Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » У меня всё будет хорошо! Мой дневник.


У меня всё будет хорошо! Мой дневник.

Сообщений 1 страница 50 из 241

1

Здравствуйте, сестры по несчастью! Решилась тоже завести свой дневник.
Страдаю от этой бяки уже 21 год :( Причем осенило что-либо поискать по теме в интернете только несколько дней назад. И как я раньше об этом не подумала, что могу быть не одна на всем белом свете?? Даже целое название придумано – трихотилломания! Я, оказывается, маньячка )))
Моя история мало чем отличается от ваших.  Началось всё в детстве, в 7 лет. Всю жизнь чувствовала себя одинокой, никем не понятой, никому не хотелось вникать в мою проблему. Папа молчал (хотя именно он первый заметил), мама ругала, в школе дразнили (пока школу не сменила и не стала лучше маскироваться). А еще и располнела в подростковом возрасте (гормоны), что тоже не добавило уверенности в себе. В общем, поставила я на себе тогда жирный крест, что буду всю жизнь одна, замуж не выйду, детей не рожу.
А потом придумали интернет (хвала создателям!). Благодаря ему у меня есть и муж, и ребенок, а теперь еще и поддержка в виде этого форума.
Первая серьезная и успешная попытка остановиться была на втором курсе вуза. Услышала по радио рекламу салона красоты, где делают наращивание волос. Пошла туда. Мне тогда очень повезло!! Я познакомилась с потрясающим мастером! Вместо наращивания она меня выслушала и уговорила отращивать волосы без еще большего травмирования, сделала мне хорошую стрижку, покрасила, я впервые распустила волосы, научила меня подкалывать так, чтобы не видно было, пользоваться укладочными средствами. В общем, удалось мне тогда продержаться какое-то время, несколько месяцев, но потом опять срыв  ((( Но все равно хожу к этому мастеру до сих пор.
Во второй раз, когда мне осточертела эта ттм, я обратилась…только не смейтесь…к экстрасенсу :) Он послушал, обещал помочь. Проходит пару недель, я все дергаю, расстроилась…И тут ни с того ни с сего умер мой горячо любимый котик, мой друг. И то ли экстрасенс подшаманил, то ли меня переклинило -  в память этому котику я решила перестать дергать волосы. И смогла! Почти два года длилось это счастье! Волосы отрасли, я перестала бояться, что кто-то что-то заметит, потому что ничего уже и не было! Стриглась, красилась во всевозможные цвета, забыла что такое лак для волос, пенка, заколки…Девочки, это счастье! Обязательно надо к этому стремиться!
Но, как вы уже поняли, я сорвалась…опять….Прошлой зимой. Летом смогла себя взять в руки, еще ситуация была не очень плачевная, маскироваться не надо было. Но осенью снова кошмар вернулся и просто зверский ((( И вот только на днях хорошенько рассмотрела то, что наделала за это время. Реву до сих пор, так обидно, два года псу под хвост…И опять надо начинать все сначала…

Конечно же я начала снова бороться, потому что осознала весь ужас, в который себя вернула. Гордо сообщаю: не дергаю уже 5 дней! Первые два дня были самые тяжелые, ломало сильно, голова зудела (и зудит еще). Выдернула пару волос в эти два дня, бессознательно, но все равно записала эти дни себе как победу.
Хочу заметить, что не отказалась от всех «радостей» сразу. Отказалась только от основного – непосредственного выдирания волоса с корнем. А так глажу их иногда (но стараюсь реже, контролирую постоянно свои мысли, действия). Даже иногда выискиваю «вкусный» волос, перед которым ну невозможно устоять! И тогда я обманываю свой мозг тем, что отрываю только часть этого волоса, а часть с корнем остаются на месте. И типа все счастливы.
В эти первые, самые трудные дни, стараюсь не заниматься чем-то интеллектуальным (чтение например), а наоборот, стараюсь занять свои руки вязанием, рукоделием. И очень много думаю о том, что я сильнее, что это всего лишь привычка, которая делает мою жизнь менее комфортной. Но только Я могу себе помочь и должна это сделать!

2

Sorrow, добро пожаловать к нам! Ты должна раз и навсегда изгнать из своей жизни ттм и ты это сделаешь! Из твоего дневника я вижу, что у тебя уже был определенный положительный опыт, ты знаешь, чем себя занять в периоды срывов!

3

Sorrow привет! Ты смогла 2 года не рвать волосы, это заслуживает восхищения! А теперь просто судьба привела тебя на наш форум и ты обязательно навсегда бросишь эту привычку и сможешь как раньше радоваться своими прекрасными волосами!  Главное будь с нами! Мы тут все друг за дружку!

4

Спасибо, девочки!
Только вот после всех попыток, особенно длительных, уже не верю в то, что можно навсегда забыть о ттм. А может как раз и не надо забывать? Я вот забыла год назад ЧТО это такое и сорвалась :( Эта борьба будет всю жизнь наверное, рано или поздно случится стресс и руки потянутся к голове...главное вовремя одуматься и остановиться.

5

Привет! Добро пожаловать! На самом деле,ты знаешь,что такое-суметь остановиться. И ты непременно это сможешь повторить. Причем не только повторить,но и удержаться от дальнейших срывов. Только не уходи отсюда без положительного результата.Читай,анализируй,пиши,делись.Удачи!!!

6

Sorrow, привет! Теперь ты нашла нас, а это значит, что все получиться! Заглядывай сюда почаще, пиши, не держи ничего в себе и ттм уйдет навсегда из твоей жизни! Протягиваю тебе руку! Ты сможешь! Я знаю!

7

Sorrow

Добро пожаловать!!!!

Два года! Ну что же, на сто процентов ясно, что держаться силы у тебя есть) Вопрос в том, что спровоцировало снова вернуться к ттм? Поделись с нами, как считаешь, что именно подтолкнуло? (пресловутый стресс опять???). Неужели за 2 года не было стрессов???

Возможно, как вариант, ты ослабила свое внимание к своей бывшей (как ты на тот момент считала) пройденной проблеме и как следствие, упустила момент, когда она опять вернулась. Ты была к ней просто не готова.

Ттм это болезнь. Это привычка. Это рефлекс. Все это говорит о том, что эта навязчивая дрянь так и норовит вернуться обратно. Из этого не надо делать проблему: жить в постоянном страхе того, что ттм вернется.
Просто надо быть начеку, и помнить о том, что никогда не помешает подстраховаться. И через год, и через два, и через пять и через десять лет. Легче ведь предотвращать ттм, чем допустить ее возвращение и опять заращивать дыры, бороться с ломкой и прочее.

Лично я считаю, что нельзя никак договариваться с ттм путем компромиссов, типа, "только потрогаю пару раз волосы, только потрогаю этот шершавый волос, оторву его пополам без корня и прочее". Объясняю. Ттм - это система. Она состоит из цепочки определенных действий. Не важно, что мы считаем "просто поглажу их", "просто потрогаю", "оторву, но половину" - все эти действия цепочки звеньев общей системы ттм. Такие дей-я провоцируют и все остальные процессы как по цепочке. Потому что мы привыкли к ним.
Суть в том, чтобы полностью разрушить эту жуткую систему. Т.е. не допускать контакта с волосами лишний раз, только по надобности - нанести маску, причесать. И все.
Важно понять - для других людей волосы это неотъемлемая часть их организма, как рука и нога. Обратите внимание, никто постоянно не крутит их и это правильно. Такое же поведение должно закрепится и у всех нас. Ибо это нормально.

Положим прекрасно получилось справляться с ттм по средствам такой системы как "оторву волос не полностью". Все правильно, получается, что волосы таким образом сохраняются. Но опять же частично. Предположим такую картину. Волосы обрываются наполовину и так... родимая понесется, что они непременно все равно будут выглядеть непотребно- разной раздражающей длины и прочее. Опять же, вопрос в том, что тот самый волос, он же полностью такой структуры, что делать, когда рука найдет его вторую (не уничтоженную) часть снова? Опять напополам? Т.е. скоро отрывать будет нечего или опять все будет выдернуто, ибо уже пополам не рвется. Проще говоря, это та же ттм, только немного отсроченная.

Смысл борьбы полностью избавится от любых навязчивых идей о волосах. ЛЮБЫХ)

И самое главное, что я хочу сказать! Ты молодец, что не впадаешь в уныние и апатию. Ты обязательно справишься с ттм! Преодолевать срывы очень тяжело, зато как здорово жить без ттм! Для того, чтобы снова ощутить эту свободу, я уверена, ты постараешься все сделать!!!))

Приходи на форум почаще. Может выложишь фотки? Какое сейчас состояние у волос?

8

спасибо за поддержку!
с фотками не знаю, надо решиться, набраться смелости...мне в зеркало-то на ЭТО трудно смотреть без слез, а если на фото увижу, даже не знаю что со мной будет :(
дело в том, что отрывать часть волоса - это на начальной стадии, как у меня сейчас. ну не получается сразу резко покончить и всё. если не оторвать хотя бы часть волоса, который был найден и выбран (теперь уже если только бессознательно), усилием воли оставить его в покое, то в голове прочно засядет навязчивая идея найти потом именно этот волосок и сделать с ним ужасное и непоправимое. а за ним пойдут обязательно и другие, и целая куча. я это уже проходила. поэтому мне так проще начинать бороться. может и неправильно. отрыв части волоса может происходить максимум раз в день с одним волоском, а может и не быть.
у меня сильно травмирована макушка, это мое "любимое место". трогала всю жизнь практически только ее - сначала с одного края, потом другого, первый край к тому времени немного отрастал и я увлекалась маленькими волосками. вот так и насиловала бедную макушку (от челки до непосредственно макушки) долгих 20 лет ((( волосы поседели, причем именно в этом месте, так что приходится красить часто, а то седина только добавляет "плешивости".  парики никогда не носила, удавалось скрывать лаками, заколками, хвостами, косичками...
Не знаю, что именно подтолкнуло к срыву...Ребенка родила, кормила год грудью, пришлось жить вдалеке от мужа (мы проживаем за границей, а рожала я в россии, долго делали ребенку визу - 8 месяцев), ну наверное, пресловутый стресс помог ))) не знаю даже... подошла к зеркалу, начала копаться в волосах, увидела "кривой", дернула... и понеслась ((((

9

еще хочу сказать, что так называемые барьерные методы меня никогда не спасали :( платок например... если очень хотелось дергать, то платок тут же летел ко всем чертям. да и голова вечно чешется - тоже долой платок. меня спасает только вдруг проснувшаяся сила воли и осознание того ужаса, что я наделала.

10

александрия написал(а):

нельзя никак договариваться с ттм путем компромиссов, типа, "только потрогаю пару раз волосы, только потрогаю этот шершавый волос, оторву его пополам без корня и прочее

Согласна полностью с Сашей!
Рада видеть тебя,Sorrow, на этом форуме. Ещё 2 дня назад я видела, что ты зарегистрировалась. Ждала пока заведёшь дневник. Путь нелёгкий ты прошла, но главное ты здесь.
А про екстрасенсов и нечего смеятся. Когда я думала, что я одна такая идиотка на всю вселенную, тоже была попытка обратиться к экстрасенсу. Но когда мне сказали, что для начала мне(т.е. ему) понадобится 15 яиц - то зародились сомнения, и желание пропало. Мне кажется многие из нас прошли и врачей , и экстрасенсов. Использовали разные методы борьбы с ттм. А в итоге оказались здесь - на форуме единомышленников.
Обязательно дорогая держись, у тебя всё получится. Главное контроль над собой, и не расслабляться - ттм такая коварная.
Удачи тебе и сил!

11

спасибо, Галуня!

кстати, хотела спросить... есть ли смысл идти к врачу (психотерапевту, психологу)? помогли они кому-нибудь? и сейчас, я вроде как завязала, но вдруг посетила мысль о враче...стоит ли?

12

Я писала о своём опыте посещения врача на вумене. Вообщем в детстве мне помогло. Но лишь на 5 лет. И за это им благодарна. А вот, когда в 25 лет пошла, получила полный облом и неприятный осадок. Так что для меня тема врачей закрыта. Но я нивкоем случае тебя не отговариваю.Решать тебе . Может это и будет для тебя большим толчком в преодолении ттм.

13

Врачи ещё никому не помешали, если это действительно врачи с медицинским образованием, а не психологи.
Да помогает, но есть тоже вероятность, что твоё настроение будет зависеть от посещений психотерапевта. Я пока посещала врача - на вырывала волосы, как только прекратила - всё возобновилось вновь...по крайней мере попробовала.

14

Sorrow, добро пожаловать! Удачи тебе. А ты делаешь маски?

15

Спасибо!
Маски не делаю :( Но как только перестала дергать, стала ощущать насколько же моя бедная головушка измучена  :'( Кожа зудит, чешется, просто болит. Думаю надо поделать что-нибудь успокаивающее, какие-нибудь маски. А вот какие? Я тут читала мельком про лук, но если честно, сама не хочу ходить и пахнуть луком.

Для Александрии: вчера думала пол ночи и решила с сегодняшнего дня попробовать вообще не трогать волосы и не отрывать никакие части. Надо совсем избавиться от этой мании.

16

Удачи вам!

Расскажите пожалуйста как появление детей влияет на ттм? Больше хочется вырывать или наоборот с хлопотами можно забыть обо всём?

17

Интересный вопрос :)  Хотя я давно хотела ребенка, беременность была желанная, но слишком проблемная, роды тяжелые, гормоны скачут, стресс, потому что ребенок - это совсем не то, что мы себе представляем )) Все это конечно способствует ттм, но я в то время была как раз в завязке и не сорвалась. Срыв произошел когда малышу было месяца 4 :( Чаще всего ттм меня посещала во время кормлений грудью: ты сидишь, делать особо нечего, малыш тихо медленно сосет, иногда это могло продолжаться целый час, а моя рука от скуки тянулась к голове (((( Сейчас сыну год и 5 месяцев, он уже может сам себя занять, а я в это время занимаюсь собой. Вот начала очередную борьбу :)

18

Sorrow написал(а):

кстати, хотела спросить... есть ли смысл идти к врачу (психотерапевту, психологу)? помогли они кому-нибудь? и сейчас, я вроде как завязала, но вдруг посетила мысль о враче...стоит ли?

привет, Sorrow!!
мне врачи не помогли никакие, хотя побывала я и в настоящей психиатрической больнице, и в психологическом центре, и у гипнотезера, и в клинике неврозов!! получилось, что помочь себе я могу только сама. если не я, то никто! так и борюсь, надеясь только на свои силы.

19

Sorrow написал(а):

с фотками не знаю, надо решиться, набраться смелости...мне в зеркало-то на ЭТО трудно смотреть без слез, а если на фото увижу, даже не знаю что со мной будет

Надо, Федя, надо! Никуда не денешься! А мозг как на место встанет, ты бы знала! Фотографии нужны для того, чтобы ты смогла увидеть всю свою красоту со стороны и наконец то взглянуть на себя с долей критики. А не уговаривать, что все не так уж и плохо, здесь подкрашу, здесь начешу, здесь спрысну лаком, сюда заколочку, а вот сюда шиньенчик  :shine:
Да, все плохо! Это горькая правда и все мы через это прошли! Необходимо осознать, что эта зараза у тебя есть и ты хочешь от нее избавиться раз и навсегда! И никаких компромиссов!

Sorrow написал(а):

если не оторвать хотя бы часть волоса, который был найден и выбран (теперь уже если только бессознательно), усилием воли оставить его в покое, то в голове прочно засядет навязчивая идея найти потом именно этот волосок и сделать с ним ужасное и непоправимое

Ева Адамс научила: Берешь ножницы и срезаешь его. Конец.
А если захочется дальше рвать - идешь и бреешься на лысо. Конец.

Sorrow написал(а):

еще хочу сказать, что так называемые барьерные методы меня никогда не спасали

И меня не спасали! Но косынка - это уже для тех, кто крепко стоит на ногах. Как я ставила барьер: ежедневная маска+кокон на голове из стрейч-пленки+косынка х-б + теплый платок. под такое сооружение не так уж легко влезть!

Sorrow написал(а):

Думаю надо поделать что-нибудь успокаивающее, какие-нибудь маски. А вот какие? Я тут читала мельком про лук, но если честно, сама не хочу ходить и пахнуть луком.

Лук - это наше все! Пахнуть не будешь, если выжмешь из кашицы сок. Мне нравится добавлять в сок лука репейное масло. Что еще... «Экстра-маска» для волос от Эйфории (укрепление, рост, оздоровление, против перхоти)
20 мл витамина Д (масляный раствор), 20 мл витамина А (масляный раствор),
20 мл витамина Е (масляный раствор), 30 мл касторового масла, 50 мл репейного масла. Все масла слить в бутылочку с наконечником (обычная маслёнка или от краски для волос), взболтать, нанести, оставить на 1-2 часа, смыть шампунем
Этого состава хватит на курс лечения волос.
Еще можно использовать касторовое и репейное масло в чистом виде и с добавление различных эфирных и косметических масел.
А ну и совсем забыла, все это замотать пленкой и поместить в тепло))))

20

Sorrow написал(а):

подошла к зеркалу, начала копаться в волосах

Я лично уверена, что нельзя ттмщику копаться в волосах. Гладить их. Зачем???
Причесал и все. Эти рефлексы (выискивать волос и выдирать) прекрасно помнит наш мозг и снова вернется к системе по старой привычке. Даже если прошло много лет после успешной борьбы, зачем искушать судьбу?
На будущее - впредь никому просто так не трогать волосы. Быть начеку. Помнить, к чему это может привести.

21

katja написал(а):

Расскажите пожалуйста как появление детей влияет на ттм? Больше хочется вырывать или наоборот с хлопотами можно забыть обо всём?

Sorrow написал(а):

ты сидишь, делать особо нечего, малыш тихо медленно сосет, иногда это могло продолжаться целый час, а моя рука от скуки тянулась к голове

Никак не влияет, ни в лучшую, ни в худшую сторону( Мне даже мама говорила: "Вот, сидишь, ковыряешься, вырываешь! А он уже у тебя в животе все тоже самое делает!!!" Я прямо даже пугалась и останавливалась и думала: "А вдруг правда?"
Когда родился малыш, все было точно так же, как у Sorrow: сидишь, или лежишь, кормишь, малыш спит, дома тишина, все на работе, а я в прострации рву и рву, рву и рву!
А что касается той части волос, которую я не трогала, они были в великолепном состоянии, ибо я их не красила всю беременность, и говорят ведь еще, что подстригаться нельзя, да и потом не подстригалась и не красилась целый год. До беременности волосы были до плечей, а спустя год и девять месяцев волосы чуть-чуть не доставали пояса. Гормоны бушуют вот их и прет как на дрожжах, хотя знаю случаи, когда девочки теряют волосы во время беременности(((

22

александрия написал(а):

Я лично уверена, что нельзя ттмщику копаться в волосах. Гладить их. Зачем???

Всё-всё! С сегодняшнего дня прекратила! Не ругайся только :)
А вообще, спасибо за поддержку!

23

manuna написал(а):

Лук - это наше все! Пахнуть не будешь, если выжмешь из кашицы сок. Мне нравится добавлять в сок лука репейное масло. Что еще... «Экстра-маска» для волос от Эйфории (укрепление, рост, оздоровление, против перхоти)

Ох-ох...А долго лук держать? И потом шампунем смыть можно?
Скоро буду в россии, приобрету ингредиенты для чудо-маски, попробую, обещаю!

24

Еще к вопросу о детях...
Теперь, когда мой малыш уже вполне разумный человечек, когда начал внимательно следить за мной, копировать мое поведение, мне вдруг стало страшно и стыдно при нем копаться в волосах. Ведь он будет делать то же самое!!! Поэтому сейчас для меня ребенок стал дополнительным стимулом к выздоровлению. Ведь ему нужна сильная, уверенная в себе, красивая мама, а не забитая и лысая....

25

Sorrow, о детях...
Я сама мама 2-летней дочери, раньше не обращала ни малейшего внимания на то, смотрит она на это безобразие или нет. Но однажды, когда собираясь на прогулку я стала одевать парик (дома естественно его не ношу, не видит ведь никто), дочка расплакалась и сказала: "Мама, сними шапку!" Вот после этого я серьезно призадумалась. Хочется, чтобы ребенок запомнил и видел меня здоровой и красивой. Помогает милый детский лепет, когда дочь говорит - мамочка очень красивая, или мамочка принцесса.
Так что присоединяйся и борись, как все тут присутствующие! У тебя все получится!!!

26

margo666 написал(а):

Так что присоединяйся и борись, как все тут присутствующие! У тебя все получится!!!

уже борюсь! с вашей помощью! спасибо!

27

Удачи вам.

Получается что атмосфера когда сидишь одна дома с ребёнком только усугубляет ситуацию.Понятно.
А мне почему-то казалось что всё внимание будет к ребёнку приковано и обо всём забудешь...

Почему-то хотелось верить в то, что если будут дети то вырывать волосы больше не захочется. Масса чувст, эмоций могут всё перекрыть. ТТМ страшна и ужасна. Всё ей нипочём.

Я прочитала что выдавливание прыщиков тоже влияет на ттм. То есть при детях не нужно ни прыщики выдывливать ни кожу ковырять. Копирую всё наверное.

Спасибо что развеили мои домыслы.
:mybb:

28

Здравствуй:)

Sorrow написал(а):

Почти два года длилось это счастье!

Вот это даа, я честно удивилась!!
Есть шансы,есть надежда,есть желание,смооожем,куда мы денимся?)
Ты справишься, по моленьку..шаг за шагом,преодолевая помаленьку эти препятствия ты отвыкнешь и снова вернёшься к тем прекрасным временам,когда твои волосы будут счатьем для тебя и предметом всеобщего восхищения)
Мы сможем)

29

cry написал(а):

Ты справишься, по моленьку..шаг за шагом,преодолевая помаленьку эти препятствия ты отвыкнешь и снова вернёшься к тем прекрасным временам,когда твои волосы будут счатьем для тебя и предметом всеобщего восхищения)

спасибо!
я тут подумала вдруг, что "всеобщее восхищение" можно достичь только среди таких же ттмщиц )) только мы так много мыслей и времени уделеяем своим волосам, замечаем достоинства и недостатки причесок других. головы остальных людей заняты другими проблемами. У моей сестры, например, с детства шикарная густая шевелюра, а она ее ненавидит )) ну может не ненавидит, но особо не восхищается. В основном соберет какой-нибудь хвостик и ходит. И до остальных голов ей дела нет, до моей в том числе.
Вообще, любой адекватный человек воспримет новость о том, что вы дергаете свои волосы вполне нормально и вникать особо не будет. Это для нас ттм - это ПРОБЛЕМА, а они воспринимают как обычную привычку, которую можно легко бросить, как дурость, прихоть. Так и говорят: дергаешь? ну ладно, не дергай. и вся реакция ))

Отредактировано Sorrow (2011-02-04 18:05)

30

Sorrow написал(а):

Вообще, любой адекватный человек воспримет новость о том, что вы дергаете свои волосы вполне нормально и вникать особо не будет. Это для нас ттм - это ПРОБЛЕМА, а они воспринимают как обычную привычку, которую можно легко бросить, как дурость, прихоть. Так и говорят: дергаешь? ну ладно, не дергай. и вся реакция ))

вот это точно!! и это легкое отношение к проблеме очень раздражает!
но потом задумываешься, а ведь значит это я сама такую проблему из этого огромную сделала.
"дергаешь? - ну не дергай" - вот оно решение всех наших проблем, по сути мы все этим тут и занимаемся. мы пытаемся не делать из ттм огромной проблемы. мы пытаемся просто не дергать. и вот к этому нужно стремиться!

31

Sorrow написал(а):

Ох-ох...А долго лук держать? И потом шампунем смыть можно

Все маски стандартно по 2 часа под пленкой и в тепле)

32

Sorrow написал(а):

У моей сестры, например, с детства шикарная густая шевелюра, а она ее ненавидит )

много мы не ценим,пока не лешимся этого)
а на самом деле многие люди обращают внимание как на всю внешность целиком,так и на какие то отдельные части,например волосы,если они действительно того достойны))
парни например очень часто теребят женские волосы, любят их, нюхают..короче им нравится.. да и если волосики и правду красивые,ухоженные и хорошо уложены, всем понравится ;)

Sorrow написал(а):

Вообще, любой адекватный человек воспримет новость о том, что вы дергаете свои волосы вполне нормально и вникать особо не будет

.. а я вот думаю что любой человек услышав новость о том, что дёргаешь скажет: чё больная?.. ну что то  в этом роде :(

33

cry написал(а):

парни например очень часто теребят женские волосы, любят их, нюхают..короче им нравится..

мой муж никогда так не делал и не делает )) я тоже комплексовала до замужества, тоже был такой стереотип, что мужчины без ума от женских волос и постоянно их трогают. но, как видно, не все такие )) то ли мне так повезло... если честно, то призналась мужу вот только на днях, когда беспрестанно рыдала по вечерам. Он отреагировал спокойно, сказал, что замечал что-то, но думал это последствия родов, сбои организма и особо значения не придавал. И сейчас ни о чем не спрашивает, относится как и прежде. Наоборот сказал: зря ты так долго скрывала, надо было сразу сказать, когда срыв произошел.

cry написал(а):

.. а я вот думаю что любой человек услышав новость о том, что дёргаешь скажет: чё больная?.. ну что то  в этом роде

а ты попробуй! если так ответит, значит сам больной )) я многим рассказывала в своей жизни, просто иногда хочется поделиться... в институте, например, двум не очень близким одногруппницам призналась... и ничего! выжила ))) может кто что и болтал, но не в глаза, пальцем никто не тыкал, что я прокаженная. такое было только в школе :(

34

Sorrow написал(а):

Всё-всё! С сегодняшнего дня прекратила! Не ругайся только :)

То то же)))))

(а я сразу вайдошу, чтобы больше ни одного волосика! Ни-ни)))

less написал(а):

"дергаешь? - ну не дергай" - вот оно решение всех наших проблем, по сути мы все этим тут и занимаемся. мы пытаемся не делать из ттм огромной проблемы. мы пытаемся просто не дергать. и вот к этому нужно стремиться!

Правильно, Анечка)

cry написал(а):

.. а я вот думаю что любой человек услышав новость о том, что дёргаешь скажет: чё больная?.. ну что то  в этом роде :(

У меня все восприняли нормально. Просто они видят, что я в адеквате, просто без волос (а это им уже до звезды)) не за волосы же они меня любят. А что думают чужие люди мне все равно)

Sorrow написал(а):

то мужчины без ума от женских волос и постоянно их трогают. но, как видно, не все такие ))

Мой любит короткую прическу!!!!
Как только подстригусь комментирует радостно: "Вот такая мне прическа больше всего нравится!!!!"))))

35

Sorrow написал(а):

я тут подумала вдруг, что "всеобщее восхищение" можно достичь только среди таких же ттмщиц ))

И правильно подумала. Кто как не друзья по несчастью смогут по-настоящему порадоваться твоим успехам. Не опускай руки! Поднимай голову выше и вперед навстречу к мечте!

36

Sorrow написал(а):

Наоборот сказал: зря ты так долго скрывала, надо было сразу сказать, когда срыв произошел

Замечательный у тебя муж, что поддержал. Как приятно иметь поддержку в квадрате - и дома и на форуме. Может и я когда решусь.
Согласна с Машей, что появление детей никак невлияет на ттм. Нужно стараться реже быть одной, или идти гулять или занять себя чем то.
Как у тебя получается - контролируеш себя?
Может напиши как тебя зовут, будет легче обращаться к тебе, если конечно хочеш.
Силы тебе, дорогая, выдержки и терпения. Ты на правильном пути!

Отредактировано Галуня (2011-02-05 01:06)

37

Sorrow
А вот мой молодой человек часто вступает в контакт с моими волосами,мне это ой как не нравится и не ловко :\
Часто стал спрашивать"почему не распускаешь волосы" короче срочно надо отращивать:(

Sorrow написал(а):

такое было только в школе

даа, в школе люди позволяли поинтересоваться и спросить..было жутко непрпиятно(

38

Галуня написал(а):

Как у тебя получается - контролируеш себя?
Может напиши как тебя зовут, будет легче обращаться к тебе, если конечно хочеш.

Держусь! Но иногда все же трогаю волосы (массирую голову), тяжело все время ходить с собранными волосами. Но уже не отрываю даже часть волоса - Александрия запретила :) Вот все решаюсь на фотки и надо масками заняться...
Зовут меня Лиля :) как твои успехи?

39

Дада, я вайдошу))) Но только в благих целях)))))

40

Эх, так грустно смотреть на то место, где еще недавно были длинные волосы... не надо было ничего прятать и можно было носить прическу, которая тебе идет, а не которую НАДО  :'(

41

александрия написал(а):

Дада, я вайдошу))) Но только в благих целях)))))

правильно делаешь! молодец!
как у самой успехи?

42

Sorrow написал(а):

Держусь! Но иногда все же трогаю волосы (массирую голову)

Лилечка, ты умничка, но все же старайся без надобности к голове не прикасаться. Трудно, но возможно! И поверь, так будет лучше для тебя самой. Я тут тоже новичок, но уже третьи сутки ни-ни! Как бы сильно этого не хотелось. Единственное трогаю, если только почесать захочется очень сильно. За три дня это было 1 раз.

43

Не смотри на них и не думай, потому что скоро все зарастет) Каждый день они потихоньку, незаметно для глаза, но растут. Наберись терпения и сама себя не расстраивай)

Успехи отличные) Когда тянет вырывать - занимаю себя делами и пресекаю любые попытки.
Перестала нервничать по поводу и без. Поменяла отношение ко многим людям и жизненным ситуациям и жить мне стало гоооораааздо легче))

Как твое настроение и настрой????))

44

cry написал(а):

Часто стал спрашивать"почему не распускаешь волосы"

а ты возьми и расскажи. думаю, если любит, то поймет и будет дополнительная поддержка. а так ты постоянно в дополнительном стрессе - как бы не заметил, не догадался... ттм - это такая же проблема как и все остальные (по крайней мере для остальных людей это так), и которую вполне можно решить. только надо действительно осознать, что тебе это нужно, и что только ты сможешь себя остановить и победить ттм.

45

to Александрия
умничка! так здорово, что у кого-то получается. значит и я смогу! я вот тоже перестала кофе пить (только без кофеина) и вроде как тоже более спокойная стала ))
настрой боевой, а вот настроения частенько нет :( сижу целыми днями с малышом, только в выходные какие-то события происходят, в чужой стране, языка толком не знаю... в общем, есть от чего нервничать )) учу язык потихоньку, а обучение и вообще интеллектуальная деятельность так способствует ттм! но пока держусь... вот случаются иногда огрехи в виде поглаживания, иногда ловлю себя, что отдельным волосом увлеклась, но успеваю себя одернуть.
А ты маски делаешь? Помогают?

46

margo666 написал(а):

Я тут тоже новичок, но уже третьи сутки ни-ни!

супер!!! молодец!

margo666 написал(а):

Единственное трогаю, если только почесать захочется очень сильно. За три дня это было 1 раз.

а у меня постоянно зудит :( ну не постоянно, но гораздо чаще одного раза в три дня ((( У меня еще болячки образовались на местах особо мной "любимых"....

47

Sorrow написал(а):

болячки образовались на местах особо мной "любимых"....

делай маски с димексидом, от болячек и следа не останется

48

Сегодня зашла в аптеку, чтобы купить все компоненты для маски, а там такая добрая тетечка провизорша мне и говорит: "А вы не пробовали лосьон Эсвицин? Хорошая штука, очень действенная!" (внимательная попалась, усекла по набору препаратов, что волосами буду заниматься))))) Ну я не сдержалась, да и купила этот чудо-препарат, благо стоит чуть больше ста рублей. http://fitoapteka.ru/goods/esvizin.php посмотри, если интересно. Может и тебе пригодится. Я с завтрашнего дня начну пользоваться.

49

Рада за тебя , Лилечка, что ты держишся. Молодечина!

Sorrow написал(а):

так грустно смотреть на то место, где еще недавно были длинные волосы

А мне раньше было грусно смотреть на свои волосы и голову, пока не начала борьбу. А сейчас меня как то отпустило, может и на время. Я намного спокойнее смотрю на свою голову. Уже не жду того чуда, что вдруг сразу вырастут волосы. Умом я понимаю, что вдруг ничего не получится.День за днём, потихонечку мы дойдём до того дня, когда у нас будут прекрасные волосы. Так что не грусти, что есть то есть. Теперь главное не свернуть нам с намеченного пути.
Конечно тебе труднее, что ты в чужой стране и с  маленьким ребёнком. Старайся чаще гулять, если это возможно. Язык учи, занимая в это время чем то руки. Вообщем никуда мы не денемся от преславутого самоконтроля.
Терпения тебе,Лилечка, и всё у тебя получится!

50

Sorrow, здесь каждая девочка была новичком, и твои сомнения и ожидания знакомы каждой из нас.
Маски действительно помогают! Главное - не забывать их делать ) И для лучшего эффекта лучше несколько минут перед масками делать массаж кожи головы для улучшение кровообращения.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » У меня всё будет хорошо! Мой дневник.