Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?


дневник Окмы - как разобраться в себе?

Сообщений 1 страница 50 из 999

1

все началось с детства.  где то в 2-3классе я очень любила ходить в библиотеку  после школы. наверное чтением снимала чувство одиночества и никому ненужности. домой набирала стопку книг. и в один прекрасный день когда дома никого не было я читала что-то про маленького щенка ,которого все били ,дразнили, пинали а потом вроде повесили на дереве.
на сеансе психотерапии я разобралась , что где то на подсознательном уровне в этом брошенном щенке я увидела СЕБЯ. Это было для меня очень сильным стрессом.
этот рассказ настолько повлиял на меня что я с слезами начала выдергивать себе волосы на макушке .и так у меня стало теперь привычкой каждый день. мама увидела плешь .начала завязывать уже не две косички а одну. но ттм прогресировала. в шестом класе уже невозможно было что нибудь зачесать.-   - меня замотали в платок. так я проходила целый год . мама в свою очередь возила меня по разным докторам и лечила алопецию .правды она не знает по сегодня.  а мне уже 31год. с мамой у меня не было никогда доверитеньных отношений .и я остро чувствовала нехватку родительской любви. теперь я анализирую этот период-так как ходила на сеансы психотерапии- и начинаю разбирать свое прошлое по полочкам. ...еще буду писать
http://s60.radikal.ru/i169/1104/85/db2d65c3349a.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано окмачка (2015-01-27 22:16)

2

Ты молодец, что завела свой дневник!

окма написал(а):

мама в свою очередь возила меня по разным докторам илечила алопецию.

У меня было так же. Не было сил признаться, что сама это делаю. Правда сейчас она уже в курсе.

окма написал(а):

с мамой уменя небыло никогда доверитеньных отношений.и я остро чувствовала нехватку родительской любви

И это тоже было и есть. У ТТМщиц всегда много общего!

Как у тебя сейчас? Дергаешь или сдерживаешься? Пиши подробно. Тут все тебе помогут. Я уже месяц живу без ТТМ!

3

Окма, добро пожаловать к нам! Рассказывай, как идет твое преодоление ттм, а мы поддердим!

4

Привет Окма! Рада что ты с нами, присоединяйся!
Вместе легче бороться, чем в одиночестве!Пиши почаще, что чувствуешь, как проходит борьба.
Это очень хорошо - в себе разобраться, если ещё рядом нормальный специалист.Пиши нам о своих впечатлениях.
Так что вперед, к победе над ттм!

5

спасибо большое всем кто меня поддержал! сейчас я сижу на клофраниле 1т -2р в день.  и фаназепам 1т вечером. я вынуждена была сесть на табл. ,так как  месяц назад у меня был очень большой   срыв и остановить свои руки было невозможно. кроме того плюс бессонница. уже весна  и я ужасом думаю как мене придется снять шапку .а так на табл. желание рвать никуда не делось но иногда я не ХОЧУ а иногда могу себе сказать СТОП.
.в2007 году у меня появилась очень близкая подруга Катя.и я впервые ей призналась о ттм.раньше никто об этом не знал-это была моя страшная тайна...дальше будет
http://s45.radikal.ru/i108/1104/45/a60ccf61d964.jpg

Отредактировано окмачка (2011-04-30 20:13)

6

Окма приветик.И как твоя подруга отреагировала?мне так хочется своей признаться, но она такая болтушка.А тебе помогают таблетки успокоиться?

7

Привет, Окма)

Очень печально, что ты принимаешь такие серьезные препораты. Насколько я знаю, фенозепам, это еще тот овощь, к этому транку зависимость появляется очень быстро и очень сложно избавится от нее. Я лично его никогда не принимала, но у меня друг на нем сидел 10 лет, а все тоже начиналось с безсонницы и нервишек. Так что будь осторожна!

А на счет волос, здесь нужно начинать боротся! Я не спорю, будет нелегко, особенно поначалу, но со временем станет легче, да и нервы будут целее. Не будет больше пустых переживаний и даром потраченного времени на маскировку.

Так что НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, ... (последнее слово за тобой!)

8

Привет Окма!Добро пожаловать в наши ряды!Теперь можешь быть спокойна-все у тебя получится!Рано или поздно,но ты сможешь победить эту гадость!Главное верить в свои силы и не сдаваться ни за что! :flag: А форум-отличное средство от ттм.Я еще таких дружных девченоч не встречала .Так что у ттм нет шансов!)))

9

Привет, Окма!
Как получилось так, что ты принимаешь лекарства? Смотри, ведь ты не сможешь всю жизнь их принимать, а ТТМ, это такая дрянь  которую нужно  положить на лопатки голыми руками.  Сможешь потом справиться без них?

окма написал(а):

а иногда могу себе сказать СТОП.

Ключевое слово в этой фразе МОГУ. Видишь, ты можешь. Сначала иногда, а дальше всегда. Я знаю, что это оооочень сложно, я сама муаюсь, и очень стараюсь, ради себя самой. Я ведь молодая девушка. Мне ВСЕГО 30 и я хочу жить полной жизнью и ты этого хочешь, я уверена. И СМОЖЕШЬ без лекарств.

10

окма, привет! Самое главное, чтобы пришло глубокое осознание, что ты не хочешь больше жить с ттм! Мыс тобой ровесницы, мне в этом году тоже будет 31. У меня ттм началась в 16. Я много раз пыталась бороться, но ничего не получалось, у меня никогда за это время не было такого перерыва как сейчас, могла продержаться дня 3-4 и все. Именно продержаться. Пока я не завела здесь дневник, в моей голове как- будто что- то "щелкнуло", а произошло это только благодаря искренней поддержке девочек на этом форуме. Я не могу сказать, что у меня до этого не было поддержки, меня поддерживал муж, но совершенно не было веры в себя, в то, что я смогу, не верила, что волосы могут восстановиться. 10 марта у меня будет 2 месяца без ттм, я теперь совершенно другой, уверенный в себе, совершенно свободный человек! И у тебя тоже все получиться! Потому что ты теперь с нами!
http://www.tsogu.ru/media/photos/2010/09_22/obshchestvennye-obedinenija-tjumgngu.jpg

11

Привет! Да , рассказать кому-то и встретить ПОНИМАНИЕ это очень важно ! А сейчас ты встретишь поддержку не только от подруги , но и от всех нас! И не только понимание но и БЕСЦЕННЫЕ СОВЕТЫ! Ведь подруга может только пожалеть и при этой нять ...он не может знать как бороться с этой дрянью.. а тут ты найдёшь всё что необходимо чтобы победить - от тебя нужно только СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ  И УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ!

окма написал(а):

ейчас я сижу на клофраниле 1т -2р в день.и фаназепам 1т вечером.я вынуждена была сесть на табл. ,так как  месяц назад у меня был очень большой срыв и остановить свои руки

Это очень вредные таблетки...почитай дневники , возможно найдешь совет , который поможет тебе засыпать без таблеток... Я расскажу как я победила первую самую трудную неделю..

Можно спать в масках - намазываешь голову касторовым  или другим маслом (оливковым , облепиховым) - надеваешь тонкую косынку (лучше из старой простыни))) и спишь . Если без маски , то ставила рядом жирный крем для рук. Только руки подсыхали , если я ещё не уснула - мазала снова - бывало по тюбику за ночь вымазывала... Кто -то алеплял пальцы пластырем или одевал перчатки - вообщем в нашем деле все средства хороши!   ПЕретерпишь первую неделю , потом будет чуть легче!!    Фотки выложи (кк выберешь фото из компа не нажимай "готово", а сразу "отправить " - а то не получится), делай маски (есть специальная тема) , читай форум, пиши почаще!

12

Окма! привет! я вот тоже недавно здесь. с духом собралась и выложила фото. все на выходные откладывала. даже сама от себя не ожидала. Давай месте летом пойдем в парикмахерскую! я тоже борюсь!

13

спасибо всем за то что волнуетесь.к сожелению у меня сейчас заболел сынишка 2.5г температура 39 и рвоты .такчто сегодня собираюсь в больницу. несмогу писать пока не вернусь.он пока немножко заснул то прочла все ваши письма. сейчас не рву потому что на клофраниле. а фаназепам действительно вызывает зависимость это врач сказала.но мы по схеме его убавляем чтоб потом и вовсе без него. а сам клофранил меня неберет вообще. это уже было раньше попробовано.повторюсь ,может неясно написала:КОНТРОЛИРОВАТЬ себя и сказать себе СТОП могу только сейчас когда начала принимать клофранил.а до этого это как наваждение.понимаю что тогда выходит всю жизнь сидеть на таблетках. но я уже так УСТАЛА от СЕБЯ-что теперь пускай так.врач уменя хороший.мы вместе ищем как лучше для меня.просто в последний период очень много навалилось:с мужем конфликт, с мамой год как необщаемся  и много другого.теперь ребенок руку сломал.рука вроде нормально -так какойто вирус обявился
пока всем .буду еще писать когда вернусь

Отредактировано окма (2011-03-05 16:07)

14

Пусть сынишка твой выздоравливает поскорей!!!

15

спасибо ,Саша.

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:55)

16

Даа, самое плохое-когда болеют дети! мы вот тоже недавно переболели. Не болейте! Сама держись!

17

окма

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ)))

Держись, дорогая!!!! Все наладится!!! Сыну скорейшего выздоравления!!!!

И помни, все-все в наших руках, ты со всем справишься)

18

окма написал(а):

сынишка 2.5г температура

Моя почти такая же -10-го нам 2 с половиной! ВЫ в садик ходите? Поправляйтесь побыстрее! И мамочке настроение поднять нужно - ты ходишь на нервах , на таблетках - и у ребёнка иммунитет падает - ведь ему главное чтобы МАМОЧКА БЫЛА РАДОСТНАЯ!   Так что весеннего тебе настроения!
А с мамой надо бы  помириться.... Если не секрет - из-за чего конфликт?

19

окма написал(а):

КОНТРОЛИРОВАТЬ себя и сказать себе СТОП могу только сейчас когда начала принимать клофранил.

Мне кажется это самообман. Эффект плацебо. Я принимала Сонапакс + Фенибут и могла себя контролировать, но это было только первые 2 месяца. Потом вообще никакого эффекта, даже с повышенной дозой. Организм видимо привык. И я в итоге решила, что не хочу травить организм и буду справляться своими силами. И справляюсь. Хотя тоже стаж не маленький - 9 лет.

20

.на курсах прихотерапии я выяснила что акт вырывания нам нужен только чтобы почувствовать боль ,когда вырывается волосок. вот имненно БОЛЬ нам нужна. но ЗАЧЕМ-спрашиваеться нам нужна эта физическая боль? ОТВЕТ: чтобы заглушить ДУШЕВНУЮ БОЛЬ которая нам не дает покоя и мы уже не в силах терпеть ее.
каждый из нас , кто страдает от ттм с какого то определенного периода начал чувствовать душевную боль: в основном у большинства эта боль из-за матери. она даже могла возникнуть еще в раннем детстве где то на подсозательном уровне.  и эта БОЛЬ жила с нами а мы жили сней. но с годами она накатывалась ,как снежный ком. А потом что-то стало последней каплей и ВСЕ!  -мы начали рвать себе волос .каждый из нас перенес очень сильную душевную травму,  которую невозможно было пережить нам тогда в детском или юношеском возврасте -поэтому имеет ттм.  но кое]кому удалось ОТПУСТИТЬ эту БОЛЬ  и вместе с ней ушла ТТМ,

http://s53.radikal.ru/i139/1104/f0/f5d1ae5461c3.jpg

Отредактировано окмачка (2011-04-30 20:30)

21

а еще. Может я для себя как будто выдумала эту БОЛЬ. может она уже прошла ,а я не хочу ее отпускать?
а может ОНА не такая уж и огромная как мне кажется? может стоит ЕЕ просто принять и научится жить, но так , чтоб не причинять себе физическую боль.
ТТМ- это самоискалечивание. кто-то колет себя ножами, кто-то опускае руки в кипяток и держит.
я читала статтю в одном журнале что это привычка приносит какое -то полегшение на некоторое время. физическим болем человек надееться заглушить эмоциональные страдания.

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:56)

22

Что-то в этом есть. Мой муж говорил, что я, вырывая волосы, наказывала себя. У меня ттм началась в 11 лет, когда я поступила наперекор взрослым, и была наказана. Но меня наказали не родители, это было из разряда "жизнь накажет". Мне запрещали хотить на стройку, а я пошла и сломала там ногу. Сорвала поездку в Крым, испоганила себе каникулы и т.д. Вот и мои душевные метание вылились сами знаете во что.
А сейчас кажется - ну и что? Сломала и сломала. Зажило. Прощать себя надо. Прощать и принять такой, какая есть. Никто не застрахован от ошибок, они - наш опыт и наше развитие. Я считаю, нам нужно уметь адекватно и спокойно к ним относиться, извлекать уроки и идти дальше. И боли будет меньше, и ттм растает, как весенний снег.

Отредактировано Люда (2011-03-05 16:31)

23

окма написал(а):

что акт вырывания нам нужен только чтобы почувствовать боль ,когда вырывается волосок.вот имненно БОЛЬ нам нужна

Люда написал(а):

Мой муж говорил, что я, вырывая волосы, наказывала себя.

согласна. Мы себя сами наказываем. Мой психолог тоже самое сказала. Мне кажется у многих это связано с "синдромом отличницы". Что-то не сделали, что-то не получилось, и начинаем себя винить и корить, и пошло поехало.

окма написал(а):

кто страдает от ттм с какогото определенного периода начал чувствовать душевную боль: в основном у большинства эта боль из-за матери. она даже могла возникнуть еще в раннем детстве гдето на подсосзательном уровне.  и эта БОЛЬ жила снами а мы жили сней. но с годами она накатывалась ,как снежный ком. А потом что-то стало последней каплей и ВСЕ!  -мы начали рвать себе волос.каждый из нас перенес очень сильную душевную боль которую невозможно пережить -поэтому имеет ттм.

Люда написал(а):

Прощать себя надо. Прощать и принять такой, какая есть. Никто не застрахован от ошибок, они - наш опыт и наше развитие. Я считаю, нам нужно уметь адекватно и спокойно к ним относиться, извлекать уроки и идти дальше. И боли будет меньше, и ттм растает, как весенний снег.

Вот-вот! Я на сеансах с психологом подробно проговаривала все детские обиды, связанные с мамой. Некоторые удалось отпустить, к некоторым просто отношение изменилось. Сейчас я уже не воспринимаю все прошлое как какую-то трагедию. И с ттм можно справиться, главное все отпустить и не винить себя.

24

Скорейшего выздоровления твоему сынишке,Окма.Как вернетесь-пиши,как твоя борьба с ттм. :flag:

25

Окма, как твои дела? Как сынуля?

26

Окма, добро пожаловать! Здоровья тебе и твоим близким!

27

Окма, отпишись!!!!! Мы волнуемся!!!

28

Я СЕГОДНЯ вернулась с больницы.спасибо ВСЕМ кто меня поддержал.мне приятно что у нас общая не только ттм а видимо, многого другого. жаль что сегодня не смогу долго пообщатся. но завтра обезательно БУДУ . я пока держусь -не рву. в больнице была все время в платке-бандаме.так как небыло возможности заниматся маскировкой. а так то я ношу шиньйон. потом обезательно скину фотки. с сыном все в порядке. перелом удачно сложили без операции. врач попался хороший. а мне вообще везет на врачей по жизни.

Отредактировано окмачка (2011-09-17 00:57)

29

окма написал(а):

я пока держусь -не рву. в больнице была все время в платке-бандаме.так как небыло возможности заниматся маскировкой. а так то я ношу шиньйон. потом обезательно скину фотки.

Умница! Контролируешь ситуацию, как бы сложно не было. Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

окма написал(а):

с сыном все в порядке. перелом удачно сложили без операции. врач попался хороший. а мне вообще везет на врачей по жизни.

Очень рада за тебя и сынишку. Здоровья вам крепкого!

30

Окма, как хорошо, что с сыном все в порядке!!!

Выздоравливайте скорее!!!

окма написал(а):

я пока держусь -не рву.

И не будешь) Ты молодец))

Вот сейчас же был стресс, а ты не рвала.

Все отлично!!!!!

Продолжай в том же духе! Ттм не помощница, она враг, который ни при каких обстоятельствах не должна быть в твоей жизни.
И ее не будет!

31

вот моя красота. челки нет.и в  жизни с ттм с челкой была один раз-когда встечалась с будущим мужем.тогда бурная любовь както ослабевала порывы рвать. а так раньше был только хвостик и в лучшем виде мальвинка.а теперь только хвост  с шиньйоном.правая часть головы у меня всегда цела.там почемуто нехочется. поэтому волосами с правой части маскирую левую.челую зиму дома хожу в платке, так как шиньйон носить постоянно тяжело.а на улице -шапка. а теперь весна.и с ужасом думаю как придется показывать свою голову летом. весной еще пока холодновато я хожу в модном тигровом платке-завязываю назад по лбу ,а  из платка снизу выпускаю свои . пллучается типа цыганочка. мне так даже идет-многие делали комплименты. но ВЕЧНО так ходить невозможно.стрижки ниразу в жизни не делала.

Отредактировано окмачка (2015-01-28 00:09)

32

окма написал(а):

я хожу в модном тигровом платье

Ох, красотка, представила себе))

окма написал(а):

.стрижки ниразу в жизни не делала.

Все еще впереди!!

И стрижка, и классные волосы!

Ты только постарайся все для этого сделать!

У тебя все получиться!!!)))

33

платье-платке

34

--

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:57)

35

Ааааааа!!!
Тоже красиво!

Сама люблю животный принт) Умеренный, правда)

Когда какой-то аксессуар- платок, туфли, сумочка)

окма написал(а):

где мои фото?

Похоже, не прикрепились %)

36

Здравствуй, дорогая Окма! Я здесь зарегистрировалась недавно. Прочесть все дневники девочек , так сразу тяжело, много их. Видела тебя на своей страничке, спасибо за поддержку. Только сейчас добралась до тебя. Думала, что ты давно здесь, а ты даже на неделю позже меня пришла  :yep:
   Грустная ты, печальная и чувствуется это в каждом твоём слове.
   Очень надеюсь, что тебе поможет этот форум. Мне помогает, надеюсь не временно. Страшно даже представить, что можно вернуться в ту жизнь в которой я жила. Снова окунуться в те проблемы и получать от очередного приступа ТТМ нервный стресс.
    Насчёт лекарств, которые ты принимаешь, я согласна с девочками, это самообман. Нужно, чтобы в тебе созрело мощное желание избавится от этой напасти... :rain:

37

-----

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:57)

38

Мася написал(а):

Грустная ты, печальная и чувствуется это в каждом твоём слове.

вообще-то я веселый творческий человек.даже оптимистически смотрю в будущее. но когда на душе становиться плохо-о , тогда кажется что солнце погасло и рухнул мир. пока у меня завтра 3 недели без ттм. чувствую себя нормально. в некоторых моментах ловлю себя что руки лезут к голове -но тут же отдергиваю себя.но когда остаюсь на едине с собой-очень хочется посмотреть на свою макушку в зеркало. и тогда -трудно устоять когда смотришь на каждый волосок.много седых. и так хочется их вырвать! да,за этот период пострадало может 4-5 волосков.но для меня ЭТО ПРОГРЕСс-по сравнению с тем что было до этого.

Отредактировано окмачка (2013-02-07 01:05)

39

Мася написал(а):

Насчёт лекарств, которые ты принимаешь, я согласна с девочками, это самообман. Нужно, чтобы в тебе созрело мощное желание избавится от этой напасти... :rain:

возможно действительно организм прывыкает и потом не берет. меня пока берет. и это не самообман.поживем-увидим. я считаю что если б я сейчас не сидела на таблетках то вряд ли справилась с этим стрессом когда сын сломал руку.мы с мужем вместе поехали на скорой в больницу. а дочку оставили с родствениками.когда муж был рядом или кто-то в палате-то порывов небыло. но когда я осталась на выходных сама-о!руки сами лезли как роботы.

40

окма написал(а):

где мои фото?

http://www.radikal.ru загружай фото через этот сервис. В теме ЧаВо посмотри как это сделать.

41

Окмачка! Я верю, что в нормальной жизни и при благополучном раскладе ты можешь быть весёлой, жизнерадостной, общительной... Но ты ведь понимаешь, что в большей половине случаев ТТМ загоняет нас в угол, удушает в нас всё то искрящееся, данное нам от природы. И мы уже не мы, а какие то жалкие пародии на самих себя. От сообщений твоих веет грустью ещё потому ( дай Бог чтобы я ошибалась), что ты чувствуешь себя несколько слабой, ты не уверена ни в завтрашнем дне, ни в том что тебе хватит сил бороться до конца. Ты из последних сил черпаешь надежду и вдохновение с нашего форума, но что готовит нам день грядущий неизвестно... :no:  Может новые стрессы, огорчения, неудачи.
  Поверь, мне очень тяжело самой безапелляционно внушить себе мысль -
Я свободна !!!
Но другого пути у нас нет. Если мы отступим, сорвёмся нам будет ещё хуже, чем те муки борьбы, которые мы испытываем сейчас. Поэтому держись, не раскисай, у нас у всех одна война. А впереди Только Победа! И "за ценой не постоим!" Помнишь эту песню ко Дню Победы? Я верю, что у нас тоже наступит эта победа, солнце выглянет и наступит  на нашей улице праздник. Только верь... и иди вперёд, только вперёд!

Отредактировано Мася (2011-03-15 23:04)

42

--[/img]

43

----

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:58)

44

-------

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:58)

45

http://s40.radikal.ru/i087/1103/78/517e58b9e0ed.jpg

46

вот моя красота.првый бок цел. там никогда не рву. волосы длинные до половины плеч. это спасает. ними маскирую левый бок.поспоянно ношу шиньйон. уже поменяла третий. раньше первых два  имела под свой натуральный цвет пепельно -каштановый. а потом началась седина .пришлось закрашивать. никак немогла подобрать под свой натур. все время получался темнее.и тогда пришлось сменить шиньйон на другой цвет

47

Мася написал(а):

что ты чувствуешь себя несколько слабой, ты не уверена ни в завтрашнем дне, ни в том что тебе хватит сил бороться до конца.

да ты права.так получилось что принимать таблетки я начала 23 февраля- и наконец нормально заснула за последних 2 месяца.и рвать сразу как отбило. а 24 ,думаю,что там пишет инет о моей болезни.И НАШЛА ВАС !!!!!!!!!!!!это был шок!

48

...а я ведь думала что это я одна такая. а тут впервые увидела людей ,и даже много, таких же. те же проблемы с комплексами и все остальное.

Отредактировано окмачка (2011-04-30 23:59)

49

а теперь в итоге сегодня   3 НЕДЕЛИ!!!  без ттм. но я это приписываю на таблетки. боюсь что если перестану пить -меня прорвет. я не смогу себя контролировать. ведь так было раньше. хочу признатся что я дергаю и на лобке,корень кусаю.и там себе не отказываю в удовольствии-там не вредно. на это место таблет ки не берут :D и иногда кусаю щеку. у меня это давно.

50

напишите мне как вы ,те что дергают плюс на лобке, перестали или нет?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?