Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1000-7

Сообщений 101 страница 115 из 115

1

Всем привет.
На данный момент мне 24 года, скоро будет 25.
Уточню, что с детства грызу ногти в мясо, давлю прыщи (а если их нет, то угри.)
Моя ТТМ развивалась медленно, неспешно. Я не знала что это проблема, мне было 13/14 лет, хотя чувствовала, что поведение мое странное.
Тогда я волосы сильно копошила и смотрела сколько выпадет. Часто и долго. Если выпадало мало, я копошила еще сильнее, чтобы выпало много.
А затем начала тянуть.
В итоге, попала в больницу с железодефицитной анемией, вылечилась и затем ТТМ в такой легкой форме приходила снова когда гемоглобин повторно падал.
И так до 2017 года.
В 2017 году я начала обрывать волосы по определенную длину. Так у меня вдруг исчезла длинная челка ниже подбородка и образовалась челка по брови.
А затем словно спустили курок и... вырывание волос по всей голове, диффузно, с очагами не полного облысения, но очень выраженным.
Жутко, страшно и мерзко. Вид облезлой кошки.
Все волосы по голове неравномерной длины, жуткая торчащая макушка - растут вырванные, непонятная длина ниже, и куски длинных прядей на висках.
Самые страдающие мои зоны - макушка. Без комментариев вообще, вся макушка. И за ушами. Челка.
Этот чертов 2017 год... не знаю что случилось, просто не знаю. Да, были травмирующие ситуации, но вроде как ТТМ активная началась незадолго до них.
Жуткий вид. Студент мед ВУЗа, мать его. Волосы обрезались в мальчишеские стрижки, при малейшем отращивании снова вся выщипанная макушка, снова стрижка и так по кругу, по кругу...
Бесконечное вранье всем, что у меня просто "проблемы со здоровьем из-за анемии, не растут".
Страх когда дует ветер, что будет видно щетину в особо пострадавших местах.
Страх что кто-то коснется головы (мама) и почувствует щетину.
Так и произошло и потом происходило не раз.
На меня орали. Меня били по рукам. Обещали сдать в психиатрическую больницу. Называли неадекватной, сумасшедшей, уродливой.
Первый психотерапевт.
Метод лечения - психоанализ. Абсолютно бесполезная трата времени, бесполезные разговоры о детстве, бесполезные уверения меня в том, что я хороша и прекрасна и не помню что еще, никакого результата.
Вырывание продолжалось. Искала любой выход.
Косынки. Я надевала их, а потом напряжение повышалось до какой-то жуткой точки и косынка срывалась. Далее все понятно.
Заплетала 2 раза дреды, чтобы так прекратить вырывание волос. Носить мне их было неудобно. Надо мной смеялись из-за торчащих отрастающих волос между дред, выглядело действительно ужасно.
Интересный факт за время носки дред: волосы трогать невозможно, я не трогала. Зато я вырывала нити - искусственные волоски канеколона из самих дред, делая их неаккуратными и страшными. Удивительно! Я читала на психологическом форуме, что подкрепление выдирание волос осуществляется по механизму выработки эндорифина и эндогенных опиоидов с целью купировать боль при вырывании волоса, это и подкрепляет ТТМ.
Вывод: значит лично мне плевать на вырабатывающиеся нейромедиаторы и другие вещества в головном мозге в процессе вырывания. (?) Важно само это действие - рука в волосах, вырвать. Однако, сравнивая вырывание волос с головы и из дред, наверное, больше удовольствие и успокоение дает первый вариант. Из дред же - не то, но лучше чем ничего.
2019 год: вырывание волос полный ходом, жуткий вид. Иду к психиатру. Диагноз: ОКР - "навязчивое расстройство смешанных мыслей и действий, трихотилломания".  2 года схем лечения из практически всех имеющихся в практике СИОЗС противотревожного ряда, атипичные нейролептики.
Эффект: депрессия сходит на нет, вырывание волос остается на месте, то больше, то меньше, но не исчезает.
2021 год. Заканчиваю мед ВУЗ. Диплом. Стрижка - мальчишеская и клятвенное обещание прекратить и никогда не возвращаться к этому. И я держалась какое-то время, волосы отрасли в красивую прическу - почти каре и можно было ходить без стыда и радоваться. Я радовалась. Я нравилась себе, мечтала отращивать дальше и гордиться длиной.
И вот, снова. Снова ТТМ начала брать контроль. Сначала - копошение в волосах.
я сразу поняла, едем туда же, откуда начинала. Пыталась не продолжать. но в итоге... Снова полулысая башка, светится макушка, она вся короткая и удлиненные волосы ниже.
Снова спалила мама. Ее истерика, ор, жуткие правдивые слова.
-Ты никому не будешь нужна такая, кроме такого же неадеквата как ты. У тебя не будет отношений, никогда, ты уродлива.
-Тебе скоро 25, а ты снова уродливая и будешь уродливой всегда.
-Слабовольная, конченная, ты мой позор.
Ситуация сейчас: во-первых, у меня появилось много седых волос. Думаю, это следствие в первую очередь постоянного железодефицита.
Я так понимаю, т.к. железа мало поступает в организм, это равно дефицит железа. Железо входит в состав многих ферментов, один из которых каталаза.  Каталаза осуществляет распад перекиси водорода на воду и кислород. Соответственно, при недостатке железа будут проблема и с самой каталазой. Она не сможет выполнять свою функцию без гема (железа) в составе.
Это значит, что перекись водорода будет накапливаться в волосяных фолликулах и приводить к их обесцвечиванию волоса. А это равно седым волосам.
Возможно и само физическое повреждение фолликула тоже приводит к седине, в частности.
Так что сейчас я имею жидкую короткую макушку, торчащие короткие волосы, удлиненное длину ниже.
Я поняла, что за столько лет не выбралась из ТТМ сама, поэтому теперь подход у меня будет такой: я иду к психиатру-психотерапевту и буду заниматься КПТ-психотерапией.
Сегодня 28.08.2022. Это очередная попытка прекратить ТТМ. И, надеюсь, последняя.
С этого дня я начинаю отсчет дней без ТТМ.
Буду рада общению с вами)

Отредактировано Nr (2022-09-16 09:37)

101

Nr написал(а):

Друзья, получилось!Always
Спасибо! Без тебя бы не получилось! Вот на ваш суд мой личный круг Ада, вдруг кто узнает в этом себя?
Нарисовано так себе, но главное что вроде понятно что я имела в виду, возможно, ваша ТТМ лишь часть ваших проблем, а на самом деле вы живёте в целом каскаде, приводящим вас в то состояние, в котором вы, возможно, находитесь, и которое ввергает вас в депрессивное состояние, тревога лишь растёт и в итоге вы, как и я, не знаете как вырваться из этого цикла.
Я пока не могу ответить - как, но знаю одно - ключ в осознанности.
Приняв решение жить без ТТМ не упустите и другие ваши механизмы РАССЛАБЛЕНИЯ, которые патологичны. Которые вам мешают.
Которые мешают мне. Они более не помогают, они деструктивны. Они разрушают, хотя ранее, скорее всего, эти компульсивные действия (например, обгрызание ногтей, ТТМ, дерматилломания, переедание) помогали вам. И мне.
Переключиться, например. Успокоиться.
Осознав что вы в замкнутом кругу... думаю будет легче его разорвать. Только прошу, не хватайтесь за всё сразу, вы себя перегрузите. Вы еще не умеете жить без всех своих спасательных механизмов. Лучше постепенно.
Возможно и мне тоже стоит быть медлительнее, но я постараюсь бороться с дерматилломанией и, возможно, позволю себе вдоволь погрызть ногти.
Я считаю это наименьшим злом.
Время покажет насколько ошибочно или верно данное решение.

Отредактировано Nr (Вчера 22:55)

Хорошая работа! Думаю найдутся те, кто найдет в этом себя и поймет что то важное.

102

У меня проблемы поэтому не заходила сюда, но они не решатся от того, что я сбегаю с форума.
Я тут и я не выдираю волосы, у меня все такие же чистые дни, хотя мне больно, плохо и тяжело.
Так что это возможно, в любом состоянии не впадать во власть ттм.

103

79 дней без ТТМ.

104

Nr написал(а):

У меня проблемы поэтому не заходила сюда, но они не решатся от того, что я сбегаю с форума.
Я тут и я не выдираю волосы, у меня все такие же чистые дни, хотя мне больно, плохо и тяжело.
Так что это возможно, в любом состоянии не впадать во власть ттм.

Ты сможешь. Я в тебя верю, у тебя твои чистые 79 дней! Это твоя заслуга, и она достойна уважения. Ты молодец, заручаю тебя поддержкой!))

105

Always спасибо!
я продолжаю жить без ТТМ, хотя питание сильно пострадало. Но я справлюсь!

106

92 день без ТТМ.

107

102 день без ТТМ.
Сегодня будет первый день без дерматилломании (ДТМ)

108

Привет, прочитала твой дневник на одном дыхании, просто рандомно выбрала его из списка новых историй! Сто лет не заходила на форум, но хочу начать новый дневник на днях. Хочу сказать лишь одно тебе- волосы отрастут обязательно, в 25 они у меня прекрасно отрастали за полгода. Так что вперед и все будет отлично!

109

Евгешка
Спасибо!!!

110

Итак, идет... 120-ый день без ТТМ!
Я рада. Обещала правда не трогать лицо, но не получилось: навыдавливала знатно.
С этого дня я больше не трогаю лицо.
Перечитала свой дневник и вспомнила, что дело в осознанном принятии решений и принятии последствий этих решений.
Выдавливая прыщи я делаю себе только хуже, с этим я и заканчиваю.
В ординатуре все хорошо.
К операции не готова, продолжается подготовка. Это так утомительно, слов нет, визиты к ортодонту и слышать что нет, я все еще не готова.
Но скоро Новый год и это будет первый Новый год, который я встречу не во власти ТТМ спустя много лет.
Это - замечательно!

111

Я не пропадаю.
Чистые дни при мне, я продолжаю жить без ТТМ.
Однако мне стало тяжело.
Руки тянутся к голове. Приходится постоянно себя одергивать.
Также ситуация с лицом - плоха. Я не могу прекратить его ковырять... Я - могу. Но - пока этого не сделала.
Переживаю что останутся шрамы.
Также изменилась моя психофармакотерапия - смена лекарств. Пока полет так себе. Постоянно хочу спать и больше ничего не хочу.
Настрой депрессивный, но руки не опускаю.
По психотерапии - дали техники, дали рекомендации как справляться. Но я не всегда их придерживаюсь и чаще не придерживаюсь, в этом и проблема. Постараюсь вернуться в строй.
По весу - поправилась на 5 кг. Просто стала много-много есть и не могу выйти из замкнутого круга.
Стыдно было писать об этом всем. но решила что может станет легче если напишу.
Вроде как и в правду легче.
Как-то так...

112

Ах да, операция на челюсти.
Продолжаю подготовку. Ситуация - все сложно.
Сейчас решено вкрутить мне в челюсть 2 винта и поставить окклюзионные накладки в добавк к имеющейся брекет-системе, в таком режиме продолжаем подготовку.
Я очень устала. 3 года прошло с начала подготовки.
Но сдаваться - полная херня, так что терпим - тужимся - и рожаем результат, мать его!

113

А еще, ординатура!
Нууу, тяжело. Сплошная хирургия. Скорее бы уже второй год и заниматься своим делом.

114

Nr написал(а):

Я не пропадаю.
Чистые дни при мне, я продолжаю жить без ТТМ.
Однако мне стало тяжело.
Руки тянутся к голове. Приходится постоянно себя одергивать.
Также ситуация с лицом - плоха. Я не могу прекратить его ковырять... Я - могу. Но - пока этого не сделала.
Переживаю что останутся шрамы.
Также изменилась моя психофармакотерапия - смена лекарств. Пока полет так себе. Постоянно хочу спать и больше ничего не хочу.
Настрой депрессивный, но руки не опускаю.
По психотерапии - дали техники, дали рекомендации как справляться. Но я не всегда их придерживаюсь и чаще не придерживаюсь, в этом и проблема. Постараюсь вернуться в строй.
По весу - поправилась на 5 кг. Просто стала много-много есть и не могу выйти из замкнутого круга.
Стыдно было писать об этом всем. но решила что может станет легче если напишу.
Вроде как и в правду легче.
Как-то так...

Привет!) Ты уже давно не писала в дневник. Обрадовалась, увидя новое сообщение)
Понимаю тебя, тоже какой то тяжёлый период в борьбе с ТТМ пошел. Высказываться в дневнике - действительно помогает. Делая так чаще, можно видеть собственные отчёты.
В том что ты написала, совершенно нет ничего стыдного! Нужно смотреть своим проблемам в лицо, лично у меня это особенно хорошо получается когда я как раз таки описываю все свои проблемы и промахи.
Помни, что у тебя все получится и ты все сможешь преодолеть!)

115

Привет!) Одно время с тобой считай ногу в ногу в борьбе с ТТМ шли. Читала свой дневник, вспомнила про твой)
Как дела у тебя?