Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.


Моя история, начало, и я уверена, ее конец.

Сообщений 51 страница 100 из 188

1

Всем привет! Если ты читаешь мою историю, тебя ждёт достаточно долгое путешествие. Надеюсь, оно будет увлекательным, а главное поучительным и поможет именно тебе. Приятного прочтения!

Начнем с небольшого знакомства:
Я Катя, свой возраст, если вы не против, я предпочту оставить в тайне, но если вам так будет удобнее меня представлять, то мне менее 20 лет.
Приятно познакомиться :)
Тут такие прикольные смайлики, кстати :flag:
А теперь, история:

Началось все достаточно давно. А именно, два или три года назад. Этот срок ничтожно мал, по сравнению с большинством других историй, где люди страдают этой привычкой/болезнью/зависимостью чуть ли не всю свою жизнь (если ты тут недавно, то прочитай другие дневники или темы, тогда ты поймёшь, о чем я говорю)
К сожалению или к счастью, несмотря на то что это случилось не так давно, если подумать, я не помню как именно все произошло и от чего именно я начала вырывать ресницы и брови.
Возможно это потому, что я начала вырывать их в так называемом "забытье", особо не замечая процесса, например при стрессе, глубоком погружении в мысли или чтения. А возможно, это случилось потому что просто зачесалось веко, и вместо того что бы почесать, я потянула ресницы, мелкое ощущение боли сбивало зуд, способ мне понравился, и я вошла во вкус.
Так я достаточно долго не обращала на это внимание, пока не появились последствия в виде очень некрасивых и главное, заметных голых мест в ресницах и бровях.
Тогда я поняла, что что то тут не так, стала копаться в интернете, но вводила в поиск не то, что было нужно. Так как и большинство, я даже близко не знала о "трихотилломании". Поэтому вводила в поиск что то вроде "чесутся ресницы", "почему чесутся брови" и в ответ находила разные заболевания кожи. Но больше всего под мои симптомы подходил "демодекоз". Чтобы вы не лазили в интернете, объясню, это кожное заболевание, которое проявляется при снижении иммунитета кожным клещом демедоксом. (если не ошибаюсь, так его название, читала давно поэтому за точную информацию не ручаюсь)
Этот клещ питается сальными железами, которые находятся в луковицах волос (ресницы, брови, на голове), от этого появляется зуд, и белые чешуйки (хлопья) на веках, у основания ресниц.
Как раз скорее всего по причине этих белых чешуек, которые у меня были, я зачастую начинала вырывать ресницы. Нащупываю эту шелушащеюся корочку, беру под основание ресниц и выдергиваю. Чешуйки вырывались, дело было окончено, но вместо них я продолжала вырывать ресницы. Эти чешуйки у меня есть до сих пор, и они до сих пор являются основной причиной того что я начинаю вырывать ресницы. Кстати их причину я до сих пор не знаю, скорее всего у меня на веках сухая кожа, поэтому порой (не каждый день, поэтому на отдельное заболевание это не похоже) они появляются.
Так вот. Эти чешуйки для меня подтвердили то что у меня якобы демодекоз, уж слишком много было общих симптомов.
Я даже использовала средства от этого заболевания, мазала ресницы и брови.
Но была пара несхожестей...
Почти везде писалось, что демодекс активен в основном ночью, и зуд и чешуйки он проявляет в ночное время. Но у меня было наоборот, мало того что зуд ресниц и чешуйки появлялись достаточно редко, так они ещё и появлялись днём.
Я поняла, что ошиблась со своим "самодиагнозом" и начала искать причину снова. Наступала на одни и те же грабли, вводив в поисковик "белые чешуйки на ресницах и зуд", "зуд бровей".
И однажды, о чудо, вместо этих ничего не дававших запросов, я решила написать в поиск немного по другому:
"Почему хочется вырывать ресницы и брови?"
Вот тут и пошло поехало.
Я узнала о трихотилломании. (Это случилось где то чуть больше полгода назад)
Читала много разных историй, сайтов, причин, но не находила одного. Как от этого избавиться?
Мозг додумал сам. Нужно очень много силы воли, просто перестать и все. Оно портит мне жизнь, заставляет утопать в одном единственном комплексе под названием неравномерные ресницы, (однажды и полное их отсутствие) и брови с проплешинами. Из за этого я стала крайне редко выходить в общество, надевать очки, что бы хотя бы ресниц не было видно. Наносила касторовое масло на ресницы, которых не было, пусть я особо и не усердствовала с масками, никакого результата в виде быстрого восстановления ресниц они мне не давали. Каждый раз когда я дергала ресницы или брови, пыталась остановиться (кричала в мыслях "ОСТАНОВИСЬ! ПЕРЕСТАНЬ! НЕЛЬЗЯ! ХВАТИТ!!!!!!!!САМА ЖЕ СЕБЕ ХУЖЕ ДЕЛАЕШЬ!!!! ПОТОМ БУДЕШЬ ЖАЛЕТЬ!!!!!!")
Но остановиться у меня не получалось. Окончание этого процесса происходило только тогда когда вырвала очень много, или определенный участок. И я сразу шла после этого умываться холодной водой, лично мне помогало отвлечься, смыть эту грязь и этот ужасный поступок.
Очень странные чувства, но у меня после вырывания каждой ресницы, начинался такой мелкий приятный зуд, благодаря которому хотелось вырывать дальше и дальше.
Сами приступы вырывания случались достаточно редко, как минимум не каждый день, (раз в два или три, порой были передышки неделю или больше), но они были "обширными" в прямом смысле этого слова. Т.е. вырывала не каждый день, но всегда по многу.
Каждый день вырывания были разве что в начале ТТМ.
Я заводила эдакий "ежедневник", в котором писала "1 день, 2 день и так до 31", что бы каждый день под нужным днём ставить галочку, означающую что я сегодня ничего не вырвала. Но не прошло и пяти дней, как я сорвалась. Тогда я забросила и ежедневник. Единственное что где то в этом периоде времени я более менее перестала дергать брови, не полностью, на намного меньше чем раньше и вся моя напасть в основном ложилась на ресницы. Так и жила с ТТМ бок о бок до вчерашнего дня. Вчера я вырвала много ресниц, очень много, и по этой причине снова решила почитать об этой ужасной, надоевшей и мешающей мне привычке/болезни/зависимости.
Вчера я читала сайт, достаточно известный, women.ru, там был вопрос о трихотилломании, я читала комментарии к нему и истории людей. И среди них нашла ссылку на этот форум. Прочитала статью Евы Адамс. Она пробрала меня до костей, залезла в мозг и кардинально поменяла мышление. Я нигде не встречала такой "сильной" статьи. Дочитав ее, я раз и навсегда сказала себе "нет". "Я больше никогда и ни разу не трону ни один волосок. Никогда и ни за что."
Да, ещё прошел только один день, я ни разу не притронулась к ресницам всего один жалкий день. Но после той статьи, во мне просто кипит, бурлит и выливается УВЕРЕННОСТЬ. Я уверена в том, что навсегда покончу с этим, и никогда больше не вернусь.
Вот так выглядит моя история, и я уверена, что это ее конец. ТТМ останется в прошлом, это будет моим личным опытом. Я буду стараться помогать людям, которые ещё не нашли этот форум и не прочитали ту статью. Потому что, определенно, не прочитав бы я этой статьи, навряд ли смогла бы избавиться. Навряд ли бы сказала себе твердое как сталь "НЕТ". Буду мазать оставшиеся реснички касторкой, возможно поможет быстрее вырасти новым.
Что ж, если вы прочитали до конца, огромное вам спасибо. История вышла долгой, как минимум для меня, так как я писала ее почти два часа. Желаю всем УДАЧИ справиться с этой привычкой/болезнью/зависимостью! Если у вас возник вопрос, почему я называю ТТМ не одним словом, а тремя, то это потому, что я не могу точно определиться с тем чем это оказалось для меня, ужаснейшей вредной привычкой, долгой болезнью или сложной и поистине редкой зависимостью?
Всего вам хорошего, и если вы ещё не читали статью Евы Адамс, обязательно прочитайте. (Она находится на этом форуме, заходите на темы по типу "ты тут первый раз?", "Обязательно для прочтения" и тп.)

Отредактировано Always (2022-09-15 21:51)

51

Dzoj написал(а):

Да, паранои по правильному питанию не надо)
Но, есть понятие культура питания, не кг конфет, и 5 бутербродов.. И т. д. Я так умею)))
В юности голодными были, и когда приезжали к тёте в гости, сразу много наедались... Может это в детстве заложилось или просто расхлябанность моя.

Самое главное что бы не было серьезных психологических проблем с питанием. Я спокойно ни в чем себе не отказываю, захотелось сладкого - ем, соленого - ем. Только понятное дело в адекватных количествах, и вспоминая время моего "правильного" питания, мне хочется вернуться в то время когда я решила так питаться и остановить себя.

52

Dzoj написал(а):

Always

Все, что сейчас сейчас с тобой происходит, твоя заслуга..
Мы все знаем, что это значит, две недели... без ттм..

Это круто

Благодарю) это не только наша заслуга, но и заслуга форума. Он очень сильно помог и помогает большинству ттмщиков.

Отредактировано Always (2022-10-01 12:16)

53

17 чистый день/день без ТТМ.

54

18 чистый день/день без ТТМ.
Вперёд и только вперед)

55

19 чистый день/день без ТТМ.

56

20 чистый день/день без ТТМ.
И снова юбилей🥳
Много ресниц уже восстановилось, но ещё далеко не все.)

57

21 чистый день/день без ТТМ.

58

22 чистый день/день без ТТМ.

59

привет, как твои дела?

60

Nr написал(а):

привет, как твои дела?

Привет!) Более менее хорошо, стремлюсь только вперед. Три недели жизни без ТТМ мотивируют идти только дальше и дальше.
А твои как?)

61

23 чистый день/день без ТТМ.

62

24 чистый день/день без ТТМ.
Чувствую, что я меняюсь. Та я, которая писала историю дневника, и та я, которая сейчас пишет про очередной чистый день, разные люди.
Я другая.
Необычное ощущение.

63

25 чистый день/день без ТТМ.

64

26 чистый день/день без ТТМ.

65

27 чистый день/день без ТТМ.
Через три дня месяц...ооочень быстро время пролетело, но я этому рада)

66

В последнее время, что можно заметить по времени отправления моих сообщений в этом дневнике, ложусь спать я поздновато. В среднем всегда ложилась в 10-11 часов вечера, а сейчас что то изменилось, и теперь когда смотрю на часы перед тем как лечь стрелка показывает то 12, то вообще час ночи
Немного непривычно, но видимо в моей жизни что то меняется 🤷

67

28 чистый день/день без ТТМ.

68

29 чистый день/день без ТТМ.

69

30 чистый день/день без ТТМ.
Завтра месяц)

70

31 чистый день/день без ТТМ.
Месяц. Без вырывания ресниц.
Стоит подвести какие то итоги, результаты, ощущения:
К сожалению, не могу сказать что все идеально, но факт того что в моей жизни весь этот месяц не присутствует ТТМ меня радует. Часто появляется провоцирующий зуд, но именно позыва вырвать у меня нет, хочется почесать, как то потереть. И для меня это тоже не очень хорошо. Нужно научиться вообще полностью игнорировать какое либо "чувство в области век" (зуд, шелушение и тп).
Особенно триггерит во время чтения. Вечно не могу полностью сконцентрироваться, мысли летают не там где надо.
Но то чего я уже добилась, это невероятный результат и я им горжусь.
Что по поводу ковыряния ногтей, то пока под вопросом. Делаю это уже не так часто, но во время вдумчивости проскакивает, но я и не злюсь на себя за это. К тому же, моей целью было избавиться от ТТМ, а не от всех сопутствующих привычек сразу.
А теперь перейдем к более лёгкой и не напряжённой теме:
Планирую приобрести достаточно известный лосьон "SaliZink", хочу попробовать на своей коже от черных точек, закрытых комедонов и прочего. Тем более стоит недорого, в районе 150р.
Также в последнее время я что то совсем мало делюсь в своем дневнике тем что происходит в моей жизни. Недавно я посетила ортодонта:
Я уже давно думала над тем, что мне нужно выравнивание зубов. На приеме выяснилось, что кроме брекетов мне ничего не поможет, а их цена для нас просто заоблачная, 100-150 тыс.
Особо приемом я не осталась довольна, он не длился больше 5 минут, врач просто посмотрела мою челюсть и сделала выводы. Это был бесплатный осмотр. Поэтому я планирую пройти платную консультацию у хорошего ортодонта, который точно все разъяснит и пояснит. Также мне желательно посетить и платного стоматолога. Одним словом, проблем с зубами хватает. И я буду с ними разбираться)
Дополнительная тема, о которой мне захотелось написать:
"Я люблю себя", вы когда нибудь говорили себе такое? Лично я нет. Почему то мне чужды эти три слова. Ассоциируется с гордыми и самовлюблёнными людьми, но это неверная ассоциация. Ведь "я люблю себя", означает "я принимаю себя, любой, я нравлюсь себе, со всеми изъянами", а не что то другое.
Но то что я не говорю себе этих слов, не значит, что я недовольна собой или своей внешностью. Просто мне чуждо само это понятие "смотреть в зеркало и говорить о том что я нравлюсь себе". Выглядит как какой то крайне не эффективный обряд :confused:
Любить себя нужно изнутри, осознавая себя и свои потребности, свои особенности, а не словами. Думаю, у меня есть что то похожее. А у вас?
Что ж, вот и подошёл к концу мой монолог, будет интересно какие итоги я подведу через ещё один месяц. Надеюсь многое изменится, и обязательно в лучшую сторону)

Отредактировано Always (2022-10-15 23:08)

71

32 чистый день/день без ТТМ.

72

33, 34 чистый день/день без ТТМ.

73

35 чистый день/день без ТТМ.

74

36, 37 чистый день/день без ТТМ.
Мда...из за того что ложусь поздно, порой после 0:00 пишу сюда о чистом дне, сообщение отправляется за завтрашнее число и я запуталась, какой сегодня по счету чистый день...
Надеюсь, что верно. Памятью не блещу, поэтому не помню, но вроде как о 35 дне я писала позавчера, но уже после 0:00🤷
Так что сегодня пишу сразу о двух чистых днях, буду стараться больше не забывать и писать сюда каждый день, что бы потом не путаться.)

75

Прекрасный результат! Я очень рада за тебя!

76

Nr написал(а):

Прекрасный результат! Я очень рада за тебя!

Благодарю! Тоже слежу за твоим дневником и впечатляющими результатами, ты молодец))))

77

38 чистый день/день без ТТМ.

78

39 чистый день/день без ТТМ.

Маленькая заметочка:

У вас все получится.❣️

79

40 чистый день/день без ТТМ.
Снова юбилей, а я пока переживаю "подростковый кризис", назовем его так. Много времени провожу за экраном телефона, иногда скачиваю прикольные игры, но если мне эта игра действительно нравится, то я начинаю безмерно много проводить в ней времени, осознаю это, и чтобы устранить проблему из за которой драгоценное время идёт впустую я удаляю эту игру. И так по кругу.
Также испытываю много проблем в общении с людьми. Порой замыкаюсь, сторонюсь слишком близкого общения, привязанности и часто сомневаюсь по этому поводу.
Как то так)

80

41 чистый день/день без ТТМ.

81

Ого😳 целых 5 гостей сейчас активно на форуме
В последнее время в форуме их много стало) и то что форум становится более активным радует.

82

42 чистый день/день без ТТМ.

83

Always написал(а):

я пока переживаю "подростковый кризис", назовем его так. Много времени провожу за экраном телефона, иногда скачиваю прикольные игры, но если мне эта игра действительно нравится, то я начинаю безмерно много проводить в ней времени, осознаю это, и чтобы устранить проблему из за которой драгоценное время идёт впустую я удаляю эту игру. И так по кругу.
Также испытываю много проблем в общении с людьми. Порой замыкаюсь, сторонюсь слишком близкого общения, привязанности и часто сомневаюсь по этому поводу.
Как то так)

Привет, Always!
Мне это так знакомо, боже... Особенно с играми - это такая ерунда вроде бы, но заразная. Я тогда загружала память телефона, чтобы некуда было скачивать что-то новое, очень действовало.
42 дня это супер! Ты большая молодец!

84

Cana написал(а):

Привет, Always!
Мне это так знакомо, боже... Особенно с играми - это такая ерунда вроде бы, но заразная. Я тогда загружала память телефона, чтобы некуда было скачивать что-то новое, очень действовало.
42 дня это супер! Ты большая молодец!

Да, тоже безумно понимаю тебя в этой теме. С памятью вещь эффективная, но я наоборот стараюсь по максимуму не загружать, тк являюсь из тех людей которые любят снимать, саморазвиваться и мне всегда важно свободное место на телефоне.
Да и загружать его особо нечем, в основном я это делаю как раз какими то играми или приложениями. Хочу наконец найти действительно полезное приложение, как раз для саморазвития. Типа трекера хороших привычек, медитации, дневника. Но пока все не мое...мне важно что бы полезное приложение было не просто полезным, но и что бы оно нравилось мне, был подходящий стиль, дизайн, и вообще его способы саморазвития. Например, мне не особо нравятся такие приложения, в которых нужно заполнять свое настроение, что интересного прошло за день. Так как у меня редко бывает исключительно хорошее настроение или исключительно плохое, я всегда будут ставить что то между и статистика моего настроения всегда будет средней. Для меня в этой функции просто нет смысла. Плюс я ещё легко могу все забросить. Ту же медитацию, например. Очень сложно найти что то именно по своей душе, но я буду хотя бы пытаться.
Спасибо, что написала!)

Отредактировано Always (2022-10-27 20:11)

85

43 чистый день/день без ТТМ.

86

44 чистый день/день без ТТМ.

87

Always
есть такое простое приложение, называется "Habitica"
это трекер привычек и дел вообще, суперское

Отредактировано Nr (2022-10-29 13:12)

88

Nr написал(а):

Always
есть такое простое приложение, называется "Habitica"
это трекер привычек и дел вообще, суперское

Отредактировано Nr (Сегодня 13:12)

Спасибо, попробую!)

89

45, 46 чистый день/день без ТТМ.

90

47 чистый день/день без ТТМ.

91

48 чистый день/день без ТТМ.

92

49 чистый день/день без ТТМ.

93

50 чистых дней/дней без ТТМ.
Я в шоке. Через 10 дней ДВА МЕСЯЦА. Как же быстро летит время...вроде только недавно подводила итоги 1 месяца, а тут скоро уже скоро новые подводить. Что ж, только вперед!)

94

51 чистый день/день без ТТМ.

95

52 чистый день/день без ТТМ.

96

Здравствуйте,  как найти в этой группе, у кого была операция по удалению безоара, если страдают по 20 лет , как узнать что творится в кишечнике,  какие симптомы,  не нашла общий чат, куда можно было написать этот вопрос

97

Гули написал(а):

Здравствуйте,  как найти в этой группе, у кого была операция по удалению безоара, если страдают по 20 лет , как узнать что творится в кишечнике,  какие симптомы,  не нашла общий чат, куда можно было написать этот вопрос

Советую получше посмотреть темы в этом форуме, заходить на "часто задаваемые вопросы", тут определенно есть такая тема, просто точное ее нахождение сказать не могу.

98

53 чистый день/день без ТТМ.

99

54 чистый день/день без ТТМ.
Вчера забыла поделиться, что наконец начала пользоваться салициловым лосьоном "SaliZink", о котором писала ещё месяца так пол назад. Он от прыщей, но теоретически должен также помогать и от черных точек. В любом случае вещь хорошая и совсем не дорогая, по ощущениям мне нравится, запах приятный, по эффекту пока не могу сказать, пользуюсь второй день. Через неделю хотя бы напишу о эффективности этого средства)

100

55 чистый день/день без ТТМ.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.