Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Я всё смогу! Жизнь без ттм прекрасна! Дневник Галуни.


Я всё смогу! Жизнь без ттм прекрасна! Дневник Галуни.

Сообщений 1 страница 50 из 1001

1

http://www.schetchik.net/sozdsam/id_1050.jpg

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c1_l1_b5_t0cdc5d2-d2d2cc2121212121_d29.01.2011_fc1_f0_fs10_tz10800.png

Волнению нет предела!!!!!!!!! Неужели и для меня настал тот день, когда я решилась завести свой дневник.
Незнаю с чего начать, мыслей много, путаются.Слёзы в глазах, дрожь в руках. Но самое главное, что я здесь! И здесь, со мной рядом люди, единомышленники, которые не отвернуться,не засмеют, не осудят, а поймут и поддержат. Потомучто у нас одна общая проблема,одни боли,слёзы,муки. А здесь мы вместе, мы сила.
Спасибо дорогие девочки, что вы есть, что я вас нашла.Какие вы все дружные!А ведь за своих неполных 40 лет не могла обратиться ни к кому со своей проблемой. Вокруг меня кипит жизнь- семья, дети,работа,друзья.Многие меня любят и уважают, потому что всегда протяну руку помощи. А мне никто не может помочь.Я как та серая мышь, прячусь в нору и остаюсь один на один со своей проблемой.Замыкаюсь. А на людях я общительная, очень даже. Но есть для меня запретные темы - никогда не поддержу разговора подруг о модных причёсках, о шампунях,которые делают волосы пышными, о вреде красок и лака.Сейчас эти темы практически и не поднимают при мне. А если кто-то и заговорит, то я сразу настораживаюсь и боюсь, что кто-то опять вдруг спросит, а почему я столько лет хожу с одной и той же прической( я закалываю сзади волосы- то что от них осталось- заколкой и начёсываю волосы наперёд, прикрывая лысины), почему я не распущу волосы и т.п.Еще немного и уже не будет что закалывать. Край пропасти близок! я устала терпеть стыд! Было несколько попыток бросить эту привычку, я думала - справлюсь сама. Но сейчас понимаю, что без вашей поддержки, дорогие девочки, я не справлюсь!!!
Про себя я писала на вумене последних 2 дня. Не знаю хватит ли мне душевных сил и здесь изложить свою историю. Если настроюсь, то обязательно напишу в теме "Как всё начиналось".
Есть у меня небольшая проблема для общения с вами. Я очень мало разбираюсь в компе. Сейчас зайду на темы  других девочек и поробую что-то отписать, если получиться. А про то чтобы выложить свои фото, я вообще молчу. стыдно признаться, но понятия не имею как перекинуть фото с мобильника на комп, а потом еще и здесь выложить. У меня работа мало связана с компом, а если что и надо, то поможет сын. Но про ЭТО я его не могу просить!! Единственное попрошу вечером пусть научит сбрасывать фото на ноутбук. А там уж надеюсь на вашу помощь, девочки. Может я и на форуме найду ответ, просто я ещё не всё перечитала. У меня уже есть маленькая-маленькая победа над собой - когда раньше читала форум и мечтала завести свой дневник, то думала, что не буду выкладывать фото. А теперь, смотрите  - ищу способы это сделать. А вот когда сделаю, то это будет уже шаг вперёд по достижению цели. А цель у нас общая -  ПОБОРОТЬ ТТМ!!! А жизнь без неё действительно прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Галуня (2011-04-29 22:38)

2

Галунь! Привет! Ну вот мы и тут встретились - мы девочки , вначале вместе зашли на простой форум и решили вместе бросить и вместе к вам прийти!  С фотками получится - пусть сын научит в комп кидать , а тут уже проще! меня сегодня саму научили - когда пишишь сообщение посмотри сверху всякие значки -буква  "А"  Тт  В  и другие , в конце смайлик , прямоугольник и экран компа , вот наводишь на экран этот (самый крайний значок)- и там появляется "прикрепить изображение" -нажимай , а дальше "поиск" -из компа выбираешь и отправляешь. Не получится -пиши тут сразу помогут. Я утром перед тем как начать дневник очень волновалась , а теперь , наоборот , спокойствие и ВЕРА, В себя , в тебя , Галуня, во всех девочках!!
Галунь , мы же сместе с тобой начали - вот вторые сутки пошли!! :flag:  ты как? держись! В парикмахерскую вместе пойдём -а потом как выложим фотки :crazy:
Я тоже сейчас одна - руки тянутся к голове - но форум -чудо! Вспоминаю и руки опускаются!! Держись , пожалуйста держись! 

В  40 ЛЕТ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ !!!!ЖИЗНЬ ДЛЯ НАШИХ ВОЛОС!!!

Отредактировано счастливая мамочка (2011-01-31 13:41)

3

Галочка!!!!

Добро пожаловать!!!!

По твоим сообщениям (можно на "ты"??) (я уже всех замучила с этим вопросом наверное)))  видно, что ты позитивный активный человек!!!
Мы все в свое время сомневались в победе над ттм. Над успехом в борьбе.
Теперь многие из нас победили ттм, много лет они не рвут. Никаких там временных ремиссий, реальная полная победа)

Конечно важно верить в себя прежде всего. И верить в то, что ты справишься своими усилиями.
Вера очень важна.
Далее нужно перестать себя мучить за годы, проведенные с ттм.
Разве не было в них хорошего? Уверена, что была масса всего светлого, доброго.
Итак, прощаем себя за ттм. Да, рвали, да, портили себе прическу, портили самооценку, так важную для женщины. Но это не социально опасное преступление. Никому (кроме себя) ты плохо не делаешь. Собсно, если подумать, волосы не главное в человеке.

В чем именно проблема наша? Что мы реально верим, что ттм помогает нам справляться с нашими стрессами и проблемами. Именно мы сами у себя в голове создали иллюзию некой помощи. Каждый раз мы подсознательно обращаемся к ттм, которая наши проблемы укрывает. Выработанные годами рефлексы погружают нас в некий сон, когда мы выдираем, то как бы отключаемся от внешнего мира,тем самым получаем какую-то временную передышку, временное укрытие, когда мы не думаем ни о проблемах, ни о стрессах. Мы так вцепляемся в это временное ложное ощущение свободы от проблем и ложного успокоения, что с честной совестью и искренне веря в это "укрытие" снова и снова возвращаемся к ттм. А наша полная (и такая же искренняя) вера в то, что мы не победим никогда сами свою привычку, еще более нас побуждает вернуться к ттм.
На деле же все гораздо проще. Конечно легче рвать волосы. И постоянно себя оправдывать - то у меня одно произошло, то другое, то третье. То все вместе навалилось, страшные стрессы, что мне делать? Я слабая, а эта штука ттм ваще непобедима, волос итак нет, победить я ее вряд ли смогу- поэтому буду рвать.
Кто делает выбор остаться с ттм и рвать? Ну конечно каждый из нас.
Давайте не будем больше себя обманывать.
Ттм- это привычка. Да, от нее сложно избавится. Это как рефлекс "собаки Павлова". Мы привыкли уже к набору этих действий. Но раз мы сами себя к нему приучили, соо-но может и отучить.
Давайте начнем с того, что будем одергивать себя. Только руки к голове - обратный рефлекс. Поначалу это дико доставляет. Вверх, вниз, этот пропеллер из рук бесит)) Потому что мы привыкли постоянно держать руки в голове.
Теперь неплохо бы подключить к процессу все механические барьеры- тонкие перчатки, пластырь на пальцы, косынку на голову, занять свои руки полезным делом. Особенно в те моменты, когда ттм наиболее активна.

Теперь важно осознать ненужность ттм.
Зачем? каждый должен спросить себя- зачем мне ттм? В чем помогает? И каждый раз ответа не будет. Будет только ложное ощущение свободы от проблем во время вырывания. На деле же у нас - проблема не решена + жуткое состояние волос.
Неужели нам так нравится самим себя обманывать, быть настолько ленивыми, что мерится с соседством с ттм?
Она же нам не подруга, не союзник. Она наш реальный враг.
Кто укрывает у себя врага должен понимать, что он будет постоянно наносить точечные удары.
Нельзя находит с такой проблемой как ттм компромисс. Такой как мы все обычно выбираем - прикроем наши проблемные зоны и ладненько.
Никаких компромиссов. Это наша слабость и лень нами руководит. Потом же наша слабость нам говорит - ты столько лет рвала, раньше не могла справится и сейчас не справишься. Потом мы с наслаждением смотрим на ВСЕ ЭТО в зеркало и с ужасом понимаем- да, финита ля комедия, такой кошмар уже ничто не спасет. На этом месте наш старх, лень подбивают нас в очередной раз подписать некоторому количеству наших волос смертный приговор.
Мы сами себя толкаем в эту бездну. В которой наши внешние проблемы еще хорошенько удабриваются внутренними. Мало того итак жизнь сейчас непростая, мы еще решили себя своими же руками сознательно добивать.
Поймите, вырывать - это осознанное добровольное действие.
Только наша слабость и неверие не дает нам в определенный момент распростится с ттм.
Мы не верим  в себя, мы заранее не верим в успех, мы придумываем себе оправдание - как итог, мы несчастливы и соседствуем с ттм многие долгие годы.

Но наступает момент, когда мы встаем и громко и отчетливо говорим НЕТ ТТМ. Мы не боимся ее, мы уже не оправдываем себя, а решительно выгоняем из своей жизни.
Мы не боимся ломок, мы знаем, что это будет непросто, но мы готовы бороться, готовы проявить терпение, подождать когда волосы отрастут (а они как назло растут крайне медленно- ну вырывать-то годами мы можем, а вот результаты нам сразу подавай)))), готовы их сбривать, готовы постоянно ухаживать за ними, чтобы почувствовать в один прекрасный день ни с чем несравнимое чувство свободы, ветер в волосах! Никаких тебе косых взглядов, ты идешь с высоко поднятой головой и не думаешь "ой, как бы кто, поднимаясь на вверх, не посмотрел, как я спускаюсь вниз, на мою голову", стать уверенной в себе и наконец-то понять, что не ттм нами руководит, мы сами выбираем что и как делать, мы руководим своим телом, своими руками. Мы в состоянии себя отучить от этой гадкой привычки. И на нашем форуме много девочек с успехом попрощались с ттм, независимо от стажа ттм и покрытия.

Я желаю, Галочка, тебе поверить, что ты справишься с ттм! Победишь!!!
Только не уходи с форума! Пиши нам!
Наберись терпения и борись!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! ТЫ ПОБЕДИШЬ)
МЫ ВСЕ ПОБЕДИМ))

Отредактировано александрия (2011-01-31 13:54)

4

Галуня

в жизни каждой ттмщины наступает тот момент когда они готовы начать бороться.
сейчас он настал и у вас.
вы очень долго его ждали, но это стоило того. И теперь все зависит только от вас. И мы вам в этом поможем)

Подойдите к окну, и посмотрите как течет жизнь за окном. На людей которые идут, на машины которые проезжают.... Глубоко вдохните и скажите себе "я готова".

И начинайте бороться))

5

Спасибо, Сашенька!(если я не ошибаюсь в твоём имени)
Такая кошмарная и запутанная жизнь с ттм, а ты бысто,просто,доступно и грамотно розложила всё по полочкам. Да! "ттм- это осознанное, добровольное действие" Так всё просто - мы сами добровольно уродуем себя и главное, что всё понимаем. Но если уж все мы здесь собрались, значит понимаем и то, что делаем мы делаем что-то неправильно.Спасибо за поддержку, твои слова умеют промыть мозги и достучаться до каждой клеточки организма.
Даю слово, что начинаю усиленную борьбу с этим злом в моей жизни. И Боже упаси срыв, я буду сообщать вам девочки, чтобы вы меня поругали и наставили на путь истинный. У меня 3-й день без ттм!

6

Спасибо, Ева Адамс за поддержку!
Как приятно читать слова поддержки от тех девочек, чьими историями ты зачитывалась месяцами. А теперь ты здесь, вместе с ними и они протягивают тебе руку помощи. Какая большая ответственность ложиться на меня. Это не пустые слова. Я буду стараться вас не подвести и помочь вам, чем смогу. Я обязательно буду писать в других темах, просто нужно еще много прочитать и многому научиться. А на это нужно время.
Спасибо вам,мои дорогие за веру в меня! Я держусь.

7

Галя, главное ты теперь не одна. Форум очень помогает, теперь по себе знаю. Все вместе мы обязательно справимся :)

8

Галуня написал(а):

Волнению нет предела!!!!!!!!! Неужели и для меня настал тот день, когда я решилась завести свой дневник.
Незнаю с чего начать, мыслей много, путаются.Слёзы в глазах, дрожь в руках. Но самое главное, что я здесь!

Галя, привет! Это эйфория! Тут почти у каждой новенькой происходит нечто похожее. Ты только сейчас не нервничай сильно, просто пойми - новая жизнь начинается и просто ты сама себе уже обязана встать на новую ступень, побороть то, что из года в год тебя порабощало. ттм нам как испытание, даже как шанс шагнуть выше собственной головы, вырасти духовно, обрести гармонию и научиться любить себя и все вокруг. ттм просто болезнь, недуг, просто сбой в мозгу, но мы не животные, чтобы оставаться всю жизнь обреченными и больными - у нас есть сила нашего разума, нашей человеческой воли и в каждой из нас заложен огромный потенциал, который нужно в себе открывать, знаешь, как сокровище, как клад.. Галя, ты все можешь совершенно так же, как и все остальные, кто уже победил. Ты можешь совершить такое, о чем сама не догадываешься.
Сейчас у тебя эйфория и ты все очень сильно чувствуешь, когда со мной это происходило, я читала посты девочек по-особому, каждое слово я пропускала через себя, вникала в них глубоко и внушала их себе. Сейчас я живу с железной уверенностью в том, что я смогу побороть ттм. Пусть я побреюсь еще несколько раз, но я не допущу и не позволю себе вырывать волосы. И если будет невыносимо держаться, я просто буду сбривать. Я уверена, что мои волосы наконец будут со мной и я вспомню, как они выглядят. Я верю, что многие из нас, кто не уйдет, кто останется, кто будет бороться несмотря ни на что, как бы трудно не было, сколько бы ни было поражений, сколько бы боев мы не проиграли в войне с ттм, - исход этой битвы будет в нашу пользу. мы ее прикончим! Галечка, мы все с тобой всегда в любой твоей ситуации и ты помни об этом и не уходи. Это настоящий перелом в твоей жизни - восприми это так, глубоко, вдумчиво проанализируй, что тебе не нравится в твоей жизни и планомерно, спокойно начинай наводить порядок вокруг себя. и первым что ты выкинешь за порог - это конечно ттм!!

9

Да,Аня очень верно написала. Нужно этот период Эйфории использовать по полной!!!Надо проникнуться, пропитаться мыслью, что ттм-не часть тебя,что сила - это ТЫ.И чем больше ты это себе сейчас внушишь,тем легче будет бороться тогда,когда эйфория и тот кайф от ощущения,что тебе все по плечу, начнет проходить понемногу. Верю в тебя и твою решимость,Удачи )))

10

Галя, желаю тебе скорейшего выздоровления! Оставайся как можно дольше на волне позитива! А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы ты справилась и не потеряла веры в победу над ттм!

11

Девочки, это чудо или мистика !!!!
Мысли, которые у меня целый день кружаться в голове, и думаю об одном - поскорее домой, поделиться на форуме с девочками. Так вот эти мысли (не знаю как правильно высказаться) перевоплощаются в слова, которые вы мне здесь пишите.Сейчас объясню:
Вышла я на улицу после долгого общения в инете. А я не иду, а порхаю. Я улыбаюсь!!!??? У меня за последние пару месяцев приподнятое настроение.Я увенно шагаю с высоко поднятой головой.Даже  муж бросает на меня вопросительно-странный взгляд.У меня огромный прилив сил. Я оглядываюсь вокруг.( вспоминаю совет Евы Адамс)Как бы всё обычно - люди, деревья,машины. И в тоже время необычно- по другому всё видется - веселее, ярче краски. И вот тут меня ошарашило - так это же ЭЙФОРИЯ. Эйфория от моего состояния, от моего принятого решения. Так вот почему так назван форум. Люди, которые попадают сюда, можно сказать практически из ада, проходят чистку моральную,душевную,физическую.Идёт перестройка мышления, настрой на позитив - и в результате ощущение эйфории.
И вот я спешу добраться домой и поскорее поделиться с вами этой моим открытием.
А вот здесь самое интересное - мне про состояние эйфории написала Аня. Чудеса, да и только.
Хотя я не первый раз замечаю,что у многих из нас очень схожи мысли.Живем мы в разных городах,если не странах, разное у нас воспитание, образование, мировоззрение. А думаем то мы одинаково.
Да, Аня, ты права, главное сейчас продержаться. Но вот что странно: у меня раньше бывали ремиссии и по полгода, но вот такого состояния я не испытывала. Ответ простой - это форум, это вы девочки, которые помогают обсолютно незнакомым людям и их вытягивают практически за уши из этой паутины!!

12

Галуня написал(а):

Я увенно шагаю с высоко поднятой головой.Даже  муж бросает на меня вопросительно-странный взгляд.У меня огромный прилив сил. Я оглядываюсь вокруг.( вспоминаю совет Евы Адамс)Как бы всё обычно - люди, деревья,машины. И в тоже время необычно- по другому всё видется - веселее, ярче краски. И вот тут меня ошарашило - так это же ЭЙФОРИЯ. Эйфория от моего состояния, от моего принятого решения.

Галочка, читаю твое сообщение и с улыбкой узнаю себя! Извини, не спросив разрешения сразу обратилась  на "ты" :blush: Пусть это состояние- эйфории будет теперь с тобой всегда) мой муж тоже сказал, что у меня глаза от счастья светятся, о чем я делилась с девочками с своем дневнике)))) да, все верно, теперь смотрю на все совершенно другими глазами- все так сложно и все так просто:-) это РЕШЕНИЕ, не пускать ттм больше в свою жизнь, далось нам всем не легко и у каждой из нас свой путь, но я ТАК РАДА, что этот путь в конечном итоге оказался ВЕРНЫМ, поскольку дорожка свернула сюда - на ЭЙФОРИЮ! У тебя все получиться! Я вижу твой решительный настрой и уверена в тебе!

Отредактировано Valya (2011-02-01 09:15)

13

Галуня написал(а):

Люди, которые попадают сюда, можно сказать практически из ада, проходят чистку моральную,душевную,физическую.Идёт перестройка мышления, настрой на позитив - и в результате ощущение эйфории.

Мы попали по адресу! Нам дали огромный шанс наконец- то стать счастливыми и свободными! У нас все получится! :cool:

14

Спасибо всем, девченочки родные! За то, что находите минутку, для того чтобы написать добрые, душевные слова для нас , только начинающих этот нелёгкий путь!
Ну меня и прорвало! Вчера пол ночи сидела на форуме! И сегодня оторваться немогу! Пора на работу, благо могу позволить прийти позже.
Девочки, родные,как я вас всех люблю! Я счастлива от того, что я с вами, а вы со мной!   :cool:  :jumping:

15

Да , Галуня! Точно подметила - у меня тож самое , я тоже подумала как точно назван форум))

3 дня и 3 ночи!! УРАА!!

16

Давайте, дорогие, запомните этот настрой, запомните свое состояние)) Множьте его в себе и будьте уверены в своей победе)

17

Уже 4-й день без ттм. Как это мало, и как это много!!! Мало - потому что впереди много дней усиленного труда над собой. А много - так как были времена, когда мечтала хотябы один день продержаться. А тут уже ЧЕТЫРЕ дня!!! УРААААААААААА!!!
Что бы я делала без вас, мои дорогие девочки, мои наставницы и советчицы. Кто добрым словечком, кто просто зайдет на мою страницу и почитает( так радует когда растёт число в графе - число посещений) Спасибочки!!!
Устала я сегодня! ДО ночи сидела на форуме. Потом за целый день раз 5 заходила - и читала, читала. Где успевала - писала. И опять целый день на эмоциях. А вы знаете, девченки, какая хорошая эта штука усталость - ничего уже не хочется, а ттм даже не напоминает о себе. Она(ттм) за эти дни тоже очень устала и сомоудалилась. Туда ей и дорога!!

18

Приятно читать!!! Какой позитив и настрой))

И 4 дня это только начало)) Скоро будет неделя, две, месяц, пол года, год и всяяяяя жизнь без ттм))))

19

Привет , дорогая! МОЛОДЕЦ!!! Я тоже  молодец-4 дня !! и  4 ночи!!!  Ура! Сегодня уже легче было  засыпать - не так ломало, уже появилсь УВЕРЕННОСТЬ , а это здорово!!

20

Галуня, приветик!!!Это точно, усталость хорошая штука!!!Я сидела дома два месяца и голову так надрола что пришлось вот этот сайт искать!!!Слава богу что третий месяц в январе был вборьбе с ТТМ!!!Желаю что бы твои дни подсчета все увеличивались и превратились в года!!!в топку эту привычку!!!Держись , крепись!!!Удачи!!!!

21

Спасибо Мари! С вашей огромной поддержкой, я знаю что смогу! Как ты хорошо сказала, "чтобы дни превратились в года". Дай Бог для нас всех такого счастья!!!
Пришла недавно домой с работы. И как то всё успевается. Маска на голове, готовка ужина, стирка, и здесь получается писать. Настроение хорошее. А раньше))))) Руки опускаются, лень безпробудная, сплошная ненависть к себе, дурные мысли в голову лезут.
Девочки, а вы не задумывались, что лень и ттм - ПОДРУЖКИ. Они вместе ходят!!! Вот поборю лень в себе и с ттм скорее распрощаюсь.

22

привет!молодец,что ты с нами!надо еще и фотки сюда,чтоб каждый месяц отмечать успех и радовать себя и нас!!!ты уже в рядах отращивающих волосы,начало положено!растим,растим)))))

23

Попробую выложить фото, вдруг получиться - какой это ужас!!!

24

Охх,молодец Галь, у меня пока третий день, стараться надо, у нас получится))!

25

Что то не получилось сбросить фото. И сын заинтересовался , что это я так долго сижу в компе.Вообщем на следующей неделе буду дома сама и буду пытаться.

26

Галуня написал(а):

Что то не получилось сбросить фото.

а что именно не получилось?
когда фотографии уже сохранены в компе, то есть два варианта их разместить

Первый вариант и самый простой:

Над окном сообщения есть кнопки, самая-самая последняя кнопка называется "Прикрепить изображение". Нажимаешь на нее  и появляется окно, там строчки для файлов. Далее нажимаешь кнопку "Обзор", появляется окошко, где нужно открыть изображение. В этом окне слева есть список папок, тебе нужно отыскать папку, где лежат твои фотографии. Когда ты их найдешь - нажми на одну из фотографий мышкой, а дальше на кнопку "Открыть".
Дальше делай все тоже самое, только в другой строке из окна "Прикрепить изображения", ты увидишь, там много строчек.

Второй способ:

идешь на сайт wwwradikal.ru
там есть кнопка "Обзор", загружаешь туда свою фотографию и нажимаешь кнопку "Загрузить". Дальше попадаешь на страничку, где загружена твоя фотография, а внизу есть разные ссылки.
копируй вторую строку там где написано "Картинка в тексте"
и так для каждой фотографии.

если что непонятно, спрашивай!

27

Аня, я всё делала  по первому способу.Я заполнила 3 строчки ( т.е. хотела выложить 3 фото) в "прикрепить изображение" и нажала окошко "готово", а потом внизу слева "отправить". И фоток нигде не появилось, только моё сообщение. Позже попробую через радикал.

28

Галя, так иногда бывает, у меня тоже таким способом не сразу получилось! Попробуй еще раза два.

29

Спасибочки, Аня! Только фоток уже на компе нет. Я всё шифруюсь. Я пошла на работу, а сын остался дома. Я не хотела бы чтобы он что то увидел. Поэтому всё стерла. Уложу их всех спать и будет попытка номер 2, а может и больше. Я добьюсь!

30

Галуня написал(а):

Спасибочки, Аня! Только фоток уже на компе нет. Я всё шифруюсь. Я пошла на работу, а сын остался дома. Я не хотела бы чтобы он что то увидел. Поэтому всё стерла. Уложу их всех спать и будет попытка номер 2, а может и больше. Я добьюсь!

да, давай Галь, жду твоих фотографий!! и ты сама переменишься, когда их тут увидишь, для меня было очень трудно выложить фотки, я это сделала только потому, что все делали, я вообще не хотела, представляешь. а потом как взглянула на них, такой на меня ужас напал))) подумала - и это я?? это мои волосы?? моя прическа?? столько сил мне эти фотографии дали!

31

Галуня написал(а):

Я всё шифруюсь. Я пошла на работу, а сын остался дома. Я не хотела бы чтобы он что то увидел.

Галя, как я тебя понимаю! Моему 10 лет и он увидел только сейчас, когда я в открытую стала делать маски! Может быть и видел раньше, но не придавал значения и не спрашивал. Он спросил: "Мама, почему у тебя тет волос на голове?" Я сказала: "Я болела, но сейчас вылечилась. Скоро вырастут не переживай!" И больше не было вопросов. Только просит постоянно, после ванны, спрыснуть его волосы сывороткой для роста волос, которой я пользуюсь.
Так что нет ничего страшного, можно обо всем ему рассказать, я думаю в его лице ты найдеш колоссальную поддержку и понимание!

32

manuna написал(а):

Так что нет ничего страшного, можно обо всем ему рассказать,

Возможно ты права, Машенька. У меня двое взрослых детей(дочке 17, сыну 15). Конечно они много замечают. То, что у меня с волосами проблема они знают, но не знают истинной причины. Но последние дни я часто сижу в компе, их это очень заинтересовало. Они у меня хитринькие и умненькие, боюсь что когда то доберутся до этого форума, в компе они у меня ох как понимают. Вот тогда будет полный завал. Я бы им открылась, но боюсь и не знаю их реакции. А как им объяснить то, что долгих 25 лет я добровольно уродывала себя. А вдруг они меня не поймут и отвернуться от меня. Нет у меня покоя в этом вопросе, как и нет решения))))))))))))

33

Галочка , привет!! Всё , завтра 6 день!! Мы умницы!!

Девочки , очень важный и сложный вопрос подняли -НУЖНО ЛИ РАССКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ??? Я не могу дать однозначный ответ ..я например , совсем подсела , когда узнала , что есть такая болезнь , и что волосы берут в рот.. Вот моя 19-ти летняя дочь сидит и щипает пинцетом волосы на ногах - у меня внутри всё переворачивается - а вдруг ее тоже затянет??? Но я молчу , вижу , что на волосах не дёргает.. Но если бы я знала , что правильнее рассказать , чтобы предотвратить беду  - я бы ни секунду не медлила - а вдруг НАВРЕЖУ???
Ну вот смотрите , в СССР  секса не было)) Ну не знали мы просто как им занимаются и всё тут , я узнала лет в 15 ,наверно. Я не говорю , что это хорошо - т.к. сексом рано ли поздно занимаются все  к  этому  нужно  грамотно подготавливать.Но статистика , однако , гласит , что от незнания ранних половых связей было намного меньше...  Должны ли дети знать о ТТМ?  Когда дети что-то узнают , что им непонятно , они хотят попробывать - люботытство...    ???????? Девочки , как вы думаете???

34

счастливая мамочка написал(а):

Должны ли дети знать о ТТМ?  Когда дети что-то узнают , что им непонятно , они хотят попробывать - люботытство...    ???????? Девочки , как вы думаете???

НЕТ НЕТ И НЕТ! Я начала дергать волосы, потому что мне показали, как это делается. Из любопытства я повторила, и с тех пор практически не переставала рвать. И многие девочки тоже стали дергать волосы и ресницы после того, как им рассказали или показали.
Так что я категорически против.

35

less написал(а):

а потом как взглянула на них, такой на меня ужас напал))) подумала - и это я?? это мои волосы?? моя прическа?? столько сил мне эти фотографии дали!

Поддерживаю! Фото помогают и дают взглянуть на себя со стороны.

счастливая мамочка

Не могу ничего однозначно сказать по этому вопросу. Если дело идет о взрослых людях (муж, родители) я еще могу предположить, что в силу опыта и возраста они могут понять и правильно отнестись (и то не всегда, ведь тут все индивидуально).
А вот на счет детей... Особенно, когда у меня их даже нет.
Я сама в 20 лет-то не особо понимала свою проблему... а тут надо понять этот вопрос человеку, который вообще понятия о ттм не имеет.
Мне кажется, все зависит еще от тех, кому надо рассказать и о том, как это именно рассказывать. Если правильно грамотно объяснить, что это расстройство, что это вредная привычка сродни курению, просто к курению в обществе выработалось спокойное отношение, а к такому расстройству сразу неадекватное стереотипное отношение - все, шиза и прочее.
Человеку свойственно воспринимать обычно то, что у него постоянно перед глазами.
Когда-то было странно и неприлично курить. Тем более женщине. Теперь курят 70 процентов (или сколько? я помню большой процент очень). А вот кто знает про ттм? Да никто. Только специалисты в узкой сфере. Все. Поэтому будет и соот-ее отношение, подверженное стереотипу.

Вот, например... Опять же опыт Ксюши. Говорит о том, что не стоит говорить.
Это знаете, есть определенный тип людей, которым нельзя ничего читать про болезни и рассказывать. Они обязательно найдут их у себя (даже если их нет) да еще и будут следовать всем симптомам. Кто-то из интереса попробует и не сможет потом остановится.

Подумайте.
Взвесьте все.

Отредактировано александрия (2011-02-03 23:16)

36

счастливая мамочка, 19-летней дочке не рассказывай. они повзрослеют, может быть тогда скажешь, но я думаю к тому времени уже не будет необходимости, потому что проблема изживет себя!

Отредактировано less (2011-02-03 23:25)

37

Семь написал(а):

И многие девочки тоже стали дергать волосы и ресницы после того, как им рассказали или показали.

Вот и я об этом. Если за дочку я не очень волнуюсь, она у меня сильная и голова занята совсем другим. Я конечно не зарекаюсь. Но вот сын часто бывает сам дома, один на один остаётся в комнате. Руки пока его заняты компом. Но он у меня переодически кусает ногти. А это уже повод для волнения. Я конечно как могу спокойно ему всё объясняю, что этого не надо делать. У меня с ним доверительные отношения. Но очень боюсь ему навредить своим рассказом. Время ещё не пришло)))
Девочки, может у кого какой опыт есть в этом плане?

38

less написал(а):

я думаю к тому времени уже будет нет необходимости, потому что проблема изживет себя!

Да, нужно продержаться первое время, а потом и не нужно будет рассказывать об этом. Ведь я вылечусь и у меня будут прекрасные волосы!!!

39

Отредактировано Галуня (2014-07-18 07:59)

40

Зашла к вам в гости, поддержать. От ваших слов веет силой и уверенность, у вас обязательно получится - и уже получается!
Что касается детей - то вы сказали, что они соображают в компьютерах. Если вы не чистите историю в браузере, то велика вероятность, что они найдут этот форум и вас, соответственно, здесь, прочитают все. Но я не думаю, что это страшно, потому что невозможно читать то, что девочки пишут здесь и думать, что это шиза или смеяться, например. У меня все истории и борьба вызывают лишь чувство уважения, потому что далеко не все способны бороться с собой. И лишь мы сами знаем, насколько бывает сложно сдержаться, взять себя в руки, отвлечься, работать над собой.

41

Незнаю почему исчезло первое фото.
Вот и выложила свой позор. Если долго мучиться, да что то и получится. Я имею ввиду фотки.
Даже незнаю что и писать. Очень тяжело на душе. Дан старт марафону длиною в оставшуюся жизнь. Больше я себя такой никогда не увижу в реальности(не на фото). Я буду день за днём идти к своей цели, отращивать волосы. А этой гадюке ттм не дам ни малейшего шанса вернуться в мою жизнь.
Вот такая я девочки в начале пути - сегодня 6 дней без ттм!!! Не судите строго! Что хотела, то имею.......
Возможно первое фото исчезло, так как после того как оно появилось здесь я его стерла в радикале. Ещё раз попробую.
Аня(Less) а кто то ещё может увидеть эти фото в радикале, кроме меня?

42

Галуня написал(а):

Аня(Less) а кто то ещё может увидеть эти фото в радикале, кроме меня?

нет это никто не увидит не переживай!

43

Отредактировано Галуня (2012-02-21 00:53)

44

Ань, вижу ты у меня на страничке. Как сделать изображение поменьше?

45

Галуня написал(а):

Ань, вижу ты у меня на страничке. Как сделать изображение поменьше?

на радикале когда загружаешь картинку чуть ниже есть галочка "Уменьшить до" и окно, чтобы ввести число пикселов, до к-ых надо уменьшить. так вот там можно поставить 300 или 400, тогда наверное будет вполне нормально

кстати - круто у тебя телефон фоткает!! )) какая у тебя модель?? а то я собираюсь менять и для меня самое важное - камера

Отредактировано less (2011-02-04 02:09)

46

Галуня
Это победа над собой! Ты выложила фотки!!!

Не все так плохо! Волосы ЕСТЬ! Это замечательно!
С нашим "умением" все могло быть гораздо хуже.

Теперь нужно закончить с ттм навсегда и ждать, когда восстановятся остальные. Но на это нужно запастись колоссальным терпением.

Что там с уходом? Масками??? У девочек оч.много полезных советов в дневниках.

47

Галуня, привет! У тебя не так плохо, волосы есть, а новые обязательно вырастут, ведь мы теперь бережем и ухаживаем за каждым волоском:-) я каждый день помимо масок по 10-15 минут перед ними делаю дарсонваль. Мне нравиться, вижу, что пробуждаются спящие, появляется малюсенький ежик:-).

Отредактировано Valya (2011-02-04 11:29)

48

Галя, все у тебя будет хорошо! По поводу детей: я тоже не хочу своему рассказывать об истиной причине моего положения дел на голове. Иногда замечаю, что он крутит волосы вокруг пальца, у меня прямо сердце замирает! Очень часто заглянет в компьютер, когда я на форуме и спрашивает, а что такое ттм? Я молчу... Согласна с девочками, что не стоит говорить о том, что это такое, а вдруг захочет попробовать...
У моего вопросы появились, когда я регулярно стала делать маски и после ванны гонять по дому с распущеными волосами. Так что, если вдруг, то так и скажи: "Активно лечусь!" Пусть вместе с тобой радуются твоим успехам! И не переживай, если они набредут на наш форум. Я думаю, дети у тебя адекватные и понимающие!

49

Галуня, добро пожаловать в ряды истребителей ттм! Этот форум отправная точка. Пусть у тебя всё получится!

50

Сегодня еще больше волновалась, боялась зайти на форум, чем вчера, когда сбрасывала фото. Всё думала, как вы отреагируете, что напишите.
СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ, ЧТО ВЫ У МЕНЯ ЕСТЬ!
Сегодня не самый удачный день в моей жизни, как то с утра не заладилось. Настроение не ахти, потом позвонила дочь и сообщила, что умерла её любимая учительница, нужно было поддержать её, найти нужные слова. На работе всё вверх тормашками. И знаете, честно, так тепло ставало на душе, когда вспоминала о форуме, о вас девочки. Как то за последние дни в моей жизни всё молниеносно происходит. Жила себе горевала, тужила. А тут сразу нашла столько друзей, единомышленников. Людей к которым могу обратиться в любую минуту, и не буду бояться, что их потревожу. А найду в них поддержку, понимание, получу совет.
Без вас я никогда бы не сделала важный шаг к выздоровлению - не выложила фото. Как то стыдно стало, что я как будто бы подглядываю, на ваши фото смотрю, а свои не выкладываю. А вот если бы я их не выложила, то не было бы той точки отсчёта, от которой надо отталкиваться.Старт дан)))))
А сейчас отвечу на ваши сообщения. Но не умею отвечать на несколько цитат в одном окне. Научите!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Я всё смогу! Жизнь без ттм прекрасна! Дневник Галуни.