Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ад и как я прохожу его...


Ад и как я прохожу его...

Сообщений 51 страница 73 из 73

51

В последнее время всё чаще стала не контролировать себя. Возможно из-за того что сейчас живу одна. А всё начинается( только сегодня заметила) из-за телефона. Как залезу в интернет и всё, сразу теряюсь. Хотя бывают моменты, когда я не сижу в телефоне, а просто могу зайти в квартиру и потянуть за волос, ну там сами понимаете. Остановится невозможно.

52

юристка написал(а):

Кстати, девчонки, а вы не думали, что не получается бросить ТТМ, потому что на подсознательном уровне нет такой цели, то есть не хватает мотивации? Понимаю, что мотивация есть конечно, вроде как все хотя  быть красивыми. Но где-то глубоко в подсознании заложено убеждение в выгодности вырывания волос (успокоение, самонаказание и т.п.)?

Доля истины в этом есть, для борьбы нужна мощнейшая мотивация.

53

Рена написал(а):

В последнее время всё чаще стала не контролировать себя. Возможно из-за того что сейчас живу одна. А всё начинается( только сегодня заметила) из-за телефона. Как залезу в интернет и всё, сразу теряюсь. Хотя бывают моменты, когда я не сижу в телефоне, а просто могу зайти в квартиру и потянуть за волос, ну там сами понимаете. Остановится невозможно.

Я думаю, к ТТМ надо спокойнее как-то относиться. Это же болезнь, не привычка. Подходами с разных сторон, как спортсмен. Люди, когда приходят в сообщества, такие как это, и начинают предпринимать любые шаги, уже сразу ощущают, что стало легче. Свое поведение стараться отслеживать, напальчники носить, домой пришла, сразу косынку. В общем, если идти к цели не получается, надо лечь хотя бы в ее направлении)

54

Мария557 написал(а):

Я думаю, к ТТМ надо спокойнее как-то относиться. Это же болезнь, не привычка. Подходами с разных сторон, как спортсмен. Люди, когда приходят в сообщества, такие как это, и начинают предпринимать любые шаги, уже сразу ощущают, что стало легче. Свое поведение стараться отслеживать, напальчники носить, домой пришла, сразу косынку. В общем, если идти к цели не получается, надо лечь хотя бы в ее направлении)

С напальчниками конечно не вариант, а вот косынку пожалуй стоит. Я не скажу что легче, но как-то стараюсь за собой следить, и пытаюсь понять какие раздражители у меня сразу, после того как начинаю рвать волосы. Так же пытаюсь останавливать себя, если уже не получается, то иду спать, чтобы успокоится. Днём трогать волосы у меня не получается  из-за работы что несомненный плюс

55

Честно говоря я думала что сюда не вернусь. У меня получалось отчасти это контролировать. Хотя может я себя так утешаю, это не точно.
После того как я стриглась под ноль, я какое-то время не дёргала волосы и это было прекрасно. Сейчас я снова вернулась к началу. Конечно не так сильно их дёргаю, как только вообще всё это начиналось, но всё ровно. На макушке уже видно залысину. Думаю снова постричься... С одной стороны и хочется, а с другой нет.
Вообще не уверена что получится себя контролировать. Наверное стоит по пробовать писать сюда каждый день... Снова начать считать сколько я вырвала волос в день и уменьшать цифру, пытаться себя контролировать.

56

Как и говорила, буду писать сюда каждый день. За целый день мне не удалось ни разу остановится, только после того, как прикрыла голову удалось. Буду пытаться дальше тормозить это

57

MaYa написал(а):

Рена приветик! Запахло жареным, я попала на дневник с названием Ад🔥 жутковато) Позволь поделиться, что мне помогает и если захочешь, ответь как у тебя с этим обстоят дела:

1) Зарядка, физическая активность, велик
2) Расслабление тела (шавасана минут 10-15), расслабление на колючках
3) грудное или брюшное диафрагмальное дыхание, когда припрет помогает
4) Сон
5) Еда
6) Травки перед сном, ванна с солью и эфирными маслами
7) Так же помогает колечко с шипами во время разговора по телефону. У тебя компьютер враг?) Можно занимать чем-то активную руку
8) Железо пью, анемия. Читала на форуме, что у многих так.

Ты писала, что прочитала книгу Пенцеля, получалось применить ТЗП? Или приседания?

Как с психологом, психотерапевтом? Удалось попасть?

Выходи из ада к свету!✨✨✨

Привет) Физическая активность конечно потихоньку прибавляется, но надолго меня не хватает. Расслабление на колючках никогда не делала, если найду эту штуку то конечно по пробую. Дыхание иногда стараюсь отрабатывать, но частенько  бывает так, что не могу себя заставить сделать  что-то, и продолжаю дальше дёргать волосы.
Сон и еда это конечно классно, но мне не всегда помогает, с учетом того что со сном у меня прям очень большие проблемы! А пить каждый раз снотворное вообще не в кайф, потому что боюсь привыкнуть да и потом хожу как тряпка.
А вот травки вообще никакие не пробовала. Поделишься что используешь?
Ванна с солью это конечно прикольно, но не всегда есть на это время. Комп враг не то слово, с учётом что я сижу за ним двое суток подряд. Но сейчас стала одевать шапочку на голову, чтобы не трогать волосы, но честно признаться даже и она не сильно помогает. Иногда потяну волосинку и всё, остановится  уже на много труднее.
Я использую перцовку и сейчас использую ментоловую настойку разведённую с водой, и брызгаю себе на голову чтобы ускорить рост волос. Думаю  снова постричься под ноль, потому что волосы сильно пострадали. Старалась каждый день медетировать, но у меня это вообще не  получается ещё ко всему прочему из-за прокрастинации. Это тоже туда же в копилку моих недостатков с которыми нужно бороться.

58

MaYa написал(а):

Да конечно все сразу делать не получается, но когда много оружия в арсенале, то какое-то можно применить) травки такие успокаивающие, мята, ромашка или просто травяной. Интересно, а как это можно вырвать волос из под шапочки?😁

Даже и  не представляю. Вырывала обычно пальцами. Если мы конечно поняли друг друга  :confused:

59

20 октября. Я всё таки не выдержала и постриглась. Снова. На лысо. Только в этот раз с полной уверенностью что это уже конец. Последняя моя стрижка под ноль, чтобы уже окончательно избавится от ттм

60

Рена
Привет!
Поздравляю со стрижкой! Наверно, со второго раза это уже проще.
Как думаешь воспользоваться временем, что у тебя появилось до отрастания волос? К специалисту пойдешь какому-нибудь? Думаю, было бы здорово неврологу рассказать про проблемы со сном, он может помочь :yep:

61

Рена
Ты крутая. Очень решительная!!! Ты -молодец!!! А волосы  вырастут)) обнимаю и желаю тебе навсегда избавиться от ттм

62

Рена
Привет! Здорово, новый отсчет положен, я верю, что у тебя все получится! Стрижка -уже большой мотивирующий шаг, ты молодец😊

63

Valeriya написал(а):

Рена
Привет! Здорово, новый отсчет положен, я верю, что у тебя все получится! Стрижка -уже большой мотивирующий шаг, ты молодец😊

Надеюсь этот шаг будет не зря. Потому что один был просто зря, я в итоге снова постриглась

64

Фикус написал(а):

Рена
Ты крутая. Очень решительная!!! Ты -молодец!!! А волосы  вырастут)) обнимаю и желаю тебе навсегда избавиться от ттм

Спасибо огромное )

65

Selena написал(а):

Рена
Привет!
Поздравляю со стрижкой! Наверно, со второго раза это уже проще.
Как думаешь воспользоваться временем, что у тебя появилось до отрастания волос? К специалисту пойдешь какому-нибудь? Думаю, было бы здорово неврологу рассказать про проблемы со сном, он может помочь

Вот с этим большие проблемы. Я скажем так не умею расслабляться временно, чтобы потом сразу вернуться к работе. Надо мной берёт вверх прокрастинация, и из-за того что я потом не могу заставить себя вернуться к делу из-за этого начинаю нервничать и снова страдают волосы. И так замкнутый круг

66

Уже практически три месяца прошло с тех пор как я постригла себя снова налысо. Второй раз уже. 
Сейчас волосы отросли и я снова стала замечать за собой, что вернулась к тому, с чего начала. Снова начала запускать руки в волосы, играясь с ними. Пока что одёргиваю, не знаю как долго смогу это сделать. Но пока что самое главное, что сейчас они ещё коротковатые. Иногда мне кажется что я смогу это контролировать, но с учетом сгрызанных ногтей,  вместо вырванных волос я начинаю сомневаться. Просто они ещё не отрасли до такой длины. Страшно ещё то, что я теперь работаю дома и в основном сидячая работа за компьютером. Если волосы я не трогаю, то стала иногда за собой замечать что брови и ресницы иногда страдают. Всё ок,  я с бровями и ресницами пока что ещё. Хотя кажется, если так и дальше продолжиться, то мне придётся наращивать ресницы и научится красить себе брови...
Как же хочется чтобы этот кошмар закончился, хотя я и сама понимаю, что только я могу всё это остановить, но просто не хватает сил.

67

Рена
Привет...
Я, конечно, не имею права тебе такое говорить, но то, что ты сорвешься вероятно на 99%((
Потому что ты не нашла и не обезвредила  настоящую причину вырывания волос. Замкнутый круг.
К сожалению,  борьба с ттм - длинный путь, и избавиться от этой болезни исключительно силой воли и бритьем - очень-очень - очень трудная задача. Почти невыполнимая.
Если ты до сих пор не прочитала КНИГУ - начни прямо сейчас. СЕГОДНЯ!
Там есть ответы на многие вопросы и фактически дана инструкция по преодолению ттм.

68

Ну вот, я снова спустя долгое время вернулась сюда! Уже расслабилась что всё окей, я избавилась от ТТМ. Получилось так, что я снова остригалась налысо. У меня волосы уже практически отрасли по плечи, но я снова начала срываться. Даже возможно из-за того что сейчас в жизни не очень с работой. Родственники давят, я сама нервничаю, и снова всё вернулось. Не скажу что прям ужас. Да, вырываю, потом словно очнусь ото сна и на какое-то время стихает. Решила вернуться сюда, чтобы писать об этом. Может полегче станет. Но третий раз не хочу себя доводить до того, что нужно стричься. Буду стараться разными способами это предотвращать, хотя сама понимаю что это даже скорее всего глупо звучит...
Я честно говоря устала от этого. Даже сейчас сижу, а это как паразит на голове... Волосы словно ноют, заставляя чтобы я потянулась к голове

69

Фикус написал(а):

Рена
Привет...
Я, конечно, не имею права тебе такое говорить, но то, что ты сорвешься вероятно на 99%((
Потому что ты не нашла и не обезвредила  настоящую причину вырывания волос. Замкнутый круг.
К сожалению,  борьба с ттм - длинный путь, и избавиться от этой болезни исключительно силой воли и бритьем - очень-очень - очень трудная задача. Почти невыполнимая.
Если ты до сих пор не прочитала КНИГУ - начни прямо сейчас. СЕГОДНЯ!
Там есть ответы на многие вопросы и фактически дана инструкция по преодолению ттм.

Я полностью согласна, одним бритьем ты не решишь проблему, потому что она внутри, а не снаружи )
Я тоже сбривалась уже налысо, но точно понимала, что это ничего не решит, но какая разница сколько раз это делать, сделала 2 и ещё сколько угодно сделаешь, че об этом переживать, просто нужно делать что-то ещё помимо этого - лечить головушку, включать спорт и тд )

70

Сейчас сижу и понимаю что хочу что-нибудь написать.
Я не так давно снова делала косички, но честно говоря научилась рвать волосы и через них. Да, научиться рвать волосы через туго заплетённые косы это нужно уметь! Через полторы недели я их расплела, из-за жары с ними невозможно было ходить,  а ещё скорее всего потому что так мозг хотел, чтобы удобнее было вырывать. Контролировать хоть немного ТТМ не получается, к сожалению. Я тут по путно стараюсь ещё контролировать себя, чтобы ногти не сгрызть. Тоже не очень привычка и грызть ногти и рвать волосы, прям даблкилл. Сейчас макушка оставляет желать лучшего, но по крайней мере ещё можно это скрыть.
Молодой человек предлагает залить волосы клеем, чтобы вырвать так уж всё. Я понимаю что он шутит, но когда вчера разговаривали, я поняла только одно, что с данной проблемой мне придётся справляться одной. Когда я озвучила данные слова в слух, так противно стало. Я даже чуть не расплакалась. Возможно, даже скорее всего от осознания что со всем блин этим придётся справляться одной.
Мама, бабушка, любимый человек мне в этом не помощники. Хотя всё это произошло как раз из-за родителей. Потому что давили на меня. Да и сейчас, когда я им говорю что опять сорвалась, они мне всё ровно продолжают твердить чтобы я это просто перестала делать. Так хочется чтобы они побыли на моём месте и просто попытались остановиться в момент когда твоё сознание отключается.

Я честно говоря устала. Я читала некоторые дневники тех, кто смог победить ТТМ. Кто-то делал это с помощью силы воли... Я тоже бы так хотела, если бы ещё эта сила воли была. Хочется пойти уже к психиатру, по просить чтобы выписали антидепресанты. Вот только на сколько я знаю после них ещё хуже, а с учётом того силы воли как таковой у меня нет, то и понятное дело что скорее всего они мне просто навредят...

В принципе я написала всё что хотела и лучше пойти мне спать, чтобы ещё раз не сорваться.

71

Рена
Близкие не могут помочь с этим, конечно, все что они могут это поддерживать, но для этого должны быть правильно выстроены границы ❤
И пожалуйста, девочки, ну перестаньте это называть привычкой, ну не привычка это, это психическое расстройство, называйте вещи своими именами, привычка - не помыть после себя чашку или кушать втыкая в телефон, а это р а с с т р о й с т в о психики, вы так и людям близким это преподносите, поэтому с их стороны отличный совет просто перестать, правда? Ведь что тяжёлого просто перестать, когда это привычка? Шизофрения тоже привычка?)

72

Я уже давно сюда не писала, но всё таки решила поделиться мыслями. У меня получилось более двух  недель совершенно не трогать волосы. В какой-то момент, после того как я нарвала волосы, я стала возле зеркала смотря на себя. В мыслях я сказала что не хочу больше так делать. Не хочу больше рвать волосы. В какой-то степени это подействовало и я перестала рвать волосы. И в какой-то момент, пару дней назад, я поняла что я снова хочу рвать волосы. Снова. Вроде бы я держала себя в руках, и сегодня снова сорвалась. Не сильно. Вот только остановится я не смогла. Благо уже был конец дня и я начала заниматься делами, и не трогала волосы. Сейчас сижу, пишу этот пост.  А где-то в голове чувствую на коже лёгкую пульсацию. Скорее всего мозг сам играет со мной, заставляя сделать так, чтобы я снова засунула руку в волосы

73

Не думала что напишу сегодня. Да и вообще, не думала что в ближайшее время напишу сюда. Я опять сорвалась. Можно сказать что достаточно сильно. У меня сидячая работа. Я 12 часов нахожусь возле компьютера. Работая на ПВЗ, ты там практически ничем не занят, кроме как просмотром сериалов, или чтения книги. Я заметила за собой, что мне самой захотелось вырвать волос, чтобы потом противостоять самой себе. То есть вырвала я волос в осознанности, не  как было до этого. Какое-то время я думала что контролирую ситуацию, вырывая сама волосы. Вот только сейчас я понимаю, что я делаю это неосознанно. От слова совсем. Я вырываю волосы, думая что я делала это осознанно. Это честно говоря странно... Очень странно. Так просто и не объяснить.
Идя домой, я задумалась над тем, почему я это вообще делаю...? Когда я училась в колледже, на последнем курсе я пару раз ходила к психологу(пока не начались экзамены). Психолог поставил мне ПРОКРАСТИНАЦИЮ. Это когда все дела  откладываешь на потом. Дома у меня говорили что это просто лень. Для себя я называю это как затяжную форму лени. У меня много планов на 2023 год. И все эти планы мне мешает реализовать в том числе прокрастинация. Поразмыслив, я поняла, что скорее всего я сбилась со своих планов, и снова начала рвать волосы. До этого я пару недель совершенно не трогала их. Даже намёка на это не было, а теперь снова сорвалась, когда просто сидела смотрела сериал, когда могла реализовывать задуманное.
Как бы головой я понимаю, что из чего вытекает, но не могу ничего поделать с собой. Сидишь такой и  не знаешь за что хвататься. Единственное, что я ещё поняла, так это то, что не нужно себя сильно корить за то что сорвалась. Да, это случилось. Это нужно отпустить и начать всё заново. Как говорится с чистого листа. Чем больше вина за то, что я трогала волосы, тем больше рвешь волосы. И так, замкнутый круг.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ад и как я прохожу его...