Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.


Моя история, начало, и я уверена, ее конец.

Сообщений 151 страница 188 из 188

1

Всем привет! Если ты читаешь мою историю, тебя ждёт достаточно долгое путешествие. Надеюсь, оно будет увлекательным, а главное поучительным и поможет именно тебе. Приятного прочтения!

Начнем с небольшого знакомства:
Я Катя, свой возраст, если вы не против, я предпочту оставить в тайне, но если вам так будет удобнее меня представлять, то мне менее 20 лет.
Приятно познакомиться :)
Тут такие прикольные смайлики, кстати :flag:
А теперь, история:

Началось все достаточно давно. А именно, два или три года назад. Этот срок ничтожно мал, по сравнению с большинством других историй, где люди страдают этой привычкой/болезнью/зависимостью чуть ли не всю свою жизнь (если ты тут недавно, то прочитай другие дневники или темы, тогда ты поймёшь, о чем я говорю)
К сожалению или к счастью, несмотря на то что это случилось не так давно, если подумать, я не помню как именно все произошло и от чего именно я начала вырывать ресницы и брови.
Возможно это потому, что я начала вырывать их в так называемом "забытье", особо не замечая процесса, например при стрессе, глубоком погружении в мысли или чтения. А возможно, это случилось потому что просто зачесалось веко, и вместо того что бы почесать, я потянула ресницы, мелкое ощущение боли сбивало зуд, способ мне понравился, и я вошла во вкус.
Так я достаточно долго не обращала на это внимание, пока не появились последствия в виде очень некрасивых и главное, заметных голых мест в ресницах и бровях.
Тогда я поняла, что что то тут не так, стала копаться в интернете, но вводила в поиск не то, что было нужно. Так как и большинство, я даже близко не знала о "трихотилломании". Поэтому вводила в поиск что то вроде "чесутся ресницы", "почему чесутся брови" и в ответ находила разные заболевания кожи. Но больше всего под мои симптомы подходил "демодекоз". Чтобы вы не лазили в интернете, объясню, это кожное заболевание, которое проявляется при снижении иммунитета кожным клещом демедоксом. (если не ошибаюсь, так его название, читала давно поэтому за точную информацию не ручаюсь)
Этот клещ питается сальными железами, которые находятся в луковицах волос (ресницы, брови, на голове), от этого появляется зуд, и белые чешуйки (хлопья) на веках, у основания ресниц.
Как раз скорее всего по причине этих белых чешуек, которые у меня были, я зачастую начинала вырывать ресницы. Нащупываю эту шелушащеюся корочку, беру под основание ресниц и выдергиваю. Чешуйки вырывались, дело было окончено, но вместо них я продолжала вырывать ресницы. Эти чешуйки у меня есть до сих пор, и они до сих пор являются основной причиной того что я начинаю вырывать ресницы. Кстати их причину я до сих пор не знаю, скорее всего у меня на веках сухая кожа, поэтому порой (не каждый день, поэтому на отдельное заболевание это не похоже) они появляются.
Так вот. Эти чешуйки для меня подтвердили то что у меня якобы демодекоз, уж слишком много было общих симптомов.
Я даже использовала средства от этого заболевания, мазала ресницы и брови.
Но была пара несхожестей...
Почти везде писалось, что демодекс активен в основном ночью, и зуд и чешуйки он проявляет в ночное время. Но у меня было наоборот, мало того что зуд ресниц и чешуйки появлялись достаточно редко, так они ещё и появлялись днём.
Я поняла, что ошиблась со своим "самодиагнозом" и начала искать причину снова. Наступала на одни и те же грабли, вводив в поисковик "белые чешуйки на ресницах и зуд", "зуд бровей".
И однажды, о чудо, вместо этих ничего не дававших запросов, я решила написать в поиск немного по другому:
"Почему хочется вырывать ресницы и брови?"
Вот тут и пошло поехало.
Я узнала о трихотилломании. (Это случилось где то чуть больше полгода назад)
Читала много разных историй, сайтов, причин, но не находила одного. Как от этого избавиться?
Мозг додумал сам. Нужно очень много силы воли, просто перестать и все. Оно портит мне жизнь, заставляет утопать в одном единственном комплексе под названием неравномерные ресницы, (однажды и полное их отсутствие) и брови с проплешинами. Из за этого я стала крайне редко выходить в общество, надевать очки, что бы хотя бы ресниц не было видно. Наносила касторовое масло на ресницы, которых не было, пусть я особо и не усердствовала с масками, никакого результата в виде быстрого восстановления ресниц они мне не давали. Каждый раз когда я дергала ресницы или брови, пыталась остановиться (кричала в мыслях "ОСТАНОВИСЬ! ПЕРЕСТАНЬ! НЕЛЬЗЯ! ХВАТИТ!!!!!!!!САМА ЖЕ СЕБЕ ХУЖЕ ДЕЛАЕШЬ!!!! ПОТОМ БУДЕШЬ ЖАЛЕТЬ!!!!!!")
Но остановиться у меня не получалось. Окончание этого процесса происходило только тогда когда вырвала очень много, или определенный участок. И я сразу шла после этого умываться холодной водой, лично мне помогало отвлечься, смыть эту грязь и этот ужасный поступок.
Очень странные чувства, но у меня после вырывания каждой ресницы, начинался такой мелкий приятный зуд, благодаря которому хотелось вырывать дальше и дальше.
Сами приступы вырывания случались достаточно редко, как минимум не каждый день, (раз в два или три, порой были передышки неделю или больше), но они были "обширными" в прямом смысле этого слова. Т.е. вырывала не каждый день, но всегда по многу.
Каждый день вырывания были разве что в начале ТТМ.
Я заводила эдакий "ежедневник", в котором писала "1 день, 2 день и так до 31", что бы каждый день под нужным днём ставить галочку, означающую что я сегодня ничего не вырвала. Но не прошло и пяти дней, как я сорвалась. Тогда я забросила и ежедневник. Единственное что где то в этом периоде времени я более менее перестала дергать брови, не полностью, на намного меньше чем раньше и вся моя напасть в основном ложилась на ресницы. Так и жила с ТТМ бок о бок до вчерашнего дня. Вчера я вырвала много ресниц, очень много, и по этой причине снова решила почитать об этой ужасной, надоевшей и мешающей мне привычке/болезни/зависимости.
Вчера я читала сайт, достаточно известный, women.ru, там был вопрос о трихотилломании, я читала комментарии к нему и истории людей. И среди них нашла ссылку на этот форум. Прочитала статью Евы Адамс. Она пробрала меня до костей, залезла в мозг и кардинально поменяла мышление. Я нигде не встречала такой "сильной" статьи. Дочитав ее, я раз и навсегда сказала себе "нет". "Я больше никогда и ни разу не трону ни один волосок. Никогда и ни за что."
Да, ещё прошел только один день, я ни разу не притронулась к ресницам всего один жалкий день. Но после той статьи, во мне просто кипит, бурлит и выливается УВЕРЕННОСТЬ. Я уверена в том, что навсегда покончу с этим, и никогда больше не вернусь.
Вот так выглядит моя история, и я уверена, что это ее конец. ТТМ останется в прошлом, это будет моим личным опытом. Я буду стараться помогать людям, которые ещё не нашли этот форум и не прочитали ту статью. Потому что, определенно, не прочитав бы я этой статьи, навряд ли смогла бы избавиться. Навряд ли бы сказала себе твердое как сталь "НЕТ". Буду мазать оставшиеся реснички касторкой, возможно поможет быстрее вырасти новым.
Что ж, если вы прочитали до конца, огромное вам спасибо. История вышла долгой, как минимум для меня, так как я писала ее почти два часа. Желаю всем УДАЧИ справиться с этой привычкой/болезнью/зависимостью! Если у вас возник вопрос, почему я называю ТТМ не одним словом, а тремя, то это потому, что я не могу точно определиться с тем чем это оказалось для меня, ужаснейшей вредной привычкой, долгой болезнью или сложной и поистине редкой зависимостью?
Всего вам хорошего, и если вы ещё не читали статью Евы Адамс, обязательно прочитайте. (Она находится на этом форуме, заходите на темы по типу "ты тут первый раз?", "Обязательно для прочтения" и тп.)

Отредактировано Always (2022-09-15 21:51)

151

89 чистый день/день без ТТМ.
Сразу отвечаю на вопрос - перхоть есть, к сожалению. Глупо было надеяться что шампунь сможет как то ее убрать, но его тестирование ещё не окончено. Что бы посмотреть есть ли перхоть, я немного поскребла кожу голову ногтем, и посмотрела собирается ли что то под ним, да, собирается, но самой по себе перхоти на моей голове нет. Она появляется только если я долго не мою голову, или же сама ее образовываю - расчёсываю и скребу голову. Я сейчас даже всерьез задумалась, перхоть ли у меня. Но других вариантов нет.
Посмотрим когда я почувствую свою голову грязной - через два, три дня, как это обычно бывает или же позже, и шампунь действительно даёт 72 часа свободы от перхоти. :no:
Кстати говоря, завтра три месяца без ТТМ, надо написать отчёт об успехах, а я даже как то особо и не готова. Ну ничего страшного, лекции про мои проблемы обязательно - быть. :glasses:

152

90 чистых дней. Три месяца без ТТМ.
Подвожу итоги третьего чистого месяца:
Я стараюсь максимально не трогать область ресниц и бровей, конечно, выходит не так успешно, как хотелось бы, но думаю, полностью исключить соприкосновение с ресницами, бровями и волосами невозможно, верно? Когда стрессую, глубоко задумаюсь, я могу чесать, как то водить пальцами, возле бровей в основном. Но не вырываю и никогда не буду. Да, не все так радужно, порой, особенно с утра, когда иду умываться, ресницы чешутся после сна, и я их тру, что бы избавиться от этого зуда, и возможно, и вероятнее всего, нужно быть честной, для того что бы пару ресниц выпало. Мерзко это осознавать, но так или иначе своеобразный кайф от этого есть, когда видишь что некоторые ресницы выпали. Я специально заостряю внимание именно на моих неуспехах, "остатках ТТМ", что бы смотреть проблемам в глаза и бороться с ними. Буду надеяться, что у меня это получится)
Но не хочу что бы этот отчёт лишь был списком моих провалов, есть и хорошие стороны этого месяца: я практически не чешу ресницы как раньше, ногтем, и под тем "определенным углом", который напоминает то, что я чувствовала во время ТТМ. Ногти тоже очень редко ковыряю, но с ковырянием кожи губ расстаться пока не вышло. Немного работаю над собой, над своей социофобией. Стараюсь ухаживать за собой, пусть и не всегда правильно и успешно. Но я рада и этим результатам. А также начала организовывать более менее свой день, с помощью приложения.
И снова осознаю что за этот месяц не получилось заняться своими зубами и здоровьем в принципе. Что ж, ладно. Сегодня голова вроде как чистая, но мнение о шампуне пока неоднозначное. Посмотрю завтра.
Ещё пытаюсь восстанавливать режим сна, мне намного приятнее, пусть и через силу, но вставать в 8-9, нежели в 10-11 и ничего не успевать. ^^

153

91 чистый день/день без ТТМ.

154

92 чистый день/день без ТТМ.

155

93, 94, 95 чистый день/день без ТТМ.

156

96 чистый день/день без ТТМ.

157

97 чистый день/день без ТТМ.

158

98 чистый день/день без ТТМ.

159

99 чистый день/день без ТТМ.

160

100 чистых дней/дней без ТТМ.
С этого дня захожу на форум реже. Многое меняется.

161

Always написал(а):

100 чистых дней/дней без ТТМ.
С этого дня захожу на форум реже. Многое меняется.

Поздравляю!

162

Мария557 написал(а):

Поздравляю!

Спасибо)

163

106 чистых дней/дней без ТТМ.
Поздравляю всех с наступающим новым годом)) я рада провести его именно так, пусть и особо наличием новогоднего настроения не похвастаюсь. Всем хорошего настроения и удачно встретить 2023 год!)

164

115 чистых дней/дней без ТТМ.
Все вроде как хорошо, но ненавижу моменты, когда чешутся ресницы и я к ним прикасаюсь.

165

120 чистых дней/дней без ТТМ.Немного неожиданно видеть на форуме столько новых сообщений. Эти 120 дней без ТТМ, но не без ее признаков, если быть честной с самой собой. За эти 120 дней я ни разу не вырвала ни одной ресницы. Но порой намеренно чешу брови, а когда зудят ресницы это вообще что то. Я не утратила силу и мощь начала своего дневника и всего дневника в целом, просто мне нужно сказать об этом. Как на форуме, для своеобразного отчёта, так и для себя, что бы исправляться)

166

Я только сегодня осознала то, что три дня назад, в своем предыдущем сообщении, я писала о четырех месяцах без ТТМ. По моим подсчётам, 4 месяца без ТТМ были вчера, но это не столь важно. С ума сойти. Это же такой большой срок. Нужно было подвести какие то результаты, но на данный момент у меня даже нет ни мыслей, ни времени на это, так как завтра нужно встать пораньше. Но думаю в этом особо и нет смысла, потому что каких то грандиозных достижений за этот месяц толком не было.
Вот как то так. Всем, кто начал бороться с ТТМ, или начал заново, посылаю лучи поддержки! Очень интересно читать результаты других людей, особенно положительные.

Отредактировано Always (2023-01-18 00:09)

167

К сожалению, данное сообщение не будет о каком то сдвиге. Чешу, тру...и да, на одном веке к примеру уже есть небольшая проплешина, как бы неприятно мне не было от этого слова. Я не вырываю!!! И никогда не буду, пусть завтра к утру уже забуду о настигнувшем меня сегодня настроении а-ля "я справлюсь, и перестану откровенно ковырять ресницы ногтями, иначе это может зайти слишком далеко, ведь я это прекрасно осознаю". Просто когда чешу ресницы, где то могу их сильно задевать и соответственно, они выпадают, а если чесать в одном месте, то выпадать будут там. Так у меня и получилось.
Хочу написать, что зима это достаточно само по себе грустное и задумчивое время года, к тому же и учеба, но сваливать свои неуспехи на время года будет уже слишком. Признаюсь, что действительно считаю, что лето, теплое, свободное время года, когда ты больше проводишь времени на улице, наслаждаясь тёплыми лучами или же наоборот, дождливой и грозовой погодой, более подходящее для борьбы с чем либо время. Так как самого по себе свободного времени будет больше, и планы на прочитывание книг по саморазвитию я как раз ставлю именно на лето. Да, возможно это тот случай когда летом ждёшь зиму, а зимой ждёшь лето, и на самом деле когда оно наступит я мало чего из своих планов выполню, но все же я жду его. Безумно рада тому что у меня есть этот дневник, тому что сюда я могу выговориться о своих целях, промахах, ошибках. Самой все проанализировать и выложить в текст. Я сбилась со счета, поэтому не знаю какой сегодня "чистый", если его таковым можно назвать, день. В следующий раз подсчитаю и напишу об этом.

168

Да, я снова не подсчитала время своих "чистых" дней. Но и пишу сюда не для этого. Так как уже последние несколько месяцев в своих отчётах я упоминала о походе к стоматологу, который никак не получалось осуществить, сегодня спешу поделиться тем, что это наконец сбылось) мне понравился прием, особенно учитывая бесплатную клинику. Ну и как минимум то что сегодня был просто осмотр, а не лечение. У меня "прозрачная эмаль", поэтому нужно принимать витамин д и другие, а также узнала ещё о некоторых способах реминерализации.
Всерьез задумалась над тем, что мне может не хватать витаминов. Буду исправляться)
Ну и обязательно упомяну о том, что одного стоматолога недостаточно, поэтому в ближайшем времени нужно посетить ортодонта.

169

Так здорово! Какой прогресс! :cool: Поздравляю!

170

Alise написал(а):

Так здорово! Какой прогресс!  Поздравляю!

Спасибо!)

171

Ты молодчина! Чешутся веки - вполне возможно что этот зуд не физиологический, а психический, если так можно выразиться.
Попробуй вот такое - перетерпеть зуд! То есть, прямо чувствовать как сильно-сильно чешется, но не чесать! если зуд спадет постепенно -  проследи за тем что было перед зудом, может какие-то мысли неприятные?
Рада что ты занимаешься здоровьем!

172

Nr написал(а):

Ты молодчина! Чешутся веки - вполне возможно что этот зуд не физиологический, а психический, если так можно выразиться.
Попробуй вот такое - перетерпеть зуд! То есть, прямо чувствовать как сильно-сильно чешется, но не чесать! если зуд спадет постепенно -  проследи за тем что было перед зудом, может какие-то мысли неприятные?
Рада что ты занимаешься здоровьем!

Да, я тоже над этим много раз задумывалась! В большинстве случаев, это наверняка так и есть. Сложно в общем в этом разобраться, но я обязательно попробую. Могу предположить, что такой зуд появляется, когда я задумываюсь о чем то, особенно если глубоко, но это не точно. Нужно начать себя контролировать, а не спокойно относиться к этому)
Спасибо за сообщение!)

173

Я всерьез задумалась над тем, что этот форум мне очень комфортен, раз в своем дневнике я пишу не только о том, по какой причине он был создан, но и вообще обо всем.
Например, для своеобразного отчёта хочу сейчас написать, что у меня очень сильно сбился режим. В принципе, я к нему уже привыкла. Но все равно он мне кажется каким то неправильным.
А если о ТТМ, то у меня очень странное положение. Вроде чешу, и получаю мерзкое удовольствие, когда вижу что выпали ресницы, но не вырываю, и конечно повторю, что никогда не буду. Когда то я игнорирую зуд, но иногда он продолжителен, и делать это становится сложно.
Пока что опущу эту тему, так как сама не знаю как с ней разбираться.
Хочу сейчас поискать приложения для упражнений на спину, заняться полезным, особенно учитывая то, что часто сижу и лежу в неправильных положениях и это действительно имеет последствия.

174

186 дней без ТТМ,
но без нее ли?
Я наконец то подсчитала дни. Хочется по привычке сказать что чистые, но это будет неправильно, я думаю. У меня именно по этой причине не было желания их подсчитывать, потому что я не знаю, можно ли эти дни считать днями без ТТМ. Время летит особенно быстро. Больше полгода прошло. Серьезно? Это же вроде совсем недавно было. Вроде совсем недавно я создала дневник и написала о первом чистом дне. Он действительно был чистым, ведь я совершенно не трогала ресницы, брови. А сейчас я сама отпустила над собой контроль и позволила слишком много.
Если считать ТТМ именно желанием вырывать волосы/ресницы/брови, то у меня ее нет.
Если же считать ТТМ полностью всем перечнем желаний: трогать, тереть, чесать, которые для меня актуальны особенно, то у меня есть ТТМ.
Я, конечно же, склоняюсь именно ко второму варианту.
Постараюсь завтра полностью ограничить какое либо соприкасание, посмотрю сколько раз за день будет своеобразных "провокаций", и смогу ли я им противостоять.

Отредактировано Always (2023-03-21 03:24)

175

Always написал(а):

186 дней без ТТМ,
но без нее ли?

Приветик) где-то как-то читала (может быть, даже и здесь), что абсолютного избавления не существует, есть только выход в ремиссию, в идеале надолго либо навсегда, так что… нужно принять как-то тот факт, что вполне возможно, тебе придётся это контролировать и держать в голове всегда. Вообще всегда. И не пугаться, и не сомневаться, и не сдаваться. Иногда реже, иногда чаще, но это будет появляться в жизни, к сожалению
У меня была ремиссия, но все вернулось, а это оттого, что я забила на контроль и начала сначала секущиеся волосы обрывать, потом понемногу рвать и пошло-поехало. Поэтому важно не расслабляться, тяжело только в моменте, особенно поначалу, а у тебя далеко не начало, так что терпеть и не трогать!!

176

leryaych написал(а):

Приветик) где-то как-то читала (может быть, даже и здесь), что абсолютного избавления не существует, есть только выход в ремиссию, в идеале надолго либо навсегда, так что… нужно принять как-то тот факт, что вполне возможно, тебе придётся это контролировать и держать в голове всегда. Вообще всегда. И не пугаться, и не сомневаться, и не сдаваться. Иногда реже, иногда чаще, но это будет появляться в жизни, к сожалению
У меня была ремиссия, но все вернулось, а это оттого, что я забила на контроль и начала сначала секущиеся волосы обрывать, потом понемногу рвать и пошло-поехало. Поэтому важно не расслабляться, тяжело только в моменте, особенно поначалу, а у тебя далеко не начало, так что терпеть и не трогать!!

Да, я тоже где то читала что от ТТМ избавиться невозможно. Что о сегодня - в принципе, порывов достаточно, и я уже по привычке подношу руку что бы почесать. Но снова чувствую какую то ответственность за себя, мотивацию. Не такую сильную, конечно, как в начале своего дневника, но я постараюсь взять пример с собственного начального настроя.
Лично по своему опыту могу сказать, что со временем контроль как то сам по себе опускается, так как привычка забывается, о ТТМ думается гораздо меньше. Этот контроль просто становится автоматическим)
У меня же совсем другая ситуация: я сама этот контроль отпустила, а не потому что он настолько усовершенствовался или вошёл в автоматический режим.
Я СОВЕРШЕННО не ощущаю никаких позывов вырывать ресницы. Абсолютно. Но при этом зуд побуждает чесать, ковырять, и это становится практически равносильным вырыванию.
Поэтому с вчерашнего дня я усиливаю свой контроль.

Отредактировано Always (2023-03-22 00:57)

177

Спешу написать о том, что у меня более менее все получается. Если вдруг что то чешется, получается пережидать этот зуд. А порывы дотронуться прерываю, хоть и эти порывы пока что ещё на автоматизме. Не знаю даже, почему не получалось так делать раньше.

178

Почти месяц на форум не заходила, время летит очень быстро. Практически все мое время сейчас занимает подготовка к экзаменам, это выматывает. А я ещё и не особо успеваю.
ТТМ получается контролировать. Как минимум, как раньше я не позволяю себе прикасаться к ресницам.
Пишу сюда редко ещё и по причине того, что особо нечего. Правда нечего. Жизнь сейчас бежит в быстротеке, вроде совсем недавно снег лежал, а уже на деревьях зелёные листья и трава повсюду) лето близко. Но сейчас моя главная задача - расправиться с учебой, и отдыхать 3 месяца. Ну и не повторять ошибок, которые были допущены как просто в этом году, так и в учебном)

Отредактировано Always (2023-04-28 03:13)

179

Снова прошел месяц. И самое главное что я могу сказать — это то, что я свободна. Все экзамены сданы, и я наконец то могу расслабиться. Но к сожалению, не в плане ТТМ. Я не вырываю, но опять чешу, ковыряю и тому подобное. Возможно, это можно будет списать на стресс из за учебы, но и моя вина в отпуске контроля здесь есть. Поэтому я вынуждена снова говорить о том, что с этого дня не позволяю себе прикасаться к ресницам.
Вообще сейчас достаточно хороший для меня период — я хочу развиваться, гулять, социализироваться. В моей социализации, о чем я не могла и подумать, помогли экзамены. Но не об этом.
Планы на лето все ещё актуальны, я собираюсь бороться с ТТМ, сделать курс касторового масла, прочитать книгу о саморазвитии. Ещё сегодня случилось важное для меня событие — был заказан планшет. Я долго думала и хотела его, но были разные причины, по которым это не получалось осуществить. А буквально через неделю, возможно, в этот форум я уже буду писать с нового устройства. Там я планирую попробовать рисовать стикеры, превью (обложки для видео), и немного зарабатывать на этом. Вот как то так...
Вообще ещё пару дней назад должна была написать сюда, но не получалось. Теперь у меня больше времени и я буду чаще заходить сюда. Ну и мне снова нужно подсчитать количество дней без ТТМ (без ТТМ?).

Отредактировано Always (2023-06-02 03:32)

180

Итак....очень стыдно за то, что так неответственно стала относиться к своему дневнику, в котором было рассказано столько, сколько не знают обо мне самые близкие. Каждый раз, когда я высказывалась здесь, приносило мне облегчение, и я должна быть благодарна, во первых, человеку, который давным давно решил создать этот форум, во вторых себе, за то что я когда то небанально забила на проблему, а стала вычитывать про ТТМ и наткнулась на этот форум. Но это все предисловия, конечно)
Что я делала это время? Ничего. Буквально ничего. Планшет был куплен, в нем я пыталась работать, но...нехватка силы духа, а возможно просто того, что это "не мое" свела все мое рвение к заработку к нулю. Ничего не делаю, провожу время в тик токе, в геншине, и, можно сказать, все) конечно, я выхожу на улицу, гуляю (все ещё не одна, привет социофобии), но время идёт настолько быстро, что это уже не кажется чем то особо запоминательным. Я сейчас, наконец то, нормально подбираю уход для лица)
Использую гидрофильное масло, пенку. Лицо после очищения приятное и чистое) увлажнение нужно обязательно, поэтому жду пока придет крем. С кремами у меня, к сожалению, плохие отношения, они часто забивают мне поры, поэтому буду надеяться, что этот крем не будет таким. Нужен ещё и солнцезащитный крем, но я пока не решусь, его ещё сложнее подобрать, да и уже считай, пол лета прошло.
Что по планам? Книгу не прочитала, посмотрела фильм и аниме. И то, и другое произвело на меня приятное впечатление) курс касторового масла, к сожалению, тоже ещё не сделала.
Что по ТТМ? Все так же. Не рву, не буду, но это самое "но", конечно же, есть. Чешу, ковыряю, уже классика. Стараюсь сократить такие действия, контролировать их. На автомате руку подношу, но останавливаю сразу же, как приходит осознание.
За это лето, что произойдет точно, так это смена формы моего обучения. Собираюсь перевестись на онлайн обучение. Платное, это больно, но буду углубляться в эту тему и находить лучшую платформу для обучения по соотношению цена-качество.
Все ещё иду к стоматологу с ортодонтом)
Тут очень много дневников появилось) надеюсь что у каждого все получится!)
Вот даже щас руку поднесла и почесала, на автомате. Классика, говорю же. Надо бы взять себя в руки...

181

Не рвать уже большое дело, даже если тяжело, а остальное можно пофиксить так или иначе) главное помнить, что к этому все равно возвращаешься рано или поздно, и знать, как это контролировать
На счет больших планов на лето - я считаю, что если твое я хочет лежать и плевать в потолок, надо себе это позволить, а не пытаться выжимать из себя силы, чтобы к осени потом чувствовать себя отстойно. Нам всем сейчас свойственно ставить себе нереалистичный цели и грустить от их невыполнения. Иногда задумываешься об этом и не можешь понять - зачем оно вообще, если я хочу лежать в кровати и у меня есть на это время?) я сейчас собираюсь, например, решать в моменте, чего желаю, и если мое желание - смотреть битву экстрасенсов или фанфики читать, я позволю себе это делать, потому что наконец-то можно
Насчет планшета, кстати, хочу сказать, что если ты, например, рисовала до этого только на бумаге/графическом планшете без экрана, то чтобы перейти на экранник, нужна адаптация. У меня такое было, тоже сначала испугалась, что слила огромную сумму на это, а оно вообще не мое, а сейчас гп покрытый пылью где-то валяется, только на айпаде и рисую, и конспекты пишу, и вообще он вместо компьютера))

182

leryaych написал(а):

Не рвать уже большое дело, даже если тяжело, а остальное можно пофиксить так или иначе) главное помнить, что к этому все равно возвращаешься рано или поздно, и знать, как это контролировать
На счет больших планов на лето - я считаю, что если твое я хочет лежать и плевать в потолок, надо себе это позволить, а не пытаться выжимать из себя силы, чтобы к осени потом чувствовать себя отстойно. Нам всем сейчас свойственно ставить себе нереалистичный цели и грустить от их невыполнения. Иногда задумываешься об этом и не можешь понять - зачем оно вообще, если я хочу лежать в кровати и у меня есть на это время?) я сейчас собираюсь, например, решать в моменте, чего желаю, и если мое желание - смотреть битву экстрасенсов или фанфики читать, я позволю себе это делать, потому что наконец-то можно
Насчет планшета, кстати, хочу сказать, что если ты, например, рисовала до этого только на бумаге/графическом планшете без экрана, то чтобы перейти на экранник, нужна адаптация. У меня такое было, тоже сначала испугалась, что слила огромную сумму на это, а оно вообще не мое, а сейчас гп покрытый пылью где-то валяется, только на айпаде и рисую, и конспекты пишу, и вообще он вместо компьютера))

Спасибо огромное за поддержку) не знаю, чего хочет мое я)) развиваться (а это как раз чтение и тп.) и провести все лето ничего не делав. Но в первую очередь хочется, чтобы об этом лете остались воспоминания. И, если так подумать, они у меня уже есть)
Сравнительно неграндиозные, но все таки можно даже небольшой списочек составить:
1. Попробовала делать превью
2. Попробовала рисовать арты (хоть и буквально сразу же бросила из за осознания, что нужно много изучать и очень много практиковать)
3. Стала пользоваться wildberiess (смешно, но все таки)))
4. Более менее организовала уход за лицом
5. Скоро опробую себя в роли клинера манхв (человека, который очищает картинку от иностранных слов)
6. Точно также скоро осмотрюсь у стоматолога и ортодонта
7. Заинтересовалась футболом (в нас в городе есть стадион, с мамой часто ходим на матчи)
Ну и ещё что то есть, наверное, все не вспомню
По поводу планшета понимаю, как не крути - рисование на бумаге и на экране абсолютно разные вещи. Я особо не рисовала ни там, ни там, поэтому могу только хвалить и гордиться теми людьми, которые создают шикарные арты) а планшет и правда мне стал заменять компьютер)

183

Да-да, я снова забила на дневник. Объясню это тем, что большую часть времени провожу в планшете, куда так и не удосужилась перенести этот форум. Я, стоит признать, в шоке с того, что через полтора месяца будет ровно год с той самой даты, в которую я начала свою жизнь без этой привычки/болезни/зависимости. Да, я знаю, что жить без этого, не значит избавится от этого. Думаю, я согласна с фактом, что избавиться от ТТМ нельзя. Потому что представляя, как я прямо сейчас беру и вырываю ресницу, наверняка бы я почувствовала удовольствие. Не уверена в этом, но с большой вероятностью это было бы именно так.
Однако я почти год живу без этого чувства, без ТТМ, или, если ещё точнее, именно без вырывания ресниц. Я горжусь этим, но ни в коем случае не хвастаюсь. У меня все тоже далеко не идеально. Все также есть некоторая доля наслаждения от трения ресниц, прикосновения к ним, и все ещё противное, но уже обыденное чувство "удовольствия", если от этого самого трения выпали ресницы. Ещё так комично выглядит то, как руки продолжают чесать, а мозг кричит "не надо, ты же прекрасно знаешь, что они выпадут!". Есть такое выражение "глаза боятся, руки делают". Вот мне больше подходит "мозг боится, руки делают". :flag:
Я стала проще относится к этому. Меня не тянет вырывать, и никогда на потянет. Честно, я даже забыла, что такое "порыв", который раньше могла описать в самых ярких красках. Перечитав начало своего дневника, вспомнила про белые хлопья, которые часто были у меня началом к вырыванию. Поняла, что уже не замечаю их особо. Тоже забыла про них) это точно не болезнь, как я думала раньше. Но правда, не знаю, что это. По утрам каждый раз штуковина такая, значит это естественным образом скапливается за ночь, оседает и засыхает на глазах, в следствии чего появляются эти "хлопья" и они являются нормой. Это не столь важно и можно было не описывать, но я решила прикопаться, хаха.
Я рада. Безумно рада тому, что смогла. Я живу без тех комплексов, которые подробно описывала раньше. Я забыла, что такое носить солнцезащитные очки и избегать взглядов. Мне до сих пор некомфортно принимать прямой взгляд, но уж точно не из за того, что человек увидит всё.
Хочется написать и о другой проблеме, но определенные стереотипы мешают рассказать. Думаю, если я опишу хотя бы в вкратце, мне будет легче.
Если вдруг люди, читающие это, чувствительны к теме 18+, думаю не стоит читать дальше) Проблема"... Я не знаю, можно ли считать это проблемой, ведь сексуальная разрядка необходима физически. Наверное. Но лично я с мастурбацией веду отсчеты. Пытаюсь воздерживаться как можно дольше, иначе считаю себя помешанной и, о боже, зависимой от этого. Для меня является нормой воздержка не менее 10 дней. И каждый раз я пытаюсь повышать эту норму, ведь понимаю, что прекрасно могу жить без этого. Но иногда накрывает слишком сильно. Вроде как, и можно все объяснить тем, что это нормально и необходимо телу. Но я принципиально виню себя каждый раз за то, что регулярно обнуляю свой счётчик. Очень тяжёлая тема, к тому же так же тяжело обсуждаемая. Но думаю, после того как я высказалась об этом, даже публично, стану более проще относится к этому. Если вдруг есть девушки, которые могут и желают поделиться своим опытом, отношением к этому, то я буду безмерно благодарна. Тема деликатная, так что всегда можно написать в личные сообщения, а не в сам дневник :)
Итак, разбавляем все более лёгким отчётом.
Об уходе.
Я рада тому, что стала за собой ухаживать) в первую очередь для себя. Мне очень приятно умываться вечером, увлажнять лицо, и это имеет свои плоды. Да, моя кожа не стала идеальной, но визуально улучшилась. Все также порой выскакивают некоторые высыпания и появляются покраснения, но они не задерживаются на моем лице долго.
Сейчас мой уход за лицом выглядит так: гидрофильное масло-пенка для умывания-увлажняющий тоник-крем. Раз в неделю использую пилинг скатку. К сожалению мне кажется, что не хватает увлажнения. Поэтому буду стараться подобрать другой крем. Также надеюсь что включу в уход ещё и сыворотку с ниацинамидом, очень интересно, что из этого выйдет.
Для ногтей я стала пользоваться укрепляющим лаком и маслом для кутикулы. И то и то понравилось, однако от масла особо не заметила увлажнения, буду подбирать другое со временем) а вот лак отличный. Ногти с ним выглядят ухоженнее, при этом он бесцветный.
За телом пока что особо не ухаживаю. Хочу как нибудь приобрести крем баттер или что то в этом вроде. Руки увлажняю кремом, но тоже не особо хватает этого, буду подбирать другой крем.
Для зубов стала пользоваться флоссерами, это вид зубной нити. Также в ближайшие дни опробую пенку для зубов.
О спорте
Я активно занималась планкой в течении месяца, сейчас только упражнения на спину. Не хочется сильно перегружать тело, поэтому планку пока откладываю. К тому же в упражнениях на спину она часто встречается. Спорт это хорошо, было, есть, и будет) осанка действительно стала ровнее. А я из за этого стала чувствовать себя немного увереннее да и в принципе лучше. Тело тоже заметно подтянулось.
О развитии
Планы на лето я так и не выполнила)) очень сильно хочу в ближайшее время начать читать книгу. Хоть какую нибудь. Парочка есть на примете. Думаю даже сегодня попробую одну из них.
О другом
Не знаю, увлекается ли кто либо мангами/манхвами и другими жанрами этой обширной области комиксов, но я решила опробовать себя в ней. Немного поясню, что люди занимаются их переводом. Картинки нужно очищать от иностранных текстов, вставлять русский перевод. Это работа. Она мне приглянулась, и я уже немного развилась в этой теме) пока что на бесплатной основе для обретения опыта и получения удовольствия, а в будущем можно перевести в команду, в которой присутствует оплата.
Как то так. Обещаю, что перенесу этот профиль на планшет, и буду чаще сюда заходить. :tomato:

Отредактировано Always (2023-08-03 18:45)

184

Наконец то зашла с планшета  :jumping:
Теперь уж точно буду заходить сюда чаще) с планшета немного другое оформление этого сайта, и рядом с дневниками появилась графа "просмотры". У моего дневника их более 1300. Невероятно. Так много людей читают дневники. Они все разные, но объединённые одной проблемой - ТТМ. Почему то после этой информации кажется, что большинство из этих людей не могут решиться на создание собственного дневника. Если вдруг это читает именно такой человек - вперёд! Не нужно ничего бояться или стыдиться. Здесь никто не осудит. За тобой и твоим решением измениться будут следить другие люди, поддерживать. А возможно, именно ты вдохновишь на это решение кого то после)

185

В тот день я все таки начала читать книгу, однако в процессе поняла, что она не по мне. Пришлось потратить пару часов, но никогда не осмелюсь сказать что они были впустую. Даже ту книгу, которая меня не зацепила, я когда нибудь вспомню) на примете еще две книги. И если на ту я наткнулась совершенно случайно и сразу решила прочитать, то об этих двух я достаточно наслышана и думаю, что они мне понравятся.
Также вчера я скачала приложение-трекер для питья достаточного количества воды в день. Не скажу, что идеально вписываюсь в норму, но стала пить воды гораздо больше.
Есть проблемы с перееданием. Прямо сейчас физически чувствую себя не очень, так как съела маленьких плиток 5 шоколада. Неприятная тяжесть и привкус в горле. Понимаю, что перебрала со сладким, но почему-то 15 минут назад мне хотелось съесть еще больше. В общем, постараюсь обратить на это внимание. Получается, что ем не для того, чтобы утолить голод, а для того, чтобы почувствовать вкус и думать в процессе пережёвывания.
Итак, еще я составила список планов на август:
1. Послушать подкасты на тему саморазвития. До этого ни разу не слушала подкасты
2. Прочитать книги
3. Попробовать приготовить сливочное пиво из Гарри Поттера и один прикольный десерт
4. Купить книгу и прочитать ее именно в бумажном виде, видеть красивую обложку, чувствовать страницы. На данный момент все я читаю именно в электронном виде.
5. Встретить закат/рассвет, устроить атмосферную посиделку с самой собой, музыкой и другим приятным сопровождением. Очень важный для меня пункт, давно о нем думала и мечтала.
В сумме за 30 дней это можно выполнить даже по несколько раз. Поэтому уверена, что смогу все осуществить. Буду отписываться сюда о результатах)

Отредактировано Always (2023-08-03 20:13)

186

С радостью сообщаю, что выполнила 3 из 5 пунктов своего плана. А еще полмесяца впереди! Задумываюсь над тем, чтобы составить новый список.
Если кому то интересно, что я выполнила из своих планов:
Послушала подкасты. Очень понравилось. Удобные, как и аудиокниги. Действительно помогает взглянуть на некоторые вещи по другому.
Приготовила десерты: сливочное пиво и еще один десерт, названия у которого нет, но можно его описать словом желе, йогуртовый пудинг. И то, и то мне понравилось)
Прочитала книгу. Ее название: в конце они оба умрут. Впечатление тоже хорошее, пополнит ряды моих хороших воспоминаний за это лето) если кому то интересно, это современная книга. Но важно не попутать этот план с планом про покупку книги в бумажном виде. К сожалению, не уверена, что получится выполнить этот план по определенным причинам.
Остаётся только план с посиделкой с самой собой на крыше)
В общем, прогресс есть, и я этому рада!
Важно только начать.

187

Больше двух месяцев не была на сайте. Удивлена. Время так быстро бежит...
В моей жизни произошло невероятно много всего, и в то же время ничего. Я серьёзно подкосила свое ментальное и физическое здоровье. Сама. У меня был очень тяжёлый период в моем "хобби", когда команда разваливалась, а на мои плечи падало все больше и больше обязанностей. Я не спала ночами и даже сутками, попеременно учась и работая за бесплатно. Надеясь на лучшее, а как оказалось, просто терпев все невзгоды, я постепенно уходила в апатию, серьёзный недосып и убитую менталку. Из за того, что доводила себя до состояния "засыпаю прямо на ходу" у меня были серьёзные проблемы с гигиеной. Я просто отрубалась, не сходив в ванну, не умывшись и не почистив зубы. Есть проблемы с памятью и появившейся головной болью, если пересидеть за экраном. Я перестала заниматься спортом, почти не выхожу на улицу. Словно зомби, ей богу. Сейчас мне лучше. Я закончила четверть, с преобладающими 5. Ушла из команды. Устроила отдых. Надеюсь восстановить свой режим. Дни летят невероятно быстро. Я чаще всего ложусь утром и просыпаюсь в полдень или даже позже. Потратив часа три на учёбу обнаруживаю то, что уже вечер. Немного позанимавшись своими делами осознаю, что уже ночь. Вот так и пролетают мои дни. Почти как мгновения. Это все становиться очень сильно однотонным и вызывает равнодушие ко всему.
Я не была у стоматолога полгода. За это время уже должна была дважды, а то и трижды посетить его. Там сейчас проблемы с записью. Нужен платный стоматолог, нужен платный... А я все ещё стою на месте и не могу решиться, выбрать клинику. Ортодонт далеко не так важен сейчас, как осмотр у стоматолога.
Принимаю витамин D.
Возможно попробую пробиться в команду с оплатой.
Безумно телпит мысль о том, что в декабре мы с мамой поедем в санаторий. Ненадолго, конечно, навряд ли больше недели, но там я прихожу в норму. Восстанавливается режим, налаживается питание, гигиена и работоспособность, что ли. Хотелось бы подольше пожить там, но увы. Поедем примерно сразу после моего дня рождения, это в 10ых числах декабря.
Также начала читать новое произведение - небожители. Надеюсь не забросить, ибо его длина поражает) пока что мало времени на чтение, но если восстановлю режим, думаю будет лучше прогресс.
Постараюсь заходить сюда почаще и докладывать о состоянии)  :jumping:

188

Только сейчас поняла, что в предыдущем сообщении не сказала ни слова о ТТМ. Странно. Для меня этот дневник уже далеко не отчёт о зависимости, а полноценный впитыватель абсолютно всех проблем, которые есть в моей жизни.
Сравнивая моё состояние в плане ТТМ летом и сейчас, я однозначно скажу, что пару-тройку месяцев назад было намного лучше. Сейчас у меня стали появляться корочки на веках, которые хочется чесать, да и в принципе много конкактирую с веком, поэтому мои ресницы не в самом лучшем виде. Думаю, спустя столько времени не нужно повторять, что я не вырываю. Больше года.... Не верится. Так быстро и так много ушло времени.
Моя серьёзная проблема сейчас - безумно стали лезть волосы. Именно сейчас, осенью, с волосами творится какое то нечто. По ощущениям каждый день вылезает штук 100 волос. Прочитала, что для зимне-осеннего периода это входит в норму.
Пока что - как то так)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.