будет началом.

Я все ещё держусь и не ем волосы, хотя я потеряла резинку и это стало немного сложнее. В ближайшие дни поеду за какими-нибудь масками для волос (правда, я в этом совершенно не разбираюсь, так что если вы знаете хорошие, пожалуйста, посоветуйте ✨)

Да, я хотела сказать огромное спасибо людям которые пишут ответы, помогают, что-либо советуют. Не думала, что найду такое уютное место в интернете, где все настолько отзывчивые. Спасибо вам большое ♥️♥️

Удачи вам🌺

10

Да, и ещё кое-что, я очень хочу поддержать и других людей которые столкнулись с подобной проблемой, но я боюсь написать/посоветовать что-то не то, ибо я в теме ТТМ совсем недавно (если честно, я даже не знаю можно ли мой случай назвать ТТМ, потому что я СРЕЗАЮ волосы). Я не знаю, стоит ли писать другим людям и пробовать помочь, либо же сначала разобраться в себе и в этой теме в целом?

Отредактировано Субстанция (2020-05-09 23:52)

11

Субстанция
Конечно стоит) помогая другим ты помогаешь и себе. Не бойся писать то что считаешь нужным. У других тоже есть голова на плечах чтобы решить какой совет им сейчас больше подойдет. Это нормально что у всех разные мнения)

12

Всем привет))

Наконец вспомнила как делать заметки на форуме.

Я долго не писала и, к счастью, за это время многое изменилось, например: я перестала есть ногти и волосы, но проблема самоповреждения ещё со мной(не помню рассказывала ли об этом на форуме). Так же у меня самооценка гораздо выше чем была, я этому безгранично рада.

На самом деле, как ногти так и волосы я перестала есть примерно в одно время. Я думаю на это повлияла моя самооценка. Какое-то время мне понадобилось чтобы принять свои руки(у меня кривые пальцы, по крайней мере, мне тогда так казалось) и волосы(сейчас мне очень нравится моя прическа).

В этом месяце купила себе красивое нижнее белье, летом мне сделали ремонт в комнате. Очень хочу купить одежду и всё-таки определиться со своим стилем. Хочу найти людей, которые будут не только принимать мою любовь и заботу, но и отдавать. Во всяком случае, сейчас мне комфортно и в компании с самой собой, так что это не критично.

Отношения с родителями заметно ухудшились, но все же я держу себя в руках. Не знаю, хорошо это или плохо, но я перестала плакать и винить себя из-за ссор с ними(а точнее с папой). Надеюсь, в скором времени у него появиться время не только ругать меня, но и выслушать, понять.

В целом, сейчас все намного лучше чем было и я не собираюсь останавливаться.

Очень интересно как у вас дела, было бы интересно послушать о ваших успехах.

Отредактировано Субстанция (2020-10-14 22:15)

13

Субстанция написал(а):

Всем привет))

Наконец вспомнила как делать заметки на форуме.

Я долго не писала и, к счастью, за это время многое изменилось, например: я перестала есть ногти и волосы, но проблема самоповреждения ещё со мной(не помню рассказывала ли об этом на форуме). Так же у меня самооценка гораздо выше чем была, я этому безгранично рада.

На самом деле, как ногти так и волосы я перестала есть примерно в одно время. Я думаю на это повлияла моя самооценка. Какое-то время мне понадобилось чтобы принять свои руки(у меня кривые пальцы, по крайней мере, мне тогда так казалось) и волосы(сейчас мне очень нравится моя прическа).

В этом месяце купила себе красивое нижнее белье, летом мне сделали ремонт в комнате. Очень хочу купить одежду и всё-таки определиться со своим стилем. Хочу найти людей, которые будут не только принимать мою любовь и заботу, но и отдавать. Во всяком случае, сейчас мне комфортно и в компании с самой собой, так что это не критично.

Отношения с родителями заметно ухудшились, но все же я держу себя в руках. Не знаю, хорошо это или плохо, но я перестала плакать и винить себя из-за ссор с ними(а точнее с папой). Надеюсь, в скором времени у него появиться время не только ругать меня, но и выслушать, понять.

В целом, сейчас все намного лучше чем было и я не собираюсь останавливаться.

Очень интересно как у вас дела, было бы интересно послушать о ваших успехах.

Отредактировано Субстанция (Сегодня 20:15)

Здравствуй, удивительная и не по годам умная и мудрая девушка🙂 я прочла твой дневник, и очень очень обрадовалась этому сообщению. Ты такая умница, нет слов👍
То что у тебя повысилась самооценка это здорово! Это залог успеха и красивая прическа тоже. Теперь ситуация будет раскручиваться в хорошую сторону. Самооценка повышаться, а прическа улучшаться)
К сожалению, у многих есть проблемы с родителями, тем более в таком возрасте. Это очень трудный период, который нужно пережить и переждать с на меньшими потерями в отношениях с родителями. Взрослые, к своим годам уже так не понимают юношеские эмоции, и не помнят свои чувства в этот период. Тут только помогут компромиссы и понимание (я надеюсь) со стороны взрослых. Ваш папа молодец, как я поняла из Ваших сообщений, у него большая ответственность. Но и Вас можно понять, в таком возрасте и так Вы приняли на себя взрослые обязанности и переживаете о своей семье.
Может стоит просто сказать папе, папа тебе не легко и мне не легко, давай попробуем понять друг друга, поддержать и справиться.
Ну это я так, как совет. У меня были тоже проблемы в семье и пришлось рано повзрослеть. По этому я Вас искренне понимаю. И желаю удачи и не останавливаться на своих победах❤️

14

Lisa написал(а):

Здравствуй, удивительная и не по годам умная и мудрая девушка🙂 я прочла твой дневник, и очень очень обрадовалась этому сообщению. Ты такая умница, нет слов👍
То что у тебя повысилась самооценка это здорово! Это залог успеха и красивая прическа тоже. Теперь ситуация будет раскручиваться в хорошую сторону. Самооценка повышаться, а прическа улучшаться)
К сожалению, у многих есть проблемы с родителями, тем более в таком возрасте. Это очень трудный период, который нужно пережить и переждать с на меньшими потерями в отношениях с родителями. Взрослые, к своим годам уже так не понимают юношеские эмоции, и не помнят свои чувства в этот период. Тут только помогут компромиссы и понимание (я надеюсь) со стороны взрослых. Ваш папа молодец, как я поняла из Ваших сообщений, у него большая ответственность. Но и Вас можно понять, в таком возрасте и так Вы приняли на себя взрослые обязанности и переживаете о своей семье.
Может стоит просто сказать папе, папа тебе не легко и мне не легко, давай попробуем понять друг друга, поддержать и справиться.
Ну это я так, как совет. У меня были тоже проблемы в семье и пришлось рано повзрослеть. По этому я Вас искренне понимаю. И желаю удачи и не останавливаться на своих победах❤️

Спасибо Вам большое) К сожелению, все попытки поговорить с папой на темы, волнующие меня, заканчиваются провалом. Все мои проблемы рассматриваются под призмой подросткового возраста и бушующий гормонов. Возможно, это и является причиной непонимания. Все равно от слов "Это возраст такой" - легче не становится. На самом деле, я постепенно прихожу к выводу что ни один совет не может тебе помочь, ведь ты сам должен прийти к решению, потому что никто не видит ситуацию настолько полно, как видишь ее ты. В любом случае, надеюсь, приступы апатии и лени в скором времени пройдут и я начну чувствовать себя лучше.

Отредактировано Субстанция (2020-10-15 07:41)

15

Субстанция написал(а):

Спасибо Вам большое) К сожелению, все попытки поговорить с папой на темы, волнующие меня, заканчиваются провалом. Все мои проблемы рассматриваются под призмой подросткового возраста и бушующий гормонов. Возможно, это и является причиной непонимания. Все равно от слов "Это возраст такой" - легче не становится. На самом деле, я постепенно прихожу к выводу что ни один совет не может тебе помочь, ведь ты сам должен прийти к решению, потому что никто не видит ситуацию настолько полно, как видишь ее ты. В любом случае, надеюсь, приступы апатии и лени в скором времени пройдут и я начну чувствовать себя лучше.

Отредактировано Субстанция (Вчера 05:41)

На самом деле подростковый возраст и бушующие гормоны-это очень важно! Сейчас у Вас один из самых важных и сложных периодов в жизни. Но видя, как Вы рассуждаете и все понимаете, я уверена Вы справитесь! Мне в этом возрасте помогало осознание того, что я ещё молода и впереди вся жизнь. Я её буду строить как посчитаю нужным и своих детей буду понимать и поддерживать. Так же у Вас есть много поводов быть счастливой. Вы молода, умна, не одинока, рядом есть папа, есть множество дорог, выбора и перспектив. Есть о чем мечтать и к чему стремиться😊

16

Привет, ты так интересно пишешь🤗
Вспоминая себя в юном возрасте, когда были недопонимания с родителями, знаешь я думала что никогда-никогда не буду так воспитывать своих детей.
К сожалению, когда мы взрослеем, мы всё видим под другим углом. И как говорится, никогда не говори никогда))
Я понимаю почему папа тебя критикует, потому что во взрослом мире, мы зачастую забываем о безусловной любви. Что можно просто так подойти и обнять, и сказать спасибо за то что ты есть.Мы взрослые ввиду огромной ответственности и гонки в зарабатывании денег, порой обесцениваем главное, а приоритетным становится: работа, уборка, готовка и мы считаем, что этим мы проявляем нашу любовь и соответственно зеркально выглядит это так— если ребёнок выполнил нашу просьбу и посильно помог в быту, выучил урок...значит  он нас  слышит и любит🙈
Сама пишу и понимаю, что дети проявляют любовь  просто обнявши и проговоривши я тебя люблю, а у взрослых уже есть условия😔
В общем к чему я тебе это пишу, не суди папу строго, и помни ты ни в чем не виновата!

17

Mary1326 написал(а):

Привет, ты так интересно пишешь🤗
Вспоминая себя в юном возрасте, когда были недопонимания с родителями, знаешь я думала что никогда-никогда не буду так воспитывать своих детей.
К сожалению, когда мы взрослеем, мы всё видим под другим углом. И как говорится, никогда не говори никогда))
Я понимаю почему папа тебя критикует, потому что во взрослом мире, мы зачастую забываем о безусловной любви. Что можно просто так подойти и обнять, и сказать спасибо за то что ты есть.Мы взрослые ввиду огромной ответственности и гонки в зарабатывании денег, порой обесцениваем главное, а приоритетным становится: работа, уборка, готовка и мы считаем, что этим мы проявляем нашу любовь и соответственно зеркально выглядит это так— если ребёнок выполнил нашу просьбу и посильно помог в быту, выучил урок...значит  он нас  слышит и любит🙈
Сама пишу и понимаю, что дети проявляют любовь  просто обнявши и проговоривши я тебя люблю, а у взрослых уже есть условия😔
В общем к чему я тебе это пишу, не суди папу строго, и помни ты ни в чем не виновата!

Да, я это понимаю. Надеюсь, у нас появится время для того чтобы все обсудить и найти взаимопонимание.

Отредактировано Субстанция (2020-10-16 09:27)

18

Привет. У меня с родителями тоже всегда были не очень отношения. Мама любила критиковать, а папа жил отдельно от нас, человек он закрытый, так что близких отношений и с ним тоже не было. Я долго старалась как-то находить общие темы с папой, предлагала вместе с моей сестрой в футбол играть втроем, спортом заняться, но нет, не вышло. С мамой также: я приходила со школы убиралась, но она всегда находила что не в порядке, и опять ругалась. Теперь мне 23, я уже 6 лет живу не с мамой, и до сих я уверена что проблема не во мне.
Но со временем я узнала больше по их проблемам. Я у мамы была не запланированной, ее папа (мой дед) сказал что он этого ребенка (меня) не принимает, а родители моего папы отказались тоже от меня и мамы, потому что мы не их национальности (для справки, спустя 23 года я их ни разу не видела). Таким образом, давление на нее было со всех сторон, и поддержка только со стороны друзей. Думаю, человек, прошедший большие трудности в жизни и давление, должен стать более черствым, чтобы это пережить, сохраняя мужество и бороться. Отец мой  также был под постоянным давлением со своих националистов родителей. Так что семья у меня не образовалась.
Я думаю, твой отец сейчас в сложной ситуации. У его бывшей жены  проблемы со психическим здоровьем. Думаю, если бы мой близкий человек был подавлен, неуравновешен, в любом случае несчастен, я была бы тоже несчастна. Он несет ответственность за твою бабушку и тебя, а это сложно (но ты писала что это понимаешь, и это хорошо). Я тут даже за кошку переживаю, когда у нее глаз начинает болеть, а тут аж за двоих людей переживать.
Поэтому я выбрала стратегию: говорить то, что они хотят услышать, и стараться делать то, что они от меня хотят (одеть что маме нравится, убраться еще раз): главное, чтобы они были довольны. Они люди не гибкие, править я их не могу, и не должна, потому что это не в моих правах. Как минимум они меня содержат, до сир пор дают деньги, а за эти деньги они могут выполнять нелюбимую им работу. И моя мама через столько прошла, так что я их уважаю. Я это все написала не для того, чтобы ты сдалась наладить отношения со своим отцом, конечно нет.
Во-первых, смириться я решила лет в 17, ты давай старайся искать и искать способы налаживания контактов.
Но все-таки думаю, что тебе нужно было постараться убраться в тот раз, когда просил папа. Возможно, ты можешь лечь раньше, и встать раньше, тогда успеешь прибраться до уроков. Может, ты могла бы сделать хотя бы что-то в перерыве между уроками: за 10 минут можно убрать все, что создает видимость беспорядка, а мелочи разобрать потом. Для них важно, что ты уберешься раньше, их раздражает беспорядок, это вполне адекватно. Бывают люди, которые каждую крошку с пола поднимают и выкидывают, все моют и пылесосят каждый день, и мы должны уважать их порядок жизни. Можешь даже предубеждать эти просьбы, и сама все делать заранее. Ты же можешь одновременно смотреть фильм и слушать музыку, что весело. По сравнению с укладом жизни женщин, да и вообще всех людей, лет сто назад, мы сейчас живем супер свободно. Если от тебя просят убираться вовремя и делать уроки, это не такая уж и большая просьба, поверь.
Я тебя отлично понимаю, совсем недавно я так же психовала и не понимала, зачем мне делать уроки сейчас, если я могу их сделать позже, сейчас можно погулять. Зачем полы мыть, я только 3 дня назад мыла. Но ты сэкономишь гораздо больше нервов себе и папе если просто смиришься с этим.
По поводу твоей мамы. Большинство психиатрических проблем - врожденные. И как я рада, что моих близких не коснулось никаких серьезных проблем со здоровьем. Но я понимаю, что от этого никто не защищен. Даже мои будущие дети. Многие люди живут с психиатрическими проблемами: из мне знакомых примеров известных людей это Саня Долгополов и Юлия Ахметова (комики), они живут с биполярным расстройством. Такая болезнь может привести к самоубийству. Депрессия тоже очень распространена, это может привести к тому же. Робин Уильямс пал жертвой данной болезни: а этот человек очень успешный, принес столько радости миллионам людей. Да блин, даже есть такая штука, как послеродовая депрессия. Так что даже я от этого не защищена. И это болезнь, которая лечится медикаментами. Такая же болезнь, как и диабет: с ней тяжело справляться, но можно. И в любой психической проблеме - нужна поддержка близких. Никто не виноват, что это произошло с твоей мамой, и мне очень жаль. Человек - очень сложный организм, в котором легко что-то может нарушиться. Я думаю, тебе нужно попробовать как-нибудь узнать, что произошло с твоей мамой. Если ты узнаешь проблему, найдешь по ней информацию, тебе будет легче ее принять, возможно, даже как-то помочь. Научиться с этим жить. Но уходить от этого нельзя. Потом ты будешь жалеть, что ничего не сделала, и это будет очень тяжело.
По поводу друзей не знаю что тебе посоветовать. У меня в начальной и средней школе их не было (до 10 класса, там уже люди становятся спокойнее, добрее), но в универе появилось много. Школьное время (10-15 лет) слишком тяжелое, я очень рада что это закончилось. Многие пытаются показать себя, за счет унижения других. Большинство детей злые. Потому что мало кто понимает кто он, метается от одних людей к другим, еще некоторые предметы в школе нужно учить, непонятно зачем, где мне это может пригодиться, а дома не понимают. Я просто мало общалась с теми ребятами, и до сих пор не хочу, потому что даже сейчас вижу что у нас разные взгляды на жизнь и цели в жизни. Если ты знаешь что ты добрый человек, но у тебя сейчас нет друзей, то забей. Я тоже не гуляла, и я уверена, что ничего не потеряла. Если ты этого не хочешь, то и не надо.
Но твой папа молодец, что спокойно все выслушал и понял, что это психологическая проблема, в которой нужна помощь. Мой бы просто сказал что это ерунда и отмахнулся.
Молодец, что не грызешь ногти и волосы. Я бросила грызть ногти, думаю, лет в 12-14. И грызла я с самого детства, прям до красного мяса, что было больно. Сейчас вообще не тянет, и не понимаю почему меня тянуло к этому. Так что и ты справишься, просто продержишь немного, и все само забудется.
Но я в 13 лет не была рассудительной, как ты. Я была несколько зла, а ты пытаешься понять папу, искать причины его поведения. Да еще и готовишь, я таким точно не занималась. Кашу себе сварить могла, и пельмени, лет в 15 только начала что-то готовить. Ты сильная, со всем справишься.

Отредактировано Алина_К (2020-10-20 19:54)

19

Субстанция привет! Прочитала твой дневник. Ты большая молодец, что зарегистрировалась и создала его и пишешь искренне и честно обо всем, что тебя волнует.  Это тебе поможет не только в борьбе с ттм а и в целом.
Тут все теперь про тему родителей пишут, а я напишу про ттм.
Ты писала, что ты срезаешь волосы и ешь их. Правильно, что забила тревогу. Это полюбому ттм!
Во первых есть волосы опасно трихобезоаром (погугли и испугайся так как я испугалась, когда об этом узнала)
Во вторых, когда срезать не получиться или будет неудобно из-за короткой длинны, выход будет - волосы рвать.
Я тоже начинала свою карьеру в ттм с обрывания посеченных кончиков, потом обрезала волосинки, которые мне казались "не такими", потом я рвала волосы посередине, когда лень было идти за ножницами. Потом вырывала с корнем. А потом лысины по всей голове. И я конечно же все волосы ела. В зубах и в дяснах куча волос. феее. испортила дура себе  зубы :tired:
Так что избавляйся от этого срочно! А мы все тебе поможем  :love:

Алина_К написал(а):

Бывают люди, которые каждую крошку с пола поднимают и выкидывают, все моют и пылесосят каждый день, и мы должны уважать их порядок жизни.

ОО это очень похоже на меня. Не в таком размахе, чтобы пылесосить каждый день, но похоже))  :blush:

20

Алина_К написал(а):

Привет. У меня с родителями тоже всегда были не очень отношения. Мама любила критиковать, а папа жил отдельно от нас, человек он закрытый, так что близких отношений и с ним тоже не было. Я долго старалась как-то находить общие темы с папой, предлагала вместе с моей сестрой в футбол играть втроем, спортом заняться, но нет, не вышло. С мамой также: я приходила со школы убиралась, но она всегда находила что не в порядке, и опять ругалась. Теперь мне 23, я уже 6 лет живу не с мамой, и до сих я уверена что проблема не во мне.
Но со временем я узнала больше по их проблемам. Я у мамы была не запланированной, ее папа (мой дед) сказал что он этого ребенка (меня) не принимает, а родители моего папы отказались тоже от меня и мамы, потому что мы не их национальности (для справки, спустя 23 года я их ни разу не видела). Таким образом, давление на нее было со всех сторон, и поддержка только со стороны друзей. Думаю, человек, прошедший большие трудности в жизни и давление, должен стать более черствым, чтобы это пережить, сохраняя мужество и бороться. Отец мой  также был под постоянным давлением со своих националистов родителей. Так что семья у меня не образовалась.
Я думаю, твой отец сейчас в сложной ситуации. У его бывшей жены  проблемы со психическим здоровьем. Думаю, если бы мой близкий человек был подавлен, неуравновешен, в любом случае несчастен, я была бы тоже несчастна. Он несет ответственность за твою бабушку и тебя, а это сложно (но ты писала что это понимаешь, и это хорошо). Я тут даже за кошку переживаю, когда у нее глаз начинает болеть, а тут аж за двоих людей переживать.
Поэтому я выбрала стратегию: говорить то, что они хотят услышать, и стараться делать то, что они от меня хотят (одеть что маме нравится, убраться еще раз): главное, чтобы они были довольны. Они люди не гибкие, править я их не могу, и не должна, потому что это не в моих правах. Как минимум они меня содержат, до сир пор дают деньги, а за эти деньги они могут выполнять нелюбимую им работу. И моя мама через столько прошла, так что я их уважаю. Я это все написала не для того, чтобы ты сдалась наладить отношения со своим отцом, конечно нет.
Во-первых, смириться я решила лет в 17, ты давай старайся искать и искать способы налаживания контактов.
Но все-таки думаю, что тебе нужно было постараться убраться в тот раз, когда просил папа. Возможно, ты можешь лечь раньше, и встать раньше, тогда успеешь прибраться до уроков. Может, ты могла бы сделать хотя бы что-то в перерыве между уроками: за 10 минут можно убрать все, что создает видимость беспорядка, а мелочи разобрать потом. Для них важно, что ты уберешься раньше, их раздражает беспорядок, это вполне адекватно. Бывают люди, которые каждую крошку с пола поднимают и выкидывают, все моют и пылесосят каждый день, и мы должны уважать их порядок жизни. Можешь даже предубеждать эти просьбы, и сама все делать заранее. Ты же можешь одновременно смотреть фильм и слушать музыку, что весело. По сравнению с укладом жизни женщин, да и вообще всех людей, лет сто назад, мы сейчас живем супер свободно. Если от тебя просят убираться вовремя и делать уроки, это не такая уж и большая просьба, поверь.
Я тебя отлично понимаю, совсем недавно я так же психовала и не понимала, зачем мне делать уроки сейчас, если я могу их сделать позже, сейчас можно погулять. Зачем полы мыть, я только 3 дня назад мыла. Но ты сэкономишь гораздо больше нервов себе и папе если просто смиришься с этим.
По поводу твоей мамы. Большинство психиатрических проблем - врожденные. И как я рада, что моих близких не коснулось никаких серьезных проблем со здоровьем. Но я понимаю, что от этого никто не защищен. Даже мои будущие дети. Многие люди живут с психиатрическими проблемами: из мне знакомых примеров известных людей это Саня Долгополов и Юлия Ахметова (комики), они живут с биполярным расстройством. Такая болезнь может привести к самоубийству. Депрессия тоже очень распространена, это может привести к тому же. Робин Уильямс пал жертвой данной болезни: а этот человек очень успешный, принес столько радости миллионам людей. Да блин, даже есть такая штука, как послеродовая депрессия. Так что даже я от этого не защищена. И это болезнь, которая лечится медикаментами. Такая же болезнь, как и диабет: с ней тяжело справляться, но можно. И в любой психической проблеме - нужна поддержка близких. Никто не виноват, что это произошло с твоей мамой, и мне очень жаль. Человек - очень сложный организм, в котором легко что-то может нарушиться. Я думаю, тебе нужно попробовать как-нибудь узнать, что произошло с твоей мамой. Если ты узнаешь проблему, найдешь по ней информацию, тебе будет легче ее принять, возможно, даже как-то помочь. Научиться с этим жить. Но уходить от этого нельзя. Потом ты будешь жалеть, что ничего не сделала, и это будет очень тяжело.
По поводу друзей не знаю что тебе посоветовать. У меня в начальной и средней школе их не было (до 10 класса, там уже люди становятся спокойнее, добрее), но в универе появилось много. Школьное время (10-15 лет) слишком тяжелое, я очень рада что это закончилось. Многие пытаются показать себя, за счет унижения других. Большинство детей злые. Потому что мало кто понимает кто он, метается от одних людей к другим, еще некоторые предметы в школе нужно учить, непонятно зачем, где мне это может пригодиться, а дома не понимают. Я просто мало общалась с теми ребятами, и до сих пор не хочу, потому что даже сейчас вижу что у нас разные взгляды на жизнь и цели в жизни. Если ты знаешь что ты добрый человек, но у тебя сейчас нет друзей, то забей. Я тоже не гуляла, и я уверена, что ничего не потеряла. Если ты этого не хочешь, то и не надо.
Но твой папа молодец, что спокойно все выслушал и понял, что это психологическая проблема, в которой нужна помощь. Мой бы просто сказал что это ерунда и отмахнулся.
Молодец, что не грызешь ногти и волосы. Я бросила грызть ногти, думаю, лет в 12-14. И грызла я с самого детства, прям до красного мяса, что было больно. Сейчас вообще не тянет, и не понимаю почему меня тянуло к этому. Так что и ты справишься, просто продержишь немного, и все само забудется.
Но я в 13 лет не была рассудительной, как ты. Я была несколько зла, а ты пытаешься понять папу, искать причины его поведения. Да еще и готовишь, я таким точно не занималась. Кашу себе сварить могла, и пельмени, лет в 15 только начала что-то готовить. Ты сильная, со всем справишься.

Отредактировано Алина_К (Сегодня 19:54)

Возможно, я эгоистка, но прихожу к тому что важно и нужно чтобы в первую очередь был счастлив ТЫ. Я не смогу помочь папе, разобраться с проблемой моей мамы если не "наполнена". Как я могу найти силы на ответственные шаги и кардинальные изменения в жизни если все время буду ставить себя на второй план? Я устала обесценивать проблемы, которые меня волнуют, и заставлять себя делать вид что все хорошо. Я бы поговорила с папой, но НИКТО, абсолютно никто не любит когда ты в вечно подавленном, депрессивном состоянии. Людям неинтересны твои проблемы, так что нужно их прорабатывать вместе с психологом, либо самому. А если ты не будешь осознавать ее, то и не сможешь работать над ней. По крайней мере сейчас, эти мысли мне помогают чувствовать себя лучше. Ко мне потянулись люди потому что я стала более самодостаточной, могу отдавать свою заботу и внимание.

p.s. возможно, вы не поймёте к чему я это написала, так как не знаете всей картины. Я просто хотела где-то поделиться своими мыслями, которые, возможно, могут показаться вам непоавильными. В любом случае, буду рада вашим ответам.

21

Ira написал(а):

Субстанция привет! Прочитала твой дневник. Ты большая молодец, что зарегистрировалась и создала его и пишешь искренне и честно обо всем, что тебя волнует.  Это тебе поможет не только в борьбе с ттм а и в целом.
Тут все теперь про тему родителей пишут, а я напишу про ттм.
Ты писала, что ты срезаешь волосы и ешь их. Правильно, что забила тревогу. Это полюбому ттм!
Во первых есть волосы опасно трихобезоаром (погугли и испугайся так как я испугалась, когда об этом узнала)
Во вторых, когда срезать не получиться или будет неудобно из-за короткой длинны, выход будет - волосы рвать.
Я тоже начинала свою карьеру в ттм с обрывания посеченных кончиков, потом обрезала волосинки, которые мне казались "не такими", потом я рвала волосы посередине, когда лень было идти за ножницами. Потом вырывала с корнем. А потом лысины по всей голове. И я конечно же все волосы ела. В зубах и в дяснах куча волос. феее. испортила дура себе  зубы 
Так что избавляйся от этого срочно! А мы все тебе поможем  

ОО это очень похоже на меня. Не в таком размахе, чтобы пылесосить каждый день, но похоже))

Большое спасибо, надеюсь, эта проблема ушла из моей жизни. Переодически я всё-таки отрезают часть волос, но, пересиливая себя, выбрасываю их.

22

Привет! Я Аня, мне 15. Прошло два года и я вспомнила о том, что напрочь вылетело из моей головы.

Проблема все ещё остаётся со мной, но уже в преобразованном варианте. Я продолжаю крутить волосы и иногда их ?жевать?, но не ем их.
Хочу выразить огромную благодарность тем, кто создал этот форум, а также его участникам. Вы - невероятные люди, которые своими историями и советами действительно помогаете справится.

Начну, наверное, с начала и расскажу что конкретно помогло лично мне.
И так:
- переосмысление себя, мира вокруг и разбор собственных проблем в голове, помимо ТТМ.
это довольно долгий и муторный процесс, даже сейчас, посещая психотерапевта я не могу себя назвать ментально здоровым человеком, но стремлюсь к этому.
- поход в парихмахерскую.
да, было страшно, так как у людей всегда возникает множество вопросов, когда они видят странную, очень неровную и некрасивую прическу. но тем не менее, это было действительно важно сделать в самом начале.
- избавление себя от возможности резать волосы.
поскольку я не рвала, а срезала волосы и ела их, для меня было очень важно отложить ножницы и не прикасаться к ним.
- покупка масок для волос, шампуней, масел и витаминов.
когда ты проявляешь такую любовь и заботу к своим ненавистным волосам, со временем, начинаешь их любить.
- покупка новой одежды и принятие собственной внешности.
довольно сложный этап как в финансовом, так и в психологическом плане. но довольно эффективный. мне очень помогли различные видеоролики и другая информация в интернете на тему психологии (вы можете поискать и ознакомиться).
- форум.
да, действительно, очень важно осознавать, что ты не один сталкиваешься с проблемой. советы и поддержка здесь - огромная ценность. я от всей души рекомендую тоже завести блог и писать о своих достижениях, иногда провалах и мыслях в целом.

это очень долгий путь и даже через пол года я иногда сталкивалась с желанием срезать локон, а потом и всю прическу. не вините себя за это, а пытайтесь договорится с собой и придумать способ решения.

Что происходит со мной сейчас?
Я по прежнему грызу ногти, верчу волосы и все время пытаюсь заснуть их себе в рот (понимаю, что читать такое неприятно, но хочу быть максимально искренней здесь), но за это время все равно есть прогресс. для сравнения я постараюсь прикрепить к посту фотографии, чтоб вы самостоятельно отследили изменения во мне. сейчас я гораздо более самостоятельный и полноценный человек. конечно, это и неудивительно, ведь когда я начала писать сюда, мне было 13. но я все равно горда собой, ведь помимо времени, мне понадобилось ещё и огромное количество усилий, чтоб стать тем, кем я являюсь сейчас.

у меня нет фотографий с самого начала моего пути, так как я абсолютно не любила свою внешность. это фото самое раннее:

https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2244/t638348.jpg

Потом я начала хоть как-то себя воспринимать:
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2244/t541666.jpg

Дальше работа над собой и несколько окрашиваний:
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2244/t775707.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2244/t556632.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2244/t832165.jpg

сейчас мои волосы выглядят вот так:
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2244/t854406.jpg

в конце хочу пожелать удачи всем тем, кто столкнулся с подобной проблемой. вы сильные и обязательно справитесь. я верю в вас!

p.s. забыла упомянуть о никотиновой зависимости, которая со мной уже около двух лет. я не могу с ней с справиться и, вероятно, она мне в какой-то мере помогла переключить внимание с волос на сигареты. да, плохо и отвратительно, но я пока не могу себе в этом отказать.

Отредактировано Субстанция (2022-05-15 18:31)