Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » пришла за помощью


пришла за помощью

Сообщений 1 страница 50 из 192

1

Добрый день, девочки!
Примите поздравления с наступающим женским праздником! Будьте здоровы и счастливы и пусть у нас все получится!
Расскажу о себе. Вы здесь в основном все молодые, может кому пригодится мой опыт.  Мне 56 лет, страдаю ТТМ сорок лет! У меня два высших образования, работаю главным бухгалтером, вроде бы вполне самодостаточный человек.  Но...  Первый раз это случилось в 17 лет в 10-м классе, не помню что произошло, но я не спала всю ночь и за ночь выдернула на макушке плешь с 2-х копеечную монету. Пришла в школу и мальчишки с задней парты увидели эту плешь и стали смеяться. Этого было достаточно, чтобы желание дергать волосы пропало на год-полтора.  Потом поступила в институт, вот тут понеслось. Как сессия, так при подготовке к ней волосы вырывались горками. Подруги смеялись, но это не останавливало. Потом затишье 2-3 месяца (или вялотекущий процесс выдергивания волос), потихоньку залысины заростали, потом сессия и все сначала.
Но волос на голове было много и залысины можно было спрятать.
Потом неудачное замужество, при котором волосы вырывались до огромных залысин. Была на грани отчаяния, семья разваливалась (муж даже подводил меня к зеркалу и говорил, посмотри на себя, да с тобой стыдно в люди выходить, в итоге все же развелись).  Я считала себя психически больным человеком и пошла к психиатрам. Но даже они в те времена смотрели на меня как на идиотку и назначали таблетки, которые не помогали. 
Людям всем говорила, что это так у меня волосы лезут и, мол, ничего не помогает (о моей болезни не знают даже мои близкие, стыдно  им сказать). Через несколько лет борьбы с самой собой побрила оставшиеся волосы и купила парик, в нем и ходила. Но чувство зуда не проходило и как только волосы отрастали снова дергались.  Жила одна, воспитывала сына, самооценка была ниже плинтуса и о создании новой семьи даже не мечтала.
Но  однажды на моем пути повстречался мужчина моложе меня на 10 лет!  И, о чудо,  процесс вырывания прекратился сам собой. Заметила, что у меня нет этой тяги. Волосы восстановились, правда стали очень тонкими, но, главное, не было залысин. Уверена, что появился внутренний стимул быть молодой и красивой.  С тем мужчиной прожили 7 лет, потом я уехала из того города (обстоятельства) и мы расстались.  Еще года 3-4 все было хорошо. И вот однажды все вернулось на круги своя. Был такой ужас и страх, что жить просто не хотелось.  Снова тихая борьба самой с собой.  Через несколько лет пошла "сдаваться" в институт психиатрии.  Отлежала 28 дней в "психушке", подобрали мне там курс лечения на 6 месяцев.  Это были антидепрессанты в основном, помню феварин и что-то еще. И сеансы  психотерапевта. Пока пила таблетки, волосы не вырывала, но и ходила как чумная от них.  Курс закончился и ровно  через  неделю  рука потянулась к голове и за несколько дней наверстала упущенное за полгода.  Это  было  3 года назад.  Так что вера в чудо таблеток пропала.  Да  и в психотерапевта тоже.  Уж если в лучшем институте психиатрии в Москве не помогли, то куда идти еще...
Анализируя свое состояние и пройденный путь, уверена, что помочь себе могу только Я, Я сама!  И желательно иметь круг единомышленников, понимающих проблему и делящихся своим опытом лечения.
В данный  момент, купила грубую расчестку, как только начинается зуд, так сразу чешу голову. Для окружающих - расчесываюсь, для себя- способ успокоить зуд и усмирить желание выдернуть очередную волосинку. Немного помогает. 
А вот дома вечером одна - кошмар, трудно усмирить руки и голову. 
Вот так и живу. Недовольна собой, тем, что не могу обуздать болезнь. А отсюда депрессия, ну и все проблемы с ней связанные.
В Интернете попадалась статья, что есть сообщество анонимных страдающих ТТМ. Может кто знает, подскажите...
С уважением, Л.

2

Людмила! мы тут уже практически одна семья и вместе боремся! и получается! я тут тоже совсем недавно. и уже скоро неделя как держусь. мне сильно помогает механическая блокировка-платок, дома тоже часто бываю одна, так что ттм меня иногда побеждает, но я сейчас стараюсь занять свои руки, осваиваю новые виды прикладного искусства))))) и конечно борюсь с собой и своими руками. Держись! вместе-мы сила! форум тоже очень помогает, особенно поддержка девочек. Приходи почаще и все будет не просто хорошо а ВСЕ БУДЕТ ПРЕКРАСНО!!!!! Весна же уже идет! УРА!

3

Спасибо огромное за понимание и поддержку! Я ведь думала, что таких как я единицы, о казалось... конечно же я теперь постоянно буду на этом сайте (есть такая возможность и время) и буду стараться победить себя.

4

Людмила, добро пожаловать!

Мы здесь - и есть сообщество, но не страдающих ттм, а выздоровевших и выздоравливающих! И ты тоже выздоравливающая, потому что поняла главное, что все в твоих руках! И завела дневник. И действуешь.

(Ничего, что на "ты"? У нас так просто самом собой оказалось заведено - так проще общаться :))

ЛюдмилаН написал(а):

А вот дома вечером одна - кошмар, трудно усмирить руки и голову.

Купи дарсонваль и делай им массажи. Делай маски. Одевай косынку или шапочку. Если есть возможность - почаще выходи из дома, гуляй, ходи в кино, театры и т.д. - будь на людях. Разработай свой план борьбы с ттм и придерживайся его. Рассказывай нам, как успехи, какие трудности. Мы поддержим. И всё получится!

Желаю успехов!

Отредактировано Люда (2011-03-05 13:36)

5

Людмила!!!!!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!

(можно на ты???))).

История нам всем понятная....
Долгая... сложная жизнь.

Удивляет твое мужество, твоя сила!!!! Столько пережить! Так бороться с ттм! Достойно уважения!

Не должен пугать тебя срок. Он у нас тут у большинства немаленький.
У меня почти 20 лет (а у некоторых и того больше).

На счет медикаментов и врачей, лично мое мнение, справится нужно самой. Не потому что нет врачей и таблеток (есть, и хорошие врачи тоже есть), не в этом дело. Просто мое мнение, это вредная привычка, как курение, например, у меня есть друг, который курил более 20 лет и бросил. А курил он по две пачки в день.
Без врачей и таблеток обошлось (хотя от курения есть привычка не только психологическая, но и физическая (никотин в организме, ломает все без него).

И еще потому, что у нас больший процент излечившихся от ттм самим, а не с помощью специалистов.

В любом случае, главное это свое желание, огромное терпение и контроль.

Пусть будет контроль всю жизнь, чем страх и все эти жуткие переживания и дискомфорт от ттм.

Людмил, может выложишь фото?

Как волосы сейчас? Опиши хотя бы.

Ты пользуешься мех.способами защиты???
Почитай обязательно!!!!
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

Дневники наших победителей (на вскидку, на самом деле каждый дневник- бесценный опыт, будь то новичок или старичок форума):
Дневник, Ева Адамс, счастье есть только сегодня
как жить без ттм навсегда

Дневники девочек, кто борется, трудно, но борется, встает и идет снова вперед, к своей цели!
Дневник Less. В попытке преодолеть..

Вот, например, дневник Галочки и Наташи, у них тоже огромный срок ттм, но они борются, не отчаиваются, они такие молодцы:
Я всё смогу! Жизнь без ттм прекрасна! Дневник Галуни.
Без ТТМ не страшна даже смерть. Мой дневник . Ната(счастливая мамочка)

ДЕРЖИСЬ!!!!!!

МЫ С ТОБОЙ!!!

МЫ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИМ!!! ТОЛЬКО САМА ВЕРЬ В СЕБЯ!!! ПРОЯВИ ТЕРПЕНИЕ!

ПОМНИ, ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ! МЫ КОНТРОЛИРУЕМ СЕБЯ!!!!!

Отредактировано александрия (2011-03-05 13:44)

6

Девочки, спасибо вам огромное всем!  Конечно можно на "ты".  Я вот сегодня нашла вас всех и мне стало легче. Я постараюсь справиться! Кстати я тоже курила лет 20, а потом сказала себе "стоп! хватит! это была твоя последняя сигарета". И ведь бросила! Дважды срывалась, но бросила. Не курю уже более 5 лет. Значит могу! Значит еще есть порох в пороховнице :-)))
С ТТМ конечно потяжелее будет, но буду стараться. Куплю дарсонваль по вашему совету. Шапочку одевала, но пока не получается - через некоторе время прямо сдираю ее с головы и набрасываюсь на голову, кошмар... Фоток нет, чтобы выложить. Никому не могу открыться и, тем более, сфотографировать мои залысины.  Я еще пользуюсь настойкой горького перца. Когда совсем невмоготу терпеть зуд - намажу, щипит сильно, больно, но приятно... Весь внутренний ужас и состоит в том, что приходят мысли, что может я мазохистка, если мне доставляет такое удовольствие боль от вырванных волос...
Девочки, буду стараться! Спасибо, что вы приняли меня в свое сообщество. Вместе всегда легче побеждать!

7

ЛюдмилаН написал(а):

Не курю уже более 5 лет. Значит могу! Значит еще есть порох в пороховнице :-)))

Ну вот же ж!!! А курить бросить, лично я считаю, тяжелее ттм! Большая зависимость есть и физическая.

Поэтому, ДЕРЖИСЬ!!!! МЫ С ТОБОЙ))))

ЛюдмилаН написал(а):

Весь внутренний ужас и состоит в том, что приходят мысли, что может я мазохистка, если мне доставляет такое удовольствие боль от вырванных волос...

Нет. Поверь, это не так)
Потому что как только перестаешь драть волосы какое-то время, уже снова больно и неприятно, даже если случайно потянешь за волос и мысли такие: "Да неужели я выдирала???!"))

ЛюдмилаН написал(а):

Девочки, буду стараться! Спасибо, что вы приняли меня в свое сообщество. Вместе всегда легче побеждать!

Это правда!!! Вместе знаачительно легче)

И стимул добавляется, когда знаешь, что все за тебя переживают, следят за твоими результатами. Нельзя подводить себя и всех, кто верит))

Почитай обязательно ссылочки, которые я тебе скинула)

И молодец, что делаешь маски (они никогда не помешают, да и выдирать с ними невозможно)), и перец, стимулирует рост луковицы) Разве нет???

Мне кажется, это полезно)))

Отредактировано александрия (2011-03-05 14:14)

8

Привет Людочка! Рада тебя приветствовать на форуме людей, побеждающих ттм! Конечно присоединяйся к нам.
Что то раскисла я в последнее время! Только читаю дневники новеньких девочек и плачу. Нет я не жалею себя, не жалею о прошлом, что было то было. Я теперь смело смотрю вперёд, в будущее. Я не подпущу ттм к себе ни на шаг!

ЛюдмилаН написал(а):

Недовольна собой, тем, что не могу обуздать болезнь. А отсюда депрессия, ну и все проблемы с ней связанные.

ЛюдмилаН написал(а):

, самооценка была ниже плинтуса

Как я тебя понимаю. А ещё ненависть к себе. За то что лучшие годы уже прожиты, что много себе в чём отказывала, не носила наряды, которые нравились, не ходила по салонам, чувствовала себя всегда ущербной. НО ЭТО В ПРОШЛОМ! Для тебя, Люда тоже. Потомучто ты здесь, с нами. А мы своих не бросаем. А всегда поддержим и поймём! Мы учимся здесь любить себя, свои волосы, меняем отношение к окружающему миру, мы учимся жить по-новому. И к тебе прийдёт это осознание Эйфории от каждого прожитого дня без ттм!
Форум стал для меня вторым домом. Я уже запуталась, где я бываю чаще - здесь или дома. Даже когда я не в инете всегда думаю о девочках с форума. Есть возможность, бывай здесь чаще, пиши о своих переживаниях, проблемах и победах. Мы обязательно тебя поддержим!

ЛюдмилаН написал(а):

Шапочку одевала, но пока не получается - через некоторе время прямо сдираю ее с головы и набрасываюсь на голову, кошмар.

Читала у кого то в дневнике, что одевать платок на голову, а скотчем сверху прилепить ко лбу( чего мы здесь только не придумываем).Во всяком случае будет больше времени добраться к волосам. А тут смотри и в мозгах что то щёлкнет и самоконтроль включится! А вообще лучше всего маску каждый день, когда приходишь домой. Если уж лень какую то делать, то намазать репейным маслом и замотать голову. Вот здесь не очень легко вырвать.
Заговорила я тебя, Людочка!
Вообщем приступай к борьбе!
Главное огромное желание побороть ттм, самоконтроль и присутствие на форуме!
В добрый путь!!!

9

Людмила, здравствуй!!!!Ситуация потяжелее моей, зуд...проклятый зуд....он постоянен.дя того что бы от него избавиться я решила совсем недавно смазывать кожу головы настойкой перца каждый день.делай луковую маску, волосы вырастут но не такие ровные как захотелось бы, но будут.Всю жизнь ты боролась, а в этот раз ты по настоящему пришла по адресу.Никто. никто кроме нас самих не поможет нам.теперь ты с нами и всегда так будет, цель здесь- выйти победителем!Так что удачи и успехов в этом нелегком труде! :flag:

10

у меня тоже такие мысли о мазохизме были..на курсах прихотерапии я выяснила что акт вырывания нам нужен только чтобы почувствовать боль ,когда вырывается волосок.вот имненно БОЛЬ нам нужна.но ЗАЧЕМ-спрашиваеться нам нужна эта физическая боль? ОТВЕТ: чтобы заглушить ДУШЕВНУЮ БОЛЬ которая нам недает покоя и мы уже не в силах терпеть ее.
каждый из нас , кто страдает от ттм с какогото определенного периода начал чувствовать душевную боль: в основном у большинства эта боль из-за матери. она даже могла возникнуть еще в раннем детстве гдето на подсосзательном уровне.  и эта БОЛЬ жила снами а мы жили сней. но с годами она накатывалась ,как снежный ком. А потом что-то стало последней каплей и ВСЕ!  -мы начали рвать себе волос.каждый из нас перенес очень сильную душевную боль которую невозможно пережить -поэтому имеет ттм. но коекому удалось ОТПУСТИТЬ эту БОЛЬ  и вместе с ней ушла ТТМ,

11

ТМ- это самоискалечивание. кто-то колет себя ножами, кто-то опускае руки в кипяток и держит.
я читала статтю в одном журнале что это привычка приносит какоето полегшение на некоторое время. физическим болем человек надееться заглушить эмоциональные страдания. :dontcare:

12

ЛюдмилаН написал(а):

И вот однажды все вернулось на круги своя

Dorogayie devyshki i mal'4iki...i te kto bydet eto 4itat..ya vam tak skazhy eta zaraza tak prosto ne ostavit vas,esli s nei ne borotsya,esli 4esno skazat i vra4i tyt tolko na vremya pomo4 mogyt,a potom vse snovo na4netsya,eta zaraza imeet sebe imya-trihotillomaniya,kak vy yzhe znaete.I edinstvenno 4to mozhet v etom pomo4 eto Bog,mozhet vam eto pokazhetsya smeshnim,no eto tak,ni kto i ni shto drygoe,no Bog.Trihotillomaniya eto bes,kotoryyi pozhiraet plot 4elove4eskyu a konkretno volosy pri4em besnasytno,pobyzhdaya i kontroliryya vash razym i vashi zhe ryki viryvat i potom eshe i sgryst' eto delo........eto o4en strashno i diko.eto izdevatel kotorii nasmeivaetsya i voryet vashy krasoty,potom zhdet nemnogo poka novie volosy otrastyt(mozhet dazhe 3-4 mesyaza zhdat) 4tob ih snovo sozhrat.   Poidite v zerkov IIsysa Christa ili lubuy drygyu protistanskyu zerkov,no ne provoslavnyu,tam pokaites i primite Boga kak Gospoda v svou zhizn........Napisano v slove 4to satana prishol v etot mir 4tob ybit,pogybit i yvorovat,no tak zhe napisano ,4to i Bog prishol,4tob spasti,iszelit i dat zhizn' ve4nyu i tak zhe nam dal volu bybirat...dobro ili zlo......poetomy nado k Bogy obratitsya,vopervih pokayatsya i isgonyat etot bes s vas.Eta zaraza odna i ta zhe ,kto ee imeet tot vydiraet i zhret eti zhe vyrvannie volosy,Vy znaete tak zhe 4to 4erez vsu ety bedy zeplyautsya i drygie nedygi,eti skoplennie volos v zhelydki povrezhdaut pishevareniu,ot kyda mogyt priiti ser'eznie zabolevaniya s dopolnitelnimi ygryami i naryvami na lize ili kozhe,tak zhe te volosy kotoriev vy daete d'yavolu dergat svoimi zhe rykami,eti volosy yzhe ne taki kak prezhde rastyt ,oni sedeut,na meste etih virastaut tonkie,v osnovnom belie sediy hydye volosinki, pyshinki a potom i voobshe prekrashaetsya vsyakii rost i ostautya lysyna.....i tolko 4erez molitvy Bog mozhet vosstanovit...ni kakie tam dorogostoyashie sredsta ne pomogyt,ya imeu v vidy moshet i pomogyt v kakomto prozente,no ne tak deistvenno i ka4estvenno kak Bog.Bog edinstvenni KTO moshet vse vosstanovit.ETa zaraza prishla k vam (v osnovnom ona prihodit kogda vy eshe rebenok) v 12,13 let...libo po nasledstvy libo 4erez  kakie to tragedii ,nepoladki v sem'e,mat' mozhe 4erez 4yr strogaya, zlaya,trebovatelnaya,4istulya..koldovstvo,gadaniya,okkyltizm..nervnie sryvi ,otez-alkogolik,nes4astnoe detstvo,samozhalos,samonenavistnost,gordost i drygie veshi pohozhie vnesli v vashy zhizn ety bolezn,pri4em eto tak zhe porazhaet sily voli i svoe 'ya' .Skazhite etomy d'yavoly...hvatit s menya tvoih izdevok i vran'ya.naidite 4eloveka v zerkvi,pastora lu4she-oni i ne s takimi istoriyami vstre4alis poverte,kotoryi by povel vas v molitve pokayaniya i za vas bydyt molitya i etot bes ybezhit.poverte-vyhod est,no on odin!vybor za vami,libo polagatsya na sebya i ydovletvoryat sebya dyrninoi pri4inyaya sebe vred i yrodstvo,libo byt osvobozhdennoi ot etogo rabstva,kstati ot kyreniya legche osvoboditya 4em ot etogo derma! Tak 4to s segodneshnego dnya vozmite sebya za ryki i izmenite svou zhizn segodnya !

13

Dorogayie devyshki i mal'4iki...i te kto bydet eto 4itat..ya vam tak skazhy eta zaraza tak prosto ne ostavit vas,esli s nei ne borotsya,esli 4esno skazat i vra4i tyt tolko na vremya pomo4 mogyt,a potom vse snovo na4netsya,eta zaraza imeet sebe imya-trihotillomaniya,kak vy yzhe znaete.I edinstvenno 4to mozhet v etom pomo4 eto Bog,mozhet vam eto pokazhetsya smeshnim,no eto tak,ni kto i ni shto drygoe,no Bog.Trihotillomaniya eto bes,kotoryyi pozhiraet plot 4elove4eskyu a konkretno volosy pri4em besnasytno,pobyzhdaya i kontroliryya vash razym i vashi zhe ryki viryvat i potom eshe i sgryst' eto delo........eto o4en strashno i diko.eto izdevatel kotorii nasmeivaetsya i voryet vashy krasoty,potom zhdet nemnogo poka novie volosy otrastyt(mozhet dazhe 3-4 mesyaza zhdat) 4tob ih snovo sozhrat.   Poidite v zerkov IIsysa Christa ili lubuy drygyu protistanskyu zerkov,no ne provoslavnyu,tam pokaites i primite Boga kak Gospoda v svou zhizn........Napisano v slove 4to satana prishol v etot mir 4tob ybit,pogybit i yvorovat,no tak zhe napisano ,4to i Bog prishol,4tob spasti,iszelit i dat zhizn' ve4nyu i tak zhe nam dal volu bybirat...dobro ili zlo......poetomy nado k Bogy obratitsya,vopervih pokayatsya i isgonyat etot bes s vas.Eta zaraza odna i ta zhe ,kto ee imeet tot vydiraet i zhret eti zhe vyrvannie volosy,Vy znaete tak zhe 4to 4erez vsu ety bedy zeplyautsya i drygie nedygi,eti skoplennie volos v zhelydki povrezhdaut pishevareniu,ot kyda mogyt priiti ser'eznie zabolevaniya s dopolnitelnimi ygryami i naryvami na lize ili kozhe,tak zhe te volosy kotoriev vy daete d'yavolu dergat svoimi zhe rykami,eti volosy yzhe ne taki kak prezhde rastyt ,oni sedeut,na meste etih virastaut tonkie,v osnovnom belie sediy hydye volosinki, pyshinki a potom i voobshe prekrashaetsya vsyakii rost i ostautya lysyna.....i tolko 4erez molitvy Bog mozhet vosstanovit...ni kakie tam dorogostoyashie sredsta ne pomogyt,ya imeu v vidy moshet i pomogyt v kakomto prozente,no ne tak deistvenno i ka4estvenno kak Bog.Bog edinstvenni KTO moshet vse vosstanovit.ETa zaraza prishla k vam (v osnovnom ona prihodit kogda vy eshe rebenok) v 12,13 let...libo po nasledstvy libo 4erez  kakie to tragedii ,nepoladki v sem'e,mat' mozhe 4erez 4yr strogaya, zlaya,trebovatelnaya,4istulya..koldovstvo,gadaniya,okkyltizm..nervnie sryvi ,otez-alkogolik,nes4astnoe detstvo,samozhalos,samonenavistnost,gordost i drygie veshi pohozhie vnesli v vashy zhizn ety bolezn,pri4em eto tak zhe porazhaet sily voli i svoe 'ya' .Skazhite etomy d'yavoly...hvatit s menya tvoih izdevok i vran'ya.naidite 4eloveka v zerkvi,pastora lu4she-oni i ne s takimi istoriyami vstre4alis poverte,kotoryi by povel vas v molitve pokayaniya i za vas bydyt molitya i etot bes ybezhit.poverte-vyhod est,no on odin!vybor za vami,libo polagatsya na sebya i ydovletvoryat sebya dyrninoi pri4inyaya sebe vred i yrodstvo,libo byt osvobozhdennoi ot etogo rabstva,kstati ot kyreniya legche osvoboditya 4em ot etogo derma! Tak 4to s segodneshnego dnya vozmite sebya za ryki i izmenite svou zhizn segodnya !

14

Здравствуй Людмила.Очень грустна твоя история,но,конечно же,теперь все должно измениться.Ты такая сильная!(можно на ты?)Самое главное,что ты теперь точно знаешь,что ттм победима!Все в наших руках.Самое главное не сдаваться ни за что,верить в свои силы и бороться.Бороться,даже если иногда кажется,что ничего не получится,и ттм не победима.ПОБЕДИМА!И мы сами себе это докажем!!!! :flag:

15

Людмила, как дела? Дарсонваль, настойка перца - все хорошо. Советую подобрать себе маски и тоже их делать. Самые "хитовые" :) маски у нас - луковые и масляные. Очень хороший эффект дают. Ты уже читала тему про маски?Она здесь - МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС. РЕЦЕПТЫ , ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!

Что касается фото - у нас многие девочки сами себя фотографируют. Подымают фотик и телефон повыше над местом, которое хотят сфотографировать - и нормально получается. При этом лица не будет видно, не переживай.

У тебя все получится, главное прояви настойчивость и терпение. А если будут трудности - не оставайся с ними одна, пиши сразу же на форуме. Поможем, поддержим.

Отредактировано Люда (2011-03-06 14:03)

16

Людмила, с праздником тебя! С 8 марта! Будь счастлива!

17

ЛюдмилаН

Расскажи, как твои дела????

Не пропадай! Пиши нам))

18

Девочки, я снова здесь.  Начиная со дня как пришла на сайт (05.03.2011) контролирую свои руки, стараюсь даже не дотрагиваться до волос. Трудно невыносимо. В праздники старалась уйти из дома или не оставаться одной. Купила сыровотку для роста волос, начала втирать. Купила массажер для спины (деревянные ролики). Когда невыносимо совсем, то начинаю себя массажировать - переключаюсь на другие участки тела. И одновременно польза для спины, т.к. тоже есть проблемы. 
Обязательно буду писать как идуи дела. Спасибо всем огромное за поддержку!
Кстати, в своем первом письме я забыла написать, что я даже обращалась к гипнологу с этой проблемой... но увы... тоже не помог. В общем, для меня совершенно понятно, что помочь себе могу только Я! С вашей помощью!

19

Хорошо, что появилась , Людочка! А то пару дней нету и уже волнуемся!

ЛюдмилаН написал(а):

я даже обращалась к гипнологу с этой проблемой... но увы... тоже не помог

Да уж, многие из нас прошли докторов, целителей, экстрасенсов в большой надежде на помощь. И после долгих мытарств и разочарований пришли к выводу, что только мы сами можем себе помочь. Всё в наших руках! Ну и конечно огромная поддержка идёт от форума!!!!!!!
С 5-ю днями тебя, Людмила!

20

ЛюдмилаН написал(а):

В праздники старалась уйти из дома или не оставаться одной. Купила сыровотку для роста волос, начала втирать. Купила массажер для спины (деревянные ролики). Когда невыносимо совсем, то начинаю себя массажировать - переключаюсь на другие участки тела.

Вот это очень правильный подход!
Главное не сидеть и не бездействовать.
Ттм не проблема, если ей заняться, набраться терпения и контролировать себя)

У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!)))

21

ЛюдмилаН

все рано или поздно осознают, что готовы жить дальше без ттм.
Теперь пришел твой день (можно на ты?). Это так же как с сигаретами. Ты просыпаешься и понимаешь - ВОТ ЭТОТ ДЕНЬ!!!!
Очень хорошо, что ты пришла к нам) Тут много историй, но ни в одной я не прочитала, чтобы врачи помогли (к сожалению).
Но очень много историй, в которых мы сами справляемся)) И у тебя получится))

ЛюдмилаН написал(а):

Начиная со дня как пришла на сайт (05.03.2011) контролирую свои руки, стараюсь даже не дотрагиваться до волос. Трудно невыносимо.

ттм - это живое существо!! И оно хочет жить!!! Оно будет запугивать тебя, обманывать, ... ттм - это иллюзия. Это НЕПРАВДА!!
Это какой-то гадкий суфлер в нашей жизни.
Однако.. ну какую роль ты не можешь играть без суфлера-ттм?? Главбуха или матери???
Ерунда это все!!! ттм - чужда нам!!! Мы сами ее пустили, и сами ее кормим-поим. Но теперь пришло время показать ей на дверь - погостила и хватит!!!!

У тебя все получится!!! 40 лет - это конечно круто!!! Но раз ты начала бороться - то каждый твой день будет работать на тебя!! Составь список "вещей" которые ты упустила из-за ттм - и начинай всё с начала!!! С самого начала!!! И всё получится!!! ЛЮБИ СЕБЯ!!!!! ведь только любовь позволяет нам идти дальше!!

А мы будем с тобой. Каждый день. Для тебя

22

Привет , Людмила! Очень рад , что ты с нами!  40 дней назад я нашла этот форум ..тогда я и мечтать не мечтала , что поборю в себе эту привычку..как завороженная читала дневники девочек с датами -месяц без ттм ..3..пол года....  мне казалось это фантастикой!! А сейчас вот читаю , что меня с Галуней Сшенька уже в пример ставит новеньким...Как волнительно..и ОТВЕСТВЕННО!  Форум он реально помогает! И никогда не поздно начинать бороться , доказать что ты сильнее! Де , мы все хотели бороться и до того , как пришли сюда.... И твои походы к гипнотезёру , в больницы это доказывают.. НО мы не знали КАК МОЖНО БОРОТЬСЯ! А здесь бесценная информация как можно победить...  У тебя сейчас самые трудные дни , когда происходит "ЛОМКА" , как у наркоманов .. МОжно клеить пластырь на пальцы , можно мазать руки жирным кремом , делать маску для волос на всю ноь (если ночь самое опасное время)...и ещё десятки способов ты найдёшь на этом форуме. Такой информации нет нигде!   Выложи фотки - очень помогает , особенно через месяц -кажется результата нет , а сравнишь - и ВОТ ОН , РОДНОЙ!)))) 
И помни НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ВООБЩЕ . С нашим стажем точно нельзя. Один тянет за собой 2, 3..ну сама ведь знаешь((((   Да , мне ещё помог совет у кого-то в дневнике -смотреть на свои волосы как на одно целое , а ни как на совокупность отдельных волос ... вроде бы и ничего особенного в этом совете нет , а мне помог. Я научилась любить седые волосы , а у меня их много, раньше дергала беспощадно(((( И ты для себя обязательно найдёшь советы , которые помогут!! НЕ пропадай ! Пиши почаще! Мы очень волнуемся за каждого участника! УСПЕХОВ!!!

23

С прошедшим праздником!

24

Людмила, ты настоящий борец! Желаю тебе поскорее пережить "ломку" и получать настоящее удовольствие от ухода за волосами и их роста!

25

Девочки, продолжаю себя контролировать и терпеть. Правда по ночам кошмары уже снятся, что выдираю волосы на голове почти полностью. Думаю, начать пить нервноуспокаивающие таблетки, чтобы помочь организму справляться с таким стрессом.   Расслабляться нельзя, т.к. и раньше могла себя контролировать даже по месяцу, а потом...Так что я стою еще в самом начале борьбы. И спасибо всем за поддержку!

26

да да да Людочка. можно купить какие нибудь успокоительные. первое время мне они были необходимы.
молодец что контролируеш себя. Почаще бы приходили новенькие с такой железной хваткой и силой воли. всё у тебя получиться. Кошмары - это просто сны. я думаю как начнёш успокоительные пить они прекратяться. а я пью таблетки для улучшения сна так как успокоительные меня уже давно не берут. перед сном что нибудь хорошее надо делать. например крем на лицо нанести, вкусный чай попить. чтоб с улыбкой засыпать.
если ты раньше сама могла контролировать себя по месяцу то я думаю что ты излечишся быстрее чем ты думаеш.
по началу это трудно. да. а потом легко !!! Терпения тебе и силы в борьбе !!! Мы с тобой :love:

27

ЛюдмилаН, не переживай так сильно, не ругай так сильно себя, не переживай!!!!

28

Людочка!!!

Держись!!!

Попей какие-то успокоительные на натур.основе!

Все будет хорошо!!!))))

29

Людмила, еще может помочь успокоиться горячая ванна перед сном, после нее - чай какой-нибудь травяной, чтобы без кофеина был (например, мятный). Можно почитать на ночь что-то красивое и приятное, исключить просмотр новостей, фильмов с жестокими сценами и переживаниями.

У меня тоже были проблемы со сном первые две недели, помогло все то, что я написала выше.

30

Доброе утро! Спасибо всем, всем! Очень подбадривает то, что я знаю, что вы искренне желаете мне добра в борьбе с ТТМ, и я не могу вас всех подвести. Суббота и воскресенье прошли в борьбе... пока я побеждаю...:-))). Сходила к врачу неврологу, он мне прописал курс лечения успокоительный, пью таблетки. Не люблю пить таблетки. Но знаю, что без них трудно победить и себя контролировать.  Продолжаю втирать сыворотку для роста волос. Начала делать маски, прежде всего для того, чтобы исключить "свободный" доступ к волосам. Обязательно буду делать горячие ванные перед сном. И буду обо всем писать здесь.

31

Людмила пишет: Суббота и воскресенье прошли в борьбе... пока я побеждаю...:-))).


Это здорово, побеждай пожалуйста... Побеждай каждый день, каждый час!
   Не смотря на возраст, лучше поздно, чем никогда. Пусть эта зараза навсегда покинет твоё тело и исстрадавшуюся душу.
Пусть каждый новый день начинается с хорошего настроения, лёгкости в душе и уверенности в победе.  :rain:   Пусть будет только так и никак иначе. Не уходи от нас, когда взгрустнётся - пиши. :writing:  Мы всегда тебя поддержим! И мы обязательно победим!  :flag:  :flag:  :flag:

32

Людмила, молодец!
Вот так потихоньку, полегоньку, гора сдвинется с места и результаты не заставят себя ждать!
А маски - да хороший "барьер". Но скоро ты увидишь, что и волосам они здорово помогают.
А какие маски ты делаешь?

33

ЛюдмилаН

ты молодец))) в борьбе с ттм нужен всесторонний подход!!! как на войне - все средства хороши!!!!!!

34

В субботу  сделала  маску луковую, но запах... убивает.
А вчера сдела из обычной хны, и цвет волосам придает и кожу немного успокаивает. Хну держу по 2-2.5 часа, и накладываю не горячую, а чуть тепленькую. Ведь главное, чтобы голова чем-то занята.

35

ЛюдмилаН написал(а):

В субботу  сделала  маску луковую, но запах... убивает.

не весь лук пахнет одинаково мерзко))) вот красный пахнет сильнее чем белый. А вот лук у которого "шкура" верхняя белая - пахнет меньше всех))
прополаскивайте волосы водой с уксусом + бальзам для волос.

в начале запах всех раздражает) потом уже никто не замечает)

ЛюдмилаН написал(а):

Ведь главное, чтобы голова чем-то занята.

и руки, и мысли))

я вот купила себе вышивание крестиком) обычно покупала маленькие картинки) а тут погорячилась) хватит на год-два)
зато и руки заняты, и нервы в порядке, и телевизор не смотрю, а "слушаю"

из всего надо извлекать и пользу и выгоду))

36

ЛюдмилаН написал(а):

Хну держу по 2-2.5 часа, и накладываю не горячую, а чуть тепленькую. Ведь главное, чтобы голова чем-то занята.

Ничего себе...а я продержала час и кожу подпортила....(по инструкции 15-30 мин) -сейчас болячки по всей голове..вот какая кожа у всех разная...
Лук мешай с кефиром и с запахом все ок! :cool:

37

Ева Адамс написал(а):

прополаскивайте волосы водой с уксусом + бальзам для волос.

Можно еще выдавить сок 1 лимона, развести теплой водой и прополоскать волосы.
Запах уходит.

38

Девочки, докладываю.... пока держусь, но в среду была стрессовая ситуация на работе и вечером даже не заметила как начала щипать волосы. Но смогла остановиться. Контролировать себя становится все трудней. Вероятно, первые дни без ТТМ была эйфория, теперь она проходит и желание подергать волосы становится все сильнее...

39

Людмила, эйфории всю жизнь не будет, иначе наша нервная система этого не выдержала бы.
Учись контролировать ттм в повседневных ситуациях, в любом состоянии духа и души, в любом настроении.
Это реально.
Например, приходя домой после тяжелого стрессового дня на работе, сразу одевай косынку, делай маску и "ныряй" в ванну.
Ты хозяйка своей жизни, ты "начальник", больше никто, в уж тем более, не ттм.
Молодец, что смогла остановиться. И всегда сможешь.

40

ЛюдмилаН

держись!! любой стресс разрушает твою защиту!!!! Определи для себя - что работа - это только работа, и она заканчивается, когда за тобой закрывается дверь!! Приходя на работы ты одеваешь "маску" главного бухгалтера и "играешь роль". Однако стрессы на работе не должны влиять на настоящую Людмилу - мать и просто женщину, женщину, которая наконец-то решила жить свободной!!!!

ЛюдмилаН написал(а):

Но смогла остановиться. Контролировать себя становится все трудней.

Это пройдет. Правда! пройдет. Всем трудно. Но все справляются. В периоды "обострений" работай на опережение!! Использую механические блокировки, или попроси сына бить тебя по рукам! Но ты должна пройти этот период. По другому не бывает. Это "ломка". Однако, как говорят "умирают не от ломки, а от передозировки".
Терпи.
Это стоит того, чтобы потом твоя жизнь заиграла новыми красками!!!

ЛюдмилаН написал(а):

Вероятно, первые дни без ТТМ была эйфория, теперь она проходит и желание подергать волосы становится все сильнее...

Это не эйфория проходит, а ттм пытается вернуться. И раз ты уже поняла, что можешь себя контролировать, и узнала, что можно жить без ттм - ты просто ОБЯЗАНА бороться. Ради себя.
И тот факт, что ты пришла сюда, говорит о том, что ты хочешь этого.
Мы с тобой!

41

Огромное спасибо за поддержку! Я буду стараться! Это правда - я ОБЯЗАНА бороться.  И я справлюсь!

42

ЛюдмилаН

мне кажется, что главный бухгалтер вообще со всем может справится, и все всегда знает)) (это я по нашему главбуху ориентируют)

вы подойдите у этому вопросу как к работе. Ведь у вас в бухгалтерии все строго по датам, надо знать кучу информации, постоянно обновлять знания!!! столько данных!! все надо успеть!!!

а

43

В том-то и беда, что все строго, надо знать кучу информации, все успеть и т.д. Любая ошибочная бух.проводка может обанкротить компанию.  Ответственность колоссальная! А я еще и "отличница"  по  жизни. Здесь прочла, что ТТМ это прежде всего болезнь "отличниц"...
Целый день на работе практически в стрессовой ситуации, вот и "расслабляешься" дома  своими пороками, стресс-то нужно как-то снимать. Думаю, в далеком детстве организм сам нашел "способ" справляться со стрессами   путем  вырывания волос, т.е. причинение себе болевых ощущений, заглушающих душевную боль. Только вот почему именно так... загадка...к сожалению!
Вся жизнь превратилась в борьбу с ТТМ. То я ее побеждаю, то она меня.
Но я всегда думала, что таких единицы и мы психически нездоровые люди. А оказалось, что я далеко не одинока и это настоящая проблема для многих. Осознание этого дает новые силы для борьбы. Надо, надо победить...

44

ЛюдмилаН написал(а):

вот и "расслабляешься" дома  своими пороками, стресс-то нужно как-то снимать.

Людмила, ты ведь главбух! и знаешь, что если где-нибудь ошибешься, то сразу в другом месте это вылезет!!!

и "расслабляться" с помощью ттм нельзя!! ты просто из одного стресса переходишь в другой - "с корабля на бал"!
и получается замкнутый круг!!!!
И надо выйти из него!!

ЛюдмилаН написал(а):

Но я всегда думала, что таких единицы и мы психически нездоровые люди. А оказалось, что я далеко не одинока и это настоящая проблема для многих. Осознание этого дает новые силы для борьбы. Надо, надо победить...

значит победишь!!

45

Людмила, дорогая, держись!!!

И меня порой охватывает жгучее желание, с мыслями, а может дернуть, одну? Ну одну же?? Когда я чувствую, что уже поток мыслей весь идет к ттм и по всему телу разливается этот зуд и желание выдирать - я тут же начинаю прежде всего переключать свои мысли (т.к. все начинается с мысли), как только ты себя поймала на них, начинай себя предохранять- на пальцы пластырь, на голову маску, платок, шапку, что угодно, в руки вязание, походи развейся по магазинам, сожми руки в кулаки, делай все, чтобы бороться с первыми мыслями и первым импульсом.
Как только ты научишься гасить ттм на этой стадии - не будет ни единого пострадавшего волоска)

И еще, ты уже знаешь, когда у тебя самые опасные времена, когда голова очень активно погружена в работу, сильное напряжение, когда ты не можешь уже поймать себя на мысли, а рука оказывается в голове бесконтрольно- тут же заранее готовишь механические барьеры, предохраняя тем самым себя от ттм.

46

Людмила, как хорошо всё таки, что ты с нами!
Мне кажется это для тебя уже огромная победа, быть здесь на форуме! А главное, что ты держишься!
Желаю чтобы дальше у тебя всё получалось, как бы нибыло тяжело.
Не забывай, мы всегда рядом с тобой, и всегда поддержим!

47

Девочки, должна признаться в содеянном - в выходные ТТМ все же одолел меня. С головы пока волосок ни один не выдернула ( с 5 марта), зато с остервенением набросилась выдерать волосы на лобке. Я и раньше там выдерала, но крайне редко, т.к. там все-таки более болезненно, чем на голове. Но вчера даже не заметила как и когда, как туман в голове. И поганый внутренный голосок нашептывает - ну там же не видно, поэтому выдерай, балуя свои желания...
Конечно, сегодня на душе просто погано, ругаю себя, свою слабость.  Вот такие дела.

48

ЛюдмилаН написал(а):

Но вчера даже не заметила как и когда, как туман в голове. И поганый внутренный голосок нашептывает - ну там же не видно, поэтому выдерай, балуя свои желания...

Людмила, держись! Сразу видно, что ттм просто так не сдастся!! Вот и ищет все возможные пути вернуться!!!
Не поддавайся! Никогда!!!! Раз решила жить без ттм - борись!!!
Это ведь самообман в чистом виде!!!
Не допускай больше "туман в голове" !!! Всегда действуй осознанно!!!
Ведь ты там главная, а не ттм!!!

Если чувствуешь, что наступает "туман в голове" - сразу беги!!! Одевайся и иди гулять!! Или в магазин!!!
Никаких поблажек!!!! Ведь ттм - это как блохи - хоть одну оставь - и расплодятся быстро!!!

ЛюдмилаН написал(а):

Конечно, сегодня на душе просто погано, ругаю себя, свою слабость.

Не ругай себя! Все через это прошли! Используй это как опыт!!!
И всю свою энергию - в мирное русло!!!!

ЛюдмилаН написал(а):

головы пока волосок ни один не выдернула ( с 5 марта),

Это прогресс))
Людмила, избавляться от ттм надо всесторонне и всеми возможными способами!!!! Здесь как на войне - все средства хороши!!!
И не заменяй одну проблему другой! Это ведь не выход...
Решила не рвать волосы - значит не рвать!!! Надо решить проблему так, чтобы не создать новую!!
Ведь избавление от ттм - это свобода! Настоящая свобода!!! Стремись к ней!!!

49

Девочки, спасибо вам огромное! Буду стараться!

50

ЛюдмилаН написал(а):

Девочки, спасибо вам огромное! Буду стараться!

Старайся обязательно!!!
Ты 40 лет ждала шанса избавится от ттм! И вот настало это время!!!! Не упускай этот шанс!!!
У тебя все получится))))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » пришла за помощью