Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?


дневник Окмы - как разобраться в себе?

Сообщений 551 страница 600 из 999

551

я тут пару колажей сделала .можете оценить.

Отредактировано окмачка (2011-09-18 18:13)

552

]вот еще мои работы

[/hide][/hide]

Отредактировано окмачка (2011-09-18 18:16)

553

Фотографии шик!!!

554

С душей!!!
Очень понравилось!!!!

555

Окма, мне  очень понравилось! правда! такие милые детки!!!!! :cool: как я понимаю, это твоя твоя доча????

556

Замечательная написал(а):

как я понимаю, это твоя твоя доча????

на первых трех -мои дети. Ариша-6лет,  Михаил-3 года.

а остальные-для родственников, правда они еще не видели.думаю им понрвиться. Мне лично -очень. Я уже писала , люблю народный стиль, фольклор , украинское " кантри"

Отредактировано окмачка (2011-09-18 19:44)

557

У тебя ТАЛАНТ, Окмочка!
Обязательно развивай его!
Счастливые детки, что имеют такую замечательную маму!!!

У моей дочки фотоальбом за 11 кл делала большой мастер! - фотограф! Немного разочаровала...
Но поверь, её фотки по сравнению с твоими просто отдыхают!

558

окмачка написал(а):

на первых трех -мои дети. Ариша-6лет,  Михаил-3 года.

ты наверняка очень счастливая женщина!!!!!!!!

559

окмачка написал(а):

вот-вот!!! это главное. и откуда это берется? эта неуверенность в себе.

Окма... тьма, это только отсутствие света!
ты сама порождаешь в себе эту неуверенность, когда ставишь под сомнения свои способности!

Не сомневайся в себе!!! Ты удивительный человек)) Я вообще искренне верю, что если человек может творить такие чудесные вещи своими руками, то он сам является настоящим чудом!!! А иначе как?? кошка не может родить щенка!!!

Твои работы восхитительны)) Как и ты)

560

Галуня написал(а):

У тебя ТАЛАНТ, Окмочка!
Обязательно развивай его!

спасибо, я знала что тебя порадую. вот думаю, посмотрела б Галуня , настроение б поднялось.. и вот, ты телепат!

Замечательная написал(а):

ты наверняка очень счастливая женщина!!!!!!!!

на счет детей- ДА!!! дочку люблю сильно, а сынишку еще сильней (нельзя так говорить, но говорю правду), может из-за того что маленький, а может , что , говорят, на меня похож.

561

Ева Адамс
понимаешь, Женечка. если фото не очень, его можна " обработать " на фотошопе: добавить пару цветков, ажурную рамку и т. д. и получаеться красиво. ! это может почти каждый, кто освоит фотошоп.
А я мечтаю научиться чтоб сама фотка была супер, без никакого фотошопа, тут надо быть спецом.

562

окмачка написал(а):

на счет детей- ДА!!! дочку люблю сильно, а сынишку еще сильней (нельзя так говорить, но говорю правду), может из-за того что маленький, а может , что , говорят, на меня похож.

ты их одинаково сильно любишь)) просто по разному))) но одинаково сильно-сильно-сильно)))

я вот папина дочка)) а брат - мамин сынок)) (вернее - бабушкин внучок)

но любят они нас одинаково)) просто мы нуждаемся в разном) и они дают нам разное))

Отредактировано Ева Адамс (2011-09-18 20:36)

563

окмачка написал(а):

это может почти каждый, кто освоит фотошоп.

нет не каждый. для этого нужно чувствовать, ощущать, осязать, предвидеть, любить...
а на это не каждый способен))

окмачка написал(а):

А я мечтаю научиться чтоб сама фотка была супер, без никакого фотошопа, тут надо быть спецом.

ты научишься))

вот нашла для тебя)))

564

фотка ОБАЛДЕТЬ!!! я еще такого не видела!!!
спасибо, тебе.
на счет детей, наверно соглашусь с тобой.

565

Ева Адамс написал(а):

вот нашла для тебя)))

супер!!! я тоже такого не видала! классная идея :idea:

566

я тут еще немного похвастаюсь, можна? :blush:
в темку "рукодельницы" скинула последнюю работу вышитой картины. можете оценить.

567

Окмачка, привет! Поздравляю с приобретением фотоаппарата))) Прочитала, что ты переживаешь, что не справишься с новым фотиком. Решила дать тебе ссылочку http://club.foto.ru/school/. Это онлайн школа фотографии, там есть платные и бесплатные курсы, я как-то там закончила один курс и было очень интересно. Там дается теоретический материал и практическое задание, которое надо выполнить за месяц, а потом отправить на сайт и получить оценку. Хорошо тем, что там даются основы композиции, освещение, функции фотоаппарата (баланс белого, выдержка, диафрагма, экспозиция). Так же прикольно, что можно общаться с "однокурсниками", обсуждать работы.. Попробуй поучаствовать, ходить некуда не надо, а информацию получаешь :flirt:

568

Саша
спасибо, буду учить ))))))))))

569

Окма) расскажи как ты?!
что в твоей жизни происходит?!

570

Ева Адамс написал(а):

Окма) расскажи как ты?!
что в твоей жизни происходит?!

спасибо, что интересуешься.
дочка ходит в первый клас, учиться хорошо, хотя оценок то в первом классе не ставят, даже дневников не требуют. интересная мотивация: вот типа ребенку поставили " отлично", а другой видит, и себе хочет : " и мне поставьте", учитель ему:
-ну тебе еще постараться надо
а ребенок в плач.
вот теперь такие дети пошли...сами понимаете, родители потакают ему  во всем, вот он и не знает что не все получит, как хочет.
вот у него развиваеться зависть: у него есть , а у меня нет...

я вообще то согласна , что теперь такие дети пошли, но это не вина детей, а РОДИТЕЛЕЙ.
в классе 16 мальчикови 9 девочек  !!!! ПРЕДСТАВЬТЕ  себе этих МАЛЬЧИКОВ - 16 !! ( сами знаете , какие они ).
учительница наша ок. 50 лет, говорит: Я еще ТАКОГО классе не имела ( в плохом смысле)- никакой дисцыплины, разбаллованные, не слушают вообще, говорят на уроках, на замечания не реагируют  и т. д.
с девочками -другое дело, а наши ( это моя и моей подруги) вообще хвалили.Просто у наших дисциплина-чуть что и по попе получит..

и класс так распределили нехорошо.в 1-А почти одни девочки , а у нас соотв. одни мальчики..
просто там родители " просились" к той училке, а те что не просились....
Хотя мне наша больше нравиться...

Отредактировано окмачка (2011-09-23 10:47)

571

а Мишку раньше думала двать в садик, но теперь, с приездом дедушки и так буду дома, то решила не давать.

дедушка пока в селе. там моя свекровь, а муж сейчас тут, с нами. мы дома затеяли перестановку, одну комнату подготовляуе для деда, одна комната будет для детей. заказали мебель: два детских шкафа. и в коридор шафу-купе.за одно в коридоре будем делать ремонт.так что времени теперь будем мало для форума.

572

окмачка написал(а):

Я еще ТАКОГО классе не имела ( в плохом смысле)- никакой дисцыплины, разбаллованные, не слушают вообще, говорят на уроках, на замечания не реагируют  и т. д.

да ничего) привыкнут))
в первом классе все либо тихие, либо буйные)

а потом все равно будет дисциплина - и вставать утром надо, и домашние задания делать, сменку носить.. какая-то системность появится)

а то, что мальчиков много это хорошо, с детства научится ими управлять))

окмачка написал(а):

а Мишку раньше думала двать в садик, но теперь, с приездом дедушки и так буду дома, то решила не давать.

нас дед учил в шахматы играть)))
в общем и целом бабушки и дедушки - полезны в воспитании))

окмачка написал(а):

мы дома затеяли перестановку, одну комнату подготовляуе для деда, одна комната будет для детей. заказали мебель: два детских шкафа. и в коридор шафу-купе.за одно в коридоре будем делать ремонт.так что времени теперь будем мало для форума.

)) ох, Окма))) вокруг тебя всегда столько событий))) это хорошо)) зато живешь полноценно! каждый день!!!

573

у меня сегодня 7 месяцев , больше полгода с того дня как нашла ВАС, мои родные и дорогие.в тот день, 7 месяцев назад я многое поняла и начала свою борьбу с ттм.
Победила ли я ее за это время? не скажу -да, но и не скажу нет.
фотки доказывают , что прогрес есть и что стоит продолжать.
Я не сдаюсь.
Возможно , для меня начнеться новый этам, где снова придеться хорошенько поработать и поменять что то в себе.А что это будет, время покажет.

Спасибо всем вам, кто меня любит, помнит и поддерживает !
Женя, Александрия, Галуня, Люда, Аня, Марго,Мася, , Мурзилка, Саша, Замечательная, Алинка и еще кого забыла не обижайтесь, ЛЮБЛЮ Я ВАС !!! МОИ РОДНЫЕ !!!

Отредактировано окмачка (2011-10-07 15:34)

574

Окмачка, дорогая!!!!!

С 7-ю месяцами тебя, родная!!!!!!
Пусть ттм уйдет в прошлое, а будущее будет для тебя светлым и счастливым!!!!!) Без ттм и подобной гадости!

Какие вы молодцы, что берете к себе дедушку!!!!

Дочке хорошо учиться!
И правильно, что волнуешься и проявляешь внимание к школе, классу и т.д. Ты мама, ты взрослый человек, а в наше время всегда надо следить и на все обращать внимание. Тем более быть внимательной к ребенку, который только пошел учится. Ей очень важна поддержка и опека (без фанатизма конечно))).

окмачка написал(а):

ЛЮБЛЮ Я ВАС !!! МОИ РОДНЫЕ !!!

Мы тебя тоже очень любим!!!!!

окмачка написал(а):

так что времени теперь будем мало для форума.

И все же, как будет времечко, приходи!!! Мы все-таки будем скучать и волноваться!!!

575

сегодня у меня настроение СУПЕР ! я сегодня показывала работы с последнего заказа, те что сбросила сюда, последние ( девочка и мальчик в вышиванках).родители были в захвате, взяли все в двух экземплярах.хотят еще, типа семейное фото ( вместе с родителями) .очень хвалили.
а мне так приятно и радостно !!! :jumping:

576

окмачка написал(а):

мне так приятно и радостно !!!

во видишь))))))))))))))) а ты боялась! талант не скроешь, скоро заказы вагонами повалятся)))))))))) успехов тебе Окма!!!!!

577

Замечательная написал(а):

успехов тебе Окма!!!!!

спасибо ))))))))))

578

дела мои помаленьку. вот на выходных прошлых ( субота, воскресения и понедельник)  ттмила и то при том навязчиво. очень трудно было как то себя останавить, маску делать не было возможности, так как я не дома, я в свекрови.спасло , просто помыла голову.
спрашивала себя : почему? с чем связано?
нашла ответ: многое от себя требую, не могу простить себя.недовольная была ( очень ) собой.

а потом , следующие дни,  прошло.  вчера был инцидент с одним человеком, немножко снова вырвала. я уже дома, то сразу маску на голову.и до утра.а утром помыла голову.волосы уложила. впервые за долгое время  " мальвинку" без резинки, только приколками заколола.

579

Оксана, привет)

окмачка написал(а):

нашла ответ: многое от себя требую, не могу простить себя.недовольная была ( очень ) собой.

Отлично! молодец, что нашла причину. Полдела уже, как говорится) Вторая половина дела - это найти способ простить и полюбить себя, перестать  требовать от себя невозможного.
Мне очень помогла книга "Затаенная боль" авторов Эльячефф Каролин, Эйниш Натали. http://www.koob.ru/yelmzyacheff_karolin … ennaya_bol
В ней про психотерапию у младенцев и детей постарше. Но я с собой по тому же принципу работала, тоже находила ключик к своему подсознанию и мне это очень помогло! Книгу прочитала на одном дыхании, очень интересно.
У Эльячефф Каролин есть еще книга "Дочки-матери" про отношения мам и дочерей, вот изучаю сейчас, очень интересно.

окмачка написал(а):

впервые за долгое время  " мальвинку" без резинки, только приколками заколола.

Молодчинка) Так держать!

580

Привет, Окмачка!
Давно у тебя не писала.

Радуюсь твоим успехам в проф деятельности. Фотки действительно заслуживают восхищения!

Последнее сообщение немного расстроило, так не хочу чтобы к таким прекрасным людям возвращалась ттм!

окмачка написал(а):

нашла ответ:

Молодец, делай выводы, что бы больше не допустить такой ситуации.
А я вот пока не нашла для себя ответ - почему? я сорвалась, нет оправдания такому моему дурному распущенному состоянию.
Но лучше исправлять всё сейчас, чем потом страдать от своего плачевного состояния на голове.

окмачка написал(а):

впервые за долгое время  " мальвинку" без резинки, только приколками заколола.

Умничка, радуюсь за тебя!!!
Но всё может быть гараздо лучше! Ты ведь знаешь!
Ты мне очень дорогой и близкий человек, Оксаночка, я тебе очень благодарна за всё. И очень хочу, что бы ты нашла в себе силы сказать ттм твёрдое НЕТ! Ведь сколько в жизни будет ещё разных волнительных ситуаций, инцидентов, но это не значит, что должны страдать наши волосы!

Я в тебя верю!!!

581

Фиалочка
спасибо)))))))))) книгу сейчас читать не буду- времени в обрез. Но как только освобожусь . обязательно! уже самое название интригует.
у меня сейчас муж постоянно дома. делает ремонт, поэтому я на форуме не часто. и так уже читаю при нем. но вот фотки сбросить -никак.

582

Галуня написал(а):

Ты мне очень дорогой и близкий человек, Оксаночка, я тебе очень благодарна за всё. И очень хочу, что бы ты нашла в себе силы сказать ттм твёрдое НЕТ! Ведь сколько в жизни будет ещё разных волнительных ситуаций, инцидентов, но это не значит, что должны страдать наши волосы!

растрогала ты меня до слез. спасибо за теплые и душевные слова)))))
я тоже тебя ЛЮБЛЮ!!!!

583

есть у меня одна проблема. хочу посоветоваться с вами.
волосы у меня уже достаточно отрасли и пришло время краситься. я ведь крашусь через седину на челке и левом боку. много есть седых и на макушке. но их не видно. так как все врема ношу шиньйон.
один раз неудачно покрасилась, очень темная вышла, пришлось сменить цвет шиньйона.
и вот , ближе к делу. НАДО краситься и то всю голову, и снизу и сверху.а самой мне это никак не получаеться.все время пропускаю и цвет получаеться не равномерный.выходит кого то просить или идти в парикмахерскую.НО никто в жизни не видел моей лысой башки!!!
кому мне довериться.?
есть хорошая подруга К. о которой я уже вспоминала, она знает и про ттм, и про форум. относиться с пониманием.
но стесняюсь, и боюсь, что она потом спать из за этого не будет.
ведь одно дело знать , а другое дело -видеть.
или обратиться в салон? мне там будет не стыдно, скажу что нибуть придумаю...
но эта" процедура " будет у всех на глазах, что меня смущает,,,

вот хочу скинуть фотки сейчас, если получиться..

Отредактировано окмачка (2011-10-08 21:02)

584

вот моя " мальвинка" здесь видно, что хвостик темный, чем снизу.                 

     http://s15.radikal.ru/i189/1110/53/7d29078fbf2d.jpg

Отредактировано окмачка (2011-10-09 18:04)

585

а тут мои проблемные места

Отредактировано окмачка (2011-10-09 18:06)

586

а это моя челка и правый нетронутый ттм бок.                   

   http://s15.radikal.ru/i188/1110/3e/029bfc4db3f3.jpg

587

Привет, дорогая))

окмачка написал(а):

сть хорошая подруга К. о которой я уже вспоминала, она знает и про ттм, и про форум. относиться с пониманием.
но стесняюсь, и боюсь, что она потом спать из за этого не будет.
ведь одно дело знать , а другое дело -видеть.
или обратиться в салон?

мне кажется, что оба варианта нормальные.

Про подругу не сомневайся даже!!! она на то и подруга! тем более у меня ведь не стригучий лишай!! это ведь не опасно и не заразно. И вообще, на самом деле люди к этому относятся с недоверием, но без страха и брезгливости. (на уровне "вымыть попу своему ребенку")

и салон нормально - если волнуешься - найди салон как можно дальше от своего дома, маленький, и когда придешь - сразу расскажи о своей проблеме. Я в свое время так и сделала, поверь мне, Окма, в глазах парикмахера я увидела только безразличие.. ни капли интереса, сомнения, брезгливости...

В общем - если ты решила покрасить волосы - иди и крась!! и не отговаривай себя!!!

На самом деле на фотках не все так плохо... причем это мои любимые места)) все именно так у меня было, даже хвостик такой же делала, а это значит!!! поверь мне!!! что ты справишься!! ведь мы здесь все родственные души!!! и у нас многие процессы идут одинаково))

588

Ева Адамс
спасибо, Женечка !!! и за советы спасибо!!! что то надо будет выбрать.еще не решила.)))))

589

Лучший вариант, конечно, приезжай ко мне - покрасим! Я серьёзно!
Я вот на днях тоже подкрасилась, выбрала самую щадящую краску, ну и пришлось самой, хотя думаю на след раз дочку попрошу, единственная, кому я могу доверится.

Можно, Окмачка, и я вставлю пару слов, про выбор вариантов.
Если выбирать из двух, я бы больше решилась на салон, как Женька говорит, подальше от дома, сказать правду, если хочешь, а нет, наплести что то, как захочешь.
У меня с подругами сложнее. Если это действительно проверенный человек, которому ты безраздельно доверяешь - тогда можно.
Я обожглась на очень близкой подруге, после того дала слово, что делится никогда ни с кем из посторонних не буду.
Мы были ОЧЕНЬ близки, и я была готова уже с ней поделится, тогда то я думала, что одна такая. Не знаю, что меня сдержало, а потом, когда я заболела, она просто исчезла из моей жизни, без причин и объяснений. Прошло 4 года, а я ещё узнаю, как она меня поливает грязью. Ну это у неё практика такая, теперь я уж знаю, входит в доверие, лет 5-6 "дружит" - все плохие, только вот подружка (тогда я была) самая самая, попользуется, использует, ну а потом без объяснений меняет объект своей дружбы. Таких как я у неё было человек 6, что я знаю.
Это я так, вспомнила, нахлынуло... Есть у меня и проверенные друзья, настоящие, но им я не могу открыться.

А на фотках волосы красивые. Береги их, Окмачка, отращивай, и тогда с гордо поднятой головой будем ходить в самые лучшие салоны!

590

Окма, привет! Хорошо все зарастает, ты главное, не трогай их! Тебе кнчн надо выровнять цвет, а вообще я бы посоветовала мелирование. Очень хорошо маскирует! Тч иди в салон, говори, что после лечения волосы повыпадали, и не парься, никому там особо дела до твоих волос нет! Зато сделают профессионально, и ты будешь довольна! А это очень важно, ведь подружка может плохо покрасит, придется переделывать, испортятся волосы, опять нервы... Тч иди к специалистам, и будешь красоткой!

591

Галуня написал(а):

Лучший вариант, конечно, приезжай ко мне - покрасим! Я серьёзно!

я бы с РАДОСТЬЮ и УДОВОЛЬСТВИЕМ !!! жаль , что далеко ехать...
может с Алинкой договориться ?  :rolleyes:

Замечательная написал(а):

Тч иди к специалистам, и будешь красоткой!

да . впервые в жизни краситься в салоне!!!!!!!!!!!!!

кстати, вспомнила о свои визитах к парихмахеру. первый раз , когда свою  прическу свадебную делала. Для меня это была проблема, ибо ттм всегда присутствовала в моей жизни. И вот , я решила обратиться к парихмахеру по объявлению, которая делает на дому.Вот пришла, сижу разглядываю фотки, а она смотрит на мою " солому "редкую, но ничего не говорит, а так мягко, мол с моими то волосами далеко не разбежижся, а потом я показала свою красоту.Она спокойно посмотрела, успокоила , что можна сделать все класно и ничего не будет видно. даже дешево обошлось. Еще посоветовала делать маску из черного хлеба, тоесть кашицу наносить на волосы, от нее воловы растут.Я поблагодарила, и пообещала что буду делать, а в уме -нафиг мне это, если я сама их вырываю. Она ведь не знала правды.

Как то пригласили нас на свадьбу. Я платье себе пошила вечернее, соо-но причесон нужен .Позвонила к той парихм., а она уже там не живет.
Вот я решилась, набралась смелости и пошла возле дома есть салон. Подхожу с женщине, говорю , мол мне прическу, но уменя вот тут ( показываюпоказываю рукой) нет волос. А она- вижу. ( там ведь просвечивало). Тоже успокоила, мол все будет хорошо, договорились на какой день.Прихожу, а там оказываеться начальницей работает одна знакомая моей матери, увидела меня давай распрашивать, что и как. Мне так неловко стало.И тут та парихм. уже рядом и уже они вместе мою проблему обсуждают.  мне так неудобно стало, вся покраснела. И тут та завед. предложила нам пойти в ее кабинет и там сделать прическу. Но потом еще приходила, и комментировала, вспоминала как я в детстве ходила в платке.... неприятно было, но я делала вид , что спокойно отношусь к этому.

Отредактировано окмачка (2011-10-09 18:20)

592

Это интересно
здесь я нашла как дать вторую жизнь старым любимым туфлям.Может кому то пригодиться.Сама не пробывала, нет подходящих туфель.

Отредактировано окмачка (2011-10-09 18:25)

593

Прочитала, как сама побывала в той парикмахерской. Аж в душе всё сдавило. Ну почему мы себя так мучаем? Я крашусь сама. Подругам никогда бы не рассказала... А вот парикмахерская... Может если в другом городе?

594

я еще так и непокрасилась.у нас уже холода пошли, так я уже в свой платок тигровый заматываюсь.
а на неделе прошлой подруга моя, та , о которой я вспоминала, заметила: " О, у тебя уже челка есть ! класно тебе ! " я ответила : " Да, пошол прогресс ! " Она поняла ( мы на улице встретились).Порадовалась за меня.

приболела я вчера: горло першит. Начинаеться. Так я уже полощу, вытащила все таблетки.Дети пока здоровы.Дочка в школе. Муж уехал сегодня на село к деду. Надо сменить свекровь.Она уже тоже там устала.Хочет еще отдохнуть перед  дорогой.В конце октября снова уезджает.
Ремонт пока остановился.Мастера того я выгнала- плохо работал, натв0орил делов, теперь все перерабатывать надо. А новый мастер придет через 2 недели.
волосы не рву. вчера вообще о них забыла.Хотя , знаю, что как ничинаються шапки, то желание рвать , тоесть контроль над ттм вообще изчезает, мол и так не видно.  Но я думаю, что это будет поводом не вылазить из масок, можна мазать и не смывать  :D -и так не видно !

я решила еще , что буду писать о всех свои изменениях в плане ттм, о хороших, даже маленьких.
-вот вчера пошла на одну встречу без шиньйона, что дааавно небыло. просто перед тем помыла голову, и мокрые заплела в косичку. А сухие разплела-вышли пышные и кудрявые, что придало объем. и заложила крабик. даже ничего вышло.

Отредактировано окмачка (2011-10-11 20:38)

595

Выздоравливай Окмачка! Здоровья тебе!

596

Замечательная написал(а):

Выздоравливай Окмачка! Здоровья тебе!

спасибо))))

я еще хочу высказаться по одному поводу, может кто поддержит из тех кто детей в школу отправил. на счет уроков. Не кажеться вам, что ттм наложила на нас отпечаток такой, что мы слишком требуем от своих детей.
я заметила, что требую , что б все уроки были сделанны безупречно.за ошибки ругаю сильно. Вот муж смотрит на ошибки как то "пофигистически"
типа-Нормально.
а я наоборот. Сначало очень злилась, мол дочка не стараеться. Ну , конечно, если видела , что хорошо -то хвалила. А потом как то спустила пар-ведь на ошибках учаться. Дочка сказала, что у одного мальчика вся тетрадь замазана коректором ( видно родители исправляли ошибки). Я очень не люблю , когда есть корректор, его у меня дома нет вообще. Если что, так просто зачеркну, или переправлю.

Вот было одно задание по предмету " Охрана здоровья".На страничке нарисованные рисунки:
1- бутылочка с витаминами
2-зеркальце
3-кран с открытой водой
4-мыло
5-кукла врач
6-пипетка с лекарством
7-марлевая повязка
8-фрукты помытые ( видно течет вода)
9-мед. шприц
10 чайник кипящий на плитке

Задание: Какие из предметов могут защитить тебя от болезней ? Пометь соответстующие квадратики зеленым цветом.

Вот моя дочь пометила : 1,3,4.6,7, 8, 9,10.
  На вопрос: а при чем тут 10, ответила- а чайник делает нам тепленкий чай, и когда мы замерзли, можем заболеть, а теплый чай нас лечит.
Я сказала, что  нарисованный не чай, а чайник, поэтому заставила резинкой стереть зеленый квадратик, и зариссованный чайник.

А потом подумала. Ведь это ВЫБОР моей дочери, пускай может ошибочный, но я должна его научиться принимать. Ведь сегодня мне не понравился чайник ( ну выбор чайника) а со временем не понравить выбор мужа....
Или в принципе, почему сообственно, это ОШИБКА ???  вот мой ребенок так считает, это ЕГО мнение, и надо его уважать..
Мне показалось, что я не права.
я долго думала. Кажеться , что это пустяки. Но с этого и начинаеться.
Через некоторое время я сказала дочке, что больше не буду ее заставлять исправлять, если она так думает, пускай так будет. Я ей разрешила разрисовывать солнышко розовым, а белочки фиолетовыми. Я считаю, хотя мне никто об этом не говорил, что не должна ее заставлять рисовать солнце желтым и деревья зелеными .
А вы как считаете ?

Отредактировано окмачка (2011-10-11 20:40)

597

С возрастом многое понимаешь. Сейчас я бы тоже так поступила. Но. Когда мой ребёнок пошел в школу я его за терроризировала уроками. Был отличником первые пять лет. А потом поехал вниз. Он у меня даже плакал и кричал, мол, я не хочу быть отличником. Вот так привила ненависть к учёбе. Сама, своими руками. Сейчас пожинаю плоды. К столу и к тетрадям не подпускает. Сейчас я многое поняла. Много наделала ошибок. Очень была требовательная. Не принимала, не  считалась с его мнением. Делали только так, как я считала нужным. В классе дети, которые учились с первого класса сами, потихоньку к старшим классам учились лучше. А мой наоборот.

598

Сысоева
спасибо, что поделилась своим жизненным опытом. мне важно каждое мнение. каждый совет.
))))))))))))))))))))

ценю все ваши мысли !!!! отписывайтесь !

Отредактировано окмачка (2011-10-11 22:21)

599

Блиииин.. интернет глючит! Написала такой огромный ответ и не сохранилось.. жуть!

Окмачка, выздоравливай!!!

Кратко: что следишь за успеваемостью дочки - это все правильно. Мне вообще импонирует твое такое серьезное отношение к детям. Что ты постоянно с ними. Столько времени проводишь, т.е. конкретно занимаешься их воспитанием.
Но не дави на нее сверх меры. Учеба и оценки (высший бал, да и вообще все эти баллы) не самое главное в жизни. Тут много особенностей. Склад ума. Да и вообще все индивидуально и надо смотреть по ситуации. Одно дело, если сам ребенок намеренно забивает на учебу - тут да, надо бить в колокола и принимать активные меры. Но если ребенок сам добровольно учится и неплохо успевает (никогда не требуйте от детей совершенства, они сами будут постепенно развиваться, не давите, а помогите им в этом - тогда будет результат) - достаточно наблюдать со стороны и когда только требуется помогать.
Если родители перегибают - у ребенка начинается на этой почве тааакооой стресс. Он уже не может адекватно воспринимать учебный процесс, он через чур старается, на грани своих физ.возможностей, опять же стрессует, болеет и т.д.
Помню по себе.. когда мама заболела и лежала в больнице, долго лежала. У меня всегда были проблемы с алгеброй, а с этим постоянным стрессом и переживаниями и вообще скатилась.
А учитель была не то чтобы такая грымза, нет, она была принципиальная. Считала, что кто учится плохо по ее предмету, так это лишь от лени. Кто трудится - тот обязательно поймет. Других вариантов нет.
Так для меня ее угрозы в отношении будущей оценки стали что-то вроде приговора на расстрел. Я была в таком шоке от того, что творилось в семье, и в таком шоке от перспективы узнать реакцию отца, что уже была готова на самые радикальные меры - не идти домой, а свалить оттуда.

Во всем должна быть золотая середина)

А ведь дочка все логично объяснила. Я считаю, что она права. И хрен с тем, что там в решебнике написано. Она свой ответ объяснила и я с ней согласна лично)))

Короче говоря, сильным давлением и требованиями можно выработать в ребенке огромные комплексы. Что он недостаточно хорош, не достаточно старается (при этом всем, надо не забывать, что ребенок может очень стараться и прикладывать все силы), а все что заложено в детстве - отражается потом в будущей жизни. Нам это как никому известно.

Окмачка, какая же ты хорошая мамочка!!! Как хорошо, что у тебя есть критичный взгляд на себя!!!! И детишки у тебя чудо!!!

600

александрия
спасибо тебе))))) ты так четко все написала. Да, давить нельзя, а такая кака, еще и по ушам могу хлопнуть. Потом сама на себя злюсь.Знаю, что НЕЛЬЗЯ так !

Меня в детстве мама в первом классе очень строила, все уроки проверяла, также требовала, что б на отлично. Помню, как сравнивала меня с отличниками, мол ты что хуже них.  А я не была отличницей- только третий класс закончила все на пятерки, а так ударницей была. Но после третьего класса я начала рвать, сначала это было маленькое гнездышко, которое легко пряталось за хвостиком. Но со временем  пол башки я надрала и в следующий класс , в 5ый ( мы тогда перескакивали) я пошла вплатке, крыть было нечем.

А папе моя учеба была по барабану, лично я не помню, что б он интересовался. Но уже в классе 7- 8 , папа поставил меня перед фактом, что математика-это главное, а остальное его не интересует. И я , как одержимая, незнаю ( может хотела привлечь его внимание, хотелось его похвалы) учила математику, все формулы знала на отлично. пятерки блистали в дневнике по математике, и мне это давалось легко, щелкала все примеры и задачки , как орешки. Для учительницы по мат. я была любимой ученицей, и соо-но она была моей любимой. Как то раз я не выучила урок, и она тогда многим поставила плохие оценки, а мне не поставила, мол значит была уважительная причина. Хотя я ей не говорила ничего.

вот такие были школьные дела))))

Отредактировано окмачка (2011-10-31 01:27)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?