Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?


дневник Окмы - как разобраться в себе?

Сообщений 501 страница 550 из 999

501

Окма, очень здорово, что в селе ты нашла подругу, близкого и понимающего человека, которому можно открыться! Даже стало немного легче - теперь ты там не одна :) Да и Галочка здорово помогает.
Держись, береги свои волосы, береги себя. Впереди еще много счастливых десятилетий и то, насколько они будут счастливыми, зависит только от нас!

502

Галуня написал(а):

Окмочка, ну что ты!? Я СЛЫШУ, ЗНАЮ, ЧУВСТВУЮ И ПОНИМАЮ!!!

я верю тебе!!!   спасибо еще раз.

Галуня написал(а):

Потерпи моя хорошая! Ещё немножко!
Но дай себе и нам слово, что за этот месяц ты будешь держаться.

сллово давать боюсь, но я каждый день. каждое утро начинаеться с одного и того: вот проснулась и рука сразу один -два волоска хочет вырвать и я останавливаюсь.иногда бывает не сдержусь. но обычно , в большых случаях держусь. так и вчера. и сегодня- за эти дни потерь не было. даже после того злосчастного дня (двух) когда особо часто тянула, на утро потом снова: рука в голову -а я ее вниз.
для меня вся жизнь- борьба.
кажеться , что вот все мы жили с ттм, все мы пережили одно и тоже. но завязать всем одинаково почемуто не получаеться.от чего это зависит-незнаю. но надежды я не теряю.

503

Люда
спасибо , Людочка))))))))))

504

окмачка написал(а):

кажеться , что вот все мы жили с ттм, все мы пережили одно и тоже. но завязать всем одинаково почемуто не получаеться.от чего это зависит-незнаю. но надежды я не теряю.

Ничего страшно, все мы люди разные, хоть у нас есть много общего. Просто у каждой свой путь, и идти по нему надо, невзирая ни на что и ни на кого.
Я уверена, что каждый раз, когда ты убираешь руку от головы, ты становишься сильнее. Каждое испытание, которое мы преодолеваем, делает нас сильнее. Каждая маленькая победа позволит добиться большой!

505

окмачка написал(а):

вот проснулась и рука сразу один -два волоска хочет вырвать

каждое утро, как только просыпалась, у меня тоже такое желание было...Особенно в ванной, когда видела, что после сна волосы такие неухоженные и залысины пооткрывались...В те проблемные места меня просто невидимая сила манила...
Но достаточно было пару раз сдержаться, чем-то быстро себя занять, волосы расчесать, более-менее уложить и вся проблема пропала. А еще лучше сразу мыть голову или маской намазаться.)

окмачка написал(а):

для меня вся жизнь- борьба.

ттм не дает расслабится, а тем более забыть о ней. Прошлым летом я перестала сюда заходить и на вумен тоже, это ни к чему хорошему не привело. Поэтому я не покину форум, это действительно единственный способ себя контролировать и постоянно бороться. Знаю, что у тебя такой возможности сейчас нет...может, попробуй писать нам в блокноте сообщения, а потом, когда будет доступ в инете, будет писать нам про каждый день борьбы и про успехи. Успехов тебе, Окмачка! Поверь в себя и свои силы!

506

привет всем !!! вчера приехала с дочкой на пару дней. времени нехватает чтоб много сидеть в компе, пишу пару слов о себе: все нормально.
с дочкой прохожу медосмотр на первый клас, надо еще все скупить: форма, портфель, и т. д.  еще и работы есть немного: и шить ( народный костюм вышиванка дочке надо докончить и себе тоже хочу что то в народном стиле.)  и с фото есть пару заказов так что времени в обрез.
с ттм пока под контролем, хотя руки часто поутрам в голове пару волосков вырвут.

если будет время еще напишу. пока.

507

Окмачка!!! Дорогая наша!!!! Держись!!!!!

окмачка написал(а):

еще и работы есть немного: и шить ( народный костюм вышиванка дочке надо докончить и себе тоже хочу что то в народном стиле.)

И как сошьешь, фото в студию!!)

Как дедушка себя чувствует?

508

александрия написал(а):

И как сошьешь, фото в студию!!)

Как дедушка себя чувствует?

фото не получиться, шнур от фотика никак не могла найти, разве на следующий раз, ну уже в костюмах с 1 сентября.

а дедушка пока без изменений, садим его потихонечку два раза в день, но сам не садиться. вряч говорил чтоб пробовать ставить его на костыли. не знаю как это выйдет, но надежды не теряем.

Отредактировано окмачка (2011-08-09 01:24)

509

Ура, Окмачка появилась! :) Здорово, что нашла минутку зайти на форум!

окмачка написал(а):

с ттм пока под контролем,

Молодец, так будет не пока, а всегда. Я лично в тебе уверена!

окмачка написал(а):

а дудушка пока без изменений

Дай Бог, все наладится. Перелом шейки бедра - очень тяжелая травма для пожилых людей, нужно время, терпение. Пусть у вас все будет хорошо!

510

Окмочка, привет!
Рада тебя видеть на форуме!!!
Уже жду не дождусь осени, что ты ты всегда была с нами!
Тогда мы тебе спуску не дадим, и о ни каких там пару волосках не будет и речи
Тебе и так низкий поклон, с твоими то заботами... ТЫ МОЛОДЦОМ, ДЕРЖИШЬСЯ!!!

511

Люда написал(а):

Пусть у вас все будет хорошо!

спасибо, Людочка!!! я тебя не узнала на встрече , такая солидная дама!!!!

512

Галуня, это тебе !!!
http://www.mambulus.ru/card/1/1_63.jpg

Отредактировано окмачка (2011-08-09 01:27)

513

Спасибо, Окмочка!
Спасибо, что ты есть!

514

значит так, дела мои пошли не в ту сторону. в среду , после пирезда с города целый день на душе кошки скребли , и волос потеряла много.
снова какоето наваждение, остановиться невозможно, и знаю все. и говорю себе : хватит!, а дальше дело не идет ...

вообщем, думаю чего мучаться, и волос жалко, так хорошо уже отросли, а левый бок почти содрала, еще чуть чуть и до макушки дойдет, а потом и челка...  КОШМАР !!
и решила принять свои таблетки, они у меня остались еще с прошлого раза.вот приняла 12 числа на ночь-и сразу успокоилась. желание рвать пропало. чувствовала немного себя неладно, это так всегда от них , пить хочеться, во рту сушит, но потом это проходит. Так что я снова на таблетках, но принимаю только на ночь.иногда,  наверное, из-за привычки , рука шастает в голове, но я не рву.
вот такие дела. хотела показать свои фото, и стыдно так.нечем хвалиться.

я вот думаю что отсчет надо прекратить.а вы как думаете?

Отредактировано окмачка (2011-08-15 19:35)

515

окмачка написал(а):

я вот думаю что отсчет надо прекратить.а вы как думаете?

нет,нет.отчет уже идет,независимо от срывовБывает,но идти дальше,постепенно избавляясь.если не получается сразу. :flag:

516

Привет, Окмачка! Не  прекращай отсчет. Потери на любой войне бывают. Важно мобилизовать силы. У каждой из нас здесь принеприятные ситуации бывают. Надо держаться.  Сильная радость бывает когда есть позыв, но ты перетерпишь. Знаю, нелегко,знаю.Ты себе хозяйка. Приказывай рукам не лезть в голову!  КРЕПОСТИ ТЕБЕ ДУШЕВНОЙ И ТЕЛЕСНОЙ!!!!

517

Окма привет! Оч грустно читать твое сообщение... Даже и не знаю, что б такого написать, чтоб приободрить тебя... Держись, родная. Как знакома эта тоска и бессилие, ненависть к себе за свою слабость... Вот это/ ну еще один и все, все, все..../ и опять по кругу.... Окмачка, давай бери себя в руки, отвлекай себя чем нибудь, может, мехбарьеры опять попробовать? Это проверенный метод. Дома маску сделала и ходишь счастливая, или платок там, косынку... Может тревожить тебя что нибудь? Или устала? Напиши, волнуюсь за тебя

518

Привет, моя хорошая!!!
Не нужно прекращать отсчёт. Ведь всё это дни борьбы!
В на войне не всегда победы, есть и поражения. Но эти поражения делают нас ещё сильнее) и выносливее)!
Ты теперь хорошо знаешь, к чему может привести один случайно вырванный волосок.
Запрети себе дотрагиваться до волос!

Ведь после того, как мы с тобой вчера разговаривали по тел, я долго сидела в компе, искала информацию, и не получалось найти, что хотела. Я сотню раз забирала руку от головы, это было какое то наказание, а она так и лезла. Один Бог знает, как было нереально тяжело себя сдержать, и понимаю, что я ещё не здорова, и что ттм может нагрянуть в любую минуту. Так вот больше за комп без платка или пластыря(пора попробывать) не сяду.
Борись моя хорошая, каждую минуту будь на чеку, я понимаю как надоело это слово - самоконтроль, но без него никуда!
Нужно осознать, что ты ДРУГАЯ, НЕ ТА, ЧТО ПРИШЛА ПОЛГОДА НАЗАД К НАМ, ТЫ СИЛЬНАЯ И ВСЁ СМОЖЕШЬ!
Не давай ттм ни шанса ни поблажек! Она забирает только нервы и здоровье, а дарит , даже можно сказать даёт нам милостыню, в виде призрачных минут покоя и расслабления! Это обман! Нам с ттм не по пути!

Окмочка, я ВЕРЮ В ТЕБЯ! И знаю, что всё будет хорошо!!!

519

Девочки, мои любимые, мои хорошие !!! большое спасибо за поддержку! почти неделя со дня срыва, и я на таблетках ни один волосок не потерян. чувствую себя хорошо. и снова понимаю, что ищу легкий путь , чтоб избавиться от этой привычки. Может , если б табл. меня не брали совсем, наверное больше прикладывала усилий. Но я знаю, что со временем и таблетки не поможут-это так на первые дни, что б воспрять духом.
НО я решила для себя , проанализировала прошлые месяцы, что мало старалась, теперь, если получиться буду сильнее бороться.
Да, галунчик, ты права-ни одного волоска. вот решила , что сознанно не вырву ни одного!!!!
но бывает так, что как то по привычки, так быстро, что неуспеешь среагировать, а волосок в руках... было такое...

еще заметила, что в городе , с вами мне легче, и рвать не хочеться. А вот приезджаю на село ... устала наверное.
еще чуть -чуть осталось, до 1 сентября.
кстати к школе мы уже подготовились, медосмотр прошли, сегодня последняя привывка. И скупили все что надо. Костюм " вышиванка" тоже доделала, еще и себе такой же запланировала.фотки будут уже в сентябре.

пока ребятоньки, сегодня вечером уезджаю назад, и до встречи в сентябре!!!
еще раз спасибо, что вы у меня есть, вы которые меня понимаете, чувствуете меня как самих себя .
целую всех!!!!!

520

Зравствуй.Окмачка!У меня тоже младший сын в 1 класс идет вэтом году.Волнуюсь,сын ходил в речевую группу.И сейчас.когда расслабляется,говорит плохо.Надо заниматься и заниматься.Ждем фотки!Рада,что бодрость вернулась. :jumping:

521

Привет всем !!! значит приехала я в последний день перед 1 сентября. готовились в школу еще заранее. вот и первые школьные дни.
а по пятницам после школы , на выходные опять в деревню. приехала моя свекровь, она будет на селе с дедушкой. и муж там остаеться с сыном.

теперь о волосах. значит был у меня срыв , еще тогда , когда писала. 2 дня попила свои таблетки, пришла в норму и опять борюсь с ттм. дала себе слово, что ни одного волоска не должна вырвать осознанно, никаких себе поблажек. и вот с 15 августа без таблеток держусь .
за это время как то машинально, по привычки ( в первый день  после зарока) 1 волосок вырвала, и испугалась . как же так, ведь дала слово !!! после начала строго контролировать руки. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ГОЛОВЫ !!! было что обнаружу свои руки, как копошаться в волосах, НО ВЫРВАТЬ НЕ ДАЮ !!!
самое сложное по утрам, ведь привычка уже за столько лет. вот проснусь, и позволяла себе 1-2 вырвать, это как утреннее кофе, без которого не обоитись. и тогда я по утрам, как только проснусь, еще в кровати, спрашиваю сразу себя : " Хочешь рвать ?" и слушаю себя, тоесть слушаю есть ли у меня тот зуд, ну вы понимаете, о чем я . ведь возникает такое , как будто чешеться и ты хочешь почухать. вот и тут на голове что то подобное.сложно выразить словами, но вы все поняли.
И вот , я обнаружила , что именно по утрам НЕТ  у меня физического желания, НЕТ !!!! оказываеться это была просто привычка за столько лет.
ДОЛОЙ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ !!
с этой утренней привычкой справляюсь пока успешно.

и еще очень важный для меня момент, я думаю это важно и для тех кто еще бореться с ттм.
хочу описать подробно и доступно.
вот , иногда , когда я застаю свои руки в голове, я сразу СЛУШАЮ СВОЮ ГОЛОВУ, тоесть слушаю , а не чешеться там? действительно ли так сильно хочеться вырвать? оказываеться что нет у меня того . Но если я все таки  и вырву волосок, и от вырывания почувствую БОЛЬ, а потом и попробую кончик откусить... О , тогда я ЧУВСТВУЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОВТОРИТЬ ДЕЙСТВИЕ, и немедленно.
и тогда трудно остановиться.

короче, вывод для себя я сделала такой: что легче не рвать ни одного, чем вырвать один и потом остановиться , что б не рвать.
не знаю как кому, а мне пока удаеться. теперь я понимаю тех, что бросил ттм сразу с первого раза. раньше я удивлялась, как такое возможно.
а теперь я убедилась на собственном опыте, что возможно.

522

]а теперь немного фото.
вот эти с 1 сенября. Моя дочка слева, с бантиками. справа моей подруги -родственницы.девочки в одном классе.

Отредактировано окмачка (2011-10-31 01:23)

523

окмачка написал(а):

вот , иногда , когда я застаю свои руки в голове, я сразу СЛУШАЮ СВОЮ ГОЛОВУ, тоесть слушаю , а не чешеться там? действительно ли так сильно хочеться вырвать? оказываеться что нет у меня того . Но если я все таки  и вырву волосок, и от вырывания почувствую БОЛЬ, а потом и попробую кончик откусить... О , тогда я ЧУВСТВУЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОВТОРИТЬ ДЕЙСТВИЕ, и немедленно.
и тогда трудно остановиться.

Ты прекрасно все описала! Вообще волосы лучше не теребить, не нащупывать. Это как про алкоголика"Водку куплю. но пить не буду. Так, купил. Налью в стакан, а пить не буду. В рот налью, а глотать не буду. Проглотил... Вот ведь вила воли! Не хотел пить, а выпил!"
Так вот и для нас покопаться в волосах - это как набрать водку в рот. А зачем так себя искушать?

Отредактировано Семь (2011-09-02 11:07)

524

Какие все хорошенькие! Загляденье! Счастья Вам!

525

О, фотография загрузилась! Какая красота, глаз не оторвать - вы очень колоритные и красивые! где такие костюмы можно взять?

526

Семь написал(а):

Так вот и для нас покопаться в волосах - это как набрать водку в рот. А зачем так себя искушать?

Соглашаюсь с тобой на 100 %.

527

Семь написал(а):

где такие костюмы можно взять?

Костюмы я шила сама себе и дочке, для девочки мама тоже шила , я подсказала. я ведь шью одежду на заказ, так что для меня это в удовольствие, особенно люблю фольклор.

528

окмачка написал(а):

Костюмы я шила сама себе и дочке, для девочки мама тоже шила , я подсказала. я ведь шью одежду на заказ, так что для меня это в удовольствие, особенно люблю фольклор.

Я тобой восхищаюсь! Потрясающие костюмы. Скажи, а кайма - это ленты или вышивка?

529

сейчас будет фотоотчет.. полгода пошло как я начала бороться с тт. там где рука не рвала, хорошо видно как отросло. первым делом это челка. отростает хорошо, но пока неровная, кудрявиться, и не густая, поэтому с челкой пока не хожу. а поляны , которые на фото, это после недавнего срыва.

во время последнего срыва пострадал левый бое и немного перешло на затылок. но многое еще успела сохранить из отрощего.

Отредактировано Less (2011-09-06 19:00)

530

Хотелось бы скрытым текстом, но не умею.               
  а это если все причесать, получаеть даже и неплохо.

Отредактировано Less (2011-09-06 19:00)

531

Семь написал(а):

Я тобой восхищаюсь! Потрясающие костюмы. Скажи, а кайма - это ленты или вышивка?

спасибо! :flirt:  это такая ткань, уже готовая , типа тканое полотно. тоесть не нашитая вышивка, а тканая под вышивку . выбор очень большой.У нас во Львове 1 метр купить такой ткани ( ширина 150 см) 85- 120 грн. примерно от 10 доларов до 10 евро.для костюма дочки я покупала две ткани: одну чисто белую , другую вышитую на белом фоне. а потом комбинировала. для плахты ( фартушок) покупала ткань вышитую на красном фоне.
есть еще вышивка на бежевом фоне ( под лен). Это я уже для себя. Тоже две ткани : 1-черно-красная вышивка на льне и 2- лен должен был быть однотонный. Но проблема состояла в том, что чистого льна я никак не могла подобрать под вышитое , то цвет не подходил, то структура ткани. И тогда я купила для второго варианта лен с белой вышивкой из той же серии . на фото может так не видно. Но в общем вышло не плохо.

Отредактировано окмачка (2011-10-17 01:33)

532

пока, до следующей недели. уезджаем на выходные!

533

окмачка написал(а):

а теперь немного фото.

Вау! Нет слов, Окмачка! Какая фигурка, личико - ты красотка! Очень спокойный и уверенный взгляд...Никогда бы не сказала, что у тебя ттм...В прочем, и по мне бы мало кто сказал...

окмачка написал(а):

а поляны , которые на фото, это после недавнего срыва.

Я думаю, что в городе тебе сейчас полегче будет бороться. Главное, не искушаться, когда появиться первый пушок. Руки на замок! К новому году все может отлично зарасти!

окмачка написал(а):

а это если все причесать, получаеть даже и неплохо.

Да! Да! Вообще незаметно! А челка очень классно отрастает - густота есть и цвет волос мне очень нравится. Хочу уже встречу №2

534

SemperTiro
Спасибо тебе, Алинка!!! я тоже мечтаю когда встретимся...

535

Окмочка, приветик!!!
Рада тебя видеть на форуме!!!

Теперь ты в строю!
И поблажек больше никаких!
Желаю тебе только чистых дней!
Я знаю, теперь ты сама знаешь, что это реально!

Не перестаю тобой восхищаться! Какая же ты рукодельница! Для меня такие вещи из области фантастики. Не по этим делам я. Но искренне завидую твоему таланту.

536

окмачка написал(а):

Девочки, мои любимые, мои хорошие !!! большое спасибо за поддержку! почти неделя со дня срыва, и я на таблетках ни один волосок не потерян. чувствую себя хорошо. и снова понимаю, что ищу легкий путь , чтоб избавиться от этой привычки. Может , если б табл. меня не брали совсем, наверное больше прикладывала усилий. Но я знаю, что со временем и таблетки не поможут-это так на первые дни, что б воспрять духом.НО я решила для себя , проанализировала прошлые месяцы, что мало старалась, теперь, если получиться буду сильнее бороться.Да, галунчик, ты права-ни одного волоска. вот решила , что сознанно не вырву ни одного!!!!но бывает так, что как то по привычки, так быстро, что неуспеешь среагировать, а волосок в руках... было такое...
            еще заметила, что в городе , с вами мне легче, и рвать не хочеться. А вот приезджаю на село ... устала наверное.еще чуть -чуть осталось, до 1 сентября.кстати к школе мы уже подготовились, медосмотр прошли, сегодня последняя привывка. И скупили все что надо. Костюм " вышиванка" тоже доделала, еще и себе такой же запланировала.фотки будут уже в сентябре.
            пока ребятоньки, сегодня вечером уезджаю назад, и до встречи в сентябре!!!еще раз спасибо, что вы у меня есть, вы которые меня понимаете, чувствуете меня как самих себя .целую всех!!!!!

Окмачка,привет!Ты чего?Миленькая,не трогай волосики.Пройдут "кошки на душе",все пройдет,а волосики обратно уже не воткнешь к сожалению(Я вот думаю,а может тебе и стоит,когда совсем плохо на душе принимать эти таблетки.Ну или просто другие успокоительные?Вроде как вспомогательное средство в твоей борьбе будет.Глядишь,и без потерь потом стрессы и дипрессии будут проходить?Держись,Окмачка,борись.Все будет обязательно хорошо! :rain:

537

мурзилка
спасибо тебя, давно не видела!!! да, в чем -то ты права. таблетки действуют после перерыва только на пару дней, и это хорошо, что бы возпрять духом.
пока сознанно не рву. стараюсь руки вниз. но вчера вечером долго не могла уснуть и словила себя что один волосок вырван. испугалась и больше не рвала.вобщем, редко бывает 1 волосок машинально вырываю, даже неуспевая сообразить. надо будет масками заняться, а то в последнее время совсем их забросила.

Отредактировано окмачка (2011-10-17 01:35)

538

окмачка написал(а):

редко бывает 1 волосок машинально вырываю

Такого больше не будет, и не мечтай!
Расслабилась здесь... один волосок видите ли...
Силу воли в кулак и в бой с ттм!!!
Спи тогда лучше с масочкой на голове, так спокойнее!

539

окмачка написал(а):

но вчера вечером долго не могла уснуть и словила себя что один волосок вырван. испугалась и больше не рвала.вобщем, редко бывает 1 волосок машинально вырываю, даже неуспевая сообразить. надо будет масками заняться, а то в последнее время совсем их забросила.

Главное-не вини себя в этом вырванном волоске.Конечно,в идеале,лучше вообще ни одного,но.....Москва тоже не сразу строилась.Сейчас свела к минимуму потери,а потом вообще их исключишь.Главное не сдаваться,и не идти на компромисс с собой,со своими слабостями,с ттм.Главное,напоминай себе по чаще,что ТЫ СИЛЬНЕЕ ТТМ!Ты выше своих слабостей!ТЫ СМОЖЕШЬ! :flag:

540

Окма наконец я добралась до твоего дневника!! так как я просматривала все разом то могу сказать что все очень хорошо зарастает, а то что срывыесть....то ж...они у всех есть...москва не сразу строилась, значит чтото еще не так...что то тебе мешает.
жаль что многих фотографий нет, наверное ты удалила, в основном твои работы!

541

Окмачка, ты столько всего прошла, родная!!!

Осталось ведь совсем чуть-чуть, последний рывок, точнее пинок, под зад ттм))))))))

542

значит не было у меня нета от воскресенья. муж приехал в тот день , и полазил куда не надо, подхватил вирус, вот и комп заблокировало. это уже второй раз с его руки.я переживала что полетит моя вся работа на компе. немного нервничала на днях и пару волос пострадало. И зла на себя. Заметила то, что давно со мной не происходило. Состояние отрешения и я рву. И потом ужасаюсь : " А что я делаю! " и чуть не метаюсь по квартире, куда деться. А от себя не убежишь. И маску делать не удобно, потом на улицу надо выходить, а феном не подсушишь, фен на селе забыла... и косинкой не охота  " прическу " портить (ведь на улицу надо выходить) .. Короче  как то перебилась те дни, и волос надрала не знаю сколько. что то мне кажеться что ничего у меня не выйдет...

я знаю , вы сейчас будете меня подбадривать и уверять что все будет хорошо, что я сильная...и все такое...

но наверное я и не такая уж сильная , если не могу отрезать...

вот завтра с утра никуда не бежим  и я луком намазала башку. Ведь в голове постоянно : НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ ! вот завязала платком и так буду все ночь.

Есть одна у меня хорошая новость , которая немного и добавляет переживаний. Я думаю что и тут черт зарытый.

Я уже писала. что приехала моя свекровь с Италии.Заработала там не мало. И вот я осмелилась попросить у нее для себя " подарок" -деньги на проф. фотик. Я уже мечтала о нем давно и присмотрела , и цену заметила. Сами понимаете цены на такие вещи не дешовые- там по скромному 1000 евро и делее. В принципе я уже практикую  фото свадеб, детские, школьные планшеты.  Но со своим фотиком далеко не разженешься, проблема со вспышкой, нет там такой мощности и т.д.

Короче, свекровь ввошла в положение, мол будешь себе на хлеб зарабатывать , типа свою копейку иметь будешь. согласилась и NIKON у меня есть. вот лежит новенький со всема прилогающими прибамбасами и инструкцией ТАКОООЙ, что легче в компе разобраться чем в нем.

И вместе с этим никоном там рядом лежит ( прям его вижу )  мой СТРАХ. вот пишу , и не поверите, сердце колотит от него.
вот он :
-а смогу ли я на нем работать?
-а научусь ли делать проф. фотки?
- а будут ли клиенты?
смогу ли я все то , о чем рисует мое воображение -быть профессиональным фотографом?

я понимаю, что надо учиться, надо работать . но все же я боюсь. Возможно боюсь , что я не оправдаю чьих то надежд...

Отредактировано окмачка (2011-09-17 00:32)

543

Привет, Окма, заскочила на пару минут... рада тебя видеть)))

окмачка написал(а):

-а смогу ли я на нем работать?
-а научусь ли делать проф. фотки?
- а будут ли клиенты?

конечно сможешь)))
конечно научишься)))
конечно будут))))

544

окмачка

Ну что за апатия???
Ты же знаешь, это временно!
Понимаешь, если бы все было всегда ровно да гладко, то и ттм бы никогда не появилась.
Надо сопротивляться обстоятельствам.
Разве сейчас, что происходит, это самое сложное и плохое, что было у тебя?
Где наша ни пропадала!

окмачка написал(а):

я знаю , вы сейчас будете меня подбадривать и уверять что все будет хорошо, что я сильная...и все такое...

но наверное я и не такая уж сильная , если не могу отрезать...

Нет, уверять мы тебя в этом не будем)) Ибо бесполезно)
Ты это должна сама почувствовать в себе!
Вспомни, через что тебе пришлось пройти, сколько было работы проделано над собой, передумано, переосмыслено - это только твоя заслуга. Было под силу все то пройти, это уж тем более.
Надо в себя верить!

окмачка написал(а):

-а смогу ли я на нем работать?
-а научусь ли делать проф. фотки?
- а будут ли клиенты?
смогу ли я все то , о чем рисует мое воображение -быть профессиональным фотографом?

Вот смотри, так же у тебя и с ттм. Так же теперь и с фотографированием.
А почему нет?
Что говорит об обратном?
Без ттм ты жила. Значит сможешь и дальше жить.
Сама осваиваешь азы фотографии и как мы видим довольно неплохо.
Может на курсы пойти?
Не бойся, вперед, дерзай!
Все в твоих руках!

Проблема ведь не в ттм. Ты же понимаешь.

окмачка написал(а):

муж приехал в тот день , и полазил куда не надо, подхватил вирус, вот и комп заблокировало. это уже второй раз с его руки.я переживала что полетит моя вся работа на компе.

А для этого приобретите либо флешку, либо съемный диск. И туда сливай все свои данные.

Почему такие стандартные проблемы доводят до ттм?
Это же обычные рядовые проблемы сплошь и рядом)
Не можешь изменить обстоятельства (а разве не можешь, например, как с тем же ПК, если бы перекидывала свое инфо заранее))), измени к ним свое отношение. В любом случае, на такие мелочи жизни надо реагировать (СТАРАТЬСЯ, мвсе мы такие тут впечатлительные и мнительные) адекватно. Решить и забыть.

окмачка написал(а):

И вот я осмелилась попросить у нее для себя " подарок" -деньги на проф. фотик.

Вот, видишь, какая ты напористая и уверенная, когда тебе нужно)
Не побоялась же, осмелилась, попросила и тебя услышали.
Так и везде действуй- вперед, смело, даже если не всегда получается, все равно вперед!

545

Убрать страх и точка. Не боги горшки лепили. Разберёшься. Всегда было страшно и с первым телефоном -страшно и первый раз с компьютером-страшно. Потихонечку, каждый день будешь узнавать какие-то функции и всё уляжется на полочки.

546

окмачка написал(а):

И вместе с этим никоном там рядом лежит ( прям его вижу )  мой СТРАХ. вот пишу , и не поверите, сердце колотит от него.вот он :-а смогу ли я на нем работать?-а научусь ли делать проф. фотки?- а будут ли клиенты?смогу ли я все то , о чем рисует мое воображение -быть профессиональным фотографом?

привет окма!!! и меня вот постоянно мучают такие страхи: смогу ли, успею ли я, для меня ли это вообще..... короче, тоже уйма компексов и неуверенность в себе... надо чето с этим делать. а то мы так далеко не уйдем.... сегодня увидела баннер "ШКОЛА ОРАТОРСКОГО ИССКУСТВА", правда на машине ехали, не успела записать телефон, в следующий раз обязательно запишу!!! хочу туда пойти и начать бороться со своим страхом, мне это и для будующей работы очень нужно! так и ты начни фоткать своим агрегатом неведанным :D, поломать не поломаешь, а опыт получишь! я вот не могу учиться по инструкциям, мне надо самой все потыкать. понажимать, только тогда я начинаю врубаться!!!! удачи тебе и волосы свои побереги!!!!!

547

привет мои девочки, спасибо вам огромное!!

александрия написал(а):

Ты же знаешь, это временно!

да, тут ты права.
вот вчера сидела дополуночи и читала тут, оторваться не могла. и свой перечиталаот начала, фотки как глянула  9 на свои первые)- Ужас, как было.плакала, вспоминала, сколько ведь прошло за полгода..

александрия написал(а):

Вспомни, через что тебе пришлось пройти, сколько было работы проделано над собой, передумано, переосмыслено - это только твоя заслуга. Было под силу все то пройти, это уж тем более.
Надо в себя верить!

вот-вот!!! это главное. и откуда это берется? эта неуверенность в себе.

александрия написал(а):

Без ттм ты жила. Значит сможешь и дальше жить.

это тоже важно , спасибо Александрия, что напоминаешь об этом. Да, я была без ттм некоторое время и как то боролась, как то работала над собой, и маски мазала и косынка и все остальное.  Просто мне кажеться , что я ожидала что у меня не будет сильных позывов к ттм...
И все равно , прихожу к выводу , что ттм приходит лишь тогда , когда я собой не довольна, чувствую какуюто неудовлетворенность , типа того.
А такое будет всегда, увы, мир не идеален.

александрия написал(а):

Сама осваиваешь азы фотографии и как мы видим довольно неплохо.
Может на курсы пойти?
Не бойся, вперед, дерзай!

да, наверно придеться. просто я уже ходила 2 года назад. итам учили как обращаться таким фотиком, просто фотика тогда не было, и на курсах информацию приспосабливала к тогда бывшему фотику.
Ну я тут подумала, и поставила перед собой цель ( реалистическую) к новому году хорошо изучить инструкцию, и попробовать разобраться самой, тем более, что тетрадь с курсов сохранилась.  Ну а если самой не получиться, то в новом году еще раз пойду на курсы.  Главное, не гнать лошадей.Все проф. фотографы были когдато начинающими. :yep:

548

Сысоева написал(а):

Убрать страх и точка. Не боги горшки лепили. Разберёшься. Всегда было страшно и с первым телефоном -страшно и первый раз с компьютером-страшно. Потихонечку, каждый день будешь узнавать какие-то функции и всё уляжется на полочки.

хорошо, так и сделаю.  Я тут вспомнила, как в техникуме первый раз села за электр. швейную машинку и нажала на педаль- а она как поОООехала! я от страха чуть со стула не упала. ( дома ведь шила на ножной) А в голове : Я НИКОГДА не смогу на ней шить!  а теперь строчу, и смеюсь.

Аналогично и компом. Типа привезли, установили, и работайте- а мы с мужем смотрим друг на друга, глазищами хлопаем, и не знаем даже на какую кнопку нажать что б включить. %-)

549

Замечательная написал(а):

привет окма!!! и меня вот постоянно мучают такие страхи: смогу ли, успею ли я, для меня ли это вообще..... короче, тоже уйма компексов и неуверенность в себе... надо чето с этим делать. а то мы так далеко не уйдем....

да , все мы максималисты. хорошо что я давно об этом узнала  и многое переменила в себе, но видно еще не до конца
.Спасибо тебе, что пишеш.))))))))))))

Отредактировано окмачка (2011-09-18 00:48)

550

Окмочка, моя!
Я коротко.
Ты очень сильная, может и сама не догадываешься об этом!
Ну отбрось ты сомнения, только они дают шанс ттм возвращаться в твою жизнь.
И не имеешь права ты перед собой, перед всеми нами, перед новенькими девочками жить в страхе и неуверенности.
ТЫ СИЛЬНАЯ И ТЫ СМОЖЕШЬ!!! ТОЧКА.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?